dpkg 1.21.20 - en to ru translation catalogue (1165 entries)

en: failed to fstat archive
ru: не удалось получить информацию об архиве

en: failed to read archive '%.255s'
ru: не удалось прочитать архив «%.255s»

en: unable to create '%.255s'
ru: не удалось создать «%.255s»

en: unable to close file '%s'
ru: не удалось закрыть файл «%s»

en: invalid character '%c' in archive '%.250s' member '%.16s' size
ru: некорректный символ «%c» в элементе архива «%.250s» с размером «%.16s»

en: unable to write file '%s'
ru: не удалось записать файл «%s»

en: ar member name '%s' length too long
ru: слишком большая длина имени элемента ar «%s»

en: ar member size %jd too large
ru: элемент ar «%jd» слишком большого размера

en: ar member time %jd too large
ru: элемент ar  время «%jd» слишком большого размера

en: generated corrupt ar header for '%s'
ru: сгенерирован повреждённый заголовок ar для «%s»

en: failed to fstat ar member file (%s)
ru: не удалось выполнить fstat на файла из архива ar (%s)

en: cannot append ar member file (%s) to '%s': %s
ru: не удалось добавить элемент-файл ar (%s) в «%s»: %s

en: may not be empty string
ru: не может быть пустой строкой

en: must start with an alphanumeric
ru: должно начинаться с латинской буквы или цифры

en: character '%c' not allowed (only letters, digits and characters '%s')
ru: символ «%c» недопустим (допустимы латинские буквы, цифры и символы «%s»)

[ctx: architecture]
en: <none>
ru: <нет>

[ctx: architecture]
en: <empty>
ru: <пусто>

en: error writing to architecture list
ru: ошибка записи в список архитектур

en: cannot create base directory for %s
ru: не удалось создать базовый каталог для %s

en: unable to create new file '%.250s'
ru: не удалось создать новый файл «%.250s»

en: unable to write new file '%.250s'
ru: не удалось записать новый файл «%.250s»

en: unable to flush new file '%.250s'
ru: не удалось сбросить на диск новый файл «%.250s»

en: unable to sync new file '%.250s'
ru: не удалось синхронизировать новый файл «%.250s»

en: unable to close new file '%.250s'
ru: не удалось закрыть новый файл «%.250s»

en: error removing old backup file '%s'
ru: ошибка при удалении старого резервного файла «%s»

en: error creating new backup file '%s'
ru: ошибка при создании нового резервного файла «%s»

en: cannot remove '%.250s'
ru: не удалось удалить «%.250s»

en: error installing new file '%s'
ru: ошибка при установке нового файла «%s»

en: failed to write
ru: ошибка записи

en: failed to read
ru: ошибка чтения

en: unexpected end of file or stream
ru: неожиданный конец файла или потока

en: failed to seek
ru: ошибка позиционирования

en: unable to execute %s (%s)
ru: не удалось запустить %s (%s)

en: PATH is not set
ru: не задана переменная окружения PATH

en: %s: pass-through copy error: %s
ru: %s: ошибка сквозного (pass-through) копирования: %s

en: %s: error binding input to gzip stream
ru: %s: ошибка подключения к входному потоку gzip

en: %s: internal gzip read error: '%s'
ru: %s: внутренняя ошибка gzip при чтении: «%s»

en: %s: internal gzip write error
ru: %s: внутренняя ошибка gzip при записи

en: %s: internal gzip read error: %s
ru: %s: внутренняя ошибка gzip при чтении: %s

en: %s: error binding output to gzip stream
ru: %s: ошибка подключения к выходному потоку gzip

en: %s: internal gzip read error
ru: %s: внутренняя ошибка gzip при чтении

en: %s: internal gzip write error: '%s'
ru: %s: внутренняя ошибка gzip при записи: «%s»

en: %s: internal gzip write error: %s
ru: %s: внутренняя ошибка gzip при записи: %s

en: %s: error binding input to bzip2 stream
ru: %s: ошибка подключения к входному потоку bzip2

en: %s: internal bzip2 read error: '%s'
ru: %s: внутренняя ошибка bzip2 при чтении: «%s»

en: %s: internal bzip2 write error
ru: %s: внутренняя ошибка bzip2 при записи

en: %s: error binding output to bzip2 stream
ru: %s: ошибка подключения к выходному потоку bzip2

en: %s: internal bzip2 read error
ru: %s: внутренняя ошибка bzip2 при чтении

en: %s: internal bzip2 write error: '%s'
ru: %s: внутренняя ошибка bzip2 при записи: «%s»

en: unexpected bzip2 error
ru: неожидаемая ошибка bzip2

en: internal error (bug)
ru: внутренняя ошибка

en: memory usage limit reached
ru: достигнут предел по используемой памяти

en: unsupported compression preset
ru: неподдерживаемая настройка сжатия

en: unsupported options in file header
ru: неподдерживаемые параметры в заголовке файла

en: compressed data is corrupt
ru: сжатые данные повреждены

en: unexpected end of input
ru: неожиданный конец входных данных

en: file format not recognized
ru: формат файла не распознан

en: unsupported type of integrity check
ru: неподдерживаемый тип проверки целостности

en: %s: lzma read error
ru: %s: ошибка lzma при чтении

en: %s: lzma write error
ru: %s: ошибка lzma при записи

en: %s: lzma close error
ru: %s: ошибка lzma при закрытии

en: %s: lzma error: %s
ru: %s: ошибка lzma: %s

en: %s: zstd error: %s
ru: %s: ошибка zstd: %s

en: %s: cannot create zstd decompression context
ru: %s: невозможно создать разжимающий контекст zstd

en: %s: cannot create zstd compression context
ru: %s: невозможно создать сжимающий контекст zstd

en: %s: zstd read error
ru: %s: ошибка zstd при чтении

en: %s: zstd write error
ru: %s: ошибка zstd при записи

en: %s: zstd close error
ru: %s: ошибка zstd при закрытии

en: invalid compression level %d
ru: неправильная степень сжатия %d

en: unknown compression strategy
ru: неизвестный принцип сжатия

en: unable to check existence of '%.250s'
ru: не удалось проверить существование файла «%.250s»

en: cannot read info directory
ru: ошибка чтения информационного каталога

en: error trying to open %.250s
ru: ошибка при попытке открыть файл %.250s

en: corrupt info database format file '%s'
ru: повреждение информационного файла формата базы данных «%s»

en: info database format (%d) is bogus or too new; try getting a newer dpkg
ru: формат информационной базы данных (%d) поддельный или слишком новый; попробуйте обновить версию dpkg

en: info file %s/%s not associated to any package
ru: информационный файл %s/%s не связан ни с одним пакетом

en: error creating hard link '%.255s'
ru: ошибка создания жёсткой ссылки «%.255s»

en: error while writing '%s'
ru: ошибка во время записи «%s»

en: control file '%s' for package '%s' is missing final newline
ru: в конце управляющего файла «%s» пакета «%s» нет символа новой строки

en: control file '%s' for package '%s' is missing value
ru: в управляющем файле «%s» для пакета «%s» отсутствует значение

en: control file '%s' for package '%s' is missing value separator
ru: в управляющем файле «%s» для пакета «%s» отсутствует значение разделителя

en: control file '%s' for package '%s' contains empty filename
ru: в управляющем файле «%s» для пакета «%s» содержится пустое имя файла

en: loading control file '%s' for package '%s'
ru: загрузка управляющего файла «%s» для пакета «%s»

en: conflicting diversions involving '%.250s' or '%.250s'
ru: конфликт файлов diversions из пакетов «%.250s» и «%.250s»

en: files list file for package '%.250s' is missing final newline
ru: в списке файлов пакета «%.250s» отсутствует завершающий символ новой строки

en: files list file for package '%.250s' contains empty filename
ru: список файлов пакета «%.250s» содержит пустое имя файла

en: loading files list file for package '%s'
ru: загрузка файла списка файлов пакета «%s»

en: files list file for package '%.250s' missing; assuming package has no files currently installed
ru: список файлов пакета «%.250s» отсутствует; предполагаем, что на данный момент у пакета нет установленных файлов

en: (Reading database ...
ru: (Чтение базы данных …

en: %d file or directory currently installed.)
     | %d files and directories currently installed.)
ru[0]: на данный момент установлен %d файл и каталог.)
ru[1]: на данный момент установлено %d файла и каталога.)
ru[2]: на данный момент установлено %d файлов и каталогов.)

en: invalid statoverride uid %s
ru: неправильный statoverride uid %s

en: invalid statoverride gid %s
ru: неправильный statoverride gid %s

en: invalid statoverride mode %s
ru: неправильный режим statoverride %s

en: reading statoverride file '%.250s'
ru: выполняется чтение файла statoverride «%.250s»

en: statoverride file is missing final newline
ru: в файле statoverride отсутствует завершающий символ новой строки

en: statoverride file contains empty line
ru: файл statoverride содержит пустую строку

en: syntax error in statoverride file
ru: синтаксическая ошибка в файле statoverride

en: unknown system user '%s' in statoverride file; the system user got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
ru: в файле statoverride неизвестный системный пользователь «%s»; системный
    пользователь был удалён перед замещением, что, вероятно указывает на ошибку
    в пакете; для восстановления вы можете удалить замещение вручную с помощью %s

en: unexpected end of line in statoverride file
ru: неожиданный конец строки в файле statoverride

en: unknown system group '%s' in statoverride file; the system group got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
ru: в файле statoverride неизвестная системная группа «%s»; системная группа
    была удалена перед замещением, что, вероятно указывает на ошибку
    в пакете; для восстановления вы можете удалить замещение вручную с помощью %s

en: multiple statoverrides present for file '%.250s'
ru: для файла «%.250s» есть несколько statoverrides

en: updates directory contains file '%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
ru: каталог обновлений содержит файл «%.250s», у которого слишком длинное имя (%d символов при допустимых %d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
ru: каталог обновлений содержит файлы с разными длинами имён (как %d, так и %d)

en: cannot create the dpkg updates directory %s
ru: не удалось создать каталог обновлений dpkg %s

en: cannot scan updates directory '%.255s'
ru: не удалось просмотреть каталог обновлений «%.255s»

en: failed to remove incorporated update file %.255s
ru: не удалось удалить втянутый файл обновлений %.255s

en: unable to fill %.250s with padding
ru: не удалось заполнить %.250s символами выравнивания

en: unable to flush %.250s after padding
ru: не удалось очистить %.250s после выравнивания

en: unable to seek to start of %.250s after padding
ru: не удалось перейти к началу %.250s после выравнивания

en: unable to check lock file for dpkg database directory %s
ru: не удалось проверить файл блокировки каталога базы данных dpkg %s

en: unable to open/create dpkg frontend lock for directory %s
ru: не удалось открыть/создать блокировку клиентской части dpkg для каталога %s

en: unable to open/create dpkg database lock file for directory %s
ru: не удалось открыть/создать файл блокировки базы данных dpkg для каталога %s

en: you do not have permission to lock the dpkg database directory %s
ru: у вас нет прав для блокировки каталога базы данных dpkg %s

en: dpkg frontend lock
ru: блокировка клиентской части dpkg

en: dpkg database lock
ru: блокировка базы данных dpkg

en: requested operation requires superuser privilege
ru: запрошенная операция требует привилегий суперпользователя

en: cannot create the dpkg database directory %s
ru: не удалось создать каталог базы данных dpkg %s

en: unable to access the dpkg database directory %s
ru: не удалось получить доступ к каталогу базы данных dpkg %s

en: required read/write access to the dpkg database directory %s
ru: требуются права на чтение/записи в каталог базы данных dpkg %s

en: failed to remove my own update file %.255s
ru: не удалось удалить собственный файл обновлений %.255s

en: unable to write updated status of '%.250s'
ru: не удалось записать обновлённый файл состояния пакета «%.250s»

en: unable to flush updated status of '%.250s'
ru: не удалось сбросить буфер обновлённого файла состояния пакета «%.250s»

en: unable to truncate for updated status of '%.250s'
ru: не удалось усечь обновлённый файл состояния пакета «%.250s»

en: unable to fsync updated status of '%.250s'
ru: не удалось синхронизировать обновлённый файл состояния пакета «%.250s»

en: unable to close updated status of '%.250s'
ru: не удалось закрыть обновлённый файл состояния пакета «%.250s»

en: unable to install updated status of '%.250s'
ru: не удалось установить обновлённый файл состояния пакета «%.250s»

en: format version with too big major component
ru: формат версии имеет слишком большую главную часть

en: format version with empty major component
ru: формат версии имеет пустую главную часть

en: format version has no dot
ru: формат версии не содержит точки

en: format version with too big minor component
ru: формат версии имеет слишком большую вспомогательную часть

en: format version with empty minor component
ru: формат версии имеет пустую вспомогательную часть

en: format version followed by junk
ru: формат версии заканчивается мусором

en: cannot parse debug mask from environment variable %s
ru: не удалось разобрать маску отладки из переменной окружения %s

en: unable to get file descriptor for directory '%s'
ru: не удалось получить файловый дескриптор каталога «%s»

en: unable to sync directory '%s'
ru: не удалось синхронизировать каталог «%s»

en: unable to open directory '%s'
ru: не удалось открыть каталог «%s»

en: unable to open file '%s'
ru: не удалось открыть файл «%s»

en: unable to sync file '%s'
ru: не удалось синхронизировать файл «%s»

en: failed to write details of '%.50s' to '%.250s'
ru: не удалось записать подробности о «%.50s» в «%.250s»

en: unable to set buffering on %s database file
ru: не удалось установить буферизацию файла базы данных %s

en: failed to write %s database stanza about '%s' to '%s'
ru: ошибка при записи строфы базы данных %s о «%s» в «%s»

en: error
ru: ошибка

en: out of memory for new error context
ru: недостаточно памяти для нового контекста ошибок

en: error while cleaning up
ru: ошибка при очистке

en: too many nested errors during error recovery
ru: при восстановлении после ошибки обнаружено слишком много наведённых ошибок

en: out of memory for new cleanup entry
ru: недостаточно памяти для новой записи очистки

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
ru: недостаточно памяти для новой записи очистки с большим количеством аргументов

en: unrecoverable fatal error, aborting
ru: невосстановимая ошибка, прекращение работы

en: outside error context, aborting
ru: вне контекста ошибок, прекращение работы

en: an error occurred with no error handling in place
ru: произошла ошибка для которой нет обработки

en: internal error
ru: внутренняя ошибка

en: is missing a value
ru: отсутствует значение

en: has invalid value '%.50s'
ru: содержит неправильное значение «%s»

en: has trailing junk
ru: содержит мусор в конце

en: invalid package name in '%s' field: %s
ru: некорректное имя пакета в поле «%s»: %s

en: empty archive details '%s' field
ru: пустое значение в поле «%s» информации об архиве

en: archive details '%s' field not allowed in status file
ru: поле «%s» информации об архиве запрещено в файле состояния

en: too many values in archive details '%s' field (compared to others)
ru: в поле «%s» информации об архиве слишком много значений (по сравнению с остальными)

en: too few values in archive details '%s' field (compared to others)
ru: поле «%s» информации об архиве слишком мало значений (по сравнению с остальными)

en: boolean (yes/no) '%s' field: %s
ru: логическое (да/нет) поле «%s»: %s

en: quadstate (foreign/allowed/same/no) '%s' field: %s
ru: поле «%s» четверных (foreign/allowed/same/no) состояний: %s

en: '%s' is not a valid architecture name in '%s' field: %s
ru: «%s» не является допустимым именем архитектуры в поле «%s»: %s

en: word in '%s' field: %s
ru: слово в поле «%s»: %s

en: obsolete '%s' field used
ru: используется устаревшее поле «%s»

en: value for '%s' field not allowed in this context
ru: значение в поле «%s» в этом контексте недопустимо

en: first (want) word in '%s' field: %s
ru: первое (желаемое) слово в поле «%s»: %s

en: second (error) word in '%s' field: %s
ru: второе (ошибочное) слово в поле «%s»: %s

en: third (status) word in '%s' field: %s
ru: третье (состояние) слово в поле «%s»: %s

en: '%s' field value '%.250s'
ru: значение поля «%s» — «%.250s»

en: value for '%s' field has malformed line '%.*s'
ru: значение поля «%s» содержит недопустимую строку «%.*s»

en: value for '%s' field has line starting with non-space '%c'
ru: значение поля «%s» содержит строку, начинающуюся с непробельного символа «%c»

en: root or empty directory listed as a conffile in '%s' field
ru: в поле «%s» в качестве conffile указан корневой или пустой каталог

en: '%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
ru: В поле «%s» отсутствует имя пакета или указано что-то, что не может являться именем пакета

en: '%s' field, invalid package name '%.255s': %s
ru: В поле «%s» указано недопустимое имя пакета «%.255s»: %s

en: '%s' field, missing architecture name, or garbage where architecture name expected
ru: В поле «%s» отсутствует имя архитектуры или указано что-то, что не может являться именем архитектуры

en: '%s' field, reference to '%.255s': invalid architecture name '%.255s': %s
ru: Поле «%s», ссылка на «%.255s»: неверное имя архитектуры «%.255s»: %s

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     bad version relationship %c%c
ru: Поле «%s», ссылка на «%.255s»:
     несуществующее отношение версий %c%c

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     '%c' is obsolete, use '%c=' or '%c%c' instead
ru: Поле «%s», ссылка на «%.255s»:
     форма записи %c устарела, используйте «%c=» или «%c%c»

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using '=' instead
ru: Поле «%s», ссылка на «%.255s»:
     неявная ссылка на номер версии, в таких случаях используйте «=»

en: only exact versions may be used for '%s' field
ru: В поле «%s» могут указываться только точные версии

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
ru: Поле «%s», ссылка на «%.255s»
     значение версии начинается не с латинской буквы или цифры, рекомендуется добавить пробел

en: '%s' field, reference to '%.255s': version unterminated
ru: Поле «%s», ссылка на «%.255s»: название версии не завершено

en: '%s' field, reference to '%.255s': version contains '%c' instead of '%c'
ru: поле «%s», ссылка на «%.255s»: версия содержит «%c» вместо «%c»

en: '%s' field, reference to '%.255s': version '%s'
ru: поле «%s», ссылка на «%.255s»: версия «%s»

en: '%s' field, syntax error after reference to package '%.255s'
ru: Поле «%s»: синтаксическая ошибка после ссылки на пакет «%.255s»

en: alternatives ('|') not allowed in '%s' field
ru: в поле «%s» альтернативы («|») недопустимы

en: illegal pending trigger name '%.255s': %s
ru: недопустимое имя триггера рассмотрения «%.255s»: %s

en: duplicate pending trigger '%.255s'
ru: повтор триггера рассмотрения «%.255s»

en: illegal package name in awaited trigger '%.255s': %s
ru: недопустимое имя пакета в ожидающем триггере «%.250s»: %s

en: duplicate awaited trigger package '%.255s'
ru: повтор ожидающего триггера пакета «%.250s»

en: unable to stat source file '%.250s'
ru: не удалось выполнить stat для файла источника «%.250s»

en: unable to change ownership of target file '%.250s'
ru: не удалось изменить владельца файла назначения «%.250s»

en: unable to set mode of target file '%.250s'
ru: не удалось установить права доступа файла назначения «%.250s»

en: cannot stat %s
ru: не удалось выполнить функцию stat %s

en: %s is not a regular file
ru: %s не является обычным файлом

en: cannot read %s
ru: не удалось прочитать %s

en: cannot open %s
ru: не удалось открыть %s

en: unable to unlock %s
ru: не удалось разблокировать %s

en: unable to check file '%s' lock status
ru: не удалось проверить состояние файла блокировки «%s»

en: unable to lock %s
ru: не удалось заблокировать %s

en: Note: removing the lock file is always wrong, can damage the locked area
    and the entire system. See <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.
ru: Замечание: удаление файла блокировки всегда ошибочно, может повредить
    заблокированную область и всю систему.
    Смотрите <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.

en: %s was locked by another process
    %s
ru: %s заблокирована другим процессом
    %s

en: cannot open file %s
ru: не удалось открыть файл %s

en: pager to show file
ru: пейджер для показа файла

en: cannot write file %s into the pager
ru: невозможно записать файл %s в пейджер

en: could not open log '%s': %s
ru: не удалось открыть журнал «%s»: %s

en: cannot get local time to log into '%s': %s
ru: не удалось получить локальное время для журнала в «%s»: %s

en: cannot write to log file '%s': %s
ru: невозможно записать в файл журнала «%s»: %s

en: <package status and progress file descriptor>
ru: <состояние пакета и дескриптор файла хода выполнения>

en: unable to write to status fd %d
ru: не удалось произвести запись в файловый дескриптор состояния %d

en: failed to allocate memory
ru: не удалось выделить память

en: failed to dup for fd %d
ru: не удалось создать копию дескриптора файла %d

en: failed to dup for std%s
ru: не удалось создать копию дескриптора потока std%s

en: failed to create pipe
ru: не удалось создать канал

en: error writing to '%s'
ru: ошибка записи в «%s»

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
ru: не удалось прочитать флаги дескриптора файла %.250s

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
ru: не удалось установить флаг close-on-exec файла %.250s

en: --%s needs a valid package name but '%.250s' is not: %s
ru: --%s требует корректное имя пакета, «%.250s» таковым не является: %s

en: configuration error: %s:%d: %s
ru: ошибка в настройках: %s:%d: %s

en: failed to open configuration file '%.255s' for reading: %s
ru: не удалось открыть файл настройки «%.255s» на чтение: %s

en: unbalanced quotes in '%s'
ru: непарные кавычки в «%s»

en: unknown option '%s'
ru: неизвестный параметр «%s»

en: '%s' needs a value
ru: параметр «%s» должен иметь значение

en: '%s' does not take a value
ru: параметр «%s» не принимает значение

en: read error in configuration file '%.255s'
ru: ошибка чтения файла настройки «%.255s»

en: error closing configuration file '%.255s'
ru: ошибка при закрытии файла настройки «%.255s»

en: error opening configuration directory '%s'
ru: ошибка при открытии каталога настроек «%s»

en: missing program name in argv[0]
ru: в argv[0] отсутствует имя программы

en: unknown option --%s
ru: неизвестный параметр --%s

en: --%s option takes a value
ru: параметр --%s должен иметь значение

en: --%s option does not take a value
ru: параметр --%s не принимает значение

en: unknown option -%c
ru: неизвестный параметр -%c

en: -%c option takes a value
ru: параметр -%c должен иметь значение

en: -%c option does not take a value
ru: параметр -%c не принимает значение

en: invalid integer for --%s: '%.250s'
ru: некорректное целое значение аргумента --%s: «%.250s»

en: invalid integer for -%c: '%.250s'
ru: недопустимое целое для -%c: «%.250s»

en: obsolete option '--%s'
ru: устаревший параметр «--%s»

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
ru: несовместимые действия -%c (--%s) и -%c (--%s)

en: duplicate value for '%s' field
ru: значение поля «%s» должно встречаться только один раз

en: user-defined field name '%.*s' too short
ru: название пользовательского поля «%.*s» слишком коротко

en: duplicate value for user-defined field '%.*s'
ru: значение пользовательского поля «%.*s» должно встречаться только один раз

en: missing '%s' field
ru: отсутствует поле «%s»

en: empty value for '%s' field
ru: пустое значение в поле «%s»

en: package has '%s' field but is missing architecture
ru: пакет содержит поле «%s», но такая архитектура отсутствует

en: package has '%s' field but is architecture '%s'
ru: пакет содержит поле «%s», но используется архитектура «%s»

en: '%s' field present for package with inappropriate '%s' field
ru: поле «%s» представлено для пакета с недопустимым полем «%s»

en: package has status %s but triggers are awaited
ru: пакет в состоянии %s, но есть триггеры ожидания

en: package has status %s but no triggers awaited
ru: пакет в состоянии %s, но нет ожидающих триггеров

en: package has status %s but triggers are pending
ru: пакет в состоянии %s, но есть триггеры рассмотрения

en: package has status %s but no triggers pending
ru: пакет в состоянии %s, но нет запланированных триггеров

en: package has status %s and has conffiles, forgetting them
ru: пакет в состоянии %s и имеет файлы настройки, забываем о них

en: multiple non-coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
ru: присутствует несколько экземпляров пакетов, которые не могут быть установлены одновременно; вероятно это произошло из-за обновления с помощью неофициальной версии dpkg

en: mixed non-coinstallable and coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
ru: присутствуют экземпляры пакетов, которые как могут, так и не могут быть установлены одновременно; вероятно это произошло из-за обновления с помощью неофициальной версии dpkg

en: package %s (%s) with field '%s: %s' is not co-installable with %s which has multiple installed instances
ru: пакет %s (%s) с полем «%s: %s» не может быть установлен одновременно с %s, для которого имеется несколько установленных экземпляров

en: failed to open package info file '%.255s' for reading
ru: не удалось открыть для чтения файл информации о пакете «%.255s»

en: can't stat package info file '%.255s'
ru: не удалось получить информацию о файле информации о пакете «%.255s»

en: reading package info file '%s': %s
ru: чтение файла с информацией о пакете «%s»: %s

en: can't mmap package info file '%.255s'
ru: не удалось отобразить файл информации о пакете «%.255s» в память

en: reading package info file '%.255s'
ru: чтение файла с информацией о пакете «%.255s»

en: empty field name
ru: пустое имя поля

en: field name '%.*s' cannot start with hyphen
ru: имя поля «%.*s» не может начинаться с дефиса

en: end of file after field name '%.*s'
ru: после имени поля «%.*s» обнаружен конец файла

en: newline in field name '%.*s'
ru: в имени поля «%.*s» обнаружен символ конца строки

en: MSDOS end of file (^Z) in field name '%.*s'
ru: в имени поля «%.*s» обнаружен символ конца файла MSDOS (^Z)

en: field name '%.*s' must be followed by colon
ru: после имени поля «%.*s» должно идти двоеточие

en: end of file before value of field '%.*s' (missing final newline)
ru: перед значением поля «%.*s» обнаружен конец файла (отсутствует символ новой строки)

en: MSDOS end of file (^Z) in value of field '%.*s' (missing newline?)
ru: в значении поля «%.*s» обнаружен символ конца файла MSDOS (возможно, отсутствует символ новой строки)

en: blank line in value of field '%.*s'
ru: в значении поля «%.*s» обнаружена пустая строка

en: end of file during value of field '%.*s' (missing final newline)
ru: в значении поля «%.*s» обнаружен конец файла (отсутствует символ новой строки)

en: failed to close after read: '%.255s'
ru: ошибка при закрытии после чтения: «%.255s»

en: several package info entries found, only one allowed
ru: обнаружено несколько экземпляров информации о пакете, хотя допускается только один

en: no package information in '%.255s'
ru: в файле «%.255s» нет информации о пакете

en: parsing file '%s' near line %d package '%s':
ru: анализ файла «%s» около строки %d пакета «%s»:

en: parsing file '%.255s' near line %d:
ru: анализ файла «%.255s» около строки %d:

en: must start with an alphanumeric character
ru: должно начинаться с латинской буквы или цифры

[ctx: version]
en: <none>
ru: <нет>

en: version string is empty
ru: строка версии пуста

en: version string has embedded spaces
ru: в строке версии есть пробелы

en: epoch in version is empty
ru: пустое значение эпохи в версии

en: epoch in version is not number
ru: эпоха версии не является числом

en: epoch in version is negative
ru: значение эпохи в версии отрицательно

en: epoch in version is too big
ru: значение эпохи в версии слишком большое

en: nothing after colon in version number
ru: после двоеточия в номере версии ничего не следует

en: revision number is empty
ru: пустая строка редакции

en: version number is empty
ru: пустая строка версии

en: version number does not start with digit
ru: номер версии не начинается с цифры

en: invalid character in version number
ru: недопустимый символ в номере версии

en: invalid character in revision number
ru: недопустимый символ в номере редакции

en: unable to securely remove '%.255s'
ru: не удалось безопасно удалить «%.255s»

en: rm command for cleanup
ru: команда rm для очистки

en: invalid character '%c' in field width
ru: недопустимый символ «%c» в поле ширины

en: field width is out of range
ru: ширина поля вне допустимого диапазона

en: missing closing brace
ru: нет закрывающей скобки

en: cannot get package %s filesystem last modification time
ru: не удалось получить время последнего изменения пакета %s в файловой системе

en: ambiguous package name '%s' with more than one installed instance
ru: неоднозначное имя пакета «%s» с более чем одним установленным экземпляром

en: (no description available)
ru: (описание недоступно)

en: version '%s' has bad syntax: %s
ru: версия «%s» имеет неправильный синтаксис: %s

en: illegal package name in specifier '%s%s%s': %s
ru: недопустимое имя пакета в описателе «%s%s%s»: %s

en: illegal architecture name in specifier '%s:%s': %s
ru: недопустимое имя архитектуры в описателе «%s:%s»: %s

en: warning
ru: предупреждение

en: cannot convert multibyte string '%s' to a wide-character string
ru: невозможно преобразовать мультибайтовую строку «%s» в строку широких символов

en: cannot convert multibyte sequence '%s' to a wide character
ru: невозможно преобразовать мультибайтовую последовательность «%s» в широкий символ

en: error un-catching signal %s: %s
ru: не удалось восстановить старый обработчик сигнала %s: %s

en: unable to ignore signal %s before running %.250s
ru: не удалось проигнорировать сигнал %s перед запуском %.250s

en: %s (subprocess): %s
ru: %s (подпроцесс): %s

en: fork failed
ru: ошибка при выполнении системного вызова fork

en: %s subprocess returned error exit status %d
ru: подпроцесс %s возвратил код ошибки %d

en: %s subprocess was interrupted
ru: подпроцесс %s прерван

en: %s subprocess was killed by signal (%s)%s
ru: подпроцесс %s уничтожен по сигналу (%s)%s

en: , core dumped
ru: , создан файл core

en: %s subprocess failed with wait status code %d
ru: работа подпроцесса %s завершилась неудачно с кодом состояния %d

en: wait for %s subprocess failed
ru: ошибка при ожидании завершения подпроцесса %s

en: invalid tar header size field
ru: некорректное поле размера в заголовке tar

en: invalid tar header mtime field
ru: некорректное поле mtime в заголовке tar

en: invalid tar header uid field
ru: некорректное поле uid в заголовке tar

en: invalid tar header gid field
ru: некорректное поле gid в заголовке tar

en: invalid tar header checksum field
ru: некорректное поле контрольной суммы в заголовке tar

en: invalid tar header checksum
ru: некорректная контрольная сумма заголовка tar

en: partially read tar header
ru: заголовок tar прочитан частично

en: invalid tar header with empty name field
ru: некорректный заголовок tar с пустым полем имени

en: unsupported GNU tar header type '%c'
ru: неподдерживаемый тип «%c» заголовка GNU tar

en: unsupported Solaris tar header type '%c'
ru: неподдерживаемый тип «%c» заголовка Solaris tar

en: unsupported PAX tar header type '%c'
ru: неподдерживаемый тип «%c» заголовка PAX tar

en: unknown tar header type '%c'
ru: неизвестный тип заголовка tar «%c»

en: cannot stat pathname '%s'
ru: не удалось выполнить функцию stat «%s»

en: cannot open directory '%s'
ru: не удалось открыть каталог «%s»

en: treewalk root %s is not a directory
ru: корень treewalk %s не является каталогом

en: unable to open/create triggers lock file '%.250s'
ru: не удалось открыть/создать файл блокировки триггеров «%.250s»

en: triggers database lock
ru: блокировка базы данных триггеров

en: unable to open triggers deferred file '%.250s'
ru: не удалось открыть файл триггеров deferred «%.250s»

en: unable to stat triggers deferred file '%.250s'
ru: не удалось получить информацию о файле триггеров deferred «%.250s»

en: unable to open/create new triggers deferred file '%.250s'
ru: не удалось открыть/создать новый файл триггеров deferred «%.250s»

en: syntax error in triggers deferred file '%.250s' at line %d character %zd '%s'
ru: синтаксическая ошибка в файле отложенных триггеров «%.250s» в строке %d начиная с символа %zd «%s»

en: invalid package name '%.250s' in triggers deferred file '%.250s'
ru: неверное имя пакета «%.250s» в файле триггеров deferred «%.250s»

en: error reading triggers deferred file '%.250s'
ru: ошибка чтения файла триггеров deferred «%.250s»

en: unable to write new triggers deferred file '%.250s'
ru: ошибка записи в новый файл триггеров deferred «%.250s»

en: unable to close new triggers deferred file '%.250s'
ru: не удалось закрыть новый файл триггеров deferred «%.250s»

en: unable to install new triggers deferred file '%.250s'
ru: не удалось установить новый файл триггеров deferred «%.250s»

en: invalid or unknown syntax in trigger name '%.250s' (in trigger interests for package '%.250s')
ru: неправильный или неизвестный синтаксис в имени триггера «%.250s» (в триггере interests для пакета «%.250s»)

en: failed to open trigger interest list file '%.250s'
ru: не удалось открыть файл списка триггеров interest «%.250s»

en: failed to rewind trigger interest file '%.250s'
ru: не удалось вернуться в начало файла триггера interest «%.250s»

en: trigger interest file '%.250s' syntax error; illegal package name '%.250s': %.250s
ru: ошибка в файле триггера interest «%.250s»; неправильное имя пакета «%.250s»: %.250s

en: duplicate file trigger interest for filename '%.250s' and package '%.250s'
ru: повтор файла триггера interest для файла «%.250s» и пакета «%.250s»

en: unable to read file triggers file '%.250s'
ru: не удалось прочитать файл триггеров «%.250s»

en: syntax error in file triggers file '%.250s'
ru: синтаксическая ошибка в файле триггеров «%.250s»

en: file triggers record mentions illegal package name '%.250s' (for interest in file '%.250s'): %.250s
ru: запись файла триггеров содержит неверное имя пакета «%.250s» (для interest в файле «%.250s»): %.250s

en: triggers ci file '%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name '%.250s': %.250s
ru: файл триггеров ci «%.250s» содержит неверный синтаксис в имени триггера «%.250s»: %.250s

en: unable to open triggers ci file '%.250s'
ru: не удалось открыть файл триггеров ci «%.250s»

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
ru: файл триггеров ci содержит директиву с неизвестным синтаксисом

en: triggers ci file contains unknown directive '%.250s'
ru: файл триггеров ci содержит неизвестную директиву «%.250s»

en: unable to create triggers state directory '%.250s'
ru: не удалось создать каталог состояния триггеров «%.250s»

en: empty trigger names are not permitted
ru: пустые имена триггеров не разрешены

en: trigger name contains invalid character
ru: имя триггера содержит недопустимый символ

en: read error in '%.250s'
ru: ошибка чтения в «%.250s»

en: fgets gave an empty string from '%.250s'
ru: fgets прочитал пустую строку из «%.250s»

en: too-long line or missing newline in '%.250s'
ru: слишком длинная строка или отсутствующая новая строка в «%.250s»

en: unexpected end of file reading '%.250s'
ru: неожиданный конец файла при чтении «%.250s»

en: cannot grow varbuf to size %zu; it would overflow
ru: не удалось расширить varbuf до размера %zu; это бы вызвало переполнение

en: error formatting string into varbuf variable
ru: ошибка при форматировании строки в переменную varbuf

en: Set all force options
ru: Установить все параметры игнорирования

en: Use MAC based security if available
ru: Если возможно, использовать безопасность на основе MAC

en: Replace a package with a lower version
ru: Заменить пакет на пакеты с меньшей версией

en: Configure any package which may help this one
ru: Настроить любой пакет, который может помочь этому

en: Install or remove incidental packages even when on hold
ru: Установить или удалить несущественные пакеты, даже когда они зафиксированы

en: Try to (de)install things even when not root
ru: Попытаться выполнить установку/удаление даже не имея прав суперпользователя

en: PATH is missing important programs, problems likely
ru: В PATH отсутствуют важные программы, возможны проблемы

en: Install a package even if it fails authenticity check
ru: Установить пакет, даже если он не пройдёт аутентификацию

en: Process even packages with wrong versions
ru: Обрабатывать пакеты даже с ошибочными версиями

en: Overwrite an existing stat override when adding it
ru: Перезаписать существующую замену stat, если выполняется добавление

en: Ignore a missing stat override when removing it
ru: Игнорировать отсутствующую замену stat, если выполняется удаление

en: Overwrite a file from one package with another
ru: Перезаписывать файл из одного пакета файлом другого пакета

en: Overwrite a diverted file with an undiverted version
ru: Перезаписывать отклонённый файл его неотклонённой версией

en: Overwrite one package's directory with another's file
ru: Перезаписывать каталог из одного пакета файлом другого пакета

en: Do not perform safe I/O operations when unpacking
ru: Не выполнять безопасные операции ввода-вывода при распаковке

en: Do not chroot into maintainer script environment
ru: Не выполнять вход chroot в окружение сценария сопровождающего

en: Always use the new config files, don't prompt
ru: Всегда использовать новые файлы настроек ничего не предлагая

en: Always use the old config files, don't prompt
ru: Всегда использовать старые файлы настроек ничего не предлагая

en: Use the default option for new config files if one
    is available, don't prompt. If no default can be found,
    you will be prompted unless one of the confold or
    confnew options is also given
ru: Использовать для новых файлов настройки вариант
    по умолчанию, если он есть, ничего не спрашивая.
    Если он не найден, то выдаётся запрос, если только
    не заданы параметры confold и

en: Always install missing config files
ru: Всегда устанавливать отсутствующие файлы настройки

en: Offer to replace config files with no new versions
ru: Предлагать замену файлов настройки на старые версии

en: Process even packages with wrong or no architecture
ru: Обрабатывать даже пакеты с неправильной или вовсе без архитектуры

en: Install even if it would break another package
ru: Устанавливать, даже если это сломает другой пакет

en: Allow installation of conflicting packages
ru: Разрешить установку конфликтующих пакетов

en: Turn all dependency problems into warnings
ru: Преобразовать все проблемы с зависимостями в предупреждения

en: Turn dependency version problems into warnings
ru: Преобразовать все проблемы с зависимостями из-за версий в предупреждения

en: Remove packages which require installation
ru: Удалить пакеты, требующие установки

en: Remove a protected package
ru: Удалить защищённый пакет

en: Remove an essential package
ru: Удалить пакет первой необходимости

en: 
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
ru: 
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Использование параметров, отмеченных [!], может серьёзно
    повредить систему. Параметры, отмеченные [*], задействованы по умолчанию.

en: <standard output>
ru: <стандартный вывод>

en: 
    Currently enabled options:
     %s
ru: 
    Включённые параметры:
     %s

en: unknown force/refuse option '%.*s'
ru: неизвестный параметр игнорирования/обработки «%.*s»

en: obsolete force/refuse option '%s'
ru: устаревший параметр игнорирования/обработки «%s»

en: overriding problem because --force enabled:
ru: проблема игнорируется, поскольку задан параметр --force:

en: cannot open security status notification channel
ru: невозможно открыть канал уведомлений о состоянии безопасности

en: cannot get security labeling handle
ru: невозможно получить описатель маркировщика безопасности

en: cannot set security context for file object '%s'
ru: невозможно назначить контекст безопасности объекту файла «%s»

en: Debian %s version %s.
ru: Debian %s, версия %s.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
ru: Это свободное программное обеспечение. См. условия распространения в
    Универсальной общественной лицензии GNU версии 2 или более поздней.
    НИКАКИЕ гарантии не предоставляются.

en: failed to write filename to tar pipe (%s)
ru: не удалось записать имя файла в канал программы tar (%s)

en: control member
ru: управляющий элемент

en: newline not allowed in pathname '%s'
ru: символ конца строки не допускается использовать в имени пути «%s»

en: data member
ru: элемент данных

en: unable to stat control directory
ru: не удалось выполнить stat для каталога control

en: control directory is not a directory
ru: каталог control не является каталогом

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
ru: каталог control имеет недопустимые права доступа %03lo (должно быть >=0755 и <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not a plain file or symlink
ru: сценарий сопровождающего «%.50s» не является обычным файлом или символьной ссылкой

en: maintainer script '%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
ru: у сценария сопровождающего «%.50s» установлен недопустимые права доступа %03lo (должно быть >=0755 и <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not stattable
ru: получить информацию о сценарии сопровождающего «%.50s» невозможно

en: error opening conffiles file
ru: ошибка при открытии списка conffiles-файлов

en: empty string from fgets reading conffiles
ru: при чтении списка файлов настройки функция fgets вернула пустую строку

en: conffile name '%s' is too long, or missing final newline
ru: имя conffile-файла «%s» слишком длинное или в конце нет символа новой строки

en: empty and whitespace-only lines are not allowed in conffiles
ru: пустые или состоящие только из пробелов строки недопустимы в conffiles

en: line with conffile filename '%s' has leading white spaces
ru: строка с именем conffile-файла «%s» содержит в начале пробельные символы

en: conffile name '%s' is not an absolute pathname
ru: имя conffile «%s» указано не с полным путём

en: conffile name missing after flag '%s'
ru: отсутствует имя conffile после флага «%s»

en: unknown flag '%s' for conffile '%s'
ru: неизвестный флаг «%s» для conffile «%s»

en: conffile filename '%s' contains trailing white spaces
ru: имя conffile-файла «%s» содержит в конце пробельные символы

en: conffile '%.250s' does not appear in package
ru: в пакете отсутствует conffile «%.250s»

en: conffile '%.250s' is not stattable
ru: невозможно получить информацию о conffile-файле «%.250s»

en: conffile '%s' is present but is requested to be removed
ru: conffile «%s» существует, но запрошено его удаление

en: conffile '%s' is not a plain file
ru: conffile-файл «%s» не является обычным файлом

en: conffile name '%s' is duplicated
ru: повторяющееся имя conffile «%s»

en: error reading conffiles file
ru: ошибка чтения списка conffiles-файлов

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or '-+.'
ru: имя пакета содержит символы, отличные от строчных латинских букв, цифр или «-+».

en: package architecture is missing or empty
ru: отсутствует или пустая архитектура пакета

en: '%s' contains user-defined Priority value '%s'
ru: «%s» содержит определённое пользователем значение приоритета «%s»

en: ignoring %d warning about the control file(s) | ignoring %d warnings about the control file(s)
ru[0]: проигнорировано %d предупреждение об управляющем(их) файле(ах)
ru[1]: проигнорировано %d предупреждения об управляющих файлах
ru[2]: проигнорировано %d предупреждений об управляющих файлах

en: unable to check for existence of archive '%.250s'
ru: не удалось проверить существование архива «%.250s»

en: failed to chdir to '%.255s'
ru: не удалось перейти в каталог «%.255s»

en: compressing tar member
ru: сжимается элемент tar

en: <compress> from tar -cf
ru: <compress> из tar -cf

en: unable to parse timestamp '%.255s'
ru: не удалось разобрать метку времени «%.255s»

en: --%s needs a <directory> argument
ru: --%s требуется аргумент <каталог>

en: --%s takes at most two arguments
ru: --%s может иметь не более двух аргументов

en: target is directory - cannot skip control file check
ru: в качестве места назначения задан каталог, пропустить проверку управляющего файла невозможно

en: not checking contents of control area
ru: не проверяется содержимое управляющей области

en: building an unknown package in '%s'.
ru: сборка неизвестного пакета в «%s».

en: building package '%s' in '%s'.
ru: сборка пакета «%s» в «%s».

en: failed to make temporary file (%s)
ru: не удалось создать временный файл (%s)

en: failed to unlink temporary file (%s), %s
ru: не удалось удалить временный файл (%s), %s

en: failed to rewind temporary file (%s)
ru: не удалось перейти к началу временного файла (%s)

en: failed to stat temporary file (%s)
ru: не удалось выполнить fstat для временного файла (%s)

en: error writing '%s'
ru: ошибка записи «%s»

en: cannot copy '%s' into archive '%s': %s
ru: не удалось скопировать «%s» в архив «%s»: %s

en: shell command to move files
ru: команда оболочки для перемещения файлов

en: unexpected end of file in %s in %.255s
ru: неожиданный конец файла, не удалось прочитать %s из файла %.255s

en: error reading %s from file %.255s
ru: не удалось прочитать %s из файла %.255s

en: archive magic version number
ru: отличительный номер версии архива

en: archive member header
ru: заголовок элемента архива

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive header magic
ru: файл «%.250s» повреждён — неверный отличительный номер заголовка архива

en: file '%.250s' is not a Debian binary archive (try dpkg-split?)
ru: файл «%.250s» не является двоичным архивом Debian (возможно, поможет dpkg-split)

en: archive information header member
ru: элемент информационного заголовка архива

en: archive has no newlines in header
ru: в заголовке архива нет символов конца строки

en: archive has invalid format version: %s
ru: архив с некорректным форматом версии: %s

en: archive is format version %d.%d; get a newer dpkg-deb
ru: архив имеет формат версии %d.%d; используйте более новый dpkg-deb

en: cannot skip archive member from '%s': %s
ru: невозможно пропустить элемент архива из «%s»: %s

en: archive '%s' uses unknown compression for member '%.*s', giving up
ru: в архиве «%s» используется неизвестное метод сжатия для «%.*s», прекращаем

en: archive '%.250s' contains two control members, giving up
ru: архив «%.250s» содержит два управляющих элемента, прекращаем

en: archive '%s' has premature member '%.*s' before '%s', giving up
ru: в архиве «%s» содержится преждевременный элемент «%.*s», до «%s», прекращаем

en:  new Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd bytes.
ru:  новый пакет Debian, версия %d.%d.
     размер %jd байт(а): управляющий архив длиной %jd байт(а).

en: archive control member size
ru: размер управляющего элемента архива

en: archive has malformed control member size '%s'
ru: запись о длине управляющей информации архива «%s» имеет недопустимый формат

en: cannot skip archive control member from '%s': %s
ru: невозможно пропустить управляющий элемент архива из «%s»: %s

en:  old Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd, main archive=%jd.
ru:  старый пакет Debian, версия %d.%d.
     размер %jd байт(а): управляющий архив длиной %jd байт(а),
    основной архив длиной %jd байт(а).

en: file looks like it might be an archive which has been
     corrupted by being downloaded in ASCII mode
ru: файл выглядит так, как будто его загрузили в режиме ASCII

en: '%.255s' is not a Debian format archive
ru: «%.255s» не является архивом в формате Debian

en: cannot copy archive member from '%s' to decompressor pipe: %s
ru: невозможно скопировать элемент архива из «%s» в канал разжимающего процесса: %s

en: cannot close decompressor pipe
ru: невозможно закрыть канал разжимающего процесса

en: decompressing archive '%s' (size=%jd) member '%s'
ru: разжимается архив «%s» (размер=%jd), элемент «%s»

en: failed to create directory
ru: не удалось создать каталог

en: unexpected pre-existing pathname %s
ru: неожиданно уже существующий путь %s

en: failed to chdir to directory
ru: не удалось перейти в каталог

en: paste
ru: вставка

en: --%s needs a .deb filename argument
ru: --%s требует указания в качестве аргумента имени файла .deb

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
ru: --%s принимает только один аргумент (имя файла .deb)

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
ru: --%s принимает не более двух аргументов (имя файла .deb и каталог)

en: --%s needs .deb filename and directory arguments
ru: --%s требует указания в качестве аргумента имя файла .deb или каталог

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
ru: --%s требует указания каталога назначения.
    Вероятно, вам следует использовать dpkg --install

en: --%s does not support (yet) reading the .deb from standard input
ru: --%s не поддерживает (пока) чтение .deb со стандартного ввода

en: unable to create temporary directory
ru: не удалось создать временный каталог

en: cannot extract control file '%s' from '%s': %s
ru: не удалось извлечь управляющий файл «%s» из «%s»: %s

en: '%.255s' contains no control component '%.255s'
ru: «%.255s» не содержит управляющего компонента «%.255s»

en: %d requested control component is missing | %d requested control components are missing
ru[0]: отсутствует %d запрашиваемый управляющий компонент
ru[1]: отсутствует %d запрашиваемых управляющих компонента
ru[2]: отсутствует %d запрашиваемых управляющих компонентов

en: cannot scan directory '%.255s'
ru: не удалось просмотреть каталог «%.255s»

en:  %7jd bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
ru:  %7jd байт(а), %5d строк   %c  %-20.127s %.127s

en:      not a plain file          %.255s
ru:      не является обычным файлом %.255s

en: no 'control' file in control archive!
ru: в управляющем архиве нет файла «control»!

en: error in show format: %s
ru: ошибка в формате показа: %s

en: --%s takes exactly one argument
ru: параметр --%s принимает ровно один аргумент

en: Debian '%s' package archive backend version %s.
ru: Программа работы с архивами пакетов Debian «%s», версия %s.

en: Usage: %s [<option>...] <command>
ru: Использование: %s [<параметр>…] <команда>

en: Commands:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Build an archive.
      -c|--contents <deb>              List contents.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]     Show info to stdout.
      -W|--show <deb>                  Show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield>...]   Show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>] Extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>   Extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>  Extract & list files.
      -R|--raw-extract <deb> <directory>
                                       Extract control info and files.
      --ctrl-tarfile <deb>             Output control tarfile.
      --fsys-tarfile <deb>             Output filesystem tarfile.
ru: Команды:
      -b|--build <каталог> [<deb>]        собрать архив
      -c|--contents <deb>                 вывести список файлов архива
      -I|--info <deb> [<файл>…]           вывести информацию в стандартный поток
                                          вывода
      -W|--show <deb>                     вывести информацию о пакете(ах)
      -f|--field <deb> [<поле>…]          вывести поле(я) в стандартный поток
                                          вывода
      -e|--control <deb> [<каталог>]      извлечь управляющую информацию
      -x|--extract <deb> <каталог>        извлечь файлы
      -X|--vextract <deb> <каталог>       извлечь файлы и вывести их список
      -R|--raw-extract <deb> <каталог>
                                          извлечь управляющую информацию и файлы
      --ctrl-tarfile <deb>                извлечь control tar-файл
      --fsys-tarfile <deb>                извлечь архив файловой системы
                                          (tar-файл)

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
ru:   -?, --help                          Вывести это сообщение
      --version                           Вывести номер версии

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main 'control' file.
ru: <deb> — имя файла архива в формате Debian
    <файл> — имя файла, содержащего административный компонент
    <поле> — название поля в основном управляющем файле

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
ru: Синтаксис описания формата:
      Формат описывается строкой, которая будет выведена один раз для каждого
      пакета. Формат может включать стандартные последовательности \n (конец
      строки), \r (возврат каретки) или \\ (обратная косая черта). Информация
      о пакете включается путём вставки в строку ссылок на поля пакета вида
      ${поле[;ширина]}. Поля выравниваются по правому краю, если ширина
      неотрицательна и по левому в противном случае.

en: 
    Use 'dpkg' to install and remove packages from your system, or
    'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management. Packages
    unpacked using 'dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
ru: 
    Для установки или удаления пакетов используйте программу «dpkg»
    или дружественный интерфейс управления пакетами «apt» или
    «aptitude». Пакеты, распакованные с помощью «dpkg-deb --extract»,
    будут установлены неправильно!

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
ru: Чтобы получить информацию о работе с файлами .deb, введите dpkg-deb --help.
    Чтобы получить информацию об установке и удалении пакетов, введите dpkg --help.

en: invalid deb format version: %s
ru: некорректный формат версии deb: %s

en: unknown deb format version: %s
ru: неизвестный формат версии deb: %s

en: unknown compression strategy '%s'!
ru: неизвестная стратегия сжатия «%s»!

en: unknown compression type '%s'!
ru: неизвестный тип сжатия «%s»!

en: obsolete compression type '%s'; use xz instead
ru: тип сжатия «%s» устарел; используйте xz

en: obsolete compression type '%s'; use xz or gzip instead
ru: тип сжатия «%s» устарел; используйте xz или gzip

en: need an action option
ru: укажите требуемое действие

en: invalid compressor parameters: %s
ru: некорректные параметры компрессора: %s

en: unsupported compression type '%s' with uniform compression
ru: неподдерживаемый тип сжатия «%s» со стандартным сжатием

en: file '%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
ru: файл «%.250s» повреждён — не цифра (код символа %d) в %s

en: file '%s' is corrupt; out of range integer in %s
ru: файл «%s» повреждён — в %s указано целое вне диапазона

en: file '%.250s' is corrupt - %.250s missing
ru: файл «%.250s» повреждён — отсутствует %.250s

en: file '%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
ru: файл «%.250s» повреждён — отсутствует символ конца строки после %.250s

en: error reading %.250s
ru: ошибка чтения %.250s

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
ru: файл «%.250s» повреждён — недопустимый идентификатор типа в конце первого заголовка

en: file '%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
ru: файл «%.250s» повреждён — недопустимые символы заполнения (код %d)

en: file '%.250s' is corrupt - nulls in info section
ru: файл «%.250s» повреждён — нулевые символы в информационном разделе

en: format version number
ru: формат номера версии

en: file '%.250s' has invalid format version: %s
ru: файл %.250s имеет некорректный формат версии: %s

en: file '%.250s' is format version %d.%d; get a newer dpkg-split
ru: файл «%.250s» имеет формат версии %d.%d; вам нужен новый dpkg-split

en: package name
ru: имя пакета

en: package version number
ru: номер версии пакета

en: package file MD5 checksum
ru: контрольная сумма MD5 файла пакета

en: file '%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum '%.250s'
ru: файл «%.250s» повреждён — неверная сумма MD5 «%.250s»

en: archive total size
ru: общий размер архива

en: archive part offset
ru: смещение части архива

en: archive part numbers
ru: номера частей архива

en: file '%.250s' is corrupt - no slash between archive part numbers
ru: файл «%.250s» повреждён — отсутствует косая черта между номерами частей архива

en: number of archive parts
ru: количество частей архива

en: file '%.250s' is corrupt - bad number of archive parts
ru: файл «%.250s» повреждён — неверное количество частей архива

en: archive parts number
ru: номер частей архива

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive part number
ru: файл «%.250s» повреждён — неверный номер части архива

en: package architecture
ru: архитектура пакета

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
ru: файл «%.250s» повреждён — недопустимый идентификатор типа в конце второго заголовка

en: file '%.250s' is corrupt - second member is not data member
ru: файл «%.250s» повреждён — второй компонент не является компонентом данных

en: file '%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
ru: файл «%.250s» повреждён — неверное число частей при заданном размере части

en: file '%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
ru: файл «%.250s» повреждён — неправильный размер указанной части

en: file '%.250s' is corrupt - too short
ru: файл «%.250s» повреждён — слишком короткий

en: cannot open archive part file '%.250s'
ru: не удалось открыть часть архива «%.250s»

en: file '%.250s' is not an archive part
ru: файл «%.250s» не является частью архива

en: %s:
        Part format version:            %d.%d
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... architecture:           %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %jd bytes
            ... split every:            %jd bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %jd bytes
        Part offset:                    %jd bytes
        Part file size (used portion):  %jd bytes
ru: %s:
        Версия формата части:           %d.%d
        Часть пакета:                   %s
            … версия:                 %s
            … архитектура:            %s
            … сумма MD5:              %s
            … длина:                  %jd байт
            … разбивать каждые:       %jd байт
        Номер части:                    %d/%d
        Размер части:                   %jd байт
        Смещение части:                 %jd байт
        Размер файла части
          (использовано)                %jd байт

[ctx: architecture]
en: <unknown>
ru: <неизвестен>

en: --%s requires one or more part file arguments
ru: для --%s требуется указать один или более файлов частей в качестве аргументов

en: file '%s' is not an archive part
ru: файл «%s» не является частью архива

en: Putting package %s together from %d part:  | Putting package %s together from %d parts:
ru[0]: Склейка пакета %s из %d части:
ru[1]: Склейка пакета %s из %d частей:
ru[2]: Склейка пакета %s из %d частей:

en: unable to open output file '%.250s'
ru: не удалось открыть результирующий файл «%.250s»

en: unable to (re)open input part file '%.250s'
ru: не удалось (пере)открыть исходную часть архива «%.250s»

en: cannot skip split package header for '%s': %s
ru: невозможно пропустить заголовок разбитого пакета «%s»: %s

en: cannot append split package part '%s' to '%s': %s
ru: невозможно добавить часть разбитого пакета «%s» в «%s»: %s

en: done
ru: готово

en: files '%.250s' and '%.250s' are not parts of the same file
ru: файлы «%.250s» и «%.250s» не являются частями одного и того же файла

en: there are several versions of part %d - at least '%.250s' and '%.250s'
ru: присутствует несколько версий части %d — по крайней мере, «%.250s» и «%.250s»

en: part %d is missing
ru: отсутствует часть %d

en: Debian '%s' package split/join tool; version %s.
ru: Программа разбиения/объединения пакетов Debian «%s», версия %s.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
ru: Использование: %s [<параметр> …] <команда>

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
ru: Команды:
      -s|--split <файл> [<префикс>]       разбить архив на части
      -j|--join <часть> <часть> …       объединить части
      -I|--info <часть> …               вывести информацию о части
      -a|--auto -o <целое> <часть>        автоматически собрать части
      -l|--listq                          показать несовпавшие части
      -d|--discard [<файл> …]           отбросить несовпавшие части

en: Options:
          --depotdir <directory>       Use <directory> instead of %s/%s.
          --admindir <directory>       Use <directory> instead of %s.
          --root <directory>           Use <directory> instead of %s.
      -S, --partsize <size>            In KiB, for -s (default is 450).
      -o, --output <file>              Filename, for -j (default is
                                         <package>_<version>_<arch>.deb).
      -Q, --npquiet                    Be quiet when -a is not a part.
          --msdos                      Generate 8.3 filenames.
ru: Параметры:
          --depotdir <каталог>            использовать <каталог> вместо %s/%s
          --admindir <каталог>            использовать <каталог> вместо %s
          --root <каталог>                использовать <каталог> вместо %s
      -S|--partsize <размер>              в КиБ, используется командой -s
                                          (по умолчанию 450)
      -o|--output <файл>                  используется командой -j,
                                          (по умолч. <пакет>_<версия>_<арх>.deb)
      -Q|--npquiet                        не предупреждать, если в -a указан
                                          файл, не являющийся частью
      --msdos                             генерировать имена файлов вида 8.3

en: Exit status:
      0 = ok
      1 = with --auto, file is not a part
      2 = trouble
ru: Коды завершения:
      0 = ok
      1 = с --auto, файл не является частью
      2 = проблема

en: Type dpkg-split --help for help.
ru: Чтобы получить справку, введите dpkg-split --help.

en: part size is far too large or is not positive
ru: размер части слишком велик или не положителен

en: part size must be at least %d KiB (to allow for header)
ru: размер части должен быть, по крайней мере, %d КиБ (размер заголовка)

en: <standard error>
ru: <стандартный поток ошибок>

en: unable to read depot directory '%.250s'
ru: ошибка чтения рабочего каталога «%.250s»

en: --auto requires the use of the --output option
ru: параметр --auto требует наличия параметра --output

en: --auto requires exactly one part file argument
ru: параметр --auto принимает в точности один аргумента (имя части файла)

en: unable to read part file '%.250s'
ru: не удалось прочитать часть архива «%.250s»

en: File '%.250s' is not part of a multipart archive.
ru: Файл «%.250s» не является частью архива.

en: cannot create directory %s
ru: невозможно создать каталог %s

en: unable to reopen part file '%.250s'
ru: не удалось заново открыть часть архива «%.250s»

en: unable to open new depot file '%.250s'
ru: не удалось открыть новый рабочий файл «%.250s»

en: cannot extract split package part '%s': %s
ru: невозможно извлечь часть разбитого пакета «%s»: %s

en: unable to rename new depot file '%.250s' to '%.250s'
ru: не удалось переименовать новый рабочий файл «%.250s» в «%.250s»

en: Part %d of package %s filed (still want
ru: Часть %d пакета %s сохранена в файл (осталось создать

en:  and
ru:  и

en: unable to delete used-up depot file '%.250s'
ru: не удалось удалить уже не нужный рабочий файл «%.250s»

en: --%s takes no arguments
ru: у --%s нет аргументов

en: Junk files left around in the depot directory:
ru: В рабочем каталоге остались посторонние файлы:

en: unable to stat '%.250s'
ru: не удалось получить информацию о файле «%.250s»

en:  %s (%jd bytes)
ru:  %s (%jd байт(а))

en:  %s (not a plain file)
ru:  %s (не является обычным файлом)

en: Packages not yet reassembled:
ru: Ещё не пересобранные пакеты:

en:  Package %s: part(s)
ru:  Пакет %s: часть(ей)

en: part file '%.250s' is not a plain file
ru: часть архива «%.250s» не является обычным файлом

en: (total %jd bytes)
ru: (всего %jd байт(а))

en: unable to discard '%.250s'
ru: не удалось удалить файл «%.250s»

en: Deleted %s.
ru: %s удалён.

en: package field value extraction
ru: извлечение значения поля пакета

en: <dpkg-deb --info pipe>
ru: <dpkg-deb --info канал>

en: unable to open source file '%.250s'
ru: не удалось открыть исходный файл «%.250s»

en: unable to fstat source file
ru: не удалось получить информацию об исходном файле

en: source file '%.250s' not a plain file
ru: исходный файл «%.250s» не является обычным файлом

en: cannot compute MD5 digest for file '%s': %s
ru: не удалось вычислить свёртку MD5 для файла «%s»: %s

en: Splitting package %s into %d part:  | Splitting package %s into %d parts:
ru[0]: Разделение пакета %s на %d часть:
ru[1]: Разделение пакета %s на %d части:
ru[2]: Разделение пакета %s на %d частей:

en: header is too long, making part too long; the package name or version
    numbers must be extraordinarily long, or something; giving up
ru: слишком длинный заголовок, создаваемая часть слишком длинна; имя пакета
    или номер версии должны быть чрезвычайно длинны или что-то подобное;
    ничего нельзя сделать

en: --split needs a source filename argument
ru: действие --split требует указания имени исходного файла

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
ru: действие --split не принимает аргументов, помимо имени исходного файла и префикса места назначения

en: Use --help for help about diverting files.
ru: Используйте параметр --help для вывода справки по отклонённым (diverting) файлам.

en: Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --listpackage <file>     show what package diverts the file.
      --truename <file>        return the diverted file.
ru: Команды:
      [--add] <файл>           добавить отклонение.
      --remove <файл>          удалить отклонение.
      --list [<glob-шаблон>]   показать отклонённые файлы.
      --listpackage <файл>     показать какие пакеты отклоняют файл.
      --truename <файл>        вернуть отклонённый файл.

en: Options:
      --package <package>      name of the package whose copy of <file> will not
                                 be diverted.
      --local                  all packages' versions are diverted.
      --divert <divert-to>     the name used by other packages' versions.
      --rename                 actually move the file aside (or back).
      --no-rename              do not move the file aside (or back) (default).
      --admindir <directory>   set the directory with the diversions file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --test                   don't do anything, just demonstrate.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
ru: Параметры:
      --package <пакет>        имя пакета, чья копия <файла> не будет отклонена
      --local                  все версии пакетов подвергаются отклонению
      --divert <имя>           имя, используемое другими версиями пакетов
      --rename                 фактически, переместить файл в резерв (или обратно)
      --no-rename              не перемещать файл в резерв (или обратно)
                               (по умолчанию)
      --admindir <каталог>     указать каталог с файлом diversions
      --instdir <каталог>      указать корневой каталог, но не каталог admin
      --root <каталог>         указать каталог корневой файловой системы
      --test                   показать, что будет сделано ничего не меняя
      --quiet                  минимальный вывод на экран при работе
      --help                   вывести это сообщение
      --version                вывести номер версии

en: When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
ru: При добавлении, значения по умолчанию --local и --divert <original>.distrib.
    При удалении, если заданы --package или --local, то они должны
     совпадать с --divert. В сценариях пакетов preinst/postrm всегда нужно
    указывать --package и --divert.

en: please specify --no-rename explicitly, the default will change to --rename in 1.20.x
ru: явно задайте --no-rename, действие --rename по умолчанию будет изменено в 1.20.x

en: cannot stat file '%s'
ru: не удалось выполнить stat для файла «%s»

en: error checking '%s'
ru: ошибка при проверке «%s»

en: rename involves overwriting '%s' with
      different file '%s', not allowed
ru: переименование вызовет перезапись «%s»
      другим файлом «%s», что не разрешено

en: unable to create file '%s'
ru: не удалось создать файл «%s»

en: cannot copy '%s' to '%s': %s
ru: не удалось скопировать «%s» в «%s»: %s

en: cannot rename '%s' to '%s'
ru: не удалось переименовать «%s» в «%s»

en: rename: remove duplicate old link '%s'
ru: rename: удаление дублирующей старой ссылки «%s»

en: unable to remove copied source file '%s'
ru: не удалось удалить скопированный исходный файл «%s»

en: filename "%s" is not absolute
ru: имя файла «%s» указано не с полным путём

en: file may not contain newlines
ru: файл не может содержать символов новой строки

en: local diversion of %s
ru: локальное отклонение %s

en: local diversion of %s to %s
ru: локальное отклонение %s в %s

en: diversion of %s by %s
ru: отклонение %s из-за %s

en: diversion of %s to %s by %s
ru: отклонение %s в %s из-за %s

en: any diversion of %s
ru: любое отклонение %s

en: any diversion of %s to %s
ru: любое отклонение %s в %s

en: --%s needs a single argument
ru: --%s нужен один аргумент

en: cannot divert directories
ru: нельзя отклонять каталоги

en: cannot divert file '%s' to itself
ru: невозможно отклонить файл «%s» в самого себя

en: Leaving '%s'
ru: Оставляется «%s»

en: '%s' clashes with '%s'
ru: «%s» расходится с «%s»

en: Adding '%s'
ru: Добавляется «%s»

en: Ignoring request to rename file '%s' owned by diverting package '%s'
ru: Игнорируется запрос на переименование файла «%s», принадлежащего отклоняющему пакету «%s»

en: diverting file '%s' from an Essential package with rename is dangerous, use --no-rename
ru: отклонение файла «%s» из пакета группы Essential с переименованием опасно, используйте --no-rename

en: No diversion '%s', none removed.
ru: Нет отклонения «%s», ничего не удалено.

en: mismatch on divert-to
      when removing '%s'
      found '%s'
ru: несовпадение с divert-to
      при удалении «%s»
      найдено «%s»

en: mismatch on package
      when removing '%s'
      found '%s'
ru: несовпадение с пакетом
      при удалении «%s»
      найдено «%s»

en: Ignoring request to remove shared diversion '%s'.
ru: Игнорируется запрос на удаление общего отклонения «%s».

en: Removing '%s'
ru: Удаляется «%s»

en: package may not contain newlines
ru: пакет не может содержать символов новой строки

en: divert-to may not contain newlines
ru: divert-to не может содержать символов новой строки

en: Use --help for help about overriding file stat information.
ru: Используйте параметр --help для вывода справки о состоянии заменяющих файлов.

en: Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <path>
                               add a new <path> entry into the database.
      --remove <path>          remove <path> from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
ru: Команды:
      --add <владелец> <группа> <режим> <путь>
                               добавить новую запись <path> в базу данных
      --remove <путь>          удалить <путь> из базы данных
      --list [<glob-шаблон>]   список имеющихся замещений в базе данных

en: Options:
      --admindir <directory>   set the directory with the statoverride file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --update                 immediately update <path> permissions.
      --force                  deprecated alias for --force-all.
      --force-<thing>[,...]    override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...] stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]   ditto.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
ru: Параметры:
      --admindir <каталог>     указать каталог с файлом statoverride
      --instdir <каталог>      указать корневой каталог, но не каталог admin
      --root <каталог>         указать каталог корневой файловой системы
      --update                 немедленно обновить права на <путь>
      --force                  устарел, псевдоним --force-all
      --force-<что-то>[,…]     игнорирует проблемы (смотрите --force-help)
      --no-force-<что-то>[,…]  останавливать работу при обнаружении проблем
      --refuse-<что-то>[,…]    тоже самое
      --quiet                  минимальный вывод на экран при работе
      --help                   вывести это сообщение
      --version                вывести номер версии

en: stripping trailing /
ru: удаляются конечные /

en: user '%s' does not exist
ru: пользователь «%s» не существует

en: group '%s' does not exist
ru: группа «%s» не существует

en: error setting ownership of '%.255s'
ru: ошибка при установке владельца «%.255s»

en: error setting permissions of '%.255s'
ru: ошибка при установке прав доступа к «%.255s»

en: --%s needs four arguments
ru: для --%s требуется четыре параметра

en: path may not contain newlines
ru: путь не может содержать символы новой строки

en: an override for '%s' already exists, but --force specified so will be ignored
ru: замещение для «%s» уже существует, но указан параметр --force, поэтому ошибка игнорируется

en: an override for '%s' already exists; aborting
ru: замещение для «%s» уже существует, останов

en: --update given but %s does not exist
ru: указан --update, но %s не существует

en: no override present
ru: нет замещений

en: --update is useless for --remove
ru: --update бесполезен вместе с --remove

en: deprecated --%s option; use --%s instead
ru: устаревший параметр «--%s»; вместо него используйте --%s

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
ru: Чтобы получить справку, введите dpkg-trigger --help.

en: Debian %s package trigger utility version %s.
ru: Утилита работы с триггерами пакетов Debian %s, версия %s.

en: Usage: %s [<option>...] <trigger-name>
           %s [<option>...] <command>
ru: Использование: %s [<параметр>…] <имя-триггера>
           %s [<параметр>…] <команда>

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
ru: Команды:
      --check-supported                Проверить, поддерживает ли триггеры
                                       имеющийся dpkg.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --by-package=<package>           Override trigger awaiter (normally set
                                         by dpkg).
      --await                          Package needs to await the processing.
      --no-await                       No package needs to await the processing.
      --no-act                         Just test - don't actually change anything.
ru: Параметры:
      --admindir=<каталог>             использовать <каталог> вместо %s
      --root=<каталог>                 использовать <каталог> вместо %s
      --by-package=<пакет>             заменить триггер awaiter (обычно
                                       устанавливается dpkg)
      --await                          пакет требует подождать обработку
      --no-await                       не ждать обработки пакета
      --no-act                         только протестировать, ничего не изменять

en: must be called from a maintainer script (or with a --by-package option)
ru: должен вызываться из сценария сопровождающего (или с параметром --by-package)

en: takes one argument, the trigger name
ru: принимает только один аргумент, имя триггера

en: illegal awaited package name '%.250s': %.250s
ru: неверное имя ожидаемого пакета «%.250s»: %.250s

en: invalid trigger name '%.250s': %.250s
ru: неверное имя триггера «%.250s»: %.250s

en: triggers data directory not yet created
ru: каталог с данными триггеров ещё не создан

en: trigger records not yet in existence
ru: записи триггера пока не существуют

en: no packages found matching %s
ru: шаблону %s не соответствует ни один пакет

note: TRANSLATORS: This is the header that appears on 'dpkg-query -l'. The * string should remain under 80 characters. The uppercase letters in * the state values denote the abbreviated letter that will appear on * the first three columns, which should ideally match the English one * (e.g. Remove → supRim
en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Inst/Conf-files/Unpacked/halF-conf/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Err?=(none)/Reinst-required (Status,Err: uppercase=bad)
ru: Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h]
    | Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/
                частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр
    в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию)

en: Name
ru: Имя

en: Version
ru: Версия

en: Architecture
ru: Архитектура

en: Description
ru: Описание

en: showing package list on pager
ru: показывает список пакетов в пейджере

en: diversion by %s from: %s
ru: отклонено %s из %s

en: diversion by %s to: %s
ru: отклонено %s в %s

en: local diversion from: %s
ru: локальное отклонение из %s

en: local diversion to: %s
ru: локальное отклонение в %s

en: --search needs at least one file name pattern argument
ru: --search требует задания в качестве аргумента хотя бы одного шаблона имён файлов

en: no path found matching pattern %s
ru: не найден путь, подходящий под шаблон %s

en: package '%s' is not installed and no information is available
ru: пакет «%s» не установлен, информация о нём недоступна

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files.
ru: Для проверки файлов архивов используйте команду dpkg --info (dpkg-deb --info).

en: package '%s' is not available
ru: пакет «%s» недоступен

en: --%s needs at least one package name argument
ru: --%s требует указания хотя бы одного имени пакета

en: package '%s' is not installed
ru: пакет «%s» не установлен

en: Package '%s' does not contain any files (!)
ru: Пакет «%s» не содержит файлов (!)

en: locally diverted to: %s
ru: локально отклонён в: %s

en: package diverts others to: %s
ru: пакет отклоняет файл другого пакета в %s

en: diverted by %s to: %s
ru: отклонено пакетом %s в %s

en: Use dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list archive files contents.
ru: Для вывода содержимого списка файлов архивов используйте команду dpkg --contents (dpkg-deb --contents).

en: control file contains %c
ru: управляющий файл содержит %c

en: --%s takes one package name argument
ru: для --%s требуется одно имя пакета

en: --%s takes exactly two arguments
ru: параметр --%s принимает ровно два аргумента

en: control file '%s' does not exist
ru: управляющий файл «%s» не существует

en: Debian %s package management program query tool version %s.
ru: Система управления пакетами Debian %s, версия инструмента опроса %s.

en: Commands:
      -s, --status [<package>...]      Display package status details.
      -p, --print-avail [<package>...] Display available version details.
      -L, --listfiles <package>...     List files 'owned' by package(s).
      -l, --list [<pattern>...]        List packages concisely.
      -W, --show [<pattern>...]        Show information on package(s).
      -S, --search <pattern>...        Find package(s) owning file(s).
          --control-list <package>     Print the package control file list.
          --control-show <package> <file>
                                       Show the package control file.
      -c, --control-path <package> [<file>]
                                       Print path for package control file.
ru: Команды:
      -s, --status [<пакет>…]           вывести информацию о состоянии пакета
      -p, --print-avail [<пакет>…]      вывести информацию о доступной версии
                                          пакета
      -L, --listfiles <пакет>…          перечислить файлы,
                                          принадлежащие пакету(ам)
      -l, --list [<шаблон>…]            кратко перечислить пакеты
      -W, --show [<шаблон>…]            показать информацию о пакете(ах)
      -S, --search <шаблон>…            найти пакет(ы), содержащие файл(ы)
         --control-list <пакет>         вывести список управляющих файлов пакета
         --control-show <пакет> <файл>
                                          вывести управляющий файл пакета
      -c, --control-path <пакет> [<файл>]
                                          вывести путь управляющего файла пакета

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --load-avail                     Use available file on --show and --list.
      --no-pager                       Disables the use of any pager.
      -f|--showformat=<format>         Use alternative format for --show.
ru: Параметры:
      --admindir=<каталог>                использовать <каталог> вместо %s
      --root=<каталог>                    указать <каталог> вместо %s
      --load-avail                        использовать файл available в --show и --list
      --no-pager                       не использовать пейджеры
      -f|--showformat=<формат>            использовать другой формат для --show

en: Use --help for help about querying packages.
ru: Используйте параметр --help для вывода справки по запросам пакетов.

en: error reading from dpkg-deb pipe
ru: ошибка чтения данных из канала dpkg-deb

en: cannot skip padding for file '%.255s': %s
ru: не удалось пропустить заполнение (padding) в файле «%.255s»: %s

en: cannot skip file '%.255s' (replaced or excluded?) from pipe: %s
ru: не удалось пропустить файл «%.255s» (заменён или исключён?) из канала: %s

en: unable to create '%.255s' (while processing '%.255s')
ru: не удалось создать «%.255s» (при обработке «%.255s»)

en: cannot copy extracted data for '%.255s' to '%.255s': %s
ru: не удалось скопировать извлечённые данные «%.255s» в «%.255s»: %s

en: error closing/writing '%.255s'
ru: ошибка при закрытии/записи «%.255s»

en: error creating pipe '%.255s'
ru: ошибка создания канала «%.255s»

en: error creating device '%.255s'
ru: ошибка создания устройства «%.255s»

en: error creating symbolic link '%.255s'
ru: ошибка создания символьной ссылки «%.255s»

en: error creating directory '%.255s'
ru: ошибка создания каталога «%.255s»

en: cannot compute MD5 digest for file '%.255s' in tar archive: %s
ru: не удалось вычислить свёртку MD5 файла «%.255s» в архиве tar: %s

en: error setting timestamps of '%.255s'
ru: ошибка при установке времени модификации «%.255s»

en: error setting ownership of symlink '%.255s'
ru: ошибка при установке владельца символьной ссылки «%.255s»

en: unable to read link '%.255s'
ru: не удалось прочитать символьную ссылку «%.255s»

en: symbolic link '%.250s' size has changed from %jd to %zd
ru: размер символьной ссылки «%.250s» изменён с %jd на %zd

en: trying to overwrite shared '%.250s', which is different from other instances of package %.250s
ru: попытка перезаписать общий «%.250s», который отличается от других экземпляров пакета %.250s

en: failed to stat (dereference) existing symlink '%.250s'
ru: не удалось выполнить stat для существующей символьной ссылки «%.250s»

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target '%.250s' for symlink '%.250s'
ru: не удалось выполнить stat для предполагаемой новой символьной ссылки цели «%.250s» для символьной ссылки «%.250s»

en: newline not allowed in archive object name '%.255s'
ru: символ новой строки не допускается использовать в имени объекта архива «%.255s»

en: conffile '%s' marked for removal on upgrade, shipped in package
ru: conffile «%s» помечен для удаления при обновлении, содержится в пакете

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s' (package: %.100s)
ru: попытка переписать «%.250s», являющийся отклонённой версией «%.250s» (пакет: %.100s)

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s'
ru: попытка переписать «%.250s», являющийся отклонённой версией «%.250s»

en: unable to stat '%.255s' (which was about to be installed)
ru: не удалось получить информацию о пакете «%.255s» (который должен быть установлен)

en: unable to clean up mess surrounding '%.255s' before installing another version
ru: при установке другой версии не удалось очистить окружение «%.255s»

en: unable to stat restored '%.255s' before installing another version
ru: перед установкой новой версии не удалось получить информацию о восстановленном файле «%.255s»

en: archive contained object '%.255s' of unknown type 0x%x
ru: архив содержит объект «%.255s» неизвестного типа 0x%x

en: Replacing files in old package %s (%s) ...
ru: Замена файлов в старом пакете %s (%s) …

en: Replaced by files in installed package %s (%s) ...
ru: Заменено файлами из установленного пакета %s (%s) …

en: unable to move aside '%.255s' to install new version
ru: не удалось переместить в другое место «%.255s», что необходимо для установки новой версии

en: unable to make backup symlink for '%.255s'
ru: не удалось создать резервную ссылку на «%.255s»

en: unable to chown backup symlink for '%.255s'
ru: не удалось сменить владельца резервной ссылки на «%.255s»

en: unable to make backup link of '%.255s' before installing new version
ru: не удалось создать резервную ссылку на «%.255s» перед установкой новой версии

en: unable to install new version of '%.255s'
ru: не удалось установить новую версию «%.255s»

en: unable to open '%.255s'
ru: не удалось открыть «%.255s»

en: unable to sync file '%.255s'
ru: не удалось синхронизировать файл «%.255s»

en: ignoring dependency problem with installation of %s:
    %s
ru: игнорируются проблемы зависимостей при установке %s:
    %s

en: no, cannot proceed with installation of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
ru: нет, невозможно продолжить установку %s (вам поможет --auto-deconfigure):
    %s

en: ignoring dependency problem with removal of %s:
    %s
ru: игнорируются проблемы зависимостей при удалении %s:
    %s

en: considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable removal of %s
ru: рассматривается перевод пакета первой
     необходимости %s в ненастроенное состояние для возможности удаления %s

en: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
ru: нет, пакет %s является пакетом первой необходимости и не будет
     переведён в ненастроенное состояние для возможности удаления %s

en: considering deconfiguration of protected
     package %s, to enable removal of %s
ru: рассматривается перевод защищённого пакета
     %s в ненастроенное состояние для возможности удаления %s

en: no, %s is protected, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
ru: нет, пакет %s является защищённым и не будет
     переведён в ненастроенное состояние для возможности удаления %s

en: no, cannot proceed with removal of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
ru: нет, невозможно продолжить удаление %s (вам поможет --auto-deconfigure):
    %s

en: considering deconfiguration of %s, which would be broken by installation of %s ...
ru: рассматривается перевод %s в ненастроенное состояние, который будет сломан установкой %s …

en: yes, will deconfigure %s (broken by %s)
ru: да, %s будет переведён в ненастроенное состояние (сломан из-за %s)

en: regarding %s containing %s:
    %s
ru: относительно %s, содержащего %s:
    %s

en: ignoring breakage, may proceed anyway!
ru: поломка игнорируется, можно продолжать!

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
ru: установка %.250s сломает %.250s, и
     деконфигурация не разрешена (--auto-deconfigure может помочь)

en: installing %.250s would break existing software
ru: установка %.250s сломает имеющееся ПО

en: considering removing %s in favour of %s ...
ru: рассматривается удаление %s, вместо которого будет использован %s …

en: %s is not properly installed; ignoring any dependencies on it
ru: %s не установлен корректно, все зависимости от него игнорируются

en: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
ru: возможны проблемы с удалением %s, поскольку он предоставляет %s …

en: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you requested
ru: пакет %s требует переустановки, но по вашему указанию всё равно будет удалён

en: package %s requires reinstallation, will not remove
ru: пакет %s требует переустановки и не будет удалён

en: yes, will remove %s in favour of %s
ru: да, пакет %s будет удалён, чтобы можно было установить %s

en: conflicting packages - not installing %.250s
ru: конфликт пакетов — %.250s не будет установлен

en: ignoring conflict, may proceed anyway!
ru: конфликт игнорируется, можно продолжать!

en: --%s --recursive needs at least one path argument
ru: --%s --recursive требует задания хотя бы одного имени каталога

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
ru: поиск завершён, пакеты (файлы с именами, удовлетворяющими шаблону *.deb) найти не удалось

en: --%s needs at least one package archive file argument
ru: --%s требует задания хотя бы одного имени файла

en: cannot access archive '%s'
ru: нет доступа к архиву «%s»

en: archive '%s' is not a regular file
ru: архив «%s» не является обычным файлом

en: Selecting previously unselected package %s.
ru: Выбор ранее не выбранного пакета %s.

en: Skipping unselected package %s.
ru: Пропуск не выбранного пакета %s.

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s' to allow reinstallation of backup copy
ru: не удалось удалить новую версию «%.250s», что необходимо для отката к старой версии

en: unable to restore backup version of '%.250s'
ru: невозможно восстановить сохранённую копию старой версии «%.250s»

en: unable to remove backup copy of '%.250s'
ru: не удалось удалить сохранённую копию «%.250s»

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s'
ru: невозможно удалить только что установленную версию «%.250s»

en: unable to remove newly-extracted version of '%.250s'
ru: не удалось установить только что распакованную новую версию «%.250s»

en: Configuration file '%s'
ru: Файл настройки «%s»

en: Configuration file '%s' (actually '%s')
ru: Файл настройки «%s» (в действительности «%s»)

en:  ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
ru:  ==> Файл, созданный вами или сценарием.
     ==> Также, файл в пакете, предоставленный сопровождающим пакета.

en:      Not modified since installation.
ru:      С момента установки не изменялся.

en:  ==> Modified (by you or by a script) since installation.
ru:  ==> Изменён с момента установки (вами или сценарием).

en:  ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
ru:  ==> Удалён с момента установки (вами или сценарием).

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
ru:  ==> Автор пакета предоставил обновлённую версию.

en:      Version in package is the same as at last installation.
ru:      Версия в пакете та же, что и при последней установке.

en:  ==> Using new file as you requested.
ru:  ==> По вашему указанию используется новый файл.

en:  ==> Using current old file as you requested.
ru:  ==> По вашему указанию используется старый файл.

en:  ==> Keeping old config file as default.
ru:  ==> По умолчанию сохраняется старый файл настройки.

en:  ==> Using new config file as default.
ru:  ==> По умолчанию используется новый файл настройки.

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : start a shell to examine the situation
ru:   Что нужно сделать? Есть следующие варианты:
       Y или I : установить версию, предлагаемую сопровождающим пакета
       N или O : оставить установленную на данный момент версию
          D    : показать различия между версиями
          Z    : запустить оболочку командной строки для проверки ситуации

en:  The default action is to keep your current version.
ru:  По умолчанию сохраняется текущая версия файла настройки.

en:  The default action is to install the new version.
ru:  По умолчанию устанавливается новая версия файла.

en: [default=N]
ru: [по умолчанию N]

en: [default=Y]
ru: [по умолчанию Y]

en: [no default]
ru: [значения по умолчанию нет]

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
ru: при выводе запроса обнаружена ошибка записи в поток stderr

en: read error on stdin at conffile prompt
ru: ошибка чтения ответа на запрос из потока stdin

en: end of file on stdin at conffile prompt
ru: конец файла при чтении ответа на запрос из потока stdin

en: conffile difference visualizer
ru: Визуализатор различий conffile

en: Useful environment variables:
ru: Полезные переменные окружения:

en: Type 'exit' when you're done.
ru: Когда закончите, наберите «exit».

en: conffile shell
ru: Оболочка conffile

en: unable to stat new distributed conffile '%.250s'
ru: не удалось получить информацию о новом распространяемом conffile-файле «%.250s»

en: unable to stat current installed conffile '%.250s'
ru: не удалось получить информацию об уже установленном conffile-файле «%.250s»

en: 
    Configuration file '%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you requested.
ru: 
    Файл настройки «%s» отсутствует.
    По вашему указанию устанавливается новый файл настройки.

en: %s: failed to remove old backup '%.250s': %s
ru: %s: не удалось удалить резервную копию «%.250s»: %s

en: %s: failed to rename '%.250s' to '%.250s': %s
ru: %s: не удалось переименовать «%.250s» в «%.250s»: %s

en: %s: failed to remove '%.250s': %s
ru: %s: не удалось удалить «%.250s»: %s

en: %s: failed to remove old distributed version '%.250s': %s
ru: %s: не удалось удалить старую распространяемую версию «%.250s»: %s

en: %s: failed to remove '%.250s' (before overwrite): %s
ru: %s: не удалось удалить «%.250s» (перед перезаписью): %s

en: %s: failed to link '%.250s' to '%.250s': %s
ru: %s: не удалось создать ссылку «%.250s» на «%.250s»: %s

en: Installing new version of config file %s ...
ru: Устанавливается новая версия файла настройки %s …

en: unable to install '%.250s' as '%.250s'
ru: не удалось установить «%.250s» в качестве «%.250s»

en: no package named '%s' is installed, cannot configure
ru: пакет с именем «%s» не установлен, настройка невозможна

en: package %.250s is already installed and configured
ru: пакет %.250s уже установлен и настроен

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status '%.250s')
ru: пакет %.250s не готов к настройке
     настройка невозможна (текущее состояние: «%.250s»)

en: package %s cannot be configured because %s is not ready (current status '%s')
ru: пакет %s не может быть настроен, так как не готов %s (текущее состояние: «%s»)

en: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
ru: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет %s:
    %s

en: dependency problems - leaving unconfigured
ru: проблемы зависимостей — оставляем не настроенным

en: %s: dependency problems, but configuring anyway as you requested:
    %s
ru: %s: проблемы зависимостей, но по вашему указанию всё равно производим настройку:
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting configuration
ru: пакет абсолютно неработоспособен; перед настройкой его
     следует переустановить

en: Setting up %s (%s) ...
ru: Настраивается пакет %s (%s) …

en: %s: unable to stat config file '%s'
     (= '%s'): %s
ru: %s: не удалось получить информацию о файле настройки «%s»
     (= «%s»): %s

en: %s: config file '%s' is a circular link
     (= '%s')
ru: %s: файл настройки «%s» является циклической ссылкой
     (= «%s»)

en: %s: unable to readlink conffile '%s'
     (= '%s'): %s
ru: %s: не удалось выполнить readlink для conffile-файла «%s»
     (= «%s»): %s

en: %s: conffile '%.250s' resolves to degenerate filename
     ('%s' is a symlink to '%s')
ru: %s: запись о conffile-файле «%.250s» разрешается в вырожденное имя файла
     («%s» является символьной ссылкой на «%s»)

en: %s: conffile '%.250s' is not a plain file or symlink (= '%s')
ru: %s: conffile-файл «%.250s» не является обычным файлом или символьной ссылкой (= «%s»)

en: %s: unable to open %s to compute its digest: %s
ru: %s: не удалось открыть %s для вычисления его свёртки: %s

en: %s depends on %s
ru: %s зависит от %s

en: %s pre-depends on %s
ru: %s требует предварительной установки %s

en: %s recommends %s
ru: %s рекомендует %s

en: %s suggests %s
ru: %s предлагает %s

en: %s breaks %s
ru: %s ломает %s

en: %s conflicts with %s
ru: %s конфликтует с %s

en: %s enhances %s
ru: %s расширяет возможности %s

en:   %.250s is to be removed.
ru:   пакет %.250s будет удалён.

en:   %.250s is to be deconfigured.
ru:   %.250s будет деконфигурирован.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
ru:  пакет %.250s будет установлен, но его версия %.250s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
ru:   пакет %.250s установлен, но его версия %.250s.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
ru:   пакет %.250s распакован, но не был настроен.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
ru:   пакет %.250s распакован, но его версия %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
ru:   последняя настроенная версия пакета %.250s — %.250s.

en:   %.250s is %s.
ru:   пакет %.250s %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
ru:  пакет %.250s предоставляет %.250s, но должен быть удалён.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
ru:   пакет %.250s предоставляет %.250s, но должен быть деконфигурирован.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
ru:   пакет %.250s предоставляет %.250s, но он %s.

en:   %.250s is not installed.
ru:   пакет %.250s не установлен.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
ru:   пакет %.250s версии %.250s будет установлен.

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
ru:   %.250s (версия %.250s) существует и %s.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
ru:   %.250s предоставляет %.250s и будет установлен.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
ru:   %.250s предоставляет %.250s и и существует и %s.

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
ru: При установке следующих пакетов возникли серьёзные проблемы, и они
    совершенно неработоспособны. Чтобы эти (и другие, зависящие от них)
    пакеты корректно функционировали, их необходимо переустановить:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
ru: Следующие пакеты распакованы, но пока ещё не настроены.
    Чтобы они заработали, их необходимо настроить с помощью команды
    dpkg --configure или выбрав пункт "Настроить" в меню программы dselect:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
ru: Следующие пакеты настроены лишь частично. Вероятно, это связано с
    с проблемами, возникшими при первой попытке настройки. Следует
    провести настройку ещё раз с помощью команды dpkg --configure <package>
    или пункта "Настроить" меню программы dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
ru: Следующие пакеты установлены лишь частично. Это связано с проблемами,
    возникшими при установке. Вероятно, установку можно завершить, повторив
    её. Удалить пакеты можно с помощью программы dselect или команды
    dpkg --remove:

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
ru: Для следующих пакетов ожидается обработка триггеров, которые были активированы
    другими пакетами. Эта обработка может быть запрошена из
    dselect или с помощью dpkg --configure --pending (или dpkg --triggers-only):

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
ru: Для следующих пакетов были установлены триггеры, но обработка триггеров
    ещё не выполнена. Эта обработка может быть запрошена из
    dselect или с помощью dpkg --configure --pending (или dpkg --triggers-only):

en: The following packages are missing the list control file in the
    database, they need to be reinstalled:
ru: У следующих пакетов отсутствуют управляющие файлы в базе данных,
    их нужно переустановить:

en: The following packages are missing the md5sums control file in the
    database, they need to be reinstalled:
ru: У следующих пакетов отсутствуют управляющие файлы md5sums в базе данных,
    их нужно переустановить:

en: The following packages do not have an architecture:
ru: У следующих пакетов не указана архитектура:

en: The following packages have an illegal architecture:
ru: У следующих пакетов указана некорректная архитектура:

en: The following packages have an unknown foreign architecture, which will
    cause dependency issues on front-ends. This can be fixed by registering
    the foreign architecture with dpkg --add-architecture:
ru: Следующие пакеты принадлежат неизвестной неродной архитектуре, из-за чего
    будут возникать проблемы зависимостей в оболочках управления. Это можно
    исправить зарегистрировав неродную архитектуру выполнив
    dpkg --add-architecture:

en: Another process has locked the database for writing, and might currently be
    modifying it, some of the following problems might just be due to that.
ru: Другой процесс заблокировал базу на запись, и, возможно, изменяет
    её, из-за этого могут возникнуть проблемы.

[ctx: section]
en: <unknown>
ru: <неизвестен>

en:  %d in %s:
ru:  %d пакетов из раздела %s:

en:  %d package, from the following section: |  %d packages, from the following sections:
ru[0]:  %d пакет из следующего раздела:
ru[1]:  %d пакета из следующих разделов:
ru[2]:  %d пакетов из следующих разделов:

en: the Pre-Depends field
ru: поле Pre-Depends

en: epochs in versions
ru: значение эпохи в версиях

en: long filenames in .deb archives
ru: длинные имена файлов в архивах .deb

en: multiple Conflicts and Replaces
ru: несколько Conflicts и Replaces

en: multi-arch fields and semantics
ru: поля multi-arch и семантика

en: versioned relationships in the Provides field
ru: связи через версии в поле Provides

en: the Protected field
ru: поле Protected

en: cannot parse dpkg running version '%s': %s
ru: не удалось разобрать запущенную версию dpkg «%s»: %s

en: Running version of dpkg does not support %s.
     Please upgrade to at least dpkg %s, and then try again.
ru: Запущенная версия dpkg не поддерживает %s.
     Выполните обновление, как минимум, до dpkg %s, а затем повторите попытку.

en: %s assert options - assert whether features are supported:
ru: %s параметры контроля — контролировать, какие свойства поддерживаются:

en: unknown --%s-<feature>
ru: неизвестное --%s-<свойство>

en: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
ru: непонятно как удовлетворить предварительно устанавливаемые зависимости:
     %s

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
ru: невозможно установить предварительные зависимости для %.250s (требуются из-за %.250s)

en: --%s takes one <pkgname> argument
ru: --%s принимает один аргумент <пакет>

en: package name '%s' is invalid: %s
ru: некорректное имя пакета «%s»: %s

en: --%s takes one <trigname> argument
ru: --%s принимает один аргумент <триггер>

en: trigger name '%s' is invalid: %s
ru: некорректное имя триггера «%s»: %s

en: --%s takes one <archname> argument
ru: --%s принимает один аргумент <архитектура>

en: architecture name '%s' is invalid: %s
ru: некорректное имя архитектуры «%s»: %s

en: --%s takes one <version> argument
ru: --%s принимает один аргумент <версия>

en: version '%s' has bad syntax
ru: неправильный синтаксис версии «%s»

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
ru: параметр --compare-versions требует наличия трёх аргументов: <версия> <отношение> <версия>

en: --compare-versions bad relation
ru: в качестве аргумента --compare-versions указано недопустимое отношение

en: --%s used with obsolete relation operator '%s'
ru: --%s используется с устаревшим оператором отношения «%s»

en: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages: %s
ru: не удалось выделить память для нового элемента списка неудачно установленных пакетов: %s

en: too many errors, stopping
ru: слишком много ошибок — останавливаемся

en: error processing package %s (--%s):
     %s
ru: ошибка при обработке пакета %s (--%s):
     %s

en: error processing archive %s (--%s):
     %s
ru: ошибка при обработке архива %s (--%s):
     %s

en: Errors were encountered while processing:
ru: При обработке следующих пакетов произошли ошибки:

en: Processing was halted because there were too many errors.
ru: Обработка остановлена из-за слишком большого количества ошибок.

en: package %s was on hold, processing it anyway as you requested
ru: пакет %s зафиксирован, но по вашему указанию всё равно обрабатывается

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
ru: Пакет %s зафиксирован и не будет обработан. Если вас это не устраивает, используйте --force-hold.

en: not installed
ru: не установлен

en: not installed but configs remain
ru: не установлен, но остались файлы настройки

en: broken due to failed removal or installation
ru: неработоспособен в результате неудачного удаления или установки

en: unpacked but not configured
ru: распакован, но не настроен

en: broken due to postinst failure
ru: неработоспособен в результате ошибки в postinst

en: awaiting trigger processing by another package
ru: ожидает обработки триггера другим пакетом

en: triggered
ru: с триггером

en: installed
ru: установлен

en: '%s' not found in PATH or not executable
ru: «%s» отсутствует в каталогах, перечисленных в PATH, или не является исполняемым

en: %d expected program not found in PATH or not executable
    %s | %d expected programs not found in PATH or not executable
    %s
ru[0]: в каталогах PATH не найдена %d ожидаемая программа или исполняемый файл
    %s
ru[1]: в каталогах PATH не найдено %d ожидаемые программы или исполняемых файла
    %s
ru[2]: в каталогах PATH не найдено %d ожидаемых программ или исполняемых файла
    %s

en: Note: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin
ru: Замечание: В PATH суперпользователя обычно должны присутствовать /usr/local/sbin, /usr/sbin и /sbin

en: Debian '%s' package management program version %s.
ru: Система управления пакетами Debian «%s», версия %s.

en: Commands:
      -i|--install       <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --unpack           <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      -A|--record-avail  <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --configure        <package>... | -a|--pending
      --triggers-only    <package>... | -a|--pending
      -r|--remove        <package>... | -a|--pending
      -P|--purge         <package>... | -a|--pending
      -V|--verify [<package>...]       Verify the integrity of package(s).
      --get-selections [<pattern>...]  Get list of selections to stdout.
      --set-selections                 Set package selections from stdin.
      --clear-selections               Deselect every non-essential package.
      --update-avail [<Packages-file>] Replace available packages info.
      --merge-avail [<Packages-file>]  Merge with info from file.
      --clear-avail                    Erase existing available info.
      --forget-old-unavail             Forget uninstalled unavailable pkgs.
      -s|--status [<package>...]       Display package status details.
      -p|--print-avail [<package>...]  Display available version details.
      -L|--listfiles <package>...      List files 'owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern>...]         List packages concisely.
      -S|--search <pattern>...         Find package(s) owning file(s).
      -C|--audit [<package>...]        Check for broken package(s).
      --yet-to-unpack                  Print packages selected for installation.
      --predep-package                 Print pre-dependencies to unpack.
      --add-architecture <arch>        Add <arch> to the list of architectures.
      --remove-architecture <arch>     Remove <arch> from the list of architectures.
      --print-architecture             Print dpkg architecture.
      --print-foreign-architectures    Print allowed foreign architectures.
      --assert-help                    Show help on assertions.
      --assert-<feature>               Assert support for the specified feature.
      --validate-<thing> <string>      Validate a <thing>'s <string>.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compare version numbers - see below.
      --force-help                     Show help on forcing.
      -Dh|--debug=help                 Show help on debugging.
ru: Команды:
      -i|--install      <имя файла .deb>… | -R|--recursive <каталог>…
      --unpack          <имя файла .deb>… | -R|--recursive <каталог>…
      -A|--record-avail <имя файла .deb>… | -R|--recursive <каталог>…
      --configure       <имя пакета>… | -a|--pending
      --triggers-only   <имя пакета>… | -a|--pending
      -r|--remove       <имя пакета>… | -a|--pending
      -P|--purge        <имя пакета>… | -a|--pending
      -V|--verify [<имя пакета>…]       Проверить целостность пакета(ов)
      --get-selections [<шаблон>…]      Вывести список в стандартный поток
                                        вывода список выбранных пакетов
      --set-selections                  Выбрать пакеты в соответствии со
                                        списком из стандартного потока ввода
      --clear-selections                Отменить выбор всех пакетов
                                        первой необходимости
      --update-avail [<файл Packages>]  Заменить информацию о доступных
                                        пакетах содержимым файла
      --merge-avail [<файл Packages>]   Объединить информацию о доступных
                                        пакетах с содержимым файла
      --clear-avail                     Удалить информацию о доступных пакетах
      --forget-old-unavail              Удалить информацию о неустановленных
                                        недоступных пакетах
      -s|--status [<имя пакета>…]       Вывести информацию о состоянии пакета
      -p|--print-avail [<имя пакета>…]  Вывести информацию о доступной
                                        версии пакета
      -L|--listfiles <имя пакета>…      Перечислить файлы, принадлежащие
                                          пакету(ам)
      -l|--list [<шаблон>…]             Кратко перечислить пакеты
      -S|--search <шаблон>…             Найти пакет(ы), которому(ым)
                                        принадлежит(ат) файл(ы)
      -C|--audit [<имя пакета>…]        Проверить наличие сломанных пакетов
      --yet-to-unpack                   Вывести пакеты, выбранные для установки
      --predep-package                  Вывести предв. распаковываемые зависимости
      --add-architecture <архит>        Добавить <архитектуру> в список
                                        архитектур
      --remove-architecture <архит>     Удалить <архитектуру> из списка
                                        архитектур
      --print-architecture              Вывести архитектуру dpkg
      --print-foreign-architectures     Вывести разрешённые неродные архитектуры
      --assert-help                     Показать справку о контроле.
      --assert-<свойство>               Контролировать поддержку заданного свойства
      --validate-<что-то> <строка>      Проверять, что <что-то> равно <строке>
      --compare-versions <a> <op> <b>   Сравнить номера версий, см. ниже
      --force-help                      Вывести справку по командам игнорирования
      -Dh|--debug=help                  Вывести справку по командам отладки

en: Validatable things: pkgname, archname, trigname, version.
ru: Проверяемые вещи: pkgname, archname, trigname, version.

en: Use dpkg with -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    on archives (type %s --help).
ru: К архивам применяются команды: -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    (см. %s --help).

en: Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>         Install on a different root directory.
      --instdir=<directory>      Change installation dir without changing admin dir.
      --pre-invoke=<command>     Set a pre-invoke hook.
      --post-invoke=<command>    Set a post-invoke hook.
      --path-exclude=<pattern>   Do not install paths which match a shell pattern.
      --path-include=<pattern>   Re-include a pattern after a previous exclusion.
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade.
      -E|--skip-same-version     Skip packages with same installed version/arch.
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed.
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package.
      --[no-]triggers            Skip or force consequential trigger processing.
      --verify-format=<format>   Verify output format (supported: 'rpm').
      --no-pager                 Disables the use of any pager.
      --no-debsig                Do not try to verify package signatures.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it.
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging (see -Dhelp or --debug=help).
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>.
      --status-logger=<command>  Send status change updates to <command>'s stdin.
      --log=<filename>           Log status changes and actions to <filename>.
      --ignore-depends=<package>[,...]
                                 Ignore dependencies involving <package>.
      --force-<thing>[,...]      Override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...]   Stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]     Ditto.
      --abort-after <n>          Abort after encountering <n> errors.
      --robot                    Use machine-readable output on some commands.
ru: Параметры:
      --admindir=<каталог>             Использовать <каталог> вместо %s
      --root=<каталог>                 Установить в другой
                                       корневой каталог
      --instdir=<каталог>              Изменить корневой каталог для
                                       установки, не меняя административный
                                       каталог
      --pre-invoke=<команда>           Задать довызывной обработчик
      --post-invoke=<команда>          Задать послевызывной обработчик
      --path-exclude=<шабл>            Не устанавливать пути, которые совпадают
                                       с данным шаблоном оболочки.
      --path-include=<шабл>            Повторно включить шаблон после
                                       предыдущего исключения.
      -O|--selected-only               Пропустить не выбранные для
                                       установки/обновления пакеты
      -E|--skip-same-version           Пропустить пакеты, версия
                                       которых совпадает с установленной
      -G|--refuse-downgrade            Пропустить пакеты, версия
                                       которых младше установленной
      -B|--auto-deconfigure            Установить, даже если это может сделать
                                       другие пакеты неработоспособными
      --[no-]triggers                  Пропустить или принудительно выполнить
                                       последовательную обработку триггеров
      --verify-format=<формат>         Проверить формат вывода
                                       (поддерживается: «rpm»).
      --no-pager                       Не использовать пейджер
      --no-debsig                      Не проверять подписи пакетов
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                       Показать, что должно быть сделано, но
                                       не выполнять действия
      -D|--debug=<восьм. знач.>        Включить отладку,
                                       см. -Dhelp или --debug=help
      --status-fd <n>                  Вывести информацию об изменениях
                                       состояний пакетов в
                                       файловый дескриптор <n>
      --status-logger=<команда>        Посылать изменение состояния
                                       <командному> stdin
      --log=<имя файла>                Записывать изменения состояний
                                       и действия в <имя файла>
      --ignore-depends=<пакет>,…
                                       Игнорировать зависимости от <пакета>
      --force--<что-то>[,…]            Игнорировать проблемы, см. --force-help
      --no-force-<что-то>[,…]          Остановиться при проблеме
      --refuse-…                       Тоже самое
                                       Прекратить работу при
                                       обнаружении проблем
      --abort-after <n>                Прекратить работу после
                                       обнаружения <n> количества ошибок
      --robot                          Использовать машино-читаемый вывод
                                       в некоторых командах

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
ru: Операторы сравнения, возможные в --compare-versions:
      lt le eq ne ge gt       (пустое значение версии считать самой ранней);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (пустое значение версии считать самой поздней);
      < << <= = >= >> >       (для совместимости с синтаксисом файла control).

en: Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management.
ru: Программы «apt» или «aptitude» предоставляют дружественный интерфейс
    управления пакетами.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through 'less' or 'more' !
ru: Справка по установке и удалению пакетов доступна по команде dpkg --help [*];
    Программа «apt» или «aptitude» предоставляет дружественный интерфейс
    управления пакетами;
    Чтобы получить список значений флагов отладки dpkg, введите dpkg -Dhelp;
    Чтобы получить информацию об игнорировании проблем, введите dpkg --force-help;
    Чтобы получить справку по работе с файлами *.deb, введите dpkg-deb --help;
    
    Команды, отмеченные [*], выводят большое количество информации.
    Объедините их в конвейер с программами «less» или «more»!

en: Generally helpful progress information
ru: Общая полезная информация о происходящих событиях

en: Invocation and status of maintainer scripts
ru: Вызов и состояние сценариев сопровождающего

en: Output for each file processed
ru: Информация о каждом обработанном файле

en: Lots of output for each file processed
ru: Подробная информация о каждом обработанном файле

en: Output for each configuration file
ru: Информация о каждом файле настройки

en: Lots of output for each configuration file
ru: Подробная информация о каждом файле настройки

en: Dependencies and conflicts
ru: Зависимости и конфликты

en: Lots of dependencies/conflicts output
ru: Подробная информация о зависимостях и конфликтах

en: Trigger activation and processing
ru: Срабатывание триггеров и их обработка

en: Lots of output regarding triggers
ru: Подробная информация по триггерам

en: Silly amounts of output regarding triggers
ru: Куча второстепенной информации по триггерам

en: Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
ru: Всякая чушь о, например, каталоге dpkg/info

en: Insane amounts of drivel
ru: Безумно большое количество бессмысленного текста

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     Number  Ref. in source   Description
ru: параметр отладки %s, --debug=<восьм. знач.> или -D<восьм. знач.>:
    
     Число   В исходном коде   Описание

en: 
    Debugging options can be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
ru: 
    Параметры отладки объединяются побитовой операцией «или».
    Заметим, что значения и их смысловая нагрузка могут быть изменены.

en: --%s requires a positive octal argument
ru: --%s принимает в качестве аргумента положительное восьмеричное число

en: unknown verify output format '%s'
ru: неизвестный выходной формат проверки «%s»

en: null package name in --%s comma-separated list '%.250s'
ru: пустое имя пакета в --%s разделённом запятыми списке «%.250s»

en: error executing hook '%s', exit code %d
ru: ошибка выполнения ловушки «%s», код возврата %d

en: status logger
ru: протоколировщик состояния

en: architecture '%s' is illegal: %s
ru: архитектура «%s» некорректна: %s

en: architecture '%s' is reserved and cannot be added
ru: архитектура «%s» зарезервирована и не может быть добавлена

en: cannot remove non-foreign architecture '%s'
ru: нельзя удалить родную архитектуру «%s»

en: removing architecture '%s' currently in use by database
ru: удаляемая архитектура «%s» в данный момент используется в базе данных

en: cannot remove architecture '%s' currently in use by the database
ru: невозможно удалить архитектуру «%s», которая в данный момент используется в базе данных

en: couldn't open '%i' for stream
ru: не удалось открыть поток дескриптора «%i»

en: unexpected end of file before end of line %d
ru: неожиданный конец файла, ещё не кончилась строка %d

en: cannot set primary group ID to root
ru: невозможно установить идентификатор первичной группы в root

en: unable to setenv for subprocesses
ru: не удалось выполнить setenv для подпроцесса

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
ru: пакеты задаются их собственными именами, а не именами файлов, из которых они установлены

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
ru: --%s --pending не принимает аргументов, помимо параметров

en: Package %s listed more than once, only processing once.
ru: Пакет %s перечислен несколько раз, обрабатывается только единожды.

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
ru: На текущем проходе распаковано несколько копий пакета %s!
     Настраивается только одна из них.

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status '%.250s' with no pending triggers)
ru: пакет %.250s не готов для обработки триггеров
     (текущее состояние «%.250s» без триггеров рассмотрения)

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
ru:   Пакет %s предоставляет %s, но должен быть удалён.

en:   Package %s is to be removed.
ru:   Пакет %s будет удалён.

en:   Version of %s on system, provided by %s, is %s.
ru:   Версия %s в системе, предоставляемая %s — %s.

en:   Version of %s on system is %s.
ru:   Версия %s в системе — %s.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
ru:   Пакет %s, предоставляющий %s, ожидает обработки триггеров ожидания.

en:   Package %s awaits trigger processing.
ru:   Пакет %s ожидает обработки триггеров ожидания.

en: also configuring '%s' (required by '%s')
ru: также настраивается пакет «%s» (необходим для «%s»)

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
ru:   Пакет %s, предоставляющий %s, пока не настроен.

en:   Package %s is not configured yet.
ru:   Пакет %s пока не настроен.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
ru:   Пакет %s, предоставляющий %s, не установлен.

en:   Package %s is not installed.
ru:   Пакет %s не установлен.

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
ru:  %s (%s) ломает %s и %s.

en:   %s (%s) provides %s.
ru:   %s (%s) предоставляет %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
ru:   Версия %s, которая будет настроена: %s.

en:  depends on
ru:  зависит от

en: ; however:
ru: , однако:

en: ignoring request to remove %.250s which isn't installed
ru: игнорируется запрос на удаление неустановленного пакета %.250s

en: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system; use --purge to remove them too
ru: игнорируется запрос на удаление пакета %.250s, от которого
     сохранились только файлы настройки; чтобы удалить и файлы
     настройки, используйте --purge

en: this is an essential package; it should not be removed
ru: этот пакет является пакетом первой необходимости и не должен быть удалён

en: this is a protected package; it should not be removed
ru: этот пакет является защищённым и не должен быть удалён

en: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
ru: проблемы с зависимостями не позволяют удалить пакет %s:
    %s

en: dependency problems - not removing
ru: проблемы с зависимостями — не удаляется

en: %s: dependency problems, but removing anyway as you requested:
    %s
ru: %s: имеются проблемы с зависимостями, но по вашему указанию
    он всё равно будет удалён:
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting a removal
ru: пакет абсолютно неработоспособен; перед попыткой удаления
     его следует переустановить

en: Would remove or purge %s (%s) ...
ru: Пакет %s (%s) будет удалён или вычищен …

en: Removing %s (%s) ...
ru: Удаляется %s (%s) …

en: unable to delete control info file '%.250s'
ru: не удалось удалить файл управляющей информации «%.250s»

en: while removing %.250s, unable to remove directory '%.250s': %s - directory may be a mount point?
ru: при удалении пакета %.250s не удалось удалить каталог «%.250s»: %s — возможно, он является точкой монтирования файловой системы?

en: unable to securely remove '%.250s'
ru: не удалось безопасно удалить «%.250s»

en: while removing %.250s, directory '%.250s' not empty so not removed
ru: при удалении %.250s каталог «%.250s» не пуст, поэтому не удалён

en: Purging configuration files for %s (%s) ...
ru: Вычищаются файлы настройки пакета %s (%s) …

en: cannot remove old config file '%.250s' (= '%.250s')
ru: не удалось удалить старый файл настройки «%.250s» (= «%.250s»)

en: cannot read config file directory '%.250s' (from '%.250s')
ru: не удалось прочитать каталог файлов настройки «%.250s» (указан в «%.250s»)

en: cannot remove old backup config file '%.250s' (of '%.250s')
ru: не удалось удалить «%.250s», резервную копию файла настройки «%.250s»

en: cannot remove old files list
ru: не удалось удалить старый список файлов

en: can't remove old postrm script
ru: не удалось удалить старый скрипт, выполняемый после удаления

en: unable to set execute permissions on '%.250s'
ru: не удалось сделать файл «%.250s» исполняемым

en: admindir must be inside instdir for dpkg to work properly
ru: чтобы dpkg работал правильно, admindir должен быть внутри instdir

en: not enough privileges to change root directory with --force-not-root, consider using --force-script-chrootless?
ru: недостаточно прав для смены корневого каталога с помощью --force-not-root, попробуйте использовать --force-script-chrootless

en: failed to chroot to '%.250s'
ru: не удалось выполнить chroot в «%.250s»

en: unable to setenv for maintainer script
ru: не удалось выполнить setenv для сценария сопровождающего

en: cannot set security execution context for maintainer script
ru: не удалось назначить контекст безопасности выполнения сценария сопровождающего

en: installed %s package %s script
ru: из пакета %s установлен сценарий %s

en: unable to stat %s '%.250s'
ru: не удалось получить информацию о %s в «%.250s»

en: new %s package %s script
ru: из пакета %s новый сценарий %s

en: old %s package %s script
ru: из пакета %s старый сценарий %s

en: unable to stat %s '%.250s': %s
ru: не удалось получить информацию о %s в «%.250s»: %s

en: trying script from the new package instead ...
ru: попытка использовать сценарий из нового пакета …

en: there is no script in the new version of the package - giving up
ru: в новой версии пакета нет этого сценария, отказ

en: ... it looks like that went OK
ru: … похоже всё обошлось

en: unexpected end of file in package name at line %d
ru: неожиданный конец файла в имени пакета в строке %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
ru: неожиданный конец строки в имени пакета в строке %d

en: unexpected end of file after package name at line %d
ru: неожиданный конец файла после имени пакета в строке %d

en: unexpected end of line after package name at line %d
ru: неожиданный конец строки после имени пакета в строке %d

en: unexpected data after package and selection at line %d
ru: лишние символы после имени пакета и желаемого состояния в строке %d

en: illegal package name at line %d: %.250s
ru: недопустимое имя пакета в строке %d: %.250s

en: package not in status nor available database at line %d: %.250s
ru: пакет не в базе данных состояния или доступных в строке %d: %.250s

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
ru: некорректное желаемое состояние в строке %d: %.250s

en: read error on standard input
ru: ошибка чтения стандартного потока ввода

en: found unknown packages; this might mean the available database
    is outdated, and needs to be updated through a frontend method;
    please see the FAQ <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections>
ru: найдены неизвестные пакеты; это может означать, что имеющаяся
    база данных устарела и её необходимо обновить с помощью соответствующих
    программ; смотрите ЧАВО <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections>

en: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
ru: при обработке триггеров обнаружено зацикливание:
     цепочка пакетов с такими триггерами может не отвечать:

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
ru: 
     пакетные ожидающие триггеры могут быть не определены:

en: triggers looping, abandoned
ru: зацикливание триггеров, отмена работы

en: dependency problems prevent processing triggers for %s:
    %s
ru: проблемы зависимостей не позволяют выполнить обработку триггеров %s:
    %s

en: dependency problems - leaving triggers unprocessed
ru: проблемы зависимостей — оставляем триггеры не обработанными

en: %s: dependency problems, but processing triggers anyway as you requested:
    %s
ru: %s: имеются проблемы зависимостей, но по вашему указанию
    обработка триггеров всё равно будет выполнена:
    %s

en: Processing triggers for %s (%s) ...
ru: Обрабатываются триггеры для %s (%s) …

en: .../%s
ru: …/%s

en: error ensuring '%.250s' doesn't exist
ru: не удалось убедиться в том, что «%.250s» не существует

en: split package reassembly
ru: разделение пакетной пересборки

en: reassembled package file
ru: пересобранный файл пакета

en: subprocess %s returned error exit status %d
ru: подпроцесс %s возвратил код ошибки %d

en: Authenticating %s ...
ru: Проверка подлинности файла %s …

en: package signature verification
ru: проверка подписи пакета

en: verification on package %s failed!
ru: пакет %s не прошёл проверку!

en: verification on package %s failed; but installing anyway as you requested
ru: пакет %s не прошёл проверку, но по вашему указанию всё равно будет установлен

en: passed
ru: пройдена

en: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
ru: из-за %s, содержащегося в %s, возникла проблема предварительных зависимостей:
    %s

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
ru: проблема предварительных зависимостей — пакет %.250s не будет установлен

en: ignoring pre-dependency problem!
ru: игнорируется проблема предварительных зависимостей!

en: De-configuring %s (%s), to allow removal of %s (%s) ...
ru: Деконфигурируется %s (%s), чтобы можно было удалить %s (%s) …

en: De-configuring %s (%s), to allow installation of %s (%s) ...
ru: Деконфигурируется %s (%s), чтобы можно было установить %s (%s) …

en: De-configuring %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
ru: Деконфигурируется %s (%s), чтобы можно было настроить %s (%s) …

en: conffile file contains an empty line
ru: файл conffile содержит пустую строку

en: read error in %.250s
ru: ошибка чтения файла %.250s

en: error closing %.250s
ru: ошибка при закрытии файла %.250s

en: old version of package has overly-long info file name starting '%.250s'
ru: старая версия пакета содержит информационный файл с очень длинным именем, начинающимся с «%.250s»

en: unable to remove obsolete info file '%.250s'
ru: не удалось удалить устаревший информационный файл «%.250s»

en: unable to install (supposed) new info file '%.250s'
ru: не удалось установить(предположительно) новый информационный файл «%.250s»

en: unable to open temp control directory
ru: не удалось открыть временный каталог управляющей информации

en: package contains overly-long control info file name (starting '%.50s')
ru: пакет содержит очень длинное имя файла управляющей информации (начинается с «%.50s»)

en: package control info contained directory '%.250s'
ru: управляющая информация пакета содержит каталог «%.250s»

en: package control info rmdir of '%.250s' didn't say not a dir
ru: rmdir при попытке удалить управляющую информацию пакета «%.250s» не утверждает, что это не было каталогом

en: package %s contained list as info file
ru: пакет %s содержит в качестве информационного файла список

en: unable to install new info file '%.250s' as '%.250s'
ru: не удалось переименовать новый информационный файл «%.250s» в «%.250s»

en: Removing obsolete conffile %s ...
ru: Удаляется устаревший conffile %s …

en: Obsolete conffile '%s' has been modified by you.
ru: Устаревший conffile «%s» был изменён вами.

en: Saving as %s ...
ru: Сохраняется как %s …

en: %s: cannot rename obsolete conffile '%s' to '%s': %s
ru: %s не удалось переименовать устаревший conffile «%s» в «%s»: %s

en: could not stat old file '%.250s' so not deleting it: %s
ru: не удалось получить информацию о старом файл «%.250s», поэтому не удаляем его: %s

en: unable to delete old directory '%.250s': %s
ru: не удалось удалить старый каталог «%.250s»: %s

en: old conffile '%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
ru: старый conffile «%.250s» является пустым каталогом (и был удалён)

en: unable to stat other new file '%.250s'
ru: не удалось получить информацию о другом новом файле «%.250s»

en: old file '%.250s' is the same as several new files! (both '%.250s' and '%.250s')
ru: старый файл «%.250s» такой же как несколько новых файлов! («%.250s» и «%.250s»)

en: unable to securely remove old file '%.250s': %s
ru: не удалось безопасно удалить старый файл «%.250s»: %s

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
ru: (Пакет %s полностью заменён и фактически исчез.)

en: package control information extraction
ru: извлечение управляющей информации пакета

en: Recorded info about %s from %s.
ru: Записана информация о пакете %s из файла %s.

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
ru: архитектура пакета (%s) не соответствует архитектуре системы (%s)

en: Preparing to unpack %s ...
ru: Подготовка к распаковке %s …

en: Unpacking %s (%s) ...
ru: Распаковывается %s (%s) …

en: Unpacking %s (%s) over (%s) ...
ru: Распаковывается %s (%s) на замену (%s) …

en: package filesystem archive extraction
ru: извлечение архива файловой системы пакета

en: corrupted filesystem tarfile in package archive
ru: повреждённый tar-архив файловой системы в архиве пакета

en: cannot zap possible trailing zeros from dpkg-deb: %s
ru: невозможно удалить возможные завершающие нули из dpkg-deb: %s

en: Removing %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
ru: Удаляется %s (%s), чтобы можно было настроить %s (%s) …

en: --%s takes at most one Packages-file argument
ru: --%s может быть только один аргумент (файл Packages)

en: unable to access dpkg database directory '%s' for bulk available update
ru: не удалось получить доступ к каталогу базы данных dpkg «%s» для пакетного обновления доступных

en: required write access to dpkg database directory '%s' for bulk available update
ru: требуется доступ на запись в каталог базы данных dpkg «%s» для пакетного обновления доступных

en: Replacing available packages info, using %s.
ru: Информация о доступных пакетах заменяется содержимым файла %s.

en: Updating available packages info, using %s.
ru: Информация о доступных пакетах сливается с содержимым файла %s.

en: Information about %d package was updated.
     | Information about %d packages was updated.
ru[0]: Обновлена информация о %d пакете.
ru[1]: Обновлена информация о %d пакетах.
ru[2]: Обновлена информация о %d пакетах.

en: obsolete '--%s' option; unavailable packages are automatically cleaned up
ru: устаревший параметр «--%s», недоступные пакеты автоматически вычищаются

en: Commands:
      --install <link> <name> <path> <priority>
        [--slave <link> <name> <path>] ...
                               add a group of alternatives to the system.
      --remove <name> <path>   remove <path> from the <name> group alternative.
      --remove-all <name>      remove <name> group from the alternatives system.
      --auto <name>            switch the master link <name> to automatic mode.
      --display <name>         display information about the <name> group.
      --query <name>           machine parseable version of --display <name>.
      --list <name>            display all targets of the <name> group.
      --get-selections         list master alternative names and their status.
      --set-selections         read alternative status from standard input.
      --config <name>          show alternatives for the <name> group and ask the
                               user to select which one to use.
      --set <name> <path>      set <path> as alternative for <name>.
      --all                    call --config on all alternatives.
ru: Команды:
      --install <ссылка> <имя> <путь> <приоритет>
        [--slave <ссылка> <имя> <путь>] …
                              добавить группу альтернатив в систему
      --remove <имя> <путь>   удалить <путь> из группы альтернатив с <именем>
      --remove-all <имя>      удалить группу альтернатив с именем <имя> из системы
      --auto <имя>            переключить главную ссылку <имя> в автоматический
                              режим
      --display <имя>         показать информацию о группе <имя>
      --query <имя>           разбираемая машиной версия --display <имя>.
      --list <имя>            показать все назначения группы <имя>
      --config <имя>          показать альтернативы для группы <имя> и попросить
                              пользователя выбрать одно из значений
      --set <имя> <путь>      настроить <путь> как альтернативу <имени>
      --all                   вызвать --config для всех альтернатив

en: <link> is the symlink pointing to %s/<name>.
      (e.g. /usr/bin/pager)
    <name> is the master name for this link group.
      (e.g. pager)
    <path> is the location of one of the alternative target files.
      (e.g. /usr/bin/less)
    <priority> is an integer; options with higher numbers have higher priority in
      automatic mode.
ru: <ссылка> — символьная ссылка, указывающая на %s/<имя>
      (например, /usr/bin/pager).
    <имя> — главное имя в этой группе ссылок
      (например, pager).
    <путь> — расположение одного альтернативного файла назначения
      (например, /usr/bin/less).
    <приоритет> — целое; чем больше значение, тем больше приоритет в
      автоматическом режиме.

en: Options:
      --altdir <directory>     change the alternatives directory
                                 (default is %s).
      --admindir <directory>   change the administrative directory
                                 (default is %s).
      --instdir <directory>    change the installation directory.
      --root <directory>       change the filesystem root directory.
      --log <file>             change the log file.
      --force                  allow replacing files with alternative links.
      --skip-auto              skip prompt for alternatives correctly configured
                               in automatic mode (relevant for --config only)
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --verbose                verbose operation, more output.
      --debug                  debug output, way more output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
ru: Параметры:
      --altdir <каталог>     использовать альтернативный каталог
                               (по умолчанию %s)
      --admindir <каталог>   изменить административный каталог
                               (по умолчанию %s)
      --instdir <каталог>    изменить каталог установки
      --root <каталог>       изменить корневой каталог файловой системы
      --log <файл>           сменить файл протокола
      --force                разрешить замену файлов альтернативными
                             ссылками
      --skip-auto            не предлагать альтернативы, если они правильно
                             настроены в автоматическом режиме
                             (уместно только для --config)
      --quiet                минимальный вывод на экран при работе
      --verbose              подробности при работе, больше сообщений
      --debug                выводить отладочные сообщения, больше обычного
      --help                 показать это сообщение
      --version              показать номер версии

en: Use '%s --help' for program usage information.
ru: Для получения информации по использованию программы используйте «%s --help».

en: malloc failed (%zu bytes)
ru: ошибка malloc (%zu байт(а))

en: wait for subprocess %s failed
ru: ожидание завершения подпроцесса %s завершилось неудачно

en: unable to remove '%s'
ru: не удалось удалить «%s»

en: cannot create log directory '%s'
ru: не удалось создать каталог журнала «%s»

en: cannot append to '%s'
ru: не удалось добавить в «%s»

en: cannot get local time to log into '%s'
ru: не удалось получить локальное время для протоколирования в «%s»

en: unable to read link '%s%.255s'
ru: не удалось прочитать ссылку «%s%.255s»

en: unable to get file '%s%s' metadata
ru: не удалось получить метаданные файла «%s%s»

en: cannot set symlink '%s' timestamp
ru: невозможно задать метку времени символьной ссылке «%s»

en: auto mode
ru: автоматический режим

en: manual mode
ru: ручной режим

en: unexpected end of file while trying to read %s
ru: неожиданный конец файла при попытке чтения %s

en: while reading %s: %s
ru: при чтении %s: %s

en: line not terminated while trying to read %s
ru: при попытке чтения %s обнаружена незакрытая строка

en: %s corrupt: %s
ru: %s повреждён: %s

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
ru: символы новой строки запрещены в файлах update-alternatives (%s)

en: slave name
ru: подчинённое имя

en: duplicate slave name %s
ru: повторение подчинённого имени %s

en: slave link
ru: подчинённая ссылка

en: slave link same as main link %s
ru: совпадение подчинённой ссылки с главной ссылкой %s

en: duplicate slave link %s
ru: повторение подчинённой ссылки %s

en: master file
ru: мастер файл

en: duplicate path %s
ru: повторение пути %s

en: alternative %s (part of link group %s) doesn't exist; removing from list of alternatives
ru: альтернатива %s (часть группы ссылок %s) не существует; удаляется из списка альтернатив

en: priority
ru: приоритет

en: slave file
ru: подчинённый файл

en: priority of %s: %s
ru: приоритет %s: %s

en: priority of %s is out of range: %s
ru: значение приоритета %s вне допустимого диапазона: %s

en: status
ru: состояние

en: invalid status
ru: неправильное состояние

en: master link
ru: мастер ссылка

en: discarding obsolete slave link %s (%s)
ru: отбрасывается устаревшая подчинённая ссылка %s (%s)

en: cannot create administrative directory '%s'
ru: не удалось создать административный каталог «%s»

en: unable to flush file '%s'
ru: не удалось сбросить на диск файл «%s»

en: cannot stat file '%s%s'
ru: не удалось выполнить stat для файла «%s%s»

en:   link best version is %s
ru:  лучшая версия ссылки — %s

en:   link best version not available
ru:  лучшая версия ссылки недоступна

en:   link currently points to %s
ru:   ссылка сейчас указывает на %s

en:   link currently absent
ru:   ссылка сейчас отсутствует

en:   link %s is %s
ru:   ссылка %s — %s

en:   slave %s is %s
ru:   подчинённая %s — %s

en: %s - priority %d
ru: %s — приоритет %d

en:   slave %s: %s
ru:   подчинённый %s: %s

en: There is %d choice for the alternative %s (providing %s). | There are %d choices for the alternative %s (providing %s).
ru[0]: Есть %d вариант для альтернативы %s (предоставляет %s).
ru[1]: Есть %d варианта для альтернативы %s (предоставляет %s).
ru[2]: Есть %d вариантов для альтернативы %s (предоставляет %s).

en: Selection
ru: Выбор

en: Path
ru: Путь

en: Priority
ru: Приоритет

en: Status
ru: Состояние

en: Press <enter> to keep the current choice[*], or type selection number:
ru: Нажмите «enter», чтобы не менять текущий выбор[*], или введите нужное число:

en: There is no program which provides %s.
ru: Нет программы, которая предоставляет %s.

en: Nothing to configure.
ru: Настраивать нечего.

en: not replacing %s with a link
ru: %s на ссылку не заменён

en: cannot create alternatives directory '%s'
ru: не удалось создать каталог альтернатив «%s»

en: can't install unknown choice %s
ru: не удалось установить неизвестный выбор %s

en: skip creation of %s because associated file %s (of link group %s) doesn't exist
ru: пропуск создания %s, так как связанный с ней файл %s (из группы ссылок %s) не существует

en: not removing %s since it's not a symlink
ru: %s не удаляется, так как это не символьная ссылка

en: alternative %s for %s not registered; not removing
ru: альтернатива %s для %s не зарегистрирована; не удаляется

en: removing manually selected alternative - switching %s to auto mode
ru: удаляется альтернатива, выбранная вручную — переключение %s в автоматический режим

en: alternative %s for %s not registered; not setting
ru: альтернатива %s для %s не зарегистрирована; не выбирается

en: there is no program which provides %s
ru: нет программы, которая предоставляет %s

en: %s%s/%s is dangling; it will be updated with best choice
ru: %s%s/%s является повисшей; значение будет заменено лучшим выбором

en: %s%s/%s has been changed (manually or by a script); switching to manual updates only
ru: %s%s/%s была изменена (вручную или сценарием); переключение в режим только ручного обновления

en: setting up automatic selection of %s
ru: настройка автоматического выбора %s

en: renaming %s slave link from %s%s to %s%s
ru: переименовывается подчинённая ссылка %s из %s%s в %s%s

en: renaming %s link from %s%s to %s%s
ru: переименовывается ссылка %s из %s%s в %s%s

en: automatic updates of %s/%s are disabled; leaving it alone
ru: автоматические обновления %s/%s выключены; оставляем как есть

en: to return to automatic updates use '%s --auto %s'
ru: чтобы вернуться к автоматическим обновлениям, выполните команду «%s --auto %s»

en: using %s to provide %s (%s) in auto mode
ru: используется %s для предоставления %s (%s) в автоматическом режиме

en: using %s to provide %s (%s) in manual mode
ru: используется %s для предоставления %s (%s) в ручном режиме

en: updating alternative %s because link group %s has changed slave links
ru: обновляется альтернатива %s, так как группа ссылок %s изменилась подчинёнными ссылками

en: forcing reinstallation of alternative %s because link group %s is broken
ru: принудительная переустановка альтернативы %s, так как группа ссылок %s сломана

en: current alternative %s is unknown, switching to %s for link group %s
ru: текущая альтернатива %s неизвестна, в группе ссылок %s выполняется переключение на %s

en: selecting alternative %s as auto
ru: выбирается автоматическая альтернатива %s

en: selecting alternative %s as choice %s
ru: выбирается альтернатива %s как предполагает %s

en: alternative %s unchanged because choice %s is not available
ru: альтернатива %s не изменена, так как вариант %s недоступен

en: skip unknown alternative %s
ru: пропуск неизвестной альтернативы %s

en: line too long or not terminated while trying to read %s
ru: при попытке чтения %s найдена слишком длинная или незакрытая строка

en: skip invalid selection line: %s
ru: пропускается некорректная выбранная строка: %s

en: alternative name (%s) must not contain '/' and spaces
ru: альтернативное имя (%s) не должно содержать пробелы и «/»

en: alternative link is not absolute as it should be: %s
ru: альтернативная ссылка не является абсолютной как должно быть: %s

en: alternative path is not absolute as it should be: %s
ru: альтернативный путь не является абсолютным как должно быть: %s

en: alternative %s can't be master: it is a slave of %s
ru: альтернатива %s не может быть главной: это подчинённая ссылка %s

en: alternative link %s is already managed by %s
ru: альтернативная ссылка %s уже управляется %s

en: alternative path %s%s doesn't exist
ru: альтернативный путь %s%s не существует

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a master alternative
ru: альтернатива %s не может быть подчинена %s: это главная альтернатива

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a slave of %s
ru: альтернатива %s не может быть подчинена %s: она подчинена %s

en: alternative link %s is already managed by %s (slave of %s)
ru: альтернативная ссылка %s уже управляется %s (подчинена %s)

en: two commands specified: --%s and --%s
ru: указаны две команды: --%s и --%s

en: unknown argument '%s'
ru: неизвестный аргумент «%s»

en: --%s needs <link> <name> <path> <priority>
ru: для --%s требуется указать <ссылку> <имя> <путь> <приоритет>

en: <link> '%s' is the same as <path>
ru: <ссылка> «%s» равна <пути>

en: priority '%s' must be an integer
ru: приоритет «%s» должен быть целым числом

en: priority '%s' is out of range
ru: значение приоритета «%s» вне допустимого диапазона

en: --%s needs <name> <path>
ru: для --%s требуется <имя> <путь>

en: --%s needs <name>
ru: для --%s требуется <имя>

en: --%s only allowed with --%s
ru: --%s возможна только вместе с --%s

en: --%s needs <link> <name> <path>
ru: для --%s требуются аргументы <ссылка> <имя> <путь>

en: <name> '%s' is both primary and slave
ru: <имя> «%s» принадлежит и мастеру и подчинённому

en: <link> '%s' is both primary and slave
ru: <ссылка> «%s» принадлежит и мастеру и подчинённому

en: duplicate slave <name> '%s'
ru: повторение подчинённого <имени> «%s»

en: duplicate slave <link> '%s'
ru: повторение подчинённой <ссылки> «%s»

en: --%s needs a <file> argument
ru: --%s нужен аргумент <файл>

en: need --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s or --%s
ru: требуется --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s или --%s

en: no alternatives for %s
ru: нет альтернатив для %s

en: <standard input>
ru: <стандартный ввод>

en: Run update-alternatives to modify system alternative selections
ru: Запустите update-alternatives для изменения выбора альтернатив в системе

en: Authentication is required to run update-alternatives
ru: Для запуска update-alternatives требуется аутентификация
