EasyEffects - en to de translation catalogue (470 entries)

en: Cannot enable autostart option because background access has been denied. Please allow "Run in Background" permission for Easy Effects in your system app settings.
de: Autostart kann nicht aktiviert werden. Du musst Easy Effects in deinen Systemeinstellungen das "Ausführen im Hintergrund" erlauben.

en: Quit Easy Effects. Useful when running in service mode.
de: Easy Effects beenden. Nützlich bei der Ausführung im Dienstmodus.

en: Reset Easy Effects.
de: Easy Effects zurücksetzen.

en: Hide the window.
de: Fenster ausblenden.

en: Load a preset. Example: easyeffects -l music
de: Lade ein Preset. Beispiel: easyeffects -l music

en: preset-name
de: Vorlagenname

en: Show available presets.
de: Verfügbare Voreinstellungen anzeigen.

en: Deprecated. Use --service-mode instead.
de: Veraltet. Benutze --service-mode stattdessen.

en: Start the application with service mode turned on.
de: Startet das Programm mit aktiviertem service-mode.

en: Enable debug messages.
de: Debug-Meldungen aktivieren.

en: Must specify preset type: input/output.
de: Vorlagentyp muss ausgewählt sein: Eingabe/Ausgabe.

en: No output presets.
de: Keine Ausgabe-Voreinstellungen.

en: No input presets.
de: Keine Eingabe-Voreinstellungen.

en: Specified preset does not exist.
de: Ausgewählte Vorlage existiert nicht.

[ctx: @action:button]
en: About
de: Über

en: Controls
de: Steuerung

en: Reference
de: Referenz

en: Momentary
de: Momentan

en: Short-term
de: Kurzzeitig

en: Integrated
de: Integriert

en: Geometric mean (MSI)
de: Geometrisches Mittel (MSI)

en: Geometric mean (MS)
de: Geometrisches Mittel (MS)

en: Geometric mean (MI)
de: Geometrisches Mittel (MI)

en: Geometric mean (SI)
de: Geometrisches Mittel (SI)

en: Target
de: Ziel

en: Silence
de: Ruhe

en: Maximum history
de: Gesamter Verlauf

en: Loudness
de: Lautstärke

en: Relative
de: Relativ

en: Range
de: Umfang

en: Output gain
de: Ausgangsverstärkung

en: Reset history
de: Verlauf löschen

en: Force silence
de: Ruhe erzwingen

en: Force silence when the level is below the silence threshold
de: Ruhe erzwingen wenn der Pegel unter der Ruheschwelle liegt

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: 3rd
de: Dritte

en: 2nd
de: Zweite

en: Amount
de: Betrag

en: Harmonics
de: Obertöne

en: Scope
de: Bereich

en: Floor
de: Untere Grenze

en: Show native window
de: Natives Fenster anzeigen

en: Listen
de: Zuhören

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Output
de: Ausgang

en: Excluded Applications
de: Liste der ausgeschlossenen Anwendungen

en: Application node name
de: Anwendungsknotenname

en: Add to excluded applications
de: Zu ausgeschlossenen Anwendungen hinzufügen

en: Empty List
de: Leere Liste

en: No application excluded
de: Keine Anwendungen ausgeschlossen

en: Remove Application
de: Anwendung entfernen

en: Are you sure you want to remove this application from the list?
de: Bist du sicher, dass diese Anwendung von der Liste gelöscht werden soll?

en: Remove this app
de: Diese App entfernen

en: Show excluded apps
de: Ausgeschlossene Anwendungen anzeigen

en: Show excluded applications in the list of players/recorders
de: Ausgeschlossene Anwendungen in der Liste der Wiedergabe-/Aufnahmegeräte anzeigen

en: Compressor
de: Kompressor

en: Mode
de: Modus

en: Downward
de: Abwärts

en: Upward
de: Aufwärts

en: Boosting
de: Boosten

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Knee
de: Übergang

en: Threshold and Time
de: Schwelle und Zeit

en: Attack
de: Ansprechzeit

en: Release
de: Freigabe

en: Type
de: Typ

en: Feed-forward
de: Vorsteuerung

en: External
de: Extern

en: Input device
de: Eingabegerät

en: Peak
de: Hochpunkt

en: Low-pass
de: Tiefpass

en: Source
de: Quelle

en: Middle
de: Mitte

en: Side
de: Seite

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Left/Right
de: Links/Rechts

en: Right/Left
de: Rechts/Links

en: Mid/Side
de: Mitte/Seite

en: Side/Mid
de: Seite/Mitte

en: Preamp
de: Vorverstärker

en: Reactivity
de: Reaktivität

en: Lookahead
de: Ausblick

en: High-pass
de: Hochpass

en: Off
de: Aus

en: Dry
de: Trocken

en: Wet
de: Nass

en: Makeup
de: Hebung

en: Gain
de: Verstärkung

en: Curve
de: Kurve

en: Envelope
de: Hüllkurve

en: Failed to import the Convolver impulse file.
de: Die Impulsdatei konnte nicht geladen werden.

en: Search
de: Suche

en: Remove Impulse Response
de: Impulsantwort entfernen

en: Are you sure you want to remove this impulse response from the list?
de: Bist du sicher, dass du die Impulsantwort von der Liste entfernen willst?

en: Rename
de: Umbenennen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Delete this impulse
de: Impuls entfernen

en: Import impulse
de: Impuls importieren

[ctx: @action:button]
en: Close
de: Schließen

en: Loaded the %1 Convolver impulse.
de: %1 Convolver Impuls geladen.

en: Convolver impulse is not set
de: Convolver Impuls nicht gesetzt

en: The Convolver is in passthrough mode.
de: Der Convolver ist im Pass-Through-Modus.

en: Failed to load the %1 impulse. The Convolver is in passthrough mode.
de: Der %1 Impuls konnte nicht geladen werden. Der Convolver ist im Pass-Through-Modus.

en: Combine
de: Kombinieren

en: Impulses
de: Impulse

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Log scale
de: logarithmische Skala

en: Samples
de: Probenahme

en: Duration
de: Dauer

en: Channels
de: Kanäle

en: Stereo width
de: Stereo-Breite

en: Autogain
de: Automatische Verstärkungsregelung

en: Target Orientation
de: Zielausrichtung

en: Azimuth
de: Azimut

en: Database
de: Datenbank

en: Measurements
de: Messungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Cutoff
de: Abgrenzung

en: Feed
de: Speisung

en: Crossfeed Presets
de: Crossfeed Vorlagen

en: Default
de: Standard

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Delay
de: Verzögerung

en: Shape
de: Form

en: Mix
de: Gemischt

en: Reduction
de: Senkung

en: Mute
de: Stummschalten

en: Bypass
de: Umleiten

en: Oversampling
de: Überabtastung

en: Adaptive intensity
de: Adaptive Intensität

en: Attenuation limit
de: Dämpfungslimit

en: Minimum processing threshold
de: Minimale Verarbeitungsschwelle

en: Maximum ERB processing threshold
de: Maximale ERB Verarbeitungsschwelle

en: Maximum DF processing threshold
de: Maximale DF-Verarbeitungsschwelle

en: Minimum processing buffer
de: Minimaler Verarbeitungspuffer

en: Post filter Beta
de: Post Filter Beta

en: Detection
de: Erkennung

en: Wideband
de: Breitband

en: Split
de: Teilen

en: Threshold
de: Schwelle

en: Laxity
de: Nachgiebigkeit

en: F1 split
de: F1 Teilen

en: F1 gain
de: F1 Gain

en: F2 level
de: F2 Level

en: F2 peak Q
de: F2 Peak Q

en: Level
de: Stufe

en: Gain reduction
de: Pegelreduktion

en: Distance
de: Entfernung

en: Time
de: Zeit

en: Meters
de: Meter

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Temperature
de: Temperatur

en: Invert left
de: Links invertieren

en: Invert right
de: Rechts invertieren

[ctx: @info:placeholder]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: (id: %1)
de: (Kennung: %1)

en: Access: %1
de: Zugriff: %1

[ctx: @info:placeholder]
en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: (id: %1, version: %2)
de: (Kennung: %1, Version: %2)

[ctx: @info:placeholder]
en: No description set
de: Keine Beschreibung festgelegt

en: Toggle this effect
de: Diesen Effekt umschalten

en: Remove this effect
de: Diesen Effekt entfernen

en: channels
de: Kanäle

en: Enable
de: Aktivieren

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Add %1 to excluded applications
de: %1 zu ausgeschlossenen Anwendungen hinzufügen

en: Echo Canceller
de: Echounterdrückung

en: Enforce high-pass
de: Hochpass erzwingen

en: Noise Suppression
de: Rauschunterdrückung

en: Strength
de: Stärke

en: Low
de: Tief

en: Moderate
de: Mäßig

en: High
de: Hoch

en: Very high
de: Sehr hoch

en: High-Pass Filter
de: Hochpassfilter

en: Full band
de: Breitband

en: Automatic gain control
de: Automatische Pegelregelung

en: Audio levels control
de: Pegelsteuerung

en: Input and output gain controls with level meters
de: Ein- und Ausgangsverstärkerregelung mit Pegelanzeigen

en: Input
de: Eingabe

en: Bell
de: Glocke

en: Notch
de: Badewannenfilter

en: Resonance
de: Resonanz

en: Ladder-rejection
de: Ladder-Sperre

en: Slope
de: Steigung

en: Frequency
de: Frequenz

en: Quality
de: Qualität

en: Width
de: Breite

en: oct
de: Okt.

en: APO preset
de: APO Voreinstellungen

en: Failed to import the Equalizer APO preset file.
de: Fehler beim Importieren der APO Preset-Datei.

en: Imported the Equalizer APO preset file.
de: APO Preset-Datei importiert.

en: Imported the Equalizer APO preset file into the left channel.
de: APO Preset-Datei in linken Kanal importiert.

en: Imported the Equalizer APO preset file into the right channel.
de: APO Preset-Datei in rechten Kanal importiert.

en: GraphicEQ preset
de: GraphicEQ-Voreinstellungen

en: Imported the GraphicEQ preset file.
de: GraphicEQ-Voreinstellungsdatei importiert.

en: Failed to import the GraphicEQ preset file.
de: Fehler beim importieren der GraphicEQ-Voreinstellungsdatei.

en: Failed to export the current Equalizer settings to an external APO preset file.
de: Fehler beim Exportieren der aktuellen Equalizer Einstellungen als APO Vorlagen-Datei.

en: Exported the current Equalizer settings to an external APO preset file.
de: Aktuelle Equalizer Einstellungen als APO Vorlagen-Datei exportiert.

en: Exported the current Equalizer settings of the left channel to an external APO preset file.
de: Aktuelle Equalizer Einstellungen des linken Kanals als APO Vorlagen-Datei exportiert.

en: Exported the current Equalizer settings of the right channel to an external APO preset file.
de: Aktuelle Equalizer Einstellungen des rechten Kanals als APO Vorlagen-Datei exportiert.

en: Bands
de: Bereiche

en: Pitch left
de: Tonhöhe links

en: Pitch right
de: Tonhöhe Rechts

en: Split channels
de: Kanäle trennen

en: Flat response
de: Flacher Frequenzgang

en: Calculate frequencies
de: Frequenzen berechnen

en: Sort bands
de: Bänder sortieren

en: Ceil
de: obere Grenze

en: Internal
de: Intern

en: Zone
de: Gebiet

en: Hysteresis
de: Hysterese

en: Start
de: Beginn

en: None
de: Keine

en: Stereo Link
de: Stereoverbindung

en: Smooth
de: Sanft

en: Flat
de: Flach

en: Volume
de: Lautstärke

en: Go back
de: Zurückgehen

en: Effects
de: Effekte

en: Turn effects on/off
de: Effekte ein-/ausschalten

en: Audio effects are enabled.
de: Audioeffekte sind aktiviert.

en: Audio effects are disabled.
de: Audioeffekte sind deaktiviert.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Manual
de: Handbuch

en: About Easy Effects
de: Über Easy Effects

en: Quit
de: Beenden

en: Add %1
de: %1 hinzufügen

en: Added a new effect to the pipeline: %1
de: Ein neuer Effekt wurde zur Pipeline hinzugefügt: %1

en: Compression mode
de: Kompressionsmodus

en: End
de: Ende

en: Low-cut
de: Tieftonblende

en: High-cut
de: Hochtonblende

en: Operating mode
de: Betriebsmodus

en: Classic
de: Klassisch

en: Linear phase
de: Lineare Phase

en: Reaction
de: Reaktion

en: No audio application available
de: Keine Audio-Anwendung verfügbar

en: No Effects
de: Keine Effekte

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Close
de: Schließen

en: Players
de: Spieler

en: Output device
de: Ausgabegerät

en: Recorders
de: Rekorder

en: Excluded apps
de: Ausgeschlossene Apps

en: Input monitoring
de: Eingangsüberwachung

en: General
de: Allgemein

en: Modules
de: Module

en: Clients
de: Clienten

en: Test Signal
de: Testsignal

en: Device Management
de: Geräteverwaltung

en: Use default input
de: Standardeingang nutzen

en: Server Information
de: Serverinformation

en: Library version
de: Bibliotheksversion

en: Runtime version
de: Laufzeitversion

en: Default sampling rate
de: Standard-Abtastrate

en: Minimum quantum
de: Minimales Quantum

en: Maximum quantum
de: Maximales Quantum

en: Default quantum
de: Standard-Quantum

en: No Modules
de: Keine Module

en: No Clients
de: Keine Clients

en: State
de: Status

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Both
de: Beide

en: Waveform
de: Wellenform

en: Sine wave
de: Sinuswelle

en: White noise
de: Weißes Rauschen

en: Sequence length
de: Sequenzlänge

en: Seek window
de: Suchfenster

en: Pitch
de: Tonhöhe

en: Octaves
de: Oktaven

en: Cents
de: Cent

en: Semitones
de: Halbtöne

en: Tempo difference
de: Tempo-Unterschied

en: Style
de: Stil

en: Process all input streams
de: Alle Eingänge verarbeiten

en: Ignore streams from monitor of devices
de: Streams von Monitor-Geräten ignorieren

en: Use cubic volume
de: Verwende kubische Lautstärke

en: Use cubic scale for stream volume rather than the linear one. Low percentages results in a lower perceived volume while the loudness appears to change more evenly across the slider.
de: Kubische statt lineare Skalierung für die Stream-Lautstärke verwenden. Niedrige Werte ergeben eine geringere wahrgenommene Lautstärke, während sich die Lautheit gleichmäßiger über den gesamten Regler ändert.

en: Ignore system notifications
de: System Benachrichtigungen ignorieren

en: Processing system notifications may cause crackling sound, so it would be better to ignore them, but for some presets it may be recommended since they could sound too loud.
de: Die Verarbeitung von Systembenachrichtigungen kann Knistern verursachen und sollte daher ignoriert werden. Für manche Voreinstellungen ist die Verarbeitung jedoch ratsam, da Benachrichtigungen sonst zu laut klingen könnten.

en: Enable/disable input monitoring
de: Eingangs-Monitoring aktivieren/deaktivieren

en: Enable the inactivity timeout
de: Timeout durch Inaktivität

en: When all streams are inactive, Easy Effects pipeline remains loaded for an extra amount of time.
de: Easy Effects Pipeline bleibt nach Inaktivität aller Streams für eine zusätzliche Zeit geladen.

en: Inactivity timeout
de: Timeout durch Inaktivität

en: Level meters frame rate cap
de: Bildrate der Pegelanzeigen begrenzen

en: Maximum level meter update rate.
de: Maximale Aktualisierungsrate der Pegelanzeigen.

en: Level meters label
de: Beschriftung der Pegelanzeigen

en: The time it takes for the level meter labels to be updated when the current level is below the last highest one.
de: Die Zeit, die benötigt wird, um die Beschriftungen der Pegelanzeigen zu aktualisieren, wenn der aktuelle Pegel unter den letzten Höchstwert fällt.

en: Enable level meters animation
de: Pegelanzeigen animieren

en: Level meters animation duration
de: Pegelanzeigen Animationsdauer

en: Audio delay compensation
de: Audio Latenzausgleich

en: Bars
de: Balken

en: Lines
de: Linien

en: Dots
de: Punkte

en: Area
de: Bereich

en: Dynamic scale
de: Dynamische Skala

en: Logarithmic frequency axis
de: Logarithmische Frequenzachse

en: Points
de: Punkte

en: Height
de: Höhe

en: Spectrum frame rate cap
de: Bildrate des Spektrums begrenzen

en: Maximum spectrum update rate.
de: Maximale Aktualisierungsrate des Spektrums.

en: Frequency Range
de: Frequenzspanne

en: Most used presets
de: Meistbenutze Vorlagen

en: Window
de: Fenster

en: Force KDE's Breeze theme when Easy Effects starts
de: Beim Starten von Easy Effects das Breeze Theme von KDE erzwingen

en: It is necessary to restart the service for changes in this setting to take effect.
de: Der Easy Effects Dienst muss neugestartet werden damit die Änderungen übernommen werden.

en: Action buttons in the effects list are moved inside a context menu for a more compact view.
de: Die Action Buttons in der Effektsliste werden in das Kontextmenü verschoben für eine kompaktere Anzeige.

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Graphs
de: Graphen

en: Automatic
de: Automatisch

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: Color theme
de: Farbthema

en: Green
de: Grün

en: Green neon
de: Neon Grün

en: Yellow
de: Gelb

en: Blue
de: Blau

en: Purple
de: Lila

en: Grey
de: Grau

en: User
de: Benutzer

[ctx: @label]
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: @label]
en: Series colors
de: Serienfarben

[ctx: @label]
en: Axis labels text color
de: Textfarbe Achsenbeschriftung

[ctx: @label]
en: Axis labels background color
de: Hintergrundfarbe Achsenbeschriftung

[ctx: @label]
en: Border color
de: Randfarbe

en: Line width
de: Linienbreite

en: Show grid lines
de: Gitterlinien anzeigen

en: Autoload delay
de: Autoload Verzögerung

en: Delay between receiving a new device route and the call to autoload a preset.
de: Verzögerung zwischen dem Empfang einer neuen Geräteroute und dem automatischen Laden einer Vorlage.

en: If enabled, the list of excluded apps set in the loaded preset is ignored and does not replace the one set by the user.
de: Wenn aktiviert, wird die in der Vorlage festgelegte Liste ausgeschlossener Anwendungen ignoriert und die Liste des Benutzers nicht überschrieben.

en: Global shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: Enables support for XDG global shortcuts.
de: Aktiviert die Unterstützung für Globale XDG Tastenkürzel.

en: Native window of effects
de: Natives Effekt-Fenster

en: Allows the native user interface of effects to be shown/hidden.
de: Ermöglicht das Anzeigen/Ausblenden der nativen Benutzeroberfläche der Effekte.

en: Update frequency
de: Aktualisierungsintervall

en: Related to LV2 plugins.
de: Bezogen auf LV2 Plugins.

en: Device
de: Gerät

en: Local preset
de: Lokale Vorlagen

en: Create
de: Erstellen

en: Description
de: Beschreibung

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Copy to local presets
de: Zu lokalen Vorlagen kopieren

en: Imported the %1 community preset to the list of local presets.
de: Community Vorlage %1 wurde zur Liste der lokalen Vorlagen importiert.

en: Failed to import the %1 community preset to the list of local presets.
de: Community Vorlage %1 konnte nicht zur lokalen Vorlagenliste importiert werden.

en: Local
de: Lokal

en: No preset loaded
de: Keine Vorlagen geladen

en: Fallback Preset
de: Fallback Vorlage

en: Imported a new local preset from an external file.
de: Neue lokale Vorlage aus Datei Importiert.

en: Failed to import a new local preset from an external file.
de: Vorlage aus Datei konnte nicht Importiert werden.

en: Export Presets
de: Vorlagen Exportieren

en: Exported all presets to an external folder.
de: Alle Vorlagen in Ordner exportiert.

en: Failed to export all presets to an external folder.
de: Vorlagen konnten nicht in Ordner exportiert werden.

en: New preset name
de: Neuer Vorlagenname

en: Import preset file
de: Vorlagendatei Importieren

en: Create new preset
de: Neue Vorlage erstellen

en: Created a new local preset: %1
de: Neue lokale Vorlage erstellt: %1

en: Failed to create a new local preset: %1
de: Lokale Vorlage "%1" konnte nicht erstellt werden

en: Export presets
de: Vorlagen exportieren

en: Save Preset
de: Vorlage Speichern

en: Save current settings to the preset:
    %1
de: Speichere aktuelle Einstellungen in die Vorlage:
    %1

en: Saved the current settings to %1 local preset.
de: Aktuelle Einstellungen in die Vorlage %1 gespeichert.

en: Failed to save the current settings to %1 local preset.
de: Konnte aktuelle Einstellungen nicht in Vorlage %1 speichern.

en: Remove Preset
de: Vorlage entfernen

en: Are you sure you want to remove the preset
    %1
    from the list?
de: Bist du sicher, dass du die Vorlage
    %1
    aus der Liste löschen möchtest?

en: Removed the %1 local preset.
de: Lokale Vorlage %1 entfernt.

en: Failed to remove the %1 local preset.
de: Lokale Vorlage %1 konnte nicht entfernt werden.

en: Rename Preset
de: Vorlage umbenennen

en: Renamed the %1 local preset to %2
de: Lokale Vorlage %1 zu %2 umbenannt

en: Failed to rename the %1 local preset to %2
de: Lokale Vorlage %1 konnte nicht zu %2 umbenannt werden

en: Save settings to this preset
de: Aktuelle Einstellungen in dieser Vorlage speichern

en: Rename this preset
de: Diese Vorlage umbenennen

en: Delete this preset
de: Diese Vorlage löschen

en: Room size
de: Raumgröße

en: Small
de: Klein

en: Medium
de: Mittel

en: Large
de: Groß

en: Large/smooth
de: Groß/sanft

en: Experimental
de: Experimentell

en: Decay time
de: Abklingzeit

en: Pre delay
de: Vorverzögerung

en: Diffusion
de: Verbreitung

en: High frequency damping
de: Hochfrequenz-Dämpfung

en: Bass cut
de: Bassschnitt

en: Treble cut
de: Höhenschnitt

en: Ambience
de: Atmosphäre

en: Room
de: Raum

en: Imported a new RNNoise model file.
de: Neue RNNoise-Modell Datei importiert.

en: Failed to import the RNNoise model file.
de: RRNoise Modell Datei konnte nicht importiert werden.

en: Standard RNNoise model
de: Standard RNNoise-Modell

en: Standard RNNoise model loaded.
de: Standard RNNoise-Modell geladen.

en: Using %1 Model
de: Nutzt %1 Modell

en: Loaded the %1 RNNoise model.
de: RNNoise-Modell %1 geladen.

en: Failed to load the %1 model. Fallback to Standard RNNoise model.
de: Fehler beim Laden von RRNoise-Modell %1. Fallback zum Standard RRNoise-Modell.

en: Voice detection
de: Spracherkennung

en: Wet level
de: Feuchtigkeit

en: Use the Standard model
de: Nutze das Standard-Modell

en: User Models
de: Benutzer Modelle

en: Delete this model
de: diese Modell-Datei entfernen

en: Removed the %1 RNNoise model.
de: RRNoise-Modell %1 entfernt.

en: Failed to remove the %1 RNNoise model.
de: RRNoise-Modell %1 konnte nicht entfernt werden.

en: Import model
de: Modell importieren

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Toggle fullscreen
de: Vollbild umschalten

en: Toggle global bypass
de: Globalen Bypass umschalten

en: Close the window
de: Fenster schließen

en: Terminate Easy Effects service
de: Easy Effects beenden

en: Toggle process all inputs
de: Alle Eingänge verarbeiten

en: Toggle process all outputs
de: Alle Ausgänge verarbeiten

en: Can be used on numeric controls
de: Kann bei numerischen Kontrollen verwendet werden

en: Global Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: Toggle microphone monitoring
de: Mic Monitoring umschalten

en: Denoise
de: Entrauschen

en: Dereverberation
de: Enthallung

en: Noise suppression
de: Rauschunterdrückung

en: Voice Activity Probability
de: Wahrscheinlichkeit der Sprachaktivität

en: Continue
de: Fortsetzen

en: S/C Level
de: S/C-Level

en: Stereo Matrix
de: Stereo-Matrix

en: LR > LR (Stereo default)
de: LR > LR (Stereo Standard)

en: LR > MS (Stereo to Mid-Side)
de: LR > MS (Stereo zu Mittelseite)

en: MS > LR (Mid-Side to Stereo)
de: MS > LR (Mittelseite zu Stereo)

en: LR > LL (Mono left channel)
de: LR > LL (Linker Monokanal)

en: LR > RR (Mono right channel)
de: LR > RR (Rechter Monokanal)

en: LR > L+R (Mono sum L+R)
de: LR > L+R (Monosumme L+R)

en: LR > RL (Stereo flip channels)
de: LR > RL (Stereo Kanäle tauschen)

en: Side level
de: Seitenebene

en: Side balance
de: Seitenbalance

en: Middle level
de: Mittenpegel

en: Middle panorama
de: Mitten Panorama

en: Invert phase
de: Phase umkehren

en: Stereo base
de: Stereo Basis

en: Stereo phase
de: Stereo Phase

en: Clear List
de: Liste leeren

en: Input Presets
de: Eingabe-Voreinstellungen

en: Output Presets
de: Ausgabe-Voreinstellungen

en: Active
de: Aktiv

en: Global audio effects
de: _Tastenkürzel Toneffekte

[ctx: @info:credit]
en: Developer
de: Entwickler

en: (Speakers)
de: (Lautsprecher)

en: Output Level Meter
de: Ausgangspegelanzeige

en: Preset not loaded correctly
de: Vorlage nicht korrekt geladen

en: Wrong format in excluded apps list
de: Falsches Format in der Liste ausgeschlossener Anwendungen

en: Generic error while loading excluded apps list
de: Allgemeiner Fehler beim Laden der ausgeschlossenen Anwendungen

en: Wrong format in effects list
de: Falsches Format in der Effekt Liste

en: Generic error while loading effects list
de: Allgemeiner Fehler beim Laden der Effektliste

en: One or more parameters have a wrong format
de: Ein oder mehrere Parameter haben ein falsches Format

en: Generic error while loading the effect
de: Allgemeiner Fehler beim Laden des Effektes

en: Running
de: läuft

en: Suspended
de: pausiert

en: Idle
de: Untätig

en: Creating
de: Erstellen

en: Error
de: Fehler

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Bass Enhancer
de: Bassverstärker

en: Bass Loudness
de: Bass Lautheit

en: Level Meter
de: Pegelanzeige

en: Maximizer
de: Maximierer

en: Multiband Compressor
de: Multiband-Kompressor

en: Reverberation
de: Nachhall

en: Noise Reduction
de: Rauschreduzierung

en: Speech Processor
de: Sprachprozessor

en: Stereo Tools
de: Stereowerkzeuge

[ctx: decibel per octaves unit abbreviation]
en: dB/oct
de: dB/okt

[ctx: frame unit (plural)]
en: frames
de: Frames

[ctx: frames per second abbreviation]
en: fps
de: FPS

en: Equalizer, Compressor and Other Audio Effects
de: Equalizer, Kompressor und andere Audioeffekte

en: Simple audio effects
de: Einfache Audioeffekte
