dpkg 1.21.20 - en to fr translation catalogue (1176 entries)

en: failed to fstat archive
fr: échec de « fstat » sur l'archive

en: failed to read archive '%.255s'
fr: impossible de lire l'archive « %.255s »

en: unable to create '%.255s'
fr: impossible de créer « %.255s »

en: unable to close file '%s'
fr: impossible de fermer le fichier « %s »

en: invalid character '%c' in archive '%.250s' member '%.16s' size
fr: caractère non valable « %c » dans la taille du membre « %.16s » de l'archive « %250s »

en: unable to write file '%s'
fr: impossible d'écrire le fichier « %s »

en: ar member name '%s' length too long
fr: le nom du membre ar « %s » est trop long

en: ar member size %jd too large
fr: la taille du membre ar %jd est trop importante

en: ar member time %jd too large
fr: la date du membre ar %jd est trop grande

en: generated corrupt ar header for '%s'
fr: l'en-tête ar créé pour « %s » est corrompu

en: failed to fstat ar member file (%s)
fr: échec de « fstat » sur un élément d'un fichier ar (%s)

en: cannot append ar member file (%s) to '%s': %s
fr: impossible d'ajouter le fichier membre ar (%s) à « %s » : « %s »

en: may not be empty string
fr: ne doit pas être une chaîne vide

en: must start with an alphanumeric
fr: doit commencer par un caractère alphanumérique

en: character '%c' not allowed (only letters, digits and characters '%s')
fr: caractère « %c » non autorisé (seuls les lettres, les chiffres et les caractères « %s » le sont)

[ctx: architecture]
en: <none>
fr: <aucune>

[ctx: architecture]
en: <empty>
fr: <vide>

en: error writing to architecture list
fr: erreur lors de l'écriture de la liste d'architectures

en: cannot create base directory for %s
fr: impossible de créer le répertoire racine de %s

en: unable to create new file '%.250s'
fr: impossible de créer le fichier « %.250s »

en: unable to write new file '%.250s'
fr: impossible d'écrire le nouveau fichier « %.250s »

en: unable to flush new file '%.250s'
fr: impossible de vider le nouveau fichier « %.250s »

en: unable to sync new file '%.250s'
fr: impossible de synchroniser le nouveau fichier « %.250s »

en: unable to close new file '%.250s'
fr: impossible de fermer le nouveau fichier « %.250s »

en: error removing old backup file '%s'
fr: erreur lors de la suppression de l'ancien fichier de sauvegarde « %s »

en: error creating new backup file '%s'
fr: erreur pendant la création du nouveau fichier de sauvegarde « %s »

en: cannot remove '%.250s'
fr: ne peut pas supprimer « %.250s »

en: error installing new file '%s'
fr: erreur d'installation du nouveau fichier « %s »

en: failed to write
fr: échec d'écriture

en: failed to read
fr: échec de lecture

en: unexpected end of file or stream
fr: fin de fichier ou de flux inattendue

en: failed to seek
fr: impossible de se déplacer

en: unable to execute %s (%s)
fr: impossible d'exécuter %s (%s)

en: PATH is not set
fr: la variable PATH n'est pas définie

en: %s: pass-through copy error: %s
fr: %s : erreur de copie traversante (« pass-through ») : %s

en: %s: error binding input to gzip stream
fr: %s : une erreur s'est produite en liant les données entrantes au flux gzip

en: %s: internal gzip read error: '%s'
fr: %s : erreur de lecture interne de gzip : « %s »

en: %s: internal gzip write error
fr: %s : erreur d'écriture interne de gzip

en: %s: internal gzip read error: %s
fr: %s : erreur de lecture interne de gzip : %s

en: %s: error binding output to gzip stream
fr: %s: erreur en liant la sortie au flux gzip

en: %s: internal gzip read error
fr: %s : erreur de lecture interne de gzip

en: %s: internal gzip write error: '%s'
fr: %s : erreur d'écriture interne de gzip : « %s »

en: %s: internal gzip write error: %s
fr: %s : erreur d'écriture interne de gzip : « %s »

en: %s: error binding input to bzip2 stream
fr: %s : une erreur s'est produite en liant les données entrantes au flux bzip2

en: %s: internal bzip2 read error: '%s'
fr: %s : erreur de lecture interne de bzip2 : « %s »

en: %s: internal bzip2 write error
fr: %s : erreur d'écriture interne de bzip2

en: %s: error binding output to bzip2 stream
fr: %s: erreur en liant la sortie au flux bzip2

en: %s: internal bzip2 read error
fr: %s : erreur de lecture interne de bzip2

en: %s: internal bzip2 write error: '%s'
fr: %s : erreur d'écriture interne de bzip2 : « %s »

en: unexpected bzip2 error
fr: erreur inattendue de bzip2

en: internal error (bug)
fr: erreur interne (bogue)

en: memory usage limit reached
fr: limite d'utilisation de la mémoire atteinte

en: unsupported compression preset
fr: type prédéfini de compression non géré

en: unsupported options in file header
fr: options non gérées dans l'en-tête du fichier

en: compressed data is corrupt
fr: les données compressées sont corrompues

en: unexpected end of input
fr: fin inattendue de l'entrée

en: file format not recognized
fr: le format de fichier n'est pas reconnu

en: unsupported type of integrity check
fr: type de contrôle d'intégrité non pris en charge

en: %s: lzma read error
fr: %s : erreur de lecture LZMA

en: %s: lzma write error
fr: %s : erreur d'écriture LZMA

en: %s: lzma close error
fr: %s : erreur de fermeture LZMA

en: %s: lzma error: %s
fr: %s : erreur LZMA : %s

en: %s: zstd error: %s
fr: %s : erreur zstd : %s

en: %s: cannot create zstd decompression context
fr: %s : impossible de créer le contexte de décompression zstd

en: %s: cannot create zstd compression context
fr: %s : impossible de créer le contexte de compression zstd

en: %s: zstd read error
fr: %s : erreur de lecture zstd

en: %s: zstd write error
fr: %s : erreur de d'écriture zstd

en: %s: zstd close error
fr: %s : erreur de fermeture zstd

en: invalid compression level %d
fr: niveau de compression %d non valable

en: unknown compression strategy
fr: type de stratégie de compression inconnu

en: updates directory contains file '%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
fr: le répertoire des mises à jour contient un fichier « %.250s » dont le nom est trop long (longueur=%d, max=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
fr: le répertoire des mises à jour contient des fichiers dont les noms sont de différentes longueurs (à la fois %d et %d)

en: cannot create the dpkg updates directory %s
fr: impossible de créer le répertoire de mises à jour dpkg %s

en: cannot scan updates directory '%.255s'
fr: ne peut pas parcourir le répertoire de mises à jour « %.255s »

en: failed to remove incorporated update file %.255s
fr: impossible de supprimer le fichier de mise à jour incorporé %.255s

en: unable to fill %.250s with padding
fr: impossible de remplir %.250s avec du bourrage

en: unable to flush %.250s after padding
fr: vidage impossible de %.250s après le bourrage

en: unable to seek to start of %.250s after padding
fr: déplacement impossible au début de %.250s après le bourrage

en: unable to check lock file for dpkg database directory %s
fr: impossible de vérifier le fichier de verrouillage pour le répertoire de base de données de dpkg %s

en: unable to open/create dpkg frontend lock for directory %s
fr: impossible de créer/ouvrir le fichier de verrouillage de l'interface de dpkg pour le répertoire %s

en: unable to open/create dpkg database lock file for directory %s
fr: impossible de créer/ouvrir le fichier de verrouillage de la base de données de dpkg pour le répertoire %s

en: you do not have permission to lock the dpkg database directory %s
fr: vous n'avez pas la permission de verrouiller le répertoire de base de données de dpkg %s

en: dpkg frontend lock
fr: verrouillage de l'interface dpkg

en: dpkg database lock
fr: verrouillage de la base de données de dpkg

en: requested operation requires superuser privilege
fr: l'opération demandée requiert les privilèges du superutilisateur

en: cannot create the dpkg database directory %s
fr: impossible de créer le répertoire de base de données de dpkg %s

en: unable to access the dpkg database directory %s
fr: impossible d'accéder au répertoire de base de données de dpkg %s

en: required read/write access to the dpkg database directory %s
fr: accès requis en lecture-écriture au répertoire de base de données de dpkg %s

en: failed to remove my own update file %.255s
fr: échec de la suppression de mon propre fichier de mise à jour %.255s

en: unable to write updated status of '%.250s'
fr: impossible d'écrire le nouvel état de « %.250s »

en: unable to flush updated status of '%.250s'
fr: impossible d'éliminer le nouvel état de « %.250s »

en: unable to truncate for updated status of '%.250s'
fr: impossible de tronquer le nouvel état de « %.250s »

en: unable to fsync updated status of '%.250s'
fr: impossible de synchroniser le nouvel état de « %.250s »

en: unable to close updated status of '%.250s'
fr: impossible de fermer le nouvel état de « %.250s »

en: unable to install updated status of '%.250s'
fr: impossible d'installer le nouvel état de « %.250s »

en: unable to check existence of '%.250s'
fr: impossible de vérifier l'existence de « %.250s »

en: cannot read info directory
fr: ne peut pas lire le répertoire info

en: error trying to open %.250s
fr: erreur survenue en essayant d'ouvrir %.250s

en: corrupt info database format file '%s'
fr: informations corrompues dans le fichier de format de base de données « %s »

en: info database format (%d) is bogus or too new; try getting a newer dpkg
fr: le format de la base de données d'informations (%d) est incorrect ou trop récent ; vous devriez essayer d'utiliser une version plus récente de dpkg

en: info file %s/%s not associated to any package
fr: le fichier info %s/%s n'est associé à aucun paquet

en: error creating hard link '%.255s'
fr: erreur pendant la création du lien physique « %.255s »

en: error while writing '%s'
fr: erreur lors de l'écriture de « %s »

en: control file '%s' for package '%s' is missing final newline
fr: le fichier de contrôle « %s »  pour le paquet « %s » n'a pas de retour à la ligne en fin de fichier

en: control file '%s' for package '%s' is missing value
fr: valeur manquante pour le fichier de contrôle « %s » du paquet « %s »

en: control file '%s' for package '%s' is missing value separator
fr: séparateur de valeur manquant dans le fichier de contrôle « %s » du paquet « %s »

en: control file '%s' for package '%s' contains empty filename
fr: le fichier de contrôle « %s » pour le paquet « %s » contient un nom de fichier vide

en: loading control file '%s' for package '%s'
fr: chargement du fichier de contrôle « %s » du paquet « %s »

en: failed to open diversions file
fr: impossible d'ouvrir le fichier des détournements

en: failed to fstat diversions file
fr: échec de « fstat » sur le fichier des détournements

en: conflicting diversions involving '%.250s' or '%.250s'
fr: détournements contradictoires impliquant « %.250s » ou « %.250s »

en: loading files list file for package '%s'
fr: chargement du fichier de liste des fichiers du paquet « %s »

en: files list file for package '%.250s' missing; assuming package has no files currently installed
fr: le fichier contenant la liste des fichiers du paquet « %.250s » étant manquant, il est considéré qu'aucun fichier du paquet n'est actuellement installé

en: files list file for package '%.250s' is missing final newline
fr: la liste des fichiers pour le paquet « %.250s » n'a pas de retour à la ligne en fin de fichier

en: files list file for package '%.250s' contains empty filename
fr: la liste des fichiers pour le paquet « %.250s » contient un nom de fichier vide

en: (Reading database ...
fr: (Lecture de la base de données...

en: %d file or directory currently installed.)
     | %d files and directories currently installed.)
fr[0]: %d fichier et répertoire déjà installé.)
fr[1]: %d fichiers et répertoires déjà installés.)

en: invalid statoverride uid %s
fr: l'uid %s du fichier des permissions est non valable

en: invalid statoverride gid %s
fr: le gid %s du fichier des permissions est non valable

en: invalid statoverride mode %s
fr: le mode %s du fichier des permissions est non valable

en: failed to open statoverride file
fr: impossible d'ouvrir le fichier des permissions (statoverride)

en: failed to fstat statoverride file
fr: échec de « fstat » sur le fichier des permissions (statoverride)

en: reading statoverride file '%.250s'
fr: lecture du fichier des permissions « %.250s »

en: statoverride file is missing final newline
fr: le fichier des permissions (« statoverride ») contient une ligne finale vide

en: statoverride file contains empty line
fr: le fichier des permissions (« statoverride ») contient une ligne vide

en: syntax error in statoverride file
fr: impossible d'ouvrir le fichier des permissions (« statoverride »)

en: unknown system user '%s' in statoverride file; the system user got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
fr: l’utilisateur système « %s » inconnu dans le fichier des permissions; l'utilisateur système a été supprimé
    avant l'application des dérogations, ce qui est probablement un bogue de l'empaquetage, pour corriger cela
    vous pouvez supprimer la dérogation manuellement avec %s

en: unexpected end of line in statoverride file
fr: fin de ligne inattendue dans le fichier des permissions (« statoverride »)

en: unknown system group '%s' in statoverride file; the system group got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
fr: le groupe système « %s » inconnu dans le fichier des permissions ; le groupe système a été supprimé
    avant l'application des dérogations, ce qui est probablement un bogue de l'empaquetage, pour corriger cela
    vous pouvez supprimer la dérogation manuellement avec %s

en: multiple statoverrides present for file '%.250s'
fr: forçages d'état (statoverrides) multiples pour le fichier « %.250s »

en: format version with too big major component
fr: composant principal trop grand dans la version de format

en: format version with empty major component
fr: version de format sans composant principal

en: format version has no dot
fr: version de format sans point

en: format version with too big minor component
fr: composant mineur trop grand dans la version de format

en: format version with empty minor component
fr: version de format sans composant secondaire

en: format version followed by junk
fr: version de format suivie par des déchets

en: cannot parse debug mask from environment variable %s
fr: impossible d'analyser le masque de débogage depuis la variable d'environnement %s

en: unable to get file descriptor for directory '%s'
fr: impossible d'obtenir le descripteur de fichier pour le répertoire « %s »

en: unable to sync directory '%s'
fr: impossible de synchroniser le répertoire « %s »

en: unable to open directory '%s'
fr: impossible d'ouvrir le répertoire « %s »

en: unable to open file '%s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier « %s »

en: unable to sync file '%s'
fr: impossible de synchroniser le fichier « %s »

en: failed to write details of '%.50s' to '%.250s'
fr: échec de l'écriture des détails de « %.50s » sur « %.250s »

en: unable to set buffering on %s database file
fr: impossible de paramétrer la mise en tampon sur le fichier de base de données %s

en: failed to write %s database stanza about '%s' to '%s'
fr: échec de l'écriture des enregistrements de base de données %s concernant « %s » dans « %s »

en: error
fr: erreur

en: out of memory for new error context
fr: manque de mémoire pour un nouveau contexte d'erreur

en: error while cleaning up
fr: erreur lors du nettoyage

en: too many nested errors during error recovery
fr: trop d'erreurs imbriquées lors d'une réparation

en: out of memory for new cleanup entry
fr: manque de mémoire pour une nouvelle entrée nettoyée

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
fr: manque de mémoire pour une nouvelle entrée nettoyée avec beaucoup de paramètres

en: unrecoverable fatal error, aborting
fr: erreur fatale irréversible, abandon

en: outside error context, aborting
fr: hors du contexte d'erreur, abandon

en: an error occurred with no error handling in place
fr: une erreur s'est produite sans qu'aucune gestion d'erreur ne soit en place

en: internal error
fr: erreur interne

en: is missing a value
fr: a une valeur manquante

en: has invalid value '%.50s'
fr: a une valeur non valable « %.50s »

en: has trailing junk
fr: éléments indésirables en fin de ligne

en: invalid package name in '%s' field: %s
fr: nom de paquet non valable dans le champ « %s » : %s

en: empty archive details '%s' field
fr: champ « %s » des détails de l'archive vide

en: archive details '%s' field not allowed in status file
fr: champ « %s » de détails de l'archive non autorisé dans le fichier d'état

en: too many values in archive details '%s' field (compared to others)
fr: trop de valeurs dans le champ « %s » de détails de l'archive (par rapport aux autres)

en: too few values in archive details '%s' field (compared to others)
fr: trop peu de valeurs dans le champ « %s » de détails de l'archive (par rapport aux autres)

en: boolean (yes/no) '%s' field: %s
fr: champ booléen (oui/non) « %s » : %s

en: quadstate (foreign/allowed/same/no) '%s' field: %s
fr: champ quadstate (foreign/allowed/same/no) « %s »: %s

en: '%s' is not a valid architecture name in '%s' field: %s
fr: « %s » n'est pas un nom d'architecture valable dans le champ « %s » : %s

en: word in '%s' field: %s
fr: mot dans le champ « %s » : %s

en: obsolete '%s' field used
fr: champ obsolète « %s » utilisé

en: value for '%s' field not allowed in this context
fr: valeur du champ « %s » non autorisée dans ce contexte

en: first (want) word in '%s' field: %s
fr: premier mot (« want ») dans le champ « %s » : %s

en: second (error) word in '%s' field: %s
fr: deuxième mot (« error ») dans le champ « %s » : %s

en: third (status) word in '%s' field: %s
fr: troisième mot (« status ») dans le champ « %s » : %s

en: '%s' field value '%.250s'
fr: valeur du champ « %s » : « %.250s »

en: value for '%s' field has malformed line '%.*s'
fr: la valeur du champ « %s » contient une ligne mal formée « %.*s »

en: value for '%s' field has line starting with non-space '%c'
fr: la valeur du champ « %s » a une ligne commençant par un caractère « %c » autre qu’une espace

en: root or empty directory listed as a conffile in '%s' field
fr: racine ou répertoire vide listé comme conffile dans le champ « %s »

en: '%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
fr: champ « %s », nom de paquet manquant, ou déchets à la place d'un nom de paquet

en: '%s' field, invalid package name '%.255s': %s
fr: champ « %s », nom de paquet incorrect « %.255s » : %s

en: '%s' field, missing architecture name, or garbage where architecture name expected
fr: champ « %s », nom d'architecture manquant, ou déchets à la place d'un nom d'architecture

en: '%s' field, reference to '%.255s': invalid architecture name '%.255s': %s
fr: champ « %s », référence à « %.255s » : nom d'architecture non valable « %.255s » : %s

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     bad version relationship %c%c
fr: champ « %s », référence à « %.255s » :
     mauvaise relation entre versions %c%c

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     '%c' is obsolete, use '%c=' or '%c%c' instead
fr: champ « %s », référence à « %.255s » :
     « %c » est obsolète, utiliser « %c= » ou « %c%c » à la place

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using '=' instead
fr: champ « %s », référence à « %.255s » :
     correspondance exacte implicite pour le numéro de version, utilisez plutôt « = » à la place

en: only exact versions may be used for '%s' field
fr: seules des versions exactes peuvent être utilisées dans le champ « %s »

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
fr: champ « %s », référence à « %.255s » :
     valeur de version commençant avec un caractère non-alphanumérique, ajoutez plutôt un espace

en: '%s' field, reference to '%.255s': version unterminated
fr: champ « %s », référence à « %.255s » : version non terminée

en: '%s' field, reference to '%.255s': version contains '%c' instead of '%c'
fr: champ « %s », référence à « %.255s » : version contenant « %c » au lieu de « %c »

en: '%s' field, reference to '%.255s': version '%s'
fr: champ « %s », référence à « %.255s » : version « %s »

en: '%s' field, syntax error after reference to package '%.255s'
fr: champ « %s », erreur de syntaxe après la référence au paquet « %.255s »

en: alternatives ('|') not allowed in '%s' field
fr: alternative (« | ») non autorisée dans le champ « %s »

en: illegal pending trigger name '%.255s': %s
fr: nom d'action différée illégal « %.255s » : %s

en: duplicate pending trigger '%.255s'
fr: action différée en double « %.255s »

en: illegal package name in awaited trigger '%.255s': %s
fr: nom de paquet illégal dans l'action différée « %.255s » : %s

en: duplicate awaited trigger package '%.255s'
fr: action différée en double « %.255s »

en: unable to stat source file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier source « %.250s »

en: unable to change ownership of target file '%.250s'
fr: impossible de changer le propriétaire du fichier cible « %.250s »

en: unable to set mode of target file '%.250s'
fr: impossible de changer les permissions du fichier cible « %.250s »

en: cannot stat %s
fr: impossible d’analyser « %s »

en: %s is not a regular file
fr: « %s » n'est pas un fichier ordinaire

en: cannot read %s
fr: impossible de lire %s

en: cannot open %s
fr: impossible d’ouvrir %s

en: unable to unlock %s
fr: impossible de déverrouiller %s

en: unable to check file '%s' lock status
fr: impossible de vérifier l'état de verrouillage du fichier « %s »

en: unable to lock %s
fr: impossible de déverrouiller %s

en: Note: removing the lock file is always wrong, can damage the locked area
    and the entire system. See <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.
fr: Note : supprimer le fichier de verrouillage est toujours une mauvaise option, cela peut endommager la zone verrouillée
    et l'ensemble du système. Voir <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.

en: %s was locked by another process
    %s
fr: %s a été verrouillé par un autre processus
    %s

en: %s was locked by another process with pid %d
    %s
fr: %s a été verrouillé par un autre processus avec le PID %d
    %s

en: cannot open file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier %s

en: pager to show file
fr: pager pour afficher le fichier

en: cannot write file %s into the pager
fr: impossible d'écrire le fichier %s dans le pager

en: could not open log '%s': %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de journal « %s » : %s

en: cannot get local time to log into '%s': %s
fr: impossible d’obtenir l’heure locale pour l’enregistrer dans « %s » : %s

en: cannot write to log file '%s': %s
fr: impossible d'écrire dans le fichier journal « %s » : %s

en: <package status and progress file descriptor>
fr: <descripteur de fichier d'état de paquet et de progression>

en: unable to write to status fd %d
fr: impossible d'écrire le descripteur de fichier d'état %d

en: failed to allocate memory
fr: échec d'allocation mémoire

en: failed to dup for fd %d
fr: échec de dup sur fd %d

en: failed to dup for std%s
fr: échec de dup sur std%s

en: failed to create pipe
fr: impossible de créer un tube

en: error writing to '%s'
fr: erreur lors de l'écriture de « %s »

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
fr: impossible de lire les drapeaux de descripteur de fichier pour %.250s

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
fr: impossible de positionner le drapeau « close-on-exec » pour %.250s

en: --%s needs a valid package name but '%.250s' is not: %s
fr: --%s requiert un nom de paquet valable. « %.250s » ne l'est pas ; %s

en: configuration error: %s:%d: %s
fr: erreur de configuration : %s:%d : %s

en: failed to open configuration file '%.255s' for reading: %s
fr: échec d'ouverture du fichier de configuration %.255s en lecture : %s

en: unbalanced quotes in '%s'
fr: guillemets non appairés dans « %s »

en: unknown option '%s'
fr: option « %s » inconnue

en: '%s' needs a value
fr: « %s » a besoin d'une valeur

en: '%s' does not take a value
fr: « %s » n'utilise pas de valeur

en: read error in configuration file '%.255s'
fr: erreur de lecture sur le fichier de configuration « %.255s »

en: error closing configuration file '%.255s'
fr: erreur lors de la fermeture du fichier de configuration « %.255s »

en: error opening configuration directory '%s'
fr: erreur lors de l'ouverture du répertoire de configuration « %s »

en: missing program name in argv[0]
fr: nom de programme manquant dans argv[0]

en: unknown option --%s
fr: option --%s inconnue

en: --%s option takes a value
fr: l'option --%s prend une valeur en paramètre

en: --%s option does not take a value
fr: l'option --%s ne prend pas de valeur en paramètre

en: unknown option -%c
fr: option -%c inconnue

en: -%c option takes a value
fr: l'option -%c prend une valeur en paramètre

en: -%c option does not take a value
fr: l'option -%c ne prend pas de valeur en paramètre

en: invalid integer for --%s: '%.250s'
fr: entier incorrect pour --%s : « %.250s »

en: invalid integer for -%c: '%.250s'
fr: entier incorrect pour -%c « %.250s »

en: obsolete option '--%s'
fr: option obsolète « --%s »

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
fr: actions conflictuelles -%c (--%s) et -%c (--%s)

en: duplicate value for '%s' field
fr: valeur en double pour le champ « %s »

en: user-defined field name '%.*s' too short
fr: nom de champ « %.*s » défini par l'utilisateur trop court

en: duplicate value for user-defined field '%.*s'
fr: valeur en double pour le champ « %.*s » défini par l'utilisateur

en: missing '%s' field
fr: champ « %s » manquant

en: empty value for '%s' field
fr: valeur vide pour le champ « %s »

en: package has '%s' field but is missing architecture
fr: le paquet a un champ « %s » mais pas d'architecture

en: package has '%s' field but is architecture '%s'
fr: le paquet a un champ « %s » mais son architecture est « %s »

en: '%s' field present for package with inappropriate '%s' field
fr: champ « %s » présent pour un paquet avec un champ « %s » inapproprié

en: package has status %s but triggers are awaited
fr: paquet dans l'état « %s » mais des actions différées sont à venir

en: package has status %s but no triggers awaited
fr: le paquet a le statut %s mais aucune action différée n'est attendue

en: package has status %s but triggers are pending
fr: paquet dans l'état « %s » mais aucune action différée n'est en attente

en: package has status %s but no triggers pending
fr: le paquet a l’état %s mais aucune action différée n’est en attente

en: package has status %s and has conffiles, forgetting them
fr: le paquet a l’état %s et possède des fichiers de configuration, ils seront ignorés

en: multiple non-coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
fr: le paquet comporte des instances multiples non installables simultanément ; cela est probablement la conséquence d'une mise à jour depuis une version non officielle de dpkg

en: mixed non-coinstallable and coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
fr: le paquet comporte un mélange d'instances installables simultanément ou pas ; cela est probablement la conséquence d'une mise à jour depuis une version non officielle de dpkg

en: package %s (%s) with field '%s: %s' is not co-installable with %s which has multiple installed instances
fr: le paquet %s (%s) avec le champ « %s » : « %s » n'est pas co-installable avec %s qui a plusieurs instances installées

en: failed to open package info file '%.255s' for reading
fr: la lecture du fichier « info » « %.255s » du paquet a échoué

en: can't stat package info file '%.255s'
fr: impossible d’analyser le fichier d'info du paquet « %.255s »

en: reading package info file '%s': %s
fr: lecture du fichier d'informations de paquet « %s » : %s

en: can't mmap package info file '%.255s'
fr: impossible de faire un « mmap » sur le fichier d'info du paquet « %.255s »

en: reading package info file '%.255s'
fr: lecteur du fichier d'informations de paquet « %.255s »

en: empty field name
fr: nom de champ vide

en: field name '%.*s' cannot start with hyphen
fr: le nom de champ « %.*s » ne peut pas commencer par un tiret

en: end of file after field name '%.*s'
fr: fin de fichier après le nom de champ « %.*s »

en: newline in field name '%.*s'
fr: saut de ligne dans le nom de champ « %.*s »

en: MSDOS end of file (^Z) in field name '%.*s'
fr: fin de fichier MSDOS (^Z) dans le nom de champ « %.*s »

en: field name '%.*s' must be followed by colon
fr: le nom de champ « %.*s » doit être suivi de deux points (:)

en: end of file before value of field '%.*s' (missing final newline)
fr: fin de fichier avant la valeur du champ « %.*s » (il manque le saut de ligne final)

en: MSDOS end of file (^Z) in value of field '%.*s' (missing newline?)
fr: fin de fichier MS-DOS dans la valeur du champ « %.*s » (manque-t-il un saut de ligne ?)

en: blank line in value of field '%.*s'
fr: ligne vide dans la valeur du champ « %.*s »

en: end of file during value of field '%.*s' (missing final newline)
fr: fin de fichier dans la valeur du champ « %.*s » (il manque le saut de ligne final)

en: failed to close after read: '%.255s'
fr: échec de la fermeture après lecture : « %.255s »

en: several package info entries found, only one allowed
fr: plusieurs entrées d'information de paquet trouvées, une seule est autorisée

en: no package information in '%.255s'
fr: pas d'information de paquet dans « %.255s »

en: parsing file '%s' near line %d package '%s':
fr: analyse du fichier '%s' près de la ligne %d du paquet '%s' :

en: parsing file '%.255s' near line %d:
fr: analyse du fichier « %.255s » près de la ligne %d :

en: must start with an alphanumeric character
fr: doit commencer par un caractère alphanumérique

[ctx: version]
en: <none>
fr: <aucune>

en: version string is empty
fr: la chaîne de version est vide

en: version string has embedded spaces
fr: la chaîne de version contient des espaces

en: epoch in version is empty
fr: l'époque (epoch) dans la version est vide

en: epoch in version is not number
fr: l'époque (epoch) dans la version n'est pas un nombre

en: epoch in version is negative
fr: l'époque (epoch) dans la version est négative

en: epoch in version is too big
fr: l'époque (epoch) dans la version est trop grande

en: nothing after colon in version number
fr: rien après les deux points (:) dans le numéro de la version

en: revision number is empty
fr: le numéro de révision est vide

en: version number is empty
fr: le numéro de version est vide

en: version number does not start with digit
fr: le numéro de version ne commence pas par un chiffre

en: invalid character in version number
fr: caractère non valable dans le numéro de version

en: invalid character in revision number
fr: caractère non valable dans le numéro de révision

en: unable to securely remove '%.255s'
fr: impossible de supprimer « %.255s » de façon sûre

en: rm command for cleanup
fr: commande rm pour le nettoyage

en: invalid character '%c' in field width
fr: caractère « %c » non valable dans la longueur du champ

en: field width is out of range
fr: largeur de champ hors limites

en: missing closing brace
fr: accolade fermante manquante

en: cannot get package %s filesystem last modification time
fr: impossible d'obtenir la date de dernière modification du système de fichiers du paquet %s

en: ambiguous package name '%s' with more than one installed instance
fr: nom de paquet « %s » ambigu avec plus d'une instance installée

en: (no description available)
fr: (aucune description n'est disponible)

en: version '%s' has bad syntax: %s
fr: la version « %s » a une mauvaise syntaxe : %s

en: illegal package name in specifier '%s%s%s': %s
fr: nom de paquet illégal dans la spécification « %s%s%s » : %s

en: illegal architecture name in specifier '%s:%s': %s
fr: nom d'architecture illégal dans la spécification « %s:%s » : %s

en: warning
fr: avertissement

en: cannot convert multibyte string '%s' to a wide-character string
fr: impossible de convertir la chaîne de caractères multioctets « %s » vers une chaîne à caractères larges (16 bits)

en: cannot convert multibyte sequence '%s' to a wide character
fr: ne peut pas convertir la séquence multi-octets « %s » en un caractère large

en: error un-catching signal %s: %s
fr: erreur signal %s non capturé : %s

en: unable to ignore signal %s before running %.250s
fr: impossible d'ignorer le signal %s avant l'exécution de %.250s

en: %s (subprocess): %s
fr: %s (sous-processus) : %s

en: fork failed
fr: échec de « fork »

en: %s subprocess returned error exit status %d
fr: le sous-processus %s a renvoyé un état de sortie d'erreur %d

en: %s subprocess was interrupted
fr: interruption du sous-processus %s

en: %s subprocess was killed by signal (%s)%s
fr: le sous-processus %s a été tué par le signal (%s)%s

en: , core dumped
fr: , informations de débogage écrites (« core dumped »)

en: %s subprocess failed with wait status code %d
fr: le sous-processus %s a échoué avec le code d'état d'attente %d

en: wait for %s subprocess failed
fr: échec de l'attente du sous-processus %s

en: invalid tar header size field
fr: champ de taille non valable dans l’en-tête tar

en: invalid tar header mtime field
fr: champ mtime de l'en-tête tar non valable

en: invalid tar header uid field
fr: champ uid de l'en-tête tar non valable

en: invalid tar header gid field
fr: champ gid de l'en-tête tar non valable

en: invalid tar header checksum field
fr: champ de somme de contrôle de l'en-tête tar non valable

en: invalid tar header checksum
fr: somme de contrôle de l'en-tête tar non valable

en: partially read tar header
fr: en-tête tar lu partiellement

en: invalid tar header with empty name field
fr: en-tête tar non valable avec champ de nom vide

en: unsupported GNU tar header type '%c'
fr: type d'en-tête GNU tar « %c » non pris en charge

en: unsupported Solaris tar header type '%c'
fr: type d'en-tête tar Solaris non pris en charge « %c »

en: unsupported PAX tar header type '%c'
fr: type d'en-tête tar PAX « %c » non pris en charge

en: unknown tar header type '%c'
fr: type d'en-tête tar inconnu « %c »

en: cannot stat pathname '%s'
fr: analyse impossible du chemin « %s »

en: cannot open directory '%s'
fr: impossible d'ouvrir le répertoire « %s »

en: treewalk root %s is not a directory
fr: la racine d’arborescence %s n'est pas un répertoire

en: unable to open/create triggers lock file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir ou créer le verrou du fichier des actions différées « %.250s »

en: triggers database lock
fr: verrou de la base de données des actions différées

en: unable to open triggers deferred file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier des actions différées « %.250s »

en: unable to stat triggers deferred file '%.250s'
fr: impossible d'analyser le fichier des actions différées « %.250s »

en: unable to open/create new triggers deferred file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir ou créer un nouveau fichier des actions différées « %.250s »

en: syntax error in triggers deferred file '%.250s' at line %d character %zd '%s'
fr: erreur de syntaxe dans le fichier des actions différées « %.250s » à la ligne %d caractère %zd « %s »

en: invalid package name '%.250s' in triggers deferred file '%.250s'
fr: nom de paquet « %.250s » non valable dans le fichier des actions différées « %.250s »

en: error reading triggers deferred file '%.250s'
fr: erreur de lecture du fichier des actions différées « %.250s »

en: unable to write new triggers deferred file '%.250s'
fr: impossible d'enregistrer le nouveau fichier des actions différées « %.250s »

en: unable to close new triggers deferred file '%.250s'
fr: impossible de fermer le nouveau fichier des actions différées « %.250s »

en: unable to install new triggers deferred file '%.250s'
fr: impossible d'installer le nouveau fichier des actions différées « %.250s »

en: invalid or unknown syntax in trigger name '%.250s' (in trigger interests for package '%.250s')
fr: syntaxe inconnue ou non valable dans le nom de l'action différée « %.250s » (dans les actions différées demandées par le paquet « %.250s »)

en: failed to open trigger interest list file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier de liste des actions différées demandées par le paquet « %.250s »

en: failed to rewind trigger interest file '%.250s'
fr: impossible de relire le fichier des actions différées demandées « %.250s »

en: trigger interest file '%.250s' syntax error; illegal package name '%.250s': %.250s
fr: erreur de syntaxe dans le fichier des actions différées demandées « %.250s » ; nom du fichier « %.250s » illégal : %.250s

en: duplicate file trigger interest for filename '%.250s' and package '%.250s'
fr: fichier des actions différées demandées en double avec le nom « %.250s » pour le paquet « %.250s »

en: unable to read file triggers file '%.250s'
fr: impossible de lire le fichier des actions différées « %.250s »

en: syntax error in file triggers file '%.250s'
fr: erreur de syntaxe dans le fichier des actions différées « %.250s »

en: file triggers record mentions illegal package name '%.250s' (for interest in file '%.250s'): %.250s
fr: l'enregistrement du fichier des actions différées indique un nom de paquet illégal pour « %.250s » ( le nom du fichier est « %.250s » ) : %.250s

en: triggers ci file '%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name '%.250s': %.250s
fr: le fichier CI des actions différées « %.250s » contient une syntaxe illégale dans l'action différée de nom « %.250s » : %.250s

en: unable to open triggers ci file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier CI des actions différées « %.250s »

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
fr: le fichier CI des actions différées contient une directive de syntaxe inconnue

en: triggers ci file contains unknown directive '%.250s'
fr: le fichier CI des actions différées contient la directive inconnue « %.250s »

en: unable to create triggers state directory '%.250s'
fr: impossible de créer le répertoire d'état des actions différées « %.250s »

en: empty trigger names are not permitted
fr: noms vides interdits pour les actions différées

en: trigger name contains invalid character
fr: nom d'action différée contenant un caractère non valable

en: read error in '%.250s'
fr: erreur de lecture dans « %.250s »

en: fgets gave an empty string from '%.250s'
fr: « fgets » a renvoyé une chaîne vide provenant de « %.250s »

en: too-long line or missing newline in '%.250s'
fr: ligne trop longue ou nouvelle ligne manquante dans « %.250s »

en: unexpected end of file reading '%.250s'
fr: fin de fichier inattendue pendant la lecture de « %.250s »

en: cannot grow varbuf to size %zu; it would overflow
fr: impossible d'agrandir varbuf à la taille %zu ; cela déborderait

en: error formatting string into varbuf variable
fr: erreur de formatage de la chaîne dans la variable varbuf

en: Set all force options
fr: Utiliser le forçage (force) pour toutes les options

en: Use MAC based security if available
fr: Utiliser la sécurité basée sur MAC si disponible

en: Replace a package with a lower version
fr: Remplacer un paquet par une version inférieure

en: Configure any package which may help this one
fr: Configurer tout paquet qui pourrait être utile à celui-ci

en: Install or remove incidental packages even when on hold
fr: Installer ou supprimer les paquets accessoires même s'ils sont à garder (on hold)

en: Try to (de)install things even when not root
fr: Tenter d'installer ou désinstaller même sans être le superutilisateur

en: PATH is missing important programs, problems likely
fr: des programmes importants sont absents dans PATH, des problèmes sont à prévoir

en: Install a package even if it fails authenticity check
fr: Installer un paquet même si le contrôle d'authenticité échoue

en: Process even packages with wrong versions
fr: Traiter même les paquets dont la version est incorrecte

en: Overwrite an existing stat override when adding it
fr: Surcharger une dérogation d’état existante lors de l'ajout

en: Ignore a missing stat override when removing it
fr: Ignorer une dérogation d’état manquante lors de la suppression

en: Overwrite a file from one package with another
fr: Écraser un fichier d'un paquet par celui d'un autre

en: Overwrite a diverted file with an undiverted version
fr: Écraser un fichier détourné pour une version non détournée

en: Overwrite one package's directory with another's file
fr: Écraser le répertoire d'un paquet par le fichier d'un autre

en: Do not perform safe I/O operations when unpacking
fr: Ne pas effectuer d'opérations d'entrée/sortie sûres lors de la décompression

en: Do not chroot into maintainer script environment
fr: Ne pas exécuter de chroot dans l'environnement du script de mainteneur

en: Always use the new config files, don't prompt
fr: Toujours utiliser les nouveaux fichiers de configuration, ne pas demander

en: Always use the old config files, don't prompt
fr: Toujours utiliser les anciens fichiers de configuration, ne pas demander

en: Use the default option for new config files if one
    is available, don't prompt. If no default can be found,
    you will be prompted unless one of the confold or
    confnew options is also given
fr: Choisir l'option par défaut pour les nouveaux fichiers
    si elle existe, ne pas demander. S'il n'existe pas d'option par défaut,
    la question sera posée à moins qu'une des options « confold » ou
    « confnew » ne soit également utilisée

en: Always install missing config files
fr: Toujours installer les fichiers de configuration manquants

en: Offer to replace config files with no new versions
fr: Proposer de remplacer les fichiers de configuration sans nouvelles versions

en: Process even packages with wrong or no architecture
fr: Traiter les paquets même sans architecture ou avec une architecture incorrecte

en: Install even if it would break another package
fr: Installer même si cela casse un autre paquet

en: Allow installation of conflicting packages
fr: Autoriser l'installation de paquets en conflit

en: Turn all dependency problems into warnings
fr: Changer tous les problèmes de dépendance en avertissements

en: Turn dependency version problems into warnings
fr: Changer tous les problèmes de dépendance de version en avertissements

en: Remove packages which require installation
fr: Supprimer les paquets qui ont besoin d'installation

en: Remove a protected package
fr: Supprimer un paquet protégé

en: Remove an essential package
fr: Supprimer un paquet essentiel

en: 
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
fr: 
    ATTENTION : utiliser une option marquée [!] peut sérieusement endommager votre installation.
    Les options de forçage marquées [*] sont activées par défaut.

en: <standard output>
fr: <sortie standard>

en: 
    Currently enabled options:
     %s
fr: 
    Options activées actuellement :
     %s

en: unknown force/refuse option '%.*s'
fr: option de forçage/refus « %.*s » inconnue

en: obsolete force/refuse option '%s'
fr: option de forçage/refus « %s » obsolète

en: overriding problem because --force enabled:
fr: problème contourné par utilisation de --force :

en: cannot open security status notification channel
fr: impossible d'ouvrir le canal de notification pour l'état de sécurité

en: cannot get security labeling handle
fr: ne peut pas obtenir la gestion d'étiquetage de sécurité

en: cannot set security context for file object '%s'
fr: impossible de mettre en place le contexte de sécurité pour l'objet fichier « %s »

en: failed to write filename to tar pipe (%s)
fr: l'écriture d'un nom de fichier à travers un tube tar (« %s ») a échoué

en: control member
fr: élément de contrôle

en: newline not allowed in pathname '%s'
fr: saut de ligne non autorisé dans le nom de chemin « %s »

en: data member
fr: élément de données

en: unable to stat control directory
fr: impossible d'accéder au répertoire de contrôle

en: control directory is not a directory
fr: le répertoire « control » n'est pas un répertoire

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
fr: le répertoire de contrôle n'a pas les bonnes permissions %03lo (doit être >=0755 et <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not a plain file or symlink
fr: le script « %.50s » du responsable n'est pas un simple fichier ou un lien

en: maintainer script '%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
fr: le script « %.50s » du responsable n'a pas les bonnes permissions %03lo (doit être >=0755 et <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not stattable
fr: le script « %.50s » du responsable n'est pas testable (stattable)

en: error opening conffiles file
fr: erreur lors de l'ouverture du fichier conffiles

en: empty string from fgets reading conffiles
fr: « fgets » renvoie une chaîne vide en lisant les conffiles

en: conffile name '%s' is too long, or missing final newline
fr: le nom du fichier « %s » est trop long ou caractère de nouvelle ligne manquant

en: empty and whitespace-only lines are not allowed in conffiles
fr: les lignes vides ou ne contenant que des espaces ne sont pas autorisées dans les conffiles

en: line with conffile filename '%s' has leading white spaces
fr: la ligne avec le nom de fichier conffile « %s » comporte des espaces en tête de ligne

en: conffile name '%s' is not an absolute pathname
fr: le nom du conffile « %s » n'est pas un chemin absolu

en: conffile name missing after flag '%s'
fr: nom de conffile manquant après le drapeau « %s »

en: unknown flag '%s' for conffile '%s'
fr: drapeau « %s » inconnu pour le conffile « %s »

en: conffile filename '%s' contains trailing white spaces
fr: le fichier de configuration « %s » contient des espaces en fin de ligne

en: conffile '%.250s' does not appear in package
fr: le conffile « %.250s » n'apparaît pas dans le paquet

en: conffile '%.250s' is not stattable
fr: le conffile « %.250s » n'est pas testable (stattable)

en: conffile '%s' is present but is requested to be removed
fr: le conffile « %s » est présent mais sa suppression est requise

en: conffile '%s' is not a plain file
fr: le fichier de configuration « %s » n'est pas un fichier ordinaire

en: conffile name '%s' is duplicated
fr: le fichier de configuration « %s » est dupliqué

en: error reading conffiles file
fr: impossible d'ouvrir le fichier conffile

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or '-+.'
fr: le nom de paquet contient des caractères qui ne sont pas des minuscules alphanumériques ou « -+. »

en: package architecture is missing or empty
fr: l'architecture du paquet est manquante ou vide

en: '%s' contains user-defined Priority value '%s'
fr: « %s » contient une valeur « Priority » « %s » définie par l'utilisateur

en: ignoring %d warning about the control file(s) | ignoring %d warnings about the control file(s)
fr[0]: %d avertissement ignoré sur le(s) fichier(s) « control »
fr[1]: %d avertissements ignorés sur le(s) fichier(s) « control »

en: unable to check for existence of archive '%.250s'
fr: impossible de vérifier l'existence de l'archive « %.250s »

en: failed to chdir to '%.255s'
fr: impossible de changer de répertoire vers « %.255s »

en: compressing tar member
fr: compression du membre tar

en: <compress> from tar -cf
fr: <compress> depuis tar -cf

en: unable to parse timestamp '%.255s'
fr: impossible d'analyser l’horodatage « %.255s »

en: --%s needs a <directory> argument
fr: --%s a besoin d'un paramètre <répertoire>

en: --%s takes at most two arguments
fr: --%s prend au plus deux paramètres

en: target is directory - cannot skip control file check
fr: la cible est un répertoire - ne peut pas ignorer la vérification du fichier « control »

en: not checking contents of control area
fr: pas de contrôle du contenu de la zone de contrôle

en: building an unknown package in '%s'.
fr: construction d'un paquet inconnu dans « %s ».

en: building package '%s' in '%s'.
fr: construction du paquet « %s » dans « %s ».

en: failed to make temporary file (%s)
fr: échec de la création d'un fichier temporaire (%s)

en: failed to unlink temporary file (%s), %s
fr: impossible de délier un fichier temporaire (%s), %s

en: failed to rewind temporary file (%s)
fr: échec de « rewind » sur un fichier temporaire (%s)

en: failed to stat temporary file (%s)
fr: échec de « stat » sur un fichier temporaire (%s)

en: error writing '%s'
fr: erreur lors de l'écriture de « %s »

en: cannot copy '%s' into archive '%s': %s
fr: impossible de copier « %s » dans l'archive « %s » : %s

en: shell command to move files
fr: commande de l'interpréteur pour déplacer des fichiers

en: unexpected end of file in %s in %.255s
fr: fin de fichier inattendue dans %s dans %.255s

en: error reading %s from file %.255s
fr: erreur de lecture de %s depuis le fichier %.255s

en: archive magic version number
fr: numéro magique de version de l'archive

en: archive member header
fr: en-tête de l'élément de l'archive

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive header magic
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mauvais nombre magique d'en-tête d'archive

en: file '%.250s' is not a Debian binary archive (try dpkg-split?)
fr: le fichier « %.250s » n’est pas une archive binaire Debian (essayez dpkg-split ?)

en: archive information header member
fr: élément en-tête d'information de l'archive

en: archive has no newlines in header
fr: l'archive n'a pas de saut de ligne dans l'en-tête

en: archive has invalid format version: %s
fr: l'archive utilise une version de format non valable : %s

en: archive is format version %d.%d; get a newer dpkg-deb
fr: l'archive utilise le format version %d.%d ; utiliser une version plus récente de dpkg-deb

en: cannot skip archive member from '%s': %s
fr: impossible de passer le membre de l'archive dans « %s » : %s

en: archive '%s' uses unknown compression for member '%.*s', giving up
fr: l'archive « %s » utilise un procédé de compression inconnu pour le membre « %.*s », abandon

en: archive '%.250s' contains two control members, giving up
fr: l'archive « %.250s » contient deux éléments de contrôle. Abandon

en: archive '%s' has premature member '%.*s' before '%s', giving up
fr: dans l'archive « %s » le membre « %.*s » figure prématurément avant « %s », abandon

en:  new Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd bytes.
fr:  nouveau paquet Debian, version %d.%d.
     taille %jd octets : archive de contrôle=%jd octets.

en: archive control member size
fr: taille de l'élément de contrôle de l'archive

en: archive has malformed control member size '%s'
fr: l'archive possède une information de contrôle de taille « %s » mal formée

en: cannot skip archive control member from '%s': %s
fr: impossible de passer le membre de l'archive de contrôle dans « %s » : %s

en:  old Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd, main archive=%jd.
fr:  ancien paquet Debian, version %d.%d.
     taille %jd octets : archive de contrôle=%jd, archive principale=%jd.

en: file looks like it might be an archive which has been
     corrupted by being downloaded in ASCII mode
fr: le fichier ressemble à une archive
     corrompue par un téléchargement en mode ASCII

en: '%.255s' is not a Debian format archive
fr: « %.255s » n'est pas une archive de format Debian

en: cannot copy archive member from '%s' to decompressor pipe: %s
fr: impossible de copier le membre de l'archive depuis « %s » dans le tube
    du décompresseur : %s

en: cannot close decompressor pipe
fr: impossible de fermer le tube du décompresseur

en: decompressing archive '%s' (size=%jd) member '%s'
fr: décompression de l'archive « %s » (taille=%jd) membre « %s »

en: failed to create directory
fr: impossible de créer le répertoire

en: unexpected pre-existing pathname %s
fr: nom de chemin préexistant inattendu %s

en: failed to chdir to directory
fr: échec de « chdir » vers le répertoire

en: paste
fr: coller

en: --%s needs a .deb filename argument
fr: --%s a besoin d'un fichier .deb comme paramètre

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
fr: --%s n'accepte qu'un seul paramètre (nom de fichier .deb)

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
fr: --%s n'accepte qu'au plus deux paramètres (.deb et répertoire)

en: --%s needs .deb filename and directory arguments
fr: --%s a besoin du nom et de l'emplacement d'un fichier .deb comme paramètres

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
fr: --%s a besoin d'un répertoire cible.
    Peut-être devriez-vous utiliser dpkg --install ?

en: --%s does not support (yet) reading the .deb from standard input
fr: --%s ne prend pas en charge (pour l'instant) la lecture de fichiers .deb depuis l'entrée standard

en: unable to create temporary directory
fr: impossible de créer un répertoire temporaire

en: cannot extract control file '%s' from '%s': %s
fr: impossible d'extraire le fichier de configuration « %s » de « %s » : %s

en: '%.255s' contains no control component '%.255s'
fr: « %.255s » ne contient pas de composant de contrôle « %.255s »

en: open component '%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
fr: échec de l'ouverture du composant « %.255s » (dans %.255s) d'une manière inattendue

en: %d requested control component is missing | %d requested control components are missing
fr[0]: %d composant de contrôle nécessaire manque
fr[1]: %d composants de contrôle nécessaires manquent

en: cannot scan directory '%.255s'
fr: ne peut pas parcourir le répertoire « %.255s »

en: cannot stat '%.255s' (in '%.255s')
fr: ne peut pas analyser « %.255s » (dans « %.255s »)

en: cannot open '%.255s' (in '%.255s')
fr: ne peut pas ouvrir « %.255s » (dans « %.255s »)

en: failed to read '%.255s' (in '%.255s')
fr: échec de la lecture « %.255s » (dans « %.255s »)

en:  %7jd bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
fr:  %7jd octets, %5d lignes   %c  %-20.127s %.127s

en:      not a plain file          %.255s
fr:      n'est pas un fichier ordinaire         %.255s

en: no 'control' file in control archive!
fr: pas de fichier « control » dans l'archive de contrôle !

en: error in show format: %s
fr: erreur dans le format d'affichage : %s

en: --%s takes exactly one argument
fr: --%s prend exactement un paramètre

en: Debian '%s' package archive backend version %s.
fr: Outil %s de gestion en arrière-plan des archives Debian, version %s.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
fr: Ce programme est un logiciel libre ; veuillez consulter la « GNU General
    Public License » version 2 ou supérieure pour prendre connaissance des
    conditions de reproduction. AUCUNE garantie n'est offerte.

en: Usage: %s [<option>...] <command>
fr: Syntaxe : %s [<option> ...] <commande>

en: Commands:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Build an archive.
      -c|--contents <deb>              List contents.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]     Show info to stdout.
      -W|--show <deb>                  Show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield>...]   Show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>] Extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>   Extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>  Extract & list files.
      -R|--raw-extract <deb> <directory>
                                       Extract control info and files.
      --ctrl-tarfile <deb>             Output control tarfile.
      --fsys-tarfile <deb>             Output filesystem tarfile.
fr: Commandes :
       -b|--build <répertoire> [<deb>]   Construire une archive.
       -c|--contents <deb>               Lister le contenu.
       -I|--info <deb> [<cfile>...]      Afficher les informations sur
                                         la sortie standard.
       -W|--show <deb>                   Afficher des informations sur
                                         le paquet.
       -f|--field <deb> [<cfield>...]    Afficher le(s) champ(s) sur la
                                         sortie standard.
       -e|--control <deb> [<répertoire>] Extraire l'information de contrôle.
       -x|--extract <deb> <répertoire>   Extraire les fichiers.
       -X|--vextract <deb> <répertoire>  Extraire et lister les fichiers.
       -R|--raw-extract <deb> <répertoire>
                                         Extraire les informations et les fichiers de contrôle.
       --ctrl-tarfile <deb>              Produire l'archive tar de contrôle.
       --fsys-tarfile <deb>              Produire l'archive tar de système de fichiers.

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
fr:   -?, --help                         Afficher ce message.
          --version                      Afficher la version.

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main 'control' file.
fr: <deb> est le nom de fichier d'une archive au format Debian.
    <cfile> est le nom d'un composant fichier administratif.
    <cfield> est le nom d'un champ dans le fichier « control » principal.

en: Options:
      -v, --verbose                    Enable verbose output.
      -D, --debug                      Enable debugging output.
          --showformat=<format>        Use alternative format for --show.
          --deb-format=<format>        Select archive format.
                                         Allowed values: 0.939000, 2.0 (default).
          --nocheck                    Suppress control file check (build bad
                                         packages).
          --root-owner-group           Forces the owner and groups to root.
          --threads-max=<threads>      Use at most <threads> with compressor.
          --[no-]uniform-compression   Use the compression params on all members.
      -z#                              Set the compression level when building.
      -Z<type>                         Set the compression type used when building.
                                         Allowed types: gzip, xz, zstd, none.
      -S<strategy>                     Set the compression strategy when building.
                                         Allowed values: none; extreme (xz);
                                         filtered, huffman, rle, fixed (gzip).
fr: Options :
      -v, --verbose                    Active l'affichage détaillé.
      -D, --debug                      Active la sortie de débogage.
          --showformat=<format>        Utilise un formatage alternatif pour --show.
          --deb-format=<format>        Choisit un format d'archive.
                                         Valeurs acceptées : 0.939000, 2.0 (par défaut).
           --nocheck                   Supprime la vérification du fichier de contrôle
                                         (construit des paquets non valables).
          --root-owner-group           Force la valeur « root » pour le propriétaire et les groupes.
          --threads-max=<threads>      Utilise au maximum <threads> lors de la compression.
           —[no-]uniform-compression       Utilise les paramètres de compression
                                         pour tous les membres.
      -z#                              Règle le niveau de compression lors de la construction.
      -Z<type>                         Indique le type de compression utilisé
                                       pour la construction.
                                         Valeurs possibles : gzip, xz, bzip2, none.
      -S<stratégie>                    Indique la stratégie de compression utilisée
                                       pour la construction.
                                         Valeurs possibles : none, extreme (xz) ;
                                         filtered, huffman, rle, fixed (gzip).

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
fr: Syntaxe du formatage :
      Un formatage est une chaîne qui sera affichée pour chaque paquet.
      Elle peut contenir les échappements classiques \n (nouvelle ligne),
      \r (retour à la ligne) ou \\ (backslash). Des informations sur
      les paquets peuvent être incluses en utilisant la syntaxe
      ${var[;width]} (taille). Les champs seront alignés à droite, à moins que la
      taille spécifiée ne soit négative, auquel cas un alignement à gauche
      sera appliqué.

en: 
    Use 'dpkg' to install and remove packages from your system, or
    'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management. Packages
    unpacked using 'dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
fr: 
    Utilisez « dpkg » pour installer et supprimer des paquets de votre
    système, ou bien « apt » ou encore « aptitude » pour une gestion
    conviviale des paquets.
    Les paquets dépaquetés en utilisant « dpkg-deb --extract » seront
    incorrectement installés !

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
fr: Taper dpkg-deb --help pour obtenir une aide à propos de la manipulation des fichiers *.deb ;
    Taper dpkg --help pour obtenir une aide sur l'installation et la désinstallation des paquets.

en: invalid deb format version: %s
fr: version de format deb non valable : « %s »

en: unknown deb format version: %s
fr: version de format deb inconnue : « %s »

en: unknown compression strategy '%s'!
fr: stratégie de compression « %s » inconnue !

en: unknown compression type '%s'!
fr: type de compression « %s » inconnu !

en: obsolete compression type '%s'; use xz instead
fr: type de compression obsolète « %s » ; utiliser xz à la place

en: obsolete compression type '%s'; use xz or gzip instead
fr: type de compression obsolète « %s » ; utilisez xz ou gzip à la place

en: need an action option
fr: requiert une option d'action

en: invalid compressor parameters: %s
fr: paramètres de compression non valables : %s

en: unsupported compression type '%s' with uniform compression
fr: type de compression « %s » non pris en charge avec compression uniforme

en: file '%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mauvais chiffre (code %d) dans %s

en: file '%s' is corrupt; out of range integer in %s
fr: le fichier « %s » est corrompu ; entier hors limites dans %s

en: file '%.250s' is corrupt - %.250s missing
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - %.250s manquant

en: file '%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - saut de ligne après %.250s manquant

en: error reading %.250s
fr: erreur de lecture sur %.250s

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mauvais nombre magique (« magic ») à la fin du premier en-tête

en: file '%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mise en forme incorrecte : caractère (code %d)

en: file '%.250s' is corrupt - nulls in info section
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - caractères nuls rencontrés dans la section info

en: format version number
fr: numéro de version de format

en: file '%.250s' has invalid format version: %s
fr: le fichier « %.250s » a un numéro de version de format non valable : %s

en: file '%.250s' is format version %d.%d; get a newer dpkg-split
fr: le fichier « %.250s » a « %d.%d » pour version de format - besoin d'un dpkg-split plus récent

en: package name
fr: nom du paquet

en: package version number
fr: numéro de version du paquet

en: package file MD5 checksum
fr: somme de contrôle MD5 du fichier du paquet

en: file '%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum '%.250s'
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mauvais code de contrôle MD5 « %.250s »

en: archive total size
fr: taille totale de l'archive

en: archive part offset
fr: décalage de la partie d'archive

en: archive part numbers
fr: numéros des parties d'archive

en: file '%.250s' is corrupt - no slash between archive part numbers
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - pas de barre oblique entre les numéros de parties d'archive

en: number of archive parts
fr: nombre de parties d'archive

en: file '%.250s' is corrupt - bad number of archive parts
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mauvais nombre de parties d'archive

en: archive parts number
fr: numéro des parties d'archive

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive part number
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mauvais nombre de parties d'archive

en: package architecture
fr: architecture du paquet

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mauvais « magic » à la fin de la section d'en-tête

en: file '%.250s' is corrupt - second member is not data member
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - le deuxième élément n'est pas un élément de données

en: file '%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mauvais nombre de parties pour les tailles
    citées

en: file '%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - mauvaise taille du nombre de parties citées

en: file '%.250s' is corrupt - too short
fr: le fichier « %.250s » est corrompu - trop court

en: cannot open archive part file '%.250s'
fr: ne peut pas ouvrir le fichier « %.250s » de l'archive

en: file '%.250s' is not an archive part
fr: le fichier « %.250s » n'est pas une partie de l'archive

en: %s:
        Part format version:            %d.%d
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... architecture:           %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %jd bytes
            ... split every:            %jd bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %jd bytes
        Part offset:                    %jd bytes
        Part file size (used portion):  %jd bytes
fr: %s :
        Version du format de partie :                  %d.%d
        Partie du paquet :                             %s
            ... version :                              %s
            ... architecture :                         %s
            ... code de contrôle MD5 :                 %s
            ... longueur :                             %jd octets
            ... coupé tous les :                       %jd octets
        Numéro de partie :                             %d/%d
        Longueur de la partie :                        %jd octets
        Décalage de la partie :                        %jd octets
        Taille du fichier (portion utilisée) :         %jd octets

[ctx: architecture]
en: <unknown>
fr: <inconnue>

en: --%s requires one or more part file arguments
fr: --%s requiert un ou plusieurs fichiers de parties comme paramètres

en: file '%s' is not an archive part
fr: le fichier « %s » n'est pas une partie d'archive

en: Putting package %s together from %d part:  | Putting package %s together from %d parts:
fr[0]: Assemblage du paquet %s avec %d partie :
fr[1]: Assemblage du paquet %s avec %d parties :

en: unable to open output file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier de sortie « %.250s »

en: unable to (re)open input part file '%.250s'
fr: impossible de (r)ouvrir le fichier d'entrée « %.250s »

en: cannot skip split package header for '%s': %s
fr: impossible de passer l'en-tête d'un paquet découpé pour « %s » : %s

en: cannot append split package part '%s' to '%s': %s
fr: impossible d'ajouter la partie « %s » d'un paquet découpé « %s » : %s

en: done
fr: fait

en: files '%.250s' and '%.250s' are not parts of the same file
fr: les fichiers « %.250s » et « %.250s » ne sont pas des parties du même fichier

en: there are several versions of part %d - at least '%.250s' and '%.250s'
fr: il y a plusieurs versions de la partie %d - au moins « %.250s » et « %.250s »

en: part %d is missing
fr: la partie %d est manquante

en: Debian '%s' package split/join tool; version %s.
fr: Outil « %s » de (dés)assemblage de paquets Debian, version%s.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
fr: Syntaxe : %s [<option> ...] <commande>

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
fr: Commandes :
           -s|--split <fichier> [<préfixe>]   Découper une archive.
           -j|--join <partie> <partie> ...    Fusionner les parties.
           -I|--info <partie> ...             Afficher l'information sur une partie.
           -a|--auto -o <complet> <partie>    Auto-assembler les parties.
           -l|--listq                         Lister les pièces isolées.
           -d|--discard [<nom fichier> ...]   Annuler les pièces isolées.

en: Options:
          --depotdir <directory>       Use <directory> instead of %s/%s.
          --admindir <directory>       Use <directory> instead of %s.
          --root <directory>           Use <directory> instead of %s.
      -S, --partsize <size>            In KiB, for -s (default is 450).
      -o, --output <file>              Filename, for -j (default is
                                         <package>_<version>_<arch>.deb).
      -Q, --npquiet                    Be quiet when -a is not a part.
          --msdos                      Generate 8.3 filenames.
fr: Options :
       --depotdir <répertoire>  utiliser <répertoire> au lieu de %s/%s.
       --admindir <répertoire>  utiliser <répertoire> au lieu de %s.
       --root <répertoire>           utiliser <répertoire> au lieu de %s.
       -S|--partsize <taille>   en Kio, pour -s (défaut 450)
       -o|--output <fichier>    nom de fichier, pour -j (défaut
                                 <paquet>_<version>_<arch>.deb)
       -Q|--npquiet     (ne rien afficher quand -a n'est pas une partie)
       --msdos             créer des noms de fichiers au format 8.3.

en: Exit status:
      0 = ok
      1 = with --auto, file is not a part
      2 = trouble
fr: Code de sortie :
      0 = OK
      1 = avec --auto, le fichier n'est pas une partie
      2 = autre problème

en: Type dpkg-split --help for help.
fr: Taper dpkg-split --help pour obtenir de l'aide.

en: part size is far too large or is not positive
fr: taille de partie beaucoup trop grande ou négative

en: part size must be at least %d KiB (to allow for header)
fr: la taille de partie doit être d'au moins %d ko (pour autoriser les en-têtes)

en: <standard error>
fr: <erreur standard>

en: unable to read depot directory '%.250s'
fr: impossible de lire le répertoire de dépôt « %.250s »

en: --auto requires the use of the --output option
fr: --auto requiert l'utilisation de l'option --output

en: --auto requires exactly one part file argument
fr: --auto requiert exactement un fichier comme paramètre

en: unable to read part file '%.250s'
fr: impossible de lire le fichier « %.250s »

en: File '%.250s' is not part of a multipart archive.
fr: Le fichier « %.250s » n'appartient pas à une archive multi-partie

en: cannot create directory %s
fr: impossible de créer le répertoire %s

en: unable to reopen part file '%.250s'
fr: impossible de réouvrir le fichier « %.250s »

en: unable to open new depot file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir un nouveau fichier de dépôt « %.250s »

en: cannot extract split package part '%s': %s
fr: impossible d'extraire la partie d'un paquet découpé « %s » : %s

en: unable to rename new depot file '%.250s' to '%.250s'
fr: impossible de changer le nom du fichier de dépôt « %.250s » en « %.250s »

en: Part %d of package %s filed (still want
fr: Partie %d du paquet %s mise en file (manque toujours

en:  and
fr:  et

en: unable to delete used-up depot file '%.250s'
fr: impossible de supprimer le fichier de dépôt vidé « %.250s »

en: --%s takes no arguments
fr: --%s ne prend pas de paramètre

en: Junk files left around in the depot directory:
fr: Fichiers inutiles laissés dans le répertoire de dépôt :

en: unable to stat '%.250s'
fr: impossible d'analyser « %.250s »

en:  %s (%jd bytes)
fr:  %s (%jd octets)

en:  %s (not a plain file)
fr:  %s (ce n'est pas un fichier ordinaire)

en: Packages not yet reassembled:
fr: Paquets non encore réassemblés :

en:  Package %s: part(s)
fr:  Paquet %s : partie(s)

en: part file '%.250s' is not a plain file
fr: le fichier partie « %.250s » n'est pas un fichier ordinaire

en: (total %jd bytes)
fr: (%jd octets au total)

en: unable to discard '%.250s'
fr: impossible d'annuler « %.250s »

en: Deleted %s.
fr: %s supprimé.

en: package field value extraction
fr: extraction de la valeur du champ

en: <dpkg-deb --info pipe>
fr: <dpkg-deb --info tube>

en: unable to open source file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier source « %.250s »

en: unable to fstat source file
fr: impossible d'analyser avec « fstat » le fichier source

en: source file '%.250s' not a plain file
fr: le fichier source « %.250s » n'est pas un fichier ordinaire

en: cannot compute MD5 digest for file '%s': %s
fr: impossible de calculer le hash MD5 pour le fichier « %s » : %s

en: Splitting package %s into %d part:  | Splitting package %s into %d parts:
fr[0]: Découpage du paquet %s en %d partie :
fr[1]: Découpage du paquet %s en %d parties :

en: header is too long, making part too long; the package name or version
    numbers must be extraordinarily long, or something; giving up
fr: l'en-tête est trop long, ce qui rend la partie trop longue ; le nom du
    paquet ou le numéro de version doit être particulièrement long ; abandon

en: --split needs a source filename argument
fr: --split a besoin d'un nom de fichier source comme paramètre

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
fr: --split prend au plus un nom de fichier source et un préfixe de destination

en: Use --help for help about diverting files.
fr: Utiliser --help pour de l'aide sur le détournement de fichiers.

en: Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --listpackage <file>     show what package diverts the file.
      --truename <file>        return the diverted file.
fr: Commandes :
      [--add] <fichier>        ajouter un détournement.
      --remove <fichier>       supprimer un détournement.
      --list [<motif>]         afficher les détournements de fichier.
      --listpackage <fichier>  afficher les paquets qui ont un détournement pour le fichier.
      --truename <fichier>     affiche le nom du fichier détourné.

en: Options:
      --package <package>      name of the package whose copy of <file> will not
                                 be diverted.
      --local                  all packages' versions are diverted.
      --divert <divert-to>     the name used by other packages' versions.
      --rename                 actually move the file aside (or back).
      --no-rename              do not move the file aside (or back) (default).
      --admindir <directory>   set the directory with the diversions file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --test                   don't do anything, just demonstrate.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
fr: Options :
      --package <paquet>       nom du paquet dont la copie de <fichier> ne sera
                                 pas détournée.
      --local                  toutes les versions des paquets sont détournées.
      --divert <détournement-vers> le nom utilisé par les versions d'autres
                                 paquets.
      --rename                 vraiment mettre le fichier de côté (ou le
                                 remettre en place).
      —no-rename            ne pas mettre le fichier de côté (ou le
                                 remettre en place) (par défaut).
      --admindir <répertoire>  positionner le répertoire du fichier des
                                 détournements.
      --instdir <répertoire>  positionner le répertoire racine, mais pas 
                                 celui d’admin.
      --rootdir <répertoire>  positionner le répertoire du système de fichiers
                                 racine.
      --test                   ne rien faire, montrer simplement.
      --quiet                  opération discrète, affichage minimal.
      --help                   afficher ce message d'aide.
      --version                afficher la version.

en: When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
fr: Lors d'un ajout, les options par défaut sont --local et --divert <original>.distrib.
    Lors d'une suppression, --package ou --local et --divert doivent correspondre si elles
    sont spécifiées. Les scripts preinst/postrm de paquets doivent toujours spécifier
    --package et --divert.

en: please specify --no-rename explicitly, the default will change to --rename in 1.20.x
fr: veuillez spécifier --no-rename explicitement, cette option par défaut changera pour --rename dans la version 1.20.x

en: cannot stat file '%s'
fr: analyse impossible du fichier « %s »

en: error checking '%s'
fr: erreur lors de la vérification de « %s »

en: rename involves overwriting '%s' with
      different file '%s', not allowed
fr: le renommage implique l'écrasement de « %s » avec
      un fichier différent « %s », ce n'est pas autorisé

en: unable to create file '%s'
fr: impossible de créer le fichier « %s »

en: cannot copy '%s' to '%s': %s
fr: impossible de copier « %s » en « %s » : %s

en: cannot rename '%s' to '%s'
fr: impossible de renommer « %s » en « %s »

en: rename: remove duplicate old link '%s'
fr: renommage : suppression de l'ancien lien dupliqué « %s »

en: unable to remove copied source file '%s'
fr: impossible de supprimer le fichier source copié « %s »

en: filename "%s" is not absolute
fr: le nom de fichier « %s » n'est pas absolu

en: file may not contain newlines
fr: le fichier ne doit pas contenir de retour chariot

en: local diversion of %s
fr: détournement local de %s

en: local diversion of %s to %s
fr: détournement local de %s en %s

en: diversion of %s by %s
fr: détournement de %s par %s

en: diversion of %s to %s by %s
fr: détournement de %s en %s par %s

en: any diversion of %s
fr: tout détournement de %s

en: any diversion of %s to %s
fr: tout détournement de %s en %s

en: --%s needs a single argument
fr: --%s demande un seul paramètre

en: cannot divert directories
fr: impossible de détourner des répertoires

en: cannot divert file '%s' to itself
fr: impossible de détourner le fichier $%s vers lui-même

en: Leaving '%s'
fr: Conservation de « %s »

en: '%s' clashes with '%s'
fr: « %s » entre en conflit avec « %s »

en: Adding '%s'
fr: Ajout de « %s »

en: Ignoring request to rename file '%s' owned by diverting package '%s'
fr: La requête de renommage du fichier « %s » possédé par le détournement de paquet « %s » a été ignorée

en: diverting file '%s' from an Essential package with rename is dangerous, use --no-rename
fr: détourner le fichier « %s » d'un paquet Essential avec rename est dangereux, utilisez --no-rename

en: No diversion '%s', none removed.
fr: Pas de détournement « %s », aucun supprimé.

en: mismatch on divert-to
      when removing '%s'
      found '%s'
fr: erreur de correspondance dans divert-to
      lors de la suppression de « %s »
      « %s » trouvé

en: mismatch on package
      when removing '%s'
      found '%s'
fr: erreur de correspondance sur paquet
      lors de la suppression de « %s »
      « %s » trouvé

en: Ignoring request to remove shared diversion '%s'.
fr: Requête de suppression du détournement partagé %s ignorée.

en: Removing '%s'
fr: Suppression de « %s »

en: package may not contain newlines
fr: le paquet ne peut pas contenir de retour chariot

en: divert-to may not contain newlines
fr: détournement-vers ne peut pas contenir de retour chariot

en: Use --help for help about overriding file stat information.
fr: Utiliser --help pour de l'aide sur la façon de ne pas tenir compte des informations relatives au fichier (« file stat information »).

en: Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <path>
                               add a new <path> entry into the database.
      --remove <path>          remove <path> from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
fr: Commandes :
      --add <propriétaire> <groupe> <mode> <chemin>
                               ajoute une nouvelle entrée <chemin> dans la base
                               de données.
      --remove <chemin>        supprime <chemin> de la base de données.
      --list [<motif>]         liste les dérogations (« overrides ») actuelles
                               dans la base de données.

en: Options:
      --admindir <directory>   set the directory with the statoverride file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --update                 immediately update <path> permissions.
      --force                  deprecated alias for --force-all.
      --force-<thing>[,...]    override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...] stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]   ditto.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
fr: Options :
      --admindir <répertoire>  positionne le répertoire contenant le fichier des
                               permissions (« statoverride »).
      --instdir <répertoire>  positionner le répertoire racine, mais pas 
                                 celui d’admin.
      --rootdir <répertoire>  positionner le répertoire du système de fichiers
                                 racine.
      --update                 met immédiatement à jour les permissions
                               de <path>.
      --force                  alias obsolète de --force-all.
      --force-<objet>[,…]     passer outre les problèmes (voir --force-help).
      --no-force-<objet>[,…]     s’arrêter lorsque des problèmes sont rencontrés.
      --refuse-<objet>[,…].    idem.
      --quiet                  opération discrète, affichage minimal.
      --help                   affiche ce message d'aide.
      --version                affiche la version.

en: stripping trailing /
fr: suppression du / final

en: user '%s' does not exist
fr: l'utilisateur « %s » n'existe pas

en: group '%s' does not exist
fr: le groupe « %s » n'existe pas

en: error setting ownership of '%.255s'
fr: erreur de paramétrage des droits de « %.255s »

en: error setting permissions of '%.255s'
fr: erreur de paramétrage des permissions de « %.255s »

en: --%s needs four arguments
fr: --%s a besoin de quatre paramètres

en: path may not contain newlines
fr: le chemin ne peut contenir de caractère retour à la ligne

en: an override for '%s' already exists, but --force specified so will be ignored
fr: une dérogation (« override ») pour « %s » existe déjà mais --force a été spécifié ; il sera donc ignoré

en: an override for '%s' already exists; aborting
fr: une dérogation pour « %s » existe déjà ; abandon

en: --update given but %s does not exist
fr: --update spécifié, mais %s n'existe pas

en: no override present
fr: pas de dérogation (« override ») présente

en: --update is useless for --remove
fr: --update est inutile pour --remove

en: deprecated --%s option; use --%s instead
fr: option --%s obsolète ; utilisez --%s à la place

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
fr: Taper « dpkg-trigger --help » pour obtenir de l'aide.

en: Debian %s package trigger utility version %s.
fr: Outil d'actions différées (« triggers ») du paquet Debian %s, version %s

en: Usage: %s [<option>...] <trigger-name>
           %s [<option>...] <command>
fr: Syntaxe : %s [<options> ...] <nom-action-différée>
           %s [<options> ...] <commande>

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
fr: Commandes:
      --check-supported                Vérifie que la version de dpkg accepte
                                       les actions différées (« triggers »).

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --by-package=<package>           Override trigger awaiter (normally set
                                         by dpkg).
      --await                          Package needs to await the processing.
      --no-await                       No package needs to await the processing.
      --no-act                         Just test - don't actually change anything.
fr: Options:
      --admindir=<répertoire>           Utilise <répertoire> au lieu de %s.
      --root=<répertoire>               Utilise <répertoire> au lieu de %s.
      --by-package=<paquet>             Passe outre le traitement des actions
                                        différées (« triggers »).
                                        (normalement commandité par dpkg).
      --await                           Le paquet attend le traitement des actions différées.
      --no-await                        Aucun paquet n'attend le traitement des actions différées.
      --no-act                          Pour test - n'opère en réalité aucun changement.

en: must be called from a maintainer script (or with a --by-package option)
fr: doit être appelé depuis un script du responsable (ou avec l'option « --by-package »)

en: takes one argument, the trigger name
fr: a besoin d'un seul paramètre , le nom de l'action différée (« trigger »)

en: illegal awaited package name '%.250s': %.250s
fr: nom de paquet attendu illégal « %.250s » : « %.250s »

en: invalid trigger name '%.250s': %.250s
fr: nom d'action différée non valable « %.250s » : « %.250s »

en: triggers data directory not yet created
fr: répertoire pour les données d'actions différées (« triggers ») pas encore créé

en: trigger records not yet in existence
fr: registre des actions différées (« triggers ») pas encore présent

en: no packages found matching %s
fr: aucun paquet ne correspond à %s

note: TRANSLATORS: This is the header that appears on 'dpkg-query -l'. The * string should remain under 80 characters. The uppercase letters in * the state values denote the abbreviated letter that will appear on * the first three columns, which should ideally match the English one * (e.g. Remove → supRim
en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Inst/Conf-files/Unpacked/halF-conf/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Err?=(none)/Reinst-required (Status,Err: uppercase=bad)
fr: Souhait=inconnU/Installé/suppRimé/Purgé/H=à garder
    | État=Non/Installé/fichier-Config/dépaqUeté/échec-conFig/H=semi-installé/W=attend-traitement-déclenchements
    |/ Err?=(aucune)/besoin Réinstallation (État,Err: majuscule=mauvais)

en: Name
fr: Nom

en: showing package list on pager
fr: affichage de la liste des paquets sur le pager

en: diversion by %s from: %s
fr: détournement par %s depuis : %s

en: diversion by %s to: %s
fr: détournement par %s en : %s

en: local diversion from: %s
fr: détournement local depuis : %s

en: local diversion to: %s
fr: détournement localement en : %s

en: --search needs at least one file name pattern argument
fr: --search a besoin d'au moins un motif de nom de fichier comme paramètre

en: no path found matching pattern %s
fr: aucun chemin ne correspond à %s

en: package '%s' is not installed and no information is available
fr: le paquet « %s » n'est pas installé et aucune information n'est disponible

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files.
fr: Utilisez dpkg --info (= dpkg-deb --info) pour examiner les fichiers d'archive.

en: package '%s' is not available
fr: le paquet « %s » n'est pas disponible

en: --%s needs at least one package name argument
fr: --%s a besoin d'au moins un nom de paquet comme paramètre

en: package '%s' is not installed
fr: paquet « %s » n'est pas installé

en: Package '%s' does not contain any files (!)
fr: Le paquet « %s » ne contient aucun fichier (!)

en: locally diverted to: %s
fr: détourné localement en : %s

en: package diverts others to: %s
fr: paquet détourne les autres vers : %s

en: diverted by %s to: %s
fr: détourné par %s vers : %s

en: Use dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list archive files contents.
fr: Utilisez dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) pour lister le contenu des fichiers d'archive.

en: control file contains %c
fr: le fichier de contrôle contient %c

en: --%s takes one package name argument
fr: --%s utilise un nom de paquet comme paramètre

en: --%s takes exactly two arguments
fr: --%s prend exactement deux paramètres

en: control file '%s' does not exist
fr: le fichier de contrôle « %s » n'existe pas

en: Debian %s package management program query tool version %s.
fr: Outil « %s » d'interrogation du programme de gestion de paquets Debian version %s

en: Commands:
      -s, --status [<package>...]      Display package status details.
      -p, --print-avail [<package>...] Display available version details.
      -L, --listfiles <package>...     List files 'owned' by package(s).
      -l, --list [<pattern>...]        List packages concisely.
      -W, --show [<pattern>...]        Show information on package(s).
      -S, --search <pattern>...        Find package(s) owning file(s).
          --control-list <package>     Print the package control file list.
          --control-show <package> <file>
                                       Show the package control file.
      -c, --control-path <package> [<file>]
                                       Print path for package control file.
fr: Commandes :
      -s,--status <nom-de-paquet> ...      affiche l'état du paquet en détail
      -p,--print-avail <nom-de-paquet> ... affiche les versions disponibles en
                                           détail.
      -L,--listfiles <nom-de-paquet> ...   liste les fichiers « possédés » par
                                           le(s) paquet(s).
      -l,--list [<motif> ...]              liste le(s) paquet(s) brièvement.
      -W,--show <motif> ...                montre des informations sur le(s)
                                           paquet(s).
      -S,--search <motif> ...              cherche le paquet possédant le(s)
                                           fichier(s).
         --control-list <nom-de-paquet>    affiche la liste des fichiers de
                                           contrôle du paquet.
         --control-show <nom-de-paquet> <file>
                                           affiche le fichier de contrôle du paquet.
      -c|--control-path <paquet> [<fichier>]
                                           affiche le chemin du fichier de contrôle
                                           du paquet.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --load-avail                     Use available file on --show and --list.
      --no-pager                       Disables the use of any pager.
      -f|--showformat=<format>         Use alternative format for --show.
fr: Options :
      --admindir=<répertoire>           Utiliser <répertoire> au lieu de %s.
      --root=<répertoire>           Utiliser <répertoire> au lieu de %s.
      --load-avail                      Utilise le fichier disponible avec --show et --list.
      --no-pager                      Désactive l'utilisation de tout pager.
      -f|--showformat=<format>           Utilise un format alternatif pour --show.

en: Use --help for help about querying packages.
fr: Utiliser --help pour de l'aide sur la recherche de paquets.

en: error reading from dpkg-deb pipe
fr: erreur de lecture du tube de dpkg-deb

en: cannot skip padding for file '%.255s': %s
fr: impossible de ne pas faire de bourrage (« padding ») pour le fichier « %.255s » : %s

en: cannot skip file '%.255s' (replaced or excluded?) from pipe: %s
fr: impossible de passer le fichier « %.255s » (remplacé ou exclu ?) dans le tube : %s

en: unable to create '%.255s' (while processing '%.255s')
fr: impossible de créer « %.255s » (pendant le traitement de « %.255s »)

en: cannot copy extracted data for '%.255s' to '%.255s': %s
fr: impossible de copier les données extraites pour « %.255s » vers « %.255s » : %s

en: error closing/writing '%.255s'
fr: erreur pendant la fermeture/écriture de « %.255s »

en: error creating pipe '%.255s'
fr: erreur pendant la création du tube « %.255s »

en: error creating device '%.255s'
fr: erreur pendant la création du périphérique « %.255s »

en: error creating symbolic link '%.255s'
fr: erreur pendant la création du lien symbolique « %.255s »

en: error creating directory '%.255s'
fr: erreur pendant la création du répertoire « %.255s »

en: cannot compute MD5 digest for file '%.255s' in tar archive: %s
fr: impossible de calculer le hash MD5 pour le fichier « %.255s » de l'archive tar : %s

en: error setting timestamps of '%.255s'
fr: erreur de définition des horodatages de « %.255s »

en: error setting ownership of symlink '%.255s'
fr: erreur pendant la définition des droits du lien symbolique « %.255s »

en: unable to read link '%.255s'
fr: impossible de lire le lien « %.255s »

en: symbolic link '%.250s' size has changed from %jd to %zd
fr: la taille du lien symbolique '%.250s' est passée de %jd à %zd

en: trying to overwrite shared '%.250s', which is different from other instances of package %.250s
fr: tentative de remplacement de « %.250s », qui est différent d'autres instances du paquet %.250s

en: failed to stat (dereference) existing symlink '%.250s'
fr: impossible d'analyser (déréférencer) le lien symbolique existant « %.250s »

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target '%.250s' for symlink '%.250s'
fr: impossible d'analyser (déréférencer) la cible proposée du nouveau lien symbolique « %.250s » pour le lien symbolique « %.250s »

en: newline not allowed in archive object name '%.255s'
fr: nouvelle ligne non autorisée dans le nom d'objet « %.255s » de l'archive

en: conffile '%s' marked for removal on upgrade, shipped in package
fr: conffile « %s » marqué pour être supprimé lors de la mise à niveau, livré dans le paquet

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s' (package: %.100s)
fr: tentative de remplacement de « %.250s », qui est la version détournée de « %.250s » (paquet : %.100s)

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s'
fr: tentative de remplacement de « %.250s », qui est la version détournée de « %.250s »

en: unable to stat '%.255s' (which was about to be installed)
fr: impossible d'analyser « %.255s » (qui était sur le point d'être installé)

en: unable to clean up mess surrounding '%.255s' before installing another version
fr: impossible de faire le ménage autour de « %.255s » avant d'installer une autre version

en: unable to stat restored '%.255s' before installing another version
fr: impossible d'analyser « %.255s » restauré avant d'installer une autre version

en: archive contained object '%.255s' of unknown type 0x%x
fr: l'archive contient un objet « %.255s » de type inconnu 0x%x

en: Replacing files in old package %s (%s) ...
fr: Remplacement de fichiers dans l'ancien paquet %s (%s) ...

en: Replaced by files in installed package %s (%s) ...
fr: Remplacés par des fichiers du paquet %s (%s) déjà installé...

en: trying to overwrite directory '%.250s' in package %.250s %.250s with nondirectory
fr: tentative de remplacement du répertoire « %.250s » dans le paquet %.250s %.250s avec un élément de type différent

en: trying to overwrite '%.250s', which is also in package %.250s %.250s
fr: tentative de remplacement de « %.250s », qui appartient aussi au paquet %.250s %.250s

en: unable to move aside '%.255s' to install new version
fr: impossible de déplacer ailleurs « %.255s » afin d'en installer une nouvelle version

en: unable to make backup symlink for '%.255s'
fr: impossible de créer un lien symbolique de secours pour « %.255s »

en: unable to chown backup symlink for '%.255s'
fr: impossible de modifier les droits du lien symbolique de secours pour « %.255s »

en: unable to make backup link of '%.255s' before installing new version
fr: impossible de créer un lien symbolique de secours de « %.255s » avant d'installer une nouvelle version

en: unable to install new version of '%.255s'
fr: impossible d'installer une nouvelle version de « %.255s »

en: unable to open '%.255s'
fr: impossible d'ouvrir « %.255s »

en: unable to sync file '%.255s'
fr: impossible de synchroniser le fichier « %.255s »

en: ignoring dependency problem with installation of %s:
    %s
fr: problème de dépendance ignoré lors de l'installation de %s :
    %s

en: no, cannot proceed with installation of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
fr: non, impossible de procéder à l'installation de %s (--auto-deconfigure pourrait aider) :
    %s

en: ignoring dependency problem with removal of %s:
    %s
fr: problème de dépendance ignoré avec la suppression de %s :
    %s

en: considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable removal of %s
fr: tentative de déconfiguration du paquet essentiel
    %s pour permettre la suppression de %s

en: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
fr: non, %s est essentiel, il ne sera pas déconfiguré
     pour permettre la suppression de %s

en: considering deconfiguration of protected
     package %s, to enable removal of %s
fr: tentative de déconfiguration du paquet protégé
     %s pour permettre la suppression de %s

en: no, %s is protected, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
fr: non, %s est protégé, il ne sera pas déconfiguré
     pour permettre la suppression de %s

en: no, cannot proceed with removal of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
fr: non, impossible de procéder à la suppression de %s (--auto-deconfigure pourrait aider) :
    %s

en: considering deconfiguration of %s, which would be broken by installation of %s ...
fr: tentative de déconfiguration de %s, qui serait cassé par l'installation de %s ...

en: yes, will deconfigure %s (broken by %s)
fr: oui, déconfiguration de %s (cassé par %s).

en: regarding %s containing %s:
    %s
fr: concernant %s contenant %s :
    %s

en: ignoring breakage, may proceed anyway!
fr: problème ignoré, il est peut-être possible de continuer !

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
fr: l'installation de %.250s casserait %.250s
     et la déconfiguration n'est pas autorisée (--auto-deconfigure pourrait aider)

en: installing %.250s would break existing software
fr: l'installation de %.250s casserait un logiciel existant

en: considering removing %s in favour of %s ...
fr: il est envisagé de retirer %s en faveur de %s...

en: %s is not properly installed; ignoring any dependencies on it
fr: %s n'est pas correctement installé ; ses dépendances sont ignorées

en: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
fr: la suppression de %s peut être problématique, puisqu'il fournit%s...

en: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you requested
fr: le paquet %s requiert une réinstallation mais sera supprimé quand même, comme demandé

en: package %s requires reinstallation, will not remove
fr: le paquet %s requiert une réinstallation, suppression annulée

en: yes, will remove %s in favour of %s
fr: oui, supprimera %s en faveur de %s

en: conflicting packages - not installing %.250s
fr: paquets en conflit - %.250s non installé

en: ignoring conflict, may proceed anyway!
fr: conflit ignoré, il est peut-être possible de continuer malgré tout !

en: --%s --recursive needs at least one path argument
fr: --%s --recursive a besoin d'au moins un chemin comme paramètre

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
fr: recherché, mais aucun paquet trouvé (fichiers correspondant à *.deb)

en: --%s needs at least one package archive file argument
fr: --%s a besoin d'au moins un fichier archive de paquet comme paramètre

en: cannot access archive '%s'
fr: ne peut pas accéder à l'archive « %s »

en: archive '%s' is not a regular file
fr: l’archive « %s » n'est pas un fichier ordinaire

en: Selecting previously unselected package %s.
fr: Sélection du paquet %s précédemment désélectionné.

en: Skipping unselected package %s.
fr: Paquet désélectionné %s ignoré.

en: version %.250s of %.250s already installed, skipping
fr: version %.250s de %.250s déjà installée, paquet ignoré

en: downgrading %.250s from %.250s to %.250s
fr: dégradation (« downgrade ») de %.250s depuis %.250s vers %.250s

en: will not downgrade %.250s from %.250s to %.250s, skipping
fr: pas de dégradation de %.250s de la version %.250s vers l'ancienne %.250s

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s' to allow reinstallation of backup copy
fr: impossible de supprimer la version nouvellement installée de « %.250s » pour permettre la réinstallation d'une copie de secours

en: unable to restore backup version of '%.250s'
fr: impossible de réinstaller la copie de secours de « %.250s »

en: unable to remove backup copy of '%.250s'
fr: impossible de supprimer la copie de secours de « %.250s »

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s'
fr: impossible de supprimer la version nouvellement installée de « %.250s »

en: unable to remove newly-extracted version of '%.250s'
fr: impossible de supprimer la version nouvellement extraite de « %.250s »

en: Configuration file '%s'
fr: Fichier de configuration « %s »

en: Configuration file '%s' (actually '%s')
fr: Fichier de configuration « %s » (réellement « %s »)

en:  ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
fr:  ==> Fichier du système créé par vous ou par un script.
     ==> Fichier également présent dans le paquet fourni par le responsable du paquet.

en:      Not modified since installation.
fr:      Inchangé depuis l'installation.

en:  ==> Modified (by you or by a script) since installation.
fr:  ==> Modifié (par vous ou par un script) depuis l'installation.

en:  ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
fr:  ==> Supprimé (par vous ou par un script) depuis l'installation.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
fr:  ==> Le distributeur du paquet a fourni une version mise à jour.

en:      Version in package is the same as at last installation.
fr:       La version dans le paquet est la même que celle de la précédente installation.

en:  ==> Using new file as you requested.
fr:  ==> Utilisation du nouveau fichier comme demandé.

en:  ==> Using current old file as you requested.
fr:  ==> Utilisation de l'ancien fichier en place comme demandé.

en:  ==> Keeping old config file as default.
fr:  ==> Conservation de l'ancien fichier de configuration comme fichier par défaut.

en:  ==> Using new config file as default.
fr:  ==> Utilisation du nouveau fichier de configuration comme fichier par défaut.

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : start a shell to examine the situation
fr:    Que voulez-vous faire ? Vos options sont les suivantes :
        Y ou I  : installer la version du responsable du paquet
        N ou O  : garder votre version actuellement installée
          D     : afficher les différences entre les versions
          Z     : suspendre ce processus pour examiner la situation

en:  The default action is to keep your current version.
fr:  L'action par défaut garde votre version actuelle.

en:  The default action is to install the new version.
fr:  L'action par défaut installe la nouvelle version.

en: [default=N]
fr: [défaut=N]

en: [default=Y]
fr: [défaut=Y]

en: [no default]
fr: [pas de choix par défaut]

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
fr: erreur d'écriture sur « stderr », constatée avant l'invite de configuration

en: read error on stdin at conffile prompt
fr: erreur de lecture sur l'entrée standard à l'invite de configuration

en: end of file on stdin at conffile prompt
fr: fin de fichier sur l'entrée standard à l'invite de configuration

en: conffile difference visualizer
fr: visualisation des différences dans le fichier de configuration

en: Useful environment variables:
fr: Variables d'environnement utiles :

en: Type 'exit' when you're done.
fr: Tapez « exit » lorsque vous aurez fini.

en: conffile shell
fr: processeur de commandes du fichier de configuration

en: unable to stat new distributed conffile '%.250s'
fr: impossible d'analyser le nouveau fichier de configuration « %.250s », fourni avec la distribution

en: unable to stat current installed conffile '%.250s'
fr: impossible d'analyser le fichier de configuration actuellement installé « %.250s »

en: 
    Configuration file '%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you requested.
fr: 
    Le fichier de configuration « %s » n'existe pas sur le système.
    Installation d'un nouveau fichier de configuration comme demandé.

en: %s: failed to remove old backup '%.250s': %s
fr: %s : n'a pas pu supprimer l'ancienne sauvegarde « %.250s » : %s

en: %s: failed to rename '%.250s' to '%.250s': %s
fr: %s : n'a pas pu renommer « %.250s » en « %.250s » : %s

en: %s: failed to remove '%.250s': %s
fr: %s : impossible de supprimer « %.250s » : %s

en: %s: failed to remove old distributed version '%.250s': %s
fr: %s : échec de la suppression de la version de l'ancienne distribution « %.250s » : %s

en: %s: failed to remove '%.250s' (before overwrite): %s
fr: %s : échec de la suppression de « %.250s » (avant remplacement) : %s

en: %s: failed to link '%.250s' to '%.250s': %s
fr: %s :échec de la liaison de « %.250s » à « %.250s » : %s

en: Installing new version of config file %s ...
fr: Installation de la nouvelle version du fichier de configuration %s ...

en: unable to install '%.250s' as '%.250s'
fr: impossible d'installer « %.250s » comme « %.250s »

en: no package named '%s' is installed, cannot configure
fr: aucun paquet nommé « %s » n'est installé, configuration impossible

en: package %.250s is already installed and configured
fr: le paquet %.250s est déjà installé et configuré

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status '%.250s')
fr: le paquet %.250s n'est pas prêt pour la configuration
     configuration impossible (état actuel « %.250s »)

en: package %s cannot be configured because %s is not ready (current status '%s')
fr: le paquet %s ne peut pas être configuré parce que %s n'est pas prêt (état actuel « %s »)

en: package %s %s cannot be configured because %s is at a different version (%s)
fr: le paquet %s %s ne peut pas être configuré parce que la version de %s est différente (%s)

en: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
fr: des problèmes de dépendances empêchent la configuration de %s :
    %s

en: dependency problems - leaving unconfigured
fr: problèmes de dépendances - laissé non configuré

en: %s: dependency problems, but configuring anyway as you requested:
    %s
fr: %s : problèmes de dépendances, mais configuration comme demandé :
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting configuration
fr: le paquet est dans un état vraiment incohérent ; vous devriez
     le réinstaller avant de tenter de le configurer

en: Setting up %s (%s) ...
fr: Paramétrage de %s (%s) ...

en: %s: unable to stat config file '%s'
     (= '%s'): %s
fr: %s : impossible d'analyser le fichier de  configuration « %s » (= « %s ») : %s

en: %s: config file '%s' is a circular link
     (= '%s')
fr: %s : le fichier de configuration « %s » est un lien circulaire (= « %s »)

en: %s: unable to readlink conffile '%s'
     (= '%s'): %s
fr: %s : impossible de lire le lien correspondant au fichier de configuration « %s » (= « %s ») : %s

en: %s: conffile '%.250s' resolves to degenerate filename
     ('%s' is a symlink to '%s')
fr: %s : le fichier de configuration « %.250s » est un nom de fichier dégénéré.
    (« %s » est un lien symbolique vers « %s »)

en: %s: conffile '%.250s' is not a plain file or symlink (= '%s')
fr: %s : le fichier de configuration « %.250s » n'est ni un fichier ordinaire ni un lien (= « %s »)

en: %s: unable to open %s to compute its digest: %s
fr: %s : impossible d'ouvrir %s pour calculer son hachage : %s

en: %s depends on %s
fr: %s dépend de %s

en: %s pre-depends on %s
fr: %s pré-dépend de %s

en: %s recommends %s
fr: %s recommande %s

en: %s suggests %s
fr: %s suggère %s

en: %s breaks %s
fr: %s casse (« breaks ») %s

en: %s conflicts with %s
fr: %s entre en conflit avec %s

en: %s enhances %s
fr: %s améliore %s

en:   %.250s is to be removed.
fr:   %.250s doit être supprimé.

en:   %.250s is to be deconfigured.
fr:   %.250s doit être déconfiguré.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
fr:   %.250s doit être installé, mais sa version est %.250s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
fr:   %.250s est installé, mais sa version est %.250s.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
fr:   %.250s est dépaqueté, mais n'a jamais été configuré.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
fr:   %.250s est dépaqueté, mais sa version est %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
fr:   la dernière version configurée de %.250s est %.250s.

en:   %.250s is %s.
fr:   %.250s est %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
fr:   %.250s fournit %.250s mais doit être supprimé.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
fr:   %.250s fournit %.250s mais doit être déconfiguré.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
fr:   %.250s fournit %.250s mais est %s.

en:   %.250s is not installed.
fr:   %.250s n'est pas installé.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
fr:   %.250s (version %.250s) doit être installé.

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
fr:   « %.250s » (version « %.250s ») est présent ainsi que « %s ».

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
fr:   %.250s fournit %.250s et doit être installé.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
fr:   « %.250s » fournit « %.250s » et est présent ainsi de  « %s ».

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
fr: Les paquets suivants sont dans un état incohérent à cause de sérieux
    problèmes survenus lors de l'installation. Ils doivent être réinstallés
    (ainsi que tous les paquets qui en dépendent) pour pouvoir fonctionner
    correctement :

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
fr: Les paquets suivants ont été dépaquetés mais ne sont pas configurés. Ils
    doivent être configurés en utilisant dpkg --configure ou l'option configure
    du menu de dselect pour pouvoir fonctionner :

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
fr: Les paquets suivants sont à demi configurés, probablement à cause de
    problèmes survenus lors de la première configuration. Il faudrait réessayer
    de les configurer en utilisant dpkg --configure <paquet> ou l'option
    configure du menu de dselect :

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
fr: Les paquets suivants sont à demi installés à cause de problèmes survenus
    lors de l'installation. L'installation peut certainement être achevée en
    réessayant ; les paquets peuvent être supprimés en utilisant dselect ou
    dpkg --remove :

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
fr: Les paquets suivants sont en attente du traitement des actions différées qu'ils
    ont activées dans d'autres paquets. Ce traitement peut être demandé via « dselect »
    ou « dpkg --configure --pending » ( ou encore « dpkg --triggers-only » ) :

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
fr: Les paquets suivants ont activé le traitement d'actions différées,
    mais ce traitement n'est pas terminé. Le traitement d'actions différées
    peut être demandé via « dselect » ou « dpkg --configure --pending »
    ( ou encore « dpkg --triggers-only » ) :

en: The following packages are missing the list control file in the
    database, they need to be reinstalled:
fr: Les paquets qui suivent ne possèdent pas de fichier de contrôle de liste dans
    la base de données et doivent être réinstallés :

en: The following packages are missing the md5sums control file in the
    database, they need to be reinstalled:
fr: Les paquets qui suivent ne possèdent pas de fichier de somme de contrôle MD5 dans
    la base de données et doivent être réinstallés :

en: The following packages do not have an architecture:
fr: Les paquets suivants n'ont pas d'architecture :

en: The following packages have an illegal architecture:
fr: Les paquets suivants ont une architecture non valable :

en: The following packages have an unknown foreign architecture, which will
    cause dependency issues on front-ends. This can be fixed by registering
    the foreign architecture with dpkg --add-architecture:
fr: Les paquets suivants ont une architecture inconnue, ce qui provoquera des problèmes de dépendances avec les interfaces. Cela peut être corrigé en enregistrant l'architecture inconnue avec la commande « dpkg --add-architecture » :

en: Another process has locked the database for writing, and might currently be
    modifying it, some of the following problems might just be due to that.
fr: Un autre processus a verrouillé la base de données en écriture et pourrait
    être en train de la modifier, ce qui peut être la source de certains des
    problèmes suivants.

[ctx: section]
en: <unknown>
fr: <inconnue>

en:  %d in %s:
fr:  %d dans %s :

en:  %d package, from the following section: |  %d packages, from the following sections:
fr[0]:  %d paquet, appartenant aux sections suivantes :
fr[1]:  %d paquets, appartenant aux sections suivantes :

en: the Pre-Depends field
fr: champ Pre-Depends

en: epochs in versions
fr: l'époque (epoch) dans les versions

en: long filenames in .deb archives
fr: noms de fichier longs dans les archives .deb

en: multiple Conflicts and Replaces
fr: « Conflicts » et « Replaces » multiples

en: multi-arch fields and semantics
fr: champs et sémantiques multi-architecture

en: versioned relationships in the Provides field
fr: relations versionnées dans le champ Provides

en: the Protected field
fr: le champ Protected

en: cannot parse dpkg running version '%s': %s
fr: impossible d’obtenir la version de dpkg en cours d’exécution « %s » : %s

en: Running version of dpkg does not support %s.
     Please upgrade to at least dpkg %s, and then try again.
fr: La version courante de dpkg ne prend pas en charge %s.
     Veuillez effectuer une mise à niveau vers au moins dpkg %s, puis réessayez.

en: %s assert options - assert whether features are supported:
fr: options assert %s - considérer que les fonctionnalités sont prises en charge:

en: unknown --%s-<feature>
fr: --%s-<fonctionnalité> inconnue

en: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
fr: ne sait pas comment satisfaire les pré-dépendances :
     %s

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
fr: ne peut satisfaire les pré-dépendances pour %.250s (réclamé par %.250s)

en: --%s takes one <pkgname> argument
fr: --%s prend un argument <nom de paquet>

en: package name '%s' is invalid: %s
fr: le nom du paquet « %s » n'est pas autorisé : %s

en: --%s takes one <trigname> argument
fr: --%s prend un argument <nom d’action différée>

en: trigger name '%s' is invalid: %s
fr: le nom du déclencheur « %s » n'est pas valable : %s

en: --%s takes one <archname> argument
fr: --%s prend un argument <nom_architecture>

en: architecture name '%s' is invalid: %s
fr: le nom de l'architecture « %s » n'est pas valable : %s

en: --%s takes one <version> argument
fr: --%s prend un argument <version>

en: version '%s' has bad syntax
fr: mauvaise syntaxe de la version « %s »

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
fr: --compare-versions prend trois paramètres : <version> <relation> <version>

en: --compare-versions bad relation
fr: --compare-versions : mauvaise relation

en: --%s used with obsolete relation operator '%s'
fr: --%s utilisé avec l'opérateur relationnel obsolète « %s »

en: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages: %s
fr: impossible d'allouer de la mémoire pour une nouvelle entrée dans la liste des paquets en échec : %s

en: too many errors, stopping
fr: trop d'erreurs, arrêt

en: error processing package %s (--%s):
     %s
fr: erreur de traitement du paquet %s (--%s) :
     %s

en: error processing archive %s (--%s):
     %s
fr: erreur de traitement de l'archive %s (--%s) :
     %s

en: Errors were encountered while processing:
fr: Des erreurs ont été rencontrées pendant l'exécution :

en: Processing was halted because there were too many errors.
fr: L'exécution a été arrêtée car il y avait trop d'erreurs.

en: package %s was on hold, processing it anyway as you requested
fr: le paquet %s était à garder (on hold), traitement en cours malgré tout comme demandé

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
fr: Le paquet %s est à garder (on hold), et laissé tel quel. Utilisez --force-hold pour passer outre.

en: not installed
fr: non installé

en: not installed but configs remain
fr: non installé mais la configuration reste

en: broken due to failed removal or installation
fr: cassé à cause de l'échec d'une suppression ou d'une installation

en: unpacked but not configured
fr: dépaqueté mais non configuré

en: broken due to postinst failure
fr: cassé à cause de l'échec de « postinst »

en: awaiting trigger processing by another package
fr: en attente du traitement de l'action différée demandée par un autre paquet

en: triggered
fr: différé

en: installed
fr: installé

en: '%s' not found in PATH or not executable
fr: « %s » introuvable dans la variable PATH ou non exécutable

en: %d expected program not found in PATH or not executable
    %s | %d expected programs not found in PATH or not executable
    %s
fr[0]: %d programme attendu non trouvé dans la variable PATH ou non exécutable
    %s
fr[1]: %d programmes attendus non trouvés dans la variable PATH ou non exécutables
    %s

en: Note: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin
fr: Note : la variable PATH du superutilisateur doit normalement contenir /usr/local/sbin, /usr/sbin et /sbin

en: Debian '%s' package management program version %s.
fr: Programme « %s » de gestion de paquets Debian version %s.

en: Commands:
      -i|--install       <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --unpack           <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      -A|--record-avail  <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --configure        <package>... | -a|--pending
      --triggers-only    <package>... | -a|--pending
      -r|--remove        <package>... | -a|--pending
      -P|--purge         <package>... | -a|--pending
      -V|--verify [<package>...]       Verify the integrity of package(s).
      --get-selections [<pattern>...]  Get list of selections to stdout.
      --set-selections                 Set package selections from stdin.
      --clear-selections               Deselect every non-essential package.
      --update-avail [<Packages-file>] Replace available packages info.
      --merge-avail [<Packages-file>]  Merge with info from file.
      --clear-avail                    Erase existing available info.
      --forget-old-unavail             Forget uninstalled unavailable pkgs.
      -s|--status [<package>...]       Display package status details.
      -p|--print-avail [<package>...]  Display available version details.
      -L|--listfiles <package>...      List files 'owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern>...]         List packages concisely.
      -S|--search <pattern>...         Find package(s) owning file(s).
      -C|--audit [<package>...]        Check for broken package(s).
      --yet-to-unpack                  Print packages selected for installation.
      --predep-package                 Print pre-dependencies to unpack.
      --add-architecture <arch>        Add <arch> to the list of architectures.
      --remove-architecture <arch>     Remove <arch> from the list of architectures.
      --print-architecture             Print dpkg architecture.
      --print-foreign-architectures    Print allowed foreign architectures.
      --assert-help                    Show help on assertions.
      --assert-<feature>               Assert support for the specified feature.
      --validate-<thing> <string>      Validate a <thing>'s <string>.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compare version numbers - see below.
      --force-help                     Show help on forcing.
      -Dh|--debug=help                 Show help on debugging.
fr: Commandes :
      -i|--install      <nom fichier .deb> ... | -R|--recursive <rép> ...
      --unpack          <nom fichier .deb> ... | -R|--recursive <rép> ...
      -A|--record-avail <nom fichier .deb> ... | -R|--recursive <rép> ...
      --configure       <nom paquet> ... | -a|--pending
      --triggers-only   <nom paquet> ... | -a|--pending
      -r|--remove       <nom paquet> ... | -a|--pending
      -P|--purge        <nom paquet> ... | -a|--pending
      -V|--verify <nom paquet> ...       Vérifie l'intégrité du ou des paquet(s) indiqué(s).
      --get-selections [<motif> ...]     Affiche la liste des sélections sur la sortie standard.
      --set-selections                   Définit la liste des sélections à partir de l'entrée standard.
      --clear-selections                 Désélectionne tous les paquets non essentiels.
      --update-avail <fichier paquets>   Met à jour les informations sur les paquets disponibles.
      --merge-avail <fichier paquets>    Fusionne les informations avec celles issues du fichier.
      --clear-avail                      Efface les informations sur les paquets disponibles.
      --forget-old-unavail               Oublie les paquets non installés et non disponibles.
      -s|--status <nom paquet> ...       Affiche les détails sur l'état du paquet.
      -p|--print-avail <nom paquet> ...  Affiche les détails de la version disponible.
      -L|--listfiles <nom paquet> ...    Liste les fichiers appartenant au(x) paquet(s).
      -l|--list [<motif> ...]            Fournit une liste brève des paquets.
      -S|--search <motif> ...            Trouve le(s) paquet(s) contenant le(s) fichier(s)
      -C|--audit                         Cherche d'éventuels paquets abîmés.
      --yet-to-unpack                    Affiche les paquets sélectionnés pour installation.
      --predep-packages                  Affiche les pré-dépendances à dépaqueter.
      --add-architecture <arch>          Ajoute l'architecture <arch> à la liste des architectures.
      --remove-architecture <arch>       Retire l'architecture <arch> de la liste des architectures.
      --print-architecture               Affiche l'architecture cible.
      --print-foreign-architectures      Affiche les architectures étrangères autorisées.
      --assert-<feature>                 Forcer la prise en charge de la fonctionnalité spécifiée.
      --validate-<objet> <chaîne>      Valider la <chaîne> (de caractères) de <objet>.
      --compare-versions <a> <op> <b>    Compare les numéros de version (voir ci-dessous)
      --force-help                       Affiche l'aide sur le forçage
      -Dh|--debug=help                   Affiche l'aide sur le débogage

en: Validatable things: pkgname, archname, trigname, version.
fr: Objets autorisés : pkgname, archname, trigname, version.

en: Use dpkg with -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    on archives (type %s --help).
fr: Utiliser dpkg avec -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
    -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    sur les archives (taper %s --help.)

en: Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>         Install on a different root directory.
      --instdir=<directory>      Change installation dir without changing admin dir.
      --pre-invoke=<command>     Set a pre-invoke hook.
      --post-invoke=<command>    Set a post-invoke hook.
      --path-exclude=<pattern>   Do not install paths which match a shell pattern.
      --path-include=<pattern>   Re-include a pattern after a previous exclusion.
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade.
      -E|--skip-same-version     Skip packages with same installed version/arch.
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed.
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package.
      --[no-]triggers            Skip or force consequential trigger processing.
      --verify-format=<format>   Verify output format (supported: 'rpm').
      --no-pager                 Disables the use of any pager.
      --no-debsig                Do not try to verify package signatures.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it.
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging (see -Dhelp or --debug=help).
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>.
      --status-logger=<command>  Send status change updates to <command>'s stdin.
      --log=<filename>           Log status changes and actions to <filename>.
      --ignore-depends=<package>[,...]
                                 Ignore dependencies involving <package>.
      --force-<thing>[,...]      Override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...]   Stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]     Ditto.
      --abort-after <n>          Abort after encountering <n> errors.
      --robot                    Use machine-readable output on some commands.
fr: Options :
      --admindir=<rép.>          Utilise le répertoire <rép.> au lieu de %s.
      --root=<rép.>              Installe sur un système alternatif dont la
                                     racine est située à un autre endroit.
      --instdir=<rép.>           Change la racine d'installation sans changer
                                     le répertoire d'administration.
      --pre-invoke=<commande>     Définir une accroche (hook) avant l’appel.
      --post-invoke=<commande>    Défini une accroche après l’appel.
      --path-exclude=<motif>     Ne pas installer les chemins correspondant à
                                     un motif du shell.
      --path-include=<pattern>   Réinclut un motif après une exclusion antérieure.
      -O|--selected-only         Ignore les paquets non sélectionnés pour être
                                     installés ou mis à niveau.
      -E|--skip-same-version     Ignore les paquets dont la version est la même
                                     que celle installée.
      -G|--refuse-downgrade      Ignore les paquets dont la version est moins
                                     récente que celle installée.
      -B|--auto-deconfigure      Installe même si cela entraîne la rupture
                                     d'autres paquets.
      --[no-]triggers            Passe ou force les actions différées
                                     invoquées par le traitement.
      --verify-format=<format>   Vérifie le format de sortie (pris en charge : « rpm »).
      --no-debsig                N'essaie pas d'authentifier les signatures
                                     des paquets.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Se contente d'afficher les actions à effectuer
                                     sans les réaliser effectivement.
      -D|--debug=<octal>         Active le débogage (voir -Dhelp ou --debug=help).
      --status-fd <n>            Envoie les mises à jour d'état au descripteur
                                     de fichier <n>.
      --status-logger=<commande> Envoie les mises à jour d'état sur l'entrée
                                     standard de la commande <commande>.
      --log=<fichier>            Enregistre dans <fichier> les changements
                                     d'état et les actions effectuées.
      --ignore-depends=<paquet>,...
                                 Ignore les dépendances impliquant <paquet>.
      --force-<objet>[,…]                Passe outre les problèmes (voir --force-help).
      --no-force-<objet>[,…]    S’arrête lorsque des problèmes sont rencontrés.
      --refuse-<objet>[,…]     Idem.
      --abort-after <n>          Arrête après avoir rencontré <n> erreurs.
      --robot                    Utilise une sortie lisible par la machine pour
                                      certaines commandes.

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
fr: Les opérateurs de comparaison pour --compare-versions sont :
      lt le eq ne ge gt (traite la version vide comme antérieure à toute version) ;
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (traite la version vide comme postérieure à toute version) ;
      < << <= = >= >> > (uniquement pour la compatibilité avec la syntaxe du fichier de contrôle).

en: Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management.
fr: Utilisez « apt » ou « aptitude » pour gérer les paquets de manière plus conviviale.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through 'less' or 'more' !
fr: Tapez dpkg --help pour obtenir de l'aide sur l'installation et la désinstallation des paquets [*] ;
    Utilisez « apt » ou « aptitude » pour une gestion conviviale des paquets ;
    Tapez dpkg -Dhelp pour obtenir une liste des valeurs des drapeaux de débogage de dpkg ;
    Tapez dpkg --force-help pour une liste d'options de forçage ;
    Tapez dpkg-deb --help pour obtenir de l'aide sur la manipulation des fichiers *.deb ;
    
    Les options marquées [*] produisent beaucoup de données de sortie – passez-les dans « less » ou « more » !

en: Generally helpful progress information
fr: Informations de progression en général utiles

en: Invocation and status of maintainer scripts
fr: Lancement et état des scripts de maintenance

en: Output for each file processed
fr: Affichage de chaque fichier traité

en: Lots of output for each file processed
fr: Affichage verbeux pour chaque fichier traité

en: Output for each configuration file
fr: Affichage pour chaque fichier de configuration

en: Lots of output for each configuration file
fr: Affichage verbeux pour chaque fichier de configuration

en: Dependencies and conflicts
fr: Dépendances et conflits

en: Lots of dependencies/conflicts output
fr: Affichage verbeux pour les dépendances et conflits

en: Trigger activation and processing
fr: Activation et traitement des actions différées

en: Lots of output regarding triggers
fr: Affichage verbeux pour les actions différées

en: Silly amounts of output regarding triggers
fr: Affichage délirant pour les actions différées

en: Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
fr: Beaucoup de bruit à propos p.ex. du répertoire dpkg/info

en: Insane amounts of drivel
fr: Bruit délirant (NdT : n'importe quoi)

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     Number  Ref. in source   Description
fr: %s option de débogage, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     Nombre  Réf. ds source   Description

en: 
    Debugging options can be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
fr: 
    Les options de débogage peuvent être combinées avec un « or » (bitwise-or).
    Noter que les valeurs et leur signification peuvent changer.

en: --%s requires a positive octal argument
fr: --%s requiert un paramètre octal positif

en: unknown verify output format '%s'
fr: format de sortie inconnu pour verify '%s'

en: null package name in --%s comma-separated list '%.250s'
fr: nom de paquet vide dans la liste --%s d'éléments séparés par des virgules « %.250s »

en: error executing hook '%s', exit code %d
fr: erreur à l'exécution du point d'entrée (hook) « %s », code d'erreur %d

en: status logger
fr: journaliseur de l'état

en: architecture '%s' is illegal: %s
fr: l'architecture « %s » n'est pas valable : %s

en: architecture '%s' is reserved and cannot be added
fr: l'architecture « %s » est réservée et ne peut être ajoutée

en: cannot remove non-foreign architecture '%s'
fr: impossible de supprimer l'architecture non étrangère « %s »

en: removing architecture '%s' currently in use by database
fr: suppression de l'architecture « %s » actuellement utilisée dans la base de données

en: cannot remove architecture '%s' currently in use by the database
fr: impossible de supprimer l'architecture « %s » actuellement utilisée dans la base de données

en: couldn't open '%i' for stream
fr: impossible d'ouvrir le flux d'entrée « %i »

en: unexpected end of file before end of line %d
fr: fin de fichier inattendue avant la fin de la ligne %d

en: cannot set primary group ID to root
fr: impossible de définir root en tant qu'ID primaire du groupe

en: unable to setenv for subprocesses
fr: impossible d'utiliser « setenv » pour les sous-processus

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
fr: vous devez spécifier les paquets par leur nom, et non par le nom des fichiers qui les contiennent

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
fr: --%s --pending ne prend pas de paramètre non optionnel

en: Package %s listed more than once, only processing once.
fr: Paquet %s listé plus d'une fois, mais traité une seule fois.

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
fr: Plus d'une copie du paquet %s ont été dépaquetées
     lors de ce traitement. Une seule configuration effectuée.

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status '%.250s' with no pending triggers)
fr: le paquet « %.250s » n'est pas prêt pour les traitements des actions différées
     ( état actuel « %.250s » sans action différée en attente)

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
fr:   Le paquet %s qui fournit %s doit être supprimé.

en:   Package %s is to be removed.
fr:   Le paquet %s doit être supprimé.

en:   Version of %s on system, provided by %s, is %s.
fr:   La version de %s sur le système, fournie par %s, est %s.

en:   Version of %s on system is %s.
fr:   La version de %s sur le système est %s.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
fr:   Le paquet « %s » qui fournit « %s » attend le traitement d'actions différées.

en:   Package %s awaits trigger processing.
fr:   Le paquet « %s » attend le traitement d'actions différées.

en: also configuring '%s' (required by '%s')
fr: configuration additionnelle de « %s » (requise par « %s »)

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
fr:   Le paquet %s qui fournit %s n'est pas encore configuré.

en:   Package %s is not configured yet.
fr:  Le paquet %s n'est pas encore configuré.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
fr:   Le paquet %s qui fournit %s n'est pas installé.

en:   Package %s is not installed.
fr:   Le paquet %s n'est pas installé.

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
fr:  %s (%s) casse %s et est %s.

en:   %s (%s) provides %s.
fr:   %s (%s) fournit %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
fr:   La version de %s à configurer est %s.

en:  depends on
fr:  dépend de

en: ; however:
fr: ; cependant :

en: ignoring request to remove %.250s which isn't installed
fr: requête ignorée : suppression de %.250s, qui n'est pas installé

en: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system; use --purge to remove them too
fr: requête pour supprimer %.250s ignorée, seuls les fichiers
    de configuration sont installés ; utiliser --purge pour les supprimer aussi

en: this is an essential package; it should not be removed
fr: il s'agit d'un paquet essentiel ; il ne doit pas être supprimé

en: this is a protected package; it should not be removed
fr: il s'agit d'un paquet protégé ; il ne doit pas être supprimé

en: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
fr: des problèmes de dépendance empêchent la suppression de %s :
    %s

en: dependency problems - not removing
fr: problèmes de dépendance - suppression ignorée

en: %s: dependency problems, but removing anyway as you requested:
    %s
fr: %s : problèmes de dépendance, mais suppression comme demandé :
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting a removal
fr: le paquet est dans un état incohérent ; vous devriez
     le réinstaller avant d'essayer de le supprimer

en: Would remove or purge %s (%s) ...
fr: Supprimerait ou purgerait %s (%s) ...

en: Removing %s (%s) ...
fr: Suppression de %s (%s) ...

en: unable to delete control info file '%.250s'
fr: impossible de supprimer le fichier info de contrôle « %.250s »

en: while removing %.250s, unable to remove directory '%.250s': %s - directory may be a mount point?
fr: lors de la suppression de %.250s, impossible de retirer « %.250s » : %s - peut-être le répertoire est-il un point de montage ?

en: unable to securely remove '%.250s'
fr: impossible de supprimer « %.250s » en toute sécurité

en: while removing %.250s, directory '%.250s' not empty so not removed
fr: lors de la suppression de %.250s, le répertoire « %.250s » n'était pas vide, donc il n'a pas été supprimé

en: Purging configuration files for %s (%s) ...
fr: Purge des fichiers de configuration de %s (%s) ...

en: cannot remove old config file '%.250s' (= '%.250s')
fr: ne peut pas supprimer l'ancien fichier de configuration « %.250s » (= « %.250s »)

en: cannot read config file directory '%.250s' (from '%.250s')
fr: ne peut pas lire le répertoire du fichier de configuration « %.250s » (de « %.250s »)

en: cannot remove old backup config file '%.250s' (of '%.250s')
fr: ne peut pas supprimer l'ancien fichier de configuration de secours « %.250s » (de « %.250s »)

en: cannot remove old files list
fr: ne peut pas supprimer la liste des anciens fichiers

en: can't remove old postrm script
fr: ne peut pas supprimer l'ancien script « postrm »

en: unable to set execute permissions on '%.250s'
fr: impossible de paramétrer les permissions en exécution sur « %.250s »

en: admindir must be inside instdir for dpkg to work properly
fr: le répertoire d'administration (admindir) doit être sous le répertoire d'installation (instdir) pour que dpkg fonctionne correctement

en: not enough privileges to change root directory with --force-not-root, consider using --force-script-chrootless?
fr: privilèges insuffisants pour changer le répertoire racine avec --force-not-root, considérez l'utilisation de --force-script-chrootless ?

en: failed to chroot to '%.250s'
fr: impossible de changer de répertoire racine pour « %.250s »

en: unable to setenv for maintainer script
fr: impossible d'utiliser « setenv » pour le script du responsable

en: cannot set security execution context for maintainer script
fr: impossible de définir un contexte d'exécution de sécurité pour le script du responsable

en: installed %s package %s script
fr: paquet %s script %s installé

en: unable to stat %s '%.250s'
fr: impossible d'analyser %s « %.250s »

en: new %s package %s script
fr: nouveau %s paquet %s script

en: old %s package %s script
fr: ancien paquet %s script %s

en: unable to stat %s '%.250s': %s
fr: impossible d'analyser %s « %.250s » : %s

en: trying script from the new package instead ...
fr: tentative d'exécution du script du nouveau paquet à la place...

en: there is no script in the new version of the package - giving up
fr: il n'y a pas de script dans cette nouvelle version du paquet - abandon

en: ... it looks like that went OK
fr: ... on dirait que cela s'est bien passé

en: unexpected end of file in package name at line %d
fr: fin de fichier inattendue dans le nom du paquet à la ligne %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
fr: fin de ligne inattendue dans le nom du paquet à la ligne %d

en: unexpected end of file after package name at line %d
fr: fin de fichier inattendue après le nom du paquet à la ligne %d

en: unexpected end of line after package name at line %d
fr: fin de ligne inattendue après le nom du paquet à la ligne %d

en: unexpected data after package and selection at line %d
fr: données inattendues après le paquet et la sélection à la ligne %d

en: illegal package name at line %d: %.250s
fr: nom de paquet illégal à la ligne %d : %.250s

en: package not in status nor available database at line %d: %.250s
fr: paquet non présent dans l’état ni dans la base de données disponible à la ligne %d : %.250s

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
fr: état désiré inconnu à la ligne %d : %.250s

en: read error on standard input
fr: erreur de lecture sur l'entrée standard

en: found unknown packages; this might mean the available database
    is outdated, and needs to be updated through a frontend method;
    please see the FAQ <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections>
fr: des paquets inconnus ont été trouvés ; cela peut signifier que la base de données disponible
    est périmée et doit être mise à jour à l’aide d’une interface ;
    veuillez consulter la FAQ <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections>

en: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
fr: boucle détectée durant le traitement des actions différées :
     listes des paquets qui en sont responsables (normalement) :

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
fr: 
     paquets bloqués par le traitement impossible d'actions différées requises :

en: triggers looping, abandoned
fr: bloqué en boucle sur le traitement des actions différées (« triggers »), abandon

en: dependency problems prevent processing triggers for %s:
    %s
fr: des problèmes de dépendances empêchent le traitement des actions différées pour %s :
    %s

en: dependency problems - leaving triggers unprocessed
fr: problèmes de dépendances - actions différées non exécutées

en: %s: dependency problems, but processing triggers anyway as you requested:
    %s
fr: %s : problèmes de dépendance, mais traitement des actions différées comme demandé :
    %s

en: Processing triggers for %s (%s) ...
fr: Traitement des actions différées (« triggers ») pour %s (%s) ...

en: error ensuring '%.250s' doesn't exist
fr: erreur obtenue en voulant s'assurer que « %.250s » n'existe pas

en: split package reassembly
fr: réassemblage d'un paquet tronçonné

en: reassembled package file
fr: fichier du paquet rassemblé

en: subprocess %s returned error exit status %d
fr: le sous-processus %s a retourné une erreur de sortie d'état %d

en: Authenticating %s ...
fr: Authentification de %s ...

en: package signature verification
fr: contrôle de la signature du paquet

en: verification on package %s failed!
fr: la vérification du paquet %s a échoué !

en: verification on package %s failed; but installing anyway as you requested
fr: la vérification du paquet %s a échoué, mais traitement en cours malgré tout
    comme demandé

en: passed
fr: réussi

en: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
fr: concernant %s contenant %s, problème de pré-dépendance :
    %s

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
fr: problème de pré-dépendance - %.250s non installé

en: ignoring pre-dependency problem!
fr: problème de pré-dépendance ignoré !

en: De-configuring %s (%s), to allow removal of %s (%s) ...
fr: Déconfiguration de %s (%s), pour pouvoir supprimer %s (%s) ...

en: De-configuring %s (%s), to allow installation of %s (%s) ...
fr: Déconfiguration de %s (%s), pour permettre l'installation de %s (%s) ...

en: De-configuring %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
fr: Déconfiguration de %s (%s), pour permettre la configuration de %s (%s) ...

en: conffile file contains an empty line
fr: le fichier conffile contient une ligne vide

en: read error in %.250s
fr: erreur de lecture dans %.250s

en: error closing %.250s
fr: erreur de fermeture de %.250s

en: old version of package has overly-long info file name starting '%.250s'
fr: l'ancienne version du paquet a un nom de fichier d'information commençant par « %.250s » trop long

en: unable to remove obsolete info file '%.250s'
fr: impossible de supprimer le fichier info obsolète « %.250s »

en: unable to install (supposed) new info file '%.250s'
fr: impossible d'installer le (supposé) nouveau fichier info « %.250s »

en: unable to open temp control directory
fr: impossible d'ouvrir le répertoire de contrôle temporaire

en: package contains overly-long control info file name (starting '%.50s')
fr: le paquet contient un nom de fichier de contrôle trop long (commençant par « %.50s »)

en: package control info contained directory '%.250s'
fr: l'information de contrôle du paquet contient le répertoire « %.250s »

en: package control info rmdir of '%.250s' didn't say not a dir
fr: l'information de contrôle du paquet « rmdir » de « %.250s » ne dit pas que ce n'est pas un répertoire

en: package %s contained list as info file
fr: le paquet %s contient une liste comme fichier d'information

en: unable to install new info file '%.250s' as '%.250s'
fr: impossible d'installer le nouveau fichier info « %.250s » comme « %.250s »

en: Removing obsolete conffile %s ...
fr: Suppression du fichier conffile obsolète %s ...

en: Obsolete conffile '%s' has been modified by you.
fr: Le fichier conffile obsolète « %s » a été modifié par vous.

en: Saving as %s ...
fr: Enregistrement sous %s ...

en: %s: cannot rename obsolete conffile '%s' to '%s': %s
fr: %s : impossible de renommer le fichier conffile obsolète « %s » en « %s » : %s

en: could not stat old file '%.250s' so not deleting it: %s
fr: impossible d'analyser l'ancien fichier « %.250s ». Il n'a donc pas été effacé : %s

en: unable to delete old directory '%.250s': %s
fr: impossible de supprimer l'ancien répertoire  « %.250s » : %s

en: old conffile '%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
fr: l'ancien fichier de configuration « %.250s » était un répertoire vide et a été supprimé

en: unable to stat other new file '%.250s'
fr: impossible d'analyser un autre nouveau fichier « %.250s »

en: old file '%.250s' is the same as several new files! (both '%.250s' and '%.250s')
fr: l'ancien fichier « %.250s » est identique à plusieurs nouveaux fichiers (à la fois « %.250s » et « %.250s »)

en: unable to securely remove old file '%.250s': %s
fr: impossible de supprimer l'ancien fichier « %.250s » de façon sûre : %s

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
fr: (À noter la disparition de %s, qui a été complètement remplacé.)

en: package control information extraction
fr: extraction de l'information de contrôle du paquet

en: Recorded info about %s from %s.
fr: Enregistrement de l'information sur %s de %s.

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
fr: l'architecture du paquet (%s) ne correspond pas à celle du système (%s)

en: Preparing to unpack %s ...
fr: Préparation du dépaquetage de %s ...

en: Unpacking %s (%s) ...
fr: Dépaquetage de %s (%s) ...

en: Unpacking %s (%s) over (%s) ...
fr: Dépaquetage de %s (%s) sur (%s) ...

en: package filesystem archive extraction
fr: extraction de l'archive du système de fichiers du paquet

en: corrupted filesystem tarfile in package archive
fr: fichier tar du système de fichiers corrompu dans l'archive du paquet

en: cannot zap possible trailing zeros from dpkg-deb: %s
fr: impossible de supprimer de possibles zéros finaux de dpkg-deb : %s

en: Removing %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
fr: Suppression de %s (%s), pour permettre la configuration de %s (%s) ...

en: --%s takes at most one Packages-file argument
fr: --%s accepte au plus un fichier « Packages » en paramètre

en: unable to access dpkg database directory '%s' for bulk available update
fr: impossible d'accéder au répertoire de la base de données dpkg « %s  »pour une mise à jour massive disponible

en: required write access to dpkg database directory '%s' for bulk available update
fr: accès en écriture requis au répertoire de la base de données dpkg « %s » pour la mise à jour en masse disponible

en: Replacing available packages info, using %s.
fr: Remplacement de l'information sur les paquets disponibles, en utilisant %s.

en: Updating available packages info, using %s.
fr: Mise à jour de l'information sur les paquets disponibles, en utilisant %s.

en: Information about %d package was updated.
     | Information about %d packages was updated.
fr[0]: L'information sur %d paquet a été mise à jour.
fr[1]: L'information sur %d paquets a été mise à jour.

en: obsolete '--%s' option; unavailable packages are automatically cleaned up
fr: option « --%s » obsolète ; les paquets indisponibles sont nettoyés automatiquement

en: Commands:
      --install <link> <name> <path> <priority>
        [--slave <link> <name> <path>] ...
                               add a group of alternatives to the system.
      --remove <name> <path>   remove <path> from the <name> group alternative.
      --remove-all <name>      remove <name> group from the alternatives system.
      --auto <name>            switch the master link <name> to automatic mode.
      --display <name>         display information about the <name> group.
      --query <name>           machine parseable version of --display <name>.
      --list <name>            display all targets of the <name> group.
      --get-selections         list master alternative names and their status.
      --set-selections         read alternative status from standard input.
      --config <name>          show alternatives for the <name> group and ask the
                               user to select which one to use.
      --set <name> <path>      set <path> as alternative for <name>.
      --all                    call --config on all alternatives.
fr: Commandes :
      --install <lien> <nom> <chemin> <priorité>
        [--slave <lien> <nom> <chemin>] ...
                               ajouter un groupe d'alternatives au système.
      --remove <nom> <chemin>  supprimer <chemin> de l'alternative de groupe <nom>.
      --remove-all <nom>       supprimer le groupe <nom> du système d'alternatives.
      --auto <nom>             basculer le lien maître <nom> en mode automatique.
      --display <nom>          afficher des informations à propos du groupe <nom>.
      --query <nom>            version analysable automatiquement de --display <nom>.
      --list <nom>             afficher toutes les cibles du groupe <nom>.
      --get-selections         afficher les noms principaux d'alternatives et leur état.
      --set-selections         lire l'état des alternatives depuis l'entrée standard.
      --config <nom>           afficher l'alternative pour le groupe <nom> et demander à
                               l'utilisateur de sélectionner celle qu'il veut utiliser.
      --set <nom> <chemin>     positionner <chemin> en tant qu'alternative pour <nom>.
      --all                    exécuter --config pour toutes les alternatives.

en: <link> is the symlink pointing to %s/<name>.
      (e.g. /usr/bin/pager)
    <name> is the master name for this link group.
      (e.g. pager)
    <path> is the location of one of the alternative target files.
      (e.g. /usr/bin/less)
    <priority> is an integer; options with higher numbers have higher priority in
      automatic mode.
fr: <lien> est le lien symbolique pointant vers %s/<nom>.
      (par exemple, /usr/bin/pager)
    <nom> est le nom principal pour ce groupe de liens.
      (par exemple, pager)
    <chemin> est l'emplacement de l'un des fichiers cibles alternatifs.
      (par exemple, /usr/bin/less)
    <priorité> est un entier ; les options avec des nombres élevés ont une priorité
      supérieure en mode automatique.

en: Options:
      --altdir <directory>     change the alternatives directory
                                 (default is %s).
      --admindir <directory>   change the administrative directory
                                 (default is %s).
      --instdir <directory>    change the installation directory.
      --root <directory>       change the filesystem root directory.
      --log <file>             change the log file.
      --force                  allow replacing files with alternative links.
      --skip-auto              skip prompt for alternatives correctly configured
                               in automatic mode (relevant for --config only)
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --verbose                verbose operation, more output.
      --debug                  debug output, way more output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
fr: Options :
      --altdir <répertoire>     changer le répertoire des alternatives
                                 (la valeur par défaut est %s).
      --admindir <répertoire>     changer le répertoire administratif
                                 (la valeur par défaut est %s).
      --instdir <répertoire>     changer le répertoire d'installation.
      --root <répertoire>     changer le répertoire racine du système de fichiers.
      --log <fichier>     changer le fichier journal.
      --force               permettre de remplacer les fichiers par des liens alternatifs.
      --skip-auto               sauter l'invite pour les alternatives correctement configurées
                               en mode automatique (pertinent pour --config seulement)
      --quiet               fonctionnement silencieux, sortie minimale.
      --verbose               fonctionnement verbeux, plus de sortie.
      --debug          sortie de débogage, beaucoup plus de sortie.
      --help               afficher ce message d'aide.
      --version               afficher la version.

en: Use '%s --help' for program usage information.
fr: Utilisez « %s --help » pour obtenir des informations sur l'utilisation du programme.

en: malloc failed (%zu bytes)
fr: échec de « malloc » (%zu octets)

en: wait for subprocess %s failed
fr: échec de l'attente du sous-processus %s

en: unable to remove '%s'
fr: impossible de supprimer « %s »

en: cannot create log directory '%s'
fr: impossible de créer le répertoire de journal « %s »

en: cannot append to '%s'
fr: impossible d'ajouter à « %s »

en: cannot get local time to log into '%s'
fr: impossible d’obtenir l’heure locale pour l’enregistrer dans « %s »

en: unable to read link '%s%.255s'
fr: impossible de lire le lien « %s%.255s »

en: unable to get file '%s%s' metadata
fr: impossible d'obtenir les métadonnées du fichier « %s%s »

en: cannot set symlink '%s' timestamp
fr: impossible de définir l'horodatage du lien symbolique « %s »

en: auto mode
fr: mode automatique

en: manual mode
fr: mode manuel

en: unexpected end of file while trying to read %s
fr: fin de fichier inattendue lors de la lecture de %s

en: while reading %s: %s
fr: lors de la lecture de %s : %s

en: line not terminated while trying to read %s
fr: ligne non terminée lors de la lecture de %s

en: %s corrupt: %s
fr: %s corrompu : %s

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
fr: retours lignes interdits dans les fichiers update-alternatives (%s)

en: slave name
fr: nom du secondaire

en: duplicate slave name %s
fr: %s est un nom secondaire dupliqué

en: slave link
fr: lien secondaire

en: slave link same as main link %s
fr: lien secondaire identique au lien principal %s

en: duplicate slave link %s
fr: lien secondaire dupliqué %s

en: master file
fr: fichier maître

en: duplicate path %s
fr: chemin dupliqué %s

en: alternative %s (part of link group %s) doesn't exist; removing from list of alternatives
fr: l'alternative %s (qui fait partie du groupe de liens %s) n'a pas été trouvée ; suppression de la liste des alternatives

en: priority
fr: priorité

en: slave file
fr: fichier secondaire

en: priority of %s: %s
fr: priorité de %s : %s

en: priority of %s is out of range: %s
fr: la priorité de %s est hors intervalle : %s

en: status
fr: état

en: invalid status
fr: état non valable

en: master link
fr: lien maître

en: discarding obsolete slave link %s (%s)
fr: abandon du lien secondaire obsolète %s (%s)

en: cannot create administrative directory '%s'
fr: impossible de créer le répertoire administratif « %s »

en: unable to flush file '%s'
fr: impossible de supprimer le fichier « %s »

en: cannot stat file '%s%s'
fr: analyse impossible du fichier « %s%s »

en:   link best version is %s
fr:   le lien de la meilleure version est %s

en:   link best version not available
fr:   lien de la meilleure version non disponible

en:   link currently points to %s
fr:  le lien pointe actuellement sur %s

en:   link currently absent
fr:  le lien est actuellement absent

en:   link %s is %s
fr:   le lien %s est %s

en:   slave %s is %s
fr:   le lien secondaire %s est %s

en: %s - priority %d
fr: %s - priorité %d

en:   slave %s: %s
fr:  lien secondaire %s : %s

en: There is %d choice for the alternative %s (providing %s). | There are %d choices for the alternative %s (providing %s).
fr[0]: Il existe %d choix pour l'alternative %s (qui fournit %s).
fr[1]: Il existe %d choix pour l'alternative %s (qui fournit %s).

en: Selection
fr: Sélection

en: Path
fr: Chemin

en: Priority
fr: Priorité

en: Status
fr: État

en: Press <enter> to keep the current choice[*], or type selection number:
fr: Appuyez sur <enter> pour conserver le choix actuel [*], ou tapez le numéro de sélection :

en: There is no program which provides %s.
fr: Il n'existe aucun programme fournissant %s.

en: Nothing to configure.
fr: Rien à configurer.

en: not replacing %s with a link
fr: %s ne sera pas remplacé par un lien

en: cannot create alternatives directory '%s'
fr: impossible de créer le répertoire des alternatives « %s »

en: can't install unknown choice %s
fr: impossible d'installer le choix inconnu %s

en: skip creation of %s because associated file %s (of link group %s) doesn't exist
fr: création de %s abandonnée car le fichier associé %s (du groupe de liens %s) n'existe pas

en: not removing %s since it's not a symlink
fr: pas de suppression de %s car ce n'est pas un lien

en: alternative %s for %s not registered; not removing
fr: l'alternative %s pour %s n'est pas enregistrée ; pas de suppression

en: removing manually selected alternative - switching %s to auto mode
fr: suppression de l'alternative sélectionnée manuellement - bascule de %s vers le mode automatique

en: alternative %s for %s not registered; not setting
fr: l'alternative %s pour %s n'est pas enregistrée ; pas de configuration

en: there is no program which provides %s
fr: il n'existe aucun programme fournissant %s

en: %s%s/%s is dangling; it will be updated with best choice
fr: %s%s/%s pointe dans le vide ; il sera mis à jour avec le meilleur choix

en: %s%s/%s has been changed (manually or by a script); switching to manual updates only
fr: %s%s/%s a été modifié (manuellement ou par un script) ; passage aux mises à jour manuelles uniquement

en: setting up automatic selection of %s
fr: configuration de la sélection automatique pour %s

en: renaming %s slave link from %s%s to %s%s
fr: renommer le lien secondaire %s de %s%s à %s%s

en: renaming %s link from %s%s to %s%s
fr: renommer le lien %s de %s%s à %s%s

en: automatic updates of %s/%s are disabled; leaving it alone
fr: les mises à jour automatiques de %s/%s sont désactivées ; conservation

en: to return to automatic updates use '%s --auto %s'
fr: pour revenir aux mises à jour automatiques, utiliser « %s --auto %s »

en: using %s to provide %s (%s) in auto mode
fr: utilisation de « %s » pour fournir « %s » (%s) en mode automatique

en: using %s to provide %s (%s) in manual mode
fr: utilisation de « %s » pour fournir « %s » (%s) en mode manuel

en: updating alternative %s because link group %s has changed slave links
fr: mise à jour de l'alternative %s car le groupe de liens %s contient des liens esclaves modifiés

en: forcing reinstallation of alternative %s because link group %s is broken
fr: forçage de la réinstallation de l'alternative %s car le groupe de liens %s est cassé

en: current alternative %s is unknown, switching to %s for link group %s
fr: l'alternative actuelle %s est inconnue, bascule vers %s pour le groupe de liens %s

en: selecting alternative %s as auto
fr: sélection automatique de l'alternative %s

en: selecting alternative %s as choice %s
fr: choisir l'alternative %s comme choix %s

en: alternative %s unchanged because choice %s is not available
fr: alternative %s inchangée car le choix %s n'est pas disponible

en: skip unknown alternative %s
fr: sauter l'alternative inconnue %s

en: line too long or not terminated while trying to read %s
fr: ligne trop longue ou non terminée lors de la lecture de %s

en: skip invalid selection line: %s
fr: sauter la ligne de sélection non valable : %s

en: alternative name (%s) must not contain '/' and spaces
fr: le nom alternatif (%s) ne doit pas contenir le caractère « / » ou des espaces

en: alternative link is not absolute as it should be: %s
fr: le lien alternatif n'est pas absolu alors qu'il devrait l'être : %s

en: alternative path is not absolute as it should be: %s
fr: le chemin alternatif n'est pas absolu alors qu'il devrait l'être : %s

en: alternative %s can't be master: it is a slave of %s
fr: l'alternative %s ne peut pas être principale : elle est un secondaire de %s

en: alternative link %s is already managed by %s
fr: le lien alternatif %s est déjà géré par %s

en: alternative path %s%s doesn't exist
fr: le chemin de l’alternative %s%s n'existe pas

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a master alternative
fr: l'alternative %s ne peut pas être secondaire de %s : c'est une alternative principale

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a slave of %s
fr: l'alternative %s ne peut pas être secondaire de %s : elle est un secondaire de %s

en: alternative link %s is already managed by %s (slave of %s)
fr: le lien alternatif %s est déjà géré par %s (secondaire de %s)

en: two commands specified: --%s and --%s
fr: deux commandes spécifiées : --%s et --%s

en: unknown argument '%s'
fr: paramètre inconnu « %s »

en: --%s needs <link> <name> <path> <priority>
fr: --%s a besoin de <lien> <nom> <chemin> <priorité>

en: <link> '%s' is the same as <path>
fr: <lien> '%s' est identique à <chemin>

en: priority '%s' must be an integer
fr: la priorité « %s » doit être un nombre entier

en: priority '%s' is out of range
fr: la priorité '%s' est hors limites

en: --%s needs <name> <path>
fr: --%s a besoin de <nom> <chemin>

en: --%s needs <name>
fr: --%s a besoin de <nom>

en: --%s only allowed with --%s
fr: --%s n’est autorisé qu’avec --%s

en: --%s needs <link> <name> <path>
fr: --%s a besoin de <lien> <nom> <chemin>

en: <name> '%s' is both primary and slave
fr: <nom> « %s » est à la fois primaire et secondaire

en: <link> '%s' is both primary and slave
fr: <lien> « %s » est à la fois principal et secondaire

en: duplicate slave <name> '%s'
fr: <nom> « %s » est un nom secondaire dupliqué

en: duplicate slave <link> '%s'
fr: <lien> « %s » est une lien secondaire dupliqué

en: --%s needs a <file> argument
fr: --%s a besoin d'un paramètre <file>

en: need --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s or --%s
fr: requiert --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s ou --%s

en: no alternatives for %s
fr: pas d'alternatives pour %s

en: <standard input>
fr: <entrée standard>

en: Run update-alternatives to modify system alternative selections
fr: Exécutez update-alternatives pour modifier les sélections d'alternatives du système

en: Authentication is required to run update-alternatives
fr: Une authentification est requise pour exécuter update-alternatives
