duplicity - en to de_DE translation catalogue (245 entries)

en: INT intercepted...exiting.
de_DE: INT abgefangen … wird beendet.

en: GPG error detail: %s
de_DE: GPG-Fehlerdetail: %s

en: User error detail: %s
de_DE: Benutzerfehlerdetail: %s

en: Backend error detail: %s
de_DE: Fehlerdetail des Hintergrundprogramms: %s

en: Using temporary directory %s
de_DE: Temporäres Verzeichnis %s wird benutzt

en: Registering (mktemp) temporary file %s
de_DE: (mktemp) temporäre Datei %s wird registriert

en: Registering (mkstemp) temporary file %s
de_DE: (mkstemp) temporäre Datei %s wird registriert

en: Forgetting temporary file %s
de_DE: Temporäre Datei %s wird vergessen

en: Attempt to forget unknown tempfile %s - this is probably a bug.
de_DE: Unbekannte temporäre Datei %s wird versucht zu vergessen - das ist wahrscheinlich ein Fehler.

en: Removing still remembered temporary file %s
de_DE: Bereits gemerkte temporäre Datei %s wird entfernt

en: Cleanup of temporary file %s failed
de_DE: Entfernen der temporären Datei %s ist fehlgeschlagen

en: Cleanup of temporary directory %s failed - this is probably a bug.
de_DE: Aufräumen des temporären Verzeichnisses %s fehlgeschlagen - das ist wahrscheinlich ein Fehler.

en: Import of %s %s
de_DE: Import von %s %s

en: Could not initialize backend: %s
de_DE: Hintergrundprogramm konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Backtrace of previous error: %s
de_DE: Rückverfolgung des vorangegangenen Fehlers: %s

en: Giving up after %s attempts. %s: %s
de_DE: Nach %s Versuchen wird aufgegeben. %s: %s

en: Reading results of '%s'
de_DE: Ergebnisse von »%s« werden gelesen

en: Writing %s
de_DE: %s wird geschrieben

en: File %s not found locally after get from backend
de_DE: Datei %s konnte nicht lokal gefunden werden, nach Erhalt vom Hintergrundprogramm.

en: Fatal Error: Backup source host has changed.
    Current hostname: %s
    Previous hostname: %s
de_DE: Kritischer Fehler: Sicherungsquellrechner hat sich geändert.
    Aktueller Rechnername: %s
    Vorheriger Rechnername: %s

en: Aborting because you may have accidentally tried to backup two different data sets to the same remote location, or using the same archive directory.  If this is not a mistake, use the --allow-source-mismatch switch to avoid seeing this message
de_DE: Abbruch, weil Sie möglicherweise versehentlich versucht haben, zwei verschiedene Datensätze zum gleichen entfernten Ort oder zum selben Archivverzeichnis zu sichern. Wenn dies kein Fehler ist, verwenden Sie den »allow-source-mismatch«-Parameter, um diese Meldung auszuschalten.

en: Found manifest volume %s
de_DE: Manifest-Volumen %s gefunden

en: Found %s volumes in manifest
de_DE: %s Volumen in Manifest gefunden

en: Manifests not equal because different volume numbers
de_DE: Manifests sind ungleich aufgrund verschiedener Datenträgerzahlen

en: Manifests not equal because volume lists differ
de_DE: Manifests sind ungleich aufgrund verschiedenen Datenträgerlisten

en: Manifests not equal because hosts or directories differ
de_DE: Manifests sind ungleich aufgrund Rechner- oder Verzeichnisunterschieden

en: Warning, found extra Volume identifier
de_DE: Achtung, zusätzliche Datenträgerbezeichnung gefunden

en: Other is not VolumeInfo
de_DE: Anderes ist keine Datenträgerinfo

en: Volume numbers don't match
de_DE: Datenträgerzahlen stimmen nicht überein

en: start_indicies don't match
de_DE: Startindizes stimmen nicht überein

en: end_index don't match
de_DE: Endindex stimmt nicht überein

en: Hashes don't match
de_DE: Prüfsummen stimmen nicht überein

en: IGNORED_ERROR: Warning: ignoring error as requested: %s: %s
de_DE: VERNACHLÄSSIGTER FEHLER: Achtung: Fehler wird wie verlangt vernachlässigt: %s: %s

en: Releasing lockfile %s
de_DE: Sperrdatei »%s« wird freigegeben

en: PyDrive backend: multiple files called '%s'.
de_DE: PyDrive-Hintergrundprogramm: mehrere Dateien aufgerufen »%s«.

en: MultiBackend: Could not parse query string %s: %s
de_DE: MultiBackend: Konnte den angefragten String %s nicht auswerten: %s

en: MultiBackend: Invalid query string %s: more than one value for %s
de_DE: MultiBackend: angefragter String %s ist nicht gültig: mehr als einen Wert für %s

en: MultiBackend: Invalid query string %s: unknown parameter %s
de_DE: MultiBackend: angefragter String %s ist nicht gültig: unbekannter Parameter %s

en: MultiBackend: illegal value for %s: %s
de_DE: MultiBackend: nicht erlaubter Wert für %s: %s

en: MultiBackend: Url %s
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: Adresse %s

en: MultiBackend: Could not load config file %s: %s
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: Konfigurationsdatei konnte nicht geladen werden %s: %s

en: MultiBackend: use store %s
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: Speicher %s benutzen

en: MultiBackend: set env %s = %s
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: env %s = %s einstellen

en: Multibackend: register affinity for prefix %s
de_DE: Multibackend: Registeraffinität für Präfix %s

en: MultiBackend: _put: write to store #%s (%s)
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: _put: Zum Speicher schreiben #%s (%s)

en: MultiBackend: failed to write to store #%s (%s), try #%s, Exception: %s
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: Es konnte nicht zum Speicher geschrieben werden #%s (%s), bitte #%s versuchen, Ausnahmefall: %s

en: MultiBackend: failed to write %s. Aborting process.
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: Schreiben von %s ist fehlgeschlagen. Vorgang wird abgebrochen.

en: MultiBackend: failed to write %s. Tried all backing stores and none succeeded
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: %s konnte nicht geschrieben werden. Es wurden alle Hintergrundspeicher versucht, aber ohne Erfolg

en: MultiBackend: failed to get %s to %s from %s
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: %s konnte nicht zu %s von %s gelangen

en: MultiBackend: failed to get %s. Tried all backing stores and none succeeded
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: %s konnte nicht erhalten werden. Es wurden alle Hintergrundspeicher versucht, aber ohne Erfolg

en: MultiBackend: %s: %d files
de_DE: MultiBackend: %s: %d Dateien

en: MultiBackend: combined list: %s
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: kombinierte Liste: %s

en: MultiBackend: failed to delete %s. Tried all backing stores and none succeeded
de_DE: MehrfachHintergrundprogramm: %s konnte nicht gelöscht werden. Es wurden alle Hintergrundspeicher versucht, aber ohne Erfolg

en: Connection failed, please check your password: %s
de_DE: Verbindung fehlgeschlagen, bitte Passwort prüfen: %s

en: Missing socket or ssl python modules.
de_DE: Es fehlt ein Socket oder ein SSL Python Modul.

en: Cacert database file '%s' is not readable.
de_DE: Die Cacert Datenbankdatei '%s' ist nicht lesbar.

en: Using WebDAV host %s port %s
de_DE: WebDAV-Rechner %s Anschluss (Port) %s wird verwendet

en: Using WebDAV directory %s
de_DE: WebDAV-Verzeichnis %s wird verwendet

en: WebDAV create connection on '%s'
de_DE: WebDAV erzeugt eine Verbindung unter '%s'

en: WebDAV Unknown URI scheme: %s
de_DE: WebDAV unbekanntes URI Schema: %s

en: WebDAV %s %s request with headers: %s
de_DE: WebDAV %s %s Anfrage mit Headern: %s

en: WebDAV data length: %s
de_DE: WebDAV Datenlänge: %s

en: WebDAV response status %s with reason '%s'.
de_DE: WebDAV Antwortstatus %s mit dem Grund '%s'.

en: WebDAV redirect to: %s
de_DE: WebDAV weitersenden an: %s

en: WebDAV redirected 10 times. Giving up.
de_DE: WebDAV leitete 10 mal um. Gebe auf.

en: WebDAV missing location header in redirect response.
de_DE: WebDAV fehlender Lokalisierungs-Header in redirect response.

en: WebDAV retry request with authentification headers.
de_DE: WebDAV versucht erneut, eine Anforderung mit Authentifizierungs-Headern zu stellen.

en: WebDAV %s %s request2 with headers: %s
de_DE: WebDAV %s %s Anfrage2 mit Headern: %s

en: WebDAV response2 status %s with reason '%s'.
de_DE: WebDAV Antwort2 Status %s mit Grund »%s«.

en: python-kerberos needed to use kerberos                           authorization, falling back to basic auth.
de_DE: python-kerberos benötigt Kerberos-Legitimierung, auf die Basislegitimierung wird zurückgegriffen.

en: Kerberos authorization failed: %s.                          Falling back to basic auth.
de_DE: Kerberos-Legitimierung ist fehlgeschlagen: %s. Auf die Basislegitimierung wird zurückgegriffen.

en: Creating missing directory %s
de_DE: Fehlendes Verzeichnis »%s« wird erstellt

en: WebDAV MKCOL %s failed: %s %s
de_DE: WebDAV MKCOL %s fehlgeschlagen: %s %s

en: WebDAV path decoding and translation: %s -> %s
de_DE: WebDAV Pfad-Dekodierung und Übersetzung: %s -> %s

en: WebDAV GET Bad status code %s reason %s.
de_DE: WebDAV GET Falscher Statuscode %s Grund %s.

en: WebDAV PUT Bad status code %s reason %s.
de_DE: WebDAV PUT Falscher Statuscode %s Grund %s.

en: WebDAV DEL Bad status code %s reason %s.
de_DE: WebDAV DEL Falscher Statuscode %s Grund %s.

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: --archive-dir <path>
en: path
de_DE: Pfad

en: Hot|Cool|Archive
de_DE: Hot|Cool|Archiv

note: Used in usage help to represent a desired number of something. Example: --num-retries <number>
en: number
de_DE: Zahl

note: Used in usage help. Example: --timeout <seconds>
en: seconds
de_DE: Sekunden

note: Used in usage help to represent an ID for a GnuPG key. Example: --encrypt-key <gpg_key_id>
en: gpg-key-id
de_DE: GPG-Schlüsselkennung

note: Used in usage help to represent the name of a file. Example: --log-file <filename>
en: filename
de_DE: Dateiname

note: Used in usage help to represent a time spec for a previous point in time, as described in the documentation. Example: duplicity remove-older-than time [options] target_url
en: time
de_DE: Zeit

note: Used in usage help. (Should be consistent with the "Options:" header.) Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: options
de_DE: Optionen

en: imap_mailbox
de_DE: IMAP-Postfach

en: file_descriptor
de_DE: Dateideskriptor

en: backup name
de_DE: Sicherungsname

en: policy
de_DE: Richtlinie

note: noun
en: command
de_DE: Befehl

en: pem formatted bundle of certificate authorities
de_DE: PEM-formatiertes Paket von Zertifizierungsstellen

en: path to a folder with certificate authority files
de_DE: Pfad zu einem Verzeichnis mit Dateien der Zertifizierungsstellen

note: abbreviation for "character" (noun)
en: char
de_DE: Zeichen

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other_host[:port]//absolute_path
en: absolute_path
de_DE: absoluter_Pfad

note: Used in usage help. Example: tahoe://alias/some_dir
en: alias
de_DE: Alias

note: Used in help to represent a "bucket name" for Amazon Web Services' Simple Storage Service (S3). Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: bucket_name
de_DE: Bucket_Name

note: Used in usage help to represent the name of a container in Amazon Web Services' Cloudfront. Example: cf+http://container_name
en: container_name
de_DE: Containername

note: noun
en: count
de_DE: Anzahl

note: Used in usage help to represent the name of a file directory
en: directory
de_DE: Verzeichnis

note: Used in usage help, e.g. to represent the name of a code module. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]::/module/some_dir
en: module
de_DE: Modul

note: Used in usage help to represent an internet hostname. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: other.host
de_DE: anderer.Rechner

note: Used in usage help. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: password
de_DE: Passwort

note: Used in usage help to represent a TCP port number. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: port
de_DE: Port

note: Used in usage help. This represents a string to be used as a prefix to names for backup files created by Duplicity. Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: prefix
de_DE: Präfix

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]/relative_path
en: relative_path
de_DE: relativer_Pfad

note: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory. Example: file:///some_dir
en: some_dir
de_DE: irgendein_Verzeichnis

note: Used in usage help to represent a URL files will be coming FROM. Example: duplicity [restore] [options] source_url target_dir
en: source_url
de_DE: Quelladresse

note: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory. where files will be going TO. Example: duplicity [restore] [options] source_url target_dir
en: target_dir
de_DE: Zielverzeichnis

note: Used in usage help to represent a URL files will be going TO. Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: target_url
de_DE: Zieladresse

note: Used in usage help to represent a user name (i.e. login). Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: user
de_DE: Benutzer

note: account id for b2. Example: b2://account_id@bucket/
en: account_id
de_DE: Kontokennung

note: application_key for b2. Example: b2://account_id:application_key@bucket/
en: application_key
de_DE: Anwendungsschlüssel

note: remote name for rclone. Example: rclone://remote:/some_dir
en: remote
de_DE: Entfernt

en: Backends and their URL formats:
de_DE: Hintergrundprogramme und deren Adressformate:

en: Error %s getting delta for %s
de_DE: Fehler %s beim Erhalt des Delta für %s

en: Getting delta of %s and %s
de_DE: Delta von %s und %s wird erhalten

en: A %s
de_DE: Ein %s

en: Comparing %s and %s
de_DE: %s und %s werden verglichen

en: basis_file must be a (true) file or an object whose file attribute is the underlying true file object
de_DE: basis_file muss eine (echte) Datei oder ein Objekt sein, dessen Datei-Attribut das zugrundeliegende Dateiobjekt ist

en: Bad interval string "%s"
    
    Intervals are specified like 2Y (2 years) or 2h30m (2.5 hours).  The
    allowed special characters are s, m, h, D, W, M, and Y.  See the man
    page for more information.
de_DE: Ungültige Intervallzeichenkette »%s«
    
    Intervalle sind angegeben wie 2Y (2 Jahre) oder 2h30m (2,5 Stunden).
    Die erlaubten Spezialzeichen sind s, m, h, D, W, M, und Y.
    Weitere Informationen sind im Handbuch zu finden.

en: Bad time string "%s"
    
    The acceptible time strings are intervals (like "3D64s"), w3-datetime
    strings, like "2002-04-26T04:22:01-07:00" (strings like
    "2002-04-26T04:22:01" are also acceptable - duplicity will use the
    current time zone), or ordinary dates like 2/4/1997 or 2001-04-23
    (various combinations are acceptable, but the month always precedes
    the day).
de_DE: Ungültige Zeitzeichenkette »%s«
    
    Gültige Zeitzeichenkette sind Intervalle (wie »3D46s«), w3-Datum-Zeitzeichenketten,
    wie »2002-04-26T04:22:01-07:00« (Zeichenketten wie »2002-04-26T04:22:01« sind
    auch gültig - duplicity wird die aktuelle Zeitzone nutzen, oder gewöhnliche Daten
    wie 2/4/1997 oder 2001-04-23 (verschiedene Kombinationen sind gültig, aber vor
    dem Monat kommt immer der Tag).

en: Reuse configured PASSPHRASE as SIGN_PASSPHRASE
de_DE: Eingestellte PASSPHRASE als SIGN_PASSPHRASE benutzen

en: Reuse configured SIGN_PASSPHRASE as PASSPHRASE
de_DE: Eingestellte SIGN_PASSPHRASE als PASSPHRASE benutzen

en: PASSPHRASE variable not set, asking user.
de_DE: Variable PASSPHRASE nicht eingestellt, Benutzer wird gefragt.

en: Retype passphrase for signing key to confirm:
de_DE: Zur Bestätigung bitte die Passphrase für die Schlüsselsignierung wiederholen:

en: First and second passphrases do not match!  Please try again.
de_DE: Erste und zweite Passphrase stimmen nicht überein! Bitte nochmal versuchen.

en: Cannot use empty passphrase with symmetric encryption!  Please try again.
de_DE: Bei symmetrischer Verschlüsselung darf keine leere Passphrase benutzt werden! Bitte nochmal versuchen.

en: File %s complete in backup set.
    Continuing restart on file %s.
de_DE: Datei %s ist komplett im Sicherungssatz.
    Nach Neustart erfolgt Fortsetzung mit Datei %s.

en: File %s missing in backup set.
    Continuing restart on file %s.
de_DE: Datei %s fehlt im Sicherungssatz.
    Beim Neustart wird fortgefahren mit Datei %s.

en: File %s was corrupted during upload.
de_DE: Datei %s wurde während des Hochladens beschädigt.

en: Restarting backup, but current encryption settings do not match original settings
de_DE: Datensicherung wird neu gestartet, die aktuellen Verschlüsselungseinstellungen entsprechen jedoch nicht den ursprünglichen Einstellungen

en: Restarting after volume %s, file %s, block %s
de_DE: Neustart nach Datenträger %s, Datei %s, Block %s

en: Processed volume %d
de_DE: Datenträger %d wurde verarbeitet

en: Fatal Error: Unable to start incremental backup.  Old signatures not found and incremental specified
de_DE: Schwerwiegender Fehler: schrittweise Sicherung konnte nicht gestartet werden. Alte Signaturen nicht gefunden und schrittweise Sicherung ausgewählt.

en: No signatures found, switching to full backup.
de_DE: Keine Signaturen gefunden, vollständige Sicherung wird durchgeführt.

en: Backup Statistics
de_DE: Sicherungsstatistiken

en: %s not found in archive - no files restored.
de_DE: %s wurde nicht im Archiv gefunden - keine Dateien wiederhergestellt.

en: No files found in archive - nothing restored.
de_DE: Keine Dateien im Archiv - nichts wiederhergestellt.

en: Processed volume %d of %d
de_DE: Datenträger %d von %d wurde verarbeitet

en: Invalid data - %s hash mismatch for file:
de_DE: Ungültige Daten – %s-Hash stimmt nicht für die Datei:

en: Calculated hash: %s
de_DE: Erstellter Hash: %s

en: Manifest hash: %s
de_DE: Manifest-Hashcode: %s

en: Volume was signed by key %s, not %s
de_DE: Datenträger wurde von Schlüssel %s, anstatt von %s unterschrieben

en: Verify complete: %s, %s.
de_DE: Überprüfung vollständig: %s, %s.

en: No extraneous files found, nothing deleted in cleanup.
de_DE: Keine überflüssigen Dateien gefunden, es wurde nichts gelöscht.

en: Run duplicity again with the --force option to actually delete.
de_DE: Bitte duplicity noch einmal mit der »--force«-Option ausführen, um tatsächlich zu löschen.

en: There are backup set(s) at time(s):
de_DE: Es bestehen Sicherungssätze zu folgenden Zeitpunkten:

en: Which can't be deleted because newer sets depend on them.
de_DE: Welche nicht gelöscht werden können, weil neuere Sicherungssätze davon abhängen.

en: Current active backup chain is older than specified time.  However, it will not be deleted.  To remove all your backups, manually purge the repository.
de_DE: Aktuell aktive Sicherungskette ist älter als der angegebene Zeitpunkt. Sie wird nicht gelöscht. Um alle Sicherungen zu entfernen, bitte die Paketquelle manuell löschen.

en: No old backup sets found, nothing deleted.
de_DE: Keine alten Sicherungssätze gefunden, nichts gelöscht.

en: Deleting any incremental signature chain rooted at %s
de_DE: Jede schrittweise Signaturkette die bei %s verankert ist wird gelöscht

en: Deleting any incremental backup chain rooted at %s
de_DE: Jede schrittweise Sicherungskette die bei %s verankert ist wird gelöscht

en: Deleting complete signature chain %s
de_DE: Vollständige Signaturkette wird gelöscht: %s

en: Deleting complete backup chain %s
de_DE: Vollständige Sicherungskette wird gelöscht: %s

en: Rerun command with --force option to actually delete.
de_DE: Bitte Befehl erneut mit »--force«-Option ausführen, um tatsächlich zu löschen.

en: Deleting local %s (not authoritative at backend).
de_DE: Lokal %s wird gelöscht (keine Auswirkungen am Hintergrundprogramm).

en: Unable to delete %s: %s
de_DE: %s kann nicht gelöscht werden: %s

en: Failed to read %s: %s
de_DE: %s konnte nicht gelesen werden: %s

en: Copying %s to local cache.
de_DE: %s wird zum lokalen Puffer kopiert.

en: Local and Remote metadata are synchronized, no sync needed.
de_DE: Lokale und entfernte Metadaten sind bereits synchron, kein Abgleich benötigt.

en: Synchronizing remote metadata to local cache...
de_DE: Entfernte Metadaten werden zum lokalen Puffer synchronisiert …

en: Sync would copy the following from remote to local:
de_DE: Synchronisation würde die folgenden Daten vom entfernten Rechner hierher kopieren:

en: Sync would remove the following spurious local files:
de_DE: Synchronisation würde die folgenden überflüssigen lokalen Dateien entfernen:

en: Unable to get free space on temp.
de_DE: Der temporäre Speicherplatz ist belegt.

en: Temp space has %d available, backup needs approx %d.
de_DE: %d temporärer Speicherplatz ist verfügbar, die Sicherung benötigt ungefähr %d.

en: Temp has %d available, backup will use approx %d.
de_DE: %d temporärer Speicherplatz ist verfügbar, die Sicherung wird ungefähr %d nutzen.

en: Unable to get max open files.
de_DE: Der Höchstwert für offene Dateien konnte nicht festgestellt werden.

en: Max open files of %s is too low, should be >= 1024.
    Use 'ulimit -n 1024' or higher to correct.
de_DE: Limit für gleichzeitig offene Dateien von %s ist zu niedrig, sollte >=1024 sein.
    Bitte »ulimit -n 1024« ausführen, um dieses zu berichtigen.

en: RESTART: The first volume failed to upload before termination.
             Restart is impossible...starting backup from beginning.
de_DE: NEUSTART: Das Hochladen des ersten Datenträgers ist fehlgeschlagen.
             Neustart nicht möglich, Sicherung wird vom Anfang wiederaufgenommen.

en: RESTART: Volumes %d to %d failed to upload before termination.
             Restarting backup at volume %d.
de_DE: NEUSTART: Das Hochladen der Datenträger %d bis %d ist fehlgeschlagen.
            Sicherung wird mit Datenträger %d wiederaufgenommen.

en: RESTART: Impossible backup state: manifest has %d vols, remote has %d vols.
             Restart is impossible ... duplicity will clean off the last partial
             backup then restart the backup from the beginning.
de_DE: NEUSTART: Unmöglicher Sicherungszustand:
    Manifest hat eine Größe von %d, Hintergrundprogramm hat eine Größe von %d.
            Neustart nicht möglich … duplicity wird die letzte unvollständige
            Sicherung entfernen und von vorn anfangen.

en: Acquiring lockfile %s
de_DE: Die Sperrdatei %s wird erfasst

en: Last full backup date: none
de_DE: Letzte vollständige Sicherung: Keine

en: Last full backup is too old, forcing full backup
de_DE: Letzte vollständige Sicherung ist zu alt, vollständige Sicherung wird erzwungen

en: When using symmetric encryption, the signing passphrase must equal the encryption passphrase.
de_DE: Bei symmetrischer Verschlüsselung müssen die Passphrasen für Signatur und Verschlüsselung übereinstimmen.

en: task execution done (success: %s)
de_DE: Aufgabenausführung abgeschlossen (erfolgreich: %s)

en: Error listing directory %s
de_DE: Fehler beim Auflisten des Verzeichnisses %s

en: BackupSet.delete: missing %s
de_DE: Sicherungssatz löschen: %s fehlt

en: Fatal Error: No manifests found for most recent backup
de_DE: Kritischer Fehler: Kein Manifest zur letzten Sicherung gefunden

en: Fatal Error: Remote manifest does not match local one.  Either the remote backup set or the local archive directory has been corrupted.
de_DE: Kritischer Fehler: Manifest im Hintergrundprogramm stimmt nicht mit der lokalen Version überein. Entweder der entfernte Sicherungssatz oder das lokale Archivverzeichnis ist fehlerhaft.

en: Error processing remote manifest (%s): %s
de_DE: Fehler beim Verarbeiten des entfernten Manifest (%s): %s

en: Fatal Error: Neither remote nor local manifest is readable.
de_DE: Kritischer Fehler: Weder das entfernte noch das lokale Manifest ist lesbar.

en: Processing local manifest %s (%s)
de_DE: Verarbeitung des lokalen Manifest %s (%s)

en: Preferring Backupset over previous one!
de_DE: Sicherungssatz wird dem Vorherigen vorgezogen!

en: Ignoring incremental Backupset (start_time: %s; needed: %s)
de_DE: Schrittweiser Sicherungssatz wird vernachlässigt (Startzeit: %s; benötigt: %s)

en: Added incremental Backupset (start_time: %s / end_time: %s)
de_DE: Schrittweiser Sicherungssatz wurde hinzugefügt (Startzeit: %s; Endzeit: %s)

en: Chain start time:
de_DE: Erste Sicherung in dieser Kette:

en: Chain end time:
de_DE: Letzte Sicherung in dieser Kette:

en: Number of contained backup sets: %d
de_DE: Anzahl der enthaltenen Sicherungssätze: %d

en: Total number of contained volumes: %d
de_DE: Gesamtanzahl der enthaltenen Datenträger: %d

en: Type of backup set:
de_DE: Typ des Sicherungssatzes:

en: Time:
de_DE: Zeit:

en: Num volumes:
de_DE: Datenträgeranz.:

en: Full
de_DE: Vollständig

en: Incremental
de_DE: Schrittweise

en: local
de_DE: Lokal

en: Collection Status
de_DE: Sammlungszustand

en: Connecting with backend: %s
de_DE: Mit Hintergrundprogramm wird verbunden: %s

en: Archive dir: %s
de_DE: Archivverzeichnis: %s

en: Secondary chain %d of %d:
de_DE: Zusätzliche Kette %d von %d:

en: Found primary backup chain with matching signature chain:
de_DE: Primäre Sicherungskette mit passender Signaturkette gefunden:

en: No backup chains with active signatures found
de_DE: Keine Sicherungsketten mit aktiven Signaturen gefunden

note: "cleanup" is a hard-coded command, so do not translate it
en: These may be deleted by running duplicity with the "cleanup" command.
de_DE: Sie können diese entfernen, indem Sie duplicity mit dem »cleanup«-Befehl starten.

en: No orphaned or incomplete backup sets found.
de_DE: Keine verwaisten oder unvollständigen Sicherungssätze gefunden.

en: Warning, discarding last backup set, because of missing signature file.
de_DE: Achtung, der letzte Sicherungssatz wird verworfen, weil die Signaturdatei fehlt.

en: Warning, found signatures but no corresponding backup files
de_DE: Achtung, es wurden Signaturen ohne dazugehörige Sicherungsdaten gefunden

en: Warning, found incomplete backup sets, probably left from aborted session
de_DE: Achtung, es wurden unvollständige Sicherungssätze gefunden, wahrscheinlich von einer abgebrochenen Sitzung zurückgelassen

en: Extracting backup chains from list of files: %s
de_DE: Sicherungsketten aus der Liste der Dateien werden entnommen: %s

en: File %s is part of known set
de_DE: Datei %s ist Teil eines bekannten Satzes

en: File %s is not part of a known set; creating new set
de_DE: Datei %s ist nicht Teil eines bekannten Sicherungssatzes; neuer Satz wird erstellt

en: Ignoring file (rejected by backup set) '%s'
de_DE: Datei »%s« wird vernachlässigt (vom Sicherungssatz abgelehnt)

en: Found backup chain %s
de_DE: Sicherungskette %s gefunden

en: Added set %s to pre-existing chain %s
de_DE: Satz %s zur bestehenden Sicherungskette %s hinzugefügt

en: Found orphaned set %s
de_DE: Verwaister Satz %s gefunden

en: No signature chain for the requested time. Using oldest available chain, starting at time %s.
de_DE: Keine Signaturkette für die angeforderte Zeit. Nutze die älteste verfügbare Kette, starte bei der Zeit %s.

en: File: %s
de_DE: Datei: %s

en: Total number of backup: %d
de_DE: Gesamtzahl an Sicherungen: %d

en: Type of file change:
de_DE: Art der Dateiänderung:

en: Patching %s
de_DE: %s wird repariert

en: Error '%s' patching %s
de_DE: Fehler »%s« beim Reparieren von %s

en: Writing %s of type %s
de_DE: Schreibvorgang von %s des Typs %s

en: Skipping socket %s
de_DE: Socket %s wird übersprungen

en: Error initializing file %s
de_DE: Fehler beim Initialisieren der Datei %s

en: Error accessing possibly locked file %s
de_DE: Fehler beim Zugriff auf möglicherweise gesperrte Datei %s

en: Warning: base %s doesn't exist, continuing
de_DE: Achtung: Basis %s besteht nicht, es wird fortgefahren

en: Selecting %s
de_DE: %s wird ausgewählt

en: Fatal Error while processing expression
    %s
de_DE: Kritischer Fehler beim Verarbeiten des Ausdrucks
    %s

en: Error compiling regular expression %s
de_DE: Fehler beim Auswerten des regulären Ausdrucks %s

en: Warning: oldindex %s >= newindex %s
de_DE: Achtung: Alt-Index %s >= Neu-Index %s

en: Error '%s' processing %s
de_DE: Fehler »%s« beim Verarbeiten von %s

en: Skipping %s because of previous error
de_DE: %s wird wegen vorherigem Fehler übersprungen

en: Warning: %s invalid devnums (0x%X), treating as (0, 0).
de_DE: Achtung: %s ungültige Gerätenummern (0x%X), diese werden wie (0, 0) behandelt.

en: Warning: %s has negative mtime, treating as 0.
de_DE: Achtung: %s hat eine negative mtime, diese wird wie 0 behandelt.

en: New file %s
de_DE: Neue Datei %s

en: File %s is missing
de_DE: Datei %s fehlt

en: File %%s has type %s, expected %s
de_DE: Datei %%s ist vom Typ %s, erwartet wurde %s

en: File %%s has permissions %s, expected %s
de_DE: Datei %%s hat die Zugriffsrechte %s, erwartet wurde %s

en: File %%s has mtime %s, expected %s
de_DE: Datei %%s hat mtime %s, erwartet wurde %s

en: Data for file %s is different
de_DE: Daten für Datei %s sind unterschiedlich

en: Symlink %%s points to %s, expected %s
de_DE: Symbolischer Verweis %%s zeigt auf %s, erwartet wurde %s

en: Device file %%s has numbers %s, expected %s
de_DE: Gerätedatei %%s hat Nummern %s, erwartet wurde %s

en: Making directory %s
de_DE: Verzeichnis %s wird erstellt

en: Deleting %s
de_DE: »%s« wird gelöscht

en: Touching %s
de_DE: Zugriffszeit %s wird erstellt oder aktualisiert

en: Deleting tree %s
de_DE: Baumstruktur %s wird gelöscht
