duplicity - en to it_IT translation catalogue (274 entries)

en: INT intercepted...exiting.
it_IT: Intercettato INT...uscita.

en: GPG error detail: %s
it_IT: Dettagli errore GPG: %s

en: User error detail: %s
it_IT: Dettagli errore utente: %s

en: Backend error detail: %s
it_IT: Dettagli errore backend: %s

en: usage:
it_IT: utilizzo:

en: argument %(argument_name)s: %(message)s
it_IT: argomento %(argument_name)s: %(message)s

en: .__call__() not defined
it_IT: .__call__() non definito

en: conflicting subparser: %s
it_IT: subparser in conflitto: %s

en: unknown parser %(parser_name)r (choices: %(choices)s)
it_IT: analizzatore sconosciuto %(parser_name)r (scelte: %(choices)s)

en: argument "-" with mode %r
it_IT: argomento "-" con modalità %r

en: can't open '%(filename)s': %(error)s
it_IT: impossibile aprire '%(filename)s': %(error)s

en: cannot merge actions - two groups are named %r
it_IT: non è possibile unire le azioni - due gruppi sono chiamati %r

en: 'required' is an invalid argument for positionals
it_IT: 'required' è un argomento non valido per le posizioni

en: invalid option string %(option)r: must start with a character %(prefix_chars)r
it_IT: stringa di opzione non valida %(option)r: deve iniziare con un carattere %(prefix_chars)r

en: dest= is required for options like %r
it_IT: dest= è richiesto per opzioni come %r

en: invalid conflict_resolution value: %r
it_IT: valore di conflict_resolution non valido: %r

en: conflicting option string: %s | conflicting option strings: %s
it_IT[0]: stringa di opzione in conflitto: %s
it_IT[1]: stringhe di opzione in conflitto: %s

en: mutually exclusive arguments must be optional
it_IT: gli argomenti reciprocamente esclusivi devono essere facoltativi

en: positional arguments
it_IT: argomenti di posizione

note: Used in usage help. (Should be consistent with the "Options:" header.) Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: options
it_IT: opzioni

en: show this help message and exit
it_IT: mostra questo messaggio di aiuto ed esce

en: cannot have multiple subparser arguments
it_IT: non è possibile avere argomenti sottoparser multipli

en: unrecognized arguments: %s
it_IT: argomenti non riconosciuti: %s

en: not allowed with argument %s
it_IT: non consentito con l'argomento %s

en: ignored explicit argument %r
it_IT: argomento esplicito ignorato %r

en: the following arguments are required: %s
it_IT: sono richiesti i seguenti argomenti: %s

en: one of the arguments %s is required
it_IT: uno degli argomenti %s è richiesto

en: expected one argument
it_IT: atteso un argomento

en: expected at most one argument
it_IT: atteso al massimo un argomento

en: expected at least one argument
it_IT: previsto almeno un argomento

en: expected %s argument | expected %s arguments
it_IT[0]: argomento atteso %s
it_IT[1]: atteso argomenti %s

en: ambiguous option: %(option)s could match %(matches)s
it_IT: opzione ambigua: %(option)s potrebbe corrispondere %(matches)s

en: unexpected option string: %s
it_IT: stringa di opzione inattesa: %s

en: %r is not callable
it_IT: %r non è chiamabile

en: invalid %(type)s value: %(value)r
it_IT: valore %(type)s non valido: %(value)r

en: invalid choice: %(value)r (choose from %(choices)s)
it_IT: scelta non valida: %(value)r (scegli tra %(choices)s)

en: %(prog)s: error: %(message)s
it_IT: %(prog)s: errore: %(message)s

en: Could not initialize backend: %s
it_IT: Impossibile inizializzare il backend: %s

en: Backtrace of previous error: %s
it_IT: Backtrace dell'errore precedente: %s

en: Attempt of %s Nr. %s failed. %s: %s
it_IT: Tentativo di %s Nr. %s fallito. %s: %s

en: Reading results of '%s'
it_IT: Lettura dei risultati di "%s"

en: Writing %s
it_IT: Scrittura di %s

en: File %s not found locally after get from backend
it_IT: File %s non trovato localmente dopo averlo recuperato dal backend

en: Connection failed, please check your password: %s
it_IT: Connessione non riuscita, controllare la password: %s

en: MultiBackend: Could not parse query string %s: %s
it_IT: MultiBackend: impossibile analizzare la stringa di query %s: %s

en: MultiBackend: Invalid query string %s: more than one value for %s
it_IT: MultiBackend: Stringa di query %snon valida: più di un valore per %s

en: MultiBackend: Invalid query string %s: unknown parameter %s
it_IT: MultiBackend: Stringa di query %snon valida: parametro %s sconosciuto

en: MultiBackend: illegal value for %s: %s
it_IT: MultiBackend: valore illegale per %s: %s

en: MultiBackend: Could not load config file %s: %s
it_IT: MultiBackend: impossibile caricare il file di configurazione %s: %s

en: MultiBackend: use store %s
it_IT: MultiBackend: usa il negozio %s

en: MultiBackend: set env %s = %s
it_IT: MultiBackend: impostazione env %s = %s

en: Multibackend: register affinity for prefix %s
it_IT: Multibackend: registra l'affinità per il prefisso %s

en: MultiBackend: _put: write to store #%s (%s)
it_IT: MultiBackend: _put: scrivi per memorizzare #%s (%s)

en: MultiBackend: failed to write to store #%s (%s), try #%s, Exception: %s
it_IT: MultiBackend: impossibile scrivere sul negozio #%s (%s), provare #%s, Eccezione: %s

en: MultiBackend: failed to write %s. Aborting process.
it_IT: MultiBackend: scrittura %sfallita. Processo di interruzione.

en: MultiBackend: failed to write %s. Tried all backing stores and none succeeded
it_IT: MultiBackend: scrittura %sfallita. Provato tutti i negozi di supporto e nessuno riuscito

en: MultiBackend: failed to get %s to %s from %s
it_IT: MultiBackend: impossibile ottenere %s su %s da %s

en: MultiBackend: failed to get %s. Tried all backing stores and none succeeded
it_IT: MultiBackend: impossibile ottenere %s. Provato tutti i negozi di supporto e nessuno riuscito

en: MultiBackend: %s: %d files
it_IT: MultiBackend: %s: file %d

en: MultiBackend: combined list: %s
it_IT: MultiBackend: elenco combinato: %s

en: MultiBackend: failed to delete %s. Tried all backing stores and none succeeded
it_IT: MultiBackend: eliminazione %snon riuscita. Provato tutti i backup e nessuno riuscito

en: Attempt of initialize_oauth2_session Nr. %s failed. %s: %s
it_IT: Tentativo di initialize_oauth2_session Nr. %s fallito. %s: %s

en: PyDrive backend: multiple files called '%s'.
it_IT: Backend PyDrive: più file chiamati '%s'.

en: Missing socket or ssl python modules.
it_IT: Presa mancante o moduli python ssl.

en: Cacert database file '%s' is not readable.
it_IT: Il file del database Cacert '%s' non è leggibile.

en: Using WebDAV host %s port %s
it_IT: Utilizzo della porta %s host WebDAV %s

en: WebDAV create connection on '%s'
it_IT: WebDAV crea connessione su '%s'

en: WebDAV Unknown URI scheme: %s
it_IT: WebDAV Schema URI sconosciuto: %s

en: WebDAV %s %s request with headers: %s
it_IT: Richiesta WebDAV %s %s con intestazioni: %s

en: WebDAV data length: %s
it_IT: Lunghezza dati WebDAV: %s

en: WebDAV response status %s with reason '%s'.
it_IT: Stato risposta WebDAV %s con motivo '%s'.

en: WebDAV redirect to: %s
it_IT: WebDAV reindirizza a: %s

en: WebDAV redirected 10 times. Giving up.
it_IT: WebDAV ha reindirizzato 10 volte.

en: WebDAV missing location header in redirect response.
it_IT: Intestazione di posizione mancante WebDAV in risposta reindirizzamento.

en: WebDAV retry request with authentification headers.
it_IT: Richiesta di riprovare WebDAV con intestazioni di autenticazione.

en: WebDAV %s %s request2 with headers: %s
it_IT: WebDAV %s %s request2 con intestazioni: %s

en: WebDAV response2 status %s with reason '%s'.
it_IT: Stato WebDAV response2 %s con motivo '%s'.

en: python-kerberos needed to use kerberos                           authorization, falling back to basic auth.
it_IT: python-kerberos aveva bisogno di usare l'autorizzazione kerberos, tornando all'auth di base.

en: Kerberos authorization failed: %s.                          Falling back to basic auth.
it_IT: Autorizzazione Kerberos non riuscita: %s. Rientro all'auth di base.

en: Creating missing directory %s
it_IT: Creazione della directory mancante %s

en: WebDAV MKCOL %s failed: %s %s
it_IT: WebDAV MKCOL %s non riuscito: %s %s

en: WebDAV path decoding and translation: %s -> %s
it_IT: Decodifica e traduzione del percorso WebDAV: %s -> %s

en: WebDAV GET Bad status code %s reason %s.
it_IT: WebDAV OTTIENI il codice di stato non valido %s motivo %s.

en: WebDAV PUT Bad status code %s reason %s.
it_IT: WebDAV PUT Codice di stato errato %s motivo %s.

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: --archive-dir <path>
en: path
it_IT: percorso

note: Used in usage help to represent a desired number of something. Example: --num-retries <number>
en: number
it_IT: numero

note: Used in usage help. Example: --timeout <seconds>
en: seconds
it_IT: secondi

note: Used in usage help to represent an ID for a GnuPG key. Example: --encrypt-key <gpg_key_id>
en: gpg-key-id
it_IT: id_chiave_gpg

note: Used in usage help to represent the name of a file. Example: --log-file <filename>
en: filename
it_IT: nome_file

note: Used in usage help to represent a time spec for a previous point in time, as described in the documentation. Example: duplicity remove-older-than time [options] target_url
en: time
it_IT: data

en: imap_mailbox
it_IT: casella_imap

en: If set, an extra file with statistics in json format will be stored with each backup. It includes the statistics printed out on stdout by default. With 'collection-status' it returs these stats.
it_IT: Se impostato, un file extra con statistiche in formato json sarà memorizzato con ogni backup. Include le statistiche stampate su stdout per impostazione predefinita. Con 'collection-status' restituisce queste statistiche.

en: file_descriptor
it_IT: descrittore_file

en: backup name
it_IT: nome backup

note: noun
en: command
it_IT: comando

en: pem formatted bundle of certificate authorities
it_IT: bundel di autorità di certificazione con formattazione pem

en: path to a folder with certificate authority files
it_IT: percorso di una cartella con file di autorità di certificato

note: abbreviation for "character" (noun)
en: char
it_IT: carattere

en: verb
it_IT: verbo

en: extra headers for Webdav, like 'Cookie,name=value'
it_IT: intestazioni extra per Webdav, come 'Cookie,name=value'

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other_host[:port]//absolute_path
en: absolute_path
it_IT: percorso_assoluto

note: Used in help to represent a "bucket name" for Amazon Web Services' Simple Storage Service (S3). Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: bucket_name
it_IT: nome_bucket

note: Used in usage help to represent the name of a container in Amazon Web Services' Cloudfront. Example: cf+http://container_name
en: container_name
it_IT: nome_container

note: noun
en: count
it_IT: conteggio

note: Used in usage help, e.g. to represent the name of a code module. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]::/module/some_dir
en: module
it_IT: modulo

note: Used in usage help to represent an internet hostname. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: other.host
it_IT: altro.host

note: Used in usage help to represent a TCP port number. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: port
it_IT: porta

note: Used in usage help. This represents a string to be used as a prefix to names for backup files created by Duplicity. Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: prefix
it_IT: prefisso

note: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]/relative_path
en: relative_path
it_IT: percorso_relativo

note: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory. Example: file:///some_dir
en: some_dir
it_IT: una_direcory

note: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory where files will be coming FROM. Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: source_path
it_IT: tracciato_sorgente

note: Used in usage help to represent a URL files will be coming FROM. Example: duplicity [restore] [options] source_url target_path
en: source_url
it_IT: url_sorgente

note: Used in usage help to represent a URL files will be going TO. Example: duplicity [full|incremental] [options] source_path target_url
en: target_url
it_IT: url_destinazione

note: Used in usage help to represent a user name (i.e. login). Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: user
it_IT: utente

note: remote name for rclone. Example: rclone://remote:/some_dir
en: remote
it_IT: remoto

en: Backends and their URL formats:
it_IT: Backend e relativi formati URL:

en: No valid action found. Will imply 'backup' because a path source was given and target is a url location.
it_IT: Nessuna azione valida trovata. Ti implicherà 'backup' perché è stato dato un sorgente di percorso e il target è un indirizzo url.

en: No valid action found. Will imply 'restore' because url source was given and target is a local path.
it_IT: Nessuna azione valida trovata. Significherà 'ripristinare' perché è stato dato il sorgente url e il target è un percorso locale.

en: Enter 'duplicity --help' for help screen.
it_IT: Inserisci 'duplicity --help' per la schermata d'aiuto.

en: Running in 'ignore errors' mode due to --ignore-errors.
    Please reconsider if this was not intended
it_IT: Esecuzione in modalità 'Ignora errori' a causa di --ignore-errors.
    Si prega di riconsiderare se questo non era previsto

en: Error %s getting delta for %s
it_IT: Errore %s ottenendo il delta di %s

en: Getting delta of %s and %s
it_IT: Ottenimento del delta di %s e %s

en: Comparing %s and %s
it_IT: Confronto di %s e %s

en: D %s
it_IT: E %s

en: BackupSet.delete: missing %s
it_IT: BackupSet.delete: manca %s

en: Fatal Error: No manifests found for most recent backup
it_IT: Errore fatale: nessun file manifest trovato per il backup più recente

en: Fatal Error: Remote manifest does not match local one.  Either the remote backup set or the local archive directory has been corrupted.
it_IT: Errore fatale: il file manifest remoto non corrisponde a quello locale. Oppure il set di backup remoto o la directory di archiviazione locale sono danneggiati.

en: Error processing remote manifest (%s): %s
it_IT: Errore nell'elaborare il manifest remoto (%s): %s

en: Fatal Error: Neither remote nor local manifest is readable.
it_IT: Errore fatale: né il file manifest remoto né quello locale sono leggibili.

en: Preferring Backupset over previous one!
it_IT: Preferenza del backup set rispetto a quello precedente.

en: Ignoring incremental Backupset (start_time: %s; needed: %s)
it_IT: Ignorato set di backup incrementale (start_time: %s; necessaria: %s)

en: Added incremental Backupset (start_time: %s / end_time: %s)
it_IT: Aggiunto set di backup incrementale (start_time: %s / end_time: %s)

en: Chain start time:
it_IT: Data di inizio della catena:

en: Chain end time:
it_IT: Data di fine della catena:

en: Number of contained backup sets: %d
it_IT: Numero dei set di backup contenuti: %d

en: Total number of contained volumes: %d
it_IT: Numero totale dei volumi contenuti: %d

en: Type of backup set:
it_IT: Tipo del set di backup:

en: Time:
it_IT: Data:

en: Num volumes:
it_IT: Numero di volumi:

en: Full
it_IT: Completo

en: Incremental
it_IT: Incrementale

en: local
it_IT: locale

en: Collection Status
it_IT: Stato collezione

en: Connecting with backend: %s
it_IT: Connessione con il backend: %s

en: Archive dir: %s
it_IT: Directory di archiviazione: %s

en: Found %d secondary backup chain(s).
it_IT: Trovato %d catene secondarie di backup.

en: Secondary chain %d of %d:
it_IT: Catena secondaria %d di %d:

en: Found primary backup chain with matching signature chain:
it_IT: Trovata catena di backup primaria con catena di firma corrispondente:

en: No backup chains with active signatures found
it_IT: Non è stata trovata alcuna catena di backup con firme attive

en: Also found %d backup set(s) not part of any chain,
it_IT: Trovati anche i set di backup di %d che non fanno parte di alcuna catena,

en: and %d incomplete backup set(s).
it_IT: e %d set di backup incompleti.

note: "cleanup" is a hard-coded command, so do not translate it
en: These may be deleted by running duplicity with the "cleanup" command.
it_IT: Questi possono essere eliminati eseguendo duplicity con il comando "cleanup"

en: No orphaned or incomplete backup sets found.
it_IT: Non sono stati trovati set di backup orfani o incompleti.

en: Extracting backup chains from list of files: %s
it_IT: Estrazione delle catene di backup dall'elenco di file: %s

en: File %s is part of known set
it_IT: Il file %s fa parte di un set conosciuto

en: File %s is not part of a known set; creating new set
it_IT: Il file %s non fa parte di un set conosciuto; creazione di un nuovo set

en: Ignoring file (rejected by backup set) '%s'
it_IT: File ignorato (rifiutato dal set di backup) "%s"

en: Found backup chain %s
it_IT: Trovata catena di backup %s

en: Added set %s to pre-existing chain %s
it_IT: Aggiunto il set %s alla catena %s  preesistente

en: Found orphaned set %s
it_IT: Trovato set orfano %s

en: No signature chain for the requested time. Using oldest available chain, starting at time %s.
it_IT: Nessuna catena di firma per l'orario richiesto. Utilizzando la più antica catena disponibile, a partire dal tempo %s.

en: Total number of backup: %d
it_IT: Numero totale di backup: %d

en: Type of file change:
it_IT: Tipo di modifica del file:

en:  Backup set time: %s
it_IT:  Tempo impostato di backup: %s

en: Total number of changes: %d
it_IT: Numero totale di cambiamenti: %d

en: Reuse configured PASSPHRASE as SIGN_PASSPHRASE
it_IT: Riutilizza PASSPHRASE configurata come SIGN_PASSPHRASE

en: Reuse configured SIGN_PASSPHRASE as PASSPHRASE
it_IT: Riutilizza SIGN_PASSPHRASE configurata come PASSPHRASE

en: PASSPHRASE variable not set, asking user.
it_IT: Variabile PASSPHRASE non impostata, richiesta all'utente.

en: Retype passphrase for signing key to confirm:
it_IT: Inserire nuovamente la passpharse chiave per confermare:

en: Retype passphrase for decryption to confirm:
it_IT: Ridigitare la frase segreta per la decrittografia da confermare:

en: First and second passphrases do not match!  Please try again.
it_IT: La prima e la seconda passphrase non corrispondono. Riprovare.

en: Cannot use empty passphrase with symmetric encryption!  Please try again.
it_IT: Impossibile usare una passphrase vuota con cifratura simmetrica. Riprovare.

en: File %s complete in backup set.
    Continuing restart on file %s.
it_IT: File %s completo nel set di backup.
    Continuare ripartendo dal file %s.

en: File %s missing in backup set.
    Continuing restart on file %s.
it_IT: File %s mancante nel set di backup.
    Continuare ripartendo dal file %s.

en: File %s was corrupted during upload.
it_IT: Il file %s è stato danneggiato durante il caricamento.

en: Restarting backup, but current encryption settings do not match original settings
it_IT: Il backup verrà riavviato, ma le impostazioni di cifratura attuali non corrispondono a quelle originali

en: Processed volume %d
it_IT: Volume %d elaborato

en: Skipping encryption validation due to glacier/deep storage
it_IT: Convalida di crittografia saltata a causa di un ghiacciaio/storage profondo

en: Restarting after volume %s, file %s, block %s
it_IT: Riavvio dopo volume %s, file %s, blocco %s

en: Skipped volume upload, as effectivly nothing has changed
it_IT: Caricamento del volume saltato, in quanto non è cambiato nulla

en: Fatal Error: Unable to start incremental backup.  Old signatures not found and incremental specified
it_IT: Errore fatale: impossibile avviare il backup incrementale. Vecchie firme non trovate per il backup specificato

en: No signatures found, switching to full backup.
it_IT: Nessuna firma trovata, viene usato il backup completo.

en: Backup Statistics
it_IT: Statistiche del backup

en: %s not found in archive - no files restored.
it_IT: %s non trovato nell'archivio. Nessun file ripristinato.

en: No files found in archive - nothing restored.
it_IT: Nessun file trovato nell'archivio - non è stato ripristinato nulla.

en: Processed volume %d of %d
it_IT: Volume %d di %d elaborato

en: Invalid data - %s hash mismatch for file:
it_IT: Dati non validi - nessuna corrispondenza hash %s per il file:

en: Calculated hash: %s
it_IT: Hash calcolato: %s

en: Manifest hash: %s
it_IT: Hash del file manifest: %s

en: Volume was signed by key %s, not %s
it_IT: Il volume è stato firmato con la chiave %s, non %s

en: Verify complete: %s, %s.
it_IT: Verifica completata: %s, %s

en: No extraneous files found, nothing deleted in cleanup.
it_IT: Non sono stati trovati file estranei, non è stato eliminato nulla durante la pulizia.

en: Found the following file(s) to delete:
it_IT: Trovato il seguente file da eliminare:

en: There are backup set(s) at time(s):
it_IT: Ci sono set di backup alla data:

en: Which can't be deleted because newer sets depend on them.
it_IT: che non possono essere eliminati in quanto i set più recenti dipendono da questi.

en: Current active backup chain is older than specified time.  However, it will not be deleted.  To remove all your backups, manually purge the repository.
it_IT: La catena di backup attualmente attiva è più vecchia della data specificata. Tuttavia non verrà eliminata. Per rimuovere tutti i backup, ripulire manualmente il repository.

en: No old backup sets found, nothing deleted.
it_IT: Nessun vecchio set di backup trovato, non è stato eliminato nulla.

en: Deleting backup chain(s) at time:
it_IT: Eliminazione catene di backup a tempo:

en: Deleting any incremental signature chain rooted at %s
it_IT: Eliminazione di qualsiasi catena di firma incrementale radicata su %s

en: Deleting any incremental backup chain rooted at %s
it_IT: Eliminazione di qualsiasi catena di backup incrementale radicata su %s

en: Deleting complete signature chain %s
it_IT: Eliminazione catena completa di firma %s

en: Deleting complete backup chain %s
it_IT: Eliminazione catena completa di backup %s

en: Found old backup chain(s) at the following time:
it_IT: Trovate vecchie catene di backup al seguente tempo:

en: Rerun command with --force option to actually delete.
it_IT: Eseguire nuovamente il comando con l'opzione --force per la reale eliminazione.

en: Deleting local %s (not authoritative at backend).
it_IT: Eliminazione locale di %s (non autorevole per il backend).

en: Unable to delete %s: %s
it_IT: Impossibile eliminare %s: %s

en: Failed to read %s: %s
it_IT: Impossibile leggere %s: %s

en: Copying %s to local cache.
it_IT: Copia di %s nella cache locale.

en: Local and Remote metadata are synchronized, no sync needed.
it_IT: I metadati locali e remoti sono sincronizzati, non è necessario sincronizzare nuovamente.

en: Synchronizing remote metadata to local cache...
it_IT: Sincronizzazione dei metadati remoti nella cache locale...

en: Sync would copy the following from remote to local:
it_IT: La sincronizzazione copierebbe i seguenti file da remoto a locale:

en: Sync would remove the following spurious local files:
it_IT: La sincronizzazione rimuoverebbe i seguenti file locali:

en: Unable to get free space on temp.
it_IT: Impossibile ottenere spazio libero nella directory temporanea.

en: Unable to get max open files.
it_IT: Impossibile ottenere il massimo numero di file aperti.

en: RESTART: The first volume failed to upload before termination.
             Restart is impossible...starting backup from beginning.
it_IT: RIAVVIO: caricamento del primo volume non riuscito prima del termine.
              Riavvio impossibile...avvio del backup dall'inizio.

en: RESTART: Volumes %d to %d failed to upload before termination.
             Restarting backup at volume %d.
it_IT: RIAVVIO: caricamento dei volumi da %d a %d non riuscito prima del termine.
              Riavvio del backup dal volume %d.

en: RESTART: Impossible backup state: manifest has %d vols, remote has %d vols.
             Restart is impossible ... duplicity will clean off the last partial
             backup then restart the backup from the beginning.
it_IT: RIAVVIO: stato del backup impossibile: il file manifest ha %d volumi, la destinazione remota ne contiene %d.
             Riavvio impossibile...duplicity ripulirà l'ultimo backup
             parziale quindi verrà riavviato il backup dall'inizio.

en: Last full backup date: none
it_IT: Data dell'ultimo backup completo: nessuna

en: Last full backup is too old, forcing full backup
it_IT: L'ultimo backup completo è troppo vecchio, viene forzato il backup completo

en: When using symmetric encryption, the signing passphrase must equal the encryption passphrase.
it_IT: Quando si usa la cifratura simmetrica, la passphrase di firma deve corrispondere alla passphrase di cifratura.

en: Bad interval string "%s"
    
    Intervals are specified like 2Y (2 years) or 2h30m (2.5 hours).  The
    allowed special characters are s, m, h, D, W, M, and Y.  See the man
    page for more information.
it_IT: Stringa dell'intervallo "%s" errata
    
    Gli intervalli sono specificati come 2Y (2 anni) o 2h30m (2.5 ore). I
    caratteri speciali consentiti sono s, m, h, D, W, M e Y. Per maggiori informazioni, consultare il
    manuale.

en: Bad time string "%s"
    
    The acceptible time strings are intervals (like "3D64s"), w3-datetime
    strings, like "2002-04-26T04:22:01-07:00" (strings like
    "2002-04-26T04:22:01" are also acceptable - duplicity will use the
    current time zone), or ordinary dates like 2/4/1997 or 2001-04-23
    (various combinations are acceptable, but the month always precedes
    the day).
it_IT: Stringa della data "%s" errata
    
    Le stringhe della data ammesse sono intervalli (come "3D64s"), stringhe
    w3-datetime, come "2002-04-26T04:22:01-07:00" (sono anche ammesse
    stringhe come "2002-04-26T04:22:01" - duplicity utilizzerà l'attuale
    fuso orario), o date ordinarie come 2/4/1997 o 2001-04-23
    (varie combinazioni sono ammesse, ma il mese deve sempre precedere
    il giorno).

en: Error '%s' processing %s
it_IT: Errore "%s" elaborando %s

en: Skipping %s because of previous error
it_IT: Saltato %s a causa del precedente errore

en: basis_file must be a (true) file or an object whose file attribute is the underlying true file object
it_IT: basis_file deve essere un file (vero) o un oggetto il cui attributo file è l'oggetto vero sottostante

en: Fatal Error: Backup source host has changed.
    Current hostname: %s
    Previous hostname: %s
it_IT: Errore fatale: l'host sorgente del backup è cambiato.
    Nome host attuale: %s
    Nome host precedente: %s

en: Fatal Error: Backup source directory has changed.
it_IT: Errore fatale: la directory sorgente di backup è cambiata.

en: Aborting because you may have accidentally tried to backup two different data sets to the same remote location, or using the same archive directory.  If this is not a mistake, use the --allow-source-mismatch switch to avoid seeing this message
it_IT: Annullato in quanto probabilmente si è tentato accidentalmente di eseguire il backup di due differenti set di dati nella stessa posizione remota o utilizzando la stessa directory di archiviazione. Se non è un errore, usare l'opzione --allow-source-mismatch per evitare di visualizzare questo messaggio.

en: Found manifest volume %s
it_IT: Trovato volume manifesto %s

en: Found %s volumes in manifest
it_IT: Trovati volumi %s nel manifesto

en: Manifests not equal because different volume numbers
it_IT: File manifest differente a causa di un diverso numero di volumi

en: Manifests not equal because volume lists differ
it_IT: File manifest differente a causa dei diversi elenchi di volumi

en: Manifests not equal because hosts or directories differ
it_IT: File manifest differente a cause dei diversi host o directory

en: Other is not VolumeInfo
it_IT: Le altre non sono informazioni sul volume

en: Volume numbers don't match
it_IT: I numeri dei volumi non corrispondono

en: start_indicies don't match
it_IT: indici_avvio non corrispondenti

en: end_index don't match
it_IT: indici_termine non corrispondenti

en: Hashes don't match
it_IT: Gli hash non corrispondono

en: Error '%s' patching %s
it_IT: Errore '%s' patching %s

en: Writing %s of type %s
it_IT: Scrittura di %s di tipo %s

en: New file %s
it_IT: Nuovo file %s

en: File %s is missing
it_IT: File %s mancante

en: File %%s has type %s, expected %s
it_IT: Il file %%s ha come tipo %s, dovrebbe essere %s

en: File %%s has permissions %s, expected %s
it_IT: Il file %%s ha come permessi %s, dovrebbero essere %s

en: File %%s has mtime %s, expected %s
it_IT: Il file %%s ha come mtime %s, dovrebbe essere %s

en: Data for file %s is different
it_IT: I dati del file %s sono differenti

en: Symlink %%s points to %s, expected %s
it_IT: Il collegamento simbolico %%s punta a %s, dovrebbe essere %s

en: Device file %%s has numbers %s, expected %s
it_IT: Il file del dispositivo %%s ha come numeri %s, dovrebbero essere %s

en: Making directory %s
it_IT: Creazione della directory %s

en: Deleting %s
it_IT: Eliminazione di %s

en: Touching %s
it_IT: Esecuzione di touch su %s

en: Deleting tree %s
it_IT: Eliminazione albero %s

en: Error listing directory %s
it_IT: Errore nell'elencare la directory %s

en: Skipping socket %s
it_IT: Esclusione del socket %s

en: Error initializing file %s
it_IT: Errore inizializzando il file %s

en: Error accessing possibly locked file %s
it_IT: Errore durante l'accesso al file %s probabilmente bloccato

en: Selecting %s
it_IT: Selezione di %s

en:                 The last file selection option is the filter option %s, which will have no
                    effect as there are no subsequent file selection options. Exiting because
                    this probably isn't what you meant.
it_IT:                 L'ultima opzione di selezione file è l'opzione di filtro %s, che non avrà alcun effetto
                    in quanto non ci sono opzioni successive di selezione dei file. Uscire perché
                    questo probabilmente non è quello che intendi.

en:                 Only these filter mode options were specified:
                        %s
                    Case sensitive globbing is the default behaviour and so this has no effect.
                    Exiting because this probably isn't what you meant.
it_IT:                 Sono state specificate solo queste opzioni della modalità di filtro:
                        %s
                    La globbing sensibile alle maiuscole è il comportamento predefinito e quindi questo non ha effetto.
                    Uscita perché questo probabilmente non è quello che intendi.

en:                 Fatal Error: The file specification
                        %s
                    cannot match any files in the base directory
                        %s
                    Useful file specifications begin with the base directory or some
                    pattern (such as '**') which matches the base directory.
it_IT:                 Errore fatale: La specifica del file
                        %s
                    non può corrispondere a nessun file nella directory di base
                        %s
                    Le specifiche utili dei file iniziano con la directory di base o con qualche modello
                    (come '**') che corrisponde alla directory di base.

en: Fatal Error while processing expression
    %s
it_IT: Errore fatale durante l'elaborazione dell'espressione
    %s

en: Reading files to backup from list %s
it_IT: Lettura dei file da backup dalla lista %s

en:                 Files-from list contains the absolute path:
                        %s
                    All paths specified in a files-from list must be given relative to the backup
                    source path.
it_IT:                 L'elenco dei file contiene il percorso assoluto:
                        %s
                    Tutti i percorsi specificati in un elenco di file devono essere dati relativi al percorso sorgente di backup
    .

en:                 Files-from list specified which contains no files, the backup will be empty as
                    a result. Exiting as this probably isn't what you meant,
it_IT:                 Files-from list specificato che non contiene file, il backup sarà vuoto come
                    un risultato. Uscita perché questo probabilmente non è quello che intendi,

en:                 Last selection expression:
                        %s
                    only specifies that files be included.  Because the default is to
                    include all files, the expression is redundant.  Exiting because this
                    probably isn't what you meant.
it_IT:                 Ultima espressione di selezione:
                        %s
                    specifica solo che i file sono inclusi. Poiché il valore predefinito è
                    include tutti i file, l'espressione è ridondante. Uscire perché questa
                    probabilmente non è ciò che intendi.

en: Reading %s filelist %s
it_IT: Lettura filelist %s %s

en: Error compiling regular expression %s
it_IT: Errore durante la compilazione dell'espressione regolare %s

en: Using temporary directory %s
it_IT: Utilizzo della directory temporanea %s

en: Registering (mktemp) temporary file %s
it_IT: Registrazione (mktemp) del file temporaneo %s

en: Registering (mkstemp) temporary file %s
it_IT: Registrazione (mkstemp) del file temporaneo %s

en: Forgetting temporary file %s
it_IT: File temporaneo %s dimenticato

en: Attempt to forget unknown tempfile %s - this is probably a bug.
it_IT: Tentativo di dimenticare il file temporaneo sconosciuto %s - questo è probabilmente un bug.

en: Acquiring lockfile %s
it_IT: Acquisizione file di blocco %s

en: Releasing lockfile %s
it_IT: Rilascio file di blocco %s
