Double Commander 1.1.0 alpha - en to de translation catalogue (2921 entries)

en: Comparing... %d%% (ESC to cancel)
de: Vergleichen ... %d%% (ESC zum Abbrechen)

en: Left: Delete %d file(s)
de: Links: %d Datei(en) löschen

en: Right: Delete %d file(s)
de: Rechts: %d Datei(en) löschen

en: Files found: %d  (Identical: %d, Different: %d, Unique left: %d, Unique right: %d)
de: Dateien gefunden: %d  (Identisch: %d, Unterschiedlich: %d, Nur links: %d, Nur rechts: %d)

en: Left to Right: Copy %d files, total size: %s (%s)
de: Von links nach rechts: %d Dateien kopieren, Gesamtgröße: %s (%s)

en: Right to Left: Copy %d files, total size: %s (%s)
de: Von rechts nach links: %d Dateien kopieren, Gesamtgröße: %s (%s)

en: Choose template...
de: Vorlage wählen ...

en: C&heck free space
de: Speic&herplatz prüfen

en: Cop&y attributes
de: Attribute ko&pieren

en: Copy o&wnership
de: Besitzer k&opieren

en: Copy &permissions
de: Berechtigungen ko&pieren

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.cbcopytime.caption]
en: Copy d&ate/time
de: D&atum/Zeit kopieren

en: Correct lin&ks
de: Links &korrigieren

en: Drop readonly fla&g
de: Sch&reibschutz-Attribut entfernen

en: E&xclude empty directories
de: Leere &Verzeichnisse ausschließen

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.cbfollowlinks.caption]
en: Fo&llow links
de: Links folgen

en: &Reserve space
de: Speicherplatz &reservieren

en: Copy on write
de: Copy-On-Write

en: &Verify
de: Verifizieren

en: What to do when cannot set file time, attributes, etc.
de: Aktion, wenn Attribute nicht geändert werden können

en: Use file template
de: Dateivorlage verwenden

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.lbldirectoryexists.caption]
en: When dir&ectory exists
de: W&enn das Verzeichnis vorhanden ist

en: When &file exists
de: &Wenn die Datei vorhanden ist

en: When ca&nnot set property
de: We&nn Eigenschaften nicht eingestellt werden können

en: <no template>
de: <Keine Vorlage>

[ctx: TFRMABOUT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
de: S&chließen

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

[ctx: TFRMABOUT.CAPTION]
en: About
de: Über

[ctx: tfrmabout.lblcommit.caption]
en: Commit
de: Übertragen

en: Home Page:
de: Homepage:

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: Abbrechen

en: &Reset
de: &Zurücksetzen

en: Choose attributes
de: Attribute wählen

en: &Archive
de: &Archiv

en: Co&mpressed
de: Ko&mprimiert

en: &Directory
de: Ver&zeichnis

en: &Encrypted
de: V&erschlüsselt

en: &Hidden
de: &Versteckt

en: Read o&nly
de: &Schreibgeschützt

en: S&parse
de: Sparse

en: &Temporary
de: &Temporär

en: NTFS attributes
de: NTFS-Attribute

en: General attributes
de: Allgemeine Attribute

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTRBITSSTR.CAPTION]
en: Bits:
de: Bit:

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
de: Andere

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
de: Besitzer

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
de:   Ausführen

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
de: Lesen

en: As te&xt:
de: Als Te&xt:

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
de: Schreiben

en: Benchmark data size: %d MB
de: Größe der Benchmark-Daten: %d MB

en: Hash
de: Prüfsumme

en: Time (ms)
de: Zeit (ms)

en: Speed (MB/s)
de: Geschwindigkeit (MB/s)

[ctx: tfrmchecksumcalc.caption]
en: Calculate checksum...
de: Prüfsumme berechnen ...

en: Open checksum file after job is completed
de: Prüfsummen-Datei öffnen, nachdem der Job beendet ist

en: C&reate separate checksum file for each file
de: Einzelne Prüfsumme fü&r jede Datei erstellen

en: File &format
de: Dateiformat

en: &Save checksum file(s) to:
de: Prüf&summen-Datei(en) speichern unter:

[ctx: TFRMCHECKSUMVERIFY.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
de: S&chließen

[ctx: TFRMCHECKSUMVERIFY.CAPTION]
en: Verify checksum...
de: Prüfsumme verifizieren ...

[ctx: tfrmchooseencoding.caption]
en: Encoding
de: Kodierung

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNADD.CAPTION]
en: A&dd
de: &Hinzufügen

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: C&onnect
de: Ve&rbinden

[ctx: tfrmconnectionmanager.btndelete.caption]
en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNEDIT.CAPTION]
en: &Edit
de: Bearb&eiten

en: Connection manager
de: Verbindungsmanager

en: Connect to:
de: Verbinden mit:

en: A&dd To Queue
de: Warteschlange

[ctx: TFRMCOPYDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: O&ptions
de: O&ptionen

en: Sa&ve these options as default
de: Diese Einstellungen als Standard speichern

[ctx: TFRMCOPYDLG.CAPTION]
en: Copy file(s)
de: Datei(en) kopieren

[ctx: tfrmcopydlg.mnunewqueue.caption]
en: New queue
de: Neue Warteschlange

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue1.caption]
en: Queue 1
de: Warteschlange 1

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue2.caption]
en: Queue 2
de: Warteschlange 2

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue3.caption]
en: Queue 3
de: Warteschlange 3

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue4.caption]
en: Queue 4
de: Warteschlange 4

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue5.caption]
en: Queue 5
de: Warteschlange 5

en: Save Description
de: Beschreibung speichern

[ctx: TFRMDESCREDIT.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: File/folder comment
de: Beschreibung von Datei/Verzeichnis

en: E&dit comment for:
de: Beschreibung bearbeiten für:

[ctx: TFRMDESCREDIT.LBLENCODING.CAPTION]
en: &Encoding:
de: &Kodierung:

[ctx: TFRMDIFFER.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
de: &Über

en: Auto Compare
de: Automatisch vergleichen

[ctx: tfrmdiffer.actbinarycompare.caption]
en: Binary Mode
de: Binärer Modus

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCANCELCOMPARE.CAPTION]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCANCELCOMPARE.HINT]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYLEFTTORIGHT.CAPTION]
en: Copy Block Right
de: Block nach rechts kopieren

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYLEFTTORIGHT.HINT]
en: Copy Block Right
de: Block nach rechts kopieren

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYRIGHTTOLEFT.CAPTION]
en: Copy Block Left
de: Block nach links kopieren

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYRIGHTTOLEFT.HINT]
en: Copy Block Left
de: Block nach links kopieren

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITCOPY.CAPTION]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITCUT.CAPTION]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITDELETE.CAPTION]
en: Delete
de: &Löschen

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITPASTE.CAPTION]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITREDO.CAPTION]
en: Redo
de: Wiederholen

[ctx: tfrmdiffer.acteditredo.hint]
en: Redo
de: Wiederholen

en: Select &All
de: &Alle wählen

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITUNDO.CAPTION]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: tfrmdiffer.acteditundo.hint]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: tfrmdiffer.actexit.caption]
en: E&xit
de: &Beenden

[ctx: tfrmdiffer.actfind.caption]
en: &Find
de: &Suchen

[ctx: tfrmdiffer.actfind.hint]
en: Find
de: Suchen

[ctx: tfrmdiffer.actfindnext.caption]
en: Find next
de: Nächstes suchen

[ctx: tfrmdiffer.actfindnext.hint]
en: Find next
de: Nächstes suchen

[ctx: tfrmdiffer.actfindprev.caption]
en: Find previous
de: Voriges suchen

[ctx: tfrmdiffer.actfindprev.hint]
en: Find previous
de: Voriges suchen

[ctx: tfrmdiffer.actfindreplace.caption]
en: &Replace
de: E&rsetzen

[ctx: tfrmdiffer.actfindreplace.hint]
en: Replace
de: Ersetzen

[ctx: tfrmdiffer.actfirstdifference.caption]
en: First Difference
de: Erster Unterschied

[ctx: tfrmdiffer.actfirstdifference.hint]
en: First Difference
de: Erster Unterschied

[ctx: tfrmdiffer.actgotoline.caption]
en: Goto Line...
de: Gehe zu Zeile ...

[ctx: tfrmdiffer.actgotoline.hint]
en: Goto Line
de: Gehe zu Zeile

en: Ignore Case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Ignore Blanks
de: Leerzeichen ignorieren

en: Keep Scrolling
de: Bildlauf fortsetzen

[ctx: tfrmdiffer.actlastdifference.caption]
en: Last Difference
de: Letzter Unterschied

[ctx: tfrmdiffer.actlastdifference.hint]
en: Last Difference
de: Letzter Unterschied

en: Line Differences
de: Zeilenunterschiede

[ctx: tfrmdiffer.actnextdifference.caption]
en: Next Difference
de: Nächster Unterschied

[ctx: tfrmdiffer.actnextdifference.hint]
en: Next Difference
de: Nächster Unterschied

en: Open Left...
de: Links öffnen ...

en: Open Right...
de: Rechts öffnen ...

en: Paint Background
de: Hintergrund farbig markieren

[ctx: tfrmdiffer.actprevdifference.caption]
en: Previous Difference
de: Voriger Unterschied

[ctx: tfrmdiffer.actprevdifference.hint]
en: Previous Difference
de: Voriger Unterschied

en: &Reload
de: &Neu laden

[ctx: TFRMDIFFER.ACTRELOAD.HINT]
en: Reload
de: Neu laden

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVE.CAPTION]
en: Save
de: Speichern

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVE.HINT]
en: Save
de: Speichern

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVEAS.CAPTION]
en: Save as...
de: Speichern unter ...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVEAS.HINT]
en: Save as...
de: Speichern unter ...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFT.CAPTION]
en: Save Left
de: Links speichern

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFT.HINT]
en: Save Left
de: Links speichern

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFTAS.CAPTION]
en: Save Left As...
de: Links speichern unter ...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFTAS.HINT]
en: Save Left As...
de: Links speichern unter ...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHT.CAPTION]
en: Save Right
de: Rechts speichern

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHT.HINT]
en: Save Right
de: Rechts speichern

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHTAS.CAPTION]
en: Save Right As...
de: Rechts speichern unter ...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHTAS.HINT]
en: Save Right As...
de: Rechts speichern unter ...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSTARTCOMPARE.CAPTION]
en: Compare
de: Vergleichen

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSTARTCOMPARE.HINT]
en: Compare
de: Vergleichen

[ctx: TFRMDIFFER.BTNLEFTENCODING.HINT]
en: Encoding
de: Kodierung

[ctx: TFRMDIFFER.BTNRIGHTENCODING.HINT]
en: Encoding
de: Kodierung

[ctx: TFRMDIFFER.CAPTION]
en: Compare files
de: Dateien vergleichen

en: &Left
de: &Links

en: &Right
de: &Rechts

en: &Actions
de: &Aktionen

[ctx: TFRMDIFFER.MNUEDIT.CAPTION]
en: &Edit
de: Bea&rbeiten

[ctx: tfrmdiffer.mnuencoding.caption]
en: En&coding
de: &Kodierung

[ctx: tfrmdiffer.mnufile.caption]
en: &File
de: &Datei

en: &Options
de: &Optionen

en: Add new shortcut to sequence
de: Neue Tastenkombination zur Sequenz hinzufügen

[ctx: TFRMEDITHOTKEY.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: Abbrechen

en: Remove last shortcut from sequence
de: Letzte Tastenkombination aus Abfolge entfernen

en: Select shortcut from list of remaining free available keys
de: Tastenkombination aus der Liste der verbleibenden freien Tasten wählen

[ctx: tfrmedithotkey.cghkcontrols.caption]
en: Only for these controls
de: Nur für diese Steuerungselemente

en: &Parameters (each in a separate line):
de: &Parameter (jeder in einer eigenen Zeile):

en: Shortcuts:
de: Tastaturkürzel:

[ctx: TFRMEDITOR.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
de: &Über

[ctx: tfrmeditor.actabout.hint]
en: About
de: &Über

en: &Configuration
de: &Einstellungen

[ctx: tfrmeditor.actconfhigh.hint]
en: Configuration
de: Einstellungen

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCOPY.CAPTION]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: tfrmeditor.acteditcopy.hint]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCUT.CAPTION]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: tfrmeditor.acteditcut.hint]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITDELETE.CAPTION]
en: Delete
de: &Löschen

[ctx: tfrmeditor.acteditdelete.hint]
en: Delete
de: &Löschen

[ctx: tfrmeditor.acteditfind.caption]
en: &Find
de: &Suchen

[ctx: tfrmeditor.acteditfind.hint]
en: Find
de: Suchen

[ctx: tfrmeditor.acteditfindnext.caption]
en: Find next
de: Nächstes suchen

[ctx: tfrmeditor.acteditfindnext.hint]
en: Find next
de: Nächstes suchen

[ctx: tfrmeditor.acteditfindprevious.caption]
en: Find previous
de: Voriges suchen

[ctx: tfrmeditor.acteditgotoline.caption]
en: Goto Line...
de: Gehe zu Zeile ...

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITPASTE.CAPTION]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: tfrmeditor.acteditpaste.hint]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITREDO.CAPTION]
en: Redo
de: Wiederholen

[ctx: tfrmeditor.acteditredo.hint]
en: Redo
de: Letzte Aktion wiederholen

[ctx: tfrmeditor.acteditrplc.caption]
en: &Replace
de: E&rsetzen

[ctx: tfrmeditor.acteditrplc.hint]
en: Replace
de: Ersetzen

en: Select&All
de: &Alle wählen

[ctx: tfrmeditor.acteditselectall.hint]
en: Select All
de: Alle wählen

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITUNDO.CAPTION]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: tfrmeditor.acteditundo.hint]
en: Undo
de: Letzte Aktion rückgängig machen

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILECLOSE.CAPTION]
en: &Close
de: S&chließen

[ctx: tfrmeditor.actfileclose.hint]
en: Close
de: Datei schließen

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILEEXIT.CAPTION]
en: E&xit
de: &Beenden

[ctx: tfrmeditor.actfileexit.hint]
en: Exit
de: Programm beenden

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILENEW.CAPTION]
en: &New
de: &Neu

[ctx: tfrmeditor.actfilenew.hint]
en: New
de: Neue Datei erstellen

en: &Open
de: &Öffnen

[ctx: tfrmeditor.actfileopen.hint]
en: Open
de: Datei öffnen

[ctx: tfrmeditor.actfilereload.caption]
en: Reload
de: Neu &laden

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILESAVE.CAPTION]
en: &Save
de: &Speichern

[ctx: tfrmeditor.actfilesave.hint]
en: Save
de: Datei speichern

en: Save &As...
de: Speichern &unter ...

en: Save As
de: Datei unter anderem Namen speichern

[ctx: tfrmeditor.caption]
en: Editor
de: Texteditor

[ctx: TFRMEDITOR.HELP1.CAPTION]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: TFRMEDITOR.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
de: &Bearbeiten

[ctx: TFRMEDITOR.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
de: &Kodierung

en: Open as
de: Öffnen als

[ctx: tfrmeditor.miencodingout.caption]
en: Save as
de: Speichern unter

[ctx: TFRMEDITOR.MIFILE.CAPTION]
en: &File
de: &Datei

en: Syntax highlight
de: S&yntaxhervorhebung

en: End Of Line
de: Ende der Zeile

[ctx: tfrmeditsearchreplace.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
de: Abbrechen

en: &Multiline pattern
de: &Mehrzeiliges Schema

en: C&ase sensitivity
de: Groß-/Kleins&chreibung

en: S&earch from caret
de: Suche ab &Cursor

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHREGEXP.CAPTION]
en: &Regular expressions
de: &Reguläre Ausdrücke

en: Selected &text only
de: Nur den markierten &Text

en: &Whole words only
de: Nur ganze &Worte

en: Option
de: Optionen

en: &Replace with:
de: &Ersetzen mit:

en: &Search for:
de: &Suche nach:

en: Direction
de: Richtung

en: Do this for &all current objects
de: Für alle aktuellen Objekte bereitstellen

[ctx: TFRMEXTRACTDLG.CAPTION]
en: Unpack files
de: Dateien entpacken

en: &Unpack path names if stored with files
de: &Pfad mit entpacken (falls gespeichert)

en: Unpack each archive to a &separate subdir (name of the archive)
de: Jedes Archiv in &separatem Unterverzeichnis entpacken (mit Namen des Archivs)

en: O&verwrite existing files
de: &Vorhandene Dateien überschreiben

en: To the &directory:
de: In das Verzeichnis:

en: &Extract files matching file mask:
de: &Dateien passend zur Maske entpacken:

en: &Password for encrypted files:
de: &Passwort für verschlüsselte Dateien:

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
de: S&chließen

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.CAPTION]
en: Wait...
de: Warten ...

en: File name:
de: Dateiname:

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.LBLFROMPATH.CAPTION]
en: From:
de: Von:

en: Click on Close when the temporary file can be deleted!
de: Auf 'Schließen' klicken, wenn die temporären Daten gelöscht werden können!

[ctx: TFRMFILEOP.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &To panel
de: &In Dateifenster

en: &View all
de: &Alle anzeigen

en: Current operation:
de: Aktueller Vorgang:

[ctx: TFRMFILEOP.LBLFROM.CAPTION]
en: From:
de: Von:

en: To:
de: Nach:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Properties
de: Eigenschaften

en: Allow &executing file as program
de: Ausführen als Programm &erlauben

en: &Recursive
de: Rekursiv (Unterverzeichnisse eingeschlossen)

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.DIVIDERBEVEL3.CAPTION]
en: Owner
de: Besitzer

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRBITSSTR.CAPTION]
en: Bits:
de: Bit:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
de: Andere

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
de: Besitzer

en: Contains:
de: Enthält:

[ctx: tfrmfileproperties.lblcreatedstr.caption]
en: Created:
de: Erstellt:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
de:   Ausführen

en: Execute:
de: Ausführen:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLFILE.CAPTION]
en: File name
de: Dateiname

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLFILESTR.CAPTION]
en: File name
de: Dateiname

[ctx: tfrmfileproperties.lblfolderstr.caption]
en: Path:
de: Pfad:

en: &Group
de: &Gruppe

[ctx: tfrmfileproperties.lbllastaccessstr.caption]
en: Accessed:
de: Letzter Zugriff:

[ctx: tfrmfileproperties.lbllastmodifstr.caption]
en: Modified:
de: Letzte Änderung:

en: Status changed:
de: Letzte Statusänderung:

en: Media type:
de: Medienart:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLOCTAL.CAPTION]
en: Octal:
de: Oktal:

en: O&wner
de: Besit&zer

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
de: Lesen

en: Size on disk:
de: Größe auf Datenträger:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLSIZESTR.CAPTION]
en: Size:
de: Größe:

en: Symlink to:
de: Symlink zu:

en: Type:
de: Typ:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
de: Schreiben

[ctx: tfrmfileproperties.sgplugins.columns[1].title.caption]
en: Value
de: Wert

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.TSATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
de: Attribute

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.TSPROPERTIES.CAPTION]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: tfrmfileunlock.btnclose.caption]
en: Close
de: Schließen

en: Terminate
de: Beenden

[ctx: tfrmfileunlock.btnunlock.caption]
en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlock All
de: Alle entsperren

[ctx: tfrmfileunlock.caption]
en: Unlock
de: Entsperren

en: File Handle
de: Dateihandler

en: Process ID
de: Prozess ID

en: Executable Path
de: Pfad der ausführbaren Datei

[ctx: tfrmfinddlg.actcancel.caption]
en: C&ancel
de: &Abbrechen

en: Cancel search and close window
de: Suche abbrechen und Fenster s&chließen

[ctx: tfrmfinddlg.actclose.caption]
en: &Close
de: Schließen

[ctx: tfrmfinddlg.actconfigfilesearchhotkeys.caption]
en: Configuration of hot keys
de: Konfiguration der Tastaturkürzel

[ctx: tfrmfinddlg.actedit.caption]
en: &Edit
de: Bea&rbeiten

en: Feed to &listbox
de: In &Listbox einfügen

en: Cancel search, close and free from memory
de: Suche abbrechen, beenden und Speicher freigeben

en: For all other "Find files", cancel, close and free from memory
de: Alle anderen Dateisuchen abbrechen, beenden und Speicher freigeben

en: &Go to file
de: Zu Datei &gehen

[ctx: tfrmfinddlg.actintellifocus.caption]
en: Find Data
de: In Dateien suchen

en: &Last search
de: &Letzte Suche

en: &New search
de: &Neue Suche

en: New search (clear filters)
de: Neue Suche (Filter löschen)

en: Go to page "Advanced"
de: Zur "Erweitert"-Seite gehen

en: Go to page "Load/Save"
de: Zur "Laden/Speichern"-Seite gehen

en: Switch to Nex&t Page
de: Zur nächsten Seite wechseln

en: Go to page "Plugins"
de: Zur "Plugins"-Seite gehen

en: Switch to &Previous Page
de: Zur vorigen Seite wechseln

en: Go to page "Results"
de: Zur "Ergebnisse"-Seite gehen

en: Go to page "Standard"
de: Zur "Standard"-Seite gehen

[ctx: tfrmfinddlg.actstart.caption]
en: &Start
de: &Starten

[ctx: tfrmfinddlg.actview.caption]
en: &View
de: &Betrachten

[ctx: tfrmfinddlg.btnaddattribute.caption]
en: &Add
de: &Hinzufügen

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNATTRSHELP.CAPTION]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: tfrmfinddlg.btnsavetemplate.caption]
en: &Save
de: &Speichern

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNSEARCHDELETE.CAPTION]
en: &Delete
de: L&öschen

en: L&oad
de: &Laden

en: S&ave
de: &Speichern

en: Sa&ve with "Start in directory"
de: S&peichern mit 'Start-in-Verzeichnis'

en: If saved then "Start in directory" will be restored when loading template. Use it if you want to fix searching to a certain directory
de: Wenn gespeichert, wird 'Starte in Verzeichnis' wiederhergestellt, wenn die Vorlage geladen wird. Für eine Suche, die immer im gleichen Verzeichnis starten soll

en: Use template
de: Vorlage benutzen

[ctx: tfrmfinddlg.caption]
en: Find files
de: Dateien suchen

en: Case sens&itive
de: Groß-/Kle&inschreibung beachten

en: &Date from:
de: Ab &Datum:

en: Dat&e to:
de: Bis Datum:

en: S&ize from:
de: Ab Größe:

en: Si&ze to:
de: Bis Größe:

en: Search in &archives
de: In &Archiv(en) suchen

[ctx: TFRMFINDDLG.CBFINDTEXT.CAPTION]
en: Find &text in file
de: &Text suchen

en: Follow s&ymlinks
de: S&ymlinks folgen

[ctx: TFRMFINDDLG.CBNOTCONTAININGTEXT.CAPTION]
en: Find files N&OT containing the text
de: Suche Dateien die &NICHT den Text enthalten

en: N&ot older than:
de: Nicht &älter als:

en: Offi&ce XML
de: Office-XML

en: Opened tabs
de: Geöffnete Tabs

en: Searc&h for part of file name
de: Suc&he nach Teil des Dateinamens

[ctx: TFRMFINDDLG.CBREGEXP.CAPTION]
en: &Regular expression
de: &Reguläre Ausdrücke

en: Re&place by
de: E&rsetze mit

en: Selected directories and files
de: Gew&ählte Verzeichnisse und Dateien

en: Reg&ular expression
de: R&egulärer Ausdruck

en: &Time from:
de: Ab Zeit:

en: Ti&me to:
de: &Bis Zeit:

en: &Use search plugin:
de: Verwende Such-Plugin:

en: same content
de: gleicher Inhalt

en: same hash
de: gleiche Prüfsumme

en: same name
de: gleicher Name

en: Find du&plicate files:
de: Doppelte Dateien finden:

en: same size
de: gleiche Größe

[ctx: tfrmfinddlg.chkhex.caption]
en: Hexadeci&mal
de: Hexadezimal

en: Enter directories names that should be excluded from search separated with ";"
de: Verzeichnisnamen eingeben, die von der Suche ausgeschlossen werden sollen (Namen mit ";" trennen)

en: Enter files names that should be excluded from search separated with ";"
de: Dateinamen eingeben, die von der Suche ausgeschlossen werden sollen (Namen mit ";" trennen)

en: Enter files names separated with ";"
de: Dateinamen durch ";" getrennt eingeben

[ctx: tfrmfinddlg.frmcontentplugins.headercontrol.sections[1].text]
en: Field
de: Feld

[ctx: tfrmfinddlg.frmcontentplugins.headercontrol.sections[3].text]
en: Value
de: Wert

[ctx: tfrmfinddlg.gbdirectories.caption]
en: Directories
de: Verzeichnisse

[ctx: tfrmfinddlg.gbfiles.caption]
en: Files
de: Dateien

[ctx: tfrmfinddlg.gbfinddata.caption]
en: Find Data
de: In Dateien suchen

en: Attri&butes
de: Attri&bute

en: Encodin&g:
de: &Kodierung:

en: E&xclude subdirectories
de: Unterverzeichnisse &ausschließen

en: &Exclude files
de: Dateien a&usschließen

en: &File mask
de: &Dateimaske

en: Start in &directory
de: &In Verzeichnis starten

en: Search su&bdirectories:
de: Unter&verzeichnisse durchsuchen:

en: &Previous searches:
de: &Vorige Suche(n):

en: &Action
de: Aktion

en: For all others, cancel, close and free from memory
de: Alle anderen abbrechen, beenden und Speicher freigeben

en: Open In New Tab(s)
de: In (einem) neuen Tab(s) öffnen

[ctx: tfrmfinddlg.mioptions.caption]
en: Options
de: Optionen

en: Remove from list
de: Von der Liste entfernen

en: &Result
de: &Ergebnisse

en: Show all found items
de: Alle gefundenen Einträge anzeigen

en: Show In Editor
de: In Editor öffnen

en: Show In Viewer
de: In Betrachter zeigen

[ctx: tfrmfinddlg.miviewtab.caption]
en: &View
de: &Anzeigen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Load/Save
de: Laden/Speichern

en: Results
de: Ergebnisse

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNFIND.CAPTION]
en: &Find
de: &Suchen

[ctx: TFRMFINDVIEW.CAPTION]
en: Find
de: Suchen

en: &Backwards
de: Rückwärts

en: C&ase sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung be&achten

[ctx: tfrmfindview.cbregexp.caption]
en: &Regular expressions
de: &Reguläre Ausdrücke

[ctx: tfrmfindview.chkhex.caption]
en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

[ctx: tfrmgioauthdialog.lblpassword.caption]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: tfrmgioauthdialog.lblusername.caption]
en: User name:
de: Benutzername:

en: Connect anonymously
de: Anonym verbinden

en: Connect as user:
de: Verbinden als Benutzer:

[ctx: TFRMHARDLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Create hard link
de: Erstelle Hardlink

[ctx: tfrmhardlink.lblexistingfile.caption]
en: &Destination that the link will point to
de: Bestehen&des Ziel (auf das der Hardlink zeigt)

[ctx: TFRMHARDLINK.LBLLINKTOCREATE.CAPTION]
en: &Link name
de: Hard&link-Name

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectall.caption]
en: Import all!
de: Alle importieren!

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectiondone.caption]
en: Import selected
de: Gewählte importieren

[ctx: tfrmhotdirexportimport.caption]
en: Select the entries your want to import
de: Einträge wählen, die importiert werden sollen

[ctx: tfrmhotdirexportimport.lbhint.caption]
en: When clicking a sub-menu, it will select the whole menu
de: Wird ein Untermenü gewählt, wird das ganze Menü gewählt

en: Hold CTRL and click entries to select multiple ones
de: [Strg] gedrückt halten und Einträge anklicken, um mehrere auszuwählen

[ctx: TFRMLINKER.CAPTION]
en: Linker
de: Binder

en: Save to...
de: Speichern unter ...

en: Item
de: Eintrag

[ctx: TFRMLINKER.LBLFILENAME.CAPTION]
en: &File name
de: &Dateiname

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNDOWN.CAPTION]
en: Do&wn
de: A&bwärts

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNDOWN.HINT]
en: Down
de: A&bwärts

[ctx: tfrmlinker.spbtnrem.caption]
en: &Remove
de: Entfe&rnen

[ctx: tfrmlinker.spbtnrem.hint]
en: Delete
de: &Löschen

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNUP.CAPTION]
en: &Up
de: Aufw&ärts

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNUP.HINT]
en: Up
de: Aufw&ärts

en: &About
de: &Über

en: Activate Tab By Index
de: Tab per Index aktivieren

en: Add file name to command line
de: Dateiname in die Befehlszeile einfügen

en: New search instance...
de: Neues Suchfenster ...

en: Add path and file name to command line
de: Pfad und Dateiname in die Befehlszeile einfügen

en: Copy path to command line
de: &Pfad in die Befehlszeile kopieren

en: Add Plugin
de: Plugin hinzufügen

en: &Benchmark
de: Benchmark

[ctx: tfrmmain.actbriefview.caption]
en: Brief view
de: Kompakte Ansicht

en: Brief View
de: Kompakte Ansicht

en: Calculate &Occupied Space
de: Belegten &Speicherplatz berechnen

en: Change directory
de: Verzeichnis wechseln

en: Change directory to home
de: Zum Benutzerverzeichnis wechseln

en: Change Directory To Parent
de: In das übergeordnete Verzeichnis wechseln

en: Change directory to root
de: Zum Stammverzeichnis wechseln

[ctx: TFRMMAIN.ACTCHECKSUMCALC.CAPTION]
en: Calculate Check&sum...
de: Prüf&summe berechnen ...

[ctx: TFRMMAIN.ACTCHECKSUMVERIFY.CAPTION]
en: &Verify Checksum...
de: Prüfsumme verifizieren ...

en: Clear log file
de: Logdatei löschen

en: Clear log window
de: Logfenster löschen

[ctx: tfrmmain.actclosealltabs.caption]
en: Close &All Tabs
de: &Alle Tabs schließen

en: Close Duplicate Tabs
de: Doppelte Tabs schließen

en: &Close Tab
de: Tab &schließen

en: Next Command Line
de: Nächste Befehlszeile

en: Set command line to next command in history
de: Nächsten Befehl aus Verlauf in der Befehlszeile einstellen

en: Previous Command Line
de: Vorige Befehlszeile

en: Set command line to previous command in history
de: Vorigen Befehl aus Verlauf in der Befehlszeile einstellen

en: Full
de: Ausführlich

en: Columns View
de: Spaltenansicht

en: Compare by &Contents
de: Vergleiche nach &Inhalt

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOMPAREDIRECTORIES.CAPTION]
en: Compare Directories
de: Verzeichnisse vergleichen

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOMPAREDIRECTORIES.HINT]
en: Compare Directories
de: Verzeichnisse vergleichen

en: Configuration of Archivers
de: Konfiguration der Packer

[ctx: tfrmmain.actconfigdirhotlist.caption]
en: Configuration of Directory Hotlist
de: Konfiguration der Verzeichnisliste ⎈

en: Configuration of Favorite Tabs
de: Konfiguration der Favoriten

en: Configuration of folder tabs
de: Konfiguration der Tabs

[ctx: tfrmmain.actconfighotkeys.caption]
en: Configuration of hot keys
de: Konfiguration der Tastaturkürzel

en: Configuration of Plugins
de: Konfiguration der Plugins

en: Save Position
de: Position und Größe von DC merken

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Configuration of searches
de: Konfiguration der Suchen

en: Toolbar...
de: Symbolleiste ...

en: Configuration of tooltips
de: Konfiguration der Tooltips

[ctx: tfrmmain.actconfigtreeviewmenus.caption]
en: Configuration of Tree View Menu
de: Konfiguration Baumansicht-Menü

[ctx: tfrmmain.actconfigtreeviewmenuscolors.caption]
en: Configuration of Tree View Menu Colors
de: Konfiguration der Baumansicht-Farben

en: Show context menu
de: Kontextmenü anzeigen

[ctx: tfrmmain.actcopy.caption]
en: Copy
de: Kopieren

en: Copy all tabs to opposite side
de: Alle Tabs auf die gegenüberliegende Seite kopieren

en: Copy all shown &columns
de: Alle markierten Daten in die Zwischenablage kopieren

en: Copy Filename(s) with Full &Path
de: Dateinamen mit komplettem &Pfad kopieren

en: Copy &Filename(s) to Clipboard
de: Datei&namen in die Zwischenablage kopieren

en: Copy names with UNC path
de: Namen mit UNC-Pfad kopieren

en: Copy files without asking for confirmation
de: Datei(en) ohne Nachfrage kopieren

en: Copy Full Path of selected file(s) with no ending dir separator
de: Den kompletten Pfad der markierten Datei(en) ohne Verzeichnis-Trennzeichen am Ende kopieren

en: Copy Full Path of selected file(s)
de: Den kompletten Pfad der markierten Datei(en) kopieren

en: Copy to same panel
de: Ins gleiche Dateifenster kopieren

en: &Copy
de: &Kopieren

en: Sho&w Occupied Space
de: &Belegten Speicherplatz anzeigen

en: Cu&t
de: A&usschneiden

en: Show Command Parameters
de: Befehlsparameter anzeigen

[ctx: TFRMMAIN.ACTDELETE.CAPTION]
en: Delete
de: Löschen

en: For all searches, cancel, close and free memory
de: Alle Suchen abbrechen, beenden und Speicher freigeben

[ctx: TFRMMAIN.ACTDIRHISTORY.CAPTION]
en: Directory history
de: Verzeichnisverlauf

en: Directory &Hotlist
de: Verzeichnisliste ⎈

en: Execute &internal command...
de: Internen Befehl ausführen ...

en: Select any command and execute it
de: Einen Befehl wählen und ausführen

[ctx: tfrmmain.actedit.caption]
en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Co&mment...
de: Beschreibung bearbeiten (descript.ion)

en: Edit new file
de: Datei erstellen und bearbeiten

en: Edit path field above file list
de: Pfadzeile über der Dateiliste bearbeiten

en: Swap &Panels
de: Dateifenster tauschen

en: Execute Script
de: Script ausführen

[ctx: TFRMMAIN.ACTEXIT.CAPTION]
en: E&xit
de: &Beenden

en: &Extract Files...
de: Dateien entpacken ...

en: Configuration of File &Associations
de: Konfiguration der Dateityp-Zuordnungen

en: Com&bine Files...
de: Dateien zusammenfügen ...

en: Show &File Properties
de: Dateiei&genschaften anzeigen

en: Spl&it File...
de: Datei aufteilen ...

en: &Flat view
de: "&Flache" Darstellung  (ESC zum Abbrechen)

en: &Flat view, only selected
de: "Flache" Darstellung, nur gewählte

en: Focus command line
de: Fokus auf die Befehlsze&ile

en: Swap focus
de: Aktives Fenster tauschen

en: Switch between left and right file list
de: Zwischen linker und rechter Dateiliste wechseln

en: Focus on tree view
de: Zur Baumansicht wechseln

en: Switch between current file list and tree view (if enabled)
de: Zwischen aktueller Dateiliste und Baumansicht (falls aktiviert) wechseln

en: Place cursor on first folder or file
de: Cursor auf erstes Verzeichnis oder Datei setzen

en: Place cursor on first file in list
de: Cursor auf die erste Datei in der Liste setzen

en: Place cursor on last folder or file
de: Cursor auf letztes Verzeichnis oder Datei setzen

en: Place cursor on last file in list
de: Cursor auf die letzte Datei in der Liste setzen

en: Place cursor on next folder or file
de: Cursor auf nächstes Verzeichnis oder Datei setzen

en: Place cursor on previous folder or file
de: Cursor auf voriges Verzeichnis oder Datei setzen

en: Create &Hard Link...
de: &Hardlink erstellen ...

en: &Contents
de: Hilfe &Index

en: &Horizontal Panels Mode
de: &Horizontal getrennte Dateifenster

en: &Keyboard
de: &Tastaturkürzel Index

en: Brief view on left panel
de: Kompakte Ansicht im linken Dateifenster

en: Columns view on left panel
de: Spaltenansicht im linken Dateifenster

en: Left &= Right
de: Links wie Rechts

en: &Flat view on left panel
de: "&Flache" Darstellung im linken Dateifenster

en: Open left drive list
de: &Linke Laufwerksliste öffnen

en: Re&verse order on left panel
de: Reihenfolge im linken Dateifenster umkehren

en: Sort left panel by &Attributes
de: Linkes Dateifenster nach &Attributen sortieren

en: Sort left panel by &Date
de: Linkes Dateifenster nach &Datum sortieren

en: Sort left panel by &Extension
de: Linkes Dateifenster nach &Dateierweiterung sortieren

en: Sort left panel by &Name
de: Linkes Dateifenster nach &Namen sortieren

en: Sort left panel by &Size
de: Linkes Dateifenster nach &Größe sortieren

en: Thumbnails view on left panel
de: Vorschaubilder im linken Dateifenster

en: Load tabs from Favorite Tabs
de: Tabs von Favorit laden

en: Load List
de: Liste laden

en: Load list of files/folders from the specified text file
de: Liste von Dateien/Verzeichnissen von der angegebenen Text-Datei laden

en: Load Selection from Clip&board
de: Auswahl aus der &Zwischenablage laden

en: &Load Selection from File...
de: Auswah&l aus Datei laden ...

en: &Load Tabs from File
de: &Lade Tabs aus Datei

en: Create &Directory
de: &Verzeichnis erstellen

en: Select All with the Same E&xtension
de: Alle mit gleicher &Erweiterung wählen

en: Select all files with same name
de: Alle Dateien mit gleichem Namen wählen

en: Select all files with same name and extension
de: Alle Dateien mit gleichem Namen und Erweiterung wählen

en: Select all in same path
de: Alle im gleichen Pfad wählen

en: &Invert Selection
de: Auswahl um&kehren

en: &Select All
de: Alle wählen

en: Unselect a Gro&up...
de: Gru&ppe abwählen ...

en: Select a &Group...
de: &Gruppe wählen ...

en: &Unselect All
de: Alle a&bwählen

en: Minimize window
de: Fenster minimieren

en: Move current tab to the left
de: Aktuellen Tab nach links bewegen

en: Move current tab to the right
de: Aktuellen Tab nach rechts bewegen

en: Multi-&Rename Tool
de: Meh&rfaches umbenennen

en: Network &Connect...
de: Net&zwerk verbinden ...

en: Network &Disconnect
de: Netzwerk &trennen

en: Network &Quick Connect...
de: Netzwerk schnell &verbinden ...

en: &New Tab
de: Ne&uer Tab

en: Load the Next Favorite Tabs in the list
de: Nächsten Favorit aus der Liste laden

en: Switch to Nex&t Tab
de: Zum n&ächsten Tab wechseln

[ctx: TFRMMAIN.ACTOPEN.CAPTION]
en: Open
de: Öffnen

en: Try open archive
de: Öffnen des Archivs versuchen

en: Open bar file
de: Leisten-Datei öffnen

en: Open &Folder in a New Tab
de: Verzeichnis in neue&m Tab öffnen

en: Open Drive by Index
de: Laufwerk/Medium per Index öffnen

en: Open &VFS List
de: &VFS-Liste öffnen

en: Operations &Viewer
de: Vorgänge in Warteschlange

en: &Options...
de: &Optionen ...

en: &Pack Files...
de: Dateien packen ...

en: Set splitter position
de: Position des Fensterteilers festlegen

en: &Paste
de: Einf&ügen

en: Load the Previous Favorite Tabs in the list
de: Vorigen Favorit aus der Liste laden

en: Switch to &Previous Tab
de: Zum v&origen Tab wechseln

en: Quick filter
de: Schneller Filter

[ctx: TFRMMAIN.ACTQUICKSEARCH.CAPTION]
en: Quick search
de: Schnelle Suche

en: &Quick View Panel
de: S&chnellansicht

en: &Refresh
de: A&ktualisieren

en: Reload the last Favorite Tabs loaded
de: Zuletzt geladenen Favorit erneut laden

[ctx: tfrmmain.actrename.caption]
en: Move
de: Verschieben

en: Move/Rename files without asking for confirmation
de: Verschieben/Umbenennen von Datei(en) ohne Nachfrage

[ctx: TFRMMAIN.ACTRENAMEONLY.CAPTION]
en: Rename
de: Umbenennen

en: &Rename Tab
de: &Tab umbenennen

en: Resave on the last Favorite Tabs loaded
de: Erneut in zuletzt geladenem Favorit speichern

en: &Restore Selection
de: Auswahl w&iederherstellen

en: Re&verse Order
de: &Umgekehrt anordnen

en: Brief view on right panel
de: Kompakte Ansicht im rechten Dateifenster

en: Columns view on right panel
de: Spaltenansicht im rechten Dateifenster

en: Right &= Left
de: Rechts wie Links

en: &Flat view on right panel
de: "&Flache" Darstellung im rechten Dateifenster

en: Open right drive list
de: Rechte Laufwerksliste öffnen

en: Re&verse order on right panel
de: Reihenfolge im rechten Dateifenster umkehren

en: Sort right panel by &Attributes
de: Rechtes Dateifenster nach &Attributen sortieren

en: Sort right panel by &Date
de: Rechtes Dateifenster nach &Datum sortieren

en: Sort right panel by &Extension
de: Rechtes Dateifenster nach &Dateierweiterung sortieren

en: Sort right panel by &Name
de: Rechtes Dateifenster nach &Namen sortieren

en: Sort right panel by &Size
de: Rechtes Dateifenster nach &Größe sortieren

en: Thumbnails view on right panel
de: Vorschaubilder im rechten Dateifenster

en: Run &Terminal
de: Terminalemulation öffnen

en: Save current tabs to a New Favorite Tabs
de: Aktuelle Tabs als neuen Favorit speichern

en: Save all shown columns to file
de: Alle dargestellten Spalten in einer Datei speichern

en: Sa&ve Selection
de: Auswahl speiche&rn

en: Save S&election to File...
de: Auswa&hl in Datei speichern ...

en: &Save Tabs to File
de: Tabs in Datei &speichern

en: &Search...
de: &Suchen ...

en: All tabs Locked with Dir Opened in New Tabs
de: Alle Tabs gesperrt, Verzeichniswechsel öffnet neuen Tab

en: Set all tabs to Normal
de: Alle Tabs normal (entsperrt)

en: Set all tabs to Locked
de: Alle Tabs gesperrt, kein Verzeichniswechsel möglich

en: All tabs Locked with Dir Changes Allowed
de: Alle Tabs gesperrt, Verzeichniswechsel möglich

[ctx: TFRMMAIN.ACTSETFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Change &Attributes...
de: Dateieigensch&aften ändern ...

en: Locked with Directories Opened in New &Tabs
de: Gesperrt, Verzeichniswechsel öffnet neuen Tab

en: &Normal
de: &Normal (entsperrt)

en: &Locked
de: &Gesperrt, kein Verzeichniswechsel möglich

[ctx: TFRMMAIN.ACTSETTABOPTIONPATHRESETS.CAPTION]
en: Locked with &Directory Changes Allowed
de: Gesperrt, &Verzeichniswechsel möglich

[ctx: tfrmmain.actshellexecute.caption]
en: Open
de: Öffnen

en: Open using system associations
de: Öffnen mit Dateityp-Zuordnung des Systems

en: Show button menu
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show command line history
de: Befehlszeilenverlauf anzeigen

[ctx: TFRMMAIN.ACTSHOWMAINMENU.CAPTION]
en: Menu
de: Menü

[ctx: TFRMMAIN.ACTSHOWSYSFILES.CAPTION]
en: Show &Hidden/System Files
de: Versteckte und Systemdateien anzeigen

en: Show Tabs List
de: Tab-Liste anzeigen

en: Show list of all open tabs
de: Liste aller offenen Tabs anzeigen

en: Sort by &Attributes
de: Nach &Attributen sortieren

en: Sort by &Date
de: Nach &Datum sortieren

en: Sort by &Extension
de: Nach &Erweiterung sortieren

en: Sort by &Name
de: Nach &Name sortieren

en: Sort by &Size
de: Nach &Größe sortieren

en: Open drive list
de: Laufwerksliste öffnen

en: Enable/disable ignore list file to not show file names
de: "Dateinamen nicht anzeigen"-Liste ein-/ausschalten

[ctx: TFRMMAIN.ACTSYMLINK.CAPTION]
en: Create Symbolic &Link...
de: Symlink erstellen ...

en: Synchronous navigation
de: Synchrone Navigation

en: Synchronous directory changing in both panels
de: Verzeichniswechsel synchron in beiden Dateifenstern

en: Syn&chronize dirs...
de: Verzeichnisse synchronisieren ...

en: Target &= Source
de: Ziel = &Quelle

en: &Test Archive(s)
de: Archiv(e) &testen

[ctx: tfrmmain.actthumbnailsview.caption]
en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Thumbnails View
de: Vorschaubilder Ansicht

en: Toggle fullscreen mode console
de: Vollbild-Modus der Befehlszeile ein- und ausschalten

en: Transfer dir under cursor to left window
de: Markiertes Verzeichnis in das linke Fenster bewegen

en: Transfer dir under cursor to right window
de: &Markiertes Verzeichnis in das rechte Fenster bewegen

en: &Tree View Panel
de: Verzeichnisbaum-Feld

en: Sort according to parameters
de: Anhand von Parametern sortieren

en: Unselect All with the Same Ex&tension
de: Alle mit gleicher Erweiterung abwählen

en: Unselect all files with same name
de: Alle Dateien mit gleichem Namen abwählen

en: Unselect all files with same name and extension
de: Alle Dateien mit gleichem Namen und Erweiterung abwählen

en: Unselect all in same path
de: Alle im gleichen Pfad abwählen

[ctx: tfrmmain.actview.caption]
en: View
de: Betrachten

en: Show history of visited paths for active view
de: Den Verlauf der besuchten Pfade des aktiven Dateifensters zeigen

en: Go to next entry in history
de: Zum nächsten Eintrag in der Verlaufsliste gehen

en: Go to previous entry in history
de: Zum vorigen Eintrag in der Verlaufsliste gehen

en: View log file
de: Logdatei anzeigen

en: View current search instances
de: Aktuelle Suchfenster anzeigen

en: &Visit Double Commander Website
de: &Homepage von Double Commander öffnen

en: Wipe
de: Gründlich löschen  (nur HDD)

en: Work with Directory Hotlist and parameters
de: Mit Verzeichnisliste und Parametern arbeiten

[ctx: tfrmmain.btnf10.caption]
en: Exit
de: Beenden

[ctx: tfrmmain.btnf7.caption]
en: Directory
de: Verzeichnis

[ctx: TFRMMAIN.BTNF8.CAPTION]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTDIRECTORYHOTLIST.CAPTION]
en: *
de: ⎈

[ctx: tfrmmain.btnleftdirectoryhotlist.hint]
en: Directory Hotlist
de: Verzeichnisliste ⎈

en: Show current directory of the right panel in the left panel
de: Aktuelles Verzeichnis der rechten Seite auch auf der linken Seite anzeigen

en: Go to home directory
de: Zum Benutzerverzeichnis wechseln

en: Go to root directory
de: Zum Stammverzeichnis wechseln

en: Go to parent directory
de: Zum übergeordneten Verzeichnis wechseln

[ctx: TFRMMAIN.BTNRIGHTDIRECTORYHOTLIST.CAPTION]
en: *
de: ⎈

[ctx: tfrmmain.btnrightdirectoryhotlist.hint]
en: Directory Hotlist
de: Verzeichnisliste ⎈

en: Show current directory of the left panel in the right panel
de: Aktuelles Verzeichnis der linken Seite auch auf der rechten Seite anzeigen

[ctx: TFRMMAIN.LBLCOMMANDPATH.CAPTION]
en: Path
de: Pfad

[ctx: TFRMMAIN.MICANCEL.CAPTION]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Copy...
de: Kopieren ...

[ctx: TFRMMAIN.MIHARDLINK.CAPTION]
en: Create link...
de: Hardlink erstellen ...

[ctx: tfrmmain.milogclear.caption]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: TFRMMAIN.MILOGCOPY.CAPTION]
en: Copy
de: Kopieren

en: Hide
de: Verstecken

[ctx: TFRMMAIN.MILOGSELECTALL.CAPTION]
en: Select All
de: Alle wählen

en: Move...
de: Verschieben ...

[ctx: TFRMMAIN.MISYMLINK.CAPTION]
en: Create symlink...
de: Symlink erstellen ...

en: Tab options
de: Tab-Optionen

[ctx: TFRMMAIN.MITRAYICONEXIT.CAPTION]
en: E&xit
de: &Beenden

[ctx: tfrmmain.mitrayiconrestore.caption]
en: Restore
de: Wiederherstellen

[ctx: tfrmmain.mnualloperstop.caption]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: &Commands
de: &Befehle

en: C&onfiguration
de: K&onfigurieren

en: Favorites
de: &Favoriten

en: &Files
de: &Dateien

[ctx: TFRMMAIN.MNUHELP.CAPTION]
en: &Help
de: &Hilfe

en: &Mark
de: &Markieren

[ctx: TFRMMAIN.MNUNETWORK.CAPTION]
en: Network
de: &Netzwerk

en: &Show
de: &Ansicht

[ctx: TFRMMAIN.MNUTABOPTIONS.CAPTION]
en: Tab &Options
de: Tab-&Optionen

[ctx: TFRMMAIN.TBCOPY.CAPTION]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: TFRMMAIN.TBCUT.CAPTION]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: TFRMMAIN.TBDELETE.CAPTION]
en: Delete
de: &Löschen

[ctx: TFRMMAIN.TBEDIT.CAPTION]
en: Edit
de: Bea&rbeiten

[ctx: TFRMMAIN.TBPASTE.CAPTION]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.btncancel.caption]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.caption]
en: Select your internal command
de: Internen Befehl wählen

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.cbcategorysortornot.text]
en: Legacy sorted
de: Herkömmlich sortiert

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.cbcommandssortornot.text]
en: Legacy sorted
de: Herkömmlich sortiert

en: Select all categories by default
de: Automatisch alle Kategorien auswählen

en: Selection:
de: Auswahl:

en: &Categories:
de: Kategorien:

en: Command &name:
de: Befehls&name:

en: Hint:
de: Aktion:

en: Hotkey:
de: Tastaturkürzel:

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandcategory.caption]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandhelp.caption]
en: Help
de: Hilfe

en: Hint
de: Hinweis

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandhotkey.caption]
en: Hotkey
de: Tastaturkürzel

[ctx: tfrmmaskinputdlg.btnaddattribute.caption]
en: &Add
de: &Hinzufügen

[ctx: tfrmmaskinputdlg.btnattrshelp.caption]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: TFRMMASKINPUTDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Define...
de: &Definieren ...

[ctx: tfrmmaskinputdlg.chkcasesensitive.caption]
en: Case sensitive
de: Abhängig von Groß-/Kleinschreibung

en: Ignore accents and ligatures
de: Akzente und Ligaturen ignorieren

en: Attri&butes:
de: Attribute:

en: Input Mask:
de: Eingabemaske:

en: O&r select predefined selection type:
de: Ode&r vordefinierten Auswahltyp wählen:

en: Create new directory
de: Neues Verzeichnis erstellen

en: &Extended syntax
de: &Erweiterte Schreibweise

en: &Input new directory name:
de: Namen für neues Verze&ichnis eingeben:

[ctx: TFRMMODVIEW.CAPTION]
en: New Size
de: Neue Größe

en: Height :
de: Höhe :

en: Quality of compress to Jpg
de: Kompression (Qualität) für JPG

en: Width :
de: Breite :

[ctx: tfrmmodview.teheight.text]
en: Height
de: Höhe

[ctx: TFRMMODVIEW.TEWIDTH.TEXT]
en: Width
de: Breite

[ctx: tfrmmultirename.actanyextmask.caption]
en: Extension
de: Erweiterung

[ctx: tfrmmultirename.actanynamemask.caption]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: tfrmmultirename.actclearextmask.caption]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: tfrmmultirename.actclearnamemask.caption]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: tfrmmultirename.actclose.caption]
en: &Close
de: S&chließen

en: Confi&guration
de: Einstellungen

[ctx: tfrmmultirename.actctrextmask.caption]
en: Counter
de: Zähler

[ctx: tfrmmultirename.actctrnamemask.caption]
en: Counter
de: Zähler

[ctx: tfrmmultirename.actdateextmask.caption]
en: Date
de: Datum

[ctx: tfrmmultirename.actdatenamemask.caption]
en: Date
de: Datum

[ctx: tfrmmultirename.actdeletepreset.caption]
en: Delete
de: Löschen

en: Drop Down Presets List
de: Liste der Voreinstellungen ausklappen

en: Edit Names...
de: Namen bearbeiten ...

en: Edit Current New Names...
de: Aktuell neue Namen bearbeiten ...

[ctx: tfrmmultirename.actextextmask.caption]
en: Extension
de: Erweiterung

[ctx: tfrmmultirename.actextnamemask.caption]
en: Extension
de: Erweiterung

[ctx: tfrmmultirename.actinvokeeditor.caption]
en: Edit&or
de: B&earbeiten

en: Invoke Relative Path Menu
de: Menü "Relativer Pfad" aufrufen

en: Load Last Preset
de: Letzte Voreinstellung laden

en: Load Names from File...
de: Namen laden von Datei ...

en: Load Preset by Name or Index
de: Voreinstellung nach Namen oder Index laden

en: Load Preset 1
de: Voreinstellung 1 laden

en: Load Preset 2
de: Voreinstellung 2 laden

en: Load Preset 3
de: Voreinstellung 3 laden

en: Load Preset 4
de: Voreinstellung 4 laden

en: Load Preset 5
de: Voreinstellung 5 laden

en: Load Preset 6
de: Voreinstellung 6 laden

en: Load Preset 7
de: Voreinstellung 7 laden

en: Load Preset 8
de: Voreinstellung 8 laden

en: Load Preset 9
de: Voreinstellung 9 laden

[ctx: tfrmmultirename.actnameextmask.caption]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: tfrmmultirename.actnamenamemask.caption]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: tfrmmultirename.actrename.caption]
en: &Rename
de: &Umbenennen

[ctx: tfrmmultirename.actrenamepreset.caption]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: tfrmmultirename.actresetall.caption]
en: Reset &All
de: Alles zurücksetzen

[ctx: tfrmmultirename.actsavepreset.caption]
en: Save
de: Speichern

[ctx: tfrmmultirename.actsavepresetas.caption]
en: Save As...
de: Speichern unter ...

en: Show Preset Menu
de: Voreinstellungen-Menü anzeigen

en: Sort
de: Sortieren

[ctx: tfrmmultirename.acttimeextmask.caption]
en: Time
de: Zeit

[ctx: tfrmmultirename.acttimenamemask.caption]
en: Time
de: Zeit

en: View Rename Log File
de: Umbenennen-Logdatei anzeigen

[ctx: tfrmmultirename.caption]
en: Multi-Rename Tool
de: Mehrfaches Umbenennen

[ctx: tfrmmultirename.cbcasesens.hint]
en: Case sensitive
de: Abhängig von Groß-/Kleinschreibung

[ctx: TFRMMULTIRENAME.CBLOG.CAPTION]
en: &Log result
de: Log

en: Append
de: Anhängen

en: Replace only once per file
de: Nur einmal pro Datei ersetzen

[ctx: TFRMMULTIRENAME.CBREGEXP.CAPTION]
en: Regular e&xpressions
de: &Reguläre Ausdrücke

en: &Use substitution
de: Ersetzung n&utzen

[ctx: tfrmmultirename.gbcounter.caption]
en: Counter
de: Zähler

en: Find && Replace
de: Suchen und e&rsetzen

en: Mask
de: Maske

en: Presets
de: Vorgaben

en: &Extension
de: &Erweiterung

en: &Find...
de: Su&chen ...

en: &Interval
de: &Intervall

en: File &Name
de: Datei&name

en: Re&place...
de: Er&setzen ...

en: S&tart Number
de: S&tarten bei

[ctx: TFRMMULTIRENAME.LBWIDTH.CAPTION]
en: &Width
de: Stellen

[ctx: tfrmmultirename.miactions.caption]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: tfrmmultirename.mieditor.caption]
en: Editor
de: B&earbeiten

[ctx: tfrmmultirename.stringgrid.columns[0].title.caption]
en: Old File Name
de: Alter Dateiname

[ctx: tfrmmultirename.stringgrid.columns[1].title.caption]
en: New File Name
de: Neuer Dateiname

[ctx: tfrmmultirename.stringgrid.columns[2].title.caption]
en: File Path
de: Dateipfad

en: Click OK when you have closed the editor to load the changed names!
de: OK klicken, wenn Sie den Editor beendet haben, um die geänderten Namen zu laden!

en: Choose an application
de: Anwendung auswählen

en: Custom command
de: Benutzerdefinierter Befehl

en: Save association
de: Dateityp-Zuordnung speichern

en: Set selected application as default action
de: Gewählte Aktion als Standard festlegen

en: File type to be opened: %s
de: Dateityp zum Öffnen: %s

en: Multiple file names
de: Mehrere Dateinamen

en: Multiple URIs
de: Mehrere URL

en: Single file name
de: Einzelner Dateiname

en: Single URI
de: Einzelne URL

[ctx: tfrmoptions.btnapply.caption]
en: &Apply
de: Anwenden

[ctx: TFRMOPTIONS.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: tfrmoptions.btnhelp.caption]
en: &Help
de: Hilfe

[ctx: tfrmoptions.caption]
en: Options
de: Optionen

en: Please select one of the subpages, this page does not contain any settings.
de: Bitte eine der Unterseiten wählen, diese Seite enthält keine Einstellmöglichkeiten.

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiveradd.caption]
en: A&dd
de: &Hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiveraddhelper.hint]
en: Variable reminder helper
de: Erinnerungshilfe für Variablen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverapply.caption]
en: A&pply
de: Anwenden

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchivercopy.caption]
en: Cop&y
de: Kopieren

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverdelete.caption]
en: Delete
de: &Löschen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverdeletehelper.hint]
en: Variable reminder helper
de: Erinnerungshilfe für Variablen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverextracthelper.hint]
en: Variable reminder helper
de: Erinnerungshilfe für Variablen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverextractwithoutpathhelper.hint]
en: Variable reminder helper
de: Erinnerungshilfe für Variablen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverlisthelper.hint]
en: Variable reminder helper
de: Erinnerungshilfe für Variablen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverother.caption]
en: Oth&er...
de: Andere ...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrelativer.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrename.caption]
en: &Rename
de: &Umbenennen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverselfextracthelper.hint]
en: Variable reminder helper
de: Erinnerungshilfe für Variablen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchivertesthelper.hint]
en: Variable reminder helper
de: Erinnerungshilfe für Variablen

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiverids.caption]
en: ID's used with cm_OpenArchive to recognize archive by detecting its content and not via file extension:
de: Kennzeichen verwendet mit cm_OpenArchive, um Archive anhand ihres Inhalts und nicht ihrer Dateierweiterung zu erkennen:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiveroptions.caption]
en: Options:
de: Optionen:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiverparsingmode.caption]
en: Format parsing mode:
de: Archivierungsanalyse-Modus:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchiverenabled.caption]
en: E&nabled
de: A&ktiviert

en: De&bug mode
de: De&bug-Modus

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchivermultiarcoutput.caption]
en: S&how console output
de: Die Ausgabe der Befehlszeile anzeigen

en: Use archive name without extension as list
de: Archivname ohne Erweiterung als Liste verwenden

en: Uni&x file attributes
de: Unix Dateiattribute

en: &Unix path delimiter "/"
de: Unix Trennzeichen für Pfade "/"

en: Windows &file attributes
de: Windows Dateiattribute

en: Windows path deli&miter "\"
de: Windows Trennzeichen für Pfade "\"

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiveradd.caption]
en: Add&ing:
de: H&inzufügen:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverarchiver.caption]
en: Arc&hiver:
de: Arc&hivierer:

en: De&lete:
de: Löschen:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverdescription.caption]
en: De&scription:
de: Be&schreibung:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextension.caption]
en: E&xtension:
de: &Erweiterung:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextract.caption]
en: Ex&tract:
de: En&tpacken:

en: Extract &without path:
de: Ohne Pfad entpacken:

en: ID Po&sition:
de: ID Position:

en: &ID:
de: ID:

en: ID See&k Range:
de: ID Such-Bereich:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlist.caption]
en: &List:
de: &Liste:

en: Archi&vers:
de: Packer:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistend.caption]
en: Listing &finish (optional):
de: Aufli&stungsende (optional):

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistformat.caption]
en: Listing for&mat:
de: Auflistungsfor&mat:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverliststart.caption]
en: Listin&g start (optional):
de: Auflistun&gsbeginn (optional):

en: Password &query string:
de: Passwortabfrage:

en: Create self extractin&g archive:
de: Selbstentpackendes Archiv (Sfx) erstellen:

en: Tes&t:
de: Testen:

en: Auto Configure
de: A&uto-Konfiguration

en: Disable all
de: Alle deaktivieren

en: Discard modifications
de: Änderungen verwerfen

en: Enable all
de: Alle aktivieren

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverexport.caption]
en: Export...
de: Exportieren ...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverimport.caption]
en: Import...
de: Importieren ...

en: Sort archivers
de: Packer sortieren

[ctx: TFRMOPTIONSARCHIVERS.TBARCHIVERADDITIONAL.CAPTION]
en: Additional
de: Zusätzlich

[ctx: TFRMOPTIONSARCHIVERS.TBARCHIVERGENERAL.CAPTION]
en: General
de: Allgemein

en: When &size, date or attributes change
de: Wenn sich &Größe, Datum oder Attribute ändern

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHEXCLUDEDIRS.CAPTION]
en: For the following &paths and their subdirectories:
de: Für die &folgenden Pfade und Unterverzeichnisse:

en: When &files are created, deleted or renamed
de: Wenn Dateien erstellt, gelöscht oder umbenannt werden

en: When application is in the &background
de: Wenn die Anwendung im Hintergrund läuft

en: Disable auto-refresh
de: Kein automatisches Auffrischen:

en: Refresh file list
de: Dateiliste auffrischen:

en: Al&ways show tray icon
de: Tray-Icon &immer anzeigen

en: Automatically &hide unmounted devices
de: Nicht mehr eingehängte Laufwerke automatisc&h ausblenden (Linux: unmounted)

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBMINIMIZETOTRAY.CAPTION]
en: Mo&ve icon to system tray when minimized
de: In den System-Tray minimieren

en: A&llow only one copy of DC at a time
de: Nur eine einzelne Instanz von Doub&le Commander erlauben

en: Here you can enter one or more drives or mount points, separated by ";".
de: Hier können ein oder mehrere Laufwerke oder Mount_Points angegeben werden, die mit ";" getrennt werden müssen.

en: Drives &blacklist
de: Schwarze Liste für Laufwerke

en: Columns size
de: Spaltenweite

en: Show file extensions
de: Dateierweiterungen anzeigen

en: ali&gned (with Tab)
de: Ausgerichtet (mit TAB)

en: di&rectly after filename
de: Unmittelba&r hinter dem Dateinamen

en: Fixed columns count
de: Feste Anzahl von Spalten

en: Fixed columns width
de: Feste Spaltenweite

en: Use &Gradient Indicator
de: Farbverlauf für Anzeige

[ctx: tfrmoptionscolors.dbbinarymode.caption]
en: Binary Mode
de: Binär-Format

en: Book Mode
de: Schriftzeichen

en: Image Mode
de: Bilder

en: Text Mode
de: Textmodus

en: Added:
de: Hinzugefügt:

[ctx: tfrmoptionscolors.lblbookbackground.caption]
en: Background:
de: Hintergrund:

en: Category:
de: Kategorie:

en: Deleted:
de: Entfernt:

en: Error:
de: Fehler:

en: Background 1:
de: Bildhintergrund:

[ctx: tfrmoptionscolors.lblimagebackground2.caption]
en: Background 2:
de: Hintergrund 2:

en: In&dicator Back Color:
de: Hintergrun&d:

en: &Indicator Fore Color:
de: Balkenfarbe:

en: Indicator &Threshold Color:
de: Farbe ab 90% Belegung:

en: Left:
de: Links:

[ctx: tfrmoptionscolors.lblmodified.caption]
en: Modified:
de: Geändert:

[ctx: tfrmoptionscolors.lblmodifiedbinary.caption]
en: Modified:
de: Geändert:

en: Right:
de: Rechts:

[ctx: tfrmoptionscolors.lblsuccess.caption]
en: Success:
de: Erfolgreich:

en: Unknown:
de: Unbekannt:

en: State
de: Zustand

en: Column titles alignment &like values
de: Spaltentitel wie Werte ausrichten

en: Cut &text to column width
de: &Text auf Spaltenbreite kürzen

en: &Extend cell width if text is not fitting into column
de: Zelle erweitern, wenn der Text nicht in die Spalte passt

[ctx: TFRMOPTIONSCOLUMNSVIEW.CBGRIDHORZLINE.CAPTION]
en: &Horizontal lines
de: &Horizontale Linien

[ctx: TFRMOPTIONSCOLUMNSVIEW.CBGRIDVERTLINE.CAPTION]
en: &Vertical lines
de: &Vertikale Linien

[ctx: TFRMOPTIONSCOLUMNSVIEW.CHKAUTOFILLCOLUMNS.CAPTION]
en: A&uto fill columns
de: Spalten &automatisch füllen

en: Show grid
de: Gitterstruktur zur Orientierung anzeigen

en: Auto-size columns
de: Größe der Spalten automatisch einstellen

[ctx: TFRMOPTIONSCOLUMNSVIEW.LBLAUTOSIZECOLUMN.CAPTION]
en: Auto si&ze column:
de: &Größe der Spalten automatisch einstellen:

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGAPPLY.CAPTION]
en: A&pply
de: Anwenden

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGEDIT.CAPTION]
en: &Edit
de: B&earbeiten

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CBCMDLINEHISTORY.CAPTION]
en: Co&mmand line history
de: &Verlauf der Befehlszeile

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CBDIRHISTORY.CAPTION]
en: &Directory history
de: Ver&zeichnisverlauf

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CBFILEMASKHISTORY.CAPTION]
en: &File mask history
de: Dateimasken-Verlau&f

[ctx: tfrmoptionsconfiguration.chkfoldertabs.caption]
en: Folder tabs
de: Tabs

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CHKSAVECONFIGURATION.CAPTION]
en: Sa&ve configuration
de: &Konfiguration speichern

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CHKSEARCHREPLACEHISTORY.CAPTION]
en: Searc&h/Replace history
de: Suc&hen/Ersetzen Verlauf

en: Main window state
de: Zustand Hauptfenster

[ctx: tfrmoptionsconfiguration.gbdirectories.caption]
en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Location of configuration files
de: Speicherort der Konfigurationsdateien

en: Save on exit
de: Beim Beenden speichern

en: Sort order of configuration order in left tree
de: Sortierreihenfolge im Verzeichnisbaum links

en: Tree state when entering in configuration page
de: Status des Verzeichnisbaums, wenn die Konfiguration aufgerufen wird

en: Set on command line
de: In der Befehlszeile einstellen

en: Highlighters:
de: Texteditor:

en: Icon themes:
de: Icon Themen:

en: Thumbnails cache:
de: Cache für Vorschaubilder:

en: P&rogram directory (portable version)
de: P&rogrammverzeichnis (portable Version)

en: &User home directory
de: &Benutzerverzeichnis

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallallowovercolor.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallallowovercolor.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor2.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor2.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursorcolor.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursorcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursortext.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursortext.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallfont.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallfont.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallforecolor.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallforecolor.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivecursorcolor.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivecursorcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivemarkcolor.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivemarkcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallmarkcolor.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallmarkcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinactiveselcolor.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinactiveselcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinvertedselection.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinvertedselection.hint]
en: Apply modification to all columns
de: Änderung für alle Spalten übernehmen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btndeleteconfigcolumns.caption]
en: &Delete
de: L&öschen

en: Go to set default
de: Vorgaben einstellen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnnewconfig.caption]
en: New
de:    Neu

en: Next
de: Nächstes

en: Previous
de: Voriges

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnrenameconfigcolumns.caption]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetallowovercolor.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetbackcolor.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetbackcolor2.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursorborder.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursorcolor.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursortext.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetfont.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetforecolor.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetframecursor.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetinactivecursorcolor.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetinactivemarkcolor.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetmarkcolor.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetuseinactiveselcolor.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetuseinvertedselection.hint]
en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnsaveasconfigcolumns.caption]
en: Save as
de: Speichern unter

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnsaveconfigcolumns.caption]
en: Save
de: Speichern

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cballowovercolor.caption]
en: Allow Overcolor
de: Erlaube Farbüberlagerung

en: When clicking to change something, change for all columns
de: Wenn etwas zum Ändern angeklickt wird, das in allen Spalten ändern

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cbconfigcolumns.text]
en: General
de: Allgemein

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cbcursorborder.caption]
en: Cursor border
de: Cursorrand

en: Use Frame Cursor
de: Cursor nur als Rahmen

en: Use Inactive Selection Color
de: Inaktive Auswahl farbig

en: Use Inverted Selection
de: Auswahl invertiert färben

en: Use custom font and color for this view
de: Benutzerdefinierte Schriftart und -farbe für diese Ansicht nutzen

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblbackcolor.caption]
en: BackGround:
de: Hintergrund:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblbackcolor2.caption]
en: Background 2:
de: Jede 2. Zeile:

en: &Columns view:
de: Spaltenansicht:

en: [Current Column Name]
de: [Aktuelle Bezeichnung der Spalte]

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblcursorcolor.caption]
en: Cursor Color:
de: Cursorfarbe:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblcursortext.caption]
en: Cursor Text:
de: Cursortext:

en: &File system:
de: Dateisystem:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblfontname.caption]
en: Font:
de: Schriftart:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblfontsize.caption]
en: Size:
de: Größe:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblforecolor.caption]
en: Text Color:
de: Textfarbe:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivecursorcolor.caption]
en: Inactive Cursor Color:
de: Farbe für inaktiven Cursor:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivemarkcolor.caption]
en: Inactive Mark Color:
de: Farbe für inaktive Markierung:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblmarkcolor.caption]
en: Mark Color:
de: Markierungsfarbe:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblpreviewtop.caption]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
de: Unten ist eine Vorschau. Sie kann für eine sofortige Überprüfung der Einstellungen genutzt werden.

en: Settings for column:
de: Einstellungen für Spalten:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.miaddcolumn.caption]
en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Position of frame panel after the comparison:
de: Position des Dateifensters nach dem Vergleich:

en: Add directory of the &active frame
de: Verzeichnis des aktiven Fensters hinzufügen

en: Add &directories of the active && inactive frames
de: Verzeichnisse des aktiven und inaktiven Fensters hinzufügen

en: Add directory I will bro&wse to
de: Verzeichnis hinzufügen, das ich aufrufe

en: Add a copy of the selected entry
de: Eine Kopie des gewählten Eintrages hinzufügen

en: Add current &selected or active directories of active frame
de: Aktuell gewähltes oder aktives Verzeichnis des aktiven Fensters hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actaddseparator.caption]
en: Add a separator
de: Trennzeichen hinzufügen

en: Add a sub menu
de: Untermenü hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actaddtypeddir.caption]
en: Add directory I will type
de: Verzeichnis hinzufügen, dass ich eintippe

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actcollapseall.caption]
en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Collapse item
de: Element einklappen

en: Cut selection of entries
de: Gewählte Einträge ausschneiden

en: Delete all!
de: Alle löschen!

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actdeleteselecteditem.caption]
en: Delete selected item
de: Gewählte Einträge löschen

en: Delete sub-menu and all its elements
de: Untermenü und alle seine Elemente löschen

en: Delete just sub-menu but keep elements
de: Untermenü löschen, aber Elemente behalten

en: Expand item
de: Element ausklappen

en: Focus tree window
de: Verzeichnisbaum-Fenster

en: Goto first item
de: Zum ersten Element gehen

en: Goto last item
de: Zum letzten Element gehen

en: Go to next item
de: Zum nächsten Element gehen

en: Go to previous item
de: Zum vorigen Element gehen

en: Insert directory of the &active frame
de: Verzeichnis des aktiven Fensters einfügen

en: Insert &directories of the active && inactive frames
de: Verzeichnisse des aktiven und inaktiven Fensters einfügen

en: Insert directory I will bro&wse to
de: Verzeichnis einfügen, das ich aufrufe

en: Insert a copy of the selected entry
de: Eine Kopie des gewählten Eintrags einfügen

en: Insert current &selected or active directories of active frame
de: Aktuell gewählte oder aktive Verzeichnisse des aktiven Fensters einfügen

en: Insert a separator
de: Trennzeichen einfügen

en: Insert sub menu
de: Untermenü einfügen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actinserttypeddir.caption]
en: Insert directory I will type
de: Verzeichnis einfügen, das ich eintippe

en: Move to next
de: Zum nächsten bewegen

en: Move to previous
de: Zum vorigen bewegen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actopenallbranches.caption]
en: Open all branches
de: Alle Zweige ausklappen

en: Paste what was cut
de: Einfügen was ausgeschnitten wurde

en: Search && replace in &path
de: Suchen und ersetzen im Pfad

en: Search && replace in both path and target
de: Suchen und ersetzen im Pfad und im Ziel

en: Search && replace in &target path
de: Suchen und ersetzen im Zielpfad

en: Tweak path
de: Pfad anpassen

en: Tweak target path
de: Zielpfad anpassen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnadd.caption]
en: A&dd...
de: Hinzufügen ...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnbackup.caption]
en: Bac&kup...
de: Backup ...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btndelete.caption]
en: De&lete...
de: Löschen ...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnexport.caption]
en: E&xport...
de: Exportieren ...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnimport.caption]
en: Impo&rt...
de: Importieren ...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btninsert.caption]
en: &Insert...
de: Einfügen ...

en: &Miscellaneous...
de: Verschiedenes ...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnrelativepath.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnrelativetarget.hint]
en: Some functions to select appropriate target
de: Einige Funktionen um angemessene Ziele zu wählen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnsort.caption]
en: &Sort...
de: Sortieren ...

en: &When adding directory, add also target
de: Beim Hinzufügen eines Verzeichnisses auch das Ziel hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbfullexpandtree.caption]
en: Alwa&ys expand tree
de: Verzeichnisbaum immer ausklappen

en: Show only &valid environment variables
de: Nur gültige Umgebungsvariablen anzeigen

en: In pop&up, show [path also]
de: Im Menü anzeigen: [Auch\den\kompletten\Pfad]

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbsorthotdirpath.text]
en: Name, a-z
de: Name, a bis z

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbsorthotdirtarget.text]
en: Name, a-z
de: Name, a bis z

en: Directory Hotlist (reorder by drag && drop)
de: Verzeichnisliste ⎈  (sortieren durch ziehen und ablegen)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.gbhotlistotheroptions.caption]
en: Other options
de: Andere Optionen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirpath.editlabel.caption]
en: Path:
de: Pfad:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirtarget.editlabel.caption]
en: &Target:
de: Ziel:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.micurrentlevelofitemonly.caption]
en: ...current le&vel of item(s) selected only
de: ... aktuelle Ebene von gewähltem Element(en)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.midetectifpathexist.caption]
en: Scan all &hotdir's path to validate the ones that actually exist
de: Alle Pfade des Favoriten scannen, um die tatsächlich vorhandenen zu überprüfen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.midetectifpathtargetexist.caption]
en: &Scan all hotdir's path && target to validate the ones that actually exist
de: Alle Pfade und Ziele des Favoriten scannen, um die tatsächlich vorhandenen zu überprüfen

en: to a Directory &Hotlist file (.hotlist)
de: in einer Verzeichnisliste-Datei (.hotlist)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommanderk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&keep existing)
de: zu einer "wincmd.ini" aus TotalCommander (bestehende erhalten)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommandernk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&erase existing)
de: zu einer "wincmd.ini" aus TotalCommander (bestehende ersetzen)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.migotoconfiguretcinfo1.caption]
en: Go to &configure TC related info
de: Starte die Konfiguration von TC-bezogenen Informationen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.migotoconfiguretcinfo2.caption]
en: Go to &configure TC related info
de: Starte die Konfiguration von TC-bezogenen Informationen

en: HotDirTestMenu
de: Favoriten-Testmenü

en: from a Directory &Hotlist file (.hotlist)
de: aus einer Verzeichnisliste-Datei (.hotlist)

en: from "&wincmd.ini" of TC
de: aus einer "wincmd.ini" des TotalCommander

en: &Navigate...
de: Navigieren ...

en: &Restore a backup of Directory Hotlist
de: Wiederherstellen einer Verzeichnisliste aus einem Backup

en: &Save a backup of current Directory Hotlist
de: Ein Backup der aktuellen Verzeichnisliste ⎈ speichern

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misearchandreplace.caption]
en: Search and &replace...
de: Suchen und Ersetzen ...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misorteverything.caption]
en: ...everything, from A to &Z!
de: ... alles von A bis Z!

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglegroup.caption]
en: ...single &group of item(s) only
de: ... nur einzelne Gruppe von Element(en)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglesubmenu.caption]
en: ...&content of submenu(s) selected, no sublevel
de: ... Inhalt von gewähltem Untermenü(s), aber keine Unterebene

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsubmenuandsublevel.caption]
en: ...content of submenu(s) selected and &all sublevels
de: ... Inhalt von gewähltem Untermenü(s) und alle Unterebenen

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.mitestresultinghotlistmenu.caption]
en: Test resultin&g menu
de: Testergebnisse-Menü

en: Tweak &path
de: Pfad anpassen

en: Tweak &target path
de: Zielpfad anpassen

en: Addition from main panel
de: Zusätzlich aus dem Hauptfeld

en: Apply current settings to directory hotlist
de: Aktuelle Einstellungen bei Verzeichnisliste ⎈ anwenden

en: Source
de: Quelle

en: Target
de: Ziel

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlistextra.gbdirectoryhotlistoptionsextra.caption]
en: Paths
de: Pfade

en: Way to set paths when adding them:
de: Art und Weise, beim Hinzufügen Pfade zu setzen:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlistextra.lblapplysettingsfor.caption]
en: Do this for paths of:
de: Dies tun für Pfade von:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlistextra.lbpathtoberelativeto.caption]
en: Path to be relative to:
de: Pfad wird relativ zu:

en: From all the supported formats, ask which one to use every time
de: Fragen, welches von allen unterstützten Formaten ständig benutzt werden soll

en: When saving Unicode text, save it in UTF8 format (will be UTF16 otherwise)
de: Beim Speichern von Unicode-Text das UTF-8-Format verwenden (wird sonst das UTF-16-Format sein)

en: When dropping text, generate filename automatically (otherwise will prompt the user)
de: Wenn Text abgelegt wird, den Dateinamen automatisch erstelle (ansonsten wird der Benutzer gefragt)

en: &Show confirmation dialog after drop
de: Be&stätigungsdialog nach dem Ziehen und Ablegen von Dateien anzeigen

en: When drag && dropping text into panels:
de: Wenn Text im Dateifenster abgelegt wird:

en: Place the most desired format on top of list (use dag && drop):
de: Das wahrscheinlichste Format an oberste Stelle setzen (ziehen und ablegen):

en: (if the most desired is not present, we'll take second one and so on)
de: (ist das gewünschte nicht verfügbar, nächstes verwenden, und so weiter)

en: (will not work with some source application, so try to uncheck if problem)
de: (wird mit einigen Quellen nicht funktionieren, bitte in dem Fall versuchsweise einzelne abwählen)

en: Show &file system
de: Dateisystem an&zeigen

en: Show fr&ee space
de: Freien Speicher anzeigen

en: Show &label
de: &Laufwerksbezeichnung zeigen

en: Drives list
de: Laufwerksliste

en: Auto Indent
de: Automatischer Einzug

en: Allows to indent the caret, when new line is created with <Enter>, with the same amount of leading white space as the preceding line
de: Ermöglicht das Einrücken des Cursors, wenn eine neue Zeile mit [Eingabe] erzeugt wird, mit demselben Maß an führendem Leerraum wie die vorige Zeile

en: Group Undo
de: Gruppe rückgängig machen

en: All continuous changes of the same type will be processed in one call instead of undoing/redoing each one
de: Alle Änderungen desselben Typs werden auf einmal verarbeitet, anstatt alle einzeln rückgängig zu machen, bzw. zu wiederholen

en: Right margin:
de: Rechter Rand:

en: Caret past end of line
de: Cursor über Zeilenende hinaus

en: Allows caret to go into empty space beyond end-of-line position
de: Erlaubt, dass der Cursor in den leeren Raum hinter der Zeilenendposition geht

en: Show special characters
de: Sonderzeichen anzeigen

en: Shows special characters for spaces and tabulations
de: Sonderzeichen für Leerzeichen und Tabulatoren zeigen

en: When using <Tab> key, caret will go to the next non-space character of the previous line
de: Drücken der [Tab]-Taste bringt den Cursor auf das nächste Nicht-Leerzeichen der vorherigen Zeile

en: Tab indents blocks
de: Tabulator-Einrückungen

en: When active <Tab> and <Shift+Tab> act as block indent, unindent when text is selected
de: Wenn aktiv, bewirken [Tab], bzw. [Umschalt]+[Tab] Blockeinzug und heben Einzüge auf, wenn Text markiert ist

en: Use spaces instead tab characters
de: Leerzeichen statt Tabulatoren verwenden

en: Converts tab characters to a specified number of space characters (when entering)
de: Tabulator wird (während der Eingabe) zu einer festgelegten Anzahl Leerzeichen

en: Delete trailing spaces
de: Leerzeichen am Ende löschen

en: Auto delete trailing spaces, this applies only to edited lines
de: Automatisch Leerzeichen am Ende löschen, nur bei bearbeiteten Zeilen

[ctx: tfrmoptionseditor.edtabwidth.hint]
en: Please note that the "Smart Tabs" option takes precedence over the tabulation to be performed
de: Bitte beachten, dass die "Smart Tabs"-Option Vorrang bei Tabulator-Operationen hat

en: Internal editor options
de: Optionen des internen Editors

en: Block indent:
de: Absatzeinzug:

en: Tab width:
de: Tabulatorweite:

[ctx: tfrmoptionseditor.lbltabwidth.hint]
en: Please note that the "Smart Tabs" option takes precedence over the tabulation to be performed
de: Bitte beachten, dass die "Smart Tabs"-Option Vorrang bei Tabulator-Operationen hat

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.backgroundlabel.caption]
en: Bac&kground
de: &Hintergrund

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.backgroundusedefaultcheckbox.caption]
en: Bac&kground
de: &Hintergrund

en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.btnsavemask.hint]
en: Save
de: Speichern

en: Element Attributes
de: Attribut des Elements

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.foregroundlabel.caption]
en: Fo&reground
de: Vo&rdergrund

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.foregroundusedefaultcheckbox.caption]
en: Fo&reground
de: Vo&rdergrund

en: &Text-mark
de: &Textmarkierung

en: Use (and edit) &global scheme settings
de: Nutze (und bearbeite) all&gemeine Schemaeinstellungen

en: Use &local scheme settings
de: Nutze &lokale Schemaeinstellungen

en: &Bold
de: &Fett

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textboldradioinvert.caption]
en: In&vert
de: &Umgekehrt

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textboldradiooff.caption]
en: O&ff
de: Au&s

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textboldradioon.caption]
en: O&n
de: A&n

en: &Italic
de: Kurs&iv

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textitalicradioinvert.caption]
en: In&vert
de: Um&gekehrt

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textitalicradiooff.caption]
en: O&ff
de: Au&s

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textitalicradioon.caption]
en: O&n
de: A&n

en: &Strike Out
de: Durchge&strichen

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textstrikeoutradioinvert.caption]
en: In&vert
de: Um&gekehrt

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textstrikeoutradiooff.caption]
en: O&ff
de: Au&s

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textstrikeoutradioon.caption]
en: O&n
de: A&n

en: &Underline
de: &Unterstreichen

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradioinvert.caption]
en: In&vert
de: Um&gekehrt

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradiooff.caption]
en: O&ff
de: Au&s

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradioon.caption]
en: O&n
de: A&n

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnadd.caption]
en: Add...
de: Hinzufügen ...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btndelete.caption]
en: Delete...
de: Löschen ...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btninsert.caption]
en: Insert...
de: Einfügen ...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnrename.caption]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnsort.caption]
en: Sort...
de: Sortieren ...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbexistingtabstokeep.text]
en: None
de: Nichts

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbfullexpandtree.caption]
en: Always expand tree
de: Verzeichnisbaum immer ausklappen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbsavedirhistory.text]
en: No
de: Nein

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelleftsavedtabs.text]
en: Left
de: Links

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelrightsavedtabs.text]
en: Right
de: Rechts

en: Favorite Tabs list (reorder by drag && drop)
de: Liste der Favoriten (sortieren durch ziehen und ablegen)

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.gbfavoritetabsotheroptions.caption]
en: Other options
de: Andere Optionen

en: What to restore where for the selected entry:
de: Was wo wiederhergestellt werden soll, für den gewählten Eintrag:

en: Existing tabs to keep:
de: Bestehende Tabs erhalten

en: Save dir history:
de: Verzeichnisverlauf speichern:

en: Tabs saved on left to be restored to:
de: Links gespeicherte Tabs werden wiederhergestellt

en: Tabs saved on right to be restored to:
de: Rechts gespeicherte Tabs werden wiederhergestellt

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddseparator.caption]
en: a separator
de: Ein Trennzeichen

en: Add separator
de: Trennzeichen hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddsubmenu.caption]
en: sub-menu
de: Untermenü

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddsubmenu2.caption]
en: Add sub-menu
de: Untermenü hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micollapseall.caption]
en: Collapse all
de: Alle Zweige einklappen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micurrentlevelofitemonly.caption]
en: ...current level of item(s) selected only
de: ... aktuelle Ebene von markiertem Element(en)

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micutselection.caption]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteallfavoritetabs.caption]
en: delete all!
de: Alle löschen!

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideletecompletesubmenu.caption]
en: sub-menu and all its elements
de: Untermenü und alle seine Elemente

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideletejustsubmenu.caption]
en: just sub-menu but keep elements
de: Nur das Untermenü, nicht seine Elemente

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteselectedentry.caption]
en: selected item
de: Gewähltes Element

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteselectedentry2.caption]
en: Delete selected item
de: Gewähltes Element löschen

en: Export selection to legacy .tab file(s)
de: Auswahl in ältere Version .tab-Datei(en) exportieren

en: FavoriteTabsTestMenu
de: Favoriten Testmenü

en: Import legacy .tab file(s) according to default setting
de: Ältere Version .tab-Datei(en) gemäß Standardeinstellung importieren

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miimportlegacytabfilesatpos.caption]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
de: Ältere Version .tab-Datei(en) an gewählte Position importieren

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miimportlegacytabfilesatpos1.caption]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
de: Ältere Version .tab-Datei(en) an gewählte Position importieren

en: Import legacy .tab file(s) at selected position in a sub menu
de: Ältere Version .tab-Datei(en) an gewählter Position in ein Untermenü importieren

en: Insert separator
de: Trennzeichen einfügen

en: Insert sub-menu
de: Untermenü einfügen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miopenallbranches.caption]
en: Open all branches
de: Alle Zweige ausklappen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mipasteselection.caption]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mirename.caption]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misorteverything.caption]
en: ...everything, from A to Z!
de: ... alles von A bis Z!

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglegroup.caption]
en: ...single group of item(s) only
de: ... nur einzelne Gruppe von Element(en)

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglegroup2.caption]
en: Sort single group of item(s) only
de: Sortiere nur einzelne Gruppe von Element(en)

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglesubmenu.caption]
en: ...content of submenu(s) selected, no sublevel
de: ... Inhalt von gewähltem Untermenü(s), aber keine Unterebene

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsubmenuandsublevel.caption]
en: ...content of submenu(s) selected and all sublevels
de: ... Inhalt von gewähltem Untermenü(s) und alle Unterebenen

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mitestresultingfavoritetabsmenu.caption]
en: Test resulting menu
de: Testergebnisse-Menü

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddact.caption]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddext.caption]
en: Add
de: &Hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddnewtype.caption]
en: A&dd
de: &Hinzufügen

en: C&lone
de: Klonen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btncommands.hint]
en: Select your internal command
de: Internen Befehl auswählen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btndownact.caption]
en: Do&wn
de: &Abwärts

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btneditext.caption]
en: Edi&t
de: Bea&rbeiten

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btninsertact.caption]
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btninsertext.caption]
en: &Insert
de: Einfügen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnparametershelper.hint]
en: Variable reminder helper
de: Erinnerungshilfe für Variablen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrelativecommand.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

en: Remo&ve
de: Ent&fernen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremoveext.caption]
en: Re&move
de: Ent&fernen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremovetype.caption]
en: &Remove
de: Entfe&rnen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrenametype.caption]
en: R&ename
de: Umb&enennen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnstartpathpathhelper.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnstartpathvarhelper.hint]
en: Variable reminder helper
de: Erinnerungshilfe für Variablen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnupact.caption]
en: &Up
de: &Abwärts

en: Starting path of the command. Never quote this string.
de: Startpfad des Befehls. Keinesfalls in Anführungszeichen setzen.

en: Name of the action. It is never passed to the system, it's just a mnemonic name chosen by you, for you
de: Name der Aktion. Wird nicht an das System übergeben, ist nur eine Merkhilfe

en: Parameter to pass to the command. Long filename with spaces should be quoted (manually entering).
de: Parameter für den Befehl. Lange Dateinamen mit Leerzeichen sollten in Anführungszeichen gesetzt werden.

en: Command to execute. Never quote this string.
de: Auszuführender Befehl. Keinesfalls in Anführungszeichen setzen.

en: Action description
de: Beschreibung der Aktion

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbactions.caption]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbexts.caption]
en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Can be sorted by drag & drop
de: Kann durch ziehen und ablegen sortiert werden

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbfiletypes.caption]
en: File types
de: Dateitypen

en: Actions may be sorted by drag & drop
de: Aktionen können durch ziehen und ablegen sortiert werden

en: Extensions may be sorted by drag & drop
de: Erweiterungen können durch ziehen und ablegen sortiert werden

en: File types may be sorted by drag & drop
de: Dateitypen können durch ziehen und ablegen sortiert werden

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblaction.caption]
en: Action &name:
de: Name der Aktion:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblcommand.caption]
en: Command:
de: &Befehl:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblexternalparameters.caption]
en: Parameter&s:
de: &Parameter:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblstartpath.caption]
en: Start pat&h:
de: Start&pfad:

en: Custom with...
de: Anpassen mit ...

en: Custom
de: Anpassen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miedit.caption]
en: Edit
de: Bea&rbeiten

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.mieditor.caption]
en: Open in Editor
de: Im Editor öffnen

en: Edit with...
de: Bearbeiten mit ...

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.migetoutputfromcommand.caption]
en: Get output from command
de: Ausgabe von Befehl abrufen

en: Open in Internal Editor
de: Im internen Editor öffnen

en: Open in Internal Viewer
de: Im internen Betrachter öffnen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miopen.caption]
en: Open
de: Öffnen

en: Open with...
de: Öffnen mit ...

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.mishell.caption]
en: Run in terminal
de: In der Terminalemulation ausführen

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miview.caption]
en: View
de: Betrachten

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miviewer.caption]
en: Open in Viewer
de: In Betrachter öffnen

en: View with...
de: Betrachten mit ...

en: Click me to change icon!
de: Hier klicken um das Icon zu ändern!

en: Apply current settings to all current configured filenames and paths
de: Aktuelle Einstellungen auf alle aktuell konfigurierten Dateinamen und Pfade anwenden

en: Default context actions (View/Edit)
de: Voreingestellte Kontextaktionen (Betrachten/Bearbeiten)

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbexecuteviashell.caption]
en: Execute via shell
de: Mit Befehlszeile ausführen

en: Extended context menu
de: Erweitertes Kontextmenü

en: File association configuration
de: Konfiguration der Dateityp-Zuordnung

en: Offer to add selection to file association when not included already
de: Anbieten die Auswahl zur Dateityp-Zuordnung hinzuzufügen, wenn nicht bereits enthalten

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cboffertoaddtofileassociations.hint]
en: When accessing file association, offer to add current selected file if not already included in a configured file type
de: Bei Zugriff auf die Dateityp-Zuordnung anbieten, die aktuelle Datei hinzuzufügen, wenn nicht bereits in einem konfigurierten Typ enthalten

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalclose.caption]
en: Execute via terminal and close
de: In Terminalemulation ausführen und beenden

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalstayopen.caption]
en: Execute via terminal and stay open
de: In Terminalemulation ausführen und bereit bleiben

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.ckbfileassoccommand.caption]
en: Commands
de: Befehle

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.ckbfileassocstartpath.caption]
en: Starting paths
de: Startpfade

en: Extended options items:
de: Einträge für erweiterte Optionen:

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.gbtoolbaroptionsextra.caption]
en: Paths
de: Pfade

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.lbfileassocfilenamestyle.caption]
en: Way to set paths when adding elements for icons, commands and starting paths:
de: Art und Weise Pfade zu setzen, wenn Elemente für Icons, Befehle und Startpfade hinzugefügt werden:

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.lblapplysettingsfor.caption]
en: Do this for files and path for:
de: Dies tun für Dateien und Pfad von:

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.lbpathtoberelativeto.caption]
en: Path to be relative to:
de: Pfad wird relativ zu:

[ctx: tfrmoptionsfileoperations.bvlconfirmations.caption]
en: Show confirmation window for:
de: Bestätigungsdialog zeigen für:

en: Cop&y operation
de: Kop&ieren

en: &Delete operation
de: &Löschen

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBDELETETOTRASH.CAPTION]
en: Dele&te to recycle bin (Shift key reverses this setting)
de: Löschen in den Papierkorb (endgültig löschen bei gedrückter [Umschalt]-Taste)

en: D&elete to trash operation
de: In d&en Papierkorb verschieben

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBDROPREADONLYFLAG.CAPTION]
en: D&rop readonly flag
de: Sch&reibschutz-Attribut entfernen (beim Kopieren, z.B. von CD)

en: &Move operation
de: &Verschieben

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBPROCESSCOMMENTS.CAPTION]
en: &Process comments with files/folders
de: Beschreibungen von Dateien/Verzeichnissen mitbearbeiten

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBRENAMESELONLYNAME.CAPTION]
en: Select &file name without extension when renaming
de: &Beim Umbenennen Dateinamen ohne Erweiterung markieren  ->  ▩▩▩▩▩▩.erw

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBSHOWCOPYTABSELECTPANEL.CAPTION]
en: Sho&w tab select panel in copy/move dialog
de: Auswahldialog für Tabs im Kopieren/Verschieben-Dialog an&zeigen

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBSKIPFILEOPERROR.CAPTION]
en: S&kip file operations errors and write them to log window
de: &Fehler bei Dateioperationen ignorieren und sie im Logfenster anzeigen

en: Test archive operation
de: Packvorgang testen

en: Verify checksum operation
de: Prüfsumme verifizieren

en: Executing operations
de: Operationen ausführen

en: User interface
de: Benutzerschnittstelle

en: &Buffer size for file operations (in KB):
de: &Puffergröße für Dateioperationen (in KB)

en: Buffer size for &hash calculation (in KB):
de: Puffergröße für die &Hash-Kalkulation (in KB):

en: Show operations progress &initially in
de: Operationsfortschritt anzeigen in

[ctx: tfrmoptionsfileoperations.lbltypeofduplicatedrename.caption]
en: Duplicated name auto-rename style:
de: Doppelte Dateinamen automatisch so erweitern:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.LBLWIPEPASSNUMBER.CAPTION]
en: &Number of wipe passes:
de: Überschreibvorgänge beim gründlich Löschen (keine SSD, MMC, USB-Sticks!):

en: Reset to DC default
de: Auf Standard-Einstellungen zurücksetzen

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.cballowovercolor.caption]
en: Allow Overcolor
de: Erlaube Farbüberlagerung

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.CBBUSEFRAMECURSOR.CAPTION]
en: Use &Frame Cursor
de: &Cursor nur als Rahmen

en: Use Inactive Sel Color
de: Inaktiver Cursor farbig

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.CBBUSEINVERTEDSELECTION.CAPTION]
en: U&se Inverted Selection
de: Auswahl invertiert färben

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.cbusecursorborder.caption]
en: Cursor border
de: Cursorrand

en: Current Path
de: Aktueller Pfad

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLBACKGROUNDCOLOR.CAPTION]
en: Bac&kground:
de: Hinter&grund:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLBACKGROUNDCOLOR2.CAPTION]
en: Backg&round 2:
de: Jede 2. Zeile:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLCURSORCOLOR.CAPTION]
en: C&ursor Color:
de: C&ursorfarbe:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLCURSORTEXT.CAPTION]
en: Cursor Te&xt:
de: Cursorte&xt:

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblinactivecursorcolor.caption]
en: Inactive Cursor Color:
de: Inaktiver Cursor:

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblinactivemarkcolor.caption]
en: Inactive Mark Color:
de: Inaktive Markierung:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLINACTIVEPANELBRIGHTNESS.CAPTION]
en: &Brightness level of inactive panel:
de: &Helligkeit des inaktiven Dateifensters:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLMARKCOLOR.CAPTION]
en: &Mark Color:
de: &Markierungsfarbe:

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblpathactiveback.caption]
en: Background:
de: Hintergrund:

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblpathactivetext.caption]
en: Text Color:
de: Textfarbe:

en: Inactive Background:
de: Hintergrund wenn inaktiv:

en: Inactive Text Color:
de: Textfarbe wenn inaktiv:

en: Below is a preview. You may move cursor, select file and get immediately an actual look and feel of the various settings.
de: Vorschau: Cursor bewegen und Dateien markieren, um gleich einen Eindruck von den verschieden Einstellungen zu bekommen.

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLTEXTCOLOR.CAPTION]
en: T&ext Color:
de: T&extfarbe:

en: When launching file search, clear file mask filter
de: Bei Starten der Dateisuche Filter für Dateimaske löschen

en: &Search for part of file name
de: &Suche nach Teil des Dateinamens

en: Show menu bar in "Find files"
de: Menüleiste in "Dateisuche" anzeigen

en: Text search in files
de: Textsuche in Dateien

[ctx: tfrmoptionsfilesearch.gbfilesearch.caption]
en: File search
de: Dateien suchen

en: Current filters with "New search" button:
de: Aktuelle Filter mit "Neue Suche"-Tastfläche:

en: Default search template:
de: Standardvorlage für Suche:

en: Use memory mapping for search te&xt in files
de: In Speicherabbildung bei Textsuche in Dateien suchen

en: &Use stream for search text in files
de: Im Datenstrom bei Textsuche in Dateien suchen

[ctx: tfrmoptionsfilesviews.btndefault.caption]
en: De&fault
de: &Standard

en: Formatting
de: Formatierung

en: Personalized abbreviations to use:
de: Verwende individuelle Abkürzungen:

[ctx: TFRMOPTIONSFILESVIEWS.GBSORTING.CAPTION]
en: Sorting
de: Sortierung

en: &Byte:
de: Byte:

en: Case s&ensitivity:
de: Groß-/Kleinschr&eibung:

en: Incorrect format
de: Falsches Format

[ctx: TFRMOPTIONSFILESVIEWS.LBLDATETIMEFORMAT.CAPTION]
en: &Date and time format:
de: &Datums- und Zeitformat:

en: File si&ze format:
de: Format der Dateigr&öße:

en: &Footer format:
de: &Fußzeilenformat:

en: &Gigabyte:
de: Gigabyte:

en: &Header format:
de: K&opfzeilenformat

en: &Kilobyte:
de: Kilobyte:

en: Megab&yte:
de: Megabyte:

en: &Insert new files:
de: Neue Date&ien einfügen:

en: O&peration size format:
de: Größeneinheit:

en: So&rting directories:
de: So&rtierung von Verzeichnissen:

[ctx: TFRMOPTIONSFILESVIEWS.LBLSORTMETHOD.CAPTION]
en: &Sort method:
de: &Sortier&methode:

en: &Terabyte:
de: Terabyte:

en: &Move updated files:
de: Aktualisierte Dateien verschiebe&n:

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnaddattribute.caption]
en: &Add
de: &Hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnattrshelp.caption]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdblclicktoparent.caption]
en: Enable changing to &parent folder when double-clicking on empty part of file view
de: Wechsel in das übergeordnete Verzeichnis durch Doppelklick auf den leeren Teil der Dateiansicht aktivieren

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdelayloadingtabs.caption]
en: Do&n't load file list until a tab is activated
de: Dateiliste nicht laden, bis ein Tab aktiviert ist

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdirbrackets.caption]
en: S&how square brackets around directories
de: Eckige Klammern um Verzeic&hnisse anzeigen

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbhighlightupdatedfiles.caption]
en: Hi&ghlight new and updated files
de: Neue und aktualisierte Dateien ma&rkieren

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbinplacerename.caption]
en: Enable inplace &renaming when clicking twice on a name
de: Sofortiges Umbenennen bei zweimaligem Anklicken eines Namens ermöglichen

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cblistfilesinthread.caption]
en: Load &file list in separate thread
de: &Dateiliste in eigenem Prozess starten

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbloadiconsseparately.caption]
en: Load icons af&ter file list
de: Icons nach Da&teiliste laden

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbshowsystemfiles.caption]
en: Show s&ystem and hidden files
de: Versteckte und S&ystemdateien anzeigen — bitte beachten, dass die nicht ohne Grund versteckt sind

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbspacemovesdown.caption]
en: &When selecting files with <SPACEBAR>, move down to next file (as with <INSERT>)
de: &Wenn Dateien mit der [Leertaste] ausgewählt werden, zur nächsten Datei wechseln (wie mit [Einfügen])

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.chkmarkmaskfilterwindows.caption]
en: Windows style filter when marking files ("*.*" also select files without extension, etc.)
de: Filter beim Markieren von Dateien wie bei Windows, z.B. "*.*" (Stern-Punkt-Stern) wählt auch Dateien ohne Erweiterung

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.chkmarkmaskshowattribute.caption]
en: Use an independent attribute filter in mask input dialog each time
de: Jedes Mal einen unabhängigen Attributfilter im Maskeneingabe-Dialog verwenden

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.gbmarking.caption]
en: Marking/Unmarking entries
de: Wählen/Abwählen von Einträgen

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.lbattributemask.caption]
en: Default attribute mask value to use:
de: Standardwert der Attributmaske wählen:

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNADDCATEGORY.CAPTION]
en: A&dd
de: &Hinzufügen

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNAPPLYCATEGORY.CAPTION]
en: A&pply
de: Anwenden

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNDELETECATEGORY.CAPTION]
en: D&elete
de: &Löschen

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNSEARCHTEMPLATE.HINT]
en: Template...
de: Vorlage ...

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.GBFILETYPESCOLORS.CAPTION]
en: File types colors (sort by drag&&drop)
de: Dateitypfarben (sortieren durch ziehen und ablegen)

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYATTR.CAPTION]
en: Category a&ttributes:
de: Kategorie-Attribute:

en: Category co&lor:
de: &Kategoriefarbe:

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYMASK.CAPTION]
en: Category &mask:
de: Kategorie&maske:

[ctx: tfrmoptionsfiletypescolors.lblcategoryname.caption]
en: Category &name:
de: Kategorie&name:

[ctx: tfrmoptionsfonts.hint]
en: Fonts
de: Schriftarten

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actaddhotkey.caption]
en: Add &hotkey
de: Tastaturkürzel &hinzufügen

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actcopy.caption]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actdelete.caption]
en: Delete
de: &Löschen

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actdeletehotkey.caption]
en: &Delete hotkey
de: &Tastaturkürzel löschen

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actedithotkey.caption]
en: &Edit hotkey
de: Tastaturkürz&el bearbeiten

en: Next category
de: Nächste Kategorie

en: Make popup the file related menu
de: Das Menü zur Datei einblenden

en: Previous category
de: Vorige Kategorie

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actrename.caption]
en: Rename
de: Umbenennen

en: Restore DC default
de: Standard DC wiederherstellen

en: Save now
de: Jetzt speichern

en: Sort by command name
de: Nach Befehlsname sortiert

en: Sort by hotkeys (grouped)
de: Nach Tastaturkürzeln (gruppiert) sortieren

en: Sort by hotkeys (one per row)
de: Nach Tastaturkürzeln (eins pro Zeile) sortieren

[ctx: tfrmoptionshotkeys.lblcategories.caption]
en: C&ategories:
de: K&ategorien:

[ctx: tfrmoptionshotkeys.lblcommands.caption]
en: Co&mmands:
de: &Befehle:

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBLSCFILES.CAPTION]
en: &Shortcut files:
de: Tastaturkürzel-Dateien:

en: So&rt order:
de: So&rtierreihenfolge:

en: Categories
de: Kategorien

[ctx: tfrmoptionshotkeys.micommands.caption]
en: Command
de: Befehl

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

[ctx: tfrmoptionshotkeys.stgcommands.columns[0].title.caption]
en: Command
de: Befehl

[ctx: tfrmoptionshotkeys.stgcommands.columns[1].title.caption]
en: Hotkeys
de: Tastaturkürzel

[ctx: tfrmoptionshotkeys.stgcommands.columns[2].title.caption]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: tfrmoptionshotkeys.stghotkeys.columns[0].title.caption]
en: Hotkey
de: Tastaturkürzel

[ctx: tfrmoptionshotkeys.stghotkeys.columns[1].title.caption]
en: Parameters
de: Parameter

en: Controls
de: Kontrollelemente

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.CBICONSEXCLUDE.CAPTION]
en: For the following &paths and their subdirectories:
de: Für die &folgenden Pfade und Unterverzeichnisse:

en: Show icons for actions in &menus
de: Icons für Aktionen in Menüs anzeigen

en: Show icons on buttons
de: Icons in Tastflächen anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.CBICONSSHOWOVERLAY.CAPTION]
en: Show o&verlay icons, e.g. for links
de: &Überlagerte Icons zeigen (z.B. Pfeile bei Links)

en: &Dimmed hidden files (slower)
de: Versteckte Dateien blasser anzeigen (verlangsamt schwache Systeme)

en: Disable special icons
de: Keine speziellen Icons

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.GBICONSSIZE.CAPTION]
en:  Icon size
de:  Größe der Icons

en: Icon theme
de: Icon Thema

en: Show icons
de: Icons anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.GBSHOWICONSMODE.CAPTION]
en:  Show icons to the left of the filename
de:  Icons links vom Dateinamen anzeigen

en: Disk panel:
de: Laufwerks/Medien-Liste:

en: File panel:
de: Dateifenster:

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWALL.CAPTION]
en: A&ll
de: A&lle

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWALLANDEXE.CAPTION]
en: All associated + &EXE/LNK (slow)
de: Alle zugeordneten plus .&exe-/.lnk-Dateien (verlangsamt schwache Systeme)

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWNONE.CAPTION]
en: &No icons
de: &Keine Icons

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWSTANDARD.CAPTION]
en: Only &standard icons
de: Nur &Standard-Icons

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.BTNADDSEL.CAPTION]
en: A&dd selected names
de: Gewählte Namen hinzufügen

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.BTNADDSELWITHPATH.CAPTION]
en: Add selected names with &full path
de: Gewählte Namen mit komplettem Pfad hinzufügen

[ctx: tfrmoptionsignorelist.btnrelativesavein.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.CHKIGNOREENABLE.CAPTION]
en: &Ignore (don't show) the following files and folders:
de: Die folgenden Dateien und Verzeichnisse &ignorieren (nicht zeigen):

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.LBLSAVEIN.CAPTION]
en: &Save in:
de: &Speichern in:

en: Le&ft, Right arrows change directory (Lynx-like movement)
de: [🠤] bzw. [🠦] wechselt das Verzeichnis (Lynx-artiges Navigieren)

en: Typing
de: Tippen

en: Alt+L&etters:
de: [Alt]+[Buchstabe]:

en: Ctrl+Alt+Le&tters:
de: [Strg]+[Alt]+[Buchstabe]:

en: &Letters:
de: [Buchstabe]:

[ctx: tfrmoptionslayout.cbflatdiskpanel.caption]
en: &Flat buttons
de: &Flache Tastflächen

en: Flat i&nterface
de: Flaches Erschei&nungsbild

en: Show fr&ee space indicator on drive label
de: <Freier Speicher>-Anzeige bei Laufwerksnamen

en: Show lo&g window
de: Lo&gdatei anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBPANELOFOPERATIONS.CAPTION]
en: Show panel of operation in background
de: Vorgänge anzeigen, die im Hintergrund ablaufen

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBPROGINMENUBAR.CAPTION]
en: Show common progress in menu bar
de: Auch den Gesamtfortschritt (bei laufenden Dateioperationen) anzeigen

en: Show command l&ine
de: Befehlsze&ile anzeigen  ->  [Aktueller\Pfad]$: ░░░░░░░░░ ...

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWCURDIR.CAPTION]
en: Show current director&y
de: Aktuelles Verzeichnis (Pfadzeile) oberhalb der Dateiliste anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWDISKPANEL.CAPTION]
en: Show &drive buttons
de: Tastflächen für &Laufwerke/Medien anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWDRIVEFREESPACE.CAPTION]
en: Show free s&pace label
de: "<Freier Speicher> von <Speicherplatz> frei" über den Dateifenstern anzeigen

en: Show drives list bu&tton
de: Tastfläche für die Laufwe&rks/Medien-Liste anzeigen

en: Show function &key buttons
de: [F-Tasten] anzeigen (unten)

en: Show &main menu
de: Menüleiste (oben) anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWMAINTOOLBAR.CAPTION]
en: Show tool&bar
de: Symbolleiste anzeigen

en: Show short free space &label
de: Nur "<freier Speicher> frei" anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWSTATUSBAR.CAPTION]
en: Show &status bar
de: &Statuszeile anzeigen  ->  Ausgewählt: # von #, ...

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWTABHEADER.CAPTION]
en: S&how tabstop header
de: Spaltenköpfe anzeigen  ->  Überschrift und Breite der Spalten anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWTABS.CAPTION]
en: Sho&w folder tabs
de: Tabs anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBTERMWINDOW.CAPTION]
en: Show te&rminal window
de: Terminalemulation anzeigen  ->  𝙰𝚋𝚕𝚊𝚞𝚏 𝚍𝚎𝚛 𝙱𝚎𝚏𝚎𝚑𝚕𝚎 𝚊𝚗𝚣𝚎𝚒𝚐𝚎𝚗

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBTWODISKPANELS.CAPTION]
en: Show two drive button bars (fi&xed width, above file windows)
de: Zwei &Laufwerksleisten (feste Breite, über den Dateifenstern) anzeigen

en: Show middle toolbar
de: Mittlere (senkrechte) Symbolleiste anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.GBSCREENLAYOUT.CAPTION]
en:  Screen layout
de:  Bildschirmdarstellung

[ctx: tfrmoptionslog.btnrelativelogfile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: tfrmoptionslog.btnviewlogfile.hint]
en: View log file content
de: Inhalt der Logdatei betrachten

en: Include date in log filename
de: Datum im Namen der Logdatei

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGARCOP.CAPTION]
en: &Pack/Unpack
de: &Packen/Entpacken

en: External command line execution
de: Externe Ausführung einer Befehlszeile

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGCPMVLN.CAPTION]
en: Cop&y/Move/Create link/symlink
de: Kopieren/Verschieben/Erstellen von Link/S&ymlink

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGDELETE.CAPTION]
en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGDIROP.CAPTION]
en: Crea&te/Delete directories
de: Ers&tellen/Löschen von Verzeichnissen

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGERRORS.CAPTION]
en: Log &errors
de: F&ehler aufzeichnen

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGFILE.CAPTION]
en: C&reate a log file:
de: E&rstelle Logdatei:

en: Maximum log file count
de: Maximale Anzahl Logdateien

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGINFO.CAPTION]
en: Log &information messages
de: Informat&ionsmeldungen aufzeichnen

en: Start/shutdown
de: Start/Herunterfahren

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGSUCCESS.CAPTION]
en: Log &successful operations
de: Erfolgreich abgeschlossene Vorg&änge aufzeichnen

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGVFS.CAPTION]
en: &File system plugins
de: &Dateisystem Plugins

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.GBLOGFILE.CAPTION]
en: File operation log file
de: Dateioperation Logdatei

en: Log operations
de: Folgende Vorgänge aufzeichnen

en: Operation status
de: Status der Vorgänge

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativeoutputpathfortoolbar.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativetcconfigfile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativetcexecutablefile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

en: &Remove thumbnails for no longer existing files
de: Vo&rschaubilder für gelöschte Dateien entfernen

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnviewconfigfile.hint]
en: View configuration file content
de: Inhalt der Konfigurations-Datei anzeigen

en: Create new with the encoding:
de: Neu erstellen mit der Kodierung:

en: Always &go to the root of a drive when changing drives
de: Bei Wechsel des Laufwerks/Mediums immer zum Stammverzeichnis wechseln (letzte Position 'vergessen')

en: Show &current directory in the main window title bar
de: Aktuelles Verzeichnis in der Titelleiste anzeigen

en: Show &splash screen
de: &Splash Screen (Startbildschirm) zeigen

en: Show &warning messages ("OK" button only)
de: &Warnungen anzeigen (quittieren mit "OK"-Taste)

en: &Save thumbnails in cache
de: &Speichern von Vorschaubildern im Cache

[ctx: tfrmoptionsmisc.dblthumbnails.caption]
en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: File comments (descript.ion)
de: Beschreibung zu Dateie(n) (descript.ion)

en: Regarding TC export/import:
de: In Bezug auf TC Import/Export:

en: &Default single-byte text encoding:
de: Standard 'single-byte' Textkodierung (Schrift mit weniger als 256 Zeichen -> lateinisch, griechisch, kyrillisch, thailändisch, arabisch, hebräisch):

en: Default encoding:
de: Standard Kodierung:

en: Configuration file:
de: Konfigurationsdatei:

en: TC executable:
de: TC ausführbare Datei:

en: Toolbar output path:
de: Ausgabepfad für Symbolleiste:

en: pixels
de: Pixel

en: &Thumbnail size:
de: &Größe der Vorschaubilder:

en: &Selection by mouse
de: Auswahl/Markieren mit der Maus

en: The text cursor no longer follows the mouse cursor
de: und der Textcursor folgt nicht mehr dem Mauszeiger

en: By clic&king on icon
de: auch durch klicken auf das Icon des Elements

[ctx: tfrmoptionsmouse.gbopenwith.caption]
en: Open with
de: Öffnen mit

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: Selection
de: Auswahl/Markieren

en: &Mode:
de: &Modus:

en: Double click
de: Doppelklick

en: &Line by line
de: Die Liste um Anzahl Zeilen scrollen:

en: Line by line &with cursor movement
de: Zeile für Zeile den Cursor bewegen

en: &Page by page
de: Die Liste &Seite für Seite scrollen

en: Single click (opens files and folders)
de: einfacher Klick (öffnet Dateien und Verzeichnisse)

[ctx: TFRMOPTIONSPLUGINS.LBLWFXDESCRIPTION.CAPTIONTFRMOPTIONSPLUGINS.STGPLUGINS.COLUMNS[0].TITLE.CAPTION]
en: Single click (opens folders, double click for files)
de: einfacher Klick (öffnet Verzeichnisse, Doppelklick für Dateien)

[ctx: tfrmoptionsmultirename.btnmulrenlogfilenamerelative.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: tfrmoptionsmultirename.btnmulrenlogfilenameview.hint]
en: View log file content
de: Inhalt der Logdatei anzeigen

en: Individual directories per day
de: Einzelne Verzeichnisse je Tag

en: Log filenames with full path
de: Dateinamen mit komplettem Pfad aufzeichnen

en: Show menu bar on top
de: Menüleiste oben anzeigen

en: Rename log
de: Aufzeichnung umbenennen

en: Replace invalid filename character b&y
de: Ungültige Zeichen in Dateinamen ersetzen durch

en: Append in the same rename log file
de: In der gleichen Umbenennen-Logdatei anhängen

en: Per preset
de: Pro Voreinstellung

en: Exit with modified preset
de: Mit geänderter Voreinstellung verlassen

en: Preset at launch
de: Voreinstellung beim Start

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnaddplugin.caption]
en: A&dd
de: &Hinzufügen

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnconfigplugin.caption]
en: Con&figure
de: E&instellen

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnenableplugin.caption]
en: E&nable
de: Aktiviere&n

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnremoveplugin.caption]
en: &Remove
de: Entfe&rnen

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btntweakplugin.caption]
en: &Tweak
de: An&passen

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.lblplugindescription.caption]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
de: Registriert für

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
de: Dateiname

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.lblplugindescription.caption]
en: Searc&h plugins allow one to use alternative search algorithms or external tools (like "locate", etc.)
de: Suc&h-Plugins erlauben es, alternative Such-Algorithmen oder aber externe Tools (wie "locate", oder ähnliches) zu nutzen

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
de: Registriert für

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
de: Dateiname

en: Apply current settings to all current configured plugins
de: Aktuelle Einstellungen auf alle aktuell konfigurierten Plugins anwenden

en: When adding a new plugin, automatically go in tweak window
de: Beim Hinzufügen eines neuen Plugins automatisch Anpassungs-Dialog öffnen

en: Configuration:
de: Einstellungen:

en: Lua library file to use:
de: Diese Lua-Bibliothek verwenden:

[ctx: tfrmoptionspluginsgroup.lbpathtoberelativeto.caption]
en: Path to be relative to:
de: Pfad wird relativ zu:

en: Plugin filename style when adding a new plugin:
de: Stil des Plugin-Dateinamens beim Hinzufügen eines neuen Plugins:

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.lblplugindescription.caption]
en: Pack&er plugins are used to work with archives
de: Pack&er-Plugins fassen eine oder mehrere Dateien zu Archivdateien zusammen bzw. extrahieren sie wieder daraus

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
de: Registriert für

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
de: Dateiname

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.lblplugindescription.caption]
en: Content plu&gins allow one to display extended file details like mp3 tags or image attributes in file lists, or use them in search and multi-rename tool
de: Inhalts-Plu&gins erlauben es, Metadaten, wie z.B. MP3-Tags oder Exif-Daten, in Dateilisten anzuzeigen, oder sie zur Suche oder Umbenennung zu nutzen

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
de: Registriert für

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
de: Dateiname

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.lblplugindescription.caption]
en: Fi&le system plugins allow access to disks inaccessible by operating system or to external devices like Palm/PocketPC.
de: Dateisystem-P&lugins erlauben auf Dateisysteme oder externe Laufwerke zuzugreifen, auf die das Betriebssystem nicht zugreifen kann (z.B. Palm oder Pocket-PCs).

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
de: Registriert für

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
de: Dateiname

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.lblplugindescription.caption]
en: Vie&wer plugins allow one to display file formats like images, spreadsheets, databases etc. in Viewer (F3, Ctrl+Q)
de: Be&trachter-Plugins erlauben die Anzeige von speziellen Bild-, Tabellen-, Datenbankformaten o.ä. mit dem Betrachter ([F3] oder [Strg]+[Q])

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
de: Registriert für

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
de: Dateiname

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CBEXACTBEGINNING.CAPTION]
en: &Beginning (name must start with first typed character)
de: Anfang (Name muss mit dem ersten eingetippten Buchstaben beginnen)

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CBEXACTENDING.CAPTION]
en: En&ding (last character before a typed dot . must match)
de: Ende (letztes Zeichen vor einem "Punkt" muss passen)

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CGPOPTIONS.CAPTION]
en: Options
de: Optionen

en: Exact name match
de: Exakte Übereinstimmung des &Namens

en: Search case
de: Suchlauf

en: Search for these items
de: Suche nach diesen Elementen

en: Keep renamed name when unlocking a tab
de: Umbenennung erhalten, wenn ein Tab entsperrt wird

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSACTIVATEONCLICK.CAPTION]
en: Activate target &panel when clicking on one of its Tabs
de: Ziel und Dateifenster auswählen, wenn eines seiner Tabs angeklickt wird

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSALWAYSVISIBLE.CAPTION]
en: &Show tab header also when there is only one tab
de: &Tab-Titel auch zeigen, wenn nur ein Tab vorhanden ist

en: Close duplicate tabs when closing application
de: Doppelte Tabs beim Beenden der Anwendung schließen

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSCONFIRMCLOSEALL.CAPTION]
en: Con&firm close all tabs
de: &Schließen aller Tabs bestätigen

en: Confirm close locked tabs
de: Schließen von gesperrten Tabs bestätigen

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSLIMITOPTION.CAPTION]
en: &Limit tab title length to
de: Länge der Tab-Tite&lzeile begrenzen auf

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSLOCKEDASTERISK.CAPTION]
en: Show locked tabs &with an asterisk *
de: Alle gesperrten Tabs mit einem * (Stern) markieren

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSMULTILINES.CAPTION]
en: &Tabs on multiple lines
de: Tabs auf mehreren Zeilen

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSOPENFOREGROUND.CAPTION]
en: Ctrl+&Up opens new tab in foreground
de: Neue Tabs mit [Strg]+[ 🠥 ] im Vordergrund öffnen, nicht im Hintergrund

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSOPENNEARCURRENT.CAPTION]
en: Open &new tabs near current tab
de: &Neuen Tab neben aktuellem Tab einfügen

en: Reuse existing tab when possible
de: Bestehenden Tab wiederverwenden, wenn möglich

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSSHOWCLOSEBUTTON.CAPTION]
en: Show ta&b close button
de: ⊠ (Tastfläche) für Ta&b schließen anzeigen

en: Always show drive letter in tab title
de: Immer Laufwerksbuchstaben im Tab-Titel anzeigen

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.GBTABS.CAPTION]
en: Folder tabs headers
de: Tab-Titel

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.LBLCHAR.CAPTION]
en: characters
de: Zeichen

en: Action to do when double click on a tab:
de: Doppelklick auf einen Tab bewirkt:

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.LBLTABSPOSITION.CAPTION]
en: Ta&bs position
de: Position der Tabs

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaultexistingtabstokeep.text]
en: None
de: Nichts

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaultsavedirhistory.text]
en: No
de: Nein

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaulttargetpanelleftsaved.text]
en: Left
de: Links

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaulttargetpanelrightsaved.text]
en: Right
de: Rechts

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after resaving
de: Nach erneutem Speichern eines Favoriten zu seiner Konfiguration gehen

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after saving a new one
de: Nach Speichern eines neuen Favoriten zu seiner Konfiguration gehen

en: Enable Favorite Tabs extra options (select target side when restore, etc.)
de: Extra-Optionen für Favorit aktivieren (Zielseite beim Wiederherstellen auswählen, etc.)

en: Default extra settings when saving new Favorite Tabs:
de: Zusätzliche Standardeinstellungen zum Speichern neuer Favoriten:

en: Folder tabs headers extra
de: Favoriten +

en: When restoring tab, existing tabs to keep:
de: Wenn Tabs wiederhergestellt werden, bestehende Tabs erhalten

en: Tabs saved on left will be restored to:
de: Links gespeicherte Tabs werden wiederhergestellt

en: Tabs saved on right will be restored to:
de: Rechts gespeicherte Tabs werden wiederhergestellt

[ctx: tfrmoptionstabsextra.lblfavoritetabssavedirhistory.caption]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
de: Verzeichnis-Verlauf speichern bei Favoriten:

en: Default position in menu when saving a new Favorite Tabs:
de: Standardposition im Menü beim Speichern eines neuen Favoriten:

[ctx: tfrmoptionsterminal.edrunintermcloseparams.hint]
en: {command} should normally be present here to reflect the command to be run in terminal
de: {Befehl} sollte normalerweise hier vorhanden sein, um den Befehl wiederzugeben, der in der Terminalemulation ausgeführt werden soll

[ctx: tfrmoptionsterminal.edrunintermstayopenparams.hint]
en: {command} should normally be present here to reflect the command to be run in terminal
de: {Befehl} sollte normalerweise hier vorhanden sein, um den Befehl wiederzugeben, der in der Terminalemulation ausgeführt werden soll

en: Command for just running terminal:
de: Befehl, um die Terminalemulation zu öffnen:

en: Command for running a command in terminal and close after:
de: Befehl, um einen Befehl in der Terminalemulation auszuführen und danach zu beenden:

en: Command for running a command in terminal and stay open:
de: Befehl, um einen Befehl in der Terminalemulation auszuführen und dann offen zu bleiben:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermclosecmd.caption]
en: Command:
de: Befehl:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermcloseparams.caption]
en: Parameters:
de: Parameter:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermstayopencmd.caption]
en: Command:
de: Befehl:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermstayopenparams.caption]
en: Parameters:
de: Parameter:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbruntermcmd.caption]
en: Command:
de: Befehl:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbruntermparams.caption]
en: Parameters:
de: Parameter:

en: C&lone button
de: Tastfläche klonen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btndeletebutton.caption]
en: &Delete
de: L&öschen

en: Edit hot&key
de: Tastatur&kürzel bearbeiten

en: &Insert new button
de: Neue Tastfläche e&infügen

en: Select
de: Auswählen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btnother.caption]
en: Other...
de: Andere ...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btnremovehotkey.caption]
en: Remove hotke&y
de: Tastaturk&ürzel entfernen

en: Suggest
de: Vorschlag

en: Have DC suggest the tooltip based on button type, command and parameters
de: DC einen Vorschlag für den Tooltip anhand des Tastentyps, Befehls oder Parameters machen lassen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.cbflatbuttons.caption]
en: &Flat buttons
de: &Flache Tastflächen

en: Report errors with commands
de: Fehler bei Befehlen melden

en: Sho&w captions
de: Bezeichnung anzeigen

en: Enter command parameters, each in a separate line. Press F1 to see help on parameters.
de: Befehlsparameter eingeben, jeden in einer eigenen Zeile. [F1] drücken, um Hilfe zu Parametern zu erhalten.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.gbgroupbox.caption]
en: Appearance
de: Aussehen

en: &Bar size:
de: Höhe de&r Leiste:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblexternalcommand.caption]
en: Co&mmand:
de: &Befehl:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblexternalparameters.caption]
en: Parameter&s:
de: &Parameter:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblhelponinternalcommand.caption]
en: Help
de: Hilfe

en: Hot key:
de: Tastaturkürzel:

en: Icon si&ze:
de: Größe der I&cons:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblinternalcommand.caption]
en: Co&mmand:
de: &Befehl:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblinternalparameters.caption]
en: &Parameters:
de: &Parameter:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblstartpath.caption]
en: Start pat&h:
de: Start&pfad:

en: Style:
de: Stil:

en: &Tooltip:
de: Tooltip:

en: Add toolbar with ALL DC commands
de: Symbolleiste mit ALLEN DC-Befehlen hinzufügen

en: for an external command
de: für externen Befehl

en: for an internal command
de: für internen Befehl

en: for a separator
de: für ein Trennzeichen

en: for a sub-tool bar
de: für eine Unter-Symbolleiste

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.mibackup.caption]
en: Backup...
de: Backup ...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexport.caption]
en: Export...
de: Exportieren ...

en: Current toolbar...
de: Aktuelle Symbolleiste ...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttodcbar.caption]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
de: in eine Symbolleisten-Datei (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcbarkeep.caption]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
de: in eine "TC.bar"-Datei (bestehende erhalten)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcbarnokeep.caption]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
de: in eine "TC.bar"-Datei (bestehende überschreiben)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcinikeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
de: zu einer "wincmd.ini" aus TotalCommander (bestehende erhalten)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcininokeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
de: zu einer "wincmd.ini" aus TotalCommander (bestehende ersetzen)

en: Top toolbar...
de: Obere Symbolleiste ...

en: Save a backup of Toolbar
de: Ein Backup der Symbolleiste speichern

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptodcbar.caption]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
de: in eine Symbolleisten-Datei (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcbarkeep.caption]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
de: in eine "TC.bar"-Datei (bestehende erhalten)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcbarnokeep.caption]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
de: in eine "TC.bar"-Datei (bestehende überschreiben)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcinikeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
de: zu einer "wincmd.ini" aus TotalCommander (bestehende erhalten)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcininokeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
de: zu einer "wincmd.ini" aus TotalCommander (bestehende ersetzen)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandaftercurrent.caption]
en: just after current selection
de: direkt hinter der aktuellen Auswahl

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandfirstelement.caption]
en: as first element
de: als erstes Element

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandlastelement.caption]
en: as last element
de: als letztes Element

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
de: direkt vor die aktuelle Auswahl

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimport.caption]
en: Import...
de: Importieren ...

en: Restore a backup of Toolbar
de: Backup einer Symbolleiste wieder herstellen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
de: zur aktuellen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
de: eine neue Symbolleiste zur aktuellen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
de: eine neue Symbolleiste zur oberen Symbolleiste hinzuzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddtop.caption]
en: to add to top toolbar
de: zur oberen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
de: die obere Symbolleiste ersetzen

en: from a Toolbar File (.toolbar)
de: aus einer Symbolleisten-Datei (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
de: zur aktuellen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
de: eine neue Symbolleiste zur aktuellen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
de: eine neue Symbolleiste zur oberen Symbolleiste hinzuzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddtop.caption]
en: to add to top toolbar
de: zur oberen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbarreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
de: die obere Symbolleiste ersetzen

en: from a single TC .BAR file
de: aus einzelner "TC.bar"-Datei

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
de: zur aktuellen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
de: eine neue Symbolleiste zur aktuellen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
de: eine neue Symbolleiste zur oberen Symbolleiste hinzuzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddtop.caption]
en: to add to top toolbar
de: zur oberen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbarreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
de: die obere Symbolleiste ersetzen

en: from "wincmd.ini" of TC...
de: aus "wincmd.ini" des TC ...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
de: zur aktuellen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
de: eine neue Symbolleiste zur aktuellen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
de: eine neue Symbolleiste zur oberen Symbolleiste hinzuzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddtop.caption]
en: to add to top toolbar
de: zur oberen Symbolleiste hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcinireplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
de: die obere Symbolleiste ersetzen

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandaftercurrent.caption]
en: just after current selection
de: direkt hinter die aktuelle Markierung

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandfirstelement.caption]
en: as first element
de: als erstes Element

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandlastelement.caption]
en: as last element
de: als letztes Element

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
de: direkt vor die aktuelle Markierung

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misearchandreplace.caption]
en: Search and replace...
de: Suchen und Ersetzen ...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatoraftercurrent.caption]
en: just after current selection
de: direkt hinter die aktuelle Markierung

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorfirstitem.caption]
en: as first element
de: als erstes Element

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorlastelement.caption]
en: as last element
de: als letztes Element

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
de: direkt vor die aktuelle Markierung

en: in all of all the above...
de: Alle in allen oberhalb ...

en: in all commands...
de: in allen Befehlen ...

en: in all icon names...
de: in allen Icon-Bezeichnungen ...

en: in all parameters...
de: in allen Parametern ...

en: in all start path...
de: in allen Startpfaden ...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbaraftercurrent.caption]
en: just after current selection
de: direkt hinter die aktuelle Markierung

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbarfirstelement.caption]
en: as first element
de: als erstes Element

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbarlastelement.caption]
en: as last element
de: als letztes Element

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbarpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
de: direkt vor die aktuelle Markierung

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Space
de: Leerzeichen

en: Button type
de: Tastflächen-Typ

en: Apply current settings to all configured filenames and paths
de: Aktuelle Einstellungen auf alle aktuell konfigurierten Dateinamen und Pfade anwenden

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.ckbtoolbarcommand.caption]
en: Commands
de: Befehle

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.ckbtoolbarstartpath.caption]
en: Starting paths
de: Startpfade

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.gbtoolbaroptionsextra.caption]
en: Paths
de: Pfade

en: Do this for files and paths for:
de: Dies tun für Dateien und Pfade von:

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.lbpathtoberelativeto.caption]
en: Path to be relative to:
de: Pfad wird relativ zu:

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.lbtoolbarfilenamestyle.caption]
en: Way to set paths when adding elements for icons, commands and starting paths:
de: Art und Weise Pfade zu setzen, wenn Elemente für Icons, Befehle und Startpfade hinzugefügt werden:

[ctx: tfrmoptionstoolbase.btnrelativetoolpath.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

en: &Keep terminal window open after executing program
de: Terminalemulation offen lassen, wenn der Vorgang abgeschlossen ist

en: &Execute in terminal
de: In der Terminalemulation ausführen

en: &Use external program
de: Externes Programm ben&utzen

en: A&dditional parameters
de: Zus&ätzliche Parameter

en: &Path to program to execute
de: &Pfad zum ausführbaren Programm

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnaddtooltipsfiletype.caption]
en: A&dd
de: &Hinzufügen

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnapplytooltipsfiletype.caption]
en: A&pply
de: Anwenden

[ctx: tfrmoptionstooltips.btncopytooltipsfiletype.caption]
en: Cop&y
de: Kopieren

[ctx: tfrmoptionstooltips.btndeletetooltipsfiletype.caption]
en: Delete
de: &Löschen

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.BTNFIELDSSEARCHTEMPLATE.HINT]
en: Template...
de: Vorlage ...

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnrenametooltipsfiletype.caption]
en: &Rename
de: &Umbenennen

[ctx: tfrmoptionstooltips.btntooltipother.caption]
en: Oth&er...
de: Andere ...

en: Tooltip configuration for selected file type:
de: Tooltip-Konfiguration für gewählten Dateityp:

en: General options about tooltips:
de: Allgemeine Optionen für Tooltips:

en: &Show tooltip for files in the file panel
de: Tooltips für Dateien im Dateifenster anzeigen (nach verharren des Mauszeigers erscheint 🗩)

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.LBLFIELDSLIST.CAPTION]
en: Category &hint:
de: Text, der als Tooltip erscheinen soll, [>>] für Variablen einfügen:

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.LBLFIELDSMASK.CAPTION]
en: Category &mask:
de: &Maske/Auswahlkriterien, Trennen mit ";" :

en: Tooltip hiding delay:
de: Tooltips ausblenden nach:

en: Tooltip showing mode:
de: Tooltip-Anzeigemodus:

en: &File types:
de: Dateitypen:

en: Discard Modifications
de: Änderungen verwerfen

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeexport.caption]
en: Export...
de: Exportieren ...

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeimport.caption]
en: Import...
de: Importieren ...

en: Sort Tooltip File Types
de: Tooltip-Dateitypen sortieren

en: With double-click on the bar on top of a file panel
de: Mit Doppelklick auf die Pfadzeile oder Leiste oberhalb von einem Dateifenster

[ctx: tfrmoptionstreeviewmenu.ckbdirectoryhotlistfrommenucommand.caption]
en: With the menu and internal command
de: Mit dem Menü und internem Befehl

en: Double click in tree select and exit
de: Doppelklick auf Eintrag = auswählen und Fenster schließen

[ctx: tfrmoptionstreeviewmenu.ckbfavoritatabsfrommenucommand.caption]
en: With the menu and internal command
de: Mit dem Menü und internem Befehl

en: With double-click on a tab (if configured for it)
de: Mit Doppelklick auf einen Tab (wenn dafür konfiguriert)

en: When using the keyboard shortcut, it will exit the window returning the current choice
de: Angezeigtes [Tastaturkürzel]+[Alt] eingeben = auswählen und Fenster schließen

en: Single mouse click in tree select and exit
de: Einfacher Mausklick auf Eintrag = auswählen und Fenster schließen

en: Use it for Command Line History
de: Für den Befehlsverlauf verwenden

en: Use it for the Dir History
de: Für den Verzeichnisverlauf verwenden

en: Use it for the View History (Visited paths for active view)
de: Für den Ansichtsverlauf verwenden (besuchte Pfade der aktiven Ansicht)

en: Behavior regarding selection:
de: Verhalten bezüglich Auswahl:

en: Tree View Menus related options:
de: Optionen für das Baumansicht-Menü (hat nichts mit dem Verzeichnisbaum zu tun):

en: Where to use Tree View Menus:
de: Wofür das Baumansicht-Menü verwenden:

en: *NOTE: Regarding the options like the case sensitivity, ignoring accents or not, these are saved and restored individually for each context from a usage and session to another.
de: *HINWEIS: Was die Optionen wie die Groß-/Kleinschreibung und das Ignorieren von Akzenten betrifft, werden diese individuell für jeden Kontext von einer Verwendung zur anderen gespeichert und wiederhergestellt.

en: With Directory Hotlist:
de: Für die Verzeichnisliste ⎈:

en: With Favorite Tabs:
de: Für die Favoriten:

en: With History:
de: Für den Verlauf:

en: Use and display keyboard shortcut for choosing items
de: Tastaturkürzel für die Auswahl von Elementen anzeigen

en: Font
de: Schriftart

en: Layout and colors options:
de: Layout- und Farboptionen:

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Cursor color:
de: Cursorfarbe:

en: Found text color:
de: Gefundener Text:

en: Found text under cursor:
de: Gefundener Text unter Cursor:

en: Normal text color:
de: Normale Textfarbe:

en: Normal text under cursor:
de: Normaler Text unter Cursor:

en: Tree View Menu Preview:
de: Vorschau Baumansicht-Menü:

en: Secondary text color:
de: Zweite Textfarbe:

en: Secondary text under cursor:
de: Zweiter Text unter Cursor:

en: Shortcut color:
de: Tastaturkürzel-Farbe:

en: Shortcut under cursor:
de: Tastaturkürzel unter Cursor:

en: Unselectable text color:
de: Nicht auswählbare Textfarbe:

en: Unselectable under cursor:
de: Nicht auswählbar unter Cursor:

en: Change color on left and you'll see here a preview of what your Tree View Menus will look likes with this sample.
de: Ändern Sie die Farben auf der linken Seite für eine Vorschau, wie das Baumansicht-Menü aussehen wird.

en: Internal viewer options
de: Interner Betrachter-Optionen

en: &Number of columns in book viewer
de: A&nzahl der Spalten in der Schnellansicht

[ctx: TFRMPACKDLG.BTNCONFIG.CAPTION]
en: Con&figure
de: Kon&figurieren

[ctx: TFRMPACKDLG.CAPTION]
en: Pack files
de: Dateien packen

en: C&reate separate archives, one per selected file/dir
de: Für jede gewählte Datei/Verzeichnis ein separates Archiv erstellen

en: Create self e&xtracting archive
de: Selbst extrahierendes Archiv erstellen

[ctx: tfrmpackdlg.cbencrypt.caption]
en: Encr&ypt
de: Verschl&üsseln

en: Mo&ve to archive
de: In Archiv &verschieben

en: &Multiple disk archive
de: Archiv auf&teilen

en: P&ut in the TAR archive first
de: Z&uerst in einem TAR-Archiv zusammenfassen

en: Also &pack path names (only recursed)
de: Pfadnamen &mit speichern (nur abwärts)

en: Pack file(s) to the file:
de: Packe Datei(en) in Archiv:

[ctx: TFRMPACKINFODLG.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
de: S&chließen

en: Unpack &all and execute
de: &Alle entpacken und ausführen

en: &Unpack and execute
de: &Entpacken und ausführen

[ctx: TFRMPACKINFODLG.CAPTION]
en: Properties of packed file
de: Eigenschaften der gepackten Datei(en)

en: Attributes:
de: Attribute:

en: Compression ratio:
de: Kompressionsverhältnis:

en: Date:
de: Datum:

en: Method:
de: Methode:

en: Original size:
de: Originalgröße:

en: File:
de: Datei:

en: Packed size:
de: Gepackte Größe:

en: Time:
de: Zeit:

en: Print configuration
de: Konfiguration drucken

en: Margins (mm)
de: Ränder (mm)

en: &Bottom:
de: Unten:

en: &Left:
de: Links:

en: &Right:
de: Rechts:

en: &Top:
de: Oben:

en: Close filter panel
de: Filter-Dialog schließen

en: Enter text to search for or filter by
de: Text eingeben, nach dem gesucht oder gefiltert werden soll

en: Case Sensitive
de: Abhängig von Groß-/Kleinschreibung

[ctx: tfrmquicksearch.sbdirectories.hint]
en: Directories
de: Verzeichnisse

[ctx: tfrmquicksearch.sbfiles.hint]
en: Files
de: Dateien

en: Match Beginning
de: Anfang vergleichen

en: Match Ending
de: Ende vergleichen

en: Toggle between search or filter
de: Umschalten zwischen Suchen und Filtern

en: &More rules
de: &Mehr Regeln

en: L&ess rules
de: W&eniger Regeln

en: Use &content plugins, combine with:
de: Inhalts-Plugins verwenden, kombiniert mit:

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[1].text]
en: Field
de: Feld

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[3].text]
en: Value
de: Wert

en: &AND (all match)
de: &UND (alles passt)

en: &OR (any match)
de: &ODER (etwas passt)

[ctx: tfrmselectduplicates.btnapply.caption]
en: &Apply
de: Anwenden

[ctx: tfrmselectduplicates.btncancel.caption]
en: &Cancel
de: Abbrechen

[ctx: tfrmselectduplicates.btnexcludemask.hint]
en: Template...
de: Vorlage ...

[ctx: tfrmselectduplicates.btnincludemask.hint]
en: Template...
de: Vorlage ...

en: Select duplicate files
de: Doppelte Dateien wählen

en: &Leave at least one file in each group unselected:
de: Wenigstens eine Datei in jeder Gruppe ungewählt lassen:

en: &Remove selection by name/extension:
de: Auswahl nach Name/Erweiterung aufheben:

en: Select by &name/extension:
de: Nach Name/Erweiterung wählen:

[ctx: tfrmselectpathrange.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
de: Abbrechen

[ctx: tfrmselectpathrange.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
de: OK

en: Sep&arator
de: Trennzeichen

en: Count from
de: Zählen von

[ctx: tfrmselectpathrange.lblresult.caption]
en: Result:
de: Ergebnis:

en: &Select the directories to insert (you may select more than one)
de: Die einzufügenden Verzeichnisse wählen (mehr als eines möglich)

[ctx: tfrmselectpathrange.rbfirstfromend.caption]
en: The en&d
de: dem Ende

[ctx: tfrmselectpathrange.rbfirstfromstart.caption]
en: The sta&rt
de: dem Anfang

[ctx: tfrmselecttextrange.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
de: Abbrechen

[ctx: tfrmselecttextrange.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
de: OK

en: Count first from
de: Erstes gezählt von

en: Count last from
de: Letztes gezählt von

en: Range description
de: Beschreibung des Bereichs

[ctx: tfrmselecttextrange.lblresult.caption]
en: Result:
de: Ergebnis:

en: &Select the characters to insert:
de: Zeichen zum Einfügen au&swählen:

en: [&First:Last]
de: [Erstes:Letztes]

en: [First,&Length]
de: [Erstes,Länge]

[ctx: tfrmselecttextrange.rbfirstfromend.caption]
en: The en&d
de: dem Ende

[ctx: tfrmselecttextrange.rbfirstfromstart.caption]
en: The sta&rt
de: dem Anfang

en: The &end
de: dem Ende

en: The s&tart
de: dem Anfang

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Change attributes
de: Dateieigenschaften ändern

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKARCHIVE.CAPTION]
en: Archive
de: Archiv

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKCREATIONTIME.CAPTION]
en: Created:
de: Erstellt:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKHIDDEN.CAPTION]
en: Hidden
de: Versteckt

[ctx: tfrmsetfileproperties.chklastaccesstime.caption]
en: Accessed:
de: Zugriff:

[ctx: tfrmsetfileproperties.chklastwritetime.caption]
en: Modified:
de: Geändert:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKREADONLY.CAPTION]
en: Read only
de: Schreibgeschützt

en: Including subfolders
de: Einschließlich Unterverzeichnisse

en: Timestamp properties
de: Zeitstempel-Eigenschaften

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBUNIXATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
de: Attribute

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBWINATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
de: Attribute

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRBITSSTR.CAPTION]
en: Bits:
de: Bit:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: tfrmsetfileproperties.lblattrinfo.caption]
en: (gray field means unchanged value)
de: (Ein graues Feld bedeutet, dass ein Wert unverändert bleibt)

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
de: Andere

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
de: Besitzer

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
de:   Ausführen

[ctx: tfrmsetfileproperties.lblmodeinfo.caption]
en: (gray field means unchanged value)
de: (Ein graues Feld bedeutet, dass ein Wert unverändert bleibt)

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLOCTAL.CAPTION]
en: Octal:
de: Oktal:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
de: Lesen

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
de: Schreiben

en: &Sort
de: Sortieren

[ctx: tfrmsortanything.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
de: Abbrechen

[ctx: tfrmsortanything.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
de: OK

en: Drag and drop elements to sort them
de: Elemente ziehen und ablegen zum Sortieren

[ctx: tfrmsplitter.btnrelativeftchoice.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: TFRMSPLITTER.CAPTION]
en: Splitter
de: Teiler

en: Require a CRC32 verification file
de: Benötigt eine CRC32-Datei zum Verifizieren

en: Size and number of parts
de: Größe und Anzahl der Teilstücke

en: Split the file to directory:
de: Datei aufteilen in Verzeichnis:

en: &Number of parts
de: A&nzahl der Teile

en: &Bytes
de: &Byte

[ctx: TFRMSPLITTER.RBTNGIGAB.CAPTION]
en: &Gigabytes
de: &Gigabyte

[ctx: TFRMSPLITTER.RBTNKILOB.CAPTION]
en: &Kilobytes
de: &Kilobyte

[ctx: TFRMSPLITTER.RBTNMEGAB.CAPTION]
en: &Megabytes
de: &Megabyte

[ctx: tfrmstartingsplash.lblcommit.caption]
en: Commit
de: Übertragen

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Platform
de: Plattform

[ctx: TFRMSYMLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Create symbolic link
de: Symlink erstellen

en: Use &relative path when possible
de: Relative Pfade verwenden, wenn möglich

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLEXISTINGFILE.CAPTION]
en: &Destination that the link will point to
de: Bestehen&des Ziel, auf das der Link zeigen soll

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLLINKTOCREATE.CAPTION]
en: &Link name
de: Name des Links

en: Delete on both sides
de: Auf beiden Seiten löschen

en: <- Delete left
de: <- Links löschen

en: -> Delete right
de: -> Rechts löschen

en: Remove selection
de: Auswahl entfernen

en: Select for copying (default direction)
de: Zum Kopieren auswählen (Standardrichtung)

en: Select for copying -> (left to right)
de: Zum Kopieren auswählen -> (von links nach rechts)

en: Reverse copy direction
de: Kopierrichtung umkehren

en: Select for copying <- (right to left)
de: Zum Kopieren auswählen <- (von rechts nach links)

en: Select for deleting <-> (both)
de: Zum Löschen auswählen <-> (beide Seiten)

en: Select for deleting <- (left)
de: Zum Löschen auswählen <- (links)

en: Select for deleting -> (right)
de: Zum Löschen auswählen -> (rechts)

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnclose.caption]
en: Close
de: Schließen

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btncompare.caption]
en: Compare
de: Vergleichen

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnsearchtemplate.hint]
en: Template...
de: Vorlage ...

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnsynchronize.caption]
en: Synchronize
de: Synchronisiere

en: Synchronize directories
de: Synchronisiere Verzeichnisse

en: asymmetric
de: asymmetrisch

en: by content
de: nach Inhalt

en: ignore date
de: ignoriere Datum

en: only selected
de: nur gewählte

en: Subdirs
de: Unterverzeichnisse

en: Show:
de: Zeige:

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[1].title.caption]
en: Size
de: Größe

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[2].title.caption]
en: Date
de: Datum

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[4].title.caption]
en: Date
de: Datum

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[5].title.caption]
en: Size
de: Größe

en: (in main window)
de: (im Hauptfenster)

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.menuitemcompare.caption]
en: Compare
de: Vergleichen

en: View left
de: Ansicht links

en: View right
de: Ansicht rechts

en: duplicates
de: Duplikate

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.sbnotequal.caption]
en: !=
de: ≠

en: singles
de: Einzelne

en: Please press "Compare" to start
de: Bitte "Vergleichen" anklicken um zu beginnen

[ctx: tfrmsyncdirsperformdlg.caption]
en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Confirm overwrites
de: Überschreiben bestätigen

[ctx: tfrmtreeviewmenu.caption]
en: Tree View Menu
de: Baumansicht-Menü

en: Select your hot directory:
de: Favorit wählen:

en: Search is case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung bei Suche beachten

en: Full collapse
de: Komplett eingeklappt

en: Full expand
de: Komplett ausgeklappt

en: Search ignore accents and ligatures
de: Akzente und Ligaturen bei Suche ignorieren

en: Search is not case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung bei Suche ignorieren

en: Search is strict regarding accents and ligatures
de: Akzente und Ligaturen bei Suche beachten

en: Don't show the branch content "just" because the searched string is found in the branche name
de: Den Zweiginhalt nicht anzeigen, wenn die gesuchte Zeichenfolge "nur" im Zweignamen gefunden wird

en: If searched string is found in a branch name, show the whole branch even if elements don't match
de: Wenn die gesuchte Zeichenfolge im Zweignamen gefunden wird, den ganzen Zweig anzeigen, auch wenn die Elemente nicht übereinstimmen

en: Close Tree View Menu
de: Baumansicht-Menü schließen

[ctx: tfrmtreeviewmenu.tbconfigurationtreeviewmenus.hint]
en: Configuration of Tree View Menu
de: Konfiguration Baumansicht-Menü

[ctx: tfrmtreeviewmenu.tbconfigurationtreeviewmenuscolors.hint]
en: Configuration of Tree View Menu Colors
de: Konfiguration der Baumansicht-Farben

en: A&dd new
de: &Neue hinzufügen

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
de: A&bbrechen

en: C&hange
de: &Ändern

[ctx: tfrmtweakplugin.btndefault.caption]
en: De&fault
de: &Standard

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin1.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin2.hint]
en: Some functions to select appropriate path
de: Funktionen für Pfad

[ctx: tfrmtweakplugin.btnremove.caption]
en: &Remove
de: Entfe&rnen

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.CAPTION]
en: Tweak plugin
de: Plugin anpassen

en: De&tect archive type by content
de: Archiv&typ am Inhalt erkennen

en: Can de&lete files
de: Kann Dateien &löschen

en: Supports e&ncryption
de: U&nterstützt Verschlüsselung

en: Sho&w as normal files (hide packer icon)
de: A&ls normale Dateien zeigen (Packer-Symbol verstecken)

en: Supports pac&king in memory
de: Unterstützt &Kompression im Arbeitsspeicher

en: Can &modify existing archives
de: Ka&nn bestehende Archive verändern

en: &Archive can contain multiple files
de: &Archive können mehrere Dateien enthalten

en: Can create new archi&ves
de: Kann neue Archi&ve erstellen

en: S&upports the options dialogbox
de: &Unterstützt die Optionen-Dialogbox

en: Allow searchin&g for text in archives
de: Suche von Te&xt in Archiven erlauben

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLDESCRIPTION.CAPTION]
en: &Description:
de: &Beschreibung:

en: D&etect string:
de: &Erkenne Zeichenfolge:

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLEXTENSION.CAPTION]
en: &Extension:
de: &Erweiterung:

[ctx: TFRMVIEWER.ACTABOUT.CAPTION]
en: About Viewer...
de: Über den Be&trachter ...

en: Displays the About message
de: Zeigt den 'Über'-Dialog

en: Auto Reload
de: Automatisch neu laden

en: Change encoding
de: Kodierung ändern

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYFILE.CAPTION]
en: Copy File
de: Datei kopieren

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYFILE.HINT]
en: Copy File
de: Datei kopieren

[ctx: tfrmviewer.actcopytoclipboard.caption]
en: Copy To Clipboard
de: In &Zwischenablage kopieren

en: Copy To Clipboard Formatted
de: Aufbereitet in Zwischenablage kopieren

[ctx: TFRMVIEWER.ACTDELETEFILE.CAPTION]
en: Delete File
de: Datei löschen

[ctx: TFRMVIEWER.ACTDELETEFILE.HINT]
en: Delete File
de: Datei löschen

[ctx: tfrmviewer.actexitviewer.caption]
en: E&xit
de: &Beenden

[ctx: tfrmviewer.actfind.caption]
en: Find
de: Suchen

[ctx: tfrmviewer.actfindnext.caption]
en: Find next
de: Nächstes suchen

[ctx: tfrmviewer.actfindprev.caption]
en: Find previous
de: Voriges suchen

[ctx: tfrmviewer.actfullscreen.caption]
en: Full Screen
de: Ganzer Bildschirm

[ctx: tfrmviewer.actgotoline.caption]
en: Goto Line...
de: Gehe zu Zeile ...

[ctx: tfrmviewer.actgotoline.hint]
en: Goto Line
de: Gehe zu Zeile

[ctx: tfrmviewer.actimagecenter.caption]
en: Center
de: Zentrieren

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADNEXTFILE.CAPTION]
en: &Next
de: &Nächstes

en: Load Next File
de: Nächste Datei laden

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADPREVFILE.CAPTION]
en: &Previous
de: &Voriges

en: Load Previous File
de: Vorige Datei laden

en: Mirror Horizontally
de: Horizontal spiegeln

[ctx: tfrmviewer.actmirrorhorz.hint]
en: Mirror
de: Horizontal spiegeln

en: Mirror Vertically
de: Vertikal spiegeln

[ctx: TFRMVIEWER.ACTMOVEFILE.CAPTION]
en: Move File
de: Datei verschieben

[ctx: TFRMVIEWER.ACTMOVEFILE.HINT]
en: Move File
de: Datei verschieben

[ctx: tfrmviewer.actpreview.caption]
en: Preview
de: Vorschau

en: P&rint...
de: Drucken ...

en: Print &setup...
de: Druck-Einstellungen ...

[ctx: TFRMVIEWER.ACTRELOAD.CAPTION]
en: Reload
de: Neu &laden

en: Reload current file
de: Aktuelle Datei neu laden

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE180.CAPTION]
en: + 180
de: 180 Grad drehen

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE180.HINT]
en: Rotate 180 degrees
de: 180 Grad drehen = auf den Kopf stellen

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE270.CAPTION]
en: - 90
de: 90 Grad nach links drehen

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE270.HINT]
en: Rotate -90 degrees
de: 90 Grad gegen den Uhrzeigersinn drehen

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE90.CAPTION]
en: + 90
de: 90 Grad nach rechts drehen

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE90.HINT]
en: Rotate +90 degrees
de: 90 Grad im Uhrzeigersinn drehen

[ctx: tfrmviewer.actsave.caption]
en: Save
de: Speichern

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSAVEAS.CAPTION]
en: Save As...
de: Speichern unter ...

en: Save File As...
de: Datei speichern unter ...

[ctx: tfrmviewer.actscreenshot.caption]
en: Screenshot
de: Bildschirmfoto (Screenshot)

en: Delay 3 sec
de: 3 Sekunden verzögert

en: Delay 5 sec
de: 5 Sekunden verzögert

[ctx: tfrmviewer.actselectall.caption]
en: Select All
de: Alle wählen

[ctx: tfrmviewer.actshowasbin.caption]
en: Show as &Bin
de: Bin&är anzeigen

[ctx: tfrmviewer.actshowasbook.caption]
en: Show as B&ook
de: Schnellansicht

en: Show as &Dec
de: Als Dezimal anzeigen

[ctx: tfrmviewer.actshowashex.caption]
en: Show as &Hex
de: Als He&x anzeigen

[ctx: tfrmviewer.actshowastext.caption]
en: Show as &Text
de: A&ls Text anzeigen

[ctx: tfrmviewer.actshowaswraptext.caption]
en: Show as &Wrap text
de: Als Text mit &Zeilenumbruch

en: Show text c&ursor
de: Textcursor anzeigen

[ctx: tfrmviewer.actshowgraphics.caption]
en: Graphics
de: Bilder

en: Office XML (text only)
de: Office Open XML (nur Text)

en: Show transparenc&y
de: Transparenz anzeigen

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSTRETCHIMAGE.CAPTION]
en: Stretch
de: Einpassen

en: Stretch Image
de: Bild einpassen

[ctx: tfrmviewer.actstretchonlylarge.caption]
en: Stretch only large
de: Nur große einpassen

[ctx: tfrmviewer.actundo.caption]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: TFRMVIEWER.ACTUNDO.HINT]
en: Undo
de: Letzte Aktion rückgängig machen

en: &Wrap text
de: Text umbrechen

[ctx: tfrmviewer.actzoomin.caption]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: tfrmviewer.actzoomin.hint]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: tfrmviewer.actzoomout.caption]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: tfrmviewer.actzoomout.hint]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: TFRMVIEWER.BTNCUTTUIMAGE.HINT]
en: Crop
de: Beschneiden

[ctx: TFRMVIEWER.BTNFULLSCREEN.HINT]
en: Full Screen
de: Ganzer Bildschirm

en: Export Frame
de: Rahmen exportieren

[ctx: TFRMVIEWER.BTNHIGHTLIGHT.HINT]
en: Highlight
de: Texteditor

en: Next Frame
de: Nächster Rahmen

[ctx: TFRMVIEWER.BTNPAINT.HINT]
en: Paint
de: Malen

en: Previous Frame
de: Voriger Rahmen

en: Red Eyes
de: Rote Augen reduzieren

[ctx: TFRMVIEWER.BTNRESIZE.HINT]
en: Resize
de: Größe ändern

[ctx: tfrmviewer.btnslideshow.caption]
en: Slide Show
de: Bilder automatisch nacheinander anzeigen (Slideshow)

[ctx: tfrmviewer.caption]
en: Viewer
de: Schnellansicht

[ctx: TFRMVIEWER.MIABOUT.CAPTION]
en: About
de: &Über

[ctx: TFRMVIEWER.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
de: &Bearbeiten

[ctx: TFRMVIEWER.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
de: &Kodierung

[ctx: TFRMVIEWER.MIFILE.CAPTION]
en: &File
de: &Datei

en: &Image
de: B&ild

[ctx: tfrmviewer.mipen.caption]
en: Pen
de: Stift

en: Rect
de: Rechteck

en: Rotate
de: Drehen / Spiegeln

[ctx: TFRMVIEWER.MISCREENSHOT.CAPTION]
en: Screenshot
de: Bildschirmfoto (Screenshot)

[ctx: TFRMVIEWER.MIVIEW.CAPTION]
en: &View
de: &Anzeigen

[ctx: tfrmviewoperations.btnstartpause.caption]
en: &Start
de: &Starten

en: S&top
de: Anhalten

[ctx: tfrmviewoperations.caption]
en: File operations
de: Vorgänge in Warteschlange

en: Always on top
de: Immer im Vordergrund

en: &Use "drag && drop" to move operations between queues
de: Ziehen und ablegen verwenden, um in der Warteschlange zu verschieben

[ctx: tfrmviewoperations.mnucanceloperation.caption]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: tfrmviewoperations.mnucancelqueue.caption]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: tfrmviewoperations.mnunewqueue.caption]
en: New queue
de: Neue Warteschlange

[ctx: tfrmviewoperations.mnuoperationshowdetached.caption]
en: Show in detached window
de: In eigenem Fenster zeigen

en: Put first in queue
de: An erste Stelle stellen

en: Put last in queue
de: An letzte Stelle stellen

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue.caption]
en: Queue
de: Warteschlange

en: Out of queue
de: Außerhalb der Reihe

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue1.caption]
en: Queue 1
de: Warteschlange 1

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue2.caption]
en: Queue 2
de: Warteschlange 2

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue3.caption]
en: Queue 3
de: Warteschlange 3

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue4.caption]
en: Queue 4
de: Warteschlange 4

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue5.caption]
en: Queue 5
de: Warteschlange 5

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueueshowdetached.caption]
en: Show in detached window
de: In eigenem Fenster zeigen

en: &Pause all
de: Alle pausieren

[ctx: tgiocopymoveoperationoptionsui.cbfollowlinks.caption]
en: Fo&llow links
de: Fo&lge Links

[ctx: tgiocopymoveoperationoptionsui.lbldirectoryexists.caption]
en: When dir&ectory exists
de: W&enn das Verzeichnis vorhanden ist

[ctx: tgiocopymoveoperationoptionsui.lblfileexists.caption]
en: When file exists
de: Wenn die Datei vorhanden ist

[ctx: tmultiarchivecopyoperationoptionsui.lblfileexists.caption]
en: When file exists
de: Wenn die Datei vorhanden ist

[ctx: ttfrmconfirmcommandline.btncancel.caption]
en: &Cancel
de: Abbrechen

en: Command line:
de: Befehlszeile:

[ctx: ttfrmconfirmcommandline.lbleparameters.editlabel.caption]
en: Parameters:
de: Parameter:

en: Start path:
de: Startpfad:

[ctx: twcxarchivecopyoperationoptionsui.btnconfig.caption]
en: Con&figure
de: Kon&figurieren

[ctx: twcxarchivecopyoperationoptionsui.cbencrypt.caption]
en: Encr&ypt
de: Verschl&üsseln

[ctx: twcxarchivecopyoperationoptionsui.lblfileexists.caption]
en: When file exists
de: Wenn die Datei vorhanden ist

[ctx: twfxplugincopymoveoperationoptionsui.cbcopytime.caption]
en: Copy d&ate/time
de: D&atum/Zeit kopieren

en: Work in background (separate connection)
de: Im Hintergrund ausführen (eigene Verbindung)

[ctx: TWFXPLUGINCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
de: Wenn die Datei vorhanden ist

en: You need to provide administrator permission
de: Sie benötigen Administratorrechte

en: to copy this object:
de: um dieses Objekt zu kopieren:

en: to create this object:
de: um dieses Objekt zu erstellen:

en: to delete this object:
de: um dieses Objekt zu löschen:

en: to get attributes of this object:
de: um die Attribute zu erfragen von:

en: to create this hard link:
de: um diesen Hardlink zu erstellen:

en: to open this object:
de: um dieses Objekt zu öffnen:

en: to rename this object:
de: um dieses Objekt umzubenennen:

en: to set attributes of this object:
de: um die Attribute zu setzen von:

en: to create this symbolic link:
de: um diesen Symlink zu erstellen:

en: Date taken
de: Aufgenommen am

[ctx: uexifreader.rsimageheight]
en: Height
de: Höhe

[ctx: uexifreader.rsimagewidth]
en: Width
de: Breite

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Camera model
de: Modell

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: This file cannot be found and could help to validate final combination of files:
    %s
    
    Could you make it available and press "OK" when ready,
    or press "CANCEL" to continue without it?
de: Diese Datei fehlt, könnte aber helfen, die endgültige Zusammenstellung zu überprüfen:
    %s
    
    Bitte die Datei verfügbar machen und "OK" drücken, wenn bereit,
    oder "Abbrechen" klicken um ohne sie fortzusetzen.

en: Cancel Quick Filter
de: Schnell-Filter abbrechen

en: Cancel Current Operation
de: Aktuellen Vorgang abbrechen

en: Enter filename, with extension, for dropped text
de: Für abgelegten Text Dateinamen und Erweiterung eingeben

en: Text format to import
de: Zu importierendes Textformat

en: Broken:
de: Defekt:

en: General:
de: Allgemein:

en: Missing:
de: Fehlend:

en: Read error:
de: Lesefehler:

[ctx: ulng.rschecksumverifysuccess]
en: Success:
de: Erfolgreich:

en: Enter checksum and select algorithm:
de: Prüfsumme eingeben und Algorithmus auswählen:

en: Verify checksum
de: Prüfsumme verifizieren

en: Total:
de: Gesamt:

en: Do you want to clear filters for this new search?
de: Filter für diese neue Suche löschen?

en: Clipboard doesn't contain any valid toolbar data.
de: Die Zwischenablage enthält keine gültigen Daten für die Symbolleiste.

en: All;Active Panel;Left Panel;Right Panel;File Operations;Configuration;Network;Miscellaneous;Parallel Port;Print;Mark;Security;Clipboard;FTP;Navigation;Help;Window;Command Line;Tools;View;User;Tabs;Sorting;Log
de: Alle;Aktives Dateifenster;Linkes Dateifenster;Rechtes Dateifenster;Dateioperationen;Konfiguration;Netzwerk;Verschiedenes;Parallel-Port;Druck;Markierung;Sicherheit;Zwischenablage;FTP;Navigation;Hilfe;Fenster;Befehlszeile;Tools;Ansicht;Benutzer;Tabs;Sortierung;Log

en: Legacy sorted;A-Z sorted
de: Herkömmliche Sortierung;A-Z sortiert

[ctx: ulng.rscoldate]
en: Date
de: Datum

en: Ext
de: Erw

[ctx: ulng.rscolsize]
en: Size
de: Größe

en: Align
de: Ausrichten

en: Caption
de: Überschrift

[ctx: ulng.rsconfcoldelete]
en: Delete
de: &Löschen

en: Field contents
de: Feldinhalt

[ctx: ulng.rsconfcolmove]
en: Move
de: Verschieben

[ctx: ulng.rsconfcolwidth]
en: Width
de: Breite

en: Customize column
de: Spalte anpassen

en: Configure file association
de: Dateityp-Zuordnung konfigurieren

en: Confirming command line and parameters
de: Befehlszeile und Parameter bestätigen

en: Copy (%d) %s
de: (%d) %s Kopieren

en: Dark mode
de: Dark Mode

en: Auto;Enabled;Disabled
de: Automatisch;Aktiviert;Deaktiviert

en: Imported DC toolbar
de: Importierte DC-Symbolleiste

en: Imported TC toolbar
de: Importierte TC-Symbolleiste

en: _DroppedText
de: _Abgelegter Text

en: _DroppedHTMLtext
de: _Abgelegter HTML-Text

en: _DroppedRichtext
de: _Abgelegter RTF-Text

en: _DroppedSimpleText
de: _Abgelegter einfacher Text

en: _DroppedUnicodeUTF16text
de: _Abgelegter UTF-16-Text

en: _DroppedUnicodeUTF8text
de: _Abgelegter UTF-8-Text

en:  Adds:
de:  Hinzugefügt:

en: Comparing...
de: Vergleichen ...

en:  Deletes:
de:  Gelöscht:

en: The two files are identical!
de: Die beiden Dateien sind identisch!

en:  Matches:
de:  Identisch:

en:  Modifies:
de:  Unterschiedlich:

[ctx: ulng.rsdifftextdifferenceencoding]
en: Encoding
de: Kodierung

en: Line-endings
de: Zeilenumbruch

en: The text is identical, but the following options are used:
de: Der Text ist identisch, es werden aber folgende Optionen verwendet:

en: The text is identical, but the files do not match!
    The following differences were found:
de: Der Text ist identisch, aber die Dateien sind nicht gleich!
    Folgende Unterschiede wurden gefunden:

en: Ab&ort
de: Abbrechen

[ctx: ulng.rsdlgbuttonall]
en: A&ll
de: A&lle

en: A&ppend
de: An&hängen

en: A&uto-rename source files
de: Quelldateien a&utomatisch umbenennen

en: Auto-rename tar&get files
de: Zieldateien automatisch umbenennen

[ctx: ulng.rsdlgbuttoncancel]
en: &Cancel
de: Abbrechen

en: Compare &by content
de: Anhand des Inhalts vergleichen

en: &Continue
de: Fortset&zen

en: &Merge
de: Zusammenfügen

en: Mer&ge All
de: &Alle zusammenfügen

en: E&xit program
de: &Programm beenden

en: Ig&nore
de: Ignorieren

en: I&gnore All
de: Alle i&gnorieren

en: &No
de: &Nein

en: Non&e
de: &Keine

en: Ot&her
de: A&ndere

en: &Overwrite
de: &Überschreiben

en: Overwrite &All
de: Alle überschreiben

en: Overwrite All &Larger
de: A&lle größeren überschreiben

en: Overwrite All Ol&der
de: Alle älteren überschreiben

en: Overwrite All S&maller
de: Alle &kleineren überschreiben

[ctx: ulng.rsdlgbuttonrename]
en: R&ename
de: Umb&enennen

en: &Resume
de: Fortsetzen

en: Re&try
de: &Wiederholen

en: As Ad&ministrator
de: Als Administrator

en: &Skip
de: Übe&rspringen

en: S&kip All
de: Alle übers&pringen

en: &Unlock
de: Entsperren

en: &Yes
de: &Ja

[ctx: ulng.rsdlgcp]
en: Copy file(s)
de: Datei(en) kopieren

en: Move file(s)
de: Datei(en) verschieben

[ctx: ulng.rsdlgopstart]
en: &Start
de: &Starten

[ctx: ulng.rsdlgqueue]
en: Queue
de: Warteschlange

en: Speed %s/s
de: Geschwindigkeit %s/s

en: Speed %s/s, time remaining %s
de: Geschwindigkeit %s/s, verbleibende Zeit %s

en: Rich Text Format;HTML Format;Unicode Format;Simple Text Format
de: Rich Text-Format;HTML-Format;Unicode-Format;Simple Text-Format

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.DBFREESPACEINDICATOR.CAPTION]
en: Drive Free Space Indicator
de: Anzeige für freien Speicher

en: <no label>
de: <keine Bezeichnung>

en: <no media>
de: <kein Medium>

en: Internal Editor of Double Commander.
de: Interner Text-Editor von Double Commander.

en: Goto line:
de: Gehe zu Zeile:

[ctx: ulng.rseditgotolinetitle]
en: Goto Line
de: Gehe zu Zeile

en: new.txt
de: Neu.txt

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Open file
de: Datei öffnen

en: &Backward
de: &Rückwärts

[ctx: ulng.rseditsearchcaption]
en: Search
de: Suchen

en: &Forward
de: &Vorwärts

[ctx: ulng.rseditsearchreplace]
en: Replace
de: Ersetzen

en: with external editor
de: Mit externem Editor

en: with internal editor
de: Mit internem Editor

[ctx: ulng.rsexecuteviashell]
en: Execute via shell
de: Via Befehlszeile ausführen

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalclose]
en: Execute via terminal and close
de: In der Terminalemulation ausführen und beenden

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalstayopen]
en: Execute via terminal and stay open
de: In der Terminalemulation ausführen und offen bleiben

en: "]" not found in line %s
de: "]" nicht gefunden in Zeile %s

en: No extension defined before command "%s". It will be ignored.
de: Keine Erweiterung vor dem Befehl »%s« definiert. Das wird ignoriert.

en: Left;Right;Active;Inactive;Both;None
de: im linken Fenster;im rechten Fenster;im aktiven Fenster;im inaktiven Fenster;in beiden Fenstern;in keinem Fenster

en: No;Yes
de: Nein;Ja

en: Exported_from_DC
de: Exportiert_aus_DC

en: Ask;Overwrite;Skip
de: Fragen;Überschreiben;Überspringen

en: Ask;Merge;Skip
de: Fragen;Zusammenfügen;Überspringen

en: Ask;Overwrite;Overwrite Older;Skip
de: Fragen;Überschreiben;Ältere überschreiben;Überspringen

[ctx: ulng.rsfileopsetpropertyerroroptions]
en: Ask;Don't set anymore;Ignore errors
de: Fragen;Niemals einstellen;Fehler ignorieren

en: Any files
de: Beliebige Dateien

en: Archiver config files
de: Packer-Konfigurationsdateien

en: DC Tooltip files
de: DC Tooltip-Dateien

en: Directory Hotlist files
de: Verzeichnisliste-Dateien

en: Executables files
de: Ausführbare Dateien

en: .ini Config files
de: .ini Konfigurationsdateien

en: Legacy DC .tab files
de: Ältere Version "DC.tab"-Dateien

en: Library files
de: Bibliothek-Dateien

en: Plugin files
de: Plugin-Dateien

en: Programs and Libraries
de: Programme und Bibliotheken

en: TC Toolbar files
de: TC Symbolleisten-Dateien

en: DC Toolbar files
de: DC Symbolleisten-Dateien

en: .xml Config files
de: .xml Konfigurationsdateien

en: Define template
de: Vorlage definieren

en: %s level(s)
de: %s Ebene(n)

en: all (unlimited depth)
de: alle (unbegrenzte Tiefe)

en: current dir only
de: nur das aktuelle Verzeichnis

en: Directory %s does not exist!
de: Verzeichnis %s existiert nicht!

en: Found: %d
de: Gefunden: %d

en: Save search template
de: Suche als Vorlage speichern

en: Template name:
de: Name der Vorlage:

en: Scanned: %d
de: Gelesen: %d

en: Scanning
de: Suche

[ctx: ulng.rsfindsearchfiles]
en: Find files
de: Dateien suchen

en: Time of scan:
de: Zeitpunkt der Suche:

en: Begin at
de: Starte bei

en: &Console Font
de: S&chriftart für Befehlszeile

en: &Editor Font
de: Schriftart für &Editor

en: Function Buttons Font
de: Schriftart für F-Tasten

en: &Log Font
de: Schriftart für &Logdateien

en: Main &Font
de: Hauptschri&ftart

en: Path Font
de: Schriftart für Pfade

en: Search Results Font
de: Schriftart für Suchergebnisse

en: Status Bar Font
de: Schriftart für Statuszeile

en: Tree View Menu Font
de: Schriftart für Baumansicht-Menü

en: &Viewer Font
de: Schriftart für &Betrachter

[ctx: ulng.rsfontusageviewerbook]
en: Viewer&Book Font
de: Schriftart für die Schnellansicht

en: %s of %s free
de: %s von %s frei

en: %s free
de: %s frei

en: Access date/time
de: Datum/Zeit des letzten Zugriffs

[ctx: ulng.rsfuncattr]
en: Attributes
de: Attribute

[ctx: ulng.rsfunccomment]
en: Comment
de: Kommentar/Beschreibung

en: Compressed size
de: Komprimierte Größe

en: Creation date/time
de: Datum/Zeit der Erstellung

[ctx: ulng.rsfuncext]
en: Extension
de: Erweiterung

[ctx: ulng.rsfuncgroup]
en: Group
de: Gruppe

en: Change date/time
de: Datum/Zeit ändern

en: Link to
de: Verlinken mit

en: Modification date/time
de: Datum/Zeit der letzten Änderung

en: Name without extension
de: Name ohne Erweiterung

[ctx: ulng.rsfuncowner]
en: Owner
de: Besitzer

[ctx: ulng.rsfuncpath]
en: Path
de: Pfad

[ctx: ulng.rsfuncsize]
en: Size
de: Größe

en: Original path
de: Ursprünglicher Pfad

en: Type
de: Typ

en: Error creating hardlink.
de: Fehler beim Erstellen des Hardlink.

en: none;Name, a-z;Name, z-a;Ext, a-z;Ext, z-a;Size 9-0;Size 0-9;Date 9-0;Date 0-9
de: nichts;Name, a-z;Name, z-a;Erweiterung, a-z;Erweiterung, z-a;Größe 9-0;Größe 0-9;Datum 9-0;Datum 0-9

en: Warning! When restoring a .hotlist backup file, this will erase existing list to replace by the imported one.
    
    Are you sure you want to proceed?
de: Warnung! Beim Wiederherstellen einer ".hotlist"-Backupdatei wird die vorhandene Verzeichnisliste durch das Backup ersetzt.
    
    Sicher, dass weiter gemacht werden soll?

en: Copy/Move Dialog
de: Kopieren/Verschieben-Dialog

[ctx: ulng.rshotkeycategorydiffer]
en: Differ
de: Vergleichsprogramm

en: Edit Comment Dialog
de: Dialog: Beschreibung bearbeiten

[ctx: ulng.rshotkeycategoryfindfiles]
en: Find files
de: Dateien suchen

en: Main
de: Haupt-Fenster

[ctx: ulng.rshotkeycategorymultirename]
en: Multi-Rename Tool
de: Mehrfaches Umbenennen

en: Synchronize Directories
de: Verzeichnisse synchronisieren

[ctx: ulng.rshotkeycategoryviewer]
en: Viewer
de: Betrachter

en: A setup with that name already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Eine Einstellung mit dem Namen besteht bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: Are you sure you want to restore default?
de: Sicher, dass Sie die Standardeinstellungen wiederherstellen wollen?

en: Are you sure you want to erase setup "%s"?
de: Sicher, dass Sie Einstellung »%s« löschen wollen?

en: Copy of %s
de: Kopie von %s

en: Input your new name
de: Neuen Namen eingeben

en: You must keep at least one shortcut file.
de: Sie müssen mindestens eine Tastaturkürzel-Datei behalten.

en: New name
de: Neuer Name

en: "%s" setup has been modified.
    Do you want to save it now?
de: Einstellung von »%s« wurde verändert.
    Soll das jetzt gespeichert werden?

en: No shortcut with "ENTER"
de: Keine Kombination mit [Eingabetaste]

en: By command name;By shortcut key (grouped);By shortcut key (one per row)
de: Nach Befehlsname;Nach Tastaturkürzel (gruppiert);Nach Tastaturkürzel (einer pro Zeile)

en: Cannot find reference to default bar file
de: Kann Referenz für Standard-Leisten-Datei nicht finden

en: List of "Find files" windows
de: Liste der 'Dateisuche'-Fenster

en: Unselect mask
de: Maske abwählen

en: Select mask
de: Maske wählen

en: Input mask:
de: Eingabemaske:

en: A columns view with that name already exists.
de: Eine Spaltenansicht mit diesem Namen besteht bereits.

en: To change current editing colmuns view, either SAVE, COPY or DELETE current editing one
de: Die <Default>-Spaltenansicht ist vorgegeben, SPEICHERN, UMBENENNEN oder LÖSCHEN Sie die aktuelle Ansicht

en: Configure custom columns
de: Konfiguriere benutzerdefinierte Spalten

en: Enter new custom columns name
de: Neuen Namen für die benutzerdefinierte Spaltenansicht angeben

en: Services
de: Dienste

en: Share...
de: Teilen ...

[ctx: ulng.rsmnuactions]
en: Actions
de: Aktionen

en: <Default>
de: <Standard>

en: Octal
de: Oktal

en: Create Shortcut...
de: Verknüpfung erstellen ...

en: Disconnect Network Drive...
de: Netzwerklaufwerk trennen ...

[ctx: ulng.rsmnuedit]
en: Edit
de: Bea&rbeiten

en: Eject
de: Auswerfen

en: Extract here...
de: Archiv hier entpacken ...

en: Map Network Drive...
de: Netzwerklaufwerk mappen ...

en: Mount
de: Einhängen

[ctx: ulng.rsmnunew]
en: New
de: Neu

en: No media available
de: Kein Datenträger verfügbar

[ctx: ulng.rsmnuopen]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: ulng.rsmnuopenwith]
en: Open with
de: Öffnen mit

[ctx: ulng.rsmnuopenwithother]
en: Other...
de: Andere ...

en: Pack here...
de: Archiv hier erstellen ...

[ctx: ulng.rsmnurestore]
en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Sort by
de: Sortiert nach

en: Unmount
de: Aushängen

[ctx: ulng.rsmnuview]
en: View
de: Betrachten

en: Account:
de: Konto:

en: All Double Commander internal commands
de: Alle internen Double Commander Befehle

en: Description: %s
de: Beschreibung: %s

en: Additional parameters for archiver command-line:
de: Zusätzliche Parameter für die Befehlszeile des Packers:

en: Do you want to enclose between quotes?
de: Möchten Sie zwischen Anführungszeichen einschließen?

en: Bad CRC32 for resulting file:
    "%s"
    
    Do you want to keep the resulting corrupted file anyway?
de: Falscher CRC32-Wert für resultierende Datei:
    »%s«
    
    Wollen Sie die fehlerhafte Datei trotzdem behalten?

en: Are you sure that you want to cancel this operation?
de: Sicher, dass Sie die Operation Abbrechen wollen?

en: You can not copy/move a file "%s" to itself!
de: Die Datei »%s« kann nicht in sich selbst kopiert/verschoben werden!

en: Cannot copy special file %s
de: Kann die spezielle Datei %s nicht kopieren

en: Cannot delete directory %s
de: Kann Verzeichnis %s nicht löschen

en: Cannot overwrite directory "%s" with non-directory "%s"
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht mit Nicht-Verzeichnis »%s« überschreiben

en: Change current directory to "%s" failed!
de: Verzeichniswechsel nach »%s« fehlgeschlagen!

en: Remove all inactive tabs?
de: Alle inaktiven Tabs entfernen?

en: This tab (%s) is locked! Close anyway?
de: Dieser Tab (%s) ist gesperrt! Trotzdem schließen?

en: Confirmation of parameter
de: Bestätigung der Parameter

en: Command not found! (%s)
de: Befehl nicht gefunden! (%s)

en: Are you sure you want to quit?
de: Double Commander wirklich beenden?

en: The file %s has changed. Do you want to copy it backward?
de: Die Datei %s wurde verändert. Soll sie zurückkopiert werden?

en: Could not copy backward - do you want to keep the changed file?
de: Zurückkopieren nicht möglich – soll die veränderte Datei behalten werden?

en: Copy %d selected files/directories?
de: Die %d markierten Dateien/Verzeichnisse kopieren nach:

en: Copy selected "%s"?
de: »%s« kopieren nach:

en: < Create a new file type "%s files" >
de: < Neuen Dateityp erstellen "%s-Dateien" >

en: Enter location and filename where to save a DC Toolbar file
de: Speicherort und Namen eingeben, unter dem die Symbolleisten-Datei gespeichert werden soll

en: Custom action
de: Benutzerdefinierte Aktion

en: Delete the partially copied file ?
de: Die teilweise kopierte Datei löschen?

en: Delete %d selected files/directories?
de: ⚠  Diese %d Dateien/Verzeichnisse endgültig löschen?

en: Delete %d selected files/directories into trash can?
de: Diese %d Dateien/Verzeichnisse in den Papierkorb verschieben?

en: Delete selected "%s"?
de: ⚠  »%s« endgültig löschen?

en: Delete selected "%s" into trash can?
de: »%s« in den Papierkorb verschieben?

en: Can not delete "%s" to trash! Delete directly?
de: ⚠  Kann »%s« nicht in den Papierkorb verschieben! Endgültig löschen?

en: Disk is not available
de: Laufwerk steht nicht zur Verfügung

en: Enter custom action name:
de: Namen für die benutzerdefinierte Aktion angeben:

en: Enter file extension:
de: Dateierweiterung eingeben:

en: Enter name:
de: Namen eingeben:

en: Enter name of new file type to create for extension "%s"
de: Name des neu zu erstellenden Dateityps für die Erweiterung »%s« eingeben

en: CRC error in archive data
de: CRC-Fehler in der Archivdatei

en: Data is bad
de: Datenfehler

en: Can not connect to server: "%s"
de: Kann nicht mit dem Server »%s« verbinden

en: Cannot copy file %s to %s
de: Kann die Datei %s nicht zu %s kopieren

en: Cannot move directory %s
de: Kann Verzeichnis %s nicht verschieben

en: Cannot move file %s
de: Kann Datei %s nicht verschieben

en: There already exists a directory named "%s".
de: Ein Verzeichnis mit Namen »%s« besteht bereits.

en: Date %s is not supported
de: Datum %s wird nicht unterstützt

en: Directory %s exists!
de: Verzeichnis »%s« besteht bereits!

en: Function aborted by user
de: Abbruch durch Benutzer

en: Error closing file
de: Fehler beim Schließen der Datei

en: Cannot create file
de: Kann Datei nicht erstellen

en: No more files in archive
de: Keine weiteren Dateien im Archiv

en: Cannot open existing file
de: Kann bestehende Datei nicht öffnen

en: Error reading from file
de: Fehler beim Lesen von Datei

en: Error writing to file
de: Fehler beim Schreiben in Datei

en: Can not create directory %s!
de: Verzeichnis %s kann nicht erstellt werden!

en: Invalid link
de: Ungültiger Link

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: Not enough memory
de: Nicht genügend Arbeitsspeicher

en: Function not supported!
de: Funktion wird nicht unterstützt!

en: Error in context menu command
de: Fehler im Kontextmenü-Befehl

en: Error when loading configuration
de: Fehler beim Laden der Konfiguration

en: Syntax error in regular expression!
de: Syntaxfehler im regulären Ausdruck!

en: Cannot rename file %s to %s
de: Kann Datei %s nicht zu %s umbenennen

en: Can not save association!
de: Kann Zuordnung nicht speichern!

en: Cannot save file
de: Kann Datei nicht speichern

en: Can not set attributes for "%s"
de: Kann Attribute für »%s« nicht setzen

en: Can not set date/time for "%s"
de: Kann Datum/Zeit für »%s« nicht setzen

en: Can not set owner/group for "%s"
de: Kann Besitzer/Gruppe für »%s« nicht einstellen

en: Can not set permissions for "%s"
de: Kann Berechtigungen für »%s« nicht setzen

en: Can not set extended attributes for "%s"
de: Kann erweiterte Attribute für »%s« nicht setzen

en: Buffer too small
de: Puffer zu klein

en: Too many files to pack
de: Zu viele Dateien zum Packen

en: Archive format unknown
de: Archivformat unbekannt

en: Executable: %s
de: Ausführbare Datei: %s

en: Exit status:
de: Ausgangszustand:

en: Are you sure you want to remove all entries of your Favorite Tabs? (There is no "undo" to this action!)
de: Wirklich alle Einträge Ihrer Favoriten entfernen? ("Rückgängig" machen unmöglich!)

en: Drag here other entries
de: Andere Einträge hierher ziehen

en: Enter a name for this new Favorite Tabs entry:
de: Namen für neuen Favoriten-Eintrag eingeben:

en: Saving a new Favorite Tabs entry
de: Speichern eines neuen Favoriten-Eintrags

en: Number of Favorite Tabs exported successfully: %d on %d
de: Anzahl der erfolgreich exportierten Favoriten: %d von %d

en: Default extra setting for save dir history for new Favorite Tabs:
de: Standardeinstellung für Verzeichnisverlauf von neuen Favoriten speichern:

en: Number of file(s) imported successfully: %d on %d
de: Anzahl der erfolgreich importierten Datei(en): %d von %d

en: Legacy tabs imported
de: Ältere Version importierter Tabs

en: Select .tab file(s) to import (could be more than one at the time!)
de: .tab-Datei(en) zum Importieren auswählen (kann mehr als eine gleichzeitig sein!)

en: Last Favorite Tabs modification have been saved yet. Do you want to save them prior to continue?
de: Letzte Änderung des Favoriten wurde noch nicht gesichert. Vor dem Fortsetzen speichern?

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssimplemode]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
de: Verzeichnis-Verlauf weiterhin speichern bei Favoriten:

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssubmenuname]
en: Submenu name
de: Name des Untermenüs

en: This will load the Favorite Tabs: "%s"
de: Dies wird den Favorit »%s« laden

en: Save current tabs over existing Favorite Tabs entry
de: Aktuelle Tabs in vorhandenem Favorit-Eintrag speichern

en: File %s changed, save?
de: Datei %s wurde geändert, speichern?

en: %s bytes, %s
de: %s Byte, %s

en: Overwrite:
de: Überschreiben:

en: File %s exists, overwrite?
de: Datei %s existiert bereits. Überschreiben?

en: With file:
de: Mit Datei:

en: File "%s" not found.
de: Datei »%s« nicht gefunden.

en: File operations active
de: Laufende Vorgänge

en: Some file operations have not yet finished. Closing Double Commander may result in data loss.
de: Einige Dateioperationen wurden noch nicht beendet. Double Commander jetzt schließen kann zu Datenverlust führen.

en: The target name length (%d) is more than %d characters!
    %s
    Most programs will not be able to access a file/directory with such a long name!
de: Die Länge des Namen des Ziels (%d) beträgt mehr als %d Zeichen!
    %s
    Viele Programme können auf Dateien/Verzeichnisse mit so langen Namen nicht zugreifen!

en: File %s is marked as read-only/hidden/system. Delete it?
de: Datei %s ist als schreibgeschützt/versteckt/System markiert. Soll sie gelöscht werden?

en: Are you sure you want to reload the current file and lose the changes?
de: Sicher, dass Sie die aktuelle Datei neu laden und die Änderungen verlieren wollen?

en: The file size of "%s" is too big for destination file system!
de: Die Größe der Datei »%s« ist zu groß für das Dateisystem des Ziellaufwerks!

en: Folder %s exists, merge?
de: Verzeichnis %s besteht bereits, zusammenfügen?

en: Follow symlink "%s"?
de: Symlink  »%s« folgen?

en: Select the text format to import
de: Textformat zum Importieren auswählen

en: Add %d selected dirs
de: %d gewählte Verzeichnisse hinzufügen

en: Add selected dir:
de: Gewähltes Verzeichnis hinzufügen:

en: Add current dir:
de: Aktuelles Verzeichnis hinzufügen:

en: Do command
de: Befehl ausführen

[ctx: ulng.rsmsghotdirconfighotlist]
en: Configuration of Directory Hotlist
de: Konfiguration der Verzeichnisliste ⎈

en: Are you sure you want to remove all entries of your Directory Hotlist? (There is no "undo" to this action!)
de: Sicher, dass alle Einträge aus der Verzeichnisliste ⎈ entfernt werden sollen? ("Rückgängig" machen unmöglich!)

en: This will execute the following command:
de: Dies wird folgenden Befehl ausführen:

en: This is hot dir named
de: Dies ist der Favorit namens

en: This will change active frame to the following path:
de: Dies wird das aktive Dateifenster auf den folgenden Pfad ändern:

en: And inactive frame would change to the following path:
de: Und das inaktive Dateifenster wird auf den folgenden Pfad geändert:

en: Error backuping entries...
de: Fehler beim Sichern der Einträge ...

en: Error exporting entries...
de: Fehler beim Export der Einträge ...

en: Export all!
de: Alle exportieren!

en: Export Directory Hotlist - Select the entries you want to export
de: Verzeichnisliste ⎈ exportieren – Einträge wählen, die exportiert werden sollen

en: Export selected
de: Exportiere gewählte

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportall]
en: Import all!
de: Alle importieren!

en: Import Directory Hotlist - Select the entries you want to import
de: Verzeichnisliste importieren – Einträge wählen, die importiert werden sollen

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportsel]
en: Import selected
de: Gewählte importieren

[ctx: ulng.rsmsghotdirjustpath]
en: &Path:
de: Pfad:

en: Locate ".hotlist" file to import
de: Finde ".hotlist"-Datei zum Importieren

en: Hotdir name
de: Name von dem Favorit

en: Number of new entries: %d
de: Zahl neuer Einträge: %d

en: Nothing selected to export!
de: Nichts zum Exportieren ausgewählt!

en: Hotdir path
de: Pfad von Favorit

en: Re-Add selected dir:
de: Gewähltes Verzeichnis wieder hinzufügen:

en: Re-Add current dir:
de: Aktuelles Verzeichnis wieder hinzufügen:

en: Enter location and filename of Directory Hotlist to restore
de: Speicherort und Dateiname der Verzeichnisliste eingeben, die wiederhergestellt werden soll

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplecommand]
en: Command:
de: Befehl:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleendofmenu]
en: (end of sub menu)
de: (Ende des Untermenüs)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplemenu]
en: Menu &name:
de: Name des Menüs:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplename]
en: &Name:
de: Name:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleseparator]
en: (separator)
de: (Trennzeichen)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsubmenuname]
en: Submenu name
de: Name des Untermenüs

en: Hotdir target
de: Ziel des Favoriten

en: Determine if you want the active frame to be sorted in a specified order after changing directory
de: Legen Sie fest, ob in dem aktiven Dateifenster nach einem Verzeichniswechsel in einer bestimmten Reihenfolge sortiert werden soll

en: Determine if you want the not active frame to be sorted in a specified order after changing directory
de: Legen Sie fest, ob in dem inaktiven Dateifenster nach einem Verzeichniswechsel in einer bestimmten Reihenfolge sortiert werden soll

en: Some functions to select appropriate path relative, absolute, windows special folders, etc.
de: Funktionen zum Wählen eines relativen Pfades, absoluten Pfades, Sonderverzeichnisses, usw.

en: Total entries saved: %d
    
    Backup filename: %s
de: Anzahl aller gespeicherter Einträge: %d
    
    Name des Backups: %s

en: Total entries exported:
de: Anzahl exportierter Einträge:

en: Do you want to delete all elements inside the sub-menu [%s]?
    Answering NO will delete only menu delimiters but will keep element inside sub-menu.
de: Sollen alle Elemente innerhalb der Untermenüs gelöscht werden [%s]?
    NEIN als Antwort löscht nur Menü-Unterteilungen, Elemente des Untermenüs bleiben erhalten.

en: Enter location and filename where to save a Directory Hotlist file
de: Speicherort und Dateiname eingeben, wo eine Verzeichnisliste ⎈ gespeichert werden soll

en: Incorrect resulting filelength for file : "%s"
de: Falsche Größe der Datei »%s«

en: Please insert next disk or something similar.
    
    It is to allow writing this file:
    "%s"
    
    Number of bytes still to write: %d
de: Bitte nächste Disk oder Medium einlegen.
    
    Damit diese Datei geschrieben werden kann:
    »%s«
    
    Noch zu schreibende Byte: %d

en: Error in command line
de: Fehler in der Befehlszeile

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid format of configuration file
de: Ungültiges Format der Konfigurationsdatei

en: Invalid hexadecimal number: "%s"
de: Ungültige hexadezimale Zahl: »%s«

en: Invalid path
de: Ungültiger Pfad

en: Path %s contains forbidden characters.
de: Pfad %s enthält ungültige Zeichen.

en: This is not a valid plugin!
de: Dies ist kein gültiges Plugin!

en: This plugin is built for Double Commander for %s.%sIt can not work with Double Commander for %s!
de: Dieses Plugin ist für den Double Commander für %s.%sEs funktioniert nicht mit dem Double Commander für %s!

en: Invalid quoting
de: Ungültige Anführungszeichen

en: Invalid selection.
de: Ungültige Auswahl.

en: Loading file list...
de: Dateiliste laden ...

en: Locate TC configuration file (wincmd.ini)
de: TC-Konfigurationsdatei (wincmd.ini) finden

en: Locate TC executable file (totalcmd.exe or totalcmd64.exe)
de: TC ausführbare Datei (totalcmd.exe oder totalcmd64.exe) finden

en: Copy file %s
de: Datei %s kopieren

en: Delete file %s
de: Datei %s löschen

en: Error:
de: Fehler:

en: Launch external
de: Extern starten

en: Result external
de: Externes Ergebnis

en: Extract file %s
de: Datei %s entpacken

en: Create link %s
de: Link %s erstellen

en: Create directory %s
de: Verzeichnis %s erstellen

en: Move file %s
de: Datei %s verschieben

en: Pack to file %s
de: In Datei %s packen

en: Program shutdown
de: Programm herunterfahren

en: Program start
de: Programm starten

en: Remove directory %s
de: Verzeichnis %s entfernen

en: Done:
de: Fertig:

en: Create symlink %s
de: Symlink %s erstellen

en: Test file integrity %s
de: Datei %s Integrität testen

en: Wipe file %s
de: Datei %s gründlich löschen

en: Wipe directory %s
de: Verzeichnis %s gründlich löschen

en: Master Password
de: Master-Passwort

en: Please enter the master password:
de: Bitte Master-Passwort eingeben:

en: New file
de: Neue Datei

en: Next volume will be unpacked
de: Nächster Teil wird entpackt

en: No files
de: Keine Dateien

en: No files selected.
de: Keine Dateien ausgewählt.

en: No enough free space on target drive, Continue?
de: Nicht genügend Speicherplatz auf dem Ziellaufwerk/Medium. Trotzdem fortfahren?

en: No enough free space on target drive, Retry?
de: Nicht genügend Speicherplatz auf dem Ziellaufwerk/Medium. Erneut versuchen?

en: Can not delete file %s
de: Kann Datei %s nicht löschen

en: Not implemented.
de: Nicht implementiert.

en: Object does not exist!
de: Objekt existiert nicht!

en: The action cannot be completed because the file is open in another program:
de: Die Aktion kann nicht abgeschlossen werden, weil die Datei in einem anderen Programm geöffnet ist:

[ctx: ulng.rsmsgpanelpreview]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
de: Unten ist eine Vorschau. Sie kann für eine sofortige Überprüfung der Einstellungen genutzt werden.

[ctx: ulng.rsmsgpassword]
en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords are different!
de: Die Passwort-Eingaben stimmen nicht überein!

en: Please enter the password:
de: Bitte Passwort eingeben:

en: Password (Firewall):
de: Passwort (Firewall):

en: Please re-enter the password for verification:
de: Bitte geben Sie das Passwort zur Überprüfung erneut ein:

en: &Delete %s
de: %s l&öschen

en: Preset "%s" already exists. Overwrite?
de: Voreinstellung »%s« besteht bereits. Überschreiben?

en: Are you sure you want to delete preset "%s"?
de: Sicher, dass Sie Voreinstellung »%s« löschen wollen?

en: Problem executing command (%s)
de: Problem beim Ausführen des Befehls (%s)

en: Filename for dropped text:
de: Dateiname für abgelegten Text:

en: Please, make this file available. Retry?
de: Bitte diese Datei verfügbar machen. Erneut versuchen?

en: Enter new friendly name for this Favorite Tabs
de: Neuen aussagekräftigen Namen für diesen Favorit eingeben

en: Enter new name for this menu
de: Neuen Namen für dieses Menü eingeben

en: Rename/move %d selected files/directories?
de: Die %d markierten Dateien/Verzeichnisse umbenennen/verschieben nach:

en: Rename/move selected "%s"?
de: »%s« umbenennen/verschieben nach:

en: Do you want to replace this text?
de: Möchten Sie diesen Text ersetzen?

en: Please, restart Double Commander in order to apply changes
de: Bitte Double Commander neu starten, um die Änderungen zu übernehmen

en: ERROR: Problem loading Lua library file "%s"
de: FEHLER: Problem beim Laden der Lua-Bibliothek »%s«

en: Select to which file type to add extension "%s"
de: Auswählen, zu welchem Dateityp die Erweiterung »%s« hinzugefügt werden soll

en: Selected: %s of %s, files: %d of %d, folders: %d of %d
de: Ausgewählt: %s von %s, Dateien: %d von %d, Verzeichnisse: %d von %d

en: Select executable file for
de: Ausführbare Datei auswählen

en: Please select only checksum files!
de: Bitte nur Prüfsummen-Dateien auswählen!

en: Please select location of next volume
de: Speicherort des nächsten Teils angeben

en: Set volume label
de: Laufwerksbezeichnung angeben

en: Special Dirs
de: Sonderverzeichnisse

en: Add path from active frame
de: Pfad aus dem aktiven Dateifenster hinzufügen

en: Add path from inactive frame
de: Pfad aus dem inaktiven Dateifenster hinzufügen

en: Browse and use selected path
de: Durchsuche und verwende den gewählten Pfad

en: Use environment variable...
de: Umgebungsvariable verwenden ...

en: Go to Double Commander special path...
de: Zu speziellem Double Commander Pfad gehen ...

en: Go to environment variable...
de: Zu Umgebungsvariable gehen ...

en: Go to other Windows special folder...
de: Zu anderem Windows-Sonderverzeichnis gehen ...

en: Go to Windows special folder (TC)...
de: Zu Windows-Sonderverzeichnis (TC) gehen ...

en: Make relative to hotdir path
de: Relativ zum Favoriten-Pfad machen

en: Make path absolute
de: Pfad absolut machen

en: Make relative to Double Commander special path...
de: Relativ zu speziellem Double Commander Pfad machen ...

en: Make relative to environment variable...
de: Relativ zur Umgebungsvariable machen ...

en: Make relative to Windows special folder (TC)...
de: Relativ zu Windows-Sonderverzeichnis (TC) machen ...

en: Make relative to other Windows special folder...
de: Relativ zu anderem Windows-Sonderverzeichnis machen ...

en: Use Double Commander special path...
de: Speziellen Double Commander-Pfad verwenden ...

en: Use hotdir path
de: Favoriten-Pfad verwenden

en: Use other Windows special folder...
de: Anderes Windows-Sonderverzeichnis verwenden ...

en: Use Windows special folder (TC)...
de: Windows-Sonderverzeichnis (TC) verwenden ...

en: This tab (%s) is locked! Open directory in another tab?
de: Dieser Tab (%s) ist gesperrt! Verzeichnis in anderem Tab öffnen?

en: Rename tab
de: Tab umbenennen

en: New tab name:
de: Neuer Name für Tab:

en: Target path:
de: Zielpfad:

en: Error! Cannot find the TC configuration file:
    %s
de: Fehler! Kann die TC-Konfigurationsdatei nicht finden:
    %s

en: Error! Cannot find the TC configuration executable:
    %s
de: Fehler! Die ausführbare Datei für die TC-Konfiguration kann nicht gefunden werden:
    %s

en: Error! TC is still running but it should be closed for this operation.
    Close it and press OK or press CANCEL to abort.
de: Fehler! TC läuft noch, sollte für diese Aktion aber beendet sein.
    TC schließen und 'OK' klicken oder 'ABBRECHEN' klicken.

en: Error! Cannot find the desired wanted TC toolbar output folder:
    %s
de: Fehler! Kann das angegebene gewünschte TC-Symbolleisten Ausgabeverzeichnis nicht finden:
    %s

en: Enter location and filename where to save a TC Toolbar file
de: Speicherort und Dateiname angeben, unter dem die TC-Symbolleisten-Datei gespeichert werden soll

en: Built-in terminal window disabled. Do you want to enable it?
de: Internes Terminal-Fenster ist deaktiviert. Möchten Sie es aktivieren?

en: WARNING: Terminating a process can cause undesired results including loss of data and system instability. The process will not be given the chance to save its state or data before it is terminated. Are you sure you want to terminate the process?
de: WARNUNG: Das Beenden eines Prozesses kann zu unerwünschten Ergebnissen wie Datenverlust und Systeminstabilität führen. Der Prozess erhält nicht die Möglichkeit, seinen Zustand oder seine Daten zu speichern, bevor er beendet wird. Sind Sie sicher, dass Sie den Prozess beenden möchten?

en: Do you want to test selected archives?
de: Die ausgewählten Archive testen?

en: "%s" is now in the clipboard
de: »%s« ist jetzt in der Zwischenablage

en: Extension of selected file is not in any recognized file types
de: Erweiterung der gewählten Datei gehört nicht zu den bekannten Dateitypen

en: Locate ".toolbar" file to import
de: ".toolbar"-Datei angeben zum Importieren

en: Locate ".BAR" file to import
de: ".BAR"-Datei angeben zum Importieren

en: Enter location and filename of Toolbar to restore
de: Speicherort und Dateiname der Symbolleiste zum Wiederherstellen angeben

en: Saved!
    Toolbar filename: %s
de: Gespeichert!
    Name der Symbolleisten-Datei: %s

en: Too many files selected.
de: Zu viele Dateien ausgewählt.

en: Undetermined
de: Unbestimmt

en: ERROR: Unexpected Tree View Menu usage!
de: FEHLER: Unerwartete Verwendung der Baumansicht!

en: <NO EXT>
de: <KEINE ERW>

en: <NO NAME>
de: <KEIN NAME>

[ctx: ulng.rsmsgusername]
en: User name:
de: Benutzername:

en: User name (Firewall):
de: Benutzername (Firewall):

en: VERIFICATION:
de: VERIFIZIERUNG:

en: Do you want to verify selected checksums?
de: Möchten Sie die gewählten Prüfsummen verifizieren?

en: The target file is corrupted, checksum mismatch!
de: Die Zieldatei ist beschädigt, Prüfsumme stimmt nicht überein!

en: Volume label:
de: Datenträger-Name:

en: Please enter the volume size:
de: Bitte Datenträger-Größe eingeben:

en: Do you want to configure Lua library location?
de: Möchten Sie den Ort der Lua-Bibliothek einstellen?

en: Wipe %d selected files/directories?
de: ⚠  Diese %d Dateien/Verzeichnisse gründlich löschen?

en: Wipe selected "%s"?
de: ⚠  »%s« gründlich löschen?

en: with
de: mit

en: Wrong password!
    Please try again!
de: Falsches Passwort!
    Bitte erneut probieren!

en: Do auto-rename to "name (1).ext", "name (2).ext" etc.?
de: Automatisch umbenennen zu "name (1).erw", "name (2).erw" usw.?

[ctx: ulng.rsmulrencounter]
en: Counter
de: Zähler

[ctx: ulng.rsmulrendate]
en: Date
de: Datum

en: Preset name
de: Name der Voreinstellung

en: Define variable name
de: Name der Variable definieren

en: Define variable value
de: Wert der Variable definieren

en: Enter variable name
de: Name der Variable eingeben

en: Enter value for variable "%s"
de: Wert der Variable »%s« eingeben

en: Ignore, just save as the [Last One];Prompt user to confirm if we save it;Save automatically
de: Ignorieren, Nur speichern als »Letzte«;Benutzer zur Bestätigung vom Speichern auffordern;Automatisch speichern

[ctx: ulng.rsmulrenextension]
en: Extension
de: Erweiterung

en: No change;UPPERCASE;lowercase;First char uppercase;First Char Of Every Word Uppercase;
de: Unverändert;ALLES GROẞGESCHRIEBEN;alles kleingeschrieben;Erster buchstabe groß;Erster Buchstabe In Jedem Wort Groß;

en: [The last used]
de: »Das zuletzt verwendete«

en: Last masks under [Last One] preset;Last preset;New fresh masks
de: Letzte Masken unter der Voreinstellung »Letzte«;Letzte Voreinstellung;Neue leere Masken

[ctx: ulng.rsmulrenlogstart]
en: Multi-Rename Tool
de: Mehrfaches Umbenennen

en: Character at position x
de: Zeichen an Position x

en: Characters from position x to y
de: Zeichen von Position x bis y

en: Complete date
de: Komplettes Datum

en: Complete time
de: Komplette Zeitangabe

[ctx: ulng.rsmulrenmaskcounter]
en: Counter
de: Zähler

en: Day
de: Tag

en: Day (2 digits)
de: Tag (zweistellig)

en: Day of the week (short, e.g., "mon")
de: Wochentag kurz (z.B. "Mo")

en: Day of the week (long, e.g., "monday")
de: Wochentag lang (z.B. "Montag")

[ctx: ulng.rsmulrenmaskextension]
en: Extension
de: Erweiterung

en: Complete filename with path and extension
de: Kompletter Dateiname mit Erweiterung und Pfad

en: Complete filename, char from pos x to y
de: Kompletter Dateiname, Zeichen von Pos. x bis y

en: GUID
de: GUID (UUID)

en: Hour
de: Stunde

en: Hour (2 digits)
de: Stunde (zweistellig)

en: Minute (2 digits)
de: Minute (zweistellig)

en: Month
de: Monat

en: Month (2 digits)
de: Monat (zweistellig)

en: Month name (short, e.g., "jan")
de: Monatsname kurz ( z.B. "Jan")

en: Month name (long, e.g., "january")
de: Monatsname lang (z.B. "Januar")

en: Parent folder(s)
de: Übergeordnete(s) Verzeichnis(se)

en: Second
de: Sekunde

en: Second (2 digits)
de: Sekunde (zweistellig)

en: Variable on the fly
de: Variable im laufenden Prozess

en: Year (2 digits)
de: Jahr (zweistellig)

en: Year (4 digits)
de: Jahr (vierstellig)

en: Save preset as
de: Voreinstellung speichern unter

en: Preset name already exists. Overwrite?
de: Name der Voreinstellung besteht bereits. Überschreiben?

en: Enter new preset name
de: Neuen Namen für die Voreinstellung eingeben

en: "%s" preset has been modified.
    Do you want to save it now?
de: Voreinstellung »%s« wurde verändert.
    Soll sie jetzt gespeichert werden?

en: Sorting presets
de: Voreinstellungen sortieren

[ctx: ulng.rsmulrentime]
en: Time
de: Zeit

en: Warning, duplicate names!
de: Warnung, doppelte Namen!

en: File contains wrong number of lines: %d, should be %d!
de: Datei enthält falsche Anzahl Zeilen: %d, sollten %d sein!

en: Keep;Clear;Prompt
de: Erhalten;Löschen;Fragen

en: No internal equivalent command
de: Kein entsprechender interner Befehl

en: Sorry, no "Find files" window yet...
de: Leider noch keine 'Dateisuche'-Fenster ...

en: Sorry, no other "Find files" window to close and free from memory...
de: Leider kein weiteres 'Dateisuche'-Fenster zum beenden und Speicher freigeben ...

en: Development
de: Entwicklung

en: Education
de: Bildung

en: Games
de: Spiele

[ctx: ulng.rsopenwithgraphics]
en: Graphics
de: Grafik

[ctx: ulng.rsopenwithnetwork]
en: Network
de: &Netzwerk

en: Office
de: Büro

[ctx: ulng.rsopenwithother]
en: Other
de: Andere

en: Science
de: Wissenschaft

en: Settings
de: Einstellungen

en: Accessories
de: Zubehör

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Calculating checksum
de: Prüfsumme berechnen

en: Calculating checksum in "%s"
de: Prüfsumme in »%s« berechnen

en: Calculating checksum of "%s"
de: Prüfsumme von »%s« berechnen

[ctx: ulng.rsopercalculatingstatictics]
en: Calculating
de: Berechnen

en: Calculating "%s"
de: »%s« berechnen

en: Joining
de: Zusammenfügen

en: Joining files in "%s" to "%s"
de: Dateien in »%s« zu »%s« zusammenfügen

en: Copying
de: Kopieren

en: Copying from "%s" to "%s"
de: Von »%s« nach »%s« kopieren

en: Copying "%s" to "%s"
de: »%s« nach »%s« kopieren

en: Creating directory
de: Verzeichnis erstellen

en: Creating directory "%s"
de: Verzeichnis »%s« erstellen

[ctx: ulng.rsoperdeleting]
en: Deleting
de: Löschen

en: Deleting in "%s"
de: In »%s« löschen

en: Deleting "%s"
de: »%s« löschen

en: Executing
de: Ausführen

en: Executing "%s"
de: »%s« ausführen

en: Extracting
de: Entpacken

en: Extracting from "%s" to "%s"
de: Von »%s« nach »%s« entpacken

en: Finished
de: Beendet

en: Listing
de: Auflisten

en: Listing "%s"
de: »%s« auflisten

en: Moving
de: Verschieben

en: Moving from "%s" to "%s"
de: Von »%s« nach »%s« verschieben

en: Moving "%s" to "%s"
de: »%s« nach »%s« verschieben

en: Not started
de: Nicht gestartet

en: Packing
de: Packen

en: Packing from "%s" to "%s"
de: Von »%s« nach »%s« packen

en: Packing "%s" to "%s"
de: »%s« nach »%s« packen

en: Paused
de: Pausiert

en: Pausing
de: Pausieren

en: Running
de: Wird ausgeführt

en: Setting property
de: Eigenschaft einstellen

en: Setting property in "%s"
de: Eigenschaft in »%s« einstellen

en: Setting property of "%s"
de: Eigenschaft von »%s« einstellen

en: Splitting
de: Aufteilen

en: Splitting "%s" to "%s"
de: »%s« nach »%s« aufteilen

en: Starting
de: Starten

en: Stopped
de: Angehalten

en: Stopping
de: Anhalten

en: Testing
de: Testen

en: Testing in "%s"
de: In »%s« testen

en: Testing "%s"
de: »%s« testen

en: Verifying checksum
de: Prüfsumme verifizieren

en: Verifying checksum in "%s"
de: Prüfsumme in »%s« verifizieren

en: Verifying checksum of "%s"
de: Prüfsumme von »%s« verifizieren

en: Waiting for access to file source
de: Auf Zugriff zur Quelldatei warten

en: Waiting for user response
de: Auf Benutzerantwort warten

en: Wiping
de: Gründlich löschen

en: Wiping in "%s"
de: In »%s« gründlich löschen

en: Wiping "%s"
de: »%s« gründlich löschen

en: Working
de: In Betrieb

en: Add at &beginning;Add at the end;Smart add
de: Am Anfang hinzufügen;Am Ende hinzufügen;Smart hinzufügen

en: Adding new tooltip file type
de: Neuen Tooltip-Dateityp hinzufügen

en: To change current editing archive configuration, either APPLY or DELETE current editing one
de: Um die aktuelle Packer-Konfiguration zu ändern, die aktuelle Bearbeitung ANWENDEN oder LÖSCHEN

en: Mode dependent, additional command
de: Modusabhängig, zusätzlicher Befehl

en: Add if it is non-empty
de: Hinzufügen, wenn es nicht leer ist

en: Archive File (long name)
de: Archiv-Datei (langer Name)

en: Select archiver executable
de: Ausführbare Datei für Packer wählen

en: Archive file (short name)
de: Archiv-Datei (kurzer Name)

en: Change Archiver Listing Encoding
de: Kodierung der Archivierungsliste ändern

[ctx: ulng.rsoptarchiverconfirmdelete]
en: Are you sure you want to delete: "%s"?
de: Sicher, dass Sie: »%s« löschen wollen?

en: Exported Archiver Configuration
de: Exportierte Packer-Konfiguration

en: errorlevel
de: Errorlevel

en: Export archiver configuration
de: Packer-Konfiguration exportieren

[ctx: ulng.rsoptarchiverexportdone]
en: Exportation of %d elements to file "%s" completed.
de: Exportieren von %d Elementen zu Datei »%s« abgeschlossen.

[ctx: ulng.rsoptarchiverexportprompt]
en: Select the one(s) you want to export
de: Wählen Sie die zu exportierende(n) aus

en: Filelist (long names)
de: Dateiliste (langer Name)

en: Filelist (short names)
de: Dateiliste (kurzer Name)

en: Import archiver configuration
de: Packer-Konfiguration importieren

[ctx: ulng.rsoptarchiverimportdone]
en: Importation of %d elements from file "%s" completed.
de: Importieren von %d Elementen aus Datei »%s« abgeschlossen.

en: Select the file to import archiver configuration(s)
de: Datei zum Importieren der Packer-Konfiguration(en) wählen

[ctx: ulng.rsoptarchiverimportprompt]
en: Select the one(s) you want to import
de: Wählen Sie die zu importierende(n) aus

en: Use name only, without path
de: Name verwenden, ohne Pfad

en: Use path only, without name
de: Pfad verwenden, ohne Name

en: Archive Program (long name)
de: Packer (langer Name)

en: Archive Program (short name)
de: Packer (kurzer Name)

en: Quote all names
de: Alle Namen in Anführungszeichen einschließen

en: Quote names with spaces
de: Alle Namen in Leerzeichen einschließen

en: Single filename to process
de: Einzelner Dateiname zur Ausführung

en: Target subdirecory
de: Ziel-Unterverzeichnis

en: Use ANSI encoding
de: ANSI-Kodierung verwenden

en: Use UTF8 encoding
de: UTF-8-Kodierung verwenden

en: Enter location and filename where to save archiver configuration
de: Speicherort und Dateiname eingeben, unter dem die Packer-Konfiguration gespeichert werden soll

en: Archive type name:
de: Name des Archiv-Typs:

en: Associate plugin "%s" with:
de: Plugin »%s« zuordnen:

en: First;Last;
de: Erste;Letzte;

en: Classic, legacy order;Alphabetic order (but language still first)
de: Klassische, herkömmliche Reihenfolge;Alphabetische Reihenfolge (aber zuerst nach Sprachen -> ABCDАБВГ)

en: Full expand;Full collapse
de: Komplett ausgeklappt;Komplett eingeklappt

en: Active frame panel on left, inactive on right (legacy);Left frame panel on left, right on right
de: Aktives Dateifenster links, inaktives rechts (klassisch);Linkes Dateifenster links, rechtes auf der rechten Seite

en: Enter extension
de: Erweiterung eingeben

en: Add at beginning;Add at the end;Alphabetical sort
de: Am Anfang hinzufügen;Am Ende hinzufügen;Alphabetisch sortiert

en: separate window;minimized separate window;operations panel
de: eigenem Fenster, mit ausführlicher Anzeige;minimiertem eigenen Fenster, vereinfacht;dem Hauptfenster (unten links), vereinfacht

en: float
de: Gleitkomma

en: Shortcut %s for cm_Delete will be registered, so it can be used to reverse this setting.
de: Tastaturkürzel %s für 'cm_Delete' wird registriert, damit kann diese Einstellung rückgängig gemacht werden.

en: Add hotkey for %s
de: Tastaturkürzel für %s hinzufügen

en: Add shortcut
de: Tastaturkürzel hinzufügen

en: Cannot set shortcut
de: Kann das Tastaturkürzel nicht einstellen

en: Change shortcut
de: Tastaturkürzel ändern

[ctx: ulng.rsopthotkeyscommand]
en: Command
de: Befehl

en: Shortcut %s for cm_Delete has a parameter that overrides this setting. Do you want to change this parameter to use the global setting?
de: Tastaturkürzel %s für 'cm_Delete' hat Parameter, die diese Einstellung überschreiben. Parameter ändern, um die globale Einstellung zu verwenden?

en: Shortcut %s for cm_Delete needs to have a parameter changed to match shortcut %s. Do you want to change it?
de: Bei Tastaturkürzel %s für 'cm_Delete' muss ein Parameter geändert werden, um dem Tastaturkürzel %s zu entsprechen. Parameter ändern?

[ctx: ulng.rsopthotkeysdescription]
en: Description
de: Beschreibung

en: Edit hotkey for %s
de: Tastaturkürzel für %s bearbeiten

en: Fix parameter
de: Parameter reparieren

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkey]
en: Hotkey
de: Tastaturkürzel

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkeys]
en: Hotkeys
de: Tastaturkürzel

en: <none>
de: <leer>

[ctx: ulng.rsopthotkeysparameters]
en: Parameters
de: Parameter

en: Set shortcut to delete file
de: Tastaturkürzel festlegen, um Datei zu löschen

en: For this setting to work with shortcut %s, shortcut %s must be assigned to cm_Delete but it is already assigned to %s. Do you want to change it?
de: Damit diese Einstellung mit Tastaturkürzel %s funktioniert, muss Tastaturkürzel %s 'cm_Delete' zugewiesen werden, ist aber schon %s zugewiesen. Soll das geändert werden?

en: Shortcut %s for cm_Delete is a sequence shortcut for which a hotkey with reversed Shift cannot be assigned. This setting might not work.
de: Tastaturkürzel %s für 'cm_Delete' kann nicht kombiniert mit umgekehrter [Umschalt]-Taste zugewiesen werden. Diese Einstellung funktioniert nicht.

en: Shortcut in use
de: Tastaturkürzel in Verwendung

en: Shortcut %s is already used.
de: Tastaturkürzel %s wird bereits verwendet.

en: Change it to %s?
de: Zu %s ändern?

en: used for %s in %s
de: verwendet für %s in %s

en: used for this command but with different parameters
de: für diesen Befehl verwendet, aber mit anderen Parametern

[ctx: ulng.rsoptionseditorarchivers]
en: Archivers
de: Packer

[ctx: ulng.rsoptionseditorautorefresh]
en: Auto refresh
de: Automatische Aktualisierung

[ctx: ulng.rsoptionseditorbehavior]
en: Behaviors
de: Verhalten

[ctx: ulng.rsoptionseditorbriefview]
en: Brief
de: Kompakt

[ctx: ulng.rsoptionseditorcolors]
en: Colors
de: Farben

en: Columns
de: Spalten

[ctx: ulng.rsoptionseditorconfiguration]
en: Configuration
de: Einstellungen

en: Custom columns
de: Benutzerdefinierte Spalten

[ctx: ulng.rsoptionseditordirectoryhotlist]
en: Directory Hotlist
de: Verzeichnisliste ⎈

en: Directory Hotlist Extra
de: Verzeichnisliste ⎈ +

en: Drag & drop
de: Ziehen und ablegen (Drag and Drop)

en: Drives list button
de: Tastfläche für die Laufwerks/Medien-Liste

en: Favorite Tabs
de: Favoriten

en: File associations extra
de: Dateityp-Zuordnungen +

[ctx: ulng.rsoptionseditorfileassoc]
en: File associations
de: Dateityp-Zuordnungen

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilenewfiletypes]
en: New
de: Neu

[ctx: ulng.rsoptionseditorfileoperations]
en: File operations
de: Dateioperationen

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilepanels]
en: File panels
de: Dateifenster

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilesearch]
en: File search
de: Dateien suchen

en: Files views
de: Dateiansicht

en: Files views extra
de: Dateiansicht +

[ctx: ulng.rsoptionseditorfiletypes]
en: File types
de: Dateitypen

[ctx: ulng.rsoptionseditorfoldertabs]
en: Folder tabs
de: Tabs

en: Folder tabs extra
de: Favoriten +

[ctx: ulng.rsoptionseditorfonts]
en: Fonts
de: Schriftarten

en: Highlighters
de: Farben und Gliederung

[ctx: ulng.rsoptionseditorhotkeys]
en: Hot keys
de: Tastaturkürzel

[ctx: ulng.rsoptionseditorignorelist]
en: Ignore list
de: Schwarze Liste

en: Keys
de: Tastatur

[ctx: ulng.rsoptionseditorlanguage]
en: Language
de: Sprache

[ctx: ulng.rsoptionseditormiscellaneous]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Mouse
de: Maus

[ctx: ulng.rsoptionseditormultirename]
en: Multi-Rename Tool
de: Mehrfaches Umbenennen

en: Options have changed in "%s"
    
    Do you want to save modifications?
de: Einstellungen in »%s« wurden geändert
    
    Wollen Sie die Änderungen speichern?

[ctx: ulng.rsoptionseditorquicksearch]
en: Quick search/filter
de: Schnelle Suche/Filter

[ctx: ulng.rsoptionseditorterminal]
en: Terminal
de: Terminalemulation

en: Toolbar
de: Symbolleisten

en: Toolbar Extra
de: Symbolleisten +

en: Toolbar Middle
de: Mittlere Symbolleiste

[ctx: ulng.rsoptionseditortreeviewmenu]
en: Tree View Menu
de: Baumansicht-Menü

en: Tree View Menu Colors
de: Farben der Baumansicht

en: None;Command Line;Quick Search;Quick Filter
de: Kein;Befehlszeile;Schnellsuche;Schnellfilter

en: Left button;Right button;
de: Linke Taste markiert bei gleichzeitig gedrückter [Strg] oder [Umschalt]-Taste (-> einzelne Elemente bzw. ab Cursor bis Klick);Rechte Taste markiert, der Cursor kann auch mit gedrückter Taste über mehrere Einträge gezogen werden;

en: at the top of the file list;after directories (if directories are sorted before files);at sorted position;at the bottom of the file list
de: An den Beginn der Dateiliste;Hinter die Verzeichnisse (wenn Verzeichnisse vor Dateien sortiert werden);Sortierreihenfolge bestimmt Position;Ans Ende der Dateiliste

en: Personalized float;Personalized byte;Personalized kilobyte;Personalized megabyte;Personalized gigabyte;Personalized terabyte
de: Benutzerdefiniert Gleitkomma;Benutzerdefiniert Byte;Benutzerdefiniert Kilobyte;Benutzerdefiniert Megabyte;Benutzerdefiniert Gigabyte;Benutzerdefiniert Terabyte

en: Plugin %s is already assigned for the following extensions:
de: Plugin %s ist bereits den folgenden Dateierweiterungen zugewiesen:

en: D&isable
de: Deaktivieren

[ctx: ulng.rsoptpluginenable]
en: E&nable
de: Aktiviere&n

[ctx: ulng.rsoptpluginsactive]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: ulng.rsoptpluginsdescription]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: ulng.rsoptpluginsfilename]
en: File name
de: Dateiname

en: By extension
de: Nach Erw.

en: By Plugin
de: Nach Plugin

en: Sorting WCX plugins is only possible when showing plugins by extension!
de: WCX-Plugins können nur sortiert werden, wenn Plugins nach ihrer Dateierweiterung angezeigt werden!

[ctx: ulng.rsoptpluginsregisteredfor]
en: Registered for
de: Registriert für

en: Select Lua library file
de: Lua-Bibliothek wählen

en: Renaming tooltip file type
de: Tooltip-Dateityp umbenennen

en: &Sensitive;&Insensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten;Unabhängig von Groß-/Kleinschreibung

en: &Files;Di&rectories;Files a&nd Directories
de: &Dateien;Ve&rzeichnisse;Dateien u&nd Verzeichnisse

en: &Hide filter panel when not focused;Keep saving setting modifications for next session
de: Filterdialog verbergen, wenn im Hintergrund;Änderungen der Einstellung für die nächste Sitzung speichern

en: not case sensitive;according to locale settings (aAbBcC);first upper then lower case (ABCabc)
de: Unabhängig von Groß-/Kleinschreibung; Gemäß den Einstellungen des Gebietsschemas (aAbBcCdD); Erst alle Großbuchstaben, dann alle Kleinbuchstaben (ABCDabcd)

en: sort by name and show first;sort like files and show first;sort like files
de: Nach Namen sortieren und zuerst anzeigen;Wie Dateien sortieren und zuerst anzeigen;Wie Dateien sortieren und einreihen

en: Alphabetical, considering accents;Alphabetical with special characters sort;Natural sorting: alphabetical and numbers;Natural with special characters sort
de: Alphabetisch (= Ziffern einzeln -> 19 vor 2), Akzente beachten -> aàáâäbcd;Alphabetisch, Sonderzeichen beachten -> (@§€19.20.3.4abcd;Natürliche Sortierung: alphabetisch und mehrstellige Zahlen nach ihrem Wert -> 8.9.10.11abcd;Natürliche Sortierung, Sonderzeichen beachten -> (@§€8.9.10.11abcd

en: Top;Bottom;
de: Oben;Unten;

en: S&eparator;Inte&rnal command;E&xternal command;Men&u
de: Tr&ennendes Element;&Interner Befehl;E&xterner Befehl;Men&ü

en: To change file type tooltip configuration, either APPLY or DELETE current editing one
de: Um die Tooltip-Konfiguration zu ändern, die aktuelle Bearbeitung ANWENDEN oder LÖSCHEN

en: Tooltip file type name:
de: Name des Tooltip-Dateityps:

en: "%s" already exists!
de: »%s« besteht bereits!

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeconfirmdelete]
en: Are you sure you want to delete: "%s"?
de: Sicher, dass Sie »%s« löschen wollen?

en: Exported tooltip file type configuration
de: Exportierte Konfiguration des Tooltip-Dateityps

en: Export tooltip file type configuration
de: Konfiguration des Tooltip-Dateityps exportieren

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeexportdone]
en: Exportation of %d elements to file "%s" completed.
de: Exportieren von %d Elementen zu Datei »%s« abgeschlossen.

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeexportprompt]
en: Select the one(s) you want to export
de: Wählen Sie die zu exportierende(n) aus

en: Import tooltip file type configuration
de: Konfiguration des Tooltip-Dateityps importieren

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeimportdone]
en: Importation of %d elements from file "%s" completed.
de: Importieren von %d Elementen aus Datei »%s« abgeschlossen.

en: Select the file to import tooltip file type configuration(s)
de: Datei zum Importieren der Konfiguration(en) des Tooltip-Dateityps wählen

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeimportprompt]
en: Select the one(s) you want to import
de: Wählen Sie die zu importierende(n) aus

en: Enter location and filename where to save tooltip file type configuration
de: Speicherort und Dateiname für die Konfiguration des Tooltip-Dateityps eingeben

en: Tooltip file type name
de: Name des Tooltip-Dateityps

en: DC legacy - Copy (x) filename.ext;Windows - filename (x).ext;Other - filename(x).ext
de: DC bisher: "Kopie (x) Dateiname.erw";Windows: "Dateiname (x).erw";Andere: "Dateiname(x).erw"

en: don't change position;use the same setting as for new files;to sorted position
de: Position nicht verändern;Die gleiche Einstellung wie für neue Dateien anwenden;Sortierreihenfolge bestimmt Position

en: With complete absolute path;Path relative to %COMMANDER_PATH%;Relative to the following
de: Mit komplettem absoluten Pfad;Pfad relativ zum %COMMANDER_PATH%;Relativ zum Folgenden

en: Field "%s" not found!
de: Feld »%s« nicht gefunden!

en: Plugin "%s" not found!
de: Plugin »%s« nicht gefunden!

[ctx: ulng.rspluginsearchunitnotfoundforfield]
en: Unit "%s" not found for field "%s" !
de: Einheit »%s« für Feld »%s« nicht gefunden!

en: Files: %d, folders: %d
de: Dateien: %d, Verzeichnisse: %d

en: Can not change access rights for "%s"
de: Kann die Zugriffsrechte für »%s« nicht ändern

en: Can not change owner for "%s"
de: Kann den Besitzer von »%s« nicht ändern

[ctx: ulng.rspropsfile]
en: File
de: Datei

[ctx: ulng.rspropsfolder]
en: Directory
de: Verzeichnis

en: Multiple types
de: Verschiedene Typen

en: Named pipe
de: Benannte Pipe

en: Special block device
de: Spezielles Blockorientiertes Gerät

en: Special character device
de: Spezielles Zeichenorientiertes Gerät

en: Symbolic link
de: Symbolischer Link

en: Unknown type
de: Unbekannter Typ

en: Search result
de: Suchergebnis

en: SEARCH
de: SUCHE

en: <unnamed template>
de: <unbenannte Vorlage>

en: A file search using DSX plugin is already in progress.
    We need that one to be completed before to launch a new one.
de: Eine Dateisuche mit dem DSX-Plugin läuft bereits.
    Diese muss abgeschlossen sein, bevor eine neue gestartet werden kann.

en: A file search using WDX plugin is already in progress.
    We need that one to be completed before to launch a new one.
de: Eine Dateisuche mit dem WDX-Plugin läuft bereits.
    Diese muss abgeschlossen sein, bevor eine neue gestartet werden kann.

en: Select a directory
de: Ein Verzeichnis wählen

en: Newest;Oldest;Largest;Smallest;First in group;Last in group
de: Neueste;Älteste;Größte;Kleinste;Erste in Gruppe;Letzte in Gruppe

en: Select your window
de: Fenster auswählen

en: &Show help for %s
de: Hilfe zu %s &zeigen

[ctx: ulng.rssimplewordall]
en: All
de: Alle

[ctx: ulng.rssimplewordcategory]
en: Category
de: Kategorie

en: Column
de: Spalte

[ctx: ulng.rssimplewordcommand]
en: Command
de: Befehl

en: Error
de: Fehler

en: Failed!
de: Fehlgeschlagen!

en: False
de: Falsch

[ctx: ulng.rssimplewordfilename]
en: Filename
de: Dateiname

en: files
de: Dateien

en: Letter
de: Buchstabe

en: Result
de: Ergebnis

en: Success!
de: Erfolgreich!

en: True
de: Wahr

en: WorkDir
de: Arbeitsverzeichnis

en: Bytes
de: Byte

[ctx: ulng.rssizeunitgbytes]
en: Gigabytes
de: Gigabyte

[ctx: ulng.rssizeunitkbytes]
en: Kilobytes
de: Kilobyte

[ctx: ulng.rssizeunitmbytes]
en: Megabytes
de: Megabyte

en: Terabytes
de: Terabyte

en: Files: %d, Dirs: %d, Size: %s (%s bytes)
de: Dateien: %d, Verzeichnisse: %d, Größe: %s (%s Byte)

en: Unable to create target directory!
de: Kann Zielverzeichnis nicht erstellen!

en: Incorrect file size format!
de: Falsches Dateigrößenformat!

en: Unable to split the file!
de: Kann Datei nicht teilen!

en: The number of parts is more than 100! Continue?
de: Die Anzahl der Teile ist größer als 100! Fortfahren?

en: Automatic;1457664B - 3.5" High Density 1.44M;1213952B - 5.25" High Density 1.2M;730112B - 3.5" Double Density 720K;362496B - 5.25" Double Density 360K;98078KB - ZIP 100MB;650MB - CD 650MB;700MB - CD 700MB;4482MB - DVD+R
de: Automatisch;1457664B - 3.5" High Density 1.44M;1213952B - 5.25" High Density 1.2M;730112B - 3.5" Double Density 720K;362496B - 5.25" Double Density 360K;98078KB - ZIP 100MB;650MB - CD 650MB;700MB - CD 700MB;4482MB - DVD+R

en: Select directory:
de: Wähle Verzeichnis:

en: Just preview
de: Nur Vorschau

en: Others
de: Sonstiges

en: OU
de: Bedieneinheit

en: Side note
de: Anmerkung

en: Flat
de: Flach

en: Limited
de: Begrenzt

en: Simple
de: Einfach

en: Fabulous
de: Fabelhaft

en: Marvelous
de: Wunderbar

en: Tremendous
de: Enorm

en: Choose your directory from Dir History
de: Verzeichnis aus dem Verlauf wählen

en: Choose you Favorite Tabs:
de: Favorit wählen:

en: Choose your command from Command Line History
de: Befehl aus dem Befehlsverlauf wählen

en: Choose your action from Main Menu
de: Aktion aus der Menüleiste wählen

en: Choose your action from Maintool bar
de: Aktion aus der Haupt-Werkzeugleiste wählen

en: Choose your directory from Hot Directory:
de: Verzeichnis aus dem Favorit wählen:

en: Choose your directory from File View History
de: Verzeichnis aus dem Dateiansicht-Verlauf wählen

en: Choose your file or your directory
de: Datei oder Verzeichnis wählen

en: Error creating symlink.
de: Fehler beim Erstellen des Symlink.

[ctx: ulng.rssyndefaulttext]
en: Default text
de: Standardtext

[ctx: ulng.rssynlangplaintext]
en: Plain text
de: Einfacher Text

en: Do nothing;Close tab;Access Favorite Tabs;Tabs popup menu
de: Nichts;Tab schließen;Auf Favorit zugreifen;Tabs-Menü anzeigen

[ctx: ulng.rstimeunitday]
en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Hour(s)
de: Stunde(n)

en: Minute(s)
de: Minute(n)

en: Month(s)
de: Monat(e)

en: Second(s)
de: Sekunde(n)

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Rename Favorite Tabs
de: Favorit umbenennen

en: Rename Favorite Tabs sub-menu
de: Untermenü des Favoriten umbenennen

[ctx: ulng.rstooldiffer]
en: Differ
de: Vergleichsprogramm

[ctx: ulng.rstooleditor]
en: Editor
de: Texteditor

en: Error opening differ
de: Fehler beim Öffnen des Vergleichsprogramms

en: Error opening editor
de: Fehler beim Öffnen des Editors

en: Error opening terminal
de: Fehler beim Starten der Terminalemulation

en: Error opening viewer
de: Fehler beim Öffnen des Betrachters

[ctx: ulng.rstoolterminal]
en: Terminal
de: Terminalemulation

en: System default;1 sec;2 sec;3 sec;5 sec;10 sec;30 sec;1 min;Never hide
de: System Standard;1 s;2 s;3 s;5 s;10 s;30 s;1 min;Nie verbergen

en: Combine DC and system tooltip, DC first (legacy);Combine DC and system tooltip, system first;Show DC tooltip when possible and system when not;Show DC tooltip only;Show system tooltip only
de: DC- und System-Tooltips kombiniert, DC zuerst (herkömmlich);DC- und System-Tooltips kombiniert, System zuerst;DC-Tooltips, wenn möglich, System wenn nicht;Nur DC-Tooltips anzeigen;Nur System-Tooltips anzeigen

[ctx: ulng.rstoolviewer]
en: Viewer
de: Schnellansicht

en: Please report this error to the bug tracker with a description of what you were doing and the following file:%sPress %s to continue or %s to abort the program.
de: Bitte diesen Fehler im Bug-Tracker melden, mit einer Beschreibung was Sie getan haben und der folgenden Datei:%s Klicken Sie auf %s zum Fortfahren oder %s zum Abbrechen.

en: Both panels, from active to inactive
de: Beide Dateifenster, von aktiv zu inaktiv

en: Both panels, from left to right
de: Beide Dateifenster, von links nach rechts

en: Path of panel
de: Pfad des Dateifensters

en: Enclose each name in brackets or what you want
de: Jeden Namen in eckigen Klammern einschließen (oder was auch immer in dem Paar geschweifter Klammern steht)

en: Just filename, no extension
de: Nur Dateinamen, keine Erweiterung

en: Complete filename (path+filename)
de: Kompletter Dateiname (Pfad+Dateiname)

en: Help with "%" variables
de: Hilfe für "%"-Variable

en: Will request request user to enter a parameter with a default suggested value
de: ↴
         Fordert den Benutzer auf, einen Parameter mit einem standardmäßig vorgeschlagenen Wert einzugeben

en: Last directory of panel's path
de: Letztes Verzeichnis im Pfad des Dateifensters

en: Last directory of file's path
de: Letztes Verzeichnis im Pfad der Datei

en: Left panel
de: Linkes Dateifenster

en: Temporary filename of list of filenames
de: Temporärer Dateiname aus Liste mit Dateinamen

en: Temporary filename of list of complete filenames (path+filename)
de: Temporärer Dateiname aus Liste mit kompletten Dateinamen (Pfad+Dateiname)

en: Filenames in list in UTF-16 with BOM
de: Dateinamen in Liste in UTF-16 mit BOM

en: Filenames in list in UTF-16 with BOM, inside double quotes
de: Dateinamen in Liste in UTF-16 mit BOM, in Anführungszeichen

en: Filenames in list in UTF-8
de: Dateinamen in Liste in UTF-8

en: Filenames in list in UTF-8, inside double quotes
de: Dateinamen in Liste in UTF-8, in Anführungszeichen

en: Temporary filename of list of filenames with relative path
de: Temporärer Dateiname der Liste von Dateinamen mit relativem Pfad

en: Only file extension
de: Nur Dateierweiterung

en: Only filename
de: Nur Dateiname

en: Other example of what's possible
de: Weitere Möglichkeiten, Beispiele ...

en: Path, without ending delimiter
de: Pfad, ohne Trennzeichen am Ende

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is the "#" sign
de: Von hier bis zum Ende der Zeile, der Indikator für die Prozent-Variable ist das "#"-Zeichen

en: Return the percent sign
de: Gibt das Prozentzeichen zurück (die Variable)

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is back the "%" sign
de: Von hier bis zum Ende der Zeile, der Indikator für die Prozent-Variable ist wieder das "%"-Zeichen

en: Prepend each name with "-a " or what you want
de: Stelle jedem Namen "-a " voran (oder was auch immer in den geschweiften Klammern steht)

en: %[Prompt user for param;Default value proposed]
de: % [Frage den Benutzer nach Parameter;Standardwert wird vorgeschlagen]

en: Filename with relative path
de: Dateiname mit relativem Pfad

en: Right panel
de: Rechtes Dateifenster

en: Full path of second selected file in right panel
de: Kompletter Pfad der zweiten gewählten Datei im rechten Dateifenster

en: Show command prior execute
de: Befehl vor Ausführung anzeigen

en: %[Simple message]
de: % [Einfache Nachricht]

en: Will show a simple message
de: Zeigt eine einfache Nachricht

en: Active panel (source)
de: Aktives Dateifenster (Quelle)

en: Inactive panel (target)
de: Inaktives Dateifenster (Ziel)

en: Filenames will be quoted from here (default)
de: Dateinamen werden ab hier in Anführungszeichen gesetzt (Standard)

en: Command will be done in terminal, remaining opened at the end
de: Befehl wird in der Terminalemulation ausgeführt, bleibt dann offen

en: Paths will have ending delimiter
de: Pfade werden am Ende ein Trennzeichen haben

en: Filenames will not be quoted from here
de: Dateinamen werden ab hier nicht in Anführungszeichen gesetzt

en: Command will be done in terminal, closed at the end
de: Befehl wird in der Terminalemulation ausgeführt, am Ende geschlossen

en: Paths will not have ending delimiter (default)
de: Pfade werden am Ende kein Trennzeichen haben (Standard)

[ctx: ulng.rsvfsnetwork]
en: Network
de: &Netzwerk

en: Recycle Bin
de: Papierkorb

en: Internal Viewer of Double Commander.
de: Interner Betrachter des Double Commander.

en: Bad Quality
de: Schlechte Qualität

[ctx: ulng.rsviewencoding]
en: Encoding
de: Kodierung

en: Image Type
de: Bildtyp

[ctx: ulng.rsviewnewsize]
en: New Size
de: Neue Größe

en: %s not found!
de: %s nicht gefunden!

en: Pen;Rect;Ellipse
de: Stift;Rechteck;Ellipse

en: with external viewer
de: Mit externem Betrachter

en: with internal viewer
de: Mit internem Betrachter

en: Number of replacement: %d
de: Anzahl der Ersetzungen: %d

en: No replacement took place.
de: Eine Ersetzung hat nicht stattgefunden.

en: No setup named "%s"
de: Keine Einstellung namens »%s«
