dpkg 1.21.20 - en to pt translation catalogue (1176 entries)

en: failed to fstat archive
pt: falhou fazer fstat ao arquivo

en: failed to read archive '%.255s'
pt: falhou ler o arquivo '%.255s'

en: unable to create '%.255s'
pt: não foi possível criar '%.255s'

en: unable to close file '%s'
pt: não foi possível fechar o ficheiro '%s'

en: invalid character '%c' in archive '%.250s' member '%.16s' size
pt: caractere '%c' inválido no membro do arquivo '%.250s' de tamanho '%.16s'

en: unable to write file '%s'
pt: não foi possível escrever o ficheiro '%s'

en: ar member name '%s' length too long
pt: o membro ar de nome '%s' é demasiado longo

en: ar member size %jd too large
pt: tamanho do membro de ar %jd é demasiado longo

en: ar member time %jd too large
pt: o tempo %jd do membro de ar é demasiado longo

en: generated corrupt ar header for '%s'
pt: gerado cabeçalho ar corrompido para '%s'

en: failed to fstat ar member file (%s)
pt: falhou ao fazer fstat ao ficheiro membro de ar (%s)

en: cannot append ar member file (%s) to '%s': %s
pt: não pode acrescentar o ficheiro de membro ar (%s) a '%s': %s

en: may not be empty string
pt: não pode ser uma string vazia

en: must start with an alphanumeric
pt: tem de começar por alfanumérico

en: character '%c' not allowed (only letters, digits and characters '%s')
pt: o caractere '%c' não é permitido (apenas letras, dígitos e caracteres '%s')

[ctx: architecture]
en: <none>
pt: <nenhuma>

[ctx: architecture]
en: <empty>
pt: <vazio>

en: error writing to architecture list
pt: erro ao escrever para a lista de arquiteturas

en: cannot create base directory for %s
pt: não pode abrir o diretório base para %s

en: unable to create new file '%.250s'
pt: não foi possível criar o novo ficheiro '%.250s'

en: unable to write new file '%.250s'
pt: não foi possível escrever o novo ficheiro '%.250s'

en: unable to flush new file '%.250s'
pt: não foi possível fazer flush ao novo ficheiro '%.250s'

en: unable to sync new file '%.250s'
pt: não foi possível fazer sync ao ficheiro '%.250s'

en: unable to close new file '%.250s'
pt: não foi possível fechar o novo ficheiro '%.250s'

en: error removing old backup file '%s'
pt: erro ao remover o antigo ficheiro de backup '%s'

en: error creating new backup file '%s'
pt: erro ao criar o novo ficheiro de backup '%s'

en: cannot remove '%.250s'
pt: não pode remover '%.250s'

en: error installing new file '%s'
pt: erro ao instalar o novo ficheiro '%s'

en: failed to write
pt: falhou a escrita

en: failed to read
pt: falhou a leitura

en: unexpected end of file or stream
pt: fim de ficheiro ou stream inesperado

en: failed to seek
pt: falhou executar o seek

en: unable to execute %s (%s)
pt: não foi possível executar %s (%s)

en: PATH is not set
pt: PATH não está definido

en: %s: pass-through copy error: %s
pt: %s: erro de cópia de pass-through: %s

en: %s: error binding input to gzip stream
pt: %s: erro ao ligar entrada a stream gzip

en: %s: internal gzip read error: '%s'
pt: %s: erro interno de leitura de gzip: '%s'

en: %s: internal gzip write error
pt: %s: erro interno de escrita de gzip

en: %s: internal gzip read error: %s
pt: %s: erro interno de leitura de gzip: %s

en: %s: error binding output to gzip stream
pt: %s: erro de ligação da saída a stream gzip

en: %s: internal gzip read error
pt: %s: erro interno de leitura de gzip

en: %s: internal gzip write error: '%s'
pt: %s: erro interno de escrita de gzip: '%s'

en: %s: internal gzip write error: %s
pt: %s: erro interno de escrita de gzip: %s

en: %s: error binding input to bzip2 stream
pt: %s: erro de ligação de entrada a stream bzip2

en: %s: internal bzip2 read error: '%s'
pt: %s: erro interno de leitura de bzip2: '%s'

en: %s: internal bzip2 write error
pt: %s: erro interno de escrita de bzip2

en: %s: error binding output to bzip2 stream
pt: %s: erro de ligação de saída para stream bzip2

en: %s: internal bzip2 read error
pt: %s: erro interno de leitura de bzip2

en: %s: internal bzip2 write error: '%s'
pt: %s: erro interno de escrita de bzip2: '%s'

en: unexpected bzip2 error
pt: erro inesperado de bzip2

en: internal error (bug)
pt: erro interno (bug)

en: memory usage limit reached
pt: foi atingido o limite de utilização de memória

en: unsupported compression preset
pt: predefinição de compressão não suportada

en: unsupported options in file header
pt: opções não suportadas no cabeçalho do ficheiro

en: compressed data is corrupt
pt: os dados comprimidos estão corrompidos

en: unexpected end of input
pt: fim de entrada inesperado

en: file format not recognized
pt: formato de ficheiro não reconhecido

en: unsupported type of integrity check
pt: tipo desconhecido de verificação de integridade

en: %s: lzma read error
pt: %s: erro de leitura de lzma

en: %s: lzma write error
pt: %s: erro de escrita de lzma

en: %s: lzma close error
pt: %s: erro de fecho de lzma

en: %s: lzma error: %s
pt: %s: erro de lzma: %s

en: %s: zstd error: %s
pt: %s: erro de zstd: %s

en: %s: cannot create zstd decompression context
pt: %s: não pode criar o contexto de descompressão de zstd

en: %s: cannot create zstd compression context
pt: %s: não pode criar o contecto de compressão de zstd

en: %s: zstd read error
pt: %s: erro de leitura de zstd

en: %s: zstd write error
pt: %s: erro de escrita de zstd

en: %s: zstd close error
pt: %s: erro de fecho de zstd

en: invalid compression level %d
pt: nível de compressão inválido %d

en: unknown compression strategy
pt: estratégia de compressão desconhecida

en: updates directory contains file '%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
pt: actualiza o directório contendo o ficheiro %.250s' cujo nome é demasiado longo (comprimento=%d, max=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
pt: actualiza o directório que contém ficheiros com diferentes comprimentos de nomes (ambos %d e %d)

en: cannot create the dpkg updates directory %s
pt: não pode criar o directório de actualizações do dpkg %s

en: cannot scan updates directory '%.255s'
pt: não pode pesquisar directório de actualizações '%.255s'

en: failed to remove incorporated update file %.255s
pt: falhou a remoção do ficheiro de actualização incorporado %.255s

en: unable to fill %.250s with padding
pt: não foi possível preencher %.250s com enchimento

en: unable to flush %.250s after padding
pt: não foi possível esvaziar %.250s após enchimento

en: unable to seek to start of %.250s after padding
pt: não foi possível fazer seek para o inicio de %.250s após enchimento

en: unable to check lock file for dpkg database directory %s
pt: não foi possível verificar o ficheiro de lock para o directório %s da base de dados do dpkg

en: unable to open/create dpkg frontend lock for directory %s
pt: não foi possível abrir/criar o lock do frontend para o directório %s

en: unable to open/create dpkg database lock file for directory %s
pt: não foi possível abrir/criar o ficheiro de lock da base de dados do dpkg para o directório %s

en: you do not have permission to lock the dpkg database directory %s
pt: não tem permissão para fazer lock ao directório %s da base de dados do dpkg

en: dpkg frontend lock
pt: lock ao frontend do dpkg

en: dpkg database lock
pt: lock à base de dados do dpkg

en: requested operation requires superuser privilege
pt: a operação pedida necessita de privilégios de super-utilizador

en: cannot create the dpkg database directory %s
pt: não pode criar o diretório %s da base de dados do dpkg

en: unable to access the dpkg database directory %s
pt: não foi possível aceder ao diretório %s da base de dados do dpkg

en: required read/write access to the dpkg database directory %s
pt: é necessário acesso de leitura/escrita ao diretório %s da base de dados do dpkg

en: failed to remove my own update file %.255s
pt: falhou a remoção do meu próprio ficheiro de actualização %.255s

en: unable to write updated status of '%.250s'
pt: não foi possível escrever o status actualizado de '%.250s'

en: unable to flush updated status of '%.250s'
pt: não foi possível esvaziar o status actualizado de '%.250s'

en: unable to truncate for updated status of '%.250s'
pt: não foi possível truncar para o status actualizado de '%.250s'

en: unable to fsync updated status of '%.250s'
pt: não foi possível fazer fsync ao status actualizado de '%.250s'

en: unable to close updated status of '%.250s'
pt: não foi possível fechar o status actualizado de '%.250s'

en: unable to install updated status of '%.250s'
pt: não foi possível instalar o status actualizado de '%.250s'

en: unable to check existence of '%.250s'
pt: não foi possível verificar a existência de '%.250s'

en: cannot read info directory
pt: não pode ler directório info

en: error trying to open %.250s
pt: erro ao tentar abrir %.250s

en: corrupt info database format file '%s'
pt: ficheiro de formato da base de dados de info corrompido '%s'

en: info database format (%d) is bogus or too new; try getting a newer dpkg
pt: o formato de base de dados de informação (%d) está errado ou é demasiado novo; tente obter um dpkg mais recent

en: info file %s/%s not associated to any package
pt: ficheiro info %s/%s não associado a qualquer pacote

en: error creating hard link '%.255s'
pt: erro ao criar hard link '%.255s'

en: error while writing '%s'
pt: erro ao escrever '%s'

en: control file '%s' for package '%s' is missing final newline
pt: falta uma nova linha final no ficheiro control '%s' para o pacote '%s'

en: control file '%s' for package '%s' is missing value
pt: falta um valor ao ficheiro control '%s' para o pacote '%s'

en: control file '%s' for package '%s' is missing value separator
pt: falta um separador de valor no ficheiro control '%s' para o pacote '%s'

en: control file '%s' for package '%s' contains empty filename
pt: o ficheiro control '%s' para o pacote '%s' contém um nome de ficheiro vazio

en: loading control file '%s' for package '%s'
pt: a carregar o ficheiro control '%s' para o pacote '%s'

en: failed to open diversions file
pt: falhou abrir ficheiro diversions

en: failed to fstat diversions file
pt: falhou fstat ao ficheiro diversions

en: conflicting diversions involving '%.250s' or '%.250s'
pt: desvios em conflito envolvendo '%.250s' ou '%.250s'

en: loading files list file for package '%s'
pt: a carregar o ficheiro de lista de ficheiros para o pacote '%s'

en: files list file for package '%.250s' missing; assuming package has no files currently installed
pt: falta ficheiro de lista de ficheiros para o pacote '%.250s'; assumindo que o pacote não tem atualmente ficheiros instalados

en: files list file for package '%.250s' is missing final newline
pt: falta uma nova linha no final do ficheiro da lista de ficheiros para o pacote '%.250s'

en: files list file for package '%.250s' contains empty filename
pt: o ficheiro de lista de ficheiros para o pacote '%.250s' contém um nome de ficheiro vazio

en: (Reading database ...
pt: (A ler a base de dados ...

en: %d file or directory currently installed.)
     | %d files and directories currently installed.)
pt[0]: %d ficheiro e diretório atualmente instalado.)
pt[1]: %d ficheiros e diretórios atualmente instalados.)

en: invalid statoverride uid %s
pt: uid de statoverride inválido %s

en: invalid statoverride gid %s
pt: gid de statoverride inválido %s

en: invalid statoverride mode %s
pt: modo %s de statoverride inválido

en: failed to open statoverride file
pt: falhou abrir ficheiro statoverride

en: failed to fstat statoverride file
pt: falhou o fstat ao ficheiro statoverride

en: reading statoverride file '%.250s'
pt: a ler o ficheiro statoverride '%.250s'

en: statoverride file is missing final newline
pt: falta uma linha nova no final do ficheiro statoverride

en: statoverride file contains empty line
pt: o ficheiro statoverride contém uma linha vazia

en: syntax error in statoverride file
pt: erro de sintaxe no ficheiro statoverride

en: unknown system user '%s' in statoverride file; the system user got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
pt: utilizador de sistema '%s' desconhecido no ficheiro statoverride; o
    utilizador de sistema foi removido antes do override, o que provavelmente
    será um bug de empacotamento, para recuperar pode remover o override manualmente com %s

en: unexpected end of line in statoverride file
pt: fim de linha inesperado no ficheiro statoverride

en: unknown system group '%s' in statoverride file; the system group got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
pt: grupo de sistema '%s' desconhecido no ficheiro statoverride; o grupo de
    sistema foi removido antes do override, o que provavelmente será um bug do
    empacotamento, para recuperar pode remover o override manualmente com %s

en: multiple statoverrides present for file '%.250s'
pt: vários statoverrides presentes para o ficheiro '%.250s'

en: format version with too big major component
pt: formato de versão com componente maior demasiado grande

en: format version with empty major component
pt: formato de versão com componente maior vazio

en: format version has no dot
pt: formato de versão não tem ponto

en: format version with too big minor component
pt: formato de versão com componente menor demasiado grande

en: format version with empty minor component
pt: formato de versão com componente menor vazio

en: format version followed by junk
pt: formato de versão seguido de lixo

en: cannot parse debug mask from environment variable %s
pt: não pode analisar a máscara de debug para a variável de ambiente %s

en: unable to get file descriptor for directory '%s'
pt: não foi possível obter descriptor de ficheiro para o diretório '%s'

en: unable to sync directory '%s'
pt: não foi possível fazer sync ao diretório '%s'

en: unable to open directory '%s'
pt: não foi possível abrir o diretório '%s'

en: unable to open file '%s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro '%s'

en: unable to sync file '%s'
pt: não foi possível fazer sync ao ficheiro '%s'

en: failed to write details of '%.50s' to '%.250s'
pt: falhou escrever os detalhes de '%.50s' para '%.250s'

en: unable to set buffering on %s database file
pt: não foi possível estabelecer buffer no ficheiro de base de dados %s

en: failed to write %s database stanza about '%s' to '%s'
pt: falhou ao escrever o registo %s da base de dados cerca de '%s' para '%s'

en: error
pt: erro

en: out of memory for new error context
pt: sem memória para novo contexto de erro

en: error while cleaning up
pt: erro ao limpar

en: too many nested errors during error recovery
pt: demasiados erros encadeados durante a recuperação de erros

en: out of memory for new cleanup entry
pt: sem memória para limpeza de nova entrada

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
pt: sem memória para nova limpeza de entrada com muitos argumentos

en: unrecoverable fatal error, aborting
pt: erro fatal irrecuperável, a abortar

en: outside error context, aborting
pt: erro de contexto externo, a abortar

en: an error occurred with no error handling in place
pt: ocorreu um erro sem haver mecanismo para lidar com o erro

en: internal error
pt: erro interno

en: is missing a value
pt: falta um valor

en: has invalid value '%.50s'
pt: tem um valor inválido '%.50s'

en: has trailing junk
pt: tem lixo no final

en: invalid package name in '%s' field: %s
pt: nome de pacote inválido no campo '%s': %s

en: empty archive details '%s' field
pt: campo '%s' de detalhes de arquivo vazio

en: archive details '%s' field not allowed in status file
pt: campo '%s' de detalhes de arquivo não é permitido no ficheiro status

en: too many values in archive details '%s' field (compared to others)
pt: demasiados valores no campo '%s' de detalhes de arquivo (comparado com outros)

en: too few values in archive details '%s' field (compared to others)
pt: valores a menos no campo '%s' de detalhes de arquivo (comparado com outros)

en: boolean (yes/no) '%s' field: %s
pt: campo booleano (sim/não) '%s': %s

en: quadstate (foreign/allowed/same/no) '%s' field: %s
pt: campo '%s' de quatro estados (estrangeiro/permitido/igual/não): %s

en: '%s' is not a valid architecture name in '%s' field: %s
pt: '%s' não é um nome válido de arquitetura no campo '%s': %s

en: word in '%s' field: %s
pt: palavra no campo '%s': %s

en: obsolete '%s' field used
pt: utilizado o campo '%s' obsoleto

en: value for '%s' field not allowed in this context
pt: valor para o campo '%s' não é permitido neste contexto

en: first (want) word in '%s' field: %s
pt: primeiro (quer) palavra no campo '%s': %s

en: second (error) word in '%s' field: %s
pt: segundo (erro) palavra no campo '%s': %s

en: third (status) word in '%s' field: %s
pt: terceiro (status) palavra no campo '%s': %s

en: '%s' field value '%.250s'
pt: campo '%s' com valor '%.250s'

en: value for '%s' field has malformed line '%.*s'
pt: o valor para o campo '%s' tem uma linha mal formatada '%.*s'

en: value for '%s' field has line starting with non-space '%c'
pt: o valor para o campo '%s' tem uma linha que começa por um não-espaço '%c'

en: root or empty directory listed as a conffile in '%s' field
pt: diretório raiz ou vazio está listado como conffile no campo '%s'

en: '%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
pt: campo '%s', falta nome de pacote, ou lixo onde era espera o do nome de pacote

en: '%s' field, invalid package name '%.255s': %s
pt: campo '%s', nome de pacote inválido '%.255s': %s

en: '%s' field, missing architecture name, or garbage where architecture name expected
pt: campo '%s', com nome de arquitetura em falta, ou lixo onde era esperado o nome de arquitetura

en: '%s' field, reference to '%.255s': invalid architecture name '%.255s': %s
pt: campo '%s', referência a '%.255s': nome '%.255s' inválido de arquitetura: %s

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     bad version relationship %c%c
pt: campo '%s', referência a '%.255s':
     má relação de versão %c%c

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     '%c' is obsolete, use '%c=' or '%c%c' instead
pt: campo '%s', referência a '%.255s':
     '%c' está obsoleto, em vez disso utilize '%c=' ou '%c%c'

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using '=' instead
pt: campo '%s', referência a '%.255s':
     combinação exacta implícita no número de versão, sugere utilizar '=' em vez disso

en: only exact versions may be used for '%s' field
pt: apenas podem ser utilizadas versões exactas para o campo '%s'

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
pt: campo '%s', referência a '%.255s':
     valor de versão começa por não-alfanumérico, sugere adicionar um espaço

en: '%s' field, reference to '%.255s': version unterminated
pt: campo '%s', referência a '%.255s': versão não terminada

en: '%s' field, reference to '%.255s': version contains '%c' instead of '%c'
pt: campo '%s', referência a '%.255s': a versão contém '%c' em vez de '%c'

en: '%s' field, reference to '%.255s': version '%s'
pt: campo '%s', referência a '%.255s': versão '%s'

en: '%s' field, syntax error after reference to package '%.255s'
pt: campo '%s', erro de sintaxe após referência ao pacote '%.255s'

en: alternatives ('|') not allowed in '%s' field
pt: alternativas ('|') não são permitidas no campo '%s'

en: illegal pending trigger name '%.255s': %s
pt: nome '%.255s' ilegal de 'trigger' pendente: %s

en: duplicate pending trigger '%.255s'
pt: 'trigger' pendente duplicado '%.255s'

en: illegal package name in awaited trigger '%.255s': %s
pt: nome de pacote ilegal no 'trigger' esperado '%.255s': %s

en: duplicate awaited trigger package '%.255s'
pt: 'trigger' esperado do pacote '%.255s' duplicado

en: unable to stat source file '%.250s'
pt: não foi possível fazer stat ao ficheiro fonte '%.250s'

en: unable to change ownership of target file '%.250s'
pt: não foi possível mudar o dono do ficheiro de destino '%.250s'

en: unable to set mode of target file '%.250s'
pt: não foi possível definir o modo do ficheiro de destino '%.250s'

en: cannot stat %s
pt: não pode fazer stat a %s

en: %s is not a regular file
pt: %s não é um ficheiro normal

en: cannot read %s
pt: não pode ler %s

en: cannot open %s
pt: não pode abrir %s

en: unable to unlock %s
pt: não foi possível desbloquear %s

en: unable to check file '%s' lock status
pt: não foi possível verificar o estado do lock do ficheiro '%s'

en: unable to lock %s
pt: não foi possível fazer lock a %s

en: Note: removing the lock file is always wrong, can damage the locked area
    and the entire system. See <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.
pt: Nota: remover o ficheiro de locl é sempre errado, pode danificar a área
    bloqueada e todo o sistema. Ver <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.

en: %s was locked by another process
    %s
pt: %s foi bloqueado por outro processo
    %s

en: %s was locked by another process with pid %d
    %s
pt: %s foi bloqueado por outro processo com pid %d
    %s

en: cannot open file %s
pt: não pode abrir o ficheiro '%s'

en: pager to show file
pt: pager para mostrar ficheiro

en: cannot write file %s into the pager
pt: não pode escreiver o ficheiro %s para o pager

en: could not open log '%s': %s
pt: não pode abrir o log '%s': %s

en: cannot get local time to log into '%s': %s
pt: não pode obter o tempo local para registar em '%s': %s

en: cannot write to log file '%s': %s
pt: não pode escrever para o ficheiro de log '%s': %s

en: <package status and progress file descriptor>
pt: <estado do pacote e descriptor de progresso do ficheiro>

en: unable to write to status fd %d
pt: não foi possível escrever o status fd %d

en: failed to allocate memory
pt: a alocação de memória falhou

en: failed to dup for fd %d
pt: falhou dup para fd %d

en: failed to dup for std%s
pt: falhou dup para std%s

en: failed to create pipe
pt: falhou criar um pipe

en: error writing to '%s'
pt: erro ao escrever para '%s'

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
pt: não foi possível ler flags de filedescriptor para %.250s

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
pt: não foi possível activar flag close-on-exec para %.250s

en: --%s needs a valid package name but '%.250s' is not: %s
pt: --%s necessita de um nome de pacote válido mas '%.250s' não o é: %s

en: configuration error: %s:%d: %s
pt: erro de configuração: %s:%d: %s

en: failed to open configuration file '%.255s' for reading: %s
pt: falhou ao abrir o ficheiro de configuração '%.255s' para leitura: %s

en: unbalanced quotes in '%s'
pt: aspas não coincidentes em '%s'

en: unknown option '%s'
pt: opção desconhecida '%s'

en: '%s' needs a value
pt: '%s' necessita de um valor

en: '%s' does not take a value
pt: '%s' não toma valores

en: read error in configuration file '%.255s'
pt: erro de leitura no ficheiro de configuração '%.255s'

en: error closing configuration file '%.255s'
pt: erro ao fechar o ficheiro de configuração '%.255s'

en: error opening configuration directory '%s'
pt: erro ao fechar o directório de configuração '%s'

en: missing program name in argv[0]
pt: nome do program em falta em argv[0]

en: unknown option --%s
pt: opção desconhecida --%s

en: --%s option takes a value
pt: a opção --%s toma um valor

en: --%s option does not take a value
pt: a opção --%s não toma valores

en: unknown option -%c
pt: opção desconhecida -%c

en: -%c option takes a value
pt: a opção -%c toma um valor

en: -%c option does not take a value
pt: a opção -%c não toma valores

en: invalid integer for --%s: '%.250s'
pt: número inteiro inválido para --%s: '%.250s'

en: invalid integer for -%c: '%.250s'
pt: número inteiro inválido para -%c: '%.250s'

en: obsolete option '--%s'
pt: opção obsoleta '--%s'

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
pt: acções em conflito -%c (--%s) e -%c (--%s)

en: duplicate value for '%s' field
pt: valor duplicado para o campo '%s'

en: user-defined field name '%.*s' too short
pt: nome do campo definido pelo utilizador '%.*s' é muito pequeno

en: duplicate value for user-defined field '%.*s'
pt: valor duplicado para campo definido pelo utilizador '%.*s'

en: missing '%s' field
pt: falta o campo '%s'

en: empty value for '%s' field
pt: valor vazio para o campo '%s'

en: package has '%s' field but is missing architecture
pt: o pacote tem o campo '%s' mas falta-lhe a arquitectura

en: package has '%s' field but is architecture '%s'
pt: o pacote tem o campo '%s' mas é de arquitectura '%s'

en: '%s' field present for package with inappropriate '%s' field
pt: campo '%s' presente para o pacote com campo inapropriado '%s'

en: package has status %s but triggers are awaited
pt: o pacote tem estado %s mas são esperados 'triggers'

en: package has status %s but no triggers awaited
pt: o pacote tem o estado %s mas não esperaram 'triggers'

en: package has status %s but triggers are pending
pt: o pacote tem estado %s mas estão 'triggers' pendentes

en: package has status %s but no triggers pending
pt: o pacote tem estado %s mas não há 'triggers' pendentes

en: package has status %s and has conffiles, forgetting them
pt: o pacotes tem estado %s e tem ficheiros de configuração, a esquecê-los

en: multiple non-coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
pt: estão presentes várias instâncias de pacotes não-coinstaláveis; muito provavelmente devido a actualização a partir de um dpkg não-oficial

en: mixed non-coinstallable and coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
pt: estão presentes uma mistura de instâncias de pacotes não-coinstaláveis e coinstaláveis; muito provavelmente devido a uma actualização a partir de um dpkg não-oficial

en: package %s (%s) with field '%s: %s' is not co-installable with %s which has multiple installed instances
pt: o pacote %s (%s) com campo '%s: %s' não é co-instalável com %s, que tem várias instâncias instaladas

en: failed to open package info file '%.255s' for reading
pt: falhou ao abrir ficheiro de informações do pacote '%.255s' para leitura

en: can't stat package info file '%.255s'
pt: não pode fazer stat ao ficheiro de informação do pacote '%.255s'

en: reading package info file '%s': %s
pt: a ler o ficheiro de informação do pacote '%s' : %s'

en: can't mmap package info file '%.255s'
pt: não pode fazer mmap ao ficheiro de informação do pacote '%.255s'

en: reading package info file '%.255s'
pt: a ler o ficheiro de informação do pacote '%.255s'

en: empty field name
pt: nome de campo vazio

en: field name '%.*s' cannot start with hyphen
pt: o nome de campo '%.*s' não pode começar com um hífen

en: end of file after field name '%.*s'
pt: fim de ficheiro após campo do nome '%.*s'

en: newline in field name '%.*s'
pt: newline no campo do nome '%.*s'

en: MSDOS end of file (^Z) in field name '%.*s'
pt: fim de ficheiro MSDOS (^Z) no campo do nome '%.*s'

en: field name '%.*s' must be followed by colon
pt: campo do nome '%.*s' tem de ser seguido de dois pontos

en: end of file before value of field '%.*s' (missing final newline)
pt: fim de ficheiro antes do valor do campo '%.*s' (falta o newline final)

en: MSDOS end of file (^Z) in value of field '%.*s' (missing newline?)
pt: fim de ficheiro MSDOS (^Z) no valor do campo '%.*s' (falta newline?)

en: blank line in value of field '%.*s'
pt: linha em branco no valor do campo '%.*s'

en: end of file during value of field '%.*s' (missing final newline)
pt: fim de ficheiro durante o valor do campo '%.*s' (falta newline final)

en: failed to close after read: '%.255s'
pt: falhou fechar após ler: '%.255s'

en: several package info entries found, only one allowed
pt: várias entradas de informação de pacotes encontradas, apenas uma permitida

en: no package information in '%.255s'
pt: sem informação de pacotes em '%.255s'

en: parsing file '%s' near line %d package '%s':
pt: a interpretar o ficheiro '%s' perto da linha %d pacote '%s':

en: parsing file '%.255s' near line %d:
pt: a interpretar o ficheiro '%.255s' perto da linha %d:

en: must start with an alphanumeric character
pt: tem de começar com um caractere alfanumérico

[ctx: version]
en: <none>
pt: <nenhuma>

en: version string is empty
pt: string de versão está vazia

en: version string has embedded spaces
pt: string de versão contém espaços

en: epoch in version is empty
pt: época na versão está vazia

en: epoch in version is not number
pt: época na versão não é um número

en: epoch in version is negative
pt: época na versão é negativa

en: epoch in version is too big
pt: época na versão é demasiado grande

en: nothing after colon in version number
pt: nada após dois pontos no número de versão

en: revision number is empty
pt: número da revisão está vazio

en: version number is empty
pt: número de versão está vazio

en: version number does not start with digit
pt: número de versão não começa com um dígito

en: invalid character in version number
pt: caractere inválido no número de versão

en: invalid character in revision number
pt: caractere inválido no número de revisão

en: unable to securely remove '%.255s'
pt: não foi remover, em segurança, '%.255s'

en: rm command for cleanup
pt: comando rm para limpar

en: invalid character '%c' in field width
pt: caractere inválido '%c' no comprimento do campo

en: field width is out of range
pt: comprimento do campo está fora de alcance

en: missing closing brace
pt: falta colchete de fecho

en: cannot get package %s filesystem last modification time
pt: não pode obter a hora da última modificação do sistema de ficheiros do pacote %s

en: ambiguous package name '%s' with more than one installed instance
pt: nome de pacote '%s' ambíguo com mais de uma instância instalada

en: (no description available)
pt: (sem descrição disponível)

en: version '%s' has bad syntax: %s
pt: versão '%s' tem sintaxe errada: %s

en: illegal package name in specifier '%s%s%s': %s
pt: nome de pacote ilegal no especificador '%s%s%s': %s

en: illegal architecture name in specifier '%s:%s': %s
pt: nome ilegal de arquitectura no especificador '%s:%s': %s

en: warning
pt: aviso

en: cannot convert multibyte string '%s' to a wide-character string
pt: não pode converter a string myltibyte '%s' para uma string wide-character

en: cannot convert multibyte sequence '%s' to a wide character
pt: não pode converter a sequência multibyte '%s' para wide character

en: error un-catching signal %s: %s
pt: erro soltando-se do sinal %s: %s

en: unable to ignore signal %s before running %.250s
pt: não foi possível ignorar o sinal %s antes de correr %.250s

en: %s (subprocess): %s
pt: %s (subprocesso); %s

en: fork failed
pt: falhou fork

en: %s subprocess returned error exit status %d
pt: o subprocesso %s retornou erro do status de saída %d

en: %s subprocess was interrupted
pt: o sub-processo %s foi interrompido

en: %s subprocess was killed by signal (%s)%s
pt: o subprocesso %s foi morto pelo sinal (%s)%s

en: %s subprocess failed with wait status code %d
pt: o subprocesso %s falhou com o código de status wait %d

en: wait for %s subprocess failed
pt: falhou a espera para o subprocesso %s

en: invalid tar header size field
pt: campo de tamanho de cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header mtime field
pt: campo mtime do cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header uid field
pt: campo uid de cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header gid field
pt: campo gid de cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header checksum field
pt: campo checksum de cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header checksum
pt: checksum de cabeçalho tar inválido

en: partially read tar header
pt: cabeçalho tar parcialmente lido

en: invalid tar header with empty name field
pt: cabeçalho tar inválido com nome de campo vazio

en: unsupported GNU tar header type '%c'
pt: cabeçalho GNU tar não suportado, tipo '%c'

en: unsupported Solaris tar header type '%c'
pt: tipo de cabeçalho Solaris tar tipo '%c'

en: unsupported PAX tar header type '%c'
pt: cabeçalho PAX tar tipo '%c' não suportado

en: unknown tar header type '%c'
pt: cabeçalho tar desconhecido de tipo '%c'

en: cannot stat pathname '%s'
pt: não pode fazer stat ao caminho '%s'

en: cannot open directory '%s'
pt: não pode abrir o directório '%s'

en: treewalk root %s is not a directory
pt: a raiz da navegação %s não é um directório

en: unable to open/create triggers lock file '%.250s'
pt: não foi possível abrir/criar o ficheiro de lock para triggers '%.250s'

en: triggers database lock
pt: lock da base de dados de triggers

en: unable to open triggers deferred file '%.250s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro de 'triggers' adiados '%.250s'

en: unable to stat triggers deferred file '%.250s'
pt: não foi possível fazer stat ao ficheiro de 'triggers' adiados '%.250s'

en: unable to open/create new triggers deferred file '%.250s'
pt: não foi possível abrir/criar novo ficheiro de 'triggers' adiados '%.250s'

en: syntax error in triggers deferred file '%.250s' at line %d character %zd '%s'
pt: erro de sintaxe no ficheiro de 'triggers' adiados '%.250s' na linha %d, no caractere %zd '%s'

en: invalid package name '%.250s' in triggers deferred file '%.250s'
pt: nome de pacote inválido '%.250s' no ficheiro '%.250s' de 'triggers' adiados

en: error reading triggers deferred file '%.250s'
pt: erro ao ler o ficheiro de 'triggers' adiados '%.250s'

en: unable to write new triggers deferred file '%.250s'
pt: não foi possível escrever o novo ficheiro de 'triggers' adiados '%.250s'

en: unable to close new triggers deferred file '%.250s'
pt: não foi possível fechar o novo ficheiro '%.250s' de 'triggers' adiados

en: unable to install new triggers deferred file '%.250s'
pt: não foi possível instalar novo ficheiro de 'triggers' adiados '%.250s'

en: invalid or unknown syntax in trigger name '%.250s' (in trigger interests for package '%.250s')
pt: sintaxe inválida ou desconhecida no nome '%.250s' do 'trigger' (nos interesses do 'trigger' para o pacote '%.250s')

en: failed to open trigger interest list file '%.250s'
pt: falhou a abertura do ficheiro '%.250s' de lista de interesses do 'trigger'

en: failed to rewind trigger interest file '%.250s'
pt: falhou o rewind ao ficheiro '%.250s' de interesses do 'trigger'

en: trigger interest file '%.250s' syntax error; illegal package name '%.250s': %.250s
pt: erro de sintaxe do ficheiro de interesse, '%.250s', do 'trigger'; nome '%.250s': ilegal de pacote: %.250s

en: duplicate file trigger interest for filename '%.250s' and package '%.250s'
pt: ficheiro duplicado de interesse de 'trigger' para o ficheiro '%.250s' e pacote '%.250s'

en: unable to read file triggers file '%.250s'
pt: não foi possível ler o ficheiro '%.250s' de 'triggers' de ficheiro

en: syntax error in file triggers file '%.250s'
pt: erro de sintaxe no ficheiro '%.250s' de 'triggers' de ficheiro

en: file triggers record mentions illegal package name '%.250s' (for interest in file '%.250s'): %.250s
pt: registo de ficheiro de 'trigger' menciona o nome de pacote ilegal '%.250s' (para o interesse no ficheiro '%.250s'): %.250s

en: triggers ci file '%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name '%.250s': %.250s
pt: o ficheiro '%.250s' de triggers ci contém sintaxe ilegal de trigger no trigger com o nome '%.250s': %.250s

en: unable to open triggers ci file '%.250s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro de triggers ci '%.250s'

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
pt: o ficheiro de triggers ci contém sintaxe com directiva desconhecida

en: triggers ci file contains unknown directive '%.250s'
pt: o ficheiro de triggers ci contém a directiva '%.250s' desconhecida

en: unable to create triggers state directory '%.250s'
pt: não foi possível criar o directório, '%.250s',  de estado de 'triggers'

en: empty trigger names are not permitted
pt: não são permitidos 'triggers' com nomes vazios

en: trigger name contains invalid character
pt: o nome do 'trigger' contém um carácter inválido

en: read error in '%.250s'
pt: erro de leitura em '%.250s'

en: fgets gave an empty string from '%.250s'
pt: fgets deu uma string vazia de '%.250s'

en: too-long line or missing newline in '%.250s'
pt: linha demasiado comprida ou falta 'newline' em '%.250s'

en: unexpected end of file reading '%.250s'
pt: fim de ficheiro inesperado ao ler '%.250s'

en: cannot grow varbuf to size %zu; it would overflow
pt: não pode aumentar varbuf para o tamanho %zu; faria overflow

en: error formatting string into varbuf variable
pt: erro ao formatar a string para uma variável varbuf

en: Set all force options
pt: Definir todas as opções de forçar

en: Use MAC based security if available
pt: Utilize segurança baseada em MAC, se disponível

en: Replace a package with a lower version
pt: Substituir um pacote por uma versão inferior

en: Configure any package which may help this one
pt: Configurar qualquer pacote que poderá ajudar este

en: Install or remove incidental packages even when on hold
pt: Instalar ou remover pacotes incidentes mesmo quando estiverem em manter

en: Try to (de)install things even when not root
pt: Tentar (des)instalar coisas mesmo não sendo root

en: PATH is missing important programs, problems likely
pt: Faltam programas importantes em PATH, seguramente problemas

en: Install a package even if it fails authenticity check
pt: Instalar um pacote mesmo que falhe a verificação de autenticidade

en: Process even packages with wrong versions
pt: Processar até pacotes com versões erradas

en: Overwrite an existing stat override when adding it
pt: Sobreescrever um stat override existente ao acrescentá-lo

en: Ignore a missing stat override when removing it
pt: Ignorar um stat override em falta ao removê-lo

en: Overwrite a file from one package with another
pt: Sobrescrever um ficheiro de um pacote por outro

en: Overwrite a diverted file with an undiverted version
pt: Sobrescrever um ficheiro desviado com uma versão não desviada

en: Overwrite one package's directory with another's file
pt: Sobrescrever o directório de um pacote por outro ficheiro

en: Do not perform safe I/O operations when unpacking
pt: Não executar operações I/O seguras ao descompactar

en: Do not chroot into maintainer script environment
pt: Não fazer chroot para o ambiente de script do maintainer

en: Always use the new config files, don't prompt
pt: Utilizar sempre os novos ficheiros de configuração, não perguntar

en: Always use the old config files, don't prompt
pt: Utilizar sempre os ficheiros de configuração antigos, não perguntar

en: Use the default option for new config files if one
    is available, don't prompt. If no default can be found,
    you will be prompted unless one of the confold or
    confnew options is also given
pt: Utilizar a opção por omissão para novos ficheiros de
    configuração, se estiver disponível não questionar.
    Se não puder ser encontrado nenhum por omissão irá
    ser questionado a menos que também sejam indicadas
    as opções confold ou confnew

en: Always install missing config files
pt: Instalar sempre ficheiros de configuração em falta

en: Offer to replace config files with no new versions
pt: Oferecer para substituir ficheiros de configuração sem novas versões

en: Process even packages with wrong or no architecture
pt: Processar até pacotes com arquitectura errada ou sem nenhuma

en: Install even if it would break another package
pt: Instalar mesmo que vá estragar outro pacote

en: Allow installation of conflicting packages
pt: Permitir a instalação de pacotes em conflito

en: Turn all dependency problems into warnings
pt: Tornar todos os problemas com dependências em avisos

en: Turn dependency version problems into warnings
pt: Tornar problemas com versões de dependências em avisos

en: Remove packages which require installation
pt: Remover pacotes que necessitam de instalação

en: Remove a protected package
pt: Remover um pacote protegido

en: Remove an essential package
pt: Remover um pacote essencial

en: 
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
pt: 
    AVISO - a utilização de opções marcadas com [!] pode danificar seriamente a
    sua instalação. As opções para forçar marcadas com [*] estão habilitadas por
    predefinição.

en: <standard output>
pt: <saída standard>

en: 
    Currently enabled options:
     %s
pt: 
    Opções atualmente ativas:
     %s

en: unknown force/refuse option '%.*s'
pt: opção desconhecida de forçar/recusar '%.*s'

en: obsolete force/refuse option '%s'
pt: opção forçar/recusar obsoleta '%s'

en: overriding problem because --force enabled:
pt: a ultrapassar problema porque --force está activo:

en: cannot open security status notification channel
pt: não pode abrir o canal de notificação de estado de segurança

en: cannot get security labeling handle
pt: não pode obter a identificação de segurança

en: cannot set security context for file object '%s'
pt: não pode definir o contexto de segurança para o objecto ficheiro '%s'

en: failed to write filename to tar pipe (%s)
pt: falhou escrever o nome do ficheiro para pipe do tar (%s)

en: control member
pt: membro de control

en: newline not allowed in pathname '%s'
pt: não é permitido newline no nome da path '%s'

en: data member
pt: membro de dados

en: unable to stat control directory
pt: não foi possível fazer stat ao directório control

en: control directory is not a directory
pt: o directório de controlo não é um directório

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
pt: directório de controle tem permissões erradas %03lo (tem de ser >=0755 e <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not a plain file or symlink
pt: script '%.50s' do maintainer não é ficheiro de texto simples ou link simbólico

en: maintainer script '%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
pt: script '%.50s' do maintainer tem permissões erradas %03lo (devem ser >=0555 e <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not stattable
pt: não é possível fazer stat ao script '%.50s' do maintainer

en: error opening conffiles file
pt: erro ao abrir o ficheiro conffiles

en: empty string from fgets reading conffiles
pt: string vazia vinda de fgets ao ler conffiles

en: conffile name '%s' is too long, or missing final newline
pt: o nome de conffile '%s' é demasiado longo, ou falta uma nova linha final

en: empty and whitespace-only lines are not allowed in conffiles
pt: não são permitidas linhas vazias e apenas com espaços nos conffiles

en: line with conffile filename '%s' has leading white spaces
pt: linha com o nome do ficheiro conffile '%s' contém espaços em branco no início

en: conffile name '%s' is not an absolute pathname
pt: o nome do conffile '%s' não é um caminho absoluto

en: conffile name missing after flag '%s'
pt: nome de conffile em falta após a flag '%s'

en: unknown flag '%s' for conffile '%s'
pt: flag '%s' desconhecida para o conffile '%s'

en: conffile filename '%s' contains trailing white spaces
pt: o nome do ficheiro conffile '%s' contém espaços em branco de enchimento

en: conffile '%.250s' does not appear in package
pt: o conffile '%.250s' não aparece no pacote

en: conffile '%.250s' is not stattable
pt: não é possível fazer stat ao conffile '%.250s'

en: conffile '%s' is present but is requested to be removed
pt: o conffile '%s' está presente mas é pedido que seja removido

en: conffile '%s' is not a plain file
pt: o conffile '%s' não é um ficheiro de texto

en: conffile name '%s' is duplicated
pt: o nome do conffile '%s' está duplicado

en: error reading conffiles file
pt: erro ao ler o ficheiro conffiles

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or '-+.'
pt: o nome do pacote tem caracteres que não são caracteres alfanuméricos minúsculos nem '-+.'

en: package architecture is missing or empty
pt: a arquitectura do pacote está em falta ou vazia

en: '%s' contains user-defined Priority value '%s'
pt: '%s' contém o valor '%s' de Priority definido pelo utilizador

en: ignoring %d warning about the control file(s) | ignoring %d warnings about the control file(s)
pt[0]: a ignorar %d aviso acerca do ficheiro control
pt[1]: a ignorar %d avisos acerca do(s) ficheiro(s) de controle

en: unable to check for existence of archive '%.250s'
pt: não foi possível verificar a existência do repositório '%.250s'

en: failed to chdir to '%.255s'
pt: o chdir para '%.255s' falhou

en: compressing tar member
pt: a comprimir membro de tar

en: <compress> from tar -cf
pt: <comprimir> de tar -cf

en: unable to parse timestamp '%.255s'
pt: não foi parse ao timestamp '%.255s'

en: --%s needs a <directory> argument
pt: --%s necessita de um argumento <directório>

en: --%s takes at most two arguments
pt: --%s leva no máximo dois argumentos

en: target is directory - cannot skip control file check
pt: o alvo é um directório - não pode saltar a verificação do ficheiro de controle

en: not checking contents of control area
pt: a não verificar o conteúdo da área de controlo

en: building an unknown package in '%s'.
pt: a compilar um pacote desconhecido em '%s'.

en: building package '%s' in '%s'.
pt: a compilar o pacote '%s' em '%s'.

en: failed to make temporary file (%s)
pt: falhou criar ficheiro temporário (%s)

en: failed to unlink temporary file (%s), %s
pt: falhou o unlink do ficheiro temporário (%s), %s

en: failed to rewind temporary file (%s)
pt: falhou o rewind do ficheiro temporário (%s)

en: failed to stat temporary file (%s)
pt: falhou ao fazer fstat ao ficheiro temporário (%s)

en: error writing '%s'
pt: erro ao escrever '%s'

en: cannot copy '%s' into archive '%s': %s
pt: não pode copiar '%s' para o arquivo '%s': %s

en: shell command to move files
pt: comando da shell para mover ficheiros

en: unexpected end of file in %s in %.255s
pt: fim de ficheiro inesperado em %s em %.255s

en: error reading %s from file %.255s
pt: erro ao ler %s do ficheiro %.255s

en: archive magic version number
pt: número mágico de versão do arquivo

en: archive member header
pt: cabeçalho de membro do arquivo

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive header magic
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - mau cabeçalho de arquivo

en: file '%.250s' is not a Debian binary archive (try dpkg-split?)
pt: o ficheiro '%.250s' não é um arquivo Debian binário (tente dpkg-split?)

en: archive information header member
pt: membro de cabeçalho de informação do arquivo

en: archive has no newlines in header
pt: o arquivo não tem newlines no cabeçalho

en: archive has invalid format version: %s
pt: o arquivo tem um formato de versão inválido: %s

en: archive is format version %d.%d; get a newer dpkg-deb
pt: arquivo tem versão de formato %d.%d; obtenha um dpkg-deb mais recente

en: cannot skip archive member from '%s': %s
pt: não pode saltar o membro do arquivo '%s': %s

en: archive '%s' uses unknown compression for member '%.*s', giving up
pt: o arquivo '%s' utiliza compressão desconhecida para o membro '%.*s', a desistir

en: archive '%.250s' contains two control members, giving up
pt: o arquivo '%.250s' contém dois membros de controle, a desistir

en: archive '%s' has premature member '%.*s' before '%s', giving up
pt: o arquivo '%s' tem um membro prematuro '%.*s' antes de '%s', a desistir

en:  new Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd bytes.
pt:  novo pacote Debian, versão %d.%d.
     %jd bytes de tamanho: arquivo de controle=%jd bytes.

en: archive control member size
pt: tamanho do membro do arquivo de controlo

en: archive has malformed control member size '%s'
pt: o arquivo tem o tamanho do controlo mal formatado '%s'

en: cannot skip archive control member from '%s': %s
pt: não pode saltar membro do controlo do arquivo '%s': %s

en:  old Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd, main archive=%jd.
pt:  pacote Debian antigo, versão %d.%d.
     tamanho %jd bytes: arquivo de controle=%jd, arquivo principal=%jd.

en: file looks like it might be an archive which has been
     corrupted by being downloaded in ASCII mode
pt: o ficheiro parece ser um arquivo que foi corrompido
     por ter sido feito o download em modo ASCII

en: '%.255s' is not a Debian format archive
pt: '%.255s' não é um arquivo de formato Debian

en: cannot copy archive member from '%s' to decompressor pipe: %s
pt: não pode copiar membro do arquivo de '%s' para o pipe do descompressor: %s

en: cannot close decompressor pipe
pt: não pode fechar o pipe do descompressor

en: decompressing archive '%s' (size=%jd) member '%s'
pt: a descomprimir o arquivo '%s' (tamanho=%jd) membro '%s'

en: failed to create directory
pt: falhou criar directório

en: unexpected pre-existing pathname %s
pt: nome de caminho %s pré-existente inesperado

en: failed to chdir to directory
pt: falhou o chdir para o directório

en: <decompress>
pt: <descompressão>

en: paste
pt: colar

en: --%s needs a .deb filename argument
pt: --%s necessita de um ficheiro .deb como argumento

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
pt: --%s toma apenas um argumento (ficheiro .deb)

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
pt: --%s toma no máximo dois argumentos (.deb e directório)

en: --%s needs .deb filename and directory arguments
pt: --%s necessita de um ficheiro .deb e directório como argumentos

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
pt: --%s necessita de um directório de destino.
    Talvez você devesse estar a utilizar dpkg --install ?

en: --%s does not support (yet) reading the .deb from standard input
pt: --%s (ainda) não suporta ler o .deb a partir de standard input

en: unable to create temporary directory
pt: não foi possível criar directório temporário

en: cannot extract control file '%s' from '%s': %s
pt: não pode extrair o ficheiro control '%s' de '%s': %s

en: '%.255s' contains no control component '%.255s'
pt: '%.255s' não contém nenhum componente de controle '%.255s'

en: open component '%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
pt: abrir o componente '%.255s' (em %.255s) falhou de um modo inesperado

en: %d requested control component is missing | %d requested control components are missing
pt[0]: %d componente de controle pedido em falta
pt[1]: %d componentes de controle pedidos em falta

en: cannot scan directory '%.255s'
pt: não pode pesquisar o directório '%.255s'

en: cannot stat '%.255s' (in '%.255s')
pt: não pode fazer stat '%.255s' (em %.255s')

en: cannot open '%.255s' (in '%.255s')
pt: não pode abrir '%.255s' (em %.255s')

en: failed to read '%.255s' (in '%.255s')
pt: falhou ler '%.255s' (em '%.255s')

en:  %7jd bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
pt:  %7jd bytes, %5d linhas   %c  %-20.127s %.127s

en:      not a plain file          %.255s
pt:      não é um ficheiro comum   %.255s

en: no 'control' file in control archive!
pt: nenhum ficheiro 'control' no arquivo de controle!

en: error in show format: %s
pt: erro no formato de apresentação: %s

en: --%s takes exactly one argument
pt: --%s toma exactamente um argumento

en: Debian '%s' package archive backend version %s.
pt: Debian '%s'' backend do arquivo de pacote versão %s.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
pt: Isto é software livre; veja a GNU General Public License versão 2 ou
    posterior para condições de cópia. Não existe NENHUMA garantia.

en: Usage: %s [<option>...] <command>
pt: Utilização: %s [<opção>...] <comando>

en: Commands:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Build an archive.
      -c|--contents <deb>              List contents.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]     Show info to stdout.
      -W|--show <deb>                  Show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield>...]   Show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>] Extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>   Extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>  Extract & list files.
      -R|--raw-extract <deb> <directory>
                                       Extract control info and files.
      --ctrl-tarfile <deb>             Output control tarfile.
      --fsys-tarfile <deb>             Output filesystem tarfile.
pt: Comandos:
      -b|--build <directório> [<deb>]  Construir um arquivo.
      -c|--contents <deb>              Listar o conteúdo.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]     Mostrar info para stdout.
      -W|--show <deb>                  Mostrar informação do(s) pacote(s).
      -f|--field <deb> [<cfield>...]   Mostrar campo(s) para stdout.
      -e|--control <deb> [<directório>]Extrair informação de controlo.
      -x|--extract <deb> <directório>  Extrair ficheiros.
      -X|--vextract <deb> <directório> Extrair e listar ficheiros.
      -R|--raw-extract <deb> <directório>
                                       Extrair info de controlo e ficheiros.
      --ctrl-tarfile <deb>             Saída do controlo do ficheiro tar.
      --fsys-tarfile <deb>             Saída do sistema de ficheiros do ficheiro tar.

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
pt:   -?, --help                       Mostrar esta mensagem de ajuda.
          --version                    Mostrar a versão.

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main 'control' file.
pt: <deb> é o nome do ficheiro de um arquivo de formato Debian.
    <cfile> é o nome de um componente de um ficheiro administrativo.
    <cfield> é o nome de um campo no ficheiro principal 'control'.

en: Options:
      -v, --verbose                    Enable verbose output.
      -D, --debug                      Enable debugging output.
          --showformat=<format>        Use alternative format for --show.
          --deb-format=<format>        Select archive format.
                                         Allowed values: 0.939000, 2.0 (default).
          --nocheck                    Suppress control file check (build bad
                                         packages).
          --root-owner-group           Forces the owner and groups to root.
          --threads-max=<threads>      Use at most <threads> with compressor.
          --[no-]uniform-compression   Use the compression params on all members.
      -z#                              Set the compression level when building.
      -Z<type>                         Set the compression type used when building.
                                         Allowed types: gzip, xz, zstd, none.
      -S<strategy>                     Set the compression strategy when building.
                                         Allowed values: none; extreme (xz);
                                         filtered, huffman, rle, fixed (gzip).
pt: Opções:
      -v, --verbose                    Habilitar saída detalhada.
      -D, --debug                      Habilitar saída de debug.
          --showformat=<formato>       Usar formato alternativo para --show.
          --deb-format=<formato>       Escolher o formato de arquivo.
                                         Valores permitidos: 0.939000, 2.0 (default).
          --nocheck                    Suprimir verificação do arquivo controlo (construir pacotes mal-formados).
          --root-owner-group           Forçar que o dono e grupo seja root.
          --threads-max=<threads>      Usar no máximo <threads> com o compressor.
          --[no-]uniform-compression   Usar os parâmetros de compressão em todos os membros.
      -z#                              Definir o nível de compressão para a compilação.
      -Z<tipo>                         Definir o tipo de compressão utilizado para a compilação.
                                         Tipos permitidos: gzip, xz, izstd, none.
      -S<estratégia>                   Definir a estratégia de compressão para a compilação.
                                         Valores  permitidos: none, extreme (xz);
                                         filtered, huffman, rle, fixed (gzip).

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
pt: Sintaxe de formato:
      Um formato é uma string que vai ser a saída para cada pacote. O formato
      pode incluir as sequências de escape standard \n (newline), \r
      (carriage return) ou \\ (plain backslash). A informação de pacote pode
      ser incluída inserindo referências de variáveis aos campos de pacotes
      utilizando a sintaxe ${var[;width]}. Os campos serão alinhados à direita
      a não ser que a largura seja negativa, neste caso o alinhamento à esquerda
      será utilizado.

en: 
    Use 'dpkg' to install and remove packages from your system, or
    'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management. Packages
    unpacked using 'dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
pt: 
    Use 'dpkg' para instalar e remover pacotes do seu sistema, ou 'apt' ou
    'aptitude' para uma gestão de pacotes amigável. Os pacotes descompactados
    com 'dpkg-deb --extract' serão incorrectamente instalados !

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
pt: Escreva dpkg-deb --help para ajuda sobre manipulação de ficheiros *.deb;
    Escreva dpkg --help para ajuda sobre instalar e desinstalar pacotes.

en: invalid deb format version: %s
pt: versão de formato deb inválida: %s

en: unknown deb format version: %s
pt: versão de formato deb desconhecida %s

en: unknown compression strategy '%s'!
pt: estratégua de compressão desconhecida '%s'!

en: unknown compression type '%s'!
pt: compressão desconhecida tipo '%s'!

en: obsolete compression type '%s'; use xz instead
pt: tipo de compressão obsoleta do tipo '%s'; utilize antes xz

en: obsolete compression type '%s'; use xz or gzip instead
pt: tipo de compressão obsoleta do tipo '%s'; utilize antes xz ou gzip

en: need an action option
pt: é necessária uma opção de acção

en: invalid compressor parameters: %s
pt: parâmetros inválidos do compressor: %s'

en: unsupported compression type '%s' with uniform compression
pt: tipo de compressão '%s' não suportada com compressão uniforme

en: file '%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - dígito errado (código %d) em %s

en: file '%s' is corrupt; out of range integer in %s
pt: o ficheiro '%s' está corrompido; número inteiro fora da gama em %s

en: file '%.250s' is corrupt - %.250s missing
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - %.250s em falta

en: file '%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - falta newline após %.250s

en: error reading %.250s
pt: erro ao ler %.250s

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - magic errado no final do primeiro cabeçalho

en: file '%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - caractere de enchimento errado (código %d)

en: file '%.250s' is corrupt - nulls in info section
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - nulos na secção info

en: format version number
pt: formato do número de versão

en: file '%.250s' has invalid format version: %s
pt: o ficheiro '%.250s' tem versão de formato inválido: %s

en: file '%.250s' is format version %d.%d; get a newer dpkg-split
pt: o ficheiro '%.250s' está no formato versão %d.%d; obtenha um dpkg-split mais recente

en: package name
pt: nome do pacote

en: package version number
pt: número da versão de pacote

en: package file MD5 checksum
pt: valor de controlo MD5 do ficheiro de pacote

en: file '%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum '%.250s'
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - checksum MD5 errado '%.250s'

en: archive total size
pt: tamanho total do arquivo

en: archive part offset
pt: offset de parte de arquivo

en: archive part numbers
pt: números de partes do arquivo

en: file '%.250s' is corrupt - no slash between archive part numbers
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - sem barra entre números de partes do arquivo

en: number of archive parts
pt: número de partes do arquivo

en: file '%.250s' is corrupt - bad number of archive parts
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - número errado de partes do arquivo

en: archive parts number
pt: número da parte do arquivo

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive part number
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - número de parte de arquivo errado

en: package architecture
pt: arquitectura de pacote

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
pt: o ficheiro '%.250s está corrompido - magic errado no fim do segundo cabeçalho

en: file '%.250s' is corrupt - second member is not data member
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - o segundo membro não é um membro de dados

en: file '%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - número errado de partes para os tamanhos citados

en: file '%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - o tamanho está errado para o número da parte citado

en: file '%.250s' is corrupt - too short
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - demasiado pequeno

en: cannot open archive part file '%.250s'
pt: não pode abrir ficheiro de parte de arquivo '%.250s'

en: file '%.250s' is not an archive part
pt: o ficheiro '%.250s' não é uma parte de arquivo

en: %s:
        Part format version:            %d.%d
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... architecture:           %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %jd bytes
            ... split every:            %jd bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %jd bytes
        Part offset:                    %jd bytes
        Part file size (used portion):  %jd bytes
pt: %s:
        Versão do formato de parte:     %d.%d
        Parte do pacote:                %s
            ... versão:                 %s
            ... arquitectura:           %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... tamanho:                %jd bytes
            ... divir a cada:           %jd bytes
        Número de parte:                %d/%d
        Tamanho da parte:               %jd bytes
        Offset da parte:                %jd bytes
        Tam. parte fich.(porção usada): %jd bytes

[ctx: architecture]
en: <unknown>
pt: <desconhecida>

en: --%s requires one or more part file arguments
pt: --%s necessita de um ou mais argumentos de partes de ficheiro

en: file '%s' is not an archive part
pt: o ficheiro '%s' não é uma parte de arquivo

en: Putting package %s together from %d part:  | Putting package %s together from %d parts:
pt[0]: A formar o pacote %s com %d parte:
pt[1]: A formar o pacote %s com %d partes:

en: unable to open output file '%.250s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro de saída '%.250s'

en: unable to (re)open input part file '%.250s'
pt: não foi possível (re)abrir ficheiro de entrada de parte '%.250s'

en: cannot skip split package header for '%s': %s
pt: não pode saltar o cabeçalho dividido do pacote '%s': %s

en: cannot append split package part '%s' to '%s': %s
pt: não pode justapor a parte do pacote dividido '%s' para '%s': %s

en: done
pt: feito

en: files '%.250s' and '%.250s' are not parts of the same file
pt: os ficheiros '%.250s' e '%.250s' não são partes do mesmo ficheiro

en: there are several versions of part %d - at least '%.250s' and '%.250s'
pt: existem diversas versões da parte %d - pelo menos '%.250s' e '%.250s'

en: part %d is missing
pt: falta a parte %d

en: Debian '%s' package split/join tool; version %s.
pt: Debian '%s' ferramenta para dividir/juntar pacotes; versão %s.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
pt: Utilização: %s [<opção> ...] <comando>

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
pt: Comandos:
      -s|--split <ficheiro> [<prefixo>]Dividir um arquivo.
      -j|--join <parte> <parte> ...    Unir partes.
      -I|--info <parte> ...            Mostrar informação sobre parte.
      -a|--auto -o <completo> <parte>  Auto-acumular partes.
      -l|--listq                       Listar bocados sem correspondência.
      -d|--discard [<ficheiro> ...]    Descartar bocados sem correspondência.

en: Options:
          --depotdir <directory>       Use <directory> instead of %s/%s.
          --admindir <directory>       Use <directory> instead of %s.
          --root <directory>           Use <directory> instead of %s.
      -S, --partsize <size>            In KiB, for -s (default is 450).
      -o, --output <file>              Filename, for -j (default is
                                         <package>_<version>_<arch>.deb).
      -Q, --npquiet                    Be quiet when -a is not a part.
          --msdos                      Generate 8.3 filenames.
pt: Opções:
      --depotdir <directório>          Usar <directório> em vez de %s/%s.
      --admindir <directório>          Usar <directório> em vez de %s.
      --root <directório>              Usar <directório> em vez de %s.
      -S|--partsize <tamanho>          Em KiB, para -s (por omissão é 450).
      -o|--output <ficheiro>           Nome de ficheiro, para -j (por omissão é
                                         <pacote>_<versão>_<arch>.deb).
      -Q|--npquiet                     Silencioso quando -a não fizer parte.
      --msdos                          Gerar nomes de ficheiros 8.3.

en: Exit status:
      0 = ok
      1 = with --auto, file is not a part
      2 = trouble
pt: Estado de saída:
      0 = ok
      1 = com --auto, o ficheiro não é uma parte
      2 = problema

en: Type dpkg-split --help for help.
pt: Escreva dpkg-split --help para ajuda.

en: part size is far too large or is not positive
pt: o tamanho da parte ou é muito grande ou não é positivo

en: part size must be at least %d KiB (to allow for header)
pt: o tamanho da parte tem de ser pelo menos %d KiB (para permitir o cabeçalho)

en: <standard error>
pt: <erro standard>

en: unable to read depot directory '%.250s'
pt: não foi possível ler o directório depot '%.250s'

en: --auto requires the use of the --output option
pt: --auto necessita da utilização da opção --output

en: --auto requires exactly one part file argument
pt: --auto necessita exactamente de um ficheiro de parte como argumento

en: unable to read part file '%.250s'
pt: não foi possível ler o ficheiro de parte '%.250s'

en: File '%.250s' is not part of a multipart archive.
pt: O ficheiro '%.250s' não faz parte de um arquivo de várias partes.

en: cannot create directory %s
pt: não pode criar o directório %s

en: unable to reopen part file '%.250s'
pt: não foi possível re-abrir ficheiro dividido '%.250s'

en: unable to open new depot file '%.250s'
pt: não foi possível abrir novo ficheiro depot '%.250s'

en: cannot extract split package part '%s': %s
pt: não pode extrair parte de pacote dividido '%s': %s

en: unable to rename new depot file '%.250s' to '%.250s'
pt: não foi possível renomear o novo ficheiro depot '%.250s' para '%.250s'

en: Part %d of package %s filed (still want
pt: Parte %d do pacote %s arquivada (ainda quer

en:  and
pt:  e

en: unable to delete used-up depot file '%.250s'
pt: não foi possível apagar ficheiro depot utilizado em cima '%.250s'

en: --%s takes no arguments
pt: --%s não leva argumentos

en: Junk files left around in the depot directory:
pt: Ficheiros de lixo deixados no directório depot:

en: unable to stat '%.250s'
pt: não foi possível fazer stat '%.250s'

en:  %s (not a plain file)
pt:  %s (não é um ficheiro comum)

en: Packages not yet reassembled:
pt: Pacotes ainda não refeitos:

en:  Package %s: part(s)
pt:  Pacote %s: parte(s)

en: part file '%.250s' is not a plain file
pt: ficheiro de parte '%.250s' não é um ficheiro comum

en: unable to discard '%.250s'
pt: não foi possível descartar '%.250s'

en: Deleted %s.
pt: Apagado %s.

en: package field value extraction
pt: extracção do valor do campo do pacote

en: unable to open source file '%.250s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro fonte '%.250s'

en: unable to fstat source file
pt: não foi possível fazer fstat ao ficheiro fonte

en: source file '%.250s' not a plain file
pt: o ficheiro fonte '%.250s' não é um ficheiro simples

en: cannot compute MD5 digest for file '%s': %s
pt: não pode processar o MD5 digest para o ficheiro '%s': %s

en: Splitting package %s into %d part:  | Splitting package %s into %d parts:
pt[0]: A dividir o pacote %s em %d parte:
pt[1]: A dividir o pacote %s em %d partes:

en: header is too long, making part too long; the package name or version
    numbers must be extraordinarily long, or something; giving up
pt: o cabeçalho é demasiado longo, tornando a parte demasiado longa; o nome do
    pacote ou números de versão têm de ser extraordinariamente compridos, ou
    outra coisa; a desistir

en: --split needs a source filename argument
pt: --split necessita de um argumento de ficheiro fonte

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
pt: --split leva no máximo um ficheiro fonte e um prefixo de destino

en: Use --help for help about diverting files.
pt: Use --help para ajuda sobre desvio de ficheiros.

en: Debian %s version %s.
pt: Debian %s versão %s.

en: Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --listpackage <file>     show what package diverts the file.
      --truename <file>        return the diverted file.
pt: Comandos:
     [--add] <ficheiro>        acrescentar um desvio.
     --remove <ficheiro>       remover o desvio.
     --list [<glob-pattern>]   mostrar os desvios de ficheiros.
     --listpackage <ficheiro>  mostrar qual o pacote que desvia o ficheiro.
     --truename <ficheiro>     retornar o ficheiro desviado.

en: Options:
      --package <package>      name of the package whose copy of <file> will not
                                 be diverted.
      --local                  all packages' versions are diverted.
      --divert <divert-to>     the name used by other packages' versions.
      --rename                 actually move the file aside (or back).
      --no-rename              do not move the file aside (or back) (default).
      --admindir <directory>   set the directory with the diversions file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --test                   don't do anything, just demonstrate.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
pt: Opções:
      --package <pacote>       nome do pacote cuja cópia de <ficheiro> não 
                                 será desviada.
      --local                  todas as versões do pacotes estão desviadas.
      --divert <desviar para>  o nome usado pelas outras versões do pacote.
      --rename                 mover o ficheiro para outro lado (ou de volta).
      --no-rename              não mover o ficheiro para outro lado (ou de volta) (predefinido).
      --admindir <directório>  definir o directório com o ficheiro diversions.
      --instdir <directório>   definir o directório raiz, mas não o directório admin.
      --root <directório>      definir o directório do sistema de ficheiros raiz.
      --test                   não fazer nada, apenas exemplificar.
      --quiet                  operação em modo silencioso, saída mínima.
      --help                   mostrar esta mensagem de ajuda.
      --version                mostrar a versão.

en: When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
pt: Ao acrescentar, o predefinido é --local e --divert <original>.distrib.
    Ao remover, --package ou --local e --divert têm de coincidir se especificados.
    Os scripts preinst/postrm dos pacotes devem sempre especificar --package e --divert.

en: please specify --no-rename explicitly, the default will change to --rename in 1.20.x
pt: por favor especifique explicitamente --no-rename, a predefinição irá mudar para --rename na 1.20.x

en: cannot stat file '%s'
pt: não pode fazer stat ao ficheiro '%s'

en: error checking '%s'
pt: erro ao verificar '%s'

en: rename involves overwriting '%s' with
      different file '%s', not allowed
pt: renomear envolve sobre-escrever '%s' com
      um ficheiro diferente '%s', não permitido

en: unable to create file '%s'
pt: não foi possível criar o ficheiro '%s'

en: cannot copy '%s' to '%s': %s
pt: não pode copiar '%s' para '%s': %s

en: cannot rename '%s' to '%s'
pt: não pode fazer renomear '%s' para '%s'

en: rename: remove duplicate old link '%s'
pt: renomear: remover o link antigo duplicado '%s'

en: unable to remove copied source file '%s'
pt: não foi possível remover o ficheiro fonte copiado '%s'

en: filename "%s" is not absolute
pt: o nome do ficheiro "%s" não é absoluto

en: file may not contain newlines
pt: o ficheiro não pode conter quebras de linha

en: local diversion of %s
pt: desvio local de %s

en: local diversion of %s to %s
pt: desvio local de %s para %s

en: diversion of %s by %s
pt: desvio de %s por %s

en: diversion of %s to %s by %s
pt: desvio de %s para %s por %s

en: any diversion of %s
pt: qualquer desvio de %s

en: any diversion of %s to %s
pt: qualquer desvio de %s para %s

en: --%s needs a single argument
pt: --%s necessita de um único argumento

en: cannot divert directories
pt: não pode desviar directórios

en: cannot divert file '%s' to itself
pt: não pode desviar o ficheiro '%s' para si próprio

en: Leaving '%s'
pt: A deixar '%s'

en: '%s' clashes with '%s'
pt: '%s' choca com '%s'

en: Adding '%s'
pt: A acrescentar '%s'

en: Ignoring request to rename file '%s' owned by diverting package '%s'
pt: Ignorar pedido para renomear o ficheiro '%s' que pertence ao pacote desviado '%s'

en: diverting file '%s' from an Essential package with rename is dangerous, use --no-rename
pt: desviar o ficheiro '%s' de um pacote Essential com renomear é perigoso, utilize --no-rename

en: No diversion '%s', none removed.
pt: Nenhum desvio '%s', nenhum removido.

en: mismatch on divert-to
      when removing '%s'
      found '%s'
pt: erro ao tentar desviar
      quando a remover '%s'
      foi encontrado '%s'

en: mismatch on package
      when removing '%s'
      found '%s'
pt: erro no pacote
      quando a remover '%s'
      foi encontrado '%s'

en: Ignoring request to remove shared diversion '%s'.
pt: Ignorar pedido para remover desvio partilhado '%s'.

en: Removing '%s'
pt: A remover '%s'

en: package may not contain newlines
pt: o pacote não pode conter novas linhas

en: divert-to may not contain newlines
pt: o desvio não pode conter novas linhas

en: Use --help for help about overriding file stat information.
pt: Use --help para ajuda sobre como ultrapassar informação de stat a ficheio.

en: Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <path>
                               add a new <path> entry into the database.
      --remove <path>          remove <path> from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
pt: Comandos:
      --add <dono> <grupo> <modo> <caminho>
                               acrescentar uma nova entrada <caminho> na base de dados.
      --remove <caminho>       remover <caminho> da base de dados.
      --list [<padrão-glob>]   listar os actuais overrides na base de dados.

en: Options:
      --admindir <directory>   set the directory with the statoverride file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --update                 immediately update <path> permissions.
      --force                  deprecated alias for --force-all.
      --force-<thing>[,...]    override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...] stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]   ditto.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
pt: Opções:
      --admindir <directório>  definir o directório com o ficheiro statoverride.
      --instdir <directório>   definir o direcorio raiz, mas não o directório admin.
      --root <directório>      definir o directório raiz do sistema de ficheiros.
      --update                 actualizar imediatamente as permissões do <caminho>.
      --force                  alias descontinuado para --force-all.
      --force-<coisa>[,...]    ultrapassar problemas (ver --force-help).
      --no-force-<coisa>[,...] parar quando forem encontrados problemas.
      --refuse-<coisa>[,...]   idem.
      --quiet                  operação silenciosa, saída mínima.
      --help                   mostrar esta mensagem de ajuda.
      --version                mostrar a versão.

en: stripping trailing /
pt: a cortar o caminho /

en: user '%s' does not exist
pt: o utilizador '%s' não existe

en: group '%s' does not exist
pt: o grupo '%s' não existe

en: error setting ownership of '%.255s'
pt: erro ao definir dono de '%.255s'

en: error setting permissions of '%.255s'
pt: erro ao definir permissões de '%.255s'

en: --%s needs four arguments
pt: --%s necessita de quatro argumentos

en: path may not contain newlines
pt: o caminho não pode conter 'newlines'

en: an override for '%s' already exists, but --force specified so will be ignored
pt: já existe um override para '%s', mas --force foi especificado por isso será ignorado

en: an override for '%s' already exists; aborting
pt: já existe oum verride para '%s'; a abortar

en: --update given but %s does not exist
pt: --update foi dada mas %s não existe

en: no override present
pt: não está presente nenhum 'override'

en: --update is useless for --remove
pt: --update é inútil para --remove

en: deprecated --%s option; use --%s instead
pt: opção --%s obsoleta; por favor utilize antes --%s

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
pt: Escreva dpkg-trigger --help para ajuda acerca deste utilitário.

en: Debian %s package trigger utility version %s.
pt: Debian %s utilitário de trigger de pacotes versão %s.

en: Usage: %s [<option>...] <trigger-name>
           %s [<option>...] <command>
pt: Utilização: %s [<opção> ...] <nome-trigger>
                %s [<opções> ...] <comando>

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
pt: Comandos:
      --check-supported                Verificar se o dpkg em execução suporta 'triggers'.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --by-package=<package>           Override trigger awaiter (normally set
                                         by dpkg).
      --await                          Package needs to await the processing.
      --no-await                       No package needs to await the processing.
      --no-act                         Just test - don't actually change anything.
pt: Opções:
      --admindir=<directório>          Utilizar o <directório> em vez de %s.
      --root=<directório>              Utilizar o <directório> em vez de %s.
      --by-package=<pacote>            Ultrapassar o que espera pelo 'trigger'
                                         (normalmente definido pelo dpkg).
      --await                          Pacote necessita de aguardar o processamento.
      --no-await                       Nenhum pacote necessita de aguardar pelo processamento.
      --no-act                         Apenas testar - não alterar nada.

en: must be called from a maintainer script (or with a --by-package option)
pt: tem de ser chamado por um script do 'maintainer' (ou com uma opção --by-package)

en: takes one argument, the trigger name
pt: leva um argumento, o nome do 'trigger'

en: illegal awaited package name '%.250s': %.250s
pt: nome '%.250s' ilegal de pacote esperado: %.250s

en: invalid trigger name '%.250s': %.250s
pt: nome '%.250s' de 'trigger' inválido: %.250s

en: triggers data directory not yet created
pt: o directório de dados de 'triggers' ainda não foi criado

en: trigger records not yet in existence
pt: ainda não existem registos de 'trigger'

en: no packages found matching %s
pt: não foram encontrados pacotes coincidindo com %s

en: Name
pt: Nome

en: Version
pt: Versão

en: Architecture
pt: Arquitectura

en: Description
pt: Descrição

en: showing package list on pager
pt: mostrar a lista de pacotes no pager

en: diversion by %s from: %s
pt: desviado por %s para: %s

en: diversion by %s to: %s
pt: desviado por %s para: %s

en: local diversion from: %s
pt: desvio local de: %s

en: local diversion to: %s
pt: desvio local para: %s

en: --search needs at least one file name pattern argument
pt: --search necessita de pelo menos um argumento de pattern de nome de ficheiro

en: no path found matching pattern %s
pt: não foi encontrado caminho coincidindo com o padrão %s

en: package '%s' is not installed and no information is available
pt: o pacote '%s' não está instalado e não está disponível informação

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files.
pt: Utilize dpkg --info (= dpkg-deb --info) para examinar ficheiros de arquivo.

en: package '%s' is not available
pt: o pacote '%s' não está disponível

en: --%s needs at least one package name argument
pt: --%s necessita de pelo menos um argumento de nome de pacote

en: package '%s' is not installed
pt: o pacote '%s' não está instalado

en: Package '%s' does not contain any files (!)
pt: O pacote '%s' não contém qualquer ficheiro (!)

en: locally diverted to: %s
pt: localmente desviado para: %s

en: package diverts others to: %s
pt: o pacote desvia outros para: %s

en: diverted by %s to: %s
pt: desviado por %s para: %s

en: Use dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list archive files contents.
pt: Utilize dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) para listar o conteúdo de ficheiros de arquivo.

en: control file contains %c
pt: ficheiro control contém %c

en: --%s takes one package name argument
pt: --%s leva um argumento de nome de pacote

en: --%s takes exactly two arguments
pt: --%s toma exactamente dois argumentos

en: control file '%s' does not exist
pt: o ficheiro de controlo '%s' não existe

en: Debian %s package management program query tool version %s.
pt: Ferramenta de consulta de programa de gestão de pacotes %s versão %s.

en: Commands:
      -s, --status [<package>...]      Display package status details.
      -p, --print-avail [<package>...] Display available version details.
      -L, --listfiles <package>...     List files 'owned' by package(s).
      -l, --list [<pattern>...]        List packages concisely.
      -W, --show [<pattern>...]        Show information on package(s).
      -S, --search <pattern>...        Find package(s) owning file(s).
          --control-list <package>     Print the package control file list.
          --control-show <package> <file>
                                       Show the package control file.
      -c, --control-path <package> [<file>]
                                       Print path for package control file.
pt: Comandos:
      -s|--status [<pacote>...]        Mostrar detalhes do estado do pacote.
      -p|--print-avail [<pacote>...]   Mostrar detalhes da versão disponível.
      -L|--listfiles <pacote>...       Listar os ficheiros que pertencem ao(s) pacotes(s).
      -l|--list [<padrão>...]          Listar os pacotes de forma concisa.
      -W|--show [<padrão>...]          Mostrar informação sobre o(s) pacote(s).
      -S|--search <padrão>...          Encontrar pacote(s) dono(s) do(s) ficheiro(s).
         --control-list <pacote>       Mostrar a lista de ficheiros control de pacote.
         --control-show <pacote> <ficheiro>
                                       Mostrar o ficheiro control do pacote.
      -c|--control-path <pacote> [<ficheiro>]
                                       Escrever o caminho do ficheiro control do pacote.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --load-avail                     Use available file on --show and --list.
      --no-pager                       Disables the use of any pager.
      -f|--showformat=<format>         Use alternative format for --show.
pt: Opções:
      --admindir=<directório>          Usar o <directório> em vez de %s.
      --root=<directório>              Usar o <directório> em vez de %s.
      --load-avail                     Usar o ficheiro disponível em --show e --list.
      --no-pager                       Desabilita o uso de qualquer pager.
      -f|--showformat=<formato>        Usar o formato alternativo para --show.

en: Use --help for help about querying packages.
pt: Use --help para ajuda sobre consultar pacotes.

en: error reading from dpkg-deb pipe
pt: erro ao ler do pipe dpkg-deb

en: cannot skip padding for file '%.255s': %s
pt: não pode fazer saltar o enchimento para o ficheiro '%.255s': %s

en: cannot skip file '%.255s' (replaced or excluded?) from pipe: %s
pt: não pode saltar o ficheiro '%.255s' (substituído ou excluído?) do pipe: %s

en: unable to create '%.255s' (while processing '%.255s')
pt: não conseguiu criar '%.255s' (enquanto processava '%.255s')

en: cannot copy extracted data for '%.255s' to '%.255s': %s
pt: não pode copiar dados extráidos para '%.255s' para '%.255s': %s

en: error closing/writing '%.255s'
pt: erro ao fechar/escrever '%.255s'

en: error creating pipe '%.255s'
pt: erro ao criar pipe '%.255s'

en: error creating device '%.255s'
pt: erro ao criar dispositivo '%.255s'

en: error creating symbolic link '%.255s'
pt: erro ao criar link simbólico '%.255s'

en: error creating directory '%.255s'
pt: erro ao criar o directório '%.255s'

en: cannot compute MD5 digest for file '%.255s' in tar archive: %s
pt: não pode processar o digest MD5 para o ficheiro '%.255s no arquivo tar': %s

en: error setting timestamps of '%.255s'
pt: erro ao definir timestamps de '%.255s'

en: error setting ownership of symlink '%.255s'
pt: erro ao definir dono do link simbólico '%.255s'

en: unable to read link '%.255s'
pt: não foi possível ler link '%.255s'

en: symbolic link '%.250s' size has changed from %jd to %zd
pt: o tamanho do link simbólico '%.250s' mudou de %jd para %zd

en: trying to overwrite shared '%.250s', which is different from other instances of package %.250s
pt: a tentar sobreescrever '%.250s' partilhado, que é diferente de outras instâncias do pacote %.250s

en: failed to stat (dereference) existing symlink '%.250s'
pt: falhou o fazer stat (anular referência) de ligação simbólica existente '%.250s'

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target '%.250s' for symlink '%.250s'
pt: falhou o fazer stat (anular referência) proposto novo alvo para a ligação simbólica '%.250s' para a ligação simbólica '%.250s'

en: newline not allowed in archive object name '%.255s'
pt: não é permitido newline no nome do objecto do arquivo '%.255s'

en: conffile '%s' marked for removal on upgrade, shipped in package
pt: o conffile '%s' marcado para ser removido na atualização, fornecido no pacote

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s' (package: %.100s)
pt: a tentar sobreescrever '%.250s', que é a versão desviada de '%.250s' (pacote: %.100s)

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s'
pt: a tentar sobre-escrever '%.250s', que é a versão desviada de '%.250s'

en: unable to stat '%.255s' (which was about to be installed)
pt: não foi possível fazer stat a '%.255s' (que ia ser instalado)

en: unable to clean up mess surrounding '%.255s' before installing another version
pt: não foi possível efectuar uma limpeza à volta de '%.255s' antes de instalar outra versão

en: unable to stat restored '%.255s' before installing another version
pt: não foi possível fazer stat ao recuperado '%.255s' antes de instalar outra versão

en: archive contained object '%.255s' of unknown type 0x%x
pt: arquivo continha objecto '%.255s' de tipo desconhecido 0x%x

en: Replacing files in old package %s (%s) ...
pt: A substituir ficheiros no pacote antigo %s (%s) ...

en: Replaced by files in installed package %s (%s) ...
pt: Substituído por ficheiros no pacote instalado %s (%s) ...

en: trying to overwrite directory '%.250s' in package %.250s %.250s with nondirectory
pt: a tentar sobre-escrever o directório '%.250s' no pacote %.250s %.250s com um não directório

en: trying to overwrite '%.250s', which is also in package %.250s %.250s
pt: a tentar sobre-escrever '%.250s', que também está no pacote %.250s %.250s

en: unable to move aside '%.255s' to install new version
pt: não foi possível mover '%.255s' para instalar a nova versão

en: unable to make backup symlink for '%.255s'
pt: não foi possível criar backup do link simbólico para '%.255s'

en: unable to chown backup symlink for '%.255s'
pt: não foi possível fazer chown a backup do link simbólico para '%.255s'

en: unable to make backup link of '%.255s' before installing new version
pt: não foi possível fazer backup link de '%.255s' antes de instalar a nova versão

en: unable to install new version of '%.255s'
pt: não foi possível instalar nova versão de '%.255s'

en: unable to open '%.255s'
pt: não foi possível abrir '%.255s'

en: unable to sync file '%.255s'
pt: não foi possível sync ao ficheiro '%.255s'

en: ignoring dependency problem with installation of %s:
    %s
pt: a ignorar problema de dependências com a instalação de %s:
    %s

en: no, cannot proceed with installation of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
pt: não, não pode proceder com a instalação de %s (--auto-deconfigure irá ajudar):
    %s

en: ignoring dependency problem with removal of %s:
    %s
pt: a ignorar problema de dependências com a remoção de %s:
    %s

en: considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable removal of %s
pt: a considerar a desconfiguração do pacote
     essencial %s, para permitir a remoção de %s

en: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
pt: não, %s é essencial, não irá desconfigurar
     de modo a permitir a remoção de %s

en: considering deconfiguration of protected
     package %s, to enable removal of %s
pt: a considerar a desconfiguração do pacote
     protegido %s, para permitir a remoção de %s

en: no, %s is protected, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
pt: não, %s é protegido, não irá desconfigurar
     de modo a permitir a remoção de %s

en: no, cannot proceed with removal of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
pt: não, não pode proceder com a remoção de %s (--auto-deconfigure irá ajudar):
    %s

en: considering deconfiguration of %s, which would be broken by installation of %s ...
pt: a considerar a desconfiguração de %s, que seria estragada pela instalação de %s ...

en: yes, will deconfigure %s (broken by %s)
pt: sim, irá desconfigurar %s (estragado por %s)

en: regarding %s containing %s:
    %s
pt: acerca de %s contendo %s:
    %s

en: ignoring breakage, may proceed anyway!
pt: a ignorar problema, pode proceder de qualquer modo !

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
pt: instalar %.250s irá estragar %.250s, e
    não é permitida a desconfiguração (--auto-deconfigure poderá ajudar)

en: installing %.250s would break existing software
pt: instalar %.250s irá estragar software existente

en: considering removing %s in favour of %s ...
pt: a considerar remover %s em favorecimento de %s ...

en: %s is not properly installed; ignoring any dependencies on it
pt: %s não está instalado convenientemente; a ignorar quaisquer dependências nele

en: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
pt: pode ter problemas ao remover %s, porque disponibiliza %s ...

en: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you requested
pt: o pacote %s necessita de reinstalação, mas vai ser removido de qualquer modo conforme você pediu

en: package %s requires reinstallation, will not remove
pt: o pacote %s necessita de reinstalação, não irá remover

en: yes, will remove %s in favour of %s
pt: sim, irá remover %s em favorecimento de %s

en: conflicting packages - not installing %.250s
pt: pacotes em conflito - não irá instalar %.250s

en: ignoring conflict, may proceed anyway!
pt: a ignorar conflito, pode proceder de qualquer modo !

en: --%s --recursive needs at least one path argument
pt: --%s --recursive necessita de pelo menos um argumento de path

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
pt: procurou, mas não encontrou pacotes (ficheiros coincidindo com *.deb)

en: --%s needs at least one package archive file argument
pt: --%s necessita pelo menos de um argumento de ficheiro de arquivo de pacote

en: cannot access archive '%s'
pt: não pode aceder ao arquivo '%s'

en: archive '%s' is not a regular file
pt: o arquivo '%s' não é um ficheiro normal

en: Selecting previously unselected package %s.
pt: A seleccionar pacote anteriormente não seleccionado %s.

en: Skipping unselected package %s.
pt: A saltar pacote não seleccionado %s.

en: version %.250s of %.250s already installed, skipping
pt: versão %.250s de %.250s já está instalado, a saltar

en: downgrading %.250s from %.250s to %.250s
pt: a fazer downgrade a %.250s de %.250s para %.250s

en: will not downgrade %.250s from %.250s to %.250s, skipping
pt: não irá fazer downgrade de %.250s de %.250s para %.250s, a saltar

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s' to allow reinstallation of backup copy
pt: não foi possível remover versão recentemente instalada de '%.250s' para permitir re-instalação de cópia backup

en: unable to restore backup version of '%.250s'
pt: não foi possível restaurar versão de backup de '%.250s'

en: unable to remove backup copy of '%.250s'
pt: não foi possível remover cópia de backup de '%.250s'

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s'
pt: não foi possível remover a versão acabada de instalar de '%.250s'

en: unable to remove newly-extracted version of '%.250s'
pt: não foi possível remover versão de '%.250s' recentemente extraída

en: Configuration file '%s'
pt: Ficheiro de configuração '%s'

en: Configuration file '%s' (actually '%s')
pt: Ficheiro de configuração '%s' (na realidade '%s')

en:  ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
pt:  ==> Ficheiro no sistema criado por si ou por um script.
     ==> Ficheiro também no pacote disponibilizado pelo maintainer do pacote.

en:      Not modified since installation.
pt:      Não foi modificado desde a instalação.

en:  ==> Modified (by you or by a script) since installation.
pt:  ==> Modificado (por si ou por um script) desde a instalação.

en:  ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
pt:  ==> Apagado (por si ou por um script) desde a instalação.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
pt:  ==> O distribuidor do pacote enviou uma versão actualizada.

en:      Version in package is the same as at last installation.
pt:     A versão no pacote é a mesma que a da última instalação.

en:  ==> Using new file as you requested.
pt:  ==> A usar o novo ficheiro conforme você pediu.

en:  ==> Using current old file as you requested.
pt:  ==> A usar o actual ficheiro antigo conforme você pediu.

en:  ==> Keeping old config file as default.
pt:  ==> A manter o ficheiro de configuração antigo como predefinição.

en:  ==> Using new config file as default.
pt:  ==> A usar o novo ficheiro de configuração como padrão.

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : start a shell to examine the situation
pt:    O que deseja fazer? As suas opções são:
        Y ou I  : instalar a versão do pacote do maintainer
        N ou O  : manter a versão actualmente instalada
          D     : mostrar diferenças entre as versões
          Z     : iniciar uma shell para examinar a situação

en:  The default action is to keep your current version.
pt:  A acção padrão é manter a sua versão actual.

en:  The default action is to install the new version.
pt:  A acção padrão é instalar a nova versão.

en: [default=N]
pt: [padrão=N]

en: [default=Y]
pt: [padrão=Y]

en: [no default]
pt: [sem padrão]

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
pt: erro ao escrever para stderr, descoberto antes da prompt do ficheiro de configuração

en: read error on stdin at conffile prompt
pt: erro de leitura em stdin na prompt do ficheiro de configuração

en: end of file on stdin at conffile prompt
pt: fim de ficheiro em stdin na prompt do ficheiro de configuração

en: conffile difference visualizer
pt: visualizador de diferenças de conffile

en: Useful environment variables:
pt: Variáveis de ambiente úteis:

en: Type 'exit' when you're done.
pt: Escreva 'exit' quando tiver terminado.

en: conffile shell
pt: shell conffile

en: unable to stat new distributed conffile '%.250s'
pt: não foi possível fazer stat do novo conffile distribuído '%.250s'

en: unable to stat current installed conffile '%.250s'
pt: não é possível fazer stat ao ficheiro de configuração '%.250s' actualmente instalado

en: 
    Configuration file '%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you requested.
pt: 
    Ficheiro de configuração '%s', não existe no sistema.
    A instalar novo ficheiro de configuração conforme você pediu.

en: %s: failed to remove old backup '%.250s': %s
pt: %s: falhou remover o backup antigo '%.250s': %s

en: %s: failed to rename '%.250s' to '%.250s': %s
pt: %s: falhou renomear '%.250s' para '%.250s': %s

en: %s: failed to remove '%.250s': %s
pt: %s: falhou remover '%.250s': %s

en: %s: failed to remove old distributed version '%.250s': %s
pt: %s: falhou remover a versão antiga distribuída '%.250s': %s

en: %s: failed to remove '%.250s' (before overwrite): %s
pt: %s: falhou remover '%.250s' (antes de sobre-escrever): %s

en: %s: failed to link '%.250s' to '%.250s': %s
pt: %s: falhou fazer o link '%.250s' para '%.250s': %s

en: Installing new version of config file %s ...
pt: A instalar nova versão do ficheiro de configuração %s ...

en: unable to install '%.250s' as '%.250s'
pt: não foi possível instalar '%.250s' como '%.250s'

en: no package named '%s' is installed, cannot configure
pt: não está instalado nenhum pacote chamado '%s', não pode configurar

en: package %.250s is already installed and configured
pt: o pacote %.250s já está instalado e configurado

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status '%.250s')
pt: o pacote %.250s não está pronto para configuração
     não pode configurar (status actual '%.250s')

en: package %s cannot be configured because %s is not ready (current status '%s')
pt: o pacote %s não pode ser configurado porque %s não está pronto (estado actual '%s')

en: package %s %s cannot be configured because %s is at a different version (%s)
pt: o pacote %s %s não pode ser configurado porque %s está numa versão diferente (%s)

en: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
pt: problemas com dependências impedem a configuração de %s:
    %s

en: dependency problems - leaving unconfigured
pt: problemas com dependências - a deixar por configurar

en: %s: dependency problems, but configuring anyway as you requested:
    %s
pt: %s: problemas com dependências, mas a configurar à mesma conforme pedido:
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting configuration
pt: o pacote está num mau estado de inconsistência; deve
     reinstala-lo antes de tentar configura-lo

en: Setting up %s (%s) ...
pt: A instalar %s (%s) ...

en: %s: unable to stat config file '%s'
     (= '%s'): %s
pt: %s: não foi possível fazer stat ao ficheiro de configuração '%s'
     (= '%s'): %s

en: %s: config file '%s' is a circular link
     (= '%s')
pt: %s: ficheiro de configuração '%s' é um link circular
     (= '%s')

en: %s: unable to readlink conffile '%s'
     (= '%s'): %s
pt: %s: não foi possível fazer readlink ao ficheiro de configuração '%s'
     (= '%s'): %s

en: %s: conffile '%.250s' resolves to degenerate filename
     ('%s' is a symlink to '%s')
pt: %s: ficheiro de configuração '%.250s' resolve para ficheiro degenerado
     ('%s é um link simbólico para '%s')

en: %s: conffile '%.250s' is not a plain file or symlink (= '%s')
pt: %s: ficheiro de configuração '%.250s' não é um ficheiro de texto ou link simbólico (= '%s')

en: %s: unable to open %s to compute its digest: %s
pt: %s: não foi possível abrir %s para processar o seu digest: %s

en: %s depends on %s
pt: %s depende de %s

en: %s pre-depends on %s
pt: %s pre-depende de %s

en: %s recommends %s
pt: %s recomenda %s

en: %s suggests %s
pt: %s sugere %s

en: %s breaks %s
pt: %s danifica %s

en: %s conflicts with %s
pt: %s em conflito com %s

en: %s enhances %s
pt: %s melhora %s

en:   %.250s is to be removed.
pt:   %.250s vai ser removido.

en:   %.250s is to be deconfigured.
pt:   %.250s vai ser desconfigurado.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
pt:   %.250s vai ser instalado, mas é versão %.250s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
pt:   %.250s está instalado, mas é versão %.250s.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
pt:  %.250s está descompactado, mas nunca foi configurado.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
pt:   %.250s está descompactado, mas é versão %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
pt:   %.250s a última versão configurada é %.250s.

en:   %.250s is %s.
pt:   %.250s é %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s mas vai ser removido.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s mas vai ser desconfigurado.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s mas é %s.

en:   %.250s is not installed.
pt:   %.250s não está instalado.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
pt:   %.250s (versão %.250s) vai ser instalado.

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
pt:   %.250s (versão %.250s) está presente e %s.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s e vai ser instalado.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s e está presente e %s.

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
pt: Os seguintes pacotes estão numa confusão devido a graves problemas durante
    a instalação.  Têm de ser re-instalados (e quaisquer pacotes que dependam
    deles) para funcionarem devidamente:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
pt: Os seguintes pacotes foram descompactados mas ainda não foram configurados.
    Têm de ser configurados utilizando dpkg --configure ou a opção configurar
    no menu do dselect para funcionarem:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
pt: Os seguintes pacotes só estão semi-configurados, provavelmente devido a
    problemas a configura-los pela primeira vez.  A configuração deve ser tentada
    de novo utilizando dpkg --reconfigure <pacote> ou usando a opção configurar
    no menu do dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
pt: Os seguintes pacotes só estão semi-instalados, devido a problemas durante
    a instalação.  A instalação pode provavelmente ser completada voltando a
    tentar; os pacotes podem ser removidos utilizando o dselect ou dpkg --remove:

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
pt: Os seguintes pacotes aguardam o processamento de 'triggers' que activaram noutros pacotes.  Este processamento pode ser chamado utilizando o dselect ou dpkg --configure --pending (ou dpkg --triggers-only):

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
pt: Foram activados os seguintes pacotes, mas o processamento de 'triggers' ainda não foi efectuado.  O processamento de 'triggers' pode ser chamado utilizando o dselect ou dpkg --configure --pending (ou dpkg --triggers-only):

en: The following packages are missing the list control file in the
    database, they need to be reinstalled:
pt: Falta, aos seguintes pacotes, o ficheiro de lista de controlo na base de
    dados, necessitam ser reinstalados:

en: The following packages are missing the md5sums control file in the
    database, they need to be reinstalled:
pt: Aos seguintes pacotes falta o ficheiro de controlo md5sum na base de dados,
    necessitam ser reinstalados:

en: The following packages do not have an architecture:
pt: Os seguintes pacotes não têm uma arquitectura:

en: The following packages have an illegal architecture:
pt: Os seguintes pacotes têm uma arquitectura ilegal:

en: The following packages have an unknown foreign architecture, which will
    cause dependency issues on front-ends. This can be fixed by registering
    the foreign architecture with dpkg --add-architecture:
pt: Os seguintes pacotes têm uma arquitectura estrangeira desconhecida, a qual
    irá causar problemas de dependências em frontends. Isto pode ser corrigido
    ao registar a arquitectura estrangeira com dpkg --add-architecture:

en: Another process has locked the database for writing, and might currently be
    modifying it, some of the following problems might just be due to that.
pt: Outro processo bloqueou a base de dados para escrita, e actualmente pode estar a modifica-lo, alguns dos seguintes problemas podem ser devidos a isso.

[ctx: section]
en: <unknown>
pt: <desconhecida>

en:  %d in %s:
pt:  %d em %s:

en:  %d package, from the following section: |  %d packages, from the following sections:
pt[0]:  %d pacote, da seguinte secção:
pt[1]:  %d pacotes, das seguintes secções:

en: the Pre-Depends field
pt: o campo Pre-Depends

en: epochs in versions
pt: épocas na versão

en: long filenames in .deb archives
pt: nomes de ficheiros longos nos arquivos .deb

en: multiple Conflicts and Replaces
pt: vários Conflicts e Replaces

en: multi-arch fields and semantics
pt: campos e semânticas multi-arch

en: versioned relationships in the Provides field
pt: relações com versões no campo Provides

en: the Protected field
pt: o campo Protected

en: cannot parse dpkg running version '%s': %s
pt: não pode analisar a versão em execução do dpkg '%s': %s

en: Running version of dpkg does not support %s.
     Please upgrade to at least dpkg %s, and then try again.
pt: A versão do dpkg em execução não suporta %s.
     Por favor atualize pelo menos para dpkg %s e depois tente novamente.

en: %s assert options - assert whether features are supported:
pt: %s opções de assert - fazer assert para verificar se as funcionalidades são suportadas:

en: unknown --%s-<feature>
pt: desconhecido --%s-<funcionalide>

en: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
pt: não vejo como satisfazer pre-dependência:
     %s

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
pt: não pode satisfazer pre-dependências para %.250s (desejada devido a %.250s)

en: --%s takes one <pkgname> argument
pt: --%s leva um argumento <pkgname>

en: package name '%s' is invalid: %s
pt: o nome de pacote '%s' é inválido: %s

en: --%s takes one <trigname> argument
pt: --%s leva um argumento <trigname>

en: trigger name '%s' is invalid: %s
pt: o nome do 'trigger' '%s' é inválido: %s

en: --%s takes one <archname> argument
pt: --%s leva um argumento <archame>

en: architecture name '%s' is invalid: %s
pt: o nome de arquitectura '%s' é inválido: %s

en: --%s takes one <version> argument
pt: --%s leva um argumento <versão>

en: version '%s' has bad syntax
pt: versão '%s' tem sintaxe errada

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
pt: --compare-versions toma três argumentos: <versão> <relação> <versão>

en: --compare-versions bad relation
pt: má relação de --compare-versions

en: --%s used with obsolete relation operator '%s'
pt: --%s utilizado com operador de relação '%s' obsoleto

en: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages: %s
pt: falhou alocar memória para uma nova entrada na lista de pacotes que falharam: %s

en: too many errors, stopping
pt: demasiados erros, a parar

en: error processing package %s (--%s):
     %s
pt: erro ao processar o pacote %s (--%s):
     %s

en: error processing archive %s (--%s):
     %s
pt: erro ao processar o arquivo %s (--%s):
     %s

en: Errors were encountered while processing:
pt: Foram encontrados erros enquanto processava:

en: Processing was halted because there were too many errors.
pt: O processamento parou porque ocorreram demasiados erros.

en: package %s was on hold, processing it anyway as you requested
pt: o pacote %s estava em espera, a processá-lo na mesma conforme você pediu

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
pt: Pacote %s está em espera, não lhe tocando. Utilize --force-hold para forçar.

en: not installed
pt: não instalado

en: not installed but configs remain
pt: não instalado mas as configurações mantêm-se

en: broken due to failed removal or installation
pt: estragado devido a remoção ou instalação falhada

en: unpacked but not configured
pt: descompactado mas não configurado

en: broken due to postinst failure
pt: estragado devido a falha de postinst

en: awaiting trigger processing by another package
pt: a aguardar o processamento de 'trigger' por outro pacote

en: triggered
pt: accionado o trigger

en: installed
pt: instalado

en: '%s' not found in PATH or not executable
pt: '%s' não foi encontrado em PATH ou não é executável

en: %d expected program not found in PATH or not executable
    %s | %d expected programs not found in PATH or not executable
    %s
pt[0]: %d programa esperado não foi encontrado em PATH ou não é executável
    %s
pt[1]: %d programas esperados não foram encontrados em PATH ou não são executáveis
    %s

en: Note: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin
pt: Nota: a PATH do root normalmente deve conter /usr/local/sbin, /usr/sbin e /sbin

en: Debian '%s' package management program version %s.
pt: Debian '%s' programa de gestão de pacotes versão %s.

en: Commands:
      -i|--install       <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --unpack           <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      -A|--record-avail  <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --configure        <package>... | -a|--pending
      --triggers-only    <package>... | -a|--pending
      -r|--remove        <package>... | -a|--pending
      -P|--purge         <package>... | -a|--pending
      -V|--verify [<package>...]       Verify the integrity of package(s).
      --get-selections [<pattern>...]  Get list of selections to stdout.
      --set-selections                 Set package selections from stdin.
      --clear-selections               Deselect every non-essential package.
      --update-avail [<Packages-file>] Replace available packages info.
      --merge-avail [<Packages-file>]  Merge with info from file.
      --clear-avail                    Erase existing available info.
      --forget-old-unavail             Forget uninstalled unavailable pkgs.
      -s|--status [<package>...]       Display package status details.
      -p|--print-avail [<package>...]  Display available version details.
      -L|--listfiles <package>...      List files 'owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern>...]         List packages concisely.
      -S|--search <pattern>...         Find package(s) owning file(s).
      -C|--audit [<package>...]        Check for broken package(s).
      --yet-to-unpack                  Print packages selected for installation.
      --predep-package                 Print pre-dependencies to unpack.
      --add-architecture <arch>        Add <arch> to the list of architectures.
      --remove-architecture <arch>     Remove <arch> from the list of architectures.
      --print-architecture             Print dpkg architecture.
      --print-foreign-architectures    Print allowed foreign architectures.
      --assert-help                    Show help on assertions.
      --assert-<feature>               Assert support for the specified feature.
      --validate-<thing> <string>      Validate a <thing>'s <string>.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compare version numbers - see below.
      --force-help                     Show help on forcing.
      -Dh|--debug=help                 Show help on debugging.
pt: Comandos:
      -i|--install       <ficheiro .deb>... | -R|--recursive <diretório> ...
      --unpack           <ficheiro .deb>... | -R|--recursive <diretório> ...
      -A|--record-avail  <ficheiro .deb>... | -R|--recursive <diretório> ...
      --configure        <pacote>...  | -a|--pending
      --triggers-only    <pacote>...  | -a|--pending
      -r|--remove        <pacote>...  | -a|--pending
      -P|--purge         <pacote>...  | -a|--pending
      -V|--verify [<pacote>...]        Verificar a integridade do(s) pacote(s).
      --get-selections [<padrão>...]  Enviar a lista de selecções para stdout.
      --set selections                Definir a lista de selecções a partir de stdin.
      --clear-selections              Desseleccionar todos os pacotes não essenciais.
      --update-avail [<ficheiro-Packages>] Substituir a informação de pacotes disponíveis.
      --merge-avail [<ficheiro-Packages>]  Juntar com a informação do ficheiro.
      --clear-avail                   Apagar a informação existente dos disponíveis.
      --forget-old-unavail            Esquecer pacotes desinstalados indisponíveis.
      -s|--status [<pacote>...]       Mostrar detalhes de estado do pacote.
      -p|--print-avail [<pacote>...]  Mostrar detalhes da versão disponível.
      -L|--listfiles <pacote>...      Listar ficheiros que pertencem ao(s) pacote(s).
      -l|--list [<padrão> ...]        Listar pacotes resumidamente.
      -S|--search <padrão>...         Encontrar pacote(s) com o(s) ficheiro(s).
      -C|--audit [<pacote> ...]       Procurar por pacotes com problemas.
      --yet-to-unpack                 Escrever pacotes selecionados para instalação.
      --predep-package                Escrever pré-dependências a desempacotar.
      --add-architecture <arch>       Acrescentar <arch> à lista de arquitecturas.
      --remove-architecture <arch>    Remover <arch> da lista de arquitecturas.
      --print-architecture            Escrever a arquitectura do dpkg.
      --print-foreign-architectures   Escrever arquitecturas estrangeiras permitidas.
      --assert-help                   Mostrar ajuda em assertions.
      --assert-<funcionalidade>       Assert ao suporte da funcionalidade especificada.
      --validate-<coisa> <string>     Validar a <string> da <coisa>.
      --compare-versions <a> <op> <b> Comparar números de versão - ver abaixo.
      --force-help                    Mostrar ajuda sobre como forçar.
      -Dh|--debug=help                Mostrar ajuda sobre debugging.

en: Validatable things: pkgname, archname, trigname, version.
pt: Coisas validáveis: pkgname, archname, trigname, version.

en: Use dpkg with -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    on archives (type %s --help).
pt: Utilize dpkg -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
    |-f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    em arquivos (escreva %s --help).

en: Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>         Install on a different root directory.
      --instdir=<directory>      Change installation dir without changing admin dir.
      --pre-invoke=<command>     Set a pre-invoke hook.
      --post-invoke=<command>    Set a post-invoke hook.
      --path-exclude=<pattern>   Do not install paths which match a shell pattern.
      --path-include=<pattern>   Re-include a pattern after a previous exclusion.
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade.
      -E|--skip-same-version     Skip packages with same installed version/arch.
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed.
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package.
      --[no-]triggers            Skip or force consequential trigger processing.
      --verify-format=<format>   Verify output format (supported: 'rpm').
      --no-pager                 Disables the use of any pager.
      --no-debsig                Do not try to verify package signatures.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it.
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging (see -Dhelp or --debug=help).
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>.
      --status-logger=<command>  Send status change updates to <command>'s stdin.
      --log=<filename>           Log status changes and actions to <filename>.
      --ignore-depends=<package>[,...]
                                 Ignore dependencies involving <package>.
      --force-<thing>[,...]      Override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...]   Stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]     Ditto.
      --abort-after <n>          Abort after encountering <n> errors.
      --robot                    Use machine-readable output on some commands.
pt: Opções:
      --admindir=<directório>    Utilizar <directório> em vez de %s.
      --root=<directório>        Instalar num directório raiz diferente.
      --instdir=<directório>     Mudar o dir de instalação sem mudar o dir de administração.
      --pre-invoke=<comando>     Definir um hook pre-invoke.
      --post-invoke=<comando>    Definir um hook post-invoke.
      --path-exclude=<padrão>    Não instalar caminhos que coincidam com o padrão da shell.
      --path-include=<padrão>    Re-incluir o padrão após uma prévia exclusão.
      -O|--selected-only         Saltar pacotes não selecionados para instalar/actualizar.
      -E|--skip-same-version     Saltar pacotes com a mesma versão/arch instalada.
      -G|--refuse-downgrade      Saltar pacotes com versão anterior à instalada.
      -B|--auto-deconfigure      Instalar mesmo que estrague algum outro pacote.
      --[no-]-triggers           Saltar ou forçar o consequente processamento de triggers.
      --verify-format=<formato>  Verificar o formato da saída (suportado: 'rpm').
      --no-pager                 Desabilita a utilização de qualquer pager.
      --no-debsig                Não tentar verificar a assinatura dos pacotes.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Dizer apenas o que iria fazer - não o fazer.
      -D|--debug=<octal>         Activar a depuração (ver -Dhelp ou --debug=help).
      --status-fd <n>            Enviar actualizações de mudança de estado para o file descriptor <n>.
      --status-logger=<comando>  Enviar actualizações de mudança de estado para o stdin do <comando>.
      --log=<nomeficheiro>       Registar mudanças de estado e acções em <nomeficheiro>.
      --ignore-depends=<pacote>[,...]
                                 Ignorar as dependências envolvendo <pacote>.
      --force-<coisa>[,...]      Ultrapassar problemas (ver --force-help).
      --no-force-<coisa>[,...]   Parar quando forem encontrados problemas.
      --refuse-<coisa>[,...]     Idem.
      --abort-after <n>          Abortar após encontrar <n> erros.
      --robot                    Utilizar saída machine-readable em alguns comandos.

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
pt: Os operadores de comparação para --compare-versions são:
      lt le eq ne ge gt	   (tratar a versão vazia como anterior a qualquer outra versão);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (tratar a versão vazia como posterior a qualquer outra versão);
      < << <= = => >> >       (apenas para compatibilidade com a sintaxe do ficheiro control).

en: Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management.
pt: Utilize 'apt' ou 'aptitude' para uma gestão amigável de pacotes.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through 'less' or 'more' !
pt: Escreva dpkg --help para ajuda sobre instalar e desinstalar pacotes [*];
    Utilize 'apt' ou 'aptitude' para gestão de pacotes amigável;
    Escreva dpkg -Dhelp para uma lista de valores de flags de debug do dpkg;
    Escreva dpkg --force-help para uma lista de opções para forçar operações;
    Escreva dpkg-deb --help para ajuda sobre manipular ficheiros *.deb;
    
    Opções marcadas com [*] produzem muita saída de texto - utilize pipes com 'less' ou 'more' !

en: Generally helpful progress information
pt: Informação de progresso geralmente útil

en: Invocation and status of maintainer scripts
pt: Invocação e estados dos scripts do maintainer

en: Output for each file processed
pt: Saída para cada ficheiro processado

en: Lots of output for each file processed
pt: Muita quantidade de saída para cada ficheiro processado

en: Output for each configuration file
pt: Saída para cada ficheiro de configuração

en: Lots of output for each configuration file
pt: Muita informação de saída para cada ficheiro de configuração

en: Dependencies and conflicts
pt: Dependências e conflitos

en: Lots of dependencies/conflicts output
pt: Muita informação de saída de dependências/conflitos

en: Trigger activation and processing
pt: Activação e processamento de triggers

en: Lots of output regarding triggers
pt: Muita informação de saída relativa a triggers

en: Silly amounts of output regarding triggers
pt: Estúpida quantidade de informação de saída em relação a triggers

en: Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
pt: Muita palha acerca p.e. o directório dpkg/info

en: Insane amounts of drivel
pt: Estúpida quantidade de palha

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     Number  Ref. in source   Description
pt: Opção de depuração %s, --debug=<octal> ou -D<octal>:
    
     Número  Ref. na fonte    Descrição

en: 
    Debugging options can be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
pt: 
    As opções de depuração podem ser misturadas utilizanto o OR binário.
    Note que os significados e valores estão sujeitos a alterações.

en: --%s requires a positive octal argument
pt: --%s necessita de um argumento positivo em octal

en: unknown verify output format '%s'
pt: formato de saída '%s' de verificação desconhecido

en: null package name in --%s comma-separated list '%.250s'
pt: nome de pacote nulo na lista --%s separada por virgulas '%.250s'

en: error executing hook '%s', exit code %d
pt: erro ao executar o hook '%s', código de saída %d

en: status logger
pt: registador de estado

en: architecture '%s' is illegal: %s
pt: arquitectura '%s' é ilegal: %s

en: architecture '%s' is reserved and cannot be added
pt: arquitectura '%s' é reservada e não pode ser adicionada

en: cannot remove non-foreign architecture '%s'
pt: não pode remover a arquitectura nao-estrangeira '%s'

en: removing architecture '%s' currently in use by database
pt: a remover a arquitectura '%s' actualmente em uso por outra base de dados

en: cannot remove architecture '%s' currently in use by the database
pt: nao pode remover a arquitectura '%s' actualmente em utilização pela base de dados

en: couldn't open '%i' for stream
pt: não pode abrir '%i' para stream

en: unexpected end of file before end of line %d
pt: fim de ficheiro inesperado antes do fim da linha %d

en: cannot set primary group ID to root
pt: não pode definir o ID do grupo primário para root

en: unable to setenv for subprocesses
pt: não foi possível fazer setenv para sub-processos

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
pt: tem de especificar pacotes pelos seus próprios nomes, não por transcrever os nomes dos ficheiros em que eles vêm

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
pt: --%s --pending não leva quaisquer argumentos não-opção

en: Package %s listed more than once, only processing once.
pt: Pacote %s listado mais de uma vez, apenas processando uma vez.

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
pt: Foi descompactada mais que uma cópia do pacote %s
     nesta execução !  Apenas configurando uma vez.

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status '%.250s' with no pending triggers)
pt: o pacote %.250s não está pronto para processamento de trigger
     (estado actual '%.250s' sem triggers pendentes)

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
pt:   O pacote %s que disponibiliza %s vai ser removido.

en:   Package %s is to be removed.
pt:   O pacote %s vai ser removido.

en:   Version of %s on system, provided by %s, is %s.
pt:   A versão de %s no sistema é disponibilizada por %s, é %s.

en:   Version of %s on system is %s.
pt:   A versão de %s no sistema é %s.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
pt:   O pacote %s que disponibiliza %s aguarda pelo processamento de trigger..

en:   Package %s awaits trigger processing.
pt:   O pacote %s aguarda pelo processamento de trigger.

en: also configuring '%s' (required by '%s')
pt: também a configurar '%s' (necessário por '%s')

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
pt:   O pacote %s que disponibiliza %s ainda não está configurado.

en:   Package %s is not configured yet.
pt:  O pacote %s ainda não está configurado.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
pt:   O pacote %s que disponibiliza %s não está instalado.

en:   Package %s is not installed.
pt:   O pacote %s não está instalado.

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
pt:  %s (%s) estraga %s e é %s.

en:   %s (%s) provides %s.
pt:   %s (%s) disponibiliza %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
pt:   A versão de %s a ser configurada é %s.

en:  depends on
pt:  depende de

en: ; however:
pt: ; no entanto:

en: ignoring request to remove %.250s which isn't installed
pt: a ignorar pedido para remover %.250s o qual não está instalado

en: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system; use --purge to remove them too
pt: a ignorar pedido para remover %.250s, apenas os ficheiros de 
    configuração do mesmo estão no sistema; utilize --purge para removê-los também

en: this is an essential package; it should not be removed
pt: este é um pacote essencial; não deve ser removido

en: this is a protected package; it should not be removed
pt: este é um pacote protegido; não deve ser removido

en: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
pt: problemas com dependências previnem a remoção de %s:
    %s

en: dependency problems - not removing
pt: problemas com dependências - não removido

en: %s: dependency problems, but removing anyway as you requested:
    %s
pt: %s: problemas com dependências, mas mesmo assim a remover conforme você pediu:
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting a removal
pt: 0 pacote está num estado de inconsistência muito mau; deve
     reinstala-lo antes de tentar a remoção

en: Would remove or purge %s (%s) ...
pt: Iria remover ou fazer purge a %s (%s) ...

en: Removing %s (%s) ...
pt: A remover %s (%s) ...

en: unable to delete control info file '%.250s'
pt: não foi possível remover o ficheiro de informações de controle '%.250s'

en: while removing %.250s, unable to remove directory '%.250s': %s - directory may be a mount point?
pt: ao remover %.250s, não foi possível remover o directório '%.250s': %s - o directório poderá ser um ponto de montagem?

en: unable to securely remove '%.250s'
pt: não foi possível criar, em segurança, '%.250s'

en: while removing %.250s, directory '%.250s' not empty so not removed
pt: ao remover %.250s, o directório '%.250s' não estava vazio, por isso não foi removido

en: Purging configuration files for %s (%s) ...
pt: A purgar os ficheiros de configuração para %s (%s) ...

en: cannot remove old config file '%.250s' (= '%.250s')
pt: não pode remover ficheiro de configuração antigo '%.250s' (= '%.250s')

en: cannot read config file directory '%.250s' (from '%.250s')
pt: não pode ler o directório do ficheiro de configuração '%.250s' (de '%.250s')

en: cannot remove old backup config file '%.250s' (of '%.250s')
pt: não pode remover o backup do ficheiro de configuração antigo '%.250s') (de '%.250s')

en: cannot remove old files list
pt: não pode remover a antiga lista de ficheiros

en: can't remove old postrm script
pt: não pode remover o script postrm antigo

en: unable to set execute permissions on '%.250s'
pt: não foi possível definir permissões de execução em '%.250s'

en: admindir must be inside instdir for dpkg to work properly
pt: admindir tem de ser dentro de instdir para o dpkg funcionar correctamente

en: not enough privileges to change root directory with --force-not-root, consider using --force-script-chrootless?
pt: sem privilégios suficientes para alterar o directório raiz com --force-not-root, considere utilizar --force-script-chrootless?

en: failed to chroot to '%.250s'
pt: falhou o chroot para '%.250s'

en: unable to setenv for maintainer script
pt: não foi possível fazer setenv para o script do maintainer

en: cannot set security execution context for maintainer script
pt: não pode definir o contexto de execução para o script do maintainer

en: installed %s package %s script
pt: instalado, do pacote %s, o script %s

en: unable to stat %s '%.250s'
pt: não foi capaz de stat %s '%.250s'

en: new %s package %s script
pt: do pacote %s, novo script %s

en: old %s package %s script
pt: do pacote antigo %s, script %s

en: unable to stat %s '%.250s': %s
pt: não foi possível o stat %s '%.250s': %s

en: trying script from the new package instead ...
pt: em vez disso a tentar script do novo pacote ...

en: there is no script in the new version of the package - giving up
pt: não existe script na nova versão do pacote - a desistir

en: ... it looks like that went OK
pt: ... parece que tudo correu bem

en: unexpected end of file in package name at line %d
pt: fim de ficheiro inesperado no nome de pacote, na linha %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
pt: fim de linha inesperado no nome de pacote na linha %d

en: unexpected end of file after package name at line %d
pt: fim de ficheiro inesperado após nome de pacote na linha %d

en: unexpected end of line after package name at line %d
pt: fim de linha inesperado após nome de pacote na linha %d

en: unexpected data after package and selection at line %d
pt: dados inesperados após pacote e selecção na linha %d

en: illegal package name at line %d: %.250s
pt: nome de pacote ilegal na linha %d: %.250s

en: package not in status nor available database at line %d: %.250s
pt: pacote não está na base de dados status ou available na linha %d: %.250s

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
pt: estado procurado desconhecido na linha %d: %.250s

en: read error on standard input
pt: erro de leitura na entrada standard

en: found unknown packages; this might mean the available database
    is outdated, and needs to be updated through a frontend method;
    please see the FAQ <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections>
pt: foram encontrados pacotes desconhecidos; isto pode significar que a base de
    dados available está desactualizada e necessita ser actualizada através de
    um método frontend; por favor veja o FAQ <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections>

en: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
pt: foi encontrado um ciclo ao processar os triggers:
     a cadeia de pacotes desses triggers são ou poderão ser responsáveis:

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
pt: 
     'triggers' pendentes de pacotes que são ou poderão ser não solucionados:

en: triggers looping, abandoned
pt: triggers em loop, abandonado

en: dependency problems prevent processing triggers for %s:
    %s
pt: problemas com dependências impedem o processamento de triggers para %s:
    %s

en: dependency problems - leaving triggers unprocessed
pt: problemas com dependências - a deixar triggers por processar

en: %s: dependency problems, but processing triggers anyway as you requested:
    %s
pt: %s: problemas com dependências, mas mesmo assim a processar triggers conforme você pediu:
    %s

en: Processing triggers for %s (%s) ...
pt: A processar 'triggers' para %s (%s) ...

en: error ensuring '%.250s' doesn't exist
pt: erro ao assegurar que '%.250s' não existe

en: split package reassembly
pt: re-montagem de pacote dividido

en: reassembled package file
pt: ficheiro de pacote re-montado

en: subprocess %s returned error exit status %d
pt: subprocesso %s retornou erro do status de saída %d

en: Authenticating %s ...
pt: A autenticar %s ...

en: package signature verification
pt: verificação de assinatura de pacote

en: verification on package %s failed!
pt: a verificação do pacote %s falhou!

en: verification on package %s failed; but installing anyway as you requested
pt: a verificação do pacote %s falhou; mas a instalar à mesma conforme você pediu

en: passed
pt: passou

en: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
pt: acerca de %s contendo %s, problema de pre-dependência:
    %s

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
pt: problema de pré-dependência - a não instalar %.250s

en: ignoring pre-dependency problem!
pt: a ignorar problema de pré-dependência!

en: De-configuring %s (%s), to allow removal of %s (%s) ...
pt: A desconfigurar %s (%s), para permitir a remoção de %s (%s) ...

en: De-configuring %s (%s), to allow installation of %s (%s) ...
pt: A desconfigurar %s (%s), para permitir a instalação de %s (%s) ...

en: De-configuring %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
pt: A desconfigurar %s (%s), para permitir a configuração de %s (%s) ...

en: conffile file contains an empty line
pt: ficheiro conffile contém uma linha vazia

en: read error in %.250s
pt: erro de leitura em %.250s

en: error closing %.250s
pt: erro a fechar %.250s

en: old version of package has overly-long info file name starting '%.250s'
pt: a antiga versão do pacote tem um nome de ficheiro demasiado comprido começando por '%.250s'

en: unable to remove obsolete info file '%.250s'
pt: não foi possível remover o ficheiro de info obsoleto '%.250s'

en: unable to install (supposed) new info file '%.250s'
pt: não foi possível instalar (o suposto) novo ficheiro info '%.250s'

en: unable to open temp control directory
pt: não foi possível abrir o directório temporário de controle

en: package contains overly-long control info file name (starting '%.50s')
pt: o pacote contém um ficheiro de info de control com o nome de ficheiro demasiado comprido (começando por '%.50s')

en: package control info contained directory '%.250s'
pt: a informação de controle do pacote contém o directório '%.250s'

en: package control info rmdir of '%.250s' didn't say not a dir
pt: rmdir de info de controle do pacote '%.250s' não disse que não era um dir

en: package %s contained list as info file
pt: o pacote %s continha lista como ficheiro info

en: unable to install new info file '%.250s' as '%.250s'
pt: não foi possível instalar o novo ficheiro info '%.250s' como '%.250s'

en: Removing obsolete conffile %s ...
pt: A remover o conffile obsoleto %s ...

en: Obsolete conffile '%s' has been modified by you.
pt: O conffile obsoleto '%s' foi modificado por si.

en: Saving as %s ...
pt: Gravando como %s ...

en: %s: cannot rename obsolete conffile '%s' to '%s': %s
pt: %s: não pode renomear o conffile obsoleto '%s' para '%s': %s

en: could not stat old file '%.250s' so not deleting it: %s
pt: não foi possível fazer stat ao ficheiro antigo '%.250s' por isso não será apagado: %s

en: unable to delete old directory '%.250s': %s
pt: não foi possível apagar o directório antigo '%.250s': %s

en: old conffile '%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
pt: o antigo ficheiro de configuração '%.250s' era um directório vazio (e agora foi apagado)

en: unable to stat other new file '%.250s'
pt: não foi possível fazer stat a outro novo ficheiro '%.250s'

en: old file '%.250s' is the same as several new files! (both '%.250s' and '%.250s')
pt: o ficheiro antigo '%.250s' é o mesmo que vários novos ficheiros! (ambos '%.250s' e '%.250s')

en: unable to securely remove old file '%.250s': %s
pt: não foi possível remover o antigo ficheiro '%.250s' em segurança: %s

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
pt: (A notar o desaparecimento de %s, que foi totalmente substituído.)

en: package control information extraction
pt: extração da informação de controlo

en: Recorded info about %s from %s.
pt: Foi gravada informação sobre %s desde %s.

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
pt: a arquitectura do pacote (%s) não coincide com a do sistema (%s)

en: Preparing to unpack %s ...
pt: A preparar para desempacotar %s ...

en: Unpacking %s (%s) ...
pt: A descompactar %s (%s) ...

en: Unpacking %s (%s) over (%s) ...
pt: A descompactar %s (%s) sobre (%s) ...

en: package filesystem archive extraction
pt: extracção do arquivo do pacote do sistema de ficheiros

en: corrupted filesystem tarfile in package archive
pt: sistema de ficheiros do ficheiro tar corrompido no arquivo de pacote

en: cannot zap possible trailing zeros from dpkg-deb: %s
pt: não foi possível fazer zap ao rasto de zeros de dpkg-deb: %s

en: Removing %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
pt: A remover %s (%s), para permitir a configuração de %s (%s) ...

en: --%s takes at most one Packages-file argument
pt: --%s necessita no máximo um argumento ficheiro-Packages

en: unable to access dpkg database directory '%s' for bulk available update
pt: não foi possível aceder ao directório '%s' da base de dados do dpkg para actualização em massa

en: required write access to dpkg database directory '%s' for bulk available update
pt: é necessário acesso de escrita ao directório '%s' da base de dados dos dpkg para atualização em massa

en: Replacing available packages info, using %s.
pt: A substituir a informação de pacotes disponíveis, a utilizar %s.

en: Updating available packages info, using %s.
pt: A actualizar a informação de pacotes disponíveis, a utilizar %s.

en: Information about %d package was updated.
     | Information about %d packages was updated.
pt[0]: Foi actualizada a informação acerca de %d pacote(s).
pt[1]: Foi actualizada a informação acerca de %d pacote(s).

en: obsolete '--%s' option; unavailable packages are automatically cleaned up
pt: opção '--%s' obsoleta, pacotes não disponíveis são automaticamente limpos

en: Commands:
      --install <link> <name> <path> <priority>
        [--slave <link> <name> <path>] ...
                               add a group of alternatives to the system.
      --remove <name> <path>   remove <path> from the <name> group alternative.
      --remove-all <name>      remove <name> group from the alternatives system.
      --auto <name>            switch the master link <name> to automatic mode.
      --display <name>         display information about the <name> group.
      --query <name>           machine parseable version of --display <name>.
      --list <name>            display all targets of the <name> group.
      --get-selections         list master alternative names and their status.
      --set-selections         read alternative status from standard input.
      --config <name>          show alternatives for the <name> group and ask the
                               user to select which one to use.
      --set <name> <path>      set <path> as alternative for <name>.
      --all                    call --config on all alternatives.
pt: Comandos:
      --install <link> <nome> <caminho> <prioridade>
        [--slave <link> <nome> <caminho>] ...
                               acrescentar um grupo de alternativas ao sistema.
      --remove <nome> <caminho>remover <caminho> do grupo alternativo <nome>.
      --remove-all <nome>      remover o grupo <nome> do sistema de alternativas.
      --auto <nome>            mudar o link principal <nome> para modo automático.
      --display <nome>         mostrar informação sobre o grupo <nome>.
      --query <nome>           versão processável por máquina de --display <nome>.
      --list <nome>            mostrar todos os alvos do grupo <nome>.
      --get-selections         listar os nomes mestre de alternativas e o seu estado.
      --set-selections         ler estado de alternativa da entrada standard.
      --config <nome>          mostrar alternativas para o grupo <nome> e pedir
                               ao utilizador para escolher qual utilizar.
      --set <nome> <caminho>   definir o <caminho> como alternativa para <nome>.
      --all                    chamar --config para todas as alternativas.

en: <link> is the symlink pointing to %s/<name>.
      (e.g. /usr/bin/pager)
    <name> is the master name for this link group.
      (e.g. pager)
    <path> is the location of one of the alternative target files.
      (e.g. /usr/bin/less)
    <priority> is an integer; options with higher numbers have higher priority in
      automatic mode.
pt: <link> é um link simbólico que aponta para %s/<nome>.
      (e.g. /usr/bin/pager)
    <nome> é um nome mestre para este grupo de link.
      (e.g. pager)
    <caminho> é a localização de um um dos ficheiros alvo da alternativa.
      (e.g. /usr/bin/less)
    <prioridade> é um inteiro; as opções com números maiores têm prioridade superior em modo automático.

en: Options:
      --altdir <directory>     change the alternatives directory
                                 (default is %s).
      --admindir <directory>   change the administrative directory
                                 (default is %s).
      --instdir <directory>    change the installation directory.
      --root <directory>       change the filesystem root directory.
      --log <file>             change the log file.
      --force                  allow replacing files with alternative links.
      --skip-auto              skip prompt for alternatives correctly configured
                               in automatic mode (relevant for --config only)
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --verbose                verbose operation, more output.
      --debug                  debug output, way more output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
pt: Opções:
      --altdir <directório>    alterar o directório de alternativas.
                                 (a predefinição é %s).
      --admindir <directório>  alterar o directório administrativo.
                                 (a predefinição é %s).
      --instdir <directório>   alterar o directório de instalação.
      --root <directório>      alterar o directório raiz do sistema de ficheiros.
      --log <ficheiro>         alterar o ficheiro de registo.
      --force                  permitir substituir ficheiros por links alternativos.
      --skip-auto              saltar a questão para alternativas correctamente
                               configuradas em modo automático (relevante apenas
                               para --config)
      --quiet                  operação silenciosa, saída mínima
      --verbose                operação detalhada, mais texto na saída.
      --debug                  saída de debug, muito mais saída.
      --help                   mostrar esta mensagem de ajuda.
      --version                mostrar a versão.

en: Use '%s --help' for program usage information.
pt: Use %s --help para informação sobre a utilização do programa.

en: malloc failed (%zu bytes)
pt: malloc falhou (%zu bytes)

en: wait for subprocess %s failed
pt: wait para o sub-processo %s falhou

en: unable to remove '%s'
pt: não foi possível remover '%s'

en: cannot create log directory '%s'
pt: não pode criar o directório de log '%s'

en: cannot append to '%s'
pt: não pode acrescentar a '%s'

en: cannot get local time to log into '%s'
pt: não pode obter a hora local para registar em '%s'

en: unable to read link '%s%.255s'
pt: não foi possível ler link '%s%.255s'

en: unable to get file '%s%s' metadata
pt: não foi possível obter os metadados do ficheiro '%s%s'

en: cannot set symlink '%s' timestamp
pt: não pode definir o timestamp do symlink '%s'

en: auto mode
pt: modo automático

en: manual mode
pt: modo manual

en: unexpected end of file while trying to read %s
pt: fim de ficheiro inesperado ao tentar ler %s

en: while reading %s: %s
pt: enquanto lia %s: %s

en: line not terminated while trying to read %s
pt: linha não terminada ao tentar ler %s

en: %s corrupt: %s
pt: %s corrompido: %s

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
pt: newlines proibidas em ficheiros update-alternatives (%s)

en: slave name
pt: nome do escravo

en: duplicate slave name %s
pt: nome de 'escravo' duplicado %s

en: slave link
pt: ligação ao escravo

en: slave link same as main link %s
pt: link slave igual ao link principal %s

en: duplicate slave link %s
pt: 'slave link' duplicado %s

en: master file
pt: ficheiro mestre

en: duplicate path %s
pt: caminho duplicado %s

en: alternative %s (part of link group %s) doesn't exist; removing from list of alternatives
pt: alternativa %s (parte do grupo de ligação %s) não existe; a remover da lista de alternativas

en: priority
pt: prioridade

en: slave file
pt: ficheiro escravo

en: priority of %s: %s
pt: prioridade de %s: %s

en: priority of %s is out of range: %s
pt: prioridade de %s está fora de alcance: %s

en: status
pt: estado

en: invalid status
pt: estado inválido

en: master link
pt: ligação mestre

en: discarding obsolete slave link %s (%s)
pt: a descartar ligação de escravo obsoleto %s (%s)

en: cannot create administrative directory '%s'
pt: não pode criar o directório administrativo '%s'

en: unable to flush file '%s'
pt: não foi possível fazer flush ao ficheiro '%s'

en: cannot stat file '%s%s'
pt: não pode fazer stat ao ficheiro '%s%s'

en:   link best version is %s
pt:   a melhor versão do link é %s

en:   link best version not available
pt:  a melhor versão do link não está disponível

en:   link currently points to %s
pt:   o link actualmente aponta para %s

en:   link currently absent
pt:   link actualmente inexistente

en:   link %s is %s
pt:   link %s é %s

en:   slave %s is %s
pt:   escravo %s é %s

en: %s - priority %d
pt: %s - prioridade %d

en:   slave %s: %s
pt:   escravo %s: %s

en: There is %d choice for the alternative %s (providing %s). | There are %d choices for the alternative %s (providing %s).
pt[0]: Há %d escolha para a alternativa %s (disponibiliza %s).
pt[1]: Existem %d escolhas para a alternativa %s (disponibiliza %s).

en: Selection
pt: Selecção

en: Path
pt: Caminho

en: Priority
pt: Prioridade

en: Status
pt: Estado

en: Press <enter> to keep the current choice[*], or type selection number:
pt: Pressione <enter> para manter a escolha actual[*], ou digite o número da selecção:

en: There is no program which provides %s.
pt: Não existe um programa que disponibiliza %s.

en: Nothing to configure.
pt: Nada para configurar.

en: not replacing %s with a link
pt: não substituir %s por uma ligação

en: cannot create alternatives directory '%s'
pt: não pode criar o directório alternatives '%s'

en: can't install unknown choice %s
pt: não foi possível instalar a opção %s desconhecida

en: skip creation of %s because associated file %s (of link group %s) doesn't exist
pt: saltar a criação de %s porque o ficheiro associado %s (do grupo de ligação %s) não existe

en: not removing %s since it's not a symlink
pt: a não remover %s já que não é um symlink

en: alternative %s for %s not registered; not removing
pt: alternativa %s para %s não registada, a não remover

en: removing manually selected alternative - switching %s to auto mode
pt: a remover alternativa seleccionada manualmente - a passar %s para modo automático

en: alternative %s for %s not registered; not setting
pt: a alternativa %s para %s não registada, a não definir

en: there is no program which provides %s
pt: não existe programa que disponibilize %s

en: %s%s/%s is dangling; it will be updated with best choice
pt: %s%s/%s em suspenso; será actualizado com a melhor escolha

en: %s%s/%s has been changed (manually or by a script); switching to manual updates only
pt: %s%s/%s foi alterado (manualmente ou por um script); a mudar para apenas atualizações manuais

en: setting up automatic selection of %s
pt: a configurar a selecção automática de %s

en: renaming %s slave link from %s%s to %s%s
pt: a renomear a ligação %s do escravo de %s%s para %s%s

en: renaming %s link from %s%s to %s%s
pt: a renomear a ligação %s de %s%s para %s%s

en: automatic updates of %s/%s are disabled; leaving it alone
pt: actualizações automáticas de %s/%s estão desactivadas; a deixar como está

en: to return to automatic updates use '%s --auto %s'
pt: para voltar às actualizações automáticas utilize '%s --auto %s'

en: using %s to provide %s (%s) in auto mode
pt: a usar %s para disponibilizar %s (%s) em modo auto

en: using %s to provide %s (%s) in manual mode
pt: a usar %s para disponibilizar %s (%s) em modo manual

en: updating alternative %s because link group %s has changed slave links
pt: a actualizar a alternativa %s porque a ligação do grupo %s alterou os links slave

en: forcing reinstallation of alternative %s because link group %s is broken
pt: a forçar a reinstalação da alternativa %s porque a ligação de grupo %s está estragada

en: current alternative %s is unknown, switching to %s for link group %s
pt: a alternativa %s actual é desconhecida, a mudar para %s para a ligação de grupo %s

en: selecting alternative %s as auto
pt: a selectionar a alternativa %s como auto

en: selecting alternative %s as choice %s
pt: a escolher alternativa %s como escolha %s

en: alternative %s unchanged because choice %s is not available
pt: alternativa %s inalterada porque a escolha %s não está disponível

en: skip unknown alternative %s
pt: saltar alternativa %s desconhecida

en: line too long or not terminated while trying to read %s
pt: linha demasiado comprida ou não terminada ao tentar ler %s

en: skip invalid selection line: %s
pt: saltar linha inválida de seleção: %s

en: alternative name (%s) must not contain '/' and spaces
pt: nome da alternativas (%s) não pode conter '/' nem espaços

en: alternative link is not absolute as it should be: %s
pt: ligação da alternativa não é absoluta como deveria ser: %s

en: alternative path is not absolute as it should be: %s
pt: o caminho da alternativa não é absoluto como deveria ser: %s

en: alternative %s can't be master: it is a slave of %s
pt: a alternativa %s não pode ser mestre: é um escravo de %s

en: alternative link %s is already managed by %s
pt: ligação de alternativa %s já é gerida por %s

en: alternative path %s%s doesn't exist
pt: o caminho %s%s da alternativa não existe

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a master alternative
pt: a alternativa %s não pode ser escrava de %s: é a alternativa mestre

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a slave of %s
pt: a alternativa %s não pode ser escrava de %s: é um escravo de %s

en: alternative link %s is already managed by %s (slave of %s)
pt: ligação de alternativa %s já é gerida por %s (escrabo de %s)

en: two commands specified: --%s and --%s
pt: dois comandos especificados: --%s e --%s

en: unknown argument '%s'
pt: argumento desconhecido '%s'

en: --%s needs <link> <name> <path> <priority>
pt: --%s necessita de <link> <nome> <caminho> <prioridade>

en: <link> '%s' is the same as <path>
pt: <link> '%s' é o mesmo que <caminho>

en: priority '%s' must be an integer
pt: a prioridade '%s' tem de ser um inteiro

en: priority '%s' is out of range
pt: a prioridade '%s' está fora da gama

en: --%s needs <name> <path>
pt: --%s necessita de <nome> <caminho>

en: --%s needs <name>
pt: --%s necessita de <nome>

en: --%s only allowed with --%s
pt: --%s apenas é permitido com --%s

en: --%s needs <link> <name> <path>
pt: --%s necessita de <link> <nome> <caminho>

en: <name> '%s' is both primary and slave
pt: <nome> '%s' é primário e slave

en: <link> '%s' is both primary and slave
pt: <link> '%s' é primário e slave

en: duplicate slave <name> '%s'
pt: nome de slave <name> duplicado '%s'

en: duplicate slave <link> '%s'
pt: slave <link> duplicado '%s'

en: --%s needs a <file> argument
pt: --%s necessita de um argumento <ficheiro>

en: need --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s or --%s
pt: necessita de --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s ou --%s

en: no alternatives for %s
pt: nenhuma alternativa para %s

en: <standard input>
pt: <entrada standard>

en: Run update-alternatives to modify system alternative selections
pt: Corra update-alternatives para modificar o sistema de seleções de alternativas

en: Authentication is required to run update-alternatives
pt: É necessária autenticação para correr update-alternatives
