duplicity - en to es_PR translation catalogue (285 entries)

en: INT intercepted...exiting.
es_PR: INT interceptado... saliendo.

en: GPG error detail: %s
es_PR: Detalle de error GPG: %s

en: User error detail: %s
es_PR: Detalle de error del usuario: %s

en: Backend error detail: %s
es_PR: Detalle de error del motor: %s

en: usage:
es_PR: uso:

en: argument %(argument_name)s: %(message)s
es_PR: argumento %(argument_name)s: %(message)s

en: .__call__() not defined
es_PR: .__call__() no definido

en: conflicting subparser: %s
es_PR: subanalizador en conflicto: %s

en: unknown parser %(parser_name)r (choices: %(choices)s)
es_PR: analizador desconocido %(parser_name)r (opciones: %(choices)s)

en: argument "-" with mode %r
es_PR: argumento "-" con modo %r

en: can't open '%(filename)s': %(error)s
es_PR: no se puede abrir '%(filename)s': %(error)s

en: cannot merge actions - two groups are named %r
es_PR: no se pueden combinar acciones - dos grupos se llaman %r

en: 'required' is an invalid argument for positionals
es_PR: 'required' es un argumento no válido para las posiciones

en: invalid option string %(option)r: must start with a character %(prefix_chars)r
es_PR: cadena de opción no válida %(option)r: debe comenzar con un carácter %(prefix_chars)r

en: dest= is required for options like %r
es_PR: dest= es necesario para opciones como %r

en: invalid conflict_resolution value: %r
es_PR: valor de conflict_resolution no válido: %r

en: conflicting option string: %s | conflicting option strings: %s
es_PR[0]: cadena de opción en conflicto: %s
es_PR[1]: cadenas de opciones en conflicto: %s

en: mutually exclusive arguments must be optional
es_PR: los argumentos mutuamente excluyentes deben ser opcionales

en: positional arguments
es_PR: argumentos posicionales

note: Used in usage help. (Should be consistent with the "Options:" header.) Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: options
es_PR: opciones

en: show this help message and exit
es_PR: mostrar este mensaje de ayuda y salir

en: cannot have multiple subparser arguments
es_PR: no se pueden tener múltiples argumentos de subanalizador

en: unrecognized arguments: %s
es_PR: argumentos no reconocidos: %s

en: not allowed with argument %s
es_PR: no se permite con el argumento %s

en: ignored explicit argument %r
es_PR: se ignoró el argumento explícito %r

en: the following arguments are required: %s
es_PR: los siguientes argumentos son requeridos: %s

en: one of the arguments %s is required
es_PR: uno de los argumentos %s es requerido

en: expected one argument
es_PR: se esperaba un argumento

en: expected at most one argument
es_PR: se esperaba como máximo un argumento

en: expected at least one argument
es_PR: se esperaba al menos un argumento

en: expected %s argument | expected %s arguments
es_PR[0]: se esperaba un argumento %s
es_PR[1]: se esperaban argumentos %s

en: ambiguous option: %(option)s could match %(matches)s
es_PR: opción ambigua: %(option)s podría coincidir con %(matches)s

en: unexpected option string: %s
es_PR: cadena de opción inesperada: %s

en: %r is not callable
es_PR: %r no es llamable

en: invalid %(type)s value: %(value)r
es_PR: valor %(type)s no válido: %(value)r

en: invalid choice: %(value)r (choose from %(choices)s)
es_PR: opción no válida: %(value)r (elegir de %(choices)s)

en: Could not initialize backend: %s
es_PR: No se pudo inicializar el motor: %s

en: Backtrace of previous error: %s
es_PR: Volcado de pila del error anterior: %s

en: Attempt of %s Nr. %s failed. %s: %s
es_PR: Intento de %s Nr. %s falló. %s: %s

en: Reading results of '%s'
es_PR: Leyendo resultados de «%s»

en: Writing %s
es_PR: Escribiendo %s

en: File %s not found locally after get from backend
es_PR: archivo %s no encontrado localmente tras obtenerlo del servidor

en: Connection failed, please check your password: %s
es_PR: Falló la conexión, compruebe su contraseña: %s

en: MultiBackend: Could not parse query string %s: %s
es_PR: MultBackend: no se pudo analizar la cadena de consulta %s: %s

en: MultiBackend: Invalid query string %s: more than one value for %s
es_PR: MultBackend: cadena de consulta no válida %s: más de un valor para %s

en: MultiBackend: Invalid query string %s: unknown parameter %s
es_PR: MultBackend: cadena de consulta no válida %s: parámetro desconocido %s

en: MultiBackend: illegal value for %s: %s
es_PR: MultBackend: valor no permitido para %s: %s

en: MultiBackend: Could not load config file %s: %s
es_PR: MultBackend: no se pudo cargar el archivo de configuración %s: %s

en: MultiBackend: use store %s
es_PR: MultiBackend: usar almacén %s

en: MultiBackend: set env %s = %s
es_PR: MultiBackend: establecer env %s = %s

en: Multibackend: register affinity for prefix %s
es_PR: Multibackend: registrar afectación para el prefijo %s

en: MultiBackend: _put: write to store #%s (%s)
es_PR: MultiBackend: _put: escribir en almacén #%s (%s)

en: MultiBackend: failed to write to store #%s (%s), try #%s, Exception: %s
es_PR: MultiBackend: falló al escribir en almacén #%s (%s), intenta #%s, Excepción: %s

en: MultiBackend: failed to write %s. Aborting process.
es_PR: MultiBackend: falló al escribir %s. Abortando el proceso.

en: MultiBackend: failed to write %s. Tried all backing stores and none succeeded
es_PR: MultiBackend: falló al escribir %s. Se probaron todos los almacenes de copias y ninguno funcionó

en: MultiBackend: failed to get %s to %s from %s
es_PR: MultiBackend: falló al obtener %s a %s de %s

en: MultiBackend: failed to get %s. Tried all backing stores and none succeeded
es_PR: MultiBackend: falló al obtener %s. Se probaron todos los almacenes de copias y ninguno funcionó

en: MultiBackend: %s: %d files
es_PR: MultiBackend: %s: %d archivos

en: MultiBackend: combined list: %s
es_PR: MultiBackend: lista combinada: %s

en: MultiBackend: failed to delete %s. Tried all backing stores and none succeeded
es_PR: MultiBackend: falló al eliminar %s. Se probaron todos los almacenes de copias y ninguno funcionó

en: Attempt of initialize_oauth2_session Nr. %s failed. %s: %s
es_PR: El intento de initialize_oauth2_session Nr. %s falló. %s: %s

en: PyDrive backend: multiple files called '%s'.
es_PR: PyDrive backend: se llamaron múltiples archivos «%s».

en: Missing socket or ssl python modules.
es_PR: Faltan los módulos de Python «socket» o «ssl».

en: Cacert database file '%s' is not readable.
es_PR: Archivo de base de datos Cacert «%s» ilegible.

en: Using WebDAV host %s port %s
es_PR: Usando servidor WebDAV %s puerto %s

en: Using WebDAV directory %s
es_PR: Usando directorio de WebDAV %s

en: WebDAV create connection on '%s'
es_PR: Conexión para creación de WebDAV en «%s»

en: WebDAV Unknown URI scheme: %s
es_PR: Esquema de URI WebDAV desconocido: %s

en: WebDAV %s %s request with headers: %s
es_PR: WebDAV %s %s petición con encabezados: %s

en: WebDAV data length: %s
es_PR: Longitud de datos de WebDAV: %s

en: WebDAV response status %s with reason '%s'.
es_PR: Estado de respuesta WebDAV %s con razón «%s».

en: WebDAV redirect to: %s
es_PR: WebDAV redigir a: %s

en: WebDAV redirected 10 times. Giving up.
es_PR: WebDAV redirigido 10 veces. Abandonando.

en: WebDAV missing location header in redirect response.
es_PR: A WebDAV le falta la cabecera de ubicación en la respuesta de redirección.

en: WebDAV retry request with authentification headers.
es_PR: Petición de reintento de WebDAV con encabezados de autentificación.

en: WebDAV %s %s request2 with headers: %s
es_PR: WebDAV %s %s solicitud2 con encabezados: %s

en: WebDAV response2 status %s with reason '%s'.
es_PR: WebDAV respuesta2 estado %s con motivo «%s».

en: python-kerberos needed to use kerberos                           authorization, falling back to basic auth.
es_PR: python-kerberos necesitó usar la autorización kerberos, volviendo a la autorización básica.

en: Kerberos authorization failed: %s.                          Falling back to basic auth.
es_PR: Falló autorización Kerberos: %s. Volviendo a autorización básica.

en: Creating missing directory %s
es_PR: Creando directorio que falta %s

en: WebDAV MKCOL %s failed: %s %s
es_PR: WebDAV MKCOL %s falló: %s %s

en: WebDAV path decoding and translation: %s -> %s
es_PR: Descodificación y traducción de rutas de WebDAV: %s → %s

en: WebDAV GET Bad status code %s reason %s.
es_PR: WebDAV GET Mal código de estado %s motivo %s.

en: WebDAV PUT Bad status code %s reason %s.
es_PR: WebDAV PUT Mal código de estado %s motivo %s.

en: WebDAV DEL Bad status code %s reason %s.
es_PR: WebDAV DEL Mal código de estado %s motivo %s.

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: --archive-dir <path>
en: path
es_PR: ruta

note: Used in usage help to represent a desired number of something. Example: --num-retries <number>
en: number
es_PR: número

note: Used in usage help. Example: --timeout <seconds>
en: seconds
es_PR: segundos

note: Used in usage help to represent an ID for a GnuPG key. Example: --encrypt-key <gpg_key_id>
en: gpg-key-id
es_PR: gpg-clave-id

note: Used in usage help to represent a "glob" style pattern for matching one or more files, as described in the documentation. Example: --exclude <shell_pattern>
en: shell_pattern
es_PR: patrón_shell

note: Used in usage help to represent the name of a file. Example: --log-file <filename>
en: filename
es_PR: nombre de archivo

note: Used in usage help to represent a time spec for a previous point in time, as described in the documentation. Example: duplicity remove-older-than time [options] target_url
en: time
es_PR: hora

en: imap_mailbox
es_PR: buzón imap_

en: If set, an extra file with statistics in json format will be stored with each backup. It includes the statistics printed out on stdout by default. With 'collection-status' it returs these stats.
es_PR: Si se establece, un archivo extra con estadísticas en formato json se almacenará con cada copia de seguridad. Incluye las estadísticas impresas en stdout por defecto. Con 'collection-status' devuelve estas estadísticas.

en: file_descriptor
es_PR: descriptor de fichero

en: log_filename
es_PR: nombre de archivo

en: backup name
es_PR: nombre de respaldo

en: s3_kms_key_id
es_PR: s3_kms_id

en: s3_kms_grant
es_PR: s3_kms_subsidio

en: policy
es_PR: política

note: noun
en: command
es_PR: orden

en: pem formatted bundle of certificate authorities
es_PR: paquete formateado pem de entidades de certificación

en: path to a folder with certificate authority files
es_PR: ruta a una carpeta con archivos de autoridad de certificados

note: abbreviation for "character" (noun)
en: char
es_PR: carácter

en: verb
es_PR: verbo

en: extra headers for Webdav, like 'Cookie,name=value'
es_PR: cabeceras extra para Webdav, como 'Cookie,name=value'

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other_host[:port]//absolute_path
en: absolute_path
es_PR: ruta_absoluta

note: Used in help to represent a "bucket name" for Amazon Web Services' Simple Storage Service (S3). Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: bucket_name
es_PR: nombre_cubo

note: Used in usage help to represent the name of a container in Amazon Web Services' Cloudfront. Example: cf+http://container_name
en: container_name
es_PR: nombre_contenedor

note: noun
en: count
es_PR: recuento

note: Used in usage help to represent the name of a file directory
en: directory
es_PR: directorio

note: Used in usage help, e.g. to represent the name of a code module. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]::/module/some_dir
en: module
es_PR: módulo

note: Used in usage help to represent an internet hostname. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: other.host
es_PR: otro.host

note: Used in usage help. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: password
es_PR: contraseña

note: Used in usage help to represent a TCP port number. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: port
es_PR: puerto

note: Used in usage help. This represents a string to be used as a prefix to names for backup files created by Duplicity. Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: prefix
es_PR: prefijo

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]/relative_path
en: relative_path
es_PR: ruta_relativa

note: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory. Example: file:///some_dir
en: some_dir
es_PR: algun_dir

note: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory where files will be coming FROM. Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: source_path
es_PR: ruta de origen

note: Used in usage help to represent a URL files will be coming FROM. Example: duplicity [restore] [options] source_url target_path
en: source_url
es_PR: url_origen

note: Used in usage help to represent a URL files will be going TO. Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: target_url
es_PR: url_objetivo

note: Used in usage help to represent a user name (i.e. login). Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: user
es_PR: usuario

note: account id for b2. Example: b2://account_id@bucket/
en: account_id
es_PR: id_cuenta

note: application_key for b2. Example: b2://account_id:application_key@bucket/
en: application_key
es_PR: clave_aplicación

note: remote name for rclone. Example: rclone://remote:/some_dir
en: remote
es_PR: remoto

en: Backends and their URL formats:
es_PR: Motores y sus formatos de URL:

en: No valid action found. Will imply 'backup' because a path source was given and target is a url location.
es_PR: No se ha encontrado ninguna acción válida. Implicará 'copia de seguridad' porque se ha dado una fuente de ruta y el destino es una ubicación url.

en: No valid action found. Will imply 'restore' because url source was given and target is a local path.
es_PR: No se ha encontrado ninguna acción válida. Significará 'restaurar' porque se ha dado una fuente de url y el objetivo es una ruta local.

en: Enter 'duplicity --help' for help screen.
es_PR: Introduzca 'duplicidad --help' para la pantalla de ayuda.

en: Running in 'ignore errors' mode due to --ignore-errors.
    Please reconsider if this was not intended
es_PR: Ejecutando en modo 'ignorar errores' debido a --ignore-errors.
    Por favor reconsidere si esto no estaba previsto

en: Error %s getting delta for %s
es_PR: Error %s consiguiendo el delta para %s

en: Getting delta of %s and %s
es_PR: Consiguiendo el delta de %s y %s

en: Comparing %s and %s
es_PR: Comparando %s y %s

en: BackupSet.delete: missing %s
es_PR: BackupSet.delete: falta %s

en: Fatal Error: No manifests found for most recent backup
es_PR: Error fatal: no se encontraron manifiestos para el respaldo más reciente

en: Fatal Error: Remote manifest does not match local one.  Either the remote backup set or the local archive directory has been corrupted.
es_PR: Error fatal: el manifiesto remoto no coincide con el local. Ni la configuración de copia de seguridad remota o el directorio del archivo local está dañado.

en: Error processing remote manifest (%s): %s
es_PR: Error al procesar el manifiesto remoto (%s): %s

en: Fatal Error: Neither remote nor local manifest is readable.
es_PR: Error fatal: ni el manifiesto remoto ni el local son legibles

en: Preferring Backupset over previous one!
es_PR: Preferir la configuración de copia de seguridad previa

en: Ignoring incremental Backupset (start_time: %s; needed: %s)
es_PR: Ignorar la configuración de copia de seguridad incremental (start_time: %s; necesaria: %s)

en: Added incremental Backupset (start_time: %s / end_time: %s)
es_PR: Añadida configuración de copia de seguridad incremental (start_time: %s / end_time: %s)

en: Chain start time:
es_PR: Hora de inicio de la cadena:

en: Chain end time:
es_PR: Hora de terminación de la cadena:

en: Number of contained backup sets: %d
es_PR: Número de conjuntos de respaldo contenidos: %d

en: Total number of contained volumes: %d
es_PR: Número total de volúmenes contenidos: %d

en: Type of backup set:
es_PR: Tipo de conjunto de respaldo

en: Time:
es_PR: Hora:

en: Num volumes:
es_PR: Número de volúmenes:

en: Full
es_PR: Completo

en: Collection Status
es_PR: Estado de la colección

en: Connecting with backend: %s
es_PR: Conectar con el motor: %s

en: Archive dir: %s
es_PR: Directorio de archivador: %s

en: Found %d secondary backup chain(s).
es_PR: Se encontraron %d cadenas de copia de seguridad secundaria.

en: Secondary chain %d of %d:
es_PR: Cadena secundaria %d de %d:

en: Found primary backup chain with matching signature chain:
es_PR: Se encontró cadena de copia de seguridad primaria con cadena de firma coincidente:

en: No backup chains with active signatures found
es_PR: No encontró cadenas con firmas activas

en: Also found %d backup set(s) not part of any chain,
es_PR: También se encontraron conjuntos de copias de seguridad %d no forman parte de ninguna cadena,

en: and %d incomplete backup set(s).
es_PR: y %d conjuntos de copias de seguridad incompletos.

note: "cleanup" is a hard-coded command, so do not translate it
en: These may be deleted by running duplicity with the "cleanup" command.
es_PR: Esto se puede eliminar ejecutando duplicity con la orden «cleanup»

en: No orphaned or incomplete backup sets found.
es_PR: No se han encontrado respaldos huérfanos o incompletos.

en: %d file(s) exists on backend
es_PR: %d archivo(s) existe en el backend

en: Extracting backup chains from list of files: %s
es_PR: Extrayendo cadenas de respaldo de la lista de archivos: %s

en: File %s is part of known set
es_PR: El archivo %s es parte del conjunto conocido

en: File %s is not part of a known set; creating new set
es_PR: El archivo %s no es parte de un conjunto conocido; creando un conjunto nuevo

en: Ignoring file (rejected by backup set) '%s'
es_PR: Ignorando archivo (rechazado por el conjunto) «%s»

en: Found backup chain %s
es_PR: Se encontró una cadena de respaldo %s

en: Added set %s to pre-existing chain %s
es_PR: conjunto %s añadido a la cadena %s preexistente

en: Found orphaned set %s
es_PR: Se encontró un conjunto huérfano %s

en: No signature chain for the requested time. Using oldest available chain, starting at time %s.
es_PR: No hay cadena de firmas disponibles para la hora solicitada. Se está usando la cadena más antigua disponible, que comienza en %s.

en: File: %s
es_PR: Archivo: %s

en: Total number of backup: %d
es_PR: Número total de copias de seguridad: %d

en: Type of file change:
es_PR: Tipo de cambio de archivo:

en:  Backup set time: %s
es_PR:  Tiempo establecido de copia de seguridad: %s

en: Total number of changes: %d
es_PR: Número total de cambios: %d

en: File:
es_PR: Archivo:

en: Reuse configured PASSPHRASE as SIGN_PASSPHRASE
es_PR: Reusar configurar PASSPHRASE como SIGN_PASSPHRASE

en: Reuse configured SIGN_PASSPHRASE as PASSPHRASE
es_PR: Reusar configurar SIGN_PASSPHRASE como PASSPHRASE

en: PASSPHRASE variable not set, asking user.
es_PR: Variable PASSPHRASE no establecida, preguntar al usuario.

en: Retype passphrase for signing key to confirm:
es_PR: Vuelva a teclear la frase de paso de la clave firmada para confirmar:

en: Retype passphrase for decryption to confirm:
es_PR: Reescribe la contraseña para confirmar el descifrado:

en: First and second passphrases do not match!  Please try again.
es_PR: ¡La primera y segunda contraseña no coinciden! Por favor inténtelo de nuevo.

en: Cannot use empty passphrase with symmetric encryption!  Please try again.
es_PR: ¡No puede usar una contraseña en blanco con cifrado asimétrico! Por favor inténtelo de nuevo.

en: File %s complete in backup set.
    Continuing restart on file %s.
es_PR: El archivo %s está competo en el conjunto de respaldo.
    Continuar la restauración en el archivo %s.

en: File %s missing in backup set.
    Continuing restart on file %s.
es_PR: El archivo %s  falta en el conjunto de respaldo.
    Reinicio continuo en el archivo %s.

en: File %s was corrupted during upload.
es_PR: El archivo %s se ha dañado en la carga.

en: Restarting backup, but current encryption settings do not match original settings
es_PR: Reiniciando copia de respaldo, pero la configuración actual de cifrado no coincide con la configuración original

en: Processed volume %d
es_PR: Se procesó el volumen %d

en: Skipping encryption validation due to glacier/deep storage
es_PR: Omitiendo la validación del cifrado debido al almacenamiento profundo/glacial

en: Restarting after volume %s, file %s, block %s
es_PR: Reiniciando tras volumen %s, archivo %s, bloque %s

en: Skipped volume upload, as effectivly nothing has changed
es_PR: Subida de volumen omitido, ya que efectivamente nada ha cambiado

en: Fatal Error: Unable to start incremental backup.  Old signatures not found and incremental specified
es_PR: Error Fatal: No se puede iniciar respaldo incremental. Firmas de edad y que no se encuentran especificados incremental

en: No signatures found, switching to full backup.
es_PR: Firmas no encontradas, cambiando a un backup completo.

en: Backup Statistics
es_PR: Estadísticas de respaldo

en: %s not found in archive - no files restored.
es_PR: No se encontró %s en el archivador; no se restauró ningún archivo.

en: No files found in archive - nothing restored.
es_PR: No se encontraron archivos en el archivador - nada que restaurar.

en: Processed volume %d of %d
es_PR: Volumen procesado %d de %d

en: Invalid data - %s hash mismatch for file:
es_PR: datos no válidos - %s hash no coincide con archivo:

en: Calculated hash: %s
es_PR: hash calculado: %s

en: Manifest hash: %s
es_PR: Manifestar hass: %s

en: Volume was signed by key %s, not %s
es_PR: El volumen fue firmado por %s clave, no %s

en: Verify complete: %s, %s.
es_PR: Verificación completa: %s, %s.

en: %d file(s) compared
es_PR: %d archivo(s) comparados

en: %d difference(s) found
es_PR: Se encontraron %d diferencia(s)

en: No extraneous files found, nothing deleted in cleanup.
es_PR: Ningún archivo raro encontrado, nada borrado al acabar.

en: Found the following file(s) to delete:
es_PR: Encontrados el/los siguiente(s) archivo(s) a eliminar:

en: There are backup set(s) at time(s):
es_PR: Hay conjuntos de respaldo con hora:

en: Which can't be deleted because newer sets depend on them.
es_PR: Que no se puede eliminar porque los nuevos conjuntos dependen de ellos.

en: Current active backup chain is older than specified time.  However, it will not be deleted.  To remove all your backups, manually purge the repository.
es_PR: La cadena del respaldo activo actual es anterior a la hora especificada, por lo que no se eliminará. Para eliminar todos sus respaldos, purgue manualmente el repositiorio.

en: No old backup sets found, nothing deleted.
es_PR: No se encontraron respaldos. nada que eliminar.

en: Deleting backup chain(s) at time:
es_PR: Borrando cadenas de copia de seguridad a la vez:

en: Deleting any incremental signature chain rooted at %s
es_PR: Eliminando cualquier cadena de firmado incremental con origen en %s

en: Deleting any incremental backup chain rooted at %s
es_PR: Eliminando cualquier copia de seguridad incremental con origen en %s

en: Deleting complete signature chain %s
es_PR: Borrando cadenas de firmas completas %s

en: Deleting complete backup chain %s
es_PR: Borrando cadena de copias de seguridad completas %s

en: Found old backup chain(s) at the following time:
es_PR: Se encontraron cadenas de copia de seguridad antiguas al siguiente tiempo:

en: Rerun command with --force option to actually delete.
es_PR: Volviendo a ejecutar orden con la opción --force para eliminar realmente.

en: Deleting local %s (not authoritative at backend).
es_PR: Eliminación local %s (No es una autoridad en el procesamiento)

en: Unable to delete %s: %s
es_PR: No se puede eliminar %s: %s

en: Failed to read %s: %s
es_PR: No se pudo leer %s: %s

en: Copying %s to local cache.
es_PR: Copiando %s a la caché local.

en: Local and Remote metadata are synchronized, no sync needed.
es_PR: Los metadatos en local y remoto están sincronizados, no es necesario sincronizar.

en: Synchronizing remote metadata to local cache...
es_PR: Sincronizando metadatos remotos con la caché local...

en: Sync would copy the following from remote to local:
es_PR: Sync copiaría lo siguiente de remoto a local:

en: Sync would remove the following spurious local files:
es_PR: Sync eliminaría los siguientes archivos locales:

en: Unable to get free space on temp.
es_PR: Imposible conseguir espacio libre en temp.

en: Unable to get max open files.
es_PR: No se puede obtener archivos de máxima apertura.

en: RESTART: The first volume failed to upload before termination.
             Restart is impossible...starting backup from beginning.
es_PR: REINICIAR: El primer volumen no se han cargado antes de la terminación.
             Reiniciar es imposible... iniciando respaldo desde el principio.

en: RESTART: Volumes %d to %d failed to upload before termination.
             Restarting backup at volume %d.
es_PR: REINICIAR: Volúmenes %d a %d fallaron al cargar antes de terminar.
             Reiniciar copia de respaldo en el volumen %d.

en: RESTART: Impossible backup state: manifest has %d vols, remote has %d vols.
             Restart is impossible ... duplicity will clean off the last partial
             backup then restart the backup from the beginning.
es_PR: REINICIAR: Estado de copia de respaldo no posible: manifesto tiene %d vols, remoto tiene %d vols.
             Reiniciar no es posible .. duplicity limpiará la última copia de respaldo parcial
             y reiniciará la copia desde el principio.

en: Last full backup date: none
es_PR: Fecha del último respaldo completo: ninguna

en: Last full backup is too old, forcing full backup
es_PR: El último respaldo completo es demasiado viejo, lo que obligó a una copia de seguridad completa

en: When using symmetric encryption, the signing passphrase must equal the encryption passphrase.
es_PR: Al usar el cifrado simétrico, la contraseña de firmado debe coincidir con la de cifrado.

en: Bad interval string "%s"
    
    Intervals are specified like 2Y (2 years) or 2h30m (2.5 hours).  The
    allowed special characters are s, m, h, D, W, M, and Y.  See the man
    page for more information.
es_PR: Cadena de intervalo errónea «%s»
    
    Los intervalos son del tipo 2Y (2 años) o 2h30m (2.5 horas). 
    Los caracteres especiales permitidos son s, m, h, D, W, M e Y.
    Ver el manual para más información.

en: Bad time string "%s"
    
    The acceptible time strings are intervals (like "3D64s"), w3-datetime
    strings, like "2002-04-26T04:22:01-07:00" (strings like
    "2002-04-26T04:22:01" are also acceptable - duplicity will use the
    current time zone), or ordinary dates like 2/4/1997 or 2001-04-23
    (various combinations are acceptable, but the month always precedes
    the day).
es_PR: Cadena de fecha incorrecta «%s»
    
    Las cadenas de fecha aceptable son intervalos (tipo «3D64s»), cadenas w3-datetime
    , tipo «2002-04-26T04:22:01-07:00» (cadenas tipo
    «2002-04-26T04:22:01» son aceptables - duplicity usará la zona
    horaria actual), o fecha normales tipo 2/4/1997 o 2001-04-23
    (son aceptables distintas combinaciones, pero el mes debe preceder
     al día siempre).

en: Error '%s' processing %s
es_PR: Error «%s» procesando %s

en: Skipping %s because of previous error
es_PR: Omitiendo %s debido al error anterior

en: basis_file must be a (true) file or an object whose file attribute is the underlying true file object
es_PR: basis_file debe ser un archivo (verdadero) o un objeto cuyos atributos de archivo son el objeto del archivo verdadero subyacente

en: Fatal Error: Backup source host has changed.
    Current hostname: %s
    Previous hostname: %s
es_PR: Error fatal: el anfitrión de origen del respaldo ha cambiado.
    Anfitrión actual: %s
    Anfitrión anterior: %s

en: Aborting because you may have accidentally tried to backup two different data sets to the same remote location, or using the same archive directory.  If this is not a mistake, use the --allow-source-mismatch switch to avoid seeing this message
es_PR: Abortar porque puede haber intentado dos conjuntos de datos distintos en la misma ubicación remota por error, o utilizado el mismo directorio de archivo. Sí no es un error, use --allow-source-mismatch para no ver este mensaje

en: Found manifest volume %s
es_PR: Volumen manifest encontrado %s

en: Found %s volumes in manifest
es_PR: Encontrados %s volúmenes en el manifiesto

en: Manifests not equal because different volume numbers
es_PR: Los manifiestos no son iguales debido a los diferentes números de volumen

en: Manifests not equal because volume lists differ
es_PR: Los manifiestos no son iguales porque las listas de volúmenes difieren

en: Manifests not equal because hosts or directories differ
es_PR: Los manifiestos no son iguales porque los anfitriones o directorios no coinciden

en: Other is not VolumeInfo
es_PR: Otro no es VolumeInfo

en: Volume numbers don't match
es_PR: Los números de volúmenes no coinciden

en: start_indicies don't match
es_PR: start_indicies no coinciden

en: end_index don't match
es_PR: end_index no coinciden

en: Hashes don't match
es_PR: Hashes no coinciden

en: Error '%s' patching %s
es_PR: Error «%s» parcheando %s

en: Writing %s of type %s
es_PR: Escribiendo %s del tipo %s

en: New file %s
es_PR: Archiv nuevo %s

en: File %s is missing
es_PR: Falta el archivo %s

en: File %%s has type %s, expected %s
es_PR: El archivo %%s tiene el tipo %s, se esperaba %s

en: File %%s has permissions %s, expected %s
es_PR: El archivo %%s tiene permisos %s, se esperaba %s

en: File %%s has mtime %s, expected %s
es_PR: El archivo %%s tiene mtime %s, se esperaba %s

en: Data for file %s is different
es_PR: Los datos para el archivo %s son diferentes

en: Symlink %%s points to %s, expected %s
es_PR: El vínculo simbólico %%s apunta a %s, se esperaba %s

en: Device file %%s has numbers %s, expected %s
es_PR: El archivo de dispositivo %%s tiene números %s, se esperaba %s

en: Making directory %s
es_PR: Haciendo directorio %s

en: Deleting %s
es_PR: Borrando %s

en: Touching %s
es_PR: Tocando %s

en: Deleting tree %s
es_PR: Eliminando árbol %s

en: Error listing directory %s
es_PR: Error al escuchar el directorio %s

en: Skipping socket %s
es_PR: Omitiendo el zócalo %s

en: Error initializing file %s
es_PR: Error al inicializar el archivo %s

en: Error accessing possibly locked file %s
es_PR: Error al acceder a un archivo posiblemente bloqueado %s

en: Selecting %s
es_PR: Seleccionando %s

en:                 The last file selection option is the filter option %s, which will have no
                    effect as there are no subsequent file selection options. Exiting because
                    this probably isn't what you meant.
es_PR:                 La última opción de selección de archivo es la opción de filtro %s, que no tendrá ningún efecto
                    ya que no hay opciones de selección de archivos posteriores. Salir porque
                    probablemente esto no es lo que querías decir.

en:                 Only these filter mode options were specified:
                        %s
                    Case sensitive globbing is the default behaviour and so this has no effect.
                    Exiting because this probably isn't what you meant.
es_PR:                 Solo se especificaron estas opciones del modo de filtro:
                        %s
                    El globo sensible a mayúsculas es el comportamiento predeterminado y esto no tiene efecto.
                    Salir porque probablemente esto no es lo que querías decir.

en:                 Fatal Error: The file specification
                        %s
                    cannot match any files in the base directory
                        %s
                    Useful file specifications begin with the base directory or some
                    pattern (such as '**') which matches the base directory.
es_PR:                 Error fatal: La especificación de archivo
                        %s
                    no puede coincidir con ningún archivo en el directorio base
                        %s
                    Las especificaciones de archivo útiles comienzan con el directorio base o algún patrón
                    (como '**') que coincida con el directorio base.

en: Fatal Error while processing expression
    %s
es_PR: Error fatal al procesar la expresión
    %s

en: Reading files to backup from list %s
es_PR: Leyendo archivos a la copia de seguridad de la lista %s

en:                 Files-from list contains the absolute path:
                        %s
                    All paths specified in a files-from list must be given relative to the backup
                    source path.
es_PR:                 La lista de archivos contiene la ruta absoluta:
                        %s
                    Todas las rutas especificadas en una lista de archivos deben ser dadas en relación a la ruta de origen
                    de la copia de seguridad.

en:                 Files-from list specified which contains no files, the backup will be empty as
                    a result. Exiting as this probably isn't what you meant,
es_PR:                 Archivos-de la lista especificada que no contiene archivos, la copia de seguridad estará vacía como un resultado
                    . Salir ya que probablemente no es lo que querías decir,

en:                 Last selection expression:
                        %s
                    only specifies that files be included.  Because the default is to
                    include all files, the expression is redundant.  Exiting because this
                    probably isn't what you meant.
es_PR:                 Última expresión de selección:
                        %s
                    solo especifica que los archivos sean incluidos. Porque el valor por defecto es
                    incluir todos los archivos, la expresión es redundante. Salir porque probablemente esta
                    no es lo que querías decir.

en: Reading %s filelist %s
es_PR: Leyendo %s lista de archivos %s

en: Error compiling regular expression %s
es_PR: Error al compilar la expresión regular %s

en: Using temporary directory %s
es_PR: Utilizando directorio temporal %s

en: Registering (mktemp) temporary file %s
es_PR: Registrando archivo temporal (mktemp) %s

en: Registering (mkstemp) temporary file %s
es_PR: Registrando archivo temporal (mkstemp) %s

en: Forgetting temporary file %s
es_PR: Olvidando el archivo temporal %s

en: Attempt to forget unknown tempfile %s - this is probably a bug.
es_PR: Intentando olvidar un archivo temporal desconocido %s. Esto es posiblemente un error.

en: Acquiring lockfile %s
es_PR: Adquiriendo candado %s

en: Releasing lockfile %s
es_PR: Publicando fichero de candado %s
