enlightenment - en to fr translation catalogue (2139 entries)

en: About Enlightenment
fr: À propos d’Enlightenment

en: Close
fr: Fermer

en: <title>Copyright &copy; 2000-2022, by the Enlightenment Development Team</><ps/><ps/>We hope you enjoy using this software as much as we enjoyed writing it.<ps/><ps/>To contact us please visit:<ps/><hilight>http://www.enlightenment.org</><ps/><ps/>
fr: <title>Copyright &copy; 2000-2022, par l'équipe de développement d'Enlightenment</><ps/><ps/>Nous espérons que vous aurez autant de plaisir à utiliser ce logiciel que nous en avons eu à l'écrire.<ps/><ps/>Pour nous contacter, visitez :<ps/><hilight>http://www.enlightenment.org</><ps/><ps/>

en: <title>The Team</><ps/><ps/>
fr: <title>Notre équipe</><ps/><ps/>

en: ACPI Error
fr: Erreur ACPI

en: You seem to have an ACPI based system, but<br><hilight>acpid</hilight> does not seem to be running or<br>contactable. Perhaps enable the <hilight>acpid</hilight><br>service on your system?
fr: Il semble que le système soit basé sur l'ACPI, mais que<br><hilight>acpid</hilight> ne soit pas en cours d'exécution ou<br>non découvrable. Vous devriez peut-être activer le service <hilight>acpid </hilight><br>sur votre système ?

en: You are about to kill %s.<ps/><ps/>Please keep in mind that all data from this window<ps/>which has not yet been saved will be lost!<ps/><ps/>Are you sure you want to kill this window?
fr: Vous êtes sur le point de tuer %s.<ps/><ps/>Toutes les données associées à cette fenêtre<ps/>qui n'ont pas été enregistrées seront perdues !<ps/><ps/>Voulez-vous vraiment tuer cette fenêtre ?

en: Are you sure you want to kill this window?
fr: Voulez-vous vraiment tuer cette fenêtre ?

en: Kill
fr: Tuer

en: No
fr: Non

en: Action Params Syntax Error
fr: Erreur de syntaxe des paramètres d'action

en: Exit
fr: Quitter

en: Are you sure you want to exit Enlightenment?
fr: Voulez-vous vraiment quitter Enlightenment ?

en: Yes
fr: Oui

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Are you sure you want to logout?
fr: Voulez-vous vraiment fermer la session ?

en: Power off
fr: Éteindre

en: Are you sure you want to power off your computer?
fr: Voulez-vous vraiment éteindre votre ordinateur ?

en: Reboot
fr: Redémarrer

en: Are you sure you want to reboot your computer?
fr: Voulez-vous vraiment redémarrer votre ordinateur ?

en: Suspend
fr: Mettre en veille

en: Are you sure you want to suspend your computer?
fr: Voulez-vous vraiment mettre en veille votre ordinateur ?

en: Hibernate
fr: En hibernation

en: Are you sure you want to hibernate your computer?
fr: Voulez-vous vraiment mettre l'ordinateur en hibernation ?

en: Error: window_focus action
fr: Erreur : action window_focus

en: Invalid parameter: %s
fr: Paramètre invalide : %s

en: Mouse Remapping
fr: Remappage de la souris

en: Mouse to key
fr: Contrôle de la souris avec le clavier

en: Profile: Switch
fr: Profil : basculement

en: Window : Actions
fr: Fenêtres : actions

en: Move
fr: Déplacer

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Window Menu
fr: Menu de la fenêtre

en: Raise
fr: Placer dessus

en: Lower
fr: Placer dessous

en: Window : State
fr: Fenêtre : état

en: Sticky Mode Toggle
fr: (Dés)Activer l'ancrage

en: Sticky Mode Enable
fr: Activer l'ancrage

en: Iconic Mode Toggle
fr: (Dés)Activer le mode iconifié

en: Iconic Mode Enable
fr: Activer le mode iconifié

en: Fullscreen Mode Toggle
fr: (Dés)Activer le mode plein écran

en: Fullscreen Mode Enable
fr: Activer le mode plein écran

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Maximize Vertically
fr: Maximiser verticalement

en: Maximize Horizontally
fr: Maximiser horizontalement

en: Maximize Left
fr: Maximiser à gauche

en: Maximize Right
fr: Maximiser à droite

en: Maximize Fullscreen
fr: Maximisation plein écran

en: Maximize Mode "Smart"
fr: Maximisation en mode « intelligent »

en: Maximize Mode "Expand"
fr: Maximisation en mode « expansion »

en: Maximize Mode "Fill"
fr: Maximisation en mode « remplissage »

en: Shade Up Mode Toggle
fr: (Dés)Activer l'enroulement vers le haut

en: Shade Down Mode Toggle
fr: (Dés)Activer l'enroulement vers le bas

en: Shade Left Mode Toggle
fr: (Dés)Activer l'enroulement vers la gauche

en: Shade Right Mode Toggle
fr: (Dés)Activer l'enroulement vers la droite

en: Shade Mode Toggle
fr: (Dés)Activer l'enroulement

en: Set Shaded State
fr: Définir l'état d'enroulement

en: Toggle Borderless State
fr: (Dés)Activer le mode sans bordure

en: Set Border
fr: Définir la bordure

en: Cycle between Borders
fr: Circuler parmi les bordures

en: Toggle Pinned State
fr: (Dés)Activer l'épinglage

en: Desktop
fr: Bureau

en: Flip Desktop Left
fr: Basculer vers le bureau gauche

en: Flip Desktop Right
fr: Basculer vers le bureau droit

en: Flip Desktop Up
fr: Basculer vers le bureau du dessus

en: Flip Desktop Down
fr: Basculer vers le bureau du dessous

en: Flip Desktop By...
fr: Se déplacer de… bureaux

en: Flip To Previous Desktop
fr: Basculer vers le bureau précédent

en: Show The Desktop
fr: Afficher le bureau

en: Show The Shelf
fr: Afficher le rayon

en: Flip Desktop To...
fr: Basculer vers le bureau…

en: Switch Desktop To... On Screen...
fr: Passer au bureau… De l'écran...

en: Flip Desktop Linearly...
fr: Se déplacer linéairement de… bureaux

en: Switch To Desktop 0
fr: Passer au bureau 0

en: Switch To Desktop 1
fr: Passer au bureau 1

en: Switch To Desktop 2
fr: Passer au bureau 2

en: Switch To Desktop 3
fr: Passer au bureau 3

en: Switch To Desktop 4
fr: Passer au bureau 4

en: Switch To Desktop 5
fr: Passer au bureau 5

en: Switch To Desktop 6
fr: Passer au bureau 6

en: Switch To Desktop 7
fr: Passer au bureau 7

en: Switch To Desktop 8
fr: Passer au bureau 8

en: Switch To Desktop 9
fr: Passer au bureau 9

en: Switch To Desktop 10
fr: Passer au bureau 10

en: Switch To Desktop 11
fr: Passer au bureau 11

en: Switch To Desktop...
fr: Passer au bureau…

en: Flip Desktop Left (All Screens)
fr: Basculer vers le bureau gauche (tous les écrans)

en: Flip Desktop Right (All Screens)
fr: Basculer vers le bureau droit (tous les écrans)

en: Flip Desktop Up (All Screens)
fr: Basculer vers le bureau du dessus (tous les écrans)

en: Flip Desktop Down (All Screens)
fr: Basculer vers le bureau du dessous (tous les écrans)

en: Flip Desktop By... (All Screens)
fr: Se déplacer de… bureaux (tous les écrans)

en: Flip Desktop To... (All Screens)
fr: Basculer vers le bureau… (tous les écrans)

en: Flip Desktop Linearly... (All Screens)
fr: Se déplacer linéairement de… bureaux (tous les écrans)

en: Flip Desktop In Direction...
fr: Basculer le bureau en direction de…

en: Switch To Desktop 0 (All Screens)
fr: Passer au bureau 0 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 1 (All Screens)
fr: Passer au bureau 1 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 2 (All Screens)
fr: Passer au bureau 2 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 3 (All Screens)
fr: Passer au bureau 3 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 4 (All Screens)
fr: Passer au bureau 4 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 5 (All Screens)
fr: Passer au bureau 5 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 6 (All Screens)
fr: Passer au bureau 6 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 7 (All Screens)
fr: Passer au bureau 7 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 8 (All Screens)
fr: Passer au bureau 8 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 9 (All Screens)
fr: Passer au bureau 9 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 10 (All Screens)
fr: Passer au bureau 10 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop 11 (All Screens)
fr: Passer au bureau 11 (tous les écrans)

en: Switch To Desktop... (All Screens)
fr: Passer au bureau… (tous les écrans)

en: Window : List
fr: Fenêtre : liste

en: Jump to window...
fr: Basculer vers la fenêtre…

en: Jump to window... or start...
fr: Basculer vers la fenêtre de… ou circuler parmi…

en: Screen
fr: Écran

en: Send Mouse To Screen 0
fr: Envoyer le pointeur à l'écran 0

en: Send Mouse To Screen 1
fr: Envoyer le pointeur à l'écran 1

en: Send Mouse To Screen...
fr: Envoyer le pointeur à l'écran…

en: Send Mouse Forward 1 Screen
fr: Envoyer le pointeur à l'écran suivant

en: Send Mouse Back 1 Screen
fr: Envoyer le pointeur à l'écran précédent

en: Send Mouse Forward/Back Screens...
fr: Envoyer le pointeur… écrans plus loin

en: Dim
fr: Assombrir

en: Undim
fr: Éclaircir

en: Backlight Set
fr: Définir le rétroéclairage

en: Backlight Min
fr: Rétroéclairage minimum

en: Backlight Mid
fr: Rétroéclairage moyen

en: Backlight Max
fr: Rétroéclairage maximum

en: Backlight Adjust
fr: Ajuster le rétroéclairage

en: Backlight Up
fr: Augmenter le rétroéclairage

en: Backlight Down
fr: Baisser le rétroéclairage

en: Blanking Off
fr: Extinction désactivée

en: Blanking On
fr: Extinction activée

en: Blanking Toggle
fr: (Dés)Activer l'extinction

en: Update and re-apply screen setup
fr: Actualiser et réappliquer la configuration

en: Move To Center
fr: Déplacer au centre

en: Move/resize to upper-left quadrant
fr: Déplacer / Redimensionner vers quadrant haut gauche

en: Move/resize to upper-right quadrant
fr: Déplacer / Redimensionner vers quadrant haut droit

en: Move/resize to lower-left quadrant
fr: Déplacer / Redimensionner vers quadrant bas gauche

en: Move/resize to lower-right quadrant
fr: Déplacer / Redimensionner vers quadrant bas droit

en: Move To Coordinates...
fr: Déplacer aux coordonnées…

en: Move By Coordinate Offset...
fr: Déplacer selon coordonnées de décalage…

en: Resize By...
fr: Redimensionner de…

en: Push in Direction...
fr: Déplacer vers…

en: Grow in Direction...
fr: Étendre vers…

en: Drag Icon...
fr: Glisser l'icône…

en: Window : Moving
fr: Fenêtre : déplacement

en: To Next Desktop
fr: Vers le bureau suivant

en: To Previous Desktop
fr: Vers le bureau précédent

en: By Desktop #...
fr: Déplacer de… bureaux

en: To Desktop...
fr: Vers le bureau…

en: To Next Screen
fr: Vers l'écran suivant

en: To Previous Screen
fr: Vers le bureau précédent

en: Window : Focus
fr: Fenêtre : focalisation

en: Focus next window
fr: Focus sur la fenêtre suivante

en: Focus previous window
fr: Focus sur la fenêtre précédente

en: Focus window above
fr: Focus sur la fenêtre du haut

en: Focus window below
fr: Focus sur la fenêtre du bas

en: Focus window left
fr: Focus sur la fenêtre de gauche

en: Focus window right
fr: Focus sur la fenêtre de droite

en: Show Main Menu
fr: Afficher le menu principal

en: Show Favorites Menu
fr: Afficher le menu des favoris

en: Show All Applications Menu
fr: Afficher le menu des applications

en: Show Clients Menu
fr: Afficher la liste des fenêtres

en: Show Menu...
fr: Afficher le menu…

en: Launch
fr: Lancer

en: Command
fr: Commande

en: New Instance of Focused App
fr: Nouvelle instance de l'application focalisée

en: Restart
fr: Relancer

en: Exit Now
fr: Quitter directement

en: Enlightenment : Module
fr: Enlightenment : module

en: Enable the named module
fr: Activer le module nommé

en: Disable the named module
fr: Désactiver le module nommé

en: Toggle the named module
fr: (Dés)Activer le module nommé

en: System
fr: Système

en: Log Out
fr: Déconnexion

en: Power Off Now
fr: Éteindre directement

en: Power Off
fr: Éteindre

en: Suspend Now
fr: Mise en veille immédiate

en: Suspend Intelligently
fr: Mise en veille intelligente

en: Hibernate Now
fr: Mise en hibernation immédiate

en: Hibernate Intelligently
fr: Mise en hibernation intelligente

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Cleanup Windows
fr: Réorganiser les fenêtres

en: Generic : Actions
fr: Générique : actions

en: Delayed Action
fr: Déclenchement selon délai imparti

en: Keyboard Layouts
fr: Agencements de clavier

en: Use keyboard layout
fr: Utiliser cet agencement de clavier

en: Next keyboard layout
fr: Agencement de clavier suivant

en: Previous keyboard layout
fr: Agencement de clavier précédent

en: Set As Background
fr: Utiliser comme fond d'écran

en: Client Error!
fr: Erreur du client !

en: Something has attempted to set a border when it shouldn't! Report this!
fr: La tentative de définir une bordure est non conforme. Signalez ce bogue !

en: Color Selector
fr: Sélecteur de couleur

en: Color Preview
fr: Aperçu de la couleur

en: Select
fr: Choisir

en: Cancel
fr: Annuler

en: Compositor
fr: Compositeur

en: Change current window opacity
fr: Changer l'opacité de la fenêtre actuelle

en: Set current window opacity
fr: Définir l'opacité de la fenêtre actuelle

en: Toggle focused client's redirect state
fr: (Dés)Activer l'état de redirection du client focalisé

en: Focus-Out
fr: Sans focus

en: Focus-In
fr: Avec focus

en: Hidden
fr: Cachée

en: Title
fr: Titre

en: Enlightenment cannot initialize Wayland client connection.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser une connexion au client Wayland.

en: Enlightenment cannot create a Wayland Compositor.
fr: Enlightenment est incapable de créer un compositeur Wayland.

en: Compositor Warning
fr: Avertissement du compositeur

en: Your display driver does not support OpenGL, GLSL<ps/>shaders or no OpenGL engines were compiled or installed<ps/>for Evas or Ecore-Evas. Falling back to software engine.<ps/><ps/>You will need an OpenGL 2.0 (or OpenGL ES 2.0) capable<ps/>GPU to use OpenGL with compositing.
fr: Votre pilote d'affichage ne supporte pas OpenGL, les nuanceurs<ps/>GLSL, ou aucun moteur OpenGL n'est compilé ou installé<ps/>pour Evas ou Ecore-Evas. Retour au moteur logiciel.<ps/><ps/>Il vous faut un GPU prenant en charge OpenGL 2.0 (ou OpenGL ES 2.0)<ps/>pour tirer profit de la composition avec OpenGL.

en: Lock Failed
fr: Échec du verrouillage

en: Locking the desktop failed because some application<ps/>has grabbed either the keyboard or the mouse or both<ps/>and their grab is unable to be broken.
fr: Le verrouillage du bureau a échoué car une application<ps/>s'est accaparée soit le clavier ou la souris, soit les deux,<ps/>et cette réservation n'a pu être annulée.

en: Another compositor is already running on your display server.
fr: Un autre compositeur est déjà fonctionnel sur votre serveur d'affichage.

en: Your display server does not support the compositor overlay window.
    This is needed for Enlightenment to function.
fr: Votre serveur d'affichage ne sait pas gérer le Composite Overlay Window.
    Cette fonction est essentielle au bon fonctionnement de E.

en: Enlightenment cannot initialize X Connection...
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser une connexion à X...

en: Your display server does not support XComposite, or Ecore-X was built without XComposite support. Note that for composite support you will also need XRender and XFixes support in X11 and Ecore.
fr: Votre serveur d'affichage ne supporte pas XComposite, ou Ecore-X est compilé sans le support de XComposite. Notez que vous avez également besoin de XRender et XFixes dans X11 et Ecore pour la prise en charge du composite.

en: Your display server does not support XDamage or Ecore was built without XDamage support.
fr: Votre serveur d'affichage ne supporte pas XDamage ou Ecore est compilé sans le support de XDamage.

en: Enlightenment cannot initialize the XSettings system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser le système XSettings.

en: Screen setup Error
fr: Erreur de configuration de l'écran

en: You seem to have no screens configured to<br>be on given the outputs you have. This should<br>be fixed by going to:<br><br><b>Settings -> Screen -> Screen Setup</><br><br>And configure at least one screen to be on.
fr: Il semble n'y avoir aucun écran actif configuré<br>comme tel pour la sortie actuelle.<br>Pour y remédier, allez dans :<br><br><b>Configuration -> Affichage</><br><br>Et activez au moins un écran.

en: The EET file handle is bad.
fr: Le descripteur de fichier EET est incorrect.

en: The file data is empty.
fr: Aucune donnée dans le fichier.

en: The file is not writable. Perhaps the disk is read-only<ps/>or you lost permissions to your files.
fr: Le fichier n'est pas accessible en écriture. Le disque est peut-être<ps/>monté en lecture seule ou les permissions ont été modifiées.

en: Memory ran out while preparing the write.<ps/>Please free up memory.
fr: Mémoire insuffisante pour l'écriture.<ps/>Libérez de la mémoire.

en: This is a generic error.
fr: Erreur générique.

en: The settings file is too large.<ps/>It should be very small (a few hundred KB at most).
fr: Le fichier de configuration est trop gros.<ps/>Il ne devrait pas dépasser quelques centaines de ko.

en: You have I/O errors on the disk.<ps/>Maybe it needs replacing?
fr: Erreurs d'E/S sur le disque.<ps/>Peut-être devriez-vous le remplacer ?

en: You ran out of space while writing the file.
fr: Vous êtes tombé(e) à cours d'espace lors de l'écriture du fichier.

en: The file was closed while writing.
fr: Le fichier a été fermé pendant l'écriture.

en: Memory-mapping (mmap) of the file failed.
fr: Échec du mappage du fichier en mémoire (mmap).

en: X509 Encoding failed.
fr: Échec de l'encodage X509.

en: Signature failed.
fr: Échec de la signature.

en: The signature was invalid.
fr: Signature invalide.

en: Not signed.
fr: Non signé.

en: Feature not implemented.
fr: Pas encore implémenté.

en: PRNG was not seeded.
fr: Impossible de générer un nombre pseudo-aléatoire.

en: Encryption failed.
fr: Échec du chiffrement.

en: Decryption failed.
fr: Échec du déchiffrement.

en: The error is unknown to Enlightenment.
fr: Enlightenment ne reconnaît pas cette erreur.

en: Settings data needed upgrading. Your old settings have<ps/>been wiped and a new set of defaults initialized. This<ps/>will happen regularly during development, so don't report a<ps/>bug. This simply means Enlightenment needs new settings<ps/>data by default for usable functionality that your old<ps/>settings simply lack. This new set of defaults will fix<ps/>that by adding it in. You can re-configure things now to your<ps/>liking. Sorry for the hiccup in your settings.<ps/>
fr: Les données de configuration ont dû être mises à jour. Votre ancienne<ps/>configuration a été supprimée et de nouveaux paramètres par<ps/>défaut sont en place. Cela risque d'arriver en phase de<ps/>développement, alors il est inutile de faire un rapport de bogue.<ps/>Cela signifie simplement que Enlightenment a besoin<ps/>de fonctionnalités que votre ancienne configuration ne fournit pas.<ps/>Vous pouvez maintenant tout reconfigurer selon votre goût.<ps/>Désolé pour la gêne occasionnée.<ps/>

en: Your settings are NEWER than Enlightenment. This is very<ps/>strange. This should not happen unless you downgraded<ps/>Enlightenment or copied the settings from a place where<ps/>a newer version of Enlightenment was running. This is bad and<ps/>as a precaution your settings have been now restored to<ps/>defaults. Sorry for the inconvenience.<ps/>
fr: Votre configuration est PLUS RÉCENTE que la version actuelle de E.<ps/>C'est vraiment étonnant. Cela ne devrait pas se produire<ps/>à moins que vous n'ayez installé une version antérieure<ps/>ou copié la configuration depuis une machine sur laquelle<ps/>une version plus récente de E était en cours. Ce n'est pas sain<ps/>et, par mesure de précaution, les valeurs par défaut de<ps/>votre configuration ont été restaurées.<ps/>Désolé pour le désagrément.<ps/>

en: Your bindings settings version does not match the current settings version.<ps/>As a result, all bindings have been reloaded from defaults.<ps/>Sorry for the inconvenience.<ps/>
fr: La version de vos paramètres de raccourcis ne correspond pas à la version attendue.<ps/>En conséquence, tous vos paramètres de raccourcis ont été ramenés aux valeurs par défaut.<ps/>Désolé pour le désagrément.<ps/>

en: Settings Upgraded
fr: La configuration a été modifiée

en: Advanced
fr: Avancé

en: Basic
fr: Basique

en: Apply
fr: Appliquer

en: Look
fr: Aspect

en: Internal
fr: Interne

en: Composite Style Settings
fr: Configuration du style de composite

en: Preferences
fr: Préférences

en: Desktop %d,%d
fr: Bureau %d,%d

en: Error - no PAM support
fr: Erreur : aucun support de PAM

en: No PAM support was built into Enlightenment, so<ps/>desk locking is disabled.
fr: Enlightenment a été compilé sans le support de PAM,<ps/>le verrouillage d'écran a été désactivé.

en: Incomplete Window Properties
fr: Propriétés de la fenêtre incomplètes

en: The window you are creating an icon for<ps/>does not contain window name and class<ps/>properties. Without these, you will have to<ps/>use the window title instead. This will only<ps/>work if the window title is the same at<ps/>the time the window starts up, and does not<ps/>change.
fr: La fenêtre pour laquelle vous voulez créer<ps/>une icône ne possède ni nom ni classe.<ps/> Sans ces propriétés, vous devez utiliser le<ps/>titre de la fenêtre à la place. Cela ne fonctionnera<ps/>qu'à condition que le titre de cette fenêtre<ps/>reste le même qu'au lancement.

en: Desktop Entry Editor
fr: Éditeur de fichier desktop

en: Name
fr: Nom

en: Comment
fr: Commentaire

en: Icon
fr: Icône

en: Generic Name
fr: Nom générique

en: Window Class
fr: Classe de fenêtre

en: Categories
fr: Catégories

en: Mime Types
fr: Types MIME

en: Desktop file
fr: Fichier desktop

en: General
fr: Général

en: Startup Notify
fr: Notification de lancement

en: Run in Terminal
fr: Exécuter dans un terminal

en: Show in Menus
fr: Afficher dans les menus

en: Select an Icon for '%s'
fr: Choisir une icône pour « %s »

en: Select an Executable
fr: Choisir un exécutable

en: Run Error
fr: Erreur d'exécution

en: Enlightenment was unable to get current directory
fr: Enlightenment est incapable de déterminer le dossier courant

en: Enlightenment was unable to change to directory:<ps/><ps/>%s
fr: Enlightenment est incapable de changer de dossier vers :<ps/><ps/>%s

en: Enlightenment was unable to restore to directory:<ps/><ps/>%s
fr: Enlightenment est incapable de revenir au dossier :<ps/><ps/>%s

en: Enlightenment was unable to fork a child process:<ps/><ps/>%s
fr: Enlightenment est incapable de cloner un processus fils :<ps/><ps/>%s

en: Application run error
fr: Erreur d'exécution de l'application

en: Enlightenment was unable to run the application:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>The application failed to start.
fr: Enlightenment est incapable d'exécuter l'application :<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Son lancement a échoué.

en: Application Execution Error
fr: Erreur lors de l'exécution de l'application

en: %s stopped running unexpectedly.
fr: %s s'est arrêté de façon inattendue.

en: An exit code of %i was returned from %s.
fr: %2$s a retourné le code de sortie %1$i.

en: %s was interrupted by an Interrupt Signal.
fr: %s a été interrompu par un signal d'interruption.

en: %s was interrupted by a Quit Signal.
fr: %s a été interrompu par un signal de sortie.

en: %s was interrupted by an Abort Signal.
fr: %s a été interrompu par un signal d'arrêt.

en: %s was interrupted by a Floating Point Error.
fr: %s a été interrompu par une erreur de virgule flottante.

en: %s was interrupted by an Uninterruptable Kill Signal.
fr: %s a été interrompu par un signal de mort prioritaire.

en: %s was interrupted by a Segmentation Fault.
fr: %s a été interrompu par une erreur de segmentation.

en: %s was interrupted by a Broken Pipe.
fr: %s a été interrompu par un tube cassé.

en: %s was interrupted by a Termination Signal.
fr: %s a été interrompu par un signal de terminaison.

en: %s was interrupted by a Bus Error.
fr: %s a été interrompu par une erreur de bus.

en: %s was interrupted by the signal number %i.
fr: %s a été interrompu par le signal numéro %i.

en: ***The remaining output has been truncated. Save the output to view.***
fr: ***Le reste de la sortie a été tronqué. Enregistrez la sortie pour tout voir.***

en: Error Logs
fr: Journaux des erreurs

en: There was no error message.
fr: Il n'y a eu aucun message d'erreur.

en: Save This Message
fr: Enregistrer ce message

en: This error log will be saved as %s/%s.log
fr: Ce journal d'erreur va être enregistré dans %s/%s.log

en: Error Information
fr: Informations sur l'erreur

en: Error Signal Information
fr: Informations sur le signal d'erreur

en: Output Data
fr: Données de sortie

en: There was no output.
fr: Il n'y a eu aucune sortie.

en: Nonexistent path
fr: Chemin inexistant

en: %s doesn't exist.
fr: %s n'existe pas.

en: %u file | %u files
fr[0]: %u fichier
fr[1]: %u fichiers

en: Mount Error
fr: Erreur au montage

en: Can't mount device
fr: Impossible de monter le périphérique

en: Unmount Error
fr: Erreur lors du démontage

en: Can't unmount device
fr: Impossible de démonter le périphérique

en: Eject Error
fr: Erreur pendant l'éjection

en: Can't eject device
fr: Impossible d'éjecter le périphérique

en: Error
fr: Erreur

en: The recent DND operation requested for '%s' has failed.
fr: La demande de glisser-déposer pour « %s » a échoué.

en: A link to the requested URL already exists!
fr: Il existe déjà un lien pour cette URL !

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Sort By Extension
fr: Trier par extension

en: Sort By Modification Time
fr: Trier par date de modification

en: Sort By Size
fr: Trier par taille

en: Directories First
fr: Dossiers en premier

en: Directories Last
fr: Dossiers en dernier

en: View Mode
fr: Mode d'affichage

en: Sorting
fr: Tri

en: Refresh View
fr: Rafraîchir l'affichage

en: New...
fr: Nouveau…

en: Actions...
fr: Actions…

en: Paste
fr: Coller

en: Link
fr: Lien

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Delete
fr: Supprimer

en: Rename
fr: Renommer

en: Unmount
fr: Démonter

en: Mount
fr: Monter

en: Eject
fr: Éjecter

en: Properties
fr: Propriétés

en: Application Properties
fr: Propriétés de l'application

en: File Properties
fr: Propriétés du fichier

en: Use default
fr: Valeur par défaut

en: Grid Icons
fr: Icônes en grille

en: Custom Icons
fr: Icônes personnalisées

en: List
fr: Liste

en: Default View
fr: Affichage par défaut

en: Icon Size (%d)
fr: Taille de l'icône (%d)

en: Could not create a directory!
fr: Impossible de créer un dossier !

en: Could not create a file!
fr: Impossible de créer un fichier !

en: New Directory
fr: Nouveau dossier

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: Already creating a new file for this directory!
fr: Un fichier est en cours de création pour ce dossier !

en: %s can't be written to!
fr: Impossible d'écrire vers %s !

en: Directory
fr: Dossier

en: File
fr: Fichier

en: Inherit parent settings
fr: Hériter des options du parent

en: Show Hidden Files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Remember Ordering
fr: Mémoriser l'ordre

en: Sort Now
fr: Classer maintenant

en: Single Click Activation
fr: Utiliser le simple clic

en: Secure Deletion
fr: Suppression sécurisée

en: File Manager Settings
fr: Paramètres du gestionnaire de fichiers

en: File Icon Settings
fr: Paramètres des icônes de fichiers

en: Set background...
fr: Définir le fond d'écran…

en: Clear background
fr: Supprimer le fond d'écran

en: Set overlay...
fr: Définir la surimpression…

en: Clear overlay
fr: Supprimer la surimpression

en: Rename %s to:
fr: Renommer %s en :

en: Rename File
fr: Renommer le fichier

en: %s already exists!
fr: %s existe déjà !

en: %s could not be renamed because it is protected
fr: %s ne peut être renommé car il est protégé

en: Internal filemanager error :(
fr: Erreur interne du gestionnaire de fichiers :(

en: Retry
fr: Réessayer

en: Abort
fr: Annuler

en: No to all
fr: Non pour tout

en: Yes to all
fr: Oui pour tout

en: Warning
fr: Avertissement

en: File already exists, overwrite?<ps/><hilight>%s</hilight>
fr: Le fichier existe déjà, écraser<ps/><hilight>%s</hilight> ?

en: Move Source
fr: Déplacer la source

en: Ignore this
fr: Ignorer

en: Ignore all
fr: Tout ignorer

en: An error occurred while performing an operation.<ps/>%s
fr: Une erreur s'est produite lors de l'opération.<ps/>%s

en: Confirm Delete
fr: Confirmer la suppression

en: Are you sure you want to delete<ps/><hilight>%s</hilight>?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer<ps/><hilight>%s</hilight> ?

en: Are you sure you want to delete<ps/><hilight>all</hilight> the %d files in<ps/><hilight>%s</hilight>?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer<ps/><hilight>%d fichiers</hilight><ps/>dans<hilight>%s</hilight> ?

en: Are you sure you want to delete<ps/>the %d selected file in<ps/><hilight>%s</hilight>? | Are you sure you want to delete<ps/>the %d selected files in<ps/><hilight>%s</hilight>?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer<ps/>%d fichier sélectionné dans :<ps/><hilight>%s</hilight> ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer<ps/>les %d fichiers sélectionnés dans :<ps/><hilight>%s</hilight> ?

en: Flash Card—%s
fr: Carte mémoire—%s

en: Unknown Volume
fr: Volume inconnu

en: Removable Device
fr: Périphérique amovible

en: Cannot change permissions: %s
fr: Impossible de modifier les permissions : %s

en: Name:
fr: Nom :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Size:
fr: Taille :

en: Occupied blocks on disk:
fr: Blocs occupés sur le disque :

en: Taken on:
fr: Prise le :

en: Last Accessed:
fr: Dernier accès :

en: Last Modified:
fr: Dernière modification :

en: Last Modified Permissions:
fr: Dernière modification des perm. :

en: File Type:
fr: Type de fichier :

en: read
fr: lecture

en: write
fr: écriture

en: execute
fr: exécution

en: Group:
fr: Groupe :

en: Others:
fr: Autres :

en: Preview
fr: Aperçu

en: Default
fr: Par défaut

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Custom
fr: Personnalisé(e)

en: Use this icon for all files of this type
fr: Utiliser cette icône pour tous les fichiers de ce type

en: Link Information
fr: Informations sur le lien

en: This link is broken.
fr: Le lien est cassé.

en: Select an Image
fr: Choisir une image

en: Gadget error
fr: Erreur du gadget

en: %s does not support disabling autoscrolling
fr: %s ne gère pas la désactivation du défilement automatique

en: Move to
fr: Déplacer vers

en: Automatically scroll contents
fr: Défilement automatique

en: Plain
fr: En plein

en: Inset
fr: En creux

en: Remove
fr: Supprimer

en: Stop moving
fr: Figer

en: Insufficient gadcon support
fr: Le support de gadcon est insuffisant

en: Module %s needs to support %s
fr: Le module %s doit prendre en charge %s

en: Please press a key combination.<ps/><ps/>Press <hilight>Escape</hilight> to abort.
fr: Composez votre séquence au clavier.<ps/><ps/>Appuyez sur <hilight>Échap</hilight> pour annuler.

en: Please hold any modifier you want<ps/>and press any button on your mouse<ps/>or roll a wheel to assign mouse binding.<ps/><ps/>Press <hilight>Escape</hilight> to abort.
fr: Appuyez sur le modificateur de votre choix<ps/>et sur un bouton de votre souris ou<ps/>en tournant la molette, afin d'assigner<ps/>un raccourci souris.<ps/><ps/>Appuyez sur <hilight>Échap</hilight> pour annuler.

en: Mouse Binding Combination
fr: Combinaison du raccourci souris

en: Key Binding Combination
fr: Combinaison du raccourci clavier

en: A previous instance of Enlightenment is still active
    on this screen. Aborting startup.
fr: Une instance précédente d'Enlightenment est encore
    active sur cet écran. Abandon du lancement.

en: Picture Import Error
fr: Erreur lors de l'importation de l'image

en: Enlightenment was unable to import the picture<ps/>due to conversion errors.
fr: Enlightenment n'a pu importer l'image<ps/>pour cause d'erreurs de conversion.

en: Import Error
fr: Erreur lors de l'importation

en: Enlightenment was unable to import the image<ps/>due to a copy error.
fr: Enlightenment n'a pu importer cette image<ps/>à cause d'une erreur de copie.

en: Enlightenment was unable to import the image.<ps/><ps/>Are you sure this is a valid image?
fr: Enlightenment n'a pu importer cette image.<ps/><ps/>Est-ce vraiment un fichier valide ?

en: Import Settings...
fr: Paramètres de l'importation…

en: Fill and Stretch Options
fr: Options de remplissage et d'étirage

en: Stretch
fr: Étirer

en: Center
fr: Au centre

en: Tile
fr: Répéter

en: Within
fr: Contenir

en: Fill
fr: Remplir

en: Pan
fr: Panorama

en: File Quality
fr: Qualité du fichier

en: Fill Color
fr: Couleur de remplissage

en: Select a Picture...
fr: Choisir une image…

en: Use
fr: Utiliser

en: Window Locks
fr: Verrous de la fenêtre

en: Generic Locks
fr: Verrous génériques

en: Prevent this window from moving on its own
fr: Empêcher cette fenêtre de se déplacer toute seule

en: Prevent this window from being changed by me
fr: Empêcher cette fenêtre d'être modifiée par moi

en: Prevent this window from being closed
fr: Empêcher cette fenêtre de se fermer

en: Do not allow the border to change on this window
fr: Ne pas autoriser la modification de la bordure de cette fenêtre

en: Remember the locks for this window
fr: Mémoriser les verrous pour cette fenêtre

en: Prevent Changes In:
fr: Empêcher les changements de :

en: Size
fr: Taille

en: Stacking
fr: Empilement

en: Iconified state
fr: État de minimisation

en: Stickiness
fr: État d'ancrage

en: Shaded state
fr: État d'enroulement

en: Maximized state
fr: État de maximisation

en: Fullscreen state
fr: État de plein écran

en: Program Locks
fr: Verrous du programme

en: Border style
fr: Style de bordure

en: User Locks
fr: Verrous utilisateur

en: Prevent:
fr: Empêcher de :

en: Closing the window
fr: Fermer cette fenêtre

en: Logging out while this window is open
fr: Fermer ma session quand la fenêtre est ouverte

en: Behavior Locks
fr: Verrous de comportement

en: Remember these Locks
fr: Mémoriser ces verrous

en: Window
fr: Fenêtre

en: Align
fr: Aligner

en: Always on Top
fr: Toujours au-dessus

en: Sticky
fr: Ancrée

en: Shade
fr: Enrouler

en: Borderless
fr: Sans bordure

en: Unredirected
fr: Non orienté

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Unmaximize
fr: Restaurer

en: Edit Icon
fr: Modifier l'icône

en: Create Icon
fr: Créer une icône

en: Add to Favorites Menu
fr: Ajouter au menu des favoris

en: Add to IBar
fr: Ajouter à l'IBar

en: Create Keyboard Shortcut
fr: Créer un raccourci clavier

en: Edit Color Scheme
fr: Jeu de couleurs

en: Iconify
fr: Minimiser

en: Move with keyboard
fr: Déplacer avec le clavier

en: Resize with keyboard
fr: Redimensionner avec le clavier

en: Skip
fr: Ignorer

en: Border
fr: Bordure

en: Locks
fr: Verrous

en: Remember
fr: Mémoriser

en: ICCCM/NetWM
fr: ICCCM / NetWM

en: Alignment
fr: Alignement

en: Click an object to align with.
fr: Cliquer sur un objet pour baser l'alignement.

en: On window...
fr: Sur la fenêtre…

en: Top
fr: En haut

en: Of window...
fr: De la fenêtre…

en: Left
fr: À gauche

en: Right
fr: À droite

en: Bottom
fr: En bas

en: Screen %d
fr: Écran %d

en: Normal
fr: Normal(e)

en: Always Below
fr: Toujours en dessous

en: Pin to Desktop
fr: Épingler au bureau

en: Unpin from Desktop
fr: Désépingler du bureau

en: Select Border Style
fr: Choisir un style de bordure

en: Use Enlightenment Default Icon Preference
fr: Utiliser l'icône proposée par Enlightenment

en: Use Application Provided Icon
fr: Utiliser l'icône fournie par l'application

en: Use User Defined Icon
fr: Utiliser l'icône définie par l'utilisateur

en: Offer Resistance
fr: Offrir une résistance

en: Window List
fr: Liste des fenêtres

en: Pager
fr: Miniature des bureaux

en: Taskbar
fr: Barre des tâches

en: Withdrawn
fr: Non visible

en: Iconic
fr: Iconifié

en: Forget/Unmap
fr: Oublier / Cacher

en: Northwest
fr: Nord-Ouest

en: North
fr: Nord

en: Northeast
fr: Nord-Est

en: West
fr: Ouest

en: East
fr: Est

en: Southwest
fr: Sud-Ouest

en: South
fr: Sud

en: Southeast
fr: Sud-Est

en: Static
fr: Statique

en: None
fr: Aucun(e)

en: Above
fr: Au-dessus

en: Below
fr: Au-dessous

en: ICCCM Properties
fr: Propriétés ICCCM

en: NetWM Properties
fr: Propriétés NetWM

en: Class
fr: Classe

en: Icon Name
fr: Nom de l'icône

en: Role
fr: Rôle

en: Minimum Size
fr: Taille minimale

en: Maximum Size
fr: Taille maximale

en: Base Size
fr: Taille de base

en: Resize Steps
fr: Redimensionnement incrémentiel

en: Sizing
fr: Proportions

en: Aspect Ratio
fr: Ratio d'aspect

en: Initial State
fr: État initial

en: State
fr: État

en: Window ID
fr: Identifiant de la fenêtre

en: Window Group
fr: Groupe de la fenêtre

en: Transient For
fr: Transitoire pour

en: Client Leader
fr: Fenêtre principale

en: Gravity
fr: Gravité

en: States
fr: États

en: Take Focus
fr: Prise du focus

en: Accepts Focus
fr: Accepte le focus

en: Request Delete
fr: Demande de suppression

en: Request Position
fr: Demande de position

en: Settings
fr: Configuration

en: Modal
fr: Modale

en: Shaded
fr: Enroulée

en: Skip Taskbar
fr: Ne pas afficher dans la barre des tâches

en: Skip Pager
fr: Ne pas afficher dans la miniature des bureaux

en: Window Remember
fr: Mémorisation des fenêtres

en: Window properties are not a unique match
fr: Les propriétés de la fenêtre sont partagées

en: You are trying to ask Enlightenment to remember to apply<ps/>properties (such as size, location, border style etc.) to<ps/>a window that <hilight>does not have unique properties</hilight>.<ps/><ps/>This means it shares Name/Class, Transience, Role etc. properties<ps/>with more than 1 other window on the screen and remembering<ps/>properties for this window will apply to all other windows<ps/>that match these properties.<ps/><ps/>This is just a warning in case you did not intend this to happen.<ps/>If you did, simply press <hilight>Apply</hilight> or <hilight>OK</hilight> buttons<ps/>and your settings will be accepted. Press <hilight>Cancel</hilight> if you<ps/>are not sure and nothing will be affected.
fr: Vous demandez à Enlightenment de mémoriser les<ps/>propriétés (telles que la taille, la position,<ps/>le style de bordure, etc.) d'une fenêtre sans<ps/><hilight>propriétés distinctives</hilight>.<ps/><ps/>Ce qui signifie qu'elle partage son nom et classe,<ps/>sa relation transitoire, son rôle, etc., avec au<ps/>moins une autre fenêtre à l'écran et que la<ps/>mémorisation des propriétés pour cette fenêtre<ps/>s'applique à toutes les autres fenêtres qui<ps/>partagent les mêmes propriétés.<ps/><ps/>Ceci n'est qu'un avertissement au cas où ce<ps/>n'était pas ce que vous recherchiez.<ps/>Cliquez sur <hilight>Appliquer</hilight> ou <hilight>OK</hilight> et<ps/>vos paramètres seront acceptés.<ps/>Cliquez sur <hilight>Fermer</hilight> en cas de doute,<ps/>et rien ne sera modifié.

en: No match properties set
fr: Propriétés exclusives définies

en: You are trying to ask Enlightenment to remember to apply<ps/>properties (such as size, location, border style etc.) to<ps/>a window <hilight>without specifying how to remember it</hilight>.<ps/><ps/>You must specify at least 1 way of remembering this window.
fr: Vous demandez à Enlightenment de mémoriser des<ps/>propriétés (telles que la taille, la position, le style de bordure, etc.)<ps/>d'une fenêtre <hilight>sans préciser comment le faire</hilight>.<ps/><ps/>Vous devez spécifier au moins une méthode pour<ps/>mémoriser cette fenêtre.

en: Nothing
fr: Rien

en: Size and Position
fr: Taille et position

en: Size, Position and Locks
fr: Taille, position et verrous

en: All
fr: Tout

en: Window name
fr: Nom de la fenêtre

en: Window class
fr: Classe de la fenêtre

en: Window Role
fr: Rôle de la fenêtre

en: Window type
fr: Type de la fenêtre

en: wildcard matches are allowed
fr: Les métacaractères sont autorisés

en: Transience
fr: Caractère transitoire

en: Identifiers
fr: Identifiants

en: Icon Preference
fr: Préférence de l'icône

en: Virtual Desktop
fr: Bureau virtuel

en: Current Screen
fr: Écran actuel

en: Skip Window List
fr: Ne pas afficher dans la liste des fenêtres

en: Opacity
fr: Opacité

en: Application file or name (.desktop)
fr: Fichier d'application ou nom (.desktop)

en: Match only one window
fr: N'appliquer qu'à une seule fenêtre

en: Always focus on start
fr: Toujours focaliser au lancement

en: Keep current properties
fr: Conserver les propriétés actuelles

en: Start this program on login
fr: Lancer ce programme à l'ouverture de session

en: Composite Settings
fr: Paramètres de l'extension composite

en: WARNING
fr: AVERTISSEMENT

en: This option WILL break your desktop if you don't know what you're doing.<ps/>Do not file bugs about anything that occurs with this option enabled.<ps/>You have been warned.
fr: Cette option risque de rendre votre bureau INUTILISABLE à moins de savoir ce<ps/>que vous faites. Inutile de faire un rapport de bogue si cette option est activée.<ps/>Vous voilà prévenu(e) !

en: Edit window matches
fr: Modifications spécifiques

en: Select default style
fr: Choisir un style par défaut

en: Behavior
fr: Comportement

en: Smooth scaling
fr: Mise à l'échelle avec lissage

en: Don't composite fullscreen windows
fr: Désactiver la composition pour les fenêtres en plein écran

en: Don't fade backlight
fr: Ne pas diminuer le rétroéclairage

en: Engine
fr: Moteur

en: Software
fr: Logiciel

en: OpenGL options:
fr: Options OpenGL :

en: Tear-free updates (VSynced)
fr: Rafraîchissement sans déchirure (VSync)

en: Texture from pixmap
fr: Utiliser pixmap pour la texture

en: Assume swapping method:
fr: Méthode d'inversion préférée (swapping) :

en: Invalidate (full redraw)
fr: Invalidation complète du cache

en: Copy from back to front
fr: Copie du tampon secondaire vers tampon primaire

en: Double buffered swaps
fr: Tampon mémoire double

en: Triple buffered swaps
fr: Tampon mémoire triple

en: Dithering
fr: Extrapolation (dithering)

en: Rendering
fr: Rendu en cours

en: X Messages
fr: Messages de X

en: Send flush
fr: Synchroniser la plage mémoire (flush)

en: Send dump
fr: Vider la plage mémoire (dump)

en: Sync
fr: Synchro

en: Grab Server during draw
fr: Accaparer le serveur pendant le dessin

en: Initial draw timeout for newly mapped windows
fr: Délai dessin fenêtres nouvellement mappées

en: %1.2f Seconds
fr: %1.2f secondes

en: DANGEROUS
fr: DANGEREUX

en: Enable advanced compositing features
fr: Activer les fonctionnalités de composition avancées

en: Misc
fr: Divers

en: Show Framerate
fr: Afficher la fréquence d'images

en: Corner
fr: Coin

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: Debug
fr: Déboguer

en: Smooth scaling of window content
fr: Mise à l'échelle avec lissage du contenu de la fenêtre

en: Unused
fr: Non utilisé

en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

en: Drag and Drop
fr: Glisser-déposer

en: Menu (Dropdown)
fr: Menu déroulant

en: Menu (Popup)
fr: Menu pop-up

en: Splash
fr: Texte d'accueil

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Tooltip
fr: Infobulle

en: Utility
fr: Utilitaire

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Title:
fr: Titre :

en: Type:
fr: Type :

en: Class:
fr: Classe :

en: Role:
fr: Rôle :

en: Style:
fr: Style :

en: Effect:
fr: Effet :

en: Edit E_Comp_Match
fr: Modifier E_Comp_Match

en: Names
fr: Noms

en: On
fr: Actif

en: Off
fr: Inactif

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Effect
fr: Effet

en: Up
fr: Monter

en: Down
fr: Descendre

en: Add
fr: Ajouter

en: Del
fr: Supprimer

en: Edit
fr: Modifier

en: Apps
fr: Applis

en: Popups
fr: Pop-up

en: Objects
fr: Objets

en: Composite Match Settings
fr: Paramètres des modificateurs composites

en: Utilities
fr: Utilitaires

en: Files
fr: Fichiers

en: Launcher
fr: Lanceur

en: Core
fr: Base

en: Module Settings
fr: Paramètres des modules

en: Load
fr: Activer

en: Unload
fr: Désactiver

en: No modules selected.
fr: Aucun module sélectionné.

en: More than one module selected.
fr: Plus d'un module sélectionné.

en: Loaded Gadgets
fr: Gadgets activés

en: Available Gadgets
fr: Gadgets disponibles

en: Shelf Contents
fr: Contenu du rayon

en: Toolbar Contents
fr: Contenu de la barre d'outils

en: Input Method Error
fr: Erreur du système de saisie

en: Error starting the input method executable<ps/><ps/>please make sure that your input<ps/>method configuration is correct and<ps/>that your configuration's<ps/>executable is in your PATH<ps/>
fr: Erreur lors du démarrage du système de saisie.<ps/><ps/>Vérifiez que la configuration du système<ps/>de saisie est correcte et que l'exécutable est<ps/>dans votre PATH.<ps/>

en: Main
fr: Principal

en: Favorite Applications
fr: Applications favorites

en: Blanking Block
fr: Inhibiteurs d'extinction

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Lost Windows
fr: F. orphelines

en: About
fr: À propos

en: About Theme
fr: À propos du thème

en: Report Bug
fr: Rapport de bogue

en: Virtual
fr: Virtuel

en: Shelves
fr: Rayons

en: Change Wallpaper
fr: Changer le fond d'écran

en: Show/Hide All Windows
fr: Voir / Cacher les fenêtres

en: No applications
fr: Aucune application

en: Set Virtual Desktops
fr: Paramétrer les bureaux

en: No windows
fr: Pas de fenêtre

en: Untitled window
fr: Fenêtre sans titre

en: Shelf %s
fr: Rayon %s

en: Add a Shelf
fr: Ajouter un rayon

en: Delete a Shelf
fr: Supprimer un rayon

en: Shelf Settings
fr: Paramètres du rayon (Shelf)

en: Above Everything
fr: Au-dessus de tout

en: Below Windows
fr: Sous les fenêtres

en: Below Everything
fr: En dessous de tout

en: Shrink to Content Width
fr: Ajuster la taille au contenu

en: Auto-hide the shelf
fr: Auto-masquage du rayon

en: Show on mouse in
fr: Afficher au passage de la souris

en: Show on mouse click
fr: Afficher avec un clic de souris

en: Hide timeout
fr: Délai avant masquage

en: %.1f seconds
fr: %.1f secondes

en: Hide duration
fr: Vitesse du masquage

en: %.2f seconds
fr: %.2f secondes

en: Don't adjust windows when overlapping the shelf
fr: Ne pas ajuster les fenêtres lors du recouvrement du rayon

en: Auto Hide
fr: Auto-masquage

en: Show on all Desktops
fr: Afficher sur tous les bureaux

en: Show on specified Desktops
fr: Afficher sur les bureaux spécifiés

en: Toolbar Settings
fr: Paramètres de la barre d'outils

en: Layout
fr: Présentation

en: Enlightenment cannot initialize Eina!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser Eina !

en: Enlightenment could not create a logging domain!
fr: Enlightenment est incapable de créer un domaine de journalisation !

en: Enlightenment cannot initialize Eet!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser Eet !

en: Enlightenment cannot initialize Ecore!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser Ecore !

en: Enlightenment cannot initialize EFX!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser EFX !

en: Enlightenment cannot initialize EIO!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser EIO !

en: Enlightenment cannot set up an exit signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser le gestionnaire de signal de sortie.
    Êtes-vous à court de mémoire ?

en: Enlightenment cannot set up a HUP signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser le gestionnaire de signal HUP.
    Êtes-vous à court de mémoire ?

en: Enlightenment cannot set up a USER signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser le gestionnaire de signal UTILISATEUR.
    Êtes-vous à court de mémoire ?

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_File!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser Ecore_File !

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Con!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser Ecore_Con !

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Ipc!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser Ecore_Ipc !

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Evas!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser Ecore_Evas !

en: Enlightenment cannot initialize Elementary!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser Elementary !

en: Enlightenment cannot initialize Emotion!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser Emotion !

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Wayland SHM
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Wayland SHM rendering engine.
fr: Enlightenment a détecté que ecore_evas ne prend pas en charge le
    rendu Wayland SHM dans Evas. Vérifiez vos installations de Evas
    et Ecore , et qu'elles supportent le moteur de rendu Wayland SHM.

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Software X11
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Software X11 rendering engine.
fr: Enlightenment a détecté que ecore_evas ne prend pas en charge le
    rendu logiciel X11 dans Evas. Vérifiez vos installations de Evas
    et Ecore, et qu'elles supportent le moteur de rendu logiciel X11.

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Software Buffer
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Software Buffer rendering engine.
fr: Enlightenment a détecté que ecore_evas ne prend pas en charge le rendu
    logiciel en mémoire dans Evas. Vérifiez vos installations de Evas et
    Ecore et qu'elles supportent le moteur de rendu logiciel en mémoire.

en: Enlightenment cannot initialize E_Intl!
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser E_Intl !

en: Enlightenment cannot initialize its emergency alert system.
    Have you set your DISPLAY variable?
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système d'alerte d'urgence.
    Avez-vous défini la variable d'environnement DISPLAY ?

en: Enlightenment cannot create directories in your home directory.
    Perhaps you have no home directory or the disk is full?
fr: Enlightenment ne peut créer aucun dossier dans votre répertoire personnel.
    Peut-être n'avez-vous pas de répertoire personnel,
    ou que votre disque dur est plein ?

en: Enlightenment cannot set up its file registry system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de registre de fichiers.

en: Enlightenment cannot set up its config system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de configuration.

en: Enlightenment cannot set up its environment.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son environnement.

en: Enlightenment cannot set up paths for finding files.
    Perhaps you are out of memory?
fr: Enlightenment ne parvient pas à configurer les chemins de recherche des fichiers.
    Êtes-vous à court de mémoire ?

en: Enlightenment cannot set up its font system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de polices.

en: Enlightenment cannot set up its theme system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de thèmes.

en: Enlightenment cannot create a dbus session connection.
    At best this will break many things, at worst it will hard lock your machine.
    If you're sure you know what you're doing, export E_NO_DBUS_SESSION=1
fr: Enlightenment ne parvient pas à créer une connexion à D-Bus.
    Au mieux, cela va entraîner de nombreux problèmes; au pire,
    votre machine ne répondra plus du tout. Si vous êtes 
    conscient des risques, exportez E_NO_DBUS_SESSION=1

en: Enlightenment cannot initialize the FDO desktop system.
    Perhaps you lack permissions on ~/.cache/efreet or are
    out of memory or disk space?
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser le système de menus FDO.
    Peut-être vous manque-t-il certaines permissions sur ~/.cache/efreet
    ou bien le système est à court de mémoire ou d'espace disque ?

en: Enlightenment cannot set up its intl system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système d'internationalisation.

en: Enlightenment cannot set up its actions system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système d'actions.

en: Enlightenment cannot initialize the Privilege System access system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système d'accès système privilégié.

en: Enlightenment cannot set up its powersave modes.
fr: Enlightenment ne peut initialiser ses modes d'économie d'énergie.

en: Enlightenment set up window management for all the screens on your system
    failed. Perhaps another window manager is running?
fr: Enlightenment ne peut être initialisé en tant que gestionnaire de fenêtres.
    Un autre gestionnaire de fenêtres est-il déjà lancé ?

en: Enlightenment cannot set up its pointer system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de pointeurs.

en: Enlightenment cannot set up its scale system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de mise à l'échelle.

en: Enlightenment cannot set up its init screen.
fr: Enlightenment ne parvient pas à configurer son écran d'initialisation.

en: Enlightenment cannot configure the backlight.
fr: Enlightenment ne parvient pas à configurer le rétroéclairage.

en: Enlightenment cannot configure the DPMS settings.
fr: Enlightenment ne parvient pas à configurer les paramètres de DPMS.

en: Enlightenment cannot set up its desk locking system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de verrouillage de bureau.

en: Enlightenment cannot initialize the System Command system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser le système System Command.

en: Enlightenment cannot set up its exec system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système d'exécution.

en: Enlightenment cannot initialize the File manager.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son gestionnaire de fichiers.

en: Enlightenment cannot set up its msg system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de messages.

en: Enlightenment cannot set up its grab input handling system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de périphériques d'entrée.

en: Enlightenment cannot set up its module system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de modules.

en: Enlightenment cannot setup remember settings.
fr: Enlightenment ne parvient pas à configurer les paramètres de mémorisation.

en: Enlightenment cannot set up its gadget control system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de contrôle de gadgets.

en: Enlightenment cannot set up its toolbars.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser ses barres d'outils.

en: Enlightenment cannot set up its desktop background system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de fond d'écran.

en: Enlightenment cannot configure the mouse settings.
fr: Enlightenment ne parvient pas à configurer les paramètres de souris.

en: Enlightenment cannot set up its bindings system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de raccourcis.

en: Enlightenment cannot initialize the Thumbnailing system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de vignettes.

en: Enlightenment cannot initialize the Icon Cache system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser le système de cache d'icônes.

en: Enlightenment cannot initialize the Update system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système d'actualisation.

en: Enlightenment cannot initialize its desktop environment.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son environnement de bureau.

en: Enlightenment cannot set up its order file system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de classement de fichiers.

en: Welcome to Enlightenment
fr: Bienvenue dans Enlightenment

en: Version: %s
fr: Version : %s

en: Options:
      -display DISPLAY
        Connect to display named DISPLAY.
        EG: -display :1.0
      -fake-xinerama-screen WxH+X+Y
        Add a FAKE xinerama screen (instead of the real ones)
        given the geometry. Add as many as you like. They all
        replace the real xinerama screens, if any. This can
        be used to simulate xinerama.
        EG: -fake-xinerama-screen 800x600+0+0 -fake-xinerama-screen 800x600+800+0
      -profile CONF_PROFILE
        Use the configuration profile CONF_PROFILE instead of the user selected default or just "default".
      -good
        Be good.
      -evil
        Be evil.
      -psychotic
        Be psychotic.
      -locked
        Start with desklock on, so password will be asked.
      -i-really-know-what-i-am-doing-and-accept-full-responsibility-for-it
        If you need this help, you don't need this option.
      -version
fr: Options :
      -display DISPLAY
        Pour se connecter à l'affichage nommé DISPLAY.
        Exemple : -display :1.0
      -fake-xinerama-screen WxH+X+Y
        Pour ajouter un écran xinerama VIRTUEL (au lieu d'écrans réels),
        en précisant la géométrie; vous pouvez en ajouter autant que
        vous le désirez; ils remplaceront les écrans xinerama réels, le
        cas échéant; on peut s'en servir pour simuler xinerama.
        Exemple : -fake-xinerama-screen 800x600+0+0 -fake-xinerama-screen 800x600+800+0
      -profile CONF_PROFILE
        Pour utiliser le profil de configuration CONF_PROFILE à la place du profil par défaut choisi par
        l'utilisateur, ou du simple « default ».
      -good
        Sois gentil.
      -evil
        Sois mauvais.
      -psychotic
        Sois psychotique.
      -locked
        Pour démarrer avec le verrouillage du bureau activé, afin que le mot de passe soit demandé.
      -i-really-know-what-i-am-doing-and-accept-full-responsibility-for-it
        Si vous avez eu besoin d'afficher l'aide, alors cette option n'est pas pour vous.
      -version

en: You are executing enlightenment directly. This is
    bad. Please do not execute the "enlightenment"
    binary. Use the "enlightenment_start" launcher. It
    will handle setting up environment variables, paths,
    and launching any other required services etc.
    before enlightenment itself begins running.
fr: Vous tentez, à tort, d'exécuter Enlightenment directement.
    Veuillez ne pas utiliser l'exécutable « enlightenment » mais
    plutôt le lanceur « enlightenment_start ». Ce dernier se
    charge du paramétrage des variables d'environnement,
    des chemins, et de la gestion de tout autre service
    nécessaire avant le lancement d'Enlightenment.

en: Enlightenment cannot create a compositor.
fr: Enlightenment est incapable de créer un compositeur.

en: Enlightenment cannot set up its dnd system.
fr: Enlightenment ne parvient pas à initialiser son système de glisser-déposer.

en: Enlightenment crashed early on start and has<ps/>been restarted. There was an error loading the<ps/>module named: %s. This module has been disabled<ps/>and will not be loaded.
fr: Enlightenment a planté en phase d'initialisation et<ps/> a été relancé. Le module %s qui est à l'origine de<ps/>l'erreur a été désactivé. Il ne sera pas rechargé.

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted
fr: Enlightenment a planté en phase d'initialisation et a été relancé

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted.<ps/>There was an error loading the module named: %s<ps/><ps/>This module has been disabled and will not be loaded.
fr: Enlightenment a planté en phase d'initialisation et a été relancé.<ps/>Le module nommé %s est à l'origine de l'erreur.<ps/><ps/> Ce module a été désactivé et ne sera pas rechargé.

en: Enlightenment crashed early on start and has<ps/>been restarted. All modules have been disabled<ps/>and will not be loaded to help remove any problem<ps/>modules from your configuration. The module<ps/>configuration dialog should let you select your<ps/>modules again.
fr: Enlightenment a planté en phase d'initialisation et a été relancé.<ps/>Tous les modules ont été désactivés et ne seront pas chargés pour vous<ps/>aider à supprimer les modules problématiques de votre configuration.<ps/>Le dialogue de configuration des modules vous permettra<ps/>de recharger vos modules.

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted.<ps/>All modules have been disabled and will not be loaded to help<ps/>remove any problem modules from your configuration.<ps/><ps/>The module configuration dialog should let you select your<ps/>modules again.
fr: Enlightenment a planté en phase d'initialisation et a été relancé.<ps/>Tous les modules ont été désactivés et ne seront pas chargés pour vous<ps/>aider à supprimer les modules problématiques de votre configuration.<ps/><ps/>Le dialogue de configuration des modules vous permettra<ps/>de recharger vos modules.

en: Loading Module: %s
fr: Chargement du module : %s

en: There was an error loading the module named: %s<ps/>No module named %s could be found in the<ps/>module search directories.<ps/>
fr: Erreur de chargement du module %s.<ps/>Aucun module nommé « %s » n'est présent dans<ps/>le chemin de recherche des modules.<ps/>

en: Error loading Module
fr: Erreur de chargement du module

en: There was an error loading the module named: %s<ps/>The full path to this module is:<ps/>%s<ps/>The error reported was:<ps/>%s<ps/>
fr: Erreur de chargement du module %s.<ps/>Le chemin absolu vers le module est : <ps/>%s<ps/>L'erreur signalée est :<ps/>%s<ps/>

en: Module does not contain all needed functions
fr: Le module ne contient pas toutes les fonctions nécessaires

en: Module API Error<ps/>Error initializing Module: %s<ps/>It requires a module API version of: %i.<ps/>The module API advertized by Enlightenment is: %i.<ps/>
fr: Erreur de L'API du module.<ps/>Erreur d'initialisation du module %s<ps/>Celui-ci requiert la version %i de l'API.<ps/>Or la version de l'API retournée par Enlightenment est : %i.<ps/>

en: Enlightenment %s Module
fr: Module %s d'Enlightenment

en: What action should be taken with this module?<ps/>
fr: Que voulez-vous faire de ce module ?<ps/>

en: Keep
fr: Conserver

en: The following modules are not standard ones for<ps/>Enlightenment and may cause bugs and crashes.<ps/>Please remove them before reporting any bugs.<ps/><ps/>The module list is as follows:<ps/><ps/>
fr: Les modules suivants ne sont pas conformes au standard de<ps/>Enlightenment et peuvent provoquer bogues et plantages.<ps/>Désactivez-les avant tout rapport de bogue.<ps/><ps/>Module(s) instable(s) :<ps/><ps/>

en: Unstable module tainting
fr: Module instable détecté

en: I know
fr: C'est compris

en: Enlightenment was unable to fork a child process:<ps/><ps/>%s<ps/>
fr: Enlightenment n'a pu cloner un processus fils :<ps/><ps/>%s<ps/>

en: Float
fr: Flottant

en: Horizontal
fr: Horizontal(e)

en: Vertical
fr: Vertical(e)

en: Top-left Corner
fr: Coin supérieur gauche

en: Top-right Corner
fr: Coin supérieur droit

en: Bottom-left Corner
fr: Coin inférieur gauche

en: Bottom-right Corner
fr: Coin inférieur droit

en: Left-top Corner
fr: Coin sup. gauche vertical

en: Right-top Corner
fr: Coin sup. droit vertical

en: Left-bottom Corner
fr: Coin inf. gauche vertical

en: Right-bottom Corner
fr: Coin inf. droit vertical

en: Shelf #%d
fr: Rayon n°%d

en: Shelf Autohide Error
fr: Erreur d'auto-masquage du rayon

en: Shelf autohiding will not work properly<ps/>with the current configuration; set your shelf to<ps/>"Below Everything" or disable autohiding.
fr: L’auto-masquage ne va pas fonctionner correctement<ps/>avec la configuration actuelle; configurez votre rayon<ps/>« En dessous de tout » ou désactivez l'auto-masquage.

en: Add New Shelf
fr: Ajouter un rayon

en: Shelf Error
fr: Erreur : Rayon

en: A shelf with that name already exists!
fr: Il existe déjà un rayon de ce nom !

en: Stop Moving Gadgets
fr: Figer les gadgets

en: Begin Moving Gadgets
fr: Déplacer les gadgets

en: Are you sure you want to delete this shelf?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce rayon ?

en: You requested to delete this shelf.<ps/><ps/>Are you sure you want to delete it?
fr: Vous avez demandé à supprimer ce rayon.<ps/><ps/>Voulez-vous vraiment le faire ?

en: A shelf with that name and id already exists!
fr: Un rayon avec ces nom et ID existe déjà !

en: Rename Shelf
fr: Renommer le rayon

en: Contents
fr: Contenu

en: Autohide
fr: Auto-masquage

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Logout is taking too long.<ps/>Some applications refuse to close.<ps/>Do you want to finish the logout<ps/>anyway without closing these<ps/>applications first?<ps/><ps/>Auto logout in %d seconds.
fr: La fermeture de la session est trop longue.<ps/>Certaines applications refusent de se terminer.<ps/>Voulez-vous forcer la fin de cette session<ps/>sans attendre la fermeture des applications ?<ps/><ps/>Déconnexion automatique dans %d secondes.

en: Logout problems
fr: La fermeture de session pose problème

en: Logout now
fr: Fermer à l'instant la session

en: Wait longer
fr: Attendre plus longtemps

en: Cancel Logout
fr: Annuler la fermeture de session

en: Enlightenment is busy with another request
fr: Enlightenment est occupé à traiter une autre demande

en: Logging out.<ps/>You cannot perform other system actions<ps/>once a logout has begun.
fr: Fermeture de session en cours.<ps/>Vous ne pouvez pas effectuer d'autres actions système<ps/>pendant cette phase.

en: Powering off.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>once a shutdown has been started.
fr: Extinction en cours.<ps/>Vous ne pouvez pas effectuer d'autres actions système<ps/>pendant cette phase.

en: Resetting.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>once a reboot has begun.
fr: Redémarrage en cours.<ps/>Vous ne pouvez pas effectuer d'autres actions système<ps/>pendant cette phase.

en: Suspending.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>until suspend is complete.
fr: Mise en veille en cours.<ps/>Vous ne pouvez pas effectuer d'autres actions système<ps/>pendant cette phase.

en: Hibernating.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>until hibernation is complete.
fr: Mise en hibernation en cours.<ps/>Vous ne pouvez pas effectuer d'autres actions système<ps/>pendant cette phase.

en: EEK! This should not happen
fr: ARGH ! ça ne devrait pas se produire…

en: Error in Enlightenment System Service
fr: Erreur du service Enlightenment System

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because ecore_exe_run() failed.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce que ecore_exe_run() a échoué.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your user has no passwd file entry.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce que votre utilisateur n'a pas de fichier passwd.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your username is blank in the passwd file.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce que votre nom d'utilisateur est vide dans le fichier passwd.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it could not allocate memory.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce qu'il n'a pu allouer de la mémoire.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it can't find your user group entry.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce qu'il ne trouve pas votre groupe utilisateur.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your user group entry is blank.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce que votre groupe utilisateur est vide.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>since it can't become root. Missing setuid bit?
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce qu'il ne peut devenir root. Le bit setuid est-il manquant ?

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>since it can't become group root. Missing setuid bit?
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce qu'il ne peut accéder au groupe root. Le bit setuid est-il manquant ?

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the passwd file entry for root isn't found.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce qu'il ne trouve pas le fichier passwd pour root.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the root home directory is blank.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce que le répertoire personnel de root est vide.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the root home directory is not a full path.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce que le répertoire personnel de root n'est pas un chemin absolu.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the root home directory can't be found.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce que le répertoire personnel de root est introuvable.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it can't change the HOME environment.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce qu'il ne peut modifier l'environnement HOME.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it cannot change working directory to root's home.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce qu'il ne peut utiliser le répertoire personnel de root comme répertoire de travail.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your user is denied access to all services.<br>Please see /etc/enlightenment/system.conf.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>parce que l'accès aux services est refusé à votre utilisateur.<br>Voyez /etc/enlightenment/system.conf.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service for<br>some unknown reason.
fr: Enlightenment ne parvient pas à lancer<br>le service enlightenment_system<br>pour une raison inconnue.

en: Select Theme
fr: Choisir un thème

en: Set As Theme
fr: Utiliser ce thème

en: EFM Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Bother me later
fr: Me le rappeler plus tard

en: Never tell me
fr: Ne jamais m'avertir

en: Update Notice
fr: Avis de mise à jour

en: Your enlightenment version is<ps/>not the current latest release.<ps/>The latest version is:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Please visit www.enlightenment.org<ps/>or update your system packages<ps/>to get a new version.
fr: Votre version d'Enlightenment<ps/>n'est pas la toute dernière publiée.<ps/>La dernière version est :<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Visitez www.enlightenment.org<ps/>ou mettez à jour vos paquets système<ps/>afin d'obtenir la nouvelle version.

en: Cannot exit - immortal windows.
fr: Impossible de quitter : fenêtres immortelles.

en: Some windows are left still around with the Lifespan lock enabled. This means<ps/>that Enlightenment will not allow itself to exit until these windows have<ps/>been closed or have the lifespan lock removed.<ps/>
fr: Des fenêtres sont toujours présentes car elles ont été verrouillées.<ps/>Enlightenment n'autorisera pas la fin de session tant que ces<ps/>fenêtres n'auront pas été fermées, ou déverrouillées.<ps/>

en: %'.0f bytes
fr: %'.0f octets

en: %'.0f KiB
fr: %'.0f Kio

en: %'.1f MiB
fr: %'.1f Mio

en: %'.1f GiB
fr: %'.1f Gio

en: %'.1f TiB
fr: %'.1f Tio

en: In the future
fr: dans le futur

en: In the last minute
fr: durant la dernière minute

en: Last year | %li Years ago
fr[0]: l'année dernière
fr[1]: il y a %li ans

en: Last month | %li Months ago
fr[0]: le mois dernier
fr[1]: il y a %li mois

en: Last week | %li Weeks ago
fr[0]: la semaine dernière
fr[1]: il y a %li semaines

en: Yesterday | %li Days ago
fr[0]: hier
fr[1]: il y a %li jours

en: An hour ago | %li Hours ago
fr[0]: il y a une heure
fr[1]: il y a %li heures

en: A minute ago | %li Minutes ago
fr[0]: il y a une minute
fr[1]: il y a %li minutes

en: Error creating directory
fr: Erreur lors de la création du dossier

en: Failed to create directory: %s .<ps/>Check that you have correct permissions set.
fr: Échec de la création du dossier : %s.<ps/>Vérifiez que les permissions sont correctes.

en: Failed to create directory: %s .<ps/>A file of that name already exists.
fr: Échec de la création du dossier : %s.<ps/>Un fichier du même nom existe déjà.

en: Configuration data needed upgrading. Your old configuration<ps/>has been wiped and a new set of defaults initialized. This<ps/>will happen regularly during development, so don't report a<ps/>bug. This means the module needs new configuration<ps/>data by default for usable functionality that your old<ps/>configuration lacked. This new set of defaults will fix<ps/>that by adding it in. You can re-configure things now to your<ps/>liking. Sorry for the hiccup in your configuration.<ps/>
fr: La configuration a dû être mise à jour. Votre ancienne configuration<ps/>a été supprimée et de nouveaux paramètres par défaut sont en place.<ps/>Cela risque d'arriver en phase de développement, alors il est inutile<ps/>de faire un rapport de bogue. Cela signifie simplement que le module a besoin<ps/>de cette mise à niveau pour être à nouveau fonctionnel.<ps/>Vous pouvez maintenant tout reconfigurer selon votre goût.<ps/>Désolé pour la gêne occasionnée.<ps/>

en: %s Configuration Updated
fr: Configuration de %s à jour

en: Your module configuration is NEWER than the module version. This is very<ps/>strange. This should not happen unless you downgraded<ps/>the module or copied the configuration from a place where<ps/>a newer version of the module was running. This is bad and<ps/>as a precaution your configuration has been now restored to<ps/>defaults. Sorry for the inconvenience.<ps/>
fr: Votre configuration du module est PLUS RÉCENTE que la version<ps/>actuelle du module. C'est vraiment étonnant. Cela ne devrait<ps/>pas se produire à moins que vous n'ayez installé une version<ps/>antérieure ou copié la configuration du module depuis une machine sur<ps/>laquelle une version plus récente était en cours. Ce n'est<ps/>pas sain et, par mesure de précaution, les valeurs<ps/>par défaut du module ont été restaurées.<ps/>Désolé pour le désagrément.<ps/>

en: Never
fr: Jamais

en: A second | %li Seconds
fr[0]: une seconde
fr[1]: %li secondes

en: One year | %li Years
fr[0]: un an
fr[1]: %li ans

en: One month | %li Months
fr[0]: un mois
fr[1]: %li mois

en: One week | %li Weeks
fr[0]: une semaine
fr[1]: %li semaines

en: One day | %li Days
fr[0]: un jour
fr[1]: %li jours

en: An hour | %li Hours
fr[0]: une heure
fr[1]: %li heures

en: A minute | %li Minutes
fr[0]: une minute
fr[1]: %li minutes

en: Resolution:
fr: Résolution :

en: Mime-type:
fr: Types MIME :

en: Length:
fr: Taille :

en: Used:
fr: Utilisé :

en: Reserved:
fr: Réservé :

en: Mount status:
fr: Statut du montage :

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: Permissions:
fr: Permissions :

en: Modified:
fr: Dernière modification :

en: Read Only
fr: lecture seule

en: Read-Write
fr: lecture et écriture

en: Unmounted
fr: non monté

en: You
fr: vous

en: Protected
fr: protégé

en: Forbidden
fr: interdit

en: Add to Favorites
fr: Ajouter aux favoris

en: Go up a Directory
fr: Remonter d'un niveau

en: Application Menu
fr: Menu des applications

en: Backlight
fr: Rétroéclairage

en: Backlight Controls
fr: Contrôle du rétroéclairage

en: Battery Monitor Settings
fr: Paramètres du moniteur de batterie

en: Show alert when battery is low
fr: Afficher une alerte dès que la batterie est faible

en: Use desktop notifications for alert
fr: Utiliser une notification de bureau pour alerter

en: Check every:
fr: Contrôler tous les :

en: %1.0f ticks
fr: %1.0f tics

en: Suspend when below:
fr: En veille en dessous de :

en: Hibernate when below:
fr: Hibernation en dessous de :

en: Shutdown when below:
fr: Arrêt en dessous de :

en: Polling
fr: Interrogation

en: Show low battery alert
fr: Afficher une alerte de batterie faible

en: Alert when at:
fr: Alerte quand le niveau est à :

en: Auto dismiss in...
fr: Éliminer automatiquement dans…

en: Alert
fr: Alerte

en: Auto Detect
fr: Auto-détection

en: Fuzzy Mode
fr: Mode pondéré

en: Hardware
fr: Interface

en: Battery
fr: Batterie

en: Charging
fr: En charge

en: Discharging
fr: En décharge

en: Charged
fr: Chargée

en: Battery: %s (%s)
fr: Batterie : %s (%s)

en: Battery: %s
fr: Batterie : %s

en: Power Management Timing
fr: Minutage de la gestion d'énergie

en: Your battery is low!
fr: La batterie est faible !

en: AC power is recommended.
fr: Branchement sur le secteur recommandé.

en: ERROR
fr: ERREUR

en: Battery Meter
fr: Surveillance de la batterie

en: Could not register default agent:<br>%s %s
fr: Enregistrement de l'agent par défaut impossible :<br>%s %s

en: Could not register agent:<br>%s %s
fr: Enregistrement de l'agent impossible :<br>%s %s

en: Could not call RegisterAgent
fr: Appel de RegisterAgent impossible

en: Supply PIN
fr: Fournir PIN

en: Pair? PIN: <hilight>%s</hilight>
fr: Appairer ? PIN : <hilight>%s</hilight>

en: Enter PIN
fr: Saisir PIN

en: Pair? PIN: <hilight>%06u</hilight>
fr: Appairer ? PIN : <hilight>%06u</hilight>

en: Connect?
fr: Connecter ?

en: Bluetooth rfkill run Error
fr: Erreur d'exécution de rfkill Bluetooth

en: Trying to rfkill unblock the bluetooth adapter failed.<br>Do you have rfkill installed? Check sysactions.conf<br>to ensure the command is right and your user is<br>permitted to use the rfkill unblock action. Check the<br>users and groups there to be sure.
fr: Échec de la tentative de déblocage de l'adaptateur.<br>rfkill est-il installé ? Vérifiez le fichier sysactions.conf pour vous<br>assurer que la commande est correcte et que votre utilisateur<br>est autorisé à utiliser rfkill pour le déblocage.<br>Vérifiez les utilisateurs et groupes pour ce fichier.

en: Adapters
fr: Adaptateurs

en: Devices
fr: Périphériques

en: Unknown Address
fr: Adresse inconnue

en: Power
fr: Alimentation

en: Enable power for this adapter
fr: Activer l'alimentation pour cet adaptateur

en: Make this adapter visible to other devices
fr: Rendre cet adaptateur visible aux autres appareils

en: Scan
fr: Recherche

en: Scan for other devices
fr: Rechercher d'autres appareils

en: Pairable
fr: Appairable

en: Allow this adapter to have other devices request to pair with it
fr: Autoriser les demandes d'appairage d'autres appareils pour cet adaptateur

en: Address: %s (%s)<br>Services: %s%s%s%s%s%s%s%s%s<br>Trusted: %s<br>Blocked: %s<br>
fr: Adresse : %s (%s)<br>Services : %s%s%s%s%s%s%s%s%s<br>De confiance : %s<br>Bloqué : %s<br>

en: Limited-Discoverable
fr: Découverte limitée

en: Positioning
fr: Localisation

en: Networking
fr: Réseau

en: Rendering
fr: Rendu

en: Telephony
fr: Téléphonie

en: Stop this from being an unlock device
fr: Oublier le déverrouillage du périphérique

en: Make this auto unlock when detected (and lock when not)
fr: Déverrouillage auto. à la détection (sinon verrouillage)

en: Disconnect this device
fr: Déconnecter cet appareil

en: Connect this device
fr: Connecter cet appareil

en: Disrust this device
fr: Ne pas faire confiance à cet appareil

en: Trust this device
fr: Faire confiance à cet appareil

en: Pair with this device
fr: Associer cet appareil

en: Unpair with this device
fr: Dissocier cet appareil

en: Reject pairing
fr: Refuser l'association

en: Options for device like connect, pair etc.
fr: Options de l'appareil telles que la connexion, l'association, etc.

en: Clock Settings
fr: Paramètres de l'horloge

en: Clock
fr: Horloge

en: Analog
fr: Analogique

en: Digital
fr: Numérique

en: Seconds
fr: Secondes

en: Full
fr: Complète

en: Numbers
fr: Nombres

en: Date Only
fr: Date seule

en: Week
fr: Semaine

en: Start
fr: Commencer

en: Weekend
fr: Week-end

en: Days
fr: Jours

en: Toggle calendar
fr: (Dés)Activer le calendrier

en: Launcher Applications
fr: Applications du lanceur

en: Startup Applications
fr: Applications à l'ouverture de session

en: Restart Applications
fr: Applications à relancer

en: Screen Lock Applications
fr: Applications de l'écran de verrouillage

en: Screen Unlock Applications
fr: Applications de l'écran de déverrouillage

en: Order
fr: Ordre

en: Personal Application Launchers
fr: Lanceurs personnels

en: Default Applications
fr: Applications par défaut

en: Custom Browser Command
fr: Commande personnalisée du navigateur

en: Browser
fr: Navigateur

en: E-Mail
fr: Courriel

en: Trash
fr: Corbeille

en: Selected Application
fr: Application sélectionnée

en: Desktop Environments
fr: Environnements de bureau

en: Execution
fr: Exécution

en: Only launch single instances
fr: Instance unique pour les applications

en: X11 Basics
fr: Options X11 basiques

en: Load X Resources
fr: Activer les ressources de X (xrdb)

en: Load X Modifier Map
fr: Activer les mappages de X (xmodmap)

en: Major Desktops
fr: Environnements de bureau principaux

en: Start GNOME services on login
fr: Lancer les services de GNOME à l'ouverture de session

en: Start KDE services on login
fr: Lancer les services de KDE à l'ouverture de session

en: Show applications only for Environment
fr: Afficher les applications pour l'environnement...

en: Any
fr: Tous

en: Create Application Launcher
fr: Créer un lanceur d'application

en: Launcher Other
fr: Lanceur autres

en: ACPI Bindings Settings
fr: Paramètres des raccourcis ACPI

en: ACPI Bindings
fr: Raccourcis ACPI

en: Action Params
fr: Paramètres de l'action

en: AC Adapter Unplugged
fr: Adaptateur secteur débranché

en: AC Adapter Plugged
fr: Adaptateur secteur branché

en: Ac Adapter
fr: Adaptateur secteur

en: Button
fr: Bouton

en: Fan
fr: Ventilateur

en: Lid Unknown
fr: Position du capot inconnue

en: Lid Closed
fr: Capot rabattu

en: Lid Opened
fr: Capot ouvert

en: Lid
fr: Capot

en: Power Button
fr: Bouton d'allumage

en: Processor
fr: Processeur

en: Sleep Button
fr: Bouton de veille

en: Thermal
fr: Zone thermique

en: Video
fr: Vidéo

en: Wifi
fr: Wi-Fi

en: Zoom Out
fr: Réduire

en: Zoom In
fr: Agrandir

en: Brightness Down
fr: Baisser la luminosité

en: Brightness Up
fr: Augmenter la luminosité

en: Mute
fr: Muet

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Volume Down
fr: Baisser le volume

en: Volume Up
fr: Augmenter le volume

en: Tablet On
fr: Tablette allumée

en: Tablet Off
fr: Tablette éteinte

en: Screenlock
fr: Verrouillage d'écran

en: Battery Button
fr: Bouton de la batterie

en: Tablet Disabled
fr: Tablette désactivée

en: Tablet Enabled
fr: Tablette activée

en: Tablet
fr: Tablette

en: Next Media
fr: Média suiv.

en: Prev Media
fr: Média préc.

en: Stop Media
fr: Arrêter média

en: Play Media
fr: Jouer média

en: <None>
fr: <Aucun>

en: ACPI Binding
fr: Raccourcis ACPI

en: Please trigger the ACPI event you wish to bind to, <ps/><ps/>or <hilight>Escape</hilight> to abort.
fr: Composez votre séquence au clavier, <ps/><ps/>ou <hilight>Échap</hilight> pour annuler.

en: Please select an edge,<ps/>or click <hilight>Close</hilight> to abort.<ps/><ps/>You can either specify a delay of this<ps/> action using the slider, or make it<ps/>respond to edge clicks:
fr: Choisissez un bord,<ps/>ou cliquez sur <hilight>Fermer</hilight> pour annuler.<ps/><ps/>Vous avez le choix entre spécifier un délai<ps/> pour cette action en utilisant le curseur,<ps/>ou l'activer par un clic :

en: Edge Bindings Settings
fr: Paramètres des raccourcis des bords de l'écran

en: Edge Bindings
fr: Raccourcis des bords

en: Modify
fr: Modifier

en: Delete All
fr: Tout supprimer

en: Mouse Button
fr: Bouton de souris

en: General Options
fr: Options générales

en: Allow binding activation with fullscreen windows
fr: Autoriser l'activation du raccourci avec des fenêtres plein écran

en: Allow binding activation with multiple screens (DANGEROUS!)
fr: Autoriser l'activation du raccourci avec plusieurs écrans (DANGER)

en: Edge Binding Sequence
fr: Séquence du raccourci des bords

en: Clickable edge
fr: Bord cliquable

en: Drag only
fr: Glisser uniquement

en: No edge selected
fr: Aucun bord sélectionné

en: Edge Binding Error
fr: Erreur : Raccourci des bords

en: The edge binding that you chose is already used by<ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>Please choose another edge to bind.
fr: La séquence de raccourci que vous avez choisie est déjà utilisée<ps/>par l'action <hilight>%s</hilight>.<ps/>Choisissez un autre bord auquel attribuer un raccourci.

en: ALT
fr: Alt

en: SHIFT
fr: Majuscule

en: WIN
fr: Win

en: Left Edge
fr: Bord gauche

en: Top Edge
fr: Bord supérieur

en: Right Edge
fr: Bord droit

en: Bottom Edge
fr: Bord inférieur

en: Top Left Edge
fr: Coin gauche en haut

en: Top Right Edge
fr: Coin droit en haut

en: Bottom Right Edge
fr: Coin droit en bas

en: Bottom Left Edge
fr: Coin gauche en bas

en: (left clickable)
fr: (répond au clic gauche)

en: (clickable)
fr: (répond au clic)

en: (drag only)
fr: (glisser uniquement)

en: Single key
fr: Touche unique

en: Key Bindings Settings
fr: Paramètres des raccourcis clavier

en: Key Bindings
fr: Raccourcis clavier

en: Restore Default Bindings
fr: Restaurer les raccourcis par défaut

en: Binding Key Error
fr: Erreur de raccourci clavier

en: The binding key combination that you chose is already used by <ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>Please choose another binding key combination.
fr: La séquence de raccourci que vous avez choisie est déjà utilisée<ps/>par l'action <hilight>%s</hilight>.<ps/>Choisissez une autre séquence de raccourci clavier.

en: CTRL
fr: Ctrl

en: Mouse Bindings Settings
fr: Paramètres des raccourcis souris

en: Unable to set a mouse wheel binding without modifiers<ps/>on a window: conflict with existing edje signal bindings.<ps/>FIXME!!!
fr: Impossible de définir un raccourci avec la molette sans modificateurs :<ps/>il se produirait un signal conflictuel avec les raccourcis edje existants.<ps/>À CORRIGER !

en: Mouse Binding Error
fr: Erreur de raccourci souris

en: Mouse Bindings
fr: Raccourcis souris

en: Action Context
fr: Contexte de l'action

en: Win List
fr: Liste de fenêtres

en: Popup
fr: Pop-up

en: Manager
fr: Gestionnaire

en: Mouse Buttons
fr: Boutons de la souris

en: Mouse Wheels
fr: Molettes de la souris

en: Left button
fr: Bouton gauche

en: Right button
fr: Bouton droit

en: Button %i
fr: Bouton %i

en: Middle button
fr: Bouton du milieu

en: Extra button (%d)
fr: Bouton supplémentaire (%d)

en: Mouse Wheel Up
fr: Molette vers le haut

en: Mouse Wheel Down
fr: Molette vers le bas

en: Extra Wheel (%d) Up
fr: Molette supplémentaire (%d) vers le haut

en: Extra Wheel (%d) Down
fr: Molette supplémentaire (%d) vers le bas

en: Signal Binding Error
fr: Erreur : Raccourci de signal

en: Signal and Source must NOT be blank!
fr: Le signal et la source DOIVENT être complétés !

en: The signal and source that you entered are already used by<ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>
fr: Le signal et la source que vous avez choisis sont déjà utilisés par l'action<ps/><hilight>%s</hilight>.<ps/>

en: Add Signal Binding
fr: Ajouter un raccourci de signal

en: Source:
fr: Source :

en: Signal:
fr: Signal :

en: Signal Bindings
fr: Raccourcis des signaux

en: Signal Bindings Settings
fr: Paramètres des raccourcis de signaux

en: Add Swipe Binding
fr: Ajouter un raccourci de balayage

en: Direction:
fr: Direction :

en: Error:
fr: Erreur :

en: Fingers:
fr: Doigts :

en: Using %d Fingers<br> <b>Direction</b> %f <b>Length</b> %f <b>Error</b> %f
fr: Utilisation de %d doigts<br> <b>Direction</b> %f <b>Longueur</b> %f <b>Erreur</b> %f

en: Swipe recognition
fr: Reconnaissance des mouvements de balayage

en: Do your swipe gesture.<br><br>Press <hilight>Escape</hilight> to abort
fr: Faites votre mouvement de balayage. <br><br>Appuyez sur <hilight>Échap</hilight> pour annuler.

en: Swipe Bindings Help
fr: Aide

en: Enlightenment is using libinput to detect swipe gesture. In case there are problems:<br> 1. Test gestures while executing "libinput debug-events" in terminal. The console output will tell the precision of your hardware.<br>2. Watch for error in console, some libinput devices are returning wrong results. <br>3. If your session is running inside Xorg, ensure that your user is part of the libinput group.<br>
fr: Enlightenment utilise libinput pour détecter les mouvements de balayage. En cas de problème :<br> 1. Testez les mouvements avec « libinput debug-events » dans un terminal. La sortie de la console indique la précision de votre matériel.<br>2. Guettez les erreurs dans la console, certains appareils renvoient des résultats erronés avec libinput.<br>3. Si votre session actuelle se déroule dans Xorg, assurez-vous que votre utilisateur fait partie du groupe libinput.<br>

en: Swipe Bindings
fr: Raccourcis de balayage

en: Add by props
fr: Ajout par propriétés

en: Help
fr: Aide

en: Open input devices
fr: Ouvrir les périphériques d'entrée

en: Swipe Bindings Settings
fr: Paramètres des raccourcis de balayage

en: Input
fr: Entrée

en: Dialog Settings
fr: Paramètres des boîtes de dialogue

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: Disable Confirmation Dialogs
fr: Désactiver les boîtes de dialogue de confirmation

en: Normal Windows
fr: Comportement des fenêtres ordinaires

en: Default Settings Dialogs Mode
fr: Mode par défaut des boîtes de dialogue

en: Basic Mode
fr: Mode basique

en: Advanced Mode
fr: Mode avancé

en: Remember size and position of dialogs
fr: La taille et la position des boîtes de dialogue

en: Default Dialog Mode
fr: Mode par défaut des boîtes de dialogue

en: Profile Selector
fr: Sélecteur de profil

en: Available Profiles
fr: Profils disponibles

en: Select a profile
fr: Choisir un profil

en: Scratch
fr: Réinitialiser

en: Reset
fr: Rétablir

en: Selected profile: %s
fr: Profil sélectionné : %s

en: Add New Profile
fr: Ajouter un profil

en: You want to delete the "%s" profile.<ps/><ps/>Are you sure?
fr: Vous avez demandé à supprimer le profil « %s ».<ps/><ps/>Voulez-vous vraiment le faire ?

en: Are you sure you want to delete this profile?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce profil ?

en: Dialogs
fr: Boîtes de dialogue

en: Profiles
fr: Profils

en: Desk Settings
fr: Paramètres du bureau

en: Wallpaper
fr: Fond d'écran

en: Set
fr: Définir

en: Screen Lock Settings
fr: Paramètres du verrouillage de l'écran

en: Lock on Startup
fr: Verrouiller E au lancement

en: Lock on Suspend
fr: Verrouiller dès la mise en veille

en: Use System Authentication
fr: Utiliser l'authentification système

en: Use Personal Screenlock Password (insecure)
fr: Utiliser un mot de passe personnel (peu sûr)

en: Use PIN (insecure)
fr: Utiliser un code PIN (peu sûr)

en: Personal Screenlock Password (insecure)
fr: Mot de passe personnel (peu sûr)

en: PIN Entry (insecure)
fr: Saisir un code PIN (peu sûr)

en: Locking
fr: Verrouillage

en: Keyboard Layout
fr: Agencements du clavier

en: Show on all screens
fr: Afficher sur tous les écrans

en: Show on current screen
fr: Afficher sur l'écran actuel

en: Show on screen #:
fr: Afficher sur l'écran...

en: Login Box
fr: Authentification

en: Lock after blanking
fr: Le verrouillage suit l'activation de l'écran de veille après

en: %1.0f seconds
fr: %1.0f secondes

en: Timers
fr: Minuteurs

en: Theme Defined
fr: Défini par le thème

en: Theme Wallpaper
fr: Fond d'écran du thème

en: Current Wallpaper
fr: Fond d'écran actuel

en: Select a Background...
fr: Choisir un fond d'écran…

en: Personal
fr: Personnel

en: Hide Logo
fr: Masquer le logo

en: Virtual Desktops Settings
fr: Paramètres des bureaux virtuels

en: Number of Desktops
fr: Nombre de bureaux

en: Click to change wallpaper and name
fr: Cliquer pour changer le fond d'écran

en: Desktops
fr: Bureaux

en: Flip when dragging objects to the screen edge
fr: Basculer lors du glissement d'éléments au bord de l'écran

en: Wrap desktops around when flipping
fr: Navigation circulaire entre les bureaux

en: Flip
fr: Basculement

en: Backlight Settings
fr: Paramètres du rétroéclairage

en: Normal Backlight
fr: Rétroéclairage normal

en: Dim Backlight
fr: Rétroéclairage diminué

en: Desktop Monitor Support (DDC)
fr: Prise en charge DDC du moniteur

en: Idle Fade Time
fr: Délai d'inactivité avant diminution

en: %1.0f second(s)
fr: %1.0f seconde(s)

en: Fade Time on Battery
fr: Délai avant atténuation sur batterie

en: Fade Time
fr: Durée de la transition

en: %1.1f second(s)
fr: %1.1f seconde(s)

en: Dimming
fr: Atténuation

en: Screen Blank Settings
fr: Paramètres de l'extinction de l'écran

en: Enable screen blanking
fr: Activer l'extinction de l'écran

en: Use Power Saving (DPMS)
fr: Activer l'économie d'énergie (DPMS)

en: Timeout
fr: Délai

en: Special timeout when locked (0 is off)
fr: Délai spécial en cas de verrouillage (0 signifie désactivé)

en: Suspend on blank
fr: En veille quand l'écran s'éteint

en: Suspend even if AC
fr: Mise en veille même si branché sur secteur

en: Hibernate instead of suspend
fr: Mise en hibernation plutôt qu'en veille

en: Suspend delay
fr: Délai avant mise en veille

en: %1.0f hours
fr: %1.0f heures

en: Disable blanking for Fullscreen Windows
fr: Désactiver l'extinction pour les fenêtres en plein écran

en: Blanking
fr: Extinction de l'écran

en: Wake on notification
fr: Réveil pour toute notification

en: Wake on urgency
fr: Réveil pour notification d'urgence

en: Wakeups
fr: Réveils

en: Virtual Desktops
fr: Bureaux virtuels

en: Screen Lock
fr: Verrouillage de l'écran

en: Desk
fr: Bureau

en: Configuration Panel
fr: Menu de configuration

en: Show configurations in menu
fr: Afficher dans le menu principal

en: Settings Panel
fr: Panneau de contrôle

en: Interaction Settings
fr: Paramètres de l'interaction

en: Thumbscroll
fr: Défilement d'écran

en: Enable Thumbscroll
fr: Activer le défilement au doigt

en: Threshold for a thumb drag
fr: Seuil du glisser au doigt

en: Threshold for applying drag momentum
fr: Seuil d'application de l'impulsion

en: Friction slowdown
fr: Inertie

en: Mouse Settings
fr: Paramètres de la souris

en: Show Cursor
fr: Afficher le pointeur

en: E Theme
fr: Thème de E

en: Idle effects
fr: Effets quand inactif

en: Cursor
fr: Pointeur

en: Mouse Hand
fr: Latéralité

en: Acceleration
fr: Accélération

en: Flat acceleration
fr: Accélération uniforme

en: Threshold
fr: Seuil

en: Buttons
fr: Boutons

en: Middle mouse button emulation
fr: Émulation du bouton central de la souris

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Natural scrolling
fr: Défilement naturel

en: Hi-Res scrolling
fr: Défilement haute résolution

en: Mouse
fr: Souris

en: Tap to click
fr: Toucher pour cliquer

en: Palm detect
fr: Détection de la paume

en: Horizontal scrolling
fr: Défilement horizontal

en: Edge scrolling
fr: Défilement des bords

en: 2 finger scrolling
fr: Défilement à deux doigts

en: Circular scrolling
fr: Défilement circulaire

en: Touchpad
fr: Pavé tactile

en: Touch
fr: Interface tactile

en: Input Method Settings
fr: Paramètres de la méthode de saisie

en: Input Method Selector
fr: Sélection de la méthode de saisie

en: Use No Input Method
fr: Pas de méthode de saisie

en: Setup Selected Input Method
fr: Configuration de la méthode de saisie sélectionnée

en: New
fr: Nouveau

en: Import...
fr: Importer…

en: Input Method Parameters
fr: Paramètres de la méthode de saisie

en: Execute Command
fr: Commande d'exécution

en: Setup Command
fr: Commande de configuration

en: Exported Environment Variables
fr: Variables d'environnement exportées

en: Select an Input Method Settings...
fr: Choisir une configuration de la méthode de saisie…

en: Input Method Config Import Error
fr: Erreur d'importation de la méthode de saisie

en: Enlightenment was unable to import the configuration.<ps/><ps/>Are you sure this is really a valid configuration?
fr: Enlightenment n'a pu importer la configuration.<ps/><ps/>Est-ce vraiment une configuration valide ?

en: Enlightenment was unable to import the configuration<ps/>due to a copy error.
fr: Enlightenment n'a pu importer cette configuration<ps/>à cause d'une erreur de copie.

en: Language Settings
fr: Paramètres de la langue

en: Desklock Language Settings
fr: Paramètres de la langue pour le verrouillage d'écran

en: You have some extra locale environment<ps/>variables set that may interfere with<ps/>correct display of your chosen language.<ps/>If you don't want these affected, use the<ps/>Environment variable settings to unset them.<ps/>The variables that may affect you are<ps/>as follows:<ps/>%s
fr: Certaines variantes de localisation<ps/>sont susceptibles de perturber le<ps/>rendu de la langue sélectionnée.<ps/>Pour éviter cela, utilisez la<ps/>configuration des Variables<ps/>d'environnement pour les désactiver.<ps/>Les variantes problématiques sont :<ps/>%s

en: Possible Locale problems
fr: Les paramètres régionaux peuvent poser problème

en: Language Selector
fr: Sélecteur de langue

en: System Default
fr: Système (par défaut)

en: Locale Selected
fr: Paramètres régionaux

en: Locale
fr: Localisation

en: Language
fr: Langue

en: Menu Settings
fr: Paramètres du menu

en: Enlightenment Default
fr: Enlightenment (prédéfini)

en: Personal Default
fr: Personnel (prédéfini)

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Favorites
fr: Favoris

en: Applications Display
fr: Affichage des applications

en: Generic
fr: Générique

en: Comments
fr: Commentaires

en: Show gadget settings in top-level
fr: Afficher les paramètres du gadget au premier niveau

en: Margin
fr: Marge de défilement

en: Cursor Margin
fr: Marge de défilement du curseur

en: Autoscroll
fr: Défilement automatique

en: Disable icons in menus
fr: Pas d'icônes dans les menus

en: Menu Scroll Speed
fr: Vitesse de défilement du menu

en: Fast Mouse Move Threshold
fr: Seuil de déplacement rapide de la souris

en: Click Drag Timeout
fr: Délai du clic de glisser-déposer

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Environment Variables
fr: Variables d'environnement

en: Unset
fr: Non assignée

en: Search Path Settings
fr: Paramètres des chemins de recherche

en: Data
fr: Données

en: Fonts
fr: Polices

en: Icons
fr: Icônes

en: Backgrounds
fr: Fonds d'écran

en: Enlightenment Paths
fr: Chemins de Enlightenment

en: Default Directories
fr: Dossiers par défaut

en: User Defined Directories
fr: Dossiers définis par l'utilisateur

en: Search Directories
fr: Recherche de dossiers

en: Performance Settings
fr: Paramètres des performances

en: Application priority
fr: Priorité des applications

en: Power Management Settings
fr: Paramètres d'économie d'énergie

en: Levels Allowed
fr: Niveaux autorisés

en: Time to defer power-hungry tasks
fr: Quand différer les tâches énergivores

en: Min
fr: Min.

en: Max
fr: Max.

en: Level
fr: Niveau

en: e.g. Saving to disk
fr: p. ex. enregistrement sur disque

en: Low
fr: Bas(se)

en: Medium
fr: Moyen(ne)

en: High
fr: Haut(e)

en: Extreme
fr: Extrême

en: Connected standby instead of suspend
fr: Veille connectée plutôt que sommeil

en: Power Management
fr: Gestion de l'énergie

en: Screen Setup
fr: Affichage

en: Clone
fr: Cloner

en: Left of
fr: À gauche de

en: Right of
fr: À droite de

en: Unconfigured
fr: Non configuré

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Extend
fr: Étendre

en: Ask
fr: Demander

en: Hotplug Policy (%s)
fr: Gestion du branchement à chaud [%s]

en: Outputs
fr: Sorties

en: Laptop lid
fr: Écran du portable

en: Ignore Disconnect
fr: Ignorer la déconnexion

en: Priority
fr: Priorité

en: Relative
fr: Relatif

en: To
fr: À

en: Use Profile
fr: Utiliser le profil

en: Custom Scale
fr: Échelle personnalisée

en: Scale
fr: Échelle

en: Response
fr: Réponse

en: Restore on start
fr: Restaurer la configuration au démarrage

en: Hotplug
fr: Branchement à chaud

en: Lid Events
fr: Actions liées au capot

en: Configured Shelves: Display %d
fr: Rayon(s) configuré(s) : écran %d

en: Are you sure you want to delete "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer « %s » ?

en: Confirm Shelf Deletion
fr: Confirmer la suppression du rayon

en: Default Border Style
fr: Style de bordure par défaut

en: Window Border Selection
fr: Sélection de la bordure de fenêtre

en: Remember this Border for this window next time it appears
fr: Mémoriser la bordure lors de la prochaine apparition de cette fenêtre

en: Title Bar
fr: Barre de titre

en: Menu Item
fr: Élément du menu

en: Menu Title
fr: Titre du menu

en: Textblock Plain
fr: Bloc de texte ordinaire

en: Textblock Light
fr: Bloc de texte fin

en: Textblock Big
fr: Bloc de texte gros

en: Move Text
fr: Texte de déplacement

en: Resize Text
fr: Texte de redimensionnement

en: Winlist Title
fr: Titre de la liste des fenêtres

en: Settings Heading
fr: En-tête de configuration

en: About Title
fr: Titre de l'à propos

en: About Version
fr: À propos de la version

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Desklock Title
fr: Titre du verrouillage d'écran

en: Desklock Password
fr: Mot de passe du verrouillage d'écran

en: Dialog Error
fr: Boîte de dialogue d'erreur

en: Exebuf Command
fr: Commande Exebuf

en: Splash Title
fr: Titre de l'écran de présentation

en: Splash Text
fr: Texte de l'écran de présentation

en: Splash Version
fr: Version de l'écran de présentation

en: Digital Clock
fr: Horloge numérique

en: Widgets
fr: Objets graphiques

en: Entry
fr: Entrée

en: Frame
fr: Cadre

en: Label
fr: Étiquette

en: Slider
fr: Curseur

en: Radio Buttons
fr: Boutons radio

en: Check Buttons
fr: Boutons à cocher

en: Text List Item
fr: Texte de l'élément de liste

en: List Item
fr: Élément de liste

en: List Header
fr: En-tête de liste

en: Filemanager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: Desktop Icon
fr: Icône de bureau

en: Small
fr: Petit(e)

en: Large
fr: Grand(e)

en: Small Styled
fr: Petite stylée

en: Normal Styled
fr: Normale stylée

en: Large Styled
fr: Grande stylée

en: Font Settings
fr: Paramètres des polices

en: Tiny
fr: Minuscule

en: Big
fr: Gros(se)

en: Really Big
fr: Très gros(se)

en: Huge
fr: Énorme

en: Enable Custom Font Classes
fr: Activer les classes de polices personnalisées

en: Font Classes
fr: Classes de police

en: Enable Font Class
fr: Activer la classe de police

en: Font
fr: Police

en: Hinting
fr: Optimisation

en: Automatic
fr: Automatique

en: Font Fallbacks
fr: Substitution

en: Fallback Name
fr: Nom de la police

en: Enable Fallbacks
fr: Activer les polices de repli

en: Hinting / Fallbacks
fr: Optimisation / Polices de repli

en: Factor
fr: Facteur

en: Scale Settings
fr: Paramètres de la mise à l'échelle

en: DPI Scaling
fr: Mise à l'échelle DPI

en: Don't Scale
fr: Pas de mise à l'échelle

en: Scale relative to screen DPI
fr: Échelle proportionnelle au DPI de l'écran

en: Base DPI (Currently %i DPI)
fr: DPI de base (actuellement %i DPI)

en: Custom scaling factor
fr: Facteur d'échelle personnalisé

en: %1.2f x
fr: %1.2f ×

en: Set Application DPI
fr: Définir le DPI des applications

en: Application Base DPI
fr: DPI de base des applications

en: Policy
fr: Gestion

en: %1.2f times
fr: %1.2f fois

en: Constraints
fr: Contraintes

en: Theme Selector
fr: Sélecteur de thème

en: Missing Application
fr: Application manquante

en: This module wants to execute an external application<ps/> that does not exist.<ps/>Please install <b>extra</b> application.<ps/>https://git.enlightenment.org/apps/extra.git/
fr: Ce module veut exécuter une application externe<ps/>qui n'existe pas.<ps/>Il faudrait installer l'application <b>Extra</b>. Voir :<ps/>https://git.enlightenment.org/apps/extra.git/

en: Theme File Error
fr: Erreur du fichier de thème

en: The listed files are probably not E themes:<ps/>%s
fr: Les fichiers listés ne semblent pas être des thèmes pour E :<ps/>%s

en:  Import File...
fr:  Importer un fichier…

en:  Import Online...
fr:  Importer un fichier distant…

en: Select a Theme...
fr: Choisir un thème…

en: Theme Import Error
fr: Erreur lors de l'importation du thème

en: Enlightenment was unable to import the theme.<ps/><ps/>Are you sure this is really a valid theme?
fr: Enlightenment n'a pu importer ce thème.<ps/><ps/>Est-ce vraiment un thème valide ?

en: Enlightenment was unable to import the theme<ps/>due to a copy error.
fr: Enlightenment n'a pu importer ce thème<ps/>à cause d'une erreur de copie.

en: Transition Settings
fr: Paramètres de la transition

en: Events
fr: Événements

en: Startup
fr: Lancement

en: Desk Change
fr: Changement de bureau

en: Background Change
fr: Changement de fond d'écran

en: Animation Period Multiplier
fr: Coefficient multiplicateur de l'animation

en: Wallpaper Settings
fr: Paramètres du fond d'écran

en: Go up a directory
fr: Remonter d'un niveau

en: Use Theme Wallpaper
fr: Utiliser le fond d'écran du thème

en: Import File...
fr: Importer un fichier…

en: Import Online...
fr: Importer un fichier distant…

en: Where to place the Wallpaper
fr: Placer ce fond d'écran sur

en: All Desktops
fr: Tous les bureaux

en: This Desktop
fr: Ce bureau

en: This Screen
fr: Cet écran

en: Application Theme Settings
fr: Thème des applications

en: Match Enlightenment theme if possible
fr: Suivre les spécifications du thème actuel de E

en: Enable X Application Settings
fr: Activer les paramètres de X pour les applications

en: GTK Applications
fr: Applications GTK

en: Enable icon theme for applications
fr: Utiliser ce thème d'icônes pour les applications

en: Enable icon theme for Enlightenment
fr: Utiliser ce thème d'icônes pour Enlightenment

en: Theme
fr: Thème

en: Application Theme
fr: Thème des applications

en: Borders
fr: Bordures

en: Scaling
fr: Mise à l'échelle

en: Window List Menu Settings
fr: Paramètres de la liste des fenêtres

en: Group By
fr: Grouper par

en: Include windows from other screens
fr: Afficher les fenêtres d'autres écrans

en: Separate Groups By
fr: Séparer les groupes par

en: Using separator bars
fr: Barres séparatrices

en: Using menus
fr: Menus

en: Grouping
fr: Groupement

en: Alphabetical
fr: Alphabétiquement

en: Window stacking layer
fr: Selon l'ordre d'empilement

en: Most recently used
fr: Selon l'utilisation récente

en: Sort Order
fr: Ordre de tri

en: Group with owning desktop
fr: Grouper avec le bureau d'appartenance

en: Group with current desktop
fr: Grouper avec le bureau actuel

en: Separate group
fr: Groupe séparé

en: Warp to owning desktop
fr: Lier au bureau d'appartenance

en: Iconified Windows
fr: Fenêtres minimisées

en: Limit caption length
fr: Limiter la longueur des légendes

en: %1.0f Chars
fr: %1.0f car.

en: Captions
fr: Légendes

en: Focus Settings
fr: Paramètres de la focalisation

en: Click Window to Focus
fr: Cliquer pour focaliser

en: Window under the Mouse
fr: Fenêtre sous le pointeur

en: Most recent Window under the Mouse
fr: Fenêtre la plus récente sous le pointeur

en: Raise windows on mouse over
fr: Élever les fenêtres lors du survol

en: Focus Policy
fr: Gestion de la focalisation

en: Click
fr: Au clic

en: Pointer
fr: Pointeur

en: Sloppy
fr: Fluide

en: New Window Focus
fr: Focalisation des nouvelles fenêtres

en: No window
fr: Aucune fenêtre

en: All windows
fr: Toutes les fenêtres

en: Only dialogs
fr: Uniquement les boîtes de dialogue

en: Only dialogs with focused parent
fr: Uniquement les boîtes de dialogue dont le parent est focalisé

en: Focus
fr: Focalisation

en: Autoraise
fr: Élever automatiquement

en: Delay before raising:
fr: Délai avant la mise au premier plan :

en: Raise Window
fr: Élever la fenêtre

en: Raise when starting to move or resize
fr: Élever lors du déplacement ou du redimensionnement

en: Raise when reverting focus
fr: Élever lorsque le focus est rétabli

en: Active Window Hint Policy
fr: Gestion de l'indication (hint) pour la fenêtre active

en: Ignore hint
fr: Ignorer l'indication

en: Animate on hint
fr: Animer en cas d'indication

en: Activate on hint
fr: Activer en cas d'indication

en: Activate if on visible desk
fr: Activer si le bureau est visible

en: Hints
fr: Indications

en: Warping
fr: Déplacement

en: Prevent all forms of pointer warping
fr: Empêcher tout déplacement automatique du pointeur

en: Slide pointer to a new window which is focused
fr: Glisser le pointeur vers une nouvelle fenêtre focalisée

en: Warp speed
fr: Vitesse du déplacement

en: Other Settings
fr: Autres paramètres

en: Always pass click events to programs
fr: Toujours transmettre les clics aux programmes

en: Click raises the window
fr: Cliquer place la fenêtre au-dessus

en: Click focuses the window
fr: Cliquer focalise la fenêtre

en: Refocus last window on desktop switch
fr: Refocaliser la dernière fenêtre lors d'un changement de bureau

en: Allow focusing of sticky windows when reverting focus
fr: Permettre la focalisation des fenêtres ancrées quand le focus est rétabli

en: Focus last focused window on lost focus
fr: Focaliser la dernière fenêtre focalisée si perte de focus

en: Window Display
fr: Affichage des fenêtres

en: Border Icon
fr: Icône en bordure

en: User defined
fr: Définie par l'utilisateur

en: Application provided
fr: Fournie par l'application

en: Move Geometry
fr: Géométrie en déplacement

en: Display information
fr: Afficher les informations

en: Follows the window
fr: Suivi de la fenêtre

en: Resize Geometry
fr: Géométrie en redimensionnement

en: Display
fr: Affichage

en: Placement
fr: Positionnement

en: Smart Placement
fr: Positionnement intelligent

en: Don't hide Gadgets
fr: Ne pas masquer les gadgets

en: Place at mouse pointer
fr: Placer au pointeur de la souris

en: Place manually with the mouse
fr: Placer manuellement à la souris

en: Group with windows of the same application
fr: Grouper avec les fenêtres de la même application

en: Switch to desktop of new window
fr: Basculer vers le bureau de la nouvelle fenêtre

en: New Windows
fr: Nouvelles fenêtres

en: Animate
fr: Animer

en: Linear
fr: Linéaire

en: Accelerate, then decelerate
fr: Accélérer, puis décélérer

en: Accelerate
fr: Accélérer

en: Decelerate
fr: Décélérer

en: Pronounced accelerate
fr: Accélération marquée

en: Pronounced decelerate
fr: Décélération marquée

en: Pronounced accelerate, then decelerate
fr: Accélération marquée, puis décélérer

en: Bounce
fr: Rebond

en: Bounce more
fr: Plus de rebond

en: Shading
fr: Enroulement

en: %1.2f seconds
fr: %1.2f secondes

en: Maximizing
fr: Maximisation

en: Keep windows within the visual screen limits
fr: Garder les fenêtres dans les limites de l'écran visible

en: Allow windows partly out of the visual screen limits
fr: Autoriser les fenêtres en partie hors des limites d'affichage

en: Allow windows completely out of visual screen limits
fr: Autoriser les fenêtres entièrement en dehors des limites d'affichage

en: Screen Limits
fr: Limites d'affichage

en: Window Geometry
fr: Géométrie des fenêtres

en: Resist obstacles
fr: Résistance aux obstacles

en: Other windows
fr: Autres fenêtres

en: Edge of the screen
fr: Bord de l'écran

en: Desktop gadgets
fr: Gadgets de bureau

en: Resistance
fr: Résistance

en: Smart expansion
fr: Expansion intelligente

en: Fill available space
fr: Remplir l'espace disponible

en: Both
fr: Les deux

en: Allow manipulation of maximized windows
fr: Autoriser la manipulation des fenêtres maximisées

en: Allow windows above fullscreen window
fr: Autoriser les fenêtres à couvrir une fenêtre en plein écran

en: Maximization
fr: Maximisation

en: Automatically accept changes after:
fr: Acceptation automatique des changements après :

en: Move by
fr: Déplacer de :

en: Resize by
fr: Redimensionner de :

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Limit resize to useful geometry
fr: Limiter le redimensionnement à la géométrie utile

en: Ensure initial placement of windows inside useful geometry
fr: Positionnement initial des fenêtres à l'intérieur de la géométrie utile

en: Adjust windows on shelf hide
fr: Ajuster les fenêtres lors de l'auto-masquage du rayon

en: Set hidden state when not on current desktop
fr: Définir l'état caché si pas sur le bureau actuel

en: Follow Move
fr: Suivi du déplacement

en: Follow Resize
fr: Suivi du redimensionnement

en: Follow Raise
fr: Suivi du placement au-dessus

en: Follow Lower
fr: Suivi du placement au-dessous

en: Follow Layer
fr: Suivi de la couche

en: Follow Desktop
fr: Suivi du bureau

en: Follow Iconify
fr: Suivi de la minimisation

en: Transients
fr: Transitoires

en: Window Process Management
fr: Gestion des processus des fenêtres

en: Kill process if unclosable
fr: Tuer le processus si fermeture impossible

en: Kill process instead of client
fr: Tuer le processus plutôt que le client

en: Kill timeout:
fr: Délai avant élimination :

en: Ping clients
fr: Requêtes ping aux clients

en: Ping interval:
fr: Intervalle des requêtes :

en: Window Focus
fr: Focalisation des fenêtres

en: Window List Menu
fr: Menu de la liste des fenêtres

en: Window Remembers
fr: Mémorisations des fenêtres

en: Remember internal dialogs
fr: Mémoriser les boîtes de dialogue internes

en: Remember file manager windows
fr: Mémoriser les fenêtres du gestionnaire de fichiers

en: Don't remember file manager windows by directory
fr: Ne pas mémoriser les fenêtres du gestionnaire de fichiers par dossier

en: Details
fr: Détails

en: No selection
fr: Aucune sélection

en: Show password
fr: Afficher le mot de passe

en: Input requested
fr: Entrée requise

en: Ok
fr: OK

en: Connman Error
fr: Erreur : Connman

en: Connman Service Missing
fr: Service Connman introuvable

en: The Connman service is not able to be found.<br>Is <b>connmand</b> daemon running?
fr: Le service Connman est introuvable.<br>Le démon <b>connmand</b> est-il en cours d'exécution ?

en: Connection Manager
fr: Gestionnaire de connexion

en: This module wants to execute an external application EConnMan that does not exist.<ps/>Please install <b>EConnMan</b> application.
fr: Ce module veut exécuter l'application externe EConnMan qui n'existe pas.<ps/>Il faudrait installer l'application <b>EConnMan</b>.

en: Wifi On
fr: Wi-Fi actif

en: Configure
fr: Configurer

en: Cpu Frequency Control Settings
fr: Paramètres du contrôle de fréquence du processeur

en: Restore CPU Power Policy
fr: Restaurer le profil énergétique

en: Automatic powersaving
fr: Économie d'énergie automatique

en: Update poll interval
fr: Intervalle d'actualisation

en: Fast (4 ticks)
fr: Rapide [4 tics]

en: Medium (8 ticks)
fr: Moyen(ne) [8 tics]

en: Normal (32 ticks)
fr: Normal(e) [32 tics]

en: Slow (64 ticks)
fr: Lent(e) [64 tics]

en: Very Slow (256 ticks)
fr: Très lent(e) [256 tics]

en: Minimum Power State
fr: Puissance minimale plancher

en: Maximum Power State
fr: Puissance maximale plafond

en: Manual
fr: Manuel

en: Lower Power Automatic
fr: Basse puissance automatique

en: Automatic Interactive
fr: Mode automatique interactif

en: Minimum Speed
fr: Vitesse minimale

en: Maximum Speed
fr: Vitesse maximale

en: Time Between Updates
fr: Périodicité des mises à jour

en: Set CPU Power Policy
fr: Définir le profil énergétique du CPU

en: Set CPU Speed
fr: Définir la fréquence du CPU

en: Powersaving behavior
fr: Comportement de l'économie d'énergie

en: Power State Min
fr: Puissance min.

en: Power State Max
fr: Puissance max.

en: There was an error trying to modify CPU<br>frequency control parameters.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de<br>modification des paramètres de fréquence du CPU.

en: Your kernel does not support setting the<ps/>CPU frequency at all. You may be missing<ps/>Kernel modules or features, or your CPU<ps/>simply does not support this feature.
fr: Le noyau n'est pas capable d'agir sur la fréquence du CPU.<ps/>Il a peut-être été compilé sans les modules adéquats,<ps/>ou votre CPU ne supporte pas cette fonctionnalité.

en: CPU Frequency
fr: Fréquence du CPU

en: Everything Launcher
fr: Lanceur Omni

en: Show Everything Launcher
fr: Afficher Omni

en: Everything Configuration
fr: Configuration d'Omni (Everything)

en: Everything Module
fr: Modules Omni

en: Run Everything
fr: Omni

en: Everything Settings
fr: Paramètres d'Omni

en: Available Plugins
fr: Greffons disponibles

en: Move Up
fr: Monter

en: Move Down
fr: Descendre

en: Enabled
fr: Activé

en: Show in "All"
fr: Afficher dans « Tout »

en: Show in top-level
fr: Afficher au premier niveau

en: Minimum characters for search
fr: Nombre min. de caractères pour la recherche

en: Plugin Trigger
fr: Déclencheur du greffon

en: Search only when triggered
fr: Rechercher uniquement si assigné

en: Plugin View
fr: Affichage du greffon

en: Detailed
fr: Détaillé

en: Animate scrolling
fr: Défilement animé

en: Up/Down select next item in icon view
fr: Flèche haut / bas va à l'élément suivant dans la vue en icônes

en: Hide input when inactive
fr: Masquer l'entrée quand inactif

en: Hide list
fr: Masquer la liste

en: Quick Navigation
fr: Navigation rapide

en: Emacs style (ALT + n,p,f,b,m,i)
fr: Style Emacs (Alt + n,p,f,b,m,i)

en: Vi style (ALT + h,j,k,l,n,p,m,i)
fr: Style Vi (Alt + h,j,k,l,n,p,m,i)

en: No Sorting
fr: Pas de tri

en: By usage
fr: Selon l'utilisation

en: Most used
fr: Le plus utilisé

en: Last used
fr: Dernier utilisé

en: Subject Plugins
fr: Sujet

en: Action Plugins
fr: Action

en: Object Plugins
fr: Objet

en: Plugins
fr: Greffons

en: Popup Size
fr: Taille du pop-up

en: Popup Width
fr: Largeur du pop-up

en: Popup Height
fr: Hauteur du pop-up

en: Popup Align
fr: Alignement du pop-up

en: Edge Popup Size
fr: Taille du pop-up de bord

en: Geometry
fr: Géométrie

en: Everything Collection
fr: Collections Omni

en: Everything Starter
fr: Starter Omni

en: Everything Gadgets
fr: Gadgets Omni

en: Plugin
fr: Greffon

en: %d item | %d items
fr[0]: %d élément
fr[1]: %d éléments

en: No plugins loaded
fr: Aucun greffon activé

en: Open with...
fr: Ouvrir avec…

en: Open File...
fr: Ouvrir le fichier…

en: Edit Application Entry
fr: Éditer le fichier d'application

en: New Application Entry
fr: Nouveau fichier d'application

en: Run with Sudo
fr: Exécuter avec sudo

en: Open Terminal here
fr: Ouvrir un terminal ici

en: Run Executable
fr: Lancer l'exécutable

en: Everything Applications
fr: Applications Omni

en: Commands
fr: Commandes

en: Terminal Command
fr: Commande du terminal

en: Sudo GUI
fr: Interface graphique sudo

en: Everything Plugin
fr: Greffons Omni

en: Calculator
fr: Calculatrice

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Copy To ...
fr: Copier dans…

en: Move To ...
fr: Déplacer vers…

en: Move to Trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Open Directory
fr: Ouvrir un dossier

en: Sort by Date
fr: Classer par date

en: Sort by Name
fr: Classer par nom

en: Recent Files
fr: Documents récents

en: Everything Files
fr: Fichiers Omni

en: Show recent files
fr: Afficher les documents récents

en: Search recent files
fr: Rechercher dans les documents récents

en: Search cached files
fr: Rechercher dans le cache des documents

en: Cache visited directories
fr: Mettre en cache les dossiers visités

en: Clear cache
fr: Vider le cache

en: Show %s Plugin
fr: Afficher le greffon %s

en: Browse %s
fr: Parcourir %s

en: Show Dialog
fr: Afficher la boîte de dialogue

en: Text
fr: Texte

en: Switch to Window
fr: Aller vers la fenêtre

en: Toggle Fullscreen
fr: (Dés)Activer le plein écran

en: Send to Desktop
fr: Envoyer sur le bureau

en:   Ok, here comes the explanation of <hilight>everything</hilight>...<ps/>  Just type a few letters of the thing you are looking for. <ps/>  Use cursor <hilight>&lt;up/down&gt;</hilight> to choose from the list of things.<ps/>  Press  <hilight>&lt;tab&gt;</hilight> to select an action, then press  <hilight>&lt;return&gt;</hilight>.<ps/> This page will not show up next time you run <hilight>everything</hilight>.<ps/>    <hilight>&lt;Esc&gt;</hilight> close this Dialog<ps/>    <hilight>&lt;?&gt;</hilight> show this page<ps/>    <hilight>&lt;return&gt;</hilight> run action<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+return&gt;</hilight> run action and continue<ps/>    <hilight>&lt;tab&gt;</hilight> toggle between selectors<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+tab&gt;</hilight> complete input (depends on plugin)<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+'x'&gt;</hilight> jump to plugin beginning with 'x'<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+left/right&gt;</hilight> cycle through plugins<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+up/down&gt;</hilight> go to first/last item<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+1&gt;</hilight> toggle view modes (exit this page ;)<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+2&gt;</hilight> toggle list view modes<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+3&gt;</hilight> toggle thumb view modes
fr:   L'omnipotence selon <hilight>Omni</hilight>...<ps/>  Tapez juste les premières lettres de ce que vous recherchez. <ps/>  Utilisez la souris ou <hilight>&lt;les flèches du clavier&gt;</hilight> pour choisir dans la liste des éléments.<ps/>  Appuyez sur <hilight>&lt;Tab&gt;</hilight> pour sélectionner une action, puis sur  <hilight>&lt;Entrée&gt;</hilight>.<ps/>  Cette page ne s'affichera pas lors de la prochaine utilisation d'<hilight>Omni</hilight>.<ps/>    <hilight>&lt;Échap&gt;</hilight> ferme cette boîte de dialogue<ps/>    <hilight>&lt;?&gt;</hilight> affiche cette page<ps/>    <hilight>&lt;Entrée&gt;</hilight> exécute une action<ps/>    <hilight>&lt;Ctrl+Entrée&gt;</hilight> exécute une action et continue<ps/>    <hilight>&lt;Tab&gt;</hilight> passe d'un sélecteur à l'autre<ps/>    <hilight>&lt;Ctrl+Tab&gt;</hilight> détail des entrées (ça dépend du greffon)<ps/>    <hilight>&lt;Ctrl+« x »&gt;</hilight> va au greffon commençant par la lettre « x »<ps/>    <hilight>&lt;Ctrl+Flèche gauche / droite&gt;</hilight> circule parmi les greffons<ps/>    <hilight>&lt;Ctrl+Flèche haut / bas&gt;</hilight> va au premier / dernier élément<ps/>    <hilight>&lt;Ctrl+1&gt;</hilight> commute le mode d'affichage (quitte cette page ;)<ps/>    <hilight>&lt;Ctrl+2&gt;</hilight> commute le mode d'affichage en liste<ps/>    <hilight>&lt;Ctrl+3&gt;</hilight> commute le mode d'affichage des vignettes.

en: Back
fr: Retour

en: Other application...
fr: Autre application…

en: Go To Parent Directory
fr: Aller au dossier parent

en: Clone Window
fr: Cloner la fenêtre

en: Copy Path
fr: Copier le chemin

en: Run
fr: Exécuter

en: Open
fr: Ouvrir

en: %d file | %d files
fr[0]: %d fichier
fr[1]: %d fichiers

en: Known Applications
fr: Applications disponibles

en: Suggested Applications
fr: Applications suggérées

en: All Applications
fr: Toutes les applications

en: Custom Command
fr: Commande personnalisée

en: Copying is aborted
fr: Copie annulée

en: Moving is aborted
fr: Déplacement annulé

en: Deleting is aborted
fr: Suppression annulée

en: Secure deletion is aborted
fr: La suppression sécurisée est annulée

en: Unknown operation from slave is aborted
fr: L'opération inconnue depuis l'esclave est annulée

en: Copy of %s done
fr: Copie de %s accomplie

en: Copying %s (eta: %s)
fr: Copie de %s (reste %s)

en: Move of %s done
fr: Déplacement de %s accompli

en: Moving %s (eta: %s)
fr: Déplacement de %s (reste %s)

en: Delete done
fr: Suppression terminée

en: Deleting files...
fr: Suppression des fichiers…

en: Secure delete done
fr: La suppression sécurisée est terminée

en: Securely deleting files...
fr: Suppression sécurisée des fichiers…

en: Unknown operation from slave %d
fr: Opération inconnue depuis l'esclave %d

en: EFM Navigation
fr: Navigation EFM

en: File Icons
fr: Icônes des fichiers

en: File Types
fr: Types de fichiers

en: File Icon
fr: Icône du fichier

en: Basic Info
fr: Info de base

en: Mime:
fr: MIME :

en: Use Generated Thumbnail
fr: Utiliser la vignette générée

en: Use Theme Icon
fr: Utiliser l'icône du thème

en: Use Edje File
fr: Utiliser un fichier EDJ

en: Use Image
fr: Utiliser une image

en: Use Default
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: Select an Edje file
fr: Choisir un fichier EDJ

en: Select an image
fr: Choisir une image

en: Icon Size
fr: Taille de l'icône

en: View
fr: Vue

en: File Extensions
fr: Extensions de fichier

en: Full Path In Title
fr: Chemin complet en titre

en: Icons On Desktop
fr: Icônes sur le bureau

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Show Detailed Time and Date
fr: Affichage détaillé de temps et de date

en: Open Dirs In Place
fr: Ne pas ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Use Single Click
fr: Utiliser le simple clic

en: 'cp+rm' instead of 'mv'
fr: « cp+rm » à la place de « mv »

en: Use Alternate Selection Modifiers
fr: Utiliser d'autres modificateurs de sélection

en: Allow Navigation On Desktop
fr: Autoriser la navigation sur le bureau

en: Max File Size For Thumbnailing
fr: Taille de fichier maximum des vignettes

en: %1.0f MiB
fr: %1.0f Mio

en: Spring Delay
fr: Délai de l'animation

en: Show device icons on desktop
fr: Afficher les icônes des périphériques

en: Mount volumes on insert
fr: Monter les volumes à l'insertion

en: Open filemanager on mount
fr: Ouvrir le gestionnaire de fichiers au montage

en: Device
fr: Périphérique

en: Show tooltip
fr: Afficher l'infobulle

en: Clamp video size
fr: Restreindre la taille de la vidéo

en: Tooltip delay
fr: Délai de l'infobulle

en: Tooltip size (Screen percentage)
fr: Taille de l'infobulle

en: Tooltips
fr: Infobulles

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: Show Dir
fr: Afficher un dossier

en: Navigate
fr: Naviguer

en: Fileman
fr: EFM

en: No listable items
fr: Voir

en: GTK Bookmarks
fr: Signets GTK

en: Recent
fr: Récents

en: Current Directory
fr: Dossier actuel

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Root
fr: Racine

en: Navigate...
fr: Naviguer vers…

en: Processing %d operation | Processing %d operations
fr[0]: Traitement de %d opération
fr[1]: Traitement de %d opérations

en: Filemanager is idle
fr: Gestionnaire de fichiers inactif

en: EFM Operation Info
fr: Info d'opération EFM

en: Background
fr: Fond

en: Overlay (Action Toggle)
fr: Surimpression (action d'activation)

en: Desktop Gadgets
fr: Gadgets de bureau

en: Available Layers
fr: Couches disponibles

en: Configure Layer
fr: Configurer la couche

en: Layers
fr: Couches

en: Custom Image
fr: Image personnalisée

en: Custom Color
fr: Couleur personnalisée

en: Background Options
fr: Options du fond

en: Desktop Overlay
fr: Surimpression sur le bureau

en: Begin move/resize
fr: Déplacer / Redimensionner

en: Free
fr: Libre

en: Appearance
fr: Apparence

en: Add other gadgets
fr: Ajouter un autre gadget

en: Show/hide gadgets
fr: Voir / Cacher les gadgets

en: Change Gadgets
fr: Gérer les gadgets

en: Latitude:  %f
fr: Latitude :  %f

en: Longitude:  %f
fr: Longitude :  %f

en: Altitude:  %f
fr: Altitude :  %f

en: Altitude:  N/A
fr: Altitude :  N/A

en: Speed:  %f
fr: Vitesse :  %f

en: Speed: N/A
fr: Vitesse : N/A

en: Heading:  %f
fr: Direction :  %f

en: Heading: N/A
fr: Direction : N/A

en: Accuracy:  %.1f m
fr: Précision :  %.1f m

en: Location information:
fr: Informations de position :

en: Geolocation
fr: Géolocalisation

en: IBar Settings
fr: Paramètres de l'IBar

en: Selected source
fr: Source sélectionnée

en: Icon Labels
fr: Description de l'icône

en: Show icon label
fr: Afficher les étiquettes des icônes

en: Lock icon move
fr: Figer les icônes

en: Don't show active windows
fr: Ne pas afficher les fenêtres actives

en: Track launch
fr: Suivre le lancement

en: Miniview on mouse over
fr: Mini-vue lors du survol

en: Create new IBar source
fr: Créer une nouvelle source

en: Enter a name for this new source:
fr: Saisir un nom pour cette nouvelle source :

en: You requested to delete "%s".<ps/><ps/>Are you sure you want to delete this bar source?
fr: Vous avez demandé à supprimer « %s ».<ps/><ps/>Voulez-vous vraiment supprimer cette source ?

en: Are you sure you want to delete this bar source?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette source ?

en: Create new Icon
fr: Créer une nouvelle icône

en: Add to bar
fr: Ajouter à la barre

en: Remove from bar
fr: Retirer de la barre

en: Icon %s
fr: Icône %s

en: Focus IBar
fr: Focaliser l'IBar

en: IBox Settings
fr: Paramètres de l'IBox

en: Expand When On Desktop
fr: Étendre lorsque sur le bureau

en: Show Icon Label
fr: Afficher l'étiquette de l'icône

en: Display Name
fr: Afficher le nom

en: Display Title
fr: Afficher le titre

en: Display Class
fr: Afficher la classe

en: Display Icon Name
fr: Afficher le nom de l'icône

en: Display Border Caption
fr: Afficher la légende

en: Show windows from all screens
fr: Afficher les fenêtres de tous les écrans

en: Show windows from current screen
fr: Afficher les fenêtres de l'écran actuel

en: Show windows from all desktops
fr: Afficher les fenêtres de tous les bureaux

en: Show windows from active desktop
fr: Afficher les fenêtres du bureau actif

en: Authenticating...
fr: Authentification…

en: The password you entered is invalid. Try again.
fr: Le mot de passe n'est pas valide. Réessayez.

en: Please enter your PIN
fr: Saisissez votre code PIN

en: Please enter your unlock password
fr: Saisissez le mot de passe de déverrouillage

en: Caps Lock is On
fr: Le verrouillage des majuscules est activé

en: Authentication System Error
fr: Erreur du système d'authentification

en: Authentication via PAM had errors setting up the<ps/>authentication session. The error code was <hilight>%i</hilight>.<ps/>This is bad and should not be happening. Please report this bug.
fr: L'authentification via PAM a rencontré une erreur lors de<ps/>la session d'authentification. Le code de l'erreur est <hilight>%i</hilight>.<ps/>Cela ne devrait pas se produire. Veuillez signaler ce bogue.

en: New volume
fr: Nouveau volume

en: Mixer
fr: Mélangeur

en: Volume changed
fr: Volume modifié

en: Increase Volume
fr: Augmenter le volume

en: Decrease Volume
fr: Diminuer le volume

en: Mute volume
fr: Muet

en: Increase Volume of Focused Application
fr: Augmenter le volume de l'application focalisée

en: Decrease Volume of Focused Application
fr: Diminuer le volume de l'application focalisée

en: Mute Volume of Focused Application
fr: Couper le son de l'application focalisée

en: Increase Mic Volume
fr: Augmenter le gain du micro

en: Decrease Mic Volume
fr: Diminuer le gain du micro

en: Mute Mic volume
fr: Couper le micro

en: Mute Volume
fr: Muet

en: Mute Mic Volume
fr: Couper le micro

en: Playback
fr: Lecture

en: Inputs
fr: Entrées

en: Cards
fr: Cartes

en: Notify on volume change
fr: Notifier tout changement de volume

en: Mute on lock
fr: Rendre muet au verrouillage

en: Backend to use:
fr: Moteur à utiliser :

en: Emix Configuration
fr: Configuration du mélangeur (Emixer)

en: Music controller
fr: Lecture multimédia

en: Music Player
fr: Lecteur

en: * Your player must be configured to export the DBus interface MPRIS2.
fr: * Votre lecteur doit être configuré pour exporter l'interface DBus MPRIS2.

en: Pause music when screen is locked
fr: Mettre en pause la lecture quand l'écran est verrouillé

en: Music control Settings
fr: Paramètres du contrôleur média (Music)

en: Notification Settings
fr: Paramètres des notifications

en: Urgency
fr: Urgence

en: Levels of urgency to display:
fr: Niveaux d'urgence à afficher :

en: Critical
fr: Critique

en: Default Timeout
fr: Délai par défaut

en: Force timeout for all notifications
fr: Imposer un délai pour toutes les notifications

en: Screen Policy
fr: Gestion des écrans

en: Primary screen
fr: Écran primaire

en: Current screen
fr: Écran actuel

en: All screens
fr: Tous les écrans

en: Popup Corner
fr: Position du pop-up

en: Top left
fr: Coin gauche en haut

en: Top right
fr: Coin droit en haut

en: Bottom left
fr: Coin gauche en bas

en: Bottom right
fr: Coin droit en bas

en: Ignore replace ID
fr: Ne pas remplacer l'ID de notification

en: Notification Module
fr: Module de notification

en: Error during notification server initialization
fr: Erreur lors du démarrage du serveur de notifications

en: Ensure there's no other module acting as a server and that D-Bus is correctly installed and running
fr: Assurez-vous qu'aucun autre module ne fait office de serveur et que D-Bus est correctement installé et fonctionne.

en: Refresh Packages
fr: Actualiser les paquets

en: Hourly
fr: Toutes les heures

en: Daily
fr: Une fois par jour

en: Weekly
fr: Une fois par semaine

en: Package list
fr: Liste des paquets

en: Compact (package name)
fr: Condensée (nom du paquet)

en: Extended (name and description)
fr: Détaillée (nom et description)

en: Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets

en: System Updates
fr: Mises à jour du système

en: Low priority update
fr: Mise à jour de faible priorité

en: Enhancement update
fr: Mise à jour d'amélioration

en: Normal update
fr: Mise à jour ordinaire

en: Bugfix update
fr: Mise à jour corrective de bogues

en: High priority update
fr: Mise à jour prioritaire

en: Security update
fr: Mise à jour de sécurité

en: Unknown PackageKit
fr: PackageKit inconnu

en: No information available
fr: Aucune information disponible

en: Operation in progress
fr: En cours d'exécution

en: One update available | %d updates available
fr[0]: Une mise à jour est disponible
fr[1]: %d mises à jour sont disponibles

en: Your system is updated
fr: Votre système est à jour

en: Please wait
fr: Veuillez patienter

en: Nothing to do
fr: Rien à faire

en: Install updates
fr: Installer les mises à jour

en: Install update | Install %d updates
fr[0]: Installer la mise à jour
fr[1]: Installer %d mises à jour

en: Manage packages
fr: Gestions des paquets

en: Pager Settings
fr: Paramètres de la miniature des bureaux (Pager)

en: Flip desktop on mouse wheel
fr: Changer de bureau avec la molette de la souris

en: Always show desktop names
fr: Toujours afficher le nom des bureaux

en: Show popup on desktop change
fr: Afficher un pop-up lors du changement de bureau

en: Show popup for urgent windows
fr: Afficher un pop-up pour les fenêtres urgentes

en: Select and Slide button
fr: Bouton de sélectionner-glisser

en: Click to set
fr: Cliquer pour configurer

en: Drag and Drop button
fr: Bouton de glisser-déposer

en: Drag whole desktop
fr: Faire glisser le bureau

en: Popup pager height
fr: Hauteur du pop-up de la miniature des bureaux

en: Popup duration
fr: Durée du pop-up

en: %1.1f seconds
fr: %1.1f secondes

en: Pager action popup height
fr: Hauteur du pop-up d'action de la miniature des bureaux

en: Show popup for urgent window
fr: Afficher un pop-up pour les fenêtres urgentes

en: Urgent popup sticks on screen
fr: Ancrer les pop-up urgents à l'écran

en: Show popup for focused windows
fr: Afficher un pop-up pour les fenêtres focalisées

en: Urgent popup duration
fr: Durée du pop-up urgent

en: Urgent Windows
fr: Fenêtres urgentes

en: You cannot use the right mouse button in the<ps/>shelf for this as it is already taken by internal<ps/>code for context menus.<ps/>This button only works in the popup.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser le bouton droit de la souris<ps/>sur le rayon pour cette action car il est déjà utilisé<ps/>par le code interne, pour les menus contextuels.<ps/>Ce bouton fonctionne uniquement dans le pop-up.

en: All desktop settings
fr: Paramétrage pour l'ensemble des bureaux

en: This desktop name and wallpaper settings
fr: Paramétrage du nom et du fond d'écran pour ce bureau

en: Pager module cannot be loaded at the same time as Pager Plain!
fr: La miniature des bureaux ne peut fonctionner en même temps que la version ordinaire du module !

en: Show Pager Popup
fr: Afficher le pop-up de la miniature des bureaux

en: Popup Desk Right
fr: Bureau à droite du pop-up

en: Popup Desk Left
fr: Bureau à gauche du pop-up

en: Popup Desk Up
fr: Bureau au-dessus du pop-up

en: Popup Desk Down
fr: Bureau en dessous du pop-up

en: Popup Desk Next
fr: Bureau suivant

en: Popup Desk Previous
fr: Bureau précédent

en: Please enter password
fr: Saisissez le mot de passe

en: Enter password for <b>%s</b>
fr: Saisissez le mot de passe pour <b>%s</b>

en: Enter password for UID %u
fr: Saisissez le mot de passe pour l'UID %u

en: B
fr: o

en: KiB
fr: Kio

en: MiB
fr: Mio

en: GiB
fr: Gio

en: TiB
fr: Tio

en: PiB
fr: Pio

en: EiB
fr: Eio

en: ZiB
fr: Zio

en: Enter a unique name for this entry
fr: Saisissez un nom unique pour cette entrée

en: Disable Warning Dialogs
fr: Désactiver les boîtes de dialogue d'avertissement

en: Disable Startup Tutorial
fr: Désactiver le tutoriel au lancement

en: Entries
fr: Entrées

en: Hide Instead Of Raising
fr: Masquer plutôt que placer au-dessus

en: Hide If Focus Lost
fr: Masquer en cas de perte du focus

en: Quickaccess Settings
fr: Paramètres d'Accès rapide (Quickaccess)

en: Quickaccess
fr: Accès rapide

en: Toggle Visibility
fr: (Dés)Activer la visibilité

en: Add Quickaccess For Current Window
fr: Ajouter un accès rapide à la fenêtre actuelle

en: Remove Quickaccess From Current Window
fr: Retirer l'accès rapide de la fenêtre actuelle

en: Quickaccess Error
fr: Erreur : Accès rapide

en: Could not determine command for starting this application!
fr: Impossible de déterminer la commande qui lance cette application !

en: The relaunch option is meant to be used<ps/>with terminal applications to create a persistent<ps/>terminal which reopens when closed, generally seen<ps/>in quake-style drop-down terminals.<ps/>Either the selected application is not a terminal<ps/>or the cmdline flag for changing the terminal's window<ps/>name is not known. Feel free to submit a bug report if this<ps/>is a terminal which can change its window name.<ps/>Alternatively, you can add a data.item to<ps/>%s/e-module-quickaccess.edj<ps/>Like so:<ps/>data.item: "%s" "--OPT";
fr: L'option « relancer » est conçue pour les applications de terminal dans<ps/>le but de créer un terminal persistant qui s'ouvre à nouveau dès sa fermeture,<ps/>à l'instar des terminaux déroulants de type Quake.<ps/>Soit l'application sélectionnée n'est pas un terminal, soit<ps/>l'option de la commande permettant de changer le nom de la fenêtre est inconnue.<ps/>N'hésitez pas à faire un rapport de bogue si le terminal en question<ps/>offre bien la possibilité de changer le nom de sa fenêtre. <ps/>Ou vous pouvez ajouter un data.item (élément de donnée) à %s/e-module-quickaccess.edj<ps/>Comme ceci :<ps/>data.item: "%s" "--OPT";

en: Quickaccess Help
fr: Aide sur les accès rapides (Quickaccess)

en: Cannot set relaunch for window without name and class!
fr: Impossible de relancer une fenêtre sans nom ni classe !

en: Cannot set relaunch for internal E dialog!
fr: Impossible de relancer la boîte de dialogue interne de E !

en: The selected window created with name:<ps/>%s<ps/>and class:<ps/>%s<ps/>could not be found in the Quickaccess app database<ps/>This means that either the app is unknown to us<ps/>or it is not intended for use with this option.<ps/>Please choose an action to take:
fr: La fenêtre sélectionnée créée avec le nom :<ps/>%s<ps/>et la classe :<ps/>%s<ps/> est introuvable dans la base de données des<ps/>applications pour les accès rapides.<ps/> Cela signifie que l'application est soit inconnue,<ps/>soit inutilisable dans ce cas de figure.<ps/>Choisissez une action à appliquer :

en: Continue
fr: Continuer

en: More Help
fr: Afficher l'aide

en: The requested Quickaccess entry does not exist!
fr: L'entrée des accès rapides demandée n'existe pas !

en: Keybind Error
fr: Erreur de raccourci clavier

en: The keybinding you have entered is already in use!
fr: Le raccourci clavier choisi est déjà utilisé !

en: Hide Instead Of Raise
fr: Masquer au lieu d'élever

en: Jump Mode
fr: Mode saut

en: Relaunch When Closed
fr: Relancer en cas de fermeture

en: Transient
fr: Transitoire

en: Remove Quickaccess
fr: Retirer un accès rapide

en: Quickaccess...
fr: Accès rapides...

en: Add Quickaccess
fr: Ajouter un accès rapide

en: The options found in the Quickaccess menu are as follows:<ps/><hilight>Autohide</hilight> - hide the window whenever it loses focus<ps/><hilight>Hide Instead of Raise</hilight> - Hide window when activated without focus<ps/><hilight>Jump Mode</hilight> - Switch to window's desk and raise instead of showing/hiding<ps/><hilight>Relaunch When Closed</hilight> - Run the entry's command again when its window exits<ps/><hilight>Transient</hilight> - Remember only this instance of the window (not permanent)
fr: Le menu des accès rapides fournit les options suivantes :<ps/><hilight>Auto-masquage</hilight> — masque la fenêtre lorsqu'elle perd le focus<ps/><hilight>Masquer au lieu d'élever</hilight> — masque la fenêtre si elle est activée sans prendre le focus<ps/><hilight>Mode saut</hilight> — bascule vers le bureau de la fenêtre au lieu d'afficher / masquer<ps/><hilight>Relancer en cas de fermeture</hilight> — exécute à nouveau la commande de l'entrée quand la fenêtre se ferme<ps/><hilight>Transitoire</hilight> — prend uniquement en compte cette instance de la fenêtre (temporaire)

en: You deleted it on your own, you rascal!<ps/>Way to go!
fr: Tu l'as supprimé comme un grand !<ps/>Bien joué !

en: Stop
fr: Arrêter

en: Great! Activate the Quickaccess entry again to show it!
fr: Super ! Activez à nouveau l'entrée de l'accès rapide pour l'afficher !

en: Great! Activate the Quickaccess entry again to hide it!
fr: Super ! Activez à nouveau l'entrée de l'accès rapide pour la masquer !

en: Well done.<ps/>Now to delete the entry we just made...
fr: C'est parfait.<ps/>Voyons comment supprimer l'entrée que nous venons de créer...

en: The demo dialog has been bound to the keys you pressed.<ps/>Try pressing the same keys!
fr: La boîte de dialogue de démonstration est affectée<ps/>à la combinaison des touches que vous<ps/>avez choisie. <ps/>Refaites cette combinaison pour voir !

en: The newly displayed window will activate<ps/>the Quickaccess binding sequence.
fr: La fenêtre nouvellement affichée va activer<ps/>la séquence de raccourci de l'accès rapide.

en: Quickaccess Demo
fr: Tutoriel des accès rapides

en: This is a demo dialog used in the Quickaccess tutorial
fr: C'est le dialogue de démonstration utilisé pour le tuto des accès rapides

en: Quickaccess entries can be created from<ps/>the border menu of any window.<ps/>Click Continue to see a demonstration.
fr: Des entrées d'accès rapides peuvent être créées à partir<ps/>du menu de bordure de n'importe quelle fenêtre.<ps/>Cliquez sur « continuer » pour lancer la démonstration.

en: Quickaccess is a way of binding user-selected<ps/>windows and applications to keyboard shortcuts.<ps/>Once a Quickaccess entry has been created,<ps/>the associated window can be returned to immediately<ps/>on demand by pushing the keyboard shortcut.
fr: Accès rapide offre à l'utilisateur la possibilité de lier<ps/>fenêtres et applications à des raccourcis clavier.<ps/>Une fois l'entrée d'accès rapide créée,<ps/>on peut revenir à la fenêtre associée instantanément,<ps/>sur simple pression des touches du raccourci.

en: This appears to be your first time using the Quickaccess module.<ps/>Would you like some usage tips?
fr: Il semble que vous utilisiez le module Accès rapide pour<ps/>la première fois.<ps/>Voulez-vous voir quelques astuces d'utilisation ?

en: quick access name/identifier
fr: nom / identifiant de l'accès rapide

en: Select action to take with screenshot
fr: Choisir l'action à appliquer à la capture

en: Delay
fr: Delai

en: %1.1f sec
fr: %1.1f s

en: Tools
fr: Outils

en: Select crop area
fr: Choisir la zone à recadrer

en: Modify objects
fr: Modifier des objets

en: Delete objects
fr: Supprimer des objets

en: Single arrow line
fr: Ligne à flèche directionnelle

en: Double arrow line
fr: Ligne à flèche bidirectionnelle

en: Plain line
fr: Ligne simple

en: Solid box
fr: Rectangle plein

en: Malloc (evil)
fr: Malloc (en pétard)

en: Pointing finger
fr: Doigt pointé

en: Enlightenment logo
fr: Logo Enlightenment

en: Foot
fr: Pied

en: Silly walk
fr: Démarche ridicule

en: Box outline
fr: Contour rectangulaire

en: Circle outline
fr: Contour circulaire

en: Plain text
fr: Texte simple

en: Text box
fr: Encadrement

en: Text thought bubble
fr: Bulle pensée

en: Text thought bubble 2
fr: Bulle pensée 2

en: Speech bubble
fr: Bulle parlée

en: Speech bubble 2
fr: Bulle parlée 2

en: Kaboom splat
fr: Splash

en: Pow explode
fr: Explosion

en: Color
fr: Couleur

en: Take Shot
fr: Capture d'écran

en: Take Screenshot
fr: Capturer l'écran

en: Shot Error
fr: Erreur : Capture

en: Cannot initialize network
fr: Impossible d'initialiser le réseau

en: Take Screenshot with Delay
fr: Capture d'écran en différé

en: Quality
fr: Qualité

en: Save
fr: Enregistrer

en: Share
fr: Partager

en: Error - No Filemanager
fr: Erreur : pas de gestionnaire de fichiers

en: No filemanager action and/or module was found.<br>Cannot show the location of your screenshots.
fr: Aucune action et/ou module de gestion de fichiers n'est disponible.<br>Impossible d'afficher l'emplacement de vos captures.

en: Uploaded %i%%
fr: %i%% téléversés

en: Error - Upload Failed
fr: Erreur : échec du téléversement

en: Upload failed with status code:<ps/>%i
fr: Le téléversement a échoué avec le code d'état :<ps/>%i

en: Uploading screenshot
fr: Téléversement de la capture

en: Uploading ...
fr: Téléversement…

en: Screenshot is available at this location:
fr: La capture est disponible ici :

en: Hide
fr: Masquer

en: Confirm Share
fr: Confirmer le partage

en: This image will be uploaded without any encryption<ps/>to enlightenment.org. All screenshots uploaded are<ps/>available to everyone with no restrictions.
fr: Cette image sera téléversée en clair sur enlightenment.org.<ps/>Toutes les captures d'écran ainsi téléversées sont accessibles<ps/>par tout le monde, sans restriction aucune.

en: Confirm
fr: Confirmer

en: System Controls Settings
fr: Paramètres des commandes système

en: Secondary
fr: Secondaire

en: Icon Sizes
fr: Tailles des icônes

en: Do default action after timeout
fr: Effectuer l'action par défaut après le délai

en: Default Action
fr: Action par défaut

en: System Controls
fr: Commandes système

en: Show Menu
fr: Afficher le menu

en: Systray Settings
fr: Paramètres de la zone de notification

en: Systray
fr: Zone de notification

en: Tasks Configuration
fr: Configuration de Tâches

en: Show icon only
fr: Afficher uniquement les icônes

en: Show text only
fr: Afficher uniquement le texte

en: Item width
fr: Largeur de l'élément

en: Item height
fr: Hauteur de l'élément

en: Show
fr: Afficher

en: Preview Size
fr: Taille de l'aperçu :

en: Tasks
fr: Tâches

en: Temperature Settings
fr: Paramètres de Température

en: Sensors
fr: Capteurs

en: Display Units
fr: Affichage des unités

en: Check Interval
fr: Intervalle des vérifications

en: High Temperature
fr: Température élevée

en: %1.0f F
fr: %1.0f °F

en: %1.0f C
fr: %1.0f °C

en: Low Temperature
fr: Température basse

en: Temperatures
fr: Températures

en: Temperature
fr: Température

en: Show window titles
fr: Afficher le titre des fenêtres

en: Tile dialog windows
fr: Réarranger les boîtes de dialogue

en: Enable floating split-mode
fr: Activer le mode de séparation flottante

en: Enable/disable tiling per desktop.
fr: (Dés)Activer le pavage par bureau

en: Padding between windows
fr: Espace entre les fenêtres

en: Tiling Configuration
fr: Configuration du pavage (Tiling)

en: Window %s cannot be tiled
fr: Impossible de juxtaposer la fenêtre %s

en: Tiling
fr: Pavage

en: Window cannot be tiled
fr: Cette fenêtre ne peut être juxtaposée

en: Floating
fr: Flottant

en: Toggle floating
fr: (Dés)Activer le mode flottant

en: Move the focused window up
fr: Déplacer la fenêtre focalisée en haut

en: Move the focused window down
fr: Déplacer la fenêtre focalisée en bas

en: Move the focused window left
fr: Déplacer la fenêtre focalisée à gauche

en: Move the focused window right
fr: Déplacer la fenêtre focalisée à droite

en: Toggle split mode for new windows.
fr: Changer le mode pour les nouvelles fenêtres.

en: Swap window
fr: Interchanger la position de la fenêtre

en: Shrink
fr: Réduire

en: Virtual Keyboard Settings
fr: Paramètres du clavier virtuel

en: Layout Mode
fr: Mode de présentation

en: Dictionary
fr: Dictionnaire

en: Toggle
fr: (Dés)Activer

en: Window Switcher Settings
fr: Paramètres du sélecteur de fenêtres

en: Large Mode Size
fr: Taille en grand format

en: List Mode Size
fr: Taille en mode liste

en: List Window Miniatures
fr: Grille de miniatures

en: Windows from other desks
fr: Fenêtres des autres bureaux

en: Windows from other screens
fr: Fenêtres des autres écrans

en: Iconified
fr: Minimisées

en: Iconified from other desks
fr: Fenêtres minimisées des autres bureaux

en: Iconified from other screens
fr: Fenêtres minimisées des autres écrans

en: Uniconify/Unshade
fr: Restaurer

en: Warp mouse while selecting
fr: Déplacer le pointeur lors de la sélection

en: Warp mouse at end
fr: Déplacer le pointeur à la fin

en: Disable mouse warp on directional focus change
fr: Pas de déplacement en cas de changement de focus directionnel

en: Jump to desk
fr: Basculer vers le bureau

en: Move to current desk after switch
fr: Déplacer vers le bureau actuel après avoir basculé

en: Selecting
fr: Sélection

en: Scroll Animation
fr: Animation du défilement

en: Scroll speed
fr: Vitesse du défilement

en: Window Switcher
fr: Sélecteur de fenêtres

en: Next Window
fr: Fenêtre suivante

en: Previous Window
fr: Fenêtre précédente

en: Next window of same class
fr: Fenêtre suivante de même classe

en: Previous window of same class
fr: Fenêtre précédente de même classe

en: Next window class
fr: Classe de fenêtre suivante

en: Previous window class
fr: Classe de fenêtre précédente

en: Window on the Left
fr: Fenêtre à gauche

en: Window Down
fr: Fenêtre en bas

en: Window Up
fr: Fenêtre en haut

en: Window on the Right
fr: Fenêtre à droite

en: Winlist Error
fr: Erreur : Liste des fenêtres

en: Winlist cannot be activated from an edge binding
fr: La liste des fenêtres ne peut être activée depuis un raccourci de bord

en: Winlist cannot be activated from a signal binding
fr: La liste des fenêtres ne peut être activée depuis un raccourci de signal

en: Winlist cannot be activated from an ACPI binding
fr: La liste des fenêtres ne peut être activée depuis un raccourci ACPI

en: Select a window
fr: Choisir une fenêtre

en: Next
fr: Suivant

en: Please Wait...
fr: Veuillez patienter.

en: Select one
fr: Choisissez

en: Profile
fr: Profil

en: Adding missing App files
fr: Ajout des fichiers d'application manquants

en: Select preferred size
fr: Choix des proportions

en: Focus:
fr: Focus

en: Whenever a window is clicked
fr: Lorsqu'une fenêtre est cliquée

en: Whenever the mouse enters a window
fr: Lorsque le pointeur entre dans une fenêtre

en: Network Management
fr: Gestion du réseau

en: Connman network service not found
fr: Service réseau Connman introuvable

en: Install/Enable Connman service for network management support
fr: Installer / Activer le service Connman pour le support de la gestion du réseau

en: Connman and Wireless modules disabled
fr: Les modules Connman et Sans fil sont désactivés

en: Install one of these modules for network management support
fr: Installez l'un de ces modules pour le support de la gestion du réseau

en: Checking to see if Connman exists
fr: Vérification de la présence de Connman

en: Bluetooth Management
fr: Gestion du Bluetooth

en: BlueZ Bluetooth service not found
fr: Service Bluetooth BlueZ introuvable

en: Install/Enable BlueZ 5 / bluetoothd service for network management support
fr: Installer / Activer BlueZ 5 / le service bluetoothd pour le support de la gestion du réseau

en: Bluez5 module disabled
fr: Le module Bluez5 est désactivé

en: Install it for Bluetooth management support
fr: Installez-le pour le support de la gestion du réseau Bluetooth

en: Checking to see if BlueZ exists
fr: Vérification de la présence de BlueZ

en: Compositing
fr: Composition

en: Hardware Accelerated (OpenGL)
fr: Accélération matérielle (OpenGL)

en: Tear-free Rendering
fr: Rendu sans déchirure

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Check for available updates
fr: Vérifier la disponibilité de mises à jour

en: Enlightenment can check for new<ps/>versions, updates, security and<ps/>bugfixes, as well as available add-ons.<ps/><ps/>This is very useful, because it lets<ps/>you know about available bug fixes and<ps/>security fixes when they happen. As a<ps/>result, Enlightenment will connect to<ps/>enlightenment.org and transmit some<ps/>information, much like any web browser<ps/>might do. No personal information such as<ps/>username, password or any personal files<ps/>will be transmitted. If you don't like this,<ps/>please disable this below. It is highly<ps/>advised that you do not disable this as it<ps/>may leave you vulnerable or having to live<ps/>with bugs.
fr: Enlightenment peut vérifier la présence de nouvelles versions,<ps/>de mises à jour de sécurité et de corrections de bogues,<ps/>ainsi que la disponibilité d'extensions.<ps/><ps/>C'est d'une aide précieuse pour vous tenir informé(e) des<ps/>correctifs disponibles dès leur parution. Pour ce faire,<ps/>Enlightenment se connecte à enlightenment.org et échange<ps/>des données comme le ferait n'importe quel navigateur.<ps/>Aucune information personnelle telle que le nom, le mot de<ps/>passe de l'utilisateur, ou quelque fichier personnel que ce<ps/>soit, n'est transmise. Si vous n'en voulez vraiment pas,<ps/>alors désactivez la fonctionnalité ci-dessous. Mais dans ce<ps/>cas, vous vous exposez à des vulnérabilités et à devoir<ps/>vivre avec des bogues.

en: Enable update checking
fr: Activer la vérification des mises à jour

en: A taskbar can be added to<ps/>show open windows and applications.<ps/>The IBar launcher already can do this,<ps/>so this is in addition to that.
fr: Une barre des tâches peut être ajoutée pour<ps/>montrer applications et fenêtres ouvertes.<ps/>Cependant, l'IBar peut déjà faire cela.<ps/>Cette fonctionnalité viendrait se surajouter.

en: Enable Taskbar
fr: Activer la barre des tâches

en: Keyboard Settings
fr: Paramètres du clavier

en: No Name
fr: Sans nom

en: Do not apply any keyboard settings ever
fr: Oublier la configuration du clavier

en: Label only in gadgets
fr: Étiquettes uniquement dans les gadgets

en: Default keyboard layout
fr: Agencement par défaut

en: Compose
fr: Touche compose

en: Third level
fr: Troisième niveau

en: Switch layout
fr: Changer d'agencement

en: Control
fr: Ctrl

en: Keypad
fr: Pavé numérique

en: Keypad delete key
fr: Touche suppression du pavé numérique

en: Capslock
fr: Verr Maj

en: Alt win
fr: Alt+Win

en: Currency
fr: Monnaie

en: Fifth level
fr: Cinquième niveau

en: Spacebar
fr: Barre d'espace

en: Japan
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Esperanto
fr: Espéranto

en: Terminate X
fr: Arrêter serveur X

en: Switch Layout
fr: Changer d'agencement

en: Alternate win key
fr: Touche Win alternative

en: Add New Configuration
fr: Ajouter une configuration

en: Model
fr: Modèle

en: Variant
fr: Variante

en: No Description
fr: Sans description

en: NONE
fr: Aucun(e)

en: Could not open X11 socket connection.
fr: Impossible d'établir une connexion avec une socket X11.

en: Cannot launch XWayland from X11 display.
fr: Impossible de lancer XWayland depuis l'affichage X11.
