dragonplayer - en to de translation catalogue (21 entries)

en: A video player that has a usability focus
de: Ein Video-Wiedergabeprogramm mit besonderem Augenmerk auf Benutzerfreundlichkeit

en: Copyright 2006, Max Howell
    Copyright 2007, Ian Monroe
    Copyright 2022 Harald Sitter
de: © 2006 Max Howell
    © 2007 Ian Monroe
    © 2022 Harald Sitter

[ctx: @action:button]
en: Application Menu
de: Anwendungsmenü

[ctx: @action:button stop playback]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: @action:button]
en: Unmute
de: Stummschaltung aufheben

[ctx: @action:button]
en: Mute
de: Stummschalten

[ctx: @action:button video subtitle]
en: Subtitles
de: Untertitel

[ctx: @action:button selector for no subtitle]
en: None
de: Kein

[ctx: @action:button track selector]
en: Audio Track
de: Audio-Spur

[ctx: @action:button track selector]
en: Video Track
de: Video-Spur

[ctx: @action opens about app page]
en: About
de: Über

[ctx: @action:button open file dialog]
en: Open…
de: Öffnen …

[ctx: @action:button]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: @action:button]
en: Exit Fullscreen
de: Vollbildmodus beenden

[ctx: @action:button]
en: Enter Fullscreen
de: Vollbildmodus aktivieren

[ctx: @info %2 is the name of a distribution]
en: Dragon Player only supports the QtMultimedia library’s “ffmpeg” backend, but a different one is currently in use.
    <nl/><nl/>
    Please <link url="%1">contact the %2 developers</link> about this issue.
de: Dragon Player unterstützt nur das „ffmpeg“-Backend der QtMultimedia-Bibliothek, derzeit wird jedoch ein anderes verwendet.
    <nl/><nl/>
    Bitte <link url="%1">wenden Sie sich an die %2-Entwickler</link>, um dieses Problem zu melden.

[ctx: @info %2 is the name of a distribution]
en: Could not locate full support for the H.264 video codec; video playback support may be less reliable than expected.
    <nl/><nl/>
    Please <link url="%1">contact the %2 developers</link> about this issue, or to find out how to install the missing video codecs.
de: Es kann keine vollständige Unterstützung für den H.264-Videocodec gefunden werden. Die Videowiedergabe ist möglicherweise weniger zuverlässig als erwartet.
    <nl/><nl/>
    Bitte <link url="%1">wenden Sie sich an die %2-Entwickler</link>, um dieses Problem zu melden oder um zu erfahren, wie Sie die fehlenden Videocodecs installieren können.

[ctx: @action:button open volume slider popup]
en: Show volume controls
de: Lautstärkeregler anzeigen

[ctx: @title]
en: Welcome to Dragon Player
de: Willkommen bei Dragon Player

[ctx: @info]
en: Dragon Player is a simple video player. Open a video to get started:
de: Dragon Player ist ein einfacher Videoplayer. Öffnen Sie ein Video, um loszulegen:

[ctx: @action:button]
en: Open Video File or Network Stream
de: Videodatei oder Netzwerkstream öffnen
