dpkg-man 1.17.0 - en to pt_BR translation catalogue (37 entries)

note: type: =head1
en: NAME
pt_BR: NOME

note: type: =head1
en: SYNOPSIS
pt_BR: RESUMO

note: type: =head1
en: DESCRIPTION
pt_BR: DESCRIÇÃO

note: type: =head1
en: SEE ALSO
pt_BR: VEJA TAMBÉM

note: type: =head1
en: FILES
pt_BR: ARQUIVOS

note: type: =head1
en: EXAMPLES
pt_BR: EXEMPLOS

note: type: =head1
en: OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES

note: type: =head1
en: WARNING
pt_BR: ATENÇÃO

note: type: =head1
en: INFORMATION ABOUT PACKAGES
pt_BR: INFORMAÇÃO SOBRE PACOTES

note: type: textblock
en: The package is not installed on your system.
pt_BR: O pacote não está instalado em seu sistema.

note: type: textblock
en: The package is unpacked, but not configured.
pt_BR: O pacote está descompactado, mas não configurado.

note: type: textblock
en: The package is selected for installation.
pt_BR: O pacote está selecionado para instalação.

note: type: =head1
en: ACTIONS
pt_BR: AÇÕES

note: type: textblock
en: Installation consists of the following steps:
pt_BR: A instalação consiste dos seguintes passos:

note: type: textblock
en: Configuring consists of the following steps:
pt_BR: A configuração consiste dos seguintes passos:

note: type: textblock
en: Removing of a package consists of the following steps:
pt_BR: A remoção de um pacote consiste dos seguintes passos:

note: type: textblock
en: Display a brief help message.
pt_BR: Exibe uma breve mensagem de ajuda.

note: type: textblock
en: Give help about the B<--force->I<thing> options.
pt_BR: Ajuda com as opções B<--force->I<coisa>.

note: type: textblock
en: Display B<dpkg> version information.
pt_BR: Exibe informação sobre a versão do B<dpkg>.

note: type: =item
en: B<--abort-after=>I<number>
pt_BR: B<--abort-after=>I<número>

note: type: =item
en: B<--ignore-depends>=I<package>,...
pt_BR: B<--ignore-depends>=I<pacote>,...

note: type: textblock
en: Configuration file with default options.
pt_BR: Arquivo de configuração com as opções padrões.

note: type: textblock
en: List of available packages.
pt_BR: Lista dos pacotes disponíveis.

note: type: textblock
en: B<--no-act> usually gives less information than might be helpful.
pt_BR: B<--no-act> normalmente dá menos informação do que seria útil.

note: type: textblock
en: To search the listing of packages yourself:
pt_BR: Para procurar na lista de pacotes você mesmo:

note: type: textblock
en: To make a local copy of the package selection states:
pt_BR: Para fazer uma cópia local dos estados de seleção dos pacotes:

note: type: =head1
en: AUTHORS
pt_BR: AUTORES

note: type: textblock
en: update-alternatives - maintain symbolic links determining default commands
pt_BR: update-alternatives - mantém ligações simbólicas determinando comandos padrões

note: type: =head1
en: TERMINOLOGY
pt_BR: TERMINOLOGIA

note: type: textblock
en: Since the activities of B<update-alternatives> are quite involved, some specific terms will help to explain its operation.
pt_BR: Uma vez que as atividades de B<update-alternatives> são bem envolvidas, alguns termos específicos ajudarão a explicar sua operação.

note: type: =item
en: alternatives directory
pt_BR: diretório de alternativas

note: type: =item
en: administrative directory
pt_BR: diretório administrativo

note: type: =item
en: link group
pt_BR: ligação em grupo

note: type: =item
en: master link
pt_BR: ligação mestre (master link)

note: type: =item
en: slave link
pt_BR: ligação escravo (slave link)

note: type: =item
en: automatic mode
pt_BR: modo automático

note: type: =item
en: manual mode
pt_BR: modo manual
