easyeffects - en to es translation catalogue (580 entries)

en: Equalizer, Compressor and Other Audio Effects
es: Ecualizador, compresor y otros efectos de sonido

en: Audio Effects for PipeWire Applications
es: Efectos de sonido para las aplicaciones PipeWire

en: limiter;compressor;reverberation;equalizer;autovolume;
es: limitador;compresor;reverberación;ecualizador;autovolumen;

en: Enable/disable this application
es: Activar/desactivar esta aplicación

en: Enable
es: Activar

en: Excluded App List: Add/remove this application
es: Lista de aplicaciones excluidas: Añadir/quitar esta aplicación

en: Exclude
es: Excluir

en: Mute Application
es: Silenciar aplicación

en: Change the volume of this application
es: Cambiar el volumen de esta aplicación

en: Application Volume
es: Volumen de aplicación

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Reset Settings
es: _Restablecer ajustes

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Shortcuts
es: _Atajos de teclado

en: _About Easy Effects
es: _Acerca de Easy Effects

en: _Quit
es: _Salir

en: Presets
es: Perfiles

en: Presets Menu
es: Menú de perfiles

en: Enable/disable the global bypass
es: Activar/desactivar la supresión global de efectos

en: Global Bypass
es: Supresión global

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Easy Effects Window
es: Ventana de Easy Effects

en: Applications List
es: Lista de aplicaciones

en: Empty List
es: Lista vacía

en: No Audio Application Available
es: Ninguna aplicación de audio disponible

en: Controls
es: Controles

en: Target
es: Objetivo

en: Silence
es: Silencio

en: Maximum History
es: Historial máximo

en: Reference
es: Referencia

en: Momentary
es: Momentáneo

en: Short-Term
es: Corto plazo

en: Integrated
es: Integral

en: Geometric Mean (MSI)
es: Media geométrica (MSI)

en: Geometric Mean (MS)
es: Media geométrica (MS)

en: Geometric Mean (MI)
es: Media geométrica (MI)

en: Geometric Mean (SI)
es: Media geométrica (SI)

en: History
es: Historial

en: Reset
es: Restablecer

en: Loudness
es: Sonoridad

en: Relative
es: Relativa

en: Range
es: Rango

en: Output Gain
es: Ganancia de salida

en: Input
es: Entrada

en: Plugin Input Gain
es: Ganancia de entrada del plugin

en: Output
es: Salida

en: Plugin Output Gain
es: Ganancia de salida del plugin

en: Device
es: Dispositivo

en: Name
es: Nombre

en: Profile
es: Perfil

en: Preset
es: Preestablecido

en: Remove this autoload preset
es: Eliminar este preajuste de carga automática

en: Listen
es: Escuchar

en: Blend Harmonics
es: Mezclar armónicos

en: 3rd
es: 3ª

en: 2nd
es: 2ª

en: Amount
es: Cantidad

en: Harmonics
es: Harmónicos

en: Scope
es: Alcance

en: Floor
es: Límite inferior

en: Floor Value
es: Valor del límite inferior

en: Link
es: Enlace

en: Application Name
es: Nombre de la aplicación

en: Add to Excluded Applications
es: Añadir a las aplicaciones excluidas

en: Excluded Applications List
es: Lista de aplicaciones excluidas

en: Show Excluded Applications
es: Mostrar aplicaciones excluidas

en: Show Native Window
es: Mostrar la ventana nativa

en: Compressor
es: Compresor

en: Mode
es: Modo

en: Downward
es: Descendente

en: Upward
es: Ascendente

en: Boosting
es: Impulsar

en: Compression Mode
es: Modo de compresión

en: Boost Threshold
es: Umbral de refuerzo

en: Boost Amount
es: Cantidad de refuerzo

en: Attack
es: Ataque

en: Time
es: Tiempo

en: Threshold
es: Umbral

en: Attack Time
es: Tiempo de ataque

en: Attack Threshold
es: Umbral de ataque

en: Release Time
es: Tiempo de decaimiento

en: Release Threshold
es: Umbral de decaimiento

en: Ratio
es: Ratio (n:1)

en: Knee
es: Rótula

en: Makeup
es: Ganancia de compensación

en: Dry Level
es: Nivel Dry

en: Wet Level
es: Nivel Wet

en: Sidechain
es: Cadena lateral

en: Stereo Split Mode
es: Modo Split para el estéreo

en: Source
es: Fuente

en: Middle
es: Medio

en: Side
es: Lateral

en: Left
es: Izquierdo

en: Right
es: Derecho

en: Min
es: Mínimo

en: Max
es: Máximo

en: Sidechain Source
es: Fuente de la cadena lateral

en: Left/Right
es: Izquierda/Derecha

en: Right/Left
es: Derecha/Izquierda

en: Mid/Side
es: Medio/Lateral

en: Side/Mid
es: Lateral/Media

en: Stereo Split Source
es: Fuente Split para el estéreo

en: Peak
es: Pico

en: RMS
es: RMS (media cuadrática)

en: Low-Pass Filter
es: Filtro de paso bajo

en: Simple Moving Average
es: Promedio móvil simple

en: Sidechain Mode
es: Modo cadena lateral

en: Listen Sidechain
es: Escuchar el Sidechain

en: Type
es: Tipo

en: Feed-forward
es: Retroalimentación

en: Feed-back
es: Avance hacia atrás

en: External
es: Externa

en: Sidechain Type
es: Tipo de cadena lateral

en: Input Device
es: Dispositivo de entrada

en: PreAmplification
es: Preamplificación

en: Reactivity
es: Reactividad

en: Lookahead
es: Anticipación

en: Sidechain Filters
es: Filtros de cadena lateral

en: High-Pass
es: Paso alto

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Off
es: Desactivado

en: High-Pass Filter Mode
es: Modo filtro de paso alto

en: High-Pass Filter Frequency
es: Frecuencia del filtro de paso alto

en: Low-Pass
es: Paso bajo

en: Low-Pass Filter Mode
es: Modo filtro de paso bajo

en: Gain
es: Ganancia

en: Envelope
es: Envolvente

en: Curve
es: Curva

en: Left Channel
es: Canal izquierdo

en: Right Channel
es: Canal derecho

en: Impulses
es: Respuestas a impulsos

en: Combine
es: Combinar

en: Stereo Width
es: Amplitud estéreo

en: Spectrum
es: Espectro

en: Log Scale
es: Escala logarítmica

en: Autogain
es: Ganancia automática

en: Rate
es: Tasa

en: Samples
es: Muestras

en: Duration
es: Duración

en: Combine Impulse Responses
es: Combinar las respuestas a impulsos

en: First Kernel
es: Primer núcleo

en: Second Kernel
es: Segundo núcleo

en: Output File Name
es: Nombre del archivo de salida

en: Combined Kernel Name
es: Nombre del núcleo combinado

en: Import Impulse
es: Impulso de la importación

en: Search
es: Buscar

en: Search Impulse File
es: Buscar archivo de respuesta a impulsos

en: Impulse Files List
es: Lista de archivos de respuesta a impulsos

en: Default
es: Predeterminado

en: Cutoff
es: Corte

en: Feed
es: Alimentación

en: Bypass
es: Derivación

en: Mute
es: Silenciar

en: Attenuation Limit
es: Límite de atenuación

en: Minimum Processing Threshold
es: Umbral mínimo de procesamiento

en: Maximum ERB Processing threshold
es: Umbral máximo de procesamiento de ERB

en: Maximum DF Processing Threshold
es: Umbral máximo de procesamiento de DF

en: Minimum Processing Buffer
es: Buffer mínimo para el procesamiento

en: Post Filter Beta
es: Filtro posterior beta

en: Detection
es: Detección

en: Wide
es: Banda ancha

en: Split
es: Banda dividida

en: F1 Split
es: División F1

en: Frequency 1 Split
es: División de la frecuencia 1

en: F2 Peak
es: Pico F2

en: Frequency 2 Peak
es: Pico de la frecuencia 2

en: F1 Gain
es: Ganancia F1

en: Frequency 1 Gain
es: Ganancia de la frecuencia 1

en: F2 Level
es: Nivel F2

en: Frequency 2 Level
es: Nivel de la frecuencia 2

en: F2 Peak Q
es: Pico Q F2

en: Frequency 2 Peak Q
es: Pico Q de la frecuencia 2

en: Laxity
es: Laxitud

en: Detected
es: Detectado

en: Reduction
es: Reducción

en: Delay
es: Retraso

en: Invert Phase
es: Invertir la fase

en: Filter Length
es: Longitud del filtro

en: Residual Echo Suppression
es: Suprimir el eco residual

en: Near End Echo Suppression
es: Supresión del eco en el extremo cercano

en: Excluded Apps
es: Aplicaciones excluidas

en: Enable/disable input monitoring
es: Activar/desactivar la supervisión de entradas

en: Bands
es: Bandas

en: Pitch Left
es: Pitch izquierdo

en: Pitch Right
es: Pitch derecho

en: Split Channels
es: Dividir canales

en: Flat Response
es: Respuesta plana

en: Calculate Frequencies
es: Calcular frecuencias

en: Sort Bands
es: Ordenar las bandas

en: Import Preset
es: Importar perfil

en: Export Preset
es: Exportar el preajuste

en: Slope
es: Pendiente

en: Solo
es: Solista

en: Quality
es: Calidad

en: Width
es: Anchura

en: Ceil
es: Límite superior

en: Ceil Value
es: Valor del límite superior

en: Expander
es: Expansor

en: Expander Mode
es: Modo Expansor

en: Internal
es: Interna

en: Access
es: Acceder

en: Description
es: Descripción

en: Remove this model file
es: Borrar este perfil

en: Low-Shelf
es: Low Shelf

en: High-Shelf
es: High Shelf

en: Bell
es: Campana

en: Band-Pass
es: Paso de banda

en: Notch
es: Rechazo de banda

en: Resonance
es: Resonancia

en: Ladder-Pass
es: Filtro Ladder-Pass

en: Ladder-Rejection
es: Reducción de banda

en: All-Pass
es: Filtro All pass

en: Equalizer Mode
es: Modo Ecualizador

en: Filter
es: Filtro

en: Gate
es: Puerta de ruido

en: Zone
es: Zona

en: Hysteresis
es: Histéresis

en: Mix
es: Mezcla

en: Attack Zone Start
es: Inicio de la zona de ataque

en: Release Zone Start
es: Inicio de la zona de decaimiento

en: True Peak
es: Pico real

en: Reset History
es: Restablecer historial

en: Oversampling
es: Sobremuestreo

en: Dither
es: Distorsión (Dither)

en: Herm Thin
es: Herm delgado

en: Herm Wide
es: Hermite Amplia (Función cúbica de interpolación de Hermite)

en: Herm Tail
es: Herm cola

en: Herm Duck
es: Herm Pato

en: Exp Thin
es: Exp Delgada

en: Exp Wide
es: Exp amplia

en: Exp Tail
es: Exp cola

en: Exp Duck
es: Exp Pato

en: Line Thin
es: línea fina

en: Line Wide
es: Ancho de línea

en: Line Tail
es: Cola de línea

en: Line Duck
es: Pato de línea

en: None
es: Ninguno

en: Half x2(2L)
es: Parcial x2(2L)

en: Half x2(3L)
es: Parcial x2(3L)

en: Half x3(2L)
es: Parcial x3(2L)

en: Half x3(3L)
es: Parcial x3(3L)

en: Half x4(2L)
es: Parcial x4(2L)

en: Half x4(3L)
es: Parcial x4(3L)

en: Half x6(2L)
es: Parcial x6(2L)

en: Half x6(3L)
es: Parcial x6(3L)

en: Half x8(2L)
es: Parcial x8(2L)

en: Half x8(3L)
es: Parcial x8(3L)

en: Full x2(2L)
es: Completo x2(2L)

en: Full x2(3L)
es: Completo x2(3L)

en: Full x3(2L)
es: Completo x3(2L)

en: Full x3(3L)
es: Completo x3(3L)

en: Full x4(2L)
es: Completo x4(2L)

en: Full x4(3L)
es: Completo x4(3L)

en: Full x6(2L)
es: Completo x6(2L)

en: Full x6(3L)
es: Completo x6(3L)

en: Full x8(2L)
es: Completo x8(2L)

en: Full x8(3L)
es: Completo x8(3L)

en: SC PreAmp
es: SC PreAmp (Preamplificador)

en: Sidechain PreAmplification
es: Preamplificaión de la cadena lateral

en: Stereo Link
es: Enlace estéreo

en: External Sidechain
es: Cadena lateral externa

en: External Sidechain Source
es: Fuente de la cadena lateral externa

en: Auto Leveling
es: Nivelación automática

en: Auto Leveling Attack
es: Ataque de nivelación automática

en: Auto Leveling Release
es: Decaimiento de nivelación automática

en: Auto Leveling Knee
es: Rótula (transición) de nivelación automática

en: Gain Left
es: Ganancia izquierda

en: Gain Right
es: Ganancia derecha

en: Sidechain Left
es: Cadena lateral izquierda

en: Sidechain Right
es: Cadena lateral derecha

en: Standard
es: Estándar

en: Flat
es: Plano

en: FFT Size
es: Tamaño de la FFT

en: Output Volume
es: Volumen de salida

en: Clipping
es: Recorte

en: Sidechain Boost
es: Refuerzo de la cadena lateral

en: Pink BT
es: Rosa BT

en: Pink MT
es: Rosa MT

en: Brown BT
es: Marrón BT

en: Brown MT
es: Marrón MT

en: Show Native User Interface
es: Mostrar la interfaz de usuario nativa

en: Operating Mode
es: Modo de funcionamiento

en: Classic
es: Clásico

en: Modern
es: Moderno

en: Linear Phase
es: Fase lineal

en: Bands List
es: Lista de bandas

en: Band 1
es: Banda 1

en: Band 2
es: Banda 2

en: Band 3
es: Banda 3

en: Band 4
es: Banda 4

en: Band 5
es: Banda 5

en: Band 6
es: Banda 6

en: Band 7
es: Banda 7

en: Band 8
es: Banda 8

en: Band Start
es: Inicio de la banda

en: Band End
es: Fin de la banda

en: Band Compression Mode
es: Modo de compresión de banda

en: Band Bypass
es: Bypass de banda

en: Band Sidechain Options
es: Opciones de la cadena lateral de la banda

en: Stereo Split
es: Split estéreo

en: Low-Cut
es: Paso-Alto

en: Low-Cut Filter Frequency
es: Frecuencia del filtro paso alto

en: High-Cut
es: Paso-Bajo

en: High-Cut Filter Frequency
es: Frecuencia del filtro paso bajo

en: PreAmp
es: PreAmp (subir el nivel de ganancia de manera limpia)

en: Band Gain
es: Ganancia de banda

en: Band Envelope
es: Envolvente de banda

en: Band Curve
es: Curva de la banda

en: Band Reduction
es: Reducción de banda

en: Device Management
es: Gestión de dispositivos

en: It's recommended to NOT set Easy Effects Sink/Source as Default Device in external applications (e.g. Gnome Settings and Plasma System Settings).
es: Se recomienda NO establecer Easy Effects Sink/Source como dispositivo por defecto en aplicaciones externas (por ejemplo, Gnome Settings y Plasma System Settings).

en: Use Default Input
es: Usar entrada predeterminada

en: Custom Input Device
es: Dispositivo de entrada personalizado

en: Use Default Output
es: Usar salida predeterminada

en: Custom Output Device
es: Dispositivo de salida personalizado

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Header Version
es: Versión principal

en: Library Version
es: Versión de la biblioteca

en: Core Version
es: Versión básica

en: Sampling Rate
es: Tasa de muestreo

en: Minimum Quantum
es: Quantum mínimo

en: Maximum Quantum
es: Quantum máximo

en: Default Quantum
es: Quantum por defecto

en: Presets Autoloading
es: Carga automática de perfiles

en: Only Local Presets can be autoloaded. A Community Preset should be imported locally in order to be selected and associated to a specific device.
es: Sólo los Ajustes Preestablecidos Locales se pueden cargar automáticamente. Un Ajuste Preestablecido de Comunidad debe importarse localmente para seleccionarlo y asociarlo a un dispositivo específico.

en: Output Devices
es: Dispositivos de salida

en: Output Presets
es: Perfiles de salida

en: Create Association
es: Crear asociación

en: Add Autoloading Output Preset
es: Agregar un perfil de salida de carga automática

en: Output Autoloading Presets List
es: Lista de perfiles de salida de carga automática

en: Input Devices
es: Dispositivos de entrada

en: Input Presets
es: Perfiles de entrada

en: Add Autoloading Input Preset
es: Agregar un perfil de entrada de carga automática

en: Input Autoloading Presets List
es: Lista de perfiles de entrada de carga automática

en: Modules
es: Módulos

en: Modules List
es: Lista de los módulos

en: Clients
es: Clientes

en: Clients List
es: Lista de los clientes

en: Test Signal
es: Señal de prueba

en: State
es: Estado

en: Enabled
es: Habilitado

en: Properties
es: Propiedades

en: Channels
es: Canales

en: Both
es: Ambos

en: Both Channels
es: Ambos canales

en: Waveform
es: Forma de onda

en: Sine Wave
es: Onda sinusoidal

en: White Noise
es: Ruido blanco

en: Quick Seek
es: Búsqueda rápida

en: Anti-aliasing
es: Suavizado

en: Sequence Length
es: Duración de la secuencia

en: Seek Window
es: Ventana de búsqueda

en: Overlap Length
es: Longitud de la superposición

en: Pitch
es: Tono

en: Cents
es: Cents (menor unidad usual que se emplea para medir intervalos musicales)

en: Semitones
es: Semitonos

en: Octaves
es: Octavas

en: Tempo Difference
es: Diferencia del tiempo

en: Rate Difference
es: Diferencia del flujo

en: Remove this effect
es: Quitar este efecto

en: Enable/disable this effect
es: Activar/desactivar este efecto

en: Change the position of this effect
es: Cambiar la posición de este efecto

en: Show/hide effects list
es: Mostrar/ocultar la lista de efectos

en: Add Effect
es: Agregar efecto

en: Go to the previous effect
es: Ir al efecto anterior

en: Go to the next effect
es: Ir al siguiente efecto

en: Used Plugins List
es: Lista de plugins utilizados

en: No Effects
es: Sin efectos

en: Audio Stream Not Modified
es: Flujo de audio no modificado

en: Search Plugin
es: Buscar plugin

en: Plugins List
es: Lista de plugins

en: Service
es: Servicio

en: Launch Service at System Startup
es: Lanzar el servicio al iniciar el sistema

en: Shutdown on Window Closing
es: Apagado al cerrar la ventana

en: Process All Output Streams
es: Procesar todos los flujos de salida

en: Process All Input Streams
es: Procesar todos los flujos de entrada

en: Ignore Streams from Monitor of Devices
es: Ignorar los flujos del monitor de dispositivos

en: Use Cubic Volume
es: Usar volumen cúbico

en: Inactivity Timeout
es: Tiempo de inactividad

en: Input Pipeline
es: Pipeline de entrada

en: Update Interval
es: Intervalo de actualizaciones

en: Related to Level Meters and Spectrum
es: Relacionado con medidores de nivel y espectro

en: Update Frequency
es: Frecuencia de actualización

en: Related to LV2 Plugins
es: Relacionados con Plugins LV2

en: Style
es: Estilo

en: Use Dark Theme
es: Usar tema oscuro

en: Hide Menus on Outside Clicks
es: Ocultar los menús al hacer click fuera

en: Experimental Features
es: Funciones experimentales

en: Native Plugin Window
es: Ventana de los complementos nativos

en: Allows The Native Plugin Window to be Shown/Hidden
es: Permite mostrar/ocultar la ventana nativa del plugin

en: _Spectrum
es: _Espectro

en: Compensating Delay (ms)
es: Retardo de compensación (ms)

en: Shape
es: Forma

en: Bars
es: Barras

en: Lines
es: Líneas

en: Dots
es: Puntos

en: Points
es: Puntos

en: Height
es: Altura

en: Line Width
es: Ancho de la línea

en: Fill
es: Rellenar

en: Show Bars Border
es: Mostrar los bordes de las barras

en: Rounded Corners
es: Redondear las esquinas

en: Dynamic Scale
es: Escala dinámica

en: Lines and Bars
es: Lineas y barras

en: Axis Labels
es: Etiquetas del eje

en: Frequency Range
es: Rango de frecuencia

en: Minimum
es: Mínima

en: Maximum
es: Máximo

en: Load
es: Cargar

en: Discard the current settings and load this preset
es: Descarta los ajustes actuales y carga este preajuste

en: Save current settings to this preset file
es: Guardar la configuración actual en este perfil

en: Remove this preset file
es: Eliminar este perfil

en: Try
es: Intentar

en: Try this community preset
es: Prueba este ajuste preestablecido de la comunidad

en: Import
es: Importar

en: Import this community preset into the local presets list
es: Importe este ajuste preestablecido de la comunidad a la lista de ajustes preestablecidos locales

en: New Preset Name
es: Nuevo nombre preestablecido

en: Create a new preset
es: Crear un preajuste nuevo

en: Import a preset from the local storage
es: Importar un ajuste preestablecido desde el almacenamiento local

en: Search Local Preset
es: Buscar preajuste local

en: Local Presets List
es: Lista de preajustes locales

en: Community
es: Comunidad

en: Search Community Preset
es: Buscar configuración preestablecida de la comunidad

en: Community Presets List
es: Lista de ajustes preestablecidos de la comunidad

en: No Community Presets Installed
es: No hay Ajustes Preestablecidos de Comunidad Instalados

en: Community Presets packages can be installed from the repository of your favorite distribution.
es: Los paquetes preestablecidos de la comunidad se pueden instalar desde el repositorio de su distribución favorita.

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh to show new installed community presets
es: Refresca para mostrar los nuevos ajustes preestablecidos de comunidad instalados

en: High Frequency Damping
es: Atenuación de alta frecuencia

en: Room Size
es: Tamaño de la sala

en: Small
es: Pequeña

en: Medium
es: Mediana

en: Large
es: Grande

en: Tunnel
es: Túnel

en: Large/smooth
es: Grande/suave

en: Experimental
es: Música experimental

en: Diffusion
es: Difusión

en: Pre Delay
es: Pre retraso

en: Decay Time
es: Tiempo de decaimiento

en: Bass Cut
es: Corte de graves

en: Treble Cut
es: Corte de agudos

en: Ambience
es: Ambiente

en: Empty Walls
es: Paredes vacías

en: Room
es: Sala

en: Large Empty Hall
es: Sala grande vacía

en: Disco
es: Discoteca

en: Large Occupied Hall
es: Sala grande ocupada

en: Import Model
es: Importar modelo

en: Voice Detection
es: Detección de la voz

en: Models
es: Modelos

note: If this changes, it has to be updated in src/rnnoise_ui.cpp as default_model_name
en: Standard Model
es: Modelo estándar

en: RNNoise Models List
es: Lista de modelos de RNNoise

en: Model Not Loaded
es: Modelo no cargado

en: Active Model
es: Modelo activo

en: Standard RNNoise Model
es: Modelo RNNoise estándar

en: Overview
es: Resumen

en: Show help
es: Mostrar la ayuda

en: Fullscreen/Restore from fullscreen
es: Pantalla completa/restaurar desde pantalla completa

en: Close the Window
es: Cerrar la ventana

en: Quit Easy Effects
es: Salir de Easy Effects

en: Denoise
es: Denoise AI

en: Automatic Gain Control
es: Control automático de ganancia

en: Dereverberation
es: Desreverberación

en: Voice Activity Probability
es: Probabilidad de actividad de la voz

en: Start
es: Comienzo

en: Continue
es: Continuar

en: Noise Suppression
es: Supresión del ruido

en: Level
es: Nivel

en: Input Balance
es: Balance de entrada

en: Softclip
es: Recorte suave

en: Softclip Level
es: Nivel del recorte suave (soft clipping)

en: Stereo Matrix
es: Matriz estéreo

en: LR > LR (Stereo Default)
es: LR > LR (Estéreo predeterminado)

en: LR > MS (Stereo to Mid-Side)
es: LR > MS (Estéreo a medio-lateral)

en: MS > LR (Mid-Side to Stereo)
es: MS > LR (Medio-lateral a estéreo)

en: LR > LL (Mono Left Channel)
es: R > LL (Mono usando el canal izquierdo)

en: LR > RR (Mono Right Channel)
es: LR > RR (Mono usando el canal derecho)

en: LR > L+R (Mono Sum L+R)
es: LR > L+R (Mono sumando los canales izq. y dcho.)

en: LR > RL (Stereo Flip Channels)
es: LR > RL (Estéreo invirtiendo los canales)

en: Stereo Mode
es: Modo estéreo

en: Side Level
es: Nivel lateral

en: Side Balance
es: Balance lateral

en: Middle Level
es: Nivel medio

en: Middle Panorama
es: Panoramización media

en: Output Balance
es: Balance de salida

en: Delay L/R
es: Retraso L/R

en: Delay Left Right
es: Retardo izquierdo/derecho

en: Stereo Base
es: Base estéreo

en: Stereo Phase
es: Fase estéreo

en: Running
es: En ejecución

en: Suspended
es: Suspendido

en: Idle
es: Inactivo

en: Creating
es: En creación

en: Unknown
es: Desconocido

en: Undefined Name - Process ID
es: Nombre indefinido - ID del proceso

en: channels
es: canales

en: Output Preset
es: Preajuste de salida

en: Input Preset
es: Preajuste de entrada

en: Quit Easy Effects. Useful when running in service mode.
es: Deja Easy Effects. Útil cuando se ejecuta en modo de servicio.

en: Print the easyeffects version
es: Mostrar la versión de Easyeffects

en: Reset Easy Effects.
es: Reiniciar Easy Effects.

en: Hide the Window.
es: Ocultar la ventana.

en: Global bypass. 1 to enable, 2 to disable and 3 to get status
es: Bypass global. 1 para habilitar, 2 para deshabilitar y 3 para obtener el estado actual

en: Show available presets.
es: Mostrar los perfiles disponibles.

en: Load a preset. Example: easyeffects -l music
es: Cargar un perfil. Por ejemplo: easyeffects -l musica

en: Show the active presets.
es: Mostrar los ajustes preestablecidos activos.

en: Show the loaded preset of a specific category. Takes 'input' or 'output' as a value. Example: easyeffects -s input
es: Muestra el valor preestablecido cargado de una categoría específica. Toma "entrada" o "salida" como valor. Ejemplo: easyeffects -s input

en: _Output
es: _Salida

en: _Input
es: _Entrada

en: _PipeWire
es: _Software PipeWire

en: The File Is Not Regular
es: El archivo no es regular

en: The Impulse File May Be Corrupted or Unsupported
es: El archivo de impulso puede estar dañado o no ser compatible

en: Only Stereo Impulse Files Are Supported
es: Sólo se admiten archivos de impulso estéreo

en: Impulse File Not Imported
es: Archivo de impulso no importado

en: Import Impulse File
es: Importar archivo de respuesta a impulsos

en: Open
es: Abrir

en: Impulse Response
es: Respuesta a impulsos

en: Load Impulse
es: Cargar archivo de respuesta a impulsos

en: Remove Impulse
es: Eliminar archivo de respuesta a impulsos

en: No Impulse File Loaded
es: No se ha cargado el archivo de impulsos

en: Failed To Load The Impulse File
es: Fallo en la carga del archivo de impulso

en: Recorders
es: Grabadores

en: Players
es: Reproductores

en: Effects
es: Efectos

en: Import APO Preset File
es: Importar archivo de perfil APO

en: APO Presets
es: Perfiles APO

en: APO Preset Not Loaded. File Format May Be Not Supported. Please Check Its Content.
es: No se ha cargado el preajuste APO. Es posible que el formato de archivo no sea compatible. Compruebe su contenido.

en: Split channels not yet supported when exporting APO presets.
es: Aún no se admiten canales divididos al exportar preajustes APO.

en: Export EqualizerAPO Preset File
es: Exportar archivo preestablecido EqualizerAPO

en: Save
es: Guardar

en: EqualizerAPO Presets
es: Preajustes de EqualizerAPO

en: Import GraphicEQ Preset File
es: Importar archivo preestablecido de GraphicEQ

en: GraphicEQ Presets
es: Preajustes de GraphicEQ

en: GraphicEQ Preset Not Loaded. File Format May Be Not Supported. Please Check Its Content.
es: Preajuste GraphicEQ no cargado. Es posible que el formato de archivo no sea compatible. Compruebe su contenido.

en: Remove Autoloading Preset
es: Eliminar perfil de carga automática

en: Output Level Meter
es: Medidor del nivel de salida

en: Remove
es: Eliminar

en: Output Device
es: Dispositivo de salida

en: Add
es: Agregar

note: Placeholders in case of issues
en: Community Preset
es: Preajuste comunitario

en: Package
es: Paquete

en: Preset Not Loaded Correctly
es: Preajuste no cargado correctamente

en: Wrong Format in Excluded Apps List
es: Formato incorrecto en la lista de aplicaciones excluidas

en: Generic Error While Loading Excluded Apps List
es: Error genérico al cargar la lista de aplicaciones excluidas

en: Wrong Format in Effects List
es: Formato incorrecto en la lista de efectos

en: Generic Error While Loading Effects List
es: Error genérico al cargar la lista de efectos

en: One or More Parameters Have a Wrong Format
es: Uno o más parámetros tienen un formato incorrecto

en: Generic Error While Loading The Effect
es: Error genérico al cargar el efecto

en: Save?
es: ¿Guardar?

en: Delete?
es: ¿Borrar?

en: No Preset Loaded
es: No hay perfiles cargados

en: Last Local Preset Loaded
es: Último perfil local cargado

en: Last Community Preset Loaded
es: Último perfil de comunidad cargado

en: Selected Model Not Loaded. Its Format May Be Unsupported. Fell Back To The Standard Model.
es: El modelo seleccionado no se ha cargado. Su formato puede no ser compatible. Vuelva al modelo estándar.

en: Import Model File
es: Importar archivo de modelo

en: RNNoise Models
es: Modelos RNNoise

en: Bass Enhancer
es: Refuerzo de graves

en: Bass Loudness
es: Sonoridad de graves

en: Convolver
es: Convolucinador

en: Crossfeed
es: Alimentación cruzada

en: Crystalizer
es: Cristalizador

en: Deep Noise Remover
es: Eliminador de ruido profundo

en: Deesser
es: De-essing (efecto reduce la sibilancia excesiva y se utiliza principalmente en grabaciones de voz)

en: Echo Canceller
es: Cancelación de eco

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Exciter
es: Excitador

en: Level Meter
es: Medidor de nivel

en: Limiter
es: Limitador

en: Maximizer
es: Maximizador

en: Multiband Compressor
es: Compresor multibanda

en: Multiband Gate
es: Puerta de ruido multibanda

en: Reverberation
es: Reverberación

en: Noise Reduction
es: Reducción de ruido

en: Speech Processor
es: Procesador de voz

en: Stereo Tools
es: Herramientas estéreo

note: For translators: {} is replaced by the effect name.
en: {} Not Available
es: {} No disponible

en: The software required for the {} effect, "{}", is not installed. Consider using the Easy Effects Flatpak package or installing the software yourself. If you've installed the missing software, you must restart Easy Effects using the 'Quit' option inside the menu in order to make the effect availble to use.
es: El software necesario para el efecto {}, "{}", no está instalado. Considera la posibilidad de utilizar el paquete Easy Effects Flatpak o de instalar el software tu mismo. Si has instalado el software que falta, debes reiniciar Easy Effects utilizando la opción "Salir" del menú para que el efecto esté disponible para su uso.

en: The {} effect was disabled when Easy Effects was compiled. This is perhaps since the software required for this effect, "{}", was not available. Consider using the Easy Effects Flatpak package or building your own Easy Effects package.
es: El efecto {} estaba desactivado cuando se compiló Easy Effects. Esto se debe quizás a que el software necesario para este efecto, "{}", no estaba disponible. Considera la posibilidad de utilizar el paquete Easy Effects Flatpak o de crear tu propio paquete de Easy Effects.

en: -inf
es: infinito

note: For translators: {} is replaced by the library used by the plugin. I.e. "Using Calf Studio".
en: Using {}
es: Usando {}
