dragonplayer - en to pt_BR translation catalogue (24 entries)

[ctx: @title]
en: Open Video File or Network Stream
pt_BR: Abrir arquivo de vídeo ou transmissões de rede

en: A video player that has a usability focus
pt_BR: Um reprodutor de vídeo com foco na usabilidade

en: Copyright 2006, Max Howell
    Copyright 2007, Ian Monroe
    Copyright 2022 Harald Sitter
pt_BR: Direitos autorais 2006, Max Howell
    Direitos autorais 2007, Ian MonroeDireitos autorais 2022, Harald Sitter

[ctx: @action:button]
en: Application Menu
pt_BR: Menu do Aplicativo

[ctx: @action:button stop playback]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: @action:button]
en: Unmute
pt_BR: Ativar som

[ctx: @action:button]
en: Mute
pt_BR: Mudo

[ctx: @action:button video subtitle]
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

[ctx: @action:button selector for no subtitle]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @action:button track selector]
en: Audio Track
pt_BR: Faixa de áudio

[ctx: @action:button track selector]
en: Video Track
pt_BR: Faixa de vídeo

[ctx: @action opens about app page]
en: About
pt_BR: Sobre

[ctx: @action:button open file dialog]
en: Open…
pt_BR: Abrir…

[ctx: @action:button]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: @action:button]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: @action:button]
en: Exit Fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

[ctx: @action:button]
en: Enter Fullscreen
pt_BR: Entrar em tela cheia

[ctx: @info %2 is the name of a distribution]
en: Dragon Player only supports the QtMultimedia library’s “ffmpeg” backend, but a different one is currently in use.
    <nl/><nl/>
    Please <link url="%1">contact the %2 developers</link> about this issue.
pt_BR: O Dragon Player apenas suporta a biblioteca "ffmpeg" do backend QtMultimedia, mas outra está sendo utilizada atualmente.
    <nl/><nl/>
    Por favor, <link url="%1">contacte os desenvolvedores do %2</link> sobre esse problema.

[ctx: @info]
en: Not all video codecs are installed. Video playback support may be less reliable than expected.
    Please install codecs-extra by running:
    <para><command>flatpak install org.freedesktop.Platform.codecs-extra//25.08-extra</command></para>
pt_BR: Nem todos os codecs de vídeo estão instalados. O suporte à reprodução de vídeo pode ser menos confiável do que o esperado.
    Instale o codecs-extra executando:
    <para><command>flatpak install org.freedesktop.Platform.codecs-extra//25.08-extra</command></para>

[ctx: @info %2 is the name of a distribution]
en: Could not locate full support for the H.264 video codec; video playback support may be less reliable than expected.
    <nl/><nl/>
    Please <link url="%1">contact the %2 developers</link> about this issue, or to find out how to install the missing video codecs.
pt_BR: Não foi possível localizar o suporte completo para o codec H.264 de vídeo; o suporte para reprodução de vídeo pode não ser tão confiável como esperado.
    <nl/><nl/>
    Por favor, <link url="%1">contacte os desenvolvedores do %2</link> sobre esse problema, ou para descobrir como instalar os codecs de vídeo faltantes.

[ctx: @action:button open volume slider popup]
en: Show volume controls
pt_BR: Mostrar controles de volume

[ctx: @title]
en: Welcome to Dragon Player
pt_BR: Bem-vindo ao Dragon Player

[ctx: @info]
en: Dragon Player is a simple video player. Open a video to get started:
pt_BR: O Dragon Player é um reprodutor de vídeo simples. Abra um vídeo e pode começar:

[ctx: @action:button]
en: Open Video File or Network Stream
pt_BR: Abrir arquivo de vídeo ou transmissões de rede
