drkonqi - en to es translation catalogue (216 entries)

[ctx: @action:button]
en: &Reload
es: &Volver a cargar

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
es: Use este botón para volver a cargar la información del fallo (traza inversa). Esto resulta útil si ha instalado los paquetes de símbolos de depuración necesarios y desea obtener una traza inversa más completa.

[ctx: @action:button]
en: &Install Debug Symbols
es: &Instalar símbolos de depuración

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to install the missing debug symbols packages.
es: Use este botón para instalar los paquetes de símbolos de depuración que no tenga.

[ctx: @info:tooltip]
en: Symbol installation is unavailable because the application was updated or uninstalled after it had been started.
es: La instalación de símbolos no está disponible porque la aplicación se ha actualizado o desinstalado tras haberse iniciado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to copy the crash information (backtrace) to the clipboard.
es: Use este botón para copiar la información de fallo (traza inversa) al portapapeles.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information (backtrace) to a file. This is useful if you want to take a look at it or to report the bug later.
es: Use este botón para guardar la información del fallo (traza inversa) en un archivo. Esto resulta útil cuando desea examinar o informar del error más tarde.

en: <h2>What is a "backtrace" ?</h2><p>A backtrace basically describes what was happening inside the application when it crashed, so the developers may track down where the mess started. They may look meaningless to you, but they might actually contain a wealth of useful information.<br />Backtraces are commonly used during interactive and post-mortem debugging.</p>
es: <h2>¿Qué es una «traza inversa»?</h2><p>Básicamente, una traza inversa describe lo que estaba ocurriendo dentro de una aplicación cuando se produjo el fallo, de forma que los desarrolladores puedan rastrear dónde empezó el desastre. Aunque no entienda nada de ellas, contienen una cantidad considerable de información útil.<br />Las trazas inversas se suelen usar durante las sesiones de depuración interactivas y <i>post mortem</i>.</p>

[ctx: @info:status]
en: Loading...
es: Cargando…

[ctx: @info:status]
en: Generating backtrace... (this may take some time)
es: Generando traza inversa… (puede llevar un tiempo)

[ctx: @info]
en: Another debugger is currently debugging the same application. The crash information could not be fetched.
es: Otro proceso depurador está actualmente analizando la misma aplicación. La información del fallo no pudo ser recolectada.

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be fetched.
es: La información del fallo no pudo ser recolectada.

[ctx: @info/rich]
en: Another debugging process is attached to the crashed application. Therefore, the DrKonqi debugger cannot fetch the backtrace. Please close the other debugger and click <interface>Reload</interface>.
es: Hay otro proceso de depuración conectado a la aplicación que ha fallado. Por ello, el depurador de DrKonqi no puede obtener una traza inversa. Cierre el otro depurador y pulse <interface>Volver a cargar</interface>.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is useful
es: La información del fallo generada es útil

[ctx: @info]
en: The generated crash information may be useful
es: La información del fallo generada puede ser útil

[ctx: @info]
en: The generated crash information is probably not useful
es: La información del fallo generada probablemente no sea útil

[ctx: @info]
en: The generated crash information is not useful
es: La información del fallo generada no es útil

[ctx: @info]
en: The rating of this crash information is invalid. This is a bug in DrKonqi itself.
es: La puntuación de la información del fallo no es válida. Este es un fallo en el código de DrKonqi.

[ctx: @info/rich]
en: You can click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method does not work: please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
es: Puede pulsar el botón <interface>Instalar símbolos de depuración</interface> para instalar automáticamente los paquetes de información de depuración no disponibles. Si este método no funciona, consulte <link url='%1'>cómo crear informes de fallo útiles</link> para saber cómo obtener una traza inversa útil. Tras instalar los paquetes necesarios (<link url='%2'>lista de archivos</link>), pulse el botón <interface>Volver a cargar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
es: Consulte <link url='%1'>cómo crear informes de fallo útiles</link> para saber cómo obtener una traza inversa útil. Instale los paquetes necesarios (<link url='%2'>lista de archivos</link>) y pulse el botón <interface>Volver a cargar</interface>.

[ctx: @info:status]
en: The debugger has quit unexpectedly.
es: El proceso depurador ha finalizado inesperadamente.

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be generated.
es: No se ha podido generar la información sobre el fallo.

[ctx: @info/rich]
en: You could try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
es: Puede intentar volver a generar la traza inversa haciendo clic en el botón <interface>Volver a cargar</interface>.

[ctx: @info:status]
en: <strong>The debugger application is missing or could not be launched.</strong>
es: <strong>Falta la aplicación de depuración o no se ha podido lanzar.</strong>

[ctx: @info/rich]
en: <strong>You need to first install the debugger application (%1) then click the <interface>Reload</interface> button.</strong>
es: <strong>Debe instalar la aplicación de depuración (%1) y hacer clic en el botón <interface>Volver a cargar</interface>.</strong>

[ctx: @title:window]
en: Error during the installation of debug symbols
es: Error durante la instalación de los símbolos de depuración

note: i18nc here because that'd close the html tag but we need to append an unordered list of paths
en: The packages containing debug information for the following application and libraries are missing:
es: Faltan los paquetes que contienen la información de depuración de las siguientes aplicaciones y bibliotecas:

[ctx: messagebox title]
en: Missing debug information packages
es: Símbolos de depuración no disponibles

[ctx: @info/plain]
en: <placeholder>In detail, tell us what you were doing  when the application crashed.</placeholder>
es: <placeholder>En detalle, comente que estaba haciendo cuando la aplicación se cerró.</placeholder>

[ctx: @info]
en: Subprocess exited with error: %1
es: El subproceso ha terminado con error: %1

[ctx: @info]
en: Subprocess crashed. Check your installation.
es: El subproceso ha fallado. Compruebe su instalación.

[ctx: @title CLI title]
en: Crashed Processes Viewer
es: Visor de los procesos que han fallado

[ctx: @info program description]
en: Offers detailed view of past crashes
es: Ofrece una vista detallada de fallos anteriores

en: (C) 2020-2022, The DrKonqi Authors
es: © 2020-2022, los autores de DrKonqi

[ctx: @title]
en: Failure
es: Fallo

[ctx: @info]
en: Failed to access crash data for unknown reasons.
es: No se ha podido acceder a los datos del fallo de la aplicación por motivos desconocidos.

[ctx: @info]
en: Debugging is not possible for crashes of software run inside a Flatpak sandbox at this time.
es: Por ahora no se pueden depurar los fallos del software que se ejecuta en un entorno aislado de Flatpak.

[ctx: @info]
en: Debugging is not possible for crashes of software run inside a Snap sandbox at this time.
es: Por ahora no se pueden depurar los fallos del software que se ejecuta en un entorno aislado de Snap.

[ctx: @info]
en: Debugging is no longer possible for this crash. The core dump file is missing.
es: La depuración ya no es posible para este fallo. Falta el archivo de volcado del núcleo.

[ctx: @info]
en: Debugging is no longer possible for this crash.
es: La depuración ya no es posible para este fallo.

[ctx: @info]
en: Reporting is not supported for Flatpak applications at this time.
es: Por ahora no se puede informar de aplicaciones Flatpak.

[ctx: @info]
en: Already reported.
es: Ya se ha informado.

[ctx: @info]
en: Your distribution has not provided a bug report URL. Please report this to your distribution.
es: Su distribución no ha proporcionado ninguna URL para informar de errores. Informe de esto a su distribución.

[ctx: @info the name of where to report bugs]
en: Snap Store
es: Tienda Snap

[ctx: @title]
en: Details
es: Detalles

[ctx: @action]
en: Copy to Clipboard
es: Copiar en el portapapeles

[ctx: @action]
en: Run Interactive Debugger
es: Ejecutar el depurador interactivo

[ctx: @action %1 is the name of a distribution]
en: Report to %1
es: Informar a %1

[ctx: @title]
en: Crashes
es: Fallos

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: Loading crash reports
es: Cargando informes de fallos

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No processes have crashed yet
es: Todavía no ha fallado ningún proceso

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No crashes matching the search
es: No hay fallos que coincidan con la búsqueda

[ctx: @title:window]
en: Overview
es: Resumen

[ctx: @title:notification]
en: Application Crash
es: Fallo de aplicación

[ctx: @info notification text. %1 is a exe name. %2 is either a service name such as firefox or a cgroup name such as org.mozilla.firefox]
en: <command>%1</command> (part of <command>%2</command>) has encountered a fatal error and was closed.
es: Ha ocurrido un error fatal en <command>%1</command>(parte de <command>%2</command>)  y se ha cerrado.

[ctx: @title:notification service refers to a background service such as kwalletd or kded]
en: Service Crash
es: Fallo de servicio

[ctx: @info notification text. %1 is a exe name]
en: <command>%1</command> has encountered a fatal error and was closed.
es: Ha ocurrido un error fatal en <command>%1</command> y se ha cerrado.

[ctx: @action:button show crash details]
en: Details
es: Detalles

[ctx: @title]
en: Failed to Launch
es: No se ha podido lanzar

[ctx: @info]
en: Could not launch the Crashed Process Viewer.
es: No se ha podido lanzar el visor del proceso que ha fallado.

[ctx: @info:progress]
en: Requesting installation of missing debug symbols packages...
es: Solicitando la instalación de los paquetes de símbolos de depuración…

en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @title:window]
en: Missing debug symbols
es: Símbolos de depuración no disponibles

[ctx: @info]
en: Could not find debug symbol packages for this application.
es: No se han encontrado los paquetes de símbolos de depuración de esta aplicación.

[ctx: @info]
en: An error was encountered during the installation of the debug symbol packages.
es: Ha ocurrido un error durante la instalación de los paquetes de símbolos de depuración.

[ctx: @info]
en: Report saved to <filename>%1</filename>.
es: Informe guardado en <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not create a file in which to save the report.
es: No ha sido posible crear un archivo para guardar el informe.

[ctx: @title:window]
en: Save Report
es: Guardar informe

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
es: No ha sido posible acceder al archivo <filename>%1</filename> para escritura.

[ctx: @action:button]
en: &Restart Application
es: &Reiniciar la aplicación

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to restart the crashed application.
es: Use este botón para reiniciar la aplicación que ha fallado.

[ctx: @title:tab]
en: &Developer Information
es: Información para los &desarrolladores

[ctx: @info]
en: <para>We are sorry, <application>%1</application> closed unexpectedly.</para>
es: <para>Lo lamentamos, <application>%1</application> se ha cerrado inesperadamente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the automatic reporting process is disabled to reduce the risks of failing again.<nl /><nl />Please, <link url='%1'>manually report</link> this error to the KDE bug tracking system. Do not forget to include the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.</para>
es: <para>El gestor de errores ha fallado, por lo que el proceso de informes automáticos se ha desactivado para reducir el riesgo de que vuelva a fallar.<nl /><nl /><link url='%1'>Informe manualmente</link> de este error en el sistema de seguimiento de errores de KDE. No olvide incluir la traza inversa de la pestaña <interface>Información para los desarrolladores</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />You can manually report this bug to %1 (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.)</para>
es: <para>El asistente de informe está desactivado porque el diálogo del gestor de errores se ha iniciado en modo seguro.<nl />Puede informar manualmente de este error a %1 (incluyendo la traza inversa de la pestaña <interface>Información para los desarrolladores</interface>).</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crashed application appears to have been updated or uninstalled since it had been started. This prevents accurate crash reporting and can also be the cause of this crash.</para><para>After updating it is always a good idea to log out and back in to make sure the update is fully applied and will not cause any side effects.</para>
es: <para>El asistente de notificación de errores se ha desactivado porque parece que la aplicación que ha fallado ha sido actualizada o se ha desinstalado después de haberse iniciado. Esto impide generar un informe de errores preciso y también puede ser la causa de este fallo.</para><para>Tras actualizar, siempre es una buena idea cerrar la sesión y volver a iniciarla para asegurarse de que la actualización se ha aplicado correctamente y no provocará efectos colaterales.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You can help us improve KDE Software by reporting this error.<nl /><link url='%1'>Learn more about bug reporting.</link></para>
es: <para>Puede ayudarnos a mejorar el software de KDE informando de este error.<nl /><link url='%1'>Aprenda más sobre e informe de errores.</link></para>

[ctx: @info]
en: <para>You cannot report this error, because <application>%1</application> does not provide a bug reporting address.</para>
es: <para>No puede informar de este error porque <application>%1</application> no proporciona una dirección de informe de errores.</para>

[ctx: @label]
en: Details:
es: Detalles:

[ctx: @info Note the time information is divided into date and time parts]
en: <para>Executable: <application>%1</application> PID: %2 Signal: %3 (%4) Time: %5 %6</para>
es: <para>Ejecutable: <application>%1</application> PID: %2 Señal: %3 (%4) Hora: %5 %6</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this dialog (you will lose the crash information.)
es: Cerrar este diálogo (se perderá la información de este fallo.)

en: Crash Handler
es: Gestor de fallos

en: Crash Handler gives the user feedback if a program has crashed.
es: El gestor de fallos proporciona información del usuario cuando un programa falla.

en: (C) 2000-2018, The DrKonqi Authors
es: © 2000-2018, los autores de DrKonqi

[ctx: @info:credit]
en: Dario Andres Rodriguez
es: Darío Andrés Rodríguez

[ctx: @info:shell]
en: The signal <number> that was caught
es: El <número> de señal capturado

[ctx: @info:shell]
en: <Name> of the program
es: <Nombre> del programa

[ctx: @info:shell]
en: <Path> to the executable
es: <Ruta> del ejecutable

[ctx: @info:shell]
en: The <version> of the program
es: La <versión> del programa

[ctx: @info:shell]
en: The bug <address> to use
es: La <dirección> de fallos a usar

[ctx: @info:shell]
en: Translated <name> of the program
es: <Nombre> traducido del programa

[ctx: @info:shell]
en: Bugzilla product name
es: Nombre del producto en Bugzilla

[ctx: @info:shell]
en: The <PID> of the program
es: El <PID> del programa

[ctx: @info:shell]
en: Startup <ID> of the program
es: <ID> de inicio del programa

[ctx: @info:shell]
en: The program was started by kdeinit
es: El programa fue iniciado por kdeinit

[ctx: @info:shell]
en: Disable arbitrary disk access
es: Inhabilitar el acceso arbitrario a disco

[ctx: @info:shell]
en: The program has already been restarted
es: El programa ya ha sido reiniciado

[ctx: @info:shell]
en: Keep the program running and generate the backtrace at startup
es: Mantener el programa en ejecución y generar la traza inversa al inicio

[ctx: @info:shell]
en: The <thread id> of the failing thread
es: El <ID del hilo> que ha fallado

[ctx: @info:shell]
en: Do not show a notification but launch the debug dialog directly
es: No mostrar una notificación sino lanzar el diálogo de depuración directamente

[ctx: @title:window]
en: Fetching the Backtrace (Automatic Crash Information)
es: Obteniendo la traza inversa (información de fallo automática)

[ctx: @action:button]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: @info]
en: Failed to contact %1: <message>%2</message>
es: No se ha podido conectar con %1: <message>%2</message>

[ctx: @action]
en: Retry
es: Volver a intentar

[ctx: @info]
en: Trying to contact %1…
es: Intentando conectar con %1…

[ctx: @title:window]
en: Your Knowledge
es: Información adicional

[ctx: @info/rich]
en: Do you remember what you were doing prior to the crash?
es: ¿Recuerda qué estaba haciendo antes de que ocurriera el fallo?

[ctx: @action:button]
en: Yes
es: Sí

[ctx: @info/rich]
en: Does the application crash again if you repeat the same situation?
es: ¿La aplicación vuelve a fallar si se repite la misma situación?

[ctx: @info/rich]
en: Please select which additional information you can provide:
es: Seleccione la información adicional que puede proporcionar:

[ctx: @option:check kind of information the user can provide about the crash, %1 is the application name]
en: What I was doing when the application <application>%1</application> crashed
es: Lo que estaba haciendo cuando ha fallado la aplicación <application>%1</application>

[ctx: @action:check]
en: Unusual desktop behavior I noticed
es: Comportamiento inusual del escritorio que he notado

[ctx: @action:check]
en: Custom settings of the application that may be related
es: Preferencias de la aplicación que podrían estar relacionadas

[ctx: @title]
en: Not Sufficiently Useful
es: No es suficientemente útil

[ctx: @info]
en: The information you can provide is not considered helpful enough in this case.
    If you can't think of any more information, you can close the bug report dialog.
es: La información que puede proporcionar no se considera lo suficientemente útil en este caso.
    Si no se le ocurre más información, puede cerrar el diálogo de informe del fallo.

[ctx: @title:window]
en: Developer Information
es: Información para los desarrolladores

[ctx: @action:button]
en: Install Debug Symbols
es: Instalar símbolos de depuración

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to install the packages for missing debug symbols.
es: Use este botón para instalar los paquetes de símbolos de depuración que no tenga.

[ctx: @action Report the bug on this domain]
en: Report on %1
es: Informar en %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts the bug report assistant.
es: Inicia el asistente de informe de errores.

[ctx: @action:button]
en: Reload
es: Volver a cargar

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have
    installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
es: Use este botón para volver a cargar la información del fallo (traza inversa). Esto es útil si ha
    instalado los paquetes con símbolos de depuración necesarios y desea obtener una traza más completa.

[ctx: @action:button]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: @action:button]
en: Save
es: Guardar

[ctx: @info]
en: This backtrace is very limited because there was not enough memory available to generate a full backtrace. You can close some applications and try again.
es: Esta traza inversa es muy limitada porque no había suficiente memoria disponible para generar una traza inversa completa. Puede cerrar algunas aplicaciones y probar de nuevo.

[ctx: @action retry gathering crash data]
en: Retry
es: Volver a intentarlo

[ctx: @info/rich]
en: Click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method
    does not work, read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful
    backtrace, install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>), then click the <interface>Reload</interface> button.
es: Pulse el botón <interface>Instalar símbolos de depuración</interface> para instalar automáticamente los paquetes de información de depuración no
    disponibles. Si este método no funciona, consulte <link url='%1'>cómo crear informes de fallo útiles</link> para saber cómo obtener una traza
    inversa útil. Tras instalar los paquetes necesarios (<link url='%2'>lista de archivos</link>), pulse el botón <interface>Volver a cargar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace, install the needed packages
    (<link url='%2'>list of files</link>), then click the <interface>Reload</interface> button.
es: Consulte <link url='%1'>cómo crear informes de fallo útiles</link> para saber cómo obtener una traza inversa útil. Instale los paquetes
    necesarios (<link url='%2'>lista de archivos</link>) y pulse el botón <interface>Volver a cargar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
es: Trate de volver a generar la traza inversa pulsando el botón <interface>Volver a cargar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: <emphasis strong='true'>First install the debugger application (%1), then click the <interface>Reload</interface> button.</emphasis>
es: <emphasis strong='true'>Instale primero la aplicación de depuración (%1) y pulse el botón <interface>Volver a cargar</interface>.</emphasis>

[ctx: @info/rich]
en: The backtrace generation was stopped due to memory pressure. You could try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
es: Se ha detenido la generación de la traza inversa debido a la presión de la memoria. Puede intentar volver a generar la traza inversa pulsando el botón <interface>Volver a cargar</interface>.

[ctx: @label]
en: Automatically download debug symbols to enhance crash reports
es: Descargar automáticamente los símbolos de depuración para mejorar los informes de fallos

[ctx: @info:tooltip]
en: Crash reports can be of greater value if additional debugging resources are downloaded from your distributor first.
    This may also cause increased memory usage, will take longer, and causes downloads of unknown size when a crash occurs. This is skipped automatically when using a metered internet connection.
es: Los informes de fallos pueden ser de gran valor si se descargan primero los recursos de depuración adicionales del distribuidor.
    Esto también puede aumentar el uso de memoria y tardará mas tiempo, además de generar descargas de tamaño desconocido cuando se produce un fallo. Estas descargas se omiten automáticamente cuando se usa una conexión a internet medida.

[ctx: @title:window]
en: Log in to the Bug Tracking System
es: Iniciar sesión en el sistema de seguimiento de errores

[ctx: @info:status '1' is replaced with the short URL of the bugzilla]
en: You need to login with your %1 account in order to proceed.
es: Necesita identificarse en su cuenta de %1 para poder continuar.

[ctx: @label:textbox bugzilla account email]
en: Email Address:
es: Dirección de correo electrónico:

[ctx: @label:textbox bugzilla account password]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: @option:check]
en: Save login information using the KDE Wallet system
es: Guardar la información de acceso utilizando la cartera de KDE

[ctx: @info/rich]
en: <note>You need a user account on the <link url='%1'>KDE bug tracking system</link> in order to file a bug report, because we may need to contact you later
    to request further information. If you do not have one, you can freely <link url='%2'>create one here</link>. Please do not use disposable email addresses.</note>
es: <note>Necesita una cuenta de usuario en el <link url='%1'>sistema de seguimiento de errores de KDE</link> para poder informar de un fallo, ya que es posible que nos pongamos en contacto con usted para pedirle más información.
    Si no dispone de una, puede <link url='%2'>crearla aquí</link>. No use direcciones de correo desechables.</note>

[ctx: @action:button]
en: Login
es: Iniciar sesión

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to login to the KDE bug tracking system using the provided email address and password.
es: Use este botón para iniciar sesión en el sistema de seguimiento de errores de KDE usando la dirección de correo electrónico y la contraseña facilitados.

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the
    automatic reporting process is disabled to reduce the
    risks of failing again.<nl /><nl />
    Please, <link url='%1'>manually report</link> this error
    to the KDE bug tracking system. Do not forget to include
    the backtrace from the <interface>Developer Information</interface>
    page.</para>
es: <para>El gestor de fallos ha fallado, por lo que el proceso de
    informes automáticos se ha desactivado para reducir el riesgo de que
    vuelva a fallar.<nl /><nl />
    <link url='%1'>Informe manualmente</link> de este error
    en el sistema de seguimiento de fallos de KDE. No olvide incluir la
    traza inversa de la página <interface>Información para los desarrolladores</interface>.
    </para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />
    You can manually report this bug to <link>%1</link> (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> page.)</para>
es: <para>El asistente de informe está desactivado porque el diálogo del gestor de fallos se ha iniciado en modo seguro.<nl />
    Puede informar manualmente de este error a <link>%1</link> (incluyendo la traza inversa de la página <interface>Información para los desarrolladores</interface>).</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because
    the crashed application appears to have been updated or
    uninstalled since it had been started. This prevents accurate
    crash reporting and can also be the cause of this crash.</para>
    <para>After updating it is always a good idea to log out and back
    in to make sure the update is fully applied and will not cause
    any side effects.</para>
es: <para>El asistente de notificación de errores se ha desactivado porque
    parece que la aplicación que ha fallado ha sido actualizada o se ha
    desinstalado después de haberse iniciado. Esto impide generar un informe de
    errores preciso y también puede ser la causa de este fallo.</para><para>Tras
    actualizar, siempre es una buena idea cerrar la sesión y volver a iniciarla
    para asegurarse de que la actualización se ha aplicado correctamente y no
    provocará efectos colaterales.</para>

[ctx: @info]
en: There was not enough memory to gather crash information. You can close some applications to free up memory and try again.
es: No había suficiente memoria para reunir información sobre el fallo. Puede cerrar algunas aplicaciones para liberar memoria y volver a intentarlo.

[ctx: @info]
en: Gathering crash information failed for unknown reasons. You can retry, close the window, or <link url='%1'>view detailed output</link>.
es: La recopilación de información sobre el fallo no se ha podido completar por motivos desconocidos. Puede volver a intentarlo, cerrar la ventana o <link url='%1'>ver la salida detallada</link>.

[ctx: @info]
en: Gathering crash information failed for unknown reasons. You can retry, or close the window.
es: La recopilación de información sobre el fallo no se ha podido completar por motivos desconocidos. Puede volver a intentarlo o cerrar la ventana.

[ctx: @title]
en: Crash Handler
es: Gestor de fallos

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> has closed unexpectedly.
es: <application>%1</application> se ha cerrado inesperadamente.

[ctx: @action]
en: Send Automatic Report
es: Enviar informe automático

[ctx: @action]
en: See Developer Information
es: Ver la información para los desarrolladores

[ctx: @title]
en: Bug Report Preview
es: Vista previa del informe del fallo

[ctx: @label/rich]
en: <para>This is a preview of the contents of the report which will be sent.</para><para>If you want to modify the report, return to the previous pages.</para>
es: <para>Esto es una vista previa del contenido del informe que se enviará.</para><para>Si desea modificarlo, vuelva a las páginas anteriores.</para>

[ctx: @action:button]
en: Submit
es: Enviar

[ctx: @info]
en: Waiting for data…
es: Esperando datos…

[ctx: @info]
en: The generated crash information is useful.
es: La información que se ha generado sobre el fallo es de utilidad.

[ctx: @info]
en: The generated crash information may be useful.
es: La información que se ha generado sobre el fallo puede ser de utilidad.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is likely not useful.
es: La información que se ha generado sobre el fallo puede no ser de utilidad.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is not useful.
es: La información que se ha generado sobre el fallo no es de utilidad.

[ctx: @title]
en: Enter Details About the Crash
es: Introduzca detalles sobre el fallo

[ctx: @info]
en: Please provide the following information in English.
es: Proporcione la siguiente información en inglés.

[ctx: @info]
en: Title of the bug report:
es: Título del informe de fallo:

[ctx: @info:tooltip examples of good bug report titles]
en: <subtitle>Examples of good titles:</subtitle>
    <list>
    <item>Plasma crashed after adding the Notes widget and writing on it</item>
    <item>Konqueror crashed when accessing the Facebook application 'X'</item>
    <item>Kopete closed after resuming the computer and talking to a MSN buddy</item>
    <item>Kate closed while editing a log file and pressing the Delete key a couple of times</item>
    </list>
es: <subtitle>Ejemplos de buenos títulos:</subtitle>
    <list>
    <item>Plasma ha fallado tras añadir el widget de notas y escribir en él</item>
    <item>Konqueror ha fallado al accede a la aplicación «X» de Facebook </item>
    <item>Kopete se ha cerrado tras reanudar el equipo cuando hablaba con un amigo de MSN</item>
    <item>Kate se ha cerrado mientras editaba un archivo de registro tras pulsar la tecla «Supr» varias veces</item>
    </list>

[ctx: @info]
en: Information about the crash:
es: Información sobre el fallo:

[ctx: @info]
en: <subtitle>Describe in as much detail as possible the crash circumstances:</subtitle>
    <list>
    <item>Detail which actions were you taking inside and outside the application an instant before the crash.</item>
    <item>Note if you noticed any unusual behavior in the application or in the whole environment.</item>
    <item>Note any non-default configuration in the application</item>
    </list>
es: <subtitle>Describa con el mayor detalle posible las circunstancias del fallo:</subtitle>
    <list>
    <item>Detalle las acciones que estaba realizando tanto dentro como fuera de la aplicación justo antes de que ocurriera el fallo.</item>
    <item>Tenga en cuenta si ha notado algún comportamiento inusual en la aplicación o en todo el entorno.</item>
    <item>Anote cualquier configuración no predeterminada de la aplicación.</item>
    </list>

[ctx: the minimum required length of a text was reached]
en: Minimum length reached
es: Longitud mínima alcanzada

[ctx: the minimum required length of a text wasn't reached yet]
en: Provide more information
es: Necesitamos más información

[ctx: @info]
en: Distribution method:
es: Método de distribución:

[ctx: @item:inlistbox placeholder while loading]
en: Loading…
es: Cargando…

[ctx: @option:check]
en: KDE Platform is compiled from source
es: La plataforma KDE está compilada desde el código fuente

[ctx: @info]
en: <note>The crash and system information will be automatically added to the bug report.</note>
es: <note>La información del fallo y del sistema se añadirán automáticamente al informe de errores.</note>

[ctx: @action:button]
en: Preview Report
es: Vista previa del informe

[ctx: @action:button]
en: Save Report to File
es: Guardar informe en archivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information to a file for manual reporting.
es: Use este botón para guardar la información del fallo en un archivo para notificarlo de forma manual.

[ctx: @info]
en: Failed to submit bug report: <message>%1</message>
es: No se ha podido enviar el informe del fallo: <message>%1</message>

[ctx: @action retry submitting bug report]
en: Retry Submission
es: Reintentar el envío

[ctx: @info]
en: Submitting bug report…
es: Enviando el informe de fallo…

[ctx: @title]
en: Crash Report Sent
es: Informe de fallo enviado

[ctx: @action %1 is an application name e.g. kwrite]
en: Restart %1
es: Reiniciar %1

[ctx: @info]
en: Thank you for being a part of KDE. You may now close this window.
es: Gracias por ser parte de KDE. Ya puede cerrar esta ventana.

[ctx: @title]
en: Automatic Report
es: Informe automático

[ctx: @label submitting as crash report]
en: Collecting crash data. The collected data will automatically be submitted in the background.
es: Recopilación de datos del fallo. Los datos recopilados se enviarán de forma automática en segundo plano.

[ctx: @label]
en: Crash Report Sent
es: Informe de fallo enviado

[ctx: @label other side of row 'in the future: [x] submit stuff automatically]
en: In the future:
es: En el futuro:

[ctx: @label]
en: Automatically report crashes
es: Informar automáticamente de fallos

[ctx: @info:tooltip]
en: Always automatically submit a crash report to KDE's crash tracking system, with no manual input required.
    You will not receive any more crash notifications.
es: Enviar siempre un informe de fallo automáticamente al sistema de seguimiento de fallos de KDE, sin necesidad de introducir datos de forma manual.
    No volverá a recibir más notificaciones de fallos.

[ctx: @label placeholder text in TextArea]
en: Tell us more about the crash…
es: Díganos más sobre el fallo…

[ctx: @action:button]
en: Send Message
es: Enviar mensaje

[ctx: @action:button]
en: Finish
es: Terminar

[ctx: @title:window]
en: Reporting Assistant
es: Asistente de informes

[ctx: @info/rich]
en: This assistant will analyze the crash information and guide you through the bug reporting process.
es: Este asistente analizará la información del fallo y le guiará a través del proceso de informe de errores.

[ctx: @info/rich note before starting the bug reporting process]
en: <para><note>Since communication between you and the developers is required for effective debugging,
    to continue reporting this bug it is <emphasis strong='true'>required for you to agree that developers may contact you</emphasis>.
    </note></para><para>Feel free to close this dialog if you do not wish to accept this.</para>
es: <para><note>Como la comunicación entre usted y los desarrolladores es necesaria para realizar una depuración efectiva,
    para seguir informando de este fallo <emphasis strong='true'>debe aceptar que los desarrolladores se pongan en contacto con usted.</emphasis>.
    </note></para><para>Siéntase libre de cerrar este diálogo si no está de acuerdo.</para>

[ctx: @action:button]
en: I Agree to be Contacted
es: Acepto que se contacte conmigo

[ctx: @info/status error]
en: Failed to get platform list
es: No se ha podido obtener la lista de plataformas

[ctx: @item:inlistbox user didn't tried to repeat the crash situation]
en: I did not try again
es: No he vuelto a probar

[ctx: @item:inlistbox the crash cannot be reproduce. reproduciblity->never]
en: Never
es: Nunca

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced sometimes]
en: Sometimes
es: A veces

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced every time]
en: Every time
es: Siempre

[ctx: Notification text]
en: The application closed unexpectedly.
es: La aplicación se ha cerrado de forma no esperada.

[ctx: Notification text]
en: Please report this error to help improve this software.
es: Informe de este error para ayudar a mejorar este software.

[ctx: Notification text]
en: The application closed unexpectedly. A report is being automatically submitted.
es: La aplicación se ha cerrado de forma no esperada. Se está enviando un informe automáticamente.

[ctx: Placeholder is an application name; it crashed]
en: %1 Closed Unexpectedly
es: %1 se ha cerrado de forma no esperada

en: Please report this error to help improve this software.
es: Informe de este error para ayudar a mejorar este software.

en: Report &Bug
es: Informar de &fallo

en: &Restart Application
es: &Reiniciar la aplicación

[ctx: Allows the user to hide this notifier item]
en: Hide
es: Ocultar

[ctx: @action:button, keep short]
en: Add Details
es: Añadir detalles

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Report Bug
es: Informar del fallo

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Restart App
es: Reiniciar la aplicación

en: The debugger name passed to the parser factory
es: El nombre del depurador pasado a la fábrica del analizador

en: A file containing the backtrace.
es: Un archivo que contiene la traza inversa.

en: BugzillaLib Test (DrKonqi2)
es: Prueba de BugzillaLib (DrKonqi2)

en: Test application for bugtracker manager lib
es: Aplicación de prueba para la biblioteca de gestión del sistema de seguimiento de fallos

en: (c) 2009, DrKonqi2 Developers
es: © 2009, los desarrolladores de DrKonqi2

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org username
es: Usuario de bugstest.kde.org

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org password
es: Contraseña de bugstest.kde.org
