drkonqi - en to fr translation catalogue (202 entries)

[ctx: @action:button]
en: &Reload
fr: &Recharger

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
fr: Utilisez ce bouton pour recharger les informations du plantage (pile d'appels). Ceci est particulièrement utile lorsque vous avez installé les bons paquets de débogage et que vous souhaitez obtenir une pile d'appels plus détaillée.

[ctx: @action:button]
en: &Install Debug Symbols
fr: &Installer les symboles de débogage

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to install the missing debug symbols packages.
fr: Utilisez ce bouton pour installer les paquets manquants de symboles de débogage.

[ctx: @info:tooltip]
en: Symbol installation is unavailable because the application was updated or uninstalled after it had been started.
fr: L'installation des symboles n'est pas disponible car l'application a été mise à jour ou désinstallée après avoir été lancée.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to copy the crash information (backtrace) to the clipboard.
fr: Utilisez ce bouton pour copier les informations du plantage (pile d'appels) dans le presse-papiers.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information (backtrace) to a file. This is useful if you want to take a look at it or to report the bug later.
fr: Utilisez ce bouton pour copier les informations du plantage (pile d'appels) dans un fichier. Cette option est utile lorsque vous souhaitez l'analyser ou si vous souhaitez le signaler ultérieurement.

en: <h2>What is a "backtrace" ?</h2><p>A backtrace basically describes what was happening inside the application when it crashed, so the developers may track down where the mess started. They may look meaningless to you, but they might actually contain a wealth of useful information.<br />Backtraces are commonly used during interactive and post-mortem debugging.</p>
fr: <h2>Qu'est-ce qu'une pile d'appels ?</h2><p>Une pile d'appels décrit tout simplement ce qui se passait dans l'application au moment du plantage, afin que les développeurs puissent comprendre où le problème a débuté. Elle devrait vous paraître sans aucun sens mais peut contenir une mine d'informations.<br />Les piles d'appels sont régulièrement utilisées lors du débogage interactif et post-mortem.</p>

[ctx: @info:status]
en: Loading...
fr: Chargement...

[ctx: @info:status]
en: Generating backtrace... (this may take some time)
fr: Création de la pile d'appels... (cette opération peut être longue)

[ctx: @info]
en: Another debugger is currently debugging the same application. The crash information could not be fetched.
fr: Un autre débogueur analyse actuellement la même application. Il est impossible d'obtenir les informations du plantage.

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be fetched.
fr: Il es impossible d'obtenir les informations du plantage.

[ctx: @info/rich]
en: Another debugging process is attached to the crashed application. Therefore, the DrKonqi debugger cannot fetch the backtrace. Please close the other debugger and click <interface>Reload</interface>.
fr: Un autre processus de débogueur est attaché à l'application plantée. Il est impossible pour le débogueur DrKonqi de charger la pile d'appels. Veuillez fermer l'autre débogueur et cliquez sur le bouton <interface>Recharger</interface>.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is useful
fr: Les informations produites suite au plantage sont utilisables.

[ctx: @info]
en: The generated crash information may be useful
fr: Les informations produites suite au plantage pourraient être utilisables.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is probably not useful
fr: Les informations produites suite au plantage ne sont pas probablement utilisables.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is not useful
fr: Les informations produites suite au plantage ne sont pas utilisables.

[ctx: @info]
en: The rating of this crash information is invalid. This is a bug in DrKonqi itself.
fr: La notation de ces informations de plantage n'est pas valable. C'est un bogue dans l'application DrKonqi elle-même.

[ctx: @info/rich]
en: You can click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method does not work: please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
fr: Vous pouvez cliquer sur le bouton <interface>Installer les symboles de débogage</interface> afin d'installer automatiquement les paquets manquants d'informations de débogage. Si cette méthode ne fonctionne pas : veuillez lire <link url='%1'>Comment créer des rapports de bogue utiles</link> pour apprendre comment obtenir une pile d'appels utile ; installer les paquets nécessaires (<link url='%2'>liste des fichiers</link>) et cliquez sur le bouton <interface>Recharger</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
fr: Veuillez consulter le guide <link url='%1'>Comment créer des rapports de plantages utiles</link> pour apprendre comment obtenir une pile d'appels utile, installer les paquets nécessaires (<link url='%2'>liste des fichiers</link>) puis cliquez sur le bouton <interface>Recharger</interface>.

[ctx: @info:status]
en: The debugger has quit unexpectedly.
fr: Le débogueur s'est arrêté de façon inattendue.

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be generated.
fr: Il est impossible de générer les informations de plantage.

[ctx: @info/rich]
en: You could try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
fr: Vous pouvez essayer de régénérer une pile d'appels en cliquant sur le bouton <interface>Recharger</interface>.

[ctx: @info:status]
en: <strong>The debugger application is missing or could not be launched.</strong>
fr: <strong>L'application de débogage est absente ou ne peut être lancée.</strong>

[ctx: @info/rich]
en: <strong>You need to first install the debugger application (%1) then click the <interface>Reload</interface> button.</strong>
fr: <strong>Vous devez d'abord installer l'application de débogage (« %1 ») et ensuite, cliquez sur le bouton <interface>Recharger</interface>.</strong>

[ctx: @title:window]
en: Error during the installation of debug symbols
fr: Erreur pendant l'installation des symboles de débogage

note: i18nc here because that'd close the html tag but we need to append an unordered list of paths
en: The packages containing debug information for the following application and libraries are missing:
fr: Les paquets contenant les informations de débogage pour l'application et les bibliothèques suivantes sont absentes :

[ctx: messagebox title]
en: Missing debug information packages
fr: Paquets d'informations de débogage absents

[ctx: @info/plain]
en: <placeholder>In detail, tell us what you were doing  when the application crashed.</placeholder>
fr: <placeholder>Indiquez-nous en détails ce que vous faisiez lors du plantage de l'application.</placeholder>

[ctx: @info]
en: Subprocess exited with error: %1
fr: Le sous-processus s'est arrêté avec une erreur : %1

[ctx: @info]
en: Subprocess crashed. Check your installation.
fr: Le sous-processus s'est planté. Veuillez vérifier votre installation.

[ctx: @title CLI title]
en: Crashed Processes Viewer
fr: Afficheur des plantages de processus

[ctx: @info program description]
en: Offers detailed view of past crashes
fr: Fournit un affichage détaillé des anciens plantages

en: (C) 2020-2022, The DrKonqi Authors
fr: (C) 2000-2022, les auteurs de DrKonqi

[ctx: @title]
en: Failure
fr: Échec

[ctx: @info]
en: Failed to access crash data for unknown reasons.
fr: Impossible d'accéder aux données de plantage pour des raisons inconnues.

[ctx: @title]
en: Details
fr: Détails

[ctx: @action]
en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

[ctx: @action]
en: Run Interactive Debugger
fr: Lancer le débogueur interactif

[ctx: @title]
en: Crashes
fr: Plantages

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: Loading crash reports
fr: Chargement du rapport de plantage

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No processes have crashed yet
fr: Aucun processus ne s'est encore planté.

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No crashes matching the search
fr: Aucun plantage correspondant à la recherche

[ctx: @title:window]
en: Overview
fr: Aperçu

[ctx: @info:progress]
en: Requesting installation of missing debug symbols packages...
fr: Demande d'installation de paquets manquants de symboles de débogage...

en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @title:window]
en: Missing debug symbols
fr: Symboles de débogage absents

[ctx: @info]
en: Could not find debug symbol packages for this application.
fr: Impossible de trouver les paquets de symboles de débogage pour cette application.

[ctx: @info]
en: An error was encountered during the installation of the debug symbol packages.
fr: Une erreur a été rencontrée lors de l'installation des paquets de symboles de débogage.

[ctx: @info]
en: Report saved to <filename>%1</filename>.
fr: Rapport enregistré dans <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not create a file in which to save the report.
fr: Impossible de créer un fichier dans lequel enregistrer le rapport.

[ctx: @title:window]
en: Save Report
fr: Enregistrer le rapport

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier <filename>%1</filename> en écriture.

[ctx: @action:button]
en: &Restart Application
fr: &Redémarrer l'application

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to restart the crashed application.
fr: Utiliser ce bouton pour redémarrer l'application plantée.

[ctx: @title:tab general information]
en: &General
fr: &Général

[ctx: @title:tab]
en: &Developer Information
fr: Informations pour le &développeur

[ctx: @info]
en: <para>We are sorry, <application>%1</application> closed unexpectedly.</para>
fr: <para>Nous sommes désolés, l'application <application>%1</application> s'est arrêtée subitement.</para>

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the automatic reporting process is disabled to reduce the risks of failing again.<nl /><nl />Please, <link url='%1'>manually report</link> this error to the KDE bug tracking system. Do not forget to include the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.</para>
fr: <para>Le gestionnaire de plantage lui-même étant défaillant, le processus de rapport automatique est désactivé pour réduire le risque de nouvel échec.<nl /><nl />Veuillez, s'il vous plaît, <link url='%1'>rapporter manuellement</link> cette erreur dans le système de rapport de bogues de KDE. N'oubliez pas de fournir la pile d'appels à partir de l'onglet <interface> « Informations du développeur » ).</interface></para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />You can manually report this bug to %1 (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.)</para>
fr: <para>L'assistant de rapport de bogue est désactivé car le gestionnaire de plantage a été démarré en mode sécurisé.<nl />Vous pouvez rapporter manuellement ce bogue à %1 (en incluant la pile d'appels à partir de l'onglet <interface> « Informations du développeur » </interface>).</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crashed application appears to have been updated or uninstalled since it had been started. This prevents accurate crash reporting and can also be the cause of this crash.</para><para>After updating it is always a good idea to log out and back in to make sure the update is fully applied and will not cause any side effects.</para>
fr: <para>L'assistant de rapport de bogues est désactivé car l'application qui a planté semble avoir été mise à jour ou désinstallée après avoir été lancée. Ceci empêche la préparation d'un rapport de plantage fiable, et peut également être à l'origine du plantage.</para> <para>Après une mise à jour, il est recommandé de se déconnecter et de se reconnecter afin de s'assurer que la mise à jour soit entièrement appliquée et ne cause aucun effet secondaire.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You can help us improve KDE Software by reporting this error.<nl /><link url='%1'>Learn more about bug reporting.</link></para>
fr: <para>Vous pouvez nous aider à améliorer le logiciel de KDE en rapportant cette erreur.<nl /><link url='%1'>En savoir plus sur comment faire un rapport de bogue.</link></para>

[ctx: @info]
en: <para>You cannot report this error, because <application>%1</application> does not provide a bug reporting address.</para>
fr: <para>Vous ne pouvez pas rapporter cette erreur car l'application <application>%1</application> ne fournit pas d'adresse de rapport de bogues.</para>

[ctx: @label]
en: Details:
fr: Détails :

[ctx: @info Note the time information is divided into date and time parts]
en: <para>Executable: <application>%1</application> PID: %2 Signal: %3 (%4) Time: %5 %6</para>
fr: <para>Exécutable : <application>%1</application> PID : %2 Signal : %3 (%4) Temps : %5 %6</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this dialog (you will lose the crash information.)
fr: Fermer cette fenêtre (vous perdrez les informations de plantage)

en: Crash Handler
fr: Gestionnaire de plantages

en: Crash Handler gives the user feedback if a program has crashed.
fr: Le gestionnaire de plantage de KDE fournit des informations à l'utilisateur lorsqu'un programme s'est planté.

en: (C) 2000-2018, The DrKonqi Authors
fr: (C) 2000-2018, les auteurs de DrKonqi

[ctx: @info:shell]
en: The signal <number> that was caught
fr: Le signal <numéro> qui a été intercepté

[ctx: @info:shell]
en: <Name> of the program
fr: <Nom> du programme

[ctx: @info:shell]
en: <Path> to the executable
fr: <Emplacement> de l'exécutable

[ctx: @info:shell]
en: The <version> of the program
fr: La <version> du programme

[ctx: @info:shell]
en: The bug <address> to use
fr: L'<adresse> de bogue à utiliser

[ctx: @info:shell]
en: Translated <name> of the program
fr: Nom <traduit> du programme

[ctx: @info:shell]
en: Bugzilla product name
fr: Nom du produit sous Bugzilla

[ctx: @info:shell]
en: The <PID> of the program
fr: Le numéro de processus <PID> du programme

[ctx: @info:shell]
en: Startup <ID> of the program
fr: <ID> de démarrage du programme

[ctx: @info:shell]
en: The program was started by kdeinit
fr: Le programme a été démarré par « kdeinit »

[ctx: @info:shell]
en: Disable arbitrary disk access
fr: Désactiver les accès aléatoires au disque

[ctx: @info:shell]
en: The program has already been restarted
fr: Le programme a déjà été redémarré

[ctx: @info:shell]
en: Keep the program running and generate the backtrace at startup
fr: Laisser le programme lancé et générer une pile d'appels au démarrage

[ctx: @info:shell]
en: The <thread id> of the failing thread
fr: L'<identifiant> du processus défaillant

[ctx: @info:shell]
en: Do not show a notification but launch the debug dialog directly
fr: Ne pas afficher de notification mais exécuter directement dans la boite de dialogue de débogage

[ctx: @title:window]
en: Fetching the Backtrace (Automatic Crash Information)
fr: Extraction de la pile d'appels (Informations du plantage produites automatiquement)

[ctx: @action:button]
en: Next
fr: Prochain

[ctx: @info]
en: Failed to contact %1: <message>%2</message>
fr: Impossible de contacter %1 : <message>%2</message>.

[ctx: @action]
en: Retry
fr: Ré-essayer

[ctx: @info]
en: Trying to contact %1…
fr: Tentative de connexion à %1 en cours...

[ctx: @title:window]
en: Your Knowledge
fr: Vos connaissances

[ctx: @info/rich]
en: Do you remember what you were doing prior to the crash?
fr: Vous rappelez-vous ce que vous faisiez avant le plantage ?

[ctx: @action:button]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @action:button]
en: No
fr: Non

[ctx: @info/rich]
en: Does the application crash again if you repeat the same situation?
fr: L'application se replante-t-elle si vous répétez la même situation ?

[ctx: @info/rich]
en: Please select which additional information you can provide:
fr: Veuillez sélectionner les informations additionnelles que vous pouvez fournir :

[ctx: @option:check kind of information the user can provide about the crash, %1 is the application name]
en: What I was doing when the application <application>%1</application> crashed
fr: Qu'est ce que je faisais lorsque l'application <application>%1</application> s'est plantée

[ctx: @action:check]
en: Unusual desktop behavior I noticed
fr: Comportement anormal du bureau que j'ai remarqué.

[ctx: @action:check]
en: Custom settings of the application that may be related
fr: Paramètres personnalisés de l'application pouvant être liés

[ctx: @title]
en: Not Sufficiently Useful
fr: Pas suffisamment utile

[ctx: @info]
en: The information you can provide is not considered helpful enough in this case.
    If you can't think of any more information, you can close the bug report dialog.
fr: Les informations que vous pouvez fournir ne semblent pas assez utilisables dans ce cas.
    Si vous ne pensez pas pouvoir fournir plus d'informations, vous pouvez fermer maintenant la boite de dialogue de rapport.</para>

[ctx: @title:window]
en: Developer Information
fr: Informations pour l'équipe de développement

[ctx: @action:button]
en: Install Debug Symbols
fr: Installer des symboles de débogage

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to install the packages for missing debug symbols.
fr: Veuillez utiliser ce bouton pour installer les paquets manquants de symboles de débogage.

[ctx: @action Report the bug on this domain]
en: Report on %1
fr: Signaler à %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts the bug report assistant.
fr: Démarre l'assistant de rapport de bogue.

[ctx: @action:button]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have
    installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
fr: Utilisez ce bouton pour recharger les informations du plantage (pile d'appels). Ceci est particulièrement utile lorsque vous avez installé 
    les paquets adaptés pour le débogage et que vous souhaitez obtenir une pile d'appels plus détaillée.

[ctx: @action:button]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: @action:button]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: @info]
en: This backtrace is very limited because there was not enough memory available to generate a full backtrace. You can close some applications and try again.
fr: Cette pile d'appels est très limitée car il n'y avait pas assez de mémoire disponible pour en générer la totalité. Vous pouvez fermer certaines applications et réessayer.

[ctx: @action retry gathering crash data]
en: Retry
fr: Réessayer

[ctx: @info/rich]
en: Click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method
    does not work, read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful
    backtrace, install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>), then click the <interface>Reload</interface> button.
fr: Veuillez cliquer sur le bouton <interface>Installer des symboles de débogage</interface> afin d'installer automatiquement les paquets manquants d'informations de débogage. Si cette méthode ne 
    fonctionne pas : veuillez lire <link url='%1'>Comment créer des rapports de bogue utilisables</link> pour apprendre
    comment produire une pile d'appels utilisable, installer les paquets nécessaires (<link url='%2'>Liste des fichiers</link>) et cliquer sur le bouton <interface>Recharger</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace, install the needed packages
    (<link url='%2'>list of files</link>), then click the <interface>Reload</interface> button.
fr: Veuillez consulter le guide <link url='%1'>Comment créer des rapports de plantages utilisables</link> pour apprendre comment obtenir une pile d'appels utilisable, installer les paquets nécessaires
    (<link url='%2'>liste des fichiers</link>) puis veuillez ensuite cliquer sur le bouton <interface>Recharger</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
fr: Veuillez essayer de régénérer la pile d'appels par un clic sur le bouton <interface>Recharger</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: <emphasis strong='true'>First install the debugger application (%1), then click the <interface>Reload</interface> button.</emphasis>
fr: <emphasis strong='true'>Veuillez d'abord installer l'application de débogage (%1) et ensuite cliquer sur le bouton <interface>Recharger</interface>.</emphasis>

[ctx: @info/rich]
en: The backtrace generation was stopped due to memory pressure. You could try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
fr: La génération de la pile d'appels s'est arrêtée à cause d'un manque de mémoire. Vous pouvez essayer de régénérer la pile d'appels par un clic sur le bouton <interface>Recharger</interface>.

[ctx: @label]
en: Automatically download debug symbols to enhance crash reports
fr: Télécharger automatiquement les symboles de débogage pour améliorer les rapports de plantages

[ctx: @info:tooltip]
en: Crash reports can be of greater value if additional debugging resources are downloaded from your distributor first.
    This may also cause increased memory usage, will take longer, and causes downloads of unknown size when a crash occurs. This is skipped automatically when using a metered internet connection.
fr: Les rapports de plantage peuvent être d'une plus grande valeur si des ressources de débogage supplémentaires sont d'abord téléchargées pour votre distribution.
    Ceci peut conduire aussi à une augmentation d'utilisation de la mémoire, un temps de génération plus important, ainsi que des téléchargements de taille inconnue lorsqu'un plantage se produit. Ce besoin est ignoré automatiquement lorsque vous utilisez une connexion Internet avec un volume limité de données.

[ctx: @title:window]
en: Log in to the Bug Tracking System
fr: Se connecter au système de suivi des bogues

[ctx: @info:status '1' is replaced with the short URL of the bugzilla]
en: You need to login with your %1 account in order to proceed.
fr: Vous devez vous connecter avec votre compte « %1 » pour pouvoir continuer.

[ctx: @label:textbox bugzilla account email]
en: Email Address:
fr: Adresse de courriel :

[ctx: @label:textbox bugzilla account password]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: @option:check]
en: Save login information using the KDE Wallet system
fr: Enregistrer les informations de connexion dans le portefeuille KDE

[ctx: @info/rich]
en: <note>You need a user account on the <link url='%1'>KDE bug tracking system</link> in order to file a bug report, because we may need to contact you later
    to request further information. If you do not have one, you can freely <link url='%2'>create one here</link>. Please do not use disposable email addresses.</note>
fr: <note>Vous avez besoin d'un compte utilisateur sur le <link url='%1'>système de suivi de bogues de KDE</link> afin de remplir un rapport de bogue. En effet, nous aurons, peut être, besoin de vous contacter plus tard
    pour plus d'informations. Si vous n'avez aucun compte, vous pouvez librement en <link url='%2'>créer un ici</link>. Veuillez ne pas utiliser une adresse de courriel jetable.</note>

[ctx: @action:button]
en: Login
fr: Connexion

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to login to the KDE bug tracking system using the provided email address and password.
fr: Veuillez utiliser ce bouton pour vous connecter au système de suivi des bogues KDE en utilisant votre adresse de courriel et votre mot de passe.

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the
    automatic reporting process is disabled to reduce the
    risks of failing again.<nl /><nl />
    Please, <link url='%1'>manually report</link> this error
    to the KDE bug tracking system. Do not forget to include
    the backtrace from the <interface>Developer Information</interface>
    page.</para>
fr: <para>Comme le gestionnaire de plantage lui-même s'est planté,
    le processus de rapport automatique est désactivé pour réduire
    le risque de nouvel échec.<nl /><nl /> 
    Veuillez, s'il vous plaît, <link url='%1'>signaler manuellement</link> cette erreur
    dans le système de rapport de bogues de KDE. N'oubliez pas de fournir la pile
    d'appels à partir de la page <interface> « Informations pour l'équipe de développement » )</interface>.
    </para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />
    You can manually report this bug to <link>%1</link> (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> page.)</para>
fr: <para>L'assistant de rapport de bogue est désactivé car la boite de dialogue du gestionnaire de plantage a été lancée en mode sécurisé.<nl /> 
    Vous pouvez signaler manuellement ce bogue à <link>%1</link> (en incluant la pile d'appels à partir de la page <interface> Informations pour l'équipe de développement</interface>).</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because
    the crashed application appears to have been updated or
    uninstalled since it had been started. This prevents accurate
    crash reporting and can also be the cause of this crash.</para>
    <para>After updating it is always a good idea to log out and back
    in to make sure the update is fully applied and will not cause
    any side effects.</para>
fr: <para>L'assistant de rapport de bogues est désactivé car l'application
    ayant planté semble avoir été mise à jour ou désinstallée
    après avoir été lancée. Ceci empêche la préparation d'un rapport de plantage fiable,
    et peut également être à l'origine du plantage.</para>
    <para>Après une mise à jour, il est recommandé de se déconnecter et de se reconnecter
    afin de s'assurer que la mise à jour soit entièrement appliquée et ne cause aucun
    effet secondaire.</para>

[ctx: @info]
en: There was not enough memory to gather crash information. You can close some applications to free up memory and try again.
fr: Il n'y avait pas assez de mémoire pour recueillir des informations sur le plantage. Vous pouvez fermer certaines applications pour libérer de la mémoire et réessayer.

[ctx: @info]
en: Gathering crash information failed for unknown reasons. You can retry, close the window, or <link url='%1'>view detailed output</link>.
fr: La collecte d'informations sur le plantage a échoué pour des raisons inconnues. Vous pouvez réessayer ou fermer la fenêtre ou <link url='%1'>afficher la sortie avec les détails</link>.

[ctx: @info]
en: Gathering crash information failed for unknown reasons. You can retry, or close the window.
fr: La collecte d'informations sur le plantage a échoué pour des raisons inconnues. Vous pouvez réessayer ou fermer la fenêtre.

[ctx: @title]
en: Crash Handler
fr: Gestionnaire de plantages

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> has closed unexpectedly.
fr: L'application <application>%1</application> s'est arrêtée subitement.

[ctx: @action]
en: Send Automatic Report
fr: Envoyer automatiquement le rapport de plantage

[ctx: @action]
en: See Developer Information
fr: Afficher les informations pour l'équipe de développement

[ctx: @title]
en: Bug Report Preview
fr: Aperçu du rapport de bogue

[ctx: @label/rich]
en: <para>This is a preview of the contents of the report which will be sent.</para><para>If you want to modify the report, return to the previous pages.</para>
fr: <para>Ceci est un aperçu du contenu du rapport qui sera envoyé.</para><para>Si vous souhaitez le modifier, veuillez revenir aux pages précédentes.</para>

[ctx: @action:button]
en: Submit
fr: Soumettre

[ctx: @info]
en: Waiting for data…
fr: En attente de données...

[ctx: @info]
en: The generated crash information is useful.
fr: Les informations produites suite au plantage sont utilisables.

[ctx: @info]
en: The generated crash information may be useful.
fr: Les informations produites concernant le plantage pourraient être utiles.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is likely not useful.
fr: Les informations produites suite au plantage ne sont probablement pas utilisables.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is not useful.
fr: Les informations produites suite au plantage ne sont pas utilisables.

[ctx: @title]
en: Enter Details About the Crash
fr: Veuillez saisir les détails concernant le plantage

[ctx: @info]
en: Please provide the following information in English.
fr: Veuillez fournir les informations suivantes en anglais.

[ctx: @info]
en: Title of the bug report:
fr: Titre du rapport de bogue :

[ctx: @info:tooltip examples of good bug report titles]
en: <subtitle>Examples of good titles:</subtitle>
    <list>
    <item>Plasma crashed after adding the Notes widget and writing on it</item>
    <item>Konqueror crashed when accessing the Facebook application 'X'</item>
    <item>Kopete closed after resuming the computer and talking to a MSN buddy</item>
    <item>Kate closed while editing a log file and pressing the Delete key a couple of times</item>
    </list>
fr: <subtitle>Exemples de bons titres :</subtitle> 
    <list>
    <item>Plasma s'est planté après l'ajout du composant graphique « Notes » et une écriture sur celui-ci,</item> 
    <item>Konqueror s'est planté lors de l'accès à l'application « X » de Facebook,</item> 
    <item>Kopete s'est fermé brutalement après le réveil de l'ordinateur et une discussion « MSN » avec des ami(e)s,</item><item>Kate s'est fermé durant la modification d'un fichier d'historique et l'appui sur la touche « Suppression » plusieurs fois.</item>
    </list>

[ctx: @info]
en: Information about the crash:
fr: Informations concernant le plantage :

[ctx: @info]
en: <subtitle>Describe in as much detail as possible the crash circumstances:</subtitle>
    <list>
    <item>Detail which actions were you taking inside and outside the application an instant before the crash.</item>
    <item>Note if you noticed any unusual behavior in the application or in the whole environment.</item>
    <item>Note any non-default configuration in the application</item>
    </list>
fr: <subtitle>Décrivez de manière aussi détaillée que possible les circonstances du plantage :</subtitle>
    <list>
    <item>Précisez les actions que vous effectuiez à l'intérieur et à l'extérieur de l'application, un peu avant le plantage.</item>
    <item>Indiquez si vous avez remarqué un comportement inhabituel dans l'application ou dans l'environnement global.</item>
    <item>Notez toute configuration différente de celle par défaut dans l'application</item>.
    </list>

[ctx: the minimum required length of a text was reached]
en: Minimum length reached
fr: Longueur minimale atteinte

[ctx: the minimum required length of a text wasn't reached yet]
en: Provide more information
fr: Fournir plus d'informations

[ctx: @info]
en: Distribution method:
fr: Méthode de distribution :

[ctx: @item:inlistbox placeholder while loading]
en: Loading…
fr: Chargement en cours...

[ctx: @option:check]
en: KDE Platform is compiled from source
fr: La plate-forme KDE est compilée depuis les sources.

[ctx: @info]
en: <note>The crash and system information will be automatically added to the bug report.</note>
fr: <note>Les informations sur le plantage et le système seront automatiquement ajoutées au rapport de bogue.</note>

[ctx: @action:button]
en: Preview Report
fr: Afficher un aperçu du rapport

[ctx: @action:button]
en: Save Report to File
fr: Enregistrer le rapport dans un fichier

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information to a file for manual reporting.
fr: Utilisez ce bouton pour enregistrer les informations de plantage dans un fichier pour signaler un bogue manuellement.

[ctx: @info]
en: Failed to submit bug report: <message>%1</message>
fr: Impossible de publier un rapport de bogue : <message>%1</message>.

[ctx: @action retry submitting bug report]
en: Retry Submission
fr: Effectuer une nouvelle tentative de publication

[ctx: @info]
en: Submitting bug report…
fr: Transmission d'un rapport de bogue en cours...

[ctx: @title]
en: Crash Report Sent
fr: Rapport de plantage envoyé

[ctx: @action %1 is an application name e.g. kwrite]
en: Restart %1
fr: Redémarrer %1

[ctx: @info]
en: URL: <link url='%1'>%1</link>
fr: URL : <link url='%1'>%1</link>

[ctx: @info]
en: Thank you for being a part of KDE. You may now close this window.
fr: Merci pour votre contribution à la communauté de KDE. Vous pouvez maintenant fermer cette fenêtre.

[ctx: @title]
en: Automatic Report
fr: Rapport automatique

[ctx: @label submitting as crash report]
en: Collecting crash data. The collected data will automatically be submitted in the background.
fr: Collecte des données de plantage en cours. Les données collectées seront automatiquement envoyées en arrière-plan.

[ctx: @label]
en: Crash Report Sent
fr: Rapport de plantage envoyé

[ctx: @label other side of row 'in the future: [x] submit stuff automatically]
en: In the future:
fr: Dans l'avenir :

[ctx: @label]
en: Automatically report crashes
fr: Signaler automatiquement les plantages

[ctx: @info:tooltip]
en: Always automatically submit a crash report to KDE's crash tracking system, with no manual input required.
    You will not receive any more crash notifications.
fr: Toujours envoyer automatiquement un rapport de plantage au système de suivi des bogues de KDE. Aucune saisie manuelle n'est requise. 
    Vous ne recevrez plus aucune notification de plantage.

[ctx: @label placeholder text in TextArea]
en: Tell us more about the crash…
fr: Que pourriez-vous nous dire de plus concernant le plantage ?

[ctx: @action:button]
en: Send Message
fr: Envoyer le message

[ctx: @action:button]
en: Finish
fr: Terminer

[ctx: @title:window]
en: Reporting Assistant
fr: Assistant de rapport

[ctx: @info/rich]
en: This assistant will analyze the crash information and guide you through the bug reporting process.
fr: Cet assistant va analyser les informations du plantage et vous guider durant le processus de rapport de bogue.

[ctx: @info/rich note before starting the bug reporting process]
en: <para><note>Since communication between you and the developers is required for effective debugging,
    to continue reporting this bug it is <emphasis strong='true'>required for you to agree that developers may contact you</emphasis>.
    </note></para><para>Feel free to close this dialog if you do not wish to accept this.</para>
fr: <para><note>Comme la communication entre vous et l'équipe de développement est nécessaire pour un débogage efficace, 
    il est nécessaire pour continuer <emphasis strong='true'>que vous acceptiez que les membres de l'équipe de développement puissent vous contacter.</emphasis>.
    </note></para><para>Vous pouvez tout à fait fermer cette fenêtre de dialogue si vous ne souhaitez pas être contacté.</para>

[ctx: @action:button]
en: I Agree to be Contacted
fr: Je suis d'accord pour être contacté

[ctx: @info/status error]
en: Failed to get platform list
fr: Impossible d'obtenir la liste des plate-formes

[ctx: @item:inlistbox user didn't tried to repeat the crash situation]
en: I did not try again
fr: Je n'ai pas réessayé

[ctx: @item:inlistbox the crash cannot be reproduce. reproduciblity->never]
en: Never
fr: Jamais

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced sometimes]
en: Sometimes
fr: Parfois

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced every time]
en: Every time
fr: À chaque fois

[ctx: Notification text]
en: The application closed unexpectedly.
fr: L'application s'est terminée de façon inattendue

[ctx: Notification text]
en: Please report this error to help improve this software.
fr: Veuillez signaler cette erreur pour aider à améliorer ce logiciel.

[ctx: Notification text]
en: The application closed unexpectedly. A report is being automatically submitted.
fr: L'application s'est terminée de façon inattendue. Un rapport a été automatiquement envoyé.

[ctx: Placeholder is an application name; it crashed]
en: %1 Closed Unexpectedly
fr: %1 terminé de façon inattendue

en: Please report this error to help improve this software.
fr: Veuillez signaler cette erreur pour aider à améliorer ce logiciel.

en: Report &Bug
fr: Rapporter un &bogue

en: &Restart Application
fr: &Redémarrer l'application

[ctx: Allows the user to hide this notifier item]
en: Hide
fr: Masquer

[ctx: @action:button, keep short]
en: Add Details
fr: Ajouter des détails

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Report Bug
fr: Rapporter un bogue

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Restart App
fr: Redémarrer l'application

en: The debugger name passed to the parser factory
fr: Le nom du débogueur passé au processus d'analyse

en: A file containing the backtrace.
fr: Un fichier contenant la pile d'appels.

en: BugzillaLib Test (DrKonqi2)
fr: Test avec BugzillaLib (DrKonqi2)

en: Test application for bugtracker manager lib
fr: Une application de test pour la bibliothèque du gestionnaire pour le suivi des rapports

en: (c) 2009, DrKonqi2 Developers
fr: (C) 2009, l'équipe de développement de DrKonqi2

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org username
fr: Nom d'utilisateur pour « bugstest.kde.org »

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org password
fr: Mot de passe pour « bugstest.kde.org »
