Enlightenment - en to de translation catalogue (2031 entries)

en: About Enlightenment
de: Über Enlightenment

en: Close
de: Schließen

en: <title>The Team</><ps/><ps/>
de: <title>Das Team</><ps/><ps/>

en: ACPI Error
de: ACPI Fehler

en: You seem to have an ACPI based system, but<br><hilight>acpid</hilight> does not seem to be running or<br>contactable. Perhaps enable the <hilight>acpid</hilight><br>service on your system?
de: Sie scheinen ein ACPI-basiertes System zu haben, aber<br><hilight>acpid</hilight> scheint nicht zu laufen oder <br> kontaktierbar zu sein. Aktivieren Sie möglicherweise den Dienst <hilight>acpid</hilight><br> auf Ihrem System?

en: You are about to kill %s.<ps/><ps/>Please keep in mind that all data from this window<ps/>which has not yet been saved will be lost!<ps/><ps/>Are you sure you want to kill this window?
de: Sie sind im Begriff, "%s" abrupt zu beenden.<br><br>Bitte beachten Sie, dass dabei alle ungespeicherten<br>Daten dieses Programms verloren gehen!<br><br>Sind Sie sicher, dass Sie dieses Programm abrupt beenden möchten?

en: Are you sure you want to kill this window?
de: Möchten Sie dieses Fenster wirklich abrupt schliessen?

en: Kill
de: Schließen erzwingen

en: No
de: Nein

en: Action Params Syntax Error
de: Syntaxfehler Aktionsparameter

en: Exit
de: Beenden

en: Are you sure you want to exit Enlightenment?
de: Möchten Sie Enlightenment wirklich beenden?

en: Yes
de: Ja

en: Logout
de: Abmelden

en: Are you sure you want to logout?
de: Möchten Sie sich wirklich abmelden?

en: Power off
de: Ausschalten

en: Are you sure you want to power off your computer?
de: Möchten Sie Ihren Computer wirklich ausschalten?

en: Reboot
de: Neustarten

en: Are you sure you want to reboot your computer?
de: Möchten Sie Ihren Computer wirklich neustarten?

en: Suspend
de: Bereitschaftsmodus

en: Are you sure you want to suspend your computer?
de: Möchten Sie Ihren Computer wirklich in den Bereitschaftsmodus versetzen?

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Are you sure you want to hibernate your computer?
de: Wollen Sie Ihren Computer wirklich in den Ruhezustand herunterfahren?

en: Error: window_focus action
de: Fehler: windows_focus Aktion

en: Invalid parameter: %s
de: Falscher Parameter: %s

en: Mouse Remapping
de: Mauseinstellungen

en: Mouse to key
de: Maustaste

en: Window : Actions
de: Fenster: Aktionen

en: Move
de: Verschieben

en: Resize
de: Größe ändern

en: Menu
de: Menü

en: Window Menu
de: Fenstermenü

en: Raise
de: Nach oben

en: Lower
de: Nach unten

en: Window : State
de: Fenster: Zustand

en: Sticky Mode Toggle
de: Klebrig-Modus umschalten

en: Sticky Mode Enable
de: Klebrig-Modus aktivieren

en: Iconic Mode Toggle
de: Icon Modus umschalten

en: Iconic Mode Enable
de: Minimiert Modus aktivieren

en: Fullscreen Mode Toggle
de: Vollbildmodus umschalten

en: Fullscreen Mode Enable
de: Vollbildmodus aktivieren

en: Maximize
de: Maximieren

en: Maximize Vertically
de: Vertikal maximieren

en: Maximize Horizontally
de: Horizontal maximieren

en: Maximize Left
de: Nach links Maximieren

en: Maximize Right
de: Nach rechts Maximieren

en: Maximize Fullscreen
de: Auf Vollbild maximieren

en: Maximize Mode "Smart"
de: Maximierungsmodus "Intelligent"

en: Maximize Mode "Expand"
de: Maximieren-Modus "Erweitern"

en: Maximize Mode "Fill"
de: Maximierungsmodus "Füllen"

en: Shade Up Mode Toggle
de: Einklappmodus-Oben umschalten

en: Shade Down Mode Toggle
de: Ausklappmodus-Unten umschalten

en: Shade Left Mode Toggle
de: EInklappmodus-Links umschalten

en: Shade Right Mode Toggle
de: Einklappmodus-Rechts umschalten

en: Shade Mode Toggle
de: Einklappmodus umschalten

en: Set Shaded State
de: Zustand auf eingeklappt setzen

en: syntax: "(0|1) (up|down|left|right)"
de: Syntax: "(0|1) (up|down|left|right)"

en: Toggle Borderless State
de: Rahmenloszustand umschalten

en: Set Border
de: Fensterrahmen setzen

en: Cycle between Borders
de: Zwischen Fensterrahmen wechseln

en: Toggle Pinned State
de: Befestigungszustand umschalten

en: Desktop
de: Arbeitsfläche

en: Flip Desktop Left
de: Zu linker Arbeitsfläche wechseln

en: Flip Desktop Right
de: Zu rechter Arbeitsfläche wechseln

en: Flip Desktop Up
de: Zu oberer Arbeitsfläche wechseln

en: Flip Desktop Down
de: Zu unterer Arbeitsfläche wechseln

en: Flip Desktop By...
de: Arbeitsfläche ...mal wechseln

en: Flip To Previous Desktop
de: Zur vorhergehenden Arbeitsfläche wechseln

en: Show The Desktop
de: Arbeitsfläche zeigen

en: Show The Shelf
de: Modulablage anzeigen

en: Flip Desktop To...
de: Zu Arbeitsfläche ... wechseln.

en: Switch Desktop To... On Screen...
de: Zu Arbeitsfläche ... auf Bildschirm ... wechseln.

en: Flip Desktop Linearly...
de: Linear zu Arbeitsfläche wechseln um...

en: Switch To Desktop 0
de: Zu Arbeitsfläche 0 wechseln

en: Switch To Desktop 1
de: Zu Arbeitsfläche 1 wechseln

en: Switch To Desktop 2
de: Zu Arbeitsfläche 2 wechseln

en: Switch To Desktop 3
de: Zu Arbeitsfläche 3 wechseln

en: Switch To Desktop 4
de: Zu Arbeitsfläche 4 wechseln

en: Switch To Desktop 5
de: Zu Arbeitsfläche 5 wechseln

en: Switch To Desktop 6
de: Zu Arbeitsfläche 6 wechseln

en: Switch To Desktop 7
de: Zu Arbeitsfläche 7 wechseln

en: Switch To Desktop 8
de: Zu Arbeitsfläche 8 wechseln

en: Switch To Desktop 9
de: Zu Arbeitsfläche 9 wechseln

en: Switch To Desktop 10
de: Zu Arbeitsfläche 10 wechseln

en: Switch To Desktop 11
de: Zu Arbeitsfläche 11 wechseln

en: Switch To Desktop...
de: Zu Arbeitsfläche ... wechseln.

en: Flip Desktop Left (All Screens)
de: Arbeitsfläche nach links klappen (alle Bildschirme)

en: Flip Desktop Right (All Screens)
de: Arbeitsfläche nach rechts klappen (alle Bildschirme)

en: Flip Desktop Up (All Screens)
de: Arbeitsfläche nach oben klappen (alle Bildschirme)

en: Flip Desktop Down (All Screens)
de: Arbeitsfläche nach unten klappen (alle Bildschirme)

en: Flip Desktop By... (All Screens)
de: ... Arbeitsflächen weiterklappen (alle Bidschirme)

en: Flip Desktop To... (All Screens)
de: Klappe Arbeitsfläche nach... (alle Bildschirme)

en: Flip Desktop Linearly... (All Screens)
de: Arbeitsfläche linear nach ... klappen (alle Bildschirme)

en: Flip Desktop In Direction...
de: Arbeitsfläche in Richtung ... wechseln.

en: Switch To Desktop 0 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 0 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 1 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 1 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 2 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 2 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 3 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 3 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 4 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 4 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 5 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 5 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 6 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 6 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 7 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 7 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 8 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 8 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 9 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 9 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 10 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 10 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop 11 (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche 11 wechseln (alle Bildschirme)

en: Switch To Desktop... (All Screens)
de: Zu Arbeitsfläche ... wechseln (alle Bildschirme)

en: Window : List
de: Fenster: Liste

en: Jump to window...
de: Zum Fenster springen...

en: Jump to window... or start...
de: Springe zu Fenster... oder Starte...

en: Screen
de: Bildschirm

en: Send Mouse To Screen 0
de: Maus auf Bildschirm 0 verschieben

en: Send Mouse To Screen 1
de: Maus auf Bildschirm 1 verschieben

en: Send Mouse To Screen...
de: Mauszeiger auf Bildschirm ... verschieben

en: Send Mouse Forward 1 Screen
de: Maus einen Bildschirm weiterschieben

en: Send Mouse Back 1 Screen
de: Maus einen Bildschirm zurückschieben

en: Send Mouse Forward/Back Screens...
de: Maus ... Bildschirme weiter/zurückschieben.

en: Dim
de: Abdunkeln

en: Undim
de: Aufhellen

en: Backlight Set
de: Hintergrundbeleuchtung einstellen

en: Backlight Min
de: Minimale Helligkeit

en: Backlight Mid
de: Mittlere Helligkeit

en: Backlight Max
de: Maximale Helligkeit

en: Backlight Adjust
de: Hintergrundbeleuchtung anpassen

en: Backlight Up
de: Heller

en: Backlight Down
de: Dunkler

en: Update and re-apply screen setup
de: Bildschirmeinstellungen neu anwenden

en: Move To Center
de: In die Mitte verschieben

en: Move/resize to upper-left quadrant
de: Bringe Fenster in den oben-linken Quadranten

en: Move/resize to upper-right quadrant
de: Bringe Fenster in den oben-rechten Quadranten

en: Move/resize to lower-left quadrant
de: Bringe Fenster in den unten-linken Quadranten

en: Move/resize to lower-right quadrant
de: Bringe Fenster in den unten-rechten Quadranten

en: Move To Coordinates...
de: Zu den Koordinaten verschieben...

en: Move By Coordinate Offset...
de: Um diese Distanz verschieben...

en: Resize By...
de: Größe ändern um ...

en: Push in Direction...
de: Verschieben in Richtung ...

en: Drag Icon...
de: Icon ziehen ...

en: Window : Moving
de: Fenster: Bewegen

en: To Next Desktop
de: Zur nächsten Arbeitsfläche

en: To Previous Desktop
de: Zur vorhergehenden Arbeitsfläche

en: By Desktop #...
de: Von Arbeitsfläche #...

en: To Desktop...
de: Zu Arbeitsfläche ...

en: To Next Screen
de: Zum nächsten Bildschirm

en: To Previous Screen
de: Zum vorigen Bildschirm

en: Window : Focus
de: Fenster: Fokus

en: Focus next window
de: Fokusiere nächstes Fenster

en: Focus previous window
de: Fokusiere vorheriges Fenster

en: Focus window above
de: Fokusiere darüberliegendes Fenster

en: Focus window below
de: Fokusiere darunterliegendes Fenster

en: Focus window left
de: Fokusiere linksliegendes Fenster

en: Focus window right
de: Fokusiere rechtsliegendes Fenster

en: Show Main Menu
de: Hauptmenü zeigen

en: Show Favorites Menu
de: Favoritenmenü zeigen

en: Show All Applications Menu
de: Anwendungsmenü zeigen

en: Show Clients Menu
de: Fensterlistenmenü zeigen

en: Show Menu...
de: Menü anzeigen...

en: Launch
de: Ausführen

en: Command
de: Befehl

en: Application
de: Anwendung

en: New Instance of Focused App
de: Neue Instanz der fokussierten Anwendung

en: Restart
de: Neustart

en: Exit Now
de: Sofort Beenden

en: Enlightenment : Module
de: Enlightenment: Module

en: Enable the named module
de: Aktiviere das Modul mit dem Namen

en: Disable the named module
de: Deaktiviere das Modul mit dem Namen

en: Toggle the named module
de: Genanntes Modul umschalten

en: Log Out
de: Abmelden

en: Power Off Now
de: Sofort abschalten

en: Power Off
de: Ausschalten

en: Suspend Now
de: In Bereitschaftsmodus gehen

en: Suspend Intelligently
de: Intelligente Bereitschaft

en: Hibernate Now
de: Ruhezustand Jetzt

en: Hibernate Intelligently
de: Intelligenter Ruhezustand

en: Lock
de: Sperren

en: Cleanup Windows
de: Fenster aufräumen

en: Generic : Actions
de: Allgemein: Aktionen

en: Delayed Action
de: Verzögerte Aktion

en: Keyboard Layouts
de: Tastaturbelegungen

en: Use keyboard layout
de: Tastaturbelegung verwenden

en: Next keyboard layout
de: Nächste Tastaturbelegung

en: Previous keyboard layout
de: Vorherige Tastaturbelegung

en: Set As Background
de: Als Hintergrund setzen

en: Client Error!
de: Fehler!

en: Something has attempted to set a border when it shouldn't! Report this!
de: Es wurde versucht einen Rahmen zu sezten. Dies sollte nicht passieren! Bitte als Fehler melden!

en: Color Selector
de: Farbwähler

en: Color Preview
de: Farbvorschau

en: Select
de: Auswählen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Change current window opacity
de: Fenstertransparenz ändern

en: Set current window opacity
de: Fenstertransparenz setzen

en: Toggle focused client's redirect state
de: Schaltet den Weiterleitungsstatus des fokussierten Klienten um

en: Visible
de: Sichtbar

en: Focus-Out
de: Fokus-Heraus

en: Focus-In
de: Fokus-Hinein

en: Hidden
de: Versteckt

en: Title
de: Titel

en: Enlightenment cannot initialize Wayland client connection.
de: Enlightenment kann die Wayland-Clientverbindung nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot create a Wayland Compositor.
de: Enlightenment kann keinen Wayland Compositor erstellen.

en: Compositor Warning
de: Compositor Warnung

en: Your display driver does not support OpenGL, GLSL<ps/>shaders or no OpenGL engines were compiled or installed<ps/>for Evas or Ecore-Evas. Falling back to software engine.<ps/><ps/>You will need an OpenGL 2.0 (or OpenGL ES 2.0) capable<ps/>GPU to use OpenGL with compositing.
de: Ihr Grafiktreiber unterstützt OpenGL, GLSL nicht, oder<br>keine OpenGL Engines wurden für Evas oder Ecore-Evas<br>kompiliert bzw. installiert. Falle zurück zur Software-Engine.<ps/><ps/>Sie brauchen eine OpenGL 2.0 (oder OpenGL ES 2.0) fähige<ps/>GPU um OpenGL mit Compositing zu nutzen.

en: Lock Failed
de: Sperrung schlug fehl

en: Locking the desktop failed because some application<ps/>has grabbed either the keyboard or the mouse or both<ps/>and their grab is unable to be broken.
de: Das Sperren der Arbeitsfläche schlug fehl, weil eine<ps/>Anwendung Ihre Tastatur oder Maus in Beschlag nimmt<ps/>und eine Aufhebung dessen nicht möglich ist.

en: Another compositor is already running on your display server.
de: Ein anderer Compositor läuft bereits<br>auf Ihrem Bildausgabe-Server.

en: Your display server does not support the compositor overlay window.
    This is needed for Enlightenment to function.
de: Ihre Grafikkarte für diesen Bildschirm oder<br>deren Treiber unterstützt das übergelagerte Fenster<br>des Compositors nicht. Dies wird jedoch benötigt<br>damit letzterer funktioniert.

en: Enlightenment cannot initialize X Connection...
de: Enlightenment kann keine Verbindung zu X initialisieren!

en: Your display server does not support XComposite, or Ecore-X was built without XComposite support. Note that for composite support you will also need XRender and XFixes support in X11 and Ecore.
de: Ihr X unterstützt die XComposite-Erweiterung nicht,<br>oder Ecore wurde ohne XComposite-Unterstützung gebaut.<br>Weiterhin benötigen sie für Composite-Unterstützung<br>XRender- und XFixes-Unterstützung in X11 und Ecore.

en: Your display server does not support XDamage or Ecore was built without XDamage support.
de: Ihr Grafiktreiber unterstützt die XDamage-Erweiterung nicht,<br>oder Ecore wurde ohne XDamage-Unterstützung gebaut.

en: Enlightenment cannot initialize the XSettings system.
de: Enlightenment kann sein XSettings-System nicht initialisieren.

en: The EET file handle is bad.
de: Der Dateihandle für EET ist kaputt.

en: The file data is empty.
de: Die Dateidaten sind leer.

en: The file is not writable. Perhaps the disk is read-only<ps/>or you lost permissions to your files.
de: Die Datei kann nicht geschrieben werden. Vielleicht ist der<br>Datenträger nur lesbar oder Sie haben die Berechtigungen<br>verloren.

en: Memory ran out while preparing the write.<ps/>Please free up memory.
de: Kein freier Speicher mehr beim Vorbereiten<br>des Schreibvorgangs. Bitte geben Sie zusätzlichen<br>Speicher frei.

en: This is a generic error.
de: Dies ist ein allgemeiner Fehler.

en: The settings file is too large.<ps/>It should be very small (a few hundred KB at most).
de: Die Einstellungsdatei ist zu groß.<br>Sie sollte eigentlich sehr klein sein<br>(höchstens einige Hundert KB).

en: You have I/O errors on the disk.<ps/>Maybe it needs replacing?
de: Es gibt Lese-/Schreib-Fehler auf dem Datenträger.<br>Vielleicht muss dieser ersetzt werden?

en: You ran out of space while writing the file.
de: Ihr Speicherplatz ging während des Schreibens der Datei zur Neige.

en: The file was closed while writing.
de: Die Datei wurde geschlossen, während sie geschrieben wurde.

en: Memory-mapping (mmap) of the file failed.
de: Memory-Mapping der Datei ist fehlgeschlagen.

en: X509 Encoding failed.
de: X509-Kodierung ist fehlgeschlagen.

en: Signature failed.
de: Signatur fehlgeschlagen.

en: The signature was invalid.
de: Die Signatur ist ungültig.

en: Not signed.
de: Nicht signiert.

en: Feature not implemented.
de: Feature nicht implementiert.

en: PRNG was not seeded.
de: Die Pseudoufallszahlen-Erzeugung wurde nicht mit einer Saat versehen.

en: Encryption failed.
de: Verschlüsseln fehlgeschlagen.

en: Decryption failed.
de: Entschlüsseln fehlgeschlagen.

en: The error is unknown to Enlightenment.
de: Dieser Fehler ist Enlightenment nicht bekannt.

en: Settings data needed upgrading. Your old settings have<ps/>been wiped and a new set of defaults initialized. This<ps/>will happen regularly during development, so don't report a<ps/>bug. This simply means Enlightenment needs new settings<ps/>data by default for usable functionality that your old<ps/>settings simply lack. This new set of defaults will fix<ps/>that by adding it in. You can re-configure things now to your<ps/>liking. Sorry for the hiccup in your settings.<ps/>
de: Die Einstellungen müssen auf den neusten Stand gebracht werden.<ps/>Ihre alten Einstellungen wurde zugunsten neuer Standardeinstellungen entfernt.<ps/>In der Entwicklungsphase wird dies regelmäßig vorkommen, weshalb Sie keine<ps/>Programmfehler melden sollten. Dies ist nötig, um in der alten Einstellung fehlende<ps/>Funktionalität nachzurüsten. Sie können diese nun anpassen, wenn<ps/>Sie möchten. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.<ps/>

en: Your settings are NEWER than Enlightenment. This is very<ps/>strange. This should not happen unless you downgraded<ps/>Enlightenment or copied the settings from a place where<ps/>a newer version of Enlightenment was running. This is bad and<ps/>as a precaution your settings have been now restored to<ps/>defaults. Sorry for the inconvenience.<ps/>
de: Ihre Einstellungen sind NEUER als Ihr Enlightenment. Das ist ungewöhnlich.<ps/>Das sollte nicht vorkommen; es sei denn, Sie haben eine ältere Version<ps/>von Enlightenment installiert oder eine Einstellungsdatei kopiert,<ps/>die von einer neueren Version stammt. Dies könnte zu unvorhergesehenen<ps/>Effekten führen; daher werden sicherheitshalber die Standardeinstellungen<ps/>benutzt. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.<ps/>

en: Your bindings settings version does not match the current settings version.<ps/>As a result, all bindings have been reloaded from defaults.<ps/>Sorry for the inconvenience.<ps/>
de: Die Version ihrer Belegungen stimmt nicht mit der aktuellen Version überein<ps/>Daher wurden alle voreingestellten Belegungen wiederhergestellt.<ps/>Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.<ps/>

en: Settings Upgraded
de: Einstellungen wurden aktualisiert

en: Advanced
de: Erweitert

en: Basic
de: Einfach

en: Apply
de: Übernehmen

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Modules
de: Module

en: Look
de: Aussehen

en: Internal
de: Intern

en: Composite Style Settings
de: Composite Einstellungen

en: Preferences
de: Eigenschaften

en: Error - no PAM support
de: Fehler - keine PAM-Unterstützung

en: No PAM support was built into Enlightenment, so<ps/>desk locking is disabled.
de: Enlightenment wurde ohne PAM-Unterstützung<ps/>kompiliert, wodurch die Arbeitsflächensperre deaktiviert ist.

en: Incomplete Window Properties
de: Unvollständige Fenstereigenscahften

en: The window you are creating an icon for<ps/>does not contain window name and class<ps/>properties. Without these, you will have to<ps/>use the window title instead. This will only<ps/>work if the window title is the same at<ps/>the time the window starts up, and does not<ps/>change.
de: Das Fenster, für welches Sie ein Icon erstellen,<ps/>enthält weder Fensternamen noch -klasse.<ps/>Ohne diese müssen Sie stattdessen<ps/>den Fenstertitel verwenden.<ps/>Dies wird nur funktionieren, wenn der<ps/>Fenstertitel bei jedem Öffnen des Fensters<ps/>identisch ist und sich nicht ändert.

en: Desktop Entry Editor
de: Editor für Programmeinträge

en: Comment
de: Kommentar

en: Generic Name
de: Generischer Name

en: Window Class
de: Fensterklasse

en: Categories
de: Kategorien

en: Mime Types
de: Dateitypen

en: Desktop file
de: .desktop-Datei

en: General
de: Allgemein

en: Startup Notify
de: Startmitteilung

en: Run in Terminal
de: In der Konsole ausführen

en: Show in Menus
de: In Menüs zeigen

en: Options
de: Optionen

en: Select an Icon for '%s'
de: Wählen Sie ein Icon für '%s'

en: Select an Executable
de: Wählen Sie eine ausführbare Datei aus

en: Run Error
de: Laufzeitfehler

en: Enlightenment was unable to get current directory
de: Enlightenment konnte das aktuelle Verzeichnis nicht finden

en: Enlightenment was unable to change to directory:<ps/><ps/>%s
de: Enlightenment konnte das Verzeichnis nicht wechseln:<ps/><ps/>%s

en: Enlightenment was unable to restore to directory:<ps/><ps/>%s
de: Enlightenment konnte einen Kindprozess nicht wiederherstellen:<ps/><ps/>%s

en: Enlightenment was unable to fork a child process:<ps/><ps/>%s
de: Enlightenment konnte einen Kindprozess nicht abspalten:<ps/><ps/>%s

en: Application run error
de: Anwendungslaufzeitfehler

en: Enlightenment was unable to run the application:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>The application failed to start.
de: Enlightenment konnte die Anwendung nicht ausführen:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Der Anwendungsstart schlug fehl.

en: Application Execution Error
de: Fehler beim Ausführen der Anwendung

en: %s stopped running unexpectedly.
de: %s wurde unerwartet beendet.

en: An exit code of %i was returned from %s.
de: Ein Fehlercode von %i wurde durch %s wiedergegeben.

en: %s was interrupted by an Interrupt Signal.
de: %s wurde durch ein Unterbrechungssignal unterbrochen.

en: %s was interrupted by a Quit Signal.
de: %s wurde durch ein Endesignal unterbrochen.

en: %s was interrupted by an Abort Signal.
de: %s wurde durch ein Abbruchssignal unterbrochen.

en: %s was interrupted by a Floating Point Error.
de: %s wurde durch einen Fließkommafehler unterbrochen.

en: %s was interrupted by an Uninterruptable Kill Signal.
de: %s wurde durch ein ununterbrechbares Kill-Signal unterbrochen.

en: %s was interrupted by a Segmentation Fault.
de: %s wurde durch einen Segmentierungsfehler unterbrochen.

en: %s was interrupted by a Broken Pipe.
de: %s wurde durch eine defekte Weiterleitung unterbrochen.

en: %s was interrupted by a Termination Signal.
de: %s wurde durch ein Terminierungssignal unterbrochen.

en: %s was interrupted by a Bus Error.
de: %s wurde durch einen Bus-Fehler unterbrochen.

en: %s was interrupted by the signal number %i.
de: %s wurde durch das Signal %i unterbrochen.

en: ***The remaining output has been truncated. Save the output to view.***
de: ***Die verbleibende Ausgabe wurde ausgeblendet. Ausgabe zum Betrachten speichern.***

en: Error Logs
de: Fehlerprotokolle

en: There was no error message.
de: Es gab keine Fehlermeldung.

en: Save This Message
de: Diese Nachricht speichern

en: This error log will be saved as %s/%s.log
de: Dieses Fehlerprotokoll wird als %s/%s.log gespeichert

en: Error Information
de: Fehlerinformation

en: Error Signal Information
de: Fehlersignalinformation

en: Output Data
de: Ausgabedaten

en: There was no output.
de: Es gab keine Ausgabe.

en: Nonexistent path
de: Nicht vorhandener Pfad

en: %s doesn't exist.
de: %s existiert nicht.

en: %u file | %u files
de[0]: %u Datei
de[1]: %u Dateien

en: Mount Error
de: Einhängefehler

en: Can't mount device
de: Gerät kann nicht eingehängt werden

en: Unmount Error
de: Aushängefehler

en: Can't unmount device
de: Gerät kann nicht ausgehängt werden

en: Eject Error
de: Auswurffehler

en: Can't eject device
de: Gerät kann nicht ausgeworfen werden

en: Error
de: Fehler

en: The recent DND operation requested for '%s' has failed.
de: Der kürzlich angefragte DND Vorgang für '%s' schlug fehl.

en: A link to the requested URL already exists!
de: Eine Verknüpfung zur angeforderten URL existiert bereits!

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Sort By Extension
de: Nach Erweiterung sortieren

en: Sort By Modification Time
de: Nach Modifizierzeit Sortieren

en: Sort By Size
de: Nach Größe sortieren

en: Directories First
de: Verzeichnisse zuerst

en: Directories Last
de: Verzeichnisse zuletzt

en: View Mode
de: Ansicht

en: Sorting
de: Sortiere

en: Refresh View
de: Anzeige aktualisieren

en: New...
de: Neu...

en: Actions...
de: Aktionen...

en: Paste
de: Einfügen

en: Link
de: Verknüpfung

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Delete
de: Löschen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Unmount
de: Aushängen

en: Mount
de: Einhängen

en: Eject
de: Auswerfen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Application Properties
de: Anwendungseigenschaften

en: File Properties
de: Dateieigenschaften

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Grid Icons
de: Gitter Icons

en: Custom Icons
de: Angepasste Icons

en: List
de: Liste

en: Default View
de: Standard-Ansicht

en: Icon Size (%d)
de: Icon Größe (%d)

en: Could not create a directory!
de: Konnte kein Verzeichnis erstellen!

en: Could not create a file!
de: Konnte Datei nicht erstellen!

en: New Directory
de: Neues Verzeichnis

en: New File
de: Neue Datei

en: Already creating a new file for this directory!
de: Erstelle bereits eine neue Datei in diesem Verzeichnis!

en: %s can't be written to!
de: Nach %s kann nicht geschrieben werden!

en: Directory
de: Verzeichnis

en: File
de: Datei

en: Inherit parent settings
de: Übergeordnete Einstellungen übernehmen

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien zeigen

en: Remember Ordering
de: Anordnung merken

en: Sort Now
de: Jetzt sortieren

en: Single Click Activation
de: Aktivierung durch einfachen Klick

en: Secure Deletion
de: Sicher Löschen

en: File Manager Settings
de: Dateimanagereinstellungen

en: File Icon Settings
de: Datei Icon Einstellungen

en: Set background...
de: Hintergrundbild setzen...

en: Clear background
de: Hintergrund räumen

en: Set overlay...
de: Überlagerung setzen...

en: Clear overlay
de: Überlagerung räumen

en: Rename %s to:
de: Umbenennen von %s zu:

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: %s already exists!
de: %s existiert bereits!

en: %s could not be renamed because it is protected
de: %s konnte nicht umbenannt werden weil es geschützt ist

en: Internal filemanager error :(
de: Interner Dateimanager-Fehler :(

en: Retry
de: Wiederholen

en: Abort
de: Abbruch

en: No to all
de: Nein für alle

en: Yes to all
de: Ja für alle

en: Warning
de: Warnung

en: File already exists, overwrite?<ps/><hilight>%s</hilight>
de: Die Datei existiert bereits, wirklich überschreiben?<br><hilight>%s</hilight>

en: Move Source
de: Quelle Verschieben

en: Ignore this
de: Ignorieren

en: Ignore all
de: Ignoriere alles

en: An error occurred while performing an operation.<ps/>%s
de: Es trat ein Fehler bei der Ausführung einer Operation auf.<ps/>%s

en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

en: Are you sure you want to delete<ps/><hilight>%s</hilight>?
de: Möchten Sie <ps/><hilight>%s</hilight> <ps/>wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete<ps/><hilight>all</hilight> the %d files in<ps/><hilight>%s</hilight>?
de: Möchten Sie wirklich<ps/><hilight>alle</hilight> %d Dateien in <ps/><hilight>%s</hilight> löschen?

en: Are you sure you want to delete<ps/>the %d selected file in<ps/><hilight>%s</hilight>? | Are you sure you want to delete<ps/>the %d selected files in<ps/><hilight>%s</hilight>?
de[0]: Möchten Sie die %d ausgewählten<ps/>Dateie in <hilight>%s</hilight><ps/>wirklich entfernen?
de[1]: Möchten Sie die %d ausgewählten<br>Dateien in <hilight>%s</hilight><br>wirklich entfernen?

en: Flash Card—%s
de: Speicherkarte—%s

en: Unknown Volume
de: Unbekanntes Laufwerk

en: Removable Device
de: Entfernbare Geräte

en: Cannot change permissions: %s
de: Kann Berechtigungen nicht ändern: %s

en: Location:
de: Ort:

en: Size:
de: Größe:

en: Occupied blocks on disk:
de: Belegte Blöcke auf der Festplatte:

en: Last Accessed:
de: Letzter Zugriff:

en: Last Modified:
de: Zuletzt geändert:

en: Last Modified Permissions:
de: Letzte modifizierte Berechtigungen:

en: File Type:
de: Dateitype:

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: read
de: lesen

en: write
de: schreiben

en: execute
de: ausführen

en: Group:
de: Gruppe:

en: Others:
de: Andere:

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: Thumbnail
de: Minibild

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Use this icon for all files of this type
de: Dieses Icon für alle Dateien dieses Typs wählen

en: Link Information
de: Verknüpfungsinformation

en: This link is broken.
de: Diese Verknüpfung ist kaputt.

en: Select an Image
de: Bild auswählen

en: Gadget error
de: Helfer-Fehler

en: %s does not support disabling autoscrolling
de: %s unterstützt das Deaktivieren von automatischem Scrollen nicht

en: Move to
de: Verschieben nach

en: Automatically scroll contents
de: Inhalte automatisch scrollen

en: Plain
de: Flach

en: Inset
de: Eingedrückt

en: Remove
de: Entfernen

en: Stop moving
de: Verschieben beenden

en: Module %s needs to support %s
de: Das Modul %s muss %s unterstützen

en: Please press a key combination.<ps/><ps/>Press <hilight>Escape</hilight> to abort.
de: Bitte Tastenabfolge drücken<ps/><ps/>oder <hilight>Escape</hilight>, um abzubrechen.

en: Please hold any modifier you want<ps/>and press any button on your mouse<ps/>or roll a wheel to assign mouse binding.<ps/><ps/>Press <hilight>Escape</hilight> to abort.
de: Bitte halten Sie irgend einen gewünschten<ps/>Modifikator gedrückt und drücken eine Maustaste<ps/>oder betätigen ein Mausrad, um eine Mausbelegung festzulegen.<ps/>Drücken Sie <hilight>Escape</hilight>, um abzubrechen.

en: Mouse Binding Combination
de: Einstellungen zur Maustastenbelegung

en: Key Binding Combination
de: Tastenbelegungskombination

en: A previous instance of Enlightenment is still active
    on this screen. Aborting startup.
de: Auf diesem Bildschirm läuft bereits eine Instanz von Enlightenment.
    Der Startvorgang wird abgebrochen.

en: Picture Import Error
de: Fehler beim Bildimport

en: Enlightenment was unable to import the picture<ps/>due to conversion errors.
de: Enlightenment konnte das Bild wegen<ps/>Umwandlungsfehlern nicht importieren.

en: Import Error
de: Importfehler

en: Enlightenment was unable to import the image<ps/>due to a copy error.
de: Enlightenment war wegen eines Kopierfehlers<ps/>nicht in der Lage, das Bild zu importieren.

en: Enlightenment was unable to import the image.<ps/><ps/>Are you sure this is a valid image?
de: Enlightenment war nicht im Stande, das Thema zu importieren.<ps/><ps/>Sind Sie sicher, dass dies ein gültiges Thema ist?

en: Import Settings...
de: Importeinstellungen...

en: Fill and Stretch Options
de: Füll- und Streckoptionen

en: Stretch
de: Dehnen

en: Center
de: Zentrieren

en: Tile
de: Kacheln

en: Within
de: Innerhalb

en: Fill
de: Füllen

en: Pan
de: Schwenken

en: File Quality
de: Dateiqualität

en: Fill Color
de: Füllfarbe

en: Select a Picture...
de: Bild auswählen...

en: Use
de: Verwende

en: Window Locks
de: Fenster sperren

en: Generic Locks
de: Allgemeine Sperren

en: Prevent this window from moving on its own
de: Verhindere selbstausgelöstes Bewegen des Fensters

en: Prevent this window from being changed by me
de: Verhindere versehentliches Ändern des Fensters durch mich

en: Prevent this window from being closed
de: Verhindere das Schließen dieses Fensters

en: Do not allow the border to change on this window
de: Fenster keinen Rahmenwechsel erlauben

en: Remember the locks for this window
de: Sperren dieses Fensters merken

en: Prevent Changes In:
de: Verhindere Veränderungen in:

en: Size
de: Größe

en: Stacking
de: Ablage

en: Iconified state
de: Minimierter Zustand

en: Stickiness
de: Klebrigkeit

en: Shaded state
de: Eingeklappt

en: Maximized state
de: Maximierter Zustand

en: Fullscreen state
de: Vollbildmodus

en: Program Locks
de: Programmsperren

en: Border style
de: Rahmenart

en: User Locks
de: Benutzersperren

en: Prevent:
de: Verhindern:

en: Closing the window
de: Schließen des Fensters

en: Logging out while this window is open
de: Abmelden, solange dieses Fenster geöffnet ist

en: Behavior Locks
de: Verhaltenssperren

en: Remember these Locks
de: Diese Sperren merken

en: Window
de: Fenster

en: Align
de: Ausrichtung

en: Always on Top
de: Immer Oben

en: Sticky
de: Klebrig

en: Shade
de: Einklappen

en: Borderless
de: Rahmenlos

en: Unredirected
de: Nicht umgeleitet

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Unmaximize
de: Maxmimierung aufheben

en: Edit Icon
de: Icon bearbeiten

en: Create Icon
de: Icon erstellen

en: Add to Favorites Menu
de: Zu Favoritenmenü hinzufügen

en: Add to IBar
de: Zu IBar hinzufügen

en: Create Keyboard Shortcut
de: Tastenkombination erstellen

en: Edit Color Scheme
de: Farbschema bearbeiten

en: Iconify
de: Minimieren

en: Move with keyboard
de: Bewege mit Tastatur

en: Resize with keyboard
de: Größe ändern mit Tastatur

en: Skip
de: Überspringen

en: Border
de: Fensterrahmen

en: Locks
de: Sperren

en: Remember
de: Erinnern

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Click an object to align with.
de: Klicken Sie auf ein Objekt, an dem eine Ausrichtung erfolgen soll.

en: On window...
de: Auf Fenster...

en: Top
de: Oben

en: Of window...
de: Von Fenster ...

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Bottom
de: Unten

en: Screen %d
de: Bildschirm %d

en: Always Below
de: Immer im Hintergrund

en: Pin to Desktop
de: Auf Arbeitsfläche befestigen

en: Unpin from Desktop
de: Von Arbeitsfläche lösen

en: Select Border Style
de: Rahmenart wählen

en: Use Enlightenment Default Icon Preference
de: Enlightenment Standard Icon Voreinstellung verwenden

en: Use Application Provided Icon
de: Von Anwendung mitgeliefertes Icon verwenden

en: Use User Defined Icon
de: Benutzerspezifisches Icon verwenden

en: Offer Resistance
de: Widerstand anbieten

en: Window List
de: Fensterliste

en: Pager
de: Arbeitsflächenumschalter

en: Taskbar
de: Fensterleiste

en: Withdrawn
de: Zurückgezogen

en: Iconic
de: Minimiert

en: Forget/Unmap
de: Vergessen/entbinden

en: Northwest
de: Nordwesten

en: North
de: Norden

en: Northeast
de: Nordosten

en: West
de: Westen

en: East
de: Osten

en: Southwest
de: Südwesten

en: South
de: Süden

en: Southeast
de: Südosten

en: Static
de: Statisch

en: None
de: Nichts

en: Above
de: Darüber

en: Below
de: Darunter

en: ICCCM Properties
de: ICCCM Eigenschaften

en: NetWM Properties
de: NetWM Eigenschaften

en: Class
de: Klasse

en: Machine
de: Maschine

en: Role
de: Rolle

en: Minimum Size
de: Minimale Größe

en: Maximum Size
de: Maximale Größe

en: Base Size
de: Grundgröße

en: Resize Steps
de: Vergrößerungsschritte

en: Sizing
de: Bemessungen

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Initial State
de: Anfangsstatus

en: State
de: Status

en: Window ID
de: Fenster-ID

en: Window Group
de: Fenstergruppe

en: Transient For
de: Vergänglich für

en: Client Leader
de: Hauptfenster

en: Gravity
de: Schwerkraft

en: States
de: Zustände

en: Take Focus
de: Aktivieren

en: Accepts Focus
de: Akzeptiert Aktivierung

en: Urgent
de: Wichtig

en: Request Delete
de: Entfernung anfordern

en: Request Position
de: Position anfordern

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shaded
de: Eingeklappt

en: Skip Taskbar
de: Fensterleiste überspringen

en: Skip Pager
de: Arbeitsflächenumschalter überspringen

en: Window Remember
de: Fenstereigenschaften merken

en: Window properties are not a unique match
de: Eigenschaften treffen auf mehrere Fenster zu

en: You are trying to ask Enlightenment to remember to apply<ps/>properties (such as size, location, border style etc.) to<ps/>a window that <hilight>does not have unique properties</hilight>.<ps/><ps/>This means it shares Name/Class, Transience, Role etc. properties<ps/>with more than 1 other window on the screen and remembering<ps/>properties for this window will apply to all other windows<ps/>that match these properties.<ps/><ps/>This is just a warning in case you did not intend this to happen.<ps/>If you did, simply press <hilight>Apply</hilight> or <hilight>OK</hilight> buttons<ps/>and your settings will be accepted. Press <hilight>Cancel</hilight> if you<ps/>are not sure and nothing will be affected.
de: Sie wollen, dass Enlightenment sich verschiedene Eigenschaften<ps/>eines Fensters merkt, welches<ps/><hilight>keine einzigartigen Eigenschaften besitzt</hilight>.<ps/><ps/>Das bedeutet, dass sich Enlightenment<ps/>bestimmte Eigenschaften für mehrere verschiedene Fenster<ps/>merkt, die teilweise dieselben Eigenschaften besitzen.<ps/><ps/>Dies ist nur eine Warnung, falls Sie dies nicht beabsichtigten.<ps/>Sollten Sie es beabsichtigten, drücken Sie einfach<ps/>die <hilight>Annehmen</hilight>- oder <hilight>OK</hilight>-Schaltfläche,<ps/>wodurch die Einstellungen gespeichert werden.<ps/>Drücken Sie <hilight>Abbrechen</hilight>, wenn Sie sich nicht sicher sind,<ps/>wodurch die Änderungen verworfen werden.

en: No match properties set
de: Keine passenden Eigenschaften ausgewählt

en: You are trying to ask Enlightenment to remember to apply<ps/>properties (such as size, location, border style etc.) to<ps/>a window <hilight>without specifying how to remember it</hilight>.<ps/><ps/>You must specify at least 1 way of remembering this window.
de: Sie wollen, dass Enlightenment sich Eigenschaften eines Fensters<ps/>merkt, ohne festzulegen <hilight>,wie</hilight>es sich diese merken soll.<ps/><ps/>Sie müssen zumindest eine Möglichkeit wählen.

en: Nothing
de: Nichts

en: Size and Position
de: Größe und Position

en: Size, Position and Locks
de: Größe, Position und Sperren

en: Volume
de: Lautstärke

en: All
de: Alle

en: Window name
de: Fensternamen

en: Window class
de: Fensterklasse

en: Window Role
de: Fensterfunktion

en: Window type
de: Fenstertyp

en: wildcard matches are allowed
de: Wildcard-Übereinstimmungen sind erlaubt

en: Transience
de: Vergänglichkeit

en: Identifiers
de: Identifikatoren

en: Icon Preference
de: Icon Eigenschaften

en: Virtual Desktop
de: Virtuelle Arbeitsfläche

en: Current Screen
de: Aktueller Bildschirm

en: Skip Window List
de: Fensterliste überspringen

en: Opacity
de: Transparenz

en: Application file or name (.desktop)
de: Anwendung oder Name (.desktop)

en: Match only one window
de: Nur auf ein Fenster zutreffend

en: Always focus on start
de: Immer beim Start fokussieren

en: Keep current properties
de: Aktuelle Eigenschaften beibehalten

en: Start this program on login
de: Dieses Programm beim Anmelden starten

en: Composite Settings
de: Composite Einstellungen

en: WARNING
de: WARNUNG

en: This option WILL break your desktop if you don't know what you're doing.<ps/>Do not file bugs about anything that occurs with this option enabled.<ps/>You have been warned.
de: Diese Einstellung wird ihrer Arbeitsfläche unbrauchbar machen,<ps/> wenn sie nicht wissen, was sie machen.<ps/s>Melden Sie keine Fehler, die bei aktivierter Einstellung auftreten.<Ps/>Sie wurden gewarnt.

en: Edit window matches
de: Fensterübereinstimmungen bearbeiten

en: Select default style
de: Standardstil auswählen

en: Styles
de: Stile

en: Behavior
de: Verhalten

en: Smooth scaling
de: Sanftes Skalieren

en: Don't composite fullscreen windows
de: Kein Composite bei Vollbildfenstern

en: Don't fade backlight
de: Hintergrundbeleuchtung nicht überblenden

en: OpenGL options:
de: OpenGL Optionen:

en: Tear-free updates (VSynced)
de: Verzerrungsfreie Aktualisierung (Vertikal Synchronisiert)

en: Texture from pixmap
de: Textur aus Rastergrafik

en: Assume swapping method:
de: Vermute Speicherwechselmethode:

en: Auto
de: Automatisch

en: Invalidate (full redraw)
de: Ungültig machen (komplett neuzeichnen)

en: Copy from back to front
de: Von hinten nach vorne kopieren

en: Double buffered swaps
de: Doppelt gepufferte Wechsel

en: Triple buffered swaps
de: Dreifach gepufferte Wechsel

en: Rendering
de: Ausgabe

en: X Messages
de: X Nachrichten

en: Send flush
de: Sende leeren (flush)

en: Send dump
de: Sende auskippen (dump)

en: Sync
de: Synchron

en: Grab Server during draw
de: Übernehme Server während dem Zeichnen

en: Initial draw timeout for newly mapped windows
de: Ausgangsverzögerung des Zeichnens neu abgebildeter Fenster

en: %1.2f Seconds
de: %1.2f Sekunden

en: DANGEROUS
de: GEFÄHRLICH

en: Enable advanced compositing features
de: Aktiviere erweiterte Composite Einstellungen

en: Misc
de: Sonstiges

en: Show Framerate
de: Bildrate anzeigen

en: Corner
de: Ecke

en: Top Left
de: Oben-links

en: Top Right
de: Oben-rechts

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Smooth scaling of window content
de: Gleichmäßiges Skalieren des Fensterinhalts

en: Unused
de: Unbenutzt

en: Combo
de: Kombinationsfeld

en: Drag and Drop
de: "Drag and Drop"

en: Menu (Dropdown)
de: Aufklappmenü

en: Menu (Popup)
de: Aufklappmenü

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Splash
de: Startbildschirm

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Tooltip
de: Kurzinfo

en: Utility
de: Werkzeug

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Title:
de: Titel:

en: Type:
de: Typ:

en: Class:
de: Klasse:

en: Role:
de: Rolle:

en: Style:
de: Stil:

en: Effect:
de: Effekt:

en: Edit E_Comp_Match
de: E_Comp_Match bearbeiten

en: Names
de: Namen

en: Types
de: Typen

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Flags
de: Parameter

en: Style
de: Stil

en: Effect
de: Effekt

en: Up
de: Nach oben

en: Down
de: Nach unten

en: Add
de: Hinzufügen

en: Del
de: Entfernen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Apps
de: Anwendungen

en: Menus
de: Menüs

en: Objects
de: Objekte

en: Composite Match Settings
de: Composite Einstellungen

en: Utilities
de: Werkzeuge

en: Files
de: Dateien

en: Launcher
de: Starter

en: Core
de: Basis

en: Mobile
de: Mobil

en: Module Settings
de: Modul Einstellungen

en: Load
de: Laden

en: Unload
de: Entladen

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: More than one module selected.
de: Mehr als ein Modul ist ausgewählt.

en: Loaded Gadgets
de: Geladene Helfer

en: Available Gadgets
de: Verfügbare Helfer

en: Shelf Contents
de: Modulablagen Inhalte

en: Toolbar Contents
de: Werkzeugleisteninhalte

en: Input Method Error
de: Eingabemethodenfehler

en: Error starting the input method executable<ps/><ps/>please make sure that your input<ps/>method configuration is correct and<ps/>that your configuration's<ps/>executable is in your PATH<ps/>
de: Fehler beim Starten des Eingabemethodenprogramms.<ps/><ps/>Bitte stellen Sie sicher, dass die Eingabemethoden-<ps/>Einstellungen korrekt sind und dass sich Ihr Konfigurationsprogramm<ps/>in PATH befindet.<ps/>

en: Main
de: Hauptmenü

en: Favorite Applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: Applications
de: Anwendungen

en: Windows
de: Fenster

en: Lost Windows
de: Verlorene Fenster

en: About
de: Über

en: About Theme
de: Über dieses Thema

en: Report Bug
de: Fehler melden

en: Virtual
de: Virtuelle Arbeitsflächen

en: Shelves
de: Modulablagen

en: Change Wallpaper
de: Hintergrund ändern

en: Show/Hide All Windows
de: Alle Fenster zeigen/verstecken

en: No applications
de: Keine Anwendungen

en: Set Virtual Desktops
de: Virtuelle Arbeitsflächen einstellen

en: No windows
de: Keine Fenster

en: Untitled window
de: Titelloses Fenster

en: Shelf %s
de: Modulablage #%s

en: Add a Shelf
de: Modulablage hinzufügen

en: Delete a Shelf
de: Modulablage entfernen

en: Shelf Settings
de: Modulablagen Einstellungen

en: Above Everything
de: Über allem

en: Below Windows
de: Unter Fenstern

en: Below Everything
de: Unter allem

en: %1.0f pixels
de: %1.0f Pixel

en: Shrink to Content Width
de: Auf Größe des Inhalts schrumpfen

en: Auto-hide the shelf
de: Modulablage autom. ausblenden

en: Show on mouse in
de: Bei Mausberührung zeigen

en: Show on mouse click
de: Bei Mausklick zeigen

en: Hide timeout
de: Zeit bis zum Ausblenden

en: %.1f seconds
de: %.1f Sekunden

en: Hide duration
de: Ausblenddauer

en: %.2f seconds
de: %.2f Sekunden

en: Don't adjust windows when overlapping the shelf
de: Fenster nicht anpassen, wenn es die Modulablage überlappt

en: Auto Hide
de: Automatisches Ausblenden

en: Show on all Desktops
de: Auf allen Arbeitsflächen anzeigen

en: Show on specified Desktops
de: Auf bestimmten Arbeitsflächen anzeigen

en: Toolbar Settings
de: Werkzeugleisteneinstellungen

en: Layout
de: Anordnung

en: Enlightenment cannot initialize Eina!
de: Enlightenment kann Eina nicht initialisieren!

en: Enlightenment could not create a logging domain!
de: Enlightenment konnte keine Logging Domain erstellen

en: Enlightenment cannot initialize Eet!
de: Enlightenment kann Eet nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore!
de: Enlightenment kann Ecore nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot initialize EFX!
de: Enlightenment kann EFX nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot initialize EIO!
de: Enlightenment kann EIO nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot set up an exit signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
de: Enlightenment kann den Exit-Signalhandler nicht initialisieren.
    Vielleicht haben Sie nicht genug freien Arbeitsspeicher?

en: Enlightenment cannot set up a HUP signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
de: Enlightenment kann den HUP-Signalhandler nicht initialisieren.
    Vielleicht haben Sie nicht genug freien Arbeitsspeicher?

en: Enlightenment cannot set up a USER signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
de: Enlightenment kann einen Signalhandler nicht initialisieren.
    Vielleicht haben Sie nicht genug freien Arbeitsspeicher?

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_File!
de: Enlightenment kann Ecore_File nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Con!
de: Enlightenment kann Ecore_Con nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Ipc!
de: Enlightenment kann Ecore_Ipc nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Evas!
de: Enlightenment kann Ecore_Evas nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot initialize Elementary!
de: Enlightenment kann Elementary nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot initialize Emotion!
de: Enlightenment kann Emotion nicht initialisieren!

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Wayland SHM
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Wayland SHM rendering engine.
de: Enlightenment entdeckte, dass ecore_evas das Wayland SHM
    rendering in Evas nicht unterstützt. Bitte überprüfen Sie Ihre Evas-
    und Ecore-Installation sowie deren Wayland SHM unterstützung.

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Software X11
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Software X11 rendering engine.
de: Enlightenment entdeckte, dass ecore_evas das X11-Software-
    Rendering in Evas nicht unterstützt. Bitte überprüfen Sie Ihre Evas-
    und Ecore-Installation sowie deren X11-Softwarerendering-Unterstützung.

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Software Buffer
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Software Buffer rendering engine.
de: Enlightenment entdeckte, dass ecore_evas das Softwarebuffer-
    Rendering in Evas nicht unterstützt. Bitte überprüfen Sie Ihre Evas-
    und Ecore-Installation sowie deren Unterstützung von X11-
    Softwarebuffer-Rendering.

en: Enlightenment cannot initialize E_Intl!
de: Enlightenment kann E_Intl nicht initialisieren!

en: Enlightenment cannot initialize its emergency alert system.
    Have you set your DISPLAY variable?
de: Enlightenment kann sein Notfallalarm-Subsystem nicht initialisieren.
    Haben Sie die DISPLAY-Variable gesetzt?

en: Enlightenment cannot create directories in your home directory.
    Perhaps you have no home directory or the disk is full?
de: Enlightenment kann keine Verzeichnisse in Ihrem persönlichen Verzeichnis erstellen.
    Möglicherweise haben Sie kein persönliches Verzeichnis, oder die Festplatte ist voll?

en: Enlightenment cannot set up its file registry system.
de: Enlightenment kann sein Dateiregistrierungs-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its config system.
de: Enlightenment kann sein Einstellungs-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its environment.
de: Enlightenment kann seine Umgebung nicht einrichten.

en: Enlightenment cannot set up paths for finding files.
    Perhaps you are out of memory?
de: Enlightenment kann seine Suchpfade nicht initialisieren.
    Vielleicht haben Sie nicht genügend freien Arbeitsspeicher?

en: Enlightenment cannot set up its font system.
de: Enlightenment kann sein Schriftarten-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its theme system.
de: Enlightenment kann sein Themen-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot create a dbus session connection.
    At best this will break many things, at worst it will hard lock your machine.
    If you're sure you know what you're doing, export E_NO_DBUS_SESSION=1
de: Enlightenment kann keine dbus-Sitzungsverbindung herstellen.
    Bestenfalls wird dies viele Dinge zerbrechen, schlimmstenfalls wird es Ihre Maschine schwer blockieren.
    Wenn Sie sicher sind, dass Sie wissen, was Sie tun, exportieren Sie E_NO_DBUS_SESSION = 1

en: Enlightenment cannot initialize the FDO desktop system.
    Perhaps you lack permissions on ~/.cache/efreet or are
    out of memory or disk space?
de: Enlightenment kann das FDO-Arbeitsumgebungssystem nicht initialisieren.
    Fehlen Ihnen Zugriffsrechte auf ~/.cache/efreet oder sind Arbeitsspeicher
    bzw. Festplatte voll?

en: Enlightenment cannot set up its intl system.
de: Enlightenment kann sein intl-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its actions system.
de: Enlightenment kann sein Aktions-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its powersave modes.
de: Enlightenment kann sein Energiespar-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment set up window management for all the screens on your system
    failed. Perhaps another window manager is running?
de: Enlightenment konnte sich für keinen Ihrer Bildschirme als Fenstermanager
    etablieren. Vielleicht läuft schon ein anderer Fenstermanager?

en: Enlightenment cannot set up its pointer system.
de: Enlightenment kann sein Zeiger-System nicht einrichten.

en: Enlightenment cannot set up its scale system.
de: Enlightenment kann sein Skalierungs-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its init screen.
de: Enlightenment kann seinen Startbildschirm nicht einrichten.

en: Enlightenment cannot configure the backlight.
de: Enlightenment kann die Hintergrundbeleuchtung nicht konfigurieren.

en: Enlightenment cannot configure the DPMS settings.
de: Enlightenment kann die DPMS-Einstellungen nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its desk locking system.
de: Enlightenment kann sein Bildschirmsperre-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot initialize the System Command system.
de: Enlightenment kann sein Systembefehls-Subsystem nicht intitialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its exec system.
de: Enlightenment kann sein Ausführungssystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot initialize the File manager.
de: Enlightenment kann den Dateimanager nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its msg system.
de: Enlightenment kann sein Message-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its grab input handling system.
de: Enlightenment kann sein Eingabeübernahme-System nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its module system.
de: Enlightenment kann sein Modul-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot setup remember settings.
de: Enlightenment kann die "Merken"-Einstellungen nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its gadget control system.
de: Enlightenment kann sein Helfersteuerungs-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its toolbars.
de: Enlightenment kann die Werkzeugleiste nicht einrichten.

en: Enlightenment cannot set up its desktop background system.
de: Enlightenment kann sein Hintergrundbild-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot configure the mouse settings.
de: Enlightenment kann die Mauseinstellungen nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its bindings system.
de: Enlightenment kann sein Tastenbelegungs-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot initialize the Thumbnailing system.
de: Enlightenment kann sein Vorschaubild-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment cannot initialize the Icon Cache system.
de: Enlightenment kann sein Icon Zwischenspeicher-System nicht intitialisieren.

en: Enlightenment cannot initialize the Update system.
de: Enlightenment kann sein Aktualisierungs-System nicht intitialisieren.

en: Enlightenment cannot initialize its desktop environment.
de: Enlightenment kann seine Arbeitsumgebung nicht initialisieren,

en: Enlightenment cannot set up its order file system.
de: Enlightenment kann sein Anordnungsdateisystem nicht initialisieren.

en: Welcome to Enlightenment
de: Herzlich Willkommen in Enlightenment

en: You are executing enlightenment directly. This is
    bad. Please do not execute the "enlightenment"
    binary. Use the "enlightenment_start" launcher. It
    will handle setting up environment variables, paths,
    and launching any other required services etc.
    before enlightenment itself begins running.
de: Sie haben enlgihtenment direkt testartet. Dies ist
    schlecht. Bitte führen sie nicht das "enlightenment"
    Programm aus. Benutzen Sie stattdessen "enlightenment_start".
    Es kümmert sich um Umgebungsvariablen, Pfade und
    das Starten anderer benötigter Dienste etc.
    bevor Enlightenment selbst startet.

en: Enlightenment cannot create a compositor.
de: Enlightenment kann keinen Compositor initialisieren.

en: Enlightenment cannot set up its dnd system.
de: Enlightenment kann sein Drag'n'Drop-Subsystem nicht initialisieren.

en: Enlightenment crashed early on start and has<ps/>been restarted. There was an error loading the<ps/>module named: %s. This module has been disabled<ps/>and will not be loaded.
de: Enlightenment ist bereits frühzeitig beim Starten<ps/>abgestürzt und wurde neugestartet. Es gab einen Fehler beim Laden<ps/>des Moduls %s. Dieses Modul wurde deaktiviert und wird<ps/>nicht mehr geladen.

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted
de: Enlightenment stürzte kurz nach dem Start ab und wurde neugestartet

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted.<ps/>There was an error loading the module named: %s<ps/><ps/>This module has been disabled and will not be loaded.
de: Enlightenment ist bereits frühzeitig beim Starten<ps/>abgestürzt und wurde neugestartet. Es gab einen Fehler beim Laden<ps/>des Moduls %s. Dieses Modul wurde deaktiviert und wird<ps/>nicht mehr geladen.

en: Enlightenment crashed early on start and has<ps/>been restarted. All modules have been disabled<ps/>and will not be loaded to help remove any problem<ps/>modules from your configuration. The module<ps/>configuration dialog should let you select your<ps/>modules again.
de: Enlightenment ist bereits frühzeitig beim Starten abgestürzt<ps/>und wurde neugestartet. Alle Module wurden deaktiviert<ps/>und werden nicht geladen, um beim Auffinden der<ps/>fehlerhaften Module zu helfen. Im Modul-<ps/>Einstellungsmenü sollten Sie die gewünschten<ps/>Module wieder auswählen können.

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted.<ps/>All modules have been disabled and will not be loaded to help<ps/>remove any problem modules from your configuration.<ps/><ps/>The module configuration dialog should let you select your<ps/>modules again.
de: Enlightenment ist bereits frühzeitig beim Starten abgestürzt<ps/>und wurde neugestartet. Alle Module wurden deaktiviert<ps/>und werden nicht geladen, um beim Auffinden der<ps/>fehlerhaften Module zu helfen. Im Modul-<ps/>Einstellungsmenü sollten Sie die gewünschten<ps/>Module wieder auswählen können.

en: Loading Module: %s
de: Modul laden: %s

en: There was an error loading the module named: %s<ps/>No module named %s could be found in the<ps/>module search directories.<ps/>
de: Beim Laden von Modul %s ist ein Fehler aufgetreten.<ps/>Es wurde kein Modul mit dem Namen %s in den<ps/>Modul-Verzeichnissen gefunden.<ps/>

en: Error loading Module
de: Fehler beim Laden des Moduls

en: There was an error loading the module named: %s<ps/>The full path to this module is:<ps/>%s<ps/>The error reported was:<ps/>%s<ps/>
de: Beim Laden von Modul %s ist ein Fehler aufgetreten.<ps/>Der volle Pfad zum Modul ist:<ps/>%s<ps/>Der gemeldete Fehler lautet:<ps/>%s<ps/>

en: Module does not contain all needed functions
de: Das Modul enthält nicht alle benötigten Funktionen

en: Module API Error<ps/>Error initializing Module: %s<ps/>It requires a module API version of: %i.<ps/>The module API advertized by Enlightenment is: %i.<ps/>
de: Module API Error<ps/>Fehler beim Initialisieren des Moduls %s.<ps/>Es wird mindestens Modul-API %i benötigt.<ps/>Die Enlightenment bekannte Modul-API ist %i.<ps/>

en: Enlightenment %s Module
de: Enlightenment-Modul %s

en: What action should be taken with this module?<ps/>
de: Was soll mit diesem Modul geschehen?<ps/>

en: Keep
de: Behalten

en: The following modules are not standard ones for<ps/>Enlightenment and may cause bugs and crashes.<ps/>Please remove them before reporting any bugs.<ps/><ps/>The module list is as follows:<ps/><ps/>
de: Die folgenden Module sind keine Standardmodule<ps/>für Enlightenment und könnten Fehler und Abstürze hervorrufen.<ps/>Bitte entfernen Sie diese bevor sie Fehlerberichte übermitteln:<ps/><ps/>

en: Unstable module tainting
de: Verschmutzung durch instabile Module

en: I know
de: Ich weiß

en: Enlightenment was unable to fork a child process:<ps/><ps/>%s<ps/>
de: Enlightenment konnte einen Kindprozess nicht abspalten:<ps/><ps/>%s<ps/>

en: Float
de: Schweben

en: Vertical
de: Vertikal

en: Top-left Corner
de: Ecke oben-links

en: Top-right Corner
de: Ecke oben-rechts

en: Bottom-left Corner
de: Ecke unten-links

en: Bottom-right Corner
de: Ecke unten-rechts

en: Left-top Corner
de: Ecke links-oben

en: Right-top Corner
de: Ecke rechts-oben

en: Left-bottom Corner
de: Ecke links-unten

en: Right-bottom Corner
de: Ecke rechts-unten

en: Shelf #%d
de: Modulablage #%d

en: Shelf Autohide Error
de: Fehler beim automatischen Ausblenden der Modulablage

en: Shelf autohiding will not work properly<ps/>with the current configuration; set your shelf to<ps/>"Below Everything" or disable autohiding.
de: Autom. verstecken der Modulablage wird mit der<ps/>aktuellen Konfiguration nicht richtig funktionieren:<ps/>Stellen Sie ihre Ablage auf "Unter Allem"<ps/>oder deaktivieren Sie autom. Verstecken.

en: Add New Shelf
de: Neue Modulablage hinzufügen

en: Shelf Error
de: Moduleablage Fehler

en: A shelf with that name already exists!
de: Eine Moduleablage mit diesem Namen existiert bereits!

en: Stop Moving Gadgets
de: Verschieben von Helfern beenden

en: Begin Moving Gadgets
de: Verschieben von Helfern starten

en: Are you sure you want to delete this shelf?
de: Möchten Sie diese Modulablage wirklich entfernen?

en: You requested to delete this shelf.<ps/><ps/>Are you sure you want to delete it?
de: Sie wollen diese Modulablage entfernen.<ps/><ps/>Sind Sie sicher?

en: A shelf with that name and id already exists!
de: Eine Modulablage mit diesem Namen und dieser ID existiert bereits!

en: Rename Shelf
de: Modulablabe umbenennen

en: Contents
de: Inhalte

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Autohide
de: Autom. ausblenden

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Logout is taking too long.<ps/>Some applications refuse to close.<ps/>Do you want to finish the logout<ps/>anyway without closing these<ps/>applications first?<ps/><ps/>Auto logout in %d seconds.
de: Abmeldevorgang dauert zu lange.<ps/>Einige Programme können nicht geschlossen werden.<ps/>Möchten Sie die Abmeldung abschließen, ohne diese<ps/>Programme zuerst zu beenden?<ps/><ps/>Automatisches Abmelden in %d Sekunden.

en: Logout problems
de: Abmeldeprobleme

en: Logout now
de: Jetzt abmelden

en: Wait longer
de: Länger warten

en: Cancel Logout
de: Abmeldung abbrechen

en: Enlightenment is busy with another request
de: Enlightenment ist mit einer anderen Nachfrage beschäftigt

en: Logging out.<ps/>You cannot perform other system actions<ps/>once a logout has begun.
de: Melde ab.<ps/>Sie können keine anderen Systemaktionen ausführen,<ps/>sobald mit der Abmeldung begonnen wurde.

en: Powering off.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>once a shutdown has been started.
de: Schalte aus.<ps/>Sie können keine anderen Systemaktionen ausführen,<ps/>sobald das Herunterfahren begonnen hat.

en: Resetting.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>once a reboot has begun.
de: Starte neu.<ps/>Sie können keine anderen Systemaktionen ausführen,<ps/>bis der Neustart abgeschlossen ist.

en: Suspending.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>until suspend is complete.
de: Gehe in den Bereitschaftsmodus.<ps/>Sie können keine weiteren Systemaktionen<ps/>durchführen bis dies abgeschlossen ist.

en: Hibernating.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>until hibernation is complete.
de: Gehe in den Ruhezustand.<ps/>Sie können keine weiteren Systemaktionen<ps/>durchführen bis dies abgeschlossen ist.

en: EEK! This should not happen
de: Upps, das sollte nicht passieren

en: Error in Enlightenment System Service
de: Fehler im Enlightenment System Dienst

en: Select Theme
de: Thema auswählen

en: Set As Theme
de: Als Thema einstellen

en: EFM Toolbar
de: EFM Werkzeugleiste

en: Bother me later
de: Nerve mich später

en: Never tell me
de: Niewieder anzeigen

en: Update Notice
de: Aktualisierungshinweis

en: Your enlightenment version is<ps/>not the current latest release.<ps/>The latest version is:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Please visit www.enlightenment.org<ps/>or update your system packages<ps/>to get a new version.
de: Ihre Enlightenment version ist nicht aktuell.<ps/>Die aktuelle version ist:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Bitte besuchen Sie www.enlightenment.org<ps/>oder aktualisieren Sie Ihre Systempakete<ps/>um eine neue Verison zu erhalten.

en: Cannot exit - immortal windows.
de: Beenden unmöglich - unsterbliche Fenster.

en: Some windows are left still around with the Lifespan lock enabled. This means<ps/>that Enlightenment will not allow itself to exit until these windows have<ps/>been closed or have the lifespan lock removed.<ps/>
de: Einige Fenster mit aktivierter Abschaltsperre sind noch aktiv. Dies bedeutet,<ps/>dass Enlightenment sich nicht beenden kann, bis diese Fenster manuell<ps/>geschlossen wurden oder die Sperre entfernt wurde.<ps/>

en: %'.0f bytes
de: %'.0f Bytes

en: In the future
de: In der Zukunft

en: In the last minute
de: In der letzten Minute

en: Last year | %li Years ago
de[0]: Letztes Jahr
de[1]: Vor %li Jahren

en: Last month | %li Months ago
de[0]: Letzter Monat
de[1]: Vor %li Monaten

en: Last week | %li Weeks ago
de[0]: Letzte Woche
de[1]: Vor %li Wochen

en: Yesterday | %li Days ago
de[0]: Gestern
de[1]: vor %li Tagen

en: An hour ago | %li Hours ago
de[0]: Vor einer Stunde
de[1]: Vor %li Stunden

en: A minute ago | %li Minutes ago
de[0]: Vor einer Minute
de[1]: Vor %li Minuten

en: Error creating directory
de: Fehler beim erstellen eines Verzeichnisses

en: Failed to create directory: %s .<ps/>Check that you have correct permissions set.
de: Erstellen von Verzeichniss %s schlug fehl.<ps/>Überprüfen Sie ob die richtigen Berechtigungen gesetzt sind.

en: Failed to create directory: %s .<ps/>A file of that name already exists.
de: Erstellen von Verzeichniss %s schlug fehl.<ps/>Eine Datei oder ein Verzeichnis mit dem Namen existiert bereits.

en: Configuration data needed upgrading. Your old configuration<ps/>has been wiped and a new set of defaults initialized. This<ps/>will happen regularly during development, so don't report a<ps/>bug. This means the module needs new configuration<ps/>data by default for usable functionality that your old<ps/>configuration lacked. This new set of defaults will fix<ps/>that by adding it in. You can re-configure things now to your<ps/>liking. Sorry for the hiccup in your configuration.<ps/>
de: Die Einstellungen mussten aktualisiert werden.<ps/>Ihre alten Einstellungen wurden durch Standardeinstellungen ersetzt.<ps/>Da dies während der Entwicklung regelmäßig passiert, handelt es sich nicht um einen Fehler.<ps/>Das Modul braucht neue Einstellungsdaten, die in der<ps/>alten Einstellung schlichtweg nicht enthalten waren.<ps/>Durch die Aktualisierung wird dies behoben. Sie können die Einstellungen wieder Ihren Wünschen anpassen.<ps/>Entschuldigen Sie bitte die Unannehmlichkeiten.<ps/>

en: %s Configuration Updated
de: Einstellungen von "%s" aktualisiert

en: Your module configuration is NEWER than the module version. This is very<ps/>strange. This should not happen unless you downgraded<ps/>the module or copied the configuration from a place where<ps/>a newer version of the module was running. This is bad and<ps/>as a precaution your configuration has been now restored to<ps/>defaults. Sorry for the inconvenience.<ps/>
de: Ihre Moduleinstellung ist NEUER als Ihr Enlightenment. Das ist ungewöhnlich.<ps/>Das sollte nicht vorkommen; es sei denn, Sie haben eine ältere Version<ps/>von Enlightenment installiert oder eine Einstellungsdatei kopiert,<ps/>die von einer neueren Version stammt. Dies könnte zu unvorhergesehenen<ps/>Effekten führen; daher werden sicherheitshalber die Standardeinstellungen<ps/>benutzt. Entschuldigen Sie bitte die Unannehmlichkeiten.<ps/>

en: Never
de: Niemals

en: A second | %li Seconds
de[0]: Eine Sekunde
de[1]: %li Sekunden

en: One year | %li Years
de[0]: Ein Jahr
de[1]: %li Jahre

en: One month | %li Months
de[0]: Ein Monat
de[1]: %li Monate

en: One week | %li Weeks
de[0]: Eine Woche
de[1]: %li Wochen

en: One day | %li Days
de[0]: Ein Tag
de[1]: %li Tage

en: An hour | %li Hours
de[0]: Eine Stunde
de[1]: %li Stunden

en: A minute | %li Minutes
de[0]: Eine Minute
de[1]: %li Minuten

en: Resolution:
de: Auflösung:

en: Mime-type:
de: Mime-Typ:

en: Length:
de: Länge:

en: Used:
de: Benutzt:

en: Reserved:
de: Reserviert:

en: Mount status:
de: Einhänge-Status:

en: Owner:
de: Besitzer:

en: Permissions:
de: Berechtigungen:

en: Modified:
de: Geändert:

en: Read Only
de: Nur lesen

en: Read-Write
de: Lesen-Schreiben

en: Unmounted
de: Ausgehängt

en: You
de: Sie

en: Protected
de: Geschützt

en: Forbidden
de: Verboten

en: Add to Favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Go up a Directory
de: Ein Verzeichnis nach oben

en: Application Menu
de: Anwendung

en: Backlight
de: Hintergrundbeleuchtung

en: Backlight Controls
de: Hintergrundbeleuchtungssteuerung

en: Battery Monitor Settings
de: Akkuüberwachung einstellen

en: Show alert when battery is low
de: Benachrichtigung bei niedrigem Akkustand

en: Use desktop notifications for alert
de: Desktop-Benachrichtigungen für Alarm verwenden

en: Check every:
de: Überprüfen alle:

en: Suspend when below:
de: Wechsle in den Bereitschaftsmodus wenn unter:

en: Hibernate when below:
de: Wechsle in den Ruhezustand wenn unter:

en: Shutdown when below:
de: Fahre herunter wenn unter:

en: Show low battery alert
de: Alarm bei niedrigem Akkustand

en: Alert when at:
de: Alarm wenn Akku bei:

en: %1.0f min
de: %1.0f Minute(n)

en: Auto dismiss in...
de: Automatisch ablehnen in...

en: Alert
de: Alarm

en: Auto Detect
de: Automatische erkennen

en: Fuzzy Mode
de: Fuzzy-Modus

en: Battery
de: Batterie

en: Charging
de: Laden

en: Power Management Timing
de: Energieverwaltungs-Zeitsteuerung

en: Your battery is low!
de: Niedriger Akkustand!

en: AC power is recommended.
de: Netzbetrieb empfohlen.

en: N/A
de: Nicht verfügbar

en: ERROR
de: FEHLER

en: Battery Meter
de: Akkuzustand

en: Could not register default agent:<br>%s %s
de: Standardagent konnte nicht registriert werden:<br>%s %s

en: Could not register agent:<br>%s %s
de: Agent konnte nicht registriert werden:<br>%s %s

en: Could not call RegisterAgent
de: Register Agent konnte nicht aufgerufen werden

en: Supply PIN
de: PIN angeben

en: Pair? PIN: <hilight>%s</hilight>
de: Paaren?  PIN: <hilight>%s</hilight>

en: Enter PIN
de: PIN angeben

en: Pair? PIN: <hilight>%06u</hilight>
de: Paaren? PIN: <hilight>%06u</hilight>

en: Connect?
de: Verbinden?

en: Bluetooth rfkill run Error
de: Bluetooth rfkill Fehler

en: Trying to rfkill unblock the bluetooth adapter failed.<br>Do you have rfkill installed? Check sysactions.conf<br>to ensure the command is right and your user is<br>permitted to use the rfkill unblock action. Check the<br>users and groups there to be sure.
de: Der Versuch, den Bluetooth-Adapter von rfkill zu entsperren, ist fehlgeschlagen. <br>Haben Sie rfkill installiert? Überprüfen Sie sysactions.conf<br>, um sicherzustellen, dass der Befehl richtig ist und Ihr Benutzer <br> die Aktion zum Entsperren von rfkill verwenden darf. Überprüfen Sie die <br> Benutzer und Gruppen dort, um sicherzugehen.

en: Adapters
de: Adapter

en: Devices
de: Geräte

en: Unknown Address
de: Unbekannte Adresse

en: Enable power for this adapter
de: Stromversorgung für dieses Gerät aktivieren

en: Make this adapter visible to other devices
de: Adapter sichtbar für andere Geräte machen

en: Scan
de: Suchen

en: Scan for other devices
de: Andere Geräte suchen

en: Pairable
de: Paarfähig

en: Allow this adapter to have other devices request to pair with it
de: Diesem Adapter ermöglichen, dass andere Geräte die Kopplung mit ihm anfordern

en: Address: %s (%s)<br>Services: %s%s%s%s%s%s%s%s%s<br>Trusted: %s<br>Blocked: %s<br>
de: Adresse: %s (%s)<br>Dienst: %s%s%s%s%s%s%s%s%s<br>Vertrauenswürdig: %s<br>Blockiert: %s<br>

en: Limited-Discoverable
de: Begrenzt auffindbar

en: Positioning
de: Positionierung

en: Networking
de: Vernetzung

en: Capture
de: Aufnahme

en: Telephony
de: Telefonie

en: Stop this from being an unlock device
de: Stoppen, dass dies ein Entsperrgerät ist

en: Make this auto unlock when detected (and lock when not)
de: Entsperrt automatisch, wenn dieses Gerät erkannt wird (und sperrt, wenn es nicht erkannt wird)

en: Disconnect this device
de: Verbindung zum Gerät trennen

en: Connect this device
de: Verbindung zum Gerät herstellen

en: Disrust this device
de: Gerät misstrauen

en: Trust this device
de: Gerät vertrauen

en: Pair with this device
de: Mit Gerät paaren

en: Unpair with this device
de: Paarung mit Gerät aufheben

en: Reject pairing
de: Paarung ablehnen

en: Options for device like connect, pair etc.
de: Optionen für Geräte wie Verbinden, Koppeln usw.

en: Clock Settings
de: Uhr Einstellungen

en: Clock
de: Uhr

en: Seconds
de: Sekunden

en: Date
de: Datum

en: Full
de: Vollständig

en: Numbers
de: Zahlen

en: Date Only
de: Nur Datum

en: Week
de: Woche

en: Weekend
de: Wochenende

en: Days
de: Tage

en: Toggle calendar
de: Kalender umschalten

en: Launcher Applications
de: Launcher Anwendungen

en: Startup Applications
de: Autostart Anwendungen

en: Restart Applications
de: Neustart Anwendungen

en: Screen Lock Applications
de: Bildschirm sperren Anwendungen

en: Screen Unlock Applications
de: Bildschirm entsperren Anwendungen

en: Order
de: Reihenfolge

en: Personal Application Launchers
de: Persönliche Anwendungen Starter

en: Default Applications
de: Standard Anwendungen

en: Custom Browser Command
de: Benutzerdefinierter Browser-Befehl

en: Trash
de: Mülleimer

en: Selected Application
de: Ausgewählte Anwendung

en: Desktop Environments
de: Arbeitsumgebungen

en: Execution
de: Ausführung

en: Only launch single instances
de: Nur einzelne Instanzen starten

en: X11 Basics
de: X11 Grundlagen

en: Load X Resources
de: Lade X Ressourcen

en: Load X Modifier Map
de: Lade X Modifikatorplan

en: Major Desktops
de: Gängigste Arbeitsumgebungen

en: Start GNOME services on login
de: Starte GNOME Dienste beim Anmelden

en: Start KDE services on login
de: Starte KDE Dienste beim Anmelden

en: Show applications only for Environment
de: Bevorzuge anwendungsspezifisches Icon

en: Any
de: Beliebig

en: Create Application Launcher
de: Anwendungsstarter erstellen

en: Launcher Other
de: Programmstartleiste

en: ACPI Bindings Settings
de: ACPI Verknüpfungseinstellungen

en: ACPI Bindings
de: ACPI Belegungen

en: Action
de: Aktion

en: Action Params
de: Aktionsparameter

en: AC Adapter Unplugged
de: Netzteil abgesteckt

en: AC Adapter Plugged
de: Netzteil Eingesteckt

en: Ac Adapter
de: Netzteil

en: Button
de: Taste

en: Fan
de: Lüfter

en: Lid Unknown
de: Bildschirmdeckel Unbekannt

en: Lid Closed
de: Bildschirm geschlossen

en: Lid Opened
de: Bildschirm aufgeklappt

en: Lid
de: Bildschirm

en: Power Button
de: Einschalttaste

en: Processor
de: Prozessor

en: Sleep Button
de: Bereitschaftstaste

en: Video
de: Grafikkarte

en: Wifi
de: WLAN

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Brightness Down
de: Dunkler

en: Brightness Up
de: Heller

en: Assist
de: Unterstützen

en: Mute
de: Stumm

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Volume Down
de: Ton leiser

en: Volume Up
de: Ton lauter

en: Tablet On
de: Tablet an

en: Tablet Off
de: Tablet aus

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Screenlock
de: Bildschirmsperre

en: Battery Button
de: Batterietaste

en: Tablet Disabled
de: Tablet deaktiviert

en: Tablet Enabled
de: Tablet aktiviert

en: <None>
de: <Nichts>

en: ACPI Binding
de: ACPI Belegung

en: Please trigger the ACPI event you wish to bind to, <ps/><ps/>or <hilight>Escape</hilight> to abort.
de: Bitte zu belegenden ACPI-Vorgang auslösen<ps/><ps/>oder <hilight>Escape</hilight> drücken um abzubrechen.

en: Please select an edge,<ps/>or click <hilight>Close</hilight> to abort.<ps/><ps/>You can either specify a delay of this<ps/> action using the slider, or make it<ps/>respond to edge clicks:
de: Bitte wählen Sie eine Kante aus, <ps/>oder betätigen Sie <hilight>Schließen</hilight> zum Abbrechen.<ps/><ps/>Sie können eine Verzögerungszeit<ps/> für diese Aktion über den Schieber angeben<ps/>oder auf Kantenklicks reagieren lassen:

en: Edge Bindings Settings
de: Einstellungen für Kantenbelegungen

en: Edge Bindings
de: Kantenbelegungen

en: Modify
de: Ändern

en: Delete All
de: Alle entfernen

en: Mouse Button
de: Maustaste

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Allow binding activation with fullscreen windows
de: Aktivierung der Belegungen bei Vollbildfenstern erlauben

en: Allow binding activation with multiple screens (DANGEROUS!)
de: Aktivierung der Belegung mit mehreren Bildschirmen aktivieren (GEFÄHRLICH!)

en: Edge Binding Sequence
de: Abfolge bei Kantenbelegungen

en: Clickable edge
de: Klickbare Bildschirmkante

en: Drag only
de: Nur ziehen

en: No edge selected
de: Keine Kante ausgewählt

en: Edge Binding Error
de: Kantenbelegungsfehler

en: The edge binding that you chose is already used by<ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>Please choose another edge to bind.
de: Die Kantenbelegung welche Sie wählten ist bereits durch die<ps/><hilight>%s</hilight> Aktion belegt.<ps/>Bitte wählen Sie eine andere Kante.

en: Left Edge
de: Linke Kante

en: Top Edge
de: Obere Kante

en: Right Edge
de: Rechte Kante

en: Bottom Edge
de: Kante Unten

en: Top Left Edge
de: Kante Oben-Links

en: Top Right Edge
de: Kante Oben-Rechts

en: Bottom Right Edge
de: Kante Unten-Rechts

en: Bottom Left Edge
de: Kante Unten-Links

en: (left clickable)
de: (links klickbar)

en: (clickable)
de: (klickbar)

en: (drag only)
de: (nur ziehen)

en: Single key
de: Einfacher Klick

en: Key Bindings Settings
de: Tastenbelegung Eeinstellungen

en: Key Bindings
de: Tastenbelegungen

en: Restore Default Bindings
de: Standardbelegung wiederherstellen

en: Binding Key Error
de: Tastenbelegungsfehler

en: The binding key combination that you chose is already used by <ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>Please choose another binding key combination.
de: Die gewählte Tastenbelegungsabfolge wird bereits von der <br><hilight>%s</hilight>-Aktion verwendet.<br>Bitte wählen Sie eine andere.

en: CTRL
de: STRG

en: Mouse Bindings Settings
de: Einstellungen zur Maustastenbelegung

en: Unable to set a mouse wheel binding without modifiers<ps/>on a window: conflict with existing edje signal bindings.<ps/>FIXME!!!
de: Mausrad-Belegung ohne Modifikatoren können nicht auf<ps/>ein Fenster gelegt werden: Konflikt mit existierenden Edje Signal-Belegungen.<ps/>FIXME!!!

en: Mouse Binding Error
de: Fehler bei Mausbelegung

en: Mouse Bindings
de: Maustastenbelegungen

en: Action Context
de: Aktionskontext

en: Win List
de: Fensterliste

en: Mouse Buttons
de: Maustasten

en: Mouse Wheels
de: Mausräder

en: Left button
de: Linke Taste

en: Right button
de: Rechte Taste

en: Button %i
de: Taste %i

en: Middle button
de: Mittlere Taste

en: Extra button (%d)
de: Zusatztaste (%d)

en: Mouse Wheel Up
de: Mausrad nach Oben

en: Mouse Wheel Down
de: Mausrad nach Unten

en: Extra Wheel (%d) Up
de: Extra Rad (%d) nach Oben

en: Extra Wheel (%d) Down
de: Extra Rad (%d) nach Unten

en: Signal Binding Error
de: Signalbelegungsfehler

en: Signal and Source must NOT be blank!
de: Signal und Quelle dürfen NICHT leer sein!

en: The signal and source that you entered are already used by<ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>
de: Die von Ihnen eingegebenen Signal und Quelle werden bereits von der<ps/><hilight>%s</hilight>-Aktion verwendet.<ps/>

en: Add Signal Binding
de: Signalbelegung hinzufügen

en: Source:
de: Quelle:

en: Signal Bindings
de: Signalbelegung

en: Signal Bindings Settings
de: Signalbelegungseinstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: Input
de: Eingabe

en: Dialog Settings
de: Dialogeinstellungen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Disable Confirmation Dialogs
de: Bestätigungsdialoge deaktivieren

en: Normal Windows
de: Normale Fenster

en: Default Settings Dialogs Mode
de: Standardmodus im Einstellungsdialog

en: Basic Mode
de: Einfacher Modus

en: Advanced Mode
de: Erweiterter Modus

en: Remember size and position of dialogs
de: Größe und Position von Dialogen merken

en: Default Dialog Mode
de: Standardmodus für Dialoge

en: Profile Selector
de: Profilauswahl

en: Available Profiles
de: Verfügbare Profile

en: Select a profile
de: Profil auswählen

en: Scratch
de: Alle Einstellungen löschen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Selected profile: %s
de: Ausgewähltes Profil: %s

en: Add New Profile
de: Neues Profil hinzufügen

en: You want to delete the "%s" profile.<ps/><ps/>Are you sure?
de: Sie wollen das Profil "%s" entfernen.<ps/><ps/>Sind Sie sicher?

en: Are you sure you want to delete this profile?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Profil löschen möchten?

en: Dialogs
de: Dialoge

en: Profiles
de: Profile

en: Desk Settings
de: Arbeitsflächeneinstellungen

en: Wallpaper
de: Hintergrundbild

en: Set
de: Einstellen

en: Screen Lock Settings
de: Bildschirmsperre einstellen

en: Lock on Startup
de: Nach Starten sperren

en: Lock on Suspend
de: Nach Ruhezustand sperren

en: Use System Authentication
de: Nutze System Authentifizierung

en: Use Personal Screenlock Password (insecure)
de: Verwende eigenes Passwort für die Bildschirmsperre (unsicher)

en: Use PIN (insecure)
de: PIN verwenden (unsicher)

en: Personal Screenlock Password (insecure)
de: Persönliches Password (unsicher)

en: PIN Entry (insecure)
de: PIN Eintrag (unsicher)

en: Locking
de: Sperren

en: Keyboard Layout
de: Tastaturbelegung

en: Show on all screens
de: Auf allen Bildschirmen zeigen

en: Show on current screen
de: Auf aktuellem Bildschirm zeigen

en: Show on screen #:
de: Auf Bildschirm # zeigen:

en: Login Box
de: Anmeldefenster

en: %1.0f seconds
de: %1.0f Sekunden

en: Timers
de: Zeitschaltuhren

en: Theme Defined
de: Themenspezifisch

en: Theme Wallpaper
de: Themenhintergrundbild

en: Current Wallpaper
de: Aktuelles Hintergrundbild

en: Select a Background...
de: Hintergrundbild auswählen...

en: Personal
de: Persönlich

en: Hide Logo
de: Logo verstecken

en: Virtual Desktops Settings
de: Arbeitsflächeneinstellungen

en: Number of Desktops
de: Anzahl der Arbeitsflächen

en: Desktops
de: Arbeitsflächen

en: Flip when dragging objects to the screen edge
de: Beim Ziehen von Objekten an Bildschirmkante umklappen

en: Wrap desktops around when flipping
de: Durchlaufende ringförmige Anordnung der Arbeitsflächen

en: Backlight Settings
de: Hintergrundbeleuchtungseinstellungen

en: Normal Backlight
de: Normale Hintergrundbeleuchtung

en: Dim Backlight
de: Hintergrundbeleuchtung abdunkeln

en: Idle Fade Time
de: Ausblendzeit bei Nichtbenutzung

en: %1.0f second(s)
de: %1.0f Sekunde(n)

en: Fade Time on Battery
de: Überblendzeit im Akkubetrieb

en: Fade Time
de: Ausblendzeit

en: %1.1f second(s)
de: %1.1f Sekunde(n)

en: Dimming
de: Hintergrundbeleuchtung

en: Screen Blank Settings
de: Einstellungen Bildschirmabschaltung

en: Enable screen blanking
de: Abdunkeln des Bildschirms aktivieren

en: Use Power Saving (DPMS)
de: Nutze Stromsparen (DPMS)

en: Timeout
de: Abschaltzeit

en: %1.1f minutes
de: %1.0f Minute(n)

en: Special timeout when locked (0 is off)
de: Spezielle Zeitüberschreitung bei Sperrung (0 ist aus)

en: Suspend on blank
de: Nach dem Abdunkeln in den Bereitschaftsmodus wechseln

en: Suspend even if AC
de: Bereitschaft auch bei eingestecktem Netzteil

en: Hibernate instead of suspend
de: Ruhezustand anstatt Bereitschaft

en: Suspend delay
de: Verzögerung der Bereitschaft

en: %1.0f hours
de: %1.0f Stunde(n)

en: %1.0f minutes
de: %1.0f Minute(n)

en: Disable blanking for Fullscreen Windows
de: Deaktivierung der Abdunklung von Vollbildschirmfenstern

en: Blanking
de: Abdunklung

en: Wake on notification
de: Aufwachen bei Benachrichtigung

en: Wake on urgency
de: Aufwachen bei Dringlichkeit

en: Wakeups
de: Aufwachen

en: Virtual Desktops
de: Virtuelle Arbeitsflächen

en: Screen Lock
de: Bildschirmsperre

en: Desk
de: Arbeitsfläche

en: Configuration Panel
de: Einstellungskonsole

en: Show configurations in menu
de: Zeige Konfigurationen im Menü

en: Settings Panel
de: Einstellungskonsole

en: Interaction Settings
de: Interaktionseinstellungen

en: Thumbscroll
de: Fingerscrolling

en: Enable Thumbscroll
de: Fingerscrolling aktivieren

en: Threshold for a thumb drag
de: Grenzbereich für Ziehen per Finger

en: Threshold for applying drag momentum
de: Schwellwert beim Anwenden des Zieh-Widerstands

en: %1.0f pixels/s
de: %1.0f Pixel/s

en: Friction slowdown
de: Verlangsamung durch Reibung

en: Mouse Settings
de: Mauseinstellungen

en: Show Cursor
de: Mauszeiger zeigen

en: E Theme
de: E Thema

en: Idle effects
de: Animation im Leerlauf

en: Cursor
de: Mauszeiger

en: Mouse Hand
de: Maushand

en: Acceleration
de: Beschleunigung

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Buttons
de: Tasten

en: Mouse
de: Maus

en: Tap to click
de: Tippen zum Klicken

en: Touch
de: Berührungseingabe

en: Input Method Settings
de: Eingabemethode Einstellungen

en: Input Method Selector
de: Eingabemethodenauswahl

en: Use No Input Method
de: Keine Eingabemethode verwenden

en: Setup Selected Input Method
de: Ausgewählte Eingabemethode einrichten

en: New
de: Neu

en: Import...
de: Importieren...

en: Input Method Parameters
de: Eingabemethodenparameter

en: Execute Command
de: Befehl ausführen

en: Setup Command
de: Einrichtungsbefehl

en: Exported Environment Variables
de: Exportierte Umgebungsvariablen

en: Select an Input Method Settings...
de: Wählen Sie eine Eingabemethode aus...

en: Input Method Config Import Error
de: Fehler beim Import der Eingabemethode

en: Enlightenment was unable to import the configuration.<ps/><ps/>Are you sure this is really a valid configuration?
de: Enlightenment war nicht im Stande, die Einstellungen zu importieren.<ps/><ps/>Sind Sie sicher, dass dies korrekte Einstellungen sind?

en: Enlightenment was unable to import the configuration<ps/>due to a copy error.
de: Enlightenment war wegen eines Kopierfehlers<ps/>nicht in der Lage, die Einstellungen zu importieren.

en: Language Settings
de: Spracheinstellungen

en: Desklock Language Settings
de: Bildschirmsperre Spracheinstellungen

en: You have some extra locale environment<ps/>variables set that may interfere with<ps/>correct display of your chosen language.<ps/>If you don't want these affected, use the<ps/>Environment variable settings to unset them.<ps/>The variables that may affect you are<ps/>as follows:<ps/>%s
de: Sie haben zusätzliche Umgebungsvariablen<ps/>gesetzt welche die korrekte Anzeige<ps/>Ihrer gewählten Sprache stören kann.<ps/>Wenn sie dies nicht möchten, benutzen Sie die<ps/>Umgebungsvariablen-Einstellungen um sie zu entfernen.<ps/>Die betroffenen Variablen sind:<ps/>%s

en: Possible Locale problems
de: Mögliche Lokalisierungs-Probleme

en: Language Selector
de: Sprachauswahl

en: System Default
de: Systemstandard

en: Locale Selected
de: Ausgewählte Spracheinstellung

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Language
de: Sprache

en: Menu Settings
de: Menüeinstellungen

en: Enlightenment Default
de: Enlightenment Standard

en: Personal Default
de: Persönlich Standard

en: Main Menu
de: Hauptmenü zeigen

en: Favorites
de: Favoriten

en: Applications Display
de: Anwendungsanzeige

en: Generic
de: Generisch

en: Comments
de: Kommentare

en: Gadgets
de: Helfer

en: Show gadget settings in top-level
de: Zeigen Gadget Einstellungen in der obersten Ebene

en: Margin
de: Rand

en: %2.0f pixels
de: %2.0f Pixel

en: Cursor Margin
de: Cursor Rand

en: Disable icons in menus
de: Deaktivierung von Icons im Menü

en: Menu Scroll Speed
de: Menü-Scrollgeschwindigkeit

en: %5.0f pixels/s
de: %5.0f Pixel/s

en: Fast Mouse Move Threshold
de: Grenzwert schneller Mausbewegung

en: %4.0f pixels/s
de: %4.0f Pixel/s

en: Click Drag Timeout
de: Zeitüberschreitung beim Ziehen per Mausklick

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Environment Variables
de: Umgebungsvariablen

en: Unset
de: Zurücksetzen

en: Search Path Settings
de: Suchpfadeinstellungen

en: Data
de: Daten

en: Images
de: Bilder

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Backgrounds
de: Hintergründe

en: Messages
de: Nachrichten

en: Enlightenment Paths
de: Enlightenment Pfade

en: Default Directories
de: Standardverzeichnisse

en: User Defined Directories
de: Benutzerdefinierte Verzeichnisse

en: Search Directories
de: Suchverzeichnisse

en: Performance Settings
de: Leistungseinstellungen

en: Application priority
de: Anwendungspriorität

en: Power Management Settings
de: Energieverwaltungseinstellungen

en: Levels Allowed
de: Erlaubte Stufen

en: Time to defer power-hungry tasks
de: Zeit um Leistungshungrige Prozesse aufzuschieben

en: Level
de: Stufe

en: e.g. Saving to disk
de: z.B. Auf Festplatte speichern

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: High
de: Hoch

en: Extreme
de: Extrem

en: Connected standby instead of suspend
de: Verbundener Standby statt Bereitschaftsmodus

en: Performance
de: Leistung

en: Power Management
de: Energieverwaltung

en: Screen Setup
de: Bildschirmeinstellungen

en: Clone
de: Klonen

en: Left of
de: Links von

en: Right of
de: Rechts von

en: Unconfigured
de: Nicht konfiguriert

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Extend
de: Erweitern

en: Ask
de: Nachfragen

en: Hotplug Policy (%s)
de: Hotplug-Richtlinie (%s)

en: Outputs
de: Ausgänge

en: Laptop lid
de: Laptop Bildschirm

en: Priority
de: Priorität

en: Relative
de: Relativ

en: To
de: Zu

en: Use Profile
de: Nutze Profil

en: Custom Scale
de: Benutzerdefinierte Skalierung

en: Scale
de: Skalierung

en: Restore on start
de: Wiederherstellen nach start

en: Hotplug
de: Neue Monitore

en: Lid Events
de: Bildschirmdeckel Ereignisse

en: Configured Shelves: Display %d
de: Eingerichtete Modulablagen: Anzeige %d

en: Are you sure you want to delete "%s"?
de: Wollen Sie "%s" wirklich löschen?

en: Confirm Shelf Deletion
de: Löschen der Modulablage bestätigen

en: Default Border Style
de: Standard-Rahmenstil

en: Window Border Selection
de: Fensterrahmenauswahl

en: Remember this Border for this window next time it appears
de: Diesen Rahmen für zukünftiges Öffnen des Fensters merken

en: Title Bar
de: Titelleiste

en: Menu Item
de: Menügegenstand

en: Menu Title
de: Menütitel

en: Textblock Plain
de: Schlichter Textblock

en: Textblock Light
de: Schlanker Textblock

en: Textblock Big
de: Großer Textblock

en: Move Text
de: Text verschieben

en: Resize Text
de: Textgröße ändern

en: Winlist Title
de: Winlist-Titel

en: Settings Heading
de: Titel bei Einstellungen

en: About Title
de: Über Titel

en: About Version
de: Über die Version

en: Button Text
de: Testenbeschriftung

en: Desklock Title
de: Titel der Arbeitsflächensperre

en: Desklock Password
de: Passwort der Arbeitsflächensperre

en: Dialog Error
de: Fehlerdialog

en: Exebuf Command
de: Befehl ausführen

en: Splash Title
de: Startbildschirmtitel

en: Splash Text
de: Text am Startbildschirm

en: Splash Version
de: Version des Startbildschirms

en: Digital Clock
de: Digitaluhr

en: Widgets
de: Grafikobjekte

en: Entry
de: Eintrag

en: Frame
de: Rahmen

en: Label
de: Beschriftung

en: Slider
de: Schieber

en: Radio Buttons
de: Auswahlknöpfe

en: Check Buttons
de: Kontrollkästchen

en: Text List Item
de: Textlisteneintrag

en: List Item
de: Listeneintrag

en: List Header
de: Listenüberschrift

en: Filemanager
de: Dateimanager

en: Desktop Icon
de: Arbeitsflächenicons

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Small Styled
de: Klein aussehend

en: Normal Styled
de: Normal aussehend

en: Large Styled
de: Groß aussehend

en: Font Settings
de: Schriftarteneinstellungen

en: Tiny
de: Winzig

en: Big
de: Groß

en: Really Big
de: Wirklich groß

en: Huge
de: Riesig

en: %d pixel | %d pixels
de[0]: %d Pixel
de[1]: %d Pixel

en: Enable Custom Font Classes
de: Benutzerdefinierte Schriftklassen

en: English 012 #!? 日本語 にほんご ソフト 中文 華語 한국
de: Deutsch 0123 ÄÖÜäöüß °´'" 日本語 にほんご ソフト 中文 華語 한국

en: Font Classes
de: Schriftklasse

en: Enable Font Class
de: Schriftklasse aktivieren

en: Font
de: Schrift

en: Hinting
de: Zeichenabstand

en: Automatic
de: Automatisch

en: Font Fallbacks
de: Ersatzschriftart

en: Fallback Name
de: Ersatznamen

en: Enable Fallbacks
de: Rückfallmöglichkeiten aktivieren

en: Hinting / Fallbacks
de: Zeichenabstand / Rückfallmöglichkeiten

en: Factor
de: Faktor

en: Scale Settings
de: Skalierung Einstellungen

en: DPI Scaling
de: DPI Skalierung

en: Don't Scale
de: Nicht skalieren

en: Scale relative to screen DPI
de: Relativ zu Bildschirm DPI skalieren

en: Base DPI (Currently %i DPI)
de: Basis DPI (Aktuell %i DPI)

en: Custom scaling factor
de: Benutzerdefinierter Skalierungsfaktor

en: Policy
de: Richtlinie

en: Minimum
de: Minimal

en: %1.2f times
de: %1.0f mal

en: Maximum
de: Maximal

en: Constraints
de: Grenzen

en: Theme Selector
de: Themenwähler

en: Missing Application
de: Fehlende Anwendung

en: This module wants to execute an external application<ps/> that does not exist.<ps/>Please install <b>extra</b> application.<ps/>https://git.enlightenment.org/apps/extra.git/
de: Dieses Modul möchte eine externe Anwendung <ps/>ausführen, die nicht vorhanden ist. <ps/> Bitte installieren Sie die <b>extra</b> Anwendung. <ps/>https://git.enlightenment.org/apps/extra .git/

en: Theme File Error
de: Fehler in Themendatei

en: The listed files are probably not E themes:<ps/>%s
de: %s ist wahrscheinlich kein E Thema

en:  Import File...
de:  Datei importieren...

en:  Import Online...
de:  Online importieren...

en: Select a Theme...
de: Thema auswählen...

en: Theme Import Error
de: Themen Importfehler

en: Enlightenment was unable to import the theme.<ps/><ps/>Are you sure this is really a valid theme?
de: Enlightenment war nicht im Stande, das Thema zu importieren.<ps/><ps/>>Sind Sie sicher, dass dies ein korrektes Thema ist?

en: Enlightenment was unable to import the theme<ps/>due to a copy error.
de: Enlightenment war wegen eines Kopierfehlers<ps/>nicht in der Lage, das Thema zu importieren.

en: Transition Settings
de: Einstellungen für Übergänge

en: Events
de: Ereignisse

en: Startup
de: Startvorgang

en: Desk Change
de: Arbeitsflächenwechsel

en: Background Change
de: Hintergrundwechsel

en: Transitions
de: Übergänge

en: Wallpaper Settings
de: Hintergrundeinstellungen

en: Go up a directory
de: Ein Verzeichnis nach oben

en: Use Theme Wallpaper
de: Hintergrundbild aus Thema verwenden

en: Import File...
de: Datei importieren...

en: Import Online...
de: Online importieren...

en: Where to place the Wallpaper
de: Dieses Hintergrundbild verwenden auf

en: All Desktops
de: ...allen Arbeitsflächen

en: This Desktop
de: ...dieser Arbeitsfläche

en: This Screen
de: ...diesem Bildschirm

en: Application Theme Settings
de: Anwendungsthemeneinstellungen

en: Match Enlightenment theme if possible
de: Versuche mit dem Enlightenment Thema übereinzustimmen

en: Enable X Application Settings
de: Aktiviere X Anwendungsthemeneinstellungen

en: GTK Applications
de: GTK Anwendungen

en: Enable icon theme for applications
de: Icons für Anwendungen aktivieren

en: Enable icon theme for Enlightenment
de: Iconsthema für Enlightenment aktivieren

en: Theme
de: Thema

en: Application Theme
de: Anwendungsthema

en: Borders
de: Rahmen

en: Scaling
de: Skalierung

en: Window List Menu Settings
de: Fensterlistenmenüeinstellungen

en: Group By
de: Gruppieren nach

en: Include windows from other screens
de: Fenster anderer Bildschirme miteinbeziehen

en: Separate Groups By
de: Gruppen trennen durch

en: Using separator bars
de: Trennlinien benutzen

en: Using menus
de: Menüs benutzen

en: Grouping
de: Gruppieren

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Window stacking layer
de: Fensteranordnungsebene

en: Most recently used
de: Zuletzt verwendet

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Group with owning desktop
de: Nach besitzender Arbeitsfläche gruppieren

en: Group with current desktop
de: Nach aktueller Arbeitsfläche gruppieren

en: Separate group
de: Separate Gruppe

en: Warp to owning desktop
de: Zu besitzender Arbeitsfläche versetzen

en: Iconified Windows
de: Minimierte Fenster

en: Limit caption length
de: Bezeichungslänge beschränken

en: %1.0f Chars
de: %1.0f Zeichen

en: Captions
de: Bezeichnungen

en: Focus Settings
de: Fokuseinstellungen

en: Click Window to Focus
de: Fenster zum Aktivieren anklicken

en: Window under the Mouse
de: Fenster unter dem Mauszeiger aktivieren

en: Most recent Window under the Mouse
de: Neuestes Fenster unter dem Mauszeiger aktivieren

en: Raise windows on mouse over
de: Fenster automatisch anheben, wenn sich die Maus darüber befindet

en: Focus Policy
de: Fokus Richtlinie

en: Click
de: Klicken

en: Pointer
de: Mauszeiger

en: Sloppy
de: Schlampig

en: New Window Focus
de: Fokus bei neuen Fenster

en: No window
de: Kein Fenster

en: All windows
de: Alle Fenster

en: Only dialogs
de: Nur Dialoge

en: Only dialogs with focused parent
de: Nur Dialoge von bereits fokussierten Elternfenstern werden aktiviert

en: Focus
de: Fokus

en: Autoraise
de: Automatisch hervorheben

en: Delay before raising:
de: Verzögerung vorm Anheben:

en: Raise Window
de: Fenster hervorheben

en: Raise when starting to move or resize
de: Beim Verschieben/Größenändern anheben

en: Raise when reverting focus
de: Durch Fokusieren hervorheben

en: Active Window Hint Policy
de: Fensterhinweisvorgabe aktivieren

en: Ignore hint
de: Hinweis ignorieren

en: Animate on hint
de: Bei Hinweise animieren

en: Activate on hint
de: Bei Hinweise aktivieren

en: Activate if on visible desk
de: Bei Hinweise aktivieren, wenn sichtbar

en: Hints
de: Hinweise

en: Warping
de: Verschiebeeinstellungen

en: Prevent all forms of pointer warping
de: Alle Formen von Zeigerbewegnungen verhindern

en: Slide pointer to a new window which is focused
de: Mauszeiger zu einem neuen fokussierten Fenster verschieben

en: Warp speed
de: Geschwindigkeit beim Versetzen

en: Other Settings
de: Andere Einstellungen

en: Always pass click events to programs
de: Immer Klicks an Programme weiterleiten

en: Click raises the window
de: Klicken bringt Fenster hervor

en: Click focuses the window
de: Klicken fokussiert Fenster

en: Refocus last window on desktop switch
de: Zuletzt aktiviertes Fenster beim Arbeitsflächenwechsel fokussieren

en: Allow focusing of sticky windows when reverting focus
de: Ermöglicht das Fokussieren von angepinnten Fenstern, beim Fokus zurücksetzen

en: Focus last focused window on lost focus
de: Zuletzt aktiviertes Fenster fokussieren

en: Window Display
de: Fensteranzeige

en: Border Icon
de: Rahmen Icon

en: User defined
de: Benutzerspezifisch

en: Application provided
de: Anwendungsspezifisch

en: Move Geometry
de: Geometrieanzeige verschieben

en: Display information
de: Anzeigeinformationen

en: Follows the window
de: Folgt dem Fenster

en: Resize Geometry
de: Fenstergeometrie ändern

en: Display
de: Anzeige

en: Placement
de: Plazierung

en: Smart Placement
de: Intelligente Plazierung

en: Don't hide Gadgets
de: Helfer nicht überlagern

en: Place at mouse pointer
de: Beim Mauszeiger plazieren

en: Place manually with the mouse
de: Manuell per Maus plazieren

en: Group with windows of the same application
de: Gruppiere mit Fenstern der selben Anwendung

en: Switch to desktop of new window
de: Automatisch zur Arbeitsfläche des neuen Fensters wechseln

en: New Windows
de: Neue Fenster

en: Animate
de: Animieren

en: Accelerate, then decelerate
de: Sanftes Beschleunigen und Abbremsen

en: Accelerate
de: Beschleunigen

en: Decelerate
de: Abbremsen

en: Pronounced accelerate
de: Deutliches Beschleunigen

en: Pronounced decelerate
de: Deutliches Abbremsen

en: Pronounced accelerate, then decelerate
de: Deutliches Beschleunigen, dann Abbremsen

en: Bounce
de: Wackeln

en: Bounce more
de: Mehr Wackeln

en: Shading
de: Schattieren

en: %1.2f seconds
de: %1.2f Sekunden

en: Maximizing
de: Maximierung

en: Keep windows within the visual screen limits
de: Halte Fenster innerhalb der sichtbaren Bildschirmgrenzen

en: Allow windows partly out of the visual screen limits
de: Fenster teilweise außerhalb der sichtbaren Bildschirmgrenzen erlauben

en: Allow windows completely out of visual screen limits
de: Fenster vollständig auserhalb der sichtbaren Bildschirmgrenzen erlauben

en: Screen Limits
de: Bildschirmgrenzen

en: Window Geometry
de: Fenstergeometrie

en: Resist obstacles
de: Widerstände

en: Other windows
de: Andere Fenster

en: Edge of the screen
de: Widerstand an den Bildschirmkanten

en: Desktop gadgets
de: Helfer auf den Arbeitsflächen

en: Resistance
de: Widerstand

en: Smart expansion
de: Intelligente Ausdehnung

en: Fill available space
de: Verfügbaren Platz belegen

en: Direction
de: Richtung

en: Both
de: Beides

en: Manipulation
de: Fenstermanipulation

en: Allow manipulation of maximized windows
de: Veränderung von maximierten Fenstern erlauben

en: Allow windows above fullscreen window
de: Fenster oberhalb von Vollbildfenstern zulassen

en: Maximization
de: Maximierung

en: Automatically accept changes after:
de: Automatisch Änderungen annehmen nach:

en: Move by
de: Verschieben um

en: Resize by
de: Größe ändern um

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Limit resize to useful geometry
de: Größenänderung auf sinnvolle Geometrie beschränken

en: Ensure initial placement of windows inside useful geometry
de: Stellen Sie sicher, dass die Fenster zunächst in der nützlichen Geometrie platziert werden

en: Adjust windows on shelf hide
de: Fenster beim Ausblenden über Modulablage automatisch anpassen

en: Follow Move
de: Bewegung folgen

en: Follow Resize
de: Größenänderung folgen

en: Follow Raise
de: Hervorhebung folgen

en: Follow Lower
de: Herabsekung folgen

en: Follow Layer
de: Ebene folgen

en: Follow Desktop
de: Arbeitsfläche folgen

en: Follow Iconify
de: Minimierung folgen

en: Transients
de: Vergängliche

en: Window Process Management
de: Fensterprozessmanagement

en: Kill process if unclosable
de: Töte Prozess wenn unschließbar

en: Kill process instead of client
de: Töte Prozess anstatt Oberfläche

en: Kill timeout:
de: Zeit bis zum Töten:

en: Ping clients
de: Oberflächen anpingen

en: Ping interval:
de: Ping Intervall:

en: Window Focus
de: Fensterfokus

en: Window List Menu
de: Fensterlistenmenü

en: Window Remembers
de: Fenstereinstellungen merken

en: Remember internal dialogs
de: Bei internen Dialogen

en: Remember file manager windows
de: Dateimanager Fenster merken

en: Don't remember file manager windows by directory
de: Dateimanagerfenster nach Verzeichnissen nicht merken

en: No selection
de: Keine Auswahl

en: Show password
de: Passwort anzeigen

en: Input requested
de: Eingabe erfordert

en: Connman Service Missing
de: Connman Dienst nicht vorhanden

en: The Connman service is not able to be found.<br>Is <b>connmand</b> daemon running?
de: Der Connman Dienst kann nicht gefunden werden. <br>Wird der <b>connmand Deamon</b> ausgeführt?

en: Connection Manager
de: Verbindungsmanager

en: This module wants to execute an external application EConnMan that does not exist.<ps/>Please install <b>EConnMan</b> application.
de: Dieses Modul möchte die externe Anwendung<ps/>EConnMan ausführen, welche nicht existiert.<ps/>>Bitte installieren Sie <b>EConnMan</b>.

en: Wifi On
de: WLAN an

en: Configure
de: Einstellen

en: Cpu Frequency Control Settings
de: Einstellungen CPU-Frequenzsteuerung

en: Restore CPU Power Policy
de: Leistungsrichtlinien wiederherstellen

en: Automatic powersaving
de: Automatisch Energie sparen

en: Update poll interval
de: Abfrageintervall

en: Fast (4 ticks)
de: Schnell (4 ticks)

en: Medium (8 ticks)
de: Mittel (8 ticks)

en: Slow (64 ticks)
de: Langsam (64 ticks)

en: Very Slow (256 ticks)
de: Sehr langsam (256 ticks)

en: Minimum Power State
de: Minimaler Energiezustand

en: Maximum Power State
de: Maximaler Energiezustand

en: Cpufreq
de: CpuFreq

en: Manual
de: Manuell

en: Lower Power Automatic
de: Bedarfsorientiert

en: Automatic Interactive
de: Automatisch interaktiv

en: Minimum Speed
de: Minimale Geschwindigkeit

en: Maximum Speed
de: Maximale Geschwindigkeit

en: Time Between Updates
de: Aktualisierungsgeschwindigkeit

en: Set CPU Power Policy
de: Leistungsrichtlinien einstellen

en: Set CPU Speed
de: Geschwindigkeit einstellen

en: Powersaving behavior
de: Energiesparverhalten

en: Power State Min
de: Leistungszustand min

en: Power State Max
de: Leistungszustand max

en: There was an error trying to modify CPU<br>frequency control parameters.
de: Beim Versuch, die Parameter der <bt>CPU-Frequenzsteuerung zu ändern, ist ein Fehler aufgetreten.

en: Your kernel does not support setting the<ps/>CPU frequency at all. You may be missing<ps/>Kernel modules or features, or your CPU<ps/>simply does not support this feature.
de: Ihr Kernel unterstützt das Einstellen der<ps/>CPU-Frequenz nicht. Möglicherweise fehlen<ps/>Kernelmodule oder -funktionen, oder Ihre CPU<ps/>unterstützt diese Funktion einfach nicht.

en: CPU Frequency
de: CPU Frequenz

en: Everything Launcher
de: Everything Starter

en: Show Everything Launcher
de: Everything Starter zeigen

en: Everything Configuration
de: Everything Einstellungen

en: Everything Module
de: Everything Modul

en: Run Everything
de: Everything ausführen

en: Everything Settings
de: Everything Einstellungen

en: Available Plugins
de: Verfügbare Plugins

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move Down
de: Nach unten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Show in "All"
de: In "Alles" zeigen

en: Show in top-level
de: Auf der obersten Ebene zeigen

en: Minimum characters for search
de: Minimale Anzahl an Zeichen für die Suche

en: Plugin Trigger
de: Pluginauslösung

en: Search only when triggered
de: Nur suchen, wenn ausgelöst

en: Plugin View
de: Pluginansicht

en: Detailed
de: Detailliert

en: Animate scrolling
de: Scrollen animieren

en: Up/Down select next item in icon view
de: Hoch/runter wählt nächsten Eintrag in Icon Ansicht aus

en: Hide input when inactive
de: Eingabe verbergen wenn nicht aktiv

en: Hide list
de: Liste verbergen

en: Quick Navigation
de: Schnelle Navigation

en: Emacs style (ALT + n,p,f,b,m,i)
de: Emacs Stil (ALT + n,p,f,b,m,i)

en: Vi style (ALT + h,j,k,l,n,p,m,i)
de: Vi Stil (ALT + h,j,k,l,n,p,m,i)

en: No Sorting
de: Keine Sortirung

en: By usage
de: Nach Verwendung

en: Most used
de: Nach am Meisten verwendet

en: Last used
de: Zuletzt verwendet

en: Subject Plugins
de: Thematische Plugins

en: Action Plugins
de: Aktions Plugins

en: Object Plugins
de: Objekt Plugins

en: Popup Size
de: Popup Größe

en: Popup Width
de: Popup Breite

en: Popup Height
de: Popup Höhe

en: Popup Align
de: Popup Ausrichtung

en: Edge Popup Size
de: Edge Popups Größe

en: Geometry
de: Fenster Geometrie

en: Everything Collection
de: Everything Sammlung

en: Everything Gadgets
de: Everything Helfer

en: Plugin
de: Erweiterung

en: Actions
de: Aktionen

en: %d item | %d items
de[0]: %d Gegenstand
de[1]: %d Gegenstände

en: No plugins loaded
de: Keine Plugins geladen

en: Open with...
de: Öffnen mit...

en: Open File...
de: Datei öffnen...

en: Edit Application Entry
de: Anwendungseintrag bearbeiten

en: New Application Entry
de: Neuer Anwendungseintrag

en: Run with Sudo
de: Mit "sudo" ausführen

en: Open Terminal here
de: Hier ein Terminal öffnen

en: Run Executable
de: Programm starten

en: Everything Applications
de: Everything Anwendungen

en: Commands
de: Befehle

en: Terminal Command
de: TerminalBefehl

en: Everything Plugin
de: Everything Erweiterung

en: Calculator
de: Taschenrechner

en: Copy to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Copy To ...
de: Kopieren nach ...

en: Move To ...
de: Verschieben nach ...

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Open Directory
de: Verzeichnis öffnen

en: Sort by Date
de: Nach Datum sortieren

en: Sort by Name
de: Nach Namen sortieren

en: Recent Files
de: Zuletzt verwendete Dateien

en: Everything Files
de: Everything Dateien

en: Show recent files
de: Zuletzt verwendete  Dateien zeigen

en: Search recent files
de: Zuletzt verwendete Dateien durchsuchen

en: Search cached files
de: Zwischengespeicherte Dateien durchsuchen

en: Cache visited directories
de: Besuchte Verzeichnisse zwischenspeichern

en: Clear cache
de: Zwischenspeicher leeren

en: Show %s Plugin
de: Zeige %s Erweiterung

en: Browse %s
de: Durchstöbere %s

en: Show Dialog
de: Dialog zeigen

en: Switch to Window
de: Zu Fenster wechseln

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbild umschalten

en: Send to Desktop
de: Auf Arbeitsfläche verschieben

en:   Ok, here comes the explanation of <hilight>everything</hilight>...<ps/>  Just type a few letters of the thing you are looking for. <ps/>  Use cursor <hilight>&lt;up/down&gt;</hilight> to choose from the list of things.<ps/>  Press  <hilight>&lt;tab&gt;</hilight> to select an action, then press  <hilight>&lt;return&gt;</hilight>.<ps/> This page will not show up next time you run <hilight>everything</hilight>.<ps/>    <hilight>&lt;Esc&gt;</hilight> close this Dialog<ps/>    <hilight>&lt;?&gt;</hilight> show this page<ps/>    <hilight>&lt;return&gt;</hilight> run action<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+return&gt;</hilight> run action and continue<ps/>    <hilight>&lt;tab&gt;</hilight> toggle between selectors<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+tab&gt;</hilight> complete input (depends on plugin)<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+'x'&gt;</hilight> jump to plugin beginning with 'x'<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+left/right&gt;</hilight> cycle through plugins<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+up/down&gt;</hilight> go to first/last item<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+1&gt;</hilight> toggle view modes (exit this page ;)<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+2&gt;</hilight> toggle list view modes<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+3&gt;</hilight> toggle thumb view modes
de:  So, hier kommt die Erläuterung zu <hilight>Everything</hilight>...<br>Geben Sie ein paar Buchstaben dessen ein, wonach Sie suchen.<br>Verwenden Sie Cursor <hilight>hoch/runter</hilight>, um aus der Liste zu wählen.<br>Drücken Sie <hilight>Tab</hilight>, um eine Aktion auszuwählen, gefolgt von <hilight>Enter</hilight>.<br>Diese Seite wird beim nächsten Start von <hilight>Everything</hilight> nicht mehr gezeigt.<br>Zum Schließen drücken Sie <hilight>Escape</hilight>.<br>Diese Hilfe erhalten Sie mit <hilight>?</hilight><br>.<hilight>Enter</hilight> führt die Aktion aus.<hilight>STRG+Enter</hilight>führt die Aktion aus und macht weiter<br><hilight>Tab</hilight> schaltet zwischen Auswählern um<br><hilight>STRG+Tab</hilight> zeigt die vollständige Eingabe (hängt vom Plugin ab)<br><hilight>STRG+x</hilight> Springt zum Plugin beginnend mit "x"<br><hilight>STRG+links/rechts</hilight> geht durch die Plugins<br><hilight>STRG+hoch/runter</hilight> geht zum ersten/letzten Eintrag<br><hilight>STRG+1</hilight> schaltet zwischen den Ansichten (verlässt diese Seite ;)<br><hilight>STRG+2</hilight>schaltet die Listenansichtsmodi um<br><hilight>STRG+3</hilight> schaltet die Vorschaubildansichtsmodi um

en: Back
de: Zurück

en: Other application...
de: Andere Anwendung...

en: Go To Parent Directory
de: Zum übergeordneten Verzeichnis wechseln

en: Clone Window
de: Fenster duplizieren

en: Copy Path
de: Kopierpfad

en: Run
de: Ausführen

en: Open
de: Öffnen

en: %d file | %d files
de[0]: %d Datei
de[1]: %d Dateien

en: Known Applications
de: Bekannte Anwendungen

en: Suggested Applications
de: Vorgeschlagene Anwendungen

en: All Applications
de: Alle Anwendungen

en: Custom Command
de: Benutzerdefinierter Befehl

en: Copying is aborted
de: Kopiervorgang abgebrochen

en: Moving is aborted
de: Verschieben abgebrochen

en: Deleting is aborted
de: Löschen abgebrochen

en: Secure deletion is aborted
de: Sicheres Löschen abgebrochen

en: Unknown operation from slave is aborted
de: Unbekannte Operation vom Slave wurde abgebrochen

en: Copy of %s done
de: Kopie von "%s" beendet

en: Copying %s (eta: %s)
de: Kopiere %s (verbleibende Zeit: %s)

en: Move of %s done
de: Verschieben von "%s" beendet

en: Moving %s (eta: %s)
de: Verschiebe %s (verbleibende Zeit: %s)

en: Delete done
de: Löschen beendet

en: Deleting files...
de: Lösche Dateien...

en: Secure delete done
de: Sicheres Löschen erfolgreich

en: Securely deleting files...
de: Lösche Dateien auf sichere Art...

en: Unknown operation from slave %d
de: Unbekannte Operation von Slave %d

en: File Icons
de: Datei Icons

en: File Types
de: Dateitypen

en: File Icon
de: Datei Icon

en: Basic Info
de: Grundinformationen

en: Mime:
de: Datentyp:

en: Use Generated Thumbnail
de: Erstelltes Vorschaubild verwenden

en: Use Theme Icon
de: Themen Icon verwenden

en: Use Edje File
de: Edje Datei verwenden

en: Use Image
de: Bild verwenden

en: Use Default
de: Standard verwenden

en: Select an Edje file
de: Edje Datei (.edj) auswählen

en: Select an image
de: Bild auswählen

en: Icon Size
de: Icon Größe

en: View
de: Ansicht

en: File Extensions
de: Dateierweiterungen

en: Full Path In Title
de: Vollständiger Pfad im Titel

en: Icons On Desktop
de: Icons auf der Arbeitsfläche

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Open Dirs In Place
de: Verzeichnisse an Ort und Stelle öffnen

en: Use Single Click
de: Einfachen Klick verwenden

en: 'cp+rm' instead of 'mv'
de: 'cp+rm' anstatt 'mv'

en: Use Alternate Selection Modifiers
de: Alternative Auswahlmodifikatoren verwenden

en: Allow Navigation On Desktop
de: Navigieren auf der Arbeitsfläche erlauben

en: Max File Size For Thumbnailing
de: Maximale Dateigröße für Vorschaubilder

en: Spring Delay
de: Verzögerung beim Verschieben

en: Mode
de: Modus

en: Show device icons on desktop
de: Geräte Icons auf Arbeitsfläche zeigen

en: Mount volumes on insert
de: Medien beim Einlegen einhängen

en: Open filemanager on mount
de: Dateimanager beim Einhängen öffnen

en: Device
de: Gerät

en: Show tooltip
de: Zeige Kurzhilfe

en: Clamp video size
de: Videogröße festklemmen

en: Tooltip delay
de: Kurzinfo Verzögerung

en: Tooltip size (Screen percentage)
de: Kurzinfo Größe (Prozent des Bildschirms)

en: Tooltips
de: Kurzinfos

en: File Manager
de: Dateimanager

en: Show Dir
de: Verzeichnis anzeigen

en: Navigate
de: Navigiere

en: Fileman
de: Dateimanager

en: No listable items
de: Keine darstellbaren Objekte

en: GTK Bookmarks
de: GTK Lesezeichen

en: Current Directory
de: Aktuelles Verzeichnis

en: Home
de: Persönliches Verzeichnis

en: Navigate...
de: Navigiere...

en: Processing %d operation | Processing %d operations
de[0]: Verarbeite %d Operation
de[1]: Verarbeite %d Operationen

en: Filemanager is idle
de: Dateimanager ist unbeschäftigt

en: EFM Operation Info
de: EFM Operationsinformation

en: Background
de: Hintergrund

en: Overlay (Action Toggle)
de: Überlagerung (Aktionsumschaltung)

en: Desktop Gadgets
de: Helfer auf den Arbeitsflächen

en: Available Layers
de: Verfügbare Ebenen

en: Configure Layer
de: Konfiguriere Ebenen

en: Layers
de: Ebenen

en: Custom Image
de: Benutzerdefiniertes Bild

en: Custom Color
de: Benutzerdefinierte Farbe

en: Animations
de: Animationen

en: Background Options
de: Hintergrundeinstellungen

en: Desktop Overlay
de: Arbeitsflächen Überlagerung

en: Begin move/resize
de: Verschieben/Größenänderung starten

en: Free
de: Frei

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Add other gadgets
de: Andere Gadgets hinzufügen

en: Show/hide gadgets
de: Gadgets ein-/ausblenden

en: Change Gadgets
de: Gadgets ändern

en: Latitude:  %f
de: Breitengrad: %f

en: Longitude:  %f
de: Längengrad: %f

en: Altitude:  %f
de: Höhe: %f

en: Altitude:  N/A
de: Höhe: N/A

en: Speed:  %f
de: Geschwindigkeit: %f

en: Speed: N/A
de: Geschwindigkeit: N/A

en: Heading:  %f
de: Überschrift: %f

en: Heading: N/A
de: Überschrift: N/A

en: Accuracy:  %.1f m
de: Genauigkeit: %.1f m

en: Location information:
de: Standortinformationen:

en: Geolocation
de: Geolokation

en: IBar Settings
de: IBar Einstellungen

en: Selected source
de: Ausgewählte Quelle

en: Icon Labels
de: Icon Bezeichner

en: Show icon label
de: Icon Beschriftung anzeigen

en: Lock icon move
de: Icon Bewegung sperren

en: Track launch
de: Start verfolgen

en: Create new IBar source
de: Neue IBar Quelle erstellen

en: Enter a name for this new source:
de: Geben Sie einen Namen für die neue Quelle ein:

en: You requested to delete "%s".<ps/><ps/>Are you sure you want to delete this bar source?
de: Sie sind im Begriff, "%s" zu löschen.<ps/><ps/>Sind Sie sicher, dass Sie diese IBar Quelle löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this bar source?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese IBar Quelle löschen möchten?

en: Create new Icon
de: Neues Icon erstellen

en: Add to bar
de: Zu IBar hinzufügen

en: Remove from bar
de: Von IBar entfernen

en: Focus IBar
de: IBar fokussieren

en: IBox Settings
de: IBox Einstellungen

en: Expand When On Desktop
de: Erweitern wenn auf der Arbeitsfläche

en: Show Icon Label
de: Zeige Icon Beschriftung

en: Display Name
de: Arbeitsflächenname

en: Display Title
de: Arbeitsflächen Titel

en: Display Class
de: Klasse anzeigen

en: Display Icon Name
de: Icon Namen anzeigen

en: Display Border Caption
de: Randbeschriftung anzeigen

en: Show windows from all screens
de: Fenster aller Bildschirme zeigen

en: Show windows from current screen
de: Fenster des aktuellen Bildschirms zeigen

en: Show windows from all desktops
de: Fenster aller Arbeitsflächen zeigen

en: Show windows from active desktop
de: Fenster der aktiven Arbeitsfläche zeigen

en: Authenticating...
de: Anmeldung...

en: The password you entered is invalid. Try again.
de: Das eingegebene Passwort ist falsch. Neuer Versuch.

en: Please enter your PIN
de: Bitte geben Sie Ihren PIN zum Entsperren ein

en: Please enter your unlock password
de: Bitte geben Sie Ihr Kennwort zum Entsperren ein

en: Caps Lock is On
de: Feststelltaste in an

en: Authentication System Error
de: Fehler im Authentifizierungssystem

en: Authentication via PAM had errors setting up the<ps/>authentication session. The error code was <hilight>%i</hilight>.<ps/>This is bad and should not be happening. Please report this bug.
de: Beim Authentifizieren mittels PAM traten Fehler bei<ps/>der Sitzungseinrichtung auf. Der Fehlercode lautet <hilight>%i</hilight>.<ps/>Dies sollte nicht passieren; bitte melden Sie den Fehler.

en: New volume
de: Neue Lautstärke

en: Mixer
de: Mischpult

en: Volume changed
de: Lautstärke geändert

en: Increase Volume
de: Lauter

en: Decrease Volume
de: Leiser

en: Mute volume
de: Ton aus

en: Increase Volume of Focused Application
de: Erhöhen der Lautstärke der fokussierten Anwendung

en: Decrease Volume of Focused Application
de: Verringern der Lautstärke der fokussierten Anwendung

en: Mute Volume of Focused Application
de: Stummschalten der fokussierten Anwendung

en: Mute Volume
de: Lautstärke aus

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Inputs
de: Eingabe

en: Cards
de: Karten

en: Notify on volume change
de: Benachrichtigung bei Lautstärkenänderung

en: Mute on lock
de: Beim Sperren stumm schalten

en: Backend to use:
de: Hintergrunddienst:

en: Emix Configuration
de: Emix Einstellungen

en: Music controller
de: Musikregler

en: Music Player
de: Musik Player

en: * Your player must be configured to export the DBus interface MPRIS2.
de: * Ihr Player muss für den Export der DBus-Schnittstelle MPRIS2 konfiguriert sein.

en: Pause music when screen is locked
de: Musik bei Bildschirmsperre anhalten

en: Music control Settings
de: Musikregler Einstellungen

en: Notification Settings
de: Benachrichtigung Einstellungen

en: Urgency
de: Dringlichkeit

en: Levels of urgency to display:
de: Anzuzeigende Wichtigkeitsstufen:

en: Critical
de: Kritisch

en: Default Timeout
de: Vorgabezeitbeschränkung

en: Force timeout for all notifications
de: Erzwinge Ablaufzeit für alle Benachrichtigungen

en: Screen Policy
de: Bildschirm zur Darstellung

en: Primary screen
de: Primärer Bildschirm

en: Current screen
de: Aktueller Bildschirm

en: All screens
de: Alle Bildschirme

en: Popup Corner
de: Bildschirmecke für Popup

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Ignore replace ID
de: Ersatz-ID ignorieren

en: Notification Module
de: Benachrichtigungsmodul

en: Error during notification server initialization
de: Fehler bei der Initialisierung des Benachrichtigungsservers

en: Ensure there's no other module acting as a server and that D-Bus is correctly installed and running
de: Fehler bei der Initialisierung von D-Bus! Prüfen Sie, ob D-Bus korrekt installiert ist und auch läuft

en: Refresh Packages
de: Pakete aktualisieren

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Package list
de: Paketliste

en: Compact (package name)
de: Kompakt (Paketname)

en: Extended (name and description)
de: Erweitert (Name und Beschreibung)

en: Package Manager
de: Paketmanager

en: System Updates
de: Systemaktualisierungen

en: Low priority update
de: Aktualisierung mit niedriger Priorität

en: Enhancement update
de: Erweitungsktualisierung

en: Normal update
de: Normale Aktualisierung

en: Bugfix update
de: Aktualisierung mit Fehlerbehebung

en: High priority update
de: Aktualisierung mit hoher Priorität

en: Security update
de: Sicherheitsaktualisieung

en: No information available
de: Keine Informationen verfügbar

en: Operation in progress
de: Vorgang läuft

en: One update available | %d updates available
de[0]: Eine Aktualisierungen Verfügbar
de[1]: %d Aktualisierungen verfügbar

en: Your system is updated
de: Ihr System ist aktualisiert

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: Pager Settings
de: Arbeitsflächenumschalter Einstellungen

en: Flip desktop on mouse wheel
de: Arbeitsfläche mit Mausrad wechseln

en: Always show desktop names
de: Arbeitsflächennamen immer anzeigen

en: Show popup on desktop change
de: Popup beim Arbeitsflächenwechsel zeigen

en: Show popup for urgent windows
de: Popup bei dringlichen Fenstern zeigen

en: Select and Slide button
de: Auswahl- und Verschiebeschaltfläche

en: Click to set
de: Klicken zum Aktivieren

en: Drag and Drop button
de: "Drag and Drop" Schaltfläche

en: Drag whole desktop
de: Gesamte Arbeitsfläche ziehen

en: Popup pager height
de: Höhe des Arbeitsflächenumschalter Popups

en: %.0f pixels
de: %.0f Pixel

en: Popup duration
de: Dauer des Popups

en: %1.1f seconds
de: %1.1f Sekunden

en: Pager action popup height
de: Höhe des Arbeitsflächenumschalter Aktions Popups

en: Show popup for urgent window
de: Popup bei dringlichen Fenstern zeigen

en: Urgent popup sticks on screen
de: Dringliche Popups bleiben zuoberst auf Bildschirm

en: Show popup for focused windows
de: Popup bei fokussierten Fenstern zeigen

en: Urgent popup duration
de: Dauer drigender Popups

en: Urgent Windows
de: Dringliche Fenster

en: Attention
de: Achtung

en: You cannot use the right mouse button in the<ps/>shelf for this as it is already taken by internal<ps/>code for context menus.<ps/>This button only works in the popup.
de: Sie können die rechte Maustaste nicht in der<ps/>Modulablage verwenden, da sie bereits intern<ps/>für Kontextmenüs vergeben ist.<ps/>Diese Maustaste funktioniert nur im Popup.

en: All desktop settings
de: Alle Arbeitesflächen Einstellungen

en: This desktop name and wallpaper settings
de: Name und Hintergrundbild für diese Arbeitsfläche

en: Pager module cannot be loaded at the same time as Pager Plain!
de: "Pager" Modul kann nicht gleichzeitig mit "Pager Plain" geladen werden!

en: Show Pager Popup
de: Zeige Arbeitsflächenumschalter Popup

en: Popup Desk Right
de: Popup mit rechter Arbeitsfläche

en: Popup Desk Left
de: Popup mit linker Arbeitsfläche

en: Popup Desk Up
de: Popup mit oberer Arbeitsfläche

en: Popup Desk Down
de: Popup mit unterer Arbeitsfläche

en: Popup Desk Next
de: Popup mit nächster Arbeitsfläche

en: Popup Desk Previous
de: Popup mit voriger Arbeitsfläche

en: Please enter password
de: Bitte Passwort eingeben

en: Enter a unique name for this entry
de: Geben Sie einen einmaligen Namen für diesen Eintrag ein

en: Disable Warning Dialogs
de: Warnungsdialoge deaktivieren

en: Disable Startup Tutorial
de: Deaktiviere Start Einführung

en: Entries
de: Einträge

en: Hide Instead Of Raising
de: Verstecken anstatt hervorheben

en: Hide If Focus Lost
de: Verstecken bei verlorenem Fokus

en: Quickaccess Settings
de: Schnellzugriffseinstellungen

en: Quickaccess
de: Schnellzugriff

en: Toggle Visibility
de: Sichtbarkeit umschalten

en: Add Quickaccess For Current Window
de: Schnellzugriff für aktuelles Fenster hinzufügen

en: Remove Quickaccess From Current Window
de: Schnellzugrfiff von aktuellem Fenster entfernen

en: Quickaccess Error
de: Schnellzugriffs Fehler

en: Could not determine command for starting this application!
de: Konnte Befehl um diese Anwendung zu starten nicht bestimmen!

en: The relaunch option is meant to be used<ps/>with terminal applications to create a persistent<ps/>terminal which reopens when closed, generally seen<ps/>in quake-style drop-down terminals.<ps/>Either the selected application is not a terminal<ps/>or the cmdline flag for changing the terminal's window<ps/>name is not known. Feel free to submit a bug report if this<ps/>is a terminal which can change its window name.<ps/>Alternatively, you can add a data.item to<ps/>%s/e-module-quickaccess.edj<ps/>Like so:<ps/>data.item: "%s" "--OPT";
de: Die Wiederöffnen-Option ist dazu gedacht<br>mit Terminal Anwendungen ein dauerhaftes<br>Terminal zu erstellen welches wieder öffnet wenn es geschlossen wird,<br>normalerweise bei herunterklappbaren Terminals im 'Quake'-Stil zu beobachten.<br>Entweder die ausgewählte Anwendung ist kein Terminal<br>oder die Kommandozeilenoption um den Namen<br>des Terminalfensters zu ändern ist unbekannt.<br>Sie können einen Fehlerreport einreichen, sollte dies<br>ein Terminal sein welches seinen Fensternamen ändern kann.<br>Alternativ können Sie ein data.item zu <ps/>%s/e-module-quickaccess.edj<ps/>hinzufügen. Z.B. so:<ps/>data.item: "%s" "--OPT";

en: Quickaccess Help
de: Schnellzugriff Hilfe

en: Cannot set relaunch for window without name and class!
de: Wiederöffnen kann für Fenster ohne Namen und Klasse nicht gesetzt werden!

en: Cannot set relaunch for internal E dialog!
de: Wiederöffnen kann für E-interne Dialoge nicht gesetzt werden!

en: The selected window created with name:<ps/>%s<ps/>and class:<ps/>%s<ps/>could not be found in the Quickaccess app database<ps/>This means that either the app is unknown to us<ps/>or it is not intended for use with this option.<ps/>Please choose an action to take:
de: Das ausgewählte Fenster mit dem namen:<ps/>%s<ps/>und Klasse<ps/>%s<ps/>konnte in der Schnellzugriff-Anwendungsdatenbank nicht gefunden werden.<ps/>Das bedeutet, dass uns die Anwendung entweder unbekannt ist<ps/>oder nicht dazu gedacht ist mit dieser Option benutzt zu werden.<ps/>Bitte wählen Sie das weitere Vorgehen aus:

en: Continue
de: Weiter

en: More Help
de: Mehr Hilfe

en: The requested Quickaccess entry does not exist!
de: Der angeforderte Schnellzugriffseintrag existiert nicht!

en: Keybind Error
de: Tastenbelegungsfehler

en: The keybinding you have entered is already in use!
de: Die Tastenbelegung die Sie eingegeben haben wird bereits verwendet!

en: Hide Instead Of Raise
de: Verstecken anstatt hervorheben

en: Jump Mode
de: Sprungmodus

en: Relaunch When Closed
de: Wiederöffnen wenn Geschlossen

en: Transient
de: Vergänglich

en: Remove Quickaccess
de: Schnellzugrfiff entfernen

en: Quickaccess...
de: Schnellzugriff...

en: Add Quickaccess
de: Schnellzugriff hinzufügen

en: The options found in the Quickaccess menu are as follows:<ps/><hilight>Autohide</hilight> - hide the window whenever it loses focus<ps/><hilight>Hide Instead of Raise</hilight> - Hide window when activated without focus<ps/><hilight>Jump Mode</hilight> - Switch to window's desk and raise instead of showing/hiding<ps/><hilight>Relaunch When Closed</hilight> - Run the entry's command again when its window exits<ps/><hilight>Transient</hilight> - Remember only this instance of the window (not permanent)
de: Die Optionen im Schnellzugriffsmenü lauten wie folgt:<ps/><hilight>autom. Verstecken</hilight> - verstecke das Fenster sobald es den Fokus verliert<ps/><hilight>Verstecken anstatt Hervorheben</hilight> - Verstecke das Fenster wenn es ohne Fokus aktiviert wird<ps/><hilight>Sprungmodus</hilight> - Wechsle zur Arbeitsfläche des Fensters und hebe es hervor anstatt es anzuzeigen/zu verstecken<ps/><hilight>Wiederöffnen wenn geschlossen</hilight> - Führt den Befehl des Eintrags erneut aus wenn das Fenster schließt<ps/><hilight>Flüchtig</hilight> - nur für die eine Instanz des fensters merken (nicht permanent)

en: You deleted it on your own, you rascal!<ps/>Way to go!
de: Du hast es selbst gelöscht, du Schlingel!<ps/>Super!

en: Stop
de: Stopp

en: Great! Activate the Quickaccess entry again to show it!
de: Toll! Aktiviere den Schnellzugriffseintrag erneut um ihn anzuzeigen!

en: Great! Activate the Quickaccess entry again to hide it!
de: Toll! Aktiviere den Schnellzugriffseintrag erneut um ihn auszublenden!

en: Well done.<ps/>Now to delete the entry we just made...
de: Gut gemacht.<ps/>Nun löschen wir den Eintrag den wir gerade gemacht haben...

en: The demo dialog has been bound to the keys you pressed.<ps/>Try pressing the same keys!
de: Der Demo-Dialog wurde auf die Tasten die Sie eben gedrückt haben gelegt.<ps/>Probieren Sie nun die selben Tasten zu drücken!

en: The newly displayed window will activate<ps/>the Quickaccess binding sequence.
de: Das neu angezeigte Fenster wird die<ps/>Schnellzugriffs-Belegungssequenz aktivieren.

en: Quickaccess Demo
de: Schnellzugriff Demo

en: This is a demo dialog used in the Quickaccess tutorial
de: Dies ist ein Demo-Dialog welcher in der Schnellzugriff Einführung verwendet wird

en: Quickaccess entries can be created from<ps/>the border menu of any window.<ps/>Click Continue to see a demonstration.
de: Schnellzugriffseinträge können aus dem<ps/>Rahmenmenü jedes Fensters heraus erstellt werden.<ps/>Auf Weiter klicken um eine Demonstration zu sehen.

en: Quickaccess is a way of binding user-selected<ps/>windows and applications to keyboard shortcuts.<ps/>Once a Quickaccess entry has been created,<ps/>the associated window can be returned to immediately<ps/>on demand by pushing the keyboard shortcut.
de: Schnellzugriff ist eine Möglichkeit Benutzerbefinierte<ps/>Fenster und Anwendungen Tastaturkombination zuzuweisen.<ps/>Wenn ein Schnellzugriffseintrag erstellt wurde<ps/>kann zum zugewiesenen Fenster sofort<ps/>durch Betätigen des Tastenkürzels zurückgesprungen werden.

en: This appears to be your first time using the Quickaccess module.<ps/>Would you like some usage tips?
de: Dies scheint das erste Mal zu sein, dass Sie das Schnellzugriffsmodul nutzen.<ps/>Möchten Sie Hinweise zur Benutzung?

en: quick access name/identifier
de: Schnellzugriffsname/-identifikator

en: Select action to take with screenshot
de: Aktion für Bildschirmfoto auswählen

en: Delay
de: Verzögerung

en: %1.1f sec
de: %1.1f sek

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Select crop area
de: Fläche zum ausschneiden auswählen

en: Modify objects
de: Werkzeuge zum bearbeiten

en: Delete objects
de: Werkzeuge zum löschen

en: Single arrow line
de: Linie mit Pfeil an einem Ende

en: Double arrow line
de: Linie mit Pfeil an beiden Ende

en: Plain line
de: Linie

en: Solid box
de: Rechteck

en: Malloc (evil)
de: Malloc (böse)

en: Pointing finger
de: Zeigefinger

en: Enlightenment logo
de: Enlightenment Logo

en: Foot
de: Fuß

en: Silly walk
de: Alberner Spaziergang

en: Box outline
de: Rahmen

en: Circle outline
de: Kreis

en: Plain text
de: Text

en: Text box
de: Textbox

en: Text thought bubble
de: Gedankenblase

en: Text thought bubble 2
de: Textgedankenblase 2

en: Speech bubble
de: Sprechblase

en: Speech bubble 2
de: Sprechblase

en: Kaboom splat
de: Kaboom! Patsch!

en: Pow explode
de: Zack! Explosion

en: Color
de: Farbe

en: Take Shot
de: Foto aufnehmen

en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto machen

en: Shot Error
de: Foto Fehler

en: Cannot initialize network
de: Netzwerk kann nicht initialisiert werden

en: Take Screenshot with Delay
de: Bildschirmfoto mit Verzögerung aufnehmen

en: Quality
de: Qualität

en: Save
de: Speichern

en: Share
de: Teilen

en: Error - No Filemanager
de: Fehler - Kein Dateimanager

en: No filemanager action and/or module was found.<br>Cannot show the location of your screenshots.
de: Es wurde keine Filemanager Aktion und/oder kein Modul gefunden. <br>Der Speicherort des Bildschirmfotos kann nicht angezeigt werden.

en: Uploaded %i%%
de: Hochladen %i%%

en: Error - Upload Failed
de: Fehler - Hochladen fehlgeschlagen

en: Upload failed with status code:<ps/>%i
de: Hochladen fehlgeschlagen mit Statuscode:<ps/>%i

en: Uploading screenshot
de: Lade Bildschirmfoto hoch

en: Uploading ...
de: Lädt hoch ...

en: Screenshot is available at this location:
de: Bildschirmfoto ist an dieser Stelle verfügbar:

en: Hide
de: Verstecken

en: Confirm Share
de: Veröffentlichung bestätigen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: System Controls Settings
de: Systemeinstellungen

en: Secondary
de: Sekundär

en: Icon Sizes
de: Icon Größe

en: Do default action after timeout
de: Standardaktion nach Abschaltzeit ausführen

en: Default Action
de: Standardaktion

en: System Controls
de: Systemeinstellungen

en: Show Menu
de: Menü anzeigen

en: Systray Settings
de: Systray Einstellungen

en: Tasks Configuration
de: Prozesse Konfiguration

en: Show icon only
de: Nur Icons anzeigen

en: Show text only
de: Nur Text anzeigen

en: Item width
de: Objektbreite

en: Item height
de: Objekthöhe

en: Show
de: Zeige

en: Tasks
de: Prozesse

en: Temperature Settings
de: Temperatur Einstellungen

en: Sensors
de: Sensoren

en: Display Units
de: Angezeigte Einheit

en: Check Interval
de: Abfrageintervall

en: High Temperature
de: Hohe Temperatur

en: %1.0f F
de: %1.0f °F

en: %1.0f C
de: %1.0f °C

en: Low Temperature
de: Niedrige Temperatur

en: Temperatures
de: Temperaturen

en: Temperature
de: Temperatur

en: Show window titles
de: Fenstertitel anzeigen

en: Tile dialog windows
de: Dialogfenster kacheln

en: Enable floating split-mode
de: Fenstermodus aktivieren

en: Enable/disable tiling per desktop.
de: Kacheln pro Desktop.

en: Padding between windows
de: Abstand zwischen den Fenstern

en: Tiling Configuration
de: Tiling Konfiguration

en: Window %s cannot be tiled
de: Fenster %s kann nicht gekachelt werden

en: Window cannot be tiled
de: Fenster nicht Kachel fähig

en: Floating
de: Schweben

en: Toggle floating
de: Schweben umschalten

en: Move the focused window up
de: Verschiebe Fenster nach oben

en: Move the focused window down
de: Verschiebe Fenster nach unten

en: Move the focused window left
de: Verschiebe Fenster nach links

en: Move the focused window right
de: Verschiebe Fenster nach rechts

en: Toggle split mode for new windows.
de: Split Modus umschalten.

en: Swap window
de: Fenster vertauschen

en: Shrink
de: Schrumpfen

en: Virtual Keyboard Settings
de: Virtuelle Tastatur Einstellungen

en: Layout Mode
de: Anordnungsmodus

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Toggle
de: Umschalten

en: Window Switcher Settings
de: Fensterauswahl Einstellungen

en: Windows from other desks
de: Fenster anderer Arbeitsflächen

en: Windows from other screens
de: Fenster anderer Bildschirme

en: Iconified
de: Minimiert

en: Iconified from other desks
de: Minimierte Fenster anderer Arbeitsflächen

en: Iconified from other screens
de: Minimierte Fenster anderer Bildschirme

en: Uniconify/Unshade
de: Deminimieren/Ausklappen

en: Warp mouse while selecting
de: Maus beim Auswählen eines Fensters versetzen

en: Warp mouse at end
de: Am Ende Maus versetzen

en: Disable mouse warp on directional focus change
de: Deaktivieren die Mausverschiebung bei Richtungsfokusänderung

en: Jump to desk
de: Zur Arbeitsfläche springen

en: Move to current desk after switch
de: Nach dem Wechsel zum aktuellen Pult wechseln

en: Selecting
de: Auswählen

en: Scroll Animation
de: Scroll-Animation

en: Scroll speed
de: Scrollgeschwindigkeit

en: Window Switcher
de: Fensterauswahl

en: Next Window
de: Nächstes Fenster

en: Previous Window
de: Vorheriges Fenster

en: Next window of same class
de: Nächstes Fenster derselben Klasse

en: Previous window of same class
de: Vorheriges Fenster derselben Klasse

en: Next window class
de: Nächstes Fensterklasse

en: Previous window class
de: Vorheriges Fensterklasse

en: Window on the Left
de: Fenster links

en: Window Down
de: Fenster unten

en: Window Up
de: Fenster oben

en: Window on the Right
de: Fenster rechts

en: Winlist Error
de: Winlist-Fehler

en: Winlist cannot be activated from an edge binding
de: Winlist kann nicht durch eine Kantenbelegung aktiviert werden

en: Winlist cannot be activated from a signal binding
de: Winlist kann nicht durch eine Signalbelegung aktiviert werden

en: Winlist cannot be activated from an ACPI binding
de: Winlist kann nicht durch eine ACPI-Belegung aktiviert werden

en: Select a window
de: Wählen Sie ein Fenster aus

en: Next
de: Weiter

en: Please Wait...
de: Bitte Warten...

en: Select one
de: Wählen Sie eines aus

en: Profile
de: Profil

en: Adding missing App files
de: Füge Fehlende Anwendungsdateien hinzu

en: Select preferred size
de: Wählen Sie die bevorzugte Größe

en: Focus:
de: Fokus:

en: Whenever a window is clicked
de: Das Fenster durch klicken fokussieren

en: Whenever the mouse enters a window
de: Das Fenster fokussieren, sobald die Maus sich darin befindet

en: Network Management
de: Netzwerkverwaltung

en: Connman network service not found
de: Connman Netzwerkdienst nicht gefunden

en: Install/Enable Connman service for network management support
de: Installiere/Aktiviere Connman für Netzwerkmanagement-Unterstützung

en: Connman and Wireless modules disabled
de: Connman und Wlan Unterstützung deaktiviert

en: Install one of these modules for network management support
de: Für Netzwerkverwaltungsunterstützung eines der module installieren

en: Checking to see if Connman exists
de: Prüfe ob Connman existiert

en: BlueZ Bluetooth service not found
de: BlueZ Blootoothdienst nicht gefunden

en: Install/Enable BlueZ 5 / bluetoothd service for network management support
de: Installiere/Aktiviere BlueZ 5/ bluetoothd Dienste für Netzwerkmanagement Unterstützung

en: Bluez5 module disabled
de: Bluez5 Module deaktiviert

en: Install it for Bluetooth management support
de: Installiere es für Bluetoothmanagement Unterstützung

en: Checking to see if BlueZ exists
de: Prüfe ob BlueZ existiert

en: Hardware Accelerated (OpenGL)
de: Hardwarebeschleunigt (OpenGL)

en: Tear-free Rendering
de: Verzerrungsfreies Zeichnen

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Check for available updates
de: Auf vorhandene Aktualisierungen prüfen

en: Enlightenment can check for new<ps/>versions, updates, security and<ps/>bugfixes, as well as available add-ons.<ps/><ps/>This is very useful, because it lets<ps/>you know about available bug fixes and<ps/>security fixes when they happen. As a<ps/>result, Enlightenment will connect to<ps/>enlightenment.org and transmit some<ps/>information, much like any web browser<ps/>might do. No personal information such as<ps/>username, password or any personal files<ps/>will be transmitted. If you don't like this,<ps/>please disable this below. It is highly<ps/>advised that you do not disable this as it<ps/>may leave you vulnerable or having to live<ps/>with bugs.
de: Enlightenment kann auf neue<br>Versionen, Aktualisierungen, (sicherheitsrelevante) Fehlerbeseitigungen<br>sowie verfügbare Erweiterungen prüfen.<br><br>Dies ist sehr nützlich um auf dem neusten<br>Stand zu bleiben. Dazu wird Enlightenment<br>eine Verbindung zu enlightenment.org herstellen<br>und einige Daten übertragen, so wie es ein Webbrowser tut.<br><b>Keine</b> persönlichen Daten wie Benutzername, Passwort<br>oder persönliche Dateien werden übermittelt.<br>Wenn Sie das nicht wünschen, bitte deaktivieren Sie dies unterhalb.<br>Es ist sehr zu empfehlen dies nicht zu tun,<br>da Sie sonst nicht über Verwundbarkeiten oder Fehler<br>informiert werden.

en: Enable update checking
de: Aktiviere Überprüfen auf Aktualisierungen

en: A taskbar can be added to<ps/>show open windows and applications.<ps/>The IBar launcher already can do this,<ps/>so this is in addition to that.
de: Eine Fensterleiste kann zum Anzeigen<br>von Fenstern und Anwendungen hinzugefügt werden.

en: Enable Taskbar
de: Aktiviere Fensterleiste

en: Keyboard Settings
de: Tastatur Einstellungen

en: No Name
de: <kein Name>

en: Do not apply any keyboard settings ever
de: Keine Tastatureinstellungen anwenden

en: Label only in gadgets
de: Name nur im Gadget anzeigen

en: Default keyboard layout
de: Standard Tastaturbelegung

en: Compose
de: Zusammenstellen

en: Third level
de: Dritte Ebene

en: Switch layout
de: Layout umschalten

en: Led
de: Bildschirm

en: Control
de: Schieberegler

en: Keypad
de: Nummernblock

en: Keypad delete key
de: Nummernblock Löschtaste

en: Capslock
de: Feststelltaste

en: Alt win
de: Alt WIN

en: Currency
de: Währung

en: Fifth level
de: Fünfte Ebende

en: Spacebar
de: Leertaste

en: Japan
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Terminate X
de: X beenden

en: Switch Layout
de: Layout umschalten

en: Alternate win key
de: Alternative WIN Taste

en: Add New Configuration
de: Neue Konfiguration hinzufügen

en: Model
de: Modell

en: Variant
de: Variante

en: No Description
de: Keine Beschreibung

en: NONE
de: NICHTS

en: Could not open X11 socket connection.
de: Konnte X11 Socket Verbindung nicht öffnen.

en: Cannot launch XWayland from X11 display.
de: Konnte XWayland nicht vom X11 Display starten.
