drkonqi - en to de translation catalogue (191 entries)

[ctx: @action:button]
en: &Reload
de: &Neu laden

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
de: Mit diesem Knopf können Sie die Rückverfolgung des Absturzes neu laden (Backtrace). Dies kann nützlich sein, wenn Sie die notwendigen Software-Pakete mit Debug-Symbolen installiert haben und mehr Details in der Rückverfolgung erhalten möchten.

[ctx: @action:button]
en: &Install Debug Symbols
de: Debug-Symbole &installieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to install the missing debug symbols packages.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die fehlenden Debug-Symbol-Pakete zu installieren.

[ctx: @info:tooltip]
en: Symbol installation is unavailable because the application was updated or uninstalled after it had been started.
de: Die Installation der Symbole ist nicht möglich, weil die Anwendung aktualisiert oder nach dem Start deinstalliert wurde.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to copy the crash information (backtrace) to the clipboard.
de: Mit diesem Knopf können Sie die Detail-Informationen zum Absturz (Backtrace) in die Zwischenablage kopieren.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information (backtrace) to a file. This is useful if you want to take a look at it or to report the bug later.
de: Mit diesem Knopf können Sie die Rückverfolgungs-Informationen des Absturzes in eine Datei speichern. Dies kann nützlich sein, falls Sie sich die Daten später noch einmal ansehen, oder den Fehler erst später berichten möchten.

en: <h2>What is a "backtrace" ?</h2><p>A backtrace basically describes what was happening inside the application when it crashed, so the developers may track down where the mess started. They may look meaningless to you, but they might actually contain a wealth of useful information.<br />Backtraces are commonly used during interactive and post-mortem debugging.</p>
de: <h2>Was ist eine Rückverfolgung (backtrace)?</h2><p>Die Rückverfolgung beschreibt im Grunde die Ereignisse innerhalb der Anwendung zum Zeitpunkt des Absturzes. Möglicherweise können die Entwickler damit den Ursprung des Absturzes finden. Für den unversierten Anwender erscheinen diese oft bedeutungslos, können aber ein Reihe nützlicher Informationen enthalten.<br />Rückverfolgungen werden bei der interaktiven und analysierenden Fehlersuche verwendet.</p>

[ctx: @info:status]
en: Loading...
de: Wird geladen ...

[ctx: @info:status]
en: Generating backtrace... (this may take some time)
de: Rückverfolgunginformationen werden gesammelt ... (dies kann eine Weile dauern)

[ctx: @info]
en: Another debugger is currently debugging the same application. The crash information could not be fetched.
de: Die Anwendung wird bereits von einem anderen Debug-Programm untersucht. Die Absturz-Details können nicht abgerufen werden.

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be fetched.
de: Die Absturz-Details können nicht abgerufen werden.

[ctx: @info/rich]
en: Another debugging process is attached to the crashed application. Therefore, the DrKonqi debugger cannot fetch the backtrace. Please close the other debugger and click <interface>Reload</interface>.
de: Ein anderes Debug-Programm ist bereits an die Anwendung gekoppelt. Daher kann DrKonqi keine Details zu dem Absturz abrufen (Backtrace). Beenden Sie bitte das andere Debug-Programm und klicken Sie anschließend auf <interface>Neu laden</interface>.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is useful
de: Die gesammelten Absturzinformationen sind nützlich

[ctx: @info]
en: The generated crash information may be useful
de: Die gesammelten Absturzinformationen könnten nützlich sein

[ctx: @info]
en: The generated crash information is probably not useful
de: Die gesammelten Absturzinformationen sind wahrscheinlich nutzlos

[ctx: @info]
en: The generated crash information is not useful
de: Die gesammelten Absturzinformationen sind nutzlos

[ctx: @info]
en: The rating of this crash information is invalid. This is a bug in DrKonqi itself.
de: Die Bewertung dieser Absturzinformationen ist ungültig. Es handelt sich dabei um einen Fehler in DrKonqi selbst.

[ctx: @info/rich]
en: You can click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method does not work: please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
de: Um fehlende Symbole zur Fehlersuche automatisch zu installieren, können Sie den Knopf <interface>Debug-Symbole installieren</interface> drücken. Falls dies nicht funktioniert, lesen Sie bitte den Hilfetext <link url='%1'>wie man nützliche Fehlerberichte erstellt</link>. Dort erfahren Sie, wie man eine gute Rückverfolgung eines Absturzes erzeugen kann. Nachdem Sie die benötigten Softwarepakete (<link url='%2'>Dateiliste</link>) installiert haben, klicken Sie bitte auf <interface>Neu laden</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
de: Bitte lesen Sie <link url='%1'>wie man nützliche Fehlerberichte erstellt</link>, um zu erfahren, wie man eine nützliche Rückverfolgung eines Absturzes erzeugen kann. Nachdem Sie die nötigen Softwarepakete (<link url='%2'>Dateiliste</link>) installiert haben, klicken Sie auf bitte auf <interface>Neu laden</interface>.

[ctx: @info:status]
en: The debugger has quit unexpectedly.
de: Das Debug-Programm wurde unerwartet beendet.

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be generated.
de: Die Absturzinformationen können nicht erzeugt werden.

[ctx: @info/rich]
en: You could try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
de: Sie können versuchen, die Rückverfolgung neu zu erzeugen, indem Sie auf <interface>Neu laden</interface> klicken.

[ctx: @info:status]
en: <strong>The debugger application is missing or could not be launched.</strong>
de: <strong>Die Debug-Anwendung fehlt oder kann nicht gestartet werden.</strong>

[ctx: @info/rich]
en: <strong>You need to first install the debugger application (%1) then click the <interface>Reload</interface> button.</strong>
de: <strong>Bitte installieren Sie die Debug-Anwendung (%1) und drücken Sie anschließend auf <interface>Neu laden</interface>.</strong>

[ctx: @title:window]
en: Error during the installation of debug symbols
de: Fehler beim Installieren der Debug-Symbole

note: i18nc here because that'd close the html tag but we need to append an unordered list of paths
en: The packages containing debug information for the following application and libraries are missing:
de: Für die folgenden Anwendungen und Bibliotheken fehlen die Pakete mit den Debug-Informationen:

[ctx: messagebox title]
en: Missing debug information packages
de: Fehlende Pakete mit Debug-Informationen

[ctx: @info/plain]
en: <placeholder>In detail, tell us what you were doing  when the application crashed.</placeholder>
de: <placeholder>Erklären Sie bitte ganz genau, was Sie machten, als das Programm abstürzte.</placeholder>

[ctx: @info]
en: Subprocess exited with error: %1
de: Unterprozess wurde mit Fehler beendet: %1

[ctx: @info]
en: Subprocess crashed. Check your installation.
de: Unterprozess ist abgestürzt. Überprüfen Sie Ihre Installation.

[ctx: @info program description]
en: Offers detailed view of past crashes
de: Zeigt ausführliche Angaben vergangener Abstürze

en: (C) 2020-2022, The DrKonqi Authors
de: Copyright © 2020–2022, die DrKonqi-Autoren

[ctx: @action]
en: Copy to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

[ctx: @action]
en: Run Interactive Debugger
de: Interaktive Debug-Anwendung ausführen

[ctx: @title]
en: Crashes
de: Abstürze

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: Loading crash reports
de: Fehlerberichte werden geladen

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No processes have crashed yet
de: Es sind noch keine Prozesse abgestürzt

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No crashes matching the search
de: Keine passende Abstürze für die Suche

[ctx: @info:progress]
en: Requesting installation of missing debug symbols packages...
de: Die automatische Installation fehlender Debug-Symbole wird angefordert ...

en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @title:window]
en: Missing debug symbols
de: Fehlende Debug-Symbole

[ctx: @info]
en: Could not find debug symbol packages for this application.
de: Die Pakete mit den Debug-Symbolen für diese Anwendung können nicht gefunden werden.

[ctx: @info]
en: An error was encountered during the installation of the debug symbol packages.
de: Bei der Installation der Debug-Symbol-Pakete ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: @info]
en: Report saved to <filename>%1</filename>.
de: Der Fehlerbericht wurde in <filename>%1</filename> gespeichert.

[ctx: @info]
en: Could not create a file in which to save the report.
de: Die Datei zum Speichern des Fehlerberichts lässt sich nicht erstellen.

[ctx: @title:window]
en: Select Filename
de: Dateinamen auswählen

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
de: Datei <filename>%1</filename> lässt sich nicht zum Schreiben öffnen.

[ctx: @action:button]
en: &Restart Application
de: Anwendung neu starten

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to restart the crashed application.
de: Mit diesem Knopf können Sie die abgestürzte Anwendung neu starten.

[ctx: @title:tab general information]
en: &General
de: All&gemein

[ctx: @title:tab]
en: &Developer Information
de: &Entwickler-Informationen

[ctx: @info]
en: <para>We are sorry, <application>%1</application> closed unexpectedly.</para>
de: <para>Leider wurde das Programm <application>%1</application> unerwartet beendet.</para>

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the automatic reporting process is disabled to reduce the risks of failing again.<nl /><nl />Please, <link url='%1'>manually report</link> this error to the KDE bug tracking system. Do not forget to include the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.</para>
de: <para>Der Assistent zum Berichten von Fehlern ist selbst abgestürzt. Zum Ausschluss weiterer Abstürze ist das automatische Fehlberichten deaktiviert.<nl /><nl />Bitte Erstellen Sie einen <link url='%1'>manuellen Fehlerbericht</link> für das Produkt „drkonqi“ im KDE-Fehlerdatenbank. Bitte vergessen Sie dabei nicht die Übermittlung der Rückverfolgungsdaten aus der Karteikarte für <interface>Entwickler</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />You can manually report this bug to %1 (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.)</para>
de: <para>Der Assistent zum Berichten von Fehlern ist deaktiviert, weil der Dialog zur Fehlerbehandlung im abgesicherten Modus gestartet wurde.<nl />Sie können den Fehler aber manuell an %1 berichten. Übermitteln Sie bitte auch die Daten zur Rückverfolgung aus der Karteikarte für <interface>Entwickler</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crashed application appears to have been updated or uninstalled since it had been started. This prevents accurate crash reporting and can also be the cause of this crash.</para><para>After updating it is always a good idea to log out and back in to make sure the update is fully applied and will not cause any side effects.</para>
de: <para>Der Assistent zum Berichten von Fehlern ist deaktiviert, weil die abgestürzte Anwendung nach dem Start aktualisiert oder deinstalliert wurde.  Dadurch wird das Erstellen von korrekten Fehlerberichten verhindert, das kann auch der Grund für den Absturz sein.</para><para>Nach einer Aktualisierung sollten Sie sich abmelden und wieder neu anmelden, damit die Aktualisierung verwendet wird und keine Seiteneffekte auftreten.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You can help us improve KDE Software by reporting this error.<nl /><link url='%1'>Learn more about bug reporting.</link></para>
de: <para>Sie können uns behilflich sein, KDE-Software zu verbessern, indem Sie diesen Fehler melden.<nl /><link url='%1'>Mehr über Fehlerberichte</link></para>

[ctx: @info]
en: <para>You cannot report this error, because <application>%1</application> does not provide a bug reporting address.</para>
de: <para>Sie können diesen Fehler nicht melden, da die Anwendung <application>%1</application> keine Adresse zum Melden von Fehlern angibt.</para>

[ctx: @info Note the time information is divided into date and time parts]
en: <para>Executable: <application>%1</application> PID: %2 Signal: %3 (%4) Time: %5 %6</para>
de: <para>Ausführbare Datei: <application>%1</application> PID: %2 Signal: %3 (%4) Datum: %5 %6</para>

[ctx: @action:button this is the debug menu button label which contains the debugging applications]
en: &Debug
de: Fehlersuche

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts a program to debug the crashed application.
de: Startet ein Programm zur Fehlersuche in der abgestürzten Anwendung.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this dialog (you will lose the crash information.)
de: Dieses Fenster schließen (Sie verlieren die Informationen zu dem Absturz)

[ctx: @action:inmenu 1 is the debugger name]
en: Debug in %1
de: Fehlersuche in %1

en: The KDE Crash Handler
de: Die KDE-Absturzbehandlung

en: The KDE Crash Handler gives the user feedback if a program has crashed.
de: Die KDE-Absturzbehandlung gibt dem Benutzer eine Rückmeldung, wenn ein Programm abgestürzt ist.

en: (C) 2000-2018, The DrKonqi Authors
de: Copyright © 2000–2018, die DrKonqi-Autoren

[ctx: @info:shell]
en: The signal <number> that was caught
de: Die empfangene Signal<nummer>

[ctx: @info:shell]
en: <Name> of the program
de: <Name> des Programms

[ctx: @info:shell]
en: <Path> to the executable
de: <Pfad> zur ausführbaren Datei

[ctx: @info:shell]
en: The <version> of the program
de: Die <Version> des Programms

[ctx: @info:shell]
en: The bug <address> to use
de: Zu benutzende <Adresse> für Fehlerberichte

[ctx: @info:shell]
en: Translated <name> of the program
de: Übersetzter Programm<name>

[ctx: @info:shell]
en: Bugzilla product name
de: Produktname in Bugzilla

[ctx: @info:shell]
en: The <PID> of the program
de: Die <PID> des Programms

[ctx: @info:shell]
en: Startup <ID> of the program
de: Start-<ID> des Programms

[ctx: @info:shell]
en: The program was started by kdeinit
de: Dieses Programm wurde von kdeinit gestartet

[ctx: @info:shell]
en: Disable arbitrary disk access
de: Willkürlichen Festplattenzugriff deaktivieren

[ctx: @info:shell]
en: The program has already been restarted
de: Das Programm wurde bereits neu gestartet

[ctx: @info:shell]
en: Keep the program running and generate the backtrace at startup
de: Das Programm weiterhin ausführen und die Rückverfolgung beim Aufrufen erstellen

[ctx: @info:shell]
en: The <thread id> of the failing thread
de: Die <Nummer> des abgestürzten Threads.

[ctx: @info:shell]
en: Do not show a notification but launch the debug dialog directly
de: Keine Benachrichtigung anzeigen, sonder den Fehlerdialog direkt öffnen

[ctx: @title]
en: Fetching the Backtrace (Automatic Crash Information)
de: Die Rückverfolgung wird abgerufen (Automatische Absturzinformationen)

[ctx: @action:button]
en: Show backtrace content (advanced)
de: Inhalt der Rückverfolgung anzeigen (erweitert)

[ctx: @action:button]
en: Next
de: Weiter

[ctx: @info]
en: Failed to contact bugs.kde.org: <message>%1</message>
de: Fehler beim Verbinden mit bugs.kde.org: <message>%1.</message>

[ctx: @action]
en: Retry
de: Erneut versuchen

[ctx: @info]
en: Trying to contact bugs.kde.org...
de: Verbindung zu bugs.kde.org wird aufgenommen ...

[ctx: @title:window]
en: What do You Know About the Crash?
de: Was wissen Sie über den Absturz?

[ctx: @info/rich]
en: Do you remember what you were doing prior to the crash?
de: Erinnern Sie sich, was Sie getan haben, bevor der Absturz auftrat?

[ctx: @action:button]
en: Yes
de: Ja

[ctx: @action:button]
en: No
de: Nein

[ctx: @info/rich]
en: Does the application crash again if you repeat the same situation?
de: Stürzt die Anwendung erneut ab, wenn Sie die gleiche Situation wiederholen?

[ctx: @info/rich]
en: Please select which additional information you can provide:
de: Bitte wählen Sie, welche zusätzlichen Informationen Sie geben können:

[ctx: @option:check kind of information the user can provide about the crash, %1 is the application name]
en: What I was doing when the application <application>%1</application> crashed
de: Was ich tat, als das Programm <application>%1</application> abstürzte

[ctx: @action:check]
en: Unusual desktop behavior I noticed
de: Ungewöhnliches Verhalten der Arbeitsumgebung, das ich bemerkt habe

[ctx: @action:check]
en: Custom settings of the application that may be related
de: Benutzerdefinierte Einstellungen der Anwendung, die möglicherweise in Zusammenhang zu bringen sind

[ctx: @title]
en: Not Sufficiently Useful
de: Nicht hinreichend nützlich

[ctx: @info]
en: <para>The information you can provide is not considered helpful enough in this case. If you can't think of any more information you can close the bug report dialog.</para>
de: <para>Die von Ihnen beigesteuerten Informationen werden in diesem Fall als nicht ausreichend hilfreich eingestuft. Wenn Ihnen keine weiteren Informationen einfallen, können Sie den Fehlerberichtsdialog schließen.</para>

[ctx: @title:window]
en: Developer Information
de: Entwickler-Informationen

[ctx: @action:button]
en: Install Debug Symbols
de: Debug-Symbole &installieren

[ctx: @action:button]
en: Reload
de: Neu laden

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have
    installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
de: Mit diesem Knopf können Sie die Rückverfolgung des Absturzes neu laden (Backtrace). Dies kann nützlich sein, wenn Sie die notwendigen Software-Pakete mit Debug-Symbolen installiert haben und mehr Details in der Rückverfolgung erhalten möchten.

[ctx: @action:button]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @action:button]
en: Save
de: Speichern

[ctx: @info]
en: <subtitle>What is a "backtrace" ?</subtitle><para>A backtrace basically describes what was
    happening inside the application when it crashed, so the developers may track
    down where the mess started. They may look meaningless to you, but they might
    actually contain a wealth of useful information.<nl />Backtraces are commonly
    used during interactive and post-mortem debugging.</para>
de: <subtitle>Was ist eine Rückverfolgung (backtrace)?</subtitle><para>Die Rückverfolgung beschreibt im Grunde die Ereignisse innerhalb der Anwendung zum Zeitpunkt des Absturzes. Möglicherweise können die Entwickler damit den Ursprung des Absturzes finden. Für den unversierten Anwender erscheinen diese oft bedeutungslos, können aber ein Reihe nützlicher Informationen enthalten.<nl />Rückverfolgungen werden bei der interaktiven und analysierenden Fehlersuche verwendet.</para>

[ctx: @info/rich]
en: You can click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method
    does not work: please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful
    backtrace; install the needed packages (<link url='%2'> list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
de: Um fehlende Symbole zur Fehlersuche automatisch zu installieren, können Sie den Knopf <interface>Debug-Symbole installieren</interface> drücken. Falls dies nicht funktioniert, lesen Sie bitte den Hilfetext <link url='%1'>wie man nützliche Fehlerberichte erstellt</link>. Dort erfahren Sie, wie man eine gute Rückverfolgung eines Absturzes erzeugen kann. Nachdem Sie die benötigten Softwarepakete (<link url='%2'>Dateiliste</link>) installiert haben, klicken Sie bitte auf <interface>Neu laden</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>
    list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
de: Bitte lesen Sie <link url='%1'>wie man nützliche Fehlerberichte erstellt</link>, um zu erfahren, wie man eine nützliche Rückverfolgung eines Absturzes erzeugen kann. Nachdem Sie die nötigen Softwarepakete (<link url='%2'>Dateiliste</link>) installiert haben, klicken Sie auf bitte auf <interface>Neu laden</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: <emphasis strong='true'>You need to first install the debugger application (%1) then click the <interface>Reload</interface> button.</emphasis>
de: <emphasis strong='true'>Bitte installieren Sie die Debug-Anwendung (%1) und drücken Sie anschließend auf <interface>Neu laden</interface>.</emphasis>

[ctx: @title]
en: Look for Possible Duplicate Reports
de: Nach möglichen doppelten Fehlerberichten suchen

[ctx: @info]
en: Searching bug database for duplicates…
de: Es wird in der Fehlerdatenbank nach Duplikaten gesucht ...

[ctx: @info/rich]
en: See if your bug has already been reported. Double click a report in the list and compare it to yours. You can suggest that your crash is a duplicate of that report or directly attach your information to it.
de: Bitte prüfen Sie, ob dieser Fehler bereits berichtet wurde. Doppelklicken Sie auf einen Bericht in der Liste und vergleichen Sie ihn mit Ihrem. Sie können Ihren Bericht auch als mögliches Duplikat eines anderen Berichts markieren oder Ihre Informationen dem bestehenden Bericht hinzufügen.

[ctx: @title]
en: Duplicate?
de: Doppelter Bericht?

[ctx: @label]
en: Are you quite certain your crash is a duplicate of this bug report?
de: Sind Sie ganz sicher, dass Ihr Absturz ein Duplikat dieses Fehlerberichts ist?

[ctx: @action:button]
en: Crash is a duplicate
de: Absturz ist ein Duplikat

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this action when you are certain that your crash is a duplicate of this bug report
de: Benutzen Sie diese Aktion, wenn Sie sich sicher sind, dass Ihr Absturz ein Duplikat dieses Fehlerberichts ist

[ctx: @action:button]
en: Crash is not a duplicate
de: Absturz ist kein Duplikat

[ctx: @action:button]
en: Suggest this crash is related
de: Mit Bericht in Verbindung bringen

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to suggest that
                                         the crash you experienced is related to this bug
                                         report
de: Drücken Sie diesen Knopf, um den Absturz mit diesen Fehlerbericht in Verbindung zu bringen.

[ctx: @action:button]
en: This crash is not related
de: Dieser Absturz steht in keinem Zusammenhang

[ctx: @title]
en: Login into the bug tracking system
de: An der KDE-Fehlerdatenbank anmelden

[ctx: @info:status '1' is replaced with the short URL of the bugzilla]
en: You need to login with your %1 account in order to proceed.
de: Um fortzufahren, müssen Sie sich mit Ihrem Zugang für %1 anmelden.

[ctx: @label:textbox bugzilla account email]
en: E-mail Address:
de: E-Mail-Adresse:

[ctx: @label:textbox bugzilla account password]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: @option:check]
en: Save login information using the KDE Wallet system
de: Anmeldeinformationen im Passwortspeicher speichern

[ctx: @info/rich]
en: <note>You need a user account on the <link url='%1'>KDE bug tracking system</link> in order to file a bug report, because we may need to contact you later
    for requesting further information. If you do not have one, you can freely <link url='%2'>create one here</link>. Please do not use disposable email accounts.</note>
de: <note>Sie benötigen einen Zugang zur <link url='%1'>KDE-Fehlerdatenbank</link>, um einen Fehler zu melden. Dies ist erforderlich, damit wir Sie später kontaktieren können, um nähere Informationen zu erfragen. Wenn Sie noch keinen Zugang haben, können Sie <link url='%2'>hier</link> einen neuen Zugang anlegen. Bitte geben Sie hierbei Ihre „richtige“ E-Mail-Adresse an.</note>

[ctx: @action:button]
en: Login
de: Anmelden

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to login to the KDE bug tracking system using the provided e-mail address and password.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um sich mit Ihren Benutzerdaten an der KDE-Fehlerdatenbank anzumelden.

[ctx: @action]
en: Report Bug
de: Probleme oder Wünsche berichten

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts the bug report assistant.
de: Startet den Assistenten zum Berichten von Fehlern.

[ctx: @action]
en: Restart Application
de: Anwendung neu starten

[ctx: @action]
en: Developer Information
de: Entwickler-Informationen

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the
    automatic reporting process is disabled to reduce the
    risks of failing again.<nl /><nl />
    Please, <link url='%1'>manually report</link> this error
    to the KDE bug tracking system. Do not forget to include
    the backtrace from the <interface>Developer Information</interface>
    tab.</para>
de: <para>Der Assistent zum Berichten von Fehlern ist selbst abgestürzt. Zum Ausschluss weiterer Abstürze ist das automatische Fehlberichten deaktiviert.<nl /><nl />Bitte Erstellen Sie einen <link url='%1'>manuellen Fehlerbericht</link> für das Produkt „drkonqi“ im KDE-Fehlerdatenbank. Bitte vergessen Sie dabei nicht die Übermittlung der Rückverfolgungsdaten aus der Karteikarte für <interface>Entwickler</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />
    You can manually report this bug to <link>%1</link> (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.)</para>
de: <para>Der Assistent zum Berichten von Fehlern ist deaktiviert, weil der Dialog zur Fehlerbehandlung im abgesicherten Modus gestartet wurde.<nl />Sie können den Fehler aber manuell an <link>%1</link> berichten. Übermitteln Sie bitte auch die Daten zur Rückverfolgung aus der Karteikarte für <interface>Entwickler</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because
    the crashed application appears to have been updated or
    uninstalled since it had been started. This prevents accurate
    crash reporting and can also be the cause of this crash.</para>
    <para>After updating it is always a good idea to log out and back
    in to make sure the update is fully applied and will not cause
    any side effects.</para>
de: <para>Der Assistent zum Berichten von Fehlern ist deaktiviert, weil die abgestürzte Anwendung nach dem Start aktualisiert oder deinstalliert wurde.  Dadurch wird das Erstellen von korrekten Fehlerberichten verhindert, das kann auch der Grund für den Absturz sein.</para><para>Nach einer Aktualisierung sollten Sie sich abmelden und wieder neu anmelden, damit die Aktualisierung verwendet wird und keine Seiteneffekte auftreten.</para>

[ctx: @info Note the time information is divided into date and time parts]
en: <para>Executable: <application>%1</application> PID: %2 Signal: %3 (%4) Time: %5</para>
de: <para>Ausführbare Datei: <application>%1</application> PID: %2 Signal: %3 (%4) Datum: %5</para>

[ctx: @title]
en: Problem is Already Reported
de: Problem wurde bereits berichtet

[ctx: @info]
en: Your crash has already been reported as <link url="%1">Bug %1</link>, which is a duplicate of the <emphasis strong='true'>closed</emphasis> <link url="%2">Bug %2</link>.
de: Ihr Absturz ist bereits als <link url="%1">Fehler %1</link> berichtet, der ein Duplikat des <emphasis strong='true'>geschlossenen</emphasis> <link url="%2">Fehlers %2</link> ist.

[ctx: @info]
en: Your crash has already been reported as <link url="%1">Bug %1</link> which has been <emphasis strong='true'>closed</emphasis>.
de: Ihr Absturz wurde bereits als <link url="%1">Fehler %1</link> berichtet, der bereits <emphasis strong='true'>geschlossen</emphasis> wurde.

[ctx: @info]
en: Your crash has already been reported as <link url="%1">Bug %1</link>, which is a <emphasis strong='true'>duplicate</emphasis> of <link url="%2">Bug %2</link>
de: Ihr Absturz wurde bereits als <link url="%1">Fehler %1</link> berichtet, der ein <emphasis strong='true'>Duplikat</emphasis> von <link url="%2">Fehler %2</link> ist.

[ctx: @info]
en: Your crash is a <emphasis strong='true'>duplicate</emphasis> and has already been reported as <link url="%1">Bug %2</link>.
de: Ihr Absturz ist ein <emphasis strong='true'>Duplikat</emphasis> und wurde bereits als <link url="%1">Fehler %2</link> berichtet.

[ctx: @label]
en: You may choose to add additional information, but you should only do so if you have new or requested information.
de: Sie können zusätzliche Informationen hinzufügen, sollten dies aber nur tun, wenn Sie neue oder angeforderte Informationen haben.

[ctx: @action:button]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @action:button]
en: Attach Additional Information
de: Zusätzliche Informationen hinzufügen

[ctx: @title]
en: Preview the Report
de: Berichtsvorschau

[ctx: @label/rich]
en: <para>This is a preview of the report's contents which will be sent.</para><para>If you want to modify it go to the previous pages.</para>
de: <para>Sie sehen eine Vorschau des Fehlerberichts, so wie er gesendet wird.</para><para>Falls Sie Änderungen vornehmen möchten, gehen Sie bitte zurück zu den vorherigen Seiten.</para>

[ctx: @action:button]
en: Submit
de: Absenden

[ctx: @info]
en: Waiting for data…
de: Warten auf Daten ...

[ctx: @title]
en: Enter the Details about the Crash
de: Informationen zum Absturz

[ctx: @info]
en: Please provide the following information in English.
de: Bitte geben Sie die folgenden Informationen auf Englisch ein.

[ctx: @info]
en: Title of the bug report:
de: Titel des Fehlerberichts:

[ctx: @info:tooltip examples of good bug report titles]
en: <subtitle>Examples of good titles:</subtitle>
    <list>
    <item>Plasma crashed after adding the Notes widget and writing on it</item>
    <item>Konqueror crashed when accessing the Facebook application 'X'</item>
    <item>Kopete closed after resuming the computer and talking to a MSN buddy</item>
    <item>Kate closed while editing a log file and pressing the Delete key a couple of times</item>
    </list>
de: <subtitle>Beispiele für gute Titel (diese sollten auf Englisch verfasst werden!):</subtitle> 
    <list>
    <item>Plasma crashed after adding the Notes widget and writing on it</item>
    <item>Konqueror crashed when accessing the Facebook application ‚X‘</item>
    <item>Kopete suddenly closed after resuming the computer and talking to a MSN buddy</item>
    <item>Kate closed while editing a log file and pressing the Delete key a couple of times</item>
    </list>

[ctx: @info]
en: Information about the crash:
de: Informationen über den Absturz:

[ctx: @info]
en: <subtitle>Describe in as much detail as possible the crash circumstances:</subtitle>
    <list>
    <item>Detail which actions were you taking inside and outside the application an instant before the crash.</item>
    <item>Note if you noticed any unusual behavior in the application or in the whole environment.</item>
    <item>Note any non-default configuration in the application</item>
    </list>
de: <subtitle>Beschreiben Sie so detailliert wie möglich die Umstände des Absturzes:</subtitle>
    <list>
    <item>Geben Sie an, welche Aktionen Sie innerhalb und außerhalb der Anwendung unmittelbar vor dem Absturz durchgeführt haben.</item>
    <item>Notieren Sie, ob Sie ein ungewöhnliches Verhalten in der Anwendung oder in der gesamten Umgebung festgestellt haben.</item>
    <item>Notieren Sie alle nicht standardmäßigen Konfigurationen in der Anwendung.</item>
    </list>

[ctx: the minimum required length of a text was reached]
en: Minimum length reached
de: Mindestlänge ist erreicht

[ctx: the minimum required length of a text wasn't reached yet]
en: Provide more information
de: Weitere Informationen sind notwendig

[ctx: @info]
en: Distribution method:
de: Distribution:

[ctx: @option:check]
en: KDE Platform is compiled from source
de: KDE ist aus Quelltexten kompiliert

[ctx: @info]
en: <note>The crash and system information will be automatically added to the bug report.</note>
de: <note>Die Informationen zum Absturz und zu Ihrem System werden automatisch an den Fehlerbericht angehängt.</note>

[ctx: @action:button]
en: Preview Report
de: Berichtsvorschau

[ctx: @action:button]
en: Save Report to File
de: Bericht in Datei speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information to a file for manual reporting.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Absturzinformationen in einer Datei für die manuelle Berichterstattung zu speichern.

[ctx: @info]
en: Failed to submit bug report: <message>%1</message>
de: Fehlerbericht konnte nicht übermittelt werden: <message>%1</message>

[ctx: @action retry submitting bug report]
en: Retry Submission
de: Übermittlung erneut versuchen

[ctx: @info]
en: Submitting bug report...
de: Fehlerbericht wird versendet ...

[ctx: @title]
en: Crash Report Sent
de: Der Fehlerbericht wurde gesendet

[ctx: @info]
en: URL: <link url='%1'>%1</link>
de: Adresse:<link url='%1'>%1</link>

[ctx: @info]
en: Thank you for being part of KDE. You can now close this window.
de: Vielen Dank für Ihren Beitrag zu KDE. Sie können dieses Fenster nun schließen.

[ctx: @title:window]
en: Welcome to the Reporting Assistant
de: Willkommen beim Assistenten zum Berichten von Fehlern

[ctx: @info/rich]
en: This assistant will analyze the crash information and guide you through the bug reporting process.
de: Dieser Assistent wird den Absturz analysieren und Sie durch den Meldevorgang führen.

[ctx: @info/rich note before starting the bug reporting process]
en: <para><note>Since communication between you and the developers is required for effective debugging,
    to continue reporting this bug it is <emphasis strong='true'>required for you to agree that developers may contact you</emphasis>.
    </note></para><para>Feel free to close this dialog if you do not accept this.</para>
de: <para><note>Hinweis:</note> Die Kommunikation zwischen Ihnen und den Entwicklern ist entscheidend für die Fehlersuche und -behebung. Um den Assistenten fortsetzen zu können, <emphasis strong='true'>müssen Sie zustimmen, dass die Entwickler Kontakt mit Ihnen aufnehmen dürfen.</emphasis>
    </note></para><para>Falls Sie dies nicht wünschen, können Sie den Assistenten an dieser Stelle selbstverständlich einfach beenden.</para>

[ctx: @action:button]
en: I Agree to be Contacted
de: Ich bin damit einverstanden, kontaktiert zu werden

[ctx: @info/status error]
en: Failed to get platform list
de: Das Laden der Plattform-Liste ist fehlgeschlagen

[ctx: @item:inlistbox user didn't tried to repeat the crash situation]
en: I did not try again
de: Ich habe es nicht noch einmal versucht

[ctx: @item:inlistbox the crash cannot be reproduce. reproduciblity->never]
en: Never
de: Nie

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced sometimes]
en: Sometimes
de: Manchmal

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced every time]
en: Every time
de: Immer

[ctx: Placeholder is an application name; it crashed]
en: %1 Closed Unexpectedly
de: „%1“ wurde unerwartet beendet

en: Please report this error to help improve this software.
de: Bitte schreiben Sie einen Fehlerbericht, um die Qualität der Software zu verbessern.

en: Report &Bug
de: Probleme &berichten

en: &Restart Application
de: Anwendung &neu starten

[ctx: Allows the user to hide this notifier item]
en: Hide
de: Ausblenden

[ctx: Notification text]
en: Please report this error to help improve this software.
de: Bitte schreiben Sie einen Fehlerbericht, um die Qualität der Software zu verbessern.

[ctx: Notification text]
en: The application closed unexpectedly.
de: Die Anwendung wurde unerwartet beendet

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Report Bug
de: Probleme berichten

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Restart App
de: Anwendung neu starten

en: The debugger name passed to the parser factory
de: Der Name des Debug-Programms, der an die Parser-Funktion übergeben wird

en: A file containing the backtrace.
de: Eine Datei mit den Rückverfolgunginformationen.

en: Test application for bugtracker manager lib
de: Testanwendung für Fehlerverfolgungssystem-Manager-Bibliothek

en: (c) 2009, DrKonqi2 Developers
de: Copyright © 2009, die DrKonqi2-Autoren

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org username
de: Benutzername für bugstest.kde.org

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org password
de: Passwort für bugstest.kde.org
