dragonplayer - en to de translation catalogue (72 entries)

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &Play
de: &Wiedergabe

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (play_media_menu)
en: Play Media
de: Medien wiedergeben

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: @action]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: @option:check Volume of sound output]
en: Volume
de: Lautstärke

[ctx: @action:button]
en: Preferred Scale
de: Bevorzugte Größe

[ctx: @action:button]
en: Scale 100%
de: 100 %

en: <b>Adjust video scale?</b>
de: <b>Video-Größe anpassen?</b>

en: Video CD
de: Video-CD

en: Audio CD
de: Musik-CD

en: Data CD
de: Daten-CD

[ctx: @title:window]
en: Select a Disc
de: Wählen Sie ein Medium

en: Select a disc to play.
de: Wählen Sie ein Medium für die Wiedergabe aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Welcome to Dragon Player
de: Willkommen im Dragon Player

en: A video player that has a usability focus
de: Ein Video-Wiedergabeprogramm mit besonderem Augenmerk auf Benutzerfreundlichkeit

en: Improvements and polish
de: Verbesserungen und Aufräumarbeiten

en: Creator of Phonon
de: Programmierer von Phonon

en: Dragon Player icon
de: Symbol von Dragon Player

en: Handbook
de: Handbuch

en: Great reference code
de: Großartiger Referenz-Code

en: Yatta happened to be the only video on my laptop to test with. :)
de: Yatte war das einzige Video auf meinem Notebook, mit dem ich testen kann. :)

en: MPRIS v2 support
de: MPRIS-v2-Unterstützung

en: Port to KF5/Plasma 5
de: Portierung auf KF5/Plasma 5

en: Play DVD Video
de: Video-DVD wiedergeben

en: Play 'URL'
de: „Adresse“ wiedergeben

[ctx: @title:menu]
en: Aspect &Ratio
de: &Seitenverhältnis

[ctx: @title:menu]
en: &Audio Channels
de: Audio&kanäle

[ctx: @title:menu]
en: &Subtitles
de: &Untertitel

[ctx: @option:radio aspect ratio]
en: Determine &Automatically
de: Automatisch &erkennen

[ctx: @option:radio aspect ratio]
en: Ana&morphic (16:9)
de: Ana&morph (16:9)

[ctx: @option:radio aspect ratio]
en: &Window Size
de: &Fenstergröße

en: <qt>Phonon could not be successfully initialized. Dragon Player will now exit.</qt>
de: <qt>Phonon wurde nicht erfolgreich initialisiert. Dragon Player wird jetzt beendet</qt>

[ctx: @action]
en: Play File…
de: Datei abspielen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a media file for playback
de: Eine Mediandatei für die Wiedergabe öffnen

[ctx: @action]
en: Play Stream…
de: Stream abspielem ...

[ctx: @action]
en: Play Disc
de: CD/DVD abspielen

[ctx: @action]
en: Increase Volume
de: Lautstärke erhöhen

[ctx: @action]
en: Decrease Volume
de: Lautstärke verringern

[ctx: @action]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: @action Mute the sound output]
en: Mute
de: Stumm

[ctx: @action]
en: Reset Video Scale
de: Video-Größe zurücksetzen

[ctx: @action]
en: Menu Toggle
de: Menü umschalten

en: Position Slider
de: Wiedergabe-Positionsregler

[ctx: @option:check]
en: Video Settings
de: Videoeinstellungen

[ctx: @option:check Whether only one instance of dragon can be started and will be reused when the user tries to play another file.]
en: One Instance Only
de: Nur eine Instanz

[ctx: @action previous chapter]
en: Previous
de: Zurück

[ctx: @action next chapter]
en: Next
de: Weiter

[ctx: @action]
en: Return 10% Back
de: 10 % zurückgehen

[ctx: @action]
en: Go 10% Forward
de: 10 % vorwärtsgehen

[ctx: @action]
en: Return 10 Seconds Back
de: 10 Sekunden zurückgehen

[ctx: @action]
en: Go 10 Seconds Forward
de: 10 Sekunden vorwärtsgehen

[ctx: @option:check Mute the sound output]
en: Mute
de: Stumm

en: Dragon Player was asked to open an empty URL; it cannot.
de: Dragon Player wurde angewiesen, eine leere Adresse zu öffnen; dies ist nicht möglich.

[ctx: @title:window]
en: Select File to Play
de: Wählen Sie eine Datei für die Wiedergabe

[ctx: @title:window]
en: Stream to Play
de: Stream für die Wiedergabe

en: Sorry, no media was found in the drop
de: In der fallengelassenen Datei ist kein Medium enthalten.

[ctx: Notification inhibition reason]
en: playing a video
de: Es wird ein Video abgespielt

en: No media loaded
de: Kein Medium geladen

en: Paused
de: Angehalten

en: The file is not a playlist
de: Die Datei ist keine Wiedergabeliste

en: Dragon Player could not download the remote playlist: %1
de: Dragon Player kann die entfernte Wiedergabeliste nicht laden: %1

en: <qt>The playlist, <i>'%1'</i>, could not be interpreted. Perhaps it is empty?</qt>
de: <qt>Die Wiedergabeliste <i>%1</i> kann nicht ausgewertet werden. Möglicherweise ist sie leer.</qt>

en: Dragon Player could not open the file: %1
de: Dragon Player kann die Datei nicht öffnen: %1

en: Track %1/%2
de: Stück %1/%2

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, brightnessLabel)
en: Brightness:
de: Helligkeit:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contrastLabel)
en: Contrast:
de: Kontrast:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hueLabel)
en: Hue:
de: Farbton:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, saturationLabel)
en: Saturation:
de: Sättigung:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultsButton)
en: Restore Defaults
de: Voreinstellungen wiederherstellen

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
de: Schließen

[ctx: @option:radio]
en: &DVD Subtitle Selection
de: &DVD-Untertitel-Auswahl
