enlightenment - en to pt translation catalogue (2145 entries)

en: About Enlightenment
pt: Acerca do Enlightenment

en: Close
pt: Fechar

en: <title>Copyright &copy; 2000-2022, by the Enlightenment Development Team</><ps/><ps/>We hope you enjoy using this software as much as we enjoyed writing it.<ps/><ps/>To contact us please visit:<ps/><hilight>http://www.enlightenment.org</><ps/><ps/>
pt: <title>Direitos de autor &copy; 2000-2022, pela equipa de desenvolvimento do Enlightenment</><ps/><ps/>Esperamos que goste de utilizar este software, tanto como nós gostamos de a desenvolver.<ps/><ps/>Para nos contactar, visite:<ps/><hilight>http://www.enlightenment.org</><ps/><ps/>

en: <title>The Team</><ps/><ps/>
pt: <title>A equipa</><ps/><ps/>

en: ACPI Error
pt: Erro de ACPI

en: You seem to have an ACPI based system, but<br><hilight>acpid</hilight> does not seem to be running or<br>contactable. Perhaps enable the <hilight>acpid</hilight><br>service on your system?
pt: Parece ter um sistema baseado em ACPI, mas o<br><hilight>acpid</hilight> não parece estar a funcionar ou<br>contactável. Talvez deva ativar o serviço <hilight>acpid</hilight><br>no sistema?

en: You are about to kill %s.<ps/><ps/>Please keep in mind that all data from this window<ps/>which has not yet been saved will be lost!<ps/><ps/>Are you sure you want to kill this window?
pt: Está prestes a fechar %s.<ps/><ps/>Tenha em conta que todos os dados desta janela<ps/>que ainda não tenham sido gravados serão perdidos!<ps/><ps/>Tem a certeza que quer fechar a janela?

en: Are you sure you want to kill this window?
pt: Tem a certeza que quer fechar esta janela?

en: Kill
pt: Fechar

en: No
pt: Não

en: Action Params Syntax Error
pt: Erro de sintaxe nos parâmetros da ação

en: Exit
pt: Sair

en: Are you sure you want to exit Enlightenment?
pt: Sair do Enlightenment?

en: Yes
pt: Sim

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Are you sure you want to logout?
pt: Sair da sessão?

en: Power off
pt: Desligar

en: Are you sure you want to power off your computer?
pt: Desligar o computador?

en: Reboot
pt: Reiniciar

en: Are you sure you want to reboot your computer?
pt: Reiniciar o computador?

en: Suspend
pt: Suspender

en: Are you sure you want to suspend your computer?
pt: Suspender o computador?

en: Hibernate
pt: Hibernar

en: Are you sure you want to hibernate your computer?
pt: Hibernar o computador?

en: Error: window_focus action
pt: Erro: ação window_focus

en: Invalid parameter: %s
pt: Parâmetro inválido: %s

en: Mouse Remapping
pt: Remapeamento do rato

en: Mouse to key
pt: Rato para teclado

en: Profile: Switch
pt: Seletor de perfis

en: Window : Actions
pt: Janela: Ações

en: Move
pt: Mover

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Window Menu
pt: Menu da janela

en: Raise
pt: Mostrar

en: Lower
pt: Ocultar

en: Window : State
pt: Janela: Estado

en: Sticky Mode Toggle
pt: Alternar modo fixo

en: Sticky Mode Enable
pt: Ativar fixação

en: Iconic Mode Toggle
pt: Alternar modo minimizado

en: Iconic Mode Enable
pt: Ativar minimização

en: Fullscreen Mode Toggle
pt: Alternar modo ecrã completo

en: Fullscreen Mode Enable
pt: Ativar ecrã completo

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Maximize Vertically
pt: Maximizar verticalmente

en: Maximize Horizontally
pt: Maximizar horizontalmente

en: Maximize Left
pt: Maximizar à esquerda

en: Maximize Right
pt: Maximizar à direita

en: Maximize Fullscreen
pt: Maximizar em todo o ecrã

en: Maximize Mode "Smart"
pt: Maximizar - Modo inteligente

en: Maximize Mode "Expand"
pt: Maximizar - Modo expandir

en: Maximize Mode "Fill"
pt: Maximizar - Modo preencher

en: Shade Up Mode Toggle
pt: Alternar enrolar para cima

en: Shade Down Mode Toggle
pt: Alternar enrolar para baixo

en: Shade Left Mode Toggle
pt: Alternar enrolar à esquerda

en: Shade Right Mode Toggle
pt: Alternar enrolar à direita

en: Shade Mode Toggle
pt: Alternar modo enrolamento

en: Set Shaded State
pt: Definir enrolamento

en: syntax: "(0|1) (up|down|left|right)"
pt: sintaxe: "(0|1) (up|down|left|right)"

en: Toggle Borderless State
pt: Alternar estado dos contornos

en: Set Border
pt: Definir contornos

en: Cycle between Borders
pt: Percorrer contornos

en: Toggle Pinned State
pt: Alternar estado fixo

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Flip Desktop Left
pt: Mudar para a área de trabalho à esquerda

en: Flip Desktop Right
pt: Mudar para a área de trabalho à direita

en: Flip Desktop Up
pt: Mudar para a área de trabalho de cima

en: Flip Desktop Down
pt: Mudar para a área de trabalho de baixo

en: Flip Desktop By...
pt: Mudar área de trabalho...

en: Flip To Previous Desktop
pt: Mudar para a área de trabalho anterior

en: Show The Desktop
pt: Mostrar área de trabalho

en: Show The Shelf
pt: Mostrar painel

en: Flip Desktop To...
pt: Mudar para a área de trabalho...

en: Switch Desktop To... On Screen...
pt: Mudar área de trabalho para... No ecrã...

en: Flip Desktop Linearly...
pt: Mudar área de trabalho linearmente...

en: Switch To Desktop 0
pt: Mudar para a área de trabalho 0

en: Switch To Desktop 1
pt: Mudar para a área de trabalho 1

en: Switch To Desktop 2
pt: Mudar para a área de trabalho 2

en: Switch To Desktop 3
pt: Mudar para a área de trabalho 3

en: Switch To Desktop 4
pt: Mudar para a área de trabalho 4

en: Switch To Desktop 5
pt: Mudar para a área de trabalho 5

en: Switch To Desktop 6
pt: Mudar para a área de trabalho 6

en: Switch To Desktop 7
pt: Mudar para a área de trabalho 7

en: Switch To Desktop 8
pt: Mudar para a área de trabalho 8

en: Switch To Desktop 9
pt: Mudar para a área de trabalho 9

en: Switch To Desktop 10
pt: Mudar para a área de trabalho 10

en: Switch To Desktop 11
pt: Mudar para a área de trabalho 11

en: Switch To Desktop...
pt: Mudar para a área de trabalho...

en: Flip Desktop Left (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho à esquerda (todos os ecrãs)

en: Flip Desktop Right (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho à direita (todos os ecrãs)

en: Flip Desktop Up (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho de cima (todos os ecrãs)

en: Flip Desktop Down (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho de baixo (todos os ecrãs)

en: Flip Desktop By... (All Screens)
pt: Mudar área de trabalho... (todos os ecrãs)

en: Flip Desktop To... (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho... (todos os ecrãs)

en: Flip Desktop Linearly... (All Screens)
pt: Mudar área de trabalho linearmente... (todos os ecrãs)

en: Flip Desktop In Direction...
pt: Mudar área de trabalho na direção...

en: Switch To Desktop 0 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 0 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 1 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 1 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 2 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 2 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 3 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 3 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 4 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 4 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 5 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 5 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 6 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 6 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 7 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 7 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 8 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 8 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 9 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 9 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 10 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 10 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop 11 (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho 11 (todos os ecrãs)

en: Switch To Desktop... (All Screens)
pt: Mudar para a área de trabalho... (todos os ecrãs)

en: Window : List
pt: Janela: Lista

en: Jump to window...
pt: Ir para a janela...

en: Jump to window... or start...
pt: Ir para a janela... ou iniciar...

en: Screen
pt: Ecrã

en: Send Mouse To Screen 0
pt: Enviar rato para o ecrã 0

en: Send Mouse To Screen 1
pt: Enviar rato para o ecrã 1

en: Send Mouse To Screen...
pt: Enviar rato para o ecrã...

en: Send Mouse Forward 1 Screen
pt: Avançar o rato 1 ecrã

en: Send Mouse Back 1 Screen
pt: Recuar o rato 1 ecrã

en: Send Mouse Forward/Back Screens...
pt: Recuar ou avançar o rato nos ecrãs...

en: Dim
pt: Reduzir

en: Undim
pt: Restaurar

en: Backlight Set
pt: Definir iluminação

en: Backlight Min
pt: Mínima

en: Backlight Mid
pt: Média

en: Backlight Max
pt: Máxima

en: Backlight Adjust
pt: Ajuste de iluminação

en: Backlight Up
pt: Aumentar

en: Backlight Down
pt: Diminuir

en: Blanking Off
pt: Desativar o escurecimento do ecrã

en: Blanking On
pt: Ativar o escurecimento do ecrã

en: Blanking Toggle
pt: Ativar/Desativar ecrã

en: Update and re-apply screen setup
pt: Atualizar e reaplicar a configuração do ecrã

en: Move To Center
pt: Mover para o centro

en: Move/resize to upper-left quadrant
pt: Mover/redimensionar para o quadrante superior esquerdo

en: Move/resize to upper-right quadrant
pt: Mover/redimensionar para o quadrante superior direito

en: Move/resize to lower-left quadrant
pt: Mover/redimensionar para o quadrante inferior esquerdo

en: Move/resize to lower-right quadrant
pt: Mover/redimensionar para o quadrante inferior direito

en: Move To Coordinates...
pt: Mover para as coordenadas...

en: Move By Coordinate Offset...
pt: Mover por valor de coordenadas...

en: Resize By...
pt: Redimensionar em...

en: Push in Direction...
pt: Enviar para...

en: Grow in Direction...
pt: Expandir para...

en: Drag Icon...
pt: Arrastar ícone...

en: Window : Moving
pt: Janela: Mover

en: To Next Desktop
pt: Para a área de trabalho seguinte

en: To Previous Desktop
pt: Para a área de trabalho anterior

en: By Desktop #...
pt: Por área de trabalho #...

en: To Desktop...
pt: Para a área de trabalho...

en: To Next Screen
pt: Para o ecrã seguinte

en: To Previous Screen
pt: Para o ecrã anterior

en: Window : Focus
pt: Janela : Foco

en: Focus next window
pt: Focar na janela seguinte

en: Focus previous window
pt: Focar na janela anterior

en: Focus window above
pt: Focar na janela acima

en: Focus window below
pt: Focar na janela abaixo

en: Focus window left
pt: Focar na janela à esquerda

en: Focus window right
pt: Focar na janela à direita

en: Show Main Menu
pt: Mostrar menu principal

en: Show Favorites Menu
pt: Mostrar menu de favoritos

en: Show All Applications Menu
pt: Mostrar menu de aplicações

en: Show Clients Menu
pt: Mostrar menu de programas

en: Show Menu...
pt: Mostrar menu...

en: Launch
pt: Iniciar

en: Command
pt: Comando

en: Application
pt: Aplicação

en: New Instance of Focused App
pt: Nova instância da aplicação focada

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Exit Now
pt: Sair agora

en: Enlightenment : Module
pt: Enlightenment: Módulo

en: Enable the named module
pt: Ativar módulo referenciado

en: Disable the named module
pt: Desativar módulo referenciado

en: Toggle the named module
pt: Alternar módulo referenciado

en: System
pt: Sistema

en: Log Out
pt: Terminar sessão

en: Power Off Now
pt: Desligar agora

en: Power Off
pt: Desligar

en: Suspend Now
pt: Suspender agora

en: Suspend Intelligently
pt: Suspender inteligentemente

en: Hibernate Now
pt: Hibernar agora

en: Hibernate Intelligently
pt: Hibernar inteligentemente

en: Lock
pt: Trancar

en: Cleanup Windows
pt: Limpar janelas

en: Generic : Actions
pt: Genérico: Ações

en: Delayed Action
pt: Ação adiada

en: Keyboard Layouts
pt: Esquemas de teclado

en: Use keyboard layout
pt: Utilizar esquema de teclado

en: Next keyboard layout
pt: Esquema seguinte

en: Previous keyboard layout
pt: Esquema anterior

en: Set As Background
pt: Definir como imagem de fundo

en: Client Error!
pt: Erro de cliente!

en: Something has attempted to set a border when it shouldn't! Report this!
pt: Alguma coisa tentou estabelecer uma fronteira quando não devia! Relate isto!

en: Color Selector
pt: Seletor de cores

en: Color Preview
pt: Antevisão da cor

en: Select
pt: Selecionar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Change current window opacity
pt: Mudar opacidade da janela atual

en: Set current window opacity
pt: Definir opacidade da janela atual

en: Toggle focused client's redirect state
pt: Comutar estado de redirecionamento do cliente

en: Visible
pt: Visível

en: Focus-Out
pt: Desfocar

en: Focus-In
pt: Focar

en: Hidden
pt: Oculta

en: Title
pt: Título

en: Enlightenment cannot initialize Wayland client connection.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar a ligação do Cliente Wayland.

en: Enlightenment cannot create a Wayland Compositor.
pt: O Enlightenment não conseguiu criar um compositor Wayland.

en: Compositor Warning
pt: Aviso de composição

en: Your display driver does not support OpenGL, GLSL<ps/>shaders or no OpenGL engines were compiled or installed<ps/>for Evas or Ecore-Evas. Falling back to software engine.<ps/><ps/>You will need an OpenGL 2.0 (or OpenGL ES 2.0) capable<ps/>GPU to use OpenGL with compositing.
pt: O controlador gráfico não tem suporte a OpenGL, GLSL<ps/>shaders ou não existem mecanismos OpenGL compilados ou instalados para<ps/>Evas ou Ecore-Evas. Será utilizado o mecanismo predefinido.<ps/><ps/>Necessitará de um OpenGL 2.0 (ou OpenGL ES 2.0) GPU<ps/>capaz, para usar o OpenGL com composição.

en: Lock Failed
pt: Falha ao bloquear

en: Locking the desktop failed because some application<ps/>has grabbed either the keyboard or the mouse or both<ps/>and their grab is unable to be broken.
pt: O bloqueio da área de trabalho falhou pois uma aplicação<ps/> apoderou-se do teclado, do rato ou de ambos e<ps/>essa posse não pode ser quebrada.

en: Another compositor is already running on your display server.
pt: Já existe um mecanismo de composição em execução no servidor de ecrã.

en: Your display server does not support the compositor overlay window.
    This is needed for Enlightenment to function.
pt: O seu servidor de ecrã não suporta a janela de sobreposição do compositor.
    Isto é necessário para que o Enlightenment funcione.

en: Enlightenment cannot initialize X Connection...
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar a ligação X...

en: Your display server does not support XComposite, or Ecore-X was built without XComposite support. Note that for composite support you will also need XRender and XFixes support in X11 and Ecore.
pt: O seu servidor de ecrã não tem suporte a XComposite ou o Ecore-X foi compilado sem suporte a XComposite. Tenha em atenção que, para ativar a composição, também precisa de suporte a XRender e XFixes nos pacote X11 e Ecore.

en: Your display server does not support XDamage or Ecore was built without XDamage support.
pt: O seu servidor de ecrã não tem suporte a XDamage ou o Ecore foi compilado sem suporte a XDamage.

en: Enlightenment cannot initialize the XSettings system.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o sistema XSettings!

en: Screen setup Error
pt: Erro de configuração do ecrã

en: You seem to have no screens configured to<br>be on given the outputs you have. This should<br>be fixed by going to:<br><br><b>Settings -> Screen -> Screen Setup</><br><br>And configure at least one screen to be on.
pt: Parece não ter nenhum ecrã configurado para<br>estar ligado dado as saídas que possui. Isto deve<br>ser corrigido indo a:<br><br><b>Definições -> Ecrã -> Configuração de ecrã</><br><br>E configurar pelo menos um ecrã para estar ligado.

en: The EET file handle is bad.
pt: O gestor do ficheiro EET está danificado.

en: The file data is empty.
pt: O ficheiro está vazio.

en: The file is not writable. Perhaps the disk is read-only<ps/>or you lost permissions to your files.
pt: Não pode escrever no ficheiro. Pode ser que o ficheiro<ps/>seja só de leitura ou que não tenha acesso aos ficheiros.

en: Memory ran out while preparing the write.<ps/>Please free up memory.
pt: Ficou sem memória ao preparar o ficheiro.<ps/>Liberte espaço de memória.

en: This is a generic error.
pt: Este é um erro genérico.

en: The settings file is too large.<ps/>It should be very small (a few hundred KB at most).
pt: O ficheiro das definições é muito grande.<ps/>Em princípio seria pequeno (algumas centenas de KB).

en: You have I/O errors on the disk.<ps/>Maybe it needs replacing?
pt: Possui erros de E/S no disco.<ps/>Talvez precise de ser substituído?

en: You ran out of space while writing the file.
pt: Ficou sem espaço ao escrever o ficheiro.

en: The file was closed while writing.
pt: O ficheiro foi fechado durante a escrita.

en: Memory-mapping (mmap) of the file failed.
pt: Falha ao fazer "memory-mapping (mmap)" do ficheiro.

en: X509 Encoding failed.
pt: Falha na codificação X509.

en: Signature failed.
pt: Falha de assinatura.

en: The signature was invalid.
pt: A assinatura é inválida.

en: Not signed.
pt: Não assinado.

en: Feature not implemented.
pt: Opção não implementada.

en: PRNG was not seeded.
pt: O PRNG não foi semeado.

en: Encryption failed.
pt: Falha ao codificar.

en: Decryption failed.
pt: Falha ao descodificar.

en: The error is unknown to Enlightenment.
pt: O erro não é reconhecido pelo Enlightenment.

en: Settings data needed upgrading. Your old settings have<ps/>been wiped and a new set of defaults initialized. This<ps/>will happen regularly during development, so don't report a<ps/>bug. This simply means Enlightenment needs new settings<ps/>data by default for usable functionality that your old<ps/>settings simply lack. This new set of defaults will fix<ps/>that by adding it in. You can re-configure things now to your<ps/>liking. Sorry for the hiccup in your settings.<ps/>
pt: As definições precisam de ser atualizadas. As suas antigas<ps/>definições serão apagadas e serão iniciados novos<ps/>valores padrão. Isto irá ocorrer repetidamente durante o<ps/> desenvolvimento e não deve reportar qualquer erro.<ps/>Isto significa que o Enlightenment precisa de dados<ps/>que as suas antigas definições não possuem.<ps/>Este conjunto de valores corrige a situação. Mais tarde<ps/>poderá configurar o Enlightenment ao seu gosto.<ps/>Desculpe qualquer inconveniente.<ps/>

en: Your settings are NEWER than Enlightenment. This is very<ps/>strange. This should not happen unless you downgraded<ps/>Enlightenment or copied the settings from a place where<ps/>a newer version of Enlightenment was running. This is bad and<ps/>as a precaution your settings have been now restored to<ps/>defaults. Sorry for the inconvenience.<ps/>
pt: As suas definições são mais recentes que as do Enlightenment.<ps/>Isto é muito estranho e só acontece se reverter a<ps/>versão do Enlightenment ou se copiar as definições de<ps/>um local em que está instalada uma versão mais recente do Enlightenment.<ps/>Isto é mau e, por precaução, as definições originais<ps/>foram restauradas.<ps/>Desculpe qualquer inconveniente.<ps/>

en: Your bindings settings version does not match the current settings version.<ps/>As a result, all bindings have been reloaded from defaults.<ps/>Sorry for the inconvenience.<ps/>
pt: A versão das definições de associação não coincidem com as atuais versões.<ps/>Todas as associações foram repostas para as originais.<ps/>Desculpe qualquer inconveniente.<ps/>

en: Settings Upgraded
pt: Definições atualizadas

en: Advanced
pt: Avançado

en: Basic
pt: Básica

en: Apply
pt: Aplicar

en: Extensions
pt: Extensões

en: Modules
pt: Módulos

en: Look
pt: Aparência

en: Internal
pt: Interno

en: Composite Style Settings
pt: Definições de estilo da composição

en: Preferences
pt: Preferências

en: Desktop %d,%d
pt: Área de trabalho %d,%d

en: Error - no PAM support
pt: Erro - sem suporte PAM

en: No PAM support was built into Enlightenment, so<ps/>desk locking is disabled.
pt: O Enlightenment não foi compilado com suporte PAM<ps/>e o bloqueio não é permitido.

en: Incomplete Window Properties
pt: Propriedades incompletas da janela

en: The window you are creating an icon for<ps/>does not contain window name and class<ps/>properties. Without these, you will have to<ps/>use the window title instead. This will only<ps/>work if the window title is the same at<ps/>the time the window starts up, and does not<ps/>change.
pt: A janela para a qual está a criar um ícone<ps/>não contém o nome da janela nem as <ps/>propriedades da classe. Sem estes elementos<ps/>terá que utilizar o título da janela.<ps/>Isto só vai funcionar se o título da janela<ps/>for o mesmo no momento em que a janela<ps/>é iniciada e não for alterado.

en: Desktop Entry Editor
pt: Editor de itens da área de trabalho

en: Name
pt: Nome

en: Comment
pt: Comentários

en: Icon
pt: Ícone

en: Generic Name
pt: Nome genérico

en: Window Class
pt: Classe da janela

en: Categories
pt: Categorias

en: Mime Types
pt: Tipo mime

en: Desktop file
pt: Ficheiro .desktop

en: General
pt: Geral

en: Startup Notify
pt: Notificação de arranque

en: Run in Terminal
pt: Executar no terminal

en: Show in Menus
pt: Mostrar no menu

en: Options
pt: Opções

en: Select an Icon for '%s'
pt: Escolha o ícone para %s

en: Select an Executable
pt: Escolha o executável

en: Run Error
pt: Erro de execução

en: Enlightenment was unable to get current directory
pt: O Enlightenment não conseguiu obter o diretório atual

en: Enlightenment was unable to change to directory:<ps/><ps/>%s
pt: O Enlightenment não conseguiu alterar para o diretório:<ps/><ps/>%s

en: Enlightenment was unable to restore to directory:<ps/><ps/>%s
pt: O Enlightenment não conseguiu restaurar para o diretório:<ps/><ps/>%s

en: Enlightenment was unable to fork a child process:<ps/><ps/>%s
pt: O Enlightenment não conseguiu derivar o processo:<ps/><ps/>%s

en: Application run error
pt: Erro ao executar a aplicação

en: Enlightenment was unable to run the application:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>The application failed to start.
pt: O Enlightenment não conseguiu executar a aplicação:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Ocorreu um erro ao iniciar.

en: Application Execution Error
pt: Erro de execução da aplicação

en: %s stopped running unexpectedly.
pt: %s terminou inesperadamente.

en: An exit code of %i was returned from %s.
pt: O código de erro %i foi devolvido por %s.

en: %s was interrupted by an Interrupt Signal.
pt: %s foi interrompido por um sinal de interrupção.

en: %s was interrupted by a Quit Signal.
pt: %s foi interrompido por um sinal de saída.

en: %s was interrupted by an Abort Signal.
pt: %s foi interrompido por um sinal de cancelamento.

en: %s was interrupted by a Floating Point Error.
pt: %s foi interrompido por um erro de vírgula flutuante.

en: %s was interrupted by an Uninterruptable Kill Signal.
pt: %s foi interrompido por um sinal ininterrupto.

en: %s was interrupted by a Segmentation Fault.
pt: %s foi interrompido por uma falha de segmentação.

en: %s was interrupted by a Broken Pipe.
pt: %s foi interrompido por um canal destruído.

en: %s was interrupted by a Termination Signal.
pt: %s foi interrompido por um sinal de término.

en: %s was interrupted by a Bus Error.
pt: %s foi interrompido por um erro de comunicação.

en: %s was interrupted by the signal number %i.
pt: %s foi interrompido pelo sinal %i.

en: ***The remaining output has been truncated. Save the output to view.***
pt: ***Os detalhes remanescentes foram truncados. Grave os detalhes para os ver.***

en: Error Logs
pt: Registo de erros

en: There was no error message.
pt: Não existe mensagem de erro.

en: Save This Message
pt: Gravar esta mensagem

en: This error log will be saved as %s/%s.log
pt: Este erro vai ser gravado como %s/%s.log

en: Error Information
pt: Informações do erro

en: Error Signal Information
pt: Informações do sinal de erro

en: Output Data
pt: Dados de saída

en: There was no output.
pt: Não existem dados.

en: Nonexistent path
pt: Caminho inexistente

en: %s doesn't exist.
pt: %s não existe.

en: %u file | %u files
pt[0]: %u ficheiro
pt[1]: %u ficheiros

en: Mount Error
pt: Erro ao montar

en: Can't mount device
pt: Não foi possível montar o dispositivo

en: Unmount Error
pt: Erro ao desmontar

en: Can't unmount device
pt: Não foi possível desmontar o dispositivo

en: Eject Error
pt: Erro de ejeção

en: Can't eject device
pt: Não foi possível ejetar o dispositivo

en: Error
pt: Erro

en: The recent DND operation requested for '%s' has failed.
pt: Ocorreu um erro ao efetuar a operação para %s.

en: A link to the requested URL already exists!
pt: Já existe uma ligação para o URL pedido!

en: Case Sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Sort By Extension
pt: Ordenar por extensão

en: Sort By Modification Time
pt: Ordenar por data de modificação

en: Sort By Size
pt: Ordenar por tamanho

en: Directories First
pt: Diretórios no inicio

en: Directories Last
pt: Diretórios no fim

en: View Mode
pt: Modo de visualização

en: Sorting
pt: Ordenação

en: Refresh View
pt: Atualizar visualização

en: New...
pt: Novo...

en: Actions...
pt: Ações...

en: Paste
pt: Colar

en: Link
pt: Atalho

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Rename
pt: Renomear

en: Unmount
pt: Desmontar

en: Mount
pt: Montar

en: Eject
pt: Ejetar

en: Properties
pt: Propriedades

en: Application Properties
pt: Propriedades da aplicação

en: File Properties
pt: Propriedades do ficheiro

en: Use default
pt: Utilizar predefinições

en: Grid Icons
pt: Grelha

en: Custom Icons
pt: Personalizada

en: List
pt: Lista

en: Default View
pt: Vista predefinida

en: Icon Size (%d)
pt: Tamanho dos ícones (%d)

en: Could not create a directory!
pt: Não foi possível criar o diretório!

en: Could not create a file!
pt: Não foi possível criar o ficheiro!

en: New Directory
pt: Novo diretório

en: New File
pt: Novo ficheiro

en: Already creating a new file for this directory!
pt: Já está a criar o novo ficheiro neste diretório!

en: %s can't be written to!
pt: Não pode escrever em %s!

en: Directory
pt: Diretório

en: File
pt: Ficheiro

en: Inherit parent settings
pt: Herdar definições da janela principal

en: Show Hidden Files
pt: Mostrar os ficheiros ocultos

en: Remember Ordering
pt: Memorizar ordenação

en: Sort Now
pt: Ordenar agora

en: Single Click Activation
pt: Ativar com um clique

en: Secure Deletion
pt: Eliminação segura

en: File Manager Settings
pt: Definições do gestor de ficheiros

en: File Icon Settings
pt: Definições dos ícones de ficheiros

en: Set background...
pt: Definir imagem de fundo...

en: Clear background
pt: Remover imagem de fundo

en: Set overlay...
pt: Definir cobertura...

en: Clear overlay
pt: Remover cobertura

en: Rename %s to:
pt: Renomear %s para:

en: Rename File
pt: Renomear ficheiro

en: %s already exists!
pt: %s já existe!

en: %s could not be renamed because it is protected
pt: %s não foi renomeado porque está protegido

en: Internal filemanager error :(
pt: Erro interno do gestor de ficheiro

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: Abort
pt: Abortar

en: No to all
pt: Não a tudo

en: Yes to all
pt: Sim a tudo

en: Warning
pt: Aviso

en: File already exists, overwrite?<ps/><hilight>%s</hilight>
pt: O ficheiro já existe. Substituir?<ps/><hilight>%s</hilight>

en: Move Source
pt: Mover fonte

en: Ignore this
pt: Ignorar

en: Ignore all
pt: Ignorar tudo

en: An error occurred while performing an operation.<ps/>%s
pt: Ocorreu um erro ao executar a operação.<ps/>%s

en: Confirm Delete
pt: Confirmação

en: Are you sure you want to delete<ps/><hilight>%s</hilight>?
pt: Tem a certeza que quer eliminar<ps/><hilight>%s</hilight>?

en: Are you sure you want to delete<ps/><hilight>all</hilight> the %d files in<ps/><hilight>%s</hilight>?
pt: Tem a certeza que quer eliminar<ps/><hilight>estes</hilight> %d ficheiros de<ps/><hilight>%s</hilight>?

en: Are you sure you want to delete<ps/>the %d selected file in<ps/><hilight>%s</hilight>? | Are you sure you want to delete<ps/>the %d selected files in<ps/><hilight>%s</hilight>?
pt[0]: Tem a certeza que quer eliminar<ps/>%d ficheiro selecionado de:<ps/><hilight>%s</hilight>?
pt[1]: Tem a certeza que quer eliminar<ps/>os %d ficheiros selecionados de:<ps/><hilight>%s</hilight>?

en: Flash Card—%s
pt: Cartão de memória—%s

en: Unknown Volume
pt: Volume desconhecido

en: Removable Device
pt: Dispositivo removível

en: Cannot change permissions: %s
pt: Não foi possível alterar as permissões: %s

en: Name:
pt: Nome:

en: Location:
pt: Localização:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Occupied blocks on disk:
pt: Blocos ocupados no disco:

en: Taken on:
pt: Removido em:

en: Last Accessed:
pt: Último acesso:

en: Last Modified:
pt: Última modificação:

en: Last Modified Permissions:
pt: Últimas permissões modificadas:

en: File Type:
pt: Tipo de ficheiro:

en: Permissions
pt: Permissões

en: read
pt: leitura

en: write
pt: escrita

en: execute
pt: execução

en: Group:
pt: Grupo:

en: Others:
pt: Outras:

en: Preview
pt: Antevisão

en: Default
pt: Padrão

en: Thumbnail
pt: Miniaturas

en: Custom
pt: Personalizada

en: Use this icon for all files of this type
pt: Utilizar este ícone para os ficheiros deste tipo

en: Link Information
pt: Informações da ligação

en: This link is broken.
pt: Esta ligação está danificada.

en: Select an Image
pt: Escolha uma imagem

en: Gadget error
pt: Erro de gadget

en: %s does not support disabling autoscrolling
pt: %s não suporta a desativação de rolagem automática

en: Move to
pt: Mover para

en: Automatically scroll contents
pt: Deslocar conteúdo automaticamente

en: Plain
pt: Simples

en: Inset
pt: Moldura

en: Remove
pt: Remover

en: Stop moving
pt: Parar de mover

en: Insufficient gadcon support
pt: O suporte do gadcon é insuficiente

en: Module %s needs to support %s
pt: O módulo %s tem que suportar %s

en: Please press a key combination.<ps/><ps/>Press <hilight>Escape</hilight> to abort.
pt: Prima uma combinação de teclas.<ps/><ps/>Prima <hilight>Escape</hilight> para abortar.

en: Please hold any modifier you want<ps/>and press any button on your mouse<ps/>or roll a wheel to assign mouse binding.<ps/><ps/>Press <hilight>Escape</hilight> to abort.
pt: Pressione o modificador que quer utilizar<ps/>e prima qualquer botão do rato ou<ps/>mexa na roda para atribuir uma associação.<ps/><ps/>Prima <hilight>Escape</highlight> para abortar.

en: Mouse Binding Combination
pt: Combinação da associação do rato

en: Key Binding Combination
pt: Combinação da associação do teclado

en: A previous instance of Enlightenment is still active
    on this screen. Aborting startup.
pt: Já existe uma instância Enlightenment ativa neste ecrã.
    A cancelar arranque...

en: Picture Import Error
pt: Erro ao importar imagem

en: Enlightenment was unable to import the picture<ps/>due to conversion errors.
pt: O Enlightenment não conseguiu importar a imagem<ps/>devido a erros de conversão.

en: Import Error
pt: Erro ao importar

en: Enlightenment was unable to import the image<ps/>due to a copy error.
pt: O Enlightenment não conseguiu importar a<ps/>imagem devido a erros de cópia.

en: Enlightenment was unable to import the image.<ps/><ps/>Are you sure this is a valid image?
pt: O Enlightenment não conseguiu importar a imagem.<ps/><ps/>Tem a certeza que é uma imagem válida?

en: Import Settings...
pt: Definições de importação...

en: Fill and Stretch Options
pt: Opções de preenchimento e ajuste

en: Stretch
pt: Esticar

en: Center
pt: Centro

en: Tile
pt: Lado a lado

en: Within
pt: Dentro

en: Fill
pt: Preenchimento

en: File Quality
pt: Qualidade do ficheiro

en: Fill Color
pt: Cor de preenchimento

en: Select a Picture...
pt: Escolha a imagem...

en: Use
pt: Utilização

en: Window Locks
pt: Bloqueios de janela

en: Generic Locks
pt: Bloqueios gerais

en: Prevent this window from moving on its own
pt: Impedir que esta janela seja movida para si própria

en: Prevent this window from being changed by me
pt: Impedir que esta janela seja alterada por mim

en: Prevent this window from being closed
pt: Impedir que esta janela seja fechada

en: Do not allow the border to change on this window
pt: Impedir a alteração dos contornos nesta janela

en: Remember the locks for this window
pt: Memorizar bloqueios desta janela

en: Prevent Changes In:
pt: Impedir alterações de:

en: Position
pt: Cargo

en: Size
pt: Tamanho

en: Stacking
pt: Empilhamento

en: Iconified state
pt: Minimização

en: Stickiness
pt: Fixação

en: Shaded state
pt: Enrolamento

en: Maximized state
pt: Maximização

en: Fullscreen state
pt: Ecrã completo

en: Program Locks
pt: Bloqueios do programa

en: Border style
pt: Estilo do contorno

en: User Locks
pt: Bloqueios do utilizador

en: Prevent:
pt: Impedir:

en: Closing the window
pt: Fechar a janela

en: Logging out while this window is open
pt: Sair da sessão com esta janela aberta

en: Behavior Locks
pt: Bloqueios de comportamento

en: Remember these Locks
pt: Memorizar estes bloqueios

en: Window
pt: Janela

en: Align
pt: Alinhar

en: Always on Top
pt: Sempre à frente

en: Sticky
pt: Fixa

en: Shade
pt: Enrolar

en: Borderless
pt: Sem contornos

en: Composite
pt: Composição

en: Unredirected
pt: Não redirecionado

en: Fullscreen
pt: Ecrã completo

en: Unmaximize
pt: Restaurar

en: Edit Icon
pt: Editar ícone

en: Create Icon
pt: Criar ícone

en: Add to Favorites Menu
pt: Adicionar ao menu de favoritos

en: Add to IBar
pt: Adicionar à IBar

en: Create Keyboard Shortcut
pt: Criar atalho de teclado

en: Edit Color Scheme
pt: Editar esquema de cores

en: Iconify
pt: Minimizar

en: Move with keyboard
pt: Mover com o teclado

en: Resize with keyboard
pt: Redimensionar com o teclado

en: Skip
pt: Saltar

en: Border
pt: Contorno

en: Locks
pt: Bloqueios

en: Remember
pt: Memorizar

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Click an object to align with.
pt: Clique num objecto para o alinhar.

en: On window...
pt: Na janela...

en: Top
pt: Superior

en: Of window...
pt: Da janela...

en: Left
pt: Seta esquerda

en: Right
pt: Seta direita

en: Bottom
pt: Inferior

en: Screen %d
pt: Ecrã %d

en: Always Below
pt: Sempre por trás

en: Pin to Desktop
pt: Fixar na área de trabalho

en: Unpin from Desktop
pt: Remover da área de trabalho

en: Select Border Style
pt: Escolha o tipo de contorno

en: Use Enlightenment Default Icon Preference
pt: Utilizar ícones predefinidos do Enlightenment

en: Use Application Provided Icon
pt: Utilizar ícones da aplicação

en: Use User Defined Icon
pt: Utilizar ícones definidos pelo utilizador

en: Offer Resistance
pt: Criar resistência

en: Window List
pt: Lista de janelas

en: Pager
pt: Paginador

en: Taskbar
pt: Barra de tarefas

en: Withdrawn
pt: Retirar

en: Iconic
pt: Icónico

en: Forget/Unmap
pt: Esquecer/Restaurar

en: Northwest
pt: Noroeste

en: North
pt: Norte

en: Northeast
pt: Nordeste

en: West
pt: Oeste

en: East
pt: Este

en: Southwest
pt: Sudoeste

en: South
pt: Sul

en: Southeast
pt: Sudeste

en: Static
pt: Estático

en: None
pt: Nenhuma

en: Above
pt: Por cima

en: Below
pt: Por baixo

en: ICCCM Properties
pt: Propriedades ICCCM

en: NetWM Properties
pt: Propriedades NetWM

en: Class
pt: Classe

en: Icon Name
pt: Nome do ícone

en: Machine
pt: Máquina

en: Role
pt: Função

en: Minimum Size
pt: Tamanho mínimo

en: Maximum Size
pt: Tamanho máximo

en: Base Size
pt: Tamanho base

en: Resize Steps
pt: Etapas do redimensionamento

en: Sizing
pt: Ajuste de tamanho

en: Aspect Ratio
pt: Tamanho

en: Initial State
pt: Estado inicial

en: State
pt: Estado

en: Window ID
pt: ID de janela

en: Window Group
pt: Grupo de janela

en: Transient For
pt: Transitório para

en: Client Leader
pt: Programa principal

en: Gravity
pt: Gravidade

en: States
pt: Estados

en: Take Focus
pt: Retira foco

en: Accepts Focus
pt: Aceita foco

en: Urgent
pt: Urgente

en: Request Delete
pt: Solicita eliminação

en: Request Position
pt: Solicita posição

en: Settings
pt: Definições

en: Shaded
pt: Enrolada

en: Skip Taskbar
pt: Ignorar barra de tarefas

en: Skip Pager
pt: Ignorar paginador

en: Window Remember
pt: Memorização de janela

en: Window properties are not a unique match
pt: As propriedades da janela não são exclusivas

en: You are trying to ask Enlightenment to remember to apply<ps/>properties (such as size, location, border style etc.) to<ps/>a window that <hilight>does not have unique properties</hilight>.<ps/><ps/>This means it shares Name/Class, Transience, Role etc. properties<ps/>with more than 1 other window on the screen and remembering<ps/>properties for this window will apply to all other windows<ps/>that match these properties.<ps/><ps/>This is just a warning in case you did not intend this to happen.<ps/>If you did, simply press <hilight>Apply</hilight> or <hilight>OK</hilight> buttons<ps/>and your settings will be accepted. Press <hilight>Cancel</hilight> if you<ps/>are not sure and nothing will be affected.
pt: Está a tentar que o Enlightenment se recorde de aplicar <ps/>propriedades (tais como tamanho, localização, contornos...)<ps/>a uma janela que <hilight>não possui propriedades exclusivas</hilight>.<ps/><ps/>Isto significa que a janela partilha as propriedades nome<ps/>classe, transitoriedade... com as diversas janelas no ecrã e as<ps/>propriedades desta janela serão aplicáveis a todas as<ps/>outras que possuam as mesmas propriedades.<ps/><ps/>Isto apenas serve como aviso caso você não tenha percebido o intuito da operação.<ps/>Se percebeu, prima <hilight>Aplicar</hilight> ou <hilight>Aceitar</hilight><ps/>e as suas definições serão aceites. Prima <hilight>Cancelar</hilight> se não tem a certeza.

en: No match properties set
pt: Sem propriedades definidas

en: You are trying to ask Enlightenment to remember to apply<ps/>properties (such as size, location, border style etc.) to<ps/>a window <hilight>without specifying how to remember it</hilight>.<ps/><ps/>You must specify at least 1 way of remembering this window.
pt: Está a tentar que o Enlightenment se recorde de aplicar <ps/>propriedades (tais como tamanho, localização, contornos, etc.)<ps/>a uma janela <hilight>sem especificar o método</hilight>.<ps/><ps/>Tem que especificar, pelo menos, 1 método de memorização desta janela.

en: Nothing
pt: Nenhum

en: Size and Position
pt: Tamanho e posição

en: Size, Position and Locks
pt: Tamanho, posição e bloqueios

en: All
pt: Todas

en: Window name
pt: Nome da janela

en: Window class
pt: Classe da janela

en: Window Role
pt: Função da janela

en: Window type
pt: Tipo de janela

en: wildcard matches are allowed
pt: as "wildcards" são permitidas

en: Transience
pt: Transitoriedade

en: Identifiers
pt: Identificadores

en: Icon Preference
pt: Preferências de ícones

en: Virtual Desktop
pt: Área de trabalho virtual

en: Current Screen
pt: Ecrã atual

en: Skip Window List
pt: Ignorar lista de janelas

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Application file or name (.desktop)
pt: Nome ou ficheiro da aplicação (.desktop)

en: Match only one window
pt: Coincidente com uma janela

en: Always focus on start
pt: Focar sempre ao iniciar

en: Keep current properties
pt: Manter propriedades atuais

en: Start this program on login
pt: Arrancar este programa ao iniciar sessão

en: Composite Settings
pt: Definições

en: WARNING
pt: - AVISO

en: This option WILL break your desktop if you don't know what you're doing.<ps/>Do not file bugs about anything that occurs with this option enabled.<ps/>You have been warned.
pt: Esta opção irá destruir o seu ambiente de trabalho a menos que saiba exatamente o que está a fazer.<ps/>Não preencha qualquer relatório de erros sobre algum problema que ocorra com esta opção ativa.<ps/>Considere-se avisado.

en: Edit window matches
pt: Editar ocorrências de janelas

en: Select default style
pt: Escolha o estilo predefinido

en: Styles
pt: Estilos

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Smooth scaling
pt: Ajuste suave

en: Don't composite fullscreen windows
pt: Não compor janelas em ecrã completo

en: Don't fade backlight
pt: Não desvanecer iluminação

en: Engine
pt: Mecanismo

en: Software
pt: Equipamento

en: OpenGL options:
pt: Opções OpenGL:

en: Tear-free updates (VSynced)
pt: Atualizações Tear-free (sincronização vertical)

en: Texture from pixmap
pt: Textura pixmap

en: Assume swapping method:
pt: Método de processamento:

en: Auto
pt: Automática

en: Invalidate (full redraw)
pt: Invalidar (nova criação)

en: Copy from back to front
pt: Copiar de trás para a frente

en: Double buffered swaps
pt: Processamento duplo

en: Triple buffered swaps
pt: Processamento triplo

en: Dithering
pt: Pontilhado (dither)

en: Rendering
pt: Renderização

en: X Messages
pt: Mensagens do X

en: Send flush
pt: Limpar cache

en: Send dump
pt: Limpar cache drasticamente

en: Sync
pt: Sincronizar

en: Grab Server during draw
pt: Capturar servidor ao criar

en: Initial draw timeout for newly mapped windows
pt: Limite de tempo para criar novas janelas

en: %1.2f Seconds
pt: %1.2f segundos

en: DANGEROUS
pt: PERIGOSO

en: Enable advanced compositing features
pt: Ativar efeitos avançados de composição

en: Misc
pt: Diversos

en: Show Framerate
pt: Mostrar taxa de imagens

en: Corner
pt: Localização

en: Top Left
pt: Margem superior esquerda

en: Top Right
pt: Margem superior direita

en: Bottom Left
pt: Margem inferior esquerda

en: Bottom Right
pt: Margem inferior direita

en: Debug
pt: Depuração

en: Smooth scaling of window content
pt: Ajuste suave do conteúdo da janela

en: Unused
pt: Não utilizado

en: Dialog
pt: Diálogo

en: Dock
pt: Doca

en: Drag and Drop
pt: Arrastar e largar

en: Menu (Dropdown)
pt: Menu (suspenso)

en: Menu (Popup)
pt: Menu (emergente)

en: Notification
pt: Notificações

en: Splash
pt: Ecrã

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Tooltip
pt: Ajuda

en: Utility
pt: Utilitário

en: Unknown
pt: Desconhecida

en: Title:
pt: Título:

en: Type:
pt: Tipo:

en: Class:
pt: Classe:

en: Role:
pt: Função:

en: Style:
pt: Estilo:

en: Effect:
pt: Efeito:

en: Edit E_Comp_Match
pt: Editar E_Comp_Match

en: Names
pt: Nomes

en: Types
pt: Tipos

en: On
pt: Ligado

en: Off
pt: Desligado

en: Style
pt: Estilo

en: Effect
pt: Efeito

en: Up
pt: Cima

en: Down
pt: Seta abaixo

en: Add
pt: Adicionar

en: Edit
pt: Editar

en: Apps
pt: Aplicações

en: Popups
pt: Alertas

en: Overrides
pt: Substituição

en: Objects
pt: Objetos

en: Composite Match Settings
pt: Definições de composição

en: Utilities
pt: Utilitários

en: Files
pt: Ficheiros

en: Launcher
pt: Lançador

en: Core
pt: Núcleo

en: Mobile
pt: Móvel

en: Module Settings
pt: Módulos

en: Load
pt: Carga

en: Unload
pt: Descarregar

en: No modules selected.
pt: Nenhum módulo selecionado.

en: More than one module selected.
pt: Mais do que um módulo selecionado.

en: Loaded Gadgets
pt: Gadgets carregados

en: Available Gadgets
pt: Gadgets disponíveis

en: Shelf Contents
pt: Conteúdo do painel

en: Toolbar Contents
pt: Conteúdo da barra de ferramentas

en: Input Method Error
pt: Método de introdução

en: Error starting the input method executable<ps/><ps/>please make sure that your input<ps/>method configuration is correct and<ps/>that your configuration's<ps/>executable is in your PATH<ps/>
pt: Ocorreu um erro ao iniciar o executável do<ps/><ps/>método de introdução<ps/>Certifique-se que o método está bem configurado<ps/>e que o executável está no seu PATH.<ps/>

en: Main
pt: Principal

en: Favorite Applications
pt: Aplicações favoritas

en: Applications
pt: Aplicações

en: Blanking Block
pt: Inibidor de ecrã

en: Lost Windows
pt: Janelas perdidas

en: About
pt: Acerca

en: About Theme
pt: Sobre o tema

en: Report Bug
pt: Reportar Erro

en: Shelves
pt: Painéis

en: Change Wallpaper
pt: Alterar o papel de parede

en: Show/Hide All Windows
pt: Mostrar/ocultar todas as janelas

en: No applications
pt: Sem aplicações

en: Set Virtual Desktops
pt: Definir áreas de trabalho virtuais

en: No windows
pt: Sem janelas

en: Untitled window
pt: Janela sem nome

en: Shelf %s
pt: Painel %s

en: Add a Shelf
pt: Adicionar painel

en: Delete a Shelf
pt: Eliminar painel

en: Shelf Settings
pt: Definições do painel

en: Above Everything
pt: Por cima de tudo

en: Below Windows
pt: Por baixo das janelas

en: Below Everything
pt: Por baixo de tudo

en: %1.0f pixels
pt: %1.0f pixeis

en: Shrink to Content Width
pt: Ajustar ao conteúdo

en: Auto-hide the shelf
pt: Ocultar automaticamente

en: Show on mouse in
pt: Mostrar ao passar com o rato

en: Show on mouse click
pt: Mostrar ao clicar com o rato

en: Hide timeout
pt: Intervalo para ocultar

en: %.1f seconds
pt: %.1f segundos

en: Hide duration
pt: Intervalo para mostrar

en: %.2f seconds
pt: %.2f segundos

en: Don't adjust windows when overlapping the shelf
pt: Não ajustar as janelas ao cobrir o painel

en: Auto Hide
pt: Ocultar automaticamente

en: Show on all Desktops
pt: Mostrar em todas as área de trabalho

en: Show on specified Desktops
pt: Mostrar nas áreas de trabalho indicadas

en: Toolbar Settings
pt: Definições da barra de ferramentas

en: Layout
pt: Diposição

en: Enlightenment cannot initialize Eina!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o Eina!

en: Enlightenment could not create a logging domain!
pt: O Enlightenment não conseguiu criar o domínio de registo!

en: Enlightenment cannot initialize Eet!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o Eet!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o Ecore!

en: Enlightenment cannot initialize EFX!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o EFX!

en: Enlightenment cannot initialize EIO!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o EIO!

en: Enlightenment cannot set up an exit signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sinal de saída!
    Será que tem memória suficiente?

en: Enlightenment cannot set up a HUP signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sinal do HUP!
    Será que tem memória suficiente?

en: Enlightenment cannot set up a USER signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sinal de UTILIZADOR!
    Será que tem memória suficiente?

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_File!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar Ecore_File!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Con!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar Ecore_Con!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Ipc!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar Ecore_Ipc!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Evas!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar Ecore_Evas!

en: Enlightenment cannot initialize Elementary!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o Elementary!

en: Enlightenment cannot initialize Emotion!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o Emotion!

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Wayland SHM
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Wayland SHM rendering engine.
pt: O Enlightenment descobriu que o ecore_evas não tem suporte ao
    processamento Wayland SHM no Evas. Verifique a instalação
    do Evas e do Ecore e verifique se ambos possuem suporte a Wayland SHM.

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Software X11
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Software X11 rendering engine.
pt: O Enlightenment descobriu que o ecore_evas não tem suporte ao
    processamento X11 no Evas. Por favor verifique a instalação
    do Evas e do Ecore e verifique se ambos possuem suporte a X11.

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Software Buffer
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Software Buffer rendering engine.
pt: O Enlightenment descobriu que o ecore_evas não tem suporte ao
    "Software Buffer" no Evas. Por favor verifique a instalação
    do Evas e do Ecore e verifique se ambos possuem suporte "Software Buffer".

en: Enlightenment cannot initialize E_Intl!
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar E_Intl!

en: Enlightenment cannot initialize its emergency alert system.
    Have you set your DISPLAY variable?
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o sistema de alertas!
    Configurou a variável DISPLAY?

en: Enlightenment cannot create directories in your home directory.
    Perhaps you have no home directory or the disk is full?
pt: O Enlightenment não conseguiu criar os diretórios da sua pasta pessoal!
    A pasta pessoal existe? Será que o disco está cheio?

en: Enlightenment cannot set up its file registry system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o registo do sistema!

en: Enlightenment cannot set up its config system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de configurações!

en: Enlightenment cannot set up its environment.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o ambiente de trabalho!

en: Enlightenment cannot set up paths for finding files.
    Perhaps you are out of memory?
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar os diretórios de pesquisa!
    Será que tem memória suficiente?

en: Enlightenment cannot set up its font system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar as letras do sistema!

en: Enlightenment cannot set up its theme system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o tema do sistema!

en: Enlightenment cannot create a dbus session connection.
    At best this will break many things, at worst it will hard lock your machine.
    If you're sure you know what you're doing, export E_NO_DBUS_SESSION=1
pt: O Enlightenment não pode criar uma ligação de sessão dbus.
    Na melhor das hipóteses isto vai danificar muitas coisas, na pior das hipóteses vai bloquear a máquina.
    Se tem a certeza que sabe o que está a fazer, exporte E_NO_DBUS_SESSION=1

en: Enlightenment cannot initialize the FDO desktop system.
    Perhaps you lack permissions on ~/.cache/efreet or are
    out of memory or disk space?
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o sistema FDO!
    Tem permissões de escrita em ~/.cache/efreet?
    Possui espaço livre em disco? A memória é suficiente?

en: Enlightenment cannot set up its intl system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de internacionalização!

en: Enlightenment cannot set up its actions system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de ações!

en: Enlightenment cannot initialize the Privilege System access system.
pt: O Enlightenment não conseguiu inicializar o sistema de acesso ao Sistema de Privilégios.

en: Enlightenment cannot set up its powersave modes.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar os modos de energia!

en: Enlightenment set up window management for all the screens on your system
    failed. Perhaps another window manager is running?
pt: Ocorreu uma falha ao configurar o gestor de janelas Enlightenment para os
    ecrã do seu sistema. Será que já existe outro gestor de janelas ativo?

en: Enlightenment cannot set up its pointer system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de cursor!

en: Enlightenment cannot set up its scale system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de escalas!

en: Enlightenment cannot set up its init screen.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o ecrã inicial!

en: Enlightenment cannot configure the backlight.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar a iluminação!

en: Enlightenment cannot configure the DPMS settings.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar as definições DPMS!

en: Enlightenment cannot set up its desk locking system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de bloqueio!

en: Enlightenment cannot initialize the System Command system.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar os comandos do sistema!

en: Enlightenment cannot set up its exec system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de execuções!

en: Enlightenment cannot initialize the File manager.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o gestor de ficheiros!

en: Enlightenment cannot set up its msg system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de mensagens!

en: Enlightenment cannot set up its grab input handling system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema da captura de entradas1

en: Enlightenment cannot set up its module system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de módulos!

en: Enlightenment cannot setup remember settings.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar as definições de memorização!

en: Enlightenment cannot set up its gadget control system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de gadgets!

en: Enlightenment cannot set up its toolbars.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar as barras de ferramentas!

en: Enlightenment cannot set up its desktop background system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar a imagem da área de trabalho!

en: Enlightenment cannot configure the mouse settings.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar as definições do rato!

en: Enlightenment cannot set up its bindings system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de associações!

en: Enlightenment cannot initialize the Thumbnailing system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de miniaturas!

en: Enlightenment cannot initialize the Icon Cache system.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar a cache de ícones!

en: Enlightenment cannot initialize the Update system.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o sistema de atualizações!

en: Enlightenment cannot initialize its desktop environment.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar o ambiente de trabalho!

en: Enlightenment cannot set up its order file system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de organização dos ficheiros!

en: Welcome to Enlightenment
pt: Bem-vindo ao Enlightenment

en: Version: %s
pt: Versão: %s

en: Options:
      -display DISPLAY
        Connect to display named DISPLAY.
        EG: -display :1.0
      -fake-xinerama-screen WxH+X+Y
        Add a FAKE xinerama screen (instead of the real ones)
        given the geometry. Add as many as you like. They all
        replace the real xinerama screens, if any. This can
        be used to simulate xinerama.
        EG: -fake-xinerama-screen 800x600+0+0 -fake-xinerama-screen 800x600+800+0
      -profile CONF_PROFILE
        Use the configuration profile CONF_PROFILE instead of the user selected default or just "default".
      -good
        Be good.
      -evil
        Be evil.
      -psychotic
        Be psychotic.
      -locked
        Start with desklock on, so password will be asked.
      -i-really-know-what-i-am-doing-and-accept-full-responsibility-for-it
        If you need this help, you don't need this option.
      -version
pt: Opções:
      -display DISPLAY
        Connect to display named DISPLAY.
        EG: -display :1.0
      -fake-xinerama-screen WxH+X+Y
        Add a FAKE xinerama screen (instead of the real ones)
        given the geometry. Add as many as you like. They all
        replace the real xinerama screens, if any. This can
        be used to simulate xinerama.
        EG: -fake-xinerama-screen 800x600+0+0 -fake-xinerama-screen 800x600+800+0
      -profile CONF_PROFILE
        Use the configuration profile CONF_PROFILE instead of the user selected default or just "default".
      -good
        Be good.
      -evil
        Be evil.
      -psychotic
        Be psychotic.
      -locked
        Start with desklock on, so password will be asked.
      -i-really-know-what-i-am-doing-and-accept-full-responsibility-for-it
        If you need this help, you don't need this option.
      -version

en: You are executing enlightenment directly. This is
    bad. Please do not execute the "enlightenment"
    binary. Use the "enlightenment_start" launcher. It
    will handle setting up environment variables, paths,
    and launching any other required services etc.
    before enlightenment itself begins running.
pt: Está a executar o Enlightenment diretamente. Isto
    não é bom. Não utilize o binário "enlightenment".
    Utilize o lançador "enlightenment_start". Este irá
    fazer a gestão das variáveis de ambiente, caminhos,
    bem como iniciar outros serviços necessários,
    antes de iniciar a sessão.

en: Enlightenment cannot create a compositor.
pt: O Enlightenment não conseguiu criar um compositor.

en: Enlightenment cannot set up its dnd system.
pt: O Enlightenment não conseguiu configurar o sistema de arrastar e largar!

en: Enlightenment crashed early on start and has<ps/>been restarted. There was an error loading the<ps/>module named: %s. This module has been disabled<ps/>and will not be loaded.
pt: O Enlightenment terminou ao iniciar a sessão e <ps/>foi reiniciado. Ocorreu um erro ao carregar o <ps/>módulo: %s. Este módulo foi desativado<ps/>e não será carregado.

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted
pt: O Enlightenment terminou ao iniciar a sessão e foi reiniciado

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted.<ps/>There was an error loading the module named: %s<ps/><ps/>This module has been disabled and will not be loaded.
pt: O Enlightenment terminou ao iniciar a sessão e foi reiniciado.<ps/> Ocorreu um erro ao carregar o módulo: %s.<ps/><ps/>Este módulo foi desativado e não será carregado.

en: Enlightenment crashed early on start and has<ps/>been restarted. All modules have been disabled<ps/>and will not be loaded to help remove any problem<ps/>modules from your configuration. The module<ps/>configuration dialog should let you select your<ps/>modules again.
pt: O Enlightenment terminou ao iniciar a sessão<ps/>e foi reiniciado.Todos os módulos foram desativados<ps/>e não serão carregados de modo a que possa<ps/>corrigir os problemas. O diálogo de configuração<ps/>dos módulos deve permitir-lhe escolher<ps/>os módulos a carregar novamente.

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted.<ps/>All modules have been disabled and will not be loaded to help<ps/>remove any problem modules from your configuration.<ps/><ps/>The module configuration dialog should let you select your<ps/>modules again.
pt: O Enlightenment terminou ao iniciar a sessão e foi reiniciado.<ps/>Todos os módulos foram desativados e não serão carregados de<ps/>modo a que possa corrigir os problemas.<ps/><ps/>O diálogo de configuração dos módulos deve permitir-lhe escolher<ps/>os módulos a carregar.

en: Loading Module: %s
pt: A carregar módulo: %s

en: There was an error loading the module named: %s<ps/>No module named %s could be found in the<ps/>module search directories.<ps/>
pt: Ocorreu um erro ao carregar o módulo: %s<ps/>O módulo com o nome %s não foi encontrado nos<ps/>diretórios de pesquisa dos módulos.<ps/>

en: Error loading Module
pt: Erro ao carregar módulo

en: There was an error loading the module named: %s<ps/>The full path to this module is:<ps/>%s<ps/>The error reported was:<ps/>%s<ps/>
pt: Ocorreu um erro ao carregar o módulo: %s<ps/>O caminho para o módulo é:<ps/>%s<ps/>O erro reportado foi:<ps/>%s.<ps/>

en: Module does not contain all needed functions
pt: O módulo não contém as funções necessárias

en: Module API Error<ps/>Error initializing Module: %s<ps/>It requires a module API version of: %i.<ps/>The module API advertized by Enlightenment is: %i.<ps/>
pt: Erro na API do módulo<ps/>Erro ao iniciar o módulo: %s<ps/>O módulo requer a versão mínima API: %i.<ps/>O módulo API com advertências é: %i.<ps/>

en: Enlightenment %s Module
pt: Módulo %s do Enlightenment

en: What action should be taken with this module?<ps/>
pt: Qual a ação que deve ser efetuada com este módulo?<ps/>

en: Keep
pt: Manter

en: The following modules are not standard ones for<ps/>Enlightenment and may cause bugs and crashes.<ps/>Please remove them before reporting any bugs.<ps/><ps/>The module list is as follows:<ps/><ps/>
pt: Os módulos indicados não são parte integrante do<ps/>Enlightenment e podem causar erros e falhas.<ps/>Remova-os antes de reportar qualquer erro<ps/><ps/>A lista dos módulos é a seguinte:<ps/><ps/>

en: Unstable module tainting
pt: Análise de módulos instáveis

en: I know
pt: Eu sei

en: Enlightenment was unable to fork a child process:<ps/><ps/>%s<ps/>
pt: O Enlightenment não conseguiu derivar o processo:<ps/><ps/>%s<ps/>

en: Float
pt: Flutuante

en: Top-left Corner
pt: Em cima (à esquerda)

en: Top-right Corner
pt: Em cima (à direita)

en: Bottom-left Corner
pt: Em baixo (à esquerda)

en: Bottom-right Corner
pt: Em baixo (à direita)

en: Left-top Corner
pt: À esquerda (em cima)

en: Right-top Corner
pt: À direita (em cima)

en: Left-bottom Corner
pt: À esquerda (em baixo)

en: Right-bottom Corner
pt: À direita (em baixo)

en: Shelf #%d
pt: Painel #%d

en: Shelf Autohide Error
pt: Erro de ocultação automática do painel

en: Shelf autohiding will not work properly<ps/>with the current configuration; set your shelf to<ps/>"Below Everything" or disable autohiding.
pt: A ocultação do painel não vai funcionar<ps/>corretamente com a configuração atual.<ps/>Defina o painel para "Por baixo de tudo"<ps/>ou desative a ocultação automática.

en: Add New Shelf
pt: Adicionar um painel

en: Shelf Error
pt: Erro do painel

en: A shelf with that name already exists!
pt: Já existe um painel com este nome!

en: Stop Moving Gadgets
pt: Parar de mover gadgets

en: Begin Moving Gadgets
pt: Mover gadgets

en: Are you sure you want to delete this shelf?
pt: Tem a certeza que quer eliminar este painel?

en: You requested to delete this shelf.<ps/><ps/>Are you sure you want to delete it?
pt: Solicitou a eliminação deste painel.<ps/><ps/>Tem a certeza que o quer fazer?

en: A shelf with that name and id already exists!
pt: Já existe um painel com este nome e id!

en: Rename Shelf
pt: Renomear painel

en: Contents
pt: Conteúdos

en: Orientation
pt: Orientação

en: Autohide
pt: Ocultar automaticamente

en: Refresh
pt: Revista

en: Logout is taking too long.<ps/>Some applications refuse to close.<ps/>Do you want to finish the logout<ps/>anyway without closing these<ps/>applications first?<ps/><ps/>Auto logout in %d seconds.
pt: Está a levar muito tempo para sair da sessão.<ps/>Algumas aplicações recusam-se a fechar.<ps/>Pretende continuar<ps/>apesar das aplicações não terem<ps/>sido fechadas?<ps/><ps/>A sessão será terminada em %d segundos.

en: Logout problems
pt: Erro ao sair da sessão

en: Logout now
pt: Sair agora

en: Wait longer
pt: Esperar um pouco

en: Cancel Logout
pt: Cancelar

en: Enlightenment is busy with another request
pt: O Enlightenment está ocupado com outro pedido

en: Logging out.<ps/>You cannot perform other system actions<ps/>once a logout has begun.
pt: A sair da sessão.<ps/>Não pode executar quaisquer outras ações do sistema<ps/>uma vez iniciado a saída.

en: Powering off.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>once a shutdown has been started.
pt: A encerrar.<ps/>Não pode executar quaisquer outras ações do sistema<ps/>uma vez iniciado o encerramento.

en: Resetting.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>once a reboot has begun.
pt: A reiniciar.<ps/>Não pode executar quaisquer outras ações do sistema<ps/>depois de começado o reinício.

en: Suspending.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>until suspend is complete.
pt: A suspender.<ps/>Não pode executar quaisquer outras ações do sistema<ps/>até que a suspensão esteja concluída.

en: Hibernating.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>until hibernation is complete.
pt: A hibernar.<ps/>Não pode executar quaisquer outras ações do sistema<ps/>até que a hibernação esteja concluída.

en: EEK! This should not happen
pt: Isto não devia acontecer

en: Error in Enlightenment System Service
pt: Erro no serviço do sistema Enlightenment

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because ecore_exe_run() failed.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque ecore_exe_run() falhou.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your user has no passwd file entry.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque o seu utilizador não tem entrada de ficheiro passwd.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your username is blank in the passwd file.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque o seu nome de utilizador está em branco no ficheiro passwd.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it could not allocate memory.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque não conseguiu atribuir memória.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it can't find your user group entry.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque não consegue encontrar a entrada do seu grupo de utilizadores.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your user group entry is blank.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque a entrada do seu grupo de utilizadores está em branco.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>since it can't become root. Missing setuid bit?
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>uma vez que não se pode tornar root. Bit setuid em falta?

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>since it can't become group root. Missing setuid bit?
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>uma vez que não se pode ser do grupo do root. Bit setuid em falta?

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the passwd file entry for root isn't found.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque não se encontra a entrada do ficheiro passwd para o root.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the root home directory is blank.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque o diretório home do root está em branco.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the root home directory is not a full path.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque o diretório home do root não é um localização completa.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the root home directory can't be found.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque não foi possível encontrar o diretório home do root.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it can't change the HOME environment.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque não pode alterar o ambiente HOME.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it cannot change working directory to root's home.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque não pode alterar o diretório de trabalho para a home do root.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your user is denied access to all services.<br>Please see /etc/enlightenment/system.conf.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system<br>porque é negado ao seu utilizador o acesso a todos os serviços.<br>Veja /etc/enlightenment/system.conf.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service for<br>some unknown reason.
pt: O Enlightenment não conseguiu iniciar com sucesso<br>o serviço enlightenment_system por<br>algum motivo desconhecido.

en: Select Theme
pt: Escolha o tema

en: Set As Theme
pt: Definir como tema

en: EFM Toolbar
pt: Barra de ferramentas EFM

en: Bother me later
pt: Mais tarde

en: Never tell me
pt: Nunca mais

en: Update Notice
pt: Aviso de atualizações

en: Your enlightenment version is<ps/>not the current latest release.<ps/>The latest version is:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Please visit www.enlightenment.org<ps/>or update your system packages<ps/>to get a new version.
pt: A sua versão do Enlightenment<ps/>não é a versão mais recente.<ps/>A versão mais recente é a:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Aceda a www.enlightenment.org<ps/>ou atualize os pacotes do sistema<ps/>para obter a nova versão.

en: Cannot exit - immortal windows.
pt: Não pode sair - janelas não termináveis.

en: Some windows are left still around with the Lifespan lock enabled. This means<ps/>that Enlightenment will not allow itself to exit until these windows have<ps/>been closed or have the lifespan lock removed.<ps/>
pt: Ainda existem algumas janelas com o bloqueio "lifespan" ativo.<ps/>Isto significa<ps/>que não pode sair do Enlightenment até que estas janelas sejam<ps/>fechadas ou que o bloqueio seja removido.<ps/>

en: In the future
pt: No futuro

en: In the last minute
pt: No último minuto

en: Last year | %li Years ago
pt[0]: Último ano
pt[1]: %li anos atrás

en: Last month | %li Months ago
pt[0]: Último mês
pt[1]: %li meses atrás

en: Last week | %li Weeks ago
pt[0]: Última semana
pt[1]: %li semanas atrás

en: Yesterday | %li Days ago
pt[0]: Ontem
pt[1]: %li dias atrás

en: An hour ago | %li Hours ago
pt[0]: Uma hora atrás
pt[1]: %li horas atrás

en: A minute ago | %li Minutes ago
pt[0]: Um minuto atrás
pt[1]: %li minutos atrás

en: Error creating directory
pt: Erro ao criar o diretório

en: Failed to create directory: %s .<ps/>Check that you have correct permissions set.
pt: Ocorreu um erro ao criar o diretório: %s.<ps/>Verifique se tem as permissões necessárias.

en: Failed to create directory: %s .<ps/>A file of that name already exists.
pt: Ocorreu um erro ao criar o diretório: %s.<ps/>Já existe um ficheiro com este nome.

en: Configuration data needed upgrading. Your old configuration<ps/>has been wiped and a new set of defaults initialized. This<ps/>will happen regularly during development, so don't report a<ps/>bug. This means the module needs new configuration<ps/>data by default for usable functionality that your old<ps/>configuration lacked. This new set of defaults will fix<ps/>that by adding it in. You can re-configure things now to your<ps/>liking. Sorry for the hiccup in your configuration.<ps/>
pt: As definições precisam de ser atualizadas. As suas definições<ps/>serão apagadas e serão iniciados novos valores predefinidos.<ps/>Isto irá ocorrer repetidamente durante o<ps/>desenvolvimento e não deve reportar qualquer erro.<ps/>Isto significa que o Enlightenment precisa de dados que as<ps/>suas antigas definições não possuem. Este conjunto de valores<ps/>corrige a situação. Mais tarde poderá configurar o Enlightenment<ps/>ao seu gosto. Desculpe qualquer inconveniente.<ps/>

en: %s Configuration Updated
pt: Configuração de %s atualizada

en: Your module configuration is NEWER than the module version. This is very<ps/>strange. This should not happen unless you downgraded<ps/>the module or copied the configuration from a place where<ps/>a newer version of the module was running. This is bad and<ps/>as a precaution your configuration has been now restored to<ps/>defaults. Sorry for the inconvenience.<ps/>
pt: A configuração do seu módulo é mais RECENTE que a versão do módulo.<ps/>Isto é muito estranho e só acontece se reverter o módulo ou se<ps/>tiver copiado a configuração de um local em que está instalada<ps/>uma versão mais recente do módulo. Isto é mau e por precaução<ps/>as suas definições originais foram restauradas.<b>Desculpe qualquer inconveniente.<ps/>

en: Never
pt: Nunca

en: A second | %li Seconds
pt[0]: Um segundo
pt[1]: %li segundos

en: One year | %li Years
pt[0]: Um ano
pt[1]: %li anos

en: One month | %li Months
pt[0]: Um mês
pt[1]: %li meses

en: One week | %li Weeks
pt[0]: Uma semana
pt[1]: %li semanas

en: One day | %li Days
pt[0]: Um dia
pt[1]: %li dias

en: An hour | %li Hours
pt[0]: Uma hora
pt[1]: %li horas

en: A minute | %li Minutes
pt[0]: Um minuto
pt[1]: %li minutos

en: Resolution:
pt: Resolução:

en: Mime-type:
pt: Tipo mime:

en: Length:
pt: Duração:

en: Used:
pt: Utilizado:

en: Reserved:
pt: Reservado:

en: Mount status:
pt: Estado:

en: Owner:
pt: Dono:

en: Permissions:
pt: Permissões:

en: Modified:
pt: Modificado:

en: Read Only
pt: Só de leitura

en: Read-Write
pt: Leitura-Escrita

en: Unmounted
pt: Não montado

en: You
pt: Você

en: Protected
pt: Protegido

en: Forbidden
pt: Proibido

en: Add to Favorites
pt: Adicionar aos favoritos

en: Go up a Directory
pt: Subir um diretório

en: Application Menu
pt: Menu de aplicações

en: Backlight
pt: Iluminação

en: Backlight Controls
pt: Controlos de iluminação

en: Battery Monitor Settings
pt: Definições de bateria

en: Show alert when battery is low
pt: Mostrar alerta se a bateria estiver fraca

en: Use desktop notifications for alert
pt: Utilizar notificações da área de trabalho

en: Check every:
pt: Verificar a cada:

en: %1.0f ticks
pt: %1.0f segundos

en: Suspend when below:
pt: Suspender ao atingir:

en: Hibernate when below:
pt: Hibernar ao atingir:

en: Shutdown when below:
pt: Desligar ao atingir:

en: Polling
pt: Análise

en: Show low battery alert
pt: Mostrar alerta de bateria fraca

en: Alert when at:
pt: Alertar com:

en: %1.0f min
pt: %1.0f min.

en: Auto dismiss in...
pt: Ignorar automaticamente em...

en: %1.0f s
pt: %1.0f seg.

en: Alert
pt: Alerta

en: Auto Detect
pt: Deteção automática

en: Fuzzy Mode
pt: Modo difuso

en: Hardware
pt: Equipamento

en: Battery
pt: Bateria

en: Charging
pt: A carregar

en: Discharging
pt: A descarregar

en: Charged
pt: Carregada

en: Battery: %s (%s)
pt: Bateria: %s (%s)

en: Battery: %s
pt: Bateria: %s

en: Power Management Timing
pt: Temporização da gestão de energia

en: Your battery is low!
pt: A bateria está fraca!

en: AC power is recommended.
pt: Deve ligar à corrente.

en: N/A
pt: N/D

en: ERROR
pt: ERRO

en: Battery Meter
pt: Monitor de bateria

en: Could not register default agent:<br>%s %s
pt: Não foi possível registar o agente predefinido:<br>%s %s

en: Could not register agent:<br>%s %s
pt: Não foi possível registar o agente:<br>%s %s

en: Could not call RegisterAgent
pt: Não foi possível chamar o agente de registo

en: Supply PIN
pt: Fornecer PIN

en: Pair? PIN: <hilight>%s</hilight>
pt: Emparelhar? PIN: <hilight>%s</hilight>

en: Enter PIN
pt: Introduzir PIN

en: Pair? PIN: <hilight>%06u</hilight>
pt: Emparelhar? PIN: <hilight>%06u</hilight>

en: Connect?
pt: Ligar?

en: Bluetooth rfkill run Error
pt: Erro ao executar rfkill Bluetooth

en: Trying to rfkill unblock the bluetooth adapter failed.<br>Do you have rfkill installed? Check sysactions.conf<br>to ensure the command is right and your user is<br>permitted to use the rfkill unblock action. Check the<br>users and groups there to be sure.
pt: Falha ao tentar desbloquear o adaptador bluetooth.<br>Tem o rfkill instalado? Verifique o sysactions.conf<br>para garantir que o comando esteja certo e que o utilizador esteja<br>autorizado a usar a ação de desbloqueio rfkill. Confira os<br>utilizadores e grupos lá para ter a certeza.

en: Adapters
pt: Adaptadores

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Unknown Address
pt: Endereço desconhecido

en: Power
pt: Potência

en: Enable power for this adapter
pt: Ativar a energia para este adaptador

en: Make this adapter visible to other devices
pt: Tornar este adaptador visível para outros dispositivos

en: Scan
pt: Analisar

en: Scan for other devices
pt: Procura de outros dispositivos

en: Pairable
pt: Emparelhável

en: Allow this adapter to have other devices request to pair with it
pt: Permitir que este adaptador tenha outros dispositivos a pedir para emparelhar

en: Address: %s (%s)<br>Services: %s%s%s%s%s%s%s%s%s<br>Trusted: %s<br>Blocked: %s<br>
pt: Endereco: %s (%s)<ps/>Serviços: %s%s%s%s%s%s%s%s%s<ps/>Confiável: %s<ps/>Bloqueado: %s<ps/>

en: Limited-Discoverable
pt: Visível temporariamente

en: Positioning
pt: Posicionamento

en: Networking
pt: Ligação de redes

en: Rendering
pt: Renderização

en: Capture
pt: Captura

en: Audio
pt: Áudio

en: Telephony
pt: Telefonia

en: Information
pt: Informação

en: Stop this from being an unlock device
pt: Impedir que isto seja um dispositivo desbloqueado

en: Make this auto unlock when detected (and lock when not)
pt: Tornar isto desbloqueado automaticamente quando detetado (e bloqueado quando não detetado)

en: Disconnect this device
pt: Desligar este dispositivo

en: Connect this device
pt: Ligar este dispositivo

en: Disrust this device
pt: Não confiar neste dispositivo

en: Trust this device
pt: Confiar neste dispositivo

en: Pair with this device
pt: Emparelhado com este dispositivo

en: Unpair with this device
pt: Desemparelhar deste dispositivo

en: Reject pairing
pt: Rejeitar o emparelhamento

en: Options for device like connect, pair etc.
pt: Opções para dispositivos como ligar, emparelhar, etc.

en: Clock Settings
pt: Definições do relógio

en: Clock
pt: Relógio

en: Analog
pt: Analógico

en: Seconds
pt: Segundos

en: Date
pt: Data

en: Full
pt: Completa

en: Numbers
pt: Números

en: Date Only
pt: Só data

en: Week
pt: Semana

en: Start
pt: Início

en: Weekend
pt: Fim de semana

en: Days
pt: Dias

en: %a, %e %b, %Y
pt: %a, %e de %b, %Y

en: Toggle calendar
pt: Alternar calendário

en: Launcher Applications
pt: Lançador Aplicações

en: Startup Applications
pt: Aplicações a carregar ao arrancar

en: Restart Applications
pt: Aplicações a carregar ao reiniciar

en: Screen Lock Applications
pt: Aplicações a carregar ao bloquear o ecrã

en: Screen Unlock Applications
pt: Aplicações a carregar ao desbloquear o ecrã

en: Order
pt: Ordem

en: Personal Application Launchers
pt: Lançadores de aplicações

en: Default Applications
pt: Aplicações predefinidas

en: Custom Browser Command
pt: Comando de navegador personalizado

en: Browser
pt: Navegador

en: E-Mail
pt: Correio eletrónico

en: Trash
pt: Lixo

en: Selected Application
pt: Aplicação selecionada

en: Desktop Environments
pt: Ambientes de trabalho

en: Execution
pt: Execução

en: Only launch single instances
pt: Permitir apenas instâncias únicas

en: X11 Basics
pt: X11

en: Load X Resources
pt: Carregar recursos do servidor X

en: Load X Modifier Map
pt: Carregar modificadores do servidor X

en: Major Desktops
pt: Principais ambientes de trabalho

en: Start GNOME services on login
pt: Arrancar serviços GNOME ao iniciar sessão

en: Start KDE services on login
pt: Arrancar serviços KDE ao iniciar sessão

en: Show applications only for Environment
pt: Mostrar aplicações apenas para o Ambiente

en: Any
pt: Qualquer

en: Create Application Launcher
pt: Criar lançador de aplicação

en: Launcher Other
pt: Lançador Outros

en: ACPI Bindings Settings
pt: Definições de associação ACPI

en: ACPI Bindings
pt: Associação ACPI

en: Action
pt: Ação

en: Action Params
pt: Parâmetros da ação

en: AC Adapter Unplugged
pt: Adaptador AC desligado

en: AC Adapter Plugged
pt: Adaptador AC ligado

en: Ac Adapter
pt: Adaptador AC

en: Button
pt: Botão

en: Fan
pt: Ventoinha

en: Lid Unknown
pt: Estado desconhecido (tampo)

en: Lid Closed
pt: Fechar tampo

en: Lid Opened
pt: Abrir tampo

en: Lid
pt: Tampo

en: Power Button
pt: Botão de energia

en: Processor
pt: Processador

en: Sleep Button
pt: Botão de suspensão

en: Thermal
pt: Térmico

en: Video
pt: Vídeo

en: Zoom Out
pt: Afastar

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Brightness Down
pt: Diminuir brilho

en: Brightness Up
pt: Aumentar brilho

en: Assist
pt: Assistente

en: Mute
pt: Silenciar

en: Brightness
pt: Luminosidade

en: Volume Down
pt: Reduzir volume

en: Volume Up
pt: Aumentar o volume

en: Tablet On
pt: Tablet ligado

en: Tablet Off
pt: Tablet desligado

en: Zoom
pt: Ampliação

en: Screenlock
pt: Bloqueio de ecrã

en: Battery Button
pt: Botão de energia

en: Tablet Disabled
pt: Tablet inativo

en: Tablet Enabled
pt: Tablet ativo

en: Next Media
pt: Ficheiro seguinte

en: Prev Media
pt: Ficheiro anterior

en: Stop Media
pt: Parar ficheiro

en: Play Media
pt: Reproduzir ficheiro

en: ACPI Binding
pt: Associação ACPI

en: Please trigger the ACPI event you wish to bind to, <ps/><ps/>or <hilight>Escape</hilight> to abort.
pt: Acione o evento ACPI que pretende associar<ps/><ps/>ou <hilight>Escape</hilight> para abortar.

en: Please select an edge,<ps/>or click <hilight>Close</hilight> to abort.<ps/><ps/>You can either specify a delay of this<ps/> action using the slider, or make it<ps/>respond to edge clicks:
pt: Selecione uma margem<ps/>ou clique em <hilight>Fechar</hilight> para abortar.<ps/><ps/>Pode também especificar<ps/>um atraso para esta ação utilizando<ps/>o cursor ou fazê-lo responder aos cliques nas margens:

en: Edge Bindings Settings
pt: Definições da associação das margens

en: Edge Bindings
pt: Associação das margens

en: Modify
pt: Modificar

en: Delete All
pt: Eliminar tudo

en: Mouse Button
pt: Botão do rato

en: General Options
pt: Opções gerais

en: Allow binding activation with fullscreen windows
pt: Permitir ativação de associações nas janelas em ecrã completo

en: Allow binding activation with multiple screens (DANGEROUS!)
pt: Permitir ativação de associações em vários ecrãs (PERIGOSO)

en: Edge Binding Sequence
pt: Combinação de associação das margens

en: Clickable edge
pt: Margem clicável

en: Drag only
pt: Apenas arrastar

en: No edge selected
pt: Nenhuma margem selecionada

en: Edge Binding Error
pt: Erro na associação da margem

en: The edge binding that you chose is already used by<ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>Please choose another edge to bind.
pt: A associação da margem escolhida já está a ser<ps/>utilizada pela ação<ps/><hilight>%s</hilight>.<ps/>Escolha outra margem.

en: Left Edge
pt: Margem esquerda

en: Top Edge
pt: Margem superior

en: Right Edge
pt: Margem direita

en: Bottom Edge
pt: Margem inferior

en: Top Left Edge
pt: Margem superior esquerda

en: Top Right Edge
pt: Margem superior direita

en: Bottom Right Edge
pt: Margem inferior direita

en: Bottom Left Edge
pt: Margem inferior esquerda

en: (left clickable)
pt: (clicável à esquerda)

en: (clickable)
pt: (clicável)

en: (drag only)
pt: (apenas arrastar)

en: Single key
pt: Uma tecla

en: Key Bindings Settings
pt: Definições da associação do teclado

en: Key Bindings
pt: Associação do teclado

en: Restore Default Bindings
pt: Restaurar associações originais

en: Binding Key Error
pt: Erro na associação do teclado

en: The binding key combination that you chose is already used by <ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>Please choose another binding key combination.
pt: A combinação da associação do teclado escolhida já está a ser utilizada pela ação<ps/><hilight>%s</hilight>.<ps/>Escolha outra combinação.

en: Mouse Bindings Settings
pt: Definições da associação do rato

en: Unable to set a mouse wheel binding without modifiers<ps/>on a window: conflict with existing edje signal bindings.<ps/>FIXME!!!
pt: Não foi possível definir a associação da rota do rato de<ps/>uma janela sem modificadores pois existe um conflito com<ps/>uma associação edje. Corrija!!!

en: Mouse Binding Error
pt: Erro na associação do rato

en: Mouse Bindings
pt: Associação do rato

en: Action Context
pt: Contexto da ação

en: Win List
pt: Lista de janelas

en: Popup
pt: Alerta

en: Zone
pt: Zona

en: Manager
pt: Gestor

en: Mouse Buttons
pt: Botões do rato

en: Mouse Wheels
pt: Rodas do rato

en: Left button
pt: Botão esquerdo

en: Right button
pt: Botão direito

en: Button %i
pt: Botão %i

en: Middle button
pt: Roda

en: Extra button (%d)
pt: Botão extra (%d)

en: Mouse Wheel Up
pt: Roda do rato para baixo

en: Mouse Wheel Down
pt: Roda do rato para baixo

en: Extra Wheel (%d) Up
pt: Roda extra (%d) para cima

en: Extra Wheel (%d) Down
pt: Roda extra (%d) para baixo

en: Signal Binding Error
pt: Erro na associação de sinais

en: Signal and Source must NOT be blank!
pt: O sinal e a fonte não podem estar vazios!

en: The signal and source that you entered are already used by<ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>
pt: O sinal e a origem que introduziu já estão a ser utilizados pela ação<ps/><hilight>%s</hilight>.<ps/>

en: Add Signal Binding
pt: Adicionar associação de sinal

en: Source:
pt: Fonte:

en: Signal:
pt: Sinal:

en: Signal Bindings
pt: Associação dos sinais

en: Signal Bindings Settings
pt: Definições da associação de sinais

en: Add Swipe Binding
pt: Adicionar associações de deslizamento

en: Direction:
pt: Direção:

en: Error:
pt: Erro:

en: Fingers:
pt: Dedos:

en: Using %d Fingers<br> <b>Direction</b> %f <b>Length</b> %f <b>Error</b> %f
pt: A usar %d Dedos<br> <b>Direção</b> %f <b>Duração</b> %f <b>Erro</b> %f

en: Swipe recognition
pt: Reconhecimento de deslizamento

en: Do your swipe gesture.<br><br>Press <hilight>Escape</hilight> to abort
pt: Faça seu gesto de deslizar.<br><br>Prima <hilight>Escape</hilight> para abortar

en: Swipe Bindings Help
pt: Ajuda de associações de deslizamento

en: Enlightenment is using libinput to detect swipe gesture. In case there are problems:<br> 1. Test gestures while executing "libinput debug-events" in terminal. The console output will tell the precision of your hardware.<br>2. Watch for error in console, some libinput devices are returning wrong results. <br>3. If your session is running inside Xorg, ensure that your user is part of the libinput group.<br>
pt: O Enlightenment está a usar o libinput para detetar o gesto de deslizar. Caso haja problemas:<br> 1. Teste os gestos ao executar "libinput debug-events" no terminal. O resultado da consola irá informar a precisão do seu equipamento.<br>2. Observe o erro na consola, alguns dispositivos libinput estão a retornar resultados incorretos. <br>3. Se a sua sessão estiver a ser executada dentro do Xorg, certifique-se de que o seu utilizador faz parte do grupo libinput.<br>

en: Swipe Bindings
pt: Associações de deslizamento

en: Add by props
pt: Adicionado por prps

en: Help
pt: Ajuda

en: Open input devices
pt: Abrir dispositivos de entrada

en: Swipe Bindings Settings
pt: Definições de associações de deslizamento

en: Input
pt: Entrada

en: Dialog Settings
pt: Definições dos diálogos

en: General Settings
pt: Definições gerais

en: Disable Confirmation Dialogs
pt: Desativar diálogos de confirmação

en: Normal Windows
pt: Janelas normais

en: Default Settings Dialogs Mode
pt: Tipo de diálogos a utilizar

en: Basic Mode
pt: Modo básico

en: Advanced Mode
pt: Modo avançado

en: Remember size and position of dialogs
pt: Memorizar tamanho e posição dos diálogos

en: Default Dialog Mode
pt: Modo de diálogos

en: Profile Selector
pt: Seletor de perfis

en: Available Profiles
pt: Perfis disponíveis

en: Select a profile
pt: Escolha um perfil

en: Scratch
pt: Reiniciar

en: Reset
pt: Restaurar

en: Selected profile: %s
pt: Perfil selecionado: %s

en: Add New Profile
pt: Adicionar novo perfil

en: You want to delete the "%s" profile.<ps/><ps/>Are you sure?
pt: Quer eliminar o perfil "%s".<ps/><ps/>Tem a certeza?

en: Are you sure you want to delete this profile?
pt: Tem a certeza que quer eliminar este perfil?

en: Dialogs
pt: Diálogos

en: Profiles
pt: Perfis

en: Desk Settings
pt: Definições da área de trabalho

en: Wallpaper
pt: Papel de parede

en: Set
pt: Definir

en: Screen Lock Settings
pt: Definições do bloqueio do ecrã

en: Lock on Startup
pt: Bloquear ao iniciar

en: Lock on Suspend
pt: Bloquear ao suspender

en: Use System Authentication
pt: Utiliar autenticação do sistema

en: Use Personal Screenlock Password (insecure)
pt: Utilizar palavra-passe de bloqueio de ecrã pessoal (inseguro)

en: Use PIN (insecure)
pt: Usar PIN (inseguro)

en: Personal Screenlock Password (insecure)
pt: Palavra-passe de bloqueio de ecrã pessoal (inseguro)

en: PIN Entry (insecure)
pt: Entrada de PIN (inseguro)

en: Locking
pt: Bloqueio

en: Keyboard Layout
pt: Esquema de teclado

en: Show on all screens
pt: Mostrar em todos os ecrãs

en: Show on current screen
pt: Mostrar no ecrã atual

en: Show on screen #:
pt: Mostrar no ecrã #:

en: Login Box
pt: Caixa de sessão

en: Lock after blanking
pt: Bloquear após o escurecimento do ecrã

en: %1.0f seconds
pt: %1.0f segundos

en: Timers
pt: Temporizadores

en: Theme Defined
pt: Definido pelo tema

en: Theme Wallpaper
pt: Papel de parede do tema

en: Current Wallpaper
pt: Papel de parede atual

en: Select a Background...
pt: Escolha a imagem de fundo...

en: Personal
pt: Pessoal

en: Hide Logo
pt: Ocultar LOGO

en: Virtual Desktops Settings
pt: Definições das área de trabalho virtuais

en: Number of Desktops
pt: Número de áreas de trabalho

en: Click to change wallpaper and name
pt: Clique para alterar papel de parede e nome

en: Desktops
pt: Áreas de trabalho

en: Flip when dragging objects to the screen edge
pt: Mudar ao arrastar os objetos para as margens do ecrã

en: Wrap desktops around when flipping
pt: Cobrir áreas de trabalho ao mudar

en: Animation
pt: Animação

en: Flip
pt: Inverter

en: Backlight Settings
pt: Definições

en: Normal Backlight
pt: Normal

en: Dim Backlight
pt: Diminuir

en: Desktop Monitor Support (DDC)
pt: Suporte ao monitor de área de trabalho (DDC)

en: Idle Fade Time
pt: Intervalo para desativar

en: %1.0f second(s)
pt: %1.0f segundo(s)

en: Fade Time on Battery
pt: Tempo de duração na bateria

en: Fade Time
pt: Duração

en: %1.1f second(s)
pt: %1.1f segundo(s)

en: Dimming
pt: Atenuação

en: Screen Blank Settings
pt: Definições

en: Enable screen blanking
pt: Ativar escurecimento do ecrã

en: Use Power Saving (DPMS)
pt: Usar poupança de energia (DPMS)

en: Timeout
pt: Intervalo

en: %1.1f minutes
pt: %1.1f minutos

en: Special timeout when locked (0 is off)
pt: Tempo limite especial quando bloqueado (0 está desligado)

en: Suspend on blank
pt: Suspender ao escurecer ecrã

en: Suspend even if AC
pt: Suspender mesmo se ligado à corrente

en: Hibernate instead of suspend
pt: Hibernar em vez de suspender

en: Suspend delay
pt: Atraso de suspensão

en: %1.0f hours
pt: %1.0f horas

en: %1.0f minutes
pt: %1.0f minutos

en: Disable blanking for Fullscreen Windows
pt: Permitir escurecimento nas janelas em ecrã completo

en: Blanking
pt: Escurecer ecrã

en: Wake on notification
pt: Acordar com notificações

en: Wake on urgency
pt: Acordar com urgências

en: Wakeups
pt: Acordar

en: Virtual Desktops
pt: Áreas de trabalho virtuais

en: Screen Lock
pt: Bloqueio de ecrã

en: Desk
pt: Área de trabalho

en: Configuration Panel
pt: Painel de configurações

en: Show configurations in menu
pt: Mostrar configurações no menu

en: Settings Panel
pt: Painel de definições

en: Interaction Settings
pt: Definições de interação

en: Thumbscroll
pt: Barra de deslocação manual

en: Enable Thumbscroll
pt: Ativar barra de deslocação manual

en: Threshold for a thumb drag
pt: Limite para um arrastamento

en: Threshold for applying drag momentum
pt: Limite para aplicar o impulso do arrastamento

en: %1.0f pixels/s
pt: %1.0f pixéis/seg.

en: Friction slowdown
pt: Atraso da fricção

en: %1.2f s
pt: %1.2f seg.

en: Mouse Settings
pt: Definições

en: Show Cursor
pt: Mostrar cursor

en: E Theme
pt: Tema E

en: Idle effects
pt: Efeitos de inatividade

en: Mouse Hand
pt: Mão utilizada

en: Acceleration
pt: Aceleração

en: Flat acceleration
pt: Aceleração plana

en: Threshold
pt: Limite

en: Buttons
pt: Botões

en: Middle mouse button emulation
pt: Emulação do botão central do rato

en: Scrolling
pt: Rolagem

en: Natural scrolling
pt: Rolagem natural

en: Hi-Res scrolling
pt: Rolagem de alta resolução

en: Mouse
pt: Rato

en: Tap to click
pt: Tocar para clicar

en: Palm detect
pt: Deteção de palma

en: Horizontal scrolling
pt: Rolagem horizontal

en: Edge scrolling
pt: Rolagem de margem

en: 2 finger scrolling
pt: Rolagem com 2 dedos

en: Circular scrolling
pt: Rolagem circular

en: Touch
pt: Toque

en: Input Method Settings
pt: Definições do método de introdução

en: Input Method Selector
pt: Seletor do método de introdução

en: Use No Input Method
pt: Não utilizar métodos de introdução

en: Setup Selected Input Method
pt: Configurar método selecionado

en: New
pt: Nova

en: Import...
pt: Importar...

en: Input Method Parameters
pt: Parâmetros do método de introdução

en: Execute Command
pt: Comando de execução

en: Setup Command
pt: Comando de configuração

en: Exported Environment Variables
pt: Variáveis de ambiente exportadas

en: Select an Input Method Settings...
pt: Escolha as definições do método de introdução...

en: Input Method Config Import Error
pt: Erro ao importar método de introdução

en: Enlightenment was unable to import the configuration.<ps/><ps/>Are you sure this is really a valid configuration?
pt: O Enlightenment não conseguiu importar a configuração.<ps/><ps/>Tem a certeza que esta é uma configuração válida?

en: Enlightenment was unable to import the configuration<ps/>due to a copy error.
pt: O Enlightenment não conseguiu importar a configuração<ps/>devido a erros de cópia.

en: Language Settings
pt: Definições de Idioma

en: Desklock Language Settings
pt: Definições de idioma do bloqueio do sistema

en: You have some extra locale environment<ps/>variables set that may interfere with<ps/>correct display of your chosen language.<ps/>If you don't want these affected, use the<ps/>Environment variable settings to unset them.<ps/>The variables that may affect you are<ps/>as follows:<ps/>%s
pt: Definiu algumas variáveis de ambiente<ps/>que podem interferir com o idioma escolhido.<ps/>Se não as quiser afetar, utilize as<ps/>definições das variáveis de ambiente para <ps/>as desativar. As variáveis de ambiente que podem<ps/>afetar o seu idioma são:<ps/>%s

en: Possible Locale problems
pt: Problemas com idiomas

en: Language Selector
pt: Seletor de idiomas

en: System Default
pt: Definições do sistema

en: Locale Selected
pt: Configuração regional escolhida

en: Locale
pt: Localização

en: Language
pt: Linguagem

en: Menu Settings
pt: Definições do menu

en: Enlightenment Default
pt: Predefinições do Enlightenment

en: Personal Default
pt: Predefinições do utilizador

en: Main Menu
pt: Menu principal

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Applications Display
pt: Aplicações

en: Generic
pt: Nome genérico

en: Comments
pt: Comentários

en: Show gadget settings in top-level
pt: Mostrar definições do gadget no nível superior

en: Margin
pt: Margem

en: %2.0f pixels
pt: %2.0f pixeis

en: Cursor Margin
pt: Margem do cursor

en: Autoscroll
pt: Deslocação automática

en: Disable icons in menus
pt: Desativar ícones nos menus

en: Menu Scroll Speed
pt: Velocidade da deslocação do menu

en: %5.0f pixels/s
pt: %5.0f pixéis/seg.

en: Fast Mouse Move Threshold
pt: Limite para a deslocação rápida do rato

en: %4.0f pixels/s
pt: %4.0f pixéis/seg.

en: Click Drag Timeout
pt: Intervalo para clique e arrastamento

en: %2.2f s
pt: %2.2f seg.

en: Miscellaneous
pt: Outras

en: Environment Variables
pt: Variáveis de ambiente

en: Unset
pt: Não definidas

en: Search Path Settings
pt: Definições dos diretórios de pesquisa

en: Data
pt: Dados

en: Images
pt: Imagens

en: Fonts
pt: Tipo de letra

en: Icons
pt: Ícones

en: Backgrounds
pt: Imagens de fundo

en: Messages
pt: Mensagens

en: Enlightenment Paths
pt: Caminhos Enlightenment

en: Default Directories
pt: Diretórios predefinidos

en: User Defined Directories
pt: Diretórios do utilizador

en: Search Directories
pt: Diretórios de pesquisa

en: Performance Settings
pt: Definições de desempenho

en: Application priority
pt: Prioridade das aplicações

en: Power Management Settings
pt: Definições da gestão de energia

en: Levels Allowed
pt: Níveis permitidos

en: Time to defer power-hungry tasks
pt: Intervalo para adiar tarefas intensas

en: Min
pt: Mín.

en: Max
pt: Máx.

en: Level
pt: Nível

en: e.g. Saving to disk
pt: exemplo: Gravar no disco

en: %1.1f s
pt: %1.1f seg.

en: Low
pt: Baixo

en: Medium
pt: Médio

en: %.0f s
pt: %1.0f seg.

en: High
pt: Elevada

en: Extreme
pt: Extrema

en: Connected standby instead of suspend
pt: Espera ligada em vez de suspender

en: Performance
pt: Desempenho

en: Power Management
pt: Gestão de energia

en: Screen Setup
pt: Configuração do ecrã

en: Clone
pt: Clonar

en: Left of
pt: À esquerda de

en: Right of
pt: À direita de

en: Unconfigured
pt: Não configurado

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Extend
pt: Estender

en: Ask
pt: Perguntar

en: Hotplug Policy (%s)
pt: Política de hotplug (%s)

en: Outputs
pt: Saídas

en: Laptop lid
pt: Tampa de portátil

en: Ignore Disconnect
pt: Ignorara a desconexão

en: Priority
pt: Prioridade

en: Relative
pt: Relativo

en: To
pt: Para

en: Use Profile
pt: Usar perfil

en: Custom Scale
pt: Escala personalizada

en: Scale
pt: Dimensionar

en: Response
pt: Resposta

en: Restore on start
pt: Restaurar configuração ao iniciar

en: Lid Events
pt: Eventos do tampo

en: Configured Shelves: Display %d
pt: Painéis configurados: Ecrã %d

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt: Tem a certeza que quer eliminar este "%s"?

en: Confirm Shelf Deletion
pt: Confirmação

en: Default Border Style
pt: Estilo dos contornos

en: Window Border Selection
pt: Seleção do contorno

en: Remember this Border for this window next time it appears
pt: Memorizar contorno para esta janela na próxima vez que aparecer

en: Title Bar
pt: Barra de título

en: Menu Item
pt: Item de menu

en: Menu Title
pt: Título do menu

en: Textblock Plain
pt: Bloco de texto simples

en: Textblock Light
pt: Bloco de texto pequeno

en: Textblock Big
pt: Bloco de texto grande

en: Move Text
pt: Mover texto

en: Resize Text
pt: Redimensionar texto

en: Winlist Title
pt: Título da lista de janelas

en: Settings Heading
pt: Título das definições

en: About Title
pt: Sobre o título

en: About Version
pt: Sobre a versão

en: Button Text
pt: Texto do botão

en: Desklock Title
pt: Título do bloqueio

en: Desklock Password
pt: Senha do bloqueio

en: Dialog Error
pt: Diálogo de erro

en: Exebuf Command
pt: Comando exebuf

en: Splash Title
pt: Título inicial

en: Splash Text
pt: Texto inicial

en: Splash Version
pt: Versão

en: Digital Clock
pt: Relógio digital

en: Entry
pt: Entrada

en: Frame
pt: Imagem

en: Label
pt: Caixa

en: Slider
pt: Cursor

en: Radio Buttons
pt: Botões de opção

en: Check Buttons
pt: Botões de seleção

en: Text List Item
pt: Item da lista de texto

en: List Item
pt: Item da lista

en: List Header
pt: Cabeçalho da lista

en: Filemanager
pt: Gestor de ficheiros

en: Desktop Icon
pt: Ícones da área de trabalho

en: Small
pt: Pequena

en: Large
pt: Grande

en: Small Styled
pt: Pequena com estilo

en: Normal Styled
pt: Normal com estilo

en: Large Styled
pt: Grande com estilo

en: Font Settings
pt: Definições do tipo de letra

en: Tiny
pt: Mínima

en: Big
pt: Grande

en: Really Big
pt: Muito grande

en: Huge
pt: Enorme

en: %d pixel | %d pixels
pt[0]: %d pixel
pt[1]: %d pixeis

en: Enable Custom Font Classes
pt: Ativar classes personalizadas de letras

en: English 012 #!? 日本語 にほんご ソフト 中文 華語 한국
pt: Português 012 #!? ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

en: Font Classes
pt: Classes da letra

en: Enable Font Class
pt: Ativar classes de letra

en: Font
pt: Letra

en: Automatic
pt: Automático

en: Font Fallbacks
pt: Tipo de letra de recurso

en: Fallback Name
pt: Nome do recurso

en: Enable Fallbacks
pt: Ativar recursos

en: Hinting / Fallbacks
pt: Hinting/Recurso

en: Factor
pt: Fator

en: Scale Settings
pt: Definições de escala

en: DPI Scaling
pt: Escala PPP

en: Don't Scale
pt: Não ajustar

en: Scale relative to screen DPI
pt: Ajustar em relação aos PPP do ecrã

en: Base DPI (Currently %i DPI)
pt: PPP base (atualmente tem %i PPP)

en: %1.0f DPI
pt: %1.0f PPP

en: Custom scaling factor
pt: Escala personalizada

en: Set Application DPI
pt: Definir o DPI das aplicações

en: Application Base DPI
pt: DPI base das aplicações

en: Policy
pt: Políticas

en: Minimum
pt: Mínimo

en: %1.2f times
pt: %1.2f segundos

en: Maximum
pt: Máximo

en: Constraints
pt: Restrições

en: Theme Selector
pt: Seletor de temas

en: Missing Application
pt: Aplicação inexistente

en: This module wants to execute an external application<ps/> that does not exist.<ps/>Please install <b>extra</b> application.<ps/>https://git.enlightenment.org/apps/extra.git/
pt: Este módulo quer executar uma aplicação externa<ps/> que não existe.<ps/>Instale uma aplicação <b>extra</b>.<ps/>https://git.enlightenment.org/apps/extra.git/

en: Theme File Error
pt: Erro no ficheiro do tema

en: The listed files are probably not E themes:<ps/>%s
pt: Os ficheiros listados provavelmente não são temas E:<ps/>%s

en:  Import File...
pt:  Importar ficheiro…

en:  Import Online...
pt:  Importar online...

en: Select a Theme...
pt: Escolha o tema...

en: Theme Import Error
pt: Erro ao importar tema

en: Enlightenment was unable to import the theme.<ps/><ps/>Are you sure this is really a valid theme?
pt: O Enlightenment não conseguiu importar o tema.<ps/><ps/>Tem a certeza que é um tema válido?

en: Enlightenment was unable to import the theme<ps/>due to a copy error.
pt: O Enlightenment não conseguiu importar o tema<ps/>devido a erros de cópia.

en: Transition Settings
pt: Definições de transição

en: Events
pt: Eventos

en: Startup
pt: Arranque

en: Desk Change
pt: Alteração de área de trabalho

en: Background Change
pt: Alteração do fundo

en: Transitions
pt: Transições

en: Animation Period Multiplier
pt: Multiplicador de período de animação

en: Wallpaper Settings
pt: Definições do papel de parede

en: Go up a directory
pt: Subir um diretório

en: Use Theme Wallpaper
pt: Utilizar papel de parede do tema

en: Import File...
pt: Importar ficheiro...

en: Import Online...
pt: Importar online...

en: Where to place the Wallpaper
pt: Local para o papel de parede

en: All Desktops
pt: Todas as áreas de trabalho

en: This Desktop
pt: Esta área de trabalho

en: This Screen
pt: Este ecrã

en: Application Theme Settings
pt: Definições do tema das aplicações

en: Match Enlightenment theme if possible
pt: Tentar compatibilidade com o tema Enlightenment

en: Enable X Application Settings
pt: Ativar serviço de definições do X

en: GTK Applications
pt: Aplicações GTK

en: Enable icon theme for applications
pt: Ativar tema de ícones para as aplicações

en: Enable icon theme for Enlightenment
pt: Ativar tema de ícones para o Enlightenment

en: Theme
pt: Tema

en: Palette
pt: Paleta

en: Application Theme
pt: Tema das aplicações

en: Borders
pt: Contornos

en: Scaling
pt: Escala

en: Window List Menu Settings
pt: Definições do menu da lista de janelas

en: Group By
pt: Agrupar por

en: Include windows from other screens
pt: Incluir janelas de outros ecrãs

en: Separate Groups By
pt: Separar grupos com

en: Using separator bars
pt: Barras de separação

en: Using menus
pt: Menus

en: Grouping
pt: Agrupamento

en: Alphabetical
pt: Alfabeticamente

en: Window stacking layer
pt: Empilhamento de janelas

en: Most recently used
pt: Utilizadas recentemente

en: Sort Order
pt: Organização

en: Group with owning desktop
pt: Agrupar com a área de trabalho detentora

en: Group with current desktop
pt: Agrupar com a área de trabalho atual

en: Separate group
pt: Grupo separado

en: Warp to owning desktop
pt: Enviar para a área de trabalho detentora

en: Iconified Windows
pt: Janelas minimizadas

en: Limit caption length
pt: Limitar texto a

en: %1.0f Chars
pt: %1.0f caracteres

en: Captions
pt: Títulos

en: Focus Settings
pt: Definições de foco

en: Click Window to Focus
pt: Clique na janela para focar

en: Window under the Mouse
pt: Janela por baixo do rato

en: Most recent Window under the Mouse
pt: Janela mais recente por baixo do rato

en: Raise windows on mouse over
pt: Mostrar janelas ao passar com o rato

en: Focus Policy
pt: Política de foco

en: Click
pt: Clique

en: Pointer
pt: Cursor

en: Sloppy
pt: Descuidado

en: New Window Focus
pt: Realce da nova janela

en: No window
pt: Nenhuma janela

en: All windows
pt: Todas as janelas

en: Only dialogs
pt: Só diálogos

en: Only dialogs with focused parent
pt: Só diálogos com janela focada

en: Focus
pt: Foco

en: Autoraise
pt: Mostrar automaticamente

en: Delay before raising:
pt: Atraso antes de mostrar:

en: Raise Window
pt: Mostrar janela

en: Raise when starting to move or resize
pt: Mostrar ao mover ou ajustar o tamanho

en: Raise when reverting focus
pt: Mostrar ao reverter foco

en: Active Window Hint Policy
pt: Política de ajuste das janelas ativas

en: Ignore hint
pt: Ignorar ajustes

en: Animate on hint
pt: Animar ao ajustar

en: Activate on hint
pt: Ativar ao ajustar

en: Activate if on visible desk
pt: Ativar se na área visível

en: Hints
pt: Ajustes

en: Warping
pt: Cursor

en: Prevent all forms of pointer warping
pt: Impedir todas as formas de envio do cursor

en: Slide pointer to a new window which is focused
pt: Enviar cursor para a nova janela focada

en: Warp speed
pt: Velocidade do envio

en: Other Settings
pt: Outras definições

en: Always pass click events to programs
pt: Transmitir eventos do rato aos programas

en: Click raises the window
pt: Clicar mostra a janela

en: Click focuses the window
pt: Clicar foca a janela

en: Refocus last window on desktop switch
pt: Focar última janela ao mudar de área de trabalho

en: Allow focusing of sticky windows when reverting focus
pt: Permitir o foco de janelas presas ao reverter o foco

en: Focus last focused window on lost focus
pt: Focar a última janela focada ao perder foco

en: Window Display
pt: Exibição

en: Border Icon
pt: Ícone dos contornos

en: User defined
pt: Definido pelo utilizador

en: Application provided
pt: Definido pela aplicação

en: Move Geometry
pt: Ao mover

en: Display information
pt: Mostrar informações

en: Follows the window
pt: Acompanhar janela

en: Resize Geometry
pt: Ao redimensionar

en: Display
pt: Exibição

en: Placement
pt: Posicionamento

en: Smart Placement
pt: Colocação inteligente

en: Don't hide Gadgets
pt: Não ocultar gadgets

en: Place at mouse pointer
pt: Colocar no cursor do rato

en: Place manually with the mouse
pt: Colocar manualmente com o rato

en: Group with windows of the same application
pt: Agrupar com as janelas da mesma aplicação

en: Switch to desktop of new window
pt: Mudar para a área de trabalho da nova janela

en: New Windows
pt: Novas janelas

en: Animate
pt: Animação

en: Accelerate, then decelerate
pt: Acelerar e depois desacelerar

en: Accelerate
pt: Acelerar

en: Decelerate
pt: Desacelerar

en: Pronounced accelerate
pt: Aceleração vincada

en: Pronounced decelerate
pt: Desaceleração vincada

en: Pronounced accelerate, then decelerate
pt: Aceleração vincada e depois desacelerar

en: Bounce
pt: Saltitar

en: Bounce more
pt: Saltitar mais

en: Shading
pt: Enrolar

en: %1.2f seconds
pt: %1.2f segundos

en: Maximizing
pt: Maximização

en: Keep windows within the visual screen limits
pt: Permitir janelas dentro dos limites visuais do ecrã

en: Allow windows partly out of the visual screen limits
pt: Permitir janelas parcialmente fora dos limites visuais do ecrã

en: Allow windows completely out of visual screen limits
pt: Permitir janelas fora dos limites visuais do ecrã

en: Screen Limits
pt: Limites do ecrã

en: Window Geometry
pt: Geometria

en: Resist obstacles
pt: Resistir a obstáculos

en: Other windows
pt: Outras janelas

en: Edge of the screen
pt: Margens do ecrã

en: Desktop gadgets
pt: Gadgets da área de trabalho

en: Resistance
pt: Resistência

en: Smart expansion
pt: Expansão inteligente

en: Fill available space
pt: Preencher espaço disponível

en: Direction
pt: Direção

en: Both
pt: Ambas

en: Manipulation
pt: Manipulação

en: Allow manipulation of maximized windows
pt: Permitir manipulação de janelas maximizadas

en: Allow windows above fullscreen window
pt: Permitir janelas por cima de janelas em ecrã completo

en: Maximization
pt: Maximização

en: Automatically accept changes after:
pt: Aceitar alterações após:

en: Move by
pt: Mover

en: Resize by
pt: Redimensionar

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Limit resize to useful geometry
pt: Limitar redimensionamento à geometria

en: Ensure initial placement of windows inside useful geometry
pt: Garantir posicionamento inicial das janelas na geometria útil

en: Adjust windows on shelf hide
pt: Ajustar janelas ao ocultar o painel

en: Follow Move
pt: Acompanha o movimento

en: Follow Resize
pt: Acompanha o redimensionamento

en: Follow Raise
pt: Acompanha o aparecimento

en: Follow Lower
pt: Acompanha o desaparecimento

en: Follow Layer
pt: Acompanha a camada

en: Follow Desktop
pt: Acompanha a área de trabalho

en: Follow Iconify
pt: Acompanha a minimização

en: Transients
pt: Transitoriedade

en: Window Process Management
pt: Gestão de processos

en: Kill process if unclosable
pt: Terminar processos que não o possam ser

en: Kill process instead of client
pt: Terminar processo em vez do programa

en: Kill timeout:
pt: Intervalo para terminar:

en: Ping clients
pt: Analisar programas

en: Ping interval:
pt: Intervalo:

en: Window Focus
pt: Foco

en: Window List Menu
pt: Menu da lista de janelas

en: Window Remembers
pt: Memorização

en: Remember internal dialogs
pt: Memorizar diálogos internos

en: Remember file manager windows
pt: Memorizar janelas do gestor de ficheiros

en: Don't remember file manager windows by directory
pt: Não memorizar janelas do gesto de ficheiros por diretório

en: Details
pt: Detalhes

en: No selection
pt: Sem seleção

en: Show password
pt: Mostrar senha

en: Input requested
pt: Requer entrada

en: Ok
pt: Normal

en: Connman Error
pt: Erro do Connman

en: Connman Service Missing
pt: Serviço Connman em falta

en: The Connman service is not able to be found.<br>Is <b>connmand</b> daemon running?
pt: O serviço Connman não pode ser encontrado.<br>O daemon<b>Connmand</b> está em execução?

en: Connection Manager
pt: Gestor de ligações

en: This module wants to execute an external application EConnMan that does not exist.<ps/>Please install <b>EConnMan</b> application.
pt: Este módulo pretende executar uma aplicação externa EConnMan que não existe.<ps/>Instale a aplicação <b>EConnMan</b>.

en: Wifi On
pt: Rede sem fios ligada

en: Configure
pt: Configurar

en: Cpu Frequency Control Settings
pt: Definições da frequência do CPU

en: Restore CPU Power Policy
pt: Restaurar política de energia do CPU

en: Automatic powersaving
pt: Poupança de energia automática

en: Update poll interval
pt: Intervalo entre atualizações

en: Fast (4 ticks)
pt: Rápida (4 seg.)

en: Medium (8 ticks)
pt: Média (8 seg.)

en: Normal (32 ticks)
pt: Normal (32 seg.)

en: Slow (64 ticks)
pt: Lenta (64 seg.)

en: Very Slow (256 ticks)
pt: Muito lenta (256 seg.)

en: Minimum Power State
pt: Estado mínimo de energia

en: Maximum Power State
pt: Estado máximo de energia

en: Cpufreq
pt: Frequência do CPU

en: Lower Power Automatic
pt: Reduzir energia automaticamente

en: Automatic Interactive
pt: Interativo (automático)

en: Minimum Speed
pt: Velocidade mínima

en: Maximum Speed
pt: Velocidade máxima

en: Time Between Updates
pt: Intervalo entre atualizações

en: Set CPU Power Policy
pt: Definir política de energia do CPU

en: Set CPU Speed
pt: Definir velocidade do CPU

en: Powersaving behavior
pt: Comportamento da poupança de energia

en: Power State Min
pt: Estado mín. de energia

en: Power State Max
pt: Estado máx. de energia

en: There was an error trying to modify CPU<br>frequency control parameters.
pt: Ocorreu um erro ao tentar modificar os parâmetros de controlo da CPU<br>frequência.

en: Your kernel does not support setting the<ps/>CPU frequency at all. You may be missing<ps/>Kernel modules or features, or your CPU<ps/>simply does not support this feature.
pt: O kernel não permite configurar a<ps/>frequência da CPU. Pode ser que não possua<ps/>todos os módulos ou funções do Kernel<ps/>ou então a CPU simplesmente não permite esta opção.

en: CPU Frequency
pt: Frequência do CPU

en: Everything Launcher
pt: Lançador Everything

en: Show Everything Launcher
pt: Mostrar lançador Everything

en: Everything Configuration
pt: Definições Everything

en: Everything Module
pt: Módulo Everything

en: Run Everything
pt: Executar Everything

en: Everything Settings
pt: Definições Everything

en: Available Plugins
pt: Plugins disponíveis

en: Move Up
pt: Mover para cima

en: Move Down
pt: Mover abaixo

en: Enabled
pt: Ativado

en: Show in "All"
pt: Mostrar em "Tudo"

en: Show in top-level
pt: Mostrar no nível superior

en: Minimum characters for search
pt: Mínimo de caracteres para pesquisa

en: Plugin Trigger
pt: Ativador de plugins

en: Search only when triggered
pt: Procurar se acionado

en: Plugin View
pt: Visualização de plugins

en: Detailed
pt: Detalhada

en: Animate scrolling
pt: Rolagem animada

en: Up/Down select next item in icon view
pt: Cima/Baixo seleciona o próximo item na visualização

en: Hide input when inactive
pt: Ocultar entrada se inativo

en: Hide list
pt: Ocultar lista

en: Quick Navigation
pt: Navegação rápida

en: Emacs style (ALT + n,p,f,b,m,i)
pt: Estilo Emacs (ALT + n,p,f,b,m,i)

en: Vi style (ALT + h,j,k,l,n,p,m,i)
pt: Estilo Vi (ALT + h,j,k,l,n,p,m,i)

en: No Sorting
pt: Sem ordenação

en: By usage
pt: Por utilização

en: Most used
pt: Mais utilizadas

en: Last used
pt: Últimas utilizadas

en: Subject Plugins
pt: Plugins pessoais

en: Action Plugins
pt: Plugins de ação

en: Object Plugins
pt: Plugins de objeto

en: Popup Size
pt: Tamanho do alerta

en: Popup Width
pt: Largura do alerta

en: Popup Height
pt: Altura do alerta

en: Popup Align
pt: Alinhamento do alerta

en: Edge Popup Size
pt: Margens do alerta

en: Geometry
pt: Geometria

en: Everything Collection
pt: Coleção Everything

en: Everything Starter
pt: Iniciador Everything

en: Everything Gadgets
pt: Gadgets Everything

en: Actions
pt: Ações

en: %d item | %d items
pt[0]: %d item
pt[1]: %d itens

en: No plugins loaded
pt: Sem plugins carregados

en: Open with...
pt: Abrir com…

en: Open File...
pt: Abrir ficheiro...

en: Edit Application Entry
pt: Editar entrada

en: New Application Entry
pt: Nova entrada

en: Run with Sudo
pt: Executar com sudo

en: Open Terminal here
pt: Abrir terminal aqui

en: Run Executable
pt: Executável

en: Everything Applications
pt: Aplicações Everything

en: Commands
pt: Comandos

en: Terminal Command
pt: Comando do terminal

en: Sudo GUI
pt: Interface sudo

en: Everything Plugin
pt: Plugin Everything

en: Calculator
pt: Calculadora

en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copy To ...
pt: Copiar para ...

en: Move To ...
pt: Mover para ...

en: Move to Trash
pt: Mover para o lixo

en: Open Directory
pt: Abrir diretório

en: Sort by Date
pt: Ordenar por data

en: Sort by Name
pt: Ordenar por nome

en: Recent Files
pt: Ficheiros recentes

en: Everything Files
pt: Ficheiros Everything

en: Show recent files
pt: Mostrar ficheiros recentes

en: Search recent files
pt: Procurar ficheiros recentes

en: Search cached files
pt: Procurar ficheiros em cache

en: Cache visited directories
pt: Colocar diretórios visitados em cache

en: Clear cache
pt: Limpar cache

en: Show %s Plugin
pt: Mostrar %s

en: Browse %s
pt: Explorar %s

en: Show Dialog
pt: Mostrar diálogo

en: Text
pt: Texto

en: Switch to Window
pt: Mudar para a janela

en: Toggle Fullscreen
pt: Alternar ecrã completo

en: Send to Desktop
pt: Enviar para a área de trabalho

en:   Ok, here comes the explanation of <hilight>everything</hilight>...<ps/>  Just type a few letters of the thing you are looking for. <ps/>  Use cursor <hilight>&lt;up/down&gt;</hilight> to choose from the list of things.<ps/>  Press  <hilight>&lt;tab&gt;</hilight> to select an action, then press  <hilight>&lt;return&gt;</hilight>.<ps/> This page will not show up next time you run <hilight>everything</hilight>.<ps/>    <hilight>&lt;Esc&gt;</hilight> close this Dialog<ps/>    <hilight>&lt;?&gt;</hilight> show this page<ps/>    <hilight>&lt;return&gt;</hilight> run action<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+return&gt;</hilight> run action and continue<ps/>    <hilight>&lt;tab&gt;</hilight> toggle between selectors<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+tab&gt;</hilight> complete input (depends on plugin)<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+'x'&gt;</hilight> jump to plugin beginning with 'x'<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+left/right&gt;</hilight> cycle through plugins<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+up/down&gt;</hilight> go to first/last item<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+1&gt;</hilight> toggle view modes (exit this page ;)<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+2&gt;</hilight> toggle list view modes<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+3&gt;</hilight> toggle thumb view modes
pt:   Muito bem, aqui vem uma pequena explicação sobre o <hilight>Everything</hilight>...<ps/>  Digite algumas letras do que está a procurar.<ps/>  Utilize o cursor <hilight>&lt;cima/baixo&gt;</hilight> para escolher um item da lista.<ps/>  Prima  <hilight>&lt;tab&gt;</hilight> para selecionar uma ação e prima  <hilight>&lt;return&gt;</hilight>.<ps/>Esta página não será exibida na próxima vez que utilizar o <hilight>Everything</hilight>.<ps/><hilight>&lt;Esc&gt;</hilight> fecha este diálogo<ps/><hilight>&lt;?&gt;</hilight> mostra esta página<ps/><hilight>&lt;return&gt;</hilight> executa uma ação<ps/><hilight>&lt;ctrl+return&gt;</hilight> executa uma ação e continua<ps/><hilight>&lt;tab&gt;</hilight> alterna entre os seletores<ps/><hilight>&lt;ctrl+tab&gt;</hilight> conclui a entrada (depende do plugin)<ps/><hilight>&lt;ctrl+x&gt;</hilight> vai para o plugin que começa com "x"<ps/><hilight>&lt;ctrl+left/right&gt;</hilight> troca entre os "plugins"<ps/><hilight>&lt;ctrl+up/down&gt;</hilight> vai para o primeiro/último item<ps/><hilight>&lt;ctrl+1&gt;</hilight> alterna os modos de visualização (sai desta página)<ps/>   <hilight>&lt;ctrl+2&gt;</hilight> alterna os modos de visualização em lista<ps/>   <hilight>&lt;ctrl+3&gt;</hilight> alterna os modos de visualização em miniaturas

en: Back
pt: Recuar

en: Other application...
pt: Outra aplicação...

en: Go To Parent Directory
pt: Ir para o diretório superior

en: Clone Window
pt: Clonar janela

en: Copy Path
pt: Copiar caminho

en: Run
pt: Executar

en: Open
pt: Abrir

en: %d file | %d files
pt[0]: %d ficheiro
pt[1]: %d ficheiros

en: Known Applications
pt: Aplicações conhecidas

en: Suggested Applications
pt: Aplicações sugeridas

en: All Applications
pt: Todas as aplicações

en: Custom Command
pt: Comando personalizado

en: Copying is aborted
pt: A cópia foi cancelada

en: Moving is aborted
pt: A movimentação foi cancelada

en: Deleting is aborted
pt: A eliminação foi cancelada

en: Secure deletion is aborted
pt: A eliminação segura foi cancelada

en: Unknown operation from slave is aborted
pt: A operação desconhecida foi abortada

en: Copy of %s done
pt: Terminou a cópia de %s

en: Copying %s (eta: %s)
pt: A copiar %s (estimativa: %s)

en: Move of %s done
pt: Terminou a movimentação de %s

en: Moving %s (eta: %s)
pt: A mover %s (estimativa: %s)

en: Delete done
pt: Terminou a eliminação

en: Deleting files...
pt: A eliminar ficheiros...

en: Secure delete done
pt: Terminou a eliminação segura

en: Securely deleting files...
pt: A eliminar ficheiros permanentemente...

en: Unknown operation from slave %d
pt: Operação desconhecida de %d

en: EFM Navigation
pt: Navegação EFM

en: File Icons
pt: Ícones de ficheiros

en: File Types
pt: Tipos de ficheiro

en: File Icon
pt: Ícone de ficheiro

en: Basic Info
pt: Informações

en: Use Generated Thumbnail
pt: Utilizar miniatura gerada

en: Use Theme Icon
pt: Utilizar ícones do tema

en: Use Edje File
pt: Utilizar ficheiro edje

en: Use Image
pt: Utilizar imagem

en: Use Default
pt: Utilizar predefinições

en: Select an Edje file
pt: Escolha o ficheiro edje

en: Select an image
pt: Escolha a imagem

en: Icon Size
pt: Tamanho dos ícones

en: View
pt: Ver

en: File Extensions
pt: Extensões de ficheiro

en: Full Path In Title
pt: Caminho completo no título

en: Icons On Desktop
pt: Ícones na área de trabalho

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Show Detailed Time and Date
pt: Mostrar hora e data detalhadas

en: Open Dirs In Place
pt: Abrir diretórios no local

en: Use Single Click
pt: Abrir com um clique

en: 'cp+rm' instead of 'mv'
pt: Utilizar cp+rm em vez de mv

en: Use Alternate Selection Modifiers
pt: Utilizar modificadores de seleção alternativos

en: Allow Navigation On Desktop
pt: Permitir alteração do diretório a visualizar na área de trabalho

en: Max File Size For Thumbnailing
pt: Tamanho máximo do ficheiro para miniatura

en: Spring Delay
pt: Atraso para abrir o diretório após arrastar e largar um item

en: Mode
pt: Modo

en: Show device icons on desktop
pt: Mostrar ícones dos dispositivos na área de trabalho

en: Mount volumes on insert
pt: Montar discos ao inserir

en: Open filemanager on mount
pt: Abrir gestor de ficheiros ao montar

en: Device
pt: Dispositivo

en: Show tooltip
pt: Mostrar ajudas

en: Clamp video size
pt: Tamanho do video

en: Tooltip delay
pt: Atraso das ajudas

en: Tooltip size (Screen percentage)
pt: Tamanho das ajudas (percentagem do ecrã)

en: Tooltips
pt: Ajudas

en: File Manager
pt: Gestor de ficheiros

en: Show Dir
pt: Mostrar diretório

en: Navigate
pt: Explorar

en: Fileman
pt: Gestor de ficheiros

en: No listable items
pt: Sem itens listáveis

en: GTK Bookmarks
pt: Marcadores GTK

en: Recent
pt: Utilizados recentemente

en: Current Directory
pt: Diretório atual

en: Home
pt: Início

en: Navigate...
pt: Explorar...

en: Processing %d operation | Processing %d operations
pt[0]: A processar %d operação
pt[1]: A processar %d operações

en: Filemanager is idle
pt: O gestor de ficheiros está inativo

en: EFM Operation Info
pt: Informação das operações do EFM

en: Background
pt: Imagem de fundo

en: Overlay (Action Toggle)
pt: Cobertura (Troca de ação)

en: Desktop Gadgets
pt: Gadgets da área de trabalho

en: Available Layers
pt: Camadas disponíveis

en: Configure Layer
pt: Configurar camada

en: Layers
pt: Camadas

en: Custom Image
pt: Imagem personalizada

en: Custom Color
pt: Cor personalizada

en: Transparent
pt: Transparência

en: Animations
pt: Animações

en: Background Options
pt: Opções de fundo

en: Desktop Overlay
pt: Cobertura da área de trabalho

en: Begin move/resize
pt: Mover/redimensionar

en: Free
pt: Livre

en: Appearance
pt: Aparência

en: Add other gadgets
pt: Adicionar mais gadgets

en: Show/hide gadgets
pt: Mostrar/ocultar gadgets

en: Change Gadgets
pt: Alterar gadgets

en: Speed:  %f
pt: Velocidade:  %f

en: Speed: N/A
pt: Velocidade: N/A

en: Heading:  %f
pt: Direção:  %f

en: Heading: N/A
pt: Direção: N/A

en: Accuracy:  %.1f m
pt: Precisão:  %.1f m

en: Location information:
pt: Informações de localização:

en: Geolocation
pt: Geolocalização

en: IBar Settings
pt: Definições IBar

en: Selected source
pt: Fonte selecionada

en: Icon Labels
pt: Texto dos ícones

en: Show icon label
pt: Mostrar texto dos ícones

en: Lock icon move
pt: Bloquear movimentação de ícones

en: Don't show active windows
pt: Não mostrar janelas ativas

en: Track launch
pt: Acompanhar arranque

en: Miniview on mouse over
pt: Miniatura ao pairar o rato

en: Create new IBar source
pt: Criar nova IBar

en: Enter a name for this new source:
pt: Indique o nome para esta fonte:

en: You requested to delete "%s".<ps/><ps/>Are you sure you want to delete this bar source?
pt: Solicitou a eliminação de "%s".<ps/><ps/>Tem a certeza que o quer fazer?

en: Are you sure you want to delete this bar source?
pt: Tem a certeza que quer eliminar esta fonte?

en: Create new Icon
pt: Criar novo ícone

en: Add to bar
pt: Adicionar à barra

en: Remove from bar
pt: Remover da barra

en: Icon %s
pt: Ícone %s

en: Focus IBar
pt: Focar IBar

en: IBox Settings
pt: Definições IBox

en: Expand When On Desktop
pt: Expandir quando na área de trabalho

en: Show Icon Label
pt: Mostrar texto do ícone

en: Display Name
pt: Mostrar nome

en: Display Title
pt: Mostrar título

en: Display Class
pt: Mostrar classe

en: Display Icon Name
pt: Mostrar nome do ícone

en: Display Border Caption
pt: Mostrar título dos contornos

en: Show windows from all screens
pt: Mostrar janelas de todos os ecrãs

en: Show windows from current screen
pt: Mostrar janelas do ecrã atual

en: Show windows from all desktops
pt: Mostrar janelas de todas as áreas de trabalho

en: Show windows from active desktop
pt: Mostrar janelas da área de trabalho ativa

en: Authenticating...
pt: Autenticação...

en: The password you entered is invalid. Try again.
pt: A senha indicada é inválida. Tente novamente.

en: Please enter your PIN
pt: Por favor introduza o PIN

en: Please enter your unlock password
pt: Introduza a palavra-passe de desbloqueio

en: Caps Lock is On
pt: O Caps Lock está ligado

en: Authentication System Error
pt: Erro de autenticação

en: Authentication via PAM had errors setting up the<ps/>authentication session. The error code was <hilight>%i</hilight>.<ps/>This is bad and should not be happening. Please report this bug.
pt: Ocorreram erros durante a autenticação da sessão via PAM.<ps/>O código do erro foi <hilight>%i</hilight>.<ps/>Isto é mau e não deveria acontecer.<ps/>Reporte este erro.

en: New volume
pt: Novo volume

en: Mixer
pt: Gestor de som

en: Volume changed
pt: Volume alterado

en: Increase Volume
pt: Aumentar volume

en: Decrease Volume
pt: Diminuir volume

en: Mute volume
pt: Silenciar volume

en: Increase Volume of Focused Application
pt: Aumentar o volume de aplicação em foco

en: Decrease Volume of Focused Application
pt: Diminuir o volume de aplicação em foco

en: Mute Volume of Focused Application
pt: Silenciar o volume de aplicação em foco

en: Increase Mic Volume
pt: Aumentar o volume do microfone

en: Decrease Mic Volume
pt: Diminuir o volume do microfone

en: Mute Mic volume
pt: Silenciar o volume do microfone

en: Mute Volume
pt: Silenciar

en: Mute Mic Volume
pt: Silenciar o volume do microfone

en: Playback
pt: Reproduzir

en: Inputs
pt: Entradas

en: Cards
pt: Placas

en: Notify on volume change
pt: Notificar sobre a alteração de volume

en: Mute on lock
pt: Silenciar ao bloquear

en: Backend to use:
pt: Backend a usar:

en: Emix Configuration
pt: Configuração Emix

en: Music controller
pt: Controlador de música

en: Music Player
pt: Reprodutor de músicas

en: * Your player must be configured to export the DBus interface MPRIS2.
pt: * Tem que configurar o seu reprodutor para exortar a interface MPRIS2.

en: Pause music when screen is locked
pt: Colocar em pausa ao bloquear o ecrã

en: Music control Settings
pt: Definições de controlo musical

en: Notification Settings
pt: Definições das notificações

en: Urgency
pt: Urgência

en: Levels of urgency to display:
pt: Níveis de urgência a mostrar:

en: Critical
pt: Crítica

en: Default Timeout
pt: Duração predefinida

en: Force timeout for all notifications
pt: Forçar tempo limite para as notificações

en: Screen Policy
pt: Política de ecrã

en: Primary screen
pt: Ecrã principal

en: Current screen
pt: Ecrã atual

en: All screens
pt: Todos os ecrãs

en: Popup Corner
pt: Local do alerta

en: Top left
pt: Margem superior esquerda

en: Top right
pt: Margem superior direita

en: Bottom left
pt: Margem inferior esquerda

en: Bottom right
pt: Margem inferior direita

en: Ignore replace ID
pt: Ignorar substituição de ID

en: Notification Module
pt: Módulo de notificações

en: Error during notification server initialization
pt: Ocorre um erro ao iniciar o servidor de notificações

en: Ensure there's no other module acting as a server and that D-Bus is correctly installed and running
pt: Certifique-se que nenhum outro módulo está a atuar como servidor e verifique se o D-Bus está instalado e em execução

en: Refresh Packages
pt: Atualizar pacotes

en: Hourly
pt: Todas as horas

en: Daily
pt: Diário

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Package list
pt: Lista de pacotes

en: Compact (package name)
pt: Compacto (nome do pacote)

en: Extended (name and description)
pt: Estendido (nome e descrição)

en: Package Manager
pt: Gestor de pacotes

en: System Updates
pt: Atualizações do sistema

en: Low priority update
pt: Atualização de baixa prioridade

en: Enhancement update
pt: Atualização de aprimoramento

en: Normal update
pt: Atualização normal

en: Bugfix update
pt: Atualização de correções

en: High priority update
pt: Atualização de alta prioridade

en: Security update
pt: Atualização de segurança

en: Unknown PackageKit
pt: PackageKit desconhecido

en: No information available
pt: Informação não disponível

en: Operation in progress
pt: Operação em curso

en: One update available | %d updates available
pt[0]: Uma atualização disponível
pt[1]: %d atualizações disponíveis

en: Your system is updated
pt: O seu sistema está atualizado

en: Please wait
pt: Aguarde

en: Nothing to do
pt: Nada a fazer

en: Install updates
pt: Instalar atualizações

en: Install update | Install %d updates
pt[0]: Instalar atualização
pt[1]: Instalar %d atualizações

en: Manage packages
pt: Gerir pacotes

en: Pager Settings
pt: Definições do paginador

en: Flip desktop on mouse wheel
pt: Mudar de área de trabalho com a roda do rato

en: Always show desktop names
pt: Mostrar sempre o nome das áreas de trabalho

en: Show popup on desktop change
pt: Mostrar alerta ao trocar de área de trabalho

en: Show popup for urgent windows
pt: Mostrar alerta nas janelas urgentes

en: Select and Slide button
pt: Botão Selecionar e deslizar

en: Click to set
pt: Clique para definir

en: Drag and Drop button
pt: Botão Arrastar e largar

en: Drag whole desktop
pt: Arrastar toda a área de trabalho

en: Popup pager height
pt: Altura do alerta

en: %.0f pixels
pt: %.0f pixeis

en: Popup duration
pt: Duração do alerta

en: %1.1f seconds
pt: %1.1f segundos

en: Pager action popup height
pt: Altura do alerta da ação

en: Show popup for urgent window
pt: Mostrar alerta para as janelas urgentes

en: Urgent popup sticks on screen
pt: Os alertas urgentes ficam no ecrã

en: Show popup for focused windows
pt: Mostrar alerta para janelas focadas

en: Urgent popup duration
pt: Duração do alerta urgente

en: Urgent Windows
pt: Janelas urgentes

en: Attention
pt: Atenção

en: You cannot use the right mouse button in the<ps/>shelf for this as it is already taken by internal<ps/>code for context menus.<ps/>This button only works in the popup.
pt: Não pode utilizar o botão direito do rato neste<ps/>painel pois este já é objeto de manipulação<ps/>pelos menus de contexto.<ps/>Este botão só funciona nos alertas.

en: All desktop settings
pt: Definições de todas as áreas de trabalho

en: This desktop name and wallpaper settings
pt: Estas definições de nome de área de trabalho e papel de parede

en: Pager module cannot be loaded at the same time as Pager Plain!
pt: O módulo Paginador não pode ser carregado ao mesmo tempo do que o Paginador simples!

en: Show Pager Popup
pt: Mostrar alerta do paginador

en: Popup Desk Right
pt: Na área de trabalho à direita

en: Popup Desk Left
pt: Na área de trabalho à esquerda

en: Popup Desk Up
pt: Na área de trabalho acima

en: Popup Desk Down
pt: Na área de trabalho em baixo

en: Popup Desk Next
pt: Na área de trabalho seguinte

en: Popup Desk Previous
pt: Na área de trabalho anterior

en: Please enter password
pt: Introduza a palavra-passe

en: Enter password for <b>%s</b>
pt: Introduza a palavra-passe para <b>%s</b>

en: Enter password for UID %u
pt: Introduzir a palavra-passe para UID %u

en: Enter a unique name for this entry
pt: Introduza o nome exclusivo desta entrada

en: Disable Warning Dialogs
pt: Desativar diálogos de aviso

en: Disable Startup Tutorial
pt: Desativar ajuda inicial

en: Entries
pt: Entradas

en: Hide Instead Of Raising
pt: Ocultar em vez de mostrar

en: Hide If Focus Lost
pt: Ocultar se perder o foco

en: Quickaccess Settings
pt: Definições

en: Quickaccess
pt: Acesso rápido

en: Toggle Visibility
pt: Alternar visibilidade

en: Add Quickaccess For Current Window
pt: Adicionar acesso rápido à janela atual

en: Remove Quickaccess From Current Window
pt: Remover acesso rápido da janela atual

en: Quickaccess Error
pt: Erro do acesso rápido

en: Could not determine command for starting this application!
pt: Não foi possível determinar o comando para abrir esta aplicação!

en: The relaunch option is meant to be used<ps/>with terminal applications to create a persistent<ps/>terminal which reopens when closed, generally seen<ps/>in quake-style drop-down terminals.<ps/>Either the selected application is not a terminal<ps/>or the cmdline flag for changing the terminal's window<ps/>name is not known. Feel free to submit a bug report if this<ps/>is a terminal which can change its window name.<ps/>Alternatively, you can add a data.item to<ps/>%s/e-module-quickaccess.edj<ps/>Like so:<ps/>data.item: "%s" "--OPT";
pt: Esta opção deve ser utilizada nas aplicações<ps/>de terminal que criam um terminal persistente<ps/>que pode ser reaberto logo após fechar, como os<ps/>terminais do tipo deslizante.<ps/>É possível que esta aplicação não seja um terminal ou que os parâmetros<ps/>da linha de comandos que alteram o nome<ps/>da janela não sejam conhecidos. Se este terminal puder<ps/> alterar o nome da janela, envie um relatório de erro.<ps/>Alternativamente pode adicionar um data.item em <ps/>%s/e-module-quickaccess.edj<ps/>Assim:<ps/>data.item: "%s" "--OPT";

en: Quickaccess Help
pt: Ajuda

en: Cannot set relaunch for window without name and class!
pt: Não pode definir a opção para uma janela sem nome e classe!

en: Cannot set relaunch for internal E dialog!
pt: Não pode definir a opção para um diálogo do Enlightenment!

en: The selected window created with name:<ps/>%s<ps/>and class:<ps/>%s<ps/>could not be found in the Quickaccess app database<ps/>This means that either the app is unknown to us<ps/>or it is not intended for use with this option.<ps/>Please choose an action to take:
pt: A janela selecionada e criada com o nome: <ps/>%s<ps/>e classe:<ps/>%s<ps/>não foi encontrada na base de dados do Acesso rápido.<ps/>Isto significa que a aplicação não é reconhecida<ps/>ou que não deve ser utilizada com esta opção.<ps/>Escolha uma ação:

en: Continue
pt: Continuar

en: More Help
pt: Mais ajuda

en: The requested Quickaccess entry does not exist!
pt: A entrada de acesso rápida solicitada não existe!

en: Keybind Error
pt: Erro de associação

en: The keybinding you have entered is already in use!
pt: A associação de teclado introduzida já está a ser utilizada!

en: Hide Instead Of Raise
pt: Ocultar em vez de mostrar

en: Jump Mode
pt: Trocar

en: Relaunch When Closed
pt: Reiniciar ao fechar

en: Transient
pt: Transitoriedade

en: Remove Quickaccess
pt: Remover acesso rápido

en: Quickaccess...
pt: Acesso rápido...

en: Add Quickaccess
pt: Adicionar acesso rápido

en: The options found in the Quickaccess menu are as follows:<ps/><hilight>Autohide</hilight> - hide the window whenever it loses focus<ps/><hilight>Hide Instead of Raise</hilight> - Hide window when activated without focus<ps/><hilight>Jump Mode</hilight> - Switch to window's desk and raise instead of showing/hiding<ps/><hilight>Relaunch When Closed</hilight> - Run the entry's command again when its window exits<ps/><hilight>Transient</hilight> - Remember only this instance of the window (not permanent)
pt: As opções de menu do Acesso rápido são as seguintes:<ps/><hilight>Ocultar automaticamente</hilight> - Oculta a janela sempre que esta perder foco<ps/><hilight>Ocultar em vez de mostrar</hilight> - Oculta a janela se esta for ativada sem foco<ps/><hilight>Trocar</hilight> - Acede à área de trabalho da janela em vez de mostrar/ocultar<ps/><hilight>Reiniciar ao fechar</hilight> - Abre novamente o comando da entrada ao fechar a janela<ps/><hilight>Transitoriedade</hilight> - Memoriza apenas esta instância da janela (não permanente)

en: You deleted it on your own, you rascal!<ps/>Way to go!
pt: Eliminou a entrada sozinho!<ps/>Assim é que é!

en: Stop
pt: Parar

en: Great! Activate the Quickaccess entry again to show it!
pt: Agora, ative a entrada de acesso rápido para a mostrar!

en: Great! Activate the Quickaccess entry again to hide it!
pt: Agora, ative a entrada de acesso rápido para a ocultar!

en: Well done.<ps/>Now to delete the entry we just made...
pt: Boa!<ps/>Agora elimine a entrada criada....

en: The demo dialog has been bound to the keys you pressed.<ps/>Try pressing the same keys!
pt: A janela de diálogo de demonstração foi associado às teclas premidas.<ps/>Tente premi-las novamente!

en: The newly displayed window will activate<ps/>the Quickaccess binding sequence.
pt: A janela exibida irá ativar a combinação<ps/>de atalho do módulo Acesso rápido.

en: Quickaccess Demo
pt: Demonstração

en: This is a demo dialog used in the Quickaccess tutorial
pt: Esta é a janela de demonstração do módulo Acesso rápido

en: Quickaccess entries can be created from<ps/>the border menu of any window.<ps/>Click Continue to see a demonstration.
pt: As entradas de acesso rápido podem ser<ps/>criadas no menu de cada janela.<ps/>Clique continuar para ver uma demonstração.

en: Quickaccess is a way of binding user-selected<ps/>windows and applications to keyboard shortcuts.<ps/>Once a Quickaccess entry has been created,<ps/>the associated window can be returned to immediately<ps/>on demand by pushing the keyboard shortcut.
pt: O acesso rápido é um método para associar<ps/>janelas e aplicações aos atalhos de teclado.<ps/>Assim que criar uma entrada de acesso rápido, a<ps/>janela ou aplicação pode ser aberta imediatamente através<ps/>do seu atalho de teclado.

en: This appears to be your first time using the Quickaccess module.<ps/>Would you like some usage tips?
pt: Parece que é a primeira vez que utiliza o módulo Acesso rápido.<ps/>Gostaria de ver uma pequena demonstração?

en: quick access name/identifier
pt: identificador/nome do acesso rápido

en: Select action to take with screenshot
pt: Selecione ação para tirar com captura de ecrã

en: Delay
pt: Atraso

en: %1.1f sec
pt: %1.1f seg.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Select crop area
pt: Selecionar área a recortar

en: Modify objects
pt: Modificar objetos

en: Delete objects
pt: Eliminar objetos

en: Single arrow line
pt: Linha de seta única

en: Double arrow line
pt: Linha de seta dupla

en: Plain line
pt: Linha simples

en: Solid box
pt: Caixa sólida

en: Pointing finger
pt: Dedo indicador

en: Enlightenment logo
pt: Logotipo do Enlightenment

en: Foot
pt: Pé

en: Silly walk
pt: Caminhar ridículo

en: Box outline
pt: Contorno retangular

en: Circle outline
pt: Contorno circular

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Text box
pt: Caixa de texto

en: Text thought bubble
pt: Bolha de pensamento

en: Text thought bubble 2
pt: Bolha de pensamento 2

en: Speech bubble
pt: Bolha da fala

en: Speech bubble 2
pt: Bolha da fala 2

en: Pow explode
pt: Explosão

en: Color
pt: Cor

en: Take Shot
pt: Obter captura de ecrã

en: Take Screenshot
pt: Capturar o ecrã

en: Shot Error
pt: Erro

en: Cannot initialize network
pt: Não foi possível iniciar a rede

en: Take Screenshot with Delay
pt: Captura de ecrã com atraso

en: Quality
pt: Qualidade

en: Save
pt: Gravar

en: Share
pt: Partilha

en: Error - No Filemanager
pt: Erro - Sem Gestor de Ficheiros

en: No filemanager action and/or module was found.<br>Cannot show the location of your screenshots.
pt: Nenhuma ação e/ou módulo do gestor de ficheiros foi encontrada.<br>Não é possível mostrar a localização das capturas de ecrã.

en: Uploaded %i%%
pt: Enviado %i%%

en: Error - Upload Failed
pt: Erro - Falha ao enviar

en: Upload failed with status code:<ps/>%i
pt: Envio falhou com o código de estado:<ps/>%i

en: Uploading screenshot
pt: A enviar captura

en: Uploading ...
pt: A enviar...

en: Screenshot is available at this location:
pt: A captura está disponível neste local:

en: Hide
pt: Esconder

en: Confirm Share
pt: Confirmação de partilha

en: This image will be uploaded without any encryption<ps/>to enlightenment.org. All screenshots uploaded are<ps/>available to everyone with no restrictions.
pt: Esta imagem será carregada sem qualquer encriptação<ps/>para enlightenment.org. Todas as capturas de ecrã carregadas estão<ps/>disponíveis para todos, sem restrições.

en: Confirm
pt: Confirmação

en: System Controls Settings
pt: Definições de controlos do sistema

en: Secondary
pt: Secundária

en: Icon Sizes
pt: Tamanho dos ícones

en: Do default action after timeout
pt: Ação predefinida após o tempo limite

en: Default Action
pt: Ação predefinida

en: System Controls
pt: Controlos do sistema

en: Show Menu
pt: Mostrar menu

en: Systray Settings
pt: Definições da bandeja

en: Systray
pt: Bandeja do sistema

en: Tasks Configuration
pt: Definições das tarefas

en: Show icon only
pt: Mostrar só ícones

en: Show text only
pt: Mostrar só texto

en: Item width
pt: Largura do item

en: Item height
pt: Altura do item

en: Show
pt: Ver

en: Preview Size
pt: Tamanho da previsão

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Temperature Settings
pt: Definições de temperatura

en: Sensors
pt: Sensores

en: Display Units
pt: Unidade de exibição

en: Check Interval
pt: Intervalo de verificação

en: High Temperature
pt: Temperatura elevada

en: Low Temperature
pt: Temperatura reduzida

en: Temperatures
pt: Temperaturas

en: Temperature
pt: Temperatura

en: Show window titles
pt: Mostrar título das janelas

en: Tile dialog windows
pt: Diálogos em mosaico

en: Enable floating split-mode
pt: Ativar modo de separação flutuante

en: Enable/disable tiling per desktop.
pt: Ativar/desativar mosaicos por área de trabalho.

en: Padding between windows
pt: Padding entre janelas

en: Tiling Configuration
pt: Definições

en: Window %s cannot be tiled
pt: A janela %s não pode ficar em mosaico

en: Tiling
pt: Lado a lado

en: Window cannot be tiled
pt: A janela não pode ficar em mosaico

en: Floating
pt: Flutuante

en: Toggle floating
pt: Alternar flutuantes

en: Move the focused window up
pt: Mover janela focada para cima

en: Move the focused window down
pt: Mover janela focada para baixo

en: Move the focused window left
pt: Mover janela focada para a esquerda

en: Move the focused window right
pt: Mover janela focada para a direita

en: Toggle split mode for new windows.
pt: Alternar modo dividido para novas janelas.

en: Swap window
pt: Trocar janela

en: Shrink
pt: Encolher

en: Virtual Keyboard Settings
pt: Definições do teclado virtual

en: Layout Mode
pt: Modo de esquema

en: Dictionary
pt: Dicionário

en: Toggle
pt: Seletor

en: Window Switcher Settings
pt: Definições do alternador

en: Large Mode Size
pt: Tamanho no modo grande

en: List Mode Size
pt: Tamanho no modo de lista

en: List Window Miniatures
pt: Grelha de miniaturas

en: Windows from other desks
pt: Janelas de outras áreas de trabalho

en: Windows from other screens
pt: Janelas de outros ecrãs

en: Iconified
pt: Janelas minimizadas

en: Iconified from other desks
pt: Minimizadas nas outras áreas de trabalho

en: Iconified from other screens
pt: Minimizadas nos outros ecrãs

en: Uniconify/Unshade
pt: Restaurar/Desenrolar

en: Warp mouse while selecting
pt: Enviar rato ao selecionar

en: Warp mouse at end
pt: Enviar rato no final

en: Disable mouse warp on directional focus change
pt: Desativar envio do rato ao alterar o foco

en: Jump to desk
pt: Ir para a área de trabalho

en: Move to current desk after switch
pt: Mover para a área de trabalho atual ao trocar

en: Selecting
pt: Seleção

en: Scroll Animation
pt: Deslocação animada

en: Scroll speed
pt: Velocidade da deslocação

en: Window Switcher
pt: Alternador de janelas

en: Next Window
pt: Janela seguinte

en: Previous Window
pt: Janela anterior

en: Next window of same class
pt: Janela seguinte da mesma classe

en: Previous window of same class
pt: Janela anterior da mesma classe

en: Next window class
pt: Classe da janela seguinte

en: Previous window class
pt: Classe da janela anterior

en: Window on the Left
pt: Janela na esquerda

en: Window Down
pt: Janela em baixo

en: Window Up
pt: Janela em cima

en: Window on the Right
pt: Janela na direita

en: Winlist Error
pt: Erro Winlist

en: Winlist cannot be activated from an edge binding
pt: A lista de janelas não pode ser ativada com uma associação de margem

en: Winlist cannot be activated from a signal binding
pt: A lista de janelas não pode ser ativada com uma associação de sinal

en: Winlist cannot be activated from an ACPI binding
pt: A lista de janelas não pode ser ativada com uma associação ACPI

en: Select a window
pt: Escolha a janela

en: Next
pt: Avançar

en: Please Wait...
pt: Aguarde...

en: Select one
pt: Escolha um

en: Profile
pt: Perfil

en: Adding missing App files
pt: Criar ficheiros .desktop para as aplicações que não os possuem

en: Select preferred size
pt: Escolha o tamanho

en: Focus:
pt: Foco:

en: Whenever a window is clicked
pt: Sempre que a janela é clicada

en: Whenever the mouse enters a window
pt: Sempre que o rato entre na janela

en: Network Management
pt: Gestão de rede

en: Connman network service not found
pt: O serviço connman não foi encontrado

en: Install/Enable Connman service for network management support
pt: Instale/ative o Connman para suporte a gestão de redes

en: Connman and Wireless modules disabled
pt: Módulos Connman e Wireless desativados

en: Install one of these modules for network management support
pt: Instale um destes módulos para suporte a gestão de redes

en: Checking to see if Connman exists
pt: A analisar existência do Connman

en: Bluetooth Management
pt: Gestão de Bluetooth

en: BlueZ Bluetooth service not found
pt: O serviço BlueZ não foi encontrado

en: Install/Enable BlueZ 5 / bluetoothd service for network management support
pt: Instale/ative o serviço BlueZ 5 / bluetoothd para suporte a gestão de redes

en: Bluez5 module disabled
pt: Módulo Bluez5 desativado

en: Install it for Bluetooth management support
pt: Instale-o para suporte à gestão Bluetooth

en: Checking to see if BlueZ exists
pt: A analisar existência do BlueZ

en: Compositing
pt: Composição

en: Hardware Accelerated (OpenGL)
pt: Aceleração de equipamento (OpenGL)

en: Tear-free Rendering
pt: Renderização sem rasgos

en: Updates
pt: Pacotes a atualizar

en: Check for available updates
pt: Verificar as atualizações disponíveis

en: Enlightenment can check for new<ps/>versions, updates, security and<ps/>bugfixes, as well as available add-ons.<ps/><ps/>This is very useful, because it lets<ps/>you know about available bug fixes and<ps/>security fixes when they happen. As a<ps/>result, Enlightenment will connect to<ps/>enlightenment.org and transmit some<ps/>information, much like any web browser<ps/>might do. No personal information such as<ps/>username, password or any personal files<ps/>will be transmitted. If you don't like this,<ps/>please disable this below. It is highly<ps/>advised that you do not disable this as it<ps/>may leave you vulnerable or having to live<ps/>with bugs.
pt: O Enlightenment pode procurar novas<ps/>versões e atualizações para<ps/>o ambiente de trabalho e para os extras.<ps/><ps/>Esta funcionalidade pode ser útil<ps/>pois permite-lhe descobrir as diversas<ps/>correções à medida que são disponibilizadas.<ps/>Para o efeito, o Enlightenment irá efetuar<ps/>uma ligação ao enlightenment.org e<ps/>enviar algumas informações<ps/>tal como um navegador web faz.<ps/>Nenhuma informação pessoal (nome de utilizador,<ps/>palavras-passe ou ficheiros) será enviada. Se não quiser<ps/>ativar a funcionalidade, desative-a agora.<ps/>No entanto, recomendamos que mantenha esta<ps/>opção ativa, pois se não o fizer poderá ficar<ps/>vulnerável aos erros que possam existir no código.

en: Enable update checking
pt: Ativar a procura por atualizações

en: Information
pt: Informação

en: A taskbar can be added to<ps/>show open windows and applications.<ps/>The IBar launcher already can do this,<ps/>so this is in addition to that.
pt: Uma barra de tarefas pode ser adicionada<ps/>para mostrar janelas e aplicações abertas.<ps/>O lançador IBar já é capaz de fazer isto,<ps/>por isso, isto é apena um complemento.

en: Enable Taskbar
pt: Ativar barra de tarefas

en: Keyboard Settings
pt: Definições do teclado

en: No Name
pt: Sem nome

en: Do not apply any keyboard settings ever
pt: Não aplicar quaisquer definições de teclado

en: Label only in gadgets
pt: Apenas texto nos gadgets

en: Default keyboard layout
pt: Esquema de teclado predefinido

en: Third level
pt: Terceiro nível

en: Switch layout
pt: Mudar esquema

en: Keypad
pt: Teclado

en: Keypad delete key
pt: Tecla de eliminar do teclado

en: Currency
pt: Moeda

en: Fifth level
pt: Quinto nível

en: Spacebar
pt: Barra de espaço

en: Japan
pt: Japão

en: Korean
pt: Coreano

en: Terminate X
pt: Terminar X

en: Switch Layout
pt: Trocar de esquema

en: Alternate win key
pt: Alternar tecla win

en: Add New Configuration
pt: Adicionar nova configuração

en: Model
pt: Modelo

en: Variant
pt: Variante

en: No Description
pt: Sem descrição

en: NONE
pt: Nenhum

en: Could not open X11 socket connection.
pt: Não foi possível abrir a ligação do socket X11.

en: Cannot launch XWayland from X11 display.
pt: Não é possível lançar o XWayland a partir do ecrã X11.
