app.drey.EarTag - en to de translation catalogue (165 entries)

en: Tag Editor
de: Tag-Editor

note: TRANSLATORS: App description.
en: Edit audio file tags
de: Tags von Audio-Dateien bearbeiten

en: music;audio;tag;tagging;tagger;
de: music;audio;tag;tagging;tagger;Musik;Audio;Tag;Schlagwort;

en: Ear Tag is a simple audio file tag editor. It is primarily geared towards making quick edits or bulk-editing tracks in albums/EPs. Unlike other tagging programs, Ear Tag does not require the user to set up a music library folder. It can:
de: Ear Tag ist ein einfacher Tag-Editor für Audio-Dateien. Er ist vor allem auf rasches Bearbeiten oder Massenbearbeitungen von Titeln in Alben oder EPs ausgerichtet. Anders als bei anderen Tagging-Programmen ist es bei Ear Tag nicht notwendig, dass der Benutzer einen Ordner für die Musikbibliothek einrichtet. Ear Tag kann:

en: Edit tags of MP3, WAV, M4A, FLAC, OGG and WMA files
de: Tags von MP3-, WAV-, M4A-, FLAC-, OGG- oder WMA-Dateien bearbeiten

en: Modify metadata of multiple files at once
de: Metadaten von mehreren Dateien auf einmal ändern

en: Rename files using information from present tags
de: Dateien umbenennen unter Verwendung von Informationen vorhandener Tags

en: Identify files using AcoustID
de: Dateien identifizieren unter Verwendung von AcoustID

en: Network access is only used for the "Identify selected files" option.
de: Netzwerkzugriff wird nur verwendet für die »Ausgewählte Dateien identifizieren«-Option.

en: All supported audio files
de: Alle unterstützten Audio-Dateien

note: TRANSLATOR: Placeholder for file path when multiple files are selected
en: (Multiple files selected)
de: (Mehrere Dateien ausgewählt)

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: No supported files found in opened folder
de: Keine unterstützten Dateien im geöffneten Ordner gefunden

en: Some of the opened files have invalid values; cannot save
de: Einige der geöffneten Dateien haben ungültige Werte; Speichern nicht möglich

en: No files selected
de: Keine Dateien ausgewählt

en: 1 file selected | {n} files selected
de[0]: 1 Datei ausgewählt
de[1]: {n} Dateien ausgewählt

en: Undid changes in 1 file | Undid changes in {n} files
de[0]: Änderungen in 1 Datei wurden rückgängig gemacht
de[1]: Änderungen in {n} Dateien wurden rückgängig gemacht

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redid changes in 1 file | Redid changes in {n} files
de[0]: Änderungen in 1 Datei wurden wiederhergestellt
de[1]: Änderungen in {n} Datei wurden wiederhergestellt

en: Removed tags from 1 file | Removed tags from {n} files
de[0]: Tags aus 1 Datei entfernt
de[1]: Tags aus {n} Dateien entfernt

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undid tag removal in 1 file | Undid tag removal in {n} files
de[0]: Tag-Entfernen in 1 Datei rückgängig gemacht
de[1]: Tag-Entfernen in {n} Dateien rückgängig gemacht

note: TRANSLATORS: Displayed when drag-and-dropping a music file onto the window
en: Drop a file to add it to the opened file list
de: Legen Sie eine Datei ab, um sie der Liste der geöffneten Dateien hinzuzufügen

en: Save
de: Speichern

note: TRANSLATORS: Tooltip for button used to sort files in the opened file list
en: Sort files by track number, album, name
de: Dateien sortieren nach Titelnummer, Album, Name

note: TRANSLATORS: Tooltip for the button used to close the file list sidebar
en: Close file list
de: Dateiliste schließen

note: TRANSLATORS: Tooltip for button used to open a file that will be inserted into the file queue
en: Add file
de: Datei hinzufügen

note: TRANSLATORS: Tooltip for button used to open a file that will be inserted into the file queue
en: Select multiple files
de: Mehrere Dateien auswählen

en: Search opened files
de: Geöffnete Dateien durchsuchen

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different search query.
de: Probieren Sie es mit einer anderen Suchanfrage.

en: Select all files
de: Alle Dateien auswählen

en: Remove selected files
de: Ausgewählte Dateien entfernen

note: TRANSLATORS: Tooltip for the button used to close the file list sidebar
en: Show file list
de: Dateiliste anzeigen

en: _Open File
de: Datei ö_ffnen

en: O_pen Folder
de: _Ordner öffnen

en: _Rename Selected Files
de: Ausgewählte Dateien _umbenennen

en: _Guess Tags from Filename
de: Tags aus dem Dateinamen e_rraten

en: _Identify Selected Files
de: Ausgewählte Dateien _identifizieren

en: _Undo Changes in Selected Files
de: Änderungen in ausgewählten Dateien _rückgängig machen

en: _Remove All Tags in Selected Files
de: Alle Tags in ausgewählten Dateien _entfernen

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kürzel

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _About Ear Tag
de: _Info zu Ear Tag

en: Open or drag in some audio files to edit their metadata.
de: Öffnen Sie einige Audio-Dateien oder ziehen Sie sie hierher, um deren Metadaten zu bearbeiten.

en: Failed to save file
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Could not save file {f}. Check the logs for more information.
de: Datei {f} konnte nicht gespeichert werden. Schauen Sie in die Protokolldateien für weitere Informationen.

en: Saved changes to files
de: Änderungen wurden in Dateien gespeichert

en: Opened file is read-only; changes cannot be saved
de: Die geöffnete Datei ist schreibgeschützt; Änderungen können nicht gespeichert werden

en: Some of the opened files are read-only; changes cannot be saved
de: Einige der geöffneten Dateien sind schreibgeschützt; Änderungen können nicht gespeichert werden

en: Length
de: Länge

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Interpret

en: Album artist
de: Albuminterpret

en: Track number
de: Titelnummer

en: Total tracks
de: Titel insgesamt

en: Release date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Comment
de: Kommentar

en: (Select a tag)
de: (Ein Tag auswählen)

en: Compilation
de: Kompilation

en: Composer
de: Komponist

en: Encoded by
de: Codiert von

en: Mood
de: Stimmung

note: TRANSLATORS: Orchestra conductor
en: Conductor
de: Dirigent

en: Arranger
de: Arrangeur

en: Disc number
de: CD-Nummer

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Language
de: Sprache

en: Disc subtitle
de: CD-Untertitel

en: Website/URL
de: Webseite/Adresse

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Album artist (sort)
de: Albuminterpret (sortieren)

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Album (sort)
de: Album (sortieren)

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Composer (sort)
de: Komponist (sortieren)

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Artist (sort)
de: Interpret (sortieren)

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Title (sort)
de: Titel (sortieren)

en: MusicBrainz Artist ID
de: Künstler-Kennung von MusicBrainz

en: MusicBrainz Album ID
de: Alben-Kennung von MusicBrainz

en: MusicBrainz Album Artist ID
de: Albenkünstler-Kennung von MusicBrainz

en: MusicBrainz Release Track ID
de: Veröffentlichungstitel-Kennung von MusicBrainz

en: MusicBrainz Recording ID
de: Aufnahme-Kennung von MusicBrainz

en: MusicBrainz Release Group ID
de: Veröffentlichungsgruppen-Kennung von MusicBrainz

en: Select Album Cover Image
de: Bild für Albumbild auswählen

en: Save Album Cover To…
de: Albumbild speichern nach …

en: Saved cover to {path}
de: Albumbild nach {path} gespeichert

en: Removed cover from file | Removed covers from {n} files
de[0]: Albumbild aus Datei entfernt
de[1]: Albumbilder aus {n} Dateien entfernt

en: More tags
de: Weitere Tags

en: 1 channel | {n} channels
de[0]: 1 Kanal
de[1]: {n} Kanäle

en: (multiple files)
de: (Mehrere Dateien)

en: Loading Files…
de: Dateien werden geladen …

en: Select a File
de: Eine Datei auswählen

en: Select the files you want to edit from the list of opened files.
de: Wählen Sie die Dateien, die Sie bearbeiten wollen, aus der Liste der geöffneten Dateien aus.

en: Previous file
de: Vorherige Datei

en: Next file
de: Nächste Datei

en: Filename
de: Dateiname

en: _Choose Image…
de: Bild _auswählen …

en: _Save Image…
de: Bild _speichern …

en: _Remove Cover
de: Albumbild _entfernen

en: Front
de: Vorn

en: Back
de: Hinten

en: (multiple values)
de: (Mehrere Werte)

note: TRANSLATORS: Placeholder for file sidebar items with no title set
en: (No title)
de: (Kein Titel)

note: TRANSLATORS: Shown when hovering over the dot next to modified files on the file list
en: File has invalid values
de: Datei hat ungültige Werte

note: TRANSLATORS: Shown when hovering over the dot next to modified files on the file list
en: File has unsaved changes
de: Datei hat ungespeicherte Änderungen

note: TRANSLATORS: Tooltip for button used to remove file from opened file list
en: Remove from list
de: Aus Liste entfernen

en: Save Changes?
de: Änderungen speichern?

en: If you don't save your changes, they will be permanently lost.
de: Wenn Sie Ihre Änderungen nicht speichern, gehen sie unwiderruflich verloren.

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Discard and Close
de: _Verwerfen und schließen

en: _Save and Close
de: _Speichern und schließen

en: _Discard and Open
de: _Verwerfen und öffnen

en: _Save and Open
de: _Speichern und öffnen

en: Failed to Load File
de: Datei konnte nicht geladen werden

en: Could not load file {f}. Check the logs for more information.
de: Datei {f} konnte nicht geladen werden. Schauen Sie in die Protokolldateien für weitere Informationen.

en: Failed to Rename File
de: Datei konnte nicht umbenannt werden

en: Could not rename file {f}. Check the logs for more information.
de: Datei {f} konnte nicht umbenannt werden. Schauen Sie in die Protokolldateien für weitere Informationen.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Unknown {tag_name}
de: {tag_name} unbekannt

en: Selected folder does not exist
de: Ausgewählter Ordner existiert nicht

en: Selected folder is read-only
de: Ausgewählter Ordner ist schreibgeschützt

en: Rename Selected Files
de: Ausgewählte Dateien umbenennen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Ear Tag needs additional permissions to rename files in-place.
de: Ear Tag benötigt zusätzliche Berechtigungen, um Dateien an Ort und Stelle umzubenennen.

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Failed to rename files. Check the logs for more information.
de: Dateien konnten nicht umbenannt werden. Schauen Sie in die Protokolldateien für weitere Informationen.

en: Preview
de: Vorschau

en: Filename pattern
de: Dateinamen-Muster

en: Insert tag placeholder
de: Tag-Platzhalter einfügen

en: Move to folder
de: In Ordner verschieben

en: Select a folder…
de: Einen Ordner auswählen …

en: Unselect folder
de: Ordnerauswahl aufheben

en: For a list of available placeholders, see the <a href="https://gitlab.gnome.org/World/eartag/-/blob/main/src/backends/README.md#available-tags">list of available tags</a>.
de: Für eine Liste der verfügbaren Platzhalter besuchen Sie bitte <a href="https://gitlab.gnome.org/World/eartag/-/blob/main/src/backends/README.md#available-tags">list of available tags</a>.

en: Guessed tags for {guessed} out of {total} tracks
de: Tags wurden erraten für {guessed} von {total} Titeln

en: Guess Tags from Filename
de: Tags aus dem Dateinamen erraten

en: Apply
de: Anwenden

en: Ignore common suffixes
de: Häufigen Endungen ignorieren

en: Automatically ignores ID suffixes often found in filenames of downloaded files. Disable this option if it interferes with your filenames.
de: Ignoriert automatisch die Kennungs-Endungen, die häufig in Dateinamen von heruntergeladenen Dateien vorkommen. Deaktivieren Sie diese Option, wenn sie sich störend auf Ihre Dateinamen auswirkt.

note: TRANSLATORS: Tooltip for release switcher button in MusicBrainz identification dialog. This allows the user to switch between different releases of an album, EP, etc.
en: Other releases
de: Andere Veröffentlichungen

en: Unidentified Files
de: Unidentifizierte Dateien

en: Identified {identified} out of {total} tracks
de: Identifiziert wurden {identified} von {total} Titeln

en: Identify Selected Files
de: Ausgewählte Dateien identifizieren

en: Identify
de: Identifizieren

en: Track information is provided by <a href="https://musicbrainz.org">Musicbrainz</a>. Files without metadata are identified using the <a href="https://acoustid.org">AcoustID</a> service.
de: Titelinformationen werden von <a href="https://musicbrainz.org">Musicbrainz</a> zur Verfügung gestellt. Dateien ohne Metadaten werden durch den <a href="https://acoustid.org">AcoustID</a>-Dienst identifiziert.

en: File could not be identified
de: Datei konnte nicht identifiziert werden

en: File identification
de: Datei-Identifikation

en: MusicBrainz confidence treshold
de: MusicBrainz-Übereinstimmungsschwelle

en: Minimum confidence percentage required for a MusicBrainz search result to be evaluated
de: Erforderlicher Mindestprozentsatz an Übereinstimmung, damit ein MusicBrainz-Suchergebnis ausgewertet wird

en: AcoustID confidence treshold
de: AcoustID-Übereinstimmungsschwelle

en: Minimum confidence percentage required for an AcoustID lookup result to be evaluated
de: Erforderlicher Mindestprozentsatz an Übereinstimmung, damit ein AcoustID-Nachschlagergebnis ausgewertet wird

en: Downloaded cover art size
de: Größe des heruntergeladenen Albumbilds

en: Do not download covers
de: Keine Albumbilder herunterladen

en: Maximum size
de: Maximalgröße

[ctx: shortcut window]
en: Files
de: Dateien

[ctx: shortcut window]
en: Open files
de: Dateien öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open folder
de: Ordner öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Save all modified files
de: Alle geänderten Dateien speichern

[ctx: shortcut window]
en: Sidebar
de: Seitenleiste

[ctx: shortcut window]
en: Select previous file in sidebar
de: Vorherige Datei in Seitenleiste auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Select next file in sidebar
de: Nächste Datei in Seitenleiste auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Select all files in sidebar
de: Alle Dateien in der Seitenleiste auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Remove selected files from sidebar
de: Ausgewählte Dateien aus der Seitenleiste entfernen

[ctx: shortcut window]
en: Closes the window if no files are present.
de: Schließt das Fenster, wenn keine Dateien vorhanden sind.

[ctx: shortcut window]
en: Other
de: Andere

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel
