EasyTAG master - en to de translation catalogue (982 entries)

en: Edit audio file metadata
de: Metadaten von Audio-Datei bearbeiten

en: View and edit tags for MP3, MP2, MP4/AAC, FLAC, Ogg Opus, Ogg Speex, Ogg Vorbis, MusePack, Monkey's Audio and WavPack files.
de: Betrachten und bearbeiten Sie Metainformationen von Dateien in den Formaten: MP3, MP2, MP4/AAC, FLAC, Ogg Opus, Ogg Speex, Ogg Vorbis, MusePack, Monkey's Audio und WavPack.

en: Look up albums in online databases, bulk edit tags, create playlists and rename a collection of files.
de: Sie können Alben in Datenbanken im Netz nachschlagen, Metainformationen stapelweise bearbeiten und eine Sammlung an Dateien umbenennen.

en: A simple and nice GTK+ interface makes tagging easier under GNU/Linux and Windows.
de: Die einfache und praktische GTK+-Schnittstelle macht das Hinzufügen von Metainformationen leichter unter GNU/Linux und Windows.

en: Audio File Metadata Editor
de: Audiodatei-Metadaten-Editor

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mp3;tag;audio;music;
de: mp3;tag;metainfo;audio;musik;

en: Open with EasyTAG
de: Mit EasyTAG öffnen

en: Open directories and audio files with EasyTAG using the context menu
de: Ordner und Audiodateien mit EasyTAG über das Kontextmenü öffnen

en: Choose a directory to show in the browser
de: Wählen Sie einen Ordner, der im Baum angezeigt werden soll

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Select a directory to browse
de: Wählen Sie einen Ordner zum Durchsuchen aus

en: No files
de: Keine Dateien

en: Artist
de: Künstler

en: # Albums
de: # Alben

en: # Files
de: # Dateien

en: Filename
de: Dateiname

en: Title
de: Titel

en: Album Artist
de: Künstler des Albums

en: Year
de: Jahr

en: Disc
de: Medium

en: Track
de: Titel

en: Comment
de: Kommentar

en: Composer
de: Komponist

en: Original Artist
de: Originalkünstler

en: URL
de: Adresse

en: Encoded By
de: Kodiert mit

en: Browse Directory With
de: Ordner durchsuchen mit

en: Run Program
de: Programm ausführen

en: Enter the program to run; it will receive the current directory as a parameter
de: Geben Sie den Namen des Programms an, das gestartet werden soll; es wird der aktuelle Ordner als Parameter verwendet

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Execute
de: _Ausführen

en: Open Files With
de: Dateien öffnen mit

en: Enter the program to run; it will receive the current files as a parameter
de: Geben Sie den Namen des Programms an, das gestartet werden soll; es wird die aktuelle Datei als Parameter verwendet

note: Only directories changed
en: Rename Directory
de: Ordner umbenennen

note: Translators: Used when renaming a directory to a literal name (entered in a text field) rather than using a name generated from a mask.
en: Literal name:
de: Eingegebener Name:

en: Use mask:
de: Maske verwenden:

en: Whether to use a mask when renaming directories
de: Legt fest, ob beim Umbenennen von Ordnern eine Maske verwendet werden soll

en: Select or type in a mask using codes (see Legend in Scanner Window) to rename the directory from tag fields
de: Wählen Sie eine Maske aus oder tippen Sie Codes ein (siehe Legende im Scanner), um den Ordner aus Metainfo-Feldern umzubenennen

en: Rename directory preview
de: Vorschau der Ordnerumbenennung

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: CDDB Search
de: CDDB-Suche

en: Search
de: Suchen

en: Enter the words to search (separated by a space or ‘+’)
de: Geben Sie die zu suchenden Wörter ein (durch Leerzeichen oder »+« getrennt)

en: _Search
de: _Suchen

en: Search Using Selected _Files
de: Anhand ausgewählter _Dateien suchen

en: Generate the CDDB disc ID using the selected files (the order is important)
de: Die CDDB-Datenbank automatisch mit den ausgewählten Dateien abfragen (die Reihenfolge ist wichtig)

en: Stop the search
de: Suchvorgang anhalten

en: Manual Search Options
de: Manuelle Suchoptionen

note: Translators: header for CDDB fields to use when searching
en: Search Fields
de: Suchfelder

en: Track Name
de: Titelname

en: Other
de: Andere

en: Categories
de: Kategorien

en: Classical
de: Klassik

en: Misc.
de: Versch.

en: Results
de: Ergebnisse

en: Artist / Album
de: Künstler / Album

en: Category
de: Kategorie

en: Select lines from which tags will be applied to your files list. All lines will be processed if no line is selected.\nYou can also reorder lines in this list before using the ‘apply’ button
de: Wählen Sie die Zeilen, aus denen Metainformationen auf Ihre Dateiliste angewendet werden. Wenn keine ausgewählt sind, werden alle verarbeitet.
    Sie können die Zeilen auch umordnen, bevor Sie den »Anwenden«-Knopf anklicken

en: Duration
de: Dauer

en: Select all lines
de: Alle Zeilen auswählen

en: Invert line selection
de: Zeilenauswahl umkehren

en: Unselect all lines
de: Alle Zeilen abwählen

en: Fill Tags
de: Metainformationen füllen

en: Track Number
de: Titelnummer

en: Number of Tracks
de: Anzahl der Titel

en: Run the current scanner for each file
de: Aktuellen Scanner für alle Dateien ausführen

en: Whether to run the tag scanner, with the current settings, on the CDDB results
de: Legt fest, ob der Scanner für Metadaten mit den aktuellen Einstellungen auf die CDDB-Ergebnisse angewendet wird

en: Match lines with the Levenshtein algorithm
de: Passende Zeilen mit dem Levenshtein-Algorithmus finden

en: Whether to use the DLM algorithm to match CDDB results to files
de: Legt fest, ob der DLM-Algorithmus verwendet wird, um passende CDDB-Ergebnisse für die Dateien zu finden

note: The window
en: _Close
de: S_chließen

en: _Apply
de: _Anwenden

en: Load the selected lines or all lines (if no lines are selected)
de: Die ausgewählten oder alle Zeilen laden (wenn keine ausgewählt sind)

note: Default values are MPEG data.
en: File
de: Datei

en: Sample rate:
de: Abtastrate:

note: Mode
en: Mode:
de: Modus:

en: Size:
de: Größe:

en: Duration:
de: Dauer:

en: Image Type
de: Bildtyp

en: Description
de: Beschreibung

en: _Accept
de: _Akzeptieren

en: Log
de: Protokoll

en: Load Filenames From a Text File
de: Dateinamen aus Textdatei laden

en: File:
de: Datei:

en: Choose a Text File
de: Wählen Sie eine Textdatei

en: _Load
de: _Laden

en: Content of Text File
de: Inhalt der Textdatei

en: Insert a blank line before the selected line
de: Vor der ausgewählten Zeile eine Leerzeile einfügen

en: Delete the selected line
de: Ausgewählte Zeile löschen

en: Delete all blank lines
de: Alle Leerzeilen löschen

en: Move the selected line up
de: Ausgewählte Zeile nach oben verschieben

en: Move the selected line down
de: Ausgewählte Zeile nach unten verschieben

en: Reload
de: Neu laden

en: List of Files
de: Liste der Dateien

en: Selected line:
de: Ausgewählte Zeile:

en: Whether to run the currently selected scanner on filenames loaded from a text file
de: Legt fest, ob der aktuell gewählte Scanner für Dateinamen, die aus einer Textdatei geladen werden, ausgeführt werden soll

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Info

en: _Quit
de: _Beenden

en: _File
de: _Datei

en: Open Files With…
de: Dateien öffnen mit …

en: Run Audio Player
de: Audio-Wiedergabe starten

en: Invert File Selection
de: Dateiauswahl umkehren

en: Delete Files
de: Dateien löschen

en: Undo for File
de: Rückgängig für Datei

en: Redo for File
de: Wiederholen für Datei

en: _Save Files
de: Dateien _speichern

en: _Force Save Files
de: Speichern von Dateien _erzwingen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Find…
de: _Suchen …

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Unselect All
de: Alle abwählen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: _Remove Tags
de: Metainformationen ent_fernen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _View
de: _Ansicht

en: Show Scanner
de: Scanner anzeigen

en: Scanner Mode
de: Scanner-Modus

en: Rename Files and Directories
de: Dateien und Ordner umbenennen

en: Process Fields
de: Felder verarbeiten

en: Directory Tree
de: Ordnerbaum

en: Artists and Albums
de: Künstler und Alben

en: Sort List by Tag
de: Liste nach Metainfo sortieren

en: Ascending by track number
de: Aufsteigend nach Titelnummer

en: Descending by track number
de: Absteigend nach Titelnummer

en: Ascending by title
de: Aufsteigend nach Titel

en: Descending by title
de: Absteigend nach Titel

en: Ascending by artist
de: Aufsteigend nach Künstler

en: Descending by artist
de: Absteigend nach Künstler

en: Ascending by album artist
de: Aufsteigend nach Künstler des Albums

en: Descending by album artist
de: Absteigend nach Künstler des Albums

en: Ascending by album
de: Aufsteigend nach Album

en: Descending by album
de: Absteigend nach Album

en: Ascending by year
de: Aufsteigend nach Jahr

en: Descending by year
de: Absteigend nach Jahr

en: Ascending by genre
de: Aufsteigend nach Genre

en: Descending by genre
de: Absteigend nach Genre

en: Ascending by comment
de: Aufsteigend nach Kommentar

en: Descending by comment
de: Absteigend nach Kommentar

en: Ascending by composer
de: Aufsteigend nach Komponisten

en: Descending by composer
de: Absteigend nach Komponisten

en: Ascending by original artist
de: Aufsteigend nach Originalkünstler

en: Descending by original artist
de: Absteigend nach Originalkünstler

en: Ascending by copyright
de: Aufsteigend nach Copyright

en: Descending by copyright
de: Absteigend nach Copyright

en: Ascending by URL
de: Aufsteigend nach URL

en: Descending by URL
de: Absteigend nach URL

en: Ascending by encoder name
de: Aufsteigend nach Kodierer

en: Descending by encoder name
de: Absteigend nach Kodierer

en: Sort List by Property
de: Liste nach Eigenschaft sortieren

en: Ascending by filename
de: Aufsteigend nach Dateinamen

en: Descending by filename
de: Absteigend nach Dateinamen

en: Ascending by creation date
de: Aufsteigend nach Erstellungsdatum

en: Descending by creation date
de: Absteigend nach Erstellungsdatum

en: Ascending by file type
de: Aufsteigend nach Dateityp

en: Descending by file type
de: Absteigend nach Dateityp

en: Ascending by file size
de: Aufsteigend nach Dateigröße

en: Descending by file size
de: Absteigend nach Dateigröße

en: Ascending by duration
de: Aufsteigend nach Länge

en: Descending by duration
de: Absteigend nach Länge

en: Ascending by bit rate
de: Aufsteigend nach Bitrate

en: Descending by bit rate
de: Absteigend nach Bitrate

en: Ascending by sample rate
de: Aufsteigend nach Abtastrate

en: Descending by sample rate
de: Absteigend nach Abtastrate

en: Collapse Tree
de: Baum einklappen

en: Reload Tree
de: Baum neu lesen

en: Reload Directory
de: Ordner neu einlesen

en: Show Hidden Directories
de: Verborgene Ordner anzeigen

en: _Browser
de: _Auswahl

en: Set _Current Path as Default
de: _Aktuellen Pfad als Vorgabe festlegen

en: Rename Directory…
de: Ordner umbenennen …

en: Browse Directory With…
de: Ordner durchsuchen mit …

en: Browse _Subdirectories
de: _Unterordner durchsuchen

en: _Miscellaneous
de: _Verschiedenes

en: CDD_B Search…
de: CDD_B-Dateisuche …

en: Load Filenames From a Text File…
de: Dateinamen aus Textdatei laden …

en: Generate Playlist…
de: Wiedergabeliste erzeugen …

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Home Directory
de: _Persönlicher Ordner

en: Desktop Directory
de: Schreibtischordner

en: Documents Directory
de: Dokumentenordner

en: Downloads Directory
de: Download-Ordner

en: Music Directory
de: Musikordner

en: _Parent Directory
de: Ü_bergeordneter Ordner

en: _Default Directory
de: _Vorgabeordner

en: _First File
de: _Erste Datei

en: Previous File
de: Vorherige Datei

en: _Next File
de: _Nächste Datei

en: _Last File
de: Let_zte Datei

en: Home Directory
de: Persönlicher Ordner

en: Default Directory
de: Vorgabeordner

en: Set Current Path as Default
de: Aktuellen Pfad als Vorgabe festlegen

en: Browse Subdirectories
de: Unterordner durchsuchen

en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

en: CDDB Search Files…
de: CDDB-Dateisuche …

en: Find…
de: Suchen …

en: Clear Log
de: Protokoll löschen

en: Generate Playlist
de: Eine Wiedergabeliste erzeugen

en: Use directory name
de: Ordnernamen verwenden

en: Options
de: Optionen

en: Include only the selected files
de: Nur ausgewählte Dateien einfügen

en: Whether to use only the selected files or all files when creating playlists
de: Legt fest, ob nur die gewählten oder alle Dateien zur Erstellung von Wiedergabelisten verwendet werden

en: Use full path for files in playlist
de: Vollen Pfad für Dateien in der Wiedergabeliste verwenden

en: Use relative path for files in playlist
de: Relativen Pfad für Dateien in der Wiedergabeliste verwenden

en: Create playlist in the parent directory
de: Wiedergabeliste im Elternordner erstellen

en: Whether to create the playlist in the parent directory
de: Legt fest, ob die Wiedergabeliste im Elternordner erstellt wird

en: Use DOS directory separator
de: DOS-Ordnertrennsymbol verwenden

en: Whether to use backslash as directory separator when generating playlists
de: Legt fest, ob der Rückstrich »\« als Trennzeichen für Verzeichnisse bei der Erstellung von Wiedergabelisten verwendet wird

en: Content
de: Inhalt

en: Write only list of files
de: Nur Liste der Dateien schreiben.

en: Write information using filename
de: Dateinamen beim Schreiben der Informationen verwenden

en: Write information using:
de: Information schreiben mit:

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Browser
de: Auswahl

en: Default Directory:
de: Vorgabeordner:

en: The default path to search for music files
de: Der Vorgabepfad für die Suche nach Musikdateien

en: Load on startup the default directory or the directory passed as argument
de: Beim Start den Standardordner oder den als Parameter übergebenen Ordner laden

en: Whether to load the default path (or the path passed as an argument) on application startup
de: Legt fest, ob der Vorgabeordner oder ein Order, der als Argument übergeben worden ist, beim Anwendungsstart geladen wird

en: Browse subdirectories
de: Unterordner durchsuchen

en: Whether to search subdirectories for audio files when reading a directory in the browser
de: Legt fest, ob Unterordner nach Audiodateien durchsucht werden, wenn ein Ordner in den Baum eingelesen wird

en: Expand the subdirectories of the selected directory
de: Unterordner des gewählten Ordners ausklappen

en: Whether to expand the subdirectories of a node in the directory browser when selecting it
de: Legt fest, ob die Unterordner eines Knotens im Ordner-Baum ausgeklappt werden, wenn er ausgewählt wird

en: Search hidden directories
de: Versteckte Ordner durchsuchen

en: Whether to show hidden directories when showing a directory in the browser
de: Legt fest, ob versteckte Ordner angezeigt werden, wenn ein Ordner im Baum angezeigt wird

en: Sort files case-sensitively
de: Dateien mit Beachtung der Groß/Kleinschreibung sortieren

en: Whether file sorting is case-sensitive
de: Legt fest, ob die Dateisortierung Groß- und Kleinschreibung berücksichtigt

en: Show the log
de: Protokoll anzeigen

en: Whether to show the log in the main window
de: Legt fest, ob das Protokoll im Hauptfenster angezeigt wird

en: General
de: Allgemeines

en: Show audio file header summary
de: Zusammenfassung zum Dateikopf der Audiodatei anzeigen

en: Whether to show header information, such as bit rate and duration, for audio files
de: Legt fest, ob Header-Informationen angezeigt werden, wie z. B. Bitrate oder Länge von Audiodateien

en: Display changed files in list using:
de: Veränderte Dateien in der Liste anzeigen durch:

en: Red color
de: Rote Farbe

en: Bold style
de: Fettschrift

en: Interface
de: Schnittstelle

en: File Settings
de: Dateieinstellungen

en: Preserve modification time when writing files
de: Änderungszeitpunkt beim Schreiben von Dateien erhalten

en: Whether to preserve the existing modification time when editing files
de: Legt fest, ob der bisherige Änderungszeitpunkt beim Bearbeiten von Dateien erhalten bleibt

en: Update parent directory modification time when writing files
de: Änderungszeitpunkt des übergeordneten Ordners beim Schreiben von Dateien aktualisieren

en: Whether to update the modification time on the parent directory when editing files
de: Legt fest, ob der Änderungszeitpunkt des übergeordneten Ordners beim Bearbeiten von Dateien aktualisiert wird

note: Translators: a section header in the Files tab of the preferences dialog.
en: Filenames
de: Dateinamen

en: Replace illegal characters when renaming
de: Ungültige Zeichen beim Umbenennen ersetzen

en: Convert characters which cannot be represented in filenames on the FAT32/16 and Joliet filesystems (‘\’, ‘:’, ‘;’, ‘*’, ‘?’, ‘"’, ‘<’, ‘>’, ‘|’)
de: Zeichen umwandeln, die nicht in Dateinamen von FAT32/16- und Joliet-Dateisystemen verwendet werden können (»\«, »:«, »;«, »*«, »?«, »"«, »<«, »>«, »|«)

en: Convert filename extension to:
de: Dateinamenserweiterung umwandeln in:

en: Lower Case
de: Kleinbuchstaben

en: For example, the extension will be converted to ‘.mp3’
de: Die Erweiterung wird beispielsweise in ».mp3« umgewandelt.

en: Upper Case
de: Großbuchstaben

en: For example, the extension will be converted to ‘.MP3’
de: Die Erweiterung wird beispielsweise in ».MP3« umgewandelt.

en: No Change
de: Keine Änderungen

en: The extension will not be modified
de: Die Erweiterung wird nicht verändert

en: Filename Encoding
de: Dateinamenskodierung

en: Try another character encoding
de: Eine andere Zeichenkodierung versuchen

en: Try to use the encoding associated with your locale and if this fails, try the ISO-8859-1 character encoding
de: Es wird versucht, die Kodierung zu verwenden, welche Ihren Gebietsschemaeinstellungen zugeordnet ist. Falls dies nicht möglich ist, wird die Kodierung ISO-8859-1 versucht

en: Transliterate characters into the system character encoding
de: Zeichen in die System-Zeichenkodierung umkodieren

en: Replace unsupported characters with a similar character from the target character encoding
de: Nicht unterstützte Zeichen durch ähnliche Zeichen des Zielzeichensatzes ersetzen

en: Use the system character encoding and silently discard unsupported characters
de: Die Systemzeichenkodierung verwenden und Zeichen, die nicht unterstützt werden, stillschweigend weglassen

en: Discard characters which cannot be represented in the target character encoding
de: Zeichen weglassen, die in der Zielzeichenkodierung nicht dargestellt werden können

en: Files
de: Dateien

en: Automatically complete date field
de: Datumsfeld automatisch vervollständigen

en: Whether to automatically complete the date tag
de: Legt fest, ob die Datumsmetainformation automatisch vervollständigt wird

en: Automatically select the type of the image based on its filename
de: Bildtyp automatisch anhand des Dateinamens festlegen

en: Whether to, when adding cover art, automatically select a type for an image based on its filename
de: Legt fest, ob der Bildtyp beim Hinzufügen eines Albumbildes automatisch anhand des Dateinamens bestimmt wird

en: Preserve the tag field focus
de: Den Fokus auf das Metainfo-Feld beibehalten

en: Whether to preserve focus on the current tag field when switching file
de: Legt fest, ob der Fokus auf das aktuelle Metainfo-Feld beim Wechseln zwischen Dateien beibehalten wird

en: Pad the number of digits in the disc field to:
de: CD-Feld mit der folgenden Stellenanzahl auffüllen:

en: Whether the disc number tag field should be padded with leading zeroes
de: Legt fest, ob das CD-Nummernfeld mit vorangestellten Nullen gefüllt wird

en: Pad the number of digits in the track field to:
de: Titelnummern-Feld mit der folgenden Stellenanzahl auffüllen:

en: Whether the track number tag field should be padded with leading zeroes
de: Legt fest, ob das Titelnummern-Feld mit vorangestellten Nullen gefüllt werden soll

en: Splitting
de: Trennen

en: For Vorbis tags, selected fields will be split at dashes and saved as separate tags
de: Für Vorbis-Metainformationen werden die ausgewählten Felder an den Strichen getrennt und als separate Metainformationen gespeichert

en: Whether to split title fields at a “ - ” separator in Ogg comments
de: Legt fest, ob Titelfelder bei einem » - «-Trennzeichen in Ogg-Kommentaren aufgeteilt werden

en: Whether to split artist fields at a “ - ” separator in Ogg comments
de: Legt fest, ob Künstlerfelder bei einem » - «-Trennzeichen in Ogg-Kommentaren aufgeteilt werden

en: Whether to split album fields at a “ - ” separator in Ogg comments
de: Legt fest, ob Albumfelder bei einem » - «-Trennzeichen in Ogg-Kommentaren aufgeteilt werden

en: Whether to split genre fields at a “ - ” separator in Ogg comments
de: Legt fest, ob Genrefelder bei einem » - «-Trennzeichen in Ogg-Kommentaren aufgeteilt werden

en: Whether to split comment fields at a “ - ” separator in Ogg comments
de: Legt fest, ob Kommentarfelder bei einem » - «-Trennzeichen in Ogg-Kommentaren aufgeteilt werden

en: Whether to split composer fields at a “ - ” separator in Ogg comments
de: Legt fest, ob Komponistenfelder bei einem » - «-Trennzeichen in Ogg-Kommentaren aufgeteilt werden

en: Original artist
de: Originalkünstler

en: Whether to split original artist fields at a “ - ” separator in Ogg comments
de: Legt fest, ob Originalkünstlerfelder bei einem » - «-Trennzeichen in Ogg-Kommentaren aufgeteilt werden

en: Tags
de: Metainformationen

en: Strip ID3 tags if all ID3 tags are empty
de: ID3-Metainformationen entfernen, wenn alle Felder leer sind

en: Whether to remove the ID3 tag from the audio file if all the individual tag fields are empty
de: Legt fest, ob die ID3-Metainfo von Audiodateien entfernt wird, wenn alle einzelnen Metainformationsfelder leer sind

en: Non-standard encoding for reading ID3 tags:
de: Nicht-Standardzeichensatz zum Lesen von ID3-Metainfos:

en: Whether to use a non-standard character encoding when reading ID3 tags
de: Legt fest, ob ein Nicht-Standardzeichensatz beim Lesen von ID3-Metainformationen verwendet wird

en: Choose the character set to be used when reading ID3v1 and ID3v2 tags
de: Wählen Sie den Zeichensatz, der beim Lesen von ID3v1- und ID3v2-Metainfos verwendet wird:

en: Write ID3v2 tag
de: ID3v2-Metainfo schreiben

en: Whether to write ID3v2 tags when writing ID3 tags into audio files
de: Legt fest, ob beim Schreiben von ID3-Metainfos in Audiodateien die Version ID3v2 verwendet wird

en: Select the ID3v2 tag version to write:
    • ID3v2.3 is written using id3lib,
    • ID3v2.4 is written using libid3tag (recommended)
de: Wählen Sie die Version der ID3v2-Metainfo:
     • ID3v2.3 wird mit id3lib geschrieben,
     • ID3v2.4 wird mit libid3tag geschrieben (empfohlen)

en: Character encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: Choose the Unicode character encoding to be used when writing ID3v2 tags
de: Wählen Sie die Unicode-Zeichenkodierung, die beim Schreiben von ID3v2-Metainfos verwendet wird

en: Override the standard Unicode character encoding to be used when writing ID3v2 tags
de: Standard-Unicode-Zeichenkodierung aufheben, die beim Schreiben von ID3v2-Metainfos verwendet wird

en: When encoding conversion fails:
de: Falls die Kodierungskonvertierung fehlschlägt:

en: Report error
de: Fehler berichten

en: Display an error message when a character cannot be represented in the target character encoding and keep the original character
de: Fehlermeldung anzeigen, wenn ein Zeichen nicht im Zielzeichensatz dargestellt werden kann und ursprüngliches Zeichen beibehalten

en: Transliterate
de: Umkodieren

en: Discard
de: Verwerfen

en: Automatically convert old ID3v2 tag versions
de: Alte ID3v2-Versionen automatisch konvertieren

en: Whether to convert ID3 tags written against old version of the specification, such as ID3v2.2, to newer ones, such as ID3v2.3 or ID3v2.4
de: Legt fest, ob ID3-Metainformationen, die mit einer alten Version der Spezifikation wie z. B. ID3v2.2 geschrieben wurden, auf neuere Versionen konvertiert werden (ID3v2.3 oder ID3v2.4)

en: Use CRC-32
de: CRC-32 verwenden

en: Whether to embed a CRC-32 checksum of the audio file data in ID3v2 tags
de: Legt fest, ob CRC-32-Prüfsummen der Audiodaten in ID3v2-Metainformationen gespeichert werden

en: Compress data in ID3v2 tags
de: Komprimierung in den ID3v2-Metainformationen verwenden

en: Whether to compress data in ID3v2 tags
de: Legt fest, ob Daten in ID3v2-Metainformationen komprimiert werden

en: Use text-only genre in ID3v2 tags
de: »Nur-Text-Genre« in ID3v2-Metainfos verwenden

en: Whether to use only a string, and not the integer-base ID3v1 genre field, when writing a genre field to ID3v2 tags
de: Legt fest, ob Zeichenketten beim Schreiben des Genre-Felds von ID3v2-Metainformationen verwendet werden und nicht das auf Ganzzahlen basierte ID3v1 Genre-Feld

en: Write ID3v1 tag
de: ID3v1-Metainfo schreiben

en: Whether to write ID3v1 tags when writing ID3 tags into audio files
de: Legt fest, ob beim Schreiben von ID3-Metainfos in Audiodateien die Version ID3v1 verwendet wird

en: Choose the character set to be used when writing ID3v1 tag
de: Wählen Sie den Zeichensatz für das Schreiben von ID3v1-Metainfos

en: ID3 Tags
de: ID3-Metainformationen

en: Character Conversion
de: Zeichensatzkonvertierung

note: Translators: a section header in the Scanner section of the preferences dialog.
en: Fill Tag Scanner
de: Scanner zum Füllen der Metainformationen

en: Convert underscores and ‘%20’ to spaces
de: Unterstriche und »%20« in Leerzeichen umwandeln

en: Convert spaces and ‘%20’ to underscores
de: Leerzeichen und »%20« in Unterstriche umwandeln

en: No conversion
de: Keine Umwandlung

note: Translators: a section header in the Scanner section of the preferences dialog.
en: Rename File and Directory Scanner
de: Dateiumbenennungs- und Ordner-Scanner

note: Translators: a section header in the Scanner section of the preferences dialog.
en: Process Fields Scanner
de: Felderverarbeitungs-Scanner

en: Upper-case the first letters of all words
de: Den ersten Buchstaben aller Wörter groß schreiben

en: Whether to upper-case the first letter of all words, including prepositions and other short words such as “feat.”, when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Feldern der erste Buchstabe aller Wörter groß geschrieben wird. Dies gilt auch für Präpositionen oder Abkürzungen wie zum Beispiel »feat.«

en: Fields
de: Felder

en: Overwrite fields when scanning tags
de: Felder überschreiben, wenn Metainformationen gescannt werden

en: Whether to overwrite the tag field values when filling tags. Otherwise, only blank tag fields will be filled
de: Legt fest, ob Einträge in Feldern beim Befüllen überschrieben werden. Andernfalls werden nur leere Felder befüllt

en: Set this text as default comment:
de: Standardmäßig diesen Text verwenden:

en: Whether to set the comment tag field to the provided default value when filling tags
de: Legt fest, ob das Kommentarfeld beim Befüllen von Metainformationen mit dem angegebenen Text befüllt wird

en: Use CRC-32 as the default comment (for files with ID3 tags only)
de: CRC-32 als Standardkommentar verwenden (nur für Dateien mit ID3-Metainformationen)

en: Whether to use the CRC-32 of the audio file data as the default comment, for files with ID3 tags only
de: Legt fest, ob die CRC-32-Prüfsumme der Audiodatei als Standardkommentar verwendet wird (nur für Dateien mit ID3-Metainformationen)

en: Automatic Search Servers
de: Automatischer Such-Server

en: Host:
de: Rechner:

en: CGI Path:
de: CGI-Pfad:

en: Manual Search Server
de: Manueller Such-Server

en: Use a proxy server
de: Proxy-Server verwenden

en: Whether to access remote CDDB through a proxy
de: Legt fest, ob auf die entfernte CDDB mittels Proxy zugegriffen wird

en: Hostname for a proxy to access remote CDDB
de: Rechnername für den Proxy, um auf die entfernte CDDB zuzugreifen

en: Port for a proxy to access remote CDDB
de: Port für den Proxy, um auf die entfernte CDDB zuzugreifen

en: User:
de: Benutzer:

en: Username for a proxy to access remote CDDB
de: Benutzername für den Proxy, um auf die entfernte CDDB zuzugreifen

en: Password:
de: Passwort:

en: Password for a proxy to access remote CDDB
de: Passwort für den Proxy, um auf die entfernte CDDB zuzugreifen

en: Results List
de: Ergebnisliste

en: Select corresponding file (according to position or DLM if activated below)
de: Passende Datei wählen (nach Position oder DLM, wenn nachfolgend aktiviert)

en: Whether to select the file in the file list which matches the position in the CDDB results list
de: Legt fest, ob die Datei in der Dateiliste ausgewählt wird, welche zur Position in der CDDB-Ergebnisliste passt

en: Use the Levenshtein algorithm (DLM) to match results (using title) with audio files (using filename)
de: Den Levenshtein-Algorithmus (DLM) verwenden, um passende Ergebnisse (Titel) zu Audiodateien (Dateinamen) zu finden

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Confirm before writing tags
de: Vor dem Schreiben der Metainfo bestätigen

en: Whether to ask for confirmation from the user before writing tags to audio files
de: Legt fest, ob der Benutzer vor dem Schreiben von Metainformationen um Bestätigung gefragt werden soll

en: Confirm before renaming a file
de: Vor dem Umbenennen einer Datei bestätigen

en: Whether to ask for confirmation from the user before renaming a file
de: Legt fest, ob der Benutzer vor dem Umbenennen einer Datei um Bestätigung gefragt werden soll

en: Confirm before deleting a file
de: Vor dem Löschen einer Datei bestätigen

en: Whether to ask for confirmation from the user before deleting a file
de: Legt fest, ob der Benutzer vor dem Löschen einer Datei um Bestätigung gefragt werden soll

en: Confirm before writing a playlist
de: Vor dem Schreiben der Wiedergabeliste bestätigen

en: Whether to ask for confirmation from the user before writing a playlist
de: Legt fest, ob der Benutzer vor dem Schreiben einer Wiedergabeliste um Bestätigung gefragt werden soll

en: Confirm before losing unsaved changes to files
de: Vor dem Verlust ungespeicherter Änderungen bestätigen

en: Whether to ask for confirmation from the user before performing an operation that would lose unsaved changes on files
de: Legt fest, ob der Benutzer um Bestätigung gefragt werden soll, bevor ein Schritt durchgeführt wird, der zu einem Verlust ungespeicherter Änderungen an Dateien führen würde

en: Scanner Dialog
de: Scanner-Dialog

en: Show the scanner dialog on startup
de: Das Scanner-Fenster beim Start öffnen

en: Whether to show the scanner window on application startup
de: Legt fest, ob das Scanner-Fenster beim Start geöffnet wird

en: Application
de: Anwendung

en: Tag and Filename Scan
de: Scan von Metainformationen und Dateinamen

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse filename and directory. Used to fill in tag fields
de: Wählen Sie eine Maske aus oder geben Sie unter Verwendung von Codes (siehe Legende) eine solche ein, um Dateinamen und Ordner zu verarbeiten. Wird zum Ausfüllen der Metainfo-Felder verwendet

en: Fill tag preview
de: Vorschau für Metainfo-Füllung

en: Mask Editor
de: Maskeneditor

en: Create a new mask
de: Neue Maske anlegen

en: Move the selected mask up
de: Ausgewählte Maske nach oben verschieben

en: Move the selected mask down
de: Ausgewählte Maske nach unten verschieben

en: Duplicate the selected mask
de: Ausgewählte Maske duplizieren

en: Add default masks
de: Vorgabemasken hinzufügen

en: Remove the selected mask
de: Ausgewählte Maske entfernen

en: Save masks
de: Masken speichern

en: Legend
de: Legende

en: %a: artist
de: %a: Künstler

en: %z: album artist
de: %z: Album-Künstler

en: %b: album
de: %b: Album

en: %c: comment
de: %c: Kommentar

en: %p: composer
de: %p: Komponist

en: %r: copyright
de: %r: Copyright

en: %d: disc number
de: %d: CD-Nummer

en: %e: encoded by
de: %e: Kodierer

en: %g: genre
de: %g: Genre

en: %i: ignored
de: %i: wird ignoriert

en: %l: number of tracks
de: %l: Anzahl der Titel

en: %o: original artist
de: %o: Originalkünstler

en: %n: track number
de: %n: Titelnummer

en: %t: title
de: %t: Titel

en: %x: number of discs
de: %x: Anzahl der Medien

en: %y: year
de: %y: Jahr

en: Fill Tag
de: Metainfo füllen

en: Prefix mask with current directory
de: Aktuellen Ordner vor die Maske stellen

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
    Use ‘/’ to make directories. If the first character is ‘/’, it is an absolute path, otherwise it is relative to the old path
de: Wählen Sie eine Maske oder geben Sie eine eigene entsprechend der Codes ein (siehe Legende), um die Felder der Metainformationen zu verarbeiten, so dass ein neuer Dateiname erzeugt wird.
    Verwenden Sie »/« zum Anlegen von Ordnern. Wenn das erste Zeichen »/« ist, so ist es ein absoluter Pfad, andernfalls relativ zum bisherigen Pfad

en: Rename file preview
de: Vorschau der Datei-Umbenennung

note: Only filename changed
en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: Tag Fields
de: Felder füllen

en: Process filename
de: Dateinamen verarbeiten

en: Process title field
de: Titelfeld bearbeiten

en: Process artist field
de: Künstlerfeld bearbeiten

en: Process album artist field
de: Künstlerfeld dieses Albums bearbeiten

en: Process album field
de: Albumfeld bearbeiten

en: Process genre field
de: Genrefeld bearbeiten

en: Process comment field
de: Kommentarfeld bearbeiten

en: Process composer field
de: Komponistenfeld bearbeiten

en: Orig. Artist
de: Originalkünstler

en: Process original artist field
de: Originalkünstlerfeld dieser Datei bearbeiten

en: Process copyright field
de: Copyright-Feld bearbeiten

en: Process URL field
de: URL-Feld bearbeiten

en: Process encoded-by field
de: Feld »codiert von« bearbeiten

en: Capitalization
de: Großschreibung

en: Capitalize all
de: Alles in Großbuchstaben umwandeln

en: Whether to upper-case all characters of the tag when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern alle Buchstaben groß geschrieben werden

en: Lowercase all
de: Alles in Kleinbuchstaben umwandeln

en: Whether to lower-case all characters of the tag when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern alle Buchstaben klein geschrieben werden

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Whether to upper-case the first letter of the tag when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern der erste Buchstabe des Feldes groß geschrieben wird

en: Capitalize the first letter of each word
de: Der erste Buchstabe jeden Wortes groß schreiben

en: Whether to upper-case the first letter of each word when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern der erste Buchstabe eines jeden Wortes groß geschrieben wird

en: Detect Roman numerals
de: Römische Zahlen erkennen

en: Whether to detect Roman numerals when applying upper-case conversions while processing tag fields
de: Legt fest, ob römische Zahlen im Falle von Großschreibungs-Operationen beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern erkannt werden sollen

en: Do not change capitalization
de: Großschreibung nicht ändern

en: Spaces Conversions
de: Umwandlung von Leerzeichen

en: Remove spaces
de: Leerzeichen entfernen

en: Whether to remove all spaces when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern alle Leerzeichen entfernt werden

en: Insert a space before uppercase letters
de: Vor Großbuchstaben ein Leerzeichen einfügen

en: Whether to insert spaces before capital letters when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern Leerzeichen vor Großbuchstaben eingefügt werden sollen

en: Remove duplicate spaces and underscores
de: Doppelte Leerzeichen und Unterstriche entfernen

en: Whether to remove duplicate spaces and underscores when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern doppelte Leerzeichen und Unterstriche entfernt werden sollen

en: Do not change word separators
de: Worttrenner nicht ändern

en: Character Conversions
de: Zeichenumwandlung

en: Convert ‘_’ and ‘%20’ to spaces
de: »_« und »%20« in Leerzeichen umwandeln

en: The underscore character or the string ‘%20’ is replaced by one space. Example, before: ‘Text%20In%20An_Entry‘, after: ‘Text In An Entry’
de: Ein Unterstrich oder die Zeichenkette »%20« werden durch ein Leerzeichen ersetzt. Beispiel: Zuvor: »Text%20in%20einem_Eintrag«, danach: »Text in einem Eintrag«).

en: Convert spaces to underscores
de: Leerzeichen in Unterstriche umwandeln

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: ‘Text In An Entry’, after: ‘Text_In_An_Entry’
de: Ein Leerzeichen wird durch einen Unterstrich ersetzt. Beispiel: Vorher: »Text in einem Eintrag«, danach: »Text_in_einem_Eintrag«.

en: Convert:
de: Umwandeln:

en: Replace a string by another one. Note that the search is case sensitive
de: Eine Zeichenkette durch eine andere ersetzen. Beachten Sie, dass die Suche Groß- und Kleinschreibung berücksichtigt.

en: to:
de: nach:

en: Do not convert
de: Nicht umwandeln

en: Show / Hide Masks Editor
de: Maskeneditor anzeigen/verstecken

en: Show / Hide Legend
de: Legende anzeigen/verstecken

en: Scanner Preferences
de: Scanner-Einstellungen

en: Find Files
de: Dateien suchen

en: Search:
de: Suche:

en: Type the text to search for in the file list, or leave the field empty to display all files
de: Geben Sie den Text ein, der in der Dateiliste gesucht werden soll. Oder geben Sie nichts ein, um alle Dateien anzuzeigen.

en: _Find
de: _Suchen

note: This option is for the previous 'in' option. For instance, translate this as 'Search' 'In:' 'the Filename'.
en: the Filename
de: der Dateiname

note: This option is for the previous 'in' option. For instance, translate this as 'Search' 'In:' 'the Tag'.
en: the Tag
de: der Metainfo

en: Case sensitive
de: Groß/Kleinschreibung beachten

en: Tag
de: Metainfo

en: Title:
de: Titel:

en: Tag selected files with this title
de: Diesen Titel in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Artist:
de: Künstler:

en: Tag selected files with this artist
de: Diesen Künstler in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Album artist:
de: Album-Künstler:

en: Tag selected files with this album artist
de: Diesen Album-Künstler in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this album name
de: Diesen Albumnamen in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this disc number
de: Diese CD-Nummer in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Year:
de: Jahr:

en: Tag selected files with this year
de: Dieses Jahr in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Number selected tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory
de: Ausgewählten Titel sequenziell durchnummerieren. Beginnt mit 01 in jedem Unterordner.

en: Track #:
de: Titel #:

en: Set the number of files, in the same directory of the displayed file, to the selected tracks
de: Fügt die Anzahl der Dateien, die in dem gleichen Ordner wie die aktuelle Datei sind, den ausgewählten Titeln hinzu.

en: Tag selected files with this number of tracks
de: Diese Gesamtzahl an Titeln in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Tag selected files with this comment
de: Diesen Kommentar in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Composer:
de: Komponist:

en: Tag selected files with this composer
de: Diesen Komponisten in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Orig. artist:
de: Originalkünstler:

en: Tag selected files with this original artist
de: Diesen Originalkünstler in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this copyright
de: Dieses Copyright in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this URL
de: Diese URL in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Encoded by:
de: Kodierer:

en: Tag selected files with this encoder name
de: Diesen Kodierer in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Common
de: Allgemein

en: You can use drag and drop to add an image
de: Sie können Bilder durch Ziehen und Ablegen hinzufügen

en: Add images to the tag
de: Bilder der Metainfo hinzufügen

en: Remove selected images from the tag
de: Die gewählten Bilder aus der Metainfo entfernen

en: Save the selected images to files
de: Ausgewählte Bilder als Dateien speichern

en: Edit image properties
de: Bildeigenschaften bearbeiten

en: Tag selected files with these images
de: Diese Bilder in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Images
de: Bilder

en: First file
de: Erste Datei

en: _Previous File
de: _Vorherige Datei

en: Previous file
de: Vorherige Datei

en: Next file
de: Nächste Datei

en: Last file
de: Letzte Datei

en: _Show Scanner
de: _Scanner anzeigen

en: Show scanner
de: Scanner anzeigen

en: Remove tags
de: Metainformationen entfernen

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo for file
de: Rückgängig für Datei

en: R_edo
de: _Wiederholen

en: Redo for file
de: Wiederholen für Datei

en: Save changes to selected files
de: Änderungen in die ausgewählten Dateien speichern

en: Browse directory tree
de: Ordnerbaum durchsuchen

en: Browse artists and albums
de: Künstler und Alben durchsuchen

en: Invert file selection
de: Dateiauswahl umkehren

en: Search filenames and tags
de: Dateinamen und Metainformationen suchen

en: CDDB Search…
de: CDDB-Suche …

en: Generate a playlist
de: Eine Wiedergabeliste erzeugen

en: Stop the current action
de: Aktuellen Befehl abbrechen

en: Load on startup
de: Lade beim Start

en: Default path
de: Vorgabepfad

en: Show hidden directories while browsing
de: Verborgene Ordner anzeigen

en: CDDB server hostname for automatic search
de: CDDB-Server-Rechnername für automatische Suche

en: The CDDB server to use for the automatic search
de: CDDB-Server, der für automatische Suchen verwendet wird

en: CDDB server port for automatic search
de: CDDB-Server-Port für automatische Suche

en: The CDDB server port to use for the automatic search
de: CDDB-Server-Port, der für automatische Suchen verwendet wird

en: CDDB server path for automatic search
de: CDDB-Server-Pfad für automatische Suche

en: The CDDB server path to use for the automatic search
de: CDDB-Server-Pfad, der für automatische Suchen verwendet wird

en: CDDB server hostname for manual search
de: CDDB-Server-Rechnername für manuelle Suche

en: The CDDB server to use for a manual search
de: CDDB-Server, der für manuelle Suchen verwendet wird

en: CDDB server port for manual search
de: CDDB-Server-Port für manuelle Suche

en: The CDDB server port to use for a manual search
de: CDDB-Server-Port, der für manuelle Suchen verwendet wird

en: CDDB server path for manual search
de: CDDB-Server-Pfad für manuelle Suche

en: The CDDB server path to use for a manual search
de: CDDB-Server-Pfad, der für manuelle Suchen verwendet wird

en: Use DLM to match CDDB results to files
de: DLM zur Zuordnung von CDDB-Ergebnissen zu Dateien verwenden

en: Select the file with the position which matches the position of the CDDB result
de: Wählen Sie die Datei mit der Position, die zur Position des CDDB-Ergebnisses passt

en: Enable proxy for remote CDDB
de: Proxy für entfernte CDDB aktivieren

en: CDDB proxy hostname
de: CDDB-Proxy-Rechnername

en: CDDB proxy port
de: CDDB-Proxy-Port

en: CDDB proxy username
de: CDDB-Proxy-Benutzername

en: CDDB proxy password
de: CDDB-Proxy-Passwort

en: Run the scanner on CDDB results
de: Scanner auf die CDDB-Ergebnisse anwenden

en: The fields to use in a manual CDDB search
de: Felder für die manuelle CDDB-Suche

en: Which fields to search for matches of the returned CDDB results
de: Felder für die Suche nach Treffern in den erhaltenen CDDB-Ergebnissen

en: The categories to use in a CDDB search
de: Kategorien für CDDB-Suchen

en: Which categories to search for matches in the returned CDDB results
de: Kategorien für die Suche nach Treffern in den erhaltenen CDDB-Ergebnissen

en: The tag fields to set when matching against CDDB results
de: Gesetzte Metainfo-Felder für den Vergleich mit CDDB-Ergebnissen

en: Which tag fields should be set when matching against selected files and CDDB results
de: Legt fest, welche Felder verwendet werden, wenn gewählte Dateien und CDDB-Ergebnisse auf Übereinstimmungen hin verglichen werden

en: Show changed files in bold
de: Veränderte Dateien in Fettschrift darstellen

en: Whether to highlight changed files in the file list by making them bold, or alternatively by making them red
de: Legt fest, dass geänderte Dateien in der Dateiliste durch Fettschrift oder alternativ rot hervorgehoben werden

en: How to sort audio files in the file list
de: Legt fest, wie Audio-Dateien in der Dateiliste sortiert werden

en: Sort files in ascending or descending order for the selected type
de: Dateien des gewählten Typs aufsteigend oder absteigend sortieren

en: Use a non-standard character encoding when reading ID3 tags
de: Nicht-Standardzeichenkodierung zum Lesen von ID3-Metainformationen verwenden

en: Write ID3v1 tags
de: ID3v1-Metainformationen schreiben

en: The character set for writing ID3v1 tags
de: Zeichensatz für das Schreiben von ID3v1-Metainformationen

en: Choose the character set to be used when writing ID3v1 tags
de: Wählen Sie den Zeichensatz für das Schreiben von ID3v1-Metainfos

en: Encoding options when writing ID3v1 tags
de: Kodierungseinstellungen für das Schreiben von ID3v1-Metainformationen

en: Additional options to pass to iconv() when converting between encodings when writing ID3v1 tags
de: Zusätzliche Einstellungen, die an iconv() übergeben werden, wenn Zeichenkodierungen beim Schreiben von ID3v1-Metainformationen konvertiert werden

en: The character set for reading ID3v1 and ID3v2 tags
de: Zeichensatz zum Lesen von ID3v1- und ID3v2-Metainformationen

en: Write ID3v2 tags
de: ID3v2-Metainformationen schreiben

en: Enable ID3v2.4 support
de: ID3v2.4-Unterstützung aktivieren

en: Whether to write ID3v2.4 tags when ID3v2 support is enabled
de: Legt fest, ob ID3v2.4-Metainfos geschrieben werden, wenn ID3v2-Unterstützung aktiviert ist

en: Convert old ID3 tag versions to new ones
de: Alte ID3-Metainfo-Versionen auf neue konvertieren

en: Use CRC-32 in ID3v2 tags
de: CRC32 in ID3v2-Metainformationen verwenden

en: Use Unicode character encoding in ID3v2 tags
de: Unicode-Zeichenkodierung in ID3v2-Metainfos verwenden

en: Whether to use a Unicode character set when writing ID3v2 tags
de: Legt fest, ob ein Unicode-Zeichensatz beim Schreiben von ID3v2-Metainformationen verwendet wird

en: The Unicode character set for writing ID3v2 tags
de: Der Unicode-Zeichensatz für das Schreiben von ID3v2-Metainfos

en: Choose the Unicode character set to be used when writing ID3v2 tags
de: Wählen Sie den Unicode-Zeichensatz, der für das Schreiben von ID3v2-Metainformationen verwendet werden soll

en: The character set for writing ID3v2 tags
de: Zeichensatz für das Schreiben von ID3v2-Metainformationen

en: Override the typical Unicode character set to be used when writing ID3v2 tags
de: Den üblichen Unicode-Zeichensatz aufheben, der für das Schreiben von ID3v2-Metainformationen verwendet wird

en: Encoding options when writing ID3v2 tags
de: Kodierungseinstellungen für das Schreiben von ID3v2-Metainfos

en: Additional options to pass to iconv() when converting between encodings when writing ID3v2 tags
de: Zusätzliche Einstellungen, die an iconv() übergeben werden, wenn Zeichenkodierungen beim Schreiben von ID3v2-Metainformationen konvertiert werden

en: Automatically complete the date
de: Datum automatisch vervollständigen

en: Pad the disc number tag field
de: CD-Nummernfeld auffüllen

en: The length of the disc number field
de: Länge des CD-Nummernfelds

en: The length of the disc number field, which controls if the field is padded with leading zeroes
de: Länge des CD-Nummernfelds, welche das Auffüllen des Feldes mit vorangestellten Nullen steuert

en: Whether to, when adding cover art, automatically select the type for an image based on its filename
de: Legt fest, ob beim Hinzufügen von Albumbildern der Bildtyp automatisch anhand des Dateinamens gewählt wird

en: Pad the track number tag field
de: Titelnummernfeld auffüllen

en: The length of the track number field
de: Länge des Titelnummernfelds

en: The length of the track number field, which controls if the field is padded with leading zeroes
de: Länge des Titelnummernfelds, welche das Auffüllen des Feldes mit vorangestellten Nullen steuert

en: Convert spaces and underscores when filling tag fields
de: Leerzeichen und Unterstriche beim Auffüllen von Feldern umwandeln

en: Whether to convert to spaces (and %20) or underscores when filling tag fields from filenames
de: Legt fest, ob beim Auffüllen von Feldern anhand der Dateinamen eine Umwandlung zu Leerzeichen (und %20) oder Unterstrichen erfolgen soll

en: Overwrite tag field
de: Metainfo-Feld überschreiben

en: Set the default comment
de: Den Vorgabekommentar setzen

en: Default comment for filling tags
de: Standardkommentar zum Befüllen von Metainfos

en: The default comment to use when filling tags
de: Standardkommentar, der beim Auffüllen von Metainformationen verwendet wird

en: Use the CRC-32 as the default comment
de: Die CRC-32-Prüfsumme als voreingestellten Kommentar verwenden

en: Run the current scanner when loading filenames from a file
de: Aktuellen Scanner für das Laden von Dateinamen aus Dateien verwenden

en: Process these tag fields
de: Diese Metainfo-Felder verarbeiten

en: The tag fields to process when using the scanner
de: Metainformationsfelder, die bei Verwendung des Scanners verarbeitet werden

en: Convert tag fields when processing
de: Metainfo-Felder beim Verarbeiten konvertieren

en: Whether to convert to spaces (and %20), underscores or other characters when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Feldern eine Umwandlung zu Leerzeichen (und %20), Unterstrichen oder zu anderen Zeichen erfolgen soll

en: Convert characters in tags
de: Zeichen in Metainformationen umwandeln

en: Whether to convert characters of the tag from one value to another when processing tag fields
de: Legt fest, ob beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern Zeichen von einem Wert zu einem anderen umgewandelt werden

en: Convert the following characters when processing tag fields
de: Folgende Zeichen beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern umwandeln

en: Replace any matched sequence of characters with this string when processing tag fields
de: Jede passende Folge an Zeichen mit dieser Zeichenkette beim Verarbeiten von Metainformationsfeldern ersetzen

en: Lower-case all characters
de: Alle Zeichen klein schreiben

en: Upper-case all characters
de: Alle Zeichen groß schreiben

en: Upper-case the first letter of the tag
de: Den ersten Buchstaben der Metainformation groß schreiben

en: Upper-case the first letter of each word
de: Den ersten Buchstaben jedes Wortes groß schreiben

en: Upper-case prepositions
de: Präpositionen groß schreiben

en: Detect roman numerals
de: Römische Zahlen erkennen

en: Insert spaces before capital letters
de: Vor Großbuchstaben ein Leerzeichen einfügen

en: Remove duplicate spaces
de: Doppelte Leerzeichen entfernen

en: Playlist filename mask
de: Maske für Dateinamen der Wiedergabeliste

en: The default filename mask to use for a new playlist
de: Standardmaske für Dateinamen, die für neue Wiedergabelisten verwendet wird

en: Use a filename mask when generating a playlist
de: Dateinamensmaske für die Erstellung von Wiedergabelisten verwenden

en: Whether to use a filename mask when creating playlists
de: Legt fest, ob eine Dateinamensmaske beim Erstellen von Wiedergabelisten verwendet wird

en: Create playlists with only the selected files
de: Wiedergabelisten nur mit den ausgewählten Dateien anlegen

en: Use relative paths when creating playlists
de: Relativen Pfade beim Anlegen von Wiedergabelisten verwenden

en: Whether to use relative paths for files when creating playlists
de: Legt fest, ob beim Anlegen von Wiedergabelisten relative Pfade für Dateien verwenden werden

en: Create the playlist in the parent directory
de: Wiedergabeliste im Elternordner anlegen

en: Use DOS separators for playlists
de: DOS-Trennzeichen für Wiedergabelisten verwenden

en: Content of generated playlists
de: Inhalt von angelegten Wiedergabelisten

en: Write a plain list of files, include extended information from the filename or extended information using a supplied mask
de: Einfache Liste von Dateien erstellen, erweiterte Informationen der Dateinamen einschließen oder erweiterte Informationen unter Verwendung einer angegebenen Maske

en: Playlist default mask
de: Vorgabe-Maske für Wiedergabeliste

en: The default mask to use for files in a playlist
de: Standardmaske, die für Dateien in einer Wiedergabeliste verwendet wird

en: Search for files case-sensitively
de: Nach Dateien unter Beachtung von Groß- und Kleinschreibung suchen

en: Whether matches when searching for files are case-sensitive
de: Legt fest, ob Groß- und Kleinschreibung beim Suchen nach Dateien für Treffer berücksichtigt wird

en: Search in filenames
de: In Dateinamen suchen

en: Perform the search on filenames
de: Suche basierend auf Dateinamen durchführen

en: Search in tags
de: In Metainformationen suchen

en: Perform the search on tags
de: Suche basierend auf Metainformationen durchführen

en: Mask for filling tags from filenames
de: Maske zum Auffüllen von Metainformationen aus Dateinamen

en: The default mask to use when automatically filling tags with information from filenames
de: Standardmaske, die beim automatischen Auffüllen von Metainformationen mit Informationen aus Dateinamen verwendet wird

en: Mask for renaming files
de: Maske zum Umbenennen von Dateien

en: The default mask to use when renaming files
de: Die vorgegebene Maske beim Umbenennen von Dateien

en: Mask for renaming directories
de: Maske zum Umbenennen von Ordnern

en: The default mask to use when renaming directories
de: Die vorgegebene Maske beim Umbenennen von Ordnern

en: Use a mask when renaming directories
de: Beim Umbenennen von Ordnern eine Maske verwenden

en: Convert spaces and underscores when renaming files
de: Leerzeichen und Unterstriche beim Umbenennen von Dateien umwandeln

en: Whether to convert to spaces or underscores when renaming files
de: Legt fest, ob beim Umwandeln von Dateien Leerzeichen oder Unterstriche umgewandelt werden

en: How to modify filename extensions when renaming
de: Anpassung von Dateinamenserweiterungen beim Umbenennen

en: Change the file extension to all lower-case, all upper-case or do not change it
de: Alle Zeichen der Dateinamenserweiterungen klein schreiben, groß schreiben oder nicht verändern

en: Encoding options when renaming files
de: Kodierungseinstellungen für das Umbenennen von Dateien

en: If the encoding of the filename does not match the filesystem encoding, choose whether to try another encoding, approximate the filesystem encoding with transliteration or discard the offending characters
de: Legt fest, wenn die Kodierung des Dateinamens nicht der Kodierung des Dateisystems entspricht, ob eine andere Kodierung versucht werden soll, die Dateisystemkodierung durch Umkodierung angenähert werden soll oder betroffenen Zeichen verworfen werden sollen

en: Whether to replace illegal characters in a filename when using the rename function
de: Legt fest, ob nicht zulässige Zeichen in Dateinamen beim Umbenennen ersetzt werden sollen

en: Show the scanner mask editor
de: Den Maskeneditor des Scanners anzeigen

en: Whether to show the scanner mask editor in the tag scanner
de: Legt fest, ob der Scanner-Maskeneditor im Scanner für Metadaten angezeigt wird

en: Show the scanner legend
de: Scanner-Legende anzeigen

en: Whether to show the scanner legend in the tag scanner
de: Legt fest, ob die Scanner-Legende im Scanner für Metadaten angezeigt wird

en: Show the scanner window on startup
de: Das Scannerfenster beim Start öffnen

en: The scan mode
de: Der Scanner-Modus

en: Which type of scan to show in the scanner
de: Welcher Scantyp im Scanner angezeigt wird

en: Split Ogg title fields
de: Ogg-Titelfelder trennen

en: Split Ogg artist fields
de: Ogg-Künstlerfelder trennen

en: Split Ogg album fields
de: Ogg-Albumfelder trennen

en: Split Ogg genre fields
de: Ogg-Genrefelder trennen

en: Split Ogg comment fields
de: Kommentarfeld der Ogg-Datei aufteilen

en: Split Ogg composer fields
de: Komponistenfeld der Ogg-Datei aufteilen

en: Split Ogg original artist fields
de: Originalkünstlerfeld der Ogg-Datei aufteilen

en: Page to show in the preferences dialog
de: Seite, die im Voreinstellungsdialog gezeigt werden soll

en: The page in the notebook of the preferences dialog
de: Die Seite im Notizbuch des Voreinstellungsdialogs

en: Open in EasyTAG
de: In EasyTAG öffnen

en: Open the selected directory in EasyTAG
de: Ausgewählten Ordner in EasyTAG öffnen

en: Open the selected files in EasyTAG
de: Ausgewählte Dateien in EasyTAG öffnen

en: View and edit tags in audio files
de: Metainformationen in Audio-Dateien ansehen und bearbeiten

en: Print the version and exit
de: Die Version ausgeben und beenden

note: Starting messages
en: Starting EasyTAG version %s…
de: EasyTAG %s wird gestartet …

en: Variable EASYTAGLANG defined, setting locale ‘%s’
de: Variable EASYTAGLANG definiert. Sprache wird festgelegt: »%s«

en: Setting locale: ‘%s’
de: Sprache wird festgelegt: »%s«

en: System locale is ‘%s’, using ‘%s’
de: System-Gebietsschema ist »%s«, verwendet wird »%s«

en: Unable to create setting directories
de: Konfigurationsordner können nicht angelegt werden

en: Website: %s
de: Webseite: %s

en: - Tag and rename audio files
de: - Metainformationen in Audio-Dateien einfügen und diese umbenennen

en: Error while querying information for file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Abfragen von Informationen für die Datei »%s«: %s

en: Cannot open path ‘%s’
de: Pfad »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Do you really want to delete the file ‘%s’?
de: Wollen Sie die Datei »%s« wirklich löschen?

en: Repeat action for the remaining files
de: Aktion für die übrigen Dateien wiederholen

en: _Skip
de: Über_springen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete File
de: Datei löschen

en: File ‘%s’ deleted
de: Datei »%s« gelöscht

en: Cannot delete file ‘%s’
de: Datei »%s« kann nicht gelöscht werden

en: Some files were not deleted
de: Einige Dateien wurden nicht gelöscht

en: All files have been deleted
de: Alle Dateien wurden gelöscht

en: All tags have been removed
de: Alle Metainformationen wurden entfernt

en: Failed to launch program ‘%s’
de: Starten von Programm »%s« fehlgeschlagen

en: Could not convert filename ‘%s’ to system filename encoding
de: Dateiname »%s« konnte nicht in die Dateinamenkodierung des Systems konvertiert werden

en: Try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING.
de: Versuchen Sie, die Umgebungsvariable G_FILENAME_ENCODING festzulegen.

en: Filename translation
de: Dateinamensübersetzung

note: And refresh the number of files in this directory
en: One file | %u files
de[0]: Eine Datei
de[1]: %u Dateien

en: File: ‘%s’
de: Datei: »%s«

note: Quit EasyTAG.
en: Normal exit
de: Normal beenden

en: Some files have been modified but not saved
de: Einige Dateien wurden geändert, aber noch nicht gespeichert

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: _Save
de: _Speichern

en: Quit
de: Beenden

en: Do you want to save them before quitting?
de: Wollen Sie diese vor dem Beenden speichern?

en: New default directory selected for browser
de: Neuen Vorgabeordner für Dateiansicht ausgewählt

en: Do you want to save them before changing directory?
de: Wollen Sie diese vor dem Ordnerwechsel speichern?

en: Confirm Directory Change
de: Ordnerwechsel bestätigen

en: All albums
de: Alle Alben

en: Select File
de: Datei wählen

en: Select Directory
de: Ordner auswählen

en: Rename the directory ‘%s’ to:
de: Ordner »%s« umbenennen in:

en: You must type a directory name
de: Sie müssen einen Ordnernamen eingeben

en: Directory Name Error
de: Fehler im Ordnernamen

en: Could not convert ‘%s’ into filename encoding
de: »%s« konnte nicht in die Dateinamenkodierung umgewandelt werden

en: Please use another name.
de: Bitte verwenden Sie einen anderen Namen.

en: The directory name ‘%s’ already exists.
de: Der Ordnername »%s« existiert bereits.

en: Rename File Error
de: Fehler beim Umbenennen der Datei

en: Rename Directory Error
de: Fehler beim Umbenennen des Ordners

en: Directory renamed
de: Ordner umbenannt

en: Executed command ‘%s’
de: Befehl »%s« ausgeführt

en: Album: ‘%s’, artist: ‘%s’, length: ‘%s’, year: ‘%s’, genre: ‘%s’, disc ID: ‘%s’
de: Album: »%s«, Künstler: »%s«, Länge: »%s«, Jahr: »%s«, Genre: »%s«, Mediumkennung: »%s«

en: Resolving host '%s'…
de: Auflösen von Rechner »%s« …

en: Cannot create a new socket ‘%s’
de: Es kann kein neuer Socket »%s« erstellt werden

en: Cannot set options on the newly-created socket
de: Optionen für den neu erstellten Socket können nicht gesetzt werden

note: Open connection to the server.
en: Connecting to host ‘%s’, port ‘%d’…
de: Verbinden mit Rechner »%s«, Port »%d« …

en: Cannot connect to host ‘%s’: %s
de: Es kann keine Verbindung zu Rechner »%s« aufgebaut werden: %s

en: Cannot resolve host ‘%s’: %s
de: Rechner »%s« kann nicht aufgelöst werden: %s

en: Connected to host ‘%s’
de: Verbunden mit Rechner »%s«

en: Error while writing CDDB results to file ‘%s’
de: Fehler beim Schreiben der CDDB-Ergebnisse in die Datei: »%s«

en: Receiving data (%s)…
de: Daten werden empfangen (%s) …

en: Error when reading CDDB response ‘%s’
de: Fehler beim Lesen der CDDB-Antwort »%s«

en: Cannot create file ‘%s’: %s
de: Datei »%s« kann nicht angelegt werden: %s

note: g_print("Request Cddb_Get_Album_Tracks_List : '%s'\n", cddb_in); Send the request g_print("Request Cddb_Search_Album_List_From_String_Freedb : '%s'\n", cddb_in); g_print("Request Cddb_Search_Album_List_From_String_Gnudb : '%s'\n", cddb_in);
en: Sending request…
de: Abfrage wird gesendet …

en: Cannot send the request ‘%s’
de: Die Abfrage »%s« kann nicht gesendet werden

note: Read the answer * Read the answer
en: Receiving data…
de: Daten werden empfangen …

en: The server returned a bad response
de: Der Server hat eine falsche Antwort gegeben

en: The server returned a bad response ‘%s’
de: Der Server hat eine negative Antwort gegeben »%s«

note: Load the track list of the album
en: Loading album track list…
de: Titelliste des Albums wird geladen…

en: Sorry, the web-based search is currently not available
de: Entschuldigung, die Web-basierte Suche funktioniert gerade nicht.

en: Found one matching album | Found %u matching albums
de[0]: Ein passendes Album gefunden
de[1]: %u passende Alben gefunden

en: Receiving data of page %d (album %d/%d)…
de: Daten von Seite %d (Album %d/%d) werden empfangen …

en: Receiving data of page %d…
de: Daten von Seite %d werden empfangen …

en: More results to load…
de: Weitere Ergebnisse zu laden …

en: The number of CDDB results does not match the number of selected files
de: Die Anzahl der CDDB-Suchergebnisse entspricht nicht der Anzahl der ausgewählten Dateien

en: Write Tag from CDDB
de: Metainfo aus CDDB schreiben

en: Ready to search
de: Bereit zur Suche

en: Cannot open file ‘%s’: %s
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

note: The CD redbook standard defines the maximum number of tracks as 99, any queries with more than 99 tracks will never return a result.
en: More than 99 files selected. Cannot send request
de: Mehr als 99 Dateien ausgewählt. Die Anfrage kann nicht gesendet werden

en: One file selected | %u files selected
de[0]: Eine Datei ausgewählt
de[1]: %u Dateien ausgewählt

note: g_print("Request Cddb_Search_Album_From_Selected_Files : '%s'\n", cddb_in);
en: Sending request (disc ID: %s, #tracks: %u, Disc length: %u)…
de: Anfrage wird gesendet (Mediumkennung: %s, #Titel: %u, CD-Länge: %u) …

en: DiscID ‘%s’ gave one matching album | DiscID ‘%s’ gave %u matching albums
de[0]: Mediumkennung »%s« ergab ein übereinstimmendes Album
de[1]: Mediumkennung »%s« ergab %u übereinstimmende Alben

en: Arabic (IBM-864)
de: Arabisch (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
de: Baltisch (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
de: Baltisch (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
de: Mitteleuropäisch (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
de: Mitteleuropäisch (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5-HKSCS)

en: Cyrillic (IBM-855)
de: Kyrillisch (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
de: Kyrillisch (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
de: Kyrillisch/Russisch (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (KOI8-U)

en: English (US-ASCII)
de: Englisch (US-ASCII)

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
de: Griechisch (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
de: Hebräisch (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Japanese (EUC-JP)
de: Japanisch (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
de: Japanisch (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: Turkish (IBM-857)
de: Türkisch (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
de: Türkisch (Windows-1254)

note: {N_("Unicode (UTF-16BE)"),                "UTF-16BE"      }, {N_("Unicode (UTF-16LE)"),                "UTF-16LE"      }, {N_("Unicode (UTF-32BE)"),                "UTF-32BE"      }, {N_("Unicode (UTF-32LE)"),                "UTF-32LE"      },
en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
de: Vietnamesisch (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
de: Visuelles Hebräisch (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
de: Westlich (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westlich (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westlich (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
de: Westlich (Windows-1252)

en: The filename ‘%s’ could not be converted into UTF-8: %s
de: Der Dateiname »%s« konnte nicht nach UTF-8 konvertiert werden: %s

en: Invalid UTF-8
de: ungültiges UTF-8

en: The UTF-8 string ‘%s’ could not be converted into filename encoding: %s
de: Die UTF-8-Zeichenkette »%s« konnte nicht in die Dateinamenkodierung umgewandelt werden: %s

en: The string ‘%s’ could not be converted into UTF-8: %s
de: Die Zeichenkette »%s« konnte nicht nach UTF-8 konvertiert werden: %s

en: A file was changed by an external program | %d files were changed by an external program
de[0]: Eine Datei wurde von einem externen Programm geändert
de[1]: %d Dateien wurden von einem externen Programm geändert

en: Do you want to continue saving the file?
de: Wollen Sie die Datei speichern?

en: Saving files was stopped
de: Speichern der Dateien wurde gestoppt

en: All files have been saved
de: Alle Dateien wurden gespeichert

en: Do you want to write the tag of file ‘%s’?
de: Wollen Sie die Metainfo der Datei »%s« schreiben?

en: Confirm Tag Writing
de: Schreiben von Metainformationen bestätigen

note: Directories and filename changed
en: Rename File and Directory
de: Datei und Ordner umbenennen

en: File and directory rename confirmation required
de: Bestätigung zum Umbenennen von Dateien und Ordnern ist erforderlich

en: Do you want to rename the file and directory ‘%s’ to ‘%s’?
de: Wollen Sie die Datei und den Ordner »%s« in »%s« umbenennen?

en: Directory rename confirmation required
de: Bestätigung zum Umbenennen von Ordnern ist erforderlich

en: Do you want to rename the directory ‘%s’ to ‘%s’?
de: Wollen Sie den Ordner »%s« in »%s« umbenennen?

en: File rename confirmation required
de: Bestätigung zur Dateiumbenennung ist erforderlich

en: Do you want to rename the file ‘%s’ to ‘%s’?
de: Wollen Sie die Datei »%s« in »%s« umbenennen?

en: Cannot rename file ‘%s’ to ‘%s’
de: Datei »%s« kann nicht in »%s« umbenannt werden

en: Cannot rename file ‘%s’ to ‘%s’: %s
de: Datei »%s« kann nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: File(s) not renamed
de: Datei(en) nicht umbenannt

en: Writing tag of ‘%s’
de: Metainfo von »%s« wird geschrieben

en: Wrote tag of ‘%s’
de: Metainfo von »%s« wurde geschrieben

en: Cannot write tag in file ‘%s’
de: Metainfo kann nicht in Datei »%s« geschrieben werden

en: Tag Write Error
de: Fehler beim Schreiben der Metainfo

en: Cannot read directory ‘%s’
de: Der Ordner »%s« kann nicht gelesen werden

en: Directory Read Error
de: Ordner-Lesefehler

note: Read the directory recursively
en: Search in progress…
de: Suche läuft …

en: Found one file in this directory and subdirectories | Found %u files in this directory and subdirectories
de[0]: Eine Datei wurde in diesem Ordner und Unterordnern gefunden
de[1]: %u Dateien wurden in diesem Ordner und Unterordnern gefunden

en: Found one file in this directory | Found %u files in this directory
de[0]: Eine Datei wurde in diesem Ordner gefunden
de[1]: %u Dateien wurden in diesem Ordner gefunden

en: No file found in this directory and subdirectories
de: Keine Datei in diesem Ordner oder Unterordnern gefunden

en: No file found in this directory
de: Keine Datei in diesem Ordner gefunden

en: Error opening directory ‘%s’: %s
de: Fehler beim Öffnen des Ordners »%s«: %s

en: Searching for audio files…
de: Suche nach Audio-Dateien läuft …

en: Searching
de: Suche läuft …

en: _Stop
de: _Stopp

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Cannot query file information ‘%s’
de: Dateiinformation »%s« kann nicht abgefragt werden

en: Read-only file
de: Datei ist nur lesbar

en: Error reading ID3 tag from file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Lesen der ID3-Metainfo der Datei »%s«: %s

en: Error reading tag from Ogg file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Lesen der Metainfo der Ogg-Datei »%s«: %s

en: Error reading tag from FLAC file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Lesen der Metainfo der FLAC-Datei »%s«: %s

en: Error reading APE tag from file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Lesen der APE-Metainfo der Datei »%s«: %s

en: Error reading tag from MP4 file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Lesen der Metainfo der MP4-Datei »%s«: %s

en: Error reading tag from WavPack file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Lesen der Metainfo der WavPack-Datei »%s«: %s

en: Error reading tag from Opus file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Lesen der Metainfo der Opus-Datei »%s«: %s

en: The year value ‘%s’ seems to be invalid in file ‘%s’. The information will be lost when saving
de: Der Jahreswert »%s« scheint für die Datei »%s« ungültig zu sein. Diese Information wird beim Speichern verloren gehen

en: Automatic corrections applied for file ‘%s’
de: Automatische Korrekturen wurden für die Datei »%s« angewendet

en: Error reading file ‘%s’
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«

en: Insert a blank line
de: Eine Leerzeile einfügen

en: Delete this line
de: Diese Zeile löschen

en: Move this line up
de: Diese Zeile nach oben verschieben

en: Move this line down
de: Diese Zeile nach unten verschieben

en: You must type a program name
de: Sie müssen einen Programmnamen angeben

en: Program Name Error
de: Fehler im Programmnamen

en: JPEG image
de: JPEG-Bild

en: PNG image
de: PNG-Bild

en: GIF image
de: GIF-Bild

en: Unknown image
de: Unbekanntes Bild

en: 32×32 pixel PNG file icon
de: 32×32-Pixel PNG-Symboldatei

en: Other file icon
de: Andere Symboldatei

en: Cover (front)
de: Vorderseite

en: Cover (back)
de: Rückseite

en: Leaflet page
de: Faltblatt

en: Media (such as label side of CD)
de: Medium (wie zum Beispiel Label der CD)

en: Lead artist/lead performer/soloist
de: Führender Künstler/Darsteller/Solist

en: Artist/performer
de: Künstler/Darsteller

en: Conductor
de: Dirigent

en: Band/Orchestra
de: Band/Orchester

en: Lyricist/text writer
de: Lyriker/Textautor

en: Recording location
de: Aufnahmeort

en: During recording
de: Während der Aufnahme

en: During performance
de: Während der Aufführung

en: Movie/video screen capture
de: Film/Video-Bildschirmfoto

en: A bright colored fish
de: Ein heller, farbiger Fisch

en: Band/Artist logotype
de: Band-/Künstlerlogo

en: Publisher/studio logotype
de: Verlags-/Studiologo

en: Unknown image type
de: Unbekannter Bildtyp

en: pixels
de: Pixel

en: Type
de: Typ

en: Cannot write playlist file ‘%s’
de: Die Wiedergabelistendatei »%s« kann nicht geschrieben werden

en: Playlist File Error
de: Fehler in der Wiedergabelistendatei

en: Wrote playlist file ‘%s’
de: Wiedergabelistendatei »%s« wurde geschrieben

en: Invalid scanner mask
de: Ungültige Scannermaske

en: The selected default path is invalid
de: Der ausgewählte Vorgabepfad ist ungültig

en: Path: ‘%s’
    Error: %s
de: Pfad: »%s«
    Fehler: %s

en: Invalid Path Error
de: Fehler durch ungültigen Pfad

en: Cannot calculate CRC value of file ‘%s’
de: CRC-Wert der Datei »%s« kann nicht berechnet werden

en: Tag successfully scanned
de: Metainfo wurde erfolgreich eingelesen

en: Tag successfully scanned ‘%s’
de: Metainfo wurde erfolgreich gescannt »%s«

en: The extension ‘%s’ was not found in filename ‘%s’
de: Die Erweiterung »%s« wurde nicht im Dateinamen »%s« gefunden

en: Cannot find separator ‘%s’ within ‘%s’
de: Trenner »%s« in »%s« nicht auffindbar

en: Could not convert filename ‘%s’ into system filename encoding
de: Dateiname »%s« konnte nicht in die Dateinamenskodierung des Systems konvertiert werden

en: New filename successfully scanned
de: Neuer Dateiname wurde erfolgreich eingelesen

en: New filename successfully scanned ‘%s’
de: Neuer Dateiname wurde erfolgreich eingelesen »%s«

en: Error while processing fields ‘%s’
de: Fehler beim Verarbeiten der Felder »%s«

en: New_mask
de: Neue_Maske

note: 'Scan selected files' button
en: Scan Files
de: Datei(en) einlesen

en: Scan selected files
de: Ausgewählte Dateien einlesen

en: All tags have been scanned
de: Alle Metainformationen wurden durchsucht

en: Found one file | Found %d files
de[0]: Eine Datei gefunden
de[1]: %d Dateien gefunden

en: Ready to search…
de: Bereit zur Suche …

en: Cannot write list to file ‘%s’: %s
de: Liste kann nicht in Datei »%s« geschrieben werden: %s

note: Fall back to defaults.
en: Loading default ‘Fill Tag’ masks…
de: Vorgaben für »Metainfo füllen«-Masken werden geladen …

note: Fall back to defaults.
en: Loading default ‘Rename File’ masks…
de: Vorgabemasken für »Datei umbenennen« werden geladen …

en: Ready to start
de: Bereit zum Start

en: Selected files tagged with title ‘%s’
de: In allen ausgewählten Dateien wurde der Titel »%s« eingetragen

en: Removed title from selected files
de: Dieser Titel wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with artist ‘%s’
de: Künstler »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed artist from selected files
de: Künstler wurde(n) aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with album artist ‘%s’
de: Album-Künstler »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Removed album artist from selected files
de: Album-Künstler wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with album ‘%s’
de: Album »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed album name from selected files
de: Albumname wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with disc number ‘%s/%s’
de: CD-Nummer »%s/%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Selected files tagged with disc number like ‘xx’
de: CD-Nummer »xx« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed disc number from selected files
de: CD-Nummer wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with year ‘%s’
de: Jahr »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed year from selected files
de: Jahr wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with track like ‘xx/%s’
de: In allen ausgewählten Dateien wurden Titelnummern wie »xx/%s« eingetragen

en: Selected files tagged with track like ‘xx’
de: In allen ausgewählten Dateien wurden Titelnummern wie »xx« eingetragen

en: Removed track number from selected files
de: Titelnummer aus allen ausgewählten Dateien entfernt

note: msg = g_strdup_printf(_("All %d tracks numbered sequentially."), ETCore->ETFileSelectionList_Length);
en: Selected tracks numbered sequentially
de: Alle ausgewählten Titel wurden durchnummeriert

en: Selected files tagged with genre ‘%s’
de: Genre »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed genre from selected files
de: Genre wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with comment ‘%s’
de: Kommentar »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed comment from selected files
de: Kommentar wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with composer ‘%s’
de: Komponist »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed composer from selected files
de: Komponist wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with original artist ‘%s’
de: Originalkünstler »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed original artist from selected files
de: Originalkünstler wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with copyright ‘%s’
de: Copyright »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed copyright from selected files
de: Copyright wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with URL ‘%s’
de: URL »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed URL from selected files
de: URL wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with encoder name ‘%s’
de: Kodierer »%s« wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen

en: Removed encoder name from selected files
de: Kodierer wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt

en: Selected files tagged with images
de: In allen ausgewählten Dateien wurden die Bilder eingetragen

en: Removed images from selected files
de: Bilder wurden aus ausgewählten Dateien entfernt

note: Menu items
en: Tag selected files with this field
de: Dieses Feld in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: All uppercase
de: Alles groß schreiben

en: All lowercase
de: Alles klein schreiben

en: First letter uppercase
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: First letter uppercase of each word
de: Der erste Buchstabe jedes Wortes wird groß geschrieben

en: Insert space before uppercase letter
de: Vor Großbuchstaben ein Leerzeichen einfügen

en: Remove duplicate spaces or underscores
de: Doppelte Leerzeichen oder Unterstriche entfernen

en: Remove all text
de: Allen Text entfernen

en: Error parsing image data ‘%s’
de: Fehler beim Verarbeiten der Bilddaten »%s«

en: Cannot display the image because not enough data has been read to determine how to create the image buffer
de: Das Bild kann nicht angezeigt werden, weil nicht genug Daten geladen wurden, um zu bestimmen, wie der Bildpuffer erstellt werden muss

en: Cannot display the image
de: Das Bild kann nicht angezeigt werden

en: Not enough data has been read to determine how to create the image buffer.
de: Es wurden nicht genug Daten geladen, um zu bestimmen, wie der Bildpuffer erstellt werden muss.

en: Load Image File
de: Bilddatei laden

en: Image file not loaded ‘%s’
de: Bilddatei »%s« nicht geladen

en: Cannot open file ‘%s’
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Image File Error
de: Fehler in Bilddatei

en: Image file loaded
de: Bilddatei geladen

en: Add Images
de: Bilder hinzufügen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: PNG and JPEG
de: PNG und JPEG

en: Image Properties %d/%d
de: Bildeigenschaften %d/%d

en: Save Image %d/%d
de: Bild speichern %d/%d

en: Image file not saved ‘%s’
de: Bilddatei »%s« nicht gespeichert

en: Tag selected files with this genre
de: Dieses Genre in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: ID3 Tag
de: ID3-Metainfo

en: Ogg Vorbis Tag
de: Ogg-Vorbis-Metainfo

en: FLAC Vorbis Tag
de: FLAC-Vorbis-Metainfo

en: APE Tag
de: APE-Metainfo

en: MP4/M4A/AAC Tag
de: MP4/M4A/AAC-Metainfo

en: Wavpack Tag
de: Wavpack-Metainfo

en: Opus Tag
de: Opus-Metainfo

en: Images (%u)
de: Bilder (%u)

en: Error while opening file: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei: %s

en: Failed to write APE tag
de: APE-Metainfo konnte nicht geschrieben werden

en: Error opening FLAC file
de: Fehler beim Öffnen der FLAC-Datei

en: FLAC File
de: FLAC-Datei

note: Mode mpeg4ip library seems to always return -1
en: Channels:
de: Kanäle:

en: Error while opening file ‘%s’ as FLAC: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s« als FLAC: %s

en: Failed to write comments to file ‘%s’: %s
de: Kommentare konnten nicht in die Datei »%s« geschrieben werden: %s

en: Corrupted file
de: Beschädigte Datei

en: Removed tag of ‘%s’
de: Metainfo wurde von »%s« entfernt

en: Error while removing ID3v1 tag of ‘%s’: %s
de: Fehler beim Entfernen der ID3v1-Metainfo von »%s«: %s

en: Error while removing ID3v2 tag of ‘%s’: %s
de: Fehler beim Entfernen der ID3v2-Metainfo von »%s«: %s

en: Error while updating ID3v2 tag of ‘%s’: %s
de: Fehler beim Aktualisieren der ID3v2-Metainfo von »%s«: %s

en: You have tried to save this tag to Unicode but it was detected that your version of id3lib is buggy
de: Sie haben versucht, diese Metainfo als Unicode zu speichern, aber Ihre Version von id3lib ist fehlerhaft.

en: If you reload this file, some characters in the tag may not be displayed correctly. Please, apply the patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff to id3lib, which is available in the EasyTAG package sources.
    Note that this message will appear only once.
    
    File: %s
de: Wenn Sie diese Datei neu laden, dann könnten einige Zeichen nicht richtig angezeigt werden.
    Wenden Sie bitte den Patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff
    aus den EasyTAG-Paketquellen auf id3lib an.
    Beachten Sie, dass diese Nachricht nur einmal angezeigt wird.
    
    Datei : %s

en: Buggy id3lib
de: Fehlerhafte id3lib

en: Error while updating ID3v1 tag of ‘%s’: %s
de: Fehler beim Aktualisieren der ID3v1-Metainfo von »%s«: %s

en: No error reported
de: Kein Fehler gemeldet

en: No available memory
de: Kein Speicher verfügbar

en: No data to parse
de: Keine Daten zu analysieren

en: Improperly formatted data
de: Ungeeignet formatierte Daten

en: No buffer to write to
de: Kein Schreibpuffer vorhanden

en: Buffer is too small
de: Puffer zu klein

en: Invalid frame ID
de: Ungültige Frame-ID

en: Requested field not found
de: Angefordertes Feld nicht gefunden

en: Unknown field type
de: Unbekannter Feldtyp

en: Tag is already attached to a file
de: Metainfo ist bereits an eine Datei angefügt

en: Invalid tag version
de: Ungültige Metainfo-Version

en: No file to parse
de: Keine Datei zu analysieren

en: Attempting to write to a read-only file
de: Versuch, in eine nur lesbare Datei zu schreiben

en: Error in compression/uncompression
de: Fehler beim Komprimieren/Dekomprimieren

en: Unknown error message
de: Unbekannte Fehlermeldung

en: Error while creating temporary file
de: Fehler beim Erstellen der temporären Datei

en: Error reading tags from file
de: Fehler beim Lesen der Metainformationen der Datei

en: Error opening Monkey’s Audio file
de: Fehler beim Öffnen der Monkey's-Audio-Datei

en: Monkey's Audio File
de: Monkey's-Audio-Datei

note: Mode changed to profile name
en: Profile:
de: Profil:

en: MP4 format invalid
de: MP4-Format ungültig

en: Error reading properties from file
de: Fehler beim Lesen der Eigenschaften der Datei

en: MP4/AAC File
de: MP4/AAC-Datei

en: Error while opening file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«: %s

en: Error reading tags from file ‘%s’
de: Fehler beim Lesen der Metainformationen der Datei »%s«

en: Joint stereo
de: Joint Stereo

en: Dual channel
de: Zweikanal

en: Single channel
de: Einzelner Kanal

en: MP3 File
de: MP3-Datei

en: MP2 File
de: MP2-Datei

en: Error opening Musepack file
de: Fehler beim Öffnen der MusePack-Datei

en: MusePack File
de: MusePack-Datei

en: The specified bitstream does not exist or the file has been initialized improperly
de: Der ausgewählte Bitstrom existiert nicht oder die Datei wurde nicht richtig initialisiert

en: Read from media returned an error
de: Lesen vom Datenträger lieferte einen Fehler

en: Bitstream is not Vorbis data
de: Bitstrom enthält keine Vorbis-Daten

en: Vorbis version mismatch
de: Unpassende Vorbis-Version

en: Invalid Vorbis bitstream header
de: Ungültige Vorbis-Bitstromkennung

en: Internal logic fault, indicates a bug or heap/stack corruption
de: Interner Logikfehler, das deutet auf einen Fehler oder einen defekten Heap/Stack hin

en: Failed to open file as Vorbis: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei als Vorbis: %s

en: Ogg Vorbis File
de: Ogg-Vorbis-Datei

en: Speex File
de: Speex-Datei

en: Opus File
de: Opus-Datei

en: Wavpack File
de: Wavpack-Datei
