app.drey.EarTag - en to es translation catalogue (171 entries)

en: Tag Editor
es: Editor de etiquetas

note: TRANSLATORS: App description.
en: Edit audio file tags
es: Editar etiquetas de archivos de audio

en: music;audio;tag;tagging;tagger;
es: music;audio;tag;tagging;tagger;música;etiqueta;etiquetado;etiquetador;

en: Ear Tag is a simple audio file tag editor. It is primarily geared towards making quick edits or bulk-editing tracks in albums/EPs. Unlike other tagging programs, Ear Tag does not require the user to set up a music library folder. It can:
es: Ear Tag es un sencillo editor de etiquetas de archivos de audio. Está orientado principalmente a realizar ediciones rápidas o a la edición masiva de pistas en álbumes/EPs. A diferencia de otros programas de etiquetado, Ear Tag no requiere que el usuario configure una carpeta de biblioteca de música. Se puede:

en: Edit tags of MP3, WAV, M4A, FLAC, OGG and WMA files
es: Editar etiquetas de archivos MP3, WAV, M4A, FLAC, OGG y WMA

en: Modify metadata of multiple files at once
es: Modificar los metadatos de varios archivos a la vez

en: Rename files using information from present tags
es: Renombrar archivos usando la información de las etiquetas actuales

en: Identify files using AcoustID
es: Identificar archivos mediante AcoustID

en: Network access is only used for the "Identify selected files" option.
es: El acceso a la red sólo se usa para la opción "Identificar archivos seleccionados".

en: All supported audio files
es: Todos los archivos de sonido soportados

note: TRANSLATORS: Placeholder for file path when multiple files are selected. Shows up in the titlebar of the application.
en: (Multiple files selected)
es: (Varios archivos seleccionados)

en: Open Folder
es: Abrir carpeta

en: Open File
es: Abrir archivo

en: No supported files found in opened folder
es: No se han encontrado archivos compatibles en la carpeta abierta

en: Some of the opened files have invalid values; cannot save
es: Algunos de los archivos abiertos tienen valores no válidos; no se pueden guardar

en: No files selected
es: No hay archivos seleccionados

en: 1 file selected | {n} files selected
es[0]: 1 archivo seleccionado
es[1]: {n} archivos seleccionados

en: Undid changes in 1 file | Undid changes in {n} files
es[0]: Cambios deshechos en 1 archivo
es[1]: Cambios deshechos en {n} archivos

en: Redo
es: Rehacer

en: Redid changes in 1 file | Redid changes in {n} files
es[0]: Cambios rehechos en 1 archivo
es[1]: Cambios rehechos en {n} archivos

en: Removed tags from 1 file | Removed tags from {n} files
es[0]: Etiquetas eliminadas de 1 archivo
es[1]: Etiquetas eliminadas de {n} archivos

en: Undo
es: Deshacer

en: Undid tag removal in 1 file | Undid tag removal in {n} files
es[0]: Deshacer eliminación de etiqueta en 1 archivo
es[1]: Deshacer eliminación de etiqueta en {n} archivos

en: Drop a file to add it to the opened file list
es: Soltar un archivo para añadirlo a la lista de archivos abiertos

en: Save
es: Guardar

en: Close file list
es: Cerrar lista de archivos

en: Add file
es: Añadir archivo

en: Select multiple files
es: Seleccionar varios archivos

en: Search opened files
es: Buscar archivos abiertos

en: No Results Found
es: No se han encontrado resultados

en: Try a different search query.
es: Pruebe con otra búsqueda.

en: Select all files
es: Seleccionar todos los archivos

en: Remove selected files
es: Eliminar archivos seleccionados

en: Show file list
es: Mostrar lista de archivos

en: _Open File
es: _Abrir archivo

en: O_pen Folder
es: A_brir carpeta

en: _Sort File List
es: Ordenar li_sta de archivos

en: _Rename Selected Files
es: _Renombrar archivos seleccionados

en: _Extract Tags from Filename
es: _Extraer etiquetas del nombre de archivo

en: _Identify Selected Files
es: _Identificar archivos seleccionados

en: _Undo Changes in Selected Files
es: _Deshacer cambios en los archivos seleccionados

en: _Remove All Tags in Selected Files
es: Elimina_r todas las etiquetas en los archivos seleccionados

en: _Keyboard Shortcuts
es: _Atajos del teclado

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _About Ear Tag
es: _Acerca de Ear Tag

en: Open or drag in some audio files to edit their metadata.
es: Abra o arrastre algunos archivos de audio para editar sus metadatos.

en: Saved changes to files
es: Cambios guardados en los archivos

en: Opened file is read-only; changes cannot be saved
es: El archivo abierto es de sólo lectura; los cambios no se pueden guardar

en: Some of the opened files are read-only; changes cannot be saved
es: Algunos de los archivos abiertos son de sólo lectura; los cambios no se pueden guardar.

en: Length
es: Longitud

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Title
es: Título

en: Artist
es: Artista

en: Album
es: Álbum

en: Album artist
es: Artista del álbum

en: Track number
es: Número de pista

en: Total tracks
es: Pistas totales

en: Genre
es: Género

en: Release date
es: Fecha de publicación

en: Comment
es: Comentario

en: (Select a tag)
es: (Seleccionar una etiqueta)

note: TRANSLATORS: Short for "beats per minute".
en: BPM
es: PPM

en: Compilation
es: Compilación

en: Composer
es: Compositor

en: Encoded by
es: Codificado por

en: Mood
es: Estado de ánimo

note: TRANSLATORS: Orchestra conductor
en: Conductor
es: Director

en: Arranger
es: Arreglista

en: Disc number
es: Número de disco

en: Publisher
es: Editora

en: Language
es: Idioma

en: Disc subtitle
es: Subtítulo del disco

en: Website/URL
es: Página web/URL

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Album artist (sort)
es: Artista del álbum (ordenar)

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Album (sort)
es: Álbum (ordenar)

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Composer (sort)
es: Compositor (ordenar)

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Artist (sort)
es: Artista (ordenar)

note: TRANSLATORS: This is a sort tag, as in, a tag that dictates how music software should treat this tag when sorting.
en: Title (sort)
es: Título (ordenar)

en: MusicBrainz Artist ID
es: ID de artista de MusicBrainz

en: MusicBrainz Album ID
es: ID del álbum de MusicBrainz

en: MusicBrainz Album Artist ID
es: ID de artista del álbum MusicBrainz

en: MusicBrainz Release Track ID
es: ID de pista de lanzamiento de MusicBrainz

en: MusicBrainz Recording ID
es: ID de grabación de MusicBrainz

en: MusicBrainz Release Group ID
es: ID de grupo de publicación de MusicBrainz

en: Select Album Cover Image
es: Seleccionar imagen de portada

en: Save Album Cover To…
es: Guardar portada de álbum en…

note: TRANSLATORS: {path} is a placeholder for the path. **Do not change the text between the curly brackets!**
en: Saved cover to {path}
es: Portada guardada en {path}

en: Removed cover from file | Removed covers from {n} files
es[0]: Portada eliminada del archivo
es[1]: Portadas eliminadas de {n} archivos

en: 1 channel | {n} channels
es[0]: 1 canal
es[1]: {n} canales

en: (multiple files)
es: (archivos múltiples)

en: Loading Files…
es: Cargando archivos…

en: Select a File
es: Seleccionar un archivo

en: Select the files you want to edit from the list of opened files.
es: Seleccione los archivos que desea editar de la lista de archivos abiertos.

en: Previous file
es: Archivo anterior

en: Next file
es: Archivo siguiente

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: _Choose Image…
es: _Elegir imagen…

en: _Save Image…
es: _Guardar imagen…

en: _Remove Cover
es: _Quitar portada

en: Front
es: Anverso

en: Back
es: Reverso

en: (multiple values)
es: (valores múltiples)

note: TRANSLATORS: Placeholder for file sidebar items with no title set
en: (No title)
es: (Sin título)

en: File has invalid values
es: El archivo tiene valores no válidos

en: File has unsaved changes
es: El archivo tiene cambios sin guardar

en: Remove from list
es: Eliminar de la lista

en: Save Changes?
es: ¿Guardar cambios?

en: If you don't save your changes, they will be permanently lost.
es: Si no guarda los cambios, se perderán permanentemente.

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Discard and Close
es: _Descartar y cerrar

en: _Save and Close
es: _Guardar y cerrar

en: _Discard and Open
es: _Descartar y abrir

en: _Save and Open
es: _Guardar y abrir

en: Failed to Save File
es: Error al guardar el archivo

note: TRANSLATORS: {f} is a placeholder for the filename. **Do not change the letter between the curly brackets!**
en: Could not save file {f}. Check the logs for more information.
es: No se ha podido guardar el archivo {f}. Compruebe los registros para obtener más información.

en: _OK
es: _Vale

en: Failed to Load File
es: Error al cargar el archivo

note: TRANSLATORS: {f} is a placeholder for the filename. **Do not change the letter between the curly brackets!**
en: Could not load file {f}. Check the logs for more information.
es: No se ha podido cargar el archivo {f}. Compruebe los registros para obtener más información.

en: Failed to Rename File
es: Error al renombrar el archivo

note: TRANSLATORS: {f} is a placeholder for the filename. **Do not change the letter between the curly brackets!**
en: Could not rename file {f}. Check the logs for more information.
es: No se ha podido renombrar el archivo {f}. Compruebe los registros para obtener más información.

note: TRANSLATORS: Default placeholder string for a missing title tag, used when renaming files - if the title tag is not present in the file, this placeholder will be used instead.
en: Untitled
es: Sin título

note: TRANSLATORS: Default placeholder string for missing tags, used when renaming files - if a tag is not present in the file, this placeholder will be used instead. {tag_name} is a placeholder for the human-readable tag name. **Do not change the text between the curly brackets!**
en: Unknown {tag_name}
es: {tag_name} desconocida

en: Selected folder does not exist
es: La carpeta seleccionada no existe

en: Selected folder is read-only
es: La carpeta seleccionada es de solo lectura

note: TRANSLATORS: {renamed} is a placeholder for the number of tracks the tags were succesfully extracted for. **Do not translate the text between the curly brackets!**
en: Renamed 1 file | Renamed {renamed} files
es[0]: 1 archivo renombrado
es[1]: {renamed} archivos renombrados

en: Rename Selected Files
es: Renombrar archivos seleccionados

en: Cancel
es: Cancelar

en: Rename
es: Renombrar

en: Ear Tag needs additional permissions to rename files in-place.
es: Ear Tag necesita permisos adicionales para cambiar el nombre de los archivos.

en: Learn More
es: Aprenda más

en: Failed to rename files. Check the logs for more information.
es: Error al renombrar archivos. Compruebe los registros para obtener más información.

en: Preview
es: Vista previa

en: Filename pattern
es: Patrón del nombre de archivo

en: Insert tag placeholder
es: Insertar marcador de posición de etiqueta

en: Move to folder
es: Mover a la carpeta

en: Select a folder…
es: Seleccionar una carpeta…

en: Unselect folder
es: Deseleccionar carpeta

en: For a list of available placeholders, see the <a href="https://gitlab.gnome.org/World/eartag/-/blob/main/src/backends/README.md#available-tags">list of available tags</a>.
es: Para obtener una lista de los marcadores de posición disponibles, consulte la <a href="https://gitlab.gnome.org/World/eartag/-/blob/main/src/backends/README.md#available-tags">lista de etiquetas disponibles</a>.

note: TRANSLATORS: {extracted} is a placeholder for the number of tracks the tags were succesfully extracted for. **Do not translate the text between the curly brackets!**
en: Extracted tags for 1 track | Extracted tags for {extracted} tracks
es[0]: Etiquetas extraídas para 1 pista
es[1]: Etiquetas extraídas para {extracted} pistas

en: Extract Tags from Filename
es: Extraer etiquetas del nombre de archivo

en: Apply
es: Aplicar

en: Ignore common suffixes
es: Ignorar sufijos comunes

en: Automatically ignores ID suffixes often found in filenames of downloaded files. Disable this option if it interferes with your filenames.
es: Ignora automáticamente los ID de los sufijos que se encuentran habitualmente en los nombres de los archivos descargados. Deshabilite esta opción si interfiere con sus nombres de archivos.

en: Select file to preview
es: Seleccionar archivo para previsualizar

note: TRANSLATORS: Tooltip for release switcher button in MusicBrainz identification dialog. This allows the user to switch between different releases of an album, EP, etc.
en: Other releases
es: Otras versiones

en: Unidentified Files
es: Archivos no identificados

note: TRANSLATORS: {identified} is a placeholder for the number of tracks that were succesfully identified. **Do not translate the text between the curly brackets!**
en: Identified 1 track | Identified {identified} tracks
es[0]: 1 pista identificada
es[1]: {identified} pistas identificadas

en: Identify Selected Files
es: Identificar archivos seleccionados

en: Identify
es: Identificar

en: Track information is provided by <a href="https://musicbrainz.org">Musicbrainz</a>. Files without metadata are identified using the <a href="https://acoustid.org">AcoustID</a> service.
es: La información sobre las pistas la proporciona <a href="https://musicbrainz.org">Musicbrainz</a>. Los archivos sin metadatos se identifican mediante el servicio <a href="https://acoustid.org">AcoustID</a>.

en: File could not be identified
es: No se ha podido identificar el archivo

en: File identification
es: Identificación del archivo

en: MusicBrainz confidence treshold
es: Umbral de confianza de MusicBrainz

en: Minimum confidence percentage required for a MusicBrainz search result to be evaluated
es: Porcentaje mínimo de confianza necesario para evaluar un resultado de búsqueda en MusicBrainz

en: AcoustID confidence treshold
es: Umbral de confianza de AcoustID

en: Minimum confidence percentage required for an AcoustID lookup result to be evaluated
es: Porcentaje mínimo de confianza necesario para evaluar un resultado de búsqueda AcoustID

en: Downloaded cover art size
es: Tamaño de la portada descargada

en: Do not download covers
es: No descargar portadas

en: Maximum size
es: Tamaño máximo

[ctx: shortcut window]
en: Files
es: Archivos

[ctx: shortcut window]
en: Open files
es: Abrir archivos

[ctx: shortcut window]
en: Open folder
es: Abrir carpeta

[ctx: shortcut window]
en: Save all modified files
es: Guardar todos los archivos modificados

[ctx: shortcut window]
en: Sidebar
es: Barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Select previous file in sidebar
es: Seleccionar el archivo anterior en la barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Select next file in sidebar
es: Seleccionar el archivo siguiente en la barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Select all files in sidebar
es: Seleccionar todos los archivos de la barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Remove selected files from sidebar
es: Eliminar los archivos seleccionados de la barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Closes the window if no files are present.
es: Cerrar la ventana si no hay archivos.

[ctx: shortcut window]
en: Other
es: Otros

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
es: Atajos del teclado
