com.github.muriloventuroso.easyssh - en to it translation catalogue (80 entries)

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Select All
it: Seleziona tutti

en: Show in File Browser
it: Mostra nel browser dei file

en: Edit
it: Modifica

en: Duplicate
it: Duplica

en: Remove
it: Rimuovi

en: Hosts
it: Host

en: Accounts
it: Account

en: Please enter the password to unlock the data file
it: Inserisci la password per sbloccare il file di dati

en: Please enter the password to lock the data file
it: Inserisci la password per bloccare il file di dati

en: Cancel
it: Annulla

en: Send
it: Invia

en: Are you sure you want to remove this connection and all associated data?
it: Sei sicuro di voler rimuovere questa connessione e tutti i dati ad essa associati?

en: Are you sure you want to remove this account and all associated data?
it: Sei sicuro di voler rimuovere questo account e tutti i dati ad esso associati?

en: Are you sure you want to remove this bookmark?
it: Sei sicuro di voler rimuovere questo segnalibro?

en: Connection Error. Retry?
it: Errore di connessione. Riprovare?

en: Yes
it: Sì

en: Connection Error.
it: Errore di connessione.

en: Close
it: Chiudi

en: Ok
it: OK

en: Retry
it: Riprova

en: Fingerprint
it: Impronta

en: Change Password to Identity File
it: Cambia la password per il file di identificazione

en: Save
it: Salva

en: Name:
it: Nome:

en: Username:
it: Nome utente:

en: Select Identity File
it: Seleziona un file di identificazione

en: Identity File:
it: File di identificazione:

en: Name is already taken
it: Nome già in uso

en: Search for bookmarks
it: Cerca segnalibri

en: Create a new bookmark
it: Crea un nuovo segnalibro

en: Run
it: Esegui

en: Delete
it: Elimina

en: Add Bookmark
it: Aggiungi segnalibro

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Command:
it: Comando:

en: Default
it: Predefinito

en: Connect
it: Connetti

en: Set Credentials
it: Imposta le credenziali

en: Choose Account
it: Scegli un account

en: Advanced
it: Avanzato

en: Add Connection
it: Aggiungi connessione

en: Edit Connection
it: Modifica connessione

en: Duplicate Connection
it: Duplica connessione

en: Group:
it: Gruppo:

en: Port:
it: Porta:

en: SSH Config:
it: Config. SSH:

en: Terminal Background Color:
it: Colore di sfondo del terminale:

en: Terminal Font:
it: Carattere del terminale:

en: Extra Arguments:
it: Argomenti aggiuntivi:

en: Forwarded Ports:
it: Porte di inoltro:

en: Add new forwarded port
it: Aggiungi una nuova porta di inoltro

en: Source Port:
it: Porta di origine:

en: Destination:
it: Destinazione:

en: Local
it: Locale

en: Remote
it: Remoto

en: Add Tunnel
it: Aggiungi tunnel

en: Appearance
it: Aspetto

en: Tunnels
it: Tunnel

en: Other
it: Altro

en: Create a new connection
it: Creare una nuova connessione

en: Local connection
it: Connessione locale

en: Preferences
it: Preferenze

en: Close All Connections
it: Chiudi tutte le connessioni

en: Menu
it: Menù

en: Restart to apply changes
it: Riavvia per applicare le modifiche

en: Select Hosts Configuration Folder…
it: Seleziona la cartella di configurazione dell'host…

en: 0 to disable. -1 to unlimited
it: 0 da disabilitare. -1 a illimitato

en: Hosts Configuration Folder:
it: Cartella di conf. dell'host:

en: Scrollback lines:
it: Linee di scorrimento:

en: Restore Opened Hosts:
it: Ripristina Host aperti:

en: Sync SSH Config:
it: Sincronizza conf. SSH:

en: Audible Bell:
it: Campana sonora:

en: Encrypt data:
it: Cifra i dati:

en: Use Dark Theme:
it: Usa tema scuro:

en: General
it: Generale

en: Terminal
it: Terminale

en: SSH Connection Manager
it: Gestore delle connessioni SSH

en: Start by adding an SSH connection to EasySSH
it: Inizia aggiungendo una connessione SSH a EasySSH
