easyeffects - en to es translation catalogue (566 entries)

en: Cannot enable autostart option because background access has been denied. Please allow "Run in Background" permission for Easy Effects in your system app settings.
es: No se pudo activar el inicio automático porque el acceso en segundo plano está restringido por el sistema. Habilita la ejecución en segundo plano para Easy Effects desde la configuración del sistema.

en: Quit Easy Effects. Useful when running in service mode.
es: Salir de Easy Effects. Útil cuando se ejecuta en modo de servicio.

en: Reset Easy Effects.
es: Reiniciar Easy Effects.

en: Hide the window.
es: Oculta la ventana.

en: Global bypass. 1 to enable and 2 to disable.
es: Supresión global (desactivar todos los efectos). 1 para habilitar, 2 para deshabilitar.

en: bypass-state
es: Estado de supresión

en: Load a preset. Example: easyeffects -l music
es: Cargar un perfil. Por ejemplo: easyeffects -l musica

en: preset-name
es: Nombre del perfil

en: Show available presets.
es: Mostrar los perfiles disponibles.

en: preset-type
es: Tipo de perfil

en: Deprecated. Use --service-mode instead.
es: Obsoleto. Usar opción --service-mode.

en: Start the application with service mode turned on.
es: Iniciar la aplicación con el modo servicio habilitado.

en: Enable debug messages.
es: Habilitar mensajes de depuración.

en: Must specify preset type: input/output.
es: Debes especificar el tipo de perfil: entrada/salida.

en: Output presets
es: Perfiles de salida

en: No output presets.
es: No hay perfiles de salida.

en: Input presets
es: Perfiles de entrada

en: No input presets.
es: No hay perfiles de entrada.

en: Specified preset does not exist.
es: Este perfil no existe.

en: Provided an invalid bypass state.
es: Se ingresó un estado de supresión inválido.

[ctx: @action:button]
en: About
es: Acerca de

en: Controls
es: Controles

en: Reference
es: Referencia

en: Momentary
es: Momentáneo

en: Short-term
es: Corto plazo

en: Integrated
es: Integral

en: Geometric mean (MSI)
es: Media geométrica (MSI)

en: Geometric mean (MS)
es: Media geométrica (MS)

en: Geometric mean (MI)
es: Media geométrica (MI)

en: Geometric mean (SI)
es: Media geométrica (SI)

en: Target
es: Objetivo

en: Silence
es: Silencio

en: Maximum history
es: Límite del historial

en: Loudness
es: Sonoridad

en: Relative
es: Relativa

en: Range
es: Rango

en: Output gain
es: Ganancia de salida

en: Using %1
es: Usando %1

en: Reset history
es: Restablecer historial

en: Force silence
es: Silencio forzado

en: Force silence when the level is below the silence threshold
es: Silenciar cuando el nivel esté por debajo del umbral de silencio

en: Reset settings
es: Restablecer ajustes

en: Blend harmonics
es: Mezclar armónicos

en: 3rd
es: 3ª

en: 2nd
es: 2ª

en: Amount
es: Cantidad

en: Harmonics
es: Harmónicos

en: Scope
es: Alcance

en: Floor active
es: Aplicar límite inferior

en: Floor
es: Límite inferior

en: Show native window
es: Mostrar la ventana nativa

en: Listen
es: Escuchar

en: Reset
es: Restablecer

en: Output
es: Salida

en: Link
es: Enlace

en: Excluded Applications
es: Aplicaciones excluidas

en: Application node name
es: Nombre del flujo de audio de la aplicación

en: Add to excluded applications
es: Añadir a las aplicaciones excluidas

en: Empty List
es: Lista vacía

en: No application excluded
es: No hay aplicaciones excluidas

en: Remove Application
es: Quitar aplicación

en: Are you sure you want to remove this application from the list?
es: ¿Estás seguro de que quieres quitar esta aplicación de la lista?

en: Remove this app
es: Eliminar esta aplicación

en: Show excluded apps
es: Mostrar aplicaciones excluidas

en: Show excluded applications in the list of players/recorders
es: Mostrar aplicaciones excluidas en la lista de reproductores/grabadores

en: Compressor
es: Compresor

en: Mode
es: Modo

en: Downward
es: Descendente

en: Upward
es: Ascendente

en: Boosting
es: Impulsar

en: Boost threshold
es: Umbral de aumento de ganancia

en: Boost amount
es: Cantidad de aumento de ganancia

en: Ratio
es: Ratio (n:1)

en: Knee
es: Rótula

en: Threshold and Time
es: Umbral y tiempo

en: Attack
es: Ataque

en: Sidechain
es: Cadena lateral

en: Type
es: Tipo

en: External
es: Externa

en: Input device
es: Dispositivo de entrada

en: Peak
es: Pico

en: RMS
es: RMS (media cuadrática)

en: Low-pass
es: Paso bajo

en: SMA
es: MMS

en: Source
es: Fuente

en: Middle
es: Medio

en: Side
es: Lateral

en: Left
es: Izquierdo

en: Right
es: Derecho

en: Min
es: Mínimo

en: Max
es: Máximo

en: Left/Right
es: Izquierda/Derecha

en: Right/Left
es: Derecha/Izquierda

en: Mid/Side
es: Medio/Lateral

en: Side/Mid
es: Lateral/Media

en: Preamp
es: Preamplificación

en: Reactivity
es: Reactividad

en: Lookahead
es: Anticipación

en: High-pass
es: Paso alto

en: Off
es: Desactivado

en: Dry
es: Seco

en: Wet
es: Húmedo

en: Makeup
es: Ganancia de compensación

en: Pre-Mix
es: Premezcla

en: Input to sidechain
es: Entrada al sidechain

en: Input to link
es: Entrada al vínculo

en: Sidechain to input
es: Sidechain a la entrada

en: Sidechain to link
es: Vincular a la sidechain

en: Link to sidechain
es: Vincular al sidechain

en: Link to input
es: Vincular a la entrada

en: Reduction
es: Reducción

en: Curve
es: Curva

en: Envelope
es: Envolvente

en: Stereo split
es: Procesar canales por separado (stereo split)

en: Imported a new Convolver impulse file.
es: Se importó un nuevo archivo de respuesta al impulso.

en: Failed to import the Convolver impulse file.
es: Fallo en la carga del archivo de impulso para el Convolver.

en: Search
es: Buscar

en: Remove Impulse Response
es: Eliminar respuesta a impulsos

en: Are you sure you want to remove this impulse response from the list?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta respuesta a impulsos de la lista?

en: Removed the %1 Convolver impulse.
es: Se quitó el archivo de impulso %1.

en: Failed to remove the %1 Convolver impulse.
es: No se pudo eliminar el archivo de impulso %1.

en: Delete this impulse
es: Eliminar este impulso

en: Import impulse
es: Importar impulso

[ctx: @action:button]
en: Close
es: Cerrar

en: Loaded the %1 Convolver impulse.
es: Archivo de impulso %1 cargado.

en: Convolver impulse is not set
es: El Convolver no tiene un impulso definido

en: The Convolver is in passthrough mode.
es: El Convolver está en modo de paso directo.

en: Failed to load the %1 impulse. The Convolver is in passthrough mode.
es: No se pudo cargar el archivo de impulso %1. El Convolver está en modo de paso directo.

en: First
es: Primero

en: Second
es: Segundo

en: Combine
es: Combinar

en: Impulses
es: Respuestas a impulsos

en: Spectrum
es: Espectro

en: Log scale
es: Escala logarítmica

en: Rate
es: Tasa

en: Samples
es: Muestras

en: Duration
es: Duración

en: Channels
es: Canales

en: Stereo width
es: Ancho estéreo

en: Autogain
es: Ganancia automática

en: Database
es: Base de datos

en: Cutoff
es: Corte

en: Feed
es: Alimentación

en: Crossfeed Presets
es: Perfiles de mezcla cruzada

en: Default
es: Predeterminado

en: Presets
es: Perfiles

en: Mute
es: Silenciar

en: Bypass
es: Supresión

en: Oversampling
es: Sobremuestreo

en: Adaptive intensity
es: Intensidad adaptable

en: Attenuation limit
es: Límite de reducción de ganancia

en: Minimum processing threshold
es: Umbral mínimo de procesamiento

en: Maximum ERB processing threshold
es: Umbral máximo de procesamiento ERB

en: Maximum DF processing threshold
es: Umbral máximo de procesamiento DF

en: Minimum processing buffer
es: Búfer mínimo de procesamiento

en: Post filter Beta
es: Beta del filtro posterior

en: Deesser
es: De-essing (efecto reduce la sibilancia excesiva y se utiliza principalmente en grabaciones de voz)

en: Detection
es: Detección

en: Wideband
es: Banda completa

en: Split
es: Banda dividida

en: Threshold
es: Umbral

en: Laxity
es: Laxitud

en: Filter
es: Filtro

en: F1 split
es: Corte F1

en: F2 peak
es: Pico F2

en: F1 gain
es: Ganancia F1

en: F2 level
es: Ganancia F2

en: F2 peak Q
es: Q del pico F2

en: Level
es: Nivel

en: Gain reduction
es: Reducción de ganancia

en: Distance
es: Distancia

en: Time
es: Tiempo

en: Meters
es: Metros

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Temperature
es: Temperatura

en: Invert left
es: Invertir fase izquierda

en: Invert right
es: Invertir fase derecha

[ctx: @info:placeholder]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Access: %1
es: Acceso: %1

[ctx: @info:placeholder]
en: Not set
es: No definido

en: (id: %1, version: %2)
es: (id: %1, versión: %2)

[ctx: @info:placeholder]
en: No description set
es: Sin descripción

en: Toggle this effect
es: Alternar este efecto

en: Remove this effect
es: Quitar este efecto

en: channels
es: canales

en: Enable
es: Activar

en: Exclude
es: Excluir

en: Add %1 to excluded applications
es: Añadir %1 a las aplicaciones excluidas

en: Echo Canceller
es: Cancelación de eco

en: Mobile mode
es: Modo móvil

en: Enforce high-pass
es: Forzar filtro de paso alto

en: Noise Suppression
es: Supresión del ruido

en: Strength
es: Intensidad

en: Low
es: Bajo

en: Moderate
es: Moderado

en: High
es: Alto

en: Very high
es: Muy alto

en: High-Pass Filter
es: Filtro de paso alto

en: Full band
es: Banda completa

en: Automatic gain control
es: Control de ganancia automático

en: Audio levels control
es: Control de niveles de audio

en: Input and output gain controls with level meters
es: Controles de ganancia de entrada y salida con medidores de nivel

en: Input
es: Entrada

en: Band
es: Banda

en: Bell
es: Campana

en: High-shelf
es: Estantería alta

en: Low-shelf
es: Estantería baja

en: Notch
es: Rechazo de banda

en: Resonance
es: Resonancia

en: Allpass
es: Filtro de fase (all-pass)

en: Bandpass
es: Paso de banda

en: Ladder-pass
es: Filtro ladder (paso)

en: Ladder-rejection
es: Filtro ladder (rechazo)

en: Slope
es: Pendiente

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Gain
es: Ganancia

en: Quality
es: Calidad

en: Width
es: Anchura

en: Solo
es: Solista

en: APO preset
es: Perfil APO

en: Failed to import the Equalizer APO preset file.
es: No se pudo importar el archivo de perfil APO para el ecualizador.

en: Imported the Equalizer APO preset file.
es: Se importó el archivo de perfil APO para el ecualizador.

en: Imported the Equalizer APO preset file into the left channel.
es: Se importó el archivo de perfil APO en el canal izquierdo.

en: Imported the Equalizer APO preset file into the right channel.
es: Se importó el archivo de perfil APO en el canal derecho.

en: GraphicEQ preset
es: Perfil GraphicEQ

en: Imported the GraphicEQ preset file.
es: Se importó el archivo de perfil GraphicEQ.

en: Failed to import the GraphicEQ preset file.
es: No se pudo importar el archivo de perfil GraphicEQ.

en: Failed to export the current Equalizer settings to an external APO preset file.
es: No se pudieron exportar los ajustes actuales del ecualizador a un archivo externo de perfil APO.

en: Exported the current Equalizer settings to an external APO preset file.
es: Se exportaron los ajustes actuales del ecualizador a un archivo externo de perfil APO.

en: Exported the current Equalizer settings of the left channel to an external APO preset file.
es: Se exportaron los ajustes actuales del canal izquierdo del ecualizador a un archivo externo de perfil APO.

en: Exported the current Equalizer settings of the right channel to an external APO preset file.
es: Se exportaron los ajustes actuales del canal derecho del ecualizador a un archivo externo de perfil APO.

en: Bands
es: Bandas

en: Pitch left
es: Desplazamiento de frecuencias (izquierda)

en: Pitch right
es: Desplazamiento de frecuencias (derecha)

en: Split channels
es: Procesar canales por separado

en: Flat response
es: Respuesta plana

en: Calculate frequencies
es: Calcular frecuencias

en: Sort bands
es: Ordenar bandas

en: Import APO
es: Importar perfil APO

en: Import APO (GraphicEQ)
es: Importar perfil APO (GraphicEQ)

en: Export APO
es: Exportar perfil APO

en: Ceil active
es: Activar límite superior

en: Ceil
es: Límite superior

en: Expander
es: Expansor

en: Internal
es: Interna

en: Filter mode
es: Modo del filtro

en: Equalizer mode
es: Modo del ecualizador

en: Gate
es: Puerta de ruido

en: Zone
es: Zona

en: Hysteresis
es: Histéresis

en: Start
es: Comienzo

en: Input Level
es: Nivel de entrada

en: True Peak
es: Pico real

en: Line thin
es: Línea fina

en: Line wide
es: Línea ancha

en: Line tail
es: Línea cola

en: Line duck
es: Línea pato

en: None
es: Ninguno

en: Dithering
es: Tramado

en: Limiter
es: Limitador

en: Stereo Link
es: Enlace estéreo

en: Automatic level
es: Nivel automático

en: Threshold boost
es: Aumento del umbral

en: Contour
es: Curva de percepción

en: Flat
es: Plano

en: FFT size
es: Tamaño de FFT

en: IIR approximation
es: Aproximación IIR

en: Fastest
es: El más rápido

en: Best
es: El mejor

en: Volume
es: Volumen

en: Clipping range
es: Rango de corte

en: Clipping
es: Recorte

en: Reset Settings?
es: ¿Restablecer ajustes?

en: Are you sure you want to reset all Easy Effects settings?
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer todos los ajustes de Easy Effects?

en: Preset Loaded
es: Perfil cargado

en: Clear List
es: Vaciar lista

en: Are you sure you want to clear this list?
es: ¿Estás seguro de que quieres vaciar esta lista?

en: Input Presets
es: Perfiles de entrada

en: Output Presets
es: Perfiles de salida

en: Active
es: Activo

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Quit
es: Salir

en: Go back
es: Regresar

en: Effects
es: Efectos

en: Turn effects on/off
es: Apagar/encender efectos

en: Audio effects are enabled.
es: Los efectos de audio están activados.

en: Audio effects are disabled.
es: Los efectos de audio están desactivados.

en: Preferences
es: Preferencias

en: About Easy Effects
es: Acerca de Easy Effects

en: Add %1
es: Añadir %1

en: Added a new effect to the pipeline: %1
es: Se añadió un nuevo efecto a la cadena: %1

en: Compression mode
es: Modo de compresión

en: End
es: Fin

en: Low-cut
es: Corte bajo

en: High-cut
es: Corte alto

en: Operating mode
es: Modo de operación

en: Classic
es: Clásico

en: Modern
es: Moderno

en: Linear phase
es: Fase linear

en: Sidechain boost
es: Potencia de sidechain

en: Pink BT
es: Rosa BT

en: Pink MT
es: Rosa MT

en: Brown BT
es: Marrón BT

en: Brown MT
es: Marrón MT

en: Sidechain input device
es: Entrada sidechain

en: Reaction
es: Reacción

en: No audio application available
es: No hay ninguna aplicación en uso

en: No Effects
es: Sin efectos

en: Audio stream not modified
es: El flujo de audio no tiene modificaciones

en: Add effect
es: Agregar efecto

en: Close
es: Cerrar

en: Expand the list of effects pipeline
es: Expandir la lista de la cadena de efectos

en: Reduce the list of effects pipeline
es: Colapsar la lista de la cadena de efectos

en: Players
es: Reproductores

en: Output device
es: Dispositivo de salida

en: Recorders
es: Grabadores

en: Input monitoring
es: Monitorización de entradas

en: Excluded apps
es: Aplicaciones excluidas

en: Modules
es: Módulos

en: Clients
es: Clientes

en: Test Signal
es: Señal de prueba

en: Device Management
es: Gestión de dispositivos

en: It's recommended to NOT set Easy Effects Sink/Source as Default Device in external applications (e.g. Gnome Settings and Plasma System Settings)
es: Se recomienda NO establecer Easy Effects Sink/Source como dispositivo por defecto en aplicaciones externas (por ejemplo, Gnome Settings y Plasma System Settings)

en: Use default input
es: Usar dispositivo de entrada por defecto

en: Name
es: Nombre

en: Use default output
es: Usar dispositivo de salida por defecto

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Header version
es: Versión de los encabezados

en: Library version
es: Versión de la librería

en: Runtime version
es: Versión del servidor en tiempo de ejecución

en: Default sampling rate
es: Tasa de muestreo por defecto

en: Minimum quantum
es: Tamaño de bloque mínimo

en: Maximum quantum
es: Tamaño de bloque máximo

en: Default quantum
es: Tamaño de bloque por defecto

en: No Modules
es: No hay módulos

en: No Clients
es: No hay clientes

en: State
es: Estado

en: Enabled
es: Habilitado

en: Both
es: Ambos

en: Waveform
es: Forma de onda

en: Sine wave
es: Onda senoidal

en: White noise
es: Ruido blanco

en: Pink noise
es: Ruido rosa

en: Sequence length
es: Duración de la secuencia

en: Seek window
es: Ventana de búsqueda

en: Overlap length
es: Longitud de superposición

en: Pitch
es: Tono

en: Octaves
es: Octavas

en: Cents
es: Cents (menor unidad usual que se emplea para medir intervalos musicales)

en: Semitones
es: Semitonos

en: Tempo difference
es: Diferencia de tempo

en: Rate difference
es: Diferencia de frecuencia de muestreo

en: Quick seek
es: Avance rápido

en: Anti-aliasing
es: Suavizado

en: Effect Not Available
es: Efecto no disponible

en: %1 cannot be used because %2 is not installed on the system.
es: %1 no se puede usar porque %2 no está instalado en el sistema.

en: Background Service
es: Servicio en segundo plano

en: Spectrum Analyzer
es: Analizador de espectro

en: Style
es: Estilo

en: Experimental Features
es: Funciones experimentales

en: Enable service mode
es: Modo de servicio

en: Easy Effects is active in background when the window is closed.
es: Easy Effects permanecerá activo cuando la ventana esté cerrada.

en: Autostart on login
es: Iniciar automáticamente al iniciar sesión

en: Easy Effects is launched at user session startup.
es: Easy Effects se ejecutará al iniciar sesión.

en: Show the tray icon
es: Mostrar ícono en la bandeja del sistema

en: Do not show the application window
es: No mostrar la ventana de la aplicación

en: Do not show the window when the application starts. In general this option should not be enabled. It is intended only as a workaround for systems that do not work well with the autostart of Easy Effects.
es: No mostrar la ventana cuando se inicia la aplicación. Por lo general, esta opción no debería ser activada. Está pensada solamente como una solución alternativa para sistemas en hos que el inicio automático de Easy Effects no funciona como debería.

en: Process all output streams
es: Procesar todos los flujos de salida

en: Process all input streams
es: Procesar todos los flujos de entrada

en: Ignore streams from monitor of devices
es: Ignorar los flujos del monitor de dispositivos

en: Use cubic volume
es: Usar volumen cúbico

en: Use cubic scale for stream volume rather than the linear one. Low percentages results in a lower perceived volume while the loudness appears to change more evenly across the slider.
es: Utilizar escala cúbica en lugar de escala linear para el volumen del sonido. Un porcentaje más bajo resulta en menor volumen percibido y este cambia con más consistencia a medida que se mueve el deslizador.

en: Ignore system notifications
es: Ignorar notificaciones del sistema

en: Processing system notifications may cause crackling sound, so it would be better to ignore them, but for some presets it may be recommended since they could sound too loud.
es: Procesar las notificaciones del sistema puede provocar sonido entrecortado, por lo que se sugiere ignorarlas. Sin embargo, para algunos perfiles puede ser conveniente activarlo, ya que las notificaciones podrían sonar demasiado fuerte.

en: Enable/disable input monitoring
es: Activar/desactivar el monitor de entradas

en: Mic monitor plays to output effects pipeline
es: Enviar el monitoreo del micrófono a la cadena de efectos de salida

en: Enable the inactivity timeout
es: Activar tiempo de inactividad

en: When all streams are inactive, Easy Effects pipeline remains loaded for an extra amount of time.
es: Cuando todos los flujos estén inactivos, el procesamiento de Easy Effects permanece funcionando por una cantidad de tiempo extra.

en: Inactivity timeout
es: Tiempo de inactividad

en: Level meters label
es: Etiqueta de los medidores de nivel

en: The time it takes for the level meter labels to be updated when the current level is below the last highest one.
es: Tiempo que tardan en actualizarse las etiquetas de los medidores cuando el nivel actual es inferior al último pico registrado.

en: Audio delay compensation
es: Compensación de latencia de audio

en: Shape
es: Forma

en: Bars
es: Barras

en: Lines
es: Líneas

en: Dots
es: Puntos

en: Area
es: Área

en: Dynamic scale
es: Escala dinámica

en: Logarithmic frequency axis
es: Frecuencia en escala logarítmica

en: Points
es: Puntos

en: Height
es: Altura

en: Frequency Range
es: Rango de frecuencia

en: Minimum
es: Mínima

en: Maximum
es: Máximo

en: Database autosave interval
es: Frecuencia de autoguardado

en: Most used presets
es: Perfiles más utilizados

en: Force KDE's Breeze theme when Easy Effects starts
es: Usar el tema Brisa de KDE al iniciar Easy Effects

en: It is necessary to restart the service for changes in this setting to take effect.
es: Es necesario reiniciar el servicio para que los cambios aplicados aquí surtan efecto.

en: Reduce effects list controls
es: Colapsar controles de la lista de efectos

en: Action buttons in the effects list are moved inside a context menu for a more compact view.
es: Los botones de acción en la lista de efectos fueron movidos dentro de un menú contextual para una vista más compacta.

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Automatic
es: Automático

en: Light
es: Claro

en: Dark
es: Oscuro

en: Color theme
es: Tema de color

en: Green
es: Verde

en: Green neon
es: Verde neón

en: Mix
es: Mezcla

en: Orange
es: Naranja

en: Yellow
es: Amarillo

en: Blue
es: Azul

en: Purple
es: Morado

en: Grey
es: Gris

en: Autoload delay
es: Retardo para la carga automática

en: Delay between receiving a new device route and the call to autoload a preset.
es: Retraso entre recibir una ruta de un dispositivo nuevo y la llamada para cargar un perfil.

en: Ignore the blocklist from presets
es: Ignorar la lista de exclusión de los perfiles

en: If enabled, the list of excluded apps set in the loaded preset is ignored and does not replace the one set by the user.
es: Si está activada, la lista de aplicaciones excluidas definida en el perfil cargado es ignorada y no reemplaza a la definida por el usuario.

en: Global shortcuts
es: Atajos globales

en: Enables support for XDG global shortcuts.
es: Activar el soporte para atajos globales XDG.

en: Native window of effects
es: Ventana nativa de efectos

en: Allows the native user interface of effects to be shown/hidden.
es: Permitir que la interfaz de usuario de efectos se muestre u oculte.

en: Update frequency
es: Intervalo de actualizaciones

en: Related to LV2 plugins.
es: Relacionado a los plugins LV2.

en: Device
es: Dispositivo

en: Route
es: Ruta

en: Local preset
es: Perfil local

en: Create
es: Crear

en: Description
es: Descripción

en: Refresh
es: Refrescar

en: Copy to local presets
es: Copiar a perfiles locales

en: Imported the %1 community preset to the list of local presets.
es: Se importó el perfil de la comunidad %1 a la lista de perfiles locales.

en: Failed to import the %1 community preset to the list of local presets.
es: No se pudo importar el perfil de la comunidad %1 a la lista de perfiles locales.

en: Community
es: Comunidad

en: No preset loaded
es: No hay ningún perfil cargado

en: Fallback Preset
es: Perfil de respaldo

en: Imported a new local preset from an external file.
es: Se importó un nuevo perfil local desde un archivo.

en: Failed to import a new local preset from an external file.
es: No se pudo importar el perfil local desde el archivo.

en: Export Presets
es: Exportar perfiles

en: Exported all presets to an external folder.
es: Se exportaron todos los perfiles a una carpeta externa.

en: Failed to export all presets to an external folder.
es: No se pudieron exportar todos los perfiles a una carpeta externa.

en: New preset name
es: Nombre del perfil nuevo

en: Import preset file
es: Importar perfil desde archivo

en: Create new preset
es: Crear nuevo perfil

en: Created a new local preset: %1
es: Se creó un nuevo perfil local: %1

en: Failed to create a new local preset: %1
es: No se pudo crear el nuevo perfil local: %1

en: Export presets
es: Exportar perfiles

en: Save Preset
es: Guardar perfil

en: Save current settings to the preset:
    %1
es: Guardar la configuración actual en este perfil:
    %1

en: Saved the current settings to %1 local preset.
es: Se guardaron los ajustes actuales al perfil local %1.

en: Failed to save the current settings to %1 local preset.
es: No se pudieron guardar los ajustes actuales al perfil local %1.

en: Remove Preset
es: Eliminar perfil

en: Are you sure you want to remove the preset
    %1
    from the list?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar el perfil
    %1
    de la lista?

en: Removed the %1 local preset.
es: Se eliminó el perfil local %1.

en: Failed to remove the %1 local preset.
es: No se pudo eliminar el perfil local %1.

en: Rename Preset
es: Renombrar perfil

en: Rename
es: Renombrar

en: Renamed the %1 local preset to %2
es: Se renombró el perfil local %1 a %2

en: Failed to rename the %1 local preset to %2
es: No se pudo renombrar el perfil local %1 a %2

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save settings to this preset
es: Guardar ajustes en este perfil

en: Rename this preset
es: Renombrar este perfil

en: Delete this preset
es: Eliminar este perfil

en: Room size
es: Tamaño de la sala

en: Small
es: Pequeña

en: Medium
es: Mediana

en: Large
es: Grande

en: Tunnel-like
es: Estilo túnel

en: Large/smooth
es: Grande/suave

en: Experimental
es: Música experimental

en: Decay time
es: Tiempo de decaimiento

en: Pre delay
es: Pre-retardo

en: Diffusion
es: Difusión

en: High frequency damping
es: Atenuación de agudos

en: Bass cut
es: Recorte de graves

en: Treble cut
es: Recorte de agudos

en: Reverberation Presets
es: Perfiles de reverberación

en: Ambience
es: Ambiente

en: Empty walls
es: Paredes vacías

en: Room
es: Sala

en: Large empty hall
es: Sala grande vacía

en: Disco
es: Discoteca

en: Large occupied hall
es: Sala grande llena

en: Imported a new RNNoise model file.
es: Se importó un nuevo archivo de modelo RNNoise.

en: Failed to import the RNNoise model file.
es: No se pudo importar un nuevo archivo de modelo RNNoise.

en: Standard RNNoise model
es: Modelo RNNoise estándar

en: Standard RNNoise model loaded.
es: Se cargó el modelo RNNoise estándar.

en: Using %1 Model
es: Usando el modelo %1

en: Loaded the %1 RNNoise model.
es: Se cargó el modelo RNNoise %1.

en: Failed to load the %1 model. Fallback to Standard RNNoise model.
es: No se pudo cargar el modelo %1. Se usará el modelo estándar RNNoise.

en: Voice detection
es: Detección de voz

en: Wet level
es: Nivel de humedad

en: Use the Standard model
es: Usar modelo estándar

en: User Models
es: Modelos del usuario

en: Delete this model
es: Eliminar este modelo

en: Removed the %1 RNNoise model.
es: Se eliminó el modelo RNNoise %1.

en: Failed to remove the %1 RNNoise model.
es: No se pudo eliminar el modelo RNNoise %1.

en: Import model
es: Importar modelo

en: Show help
es: Mostrar ayuda

en: Toggle fullscreen
es: Mostrar en pantalla completa

en: Toggle global bypass
es: Alternar la supresión global

en: Close the window
es: Cerrar ventana

en: Terminate Easy Effects service
es: Mostrar versión de Easyeffects

en: Toggle process all inputs
es: Procesar todas las entradas

en: Toggle process all outputs
es: Procesar todas las salidas

en: Can be used on numeric controls
es: Puede usarse en controles numéricos

en: Global Shortcuts
es: Atajos globales

en: Toggle microphone monitoring
es: Cambiar el monitoreo del micrófono

en: Denoise
es: Denoise AI

en: Dereverberation
es: Desreverberación

en: Noise suppression
es: Supresión de ruido

en: Voice Activity Probability
es: Probabilidad de actividad de la voz

en: Continue
es: Continuar

en: Softclip
es: Recorte suave

en: S/C Level
es: Nivel de sidechain

en: Stereo Matrix
es: Matriz estéreo

en: LR > LR (Stereo default)
es: LR > LR (Estéreo predeterminado)

en: LR > MS (Stereo to Mid-Side)
es: LR > MS (Estéreo a medio-lateral)

en: MS > LR (Mid-Side to Stereo)
es: MS > LR (Medio-lateral a estéreo)

en: LR > LL (Mono left channel)
es: R > LL (Canal mono izquierdo)

en: LR > RR (Mono right channel)
es: LR > RR (Canal mono derecho)

en: LR > L+R (Mono sum L+R)
es: LR > L+R (Suma de canales izquierdo y derecho)

en: LR > RL (Stereo flip channels)
es: LR > RL (Invertir canales estéreo)

en: Side level
es: Nivel de canal lateral

en: Side balance
es: Balance de canal lateral

en: Middle level
es: Ganancia de canal medio

en: Middle panorama
es: Panorama de canal medio

en: Invert phase
es: Invertir fase

en: Delay
es: Retraso

en: Stereo base
es: Base estéreo

en: Stereo phase
es: Fase estéreo

en: Global audio effects
es: Efectos de audio globales

en: © 2017-2025 EasyEffects Team
es: © 2017-2025 Equipo de EasyEffects

[ctx: @info:credit]
en: Developer
es: Desarrollador

en: (Mic)
es: (Micrófono)

en: (Speakers)
es: (Altavoces)

en: Output Level Meter
es: Medidor del nivel de salida

en: Preset not loaded correctly
es: El perfil no se cargó correctamente

en: Wrong format in excluded apps list
es: Formato incorrecto en la lista de aplicaciones excluidas

en: Generic error while loading excluded apps list
es: Error genérico al cargar la lista de aplicaciones excluidas

en: Wrong format in effects list
es: Formato incorrecto en la lista de efectos

en: Generic error while loading effects list
es: Error genérico al cargar la lista de efectos

en: One or more parameters have a wrong format
es: Uno o más parámetros tienen un formato incorrecto

en: Generic error while loading the effect
es: Error genérico al cargar el efecto

en: Running
es: En ejecución

en: Suspended
es: Suspendido

en: Idle
es: Inactivo

en: Creating
es: En creación

en: Unknown
es: Desconocido

en: Bass Enhancer
es: Potenciador de graves

en: Bass Loudness
es: Realce de sonoridad en graves

en: Convolver
es: Convolucinador

en: Crossfeed
es: Mezcla cruzada

en: Crystalizer
es: Cristalizador

en: Deep Noise Remover
es: Eliminador de ruido profundo

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Exciter
es: Excitador

en: Level Meter
es: Medidor de nivel

en: Maximizer
es: Maximizador

en: Multiband Compressor
es: Compresor multibanda

en: Multiband Gate
es: Puerta de ruido multibanda

en: Reverberation
es: Reverberación

en: Noise Reduction
es: Reducción de ruido

en: Speech Processor
es: Procesador de voz

en: Stereo Tools
es: Herramientas estéreo

en: Equalizer, Compressor and Other Audio Effects
es: Ecualizador, compresor y otros efectos de sonido

en: Simple audio effects
es: Efectos de audio simples
