EasyEffects - en to de translation catalogue (427 entries)

en: Equalizer, Compressor and Other Audio Effects
de: Equalizer, Kompressor und andere Audioeffekte

en: Audio Effects for PipeWire Applications
de: Audio Effekte für PipeWire Anwendungen

en: limiter;compressor;reverberation;equalizer;autovolume;
de: Limiter;Kompressor;Hall;Equalizer;Autovolumen;

en: Enable/disable this application
de: Anwendung aktivieren/deaktivieren

en: Enable
de: Aktiviert

en: Excluded App List: Add/remove this application
de: Liste der ausgeschlossenen Anwendungen: Anwendung hinzufügen/entfernen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Mute Application
de: Anwendung stummschalten

en: Change the volume of this application
de: Lautstärke der Anwendung anpassen

en: Application Volume
de: Anwendungs-Lautstärke

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Reset Settings
de: _Einstellungen zurücksetzen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _About Easy Effects
de: _Über Easy Effects

en: _Quit
de: _Beenden

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Presets Menu
de: Voreinstellungs-Menü

en: Enable/disable the global bypass
de: Globale Umleitung aktivieren/deaktivieren

en: Global Bypass
de: Globale Umleitung

en: Primary Menu
de: Hauptmenü

en: Easy Effects Window
de: Easy Effects Fenster

en: Applications List
de: Anwendungs-Liste

en: Empty List
de: Leere Liste

en: No Audio Application Available
de: Keine Audio-Anwendungen verfügbar

en: Controls
de: Steuerung

en: Target
de: Ziel

en: Silence
de: Ruhe

en: Maximum History
de: Gesamter Verlauf

en: Reference
de: Referenz

en: Momentary
de: Momentan

en: Short-Term
de: Kurzzeitig

en: Integrated
de: Integriert

en: Geometric Mean (MSI)
de: Geometrisches Mittel (MSI)

en: Geometric Mean (MS)
de: Geometrisches Mittel (MS)

en: Geometric Mean (MI)
de: Geometrisches Mittel (MI)

en: Geometric Mean (SI)
de: Geometrisches Mittel (SI)

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Loudness
de: Lautstärke

en: Relative
de: Relativ

en: Range
de: Umfang

en: Output Gain
de: Ausgangsverstärkung

en: Input
de: Eingabe

en: Plugin Input Gain
de: Eingangsverstärkungs-Plugin

en: Output
de: Ausgang

en: Plugin Output Gain
de: Ausgangsverstärkungs-Plugin

en: Device
de: Gerät

en: Profile
de: Profil

en: Preset
de: Voreinstellung

en: Remove this autoload preset
de: automatisch geladene Voreinstellung entfernen

en: Listen
de: Zuhören

en: Blend Harmonics
de: Oberwellen mischen

en: 3rd
de: Dritte

en: 2nd
de: Zweite

en: Amount
de: Betrag

en: Harmonics
de: Obertöne

en: Scope
de: Bereich

en: Floor
de: Untere Grenze

en: Floor Value
de: Unterer Grenzwert

en: Application Name
de: Anwendungen

en: Add to Excluded Applications
de: Zu ausgeschlossenen Anwendungen hinzufügen

en: Excluded Applications List
de: Liste der ausgeschlossenen Anwendungen

en: Show Excluded Applications
de: Ausgeschlossene Anwendungen anzeigen

en: Show Native Window
de: Natives Fenster anzeigen

en: Compressor
de: Kompressor

en: Mode
de: Modus

en: Downward
de: Abwärts

en: Upward
de: Aufwärts

en: Boosting
de: Boosten

en: Compression Mode
de: Kompressionsmodus

en: Boost Threshold
de: Verstärkungsschwelle

en: Boost Amount
de: Verstärkung

en: Attack
de: Ansprechzeit

en: Time
de: Zeit

en: Threshold
de: Schwelle

en: Attack Time
de: Ansprechzeit

en: Attack Threshold
de: Anprech-Schwelle

en: Release
de: Freigabe

en: Release Time
de: Abklingzeit

en: Release Threshold
de: Abkling-Schwelle

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Knee
de: Übergang

en: Makeup
de: Hebung

en: Dry Level
de: Trockenheit

en: Wet Level
de: Feuchtigkeit

en: Source
de: Quelle

en: Middle
de: Mitte

en: Side
de: Seite

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Sidechain Source
de: Sidechain-Quelle

en: Left/Right
de: Links/Rechts

en: Right/Left
de: Rechts/Links

en: Mid/Side
de: Mitte/Seite

en: Side/Mid
de: Seite/Mitte

en: Stereo Split Source
de: Geteilte Stereo Quelle

en: Peak
de: Hochpunkt

en: Low-Pass Filter
de: Tiefpassfilter

en: Simple Moving Average
de: Einfacher gleitender Mittelwert

en: Sidechain Mode
de: Sidechain-Modus

en: Listen Sidechain
de: Sidechain zuhören

en: Type
de: Typ

en: Feed-forward
de: Vorsteuerung

en: External
de: Extern

en: Sidechain Type
de: Sidechain-Typ

en: Input Device
de: Eingabegerät

en: PreAmplification
de: Vorverstärkung

en: Reactivity
de: Reaktivität

en: Lookahead
de: Ausblick

en: Sidechain Filters
de: Sidechain-Filter

en: High-Pass
de: Hochpass

en: Frequency
de: Frequenz

en: Off
de: Aus

en: 12 dB/oct
de: 12 dB/okt

en: 24 dB/oct
de: 24 dB/okt

en: 36 dB/oct
de: 36 dB/okt

en: High-Pass Filter Mode
de: Hochpassfilter-Modus

en: High-Pass Filter Frequency
de: Hochpassfilter-Frequenz

en: Low-Pass
de: Tiefpass

en: Low-Pass Filter Mode
de: Tiefpassfilter-Modus

en: Gain
de: Verstärkung

en: Envelope
de: Hüllkurve

en: Curve
de: Kurve

en: Left Channel
de: Linker Kanal

en: Right Channel
de: Rechter Kanal

en: Impulses
de: Impulse

en: Combine
de: Kombinieren

en: Stereo Width
de: Stereo-Breite

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Log Scale
de: logarithmische Skala

en: Autogain
de: Automatische Verstärkungsregelung

en: Samples
de: Probenahme

en: Duration
de: Dauer

en: Combine Impulse Responses
de: Impulsantworten kombinieren

en: First Kernel
de: Erster Kernel

en: Second Kernel
de: Zweiter Kernel

en: Output File Name
de: Name der Ausgabedatei

en: Combined Kernel Name
de: Kombinierter Kernelname

en: Import Impulse
de: Impuls importieren

en: Search
de: Suche

en: Search Impulse File
de: Impulsdatei suchen

en: Impulse Files List
de: Impulsfilter-Liste

en: Default
de: Standard

en: Cutoff
de: Abgrenzung

en: Feed
de: Speisung

en: Bypass
de: Umleiten

en: Mute
de: Stummschalten

en: Attenuation Limit
de: Dämpfungslimit

en: Detection
de: Erkennung

en: Wide
de: Breit

en: Split
de: Teilen

en: F1 Split
de: F1 Teilen

en: Frequency 1 Split
de: Teilfrequenz 1

en: Frequency 2 Peak
de: Frequenz 2 Peak

en: F1 Gain
de: F1 Verstärkung

en: Frequency 1 Gain
de: Frequenz 1 Verstärkung

en: Frequency 2 Level
de: Frequenz 2 Level

en: Frequency 2 Peak Q
de: Frequenz 2 Peak Q

en: Laxity
de: Nachgiebigkeit

en: Detected
de: Erkannt

en: Reduction
de: Senkung

en: Delay
de: Verzögerung

en: Invert Phase
de: Phase umkehren

en: Filter Length
de: Filterlänge

en: Residual Echo Suppression
de: Restechounterdrückung

en: Near End Echo Suppression
de: Nahechounterdrückung

en: Excluded Apps
de: Ausgeschlossene Anwendungen

en: Bands
de: Bereiche

en: Pitch Left
de: Tonhöhe links

en: Pitch Right
de: Tonhöhe Rechts

en: Split Channels
de: Kanäle trennen

en: Flat Response
de: Flacher Frequenzgang

en: Calculate Frequencies
de: Frequenzen berechnen

en: Sort Bands
de: Bänder sortieren

en: Import Preset
de: Preset importieren

en: Export Preset
de: Voreinstellung exportieren

en: Slope
de: Steigung

en: Quality
de: Qualität

en: Width
de: Breite

en: Ceil
de: obere Grenze

en: Ceil Value
de: Deckenwert

en: Internal
de: Intern

en: Access
de: Zugriff

en: Description
de: Beschreibung

en: Remove this model file
de: diese Modell-Datei entfernen

en: Bell
de: Glocke

en: Notch
de: Badewannenfilter

en: Resonance
de: Resonanz

en: Zone
de: Gebiet

en: Hysteresis
de: Hysterese

en: Mix
de: Gemischt

en: Reset History
de: Verlauf löschen

en: Oversampling
de: Überabtastung

en: Herm Wide
de: Herm Breit

en: Exp Wide
de: Exp Breit

en: None
de: Keine

en: Half x2(2L)
de: Halb x2(2L)

en: Half x2(3L)
de: Halb x2(3L)

en: Half x3(2L)
de: Halb x3(2L)

en: Half x3(3L)
de: Halb x3(3L)

en: Half x4(2L)
de: Halb x4(2L)

en: Half x4(3L)
de: Halb x4(3L)

en: Half x6(2L)
de: Halb x6(2L)

en: Half x6(3L)
de: Halb x6(3L)

en: Half x8(2L)
de: Halb x8(2L)

en: Half x8(3L)
de: Halb x8(3L)

en: Full x2(2L)
de: Voll x2(2L)

en: Full x2(3L)
de: Voll x2(3L)

en: Full x3(2L)
de: Voll x3(2L)

en: Full x3(3L)
de: Voll x3(3L)

en: Full x4(2L)
de: Voll x4(2L)

en: Full x4(3L)
de: Voll x4(3L)

en: Full x6(2L)
de: Voll x6(2L)

en: Full x6(3L)
de: Voll x6(3L)

en: Full x8(2L)
de: Voll x8(2L)

en: Full x8(3L)
de: Voll x8(3L)

en: SC PreAmp
de: SC Vorverstärker

en: Sidechain PreAmplification
de: Sidechain Vorverstärkung

en: Stereo Link
de: Stereoverbindung

en: External Sidechain
de: Externe Sidechain

en: External Sidechain Source
de: Externe Sidechain-Quelle

en: Gain Left
de: Verstärkung Links

en: Gain Right
de: Verstärkung Rechts

en: Sidechain Left
de: Sidechain Links

en: Sidechain Right
de: Sidechain Rechts

en: Flat
de: Flach

en: FFT Size
de: FFT-Größe

en: Output Volume
de: Ausgangslautstärke

en: Operating Mode
de: Betriebsmodus

en: Classic
de: Klassisch

en: Bands List
de: Band-Liste

en: Band Start
de: Band Beginn

en: Band End
de: Band Ende

en: Band Compression Mode
de: Band Kompressionsmodus

en: Band Bypass
de: Band Umleitung

en: Band Sidechain Options
de: Band Sidechain Einstellungen

en: Low-Cut Filter Frequency
de: Tiefpassfilter-Frequenz

en: High-Cut Filter Frequency
de: Tiefpassfilter-Frequenz

en: PreAmp
de: Vorverstärker

en: Band Gain
de: Bereichs-Verstärkung

en: Band Envelope
de: Band Bereich

en: Band Curve
de: Band-Kurve

en: General
de: Allgemein

en: Device Management
de: Geräteverwaltung

en: Use Default Input
de: Standardeingang nutzen

en: Custom Input Device
de: benutzerdefiniertes Eingabegerät

en: Use Default Output
de: Standardausgang nutzen

en: Custom Output Device
de: benutzerdefiniertes Ausgabegerät

en: Server Information
de: Serverinformation

en: Header Version
de: Header-Version

en: Library Version
de: Bibliotheksversion

en: Sampling Rate
de: Abtastrate

en: Minimum Quantum
de: Minimales Quantum

en: Maximum Quantum
de: Maximales Quantum

en: Default Quantum
de: Standard Quantum

en: Presets Autoloading
de: automatisch geladene Voreinstellungen

en: Output Devices
de: Ausgabegeräte

en: Output Presets
de: Ausgabe-Voreinstellungen

en: Create Association
de: Assoziation erstellen

en: Add Autoloading Output Preset
de: automatische Ausgabe-Voreinstellung hinzufügen

en: Output Autoloading Presets List
de: automatisch geladene Ausgabe-Voreinstellungen

en: Input Devices
de: Eingabegeräte

en: Input Presets
de: Eingabe-Voreinstellungen

en: Add Autoloading Input Preset
de: automatische Eingangs-Voreinstellung hinzufügen

en: Input Autoloading Presets List
de: automatisch geladene Eingang-Voreinstellungen

en: Modules
de: Module

en: Modules List
de: Modulliste

en: Clients
de: Clienten

en: Clients List
de: Client-Liste

en: Test Signal
de: Testsignal

en: State
de: Status

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Channels
de: Kanäle

en: Both
de: Beide

en: Both Channels
de: Beide Kanäle

en: Waveform
de: Schwingungsverlauf

en: Sine Wave
de: Sinuswelle

en: White Noise
de: Weißes Rauschen

en: Pitch
de: Tonhöhe

en: Semitones
de: Halbtöne

en: Remove this effect
de: Diesen Effekt entfernen

en: Enable/disable this effect
de: Diesen Effekt aktivieren/deaktivieren

en: Change the position of this effect
de: Position dieses Effekts ändern

en: Add Effect
de: Effekt hinzufügen

en: Used Plugins List
de: Benutzte Plugins

en: No Effects
de: Keine Effekte

en: Audio Stream Not Modified
de: Audio Stream nicht verändert

en: Search Plugin
de: Plugin suchen

en: Plugins List
de: Pluginliste

en: _General
de: _Allgemein

en: Service
de: Dienst

en: Launch Service at System Startup
de: Dienst beim Systemstart starten

en: Shutdown on Window Closing
de: Beim Schließen des Fensters beenden

en: Process All Output Streams
de: Alle Ausgänge verarbeiten

en: Process All Input Streams
de: Alle Eingänge verarbeiten

en: Ignore Streams from Monitor of Devices
de: Streams von Monitor-Geräten ignorieren

en: Use Cubic Volume
de: Verwende kubische Lautstärke

en: Inactivity Timeout
de: Timeout durch Inaktivität

en: Style
de: Stil

en: Use Dark Theme
de: Benutze dunkles Thema

en: Hide Menus on Outside Clicks
de: Menüs beim Rausklicken schließen

en: _Spectrum
de: _Spektrum

en: Shape
de: Form

en: Bars
de: Balken

en: Lines
de: Linien

en: Dots
de: Punkte

en: Points
de: Punkte

en: Height
de: Höhe

en: Line Width
de: Linienbreite

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Show Bars Border
de: Balkenbegrenzung anzeigen

en: Rounded Corners
de: Abgerundete Ecken

en: Color
de: Farbe

en: Lines and Bars
de: Linien und Leisten

en: Axis Labels
de: Achsentitel

en: Frequency Range
de: Frequenzspanne

en: Load
de: Laden

en: Save current settings to this preset file
de: Aktuelle Einstellungen in dieser Preset-Datei speichern

en: Remove this preset file
de: Diese Preset-Datei entfernen

en: Create a new preset
de: Eine neue Voreinstellung erstellen

en: High Frequency Damping
de: Hochfrequenz-Dämpfung

en: Room Size
de: Raumgröße

en: Small
de: Klein

en: Medium
de: Mittel

en: Large
de: Groß

en: Large/smooth
de: Groß/sanft

en: Experimental
de: Experimentell

en: Diffusion
de: Verbreitung

en: Pre Delay
de: Vorverzögerung

en: Decay Time
de: Abklingzeit

en: Bass Cut
de: Bassschnitt

en: Treble Cut
de: Höhenschnitt

en: Ambience
de: Atmosphäre

en: Empty Walls
de: Leere Wände

en: Room
de: Raum

en: Large Empty Hall
de: Große leere Halle

en: Large Occupied Hall
de: Große besetzte Halle

en: Import Model
de: Modell importieren

en: Voice Detection
de: Spracherkennung

en: Models
de: Modelle

note: If this changes, it has to be updated in src/rnnoise_ui.cpp as default_model_name
en: Standard Model
de: Standard-Modell

en: RNNoise Models List
de: RNNoise-Modell Liste

en: Model Not Loaded
de: Modell nicht geladen

en: Active Model
de: Aktives Modell

en: Standard RNNoise Model
de: Standard RNNoise-Modell

en: Overview
de: Übersicht

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Fullscreen/Restore from fullscreen
de: Vollbildschirm/Vom Vollbildschirm wiederherstellen

en: Close the Window
de: Fenster schließen

en: Quit Easy Effects
de: Easy Effects beenden

en: Denoise
de: Entrauschen

en: Dereverberation
de: Enthallung

en: Voice Activity Probability
de: Wahrscheinlichkeit der Sprachaktivität

en: Start
de: Beginn

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Noise Suppression
de: Rauschunterdrückung

en: Level
de: Stufe

en: Input Balance
de: Eingangsverstärkung

en: Softclip Level
de: Softclip-Stufe

en: Stereo Matrix
de: Stereo-Matrix

en: LR > LR (Stereo Default)
de: LR > LR (Stereo Standard)

en: LR > MS (Stereo to Mid-Side)
de: LR > MS (Stereo zu Mittelseite)

en: MS > LR (Mid-Side to Stereo)
de: MS > LR (Mittelseite zu Stereo)

en: LR > LL (Mono Left Channel)
de: LR > LL (Linker Monokanal)

en: LR > RR (Mono Right Channel)
de: LR > RR (Rechter Monokanal)

en: LR > L+R (Mono Sum L+R)
de: LR > L+R (Monosumme L+R)

en: LR > RL (Stereo Flip Channels)
de: LR > RL (Stereo Kanäle tauschen)

en: Stereo Mode
de: Stereo Modus

en: Side Level
de: Seitenebene

en: Side Balance
de: Seitenausgleich

en: Middle Level
de: Mittlere Ebene

en: Middle Panorama
de: Mittleres Panorama

en: Output Balance
de: Ausgabe-Balance

en: Delay L/R
de: Verzögerung L/R

en: Delay Left Right
de: Verzögerung L/R

en: Stereo Base
de: Stereo Basis

en: Running
de: läuft

en: Suspended
de: pausiert

en: Idle
de: Untätig

en: Creating
de: Erstellen

en: Error
de: Fehler

en: Unknown
de: Unbekannt

en: channels
de: Kanäle

en: Quit Easy Effects. Useful when running in service mode.
de: Easy Effects beenden. Nützlich bei der Ausführung im Dienstmodus.

en: Reset Easy Effects.
de: Easy Effects zurücksetzen.

en: Hide the Window.
de: Fenster verstecken.

en: Global bypass. 1 to enable, 2 to disable and 3 to get status
de: Globale Umleitung. 1 zum Aktivieren, 2 zum Deaktivieren und 3 zum Erhalten des Status

en: Show available presets.
de: Verfügbare Voreinstellungen anzeigen.

en: Load a preset. Example: easyeffects -l music
de: Lade ein Preset. Beispiel: easyeffects -l music

en: _Output
de: _Ausgang

en: _Input
de: _Eingang

en: The File Is Not Regular
de: Die Datei ist nicht ordnungsgemäß

en: The Impulse File May Be Corrupted or Unsupported
de: Die Impulsdatei ist möglicherweise beschädigt oder wird nicht unterstützt

en: Only Stereo Impulse Files Are Supported
de: Es werden nur Stereo-Impulsdateien unterstützt

en: Impulse File Not Imported
de: Impulsdatei nicht importiert

en: Import Impulse File
de: Impulsdatei importieren

en: Open
de: Öffnen

en: Impulse Response
de: Impulsantwort

en: Load Impulse
de: Impuls laden

en: Remove Impulse
de: Impuls entfernen

en: No Impulse File Loaded
de: Keine Impulsdatei geladen

en: Failed To Load The Impulse File
de: Die Impulsdatei konnte nicht geladen werden

en: Recorders
de: Rekorder

en: Players
de: Spieler

en: Effects
de: Effekte

en: Import APO Preset File
de: APO Preset-Datei importieren

en: APO Presets
de: APO Voreinstellungen

en: Import GraphicEQ Preset File
de: GraphicEQ-Voreinstellungsdatei importieren

en: GraphicEQ Presets
de: GraphicEQ-Voreinstellungen

en: Remove Autoloading Preset
de: Voreinstellung automatisch laden

en: Remove
de: Entfernen

en: Output Device
de: Ausgabegerät

en: Add
de: Hinzufügen

en: Selected Model Not Loaded. Its Format May Be Unsupported. Fell Back To The Standard Model.
de: Ausgewähltes Modell wurde nicht geladen. Sein Format wird möglicherweise nicht unterstützt. Rückkehr zum Standardmodell.

en: Import Model File
de: Modell-Datei importieren

en: RNNoise Models
de: RNNoise-Modelle

en: Bass Enhancer
de: Bassverstärker

en: Bass Loudness
de: Bass Lautheit

en: Echo Canceller
de: Echounterdrückung

en: Maximizer
de: Maximierer

en: Multiband Compressor
de: Multiband-Kompressor

en: Reverberation
de: Nachhall

en: Noise Reduction
de: Rauschreduzierung

en: Speech Processor
de: Sprachprozessor

en: Stereo Tools
de: Stereowerkzeuge

note: For translators: {} is replaced by the effect name.
en: {} Not Available
de: {} nicht verfügbar
