Double Commander 1.1.0 alpha - en to fr translation catalogue (2851 entries)

en: Comparing... %d%% (ESC to cancel)
fr: Comparaison... %d%% (ESC pour annuler)

en: Left: Delete %d file(s)
fr: Gauche: Effacement %d fichier(s)

en: Right: Delete %d file(s)
fr: Droite : Effacement %d fichiers(s)

en: Files found: %d  (Identical: %d, Different: %d, Unique left: %d, Unique right: %d)
fr: Fichiers trouvés : %d  (Identique : %d, Différents : %d, Gauche unique : %d, Droit unique : %d)

en: Left to Right: Copy %d files, total size: %s (%s)
fr: Gauche vers la droite: Copier %d fichiers, taille totale: %s (%s)

en: Right to Left: Copy %d files, total size: %s (%s)
fr: Droite vers la gauche: Copier %d fichiers, taille totale: %s (%s)

en: Choose template...
fr: Choisir un modèle...

en: C&heck free space
fr: Vérifier l'espace disponible

en: Cop&y attributes
fr: Copier les attributs

en: Copy o&wnership
fr: Copier propriétaire

en: Copy &permissions
fr: Copier permissions

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.cbcopytime.caption]
en: Copy d&ate/time
fr: Copier date et heure

en: Correct lin&ks
fr: Liens valides

[ctx: TFILESYSTEMCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.CBDROPREADONLYFLAG.CAPTION]
en: Drop readonly fla&g
fr: Ne pas tenir compte du marqueur "lecture seule"

en: E&xclude empty directories
fr: Exclure les dossiers vides

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.cbfollowlinks.caption]
en: Fo&llow links
fr: Suivre les liens

en: &Reserve space
fr: Réserver de l'espace

en: Copy on write
fr: Copier en écriture

en: &Verify
fr: Vérifier

en: What to do when cannot set file time, attributes, etc.
fr: Que faire lorsqu'on ne peut ajuster la date, les attributs, etc. du fichier

en: Use file template
fr: Utiliser un fichier modèle

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.lbldirectoryexists.caption]
en: When dir&ectory exists
fr: Quand le dossier existe

[ctx: TFILESYSTEMCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When &file exists
fr: Quand le fichier existe

en: When ca&nnot set property
fr: Quand on ne peut ajuste les propriétés

en: <no template>
fr: <pas de modèle>

[ctx: TFRMABOUT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
fr: Fermer

en: Copy to clipboard
fr: Copier vers le presse-papier

[ctx: TFRMABOUT.CAPTION]
en: About
fr: A propos

[ctx: tfrmabout.lblbuild.caption]
en: Build
fr: Date de révision

en: Home Page:
fr: Page d'accueil :

[ctx: TFRMABOUT.LBLREVISION.CAPTION]
en: Revision
fr: Révision

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Choose attributes
fr: Choisir les attributs

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBARCHIVE.CAPTION]
en: &Archive
fr: Archive

en: Co&mpressed
fr: Compressé

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBDIRECTORY.CAPTION]
en: &Directory
fr: Dossier

en: &Encrypted
fr: Archive cryptée

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBHIDDEN.CAPTION]
en: &Hidden
fr: Caché

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBREADONLY.CAPTION]
en: Read o&nly
fr: Lecture seule

en: S&parse
fr: Clairesemé

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBSTICKY.CAPTION]
en: Sticky
fr: Collant

en: &Symlink
fr: Lien symbolique

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBSYSTEM.CAPTION]
en: S&ystem
fr: Système

en: &Temporary
fr: Temporaire

en: NTFS attributes
fr: Attributs NTFS

en: General attributes
fr: Attributs généraux

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTRBITSSTR.CAPTION]
en: Bits:
fr: Bits :

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
fr: Groupe

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
fr: Autres

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
fr: Exécuter

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
fr: Lire

en: As te&xt:
fr: Comme texte :

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
fr: Écrire

en: Benchmark
fr: Étalonnage

en: Benchmark data size: %d MB
fr: Taille du bloc pour étalonnage: %d

en: Hash
fr: Hachage

en: Time (ms)
fr: Temp (ms)

en: Speed (MB/s)
fr: Vitesse (MB/s)

[ctx: tfrmchecksumcalc.caption]
en: Calculate checksum...
fr: Calculer une signature...

en: Open checksum file after job is completed
fr: Ouvre le fichier de signature à la fin de la tâche

en: C&reate separate checksum file for each file
fr: Créer une signature séparée pour chaque fichier

en: &Save checksum file(s) to:
fr: Sauvegarder le fichier de signature dans :

[ctx: TFRMCHECKSUMVERIFY.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: TFRMCHECKSUMVERIFY.CAPTION]
en: Verify checksum...
fr: Vérification de signature...

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNADD.CAPTION]
en: A&dd
fr: Ajouter

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

en: C&onnect
fr: Se connecter

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNDELETE.CAPTION]
en: &Delete
fr: Supprimer

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNEDIT.CAPTION]
en: &Edit
fr: Éditer

en: Connection manager
fr: Connexion manager

en: Connect to:
fr: Se connecter à :

en: A&dd To Queue
fr: Ajouter à la file d'attente

[ctx: TFRMCOPYDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

en: Sa&ve these options as default
fr: Sauvegarder les valeurs des options comme celles par défaut

[ctx: TFRMCOPYDLG.CAPTION]
en: Copy file(s)
fr: Copier le(s) fichier(s)

[ctx: tfrmcopydlg.mnunewqueue.caption]
en: New queue
fr: Nouvelle file d'attente

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue1.caption]
en: Queue 1
fr: File d'attente 1

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue2.caption]
en: Queue 2
fr: File d'attente 2

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue3.caption]
en: Queue 3
fr: File d'attente 3

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue4.caption]
en: Queue 4
fr: File d'attente 4

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue5.caption]
en: Queue 5
fr: File d'attente 5

en: Save Description
fr: Sauvegarder la description

[ctx: TFRMDESCREDIT.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

en: File/folder comment
fr: Commentaires liés aux fichiers/dossiers

en: E&dit comment for:
fr: Éditer le commentaire pour :

[ctx: TFRMDESCREDIT.LBLENCODING.CAPTION]
en: &Encoding:
fr: Encodage :

[ctx: TFRMDIFFER.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
fr: A propos

en: Auto Compare
fr: Comparaison automatique

[ctx: tfrmdiffer.actbinarycompare.caption]
en: Binary Mode
fr: Mode binaire

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCANCELCOMPARE.CAPTION]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCANCELCOMPARE.HINT]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYLEFTTORIGHT.CAPTION]
en: Copy Block Right
fr: Copier le bloc vers la droite

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYLEFTTORIGHT.HINT]
en: Copy Block Right
fr: Copier le bloc vers la droite

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYRIGHTTOLEFT.CAPTION]
en: Copy Block Left
fr: Copier le bloc vers la gauche

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYRIGHTTOLEFT.HINT]
en: Copy Block Left
fr: Copier le bloc vers la gauche

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITCOPY.CAPTION]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITCUT.CAPTION]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITDELETE.CAPTION]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITPASTE.CAPTION]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITREDO.CAPTION]
en: Redo
fr: Refaire

en: Select &All
fr: &Tout sélectionner

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITUNDO.CAPTION]
en: Undo
fr: Annuler (en arrière)

[ctx: tfrmdiffer.actexit.caption]
en: E&xit
fr: &Quitter

[ctx: tfrmdiffer.actfirstdifference.caption]
en: First Difference
fr: Première différence

[ctx: tfrmdiffer.actfirstdifference.hint]
en: First Difference
fr: Première différence

en: Ignore Case
fr: Ignorer la casse

en: Ignore Blanks
fr: Ignorer les espaces

en: Keep Scrolling
fr: Défilement simultané des deux côtés à la fois

[ctx: tfrmdiffer.actlastdifference.caption]
en: Last Difference
fr: Dernière différence

[ctx: tfrmdiffer.actlastdifference.hint]
en: Last Difference
fr: Dernière différence

en: Line Differences
fr: Différences de la ligne en cours

[ctx: tfrmdiffer.actnextdifference.caption]
en: Next Difference
fr: Prochaine différence

[ctx: tfrmdiffer.actnextdifference.hint]
en: Next Difference
fr: Prochaine différence

en: Open Left...
fr: Ouvrir à Gauche

en: Open Right...
fr: Ouvrir à Droite

en: Paint Background
fr: Colorer l'arrière-plan

[ctx: tfrmdiffer.actprevdifference.caption]
en: Previous Difference
fr: Précédente différence

[ctx: tfrmdiffer.actprevdifference.hint]
en: Previous Difference
fr: Précédente différence

[ctx: TFRMDIFFER.ACTRELOAD.CAPTION]
en: &Reload
fr: Recharger

[ctx: TFRMDIFFER.ACTRELOAD.HINT]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVE.CAPTION]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVE.HINT]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVEAS.CAPTION]
en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVEAS.HINT]
en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFT.CAPTION]
en: Save Left
fr: Sauvegarder la gauche

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFT.HINT]
en: Save Left
fr: Sauvegarder la gauche

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFTAS.CAPTION]
en: Save Left As...
fr: Sauvegarder la gauche sous...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFTAS.HINT]
en: Save Left As...
fr: Sauvegarder la gauche sous...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHT.CAPTION]
en: Save Right
fr: Sauvegarder la droite

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHT.HINT]
en: Save Right
fr: Sauvegarder la droite

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHTAS.CAPTION]
en: Save Right As...
fr: Sauvegarder la droite sous...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHTAS.HINT]
en: Save Right As...
fr: Sauvegarder la droite sous...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSTARTCOMPARE.CAPTION]
en: Compare
fr: Comparer

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSTARTCOMPARE.HINT]
en: Compare
fr: Comparer

[ctx: TFRMDIFFER.BTNLEFTENCODING.HINT]
en: Encoding
fr: Encodage

[ctx: TFRMDIFFER.BTNRIGHTENCODING.HINT]
en: Encoding
fr: Encodage

[ctx: TFRMDIFFER.CAPTION]
en: Compare files
fr: Comparer les fichiers

en: &Left
fr: Gauche

en: &Right
fr: Droite

[ctx: TFRMDIFFER.MNUEDIT.CAPTION]
en: &Edit
fr: Éditer

[ctx: TFRMDIFFER.MNUENCODING.CAPTION]
en: En&coding
fr: Encodage

[ctx: TFRMDIFFER.MNUFILE.CAPTION]
en: &File
fr: Fichier

en: Add new shortcut to sequence
fr: Ajouter un nouveau raccourcis à la séquence

[ctx: TFRMEDITHOTKEY.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Remove last shortcut from sequence
fr: Retirer le dernier raccourcis de la séquence

en: Select shortcut from list of remaining free available keys
fr: Choisissiez votre raccourci-clavier de la liste des touches disponibles

[ctx: tfrmedithotkey.cghkcontrols.caption]
en: Only for these controls
fr: Seulement pour ces sections

en: &Parameters (each in a separate line):
fr: Paramètre (chacun sur sa ligne unique)

en: Shortcuts:
fr: Raccourcis :

[ctx: TFRMEDITOR.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
fr: A propos

[ctx: tfrmeditor.actabout.hint]
en: About
fr: A propos

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCOPY.CAPTION]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: tfrmeditor.acteditcopy.hint]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCUT.CAPTION]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: tfrmeditor.acteditcut.hint]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITDELETE.CAPTION]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: tfrmeditor.acteditdelete.hint]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: tfrmeditor.acteditfind.caption]
en: &Find
fr: &Rechercher

[ctx: tfrmeditor.acteditfind.hint]
en: Find
fr: Rechercher

[ctx: tfrmeditor.acteditfindnext.caption]
en: Find next
fr: Rechercher le suivant

[ctx: tfrmeditor.acteditfindnext.hint]
en: Find next
fr: Rechercher le suivant

[ctx: tfrmeditor.acteditfindprevious.caption]
en: Find previous
fr: Recherche précédent

[ctx: tfrmeditor.acteditgotoline.caption]
en: Goto Line...
fr: Allez à la ligne...

[ctx: tfrmeditor.acteditlineendcrlf.hint]
en: Windows (CRLF)
fr: Window (CRLF)

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITPASTE.CAPTION]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: tfrmeditor.acteditpaste.hint]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITREDO.CAPTION]
en: Redo
fr: Refaire

[ctx: tfrmeditor.acteditredo.hint]
en: Redo
fr: Refaire

[ctx: tfrmeditor.acteditrplc.caption]
en: &Replace
fr: R&emplacer

[ctx: tfrmeditor.acteditrplc.hint]
en: Replace
fr: Remplacer

en: Select&All
fr: &Tout sélectionner

[ctx: tfrmeditor.acteditselectall.hint]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITUNDO.CAPTION]
en: Undo
fr: Annuler

[ctx: tfrmeditor.acteditundo.hint]
en: Undo
fr: Annuler

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILECLOSE.CAPTION]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: tfrmeditor.actfileclose.hint]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILEEXIT.CAPTION]
en: E&xit
fr: &Quitter

[ctx: tfrmeditor.actfileexit.hint]
en: Exit
fr: Sortie

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILENEW.CAPTION]
en: &New
fr: &Nouveau

[ctx: tfrmeditor.actfilenew.hint]
en: New
fr: Nouveau

en: &Open
fr: &Ouvrir

[ctx: tfrmeditor.actfileopen.hint]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: tfrmeditor.actfilereload.caption]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILESAVE.CAPTION]
en: &Save
fr: &Enregistrer

[ctx: tfrmeditor.actfilesave.hint]
en: Save
fr: Enregister

en: Save &As...
fr: Enregistrer &sous

en: Save As
fr: Sauvegarder sous

[ctx: tfrmeditor.caption]
en: Editor
fr: Éditeur

[ctx: TFRMEDITOR.HELP1.CAPTION]
en: &Help
fr: Ai&de

[ctx: TFRMEDITOR.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
fr: Édit&er

[ctx: TFRMEDITOR.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
fr: En&codage

en: Open as
fr: Ouvrir en :

[ctx: tfrmeditor.miencodingout.caption]
en: Save as
fr: Enregistrer en :

[ctx: TFRMEDITOR.MIFILE.CAPTION]
en: &File
fr: &Fichier

en: Syntax highlight
fr: Coloration syntaxique

en: End Of Line
fr: Fin de ligne

[ctx: tfrmeditsearchreplace.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
fr: Annuler

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHCASESENSITIVE.CAPTION]
en: C&ase sensitivity
fr: Sensibilité à la c&asse

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHFROMCURSOR.CAPTION]
en: S&earch from caret
fr: Chercher à partir du curseur

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHREGEXP.CAPTION]
en: &Regular expressions
fr: Expression &régulière

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHSELECTEDONLY.CAPTION]
en: Selected &text only
fr: Seulement le &texte sélectionné

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHWHOLEWORDS.CAPTION]
en: &Whole words only
fr: Mots entiers uniquement

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.LBLREPLACEWITH.CAPTION]
en: &Replace with:
fr: &remplacer avec :

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.LBLSEARCHFOR.CAPTION]
en: &Search for:
fr: Chaine à R&echercher :

en: Do this for &all current objects
fr: Faites ceci pour tous les objets

[ctx: TFRMEXTRACTDLG.CAPTION]
en: Unpack files
fr: Extraire les fichiers

en: &Unpack path names if stored with files
fr: Extraire en utilisant les chemins des dossiers dans l'archive

en: Unpack each archive to a &separate subdir (name of the archive)
fr: Extraire chaque archive dans un sous-dossier séparé (au nom de l'archive)

en: O&verwrite existing files
fr: &Écraser les fichier existants

en: To the &directory:
fr: Dans le dossier :

en: &Extract files matching file mask:
fr: Extraire les fichiers correspondant au masque :

en: &Password for encrypted files:
fr: Mot de passe pour les fichiers cryptés :

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
fr: Fermer

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.CAPTION]
en: Wait...
fr: Attendre...

en: File name:
fr: Nom de fichier :

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.LBLFROMPATH.CAPTION]
en: From:
fr: De :

en: Click on Close when the temporary file can be deleted!
fr: Cliquer sur Fermer quand le fichier temporaire ne peut pas être supprimé !

[ctx: TFRMFILEOP.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

en: &To panel
fr: Vers le panneau

en: &View all
fr: Voir tous

en: Current operation:
fr: Opération courante :

[ctx: TFRMFILEOP.LBLFROM.CAPTION]
en: From:
fr: De :

en: To:
fr: A :

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.CBSTICKY.CAPTION]
en: Sticky
fr: Collant

en: Allow &executing file as program
fr: Permettre l'exécution du fichier

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.DIVIDERBEVEL3.CAPTION]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRBITSSTR.CAPTION]
en: Bits:
fr: Bits :

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
fr: Groupe

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
fr: Autres

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRTEXTSTR.CAPTION]
en: Text:
fr: Texte :

en: Contains:
fr: Contient :

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
fr: Exécuter

en: Execute:
fr: Exécution:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLFILE.CAPTION]
en: File name
fr: Nom du fichier

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLFILESTR.CAPTION]
en: File name
fr: Nom du fichier

[ctx: tfrmfileproperties.lblfolderstr.caption]
en: Path:
fr: Chemin :

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLGROUPSTR.CAPTION]
en: &Group
fr: Groupe

[ctx: tfrmfileproperties.lbllastaccessstr.caption]
en: Accessed:
fr: Dernier accès :

[ctx: tfrmfileproperties.lbllastmodifstr.caption]
en: Modified:
fr: Dernière modification :

en: Status changed:
fr: Dernier changement de statut :

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLOCTAL.CAPTION]
en: Octal:
fr: Octal :

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLOWNERSTR.CAPTION]
en: O&wner
fr: Propriétaire

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
fr: Lecture

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLSIZESTR.CAPTION]
en: Size:
fr: Taille :

en: Symlink to:
fr: Lien symbolique vers :

en: Type:
fr: Type :

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
fr: Écriture

[ctx: tfrmfileproperties.sgplugins.columns[0].title.caption]
en: Name
fr: Nom

[ctx: tfrmfileproperties.sgplugins.columns[1].title.caption]
en: Value
fr: Valeur

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.TSATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
fr: Attributs

[ctx: tfrmfileproperties.tsplugins.caption]
en: Plugins
fr: "Plugins"

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.TSPROPERTIES.CAPTION]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: tfrmfileunlock.btnclose.caption]
en: Close
fr: Fermer

en: Terminate
fr: Arrêter

[ctx: tfrmfileunlock.btnunlock.caption]
en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Unlock All
fr: Déverrouiller tous

[ctx: tfrmfileunlock.caption]
en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: File Handle
fr: Handle de fichier

en: Process ID
fr: ID de processus

en: Executable Path
fr: Emplacement de l'exécutable

[ctx: tfrmfinddlg.actcancel.caption]
en: C&ancel
fr: Annuler

en: Cancel search and close window
fr: &Fermer

[ctx: tfrmfinddlg.actclose.caption]
en: &Close
fr: Fermer

[ctx: tfrmfinddlg.actconfigfilesearchhotkeys.caption]
en: Configuration of hot keys
fr: Configurations des raccourcis-clavier

[ctx: tfrmfinddlg.actedit.caption]
en: &Edit
fr: Éditer

en: Feed to &listbox
fr: Envoyer vers un &onglet

en: Cancel search, close and free from memory
fr: Annule la recherche, ferme la fenêtre et oublie cette recherche

en: For all other "Find files", cancel, close and free from memory
fr: Pour toutes les autres recherches, annule-les, ferme-les et oublie-les

en: &Go to file
fr: &Aller au fichier

[ctx: tfrmfinddlg.actintellifocus.caption]
en: Find Data
fr: Cherche donnée

en: &Last search
fr: Dernière recherche

en: &New search
fr: &Nouvelle recherche

en: New search (clear filters)
fr: Nouvelle recherche (réinitialise les filtres)

en: Go to page "Advanced"
fr: Allez à la page "Avancé"

en: Go to page "Load/Save"
fr: Aller à la page "Charger/Sauvegarder"

en: Switch to Nex&t Page
fr: Aller à la page suivante

en: Go to page "Plugins"
fr: Aller à la page "Plugins"

en: Switch to &Previous Page
fr: Aller à la page précédente

en: Go to page "Results"
fr: Aller à la page des résultats

en: Go to page "Standard"
fr: Aller à la page "Normal"

[ctx: tfrmfinddlg.actstart.caption]
en: &Start
fr: Démarrer

[ctx: tfrmfinddlg.actview.caption]
en: &View
fr: &Vue

[ctx: tfrmfinddlg.btnaddattribute.caption]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNATTRSHELP.CAPTION]
en: &Help
fr: Ai&de

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNSAVETEMPLATE.CAPTION]
en: &Save
fr: Enregister

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNSEARCHDELETE.CAPTION]
en: &Delete
fr: &Supprimer

en: L&oad
fr: &Charger

en: S&ave
fr: &Enregistrer

en: Sa&ve with "Start in directory"
fr: Sauvegarder avec le nom du dossier de début de recherche

en: If saved then "Start in directory" will be restored when loading template. Use it if you want to fix searching to a certain directory
fr: Si sauvegardé, alors le dossier de début de recherche sera restitué lorsqu'on chargera le modèle. Utilisez cela si vous voulez chercher à nouveau dans un même dossier.

en: Use template
fr: Utiliser un modèle

[ctx: tfrmfinddlg.caption]
en: Find files
fr: Rechercher les fichiers

en: Case sens&itive
fr: Sensible à la &casse

en: &Date from:
fr: Date début :

en: Dat&e to:
fr: Date fin :

en: S&ize from:
fr: Taille mini :

en: Si&ze to:
fr: Taille maxi :

en: Search in &archives
fr: Recherche dans les archives

[ctx: TFRMFINDDLG.CBFINDTEXT.CAPTION]
en: Find &text in file
fr: Rechercher le &texte dans les fichiers

[ctx: tfrmfinddlg.cbfollowsymlinks.caption]
en: Follow s&ymlinks
fr: Suivre les liens symboliques

[ctx: TFRMFINDDLG.CBNOTCONTAININGTEXT.CAPTION]
en: Find files N&OT containing the text
fr: Rechercher les fichiers &ne contenant PAS le texte

en: N&ot older than:
fr: Pas plus vieux que :

en: Offi&ce XML
fr: Office XML

en: Opened tabs
fr: Onglets ouverts

en: Searc&h for part of file name
fr: Recherche pour les parties de noms

[ctx: TFRMFINDDLG.CBREGEXP.CAPTION]
en: &Regular expression
fr: Expressions &régulières

en: Re&place by
fr: Rem&placer par

en: Selected directories and files
fr: Dossiers et fichiers sélectionnés

en: Reg&ular expression
fr: Expression régulière

en: &Time from:
fr: H. début :

en: Ti&me to:
fr: H. fin :

en: &Use search plugin:
fr: &Utiliser le "plugin" de recherche :

en: same content
fr: même contenu

en: same hash
fr: même signature

en: same name
fr: même nom

en: Find du&plicate files:
fr: Chercher des fichiers doublons

en: same size
fr: même taille

[ctx: tfrmfinddlg.chkhex.caption]
en: Hexadeci&mal
fr: Hexadécimal

en: Enter directories names that should be excluded from search separated with ";"
fr: Entrer les noms de dossiers à exclure de la recherche et les séparer par un point-virgule

en: Enter files names that should be excluded from search separated with ";"
fr: Entrer les noms de fichiers à exclure de la recherche et les séparer par un point-virgule

en: Enter files names separated with ";"
fr: Entrer les noms de fichiers séparés par un point-virgule

[ctx: tfrmfinddlg.frmcontentplugins.headercontrol.sections[0].text]
en: Plugin
fr: "Plugin"

[ctx: tfrmfinddlg.frmcontentplugins.headercontrol.sections[1].text]
en: Field
fr: Champ

[ctx: tfrmfinddlg.frmcontentplugins.headercontrol.sections[2].text]
en: Operator
fr: Opérateur

[ctx: tfrmfinddlg.frmcontentplugins.headercontrol.sections[3].text]
en: Value
fr: Valeur

[ctx: tfrmfinddlg.gbdirectories.caption]
en: Directories
fr: Dossiers

[ctx: tfrmfinddlg.gbfiles.caption]
en: Files
fr: Fichiers

[ctx: tfrmfinddlg.gbfinddata.caption]
en: Find Data
fr: Chercher les données

en: Attri&butes
fr: Attributs

[ctx: TFRMFINDDLG.LBLENCODING.CAPTION]
en: Encodin&g:
fr: Encodage :

en: E&xclude subdirectories
fr: Exclure les sous-dossiers

en: &Exclude files
fr: Exclures les fichiers

en: &File mask
fr: Masque de &fichiers

en: Start in &directory
fr: Démarre la recherche dans le dossier

en: Search su&bdirectories:
fr: Rechercher dans les sous-dossiers :

en: &Previous searches:
fr: Recherches &précédentes :

en: For all others, cancel, close and free from memory
fr: Pour toutes les autres, annule-les, ferme-les et oublie-les

en: Open In New Tab(s)
fr: Ovrir dans un nouvel onglet

en: Remove from list
fr: Supprimer de la liste

en: &Result
fr: &Résultat

en: Show all found items
fr: Afficher tous les éléments trouvés

en: Show In Editor
fr: Ouvrir dans l'éditeur

en: Show In Viewer
fr: Afficher dans la visionneuse

[ctx: tfrmfinddlg.miviewtab.caption]
en: &View
fr: &Vue

en: Advanced
fr: Avancé

en: Load/Save
fr: Charger/Sauvegarder

[ctx: tfrmfinddlg.tsplugins.caption]
en: Plugins
fr: "Plugins"

en: Results
fr: Résultat

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNFIND.CAPTION]
en: &Find
fr: Rechercher

[ctx: TFRMFINDVIEW.CAPTION]
en: Find
fr: Rechercher

en: &Backwards
fr: Recherche arrière

en: C&ase sensitive
fr: Sensible à la casse

[ctx: tfrmfindview.cbregexp.caption]
en: &Regular expressions
fr: Expression &régulière

[ctx: tfrmfindview.chkhex.caption]
en: Hexadecimal
fr: Hexadécimal

en: Domain:
fr: Nom de domaine:

[ctx: tfrmgioauthdialog.lblpassword.caption]
en: Password:
fr: Mot de passe:

[ctx: tfrmgioauthdialog.lblusername.caption]
en: User name:
fr: Nom d'utilisateur:

en: Connect anonymously
fr: Connexion anonyme

en: Connect as user:
fr: Connexion en tant que:

[ctx: TFRMHARDLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

en: Create hard link
fr: Créer un lien dur (hardlink)

[ctx: TFRMHARDLINK.LBLEXISTINGFILE.CAPTION]
en: &Destination that the link will point to
fr: Destination sur laquelle le lien va pointer

[ctx: TFRMHARDLINK.LBLLINKTOCREATE.CAPTION]
en: &Link name
fr: Nom du lien

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectall.caption]
en: Import all!
fr: Importer tout!

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectiondone.caption]
en: Import selected
fr: Importer ce qui est sélectionné

[ctx: tfrmhotdirexportimport.caption]
en: Select the entries your want to import
fr: Choissiez l'entrée à importer

[ctx: tfrmhotdirexportimport.lbhint.caption]
en: When clicking a sub-menu, it will select the whole menu
fr: Lorsqu'on clique un sous-menu, cela le  sélectionnera au complet

en: Hold CTRL and click entries to select multiple ones
fr: Maintenant la touche CTRL enfoncé et cliquez les entrées pour en choisir plus d'une à la fois

[ctx: TFRMLINKER.CAPTION]
en: Linker
fr: Concaténeur

en: Save to...
fr: Enregistrer sous...

en: Item
fr: Élément

[ctx: TFRMLINKER.LBLFILENAME.CAPTION]
en: &File name
fr: Nom du fichier

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNDOWN.CAPTION]
en: Do&wn
fr: En dessous

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNDOWN.HINT]
en: Down
fr: En dessous

[ctx: tfrmlinker.spbtnrem.caption]
en: &Remove
fr: Supprimer

[ctx: tfrmlinker.spbtnrem.hint]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNUP.CAPTION]
en: &Up
fr: Au dessus

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNUP.HINT]
en: Up
fr: Au dessus

[ctx: TFRMMAIN.ACTABOUT.CAPTION]
en: &About
fr: &A propos

en: Activate Tab By Index
fr: Activer l'onglet par index

en: Add file name to command line
fr: Ajouter le nom du fichier dans la ligne de commande

en: New search instance...
fr: Nouvelle instance de recherche...

en: Add path and file name to command line
fr: Ajouter le chemin complet et le nom du fichier dans la ligne de commande

en: Copy path to command line
fr: Copier le chemin vers la ligne de commande

en: Add Plugin
fr: Ajoute un "Plugin"

en: &Benchmark
fr: Étalonnage

[ctx: tfrmmain.actbriefview.caption]
en: Brief view
fr: Vue résumée

en: Brief View
fr: Vue résumée

en: Calculate &Occupied Space
fr: Calculer l'espace &occupé

en: Change directory
fr: Changer de dossier

en: Change directory to home
fr: Aller au dossier d'accueil

en: Change Directory To Parent
fr: Aller au dossier parent

en: Change directory to root
fr: Aller au dossier racine

[ctx: TFRMMAIN.ACTCHECKSUMCALC.CAPTION]
en: Calculate Check&sum...
fr: Calculer la &somme de contrôle...

[ctx: TFRMMAIN.ACTCHECKSUMVERIFY.CAPTION]
en: &Verify Checksum...
fr: &Vérifier la somme de contrôle...

en: Clear log file
fr: Effacer le fichier journal

en: Clear log window
fr: Effacer la fenêtre du journal

[ctx: tfrmmain.actclosealltabs.caption]
en: Close &All Tabs
fr: Fermer &tous les onglets

en: Close Duplicate Tabs
fr: Fermer les onglets doublons

[ctx: tfrmmain.actclosetab.caption]
en: &Close Tab
fr: &Fermer l'onglet

en: Next Command Line
fr: Prochaine ligne de commande

en: Set command line to next command in history
fr: Ajuster la ligne de commande pour la suivante dans l'historique

en: Previous Command Line
fr: Ligne de commande précédente

en: Set command line to previous command in history
fr: Ajuster la ligne de commande pour la précédente dans l'historique

en: Full
fr: Complet

en: Columns View
fr: Vue colonne

en: Compare by &Contents
fr: Comparer le contenu

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOMPAREDIRECTORIES.CAPTION]
en: Compare Directories
fr: Comparer les dossiers

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOMPAREDIRECTORIES.HINT]
en: Compare Directories
fr: Comparer les dossiers

en: Configuration of Archivers
fr: Configuration des outils d'archivage

[ctx: tfrmmain.actconfigdirhotlist.caption]
en: Configuration of Directory Hotlist
fr: Configuration de la liste des dossiers favoris

en: Configuration of Favorite Tabs
fr: Configuration des groupes d'onglets favoris

en: Configuration of folder tabs
fr: Configuration des onlgets

[ctx: tfrmmain.actconfighotkeys.caption]
en: Configuration of hot keys
fr: Configurations des raccourcis-clavier

en: Configuration of Plugins
fr: Configuration des "Plugins"

en: Save Position
fr: Enregistrer la position

en: Save Settings
fr: Enregistrer la configuration

en: Configuration of searches
fr: Configuration de la recherche de fichiers

en: Toolbar...
fr: Configuation de la barre d'outils...

en: Configuration of tooltips
fr: Configuration des info-bulles

[ctx: tfrmmain.actconfigtreeviewmenus.caption]
en: Configuration of Tree View Menu
fr: Configuration du menu en arbre

[ctx: tfrmmain.actconfigtreeviewmenuscolors.caption]
en: Configuration of Tree View Menu Colors
fr: Configuration des couleurs du menu en arbre

en: Show context menu
fr: Afficher le menu contextuel

[ctx: tfrmmain.actcopy.caption]
en: Copy
fr: Copier

en: Copy all tabs to opposite side
fr: Copier tous les onglets sur le panneau opposé

en: Copy all shown &columns
fr: Copier toutes les colonnes affichées

en: Copy Filename(s) with Full &Path
fr: Copier les fichiers avec l'&arborescence complète

en: Copy &Filename(s) to Clipboard
fr: Copier le &nom du(des) fichier(s) dans le presse-papier

en: Copy names with UNC path
fr: Copie les noms avec le chemin UNC

en: Copy files without asking for confirmation
fr: Copier les fichiers sans demander de confirmation

en: Copy Full Path of selected file(s) with no ending dir separator
fr: Copier le chemin complet de la sélection sans le séparateur de dossier final

en: Copy Full Path of selected file(s)
fr: Copier le chemin au complet des fichiers sélectionnés

en: Copy to same panel
fr: Copier dans le même panneau

en: &Copy
fr: &Copier

en: Sho&w Occupied Space
fr: Afficher l'espace &occupé

en: Cu&t
fr: Co&uper

en: Show Command Parameters
fr: Affiche les paramètres des commandes

[ctx: TFRMMAIN.ACTDELETE.CAPTION]
en: Delete
fr: Supprimer

en: For all searches, cancel, close and free memory
fr: Pour toutes les recherches, annule-les, ferme-les et oublie-les

[ctx: TFRMMAIN.ACTDIRHISTORY.CAPTION]
en: Directory history
fr: Historique des dossiers

en: Directory &Hotlist
fr: Dossiers &favoris

en: Execute &internal command...
fr: Exécuter une commande interne...

en: Select any command and execute it
fr: Choisissez n'importe quelle commande et l'exécuter

[ctx: tfrmmain.actedit.caption]
en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Co&mment...
fr: Éditer le commentaire...

en: Edit new file
fr: Éditer le nouveau fichier

en: Edit path field above file list
fr: Éditer le champ du chemin au dessus de la liste des fichiers

en: Swap &Panels
fr: &Permuter les panneaux

en: Execute Script
fr: Exécute le script

[ctx: TFRMMAIN.ACTEXIT.CAPTION]
en: E&xit
fr: &Quitter

en: &Extract Files...
fr: &Extraire les fichiers...

en: Configuration of File &Associations
fr: Configuration des  associations d'extension de fichiers

en: Com&bine Files...
fr: Conca&téner les fichiers...

en: Show &File Properties
fr: Afficher les &propriétés des fichiers

[ctx: TFRMMAIN.ACTFILESPLITER.CAPTION]
en: Spl&it File...
fr: &Découper un fichier...

en: &Flat view
fr: Vue à plat

en: &Flat view, only selected
fr: Vue à plat, seulement pour la sélection

en: Focus command line
fr: Mettre la contrôle actif sur la ligne de commande

en: Swap focus
fr: Alterner de panneau

en: Switch between left and right file list
fr: Alterner entre la liste de gauche et de droite

en: Focus on tree view
fr: Bascule vers la vue en arborescence

en: Switch between current file list and tree view (if enabled)
fr: Basculer entre la liste de fichiers actuelle et l'arborescence (si activé)

en: Place cursor on first folder or file
fr: Déplace le curseur sur le premier dossier ou fichier

en: Place cursor on first file in list
fr: Placer le curseur sur le premier fichier de la liste

en: Place cursor on last folder or file
fr: Déplace le curseur sur le dernier dossier ou fichier

en: Place cursor on last file in list
fr: Placer le curseur sur le dernier fichier de la liste

en: Place cursor on next folder or file
fr: Déplace le curseur sur le dossier ou fichier suivant

en: Place cursor on previous folder or file
fr: Déplace le curseur sur le dossier ou fichier précédent

[ctx: TFRMMAIN.ACTHARDLINK.CAPTION]
en: Create &Hard Link...
fr: Créer un lien d&ur (hardlink)

en: &Contents
fr: &Index de l'aide

en: &Horizontal Panels Mode
fr: Mode &horizontal pour les panneaux

en: &Keyboard
fr: Raccourcis &clavier

en: Brief view on left panel
fr: Vue résumée dans le panneau de gauche

en: Columns view on left panel
fr: Vue colonne sur le panneau de gauche

en: Left &= Right
fr: Gauche &= Droite

en: &Flat view on left panel
fr: Vue à plat sur le panneau de gauche

en: Open left drive list
fr: Ouvrir la liste des volumes de gauche

en: Re&verse order on left panel
fr: Inverse l'ordre dans le panneau de gauche

en: Sort left panel by &Attributes
fr: Trier le panneau de gauche par attribut

en: Sort left panel by &Date
fr: Trier le panneau de gauche par date

en: Sort left panel by &Extension
fr: Trier le panneau de gauche par extension

en: Sort left panel by &Name
fr: Trier le panneau de gauche par nom

en: Sort left panel by &Size
fr: Trier le panneau de gauche par taille

en: Thumbnails view on left panel
fr: Vue vignette sur le panneau gauche

en: Load tabs from Favorite Tabs
fr: Charger un groupe d'onglets favoris

en: Load Selection from Clip&board
fr: Charger la sélection depuis le &presse-papier

en: &Load Selection from File...
fr: &Charger la sélection depuis un fichier...

en: &Load Tabs from File
fr: Charger les onglets depuis un fichier

en: Create &Directory
fr: Nouveau dossier

en: Select All with the Same E&xtension
fr: Sélectionner tous les fichiers avec la même &extension

en: Select all files with same name
fr: Sélectionne tous les fichiers du même nom

en: Select all files with same name and extension
fr: Sélectionne tous les fichiers du même nom et la même extension

en: Select all in same path
fr: Sélectionne tous les fichiers avec le même chemin

en: &Invert Selection
fr: &Inverser la sélection

en: &Select All
fr: &Tout sélectionner

en: Unselect a Gro&up...
fr: Désélectionner un &groupe

en: Select a &Group...
fr: &Sélectionner un groupe

en: &Unselect All
fr: Tout &désélectionner

en: Minimize window
fr: Minimiser la fenêtre

en: Multi-&Rename Tool
fr: Outil pour &renommer par lot

en: Network &Connect...
fr: &Connexion au réseau

en: Network &Disconnect
fr: &Déconnexion du réseau

en: Network &Quick Connect...
fr: Connexion &rapide au réseau...

en: &New Tab
fr: &Nouvel onglet

en: Load the Next Favorite Tabs in the list
fr: Charger le groupe suivant d'onglets favoris

en: Switch to Nex&t Tab
fr: Onglet &suivant

[ctx: TFRMMAIN.ACTOPEN.CAPTION]
en: Open
fr: Ouvrir

en: Try open archive
fr: Tentative d'ouverture de l'archive

en: Open bar file
fr: Ouvre un fichier de barre

en: Open &Folder in a New Tab
fr: Ouvrir le &dossier dans un nouvel onglet

en: Open Drive by Index
fr: Ouvrir lecteur par index

[ctx: TFRMMAIN.ACTOPENVIRTUALFILESYSTEMLIST.CAPTION]
en: Open &VFS List
fr: Ouvrir la liste des VFS

en: Operations &Viewer
fr: &Voir les opérations en cours

en: &Pack Files...
fr: &Compresser les fichiers...

en: Set splitter position
fr: Définir la position du séparateur de panneau

en: &Paste
fr: Co&ller

en: Load the Previous Favorite Tabs in the list
fr: Charger le groupe précédent d'onglets favoris

en: Switch to &Previous Tab
fr: Onglet &précédent

en: Quick filter
fr: Filtre rapide

[ctx: TFRMMAIN.ACTQUICKSEARCH.CAPTION]
en: Quick search
fr: Recherche rapide

en: &Quick View Panel
fr: &Panneau de visualisation rapide

en: &Refresh
fr: &Rafraichir

en: Reload the last Favorite Tabs loaded
fr: Recharger le groupe courant d'onglets favoris

[ctx: tfrmmain.actrename.caption]
en: Move
fr: Déplacer

en: Move/Rename files without asking for confirmation
fr: Déplacer/Renommer les fichiers sans demande de confirmation

[ctx: TFRMMAIN.ACTRENAMEONLY.CAPTION]
en: Rename
fr: Renommer

en: &Rename Tab
fr: Re&nommer l'onglet

en: Resave on the last Favorite Tabs loaded
fr: Resauvegarder les onglets courants dans un groupe d'onglets favoris

en: &Restore Selection
fr: &Restaurer la sélection

en: Re&verse Order
fr: Inverser l'ordre

en: Brief view on right panel
fr: Vue résumée dans le panneau de droite

en: Columns view on right panel
fr: Vue colonne sur le panneau de droite

en: Right &= Left
fr: Droite &= Gauche

en: &Flat view on right panel
fr: Vue à plat sur le panneau de droite

en: Open right drive list
fr: Ouvrir la liste des volumes/disques de droite

en: Re&verse order on right panel
fr: Iverser l'ordre de tri sur le panneau de droite

en: Sort right panel by &Attributes
fr: Trier le panneau de droite par attribut

en: Sort right panel by &Date
fr: Trier le panneau de droite  par date

en: Sort right panel by &Extension
fr: Trier le panneau de droite par extension

en: Sort right panel by &Name
fr: Trier le panneau de droite par nom

en: Sort right panel by &Size
fr: Trier le panneau de droite par taille

en: Thumbnails view on right panel
fr: Vue "Vignette" dans le panneau de droite

en: Run &Terminal
fr: Ouvrir un &terminal

en: Save current tabs to a New Favorite Tabs
fr: Sauvegarder les onglets courants dans un groupe d'onglets favoris

en: Sa&ve Selection
fr: Sau&vegarder la sélection

en: Save S&election to File...
fr: Sauv&egarder la sélection dans un fichier...

en: &Save Tabs to File
fr: Sauvegarder les onglets dans un fichier

en: &Search...
fr: &Chercher...

en: All tabs Locked with Dir Opened in New Tabs
fr: Tous les onglets verrouillés avec les dossiers ouverts dans des nouveaux onglets

en: Set all tabs to Normal
fr: Tous les onglets déverrouillés

en: Set all tabs to Locked
fr: Tous les onglets verrouillés

en: All tabs Locked with Dir Changes Allowed
fr: Tous les onglets verrouillés avec les changements de &dossiers autorisés

[ctx: TFRMMAIN.ACTSETFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Change &Attributes...
fr: Changer les &attributs...

en: Locked with Directories Opened in New &Tabs
fr: Verrouillé avec les dossiers ouverts dans des nouveaux &onglets

en: &Locked
fr: &Verrouillé

[ctx: TFRMMAIN.ACTSETTABOPTIONPATHRESETS.CAPTION]
en: Locked with &Directory Changes Allowed
fr: Verrouillé avec les changements de &dossiers autorisés

[ctx: tfrmmain.actshellexecute.caption]
en: Open
fr: Ouvrir

en: Open using system associations
fr: Ouvrir en utilisant les associations-système

en: Show button menu
fr: Afficher les boutons dans le menu

en: Show command line history
fr: Afficher l'historique des commandes

[ctx: TFRMMAIN.ACTSHOWSYSFILES.CAPTION]
en: Show &Hidden/System Files
fr: Afficher les fichiers &cachés et système

en: Sort by &Attributes
fr: Trier par &Attributs

en: Sort by &Date
fr: Trier par &Date

en: Sort by &Extension
fr: Trier par &Extension

en: Sort by &Name
fr: Trier par &Nom

en: Sort by &Size
fr: Trier par &Taille

en: Open drive list
fr: Ouvre la liste des lecteurs

en: Enable/disable ignore list file to not show file names
fr: Activer/désactiver la liste des fichiers/dossiers ignorés

[ctx: TFRMMAIN.ACTSYMLINK.CAPTION]
en: Create Symbolic &Link...
fr: Créer un &lien symbolique...

en: Syn&chronize dirs...
fr: Appairer les dossiers...

en: Target &= Source
fr: Cible &= Source

en: &Test Archive(s)
fr: &Tester une(des) archive(s)

[ctx: tfrmmain.actthumbnailsview.caption]
en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Thumbnails View
fr: Vue "Vignette"

en: Toggle fullscreen mode console
fr: Alterner la vue plein écran du mode console

en: Transfer dir under cursor to left window
fr: Ouvrir le dossier sous le curseur dans l'onglet du panneau de gauche

en: Transfer dir under cursor to right window
fr: Ouvrir le dossier sous le curseur dans l'onglet du panneau de droite

en: &Tree View Panel
fr: Panneau d'arborescence

en: Sort according to parameters
fr: Trier selon les paramètres

en: Unselect All with the Same Ex&tension
fr: Désélectionner tous les fichiers avec la &même extension

en: Unselect all files with same name
fr: Désélectionne tous les fichiers du même nom

en: Unselect all files with same name and extension
fr: Désélectionne tous les fichiers du même nom et la même extension

en: Unselect all in same path
fr: Désélectionne tous les fichiers avec le même chemin

[ctx: tfrmmain.actview.caption]
en: View
fr: Voir

en: Show history of visited paths for active view
fr: Afficher l'historique des chemins visités pour la vue active

en: Go to next entry in history
fr: Aller à l'entrée suivante de l'historique

en: Go to previous entry in history
fr: Aller à l'entrée précédente de l'historique

en: View log file
fr: Regarder le fichier journal

en: View current search instances
fr: Voir la liste des instances de recherche de fichiers

en: &Visit Double Commander Website
fr: &Visiter le site Web de Double Commander

en: Wipe
fr: Effacement Sécurisé

[ctx: tfrmmain.btnf10.caption]
en: Exit
fr: Quitter

[ctx: tfrmmain.btnf7.caption]
en: Directory
fr: Dossier

[ctx: TFRMMAIN.BTNF8.CAPTION]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTDIRECTORYHOTLIST.HINT]
en: Directory Hotlist
fr: Liste des dossiers favoris

en: Show current directory of the right panel in the left panel
fr: Afficher le même dossier que celui actif dans le panneau opposé

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTHOME.HINT]
en: Go to home directory
fr: Aller au dossier personnel

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTROOT.HINT]
en: Go to root directory
fr: Aller au dossier racine

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTUP.HINT]
en: Go to parent directory
fr: Aller au dossier parent

[ctx: tfrmmain.btnrightdirectoryhotlist.hint]
en: Directory Hotlist
fr: Dossiers favoris

en: Show current directory of the left panel in the right panel
fr: Afficher le même dossier que celui actif dans le panneau opposé

[ctx: TFRMMAIN.LBLCOMMANDPATH.CAPTION]
en: Path
fr: Chemin

[ctx: TFRMMAIN.MICANCEL.CAPTION]
en: Cancel
fr: Annuler

en: Copy...
fr: Copier...

[ctx: TFRMMAIN.MIHARDLINK.CAPTION]
en: Create link...
fr: Créer un lien...

[ctx: tfrmmain.milogclear.caption]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: TFRMMAIN.MILOGCOPY.CAPTION]
en: Copy
fr: Copier

en: Hide
fr: Cacher

[ctx: TFRMMAIN.MILOGSELECTALL.CAPTION]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Move...
fr: Déplacer...

[ctx: TFRMMAIN.MISYMLINK.CAPTION]
en: Create symlink...
fr: Créer un lien symbolique

en: Tab options
fr: Options des onglets

[ctx: TFRMMAIN.MITRAYICONEXIT.CAPTION]
en: E&xit
fr: &Quitter

[ctx: tfrmmain.mitrayiconrestore.caption]
en: Restore
fr: Restaurer

[ctx: tfrmmain.mnualloperstart.caption]
en: Start
fr: Démarrer

[ctx: tfrmmain.mnualloperstop.caption]
en: Cancel
fr: Annuler

en: &Commands
fr: &Commandes

en: C&onfiguration
fr: Confi&guration

en: Favorites
fr: Onglets favoris

en: &Files
fr: &Fichiers

[ctx: TFRMMAIN.MNUHELP.CAPTION]
en: &Help
fr: Ai&de

en: &Mark
fr: &Sélection

[ctx: TFRMMAIN.MNUNETWORK.CAPTION]
en: Network
fr: Réseau

en: &Show
fr: &Affichage

[ctx: TFRMMAIN.MNUTABOPTIONS.CAPTION]
en: Tab &Options
fr: Options des onglets

en: &Tabs
fr: &Onglets

[ctx: TFRMMAIN.TBCOPY.CAPTION]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: TFRMMAIN.TBCUT.CAPTION]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: TFRMMAIN.TBDELETE.CAPTION]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: TFRMMAIN.TBEDIT.CAPTION]
en: Edit
fr: Éditer

[ctx: TFRMMAIN.TBPASTE.CAPTION]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.btncancel.caption]
en: &Cancel
fr: Annuler

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.caption]
en: Select your internal command
fr: Choisissez vore commande interne

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.cbcategorysortornot.text]
en: Legacy sorted
fr: Ordonné de manière classique

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.cbcommandssortornot.text]
en: Legacy sorted
fr: Ordonné de manière classique

en: Select all categories by default
fr: Choisissez toutes les catégories par défaut

en: Selection:
fr: Sélection :

en: &Categories:
fr: Catégories :

en: Command &name:
fr: Nom de commande :

en: &Filter:
fr: Filtre :

en: Hint:
fr: Indice :

en: Hotkey:
fr: Raccourci clavier

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandcategory.caption]
en: Category
fr: Catégorie

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandhelp.caption]
en: Help
fr: Aide

en: Hint
fr: Indice

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandhotkey.caption]
en: Hotkey
fr: Raccourci clavier

[ctx: tfrmmaskinputdlg.btnaddattribute.caption]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: tfrmmaskinputdlg.btnattrshelp.caption]
en: &Help
fr: Ai&de

[ctx: TFRMMASKINPUTDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

en: &Define...
fr: Définir...

[ctx: tfrmmaskinputdlg.chkcasesensitive.caption]
en: Case sensitive
fr: Sensibilité à la casse

en: Ignore accents and ligatures
fr: Ignorer les accents et les ligatures

en: Attri&butes:
fr: Attributs:

en: Input Mask:
fr: Masque de saisie :

en: O&r select predefined selection type:
fr: Ou choisissez un type de sélection prédéfinie :

en: Create new directory
fr: Créer un nouveau dossier

en: &Input new directory name:
fr: Nom du nouveau dossier :

[ctx: TFRMMODVIEW.CAPTION]
en: New Size
fr: Nouvelle Taille

en: Height :
fr: Hauteur :

en: Quality of compress to Jpg
fr: Qualité de la compression JPEG

en: Width :
fr: Largeur :

[ctx: tfrmmodview.teheight.text]
en: Height
fr: Hauteur

[ctx: TFRMMODVIEW.TEWIDTH.TEXT]
en: Width
fr: Largeur

[ctx: tfrmmultirename.actanynamemask.caption]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: tfrmmultirename.actclearextmask.caption]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: tfrmmultirename.actclearnamemask.caption]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: tfrmmultirename.actclose.caption]
en: &Close
fr: &Fermer

en: Confi&guration
fr: Configuration

[ctx: tfrmmultirename.actctrextmask.caption]
en: Counter
fr: Compteur

[ctx: tfrmmultirename.actctrnamemask.caption]
en: Counter
fr: Compteur

[ctx: tfrmmultirename.actdeletepreset.caption]
en: Delete
fr: Supprimer

en: Drop Down Presets List
fr: Dérouler la liste de configurations

en: Edit Names...
fr: Édite les noms...

en: Edit Current New Names...
fr: Éditer les nouveaux noms...

[ctx: tfrmmultirename.actinvokeeditor.caption]
en: Edit&or
fr: Éditer

en: Invoke Relative Path Menu
fr: Afficher le sous-menu de chemin relatif

en: Load Last Preset
fr: Charger la dernière configuration

en: Load Names from File...
fr: Charger les noms depuis un fichier...

en: Load Preset by Name or Index
fr: Charger une configuration par nom ou par index

en: Load Preset 1
fr: Charger la configuration 1

en: Load Preset 2
fr: Charger la configuration 2

en: Load Preset 3
fr: Charger la configuration 3

en: Load Preset 4
fr: Charger la configuration 4

en: Load Preset 5
fr: Charger la configuration 5

en: Load Preset 6
fr: Charger la configuration 6

en: Load Preset 7
fr: Charger la configuration 7

en: Load Preset 8
fr: Charger la configuration 8

en: Load Preset 9
fr: Charger la configuration 9

[ctx: tfrmmultirename.actnameextmask.caption]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: tfrmmultirename.actnamenamemask.caption]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: tfrmmultirename.actplgnextmask.caption]
en: Plugins
fr: "Plugins"

[ctx: tfrmmultirename.actplgnnamemask.caption]
en: Plugins
fr: "Plugins"

[ctx: tfrmmultirename.actrename.caption]
en: &Rename
fr: &Renommer

[ctx: tfrmmultirename.actrenamepreset.caption]
en: Rename
fr: Renommer

[ctx: tfrmmultirename.actresetall.caption]
en: Reset &All
fr: Tout réinitialiser

[ctx: tfrmmultirename.actsavepreset.caption]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: tfrmmultirename.actsavepresetas.caption]
en: Save As...
fr: Enregistrer sous

en: Show Preset Menu
fr: Montrer le menu des configurations

en: Sort
fr: Trier

[ctx: tfrmmultirename.acttimeextmask.caption]
en: Time
fr: Heure

[ctx: tfrmmultirename.acttimenamemask.caption]
en: Time
fr: Heure

en: View Rename Log File
fr: Montrer l'historique de renommage

[ctx: tfrmmultirename.caption]
en: Multi-Rename Tool
fr: Renommer par lot

[ctx: TFRMMULTIRENAME.CBLOG.CAPTION]
en: &Log result
fr: Enregistrer un fichier-journal

en: Append
fr: Ajouter

[ctx: TFRMMULTIRENAME.CBREGEXP.CAPTION]
en: Regular e&xpressions
fr: E&xpression régulière

en: &Use substitution
fr: &Utiliser la substitution

[ctx: tfrmmultirename.gbcounter.caption]
en: Counter
fr: Compteur

en: Find && Replace
fr: Chercher && Remplacer

en: Mask
fr: Masque

en: Presets
fr: Présélections

en: &Find...
fr: &Chercher...

en: &Interval
fr: Intervalle

en: File &Name
fr: &Nom de fichier

en: Re&place...
fr: Rem&placer

en: S&tart Number
fr: Nombre de départ

[ctx: TFRMMULTIRENAME.LBWIDTH.CAPTION]
en: &Width
fr: Largeur

[ctx: tfrmmultirename.mieditor.caption]
en: Editor
fr: Éditer

[ctx: tfrmmultirename.stringgrid.columns[0].title.caption]
en: Old File Name
fr: Ancien nom du fichier

[ctx: tfrmmultirename.stringgrid.columns[1].title.caption]
en: New File Name
fr: Nouveau nom du fichier

[ctx: tfrmmultirename.stringgrid.columns[2].title.caption]
en: File Path
fr: Chemin du Fichier

en: Click OK when you have closed the editor to load the changed names!
fr: Clique OK quand vous aurez fermé l'éditeur pour charger les noms à changer!

en: Choose an application
fr: Choisir une application

en: Custom command
fr: Commande personalisée

en: Save association
fr: Sauvegarder l'association

en: Set selected application as default action
fr: Ajuster l'application à utiliser par défaut

en: File type to be opened: %s
fr: Type de fichier à être ouvert : %s

en: Multiple file names
fr: Noms de fichiers multiple

en: Multiple URIs
fr: Plusieurs URI

en: Single file name
fr: Nom de fichier unique

en: Single URI
fr: Identifiant de ressource unique

[ctx: TFRMOPTIONS.BTNAPPLY.CAPTION]
en: &Apply
fr: Appli&quer

[ctx: TFRMOPTIONS.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annu&ler

[ctx: tfrmoptions.btnhelp.caption]
en: &Help
fr: Aide

en: Please select one of the subpages, this page does not contain any settings.
fr: Choisissez une sous-page, celle-ci ne contient aucun ajustements.

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiveradd.caption]
en: A&dd
fr: Ajouter

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiveraddhelper.hint]
en: Variable reminder helper
fr: Aide-mémoire des variables

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverapply.caption]
en: A&pply
fr: Appliquer

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchivercopy.caption]
en: Cop&y
fr: Copier

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverdelete.caption]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverdeletehelper.hint]
en: Variable reminder helper
fr: Aide-mémoire des variables

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverextracthelper.hint]
en: Variable reminder helper
fr: Aide-mémoire des variables

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverextractwithoutpathhelper.hint]
en: Variable reminder helper
fr: Aide-mémoire des variables

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverlisthelper.hint]
en: Variable reminder helper
fr: Aide-mémoire des variables

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverother.caption]
en: Oth&er...
fr: Autres...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrelativer.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Quelques fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrename.caption]
en: &Rename
fr: Renommer

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverselfextracthelper.hint]
en: Variable reminder helper
fr: Aide-mémoire des variables

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchivertesthelper.hint]
en: Variable reminder helper
fr: Aide-mémoire des variables

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiverids.caption]
en: ID's used with cm_OpenArchive to recognize archive by detecting its content and not via file extension:
fr: ID utilisé par la commande cm_OpenArchive pour reconnaitre le type d'archive par son contenu et non via son extension

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiverparsingmode.caption]
en: Format parsing mode:
fr: Mode d'analyse de format :

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchiverenabled.caption]
en: E&nabled
fr: Activé

en: De&bug mode
fr: Mode de débbogage

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchivermultiarcoutput.caption]
en: S&how console output
fr: Afficher la sortie de la console

en: Use archive name without extension as list
fr: Utiliser le nom de l'archive sans extension comme liste

en: Uni&x file attributes
fr: Attributs de fichier Unix

en: &Unix path delimiter "/"
fr: Délimiteur de chemin Unix

en: Windows &file attributes
fr: Attributs de fichier Windows

en: Windows path deli&miter "\"
fr: Délimiteur de chemin Windows

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiveradd.caption]
en: Add&ing:
fr: Ajouter :

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverarchiver.caption]
en: Arc&hiver:
fr: Programme gérant les archives :

en: De&lete:
fr: Supprimer :

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverdescription.caption]
en: De&scription:
fr: Description :

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextension.caption]
en: E&xtension:
fr: Extension :

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextract.caption]
en: Ex&tract:
fr: Extraire :

en: Extract &without path:
fr: Extraire sans les chemins des dossiers contenus dans l'archive :

en: ID Po&sition:
fr: Position de l'ID :

en: &ID:
fr: ID :

en: ID See&k Range:
fr: Plage de recherche du ID :

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlist.caption]
en: &List:
fr: Liste :

en: Archi&vers:
fr: Gestions des archives:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistend.caption]
en: Listing &finish (optional):
fr: Fin de liste (optionnel) :

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistformat.caption]
en: Listing for&mat:
fr: Format de liste :

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverliststart.caption]
en: Listin&g start (optional):
fr: Fin de liste (optionnel) :

en: Password &query string:
fr: Mot de passe :

en: Create self extractin&g archive:
fr: Créer une archive auto-extractible :

en: Tes&t:
fr: Tester l'archive :

en: Auto Configure
fr: Configuration automatique

en: Disable all
fr: Désactive tous

en: Discard modifications
fr: Ramène l'état initial

en: Enable all
fr: Active tous

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverexport.caption]
en: Export...
fr: Exporter...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverimport.caption]
en: Import...
fr: Importer...

en: Sort archivers
fr: Trier outils d'archivage

[ctx: TFRMOPTIONSARCHIVERS.TBARCHIVERADDITIONAL.CAPTION]
en: Additional
fr: Avancé

[ctx: TFRMOPTIONSARCHIVERS.TBARCHIVERGENERAL.CAPTION]
en: General
fr: Général

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHATTRIBUTESCHANGE.CAPTION]
en: When &size, date or attributes change
fr: Quand la &taille, la date ou les attributs changent

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHEXCLUDEDIRS.CAPTION]
en: For the following &paths and their subdirectories:
fr: Pour les chemins suivants et leurs sous-dossiers :

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHFILENAMECHANGE.CAPTION]
en: When &files are created, deleted or renamed
fr: Quand les fichiers sont &créés, supprimés ou renommés

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHONLYFOREGROUND.CAPTION]
en: When application is in the &background
fr: Quand l'application est en &arrière-plan

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.GBAUTOREFRESHDISABLE.CAPTION]
en: Disable auto-refresh
fr: Désactiver le rafraichissement automatique

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.GBAUTOREFRESHENABLE.CAPTION]
en: Refresh file list
fr: Rafraichir la liste des fichiers

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBALWAYSSHOWTRAYICON.CAPTION]
en: Al&ways show tray icon
fr: Toujours afficher l'icône dans la zone de notification

en: Automatically &hide unmounted devices
fr: Cache lenom automatiquement des disque non montés

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBMINIMIZETOTRAY.CAPTION]
en: Mo&ve icon to system tray when minimized
fr: Icône dans la zone de notification lorsque la fenêtre est minimisée

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBONLYONCE.CAPTION]
en: A&llow only one copy of DC at a time
fr: Autoriser une seule instance de Double Commander à la fois

en: Here you can enter one or more drives or mount points, separated by ";".
fr: Ici vous pouvez entrer un ou plus lecteur ou point de montage, séparés par ";".

en: Drives &blacklist
fr: Liste noire des lecteurs :

en: Columns size
fr: Taille des colonnes

en: Show file extensions
fr: Affiche l'extension des fichiers

en: ali&gned (with Tab)
fr: aligne (avec tabulation)

en: di&rectly after filename
fr: directement après le nom du fichier

en: Fixed columns count
fr: Nombre de colonne fixe

en: Fixed columns width
fr: Largeur de colonne fixe

en: Use &Gradient Indicator
fr: Utiliser l'indicateur en gradient

en: In&dicator Back Color:
fr: Couleur arrière de l'indicateur

en: &Indicator Fore Color:
fr: Couleur avant de l'indicateur

[ctx: TFRMOPTIONSCOLUMNSVIEW.CBCUTTEXTTOCOLWIDTH.CAPTION]
en: Cut &text to column width
fr: Couper le texte à la largeur de la colonne

en: &Extend cell width if text is not fitting into column
fr: Ajuster la largeur de la cellule au texte

[ctx: TFRMOPTIONSCOLUMNSVIEW.CBGRIDHORZLINE.CAPTION]
en: &Horizontal lines
fr: Lignes horizontales

[ctx: TFRMOPTIONSCOLUMNSVIEW.CBGRIDVERTLINE.CAPTION]
en: &Vertical lines
fr: Lignes verticales

[ctx: TFRMOPTIONSCOLUMNSVIEW.CHKAUTOFILLCOLUMNS.CAPTION]
en: A&uto fill columns
fr: Remplissage automatique des colonnes

en: Show grid
fr: Affiche la grille

en: Auto-size columns
fr: Dimensionne automatiquement les colonnes

[ctx: TFRMOPTIONSCOLUMNSVIEW.LBLAUTOSIZECOLUMN.CAPTION]
en: Auto si&ze column:
fr: Largeur des colonnes automatique :

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGAPPLY.CAPTION]
en: A&pply
fr: Appliquer

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGEDIT.CAPTION]
en: &Edit
fr: Éditer

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CBCMDLINEHISTORY.CAPTION]
en: Co&mmand line history
fr: Historique des commandes

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CBDIRHISTORY.CAPTION]
en: &Directory history
fr: Historique des dossiers

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CBFILEMASKHISTORY.CAPTION]
en: &File mask history
fr: Historique des masques de fichier

[ctx: tfrmoptionsconfiguration.chkfoldertabs.caption]
en: Folder tabs
fr: Onglets

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CHKSAVECONFIGURATION.CAPTION]
en: Sa&ve configuration
fr: Sauvegarder la configuration

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CHKSEARCHREPLACEHISTORY.CAPTION]
en: Searc&h/Replace history
fr: Historique des Recherches/Remplacements

en: Main window state
fr: État de la fenêtre principale

[ctx: tfrmoptionsconfiguration.gbdirectories.caption]
en: Directories
fr: Dossiers

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.GBLOCCONFIGFILES.CAPTION]
en: Location of configuration files
fr: Emplacement des fichiers de configuration

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.GBSAVEONEXIT.CAPTION]
en: Save on exit
fr: Sauvegarder en quittant

en: Sort order of configuration order in left tree
fr: Classement des éléments de configuration de l'arbre de gauche

en: Tree state when entering in configuration page
fr: État de l'arbre de configuration lorsqu'on y entre

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.LBLCMDLINECONFIGDIR.CAPTION]
en: Set on command line
fr: Ajuster sur la ligne de commande

en: Highlighters:
fr: Surbrillance:

en: Icon themes:
fr: Thème d'icône:

en: Thumbnails cache:
fr: Cache des vignettes:

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.RBPROGRAMDIR.CAPTION]
en: P&rogram directory (portable version)
fr: Dossier où se trouve l'exécutable (version portable)

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.RBUSERHOMEDIR.CAPTION]
en: &User home directory
fr: Dossier personnel de l'utilisateur

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallallowovercolor.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallallowovercolor.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Applique la modification à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Applique la modification à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor2.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor2.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Applique la modification à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursorcolor.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursorcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Applique la modification à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursortext.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursortext.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Applique la modification à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallfont.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallfont.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Applique la modification à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallforecolor.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallforecolor.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Appliquer les modifications à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivecursorcolor.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivecursorcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Appliquer les modifications à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivemarkcolor.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivemarkcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Appliquer les modifications à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallmarkcolor.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallmarkcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Appliquer les modifications à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinactiveselcolor.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinactiveselcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Appliquer les modifications à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinvertedselection.caption]
en: All
fr: Tous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinvertedselection.hint]
en: Apply modification to all columns
fr: Appliquer les modifications à toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btndeleteconfigcolumns.caption]
en: &Delete
fr: &Supprimer

en: Go to set default
fr: Aller à ajuster le défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnnewconfig.caption]
en: New
fr: Nouveau

en: Next
fr: Prochain

en: Previous
fr: Précédent

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnrenameconfigcolumns.caption]
en: Rename
fr: Renommer

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetallowovercolor.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetbackcolor.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetbackcolor2.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursorborder.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursorcolor.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursortext.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetfont.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetforecolor.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetframecursor.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetinactivecursorcolor.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetinactivemarkcolor.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetmarkcolor.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetuseinactiveselcolor.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetuseinvertedselection.hint]
en: Reset to default
fr: Réinitialise aux valeurs par défaut

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnsaveasconfigcolumns.caption]
en: Save as
fr: Enregistrer sous

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnsaveconfigcolumns.caption]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cballowovercolor.caption]
en: Allow Overcolor
fr: Autoriser la superposition des couleurs

en: When clicking to change something, change for all columns
fr: Lorsqu'on clique pour changer quelque chose, le faire pour toutes les colonnes

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cbconfigcolumns.text]
en: General
fr: Général

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cbcursorborder.caption]
en: Cursor border
fr: Bordure du curseur

en: Use Frame Cursor
fr: Utilise le curseur avec le cadre

en: Use Inactive Selection Color
fr: Utiliser une couleur pour la sélection inactive

en: Use Inverted Selection
fr: Utiliser la couleur inversé

en: Use custom font and color for this view
fr: Personnaliser la police et couleur pour cette vue

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblbackcolor.caption]
en: BackGround:
fr: Arrière-plan

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblbackcolor2.caption]
en: Background 2:
fr: Arrière-plan 2 :

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.LBLCONFIGCOLUMNS.CAPTION]
en: &Columns view:
fr: Vue colonne:

en: [Current Column Name]
fr: [Nom de colonne courante]

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblcursorcolor.caption]
en: Cursor Color:
fr: Couleur du curseur :

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblcursortext.caption]
en: Cursor Text:
fr: Caractère du curseur :

en: &File system:
fr: Système de fichiers:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblfontname.caption]
en: Font:
fr: Police :

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblfontsize.caption]
en: Size:
fr: Taille :

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblforecolor.caption]
en: Text Color:
fr: Couleur du texte :

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivecursorcolor.caption]
en: Inactive Cursor Color:
fr: Couleur curseur inactif

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivemarkcolor.caption]
en: Inactive Mark Color:
fr: Couleur sélection inactive

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblmarkcolor.caption]
en: Mark Color:
fr: Couleur de marque :

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblpreviewtop.caption]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
fr: Ci-dessus en un aperçu. Vous pouvez promener le cuseur et sélectionner des fichiers. Ça vous donne un aperçu immédiate de l'effet des ajustements.

en: Settings for column:
fr: Option pour colonne :

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.miaddcolumn.caption]
en: Add column
fr: Ajouter une colonne

en: Position of frame panel after the comparison:
fr: Position des panneaux après la comparaison :

en: Add directory of the &active frame
fr: Ajouter dossier du panneau actif

en: Add &directories of the active && inactive frames
fr: Ajouter dossiers des panneaux actifs et inactifs

en: Add directory I will bro&wse to
fr: Ajouter un dossier que je vais parcourir

en: Add a copy of the selected entry
fr: Ajoute une copie de l'entrée sélectionnée

en: Add current &selected or active directories of active frame
fr: Ajouter ce qui est choisis présentement dans le dossier actif

en: Add a separator
fr: Ajoute un séparateur

en: Add a sub menu
fr: Ajouter un sous-menu

en: Add directory I will type
fr: Ajoute un dossier dont je vais entrer le nom

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actcollapseall.caption]
en: Collapse all
fr: Compacte le tout

en: Collapse item
fr: Refermer la branche

en: Cut selection of entries
fr: Couper vers le presse-papier les entrées

en: Delete all!
fr: Efface tout!

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actdeleteselecteditem.caption]
en: Delete selected item
fr: Effacer l'élément sélectionné

en: Delete sub-menu and all its elements
fr: Effacer le sous-menu et tous ses éléments

en: Delete just sub-menu but keep elements
fr: Effacer seulement le sous-menu, conserver les éléments

en: Expand item
fr: Ouvrir la branche

en: Focus tree window
fr: Se déplacer vers l'arbre

en: Goto first item
fr: Aller au premier élément

en: Goto last item
fr: Aller au dernier élément

en: Go to next item
fr: Aller au prochain élément

en: Go to previous item
fr: Aller à l'élément précédent

en: Insert directory of the &active frame
fr: Insérer dossier du panneau actif

en: Insert &directories of the active && inactive frames
fr: Insérer dossiers des panneaux actifs et inactifs

en: Insert directory I will bro&wse to
fr: Insérer un dossier que je vais parcourir

en: Insert a copy of the selected entry
fr: Insérer une copie de l'entrée sélectionnée

en: Insert current &selected or active directories of active frame
fr: Insérer ce qui est choisis présentement dans le dossier actif

en: Insert a separator
fr: Insérer un séparateur

en: Insert sub menu
fr: Insérer un sous-menu

en: Insert directory I will type
fr: Insère le dossier dont je vais entrer le nom

en: Move to next
fr: Déplacer à la position suivante

en: Move to previous
fr: Déplacer à la position précédente

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actopenallbranches.caption]
en: Open all branches
fr: Déploie toutes les branches

en: Paste what was cut
fr: Insère le contenu presse-papier

en: Search && replace in &path
fr: Chercher et replacer dans le chemin

en: Search && replace in both path and target
fr: Chercher et remplacer dans le chemin et la cible

en: Search && replace in &target path
fr: Cherche et remplacement dans la cible

en: Tweak path
fr: Ajuster le chemin

en: Tweak target path
fr: Ajuster la cible

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnadd.caption]
en: A&dd...
fr: &Ajouter...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnbackup.caption]
en: Bac&kup...
fr: Archiver...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btndelete.caption]
en: De&lete...
fr: E&ffacer...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnexport.caption]
en: E&xport...
fr: E&xporter...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnimport.caption]
en: Impo&rt...
fr: Im&porter...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btninsert.caption]
en: &Insert...
fr: &Insérer...

en: &Miscellaneous...
fr: &Divers...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnrelativepath.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnrelativetarget.hint]
en: Some functions to select appropriate target
fr: Quelques fonctions pour choisir le chemin approprié pour la cible

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnsort.caption]
en: &Sort...
fr: Trier...

en: &When adding directory, add also target
fr: Lorsqu'on ajoute un dossier, ajouter aussi une cible

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbfullexpandtree.caption]
en: Alwa&ys expand tree
fr: Toujours déployer tout l'arbre

en: Show only &valid environment variables
fr: Afficher seulement les variables d'environnement qui semblent valides

en: In pop&up, show [path also]
fr: Dans le menu, afficher [le chemin]

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbsorthotdirpath.text]
en: Name, a-z
fr: Nom, a-z

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbsorthotdirtarget.text]
en: Name, a-z
fr: Nom, a-z

en: Directory Hotlist (reorder by drag && drop)
fr: Liste des dossiers favoris (utilisez le glisser et déposer pour changer l'ordre)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.gbhotlistotheroptions.caption]
en: Other options
fr: Autre options

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirname.editlabel.caption]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirpath.editlabel.caption]
en: Path:
fr: Chemin :

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirtarget.editlabel.caption]
en: &Target:
fr: Ci&ble :

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.micurrentlevelofitemonly.caption]
en: ...current le&vel of item(s) selected only
fr: ...au niveau de l'élément sélectionné seulement

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.midetectifpathexist.caption]
en: Scan all &hotdir's path to validate the ones that actually exist
fr: Parcourir tous les chemins source des dossiers favoris et valider ceux qui existent réellement

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.midetectifpathtargetexist.caption]
en: &Scan all hotdir's path && target to validate the ones that actually exist
fr: Parcourir tous les chemins source et de cible des dossiers favoris et valider ceux qui existent réellement

en: to a Directory &Hotlist file (.hotlist)
fr: vers le fichier des dossiers favoris (.hotlist)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommanderk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&keep existing)
fr: vers le fichier "wincmd.ini" de TC (en conservant les dossiers favoris existants)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommandernk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&erase existing)
fr: vers le fichier "wincmd.ini" de TC (efface les dossiers favoris existants)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.migotoconfiguretcinfo1.caption]
en: Go to &configure TC related info
fr: Aller configurer les options relié à TC

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.migotoconfiguretcinfo2.caption]
en: Go to &configure TC related info
fr: Aller configurer les options relié à TC

en: HotDirTestMenu
fr: Menu de test pour les dossiers favoris

en: from a Directory &Hotlist file (.hotlist)
fr: d'un fichier de dossiers favoris (.hotlist)

en: from "&wincmd.ini" of TC
fr: de "wincmd.ini" de TC

en: &Navigate...
fr: Navigation

en: &Restore a backup of Directory Hotlist
fr: Ramène un fichier de backup d'une liste de dossiers favoris

en: &Save a backup of current Directory Hotlist
fr: Sauvegarder un backup de la liste courante de dossiers favoris

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misearchandreplace.caption]
en: Search and &replace...
fr: Recherche et remplace...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misorteverything.caption]
en: ...everything, from A to &Z!
fr: ...tout, de A à Z!

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglegroup.caption]
en: ...single &group of item(s) only
fr: ...simple groupe d'items seulement

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglesubmenu.caption]
en: ...&content of submenu(s) selected, no sublevel
fr: ...le contenu des sous-menu sélectionné, mais pas plus creux

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsubmenuandsublevel.caption]
en: ...content of submenu(s) selected and &all sublevels
fr: ...le contenu des sous-menus et de leur descendance

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.mitestresultinghotlistmenu.caption]
en: Test resultin&g menu
fr: Vérification du menu résultant

en: Tweak &path
fr: Ajuste chemin

en: Tweak &target path
fr: Ajuste la cible

en: Addition from main panel
fr: Ajout du panneau principal

en: Apply current settings to directory hotlist
fr: Appliquer les paramètres aux dossiers favoris

en: Target
fr: Destination

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlistextra.gbdirectoryhotlistoptionsextra.caption]
en: Paths
fr: Chemins

en: Way to set paths when adding them:
fr: Manière de définir les chemins lors de leur ajout:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlistextra.lblapplysettingsfor.caption]
en: Do this for paths of:
fr: Faire ceci pour les chemins de:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlistextra.lbpathtoberelativeto.caption]
en: Path to be relative to:
fr: Le chemin doit être relatif à:

en: From all the supported formats, ask which one to use every time
fr: De tous les formats supportés, demander lequel utilisé à chaque fois

en: When saving Unicode text, save it in UTF8 format (will be UTF16 otherwise)
fr: Lorsqu'on sauvegarde du texte en Unicode, utiliser le format UTF8 (autrement, cela sera UTF16)

en: When dropping text, generate filename automatically (otherwise will prompt the user)
fr: Lorsqu'on dépose du texte, décider automatiquement du nom de fichier résultant (autrement, on le demande à l'usager a chaque fois)

en: &Show confirmation dialog after drop
fr: Affiche la fenêtre de confirmation après avoir déposé

en: When drag && dropping text into panels:
fr: Lorsqu'on fait un glisser et déposer de texte vers un panneau :

en: Place the most desired format on top of list (use dag && drop):
fr: Placer le format le plus désirable en premier (utiliser le glisser et déposer)

en: (if the most desired is not present, we'll take second one and so on)
fr: (si celui le plus désiré n'est pas présent, on prendra le second et ainsi de suite)

en: (will not work with some source application, so try to uncheck if problem)
fr: (ne fonctionnera pas avec certains applications, décoché si problème)

en: Show &file system
fr: Montre les fichiers-systèmes

en: Show fr&ee space
fr: Montre l'espace-libre

en: Show &label
fr: Montre les étiquettes

en: Drives list
fr: Liste des lecteurs

en: Auto Indent
fr: Indentation automatique

en: Allows to indent the caret, when new line is created with <Enter>, with the same amount of leading white space as the preceding line
fr: Lorsqu'une nouvelle ligne est crée avec <Enter>, indenter la nouvelle ligne créée de la même distance de l'indentation de la ligne précédente

en: Right margin:
fr: Marge de droite

en: Caret past end of line
fr: Le curseur a passé la fin de la ligne

en: Allows caret to go into empty space beyond end-of-line position
fr: Permettre de déplacer le curseur dans un espace libre au-dela de la fin de la ligne

en: Show special characters
fr: Affiche les caractères spéciaux

en: Shows special characters for spaces and tabulations
fr: Affiche les caractères spéciaux pour les espaces et les tabulations

en: Smart Tabs
fr: Tabulation astucieuse

en: When using <Tab> key, caret will go to the next non-space character of the previous line
fr: Lorsqu'on utilise la touche <Tab>, le curseur va au caractère non-espace suivant de la ligne précédente.

en: Tab indents blocks
fr: Indentation des blocs

en: When active <Tab> and <Shift+Tab> act as block indent, unindent when text is selected
fr: Lorsque <Tab> et <Maj+Tab> agissent comme indentation de bloc, retirer l'indentation quand le texte est sélectionné

en: Use spaces instead tab characters
fr: Utilisez des espaces à la place des tabulations

en: Converts tab characters to a specified number of space characters (when entering)
fr: Convertit les caractères de tabulation en un nombre spécifié de caractères d'espacement (lors de la saisie)

en: Delete trailing spaces
fr: Supprimer les espaces de fin

en: Auto delete trailing spaces, this applies only to edited lines
fr: Supprimer automatiquement les espaces de fin, cela s'applique uniquement aux lignes modifiées

[ctx: tfrmoptionseditor.edtabwidth.hint]
en: Please note that the "Smart Tabs" option takes precedence over the tabulation to be performed
fr: Veuillez noter que l'option "Tabulation astucieuse" est prioritaire sur la tabulation à effectuer

en: Internal editor options
fr: Options de l'éditeur interne

en: Tab width:
fr: Largeur de tabulation:

[ctx: tfrmoptionseditor.lbltabwidth.hint]
en: Please note that the "Smart Tabs" option takes precedence over the tabulation to be performed
fr: Veuillez noter que l'option "Tab intelligent" est prioritaire sur la tabulation à effectuer

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.backgroundlabel.caption]
en: Bac&kground
fr: Fond

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.backgroundusedefaultcheckbox.caption]
en: Bac&kground
fr: Fond

en: Reset
fr: Réinitialiser

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.btnsavemask.hint]
en: Save
fr: Enregister

en: Element Attributes
fr: Élements d'attributs :

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.foregroundlabel.caption]
en: Fo&reground
fr: En avant-plan

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.foregroundusedefaultcheckbox.caption]
en: Fo&reground
fr: En avant-plan

en: &Text-mark
fr: Texte sélectionné

en: Use (and edit) &global scheme settings
fr: Utiliser (et éditer) selon le schéma global des ajustements

en: Use &local scheme settings
fr: Utiliser les paramètres locaux

en: &Bold
fr: Gras

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textboldradioinvert.caption]
en: In&vert
fr: Inverse

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textboldradiooff.caption]
en: O&ff
fr: Non

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textboldradioon.caption]
en: O&n
fr: Oui

en: &Italic
fr: Italique

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textitalicradioinvert.caption]
en: In&vert
fr: Inverse

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textitalicradiooff.caption]
en: O&ff
fr: Non

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textitalicradioon.caption]
en: O&n
fr: Oui

en: &Strike Out
fr: Barré

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textstrikeoutradioinvert.caption]
en: In&vert
fr: Inverse

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textstrikeoutradiooff.caption]
en: O&ff
fr: Non

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textstrikeoutradioon.caption]
en: O&n
fr: Oui

en: &Underline
fr: Soulignement

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradioinvert.caption]
en: In&vert
fr: Inverse

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradiooff.caption]
en: O&ff
fr: Non

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradioon.caption]
en: O&n
fr: Oui

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnadd.caption]
en: Add...
fr: Ajouter...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btndelete.caption]
en: Delete...
fr: Effacer...

en: Import/Export
fr: Importation/Exportation

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btninsert.caption]
en: Insert...
fr: Insérer...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnrename.caption]
en: Rename
fr: Renommer

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnsort.caption]
en: Sort...
fr: Trier...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbexistingtabstokeep.text]
en: None
fr: Aucun

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbfullexpandtree.caption]
en: Always expand tree
fr: Toujours déployer tout l'arbre

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbsavedirhistory.text]
en: No
fr: Non

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelleftsavedtabs.text]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelrightsavedtabs.text]
en: Right
fr: Droite

en: Favorite Tabs list (reorder by drag && drop)
fr: Liste des groupses d'onglets favoris (on peut utiliser le glisser et déposer)

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.gbfavoritetabsotheroptions.caption]
en: Other options
fr: Autre options

en: What to restore where for the selected entry:
fr: Quoi restituer où pour l'entrée choisie :

en: Existing tabs to keep:
fr: Onglet à conserver :

en: Save dir history:
fr: Sauvegarder l'historique des dossiers :

en: Tabs saved on left to be restored to:
fr: Les onglets de gauche sauvés seront ramenés à :

en: Tabs saved on right to be restored to:
fr: Les onglets de droite sauvés seront ramenés à :

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddseparator.caption]
en: a separator
fr: un séparateur

en: Add separator
fr: Ajoute un séparateur

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddsubmenu.caption]
en: sub-menu
fr: sous-menu

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddsubmenu2.caption]
en: Add sub-menu
fr: Ajouter un sous-menu

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micollapseall.caption]
en: Collapse all
fr: Compacte le tout

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micurrentlevelofitemonly.caption]
en: ...current level of item(s) selected only
fr: ...au niveau de l'élément sélectionné seulement

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micutselection.caption]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteallfavoritetabs.caption]
en: delete all!
fr: efface tout!

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideletecompletesubmenu.caption]
en: sub-menu and all its elements
fr: sous-menu et tous ses éléments

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideletejustsubmenu.caption]
en: just sub-menu but keep elements
fr: juste le sous-menu mais en conservant ses éléments

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteselectedentry.caption]
en: selected item
fr: élément sélectionné

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteselectedentry2.caption]
en: Delete selected item
fr: Efface l'élément sélectionné

en: Export selection to legacy .tab file(s)
fr: Exporter vers fichier .tab classique

en: FavoriteTabsTestMenu
fr: Menu de test des groupes d'onglets favoris

en: Import legacy .tab file(s) according to default setting
fr: Importe les fichiers classique d'onglets selon les ajustements par défaut

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miimportlegacytabfilesatpos.caption]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
fr: Importe les fichiers classique d'onglets à l'emplacement sélectionné

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miimportlegacytabfilesatpos1.caption]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
fr: Importe les fichiers classique d'onglets à l'emplacement sélectionné

en: Import legacy .tab file(s) at selected position in a sub menu
fr: Importe les fichiers classique d'onglets dans un sous-menu à l'emplacement sélectionné

en: Insert separator
fr: Insérer un séparateur

en: Insert sub-menu
fr: Insérer un sous-menu

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miopenallbranches.caption]
en: Open all branches
fr: Déploie toutes les branches

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mipasteselection.caption]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mirename.caption]
en: Rename
fr: Renommer

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misorteverything.caption]
en: ...everything, from A to Z!
fr: ...tout, de A à Z!

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglegroup.caption]
en: ...single group of item(s) only
fr: ...un seul groupe d'items seulement

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglegroup2.caption]
en: Sort single group of item(s) only
fr: Tri un seul groupe d'items

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglesubmenu.caption]
en: ...content of submenu(s) selected, no sublevel
fr: ...le contenu des sous-menus sélectionnés, mais pas plus profond

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsubmenuandsublevel.caption]
en: ...content of submenu(s) selected and all sublevels
fr: ...le contenu des sous-menus et de leur descendance

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mitestresultingfavoritetabsmenu.caption]
en: Test resulting menu
fr: Vérification du menu résultant

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddact.caption]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddext.caption]
en: Add
fr: &Ajouter

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddnewtype.caption]
en: A&dd
fr: Ajouter

en: C&lone
fr: Dupliquer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btncommands.hint]
en: Select your internal command
fr: Choisissez vore commande interne

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btndownact.caption]
en: Do&wn
fr: En dessous

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btneditext.caption]
en: Edi&t
fr: Éditer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btninsertact.caption]
en: Insert
fr: Insérer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btninsertext.caption]
en: &Insert
fr: Insérer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnparametershelper.hint]
en: Variable reminder helper
fr: Aide-mémoire des variables

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrelativecommand.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Quelques fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremoveact.caption]
en: Remo&ve
fr: Supprimer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremoveext.caption]
en: Re&move
fr: Supprimer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremovetype.caption]
en: &Remove
fr: Supprimer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrenametype.caption]
en: R&ename
fr: Renommer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnstartpathpathhelper.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Quelques fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnstartpathvarhelper.hint]
en: Variable reminder helper
fr: Aide-mémoire des variables

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnupact.caption]
en: &Up
fr: Au dessus

en: Starting path of the command. Never quote this string.
fr: Chemin de démarrage de la commande. Ne metter jamais entre guillemets.

en: Name of the action. It is never passed to the system, it's just a mnemonic name chosen by you, for you
fr: Nom de l'action. Ce ne sera jamais passé au système, c'est simplement un nom idenitifant l'action choisi par vous et pour vous.

en: Parameter to pass to the command. Long filename with spaces should be quoted (manually entering).
fr: Paramètre à passer à la commande. Les noms longs de fichier avec espaces doivent être entre guillemets (entrer manuellement).

en: Command to execute. Never quote this string.
fr: Commande à exécuter. Ne pas mettre cette chaîne entre guillemets.

en: Action description
fr: Description de l'action

en: Can be sorted by drag & drop
fr: Peut être réarranger par glisser et déposer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbfiletypes.caption]
en: File types
fr: Types de fichiers

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbicon.caption]
en: Icon
fr: Icône

en: Actions may be sorted by drag & drop
fr: Les actions peuvent être glissées/déposées

en: Extensions may be sorted by drag & drop
fr: Les extensions peuvent être triées par glisser et déposer

en: File types may be sorted by drag & drop
fr: Les types de fichier peuvent être trier par glisser et déposer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblaction.caption]
en: Action &name:
fr: Action :

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblcommand.caption]
en: Command:
fr: &Commande :

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblexternalparameters.caption]
en: Parameter&s:
fr: Paramètres :

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblstartpath.caption]
en: Start pat&h:
fr: &Chemin de démarrage :

en: Custom with...
fr: Personalisé avec...

en: Custom
fr: Personalisé

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miedit.caption]
en: Edit
fr: Éditer

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.mieditor.caption]
en: Open in Editor
fr: Ouvrir dans l'éditeur

en: Edit with...
fr: Éditer avec...

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.migetoutputfromcommand.caption]
en: Get output from command
fr: Récupérer la sortie de la commande

en: Open in Internal Editor
fr: Ouvrir dans l'éditeur interne

en: Open in Internal Viewer
fr: Ouvrir avec la visionneuse interne

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miopen.caption]
en: Open
fr: Ouvrir

en: Open with...
fr: Ouvir avec...

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.mishell.caption]
en: Run in terminal
fr: Exécuter dans un terminal

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miview.caption]
en: View
fr: Voir

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miviewer.caption]
en: Open in Viewer
fr: Ouvrir dans la visionneuse

en: View with...
fr: Voir avec...

en: Click me to change icon!
fr: Cliquez-moi pour changer l'icône!

en: Apply current settings to all current configured filenames and paths
fr: Appliquer les paramètres aux noms de fichiers et chemins configurés

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbexecuteviashell.caption]
en: Execute via shell
fr: Exécuter via l'invite de commande

en: Extended context menu
fr: Menu contextuel étendu

en: File association configuration
fr: Configuration des associations d'extensions

en: Offer to add selection to file association when not included already
fr: Offrir d'ajouter à la configuration d'association d'extension la sélection lorsqu'elle n'y est pas déjà

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cboffertoaddtofileassociations.hint]
en: When accessing file association, offer to add current selected file if not already included in a configured file type
fr: Lorsqu'on accède les associations d'extensions, offrir d'ajouter celle du fichier sélectionné si elle n'est pas déjà configurée

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalclose.caption]
en: Execute via terminal and close
fr: Exécuter via le terminal puis fermer

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalstayopen.caption]
en: Execute via terminal and stay open
fr: Exécuter via le terminal et demeurer actif

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.ckbfileassoccommand.caption]
en: Commands
fr: Commandes

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.ckbfileassocicons.caption]
en: Icons
fr: Icônes

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.ckbfileassocstartpath.caption]
en: Starting paths
fr: Chemins de démarrage

en: Extended options items:
fr: Options étendues :

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.gbtoolbaroptionsextra.caption]
en: Paths
fr: Chemins

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.lbfileassocfilenamestyle.caption]
en: Way to set paths when adding elements for icons, commands and starting paths:
fr: Manière de définir les chemins lors de l'ajout des icônes, des commandes et des chemins:

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.lblapplysettingsfor.caption]
en: Do this for files and path for:
fr: Faire ceci pour les fichiers et chemins:

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.lbpathtoberelativeto.caption]
en: Path to be relative to:
fr: Le chemin doit être relatif à:

[ctx: tfrmoptionsfileoperations.bvlconfirmations.caption]
en: Show confirmation window for:
fr: Afficher la fenêtre de confirmation pour :

en: Cop&y operation
fr: Opération de copie

en: &Delete operation
fr: Opération d'effacement

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBDELETETOTRASH.CAPTION]
en: Dele&te to recycle bin (Shift key reverses this setting)
fr: Utiliser la corbeille lors des suppressions. (L'utilisation des touches Maj+Del permet la suppression sans passer par la corbeille.)

en: D&elete to trash operation
fr: Opération d'effacement vers la corbeille

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBDROPREADONLYFLAG.CAPTION]
en: D&rop readonly flag
fr: Ne pas tenir compte du marqueur "lecture seule"

en: &Move operation
fr: Opération de déplacement

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBPROCESSCOMMENTS.CAPTION]
en: &Process comments with files/folders
fr: Traiter les commentaires avec les fichiers/dossiers

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBRENAMESELONLYNAME.CAPTION]
en: Select &file name without extension when renaming
fr: Séletionner uniquement le nom du fichier lors d'un renommage (pas l'extension)

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBSHOWCOPYTABSELECTPANEL.CAPTION]
en: Sho&w tab select panel in copy/move dialog
fr: Afficher l'onglet sélectionné dans la boite de dialogue des copies/déplacement

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBSKIPFILEOPERROR.CAPTION]
en: S&kip file operations errors and write them to log window
fr: Continuer en cas d'erreurs lors des opérations et les afficher dans la fenêtre du journal

en: Verify checksum operation
fr: Vérifier la somme de contrôle

en: Executing operations
fr: Exécution des opérations

en: User interface
fr: Interface usager

en: &Buffer size for file operations (in KB):
fr: Taille du tampon pour les opérations sur les fichiers (en KB) :

en: Buffer size for &hash calculation (in KB):
fr: Taille du tampon pour le calcul de signature (en KB) :

en: Show operations progress &initially in
fr: Montre la progression des opérations dans

[ctx: tfrmoptionsfileoperations.lbltypeofduplicatedrename.caption]
en: Duplicated name auto-rename style:
fr: Méthode de renommage automatique des fichiers à dupliquer :

en: &Number of wipe passes:
fr: Nombre de cycles de pulvérisation :

en: Reset to DC default
fr: Réinitialiser aux options par défaut DC

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.cballowovercolor.caption]
en: Allow Overcolor
fr: Autoriser la superposition des couleurs

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.CBBUSEFRAMECURSOR.CAPTION]
en: Use &Frame Cursor
fr: Utiliser un cadre seul pour le curseur

en: Use Inactive Sel Color
fr: Utilisez la couleur de sélection inactive

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.CBBUSEINVERTEDSELECTION.CAPTION]
en: U&se Inverted Selection
fr: Utiliser la sélection inverse

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.cbusecursorborder.caption]
en: Cursor border
fr: Bordure du curseur

en: Bac&kground:
fr: Fond :

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLBACKGROUNDCOLOR2.CAPTION]
en: Backg&round 2:
fr: Arrière-plan 2 :

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLCURSORCOLOR.CAPTION]
en: C&ursor Color:
fr: Couleur du curseur :

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLCURSORTEXT.CAPTION]
en: Cursor Te&xt:
fr: Caractère du curseur :

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblinactivecursorcolor.caption]
en: Inactive Cursor Color:
fr: Couleur du curseur inactif

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblinactivemarkcolor.caption]
en: Inactive Mark Color:
fr: Couleur de sélection inactive

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLMARKCOLOR.CAPTION]
en: &Mark Color:
fr: Couleur de marque :

en: Below is a preview. You may move cursor, select file and get immediately an actual look and feel of the various settings.
fr: Un aperçu apparaît ci-dessous. Vous pouvez vous déplacer, sélectionner un fichier et voir l'effet immédiatement des différentes options.

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLTEXTCOLOR.CAPTION]
en: T&ext Color:
fr: Couleur du texte :

en: When launching file search, clear file mask filter
fr: Lorsqu'on lanche une recherche de fichier, réinitialser les filtres

en: &Search for part of file name
fr: Recherche pour les parties de noms

en: Show menu bar in "Find files"
fr: Affiche la barre de menu dans la recherche de fichiers

en: Text search in files
fr: Recherche de texte dans les fichiers

[ctx: tfrmoptionsfilesearch.gbfilesearch.caption]
en: File search
fr: Recherche de fichiers

en: Current filters with "New search" button:
fr: Action sur les filtres lorsqu'on appuis le bouton "Nouvelle recherche":

en: Default search template:
fr: Modèle de recherche par défaut :

en: Use memory mapping for search te&xt in files
fr: Utiliser la mémoire pour les recherches dans les fichiers texte

en: &Use stream for search text in files
fr: Utiliser un flux pour les recherches dans les fichiers texte

[ctx: tfrmoptionsfilesviews.btndefault.caption]
en: De&fault
fr: Défaut

en: Formatting
fr: Formatage

en: Personalized abbreviations to use:
fr: Abréviations personnalisées à utiliser:

[ctx: TFRMOPTIONSFILESVIEWS.GBSORTING.CAPTION]
en: Sorting
fr: Tri

en: &Byte:
fr: Octet:

en: Case s&ensitivity:
fr: Sensible à la casse :

en: Incorrect format
fr: Format incorrect

[ctx: TFRMOPTIONSFILESVIEWS.LBLDATETIMEFORMAT.CAPTION]
en: &Date and time format:
fr: Format des dates et heures :

en: File si&ze format:
fr: Format de taille de fichier :

en: &Gigabyte:
fr: Gibioctet:

en: &Kilobyte:
fr: Kibioctet:

en: Megab&yte:
fr: Mébioctet:

en: &Insert new files:
fr: Insérer les nouveaux fichiers :

en: O&peration size format:
fr: Format pour taille durant opérations:

en: So&rting directories:
fr: Triage des dossiers :

[ctx: TFRMOPTIONSFILESVIEWS.LBLSORTMETHOD.CAPTION]
en: &Sort method:
fr: Méthode de tri :

en: &Terabyte:
fr: Tébioctet:

en: &Move updated files:
fr: Déplace les fichiers mise à jour :

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnaddattribute.caption]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnattrshelp.caption]
en: &Help
fr: Ai&de

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdblclicktoparent.caption]
en: Enable changing to &parent folder when double-clicking on empty part of file view
fr: Activation du changement vers le répertoire-parent lorsqu'on double-clic dans un espace vide d'un panneau

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdelayloadingtabs.caption]
en: Do&n't load file list until a tab is activated
fr: Ne pas charger la liste des fichiers juqu'au moment où l'onglet est activé

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdirbrackets.caption]
en: S&how square brackets around directories
fr: Mettre les noms des dossiers entre crochets

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbhighlightupdatedfiles.caption]
en: Hi&ghlight new and updated files
fr: Colore les nouveaux fichiers et ceux actualisés

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbinplacerename.caption]
en: Enable inplace &renaming when clicking twice on a name
fr: Active le renommage du fichier en double-cliquant sur son nom

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cblistfilesinthread.caption]
en: Load &file list in separate thread
fr: Charger la liste des fichiers dans un "tread" séparé

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbloadiconsseparately.caption]
en: Load icons af&ter file list
fr: Charger les icônes après la liste des fichiers

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbshowsystemfiles.caption]
en: Show s&ystem and hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés et système

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbspacemovesdown.caption]
en: &When selecting files with <SPACEBAR>, move down to next file (as with <INSERT>)
fr: Lors de la sélections des fichiers avec la barre d'espace, se déplacer sur le fichier suivant vers le bas (comme avec <Insér.>)

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.chkmarkmaskfilterwindows.caption]
en: Windows style filter when marking files ("*.*" also select files without extension, etc.)
fr: Interpréter le masque de filtre comme Windows ("*.*" sélectionne vraiment tout, même fichiers sans extension, etc.)

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.chkmarkmaskshowattribute.caption]
en: Use an independent attribute filter in mask input dialog each time
fr: Utiliser un filtre d'attribut indépendant à chaque entrée de masque de sélection

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.gbmarking.caption]
en: Marking/Unmarking entries
fr: Sélection/désélection de fichiers

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.lbattributemask.caption]
en: Default attribute mask value to use:
fr: Masque d'attribut à utiliser pa défaut:

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNADDCATEGORY.CAPTION]
en: A&dd
fr: Ajouter

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNAPPLYCATEGORY.CAPTION]
en: A&pply
fr: Appliquer

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNDELETECATEGORY.CAPTION]
en: D&elete
fr: Supprimer

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNSEARCHTEMPLATE.HINT]
en: Template...
fr: Modèle...

en: File types colors (sort by drag&&drop)
fr: Couleurs de type de fichiers (se trie par glisser et déposer)

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYATTR.CAPTION]
en: Category a&ttributes:
fr: Attributs de catégorie :

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYCOLOR.CAPTION]
en: Category co&lor:
fr: Couleur de catégorie :

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYMASK.CAPTION]
en: Category &mask:
fr: Masque de catégorie :

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYNAME.CAPTION]
en: Category &name:
fr: Nom de  catégorie :

[ctx: tfrmoptionsfonts.hint]
en: Fonts
fr: Polices

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actaddhotkey.caption]
en: Add &hotkey
fr: Ajoute un raccourci-clavier

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actcopy.caption]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actdelete.caption]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actdeletehotkey.caption]
en: &Delete hotkey
fr: Efface le raccourci-clavier

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actedithotkey.caption]
en: &Edit hotkey
fr: Éditer raccourci-clavier

en: Next category
fr: Catégorie suivante

en: Make popup the file related menu
fr: Faire apparaitre le menu relié au fichier

en: Previous category
fr: Catégorie précédente

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actrename.caption]
en: Rename
fr: Renommer

en: Restore DC default
fr: Ramener valeur par défaut de DC

en: Save now
fr: Sauvegarde maintenant

en: Sort by command name
fr: Tri par commande

en: Sort by hotkeys (grouped)
fr: Tri par raccourcis (groupé)

en: Sort by hotkeys (one per row)
fr: Tri par raccourcis (une par ligne)

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBFILTER.CAPTION]
en: &Filter
fr: Filtres

[ctx: tfrmoptionshotkeys.lblcategories.caption]
en: C&ategories:
fr: Catégories :

[ctx: tfrmoptionshotkeys.lblcommands.caption]
en: Co&mmands:
fr: Commandes :

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBLSCFILES.CAPTION]
en: &Shortcut files:
fr: Fichiers des raccourcis clavier :

en: So&rt order:
fr: Ordre de tri:

en: Categories
fr: Catégories

[ctx: tfrmoptionshotkeys.micommands.caption]
en: Command
fr: Commande

en: Sort order
fr: Orde de tri

[ctx: tfrmoptionshotkeys.stgcommands.columns[0].title.caption]
en: Command
fr: Commande

[ctx: tfrmoptionshotkeys.stgcommands.columns[1].title.caption]
en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

[ctx: tfrmoptionshotkeys.stghotkeys.columns[0].title.caption]
en: Hotkey
fr: Raccourci clavier

[ctx: tfrmoptionshotkeys.stghotkeys.columns[1].title.caption]
en: Parameters
fr: Paramètres

en: Controls
fr: Module

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.CBICONSEXCLUDE.CAPTION]
en: For the following &paths and their subdirectories:
fr: Pour les chemins suivants et leurs sous-dossiers :

en: Show icons for actions in &menus
fr: Montre les icônes pour les actions dans les menus

en: Show icons on buttons
fr: Affiches les icônes sur les boutons

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.CBICONSSHOWOVERLAY.CAPTION]
en: Show o&verlay icons, e.g. for links
fr: Afficher les icônes "overlay", par exemple pour les liens

en: &Dimmed hidden files (slower)
fr: Affichage ombragé pour fichiers cachés (plus lent)

en: Disable special icons
fr: Désactiver les icônes spéciales

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.GBICONSSIZE.CAPTION]
en:  Icon size
fr:  &Taille des icônes

en: Icon theme
fr: Thème d'icône

en: Show icons
fr: Affiche les icônes

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.GBSHOWICONSMODE.CAPTION]
en:  Show icons to the left of the filename
fr: Montrer les icônes à gauche des noms de fichier

en: Disk panel:
fr: Panneau des lecteurs:

en: File panel:
fr: Panneau des fichiers:

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWALL.CAPTION]
en: A&ll
fr: &Toutes

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWALLANDEXE.CAPTION]
en: All associated + &EXE/LNK (slow)
fr: Toutes les associations existantes + &EXE/LNK (lent)

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWNONE.CAPTION]
en: &No icons
fr: &Pas d'icônes

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWSTANDARD.CAPTION]
en: Only &standard icons
fr: &Seulement les icônes standard

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.BTNADDSEL.CAPTION]
en: A&dd selected names
fr: &Ajouter les noms sélectionnés

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.BTNADDSELWITHPATH.CAPTION]
en: Add selected names with &full path
fr: Ajouter les noms sélectionnés avec le chemin &complet

[ctx: tfrmoptionsignorelist.btnrelativesavein.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.CHKIGNOREENABLE.CAPTION]
en: &Ignore (don't show) the following files and folders:
fr: &Ignorer (ne pas montrer) les fichiers et dossiers suivant :

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.LBLSAVEIN.CAPTION]
en: &Save in:
fr: &Enregistrer dans :

en: Le&ft, Right arrows change directory (Lynx-like movement)
fr: Les flèches gauche et droite changent de dossier (déplacement comme Lynx)

en: Typing
fr: Frappe

[ctx: TFRMOPTIONSKEYBOARD.LBLALT.CAPTION]
en: Alt+L&etters:
fr: Alt+Lettres :

[ctx: TFRMOPTIONSKEYBOARD.LBLCTRLALT.CAPTION]
en: Ctrl+Alt+Le&tters:
fr: Ctrl+Alt+Lettres :

en: &Letters:
fr: Lettres :

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFLATDISKPANEL.CAPTION]
en: &Flat buttons
fr: Boutons plats

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFLATINTERFACE.CAPTION]
en: Flat i&nterface
fr: Interface simple

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFREESPACEIND.CAPTION]
en: Show fr&ee space indicator on drive label
fr: Afficher l'espace disponible sur l'étiquette des volumes/disques

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBLOGWINDOW.CAPTION]
en: Show lo&g window
fr: Afficher la fenêtre du journal

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBPANELOFOPERATIONS.CAPTION]
en: Show panel of operation in background
fr: Afficher les opérations dans les panneaux en arrière-plan

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBPROGINMENUBAR.CAPTION]
en: Show common progress in menu bar
fr: Afficher la barre de progression dans le menu

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWCMDLINE.CAPTION]
en: Show command l&ine
fr: Afficher la ligne de commande

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWCURDIR.CAPTION]
en: Show current director&y
fr: Afficher le dossier courant

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWDISKPANEL.CAPTION]
en: Show &drive buttons
fr: Afficher les boutons des volumes/disques

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWDRIVEFREESPACE.CAPTION]
en: Show free s&pace label
fr: Afficher l'étiquette avec l'espace libre

en: Show drives list bu&tton
fr: Afficher les boutons de lecteur

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWKEYSPANEL.CAPTION]
en: Show function &key buttons
fr: Afficher les boutons des touches de &fonction (F3 à F10)

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWMAINMENU.CAPTION]
en: Show &main menu
fr: Afficher le menu principal

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWMAINTOOLBAR.CAPTION]
en: Show tool&bar
fr: Afficher la barre d'outils

en: Show short free space &label
fr: Afficher l'étiquette d'espace libre restant

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWSTATUSBAR.CAPTION]
en: Show &status bar
fr: Afficher la barre de statut

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWTABHEADER.CAPTION]
en: S&how tabstop header
fr: Afficher la ligne de titre dans les onglets

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWTABS.CAPTION]
en: Sho&w folder tabs
fr: Afficher les &onglets de dossiers

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBTERMWINDOW.CAPTION]
en: Show te&rminal window
fr: Afficher la fenêtre de terminal

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBTWODISKPANELS.CAPTION]
en: Show two drive button bars (fi&xed width, above file windows)
fr: Afficher deux barres de boutons avec les volumes/disques (largeur fixe, au dessus de la fenêtre des fichiers)

en: Show middle toolbar
fr: Affiche la barre de boutons verticale

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.GBSCREENLAYOUT.CAPTION]
en:  Screen layout
fr: Apparence de l'écran

[ctx: tfrmoptionslog.btnrelativelogfile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: tfrmoptionslog.btnviewlogfile.hint]
en: View log file content
fr: Voir le contenu du fichier-journal

en: Include date in log filename
fr: Inclure la date dans le nom du fichier-journal

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGARCOP.CAPTION]
en: &Pack/Unpack
fr: Archivage/extraction des données des archives compressées

en: External command line execution
fr: Ligne de commande d'exécution externe

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGCPMVLN.CAPTION]
en: Cop&y/Move/Create link/symlink
fr: Copie/Déplacement de fichier - Création de liens durs/symboliques

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGDELETE.CAPTION]
en: &Delete
fr: Supprimer

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGDIROP.CAPTION]
en: Crea&te/Delete directories
fr: Créations/Suppressions des dossiers

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGERRORS.CAPTION]
en: Log &errors
fr: Journaliser les erreurs

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGFILE.CAPTION]
en: C&reate a log file:
fr: &Créer un fichier journal :

en: Maximum log file count
fr: Nombre maximum de fichier-journal

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGINFO.CAPTION]
en: Log &information messages
fr: Journaliser les messages d'information

en: Start/shutdown
fr: Démarrage/Fermeture

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGSUCCESS.CAPTION]
en: Log &successful operations
fr: Journaliser les opérations &réussies

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGVFS.CAPTION]
en: &File system plugins
fr: "Plugin" de système de fichier

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.GBLOGFILE.CAPTION]
en: File operation log file
fr: Emplacement du fichier journal

en: Log operations
fr: Journalisation des opérations

en: Operation status
fr: Statut de l'opération

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativeoutputpathfortoolbar.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativetcconfigfile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativetcexecutablefile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Fonctions pour choisir le chemin approprié

en: &Remove thumbnails for no longer existing files
fr: Efface les vignettes pour les fichiers qui n'existent plus

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnviewconfigfile.hint]
en: View configuration file content
fr: Afficher le contenu du fichier de configuration

en: Create new with the encoding:
fr: Créer de nouveaux avec le codage :

en: Always &go to the root of a drive when changing drives
fr: Toujours aller à la racine du lecteur lorsqu'on change de lecteur

[ctx: tfrmoptionsmisc.chkshowwarningmessages.caption]
en: Show &warning messages ("OK" button only)
fr: Montrer les messages d'avertissement (seulement le bouton "OK")

[ctx: tfrmoptionsmisc.chkthumbsave.caption]
en: &Save thumbnails in cache
fr: Sauverager les vignettes en cache

[ctx: tfrmoptionsmisc.dblthumbnails.caption]
en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: File comments (descript.ion)
fr: Commentaire de fichier (descript.ion)

en: Regarding TC export/import:
fr: Concernant les importation/exportation avec TC :

en: Default encoding:
fr: Encodage par défaut :

en: Configuration file:
fr: Fichier de configuration :

en: TC executable:
fr: Exécutable de TC:

en: Toolbar output path:
fr: Chemin de sortie de la barre d'outils :

en: &Thumbnail size:
fr: Taille de vignette :

[ctx: TFRMOPTIONSMOUSE.CBSELECTIONBYMOUSE.CAPTION]
en: &Selection by mouse
fr: Sélection à la souris

en: The text cursor no longer follows the mouse cursor
fr: Le curseur de texte ne suit plus le curseur de la souris

en: By clic&king on icon
fr: En cliquant sur l'icône

[ctx: tfrmoptionsmouse.gbopenwith.caption]
en: Open with
fr: Ouvrir avec

[ctx: TFRMOPTIONSMOUSE.GBSCROLLING.CAPTION]
en: Scrolling
fr: Défilement

en: Selection
fr: Sélection

[ctx: TFRMOPTIONSMOUSE.LBLMOUSEMODE.CAPTION]
en: &Mode:
fr: Mode :

en: Double click
fr: Double clic

[ctx: TFRMOPTIONSMOUSE.RBSCROLLLINEBYLINE.CAPTION]
en: &Line by line
fr: Ligne par ligne

[ctx: TFRMOPTIONSMOUSE.RBSCROLLLINEBYLINECURSOR.CAPTION]
en: Line by line &with cursor movement
fr: Ligne par ligne avec les mouvements du curseur

[ctx: TFRMOPTIONSMOUSE.RBSCROLLPAGEBYPAGE.CAPTION]
en: &Page by page
fr: Page par page

en: Single click (opens files and folders)
fr: Simple clic (ouvre les fichiers et dossiers)

en: Single click (opens folders, double click for files)
fr: Simple clic (ouvre les dossiers, double-clic ouvre les fichiers)

[ctx: tfrmoptionsmultirename.btnmulrenlogfilenamerelative.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Quelques fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: tfrmoptionsmultirename.btnmulrenlogfilenameview.hint]
en: View log file content
fr: Voir le contenu du fichier-journal

en: Individual directories per day
fr: Dossier séparé à chaque jour

en: Log filenames with full path
fr: Enregistre le nom complets des fichiers

en: Show menu bar on top
fr: Affiche la barre de menu principal

en: Rename log
fr: Renomme le fichier-journal

en: Replace invalid filename character b&y
fr: Remplacement d'un caractère invalide

en: Append in the same rename log file
fr: Ajoute au même fichier-journal

en: Per preset
fr: Pour chaque configuration

en: Exit with modified preset
fr: Lorsqu'on quitte avec une configuration non-sauvegardée

en: Preset at launch
fr: Configuration au lancement

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnaddplugin.caption]
en: A&dd
fr: Ajouter

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnconfigplugin.caption]
en: Con&figure
fr: Configurer

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnenableplugin.caption]
en: E&nable
fr: Activer

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnremoveplugin.caption]
en: &Remove
fr: Supprimer

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btntweakplugin.caption]
en: &Tweak
fr: Raffiner

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
fr: Actif

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[1].title.caption]
en: Plugin
fr: "Plugin"

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
fr: Enregistré pour

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
fr: Nom de fichier

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
fr: Actif

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
fr: Associé à

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
fr: Nom du fichier

en: Apply current settings to all current configured plugins
fr: Appliquer à tous les "plugins" configurés

en: When adding a new plugin, automatically go in tweak window
fr: Lorsque vous ajoutez un nouveau plugin, allez automatiquement dans la fenêtre de rafinnement

en: Configuration:
fr: Configuration :

en: Lua library file to use:
fr: Fichier de bibliothèque Lua à utiliser:

[ctx: tfrmoptionspluginsgroup.lbpathtoberelativeto.caption]
en: Path to be relative to:
fr: Le chemin doit être relatif à:

en: Plugin filename style when adding a new plugin:
fr: Style de nom de fichier du plugin lors de l'ajout d'un nouveau plugin:

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.lblplugindescription.caption]
en: Pack&er plugins are used to work with archives
fr: Les "plugins" de compresseur sont utilisés pour travailler avec les archives compressées.

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
fr: Actif

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
fr: Enregistré pour

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
fr: Nom de fichier

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.lblplugindescription.caption]
en: Content plu&gins allow one to display extended file details like mp3 tags or image attributes in file lists, or use them in search and multi-rename tool
fr: Les "plugins" de contenu permettent d'afficher la liste des métadonnées des fichiers comme les tags mp3 ou les attributs des images. Ils permettent aussi d'utiliser ces métadonnées dans les recherches ou l'outil de renommage en lots.

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
fr: Actif

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
fr: Associé à

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
fr: Nom du fichier

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.lblplugindescription.caption]
en: Fi&le system plugins allow access to disks inaccessible by operating system or to external devices like Palm/PocketPC.
fr: Les "plugins" de dystème de fichier permettent d'accéder à des systèmes de fichiers qui ne sont pas pris en charge par le système d'exploitation ou sur des périphériques externes comme les Palm et PocketPC.

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
fr: Actif

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
fr: Associé à

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
fr: Nom du fichier

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.lblplugindescription.caption]
en: Vie&wer plugins allow one to display file formats like images, spreadsheets, databases etc. in Viewer (F3, Ctrl+Q)
fr: Les "plugins" de visualisation permettent d'afficher différents formats de fichiers comme les images, les tableurs, les bases de données, etc, dans une visionneuse intégrée. (F3, Ctrl+Q)

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
fr: Actif

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
fr: Associé à

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
fr: Nom du fichier

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CBEXACTBEGINNING.CAPTION]
en: &Beginning (name must start with first typed character)
fr: &Commence par (le nom doit commencer par les caractères tapés)

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CBEXACTENDING.CAPTION]
en: En&ding (last character before a typed dot . must match)
fr: Se &termine par (les derniers caractères avant le . de l'extension doivent correspondre)

en: Exact name match
fr: Correspondance exacte de nom

en: Search case
fr: Sensible à la casse

en: Search for these items
fr: Rechercher tous ces éléments

en: Keep renamed name when unlocking a tab
fr: Conserver le nom donné à l'onglet lorsqu'on le déverrouille

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSACTIVATEONCLICK.CAPTION]
en: Activate target &panel when clicking on one of its Tabs
fr: Activer le panneau cible lors d'un clic sur un de ses onglets

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSALWAYSVISIBLE.CAPTION]
en: &Show tab header also when there is only one tab
fr: Montrer les entêtes des onglets même s'il n'y a qu'un &seul onglet

en: Close duplicate tabs when closing application
fr: Fermer les onglets doublons lorsqu'on quitte l'application

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSCONFIRMCLOSEALL.CAPTION]
en: Con&firm close all tabs
fr: &Confirmation pour la fermeture de tous les onglets

en: Confirm close locked tabs
fr: Confirmer la fermeture des onglets verrouillés

en: &Limit tab title length to
fr: Limiter la légende de l'onglet à

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSLOCKEDASTERISK.CAPTION]
en: Show locked tabs &with an asterisk *
fr: Afficher les onglets verrouillés avec un astérisque *

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSMULTILINES.CAPTION]
en: &Tabs on multiple lines
fr: Disposer les &onglets sur plusieurs lignes

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSOPENFOREGROUND.CAPTION]
en: Ctrl+&Up opens new tab in foreground
fr: Ctrl+&FlècheHaut ouvre un nouvel onglet à l'arrière-plan

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSOPENNEARCURRENT.CAPTION]
en: Open &new tabs near current tab
fr: Ouvrir les nouveaux onglets à côté de l'onglet courant

en: Reuse existing tab when possible
fr: Réutiliser les onglets existants quand c'est possible

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSSHOWCLOSEBUTTON.CAPTION]
en: Show ta&b close button
fr: Afficher le bouton de fermeture des onglets

en: Always show drive letter in tab title
fr: Toujours afficher la lettre du lecteur dans l'onglet

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.GBTABS.CAPTION]
en: Folder tabs headers
fr: Titre des onglets de dossiers

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.LBLCHAR.CAPTION]
en: characters
fr: caractères

en: Action to do when double click on a tab:
fr: Action à faire si on double clique sur un onglet :

en: Ta&bs position
fr: Position des onglets

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaultexistingtabstokeep.text]
en: None
fr: Aucun

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaultsavedirhistory.text]
en: No
fr: Non

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaulttargetpanelleftsaved.text]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaulttargetpanelrightsaved.text]
en: Right
fr: Droite

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after resaving
fr: Aller à la configuration des groupes d'onglets favoris après l'avoir re-sauvegarder

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after saving a new one
fr: Aller à la configuration des groupes d'onglets favoris après en avoir sauvegarder un nouveau

en: Enable Favorite Tabs extra options (select target side when restore, etc.)
fr: Active les options extra des groupes d'onglets favoris (choix du panneau-cible lorsqu'on rappel, etc.)

en: Default extra settings when saving new Favorite Tabs:
fr: Valeurs des options extra des groupes d'onglets favoris lorsqu'on en ajoute un nouveau

en: Folder tabs headers extra
fr: Options "extra" des onglets de dossiers

en: When restoring tab, existing tabs to keep:
fr: Lorsqu'on restitue un onglet, conserver les onglets existants :

en: Tabs saved on left will be restored to:
fr: Les onglets de gauche sauvegardé seront rechargés :

en: Tabs saved on right will be restored to:
fr: Les onglets de droite sauvegardé seront rechargés :

[ctx: tfrmoptionstabsextra.lblfavoritetabssavedirhistory.caption]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
fr: Conservation de l'historique des dossis avec ce groupe d'onglets favoris :

en: Default position in menu when saving a new Favorite Tabs:
fr: Position par défault du nouveau groupe d'onglets favori lorsqu'on l'ajoute :

[ctx: tfrmoptionsterminal.edrunintermcloseparams.hint]
en: {command} should normally be present here to reflect the command to be run in terminal
fr: L'expression {command} devrait normalement être présente ici quelque part pour refléter l'emplacement où doit être la commande à exécuter en mode terminal

[ctx: tfrmoptionsterminal.edrunintermstayopenparams.hint]
en: {command} should normally be present here to reflect the command to be run in terminal
fr: L'expression {command} devrait normalement être présente ici quelque part pour refléter l'emplacement où doit être la commande à exécuter en mode terminal

en: Command for just running terminal:
fr: Commande pour simplement exécuter le terminal :

en: Command for running a command in terminal and close after:
fr: Commande pour exécuter une commande en mode terminal et qui sera fermé ensuite :

en: Command for running a command in terminal and stay open:
fr: Commande pour exécuter une commande en mode terminal et qui demeurera ouvert :

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermclosecmd.caption]
en: Command:
fr: Commande :

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermcloseparams.caption]
en: Parameters:
fr: Paramètres :

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermstayopencmd.caption]
en: Command:
fr: Commande :

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermstayopenparams.caption]
en: Parameters:
fr: Paramètres :

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbruntermcmd.caption]
en: Command:
fr: Commande :

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbruntermparams.caption]
en: Parameters:
fr: Paramètres :

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btnclonebutton.caption]
en: C&lone button
fr: &Dupliquer le bouton

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btndeletebutton.caption]
en: &Delete
fr: &Supprimer

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btnedithotkey.caption]
en: Edit hot&key
fr: Éditer raccourci clavier

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btninsertbutton.caption]
en: &Insert new button
fr: &Insérer un nouveau bouton

en: Select
fr: Choisissez

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btnother.caption]
en: Other...
fr: Autre...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btnremovehotkey.caption]
en: Remove hotke&y
fr: Retire raccourci clavier

en: Suggest
fr: Suggestion

en: Have DC suggest the tooltip based on button type, command and parameters
fr: Suggère un tooltip basé sur le type de bouton, sa commande et paramètres

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.cbflatbuttons.caption]
en: &Flat buttons
fr: Bo&utons simples

en: Report errors with commands
fr: Rapporter les erreurs avec les commandes

en: Sho&w captions
fr: Afficher les légendes

en: Enter command parameters, each in a separate line. Press F1 to see help on parameters.
fr: Entrez les paramètres, un sur chaque ligne. Appuyez F1 pour obtenir de l'aide sur les paramètres.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.gbgroupbox.caption]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblbarsize.caption]
en: &Bar size:
fr: &Taille de la barre

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblexternalcommand.caption]
en: Co&mmand:
fr: Commande :

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblexternalparameters.caption]
en: Parameter&s:
fr: Paramètres :

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblhelponinternalcommand.caption]
en: Help
fr: Aide

en: Hot key:
fr: Raccourci clavier

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lbliconfile.caption]
en: Ico&n:
fr: Icône :

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lbliconsize.caption]
en: Icon si&ze:
fr: T&aille de l'icône :

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblinternalcommand.caption]
en: Co&mmand:
fr: Commande :

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblinternalparameters.caption]
en: &Parameters:
fr: Paramètres :

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblstartpath.caption]
en: Start pat&h:
fr: &Chemin de démarrage :

en: Style:
fr: Type

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lbltooltip.caption]
en: &Tooltip:
fr: &Infobulle :

en: Add toolbar with ALL DC commands
fr: Ajoute une barre d'outil avec TOUTES les commandes internes

en: for an external command
fr: pour une commande externe

en: for an internal command
fr: pour une commande interne

en: for a separator
fr: pour un séparateur

en: for a sub-tool bar
fr: pour un sous-menu

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.mibackup.caption]
en: Backup...
fr: Archivage...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexport.caption]
en: Export...
fr: Exporter...

en: Current toolbar...
fr: Barre courante...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttodcbar.caption]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
fr: vers un fichier de barre d'outil (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcbarkeep.caption]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
fr: vers un fichier de barre d'outil TC en conservant les existants (.BAR)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcbarnokeep.caption]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
fr: vers un fichier de barre d'outil TC en remplaçant les existants (.BAR)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcinikeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
fr: vers "wincmd.ini" de TC (conservant les existants)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcininokeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
fr: vers "wincmd.ini" de TC (remplaçant les existants)

en: Top toolbar...
fr: Barre d'outil principale...

en: Save a backup of Toolbar
fr: Savegarde une archive de la barre d'outil

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptodcbar.caption]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
fr: vers un fichier de barre d'outils (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcbarkeep.caption]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
fr: vers un fichier .BAR de TC (remplace les existants).

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcbarnokeep.caption]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
fr: vers un fichier de barre d'outil TC en remplaçant les existants (.BAR)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcinikeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
fr: vers "wincmd.ini" de TC (conservant les existants)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcininokeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
fr: vers "wincmd.ini" de TC (remplaçant les existants)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandaftercurrent.caption]
en: just after current selection
fr: immédiatement après la séelection courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandfirstelement.caption]
en: as first element
fr: comme premier élément

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandlastelement.caption]
en: as last element
fr: comme dernier élément

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
fr: immédiatement avant la sélection courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimport.caption]
en: Import...
fr: Importer...

en: Restore a backup of Toolbar
fr: Ramène un backup de barre d'outils

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
fr: pour ajouter à la barre d'outils courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
fr: pour ajouter une nouvelle barre d'outils à la barre d'outil courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
fr: pour ajouter une nouvelle barre d'outils à la barre d'outil principale

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddtop.caption]
en: to add to top toolbar
fr: pour ajouter à la barre d'outils principale

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
fr: pour remplace la barre d'outil pricipale

en: from a Toolbar File (.toolbar)
fr: d'un fichier de barre (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
fr: pour ajouter à la barre d'outils courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
fr: pour ajouter une nouvelle barre d'outils à la barre d'outil courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
fr: pour ajouter une nouvelle barre d'outils à la barre d'outils principale

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddtop.caption]
en: to add to top toolbar
fr: pour ajouter à la barre d'outils principale

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbarreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
fr: pour remplace la barre d'outil pricipale

en: from a single TC .BAR file
fr: d'un fichier de barre de TC (.BAR)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
fr: pour ajouter à la barre d'outils courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
fr: pour ajouter une nouvelle barre d'outils à la barre d'outil courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
fr: pour ajouter une nouvelle barre d'outils à la barre d'outils principale

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddtop.caption]
en: to add to top toolbar
fr: pour ajouter à la barre d'outils principale

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbarreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
fr: pour remplace la barre d'outil pricipale

en: from "wincmd.ini" of TC...
fr: de "wincmd.ini" de TC...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
fr: pour ajouter à la barre d'outils courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
fr: pour ajouter une nouvelle barre d'outils à la barre d'outil courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
fr: pour ajouter une nouvelle barre d'outils à la barre d'outils principale

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddtop.caption]
en: to add to top toolbar
fr: pour ajouter à la barre d'outils principale

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcinireplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
fr: pour remplace la barre d'outil pricipale

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandaftercurrent.caption]
en: just after current selection
fr: immédiatement après la sélection courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandfirstelement.caption]
en: as first element
fr: comme premier élément

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandlastelement.caption]
en: as last element
fr: comme dernier élément

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
fr: immédiatement avant la sélection courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misearchandreplace.caption]
en: Search and replace...
fr: Recherche et remplace...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatoraftercurrent.caption]
en: just after current selection
fr: immédiatement après la sélection courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorfirstitem.caption]
en: as first element
fr: comme premier élément

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorlastelement.caption]
en: as last element
fr: comme dernier élément

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
fr: immédiatement avant la sélection courante

en: in all of all the above...
fr: dans tout ce qu'il y a plus haut...

en: in all commands...
fr: dans toutes les commandes

en: in all icon names...
fr: dans toutes les icônes

en: in all parameters...
fr: dans tous les paramètres

en: in all start path...
fr: dans tous les chemins de démarrage

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbaraftercurrent.caption]
en: just after current selection
fr: immédiatement après la sélection courante

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbarfirstelement.caption]
en: as first element
fr: comme premier élément

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbarlastelement.caption]
en: as last element
fr: comme dernier élément

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbarpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
fr: immédiatement avant la sélection courante

en: Space
fr: Espace

en: Button type
fr: Type de bouton

en: Apply current settings to all configured filenames and paths
fr: Appliquer les paramètres aux noms de fichiers et chemins  configurés

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.ckbtoolbarcommand.caption]
en: Commands
fr: Commandes

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.ckbtoolbaricons.caption]
en: Icons
fr: Icônes

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.ckbtoolbarstartpath.caption]
en: Starting paths
fr: Chemins de démarrage

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.gbtoolbaroptionsextra.caption]
en: Paths
fr: Chemins

en: Do this for files and paths for:
fr: Faire cela pour les fichiers et les chemins:

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.lbpathtoberelativeto.caption]
en: Path to be relative to:
fr: Le chemin doit être relatif à:

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.lbtoolbarfilenamestyle.caption]
en: Way to set paths when adding elements for icons, commands and starting paths:
fr: Manière de définir les chemins lors des ajout d'icônes, de commandes et de chemins:

[ctx: tfrmoptionstoolbase.btnrelativetoolpath.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBASE.CBTOOLSKEEPTERMINALOPEN.CAPTION]
en: &Keep terminal window open after executing program
fr: Garder la fenêtre de terminal ouverte après avoir exécuté un programme

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBASE.CBTOOLSRUNINTERMINAL.CAPTION]
en: &Execute in terminal
fr: Exécuter dans un terminal

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBASE.CBTOOLSUSEEXTERNALPROGRAM.CAPTION]
en: &Use external program
fr: Utiliser un programme externe

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBASE.LBLTOOLSPARAMETERS.CAPTION]
en: A&dditional parameters
fr: Paramètres supplémentaires

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBASE.LBLTOOLSPATH.CAPTION]
en: &Path to program to execute
fr: Chemin du programme à exécuter

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnaddtooltipsfiletype.caption]
en: A&dd
fr: Ajouter

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnapplytooltipsfiletype.caption]
en: A&pply
fr: Appliquer

[ctx: tfrmoptionstooltips.btncopytooltipsfiletype.caption]
en: Cop&y
fr: Copier

[ctx: tfrmoptionstooltips.btndeletetooltipsfiletype.caption]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.BTNFIELDSSEARCHTEMPLATE.HINT]
en: Template...
fr: Modèle...

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnrenametooltipsfiletype.caption]
en: &Rename
fr: Renommer

[ctx: tfrmoptionstooltips.btntooltipother.caption]
en: Oth&er...
fr: Autres...

en: Tooltip configuration for selected file type:
fr: Configuration de l'info-bulle pour le type de fichier sélectionné:

en: General options about tooltips:
fr: Options générales sur les info-bulles:

[ctx: tfrmoptionstooltips.chkshowtooltip.caption]
en: &Show tooltip for files in the file panel
fr: Afficher les info-bulles dans les panneaux de fichiers

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.LBLFIELDSLIST.CAPTION]
en: Category &hint:
fr: Indice de catégorie :

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.LBLFIELDSMASK.CAPTION]
en: Category &mask:
fr: Masque de catégorie :

en: Tooltip hiding delay:
fr: Délai de masquage des info-bulles:

en: Tooltip showing mode:
fr: Mode d'affichage des info bulles:

en: &File types:
fr: Types de fichiers:

en: Discard Modifications
fr: Annule les modifications

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeexport.caption]
en: Export...
fr: Exporter...

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeimport.caption]
en: Import...
fr: Importer...

en: Sort Tooltip File Types
fr: Trier les types de fichiers d'info-bulle

en: With double-click on the bar on top of a file panel
fr: Lors d'un double-clic sur la barre au-dessus du panneau de fichiers

[ctx: tfrmoptionstreeviewmenu.ckbdirectoryhotlistfrommenucommand.caption]
en: With the menu and internal command
fr: Via le menu et la commande interne

en: Double click in tree select and exit
fr: Un double-clic sélectionne et quitte

[ctx: tfrmoptionstreeviewmenu.ckbfavoritatabsfrommenucommand.caption]
en: With the menu and internal command
fr: Via le menu et la commande interne

en: With double-click on a tab (if configured for it)
fr: Lors d'un double-clic sur un onglet (si configuré pour cela)

en: When using the keyboard shortcut, it will exit the window returning the current choice
fr: Lorsqu'on utilise un raccourcis-clavier, cela va quitter directement en retournant notre choix

en: Single mouse click in tree select and exit
fr: Un clic-gauche sélectionne et quitte

en: Use it for Command Line History
fr: Utilise pour l'historique de la ligne de commande

en: Use it for the Dir History
fr: Utilise pour l'historique des dossiers

en: Use it for the View History (Visited paths for active view)
fr: Utilise pour l'historique des chemins parcourus

en: Behavior regarding selection:
fr: Comportement concernant la sélection :

en: Tree View Menus related options:
fr: Options reliées au menu en arbre :

en: Where to use Tree View Menus:
fr: Où utiliser les menu en arbre :

en: *NOTE: Regarding the options like the case sensitivity, ignoring accents or not, these are saved and restored individually for each context from a usage and session to another.
fr: *NOTE : Concernant les options comme la sensiblité à la casse, d'ignorer les accents ou non, ces options seront sauvegardées et ramenées pour chaque contexte d'un usage et d'une session à l'autre.

en: With Directory Hotlist:
fr: Avec les dossiers favoris :

en: With Favorite Tabs:
fr: Avec les onglets favoris :

en: With History:
fr: Avec l'historique :

en: Use and display keyboard shortcut for choosing items
fr: Afficher et utiliser les raccourcis

en: Font
fr: Police

en: Layout and colors options:
fr: Options de disposition et de couleur :

en: Background color:
fr: Couleur de fond :

en: Cursor color:
fr: Couleur du curseur :

en: Found text color:
fr: Texte trouvé :

en: Found text under cursor:
fr: Texte trouvé sous le curseur :

en: Normal text color:
fr: Texte normal :

en: Normal text under cursor:
fr: Texte normal sous le curseur :

en: Tree View Menu Preview:
fr: Avant-goût du menu en arbre :

en: Secondary text color:
fr: Texte secondaire :

en: Secondary text under cursor:
fr: Texte secondaire sous le curseur :

en: Shortcut color:
fr: Raccourci :

en: Shortcut under cursor:
fr: Raccourci sous le curseur :

en: Unselectable text color:
fr: Texte non sélectionnable :

en: Unselectable under cursor:
fr: Texte non sélectionnable sous le curseur :

en: Change color on left and you'll see here a preview of what your Tree View Menus will look likes with this sample.
fr: Changer la couleur à gauche et vous observer un avant-goût du résultat à droite.

[ctx: TFRMOPTIONSVIEWER.LBLNUMBERCOLUMNSVIEWER.CAPTION]
en: &Number of columns in book viewer
fr: Nombre de colonne en mode "Book"

[ctx: TFRMPACKDLG.BTNCONFIG.CAPTION]
en: Con&figure
fr: &Configurer

[ctx: TFRMPACKDLG.CAPTION]
en: Pack files
fr: Compresser les fichiers

en: C&reate separate archives, one per selected file/dir
fr: Créer des archives séparées, &une par fichier/dossier

en: Create self e&xtracting archive
fr: Créer une archive auto-e&xtractible

[ctx: tfrmpackdlg.cbencrypt.caption]
en: Encr&ypt
fr: Cr&ypter

en: Mo&ve to archive
fr: Déplacer les fichiers dans l'archive

en: &Multiple disk archive
fr: Archive en plusieurs &volumes

en: P&ut in the TAR archive first
fr: Placer les fichiers dans une archive TAR avant de compresser

en: Also &pack path names (only recursed)
fr: Ajouter les noms de chemins dans l'archive (seulement si récursif)

en: Pack file(s) to the file:
fr: Nom et emplacement du fichier archive :

en: Packer
fr: Compression

[ctx: TFRMPACKINFODLG.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
fr: Fermer

en: Unpack &all and execute
fr: &Tout extraire et exécuter

en: &Unpack and execute
fr: &Extraire et exécuter

[ctx: TFRMPACKINFODLG.CAPTION]
en: Properties of packed file
fr: Propriété de l'archive

en: Attributes:
fr: Attributs :

en: Compression ratio:
fr: Taux de compression :

en: Date:
fr: Date :

en: Method:
fr: Methode :

en: Original size:
fr: Taille originale :

en: File:
fr: Fichier :

en: Packed size:
fr: Taille de l'archive :

en: Packer:
fr: Programme d'archivage :

en: Time:
fr: Date/heure :

en: Print configuration
fr: Configuration d'impression

en: Margins (mm)
fr: Marges (mm)

en: &Bottom:
fr: Bas:

en: &Left:
fr: Gauche:

en: &Right:
fr: Droite:

en: &Top:
fr: Haut:

en: Close filter panel
fr: Ferme le panneau de filtre

en: Enter text to search for or filter by
fr: Entrez le texte à rechercher ou pour filtrer

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

[ctx: tfrmquicksearch.sbdirectories.hint]
en: Directories
fr: Dossiers

[ctx: tfrmquicksearch.sbfiles.hint]
en: Files
fr: Fichiers

en: Match Beginning
fr: Que le début corresponde

en: Match Ending
fr: Que la fin corresponde

[ctx: tfrmquicksearch.tglfilter.caption]
en: Filter
fr: Filtres

en: Toggle between search or filter
fr: Alterner entre la recherche et le filtre

en: &More rules
fr: D'avantage de règles

en: L&ess rules
fr: Moins de règles

en: Use &content plugins, combine with:
fr: Utiliser les "plugins" de contenu, combiner avec :

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[0].text]
en: Plugin
fr: "Plugin"

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[1].text]
en: Field
fr: Champ

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[2].text]
en: Operator
fr: Opérateur

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[3].text]
en: Value
fr: Valeur

en: &AND (all match)
fr: ET (tout correspond)

en: &OR (any match)
fr: OU (n'importe quel concordance)

[ctx: tfrmselectduplicates.btnapply.caption]
en: &Apply
fr: Appli&quer

[ctx: tfrmselectduplicates.btncancel.caption]
en: &Cancel
fr: &Annuler

[ctx: tfrmselectduplicates.btnexcludemask.hint]
en: Template...
fr: Modèle...

[ctx: tfrmselectduplicates.btnincludemask.hint]
en: Template...
fr: Modèle...

en: Select duplicate files
fr: Sélectionnez les fichiers doublons

en: &Leave at least one file in each group unselected:
fr: Laissez au moins un fichier dans chaque groupe non sélectionné:

en: &Remove selection by name/extension:
fr: Supprimer la sélection par nom/extension:

en: &1.
fr: 1.

en: Select by &name/extension:
fr: Sélectionnez par nom/extension:

en: &2.
fr: 2.

[ctx: tfrmselectpathrange.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
fr: Annuler

[ctx: tfrmselectpathrange.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
fr: OK

en: Sep&arator
fr: Séparateur

en: Count from
fr: Dernier à partir de

[ctx: tfrmselectpathrange.lblresult.caption]
en: Result:
fr: Résultat:

en: &Select the directories to insert (you may select more than one)
fr: Choisir les répertoires à insérer (on peut en choisir plus d'un)

[ctx: tfrmselectpathrange.rbfirstfromend.caption]
en: The en&d
fr: La fin

[ctx: tfrmselectpathrange.rbfirstfromstart.caption]
en: The sta&rt
fr: Le début

[ctx: tfrmselecttextrange.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
fr: Annuler

[ctx: tfrmselecttextrange.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
fr: OK

en: Count first from
fr: Premier à part de

en: Count last from
fr: Dernier à partir de

en: Range description
fr: Description de l'intervalle

[ctx: tfrmselecttextrange.lblresult.caption]
en: Result:
fr: Résultat:

en: &Select the characters to insert:
fr: Choisissez les caractères à insérer :

en: [&First:Last]
fr: [Premier:Dernier]

en: [First,&Length]
fr: [Premier,Longueur]

[ctx: tfrmselecttextrange.rbfirstfromend.caption]
en: The en&d
fr: La fin

[ctx: tfrmselecttextrange.rbfirstfromstart.caption]
en: The sta&rt
fr: Le début

en: The &end
fr: La fin

en: The s&tart
fr: Le début

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Change attributes
fr: Changer les attributs

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CBSTICKY.CAPTION]
en: Sticky
fr: Collant

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKCREATIONTIME.CAPTION]
en: Created:
fr: Créé :

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKHIDDEN.CAPTION]
en: Hidden
fr: Caché

[ctx: tfrmsetfileproperties.chklastaccesstime.caption]
en: Accessed:
fr: Accédé :

[ctx: tfrmsetfileproperties.chklastwritetime.caption]
en: Modified:
fr: Modifié :

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKREADONLY.CAPTION]
en: Read only
fr: Lecture seule

en: Including subfolders
fr: Récursif

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKSYSTEM.CAPTION]
en: System
fr: Système

en: Timestamp properties
fr: Propriétés de l'horodatage

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBUNIXATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
fr: Attributs

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBWINATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
fr: Attributs

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRBITSSTR.CAPTION]
en: Bits:
fr: Bits :

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
fr: Groupe

[ctx: tfrmsetfileproperties.lblattrinfo.caption]
en: (gray field means unchanged value)
fr: (les champs grisés signifient des valeurs inchangées)

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
fr: Autres

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
fr: Prorpiétaire

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRTEXTSTR.CAPTION]
en: Text:
fr: Texte:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
fr: Exécuter

[ctx: tfrmsetfileproperties.lblmodeinfo.caption]
en: (gray field means unchanged value)
fr: (les champs grisés signifient des valeurs inchangées)

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
fr: Lire

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
fr: Écrire

en: &Sort
fr: Trier

[ctx: tfrmsortanything.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
fr: Annuler

[ctx: tfrmsortanything.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
fr: OK

en: Drag and drop elements to sort them
fr: Glissez et relâchez pour trier

[ctx: tfrmsplitter.btnrelativeftchoice.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: TFRMSPLITTER.CAPTION]
en: Splitter
fr: Découper le fichier

en: Require a CRC32 verification file
fr: Demander un fichier de vérification de signature CRC21

en: Size and number of parts
fr: Taille et nombre de parts

en: Split the file to directory:
fr: Fractionner le fichier vers le dossier:

en: &Number of parts
fr: Nombre de blocs

en: &Bytes
fr: Octets

[ctx: TFRMSPLITTER.RBTNGIGAB.CAPTION]
en: &Gigabytes
fr: Gigaoctets

[ctx: TFRMSPLITTER.RBTNKILOB.CAPTION]
en: &Kilobytes
fr: Kilooctets

[ctx: TFRMSPLITTER.RBTNMEGAB.CAPTION]
en: &Megabytes
fr: Mégaoctets

[ctx: tfrmstartingsplash.lblbuild.caption]
en: Build
fr: Date révision

en: Operating System
fr: Système d'explotation

en: Platform
fr: Plateforme

[ctx: tfrmstartingsplash.lblrevision.caption]
en: Revision
fr: Révision

en: WidgetsetVer
fr: Version de Widget

[ctx: TFRMSYMLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

en: Create symbolic link
fr: Créer un lien symbolique

en: Use &relative path when possible
fr: Utilise le chemin relatif lorsque possible

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLEXISTINGFILE.CAPTION]
en: &Destination that the link will point to
fr: Destination vers laquelle le lien va pointer

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLLINKTOCREATE.CAPTION]
en: &Link name
fr: Nom du lien

en: Delete on both sides
fr: Effacer des deux côtés

en: <- Delete left
fr: <- Supprimer à gauche

en: -> Delete right
fr: -> Supprimer à droite

en: Remove selection
fr: Supprément éléments sélectionnées

en: Select for copying (default direction)
fr: Choisir pour copie (direction par défaut)

en: Select for copying -> (left to right)
fr: Choisir pour copie -> (gauche vers droite)

en: Reverse copy direction
fr: Inverse le sens de la copie

en: Select for copying <- (right to left)
fr: Choisir pour copie <- (droite vers gauche)

en: Select for deleting <-> (both)
fr: Choisir pour effacement <-> (les deux)

en: Select for deleting <- (left)
fr: Choisir pour effacement <- (gauche)

en: Select for deleting -> (right)
fr: Choisir pour effacement -> (droite)

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnclose.caption]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btncompare.caption]
en: Compare
fr: Comparer

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnsearchtemplate.hint]
en: Template...
fr: Modèle...

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnsynchronize.caption]
en: Synchronize
fr: Appairer

en: Synchronize directories
fr: Appairer les dossiers

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.cbextfilter.text]
en: *
fr: *.*

en: asymmetric
fr: asymétrique

en: by content
fr: par contenu

en: ignore date
fr: ignorer la date

en: only selected
fr: seulement les sélections

en: Subdirs
fr: Sous-dossiers

en: Show:
fr: Montre :

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[0].title.caption]
en: Name
fr: Nom

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[1].title.caption]
en: Size
fr: Taille

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[5].title.caption]
en: Size
fr: Taille

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[6].title.caption]
en: Name
fr: Nom

en: (in main window)
fr: (dans la fenêtre principale)

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.menuitemcompare.caption]
en: Compare
fr: Comparer

en: View left
fr: Vue de gauche

en: View right
fr: Vue de droite

en: duplicates
fr: dupliqué

en: singles
fr: uniques

en: Please press "Compare" to start
fr: Appuyez \Comparer" pour lancer

[ctx: tfrmsyncdirsperformdlg.caption]
en: Synchronize
fr: Synchronise

en: Confirm overwrites
fr: Confirmer l'écrasement

[ctx: tfrmtreeviewmenu.caption]
en: Tree View Menu
fr: Menu en arbre

en: Select your hot directory:
fr: Choisissez votre dossier favori :

en: Search is case sensitive
fr: Recherche stricte respectant majuscules/minuscules

en: Full collapse
fr: Replier toutes les branches

en: Full expand
fr: Déployer les branchess

en: Search ignore accents and ligatures
fr: Ignorer les accents et ligatures durant la recherche

en: Search is not case sensitive
fr: Recherche en ignorant majuscules/minuscules

en: Search is strict regarding accents and ligatures
fr: Recherche stricte respectant les accents et ligatures

en: Don't show the branch content "just" because the searched string is found in the branche name
fr: Ne pas montrer la branche si la chaîne recherchée ne se trouve que dans le nom de cette branche

en: If searched string is found in a branch name, show the whole branch even if elements don't match
fr: Si la chaîne recherché se trouve dans le nom de la branche, afficher cette branche même si rien à l'intérieur de correspond

en: Close Tree View Menu
fr: Fermer le menu en arbre

[ctx: tfrmtreeviewmenu.tbconfigurationtreeviewmenus.hint]
en: Configuration of Tree View Menu
fr: Configuration du menu en arbre

[ctx: tfrmtreeviewmenu.tbconfigurationtreeviewmenuscolors.hint]
en: Configuration of Tree View Menu Colors
fr: Configuration des couleurs du menu en arbre

en: A&dd new
fr: Ajouter un nouveau

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
fr: Annuler

en: C&hange
fr: Changer

[ctx: tfrmtweakplugin.btndefault.caption]
en: De&fault
fr: Défaut

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
fr: OK

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin1.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Quelques fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin2.hint]
en: Some functions to select appropriate path
fr: Quelques fonctions pour choisir le chemin approprié

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNREMOVE.CAPTION]
en: &Remove
fr: Supprimer

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.CAPTION]
en: Tweak plugin
fr: Raffiner le "plugin"

en: De&tect archive type by content
fr: Détecter le type des archives par le contenu

en: Can de&lete files
fr: Peut supprimer des fichiers

en: Supports e&ncryption
fr: Supporte le cryptage

en: Sho&w as normal files (hide packer icon)
fr: Afficher comme des fichiers normaux (cacher l'icône d'archive)

en: Supports pac&king in memory
fr: Supporte les opérations d'archivage en mémoire

en: Can &modify existing archives
fr: Peut modifier une archive existante

en: &Archive can contain multiple files
fr: L'archive peut contenir plusieurs fichiers

en: Can create new archi&ves
fr: Peut créer de nouvelles archives

en: S&upports the options dialogbox
fr: Supporte les boites de dialogue avec les options

en: Allow searchin&g for text in archives
fr: Autoriser la recherche de texte dans les archives

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLDESCRIPTION.CAPTION]
en: &Description:
fr: Description :

en: D&etect string:
fr: Chaine à détecter :

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLEXTENSION.CAPTION]
en: &Extension:
fr: Extension :

en: Flags:
fr: Marqueurs :

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLNAME.CAPTION]
en: &Name:
fr: Nom :

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLPLUGIN.CAPTION]
en: &Plugin:
fr: "Plugin" :

[ctx: tfrmtweakplugin.lblplugin2.caption]
en: &Plugin:
fr: "Plugin" :

[ctx: TFRMVIEWER.ACTABOUT.CAPTION]
en: About Viewer...
fr: A propos de la visionneuse

en: Displays the About message
fr: Affiche le message d'À propos

en: Auto Reload
fr: Actualiser automatiquement

en: Change encoding
fr: Changer encodage

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYFILE.CAPTION]
en: Copy File
fr: Copie fichier

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYFILE.HINT]
en: Copy File
fr: Copie fichier

[ctx: tfrmviewer.actcopytoclipboard.caption]
en: Copy To Clipboard
fr: Copier vers le presse-papier

en: Copy To Clipboard Formatted
fr: Coper vers le presse-papier

[ctx: TFRMVIEWER.ACTDELETEFILE.CAPTION]
en: Delete File
fr: Efface le fichier

[ctx: TFRMVIEWER.ACTDELETEFILE.HINT]
en: Delete File
fr: Efface le fichier

[ctx: tfrmviewer.actexitviewer.caption]
en: E&xit
fr: &Quitter

[ctx: tfrmviewer.actfind.caption]
en: Find
fr: Rechercher

[ctx: tfrmviewer.actfindnext.caption]
en: Find next
fr: Rechercher le suivant

[ctx: tfrmviewer.actfindprev.caption]
en: Find previous
fr: Recherche précédent

[ctx: tfrmviewer.actfullscreen.caption]
en: Full Screen
fr: Plein écran

[ctx: tfrmviewer.actimagecenter.caption]
en: Center
fr: Centrer

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADNEXTFILE.CAPTION]
en: &Next
fr: Sui&vant

en: Load Next File
fr: Charger le fichier suivant

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADPREVFILE.CAPTION]
en: &Previous
fr: &Précédent

en: Load Previous File
fr: Charger le fichier précédent

en: Mirror Horizontally
fr: Miroir horizontal

[ctx: tfrmviewer.actmirrorhorz.hint]
en: Mirror
fr: Miroir

en: Mirror Vertically
fr: Miroir vertical

[ctx: TFRMVIEWER.ACTMOVEFILE.CAPTION]
en: Move File
fr: Déplace fichier

[ctx: TFRMVIEWER.ACTMOVEFILE.HINT]
en: Move File
fr: Déplace fichier

[ctx: tfrmviewer.actpreview.caption]
en: Preview
fr: Prévisualisation

en: P&rint...
fr: Imprimer...

en: Print &setup...
fr: Configuration d'impression

[ctx: TFRMVIEWER.ACTRELOAD.CAPTION]
en: Reload
fr: Recharger

en: Reload current file
fr: Recharger le fichier courant

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE180.CAPTION]
en: + 180
fr: Tourner de 180 degrés

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE180.HINT]
en: Rotate 180 degrees
fr: Tourner de 180 degrés

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE270.CAPTION]
en: - 90
fr: Tourner de 270 degrés

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE270.HINT]
en: Rotate -90 degrees
fr: Tourner de 270 degrés

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE90.CAPTION]
en: + 90
fr: Tourner de 90 degrés

[ctx: TFRMVIEWER.ACTROTATE90.HINT]
en: Rotate +90 degrees
fr: Tourner de 90 degrés

[ctx: tfrmviewer.actsave.caption]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSAVEAS.CAPTION]
en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: Save File As...
fr: Sauvegarder le fichier sous...

[ctx: tfrmviewer.actscreenshot.caption]
en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Delay 3 sec
fr: Délai de 3 secondes

en: Delay 5 sec
fr: Délain de 5 seconde

[ctx: tfrmviewer.actselectall.caption]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Show as &Bin
fr: Vue en Binaire

en: Show as B&ook
fr: Vue en mode "Book"

en: Show as &Dec
fr: Vue en Décimal

en: Show as &Hex
fr: Vue en Hexadécimal

en: Show as &Text
fr: Vue en mode Texte

en: Show as &Wrap text
fr: Vue en mode Texte avec retour à la ligne

en: Show text c&ursor
fr: Affiche le curseur

[ctx: tfrmviewer.actshowgraphics.caption]
en: Graphics
fr: Graphiques

[ctx: tfrmviewer.actshowplugins.caption]
en: Plugins
fr: "Plugins"

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSTRETCHIMAGE.CAPTION]
en: Stretch
fr: Étirer

en: Stretch Image
fr: Étendre l'image

[ctx: tfrmviewer.actstretchonlylarge.caption]
en: Stretch only large
fr: Étendre seulement les grandes images

[ctx: TFRMVIEWER.ACTUNDO.HINT]
en: Undo
fr: Annuler

[ctx: tfrmviewer.actzoomin.caption]
en: Zoom In
fr: Agrandir

[ctx: tfrmviewer.actzoomin.hint]
en: Zoom In
fr: Agrandir

[ctx: tfrmviewer.actzoomout.caption]
en: Zoom Out
fr: Réduire

[ctx: tfrmviewer.actzoomout.hint]
en: Zoom Out
fr: Réduire

[ctx: TFRMVIEWER.BTNCUTTUIMAGE.HINT]
en: Crop
fr: Rogner

[ctx: TFRMVIEWER.BTNFULLSCREEN.HINT]
en: Full Screen
fr: Plein écran

en: Export Frame
fr: Exporter l'image

[ctx: TFRMVIEWER.BTNHIGHTLIGHT.HINT]
en: Highlight
fr: Surbrillance

en: Next Frame
fr: Image suivante

[ctx: TFRMVIEWER.BTNPAINT.HINT]
en: Paint
fr: Colorer

en: Previous Frame
fr: Image précédente

en: Red Eyes
fr: Yeux rouges

[ctx: TFRMVIEWER.BTNRESIZE.HINT]
en: Resize
fr: Redimensionner

[ctx: tfrmviewer.btnslideshow.caption]
en: Slide Show
fr: Diaporama

[ctx: tfrmviewer.caption]
en: Viewer
fr: Visionneuse

[ctx: TFRMVIEWER.MIABOUT.CAPTION]
en: About
fr: A propos

[ctx: TFRMVIEWER.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
fr: Édit&er

[ctx: TFRMVIEWER.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
fr: En&codage

[ctx: TFRMVIEWER.MIFILE.CAPTION]
en: &File
fr: &Fichier

[ctx: tfrmviewer.mipen.caption]
en: Pen
fr: Crayon

en: Rect
fr: Rectangle

[ctx: TFRMVIEWER.MIROTATE.CAPTION]
en: Rotate
fr: Pivoter

[ctx: TFRMVIEWER.MISCREENSHOT.CAPTION]
en: Screenshot
fr: Capture d'écran

[ctx: TFRMVIEWER.MIVIEW.CAPTION]
en: &View
fr: &Vue

[ctx: tfrmviewer.mnuplugins.caption]
en: Plugins
fr: "Plugins"

[ctx: tfrmviewoperations.btnstartpause.caption]
en: &Start
fr: Démarrer

en: S&top
fr: Arrêter

[ctx: tfrmviewoperations.caption]
en: File operations
fr: Opérations sur fichiers

en: Always on top
fr: Toujours sur le dessus

en: &Use "drag && drop" to move operations between queues
fr: Utilisez le glisser & déposer pour déplacer les opérations entre les files d'attente

[ctx: tfrmviewoperations.mnucanceloperation.caption]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: tfrmviewoperations.mnucancelqueue.caption]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: tfrmviewoperations.mnunewqueue.caption]
en: New queue
fr: Nouvelle file d'attente

[ctx: tfrmviewoperations.mnuoperationshowdetached.caption]
en: Show in detached window
fr: Montre dans une fenêtre détachée

en: Put first in queue
fr: Mettre en premier dans la file d'attente

en: Put last in queue
fr: Mettre en dernier dans la file d'attente

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue.caption]
en: Queue
fr: File d'attente

en: Out of queue
fr: Plus de file d'attente disponible

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue1.caption]
en: Queue 1
fr: File d'attente 1

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue2.caption]
en: Queue 2
fr: File d'attente 2

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue3.caption]
en: Queue 3
fr: File d'attente 3

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue4.caption]
en: Queue 4
fr: File d'attente 4

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueue5.caption]
en: Queue 5
fr: File d'attente 5

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueueshowdetached.caption]
en: Show in detached window
fr: Montre dans une fenêtre détachée

en: &Pause all
fr: Une pause pour tous

[ctx: tgiocopymoveoperationoptionsui.cbfollowlinks.caption]
en: Fo&llow links
fr: Suivre les liens

[ctx: tgiocopymoveoperationoptionsui.lbldirectoryexists.caption]
en: When dir&ectory exists
fr: Quand le dossier existe

[ctx: tgiocopymoveoperationoptionsui.lblfileexists.caption]
en: When file exists
fr: Quand le fichier existe

[ctx: tmultiarchivecopyoperationoptionsui.lblfileexists.caption]
en: When file exists
fr: Quand le fichier existe

[ctx: ttfrmconfirmcommandline.btncancel.caption]
en: &Cancel
fr: Annuler

[ctx: ttfrmconfirmcommandline.btnok.caption]
en: &OK
fr: OK

en: Command line:
fr: Ligne de commande :

[ctx: ttfrmconfirmcommandline.lbleparameters.editlabel.caption]
en: Parameters:
fr: Paramètres:

en: Start path:
fr: Chemin de départ:

[ctx: twcxarchivecopyoperationoptionsui.lblfileexists.caption]
en: When file exists
fr: Quand le fichier existe

en: Work in background (separate connection)
fr: Travailler en arrière-plan (connexion séparée)

[ctx: TWFXPLUGINCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
fr: Quand le fichier existe

en: á;â;à;å;ã;ä;ç;é;ê;è;ë;í;î;ì;ï;ñ;ó;ô;ò;ø;õ;ö;ú;û;ù;ü;ÿ;Á;Â;À;Å;Ã;Ä;Ç;É;Ê;È;Ë;Í;Í;Ì;Ï;Ñ;Ó;Ô;Ø;Õ;Ö;ß;Ú;Û;Ù;Ü;Ÿ;¿;¡;œ;æ;Æ;Œ
fr: á;â;à;å;ã;ä;ç;é;ê;è;ë;í;î;ì;ï;ñ;ó;ô;ò;ø;õ;ö;ú;û;ù;ü;ÿ;Á;Â;#195€;Å;Ã;Ä;Ç;É;Ê;È;Ë;Í;Í;Ì;Ï;Ñ;Ó;Ô;Ø;Õ;Ö;ß;Ú;Û;Ù;Ü;Ÿ;¿;¡;œ;æ;Æ;Œ

en: You need to provide administrator permission
fr: Vous devez fournir une autorisation d'administrateur

en: to copy this object:
fr: pour copier cet objet:

en: to create this object:
fr: pour créer cet objet:

en: to delete this object:
fr: pour effacer cet objet:

en: to get attributes of this object:
fr: pour obtenir les attributs de cet objet:

en: to create this hard link:
fr: pour créer ce lien dur:

en: to open this object:
fr: pour ouvrir cet object:

en: to rename this object:
fr: pour renommer cet objet:

en: to set attributes of this object:
fr: pour ajuster les attributs de cet objet:

en: to create this symbolic link:
fr: pour créer ce lien symbolique:

en: Date taken
fr: Date de capture

[ctx: uexifreader.rsimageheight]
en: Height
fr: Hauteur

[ctx: uexifreader.rsimagewidth]
en: Width
fr: Largeur

en: Manufacturer
fr: Manufacturier

en: Camera model
fr: Appareil

en: This file cannot be found and could help to validate final combination of files:
    %s
    
    Could you make it available and press "OK" when ready,
    or press "CANCEL" to continue without it?
fr: Ce fichier est introuvable et pourrait aider à valider la concaténation des fichiers à la finl:
    %s
    
    Est-ce que vous pourriez le rendre disponible et appuyer "OK" quand vous êtes prêt,
    ou "ANNULER" pour continuer tout de même sans ce fichier?

en: <DIR>
fr: <RÉP>

en: <LNK>
fr: <LIEN>

en: Cancel Quick Filter
fr: Annule le filtre rapide

en: Cancel Current Operation
fr: Annuler l'opération en cours

en: Enter filename, with extension, for dropped text
fr: Entrez le nom, avec l'extension, pour le texte déposé

en: Text format to import
fr: Format du texteà importer

en: Broken:
fr: Brisé :

en: General:
fr: Général :

en: Missing:
fr: Manquant :

en: Read error:
fr: Erreur de lecture :

[ctx: ulng.rschecksumverifysuccess]
en: Success:
fr: Succès :

en: Enter checksum and select algorithm:
fr: Entrer la signature et sélectionnez l'algorithme

en: Verify checksum
fr: Vérifier la signature

en: Total:
fr: Total :

en: Do you want to clear filters for this new search?
fr: Voulez-vous réinitialiser les recherches pour cette nouvelle recherche?

en: Clipboard doesn't contain any valid toolbar data.
fr: Le presse papier ne contient aucune information de barre d'outils

en: All;Active Panel;Left Panel;Right Panel;File Operations;Configuration;Network;Miscellaneous;Parallel Port;Print;Mark;Security;Clipboard;FTP;Navigation;Help;Window;Command Line;Tools;View;User;Tabs;Sorting;Log
fr: Tous;Panneau actif;Panneau de gauche;Panneau de droite;Opérations sur fichier;Configuration;Réseau;Divers;Port parallèle;Impression;Sélection;Securité;Presse-papier;FTP;Navigation;Aide;Window;Ligne de commande;Outil;Affichage;Utilisateur;Onglet;Tri;Journal

en: Legacy sorted;A-Z sorted
fr: Ordonné de manière classique;Trié alphabétiquement

[ctx: ulng.rscolname]
en: Name
fr: Nom

[ctx: ulng.rscolsize]
en: Size
fr: Taille

en: Align
fr: Aligner

en: Caption
fr: Légende

[ctx: ulng.rsconfcoldelete]
en: Delete
fr: Supprimer

en: Field contents
fr: Contenu du champ

[ctx: ulng.rsconfcolmove]
en: Move
fr: Déplacer

[ctx: ulng.rsconfcolwidth]
en: Width
fr: Largeur

en: Customize column
fr: Personnaliser la colonne

en: Configure file association
fr: Configuration des associations d'extension

en: Confirming command line and parameters
fr: Confirmer la ligne de commande et les paramètres

en: Copy (%d) %s
fr: Copie (%d) %s

en: Imported DC toolbar
fr: Barre d'outils DC importée

en: Imported TC toolbar
fr: Barre d'outils TC importée

[ctx: ulng.rsdefaultpersonalizedabbrevbyte]
en: B
fr: o

en: GB
fr: Gio

en: KB
fr: Kio

en: MB
fr: Mio

en: TB
fr: Tio

en: _DroppedText
fr: _TexteDéposé

en: _DroppedHTMLtext
fr: _TexteHTMLDéposé

en: _DroppedRichtext
fr: _TexteRichDéposé

en: _DroppedSimpleText
fr: _TexteSimpleDéposé

en: _DroppedUnicodeUTF16text
fr: _TexteUnicodeUTF16Déposé

en: _DroppedUnicodeUTF8text
fr: _TexteUnicodeUTF8Déposé

en:  Adds:
fr: Adjouté:

en:  Deletes:
fr: Effacé:

en: The two files are identical!
fr: Les deux fichiers sont identiques!

en:  Matches:
fr: Corresponde:

en:  Modifies:
fr: Modifie:

en: Ab&ort
fr: Abandonner

[ctx: ulng.rsdlgbuttonall]
en: A&ll
fr: &Tous

en: A&ppend
fr: Ajo&uter

en: A&uto-rename source files
fr: Renomme automatiquement le fichier

en: Auto-rename tar&get files
fr: Renommer automatiquement les fichiers cibles

[ctx: ulng.rsdlgbuttoncancel]
en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Compare &by content
fr: Comparer par contenu

en: &Continue
fr: Continuer

en: &Merge
fr: Copier &dans

en: Mer&ge All
fr: Copie tout à l'intérieur

en: E&xit program
fr: Sortie de l'application

en: I&gnore All
fr: Ignorez tous

en: &No
fr: &Non

en: Non&e
fr: Aucu&n

en: Ot&her
fr: Autre

en: &Overwrite
fr: Écraser

en: Overwrite &All
fr: &Tout Écraser

en: Overwrite All &Larger
fr: Écrasement de ceux plus grands

en: Overwrite All Ol&der
fr: Écrasement de ceux plus vieux

en: Overwrite All S&maller
fr: Écrasement des plus petits

[ctx: ulng.rsdlgbuttonrename]
en: R&ename
fr: Renommer

en: &Resume
fr: Reprendre

en: Re&try
fr: Ré-&essayer

en: As Ad&ministrator
fr: Comme administrateur

en: &Skip
fr: &Passer

en: S&kip All
fr: Passer pour &tous

en: &Unlock
fr: Déverrouiller

en: &Yes
fr: &Oui

[ctx: ulng.rsdlgcp]
en: Copy file(s)
fr: Copie du(des) fichier(s)

en: Move file(s)
fr: Déplacement du(des) fichier(s)

[ctx: ulng.rsdlgoppause]
en: Pau&se
fr: Pause

[ctx: ulng.rsdlgopstart]
en: &Start
fr: Démarrer

[ctx: ulng.rsdlgqueue]
en: Queue
fr: File d'attente

en: Speed %s/s
fr: Vitesse %s/s

en: Speed %s/s, time remaining %s
fr: Vitesse %s/s, temps restant estimé %s

en: Rich Text Format;HTML Format;Unicode Format;Simple Text Format
fr: Format Rich Text;Format HTML;Format Unicode;Format texte simple

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.DBFREESPACEINDICATOR.CAPTION]
en: Drive Free Space Indicator
fr: Indicateur d'espace-disque libre

en: <no label>
fr: <sans étiquette>

en: <no media>
fr: <sans média>

en: Internal Editor of Double Commander.
fr: Éditeur interne de Double Commander.

en: Goto line:
fr: Aller à la ligne :

[ctx: ulng.rseditgotolinetitle]
en: Goto Line
fr: Aller à la ligne

en: Filename:
fr: Nom de fichier :

en: Open file
fr: Ouvrir le fichier

en: &Backward
fr: &Retour en arrière

[ctx: ulng.rseditsearchcaption]
en: Search
fr: Rechercher

en: &Forward
fr: &Aller en avant

[ctx: ulng.rseditsearchreplace]
en: Replace
fr: Remplacer

en: with external editor
fr: avec un éditeur externe

en: with internal editor
fr: avec éditeur interne

[ctx: ulng.rsexecuteviashell]
en: Execute via shell
fr: Exécuter via l'invite de commande

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalclose]
en: Execute via terminal and close
fr: Exécuter via le terminal puis fermer

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalstayopen]
en: Execute via terminal and stay open
fr: Exécuter via le terminal et demeurer actif

en: "]" not found in line %s
fr: "]" introuvable dans la ligne %s

en: No extension defined before command "%s". It will be ignored.
fr: Aucune extension définie avant la commande "%s". Ce sera ignoré.

en: Left;Right;Active;Inactive;Both;None
fr: Gauche;Droite;Actif;Inactif;Les deux;Aucun

en: No;Yes
fr: Non;Oui

en: Exported_from_DC
fr: Exporté_de_DC

en: Ask;Overwrite;Skip
fr: Demande;Ré-écris;Saute

en: Ask;Merge;Skip
fr: Demande;Copie à l'intérieur;Saute

en: Ask;Overwrite;Overwrite Older;Skip
fr: Demande;Ré-écris;Ré-écris plus vieux;Saute

[ctx: ulng.rsfileopsetpropertyerroroptions]
en: Ask;Don't set anymore;Ignore errors
fr: Demande;N'ajuste plus désormais;Ignore les erreurs

en: Any files
fr: Tous les fichiers

en: Archiver config files
fr: Fichiers configuration

en: DC Tooltip files
fr: Info-bulle DC

en: Directory Hotlist files
fr: Dossiers favoris

en: Executables files
fr: Exécutables

en: .ini Config files
fr: Fichiers .INI

en: Legacy DC .tab files
fr: Fichiers .TAB

en: Library files
fr: Fichiers de bibliothèque

en: Plugin files
fr: Fichiers de Plugin

en: Programs and Libraries
fr: Exécutables et librairies

en: FILTER
fr: FILTRE

en: TC Toolbar files
fr: Barre d'outils TC

en: DC Toolbar files
fr: Barre d'outils DC

en: .xml Config files
fr: Fichiers XML

en: Define template
fr: Définir un modèle

en: %s level(s)
fr: %s niveaux

en: all (unlimited depth)
fr: tout (profondeur illimitée)

en: current dir only
fr: seulement le dossier courant

en: Directory %s does not exist!
fr: Le dossier %s n'existe pas !

[ctx: ulng.rsfindfound]
en: Found: %d
fr: Trouvé : %d

en: Save search template
fr: Sauvegarder le modèle de la recherche

en: Template name:
fr: Nom du modèle :

[ctx: ulng.rsfindscanned]
en: Scanned: %d
fr: Analyse effectuée : %d

en: Scanning
fr: Analyse

[ctx: ulng.rsfindsearchfiles]
en: Find files
fr: Rechercher les fichiers

en: Time of scan:
fr: Durée du balayage:

en: Begin at
fr: Commencer à

en: &Console Font
fr: Police de la console

en: &Editor Font
fr: Police de l'éditeur

en: Function Buttons Font
fr: Police des boutons de fonction

en: &Log Font
fr: Police du journal

en: Main &Font
fr: Police principale

en: Path Font
fr: Police du chemin

en: Search Results Font
fr: Police des résultats de recherche

en: Tree View Menu Font
fr: Police du menu en arbre

en: &Viewer Font
fr: Police du lecteur de fichiers

[ctx: ulng.rsfontusageviewerbook]
en: Viewer&Book Font
fr: Police pour la visionneuse en mode "Book"

en: %s of %s free
fr: %s libre sur %s

en: %s free
fr: %s libres

en: Access date/time
fr: Date/heure d'accès

[ctx: ulng.rsfuncattr]
en: Attributes
fr: Attributs

en: Comment
fr: Commentaire

en: Compressed size
fr: Taille compressé

en: Creation date/time
fr: Date/heure de création

[ctx: ulng.rsfuncgroup]
en: Group
fr: Groupe

en: Change date/time
fr: Changer date/heure

en: Link to
fr: Lier à

en: Modification date/time
fr: Date/heure de modification

[ctx: ulng.rsfuncname]
en: Name
fr: Nom

en: Name without extension
fr: Nom sans l'extension

[ctx: ulng.rsfuncowner]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: ulng.rsfuncpath]
en: Path
fr: Chemin

[ctx: ulng.rsfuncsize]
en: Size
fr: Taille

en: Error creating hardlink.
fr: Erreur lors de la création du lien dur (hardlink).

en: none;Name, a-z;Name, z-a;Ext, a-z;Ext, z-a;Size 9-0;Size 0-9;Date 9-0;Date 0-9
fr: aucun;Nom, a-z;Nom, z-a;Ext, a-z;Ext, z-a;Taille 9-0;Taille 0-9;Date 9-0;Date 0-9

en: Warning! When restoring a .hotlist backup file, this will erase existing list to replace by the imported one.
    
    Are you sure you want to proceed?
fr: Avertissement! Lorsqu'on ramène liste de dossiers favoris, cela va effacer celle existant pour la replacer par celle importée.
    
    Êtes-vous sûr de vouloir continuer?

en: Copy/Move Dialog
fr: Fenêtre de copie/déplacement

[ctx: ulng.rshotkeycategorydiffer]
en: Differ
fr: Différences

en: Edit Comment Dialog
fr: Fenêtre d'édition du commentaire

[ctx: ulng.rshotkeycategoryeditor]
en: Editor
fr: Éditeur

[ctx: ulng.rshotkeycategoryfindfiles]
en: Find files
fr: Rechercher les fichiers

en: Main
fr: Principal

[ctx: ulng.rshotkeycategorymultirename]
en: Multi-Rename Tool
fr: Renommer par lot

en: Synchronize Directories
fr: Apparairer les dossiers

[ctx: ulng.rshotkeycategoryviewer]
en: Viewer
fr: Visionneuse

en: A setup with that name already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Une configuration avec ce nom existe déjà.
    Est-ce que tu veux l'écraser?

en: Are you sure you want to restore default?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ramener les valeur initiales?

en: Are you sure you want to erase setup "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer la configuration "%s"?

en: Copy of %s
fr: Copie de %s

en: Input your new name
fr: Entrez votre nouveau nom

en: You must keep at least one shortcut file.
fr: Vous devez conserver au moins un fichier de raccourcis.

en: New name
fr: Nouveau nom

en: "%s" setup has been modified.
    Do you want to save it now?
fr: Le fichier de configuration "%s" a été modifié.
    Voulez-vous le sauvegarder maintenant?

en: No shortcut with "ENTER"
fr: Aucun raccourcis avec la touche "Entrée"

en: By command name;By shortcut key (grouped);By shortcut key (one per row)
fr: Par nom de commande;Par raccourcis-clavier (groupé);Par raccourcis-clavier (un par ligne)

en: Cannot find reference to default bar file
fr: On ne trouve pas de rérérence à la barre par défaut

[ctx: ulng.rslegacyoperationbytesuffixletter]
en: B
fr: o

en: List of "Find files" windows
fr: Liste des fenêtres de recherche de fichiers

en: Unselect mask
fr: Désélectionner le masque

en: Select mask
fr: Choisissez le masque

en: Input mask:
fr: Masque de saisie :

en: A columns view with that name already exists.
fr: Une configuration de colonne avec ce nom existe déjà

en: To change current editing colmuns view, either SAVE, COPY or DELETE current editing one
fr: Pour éditer une autre vue "colonne", vous devez SAUVEGARDER, COPIER ou EFFACER celle qui vous éditez présentement

en: Configure custom columns
fr: Configurer les colonnes personnalisées

en: Enter new custom columns name
fr: Entrez un nom pour la nouvelle colonne personnalisée

en: <Default>
fr: <Défaut>

en: Octal
fr: Octale

en: Create Shortcut...
fr: Créer un raccourci...

en: Disconnect Network Drive...
fr: Déconnecter des lecteurs réseau...

[ctx: ulng.rsmnuedit]
en: Edit
fr: Éditer

en: Eject
fr: Éjecter

en: Extract here...
fr: Extraire ici...

en: Map Network Drive...
fr: Connecter un lecteur réseau...

en: Mount
fr: Monter

[ctx: ulng.rsmnunew]
en: New
fr: Nouveau

en: No media available
fr: Média indisponible

[ctx: ulng.rsmnuopen]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: ulng.rsmnuopenwith]
en: Open with
fr: Ouvrir avec

[ctx: ulng.rsmnuopenwithother]
en: Other...
fr: Autre...

en: Pack here...
fr: Compresse ici...

en: Sort by
fr: Trier par

en: Unmount
fr: Démonter

[ctx: ulng.rsmnuview]
en: View
fr: Voir

en: Account:
fr: Compte :

en: All Double Commander internal commands
fr: Toutes les commandes internes de Double Commander

en: Description: %s
fr: Description : %s

en: Additional parameters for archiver command-line:
fr: Paramètres additionnels pour la ligne de commande du programme d'archivage :

en: Do you want to enclose between quotes?
fr: Voulez-vous mettre en guillemets

en: Bad CRC32 for resulting file:
    "%s"
    
    Do you want to keep the resulting corrupted file anyway?
fr: Mauvais CRC32 pour le fichier résultant:
    "%s"
    
    Voulez-vous conserver le fichier résultant même s'il est corrompu?

en: You can not copy/move a file "%s" to itself!
fr: Vous ne pouvez pas copier/déplacer le fichier "%s" sur lui-même !

en: Cannot copy special file %s
fr: Incapable de copier le fichier spécial %s

en: Cannot delete directory %s
fr: On ne peut pas effacer le dossier %s

en: Cannot overwrite directory "%s" with non-directory "%s"
fr: On ne peut pas écraser le répertoire "%s" avec de quoi qui n'est pas un répertoire "%s"

en: Change current directory to "%s" failed!
fr: Le changement de dossier vers "%s" a échoué !

en: Remove all inactive tabs?
fr: Fermer tous les onglets inactifs?

en: This tab (%s) is locked! Close anyway?
fr: Cet onglet (%s) est verrouillé! Forcer sa fermeture tout de même?

en: Confirmation of parameter
fr: Confirmation de paramètre

en: Are you sure you want to quit?
fr: Êtes-vous certain de vouloir quitter ?

en: The file %s has changed. Do you want to copy it backward?
fr: Le fichier %s a changé.  Voulez-vous tout de même l'écraser avec ce contenu?

en: Could not copy backward - do you want to keep the changed file?
fr: On ne peut pas copier en retour - voulez-vous conserver le fichier qui a changé?

en: Copy %d selected files/directories?
fr: Copier les %d fichiers/dossiers sélectionnés ?

en: Copy selected "%s"?
fr: Copier la sélection "%s" ?

en: < Create a new file type "%s files" >
fr: < Créer un nouveau type de fichier "%s" >

en: Enter location and filename where to save a DC Toolbar file
fr: Entrez l'emplacement et le nom de fichier pour la barre d'outil DC à sauvegarder

en: Custom action
fr: Action personalisée

en: Delete the partially copied file ?
fr: Effacer le fichier copié partiellement?

en: Delete %d selected files/directories?
fr: Supprimer les %d fichiers/dossiers sélectionnés ?

en: Delete %d selected files/directories into trash can?
fr: Déplacer les %d fichiers/dossiers sélectionnés dans la corbeille ?

en: Delete selected "%s"?
fr: Supprimer la sélection "%s" ?

en: Delete selected "%s" into trash can?
fr: Déplacer le fichier/dossier "%s" sélectionné dans la corbeille ?

en: Can not delete "%s" to trash! Delete directly?
fr: Impossible de mettre "%s" à la corbeille ! Le supprimer définitivement ?

en: Disk is not available
fr: Le volume/disque n'est pas accessible

en: Enter custom action name:
fr: Enter le nom de l'action personalisée

en: Enter file extension:
fr: Donnez l'extension de fichier :

en: Enter name:
fr: Donnez le nom :

en: Enter name of new file type to create for extension "%s"
fr: Entrez un nom pour le nouveau type de fichier à créer avec l'extension "%s"

en: CRC error in archive data
fr: Erreur CRC (contrôle de redondance cyclique) dans l'archive

en: Data is bad
fr: Les données sont erronées

en: Can not connect to server: "%s"
fr: Impossible de se connecter au serveur : "%s"

en: Cannot copy file %s to %s
fr: Impossible de copier le fichier %s vers %s

en: Cannot move directory %s
fr: On ne peut pas déplacer le dossier %s

en: Cannot move file %s
fr: On ne peut pas déplacer le fichier %s

en: There already exists a directory named "%s".
fr: Il existe déjà un dossier nommé "%s".

en: Date %s is not supported
fr: La date %s n'est pas supportée

en: Directory %s exists!
fr: Le dossier %s existe déjà !

en: Function aborted by user
fr: Fonction interrompue par l'utilisateur

en: Error closing file
fr: Erreur à la fermeture du fichier

en: Cannot create file
fr: Impossible de créer le fichier

en: No more files in archive
fr: Plus de fichier dans l'archive

en: Cannot open existing file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier existant

en: Error reading from file
fr: Erreur de lecture du fichier

en: Error writing to file
fr: Erreur lors de l'écriture dans le fichier

en: Can not create directory %s!
fr: Impossible de créer le dossier %s !

en: Invalid link
fr: Lien non valide

en: No files found
fr: Pas de fichier trouvé

en: Not enough memory
fr: La mémoire est insuffisante

en: Function not supported!
fr: Fonction non supportée !

en: Error in context menu command
fr: Erreur dans la commande du menu contextuel

en: Error when loading configuration
fr: Erreur de chargement de la configuration

en: Syntax error in regular expression!
fr: Erreur de syntaxe dans l'expression régulière !

en: Cannot rename file %s to %s
fr: Impossible de renommer le fichier %s en %s

en: Can not save association!
fr: On ne peut sauver l'association!

en: Cannot save file
fr: Impossible de sauvegarder le fichier

en: Can not set attributes for "%s"
fr: Impossible de définir les attributs pour "%s"

en: Can not set date/time for "%s"
fr: Impossible de définir la date/heure pour "%s"

en: Can not set owner/group for "%s"
fr: On ne peut pas ajuster le propiétaire/groupe pour "%s"

en: Can not set permissions for "%s"
fr: On ne peut ajuster les permissions pour "%s"

en: Can not set extended attributes for "%s"
fr: Ne peut pas définir les attributs étendus pour "%s"

en: Buffer too small
fr: Le cache (mémoire tampon) est trop petit

en: Too many files to pack
fr: Il y a trop de fichier à archiver

en: Archive format unknown
fr: Format d'archive inconnu

en: Executable: %s
fr: Exécutable: %s

en: Exit status:
fr: Valeur de sortie:

en: Are you sure you want to remove all entries of your Favorite Tabs? (There is no "undo" to this action!)
fr: Êtes-vous sûr que vous vous détruire toutes les entrées de vos onglets-favoris? (On ne pourra pas défaire cette action!)

en: Drag here other entries
fr: Déplacer ici les autres entrées

en: Enter a name for this new Favorite Tabs entry:
fr: Entrer un nom pour ce groupes d'onglets favoris

en: Saving a new Favorite Tabs entry
fr: Savegarde vers une nouvelle entrée de groupe d'onglets favoris

en: Number of Favorite Tabs exported successfully: %d on %d
fr: Nombre de groupes d'onglets exportés avec succès : %d sur %d

en: Default extra setting for save dir history for new Favorite Tabs:
fr: Ajustement pour sauvegarde de l'historique des dossiers par défaut pour un nouveau groupe d'onglets favoris

en: Number of file(s) imported successfully: %d on %d
fr: Nombre de fichiers importés avec succès : %d sur %d

en: Legacy tabs imported
fr: Les .tab favoris ont été importés

en: Select .tab file(s) to import (could be more than one at the time!)
fr: Choisissez le(s) fichier(s) .tab à importer (on peut en importer plus d'un à la fois!)

en: Last Favorite Tabs modification have been saved yet. Do you want to save them prior to continue?
fr: Les dernières modifications des onglets favoris n'ont pas été sauvegardées. Est-ce que vous voulez les sauvegarder avant de continuer?

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssimplemode]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
fr: Conservation de l'historique des dossis avec ce groupe d'onglets favoris :

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssubmenuname]
en: Submenu name
fr: Nom du sous-menu

en: This will load the Favorite Tabs: "%s"
fr: Cela va restituer le groupe d'onglets favoris sauvegardé sous le nom "%s"

en: Save current tabs over existing Favorite Tabs entry
fr: Sauvegarder les onglets courants sur un groupe d'onglets favoris existant

en: File %s changed, save?
fr: Le fichier %s a été modifié, le sauvegarder ?

en: %s bytes, %s
fr: %s octets, %s

en: Overwrite:
fr: Écraser :

en: File %s exists, overwrite?
fr: Le fichier %s existe déjà, l'écraser ?

en: With file:
fr: Avec fichier :

en: File "%s" not found.
fr: Ce fichier est introuvable : "%s".

en: File operations active
fr: Opérations sur les fichiers en cours

en: Some file operations have not yet finished. Closing Double Commander may result in data loss.
fr: Certaines opérations sur les fichiers ne sont pas encore terminées. Fermer Double Commander peut entraîner la perte de données.

en: The target name length (%d) is more than %d characters!
    %s
    Most programs will not be able to access a file/directory with such a long name!
fr: La longueur du nom de fichier-cible (%d) est plus grande que %d caractères!
    %s
    La plupart des applications ne seront pas capable d'accéder au dossier/fichier avec un nom long comme cela!

en: File %s is marked as read-only/hidden/system. Delete it?
fr: Le fichier %s est en lecture seule. Le supprimer quand même?

en: Are you sure you want to reload the current file and lose the changes?
fr: Êtes-vous sûr de voulais recharger le fichier courant et perdre les modifications?

en: The file size of "%s" is too big for destination file system!
fr: La taille du fichier "%s" est supérieure à l'espace disponible sur le système de fichier de destination !

en: Folder %s exists, merge?
fr: Le dossier %s existe déjà, copier à l'intérieur'?

en: Follow symlink "%s"?
fr: Suivre le lien symbolique "%s"?

en: Select the text format to import
fr: Sélectionnez le format du texte à importer

en: Add %d selected dirs
fr: Ajoute les %d dossiers sélectionnés

en: Add selected dir:
fr: Ajoute le dossier sélectionné:

en: Add current dir:
fr: Ajoute le dossier courant:

en: Do command
fr: Commande

en: cm_somthing
fr: cm_something

[ctx: ulng.rsmsghotdirconfighotlist]
en: Configuration of Directory Hotlist
fr: Configuration des dossiers favoris

en: Are you sure you want to remove all entries of your Directory Hotlist? (There is no "undo" to this action!)
fr: Êtes-vous sûr de retirer toutes les entrées de votre liste de dossiers favoris? (Il n'y a pas de "undo" à cette action!)

en: This will execute the following command:
fr: Cela exécutera la commande suivante :

en: This is hot dir named
fr: Ceci est le dossier favori appelé

en: This will change active frame to the following path:
fr: Cela changerait le chemin du panneau actif pour le suivant :

en: And inactive frame would change to the following path:
fr: Et le panneau inactif changerait de chemin pour le suivant :

en: Error backuping entries...
fr: Erreur en archivant les entrées...

en: Error exporting entries...
fr: Erreur d'exportation d'entrées

en: Export all!
fr: Exporter tous!

en: Export Directory Hotlist - Select the entries you want to export
fr: Exporte la liste des dossiers favoris - Sélectionnez les entrées à exporter

en: Export selected
fr: Exporte la sélection

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportall]
en: Import all!
fr: Importe tous!

en: Import Directory Hotlist - Select the entries you want to import
fr: Importe liste des dossiers favoris - Sélectionnez les entrées à importer

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportsel]
en: Import selected
fr: Importe la sélection

[ctx: ulng.rsmsghotdirjustpath]
en: &Path:
fr: &Chemin :

en: Locate ".hotlist" file to import
fr: Pointez le fichier ".hotlist" à importer

en: Hotdir name
fr: Nom du favori :

en: Number of new entries: %d
fr: Nombre de nouvelles entrées : %d

en: Nothing selected to export!
fr: Rien à exporter

en: Hotdir path
fr: Chemin du dossier

en: Re-Add selected dir:
fr: Ajoute à nouveau le dossier sélectionné:

en: Re-Add current dir:
fr: Ajoute à nouveau le dossier courant:

en: Enter location and filename of Directory Hotlist to restore
fr: Sélectionner le fichier de dossiers favoris

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplecommand]
en: Command:
fr: Commande

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleendofmenu]
en: (end of sub menu)
fr: (fin de menu)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplemenu]
en: Menu &name:
fr: Sous-me&nu :

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplename]
en: &Name:
fr: &Nom :

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleseparator]
en: (separator)
fr: (séparateur)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsubmenuname]
en: Submenu name
fr: Nom du sous-menu

en: Hotdir target
fr: Dossier-cible

en: Determine if you want the active frame to be sorted in a specified order after changing directory
fr: Détermine l''ordre de tri du panneau actif après avoir changé de dossier

en: Determine if you want the not active frame to be sorted in a specified order after changing directory
fr: Détermine l''ordre de tri du panneau inactif après avoir changé de dossier

en: Some functions to select appropriate path relative, absolute, windows special folders, etc.
fr: Quelques fonctions pour choisir le chemin parmis ceux relatif, absolu, selon les dossiers spéciaux de Windows, etc.

en: Total entries saved: %d
    
    Backup filename: %s
fr: Entrées sauvegardées : %d
    
    Fichier de backup : %s

en: Total entries exported:
fr: Nombre d''entrées exportées:

en: Do you want to delete all elements inside the sub-menu [%s]?
    Answering NO will delete only menu delimiters but will keep element inside sub-menu.
fr: Voulez-vous effacer tous les éléments du sous-menu [%s]?
    Répondre NON va effacer seulment les délimiteurs de menu mais conservera tous les éléments à l'intérieur du menu

en: Enter location and filename where to save a Directory Hotlist file
fr: Sélectionnez où sauvegarder le fichier des dossiers favoris

en: Incorrect resulting filelength for file : "%s"
fr: Longueur de fichier résultant incorrecte : "%s"

en: Please insert next disk or something similar.
    
    It is to allow writing this file:
    "%s"
    
    Number of bytes still to write: %d
fr: Insérez le prochain média de support.
    
    C'est pour écrire le fichier :
    "%s"
    
    Nombre d'octets restant à écrire : %d

en: Error in command line
fr: Erreur dans la ligne de commande

en: Invalid filename
fr: Nom de fichier incorrect

en: Invalid format of configuration file
fr: Format incorrect du fichier de configuration

en: Invalid hexadecimal number: "%s"
fr: Nombre hexadécimal invalide: "%s"

en: Invalid path
fr: Chemin invalide

en: Path %s contains forbidden characters.
fr: Le chemin "%s" contient de caractères interdits

en: This is not a valid plugin!
fr: Ce n'est pas un "plugin" valide!

en: This plugin is built for Double Commander for %s.%sIt can not work with Double Commander for %s!
fr: Ce "plugin" est fait pour Double Commander pour %s.%sIl ne peut pas fonctionner avec Double Commander pour %s!

en: Invalid quoting
fr: Mise entre guillemets invalide

en: Invalid selection.
fr: Sélection non permise

en: Loading file list...
fr: Chargement de la liste des fichiers...

en: Locate TC configuration file (wincmd.ini)
fr: Localisez le fichier de configuration de TC (wincmd.ini)

en: Locate TC executable file (totalcmd.exe or totalcmd64.exe)
fr: Localisez le fichier de l'exécutable (totalcmd.exe or totalcmd64.exe)

en: Copy file %s
fr: Copie du fichier %s

en: Delete file %s
fr: Suppression du fichier %s

en: Error:
fr: Erreur:

en: Launch external
fr: Lancement externe

en: Result external
fr: Résultat externe

en: Extract file %s
fr: Extraction du fichier %s

en: Info:
fr: Information:

en: Create link %s
fr: Créer le lien %s

en: Create directory %s
fr: Créer le dossier %s

en: Move file %s
fr: Déplacer le fichier %s

en: Pack to file %s
fr: Archiver dans le fichier %s

en: Program shutdown
fr: Fermeture de l'application

en: Program start
fr: Démarrage de l'application

en: Remove directory %s
fr: Supprimer le dossier %s

en: Done:
fr: Effectué:

en: Create symlink %s
fr: Créer le lien symbolique %s

en: Test file integrity %s
fr: Test de l'intégrité du fichier %s

en: Wipe file %s
fr: Pulvérisez le fichier %s

en: Wipe directory %s
fr: Pulvérisez le dossier %s

en: Master Password
fr: Mot de passe principal

en: Please enter the master password:
fr: Introduisez le mot de passe principal :

en: New file
fr: Nouveau fichier

en: Next volume will be unpacked
fr: Le volume suivant de l'archive va être extrait

en: No files
fr: Aucun fichier

en: No files selected.
fr: Aucun fichier sélectionner.

en: No enough free space on target drive, Continue?
fr: Espace insuffisant sur le volume cible. Continuer ?

en: No enough free space on target drive, Retry?
fr: Espace insuffisant sur le volume cible. Réessayer ?

en: Can not delete file %s
fr: Impossible de supprimer le fichier %s

en: Not implemented.
fr: Pas encore implémenté.

en: Object does not exist!
fr: L'oject n'existe pas!

en: The action cannot be completed because the file is open in another program:
fr: L'action ne peut pas être terminée car le fichier est ouvert dans un autre programme:

[ctx: ulng.rsmsgpanelpreview]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
fr: Ci-dessous est un aperçu. Vous pouvez voir immédiatement le résultat de vos ajustements de couleur et tester un peu.

[ctx: ulng.rsmsgpassword]
en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Passwords are different!
fr: Les mots de passe sont différent!

en: Please enter the password:
fr: Introduire le mot de passe :

en: Password (Firewall):
fr: Mot de passe (Firewall) :

en: Please re-enter the password for verification:
fr: S'il vous plait, ré-entrez le mot de passe pour vérification :

en: &Delete %s
fr: &Supprimer %s

en: Preset "%s" already exists. Overwrite?
fr: Écraser la configuration "%s" existante ?

en: Are you sure you want to delete preset "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer la configuration "%s"?

en: Problem executing command (%s)
fr: Problème d'exécution de la commande (%s)

en: Filename for dropped text:
fr: Nom de fichier pour le texte déposé :

en: Please, make this file available. Retry?
fr: S'il vous plait, rendez ce fichier disponible. Ré-essayer?

en: Enter new friendly name for this Favorite Tabs
fr: Entrez un nom pour ce groupe d'onglets favoris

en: Enter new name for this menu
fr: Entrez un nom pour ce nouveau menu

en: Rename/move %d selected files/directories?
fr: Renommer/Déplacer les %d fichiers/dossiers sélectionnés ?

en: Rename/move selected "%s"?
fr: Renommer/Déplacer la sélection  "%s" ?

en: Do you want to replace this text?
fr: Voulez-vous remplacer ce texte?

en: Please, restart Double Commander in order to apply changes
fr: Vous devez redémarrer Double Commander pour activer les changements.

en: ERROR: Problem loading Lua library file "%s"
fr: ERREUR: Problème de chargement du fichier de bibliothèque Lua "%s"

en: Select to which file type to add extension "%s"
fr: Choisissez le type de fichier auquel ajouté une extension "%s"

en: Selected: %s of %s, files: %d of %d, folders: %d of %d
fr: Sélectionnés : %s de %s, fichiers : %d sur %d, dossiers : %d sur %d

en: Select executable file for
fr: Choisissez le fichier d'exécutable pour

en: Please select only checksum files!
fr: S'il vous plait, choisissez uniquement un fichier contenant une (des) signature(s)!

en: Please select location of next volume
fr: Merci de choisir l'emplacement du volume suivant

en: Set volume label
fr: Définir le nom du vomume

en: Special Dirs
fr: Dossier spéciaux

en: Add path from active frame
fr: Ajoute le dossier du panneau actif

en: Add path from inactive frame
fr: Ajoute le dossier du panneau inactif

en: Browse and use selected path
fr: Parcourir et utiliser le dossier désigné

en: Use environment variable...
fr: Utilise variable d'environnement

en: Go to Double Commander special path...
fr: Aller configurer les chemin spéciaux de DC...

en: Go to environment variable...
fr: Aller au variables d'environnement

en: Go to other Windows special folder...
fr: Aller aux dossiers spéciaux de Windows...

en: Go to Windows special folder (TC)...
fr: Aller aux dossiers spéciaux de Windows (TC)...

en: Make relative to hotdir path
fr: Rend relatif selon le chemin du dossier favori

en: Make path absolute
fr: Transforme le chemin en absolu

en: Make relative to Double Commander special path...
fr: Transforme le chemin en relatif par rapport à un dossier spécial de DC...

en: Make relative to environment variable...
fr: Transforme le chemin en relatif par rapport à une variable d'environnement

en: Make relative to Windows special folder (TC)...
fr: Transforme le chemin en relatif par rapport à un dossier spécial de Windows (même que TC)...

en: Make relative to other Windows special folder...
fr: Transforme le chemin en relatif par rapport à un autre dossier spécial de Windows...

en: Use Double Commander special path...
fr: Utilise un chemin spécial de Double Commander...

en: Use hotdir path
fr: Utilise le chemin du dossier favori

en: Use other Windows special folder...
fr: Choisir parmis d'autre dossiers spéciaux de Windows...

en: Use Windows special folder (TC)...
fr: Choisir parmis des dossiers spéciaux de Windows (TC)...

en: This tab (%s) is locked! Open directory in another tab?
fr: Cet onglet (%s) est verrouillé! Voulez-vous ouvrir ce dossier dans un autre onglet?

en: Rename tab
fr: Renommer l'onglet

en: New tab name:
fr: Nom du nouvel onglet :

en: Target path:
fr: Chemin du dossier cible :

en: Error! Cannot find the TC configuration file:
    %s
fr: Erreur! On ne trouve pas le fichier de configuratio de TC:
    %s

en: Error! Cannot find the TC configuration executable:
    %s
fr: Erreur! On ne trouve pas le fichier de l'exécutable de TC :
    %s

en: Error! TC is still running but it should be closed for this operation.
    Close it and press OK or press CANCEL to abort.
fr: Erreur! TC est toujours en cours d'exécution mais devrait être fermé pour compléter cette opération.
    Fermez-le et appuyez OK ou ANNULER pour avorter.

en: Error! Cannot find the desired wanted TC toolbar output folder:
    %s
fr: Erreur! On ne trouve pas le dossier de sortie pour la barre d'outil TC désirée :
    %s

en: Enter location and filename where to save a TC Toolbar file
fr: Entrez l'emplacement et le nom de fichier pour la barre d'outil TC à sauvegarder

en: WARNING: Terminating a process can cause undesired results including loss of data and system instability. The process will not be given the chance to save its state or data before it is terminated. Are you sure you want to terminate the process?
fr: AVERTISSEMENT: la fin d'un processus peut entraîner des résultats indésirables, notamment une perte de données et une instabilité du système. Le processus n'aura pas la possibilité de sauvegarder son état ou ses données avant qu'il ne soit terminé. Êtes-vous sûr de vouloir mettre fin au processus?

en: "%s" is now in the clipboard
fr: "%s" est maintenant dans le presse-papier

en: Extension of selected file is not in any recognized file types
fr: L'extension du fichier sélectionné n'est pas parmis celles reconnues

en: Locate ".toolbar" file to import
fr: Sélectionnez le fichier ".toolbar" à importer

en: Locate ".BAR" file to import
fr: Sélectionnez le fichier ".BAR" à importer

en: Enter location and filename of Toolbar to restore
fr: Entrez l'emplacement et le nom de fichier pour la barre d'outil à ramener

en: Saved!
    Toolbar filename: %s
fr: Sauvegardé!
    Nom du fichier de barre d'outil : %s

en: Too many files selected.
fr: Trop de fichier sélectionnés.

en: Undetermined
fr: Indéterminé

en: ERROR: Unexpected Tree View Menu usage!
fr: ERREUR : Comportement inattendu  dans le menu en arbre!

en: URL:
fr: URL :

en: <NO EXT>
fr: <SANS EXT>

en: <NO NAME>
fr: <SANS NOM>

[ctx: ulng.rsmsgusername]
en: User name:
fr: Nom d'utilisateur :

en: User name (Firewall):
fr: Nom d'utilisateur (Firewall) :

en: VERIFICATION:
fr: VÉRIFICATION:

en: Do you want to verify selected checksums?
fr: Voulez-vous vérifier les sommes de contrôle sélectionnées?

en: The target file is corrupted, checksum mismatch!
fr: Le fichier de destination est corrompu, la somme de contrôle ne correspond pas!

en: Volume label:
fr: Nom de volume :

en: Please enter the volume size:
fr: Entrez la taille du volume :

en: Do you want to configure Lua library location?
fr: Voulez-vous configurer l'emplacement du fichier de bibliothèque Lua?

en: Wipe %d selected files/directories?
fr: Lancer l'effacement sécurisé pour les %d fichiers/dossiers sélectionnés ?

en: Wipe selected "%s"?
fr: Lancer l'effacement sécurisé pour la sélection "%s" ?

en: with
fr: avec

en: Wrong password!
    Please try again!
fr: Mauvais mot de passe!
    Essayez à nouveau!

en: Do auto-rename to "name (1).ext", "name (2).ext" etc.?
fr: Renommage automatique sous forme de "nom (1).ext", "nom (2).ext", etc.?

[ctx: ulng.rsmulrencounter]
en: Counter
fr: Compteur

en: Preset name
fr: Nom de configuration

en: Define variable name
fr: Ajuster nom de variable

en: Define variable value
fr: Ajuster valeur de variable

en: Enter variable name
fr: Entrez nom de variable

en: Enter value for variable "%s"
fr: Entrez valeur de la variable "%s"

en: Ignore, just save as the [Last One];Prompt user to confirm if we save it;Save automatically
fr: Sauvegarde sous [Last One];Me demander si sauvegarde;Sauvegarde automatiquement

[ctx: ulng.rsmulrenfilename]
en: Name
fr: Nom

en: No change;UPPERCASE;lowercase;First char uppercase;First Char Of Every Word Uppercase;
fr: Pas de changement;MAJUSCULE;minuscule;Premier caractère majuscule;Premier Caractère De Chaque Mot Majuscule;

en: [The last used]
fr: [La dernière utilisée]

en: Last masks under [Last One] preset;Last preset;New fresh masks
fr: Derniers masques;Dernière configuration;Nouveaux masques

[ctx: ulng.rsmulrenlogstart]
en: Multi-Rename Tool
fr: Renommer par lot

en: Character at position x
fr: Caractère à la position x

en: Characters from position x to y
fr: Caractère de la position x à y

en: Complete date
fr: Date complète

en: Complete time
fr: Heure complète

[ctx: ulng.rsmulrenmaskcounter]
en: Counter
fr: Compteur

en: Day
fr: Jour

en: Day (2 digits)
fr: Jour (2 digits)

en: Day of the week (short, e.g., "mon")
fr: Jour de la semaine (court, ex : "lun")

en: Day of the week (long, e.g., "monday")
fr: Jour de la semaine (long, ex : "lundi")

en: Complete filename with path and extension
fr: Nom du fichier entier avec chemin et extension

en: Complete filename, char from pos x to y
fr: Nom complet du fichier, caractère de la position x à y

en: Hour
fr: Heure

en: Hour (2 digits)
fr: Heure (2 digits)

en: Month
fr: Mois

en: Month (2 digits)
fr: Mois (2 digits)

en: Month name (short, e.g., "jan")
fr: Nom du mois (court, ex : "jan")

en: Month name (long, e.g., "january")
fr: Nom du mois (long, ex : "janvier")

[ctx: ulng.rsmulrenmaskname]
en: Name
fr: Nom

en: Parent folder(s)
fr: Dossier(s) parent(s)

en: Second
fr: Seconde

en: Second (2 digits)
fr: Seconde (2 digits)

en: Variable on the fly
fr: Variable à la volée

en: Year (2 digits)
fr: Année (2 digits)

en: Year (4 digits)
fr: Année (4 digits)

en: Save preset as
fr: Enregister la configuration sous

en: Preset name already exists. Overwrite?
fr: La configuration existe déjà. L'écraser?

en: Enter new preset name
fr: Entrer le nom de la nouvelle configuration

en: "%s" preset has been modified.
    Do you want to save it now?
fr: La configuration «%s» a été modifiée.
    La sauvegarder maintenant ?

en: Sorting presets
fr: Trier les configurations

[ctx: ulng.rsmulrentime]
en: Time
fr: Heure

en: Warning, duplicate names!
fr: Attention, il y a des doubons!

en: File contains wrong number of lines: %d, should be %d!
fr: Le fichier contient le mauvais nombre de lignes: %d, mais devrait être %d!

en: Keep;Clear;Prompt
fr: Conserver;Réinitialiser;Demander

en: No internal equivalent command
fr: Pas commande interne équivalente

en: Sorry, no "Find files" window yet...
fr: Désolé, aucune fenêtre de recherche de fichiers...

en: Sorry, no other "Find files" window to close and free from memory...
fr: Désolé, il n'y a pas de fenêtre de recherche à fermer et oublier...

en: Development
fr: Développement

en: Education
fr: Éducation

en: Games
fr: Jeu

[ctx: ulng.rsopenwithgraphics]
en: Graphics
fr: Graphiques

en: Multimedia
fr: Multimédia

[ctx: ulng.rsopenwithnetwork]
en: Network
fr: Réseau

en: Office
fr: Bureau

[ctx: ulng.rsopenwithother]
en: Other
fr: Autres

en: Settings
fr: Ajustements

[ctx: ulng.rsopenwithsystem]
en: System
fr: Système

en: Accessories
fr: Accessoires

en: Aborted
fr: Annulé

en: Calculating checksum
fr: Calcul de signature

en: Calculating checksum in "%s"
fr: Calcul de signature en "%s"

en: Calculating checksum of "%s"
fr: Calcul de signature de "%s"

[ctx: ulng.rsopercalculatingstatictics]
en: Calculating
fr: Calcul en cours...

en: Calculating "%s"
fr: Calcul "%s"

en: Joining
fr: Concaténage

en: Joining files in "%s" to "%s"
fr: Concaténer fichiers dans "%s" vers "%s"

en: Copying
fr: Copie

en: Copying from "%s" to "%s"
fr: Copie de "%s" vers "%s"

en: Copying "%s" to "%s"
fr: Copie "%s" vers "%s"

en: Creating directory
fr: Création d'un dossier

en: Creating directory "%s"
fr: Création du dossier "%s"

[ctx: ulng.rsoperdeleting]
en: Deleting
fr: Suppression

en: Deleting in "%s"
fr: Effacement dans "%s"

en: Deleting "%s"
fr: Efface "%s"

en: Executing
fr: Exécution

en: Executing "%s"
fr: Exécution de "%s"

en: Extracting
fr: Décompression

en: Extracting from "%s" to "%s"
fr: Décompression de "%s" vers "%s"

en: Finished
fr: Terminés

en: Listing
fr: Liste

en: Listing "%s"
fr: Liste "%s"

en: Moving
fr: Déplacement

en: Moving from "%s" to "%s"
fr: Déplacement de "%s" vers "%s"

en: Moving "%s" to "%s"
fr: Déplacement de "%s" vers "%s"

en: Not started
fr: Pas encore démarrés

en: Packing
fr: Compression

en: Packing from "%s" to "%s"
fr: Compression de "%s" vers "%s"

en: Packing "%s" to "%s"
fr: Compression de "%s" vers "%s"

en: Paused
fr: En attente

en: Pausing
fr: Mettre en attente

en: Running
fr: En cours

en: Setting property
fr: Ajustement d'une propriété

en: Setting property in "%s"
fr: Ajustement d'une propriété dans "%s"

en: Setting property of "%s"
fr: Ajustement d'une propriété de "%s"

en: Splitting
fr: Fractionnement

en: Splitting "%s" to "%s"
fr: Fractionnement de "%s" vers "%s"

en: Starting
fr: En cours de démarrage

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Stopping
fr: En train d'arrêter

en: Testing
fr: Test

en: Testing in "%s"
fr: Test dans "%s"

en: Testing "%s"
fr: Test "%s"

en: Verifying checksum
fr: Vérification de la signature

en: Verifying checksum in "%s"
fr: Vérification de la signature dans "%s"

en: Verifying checksum of "%s"
fr: Vérification de la signature de "%s"

en: Waiting for access to file source
fr: En attente de l'accès au fichier source...

en: Waiting for user response
fr: En attente de la réponse de l'utilisateur...

en: Wiping
fr: Pulvérisation

en: Wiping in "%s"
fr: Pulvérise dans "%s"

en: Wiping "%s"
fr: Pulvérise "%s"

en: Working
fr: Dossier de travail

en: Add at &beginning;Add at the end;Smart add
fr: Ajout au début;Ajout à la fin;Ajout astucieux

en: Adding new tooltip file type
fr: Ajout d'un nouveau type de fichier d'info-bulle

en: To change current editing archive configuration, either APPLY or DELETE current editing one
fr: Pour changer la configuration des outils d'archivage, appuyez "Appliquer" ou "Supprimer"

en: Mode dependent, additional command
fr: Dépendant du moade, command additionnelle

en: Add if it is non-empty
fr: Ajoute si n'est pas vide

en: Archive File (long name)
fr: Nom de l'archive (nom long)

en: Select archiver executable
fr: Choisir l'exécutable de l'outil d'archivage

en: Archive file (short name)
fr: Nom de l'archive (nom court)

en: Change Archiver Listing Encoding
fr: Changer l'encodage

[ctx: ulng.rsoptarchiverconfirmdelete]
en: Are you sure you want to delete: "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer: "%s"?

en: Exported Archiver Configuration
fr: Configuration outil archivage exportée

en: errorlevel
fr: code de retour

en: Export archiver configuration
fr: Exporter configuration d'outil d'archivage

[ctx: ulng.rsoptarchiverexportdone]
en: Exportation of %d elements to file "%s" completed.
fr: Exportation de %d éléments vers le fichier "%s" complétée.

[ctx: ulng.rsoptarchiverexportprompt]
en: Select the one(s) you want to export
fr: Choisissez ce que vous voulez exporter

en: Filelist (long names)
fr: Liste de fichiers (noms longs)

en: Filelist (short names)
fr: Liste de fichiers (noms courts)

en: Import archiver configuration
fr: Importer configuration d'outil d'archivage

[ctx: ulng.rsoptarchiverimportdone]
en: Importation of %d elements from file "%s" completed.
fr: Importation de %d éléments du fichier "%s" complétée.

en: Select the file to import archiver configuration(s)
fr: Choississez le fichier à importer les configurations d'outils d'archivage

[ctx: ulng.rsoptarchiverimportprompt]
en: Select the one(s) you want to import
fr: Choisissez ce que vous voulez importer

en: Use name only, without path
fr: Utilise le nom seulement, sans le chemin

en: Use path only, without name
fr: Utilise le chemin seulement, sans le nom

en: Archive Program (long name)
fr: Exécutable d'archivage (nom long)

en: Archive Program (short name)
fr: Exécutable d'archivage (nom court)

en: Quote all names
fr: Mettre tous les noms entre guillemets

en: Quote names with spaces
fr: Mettre entre guillemets les noms avec des espaces

en: Single filename to process
fr: Nom du fichier à traiter

en: Target subdirecory
fr: Dossier cible

en: Use ANSI encoding
fr: Utilise encodage ANSI

en: Use UTF8 encoding
fr: Utilise encodage UTF8

en: Enter location and filename where to save archiver configuration
fr: Entrez le chemin et nom de fichier où sauvegarder la configuration de l'outil d'archivage

en: Archive type name:
fr: Type d'archive :

en: Associate plugin "%s" with:
fr: Associer le "plugin" %s avec :

en: First;Last;
fr: Premier;Dernier;

en: Classic, legacy order;Alphabetic order (but language still first)
fr: Ordre classique;Ordre alphabétique (mais "Langue" sera toujours premier)

en: Full expand;Full collapse
fr: Étendu;Replié

en: Active frame panel on left, inactive on right (legacy);Left frame panel on left, right on right
fr: Le panneau actif à gauche et l'inactif à droite (classique);Le panneau de gauche à gauche, celui de droite à droite

en: Enter extension
fr: Entrer une extension

en: Add at beginning;Add at the end;Alphabetical sort
fr: Ajoute au début;Ajoute à la fin;Ordre alphabétique

en: separate window;minimized separate window;operations panel
fr: fenêtre séparée;fenêtre séparée réduite;panneau d'opération

en: float
fr: dynamique

en: Shortcut %s for cm_Delete will be registered, so it can be used to reverse this setting.
fr: Le raccourci %s de la commande cm_Delete va être enregistré, donc it pourra être utilisé pour inverser cette option.

en: Add hotkey for %s
fr: Ajoute un raccourci clavier pour %s

en: Add shortcut
fr: Ajoute un raccourci

en: Cannot set shortcut
fr: On ne peut ajuster de raccourci

en: Change shortcut
fr: Changer le raccourci

[ctx: ulng.rsopthotkeyscommand]
en: Command
fr: Commande

en: Shortcut %s for cm_Delete has a parameter that overrides this setting. Do you want to change this parameter to use the global setting?
fr: Le raccourci %s de la commande cm_Delete a un paramètre qui peut passer outre cette option. Voulez-vous changer ce paramètre  pour utiliser celui global?

en: Shortcut %s for cm_Delete needs to have a parameter changed to match shortcut %s. Do you want to change it?
fr: Le raccourci %s de la commande cm_Delete a besoin d'avoir un paramètre modifié pour correspondre au raccourci %s. Est-ce que vous voulez le changer?

en: Edit hotkey for %s
fr: Éditer raccourci clavier pour %s

en: Fix parameter
fr: Paramètre fixe

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkey]
en: Hotkey
fr: Raccourci clavier

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkeys]
en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

en: <none>
fr: <aucun>

[ctx: ulng.rsopthotkeysparameters]
en: Parameters
fr: Paramètres

en: Set shortcut to delete file
fr: Ajuster le raccourci pour effacer un fichier

en: For this setting to work with shortcut %s, shortcut %s must be assigned to cm_Delete but it is already assigned to %s. Do you want to change it?
fr: Pour que cette option fonctionne avec le raccouris %s, le raccourci %s doit être assigné à cm_Delete but imais il est déjà assigné à %s. Désirez-vous changer cela?

en: Shortcut %s for cm_Delete is a sequence shortcut for which a hotkey with reversed Shift cannot be assigned. This setting might not work.
fr: Le raccourci %s de la commande cm_Delete est une séquence de raccouci pourlaquelle l'action inverse avec "SHIFT" ne peux pas être habitué. Cet ajustement peut donc ne pas fonctionner.

en: Shortcut in use
fr: Raccourcis utilisé

en: Shortcut %s is already used.
fr: Le raccourci %s est déjà utilisé.

en: Change it to %s?
fr: Modifier en %s ?

en: used for %s in %s
fr: utilisé par %s dans %s

en: used for this command but with different parameters
fr: utilisé pour cette commande mais avec des paramètres différents

[ctx: ulng.rsoptionseditorarchivers]
en: Archivers
fr: Gestions des archives

[ctx: ulng.rsoptionseditorautorefresh]
en: Auto refresh
fr: Rafraichissement automatique

[ctx: ulng.rsoptionseditorbehavior]
en: Behaviors
fr: Comportements

[ctx: ulng.rsoptionseditorbriefview]
en: Brief
fr: Vue résumé

[ctx: ulng.rsoptionseditorcolors]
en: Colors
fr: Couleurs

[ctx: ulng.rsoptionseditorcolumnsview]
en: Columns
fr: Colonnes

en: Custom columns
fr: Colonnes personalisées

[ctx: ulng.rsoptionseditordirectoryhotlist]
en: Directory Hotlist
fr: Dossiers favoris

en: Directory Hotlist Extra
fr: Dossiers favoris (suite)

en: Drag & drop
fr: Glisser et déposer

en: Drives list button
fr: Bouton de lecteurs

en: Favorite Tabs
fr: Onglets favoris

en: File associations extra
fr: Extension "extra"

[ctx: ulng.rsoptionseditorfileassoc]
en: File associations
fr: Associations de fichiers

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilenewfiletypes]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: ulng.rsoptionseditorfileoperations]
en: File operations
fr: Opérations sur fichiers

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilepanels]
en: File panels
fr: Panneaux des fichiers

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilesearch]
en: File search
fr: Recherche de fichiers

en: Files views
fr: Affichage des fichiers

en: Files views extra
fr: Affichage des fichiers (suite)

[ctx: ulng.rsoptionseditorfiletypes]
en: File types
fr: Types de fichiers

[ctx: ulng.rsoptionseditorfoldertabs]
en: Folder tabs
fr: Onglets

en: Folder tabs extra
fr: Options extra

[ctx: ulng.rsoptionseditorfonts]
en: Fonts
fr: Polices

en: Highlighters
fr: Surbrillance

[ctx: ulng.rsoptionseditorhotkeys]
en: Hot keys
fr: Raccourcis clavier

[ctx: ulng.rsoptionseditoricons]
en: Icons
fr: Icônes

[ctx: ulng.rsoptionseditorignorelist]
en: Ignore list
fr: Fichiers/dossiers ignorés

en: Keys
fr: Clavier

[ctx: ulng.rsoptionseditorlanguage]
en: Language
fr: Langue

[ctx: ulng.rsoptionseditorlayout]
en: Layout
fr: Disposition

[ctx: ulng.rsoptionseditorlog]
en: Log
fr: Journal

[ctx: ulng.rsoptionseditormiscellaneous]
en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Mouse
fr: Souris

[ctx: ulng.rsoptionseditormultirename]
en: Multi-Rename Tool
fr: Renommer par lot

en: Options have changed in "%s"
    
    Do you want to save modifications?
fr: Les options ont changé pour "%s"
    
    Voulez-vous sauvegarder les modifications?

[ctx: ulng.rsoptionseditorquicksearch]
en: Quick search/filter
fr: Filtres de recherche rapide

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Toolbar Extra
fr: Barre d'outils suite

en: Toolbar Middle
fr: Barre d'outils verticale

[ctx: ulng.rsoptionseditortools]
en: Tools
fr: Outils

[ctx: ulng.rsoptionseditortooltips]
en: Tooltips
fr: Infobulles

[ctx: ulng.rsoptionseditortreeviewmenu]
en: Tree View Menu
fr: Menu en arbre

en: Tree View Menu Colors
fr: Couleur menu arbre

en: None;Command Line;Quick Search;Quick Filter
fr: Aucun;Ligne de commande;Recherche rapide;Filtre rapide

en: Left button;Right button;
fr: Bouton gauche; Bouton droit;

en: at the top of the file list;after directories (if directories are sorted before files);at sorted position;at the bottom of the file list
fr: en premier de la liste de fichiers;après les dossiers (si les dossiers sont triés avant les fichiers);à la position selon le tri;à la fin de la liste de fichiers

en: Personalized float;Personalized byte;Personalized kilobyte;Personalized megabyte;Personalized gigabyte;Personalized terabyte
fr: Dynamique personnalisé;Octet personnalisé;Kibioctet personnalisé;Mébioctet personnalisé;Gibioctet  personnalisé;Tébioctet personnalisé

en: Plugin %s is already assigned for the following extensions:
fr: Le "plugin" %s est déjà enregistré pour les extensions suivantes :

en: D&isable
fr: Désactiver

[ctx: ulng.rsoptpluginenable]
en: E&nable
fr: Activer

[ctx: ulng.rsoptpluginsactive]
en: Active
fr: Actif

[ctx: ulng.rsoptpluginsfilename]
en: File name
fr: Nom de fichier

en: By extension
fr: Par extension

en: By Plugin
fr: Par plugin

[ctx: ulng.rsoptpluginsname]
en: Name
fr: Nom

en: Sorting WCX plugins is only possible when showing plugins by extension!
fr: Le tri des plugins WCX n'est possible que si vous affichez les plugins par extension!

[ctx: ulng.rsoptpluginsregisteredfor]
en: Registered for
fr: Enregistré pour

en: Select Lua library file
fr: Choisir la librairie Lua

en: Renaming tooltip file type
fr: Renommer le type de fichier d'info-bulle

en: &Sensitive;&Insensitive
fr: Sensible;Insensible

en: &Files;Di&rectories;Files a&nd Directories
fr: Fichiers;Dossiers;Fichiers et Dossiers

en: &Hide filter panel when not focused;Keep saving setting modifications for next session
fr: Cacher le panneau de filtre s'il n'est pas actif;conserver ces options pour les prochaines sessions

en: not case sensitive;according to locale settings (aAbBcC);first upper then lower case (ABCabc)
fr: non sensible à la casse;selon paramètres régionaux (aAbBcC);Première en majuscule, le reste en minuscule (ABCabc)

en: sort by name and show first;sort like files and show first;sort like files
fr: trier par nom et montrer en premier;trier comme les fichiers et montrer en premier;trier comme les fichiers

en: Alphabetical, considering accents;Alphabetical with special characters sort;Natural sorting: alphabetical and numbers;Natural with special characters sort
fr: Alphabétique avec prise en considération des accents;Tri alphabétique avec caractères spéciaux;Tri naturel alphanumérique;Tri naturel avec caractères spécial

en: Top;Bottom;
fr: Haut;Bas;

en: S&eparator;Inte&rnal command;E&xternal command;Men&u
fr: Séparateur;Commande interne;Commande externe;Menu

en: To change file type tooltip configuration, either APPLY or DELETE current editing one
fr: Pour modifier la configuration des info-bulles d'un autre type de fichier, APPLIQUEZ ou SUPPRIMEZ l'édition en cours.

en: Tooltip file type name:
fr: Nom de catégorie :

en: "%s" already exists!
fr: "%s" existe déjà!

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeconfirmdelete]
en: Are you sure you want to delete: "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer: "%s"?

en: Exported tooltip file type configuration
fr: Configuration de type de fichier d'info-bulle exporté

en: Export tooltip file type configuration
fr: Exporter la configuration du type de fichier info-bulle

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeexportdone]
en: Exportation of %d elements to file "%s" completed.
fr: Exportation de %d éléments vers le fichier "%s" complétée.

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeexportprompt]
en: Select the one(s) you want to export
fr: Choisissez ce que vous voulez exporter

en: Import tooltip file type configuration
fr: Importer une configuration de type de fichier d'info-bulle

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeimportdone]
en: Importation of %d elements from file "%s" completed.
fr: Importation de %d éléments du fichier "%s" complétée.

en: Select the file to import tooltip file type configuration(s)
fr: Sélectionnez le fichier pour importer les configurations d'info-bulle

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeimportprompt]
en: Select the one(s) you want to import
fr: Choisissez ce que vous voulez importer

en: Enter location and filename where to save tooltip file type configuration
fr: Entrez l'emplacement et le nom du fichier où enregistrer la configuration du type de fichier d'info-bulle

en: Tooltip file type name
fr: Nom du type de fichier info-bulle

en: DC legacy - Copy (x) filename.ext;Windows - filename (x).ext;Other - filename(x).ext
fr: DC classique - Copy (x) nom_de_fichier.ext;Windows - nom_de_fichier (x).ext;Autre - nom_de_fichier(x).ext

en: don't change position;use the same setting as for new files;to sorted position
fr: ne change pas de position;utilise les mêmes option que pour les nouveaux fichiers;à l'endroit normal du tri en cours

en: With complete absolute path;Path relative to %COMMANDER_PATH%;Relative to the following
fr: Avec chemin absolu complet;Chemin relatif à %COMMANDER_PATH%;Relatif au chemin suivant

en: contains(case)
fr: contient(exact)

en: contains
fr: contient

en: =(case)
fr: =(exact)

en: Field "%s" not found!
fr: Champ "%s" introuvable!

en: !contains(case)
fr: !contient(exact)

en: !contains
fr: !contient

en: !=(case)
fr: !=(exact)

en: Plugin "%s" not found!
fr: Plugin "%s" introuvable!

[ctx: ulng.rspluginsearchunitnotfoundforfield]
en: Unit "%s" not found for field "%s" !
fr: Unité "%s" introuvable pour champ "%s"!

en: Files: %d, folders: %d
fr: Fichiers : %d, Dossiers : %d

en: Can not change access rights for "%s"
fr: Impossible de changer les droits pour "%s"

en: Can not change owner for "%s"
fr: Impossible de changer le propriétaire pour "%s"

[ctx: ulng.rspropsfile]
en: File
fr: Fichier

[ctx: ulng.rspropsfolder]
en: Directory
fr: Dossier

en: Named pipe
fr: Tube nommé

en: Special block device
fr: Périphérique spécial bloc

en: Special character device
fr: Périphérique spécial caractères

en: Symbolic link
fr: Lien symbolique

en: Unknown type
fr: Type inconnu

en: Search result
fr: Résultat de la recherche

en: SEARCH
fr: RECHERCHE

en: <unnamed template>
fr: <modèle sans nom>

en: A file search using DSX plugin is already in progress.
    We need that one to be completed before to launch a new one.
fr: Une recherche de fichiers avec un plugin DSX est déjà en cours.
    Nous devons attendre qu'elle soit complété avant dans lancer une nouvelle .

en: A file search using WDX plugin is already in progress.
    We need that one to be completed before to launch a new one.
fr: Une recherche de fichiers avec un plugin WDX est déjà en cours.
    Nous devons attendre qu'elle soit complété avant dans lancer une nouvelle .

en: Select a directory
fr: Sélectionner un dossier

en: Newest;Oldest;Largest;Smallest;First in group;Last in group
fr: Plus récent;Plus ancien;Plus grand;Plus petit;Premier dans le groupe,Dernier du groupe

en: Select your window
fr: Choisissez

en: &Show help for %s
fr: Affiche de l'aide pour %s

[ctx: ulng.rssimplewordall]
en: All
fr: Tous

[ctx: ulng.rssimplewordcategory]
en: Category
fr: Catégorie

en: Column
fr: Colonne

[ctx: ulng.rssimplewordcommand]
en: Command
fr: Commande

en: Error
fr: Erreur

en: Failed!
fr: Échec!

en: False
fr: Faux

[ctx: ulng.rssimplewordfilename]
en: Filename
fr: Nom de fichier

en: files
fr: fichiers

en: Letter
fr: Lettre

en: Param
fr: Paramètre

en: Result
fr: Résultat

en: Success!
fr: Succès!

en: True
fr: Vrai

en: WorkDir
fr: Dossier de travail

en: Bytes
fr: Octets

[ctx: ulng.rssizeunitgbytes]
en: Gigabytes
fr: Gigaoctets

[ctx: ulng.rssizeunitkbytes]
en: Kilobytes
fr: Kilooctets

[ctx: ulng.rssizeunitmbytes]
en: Megabytes
fr: Mégaoctets

en: Terabytes
fr: Téraoctets

en: Files: %d, Dirs: %d, Size: %s (%s bytes)
fr: Fichiers : %d, Dossiers : %d, Taille : %s (%s octets)

en: Unable to create target directory!
fr: Impossible de créer le dossier cible !

en: Incorrect file size format!
fr: Format de fichier incorrect !

en: Unable to split the file!
fr: Impossible de scinder le fichier !

en: The number of parts is more than 100! Continue?
fr: Le nombre de partie est supérieur à 100 ! Continuer ?

en: Automatic;1457664B - 3.5" High Density 1.44M;1213952B - 5.25" High Density 1.2M;730112B - 3.5" Double Density 720K;362496B - 5.25" Double Density 360K;98078KB - ZIP 100MB;650MB - CD 650MB;700MB - CD 700MB;4482MB - DVD+R
fr: Automatique;1457664B - 3.5" Haute densité 1.44M;1213952B - 5.25" Haute densité 1.2M;730112B - 3.5" Double densité 720K;362496B - 5.25" Double densité 360K;98078KB - ZIP 100MB;650MB - CD 650MB;700MB - CD 700MB;4482MB - DVD+R

en: Select directory:
fr: Sélectionner un dossier :

en: Just preview
fr: Simplement un avant-goût

en: Others
fr: Autres

en: OU
fr: EU

en: Side note
fr: Texte secondaire

en: Flat
fr: Plat

en: Limited
fr: Limité

en: Simple
fr: Simpliste

en: Fabulous
fr: Fabuleux

en: Marvelous
fr: Merveilleux

en: Tremendous
fr: Prodigieux

en: Choose your directory from Dir History
fr: Choisissez votre dossier dans l'historique

en: Choose you Favorite Tabs:
fr: Choisissez votre groupe d'onglets favoris :

en: Choose your command from Command Line History
fr: Choisissez votre commande de l'historique des commandes

en: Choose your action from Main Menu
fr: Choisissez votre action du menu principal

en: Choose your action from Maintool bar
fr: Choisissez votre action de la barre d'outil principale

en: Choose your directory from Hot Directory:
fr: Choisissez votre répertoire de la liste des répertoires favoris

en: Choose your directory from File View History
fr: Choisissez votre dossier dans l'historique selon cette vue

en: Choose your file or your directory
fr: Choisissez votre fichier ou votre dossier

en: Error creating symlink.
fr: Erreur à la création du lien symbolique.

[ctx: ulng.rssyndefaulttext]
en: Default text
fr: Texte par défaut :

[ctx: ulng.rssynlangplaintext]
en: Plain text
fr: Texte simple

en: Do nothing;Close tab;Access Favorite Tabs;Tabs popup menu
fr: Ne fait rien;Ferme l'onglet;Accéder aux groupes d'onglets favoris;Le menu des onglets

[ctx: ulng.rstimeunitday]
en: Day(s)
fr: Jour(s)

en: Hour(s)
fr: Heure(s)

en: Month(s)
fr: Mois

en: Second(s)
fr: Seconde(s)

en: Week(s)
fr: Semaine(s)

en: Year(s)
fr: Année(s)

en: Rename Favorite Tabs
fr: Renomme l'onglet favori

en: Rename Favorite Tabs sub-menu
fr: Renomme le sous-menu

[ctx: ulng.rstooldiffer]
en: Differ
fr: Différences

[ctx: ulng.rstooleditor]
en: Editor
fr: Éditeur

en: Error opening differ
fr: Erreur d'ouverture de l'outil comparateur

en: Error opening editor
fr: Erreur de lancement de l'éditeur

en: Error opening terminal
fr: Erreur de lancement du terminal

en: Error opening viewer
fr: Erreur de lancement de la visionneuse

en: System default;1 sec;2 sec;3 sec;5 sec;10 sec;30 sec;1 min;Never hide
fr: Système par défaut;1 seconde;2 secondes;3 secondes;5 secondes;10 secondes;30 secondes;1 minute;Ne jamais cacher

en: Combine DC and system tooltip, DC first (legacy);Combine DC and system tooltip, system first;Show DC tooltip when possible and system when not;Show DC tooltip only;Show system tooltip only
fr: Combiner l'info-bulle système et DC;DC d'abord et système ensuite (hérité);Combiner l'info-bulle du système et du système, d'abord le système;Afficher l'info-bulle du DC lorsque cela est possible et le système lorsque ce n'est pas le cas;Afficher l'info-bulle de DC uniquement;Afficher l'info-bulle du système uniquement

[ctx: ulng.rstoolviewer]
en: Viewer
fr: Visionneuse

en: Please report this error to the bug tracker with a description of what you were doing and the following file:%sPress %s to continue or %s to abort the program.
fr: Merci de rapporter cette erreur sur le "bug tracker" avec une description de ce que vous étiez en train de faire ainsi que le fichier suivant : %sCliquez %s pour continuer ou %s pour quitter le programme.

en: Both panels, from active to inactive
fr: Les deux panneaux, de l'actif à l'inactif

en: Both panels, from left to right
fr: Les deux panneaux, de gauche à droite

en: Path of panel
fr: Chemin du panneau

en: Enclose each name in brackets or what you want
fr: Isole chaque nom entre crochers ou ce que vous voulez

en: Just filename, no extension
fr: Simplement le nom du fichier, sans extension

en: Complete filename (path+filename)
fr: Nom de fichier complet (chemin+nom de fichier)

en: Help with "%" variables
fr: Aide avec les variables "%"

en: Will request request user to enter a parameter with a default suggested value
fr: Va demander à l'utilisateur d'entre un paramètre avec une valeur par défaut suggérée

en: Last directory of panel's path
fr: Dernier répertoire du chemin du panneau

en: Last directory of file's path
fr: Dernier répertoire du chemin du fichier

en: Left panel
fr: Panneau de gauche

en: Temporary filename of list of filenames
fr: Nom de fichier temporaire de la liste des noms de fichiers

en: Temporary filename of list of complete filenames (path+filename)
fr: Nom de fichier temporaire de la liste des noms complets de fichier (chemin+nom de fichier)

en: Filenames in list in UTF-16 with BOM
fr: Liste de fichiers en UTF-16

en: Filenames in list in UTF-16 with BOM, inside double quotes
fr: Liste de fichiers en UTF-16 avec BOM, entre guillemets

en: Filenames in list in UTF-8
fr: Liste de fichiers en UTF-8

en: Filenames in list in UTF-8, inside double quotes
fr: Liste de fichiers en UTF-8, entre guillemets

en: Temporary filename of list of filenames with relative path
fr: Nom de fichier temporaire de la liste des noms de fichiers avec chemins relatifs

en: Only file extension
fr: Seulement extension de fichier

en: Only filename
fr: Seulement nom de fichier

en: Other example of what's possible
fr: Autres exemples de ce qui est possible

en: Path, without ending delimiter
fr: Chemin, sans le séparateur de dossier à la fin

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is the "#" sign
fr: À partir d'ici jusqu'à la fin de la ligne, la variable-pourcent est indiquer par le symbole "#"

en: Return the percent sign
fr: Retourne le signe de pourcentage

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is back the "%" sign
fr: À partir d'ici jusqu'à la fin de la ligne, la variable-pourcent est de retour indiquer par le symbole "%"

en: Prepend each name with "-a " or what you want
fr: Faire précéder chaque nom avec "-a" ou ce que vous désirez

en: %[Prompt user for param;Default value proposed]
fr: %[Interroge l'usager pour un paramètre;La valeur par défaut proposée]

en: Filename with relative path
fr: Nom de fichier avec chemin relatif

en: Right panel
fr: Panneau droit

en: Full path of second selected file in right panel
fr: Le chemin cmplet du second fichier sélectionné dans le panneau de droite

en: Show command prior execute
fr: Montre la commande avant de l'exécuter

en: %[Simple message]
fr: %[Simplement un message]

en: Will show a simple message
fr: Va afficher un message simplement

en: Active panel (source)
fr: Panneau actif (source)

en: Inactive panel (target)
fr: Panneau inactif

en: Filenames will be quoted from here (default)
fr: Les noms de fichiers seront mis entre guillemets à partir d'ici (défaut)

en: Command will be done in terminal, remaining opened at the end
fr: La commande sera faite en mode terminal qui demeurera ouvert à la fin

en: Paths will have ending delimiter
fr: Les chemins auront un séparateur de dossier à la fin

en: Filenames will not be quoted from here
fr: Les noms de fichiers ne seront pas mis entre guillemets à partir d'ici

en: Command will be done in terminal, closed at the end
fr: La commande sera faite en mode terminal qui sera fermé à la fin

en: Paths will not have ending delimiter (default)
fr: Les chemins n'auront pas de séparateur de dossier à la fin (défaut)

[ctx: ulng.rsvfsnetwork]
en: Network
fr: Réseau

en: Internal Viewer of Double Commander.
fr: Visionneuse interne de Double Commander.

en: Bad Quality
fr: Maubaise qualité

[ctx: ulng.rsviewencoding]
en: Encoding
fr: Encodage

en: Image Type
fr: Type d'image

[ctx: ulng.rsviewnewsize]
en: New Size
fr: Nouvelle Taille

en: %s not found!
fr: %s introuvable !

en: Pen;Rect;Ellipse
fr: Crayon;Rectangle;Ellipse

en: with external viewer
fr: avec une visionneuse externe

en: with internal viewer
fr: avec la visionneuse interne

en: Number of replacement: %d
fr: Nombre de remplacements : %d

en: No replacement took place.
fr: Aucun remplacement n'a eu lieu.

en: No setup named "%s"
fr: Aucune configuration nommée "%s"
