EasyEffects - en to pt_BR translation catalogue (551 entries)

note: Translators: This is a variable for the application name, don't translate!
en: @APP_NAME@
pt_BR: Equalizador de Áudio @APP_NAME@

en: Equalizer, Compressor and Other Audio Effects
pt_BR: Equalizador, Compressor e Outros Efeitos de Áudio

en: Audio Effects for PipeWire Applications
pt_BR: O ‘Easy Effects’ é um aplicativo GTK gratuito e de código aberto que fornece uma grande variedade de efeitos sonoros e filtros para serem aplicados nos fluxos de áudio de entrada e saída que utiliza o servidor de áudio PipeWire, possui as funções de equalizador, compressor e efeitos de áudio

en: limiter;compressor;reverberation;equalizer;autovolume;
pt_BR: limitador;compressor;reverberação;equalizador;volume automático;efeitos;sonoros;som;áudio;

en: "Presets"
pt_BR: "Predefinições"

en: Enable/disable this application
pt_BR: Ativar ou desativar este aplicativo

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Excluded App List: Add/remove this application
pt_BR: Lista de aplicativos excluídos: Adicionar ou remover este aplicativo

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Mute Application
pt_BR: Silenciar o Aplicativo

en: Change the volume of this application
pt_BR: Alterar o volume deste aplicativo

en: Application Volume
pt_BR: Volume do Aplicativo

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Reset Settings
pt_BR: _Redefinir as Configurações

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Shortcuts
pt_BR: _Atalhos

en: _About Easy Effects
pt_BR: _Sobre o Easy Effects

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Presets Menu
pt_BR: Menu das Predefinições

en: Enable/disable the global bypass
pt_BR: Ativar ou desativar a utilização do aplicativo no sistema

en: Global Bypass
pt_BR: Ignorar Globalmente

en: Primary Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Easy Effects Window
pt_BR: Janela do Easy Effects

en: Applications List
pt_BR: Lista de Aplicativos

en: Empty List
pt_BR: Lista vazia

en: No Audio Application Available
pt_BR: Nenhum aplicativo de áudio está disponível

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Silence
pt_BR: Silêncio

en: Maximum History
pt_BR: Histórico Máximo

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Momentary
pt_BR: Momentâneo

en: Short-Term
pt_BR: Curto Prazo

en: Integrated
pt_BR: Integrada

en: Geometric Mean (MSI)
pt_BR: Média Geométrica (MSI)

en: Geometric Mean (MS)
pt_BR: Média Geométrica (MS)

en: Geometric Mean (MI)
pt_BR: Média Geométrica (MI)

en: Geometric Mean (SI)
pt_BR: Média Geométrica (SI)

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Loudness
pt_BR: Intensidade

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: Range
pt_BR: Alcance

en: Output Gain
pt_BR: Ganho de Saída

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Plugin Input Gain
pt_BR: Ganho de Entrada do Módulo de Extensão

en: Output
pt_BR: Saída

en: Plugin Output Gain
pt_BR: Ganho de Saída do Módulo de Extensão

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Preset
pt_BR: Predefinição

en: Remove this autoload preset
pt_BR: Remover este arquivo de predefinição

en: Listen
pt_BR: Ouvir

en: Blend Harmonics
pt_BR: Mistura de Harmônicos

en: 3rd
pt_BR: 3º

en: 2nd
pt_BR: 2º

en: Amount
pt_BR: Quantidade

en: Harmonics
pt_BR: Harmônico

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Floor
pt_BR: Mínimo

en: Floor Value
pt_BR: Valor Mínimo

en: Link
pt_BR: Ligação

en: Application Name
pt_BR: Nome do Aplicativo

en: Add to Excluded Applications
pt_BR: Adicionar aos Aplicativos Excluídos

en: Excluded Applications List
pt_BR: Lista de Aplicativos Excluídos

en: Show Excluded Applications
pt_BR: Exibir os Aplicativos Excluídos

en: Show Native Window
pt_BR: Exibir a Janela Nativa

en: Compressor
pt_BR: Compressor de Áudio

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Downward
pt_BR: Para Baixo

en: Upward
pt_BR: Para Cima

en: Boosting
pt_BR: Impulsionando

en: Compression Mode
pt_BR: Modo de Compressão

en: Boost Threshold
pt_BR: Limite do Impulso

en: Boost Amount
pt_BR: Valor do Impulso

en: Attack
pt_BR: Ataque

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Threshold
pt_BR: Limite

en: Attack Time
pt_BR: Tempo de Ataque

en: Attack Threshold
pt_BR: Limite do Ataque

en: Release
pt_BR: Lançamento

en: Release Time
pt_BR: Hora do Lançamento

en: Release Threshold
pt_BR: Limite do Lançamento

en: Ratio
pt_BR: Proporção

en: Knee
pt_BR: Joelho

en: Makeup
pt_BR: Ganho de Saída

en: Dry Level
pt_BR: Nível Seco

en: Wet Level
pt_BR: Nível Molhado

en: Sidechain
pt_BR: Cadeia Lateral

en: Stereo Split Mode
pt_BR: Modo de Divisão Estéreo

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Side
pt_BR: Lado

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Min
pt_BR: Mínimo

en: Max
pt_BR: Máximo

en: Sidechain Source
pt_BR: Fonte da Cadeia Lateral

en: Left/Right
pt_BR: Esquerda/Direita

en: Right/Left
pt_BR: Direita/Esquerda

en: Mid/Side
pt_BR: Meio/Lado

en: Side/Mid
pt_BR: Lado/Meio

en: Stereo Split Source
pt_BR: Fonte Dividida Estéreo

en: Peak
pt_BR: Pico

en: RMS
pt_BR: Potência Real

en: Low-Pass Filter
pt_BR: Filtro Passa-Baixo

en: Simple Moving Average
pt_BR: Média Móvel Simples

en: Sidechain Mode
pt_BR: Modo de Cadeia Lateral

en: Listen Sidechain
pt_BR: Cadeia Lateral Externa

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Feed-forward
pt_BR: Avançar

en: Feed-back
pt_BR: Retornar

en: External
pt_BR: Externo

en: Sidechain Type
pt_BR: Tipo de Cadeia Lateral

en: Input Device
pt_BR: Dispositivo de Entrada

en: PreAmplification
pt_BR: Pré-Amplificação

en: Reactivity
pt_BR: Reatividade

en: Lookahead
pt_BR: Antevisão

en: Sidechain Filters
pt_BR: Filtros da Cadeia Lateral

en: High-Pass
pt_BR: Passa-Alta

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Off
pt_BR: Desligado

en: High-Pass Filter Mode
pt_BR: Modo de Filtro Passa-Alta

en: High-Pass Filter Frequency
pt_BR: Frequência do Filtro Passa-Alta

en: Low-Pass
pt_BR: Passa-Baixa

en: Low-Pass Filter Mode
pt_BR: Modo de Filtro Passa-Baixa

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: Envelope
pt_BR: Modulação

en: Curve
pt_BR: Curva

en: L
pt_BR: E

en: Left Channel
pt_BR: Canal Esquerdo

en: R
pt_BR: D

en: Right Channel
pt_BR: Canal Direito

en: Impulses
pt_BR: Impulsos

en: Combine
pt_BR: Combinar

en: Stereo Width
pt_BR: Largura do Estéreo

en: Spectrum
pt_BR: Espectro

en: Log Scale
pt_BR: Escala Logarítmica

en: Autogain
pt_BR: Ganho Automático

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Samples
pt_BR: Amostras

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Combine Impulse Responses
pt_BR: Combinar as Respostas de Impulso

en: First Kernel
pt_BR: Primeiro Núcleo

en: Second Kernel
pt_BR: Segundo Núcleo

en: Output File Name
pt_BR: Nome do Arquivo de Saída

en: Combined Kernel Name
pt_BR: Nome do Núcleo Combinado

en: Import Impulse
pt_BR: Importar o Impulso

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Search Impulse File
pt_BR: Importar o Arquivo com a Resposta de Impulso

en: Impulse Files List
pt_BR: Lista de Arquivos com o Impulso

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Cutoff
pt_BR: Cortar

en: Feed
pt_BR: Alimentação

en: Bypass
pt_BR: Ignorar

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Detection
pt_BR: Detecção

en: Wide
pt_BR: Amplo

en: Split
pt_BR: Separado

en: F1 Split
pt_BR: Divisão F1

en: Frequency 1 Split
pt_BR: Divisão da Frequência 1

en: F2 Peak
pt_BR: Pico F2

en: Frequency 2 Peak
pt_BR: Pico da Frequência 2

en: F1 Gain
pt_BR: Ganho F1

en: Frequency 1 Gain
pt_BR: Ganho da Frequência 1

en: F2 Level
pt_BR: Nível F2

en: Frequency 2 Level
pt_BR: Nível da Frequência 2

en: F2 Peak Q
pt_BR: Pico Q F2

en: Frequency 2 Peak Q
pt_BR: Pico Q da Frequência 2

en: Laxity
pt_BR: Frouxidão

en: Detected
pt_BR: Detectado

en: Reduction
pt_BR: Redução

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Invert Phase
pt_BR: Inverter a Fase

en: Attenuation Limit
pt_BR: Limite de Atenuação

en: Minimum Processing Threshold
pt_BR: Limite Mínimo de Processamento

en: Maximum ERB Processing threshold
pt_BR: Limite Máximo de Processamento do ERB

en: Maximum DF Processing Threshold
pt_BR: Limite Máximo de Processamento do DF

en: Minimum Processing Buffer
pt_BR: Transferência Mínima de Processamento

en: Post Filter Beta
pt_BR: Filtro Beta de Postagem

en: Filter Length
pt_BR: Comprimento do Filtro

en: Residual Echo Suppression
pt_BR: Supressão de Eco Residual

en: Near End Echo Suppression
pt_BR: Supressão de Eco Próximo ao Fim

en: Excluded Apps
pt_BR: Aplicativos Excluídos

en: Bands
pt_BR: Bandas

en: Balance
pt_BR: Balanço

en: Pitch Left
pt_BR: Frequência da Esquerda

en: Pitch Right
pt_BR: Frequência da Direita

en: Split Channels
pt_BR: Canais Separados

en: Flat Response
pt_BR: Resposta Plana

en: Calculate Frequencies
pt_BR: Calcular as Frequências

en: Sort Bands
pt_BR: Ordenar as Bandas

en: Import Preset
pt_BR: Importar as Predefinições

en: Export Preset
pt_BR: Exportar as Predefinições

en: Slope
pt_BR: Inclinação

en: Solo
pt_BR: Sozinho

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Width
pt_BR: Largura

en: Ceil
pt_BR: Teto

en: Ceil Value
pt_BR: Valor do Teto

en: Expander
pt_BR: Expandir

en: Expander Mode
pt_BR: Modo de Banda Expandida

en: Internal
pt_BR: Interno

en: Access
pt_BR: Acesso

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Remove this model file
pt_BR: Remover este arquivo de modelo

en: Low-Shelf
pt_BR: Cortar as Frequências Altas

en: High-Shelf
pt_BR: Cortar as Frequências Baixas

en: Bell
pt_BR: Sino

en: Band-Pass
pt_BR: Passa a Banda

en: Notch
pt_BR: Rejeitar a Faixa

en: Resonance
pt_BR: Ressonância

en: Ladder-Pass
pt_BR: Passagem da Banda

en: Ladder-Rejection
pt_BR: Redução da Banda

en: All-Pass
pt_BR: Passa-Tudo

en: Equalizer Mode
pt_BR: Equalizador

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Gate
pt_BR: Porta

en: Zone
pt_BR: Zona

en: Hysteresis
pt_BR: Atraso

en: Mix
pt_BR: Mistura

en: Attack Zone Start
pt_BR: Início da Zona de Ataque

en: Release Zone Start
pt_BR: Início da Zona de Liberação

en: True Peak
pt_BR: Pico Verdadeiro

en: Reset History
pt_BR: Apagar o Histórico

en: Oversampling
pt_BR: Sobreamostragem

en: Dither
pt_BR: Distorsão

en: Herm Thin
pt_BR: Herm Fino

en: Herm Wide
pt_BR: Herm Amplo

en: Herm Tail
pt_BR: Herm Final

en: Herm Duck
pt_BR: Herm do Pato

en: Exp Thin
pt_BR: Exp Fino

en: Exp Wide
pt_BR: Exp Amplo

en: Exp Tail
pt_BR: Final do Exp

en: Exp Duck
pt_BR: Exp do Pato

en: Line Thin
pt_BR: Linha Fina

en: Line Wide
pt_BR: Linha Larga

en: Line Tail
pt_BR: Final da Linha

en: Line Duck
pt_BR: Linha do Pato

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Half x2(2L)
pt_BR: Metade x2(2L)

en: Half x2(3L)
pt_BR: Metade x2(3L)

en: Half x3(2L)
pt_BR: Metade x3(2L)

en: Half x3(3L)
pt_BR: Metade x3(3L)

en: Half x4(2L)
pt_BR: Metade x4(2L)

en: Half x4(3L)
pt_BR: Metade x4(3L)

en: Half x6(2L)
pt_BR: Metade x6(2L)

en: Half x6(3L)
pt_BR: Metade x6(3L)

en: Half x8(2L)
pt_BR: Metade x8(2L)

en: Half x8(3L)
pt_BR: Metade x8(3L)

en: Full x2(2L)
pt_BR: Completa x2(2L)

en: Full x2(3L)
pt_BR: Completa x2(3L)

en: Full x3(2L)
pt_BR: Completa x3(2L)

en: Full x3(3L)
pt_BR: Completa x3(3L)

en: Full x4(2L)
pt_BR: Completa x4(2L)

en: Full x4(3L)
pt_BR: Completa x4(3L)

en: Full x6(2L)
pt_BR: Completa x6(2L)

en: Full x6(3L)
pt_BR: Completa x6(3L)

en: Full x8(2L)
pt_BR: Completa x8(2L)

en: Full x8(3L)
pt_BR: Completa x8(3L)

en: SC PreAmp
pt_BR: Pré-Amplificador SC

en: Sidechain PreAmplification
pt_BR: Pré-Amplificação da Cadeia Lateral

en: Boost
pt_BR: Impulso

en: Stereo Link
pt_BR: Ligação Estéreo

en: External Sidechain
pt_BR: Cadeia Lateral Externa

en: External Sidechain Source
pt_BR: Fonte da Cadeia Lateral Externa

en: Auto Leveling
pt_BR: Ganho Automático

en: Auto Leveling Attack
pt_BR: Ataque do Ganho Automático

en: Auto Leveling Release
pt_BR: Liberação do Ganho Automático

en: Auto Leveling Knee
pt_BR: Joelho do Ganho Automático

en: Gain Left
pt_BR: Ganho Esquerdo

en: Gain Right
pt_BR: Ganho Direito

en: Sidechain Left
pt_BR: Cadeia Lateral Esquerda

en: Sidechain Right
pt_BR: Cadeia Lateral Direita

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Flat
pt_BR: Plano

en: FFT Size
pt_BR: Tamanho do FFT

en: Output Volume
pt_BR: Volume da Saída

en: Clipping
pt_BR: Corte

en: Ceiling
pt_BR: Teto

en: Sidechain Boost
pt_BR: Impulso de Cadeia Lateral

en: Pink BT
pt_BR: Rosa BT

en: Pink MT
pt_BR: Rosa MT

en: Brown BT
pt_BR: Marrom BT

en: Brown MT
pt_BR: Marrom MT

en: Show Native User Interface
pt_BR: Exibir a Interface do Usuário Nativa

en: Operating Mode
pt_BR: Modo Operacional

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Linear Phase
pt_BR: Fase Linear

en: Bands List
pt_BR: Lista de Bandas

en: Band 1
pt_BR: Banda 1

en: Band 2
pt_BR: Banda 2

en: Band 3
pt_BR: Banda 3

en: Band 4
pt_BR: Banda 4

en: Band 5
pt_BR: Banda 5

en: Band 6
pt_BR: Banda 6

en: Band 7
pt_BR: Banda 7

en: Band 8
pt_BR: Banda 8

en: Band Start
pt_BR: Início da Banda

en: Band End
pt_BR: Fim da Banda

en: Band Compression Mode
pt_BR: Modo de Compressão das Bandas

en: Band Bypass
pt_BR: Ignorar a Banda

en: Band Sidechain Options
pt_BR: Opções de Cadeia Lateral das Bandas

en: Stereo Split
pt_BR: Modo Estéreo

en: Low-Cut
pt_BR: Filtro Corte-Baixo

en: Low-Cut Filter Frequency
pt_BR: Frequência do Filtro Corte-Baixo

en: High-Cut
pt_BR: Filtro Corte-Alto

en: High-Cut Filter Frequency
pt_BR: Frequência do Filtro Corte-Alto

en: PreAmp
pt_BR: Pré-Amplificador

en: Band Gain
pt_BR: Ganho da Banda

en: Band Envelope
pt_BR: Modulação da Banda

en: Band Curve
pt_BR: Curva da Banda

en: Band Reduction
pt_BR: Redução da Banda

en: General
pt_BR: Geral

en: Device Management
pt_BR: Gerenciamento de Dispositivos

en: It's recommended to NOT set Easy Effects Sink/Source as Default Device in external applications (e.g. Gnome Settings and Plasma System Settings).
pt_BR: É recomendado NÃO definir a Coletor/Fonte (Sink/Source) do Easy Effects como dispositivo padrão para os aplicativos externos, por exemplo, para as Definições do Gnome ou para as Definições de Sistema do Plasma.

en: Use Default Input
pt_BR: Utilizar a Entrada Padrão

en: Custom Input Device
pt_BR: Dispositivo de Entrada Personalizado

en: Use Default Output
pt_BR: Utilizar a Saída Padrão

en: Custom Output Device
pt_BR: Dispositivo de Saída Personalizado

en: Server Information
pt_BR: Informações do Servidor

en: Header Version
pt_BR: Versão do Cabeçalho

en: Library Version
pt_BR: Versão da Biblioteca

en: Sampling Rate
pt_BR: Taxa de Amostragem

en: Minimum Quantum
pt_BR: Quântico Mínimo

en: Maximum Quantum
pt_BR: Quântico Máximo

en: Default Quantum
pt_BR: Quântico Padrão

en: Presets Autoloading
pt_BR: Carregamento Automático das Definições

en: Output Devices
pt_BR: Dispositivos de Saída

en: Output Presets
pt_BR: Predefinições de Saída

en: Create Association
pt_BR: Criar Associação

en: Add Autoloading Output Preset
pt_BR: Adicionar o Carregamento Automático das Definições de Saída

en: Output Autoloading Presets List
pt_BR: Lista das Predefinições de Saída

en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de Entrada

en: Input Presets
pt_BR: Predefinições de Entrada

en: Add Autoloading Input Preset
pt_BR: Adicionar o Carregamento Automático das Definições de Entrada

en: Input Autoloading Presets List
pt_BR: Lista das Predefinições de Entrada

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Modules List
pt_BR: Lista de Módulos

en: Clients
pt_BR: Clientes

en: Clients List
pt_BR: Lista de Clientes

en: Test Signal
pt_BR: Sinal de Teste

en: State
pt_BR: Estado

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Both Channels
pt_BR: Ambos os Canais

en: Waveform
pt_BR: Forma de Onda

en: Sine Wave
pt_BR: Onda Senoidal

en: White Noise
pt_BR: Ruído Branco

en: Quick Seek
pt_BR: Busca Rápida

en: Anti-aliasing
pt_BR: Anti-Distorção

en: Sequence Length
pt_BR: Escopo de Frequências

en: Seek Window
pt_BR: Janela de Busca

en: Overlap Length
pt_BR: Comprimento do Filtro

en: Pitch
pt_BR: Altura

en: Semitones
pt_BR: Semitons

en: Tempo Difference
pt_BR: Referência

en: Rate Difference
pt_BR: Referência

en: Remove this effect
pt_BR: Remover este efeito

en: Enable/disable this effect
pt_BR: Ativar ou desativar este efeito

en: Change the position of this effect
pt_BR: Alterar a posição deste efeito

en: Add Effect
pt_BR: Adicionar Efeito

en: Used Plugins List
pt_BR: Lista dos Módulo de Extensão Utilizados

en: No Effects
pt_BR: Sem Efeitos

en: Audio Stream Not Modified
pt_BR: Fluxo de Áudio Não Alterado

en: Search Plugin
pt_BR: Procurar por Módulos de Extensão

en: Plugins List
pt_BR: Lista dos Módulos de Extensão

en: _General
pt_BR: _Geral

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Launch Service at System Startup
pt_BR: Iniciar o Serviço na Inicialização do Sistema

en: Shutdown on Window Closing
pt_BR: Desligar ao Fechar a Janela

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Process All Output Streams
pt_BR: Processar Todas as Saídas

en: Process All Input Streams
pt_BR: Processar Todas as Entradas

en: Ignore Streams from Monitor of Devices
pt_BR: Ignorar os Fluxos do Monitor de Dispositivos

en: Use Cubic Volume
pt_BR: Utilizar o Volume Cúbico

en: Inactivity Timeout
pt_BR: Tempo Limite de Inatividade

en: Update Interval (Level Meters and Spectrum)
pt_BR: Atualizar o Intervalo (Medidores de Nível e Espectro)

en: Update Frequency (LV2 Plugins)
pt_BR: Frequência de Atualização (Plug-ins LV2)

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Use Dark Theme
pt_BR: Utilizar o Tema Escuro

en: Hide Menus on Outside Clicks
pt_BR: Ocultar os Menus com Cliques Externos

en: Experimental Features
pt_BR: Recursos Experimentais

en: Native Plugin Window
pt_BR: Exibir a Janela Nativa do Módulo de Extensão

en: Allows The Native Plugin Window to be Shown/Hidden
pt_BR: Permite exibir ou oculta a janela nativa do módulo de extensão

en: _Spectrum
pt_BR: _Espectro

en: Shape
pt_BR: Forma

en: Bars
pt_BR: Barras

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Height
pt_BR: Altura

en: Line Width
pt_BR: Largura da Linha

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Show Bars Border
pt_BR: Exibir a Borda das Barras

en: Rounded Corners
pt_BR: Cantos Arredondados

en: Dynamic Scale
pt_BR: Escala Dinâmica

en: Color
pt_BR: Cor

en: Lines and Bars
pt_BR: Linhas e Barras

en: Axis Labels
pt_BR: Rótulos dos Eixos

en: Frequency Range
pt_BR: Escopo de Frequências

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Discard the current settings and load this preset
pt_BR: Descarte as definições atuais e carregue esta predefinição

en: Save current settings to this preset file
pt_BR: Salvar as configurações atuais para este arquivo de predefinição

en: Remove this preset file
pt_BR: Remover este arquivo de predefinição

en: New Preset Name
pt_BR: Novo Nome de Entrada da Predefinição

en: Create a new preset
pt_BR: Criar uma nova predefinição

en: Import a preset
pt_BR: Importar uma predefinição

en: Search Preset
pt_BR: Pesquisar as Predefinições de Entrada

en: Presets List
pt_BR: Lista de Predefinições de Entrada

en: High Frequency Damping
pt_BR: Amortecimento de Alta Frequência

en: Room Size
pt_BR: Tamanho do Quarto

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Large
pt_BR: Grande

en: Tunnel
pt_BR: Túnel

en: Large/smooth
pt_BR: Grande/Suave

en: Diffusion
pt_BR: Difusão

en: Pre Delay
pt_BR: Pré Atraso

en: Decay Time
pt_BR: Tempo de Decaimento

en: Bass Cut
pt_BR: Corte do Grave

en: Treble Cut
pt_BR: Corte do Agudo

en: Ambience
pt_BR: Ambiente

en: Empty Walls
pt_BR: Paredes Vazias

en: Room
pt_BR: Quarto

en: Large Empty Hall
pt_BR: Grande Salão Vazio

en: Disco
pt_BR: Discoteca

en: Large Occupied Hall
pt_BR: Grande Salão Ocupado

en: Import Model
pt_BR: Importar o Modelo

en: Voice Detection
pt_BR: Detecção da Voz

en: Models
pt_BR: Modelos

note: If this changes, it has to be updated in src/rnnoise_ui.cpp as default_model_name
en: Standard Model
pt_BR: Modelo Padrão

en: RNNoise Models List
pt_BR: Lista de Modelos de Ruídos do RNNoise

en: Model Not Loaded
pt_BR: O Modelo Não Foi Carregado

en: Active Model
pt_BR: Modelo Ativo

en: Standard RNNoise Model
pt_BR: Modelo Padrão de Ruído do RNNoise

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Show help
pt_BR: Exibir a Ajuda

en: Fullscreen/Restore from fullscreen
pt_BR: Tela Cheia/Restaurar a Tela Cheia

en: Close the Window
pt_BR: Fechar a Janela

en: Quit Easy Effects
pt_BR: Sair do Easy Effects

en: Denoise
pt_BR: Diminuir o Ruído

en: Automatic Gain Control
pt_BR: Controle de Ganho Automático

en: Dereverberation
pt_BR: Diminuir a Reverberação

en: Voice Activity Probability
pt_BR: Probabilidade de Atividade da Voz

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Noise Suppression
pt_BR: Supressão de Ruído

en: Level
pt_BR: Nível

en: Input Balance
pt_BR: Balanço de Entrada

en: Softclip
pt_BR: Corte Suave do Clipe

en: Softclip Level
pt_BR: Nível do Corte Suave

en: Stereo Matrix
pt_BR: Matriz Estéreo

en: LR > LR (Stereo Default)
pt_BR: ED > ED (Estéreo Padrão)

en: LR > MS (Stereo to Mid-Side)
pt_BR: ED > ML (Estéreo para o Meio)

en: MS > LR (Mid-Side to Stereo)
pt_BR: ML > ED (Meio para o Estéreo)

en: LR > LL (Mono Left Channel)
pt_BR: ED > EE (Canal Esquerdo Mono)

en: LR > RR (Mono Right Channel)
pt_BR: ED > DD (Canal Direito Mono)

en: LR > L+R (Mono Sum L+R)
pt_BR: ED > E+D (Soma Mono E+D)

en: LR > RL (Stereo Flip Channels)
pt_BR: ED > DL (Alternar os Canais Estéreo)

en: Stereo Mode
pt_BR: Modo Estéreo

en: Side Level
pt_BR: Nível Lateral

en: Side Balance
pt_BR: Balanço Lateral

en: Middle Level
pt_BR: Nível do Meio

en: Middle Panorama
pt_BR: Panorama do Meio

en: Output Balance
pt_BR: Ganho de Saída

en: Delay L/R
pt_BR: Atraso E/D

en: Delay Left Right
pt_BR: Atraso na Esquerda e na Direita

en: Stereo Base
pt_BR: Base Estéreo

en: Stereo Phase
pt_BR: Fase Estéreo

en: Running
pt_BR: Executando

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Idle
pt_BR: Parado

en: Creating
pt_BR: Criando

en: Error
pt_BR: Erro

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Undefined Name - Process ID
pt_BR: Nome Não Definido para o ID do Processo

en: channels
pt_BR: canais

en: Weblate https://hosted.weblate.org/projects/easyeffects/
pt_BR: Página eletrônica do Weblate https://hosted.weblate.org/projects/easyeffects/

en: Quit Easy Effects. Useful when running in service mode.
pt_BR: Sair do Easy Effects. Esta opção é útil quando estiver sendo executado no modo de serviço.

en: Print the easyeffects version
pt_BR: Exibir a versão do Easy Effects

en: Reset Easy Effects.
pt_BR: Redefinir o Easy Effects.

en: Hide the Window.
pt_BR: Ocultar a Janela.

en: Global bypass. 1 to enable, 2 to disable and 3 to get status
pt_BR: Ignorar Globalmente. Onde serve 1 para ativar, 2 para desativar e 3 para verificar o estado

en: Show available presets.
pt_BR: Exibir as predefinições que estão disponíveis.

en: Load a preset. Example: easyeffects -l music
pt_BR: Carregar uma predefinição. Por exemplo: easyeffects -l music

en: _Output
pt_BR: _Saída

en: _Input
pt_BR: _Entrada

en: The File Is Not Regular
pt_BR: O Arquivo Não Está Normal

en: The Impulse File May Be Corrupted or Unsupported
pt_BR: O Arquivo de Impulso Pode Estar Corrompido ou Não É Compatível

en: Only Stereo Impulse Files Are Supported
pt_BR: Apenas Arquivos de Impulso Estéreo são Compatíveis

en: Impulse File Not Imported
pt_BR: O Arquivo de Impulso Não foi Importado

en: Import Impulse File
pt_BR: Importar o Arquivo com a Resposta de Impulso

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Impulse Response
pt_BR: Resposta de Impulso

en: Load Impulse
pt_BR: Carregar o Impulso

en: Remove Impulse
pt_BR: Remover o Impulso

en: No Impulse File Loaded
pt_BR: Nenhum Arquivo de Impulso foi Carregado

en: Failed To Load The Impulse File
pt_BR: Não Foi Possível Carregar o Arquivo com o Impulso

en: Recorders
pt_BR: Gravadores

en: Players
pt_BR: Reprodutores

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Import APO Preset File
pt_BR: Importar o Arquivo com as Predefinições do APO

en: APO Presets
pt_BR: Predefinições do APO

en: APO Preset Not Loaded. File Format May Be Not Supported. Please Check Its Content.
pt_BR: A predefinição do APO não foi carregada. Talvez o formato do arquivo não seja compatível. Por favor, verifique o conteúdo do arquivo.

en: Split channels not yet supported when exporting APO presets.
pt_BR: O canais divididos ainda não são suportados ao exportar as predefinições do APO.

en: Export EqualizerAPO Preset File
pt_BR: Importar o Arquivo com as Predefinições do APO

en: Save
pt_BR: Salvar

en: EqualizerAPO Presets
pt_BR: Predefinições do Equalizador do APO

en: Import GraphicEQ Preset File
pt_BR: Importar o Arquivo com as Predefinições do GraphicEQ

en: GraphicEQ Presets
pt_BR: Predefinições do GraphicEQ

en: GraphicEQ Preset Not Loaded. File Format May Be Not Supported. Please Check Its Content.
pt_BR: O arquivo de predefinição do GraphicEQ não foi carregado. Talvez o formato do arquivo não seja compatível. Por favor, verifique o conteúdo do arquivo.

en: Remove Autoloading Preset
pt_BR: Remover as Predefinições Carregadas Automaticamente

en: Output Level Meter
pt_BR: Medidor do Nível de Saída

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Output Device
pt_BR: Dispositivo de Saída

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Save?
pt_BR: Você quer salvar?

en: Delete?
pt_BR: Você quer excluir?

en: Selected Model Not Loaded. Its Format May Be Unsupported. Fell Back To The Standard Model.
pt_BR: O arquivo do modelo selecionado não foi carregado. Talvez o formato do arquivo não seja compatível. Será utilizado o modelo padrão.

en: Import Model File
pt_BR: Importar o Arquivo de Modelo

en: RNNoise Models
pt_BR: Modelos de Ruído do RNNoise

en: Bass Enhancer
pt_BR: Amplificador dos Graves

en: Bass Loudness
pt_BR: Intensidade dos Graves

en: Convolver
pt_BR: Convolução

en: Crossfeed
pt_BR: Alimentação Cruzada

en: Crystalizer
pt_BR: Cristalizador

en: Deep Noise Remover
pt_BR: Removedor de Ruídos Áudio

en: Deesser
pt_BR: Sons Sibilantes Desessor (DeEsser)

en: Echo Canceller
pt_BR: Cancelador de Eco

en: Equalizer
pt_BR: Equalizador

en: Exciter
pt_BR: Excitador

en: Level Meter
pt_BR: Medidor do Nível da Saída

en: Limiter
pt_BR: Limitador

en: Maximizer
pt_BR: Maximizador

en: Multiband Compressor
pt_BR: Compressor de Multibanda

en: Multiband Gate
pt_BR: Porta para Multibandas

en: Reverberation
pt_BR: Reverberação

en: Noise Reduction
pt_BR: Redução de Ruído

en: Speech Processor
pt_BR: Processador de Fala

en: Stereo Tools
pt_BR: Ferramentas Estéreo

note: For translators: {} is replaced by the effect name.
en: {} Not Available
pt_BR: O Efeito {} Não Está Disponível

en: The software required for the {} effect, "{}", is not installed. Consider using the Easy Effects Flatpak package or installing the software yourself.
pt_BR: O programa necessário para obter o efeito {}, é o "{}" que não está instalado no seu sistema operacional. Considere utilizar o pacote Flatpak do Easy Effects ou instalar o programa você mesmo.
    Observação: algumas distribuições GNU/Linux não são compatíveis com os pacotes no formato Flatpak.

en: The {} effect was disabled when Easy Effects was compiled. This is perhaps since the software required for this effect, "{}", was not available. Consider using the Easy Effects Flatpak package or building your own Easy Effects package.
pt_BR: O efeito {} foi desativado quando o Easy Effects foi compilado. Talvez isso se deva ao fato de que o programa "{}", que é necessário para obter este efeito não esteja disponível. Considere utilizar o pacote Flatpak do Easy Effects ou construir o seu próprio pacote do Easy Effects.
    Observação: algumas distribuições GNU/Linux não são compatíveis com os pacotes no formato Flatpak.

note: For translators: {} is replaced by the library used by the plugin. I.e. "Using Calf Studio".
en: Using {}
pt_BR: Utilizando o {}
