dragonplayer - en to es translation catalogue (75 entries)

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &Play
es: Re&producir

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (play_media_menu)
en: Play Media
es: Reproducir medio

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

[ctx: @action]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: @action]
en: Pause
es: Pausa

[ctx: @option:check Volume of sound output]
en: Volume
es: Volumen

[ctx: @action:button]
en: Preferred Scale
es: Escala preferida

[ctx: @action:button]
en: Scale 100%
es: Escala a 100 %

en: <b>Adjust video scale?</b>
es: <b>¿Desea ajustar la escala de vídeo?</b>

en: Video CD
es: CD de vídeo

en: Audio CD
es: CD de audio

en: Data CD
es: CD de datos

[ctx: @title:window]
en: Select a Disc
es: Seleccione un disco

en: Select a disc to play.
es: Seleccione un disco para reproducirlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Welcome to Dragon Player
es: Bienvenido a Dragon Player

en: A video player that has a usability focus
es: Un reproductor de vídeo enfocado a la usabilidad

en: Improvements and polish
es: Mejoras y pulido

en: Creator of Phonon
es: Creador de Phonon

en: Dragon Player icon
es: Icono de Dragon Player

en: Handbook
es: Manual

en: Great reference code
es: Magnífico código de referencia

en: Yatta happened to be the only video on my laptop to test with. :)
es: Yatta era el único vídeo que había en mi portátil para hacer pruebas. :)

en: MPRIS v2 support
es: Admite MPRIS v2

en: Port to KF5/Plasma 5
es: Adaptación a KF5/Plasma 5

en: Play DVD Video
es: Reproducir DVD de vídeo

en: Play 'URL'
es: Reproducir «URL»

[ctx: @title:menu]
en: Aspect &Ratio
es: &Relación de aspecto

[ctx: @title:menu]
en: &Audio Channels
es: Canales de &audio

[ctx: @title:menu]
en: &Subtitles
es: &Subtítulos

[ctx: @option:radio aspect ratio]
en: Determine &Automatically
es: Determinar &automáticamente

[ctx: @option:radio aspect ratio]
en: Ana&morphic (16:9)
es: Ana&mórfico (16:9)

[ctx: @option:radio aspect ratio]
en: &Window Size
es: Tamaño de la &ventana

en: <qt>Phonon could not be successfully initialized. Dragon Player will now exit.</qt>
es: <qt>No fue posible inicializar Phonon con éxito. Dragon Player se cerrará ahora.</qt>

[ctx: @action]
en: Play File…
es: Reproducir archivo...

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a media file for playback
es: Abrir un archivo de medios para reproducirlo

[ctx: @action]
en: Play Stream…
es: Reproducir flujo de datos...

[ctx: @action]
en: Play Disc
es: Reproducir disco

[ctx: @action]
en: Increase Volume
es: Aumentar volumen

[ctx: @action]
en: Decrease Volume
es: Disminuir volumen

[ctx: @action]
en: Stop
es: Detener

[ctx: @action Mute the sound output]
en: Mute
es: Silenciar

[ctx: @action]
en: Reset Video Scale
es: Reiniciar la escala de vídeo

[ctx: @action]
en: Menu Toggle
es: Alternar el menú

en: Position Slider
es: Deslizador de posición

[ctx: @option:check]
en: Video Settings
es: Preferencias de vídeo

[ctx: @option:check Whether only one instance of dragon can be started and will be reused when the user tries to play another file.]
en: One Instance Only
es: Solo una instancia

[ctx: @action previous chapter]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: @action next chapter]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: @action]
en: Return 10% Back
es: Retroceder 10 %

[ctx: @action]
en: Go 10% Forward
es: Avanzar 10 %

[ctx: @action]
en: Return 10 Seconds Back
es: Retroceder 10 segundos

[ctx: @action]
en: Go 10 Seconds Forward
es: Avanzar 10 segundos

[ctx: @option:check Mute the sound output]
en: Mute
es: Silenciar

en: Dragon Player was asked to open an empty URL; it cannot.
es: Se pidió a Dragon Player que abriera un URL vacío; no puede hacerlo.

[ctx: @title:window]
en: Select File to Play
es: Seleccione un archivo para reproducirlo

[ctx: @title:window]
en: Stream to Play
es: Seleccione el flujo de datos a reproducir

[ctx: @label:textbox]
en: Stream:
es: Flujo de datos:

en: Sorry, no media was found in the drop
es: No se encontró ningún medio en el elemento soltado

[ctx: Notification inhibition reason]
en: Playing a video
es: Reproduciendo un vídeo

en: No media loaded
es: No hay medios cargados

en: Paused
es: En pausa

en: The file is not a playlist
es: El archivo no es una lista de reproducción

en: Dragon Player could not download the remote playlist: %1
es: Dragon Player no pudo descargar la lista de reproducción remota: %1

en: <qt>The playlist, <i>'%1'</i>, could not be interpreted. Perhaps it is empty?</qt>
es: <qt>La lista de reproducción, <i>«%1»</i>, no se pudo interpretar. ¿Tal vez esté vacía?</qt>

en: Dragon Player could not open the file: %1
es: Dragon Player no pudo abrir el archivo: %1

en: Track %1/%2
es: Pista %1/%2

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, brightnessLabel)
en: Brightness:
es: Brillo:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contrastLabel)
en: Contrast:
es: Contraste:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hueLabel)
en: Hue:
es: Tono:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, saturationLabel)
en: Saturation:
es: Saturación:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultsButton)
en: Restore Defaults
es: Restablecer valores predeterminados

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @option:radio]
en: &DVD Subtitle Selection
es: Selección de subtítulos del &DVD

[ctx: @option:radio audio language]
en: &Auto
es: &Automático
