duplicity - en to pt_BR translation catalogue (170 entries)

en: INT intercepted...exiting.
pt_BR: INT interceptado ... sair.

en: GPG error detail: %s
pt_BR: Detalhes de erros de GPG: %s

en: User error detail: %s
pt_BR: Detalhes dos erros do usuário: %s

en: Backend error detail: %s
pt_BR: Detalhes de erros de infraestrutura: %s

en: Using temporary directory %s
pt_BR: Utilizando diretório temporário %s

en: Registering (mktemp) temporary file %s
pt_BR: Registrando (mktemp) o arquivo temporário %s

en: Registering (mkstemp) temporary file %s
pt_BR: Registrando (mkstemp) o arquivo temporário %s

en: Forgetting temporary file %s
pt_BR: Esquecer o arquivo temporário %s

en: Attempt to forget unknown tempfile %s - this is probably a bug.
pt_BR: Tentando esquecer o arquivo temporário desconhecido %s - isto provavelmente é um erro.

en: Removing still remembered temporary file %s
pt_BR: Removendo o arquivo temporário ainda recordado %s

en: Cleanup of temporary file %s failed
pt_BR: Limpeza do arquivo temporário %s falhou

en: Cleanup of temporary directory %s failed - this is probably a bug.
pt_BR: Limpeza do diretório temporário %s falhou - isto provavelmente é um erro.

en: Could not initialize backend: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar backend: %s

en: Reading results of '%s'
pt_BR: Lendo resultados de '%s'

en: Writing %s
pt_BR: Escrevendo %s

en: Fatal Error: Backup source host has changed.
    Current hostname: %s
    Previous hostname: %s
pt_BR: Erro fatal: o host de origem da cópia de segurança mudou.
    Nome do host atual: %s
    Nome do host anterior: %s

en: Aborting because you may have accidentally tried to backup two different data sets to the same remote location, or using the same archive directory.  If this is not a mistake, use the --allow-source-mismatch switch to avoid seeing this message
pt_BR: Abortando, visto que você acidentalmente deve ter tentado fazer a cópia de segurança de dois conjuntos diferentes de dados para o mesmo local remoto, ou está utilizando o mesmo diretório de arquivos. Se isto não é um erro, utilize o parâmetro --allow-source-mismatch para evitar ver esta mensagem.

en: Manifests not equal because different volume numbers
pt_BR: Os manifestos não são idênticos devido a números de volume diferentes

en: Manifests not equal because volume lists differ
pt_BR: Os manifestos não são idênticos porque as listas de volume diferem

en: Manifests not equal because hosts or directories differ
pt_BR: Os manifestos não são idênticos porque os hosts ou os diretórios diferem

en: Warning, found extra Volume identifier
pt_BR: Aviso, encontrado identificador de volume extra

en: Other is not VolumeInfo
pt_BR: O outro não é Informação de volume

en: Volume numbers don't match
pt_BR: Os números de volume não correspondem

en: start_indicies don't match
pt_BR: Os start_indicies não correspondem

en: end_index don't match
pt_BR: índice_final não correspondem

en: Hashes don't match
pt_BR: Os hashes não correspondem

en: IGNORED_ERROR: Warning: ignoring error as requested: %s: %s
pt_BR: ERRO_IGNORADO: Aviso: ignorando erro, conforme solicitado: %s: %s

en: Connection failed, please check your password: %s
pt_BR: Falha na conexão, verifique a sua senha: %s

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: --archive-dir <path>
en: path
pt_BR: caminho

note: Used in usage help to represent a desired number of something. Example: --num-retries <number>
en: number
pt_BR: número

note: Used in usage help. Example: --timeout <seconds>
en: seconds
pt_BR: segundos

note: Used in usage help to represent an ID for a GnuPG key. Example: --encrypt-key <gpg_key_id>
en: gpg-key-id
pt_BR: gpg-chave-id

note: Used in usage help to represent the name of a file. Example: --log-file <filename>
en: filename
pt_BR: nome de arquivo

note: Used in usage help to represent a time spec for a previous point in time, as described in the documentation. Example: duplicity remove-older-than time [options] target_url
en: time
pt_BR: tempo

note: Used in usage help. (Should be consistent with the "Options:" header.) Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: options
pt_BR: opções

en: file_descriptor
pt_BR: arquivo_descritor

en: backup name
pt_BR: nome da cópia de segurança

note: noun
en: command
pt_BR: comando

en: pem formatted bundle of certificate authorities
pt_BR: pacote de autoridades certificadoras no formato pem

note: abbreviation for "character" (noun)
en: char
pt_BR: caractere

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other_host[:port]//absolute_path
en: absolute_path
pt_BR: caminho_absoluto

note: Used in usage help. Example: tahoe://alias/some_dir
en: alias
pt_BR: apelido

note: Used in help to represent a "bucket name" for Amazon Web Services' Simple Storage Service (S3). Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: bucket_name
pt_BR: nome_depósito

note: Used in usage help to represent the name of a container in Amazon Web Services' Cloudfront. Example: cf+http://container_name
en: container_name
pt_BR: nome_contêiner

note: noun
en: count
pt_BR: contador

note: Used in usage help to represent the name of a file directory
en: directory
pt_BR: diretório

note: Used in usage help, e.g. to represent the name of a code module. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]::/module/some_dir
en: module
pt_BR: módulo

note: Used in usage help to represent an internet hostname. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: other.host
pt_BR: outro.host

note: Used in usage help. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: password
pt_BR: senha

note: Used in usage help to represent a TCP port number. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: port
pt_BR: porta

note: Used in usage help. This represents a string to be used as a prefix to names for backup files created by Duplicity. Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: prefix
pt_BR: prefixo

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]/relative_path
en: relative_path
pt_BR: caminho_relativo

note: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory. Example: file:///some_dir
en: some_dir
pt_BR: algum_dir

note: Used in usage help to represent a URL files will be coming FROM. Example: duplicity [restore] [options] source_url target_dir
en: source_url
pt_BR: fonte_url

note: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory. where files will be going TO. Example: duplicity [restore] [options] source_url target_dir
en: target_dir
pt_BR: alvo_dir

note: Used in usage help to represent a URL files will be going TO. Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: target_url
pt_BR: alvo_url

note: Used in usage help to represent a user name (i.e. login). Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: user
pt_BR: usuário

note: remote name for rclone. Example: rclone://remote:/some_dir
en: remote
pt_BR: remoto

en: Backends and their URL formats:
pt_BR: Infraestruturas e seus formatos de URL:

en: Error %s getting delta for %s
pt_BR: Erro %s ao obter delta para %s

en: Getting delta of %s and %s
pt_BR: Obtendo delta de %s e %s

en: Comparing %s and %s
pt_BR: Comparando %s e %s

en: Bad interval string "%s"
    
    Intervals are specified like 2Y (2 years) or 2h30m (2.5 hours).  The
    allowed special characters are s, m, h, D, W, M, and Y.  See the man
    page for more information.
pt_BR: String de intervalo "%s" errônea
    
    Intervalos são especificados como 2Y (2 anos) ou 2h30m (2,5 horas). Os
    caracteres especiais permitidos  são s, m, h, D, W, M e Y. Veja a man page
    para obter mais informações.

en: Bad time string "%s"
    
    The acceptible time strings are intervals (like "3D64s"), w3-datetime
    strings, like "2002-04-26T04:22:01-07:00" (strings like
    "2002-04-26T04:22:01" are also acceptable - duplicity will use the
    current time zone), or ordinary dates like 2/4/1997 or 2001-04-23
    (various combinations are acceptable, but the month always precedes
    the day).
pt_BR: String de tempo "%s" errônea
    
    As strings de tempo aceitáveis são intervalos (como "3D64s"), strings de
    w3-datetime, como "2002-04-26T04:22:01-07: 00" (strings como
    "2002-04-26T04:22:01" também são aceitáveis ​​- o duplicity utilizará o
    fuso horário atual), ou datas comuns como 2/4/1997 ou 2001-04-23
    (várias combinações são aceitáveis, mas o mês sempre precede
    o dia).

en: Reuse configured PASSPHRASE as SIGN_PASSPHRASE
pt_BR: Reutilizar configurando PASSPHRASE como SIGN_PASSPHRASE

en: Reuse configured SIGN_PASSPHRASE as PASSPHRASE
pt_BR: Reutilizar configurando SIGN_PASSPHRASE como PASSPHRASE

en: PASSPHRASE variable not set, asking user.
pt_BR: Variável PASSPHRASE não configurada, perguntando ao usuário.

en: Retype passphrase for signing key to confirm:
pt_BR: Re-digite a senha da chave de assinatura para confirmar:

en: First and second passphrases do not match!  Please try again.
pt_BR: A primeira e segunda senhas não conferem!  Tente novamente, por favor.

en: Cannot use empty passphrase with symmetric encryption!  Please try again.
pt_BR: Não é possível usar uma senha vazia para criptografia simétrica! Tente novamente, por favor.

en: File %s complete in backup set.
    Continuing restart on file %s.
pt_BR: Arquivo %s completou no conjunto de restauração.
    Continuando a recuperação no arquivo %s.

en: File %s missing in backup set.
    Continuing restart on file %s.
pt_BR: Ficheiro %s faltando no conjunto de backup.
    Reiniciar continuar no arquivo %s.

en: File %s was corrupted during upload.
pt_BR: Arquivo %s foi corrompido durante o envio.

en: Restarting backup, but current encryption settings do not match original settings
pt_BR: Reiniciando o backup, mas as configurações de criptografia atuais não coincidem com as configurações originais

en: Fatal Error: Unable to start incremental backup.  Old signatures not found and incremental specified
pt_BR: Erro Fatal: Não foi possível iniciar backup incremental. Assinaturas de idade não encontrado e especificado incremental

en: No signatures found, switching to full backup.
pt_BR: Não encontrou assinaturas, a mudança para backup completo.

en: Backup Statistics
pt_BR: Estatísticas de backup

en: No files found in archive - nothing restored.
pt_BR: Nenhum ficheiro encontrado no arquivo - nada restaurado.

en: Processed volume %d of %d
pt_BR: Volume processado %d of %d

en: Invalid data - %s hash mismatch for file:
pt_BR: Dados inválidos - incompatibilidade de - %s hash para o arquivo:

en: Calculated hash: %s
pt_BR: Hash calculado: %s

en: Manifest hash: %s
pt_BR: Hash do manifesto: %s

en: Volume was signed by key %s, not %s
pt_BR: Volume foi assinado pela chave %s, não %s

en: Verify complete: %s, %s.
pt_BR: Verificacao completa: %s, %s.

en: No extraneous files found, nothing deleted in cleanup.
pt_BR: Não há arquivos estranhos não encontrou nada, excluídos em limpeza.

en: Run duplicity again with the --force option to actually delete.
pt_BR: Executar duplicidade novamente com a opção - force para realmente excluir. igualmente bem.

en: There are backup set(s) at time(s):
pt_BR: Há conjunto de cópia(s) de segurança no momento da(s):

en: Which can't be deleted because newer sets depend on them.
pt_BR: Que não pode ser excluído porque estabelece novos dependem deles.

en: Current active backup chain is older than specified time.  However, it will not be deleted.  To remove all your backups, manually purge the repository.
pt_BR: Cadeia de backup é mais antiga que o tempo especificado. No entanto, não será apagado. Para remover todos as suas cópias de segurança, exclua manualmente o repositório.

en: No old backup sets found, nothing deleted.
pt_BR: Nenhuma cópia de segurança antiga encontrada, nada excluído.

en: Deleting complete signature chain %s
pt_BR: Excluindo cadeia de assinatura completa %s

en: Deleting complete backup chain %s
pt_BR: Excluindo cadeia de backup completa %s

en: Rerun command with --force option to actually delete.
pt_BR: Executar novamente o comando com opção --force para realmente excluir.

en: Deleting local %s (not authoritative at backend).
pt_BR: Excluindo local %s (não autorizada no final do verso).

en: Unable to delete %s: %s
pt_BR: Não foi possível apagar %s: %s

en: Failed to read %s: %s
pt_BR: Falha ao ler %s: %s

en: Copying %s to local cache.
pt_BR: Copiando %s para o cache local.

en: Local and Remote metadata are synchronized, no sync needed.
pt_BR: Os metadados remotos e locais estão sincronizados; nenhuma sincronização é necessária.

en: Synchronizing remote metadata to local cache...
pt_BR: Sincronizando metadados remotos com o cache local...

en: Sync would copy the following from remote to local:
pt_BR: Sincronização deverá copiar o seguinte remoto para local:

en: Sync would remove the following spurious local files:
pt_BR: Sincronização deverá remover os seguintes arquivos locais falsos:

en: Unable to get free space on temp.
pt_BR: Não foi possível obter o espaço livre em temp.

en: Temp space has %d available, backup needs approx %d.
pt_BR: Espaço temporário tem %d disponíveis, cerca de cópia de segurança necessidades %d.

en: Temp has %d available, backup will use approx %d.
pt_BR: Temporário tem %d disponíveis, cópia de segurança usará aprox %d.

en: Unable to get max open files.
pt_BR: Não foi possível obter arquivos max aberto.

en: Max open files of %s is too low, should be >= 1024.
    Use 'ulimit -n 1024' or higher to correct.
pt_BR: Máximo aberto de arquivos %s é muito baixo, deve ser >= 1024.
    Use 'ulimitado-n 1024 "ou superior para corrigir.

en: RESTART: The first volume failed to upload before termination.
             Restart is impossible...starting backup from beginning.
pt_BR: RESTART: O primeiro volume falhou para carregar antes da terminação.
              Reiniciar é impossível ... de cópia de seguança a partir de início.

en: RESTART: Volumes %d to %d failed to upload before termination.
             Restarting backup at volume %d.
pt_BR: RESTART: Volumes %d para %d não conseguiu carregar antes da terminação.
              Reiniciar a cópia de segurança em volume %d.

en: RESTART: Impossible backup state: manifest has %d vols, remote has %d vols.
             Restart is impossible ... duplicity will clean off the last partial
             backup then restart the backup from the beginning.
pt_BR: RESTART: estado de backup Impossível: manifesto tem %d vols , remoto tem %d vols.
              Reiniciar é impossível ... duplicidade vai limpar a última parcial
              de cópia de segurança, em seguida, reiniciar o backup desde o início.

en: Last full backup date: none
pt_BR: Data da última cópia de segurança completa: nenhuma

en: Last full backup is too old, forcing full backup
pt_BR: A última cópia de segurança completa é muito antiga, forçando cópia de segurança completa

en: task execution done (success: %s)
pt_BR: Execução de tarefa terminada (sucesso: %s)

en: Error listing directory %s
pt_BR: Error ao listar o diretório %s

en: Fatal Error: No manifests found for most recent backup
pt_BR: Erro fatal: Nenhum manifesto encontrado para a cópia de segurança mais recente

en: Fatal Error: Remote manifest does not match local one.  Either the remote backup set or the local archive directory has been corrupted.
pt_BR: Erro Fatal: o manifesto remoto não corresponde ao manifesto local. Ou então o conjunto de cópia de segurança remoto ou o diretório do arquivo local foi corrompido.

en: Fatal Error: Neither remote nor local manifest is readable.
pt_BR: Erro Fatal: nem o manifesto local nem o remoto podem ser lidos.

en: Preferring Backupset over previous one!
pt_BR: Dando preferência ao conjunto de cópia de segurança sobre o conjunto anterior!

en: Ignoring incremental Backupset (start_time: %s; needed: %s)
pt_BR: Ignorando conjunto de cópia de segurança incremental (hora_inicial: %s; necessário: %s)

en: Added incremental Backupset (start_time: %s / end_time: %s)
pt_BR: Conjunto de cópia de segurança incremental adicionado (hora_inicial: %s / hora_final: %s)

en: Chain start time:
pt_BR: Horário do início da cadeia:

en: Chain end time:
pt_BR: Horário do fim da cadeia:

en: Number of contained backup sets: %d
pt_BR: Número de conjuntos de cópia de segurança contidos: %d

en: Total number of contained volumes: %d
pt_BR: Número total de volumes contidos: %d

en: Type of backup set:
pt_BR: Tipo de conjunto de cópia de segurança:

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Num volumes:
pt_BR: Número de volumes:

en: Full
pt_BR: Completo

en: Collection Status
pt_BR: Status da coleção

en: Connecting with backend: %s
pt_BR: Conectando com intraestrutura %s

en: Archive dir: %s
pt_BR: Arquivo dir: %s

en: Secondary chain %d of %d:
pt_BR: Cadeia secundária %d de %d:

en: Found primary backup chain with matching signature chain:
pt_BR: Encontrada cadeia de cópia de segurança primária com cadeia assinatura correspondente:

en: No backup chains with active signatures found
pt_BR: Não foram encontradas cadeias de cópia de segurança com assinaturas ativas

note: "cleanup" is a hard-coded command, so do not translate it
en: These may be deleted by running duplicity with the "cleanup" command.
pt_BR: Estes podem ser excluídos, executando o duplicity com o comando "cleanup".

en: No orphaned or incomplete backup sets found.
pt_BR: Não foram encontrados conjuntos de cópias de segurança órfãos ou incompletos.

en: Warning, discarding last backup set, because of missing signature file.
pt_BR: Aviso, descartando o último conjunto de cópia de segurança devido à falta de arquivo de assinatura.

en: Warning, found signatures but no corresponding backup files
pt_BR: Aviso, encontradas assinaturas, mas não os arquivos de cópia de segurança correspondentes

en: Warning, found incomplete backup sets, probably left from aborted session
pt_BR: Aviso, encontrados conjuntos de arquivos de cópia de segurança incompletos, provavelmente deixados por uma sessão abortada

en: Extracting backup chains from list of files: %s
pt_BR: Extraindo cadeias de cópia de segurança da lista de arquivos: %s

en: File %s is part of known set
pt_BR: O arquivo %s é parte de um conjunto conhecido

en: File %s is not part of a known set; creating new set
pt_BR: O arquivo %s não é parte de um conjunto conhecido; criando um novo conjunto

en: Ignoring file (rejected by backup set) '%s'
pt_BR: Ignorando arquivo (rejeitado pelo conjunto de cópia de segurança) '%s'

en: Found backup chain %s
pt_BR: Encontrada cadeia de cópia de segurança %s

en: Added set %s to pre-existing chain %s
pt_BR: O conjunto %s foi adicionado à cadeia pré-existente %s

en: Found orphaned set %s
pt_BR: Encontrado conjunto órfão %s

en: Patching %s
pt_BR: Correções %s

en: Writing %s of type %s
pt_BR: Escrevendo %s  do tipo %s

en: Skipping socket %s
pt_BR: Ignorar o socket %s

en: Error initializing file %s
pt_BR: Erro ao inicializar o arquivo %s

en: Error accessing possibly locked file %s
pt_BR: Erro ao acessar o arquivo %s, que possivelmente está bloqueado

en: Warning: base %s doesn't exist, continuing
pt_BR: Aviso: a base %s não existe, continuando

en: Selecting %s
pt_BR: Selecionando %s

en: Fatal Error while processing expression
    %s
pt_BR: Erro fatal ao processar a expressão
    %s

en: Error compiling regular expression %s
pt_BR: Erro ao compilar a expressão regular %s

en: Warning: oldindex %s >= newindex %s
pt_BR: Aviso: oldindex %s >= newindex %s

en: Error '%s' processing %s
pt_BR: Erro '%s' ao processar %s

en: Skipping %s because of previous error
pt_BR: Omitindo %s devido a um erro anterior

en: Warning: %s has negative mtime, treating as 0.
pt_BR: Aviso: %s apresenta mtime negativo, tratando como 0.

en: New file %s
pt_BR: Novo arquivo %s

en: File %s is missing
pt_BR: O arquivo %s está faltando

en: File %%s has type %s, expected %s
pt_BR: O arquivo %%s tem o tipo %s, e o esperado era %s

en: File %%s has permissions %s, expected %s
pt_BR: O arquivo %%s tem a permissão %s, e a esperada era %s

en: File %%s has mtime %s, expected %s
pt_BR: o arquivo %%s tem o mtime %s, e o esperado era %s

en: Data for file %s is different
pt_BR: Os dados para o arquivo %s são diferentes

en: Symlink %%s points to %s, expected %s
pt_BR: A ligação simbólica %%s aponta para %s, e o esperado era %s

en: Device file %%s has numbers %s, expected %s
pt_BR: O arquivo de dispositivo %%s tem números %s, e o esperado era %s

en: Making directory %s
pt_BR: Criando diretório %s

en: Deleting %s
pt_BR: Excluindo %s

en: Touching %s
pt_BR: Atualizar informações de %s

en: Deleting tree %s
pt_BR: Excluindo árvore %s
