easytag-1.99.11 - en to es translation catalogue (990 entries)

en: Edit audio file metadata
es: Editar los metadatos de archivos de sonido

en: View and edit tags for MP3, MP2, MP4/AAC, FLAC, Ogg Opus, Ogg Speex, Ogg Vorbis, MusePack, Monkey's Audio and WavPack files.
es: Ver y editar etiquetas de archivos MP3, MP2, MP4/AAC, FLAC, Ogg Opus, Ogg Speex, Ogg Vorbis, MusePack, Monkey's Audio y WavPack

en: Look up albums in online databases, bulk edit tags, create playlists and rename a collection of files.
es: Buscar álbumes el bases de datos en línea, editar etiquetas en masa, crear listas de reproducción y renombrar una colección de archivos.

en: A simple and nice GTK+ interface makes tagging easier under GNU/Linux and Windows.
es: La interfaz simple y bonita de GTK+ hace que sea más fácil etiquetar en GNU/Linux y Windows.

en: Audio File Metadata Editor
es: Editor de metadatos de archivos de sonido

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mp3;tag;audio;music;
es: mp3;etiqueta;sonido;música;

en: Open with EasyTAG
es: Abrir con EasyTAG

en: Open directories and audio files with EasyTAG using the context menu
es: Abrir carpetas y archivos de sonido con EasyTAG usando el menu contextual

en: Choose a directory to show in the browser
es: Elegir una carpeta que examinar para mostrarla en el navegador

en: _Open
es: _Abrir

en: Select a directory to browse
es: Seleccione una carpeta para examinar

en: No files
es: No hay archivos

en: Artist
es: Artista

en: # Albums
es: N.º de álbumes

en: # Files
es: N.º de archivos

en: Album
es: Álbum

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Title
es: Título

en: Album Artist
es: Artista del álbum

en: Year
es: Año

en: Disc
es: Disco

en: Track
es: Pista

en: Genre
es: Género

en: Comment
es: Comentario

en: Composer
es: Compositor

en: Original Artist
es: Artista original

en: Encoded By
es: Codificado por

en: Browse Directory With
es: Explorar carpeta con

en: Run Program
es: Ejecutar programa

en: Enter the program to run; it will receive the current directory as a parameter
es: Introduzca el programa que ejecutar; recibirá la carpeta actual como parámetro

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Execute
es: _Ejecutar

en: Open Files With
es: Abrir archivos con

en: Enter the program to run; it will receive the current files as a parameter
es: Introduzca el programa que ejecutar; recibirá los archivos actuales como parámetro

note: Only directories changed
en: Rename Directory
es: Renombrar la carpeta

note: Translators: Used when renaming a directory to a literal name (entered in a text field) rather than using a name generated from a mask.
en: Literal name:
es: Nombre literal:

en: Use mask:
es: Usar máscara:

en: Whether to use a mask when renaming directories
es: Indica sise debe usar una máscara al renombrar carpetas

en: Select or type in a mask using codes (see Legend in Scanner Window) to rename the directory from tag fields
es: Seleccione o escriba una máscara usando códigos (vea la leyenda en la ventana del analizador) para renombrar la carpeta desde los campos de etiquetas

en: Rename directory preview
es: Previsualización del renombrado de carpeta

en: _Rename
es: _Renombrar

en: CDDB Search
es: Buscar CDDB

en: Search
es: Buscar

en: Enter the words to search (separated by a space or ‘+’)
es: Introduzca las palabras que buscar (separadas por un espacio o «+»)

en: _Search
es: _Buscar

en: Search Using Selected _Files
es: Buscar usando los _archivos seleccionados

en: Generate the CDDB disc ID using the selected files (the order is important)
es: Generar el ID CDDB del disco usando lso archivos seleccionados (el orden es importante)

en: Stop
es: Detener

en: Stop the search
es: Detener la búsqueda

en: Manual Search Options
es: Opciones de búsqueda manual

note: Translators: header for CDDB fields to use when searching
en: Search Fields
es: Campos de búsqueda

en: Track Name
es: Nombre de pista

en: Other
es: Otro

en: Categories
es: Categorías

en: Classical
es: Clásico

en: Misc.
es: Varios

en: Soundtrack
es: Banda sonora

en: Results
es: Resultados

en: Artist / Album
es: Artista / Álbum

en: Category
es: Categoría

en: Select lines from which tags will be applied to your files list. All lines will be processed if no line is selected.\nYou can also reorder lines in this list before using the ‘apply’ button
es: Seleccione las líneas que aplicar a su lista de archivos. Se procesarán todas si no selecciona ninguna.\nTambién puede reordenar las líneas en esta lista antes de pulsar el botón «Aplicar».

en: Duration
es: Duración

en: Select all lines
es: Seleccionar todas las líneas

en: Invert line selection
es: Invertir selección de líneas

en: Unselect all lines
es: Deseleccionar todas las líneas

en: Fill Tags
es: _Rellenar etiquetas

en: Track Number
es: Número de pista

en: Number of Tracks
es: Número de pistas

en: Run the current scanner for each file
es: Ejecutar el analizador actual para cada archivo

en: Whether to run the tag scanner, with the current settings, on the CDDB results
es: Indica si se debe ejecutar el analizador de etiquetas, con la configuración actual, en los resultados de CDDB.

en: Match lines with the Levenshtein algorithm
es: Líneas coincidentes con el algoritmo Levenshtein

en: Whether to use the DLM algorithm to match CDDB results to files
es: Indica si se debe usar el algoritmo DLM para hacer coincidir los resultados de CDDB con los archivos

note: The window
en: _Close
es: _Cerrar

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Load the selected lines or all lines (if no lines are selected)
es: Cargar las líneas seleccionadas o todas (si ninguna está seleccionada).

note: Default values are MPEG data.
en: File
es: Archivo

note: Nothing to display Version changed to encoder version Encoder version
en: Encoder:
es: Codificador:

en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

en: Sample rate:
es: Frecuencia de muestreo:

note: Mode
en: Mode:
es: Modo:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Duration:
es: Duración:

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: Description
es: Descripción

en: _Accept
es: _Aceptar

en: Log
es: Registro

en: Load Filenames From a Text File
es: Cargar nombres de archivos desde un archivo de texto

en: File:
es: Archivo:

en: Choose a Text File
es: Elegir un archivo de texto

en: _Load
es: _Cargar

en: Content of Text File
es: Contenido del archivo de texto

en: Insert a blank line before the selected line
es: Insertar un línea en blanco antes de la línea seleccionada

en: Delete the selected line
es: Eliminar la línea seleccionada

en: Delete all blank lines
es: Eliminar todas las líneas en blanco

en: Move the selected line up
es: Subir la línea seleccionada

en: Move the selected line down
es: Bajar la línea seleccionada

en: Reload
es: Recargar

en: List of Files
es: Lista de archivos

en: Selected line:
es: Línea seleccionada:

en: Whether to run the currently selected scanner on filenames loaded from a text file
es: Indica si se debe ejecutar el analizador actual en nombres de archivos cargados desde un archivo de texto

en: _Help
es: _Ayuda

en: _About
es: _Acerca de

en: _Quit
es: _Salir

en: _File
es: _Archivo

en: Open Files With…
es: Abrir archivo con…

en: Run Audio Player
es: Ejecutar reproductor de audio

en: Invert File Selection
es: Invertir la Selección de Archivos

en: Delete Files
es: Eliminar archivos

en: Undo for File
es: Deshacer para el archivo

en: Redo for File
es: Rehacer para el archivo

en: _Save Files
es: _Guardar archivos

en: _Force Save Files
es: _Forzar guardado de archivos

en: _Edit
es: _Editar

en: _Find…
es: _Buscar…

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Unselect All
es: Deseleccionar todo

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: _Remove Tags
es: _Quitar etiquetas

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _View
es: _Ver

en: Show Scanner
es: Mostrar analizador

en: Scanner Mode
es: Modo analizador

en: Rename Files and Directories
es: Renombrar archivos y carpetas

en: Process Fields
es: Procesar campos

en: Directory Tree
es: Árbol de carpetas

en: Artists and Albums
es: Artistas y álbumes

en: Sort List by Tag
es: Ordenar lista por etiquetas

en: Ascending by track number
es: Ascendente por número de pista

en: Descending by track number
es: Descendente por número de pista

en: Ascending by title
es: Ascendente por título

en: Descending by title
es: Descendente por título

en: Ascending by artist
es: Ascendente por artista

en: Descending by artist
es: Descendente por artista

en: Ascending by album artist
es: Ascendente por artista del álbum

en: Descending by album artist
es: Descendente por artista del álbum

en: Ascending by album
es: Ascendente por álbum

en: Descending by album
es: Descendente por álbum

en: Ascending by year
es: Ascendente por año

en: Descending by year
es: Descendente por año

en: Ascending by genre
es: Ascendente por género

en: Descending by genre
es: Descendente por género

en: Ascending by comment
es: Ascendente por comentario

en: Descending by comment
es: Descendente por comentario

en: Ascending by composer
es: Ascendente por compositor

en: Descending by composer
es: Descendente por compositor

en: Ascending by original artist
es: Ascendente por artista original

en: Descending by original artist
es: Descendente por artista original

en: Ascending by copyright
es: Ascendente por copyright

en: Descending by copyright
es: Descendente por copyright

en: Ascending by URL
es: Ascendente por URL

en: Descending by URL
es: Descendente por URL

en: Ascending by encoder name
es: Ascendente por nombre de codificador

en: Descending by encoder name
es: Descendente por nombre de codificador

en: Sort List by Property
es: Ordenar lista por propiedad

en: Ascending by filename
es: Ascendente por nombre de archivo

en: Descending by filename
es: Descendente por nombre de archivo

en: Ascending by creation date
es: Ascendente por fecha de creación

en: Descending by creation date
es: Descendente por fecha de creación

en: Ascending by file type
es: Ascendente por tipo de archivo

en: Descending by file type
es: Descendente por tipo de archivo

en: Ascending by file size
es: Ascendente por tamaño de archivo

en: Descending by file size
es: Descendente por tamaño de archivo

en: Ascending by duration
es: Ascendente por duración

en: Descending by duration
es: Descendente por duración

en: Ascending by bit rate
es: Ascendente por tasa de bits

en: Descending by bit rate
es: Descendente por tasa de bits

en: Ascending by sample rate
es: Ascendente por tasa de muestreo

en: Descending by sample rate
es: Descendente por tasa de muestreo

en: Collapse Tree
es: Contraer árbol

en: Reload Tree
es: Recargar árbol

en: Reload Directory
es: Recargar carpeta

en: Show Hidden Directories
es: Mostrar carpetas ocultas

en: _Browser
es: _Explorador

en: Set _Current Path as Default
es: Establecer la carpeta _actual como predeterminada

en: Rename Directory…
es: Renombrar carpeta…

en: Browse Directory With…
es: Explorar carpeta con…

en: Browse _Subdirectories
es: Explorar_subcarpetas

en: _Miscellaneous
es: _Varios

en: CDD_B Search…
es: Búsqueda CDD_B…

en: Load Filenames From a Text File…
es: Cargar nombres de archivos desde un archivo de texto…

en: Generate Playlist…
es: Generar lista de reproducción…

en: _Go
es: _Ir

en: _Home Directory
es: Carpeta _personal

en: Desktop Directory
es: Carpeta Escritorio

en: Documents Directory
es: Carpeta Documentos

en: Downloads Directory
es: Carpeta Descargas

en: Music Directory
es: Carpeta Música

en: _Parent Directory
es: Carpeta _padre

en: _Default Directory
es: _Carpeta predeterminada

en: _First File
es: _Primer archivo

en: Previous File
es: Archivo anterior

en: _Next File
es: _Siguiente archivo

en: _Last File
es: _Último archivo

en: Home Directory
es: Carpeta personal

en: Default Directory
es: Carpeta predeterminada

en: Set Current Path as Default
es: Establecer la ruta actual como predeterminada

en: Browse Subdirectories
es: Explorarsubcarpetas

en: Invert Selection
es: Invertir la selección

en: CDDB Search Files…
es: Buscar archivos en CDDB…

en: Find…
es: Buscar…

en: Clear Log
es: Limpiar el registro

en: Generate Playlist
es: Generar lista de reproducción

en: Use directory name
es: Usar nombre de la carpeta

en: Options
es: Opciones

en: Include only the selected files
es: Incluir sólo los archivos seleccionados

en: Whether to use only the selected files or all files when creating playlists
es: Indica si se deben usar solo los archivos seleccionados o todos los archivos al crear listas de reproducción

en: Use full path for files in playlist
es: Usar ruta completa para los archivos en la lista de reproducción

en: Use relative path for files in playlist
es: Usar ruta relativa para los archivos en la lista de reproducción

en: Create playlist in the parent directory
es: Crear lista de reproducción en la carpeta padre

en: Whether to create the playlist in the parent directory
es: Indica si se debe crear lista de reproducción en la carpeta padre

en: Use DOS directory separator
es: Usar el separador de carpetas de DOS

en: Whether to use backslash as directory separator when generating playlists
es: Indica si se debe usar una barra invertida como separador de carpetas al generar las listas de reproducción

en: Content
es: Contenido

en: Write only list of files
es: Escribir sólo la lista de archivos

en: Write information using filename
es: Escribir información usando el nombre de archivo

en: Write information using:
es: Escribir información usando:

en: Preferences
es: Preferencias

en: Browser
es: Examinador

en: Default Directory:
es: Carpeta predeterminada:

en: The default path to search for music files
es: La nueva ruta predeterminada para buscar archivos de música

en: Load on startup the default directory or the directory passed as argument
es: Al arrancar, cargar la carpeta predeterminada o la carpeta pasada como argumento

en: Whether to load the default path (or the path passed as an argument) on application startup
es: Indica si se debe cargar la ruta predeterminada (o la ruta pasada como argumento) al iniciar la aplicación

en: Browse subdirectories
es: Explorar subcarpetas

en: Whether to search subdirectories for audio files when reading a directory in the browser
es: Indica si se deben buscar archivos de sonido en subcarpetas al leer una carpeta en el navegador

en: Expand the subdirectories of the selected directory
es: Expandir las subcarpetas de la carpeta seleccionada

en: Whether to expand the subdirectories of a node in the directory browser when selecting it
es: Indica si se deben expandir las cubcarpetas de un nodo en el explorador de archivos al seleccionarlo

en: Search hidden directories
es: Buscar en carpetas ocultas

en: Whether to show hidden directories when showing a directory in the browser
es: Indica si se deben mostrar las carpetas ocultas al mostrar una carpeta en el navegador

en: Sort files case-sensitively
es: Ordenar los archivos distinguiendo mayúsculas y minúsculas

en: Whether file sorting is case-sensitive
es: Indica si la ordenación de archivos distingue entre mayúsculas y minúsculas

en: Show the log
es: Mostrar el registro

en: Whether to show the log in the main window
es: Indica si se debe mostrar la ventana del registro en la ventana principal

en: Show audio file header summary
es: Mostrar el resumen de la cabecera del archivo de sonido

en: Whether to show header information, such as bit rate and duration, for audio files
es: Indica si se debe mostrar la información de la cabecera, como la tasa de bits y la duración, para los archivos de sonido

en: Display changed files in list using:
es: Mostrar los archivos modificados en una lista usando:

en: Red color
es: Color rojo

en: Bold style
es: Estilo negrita

en: Interface
es: Interfaz

en: File Settings
es: Configuración de archivo

en: Preserve modification time when writing files
es: Mantener la hora de modificación al escribir los archivos

en: Whether to preserve the existing modification time when editing files
es: Indica si se debe mantener la hora de modificación al editar archivos

en: Update parent directory modification time when writing files
es: Actualizar la hora de modificación de la carpeta padre al escribir archivos

en: Whether to update the modification time on the parent directory when editing files
es: Indica si se debe actualizar la hora de modificación de la carpeta padre al escribir archivos

note: Translators: a section header in the Files tab of the preferences dialog.
en: Filenames
es: Nombres de archivos

en: Replace illegal characters when renaming
es: Reemplazar caracteres ilegales al renombrar

en: Convert characters which cannot be represented in filenames on the FAT32/16 and Joliet filesystems (‘\’, ‘:’, ‘;’, ‘*’, ‘?’, ‘"’, ‘<’, ‘>’, ‘|’)
es: Convertir caracteres que se pueden representar en nombres de archivos en sistemas FAT32/16 y Joliet («\», «:», «;», «*», «."», «.<», «<», «|»)

en: Convert filename extension to:
es: Convertir la extensión del nombre del archivo a:

en: Lower Case
es: Minúsculas

en: For example, the extension will be converted to ‘.mp3’
es: Por ejemplo, la extensión se convertirá a «.mp3»

en: Upper Case
es: Mayúsculas

en: For example, the extension will be converted to ‘.MP3’
es: Por ejemplo, la extensión se convertirá a «.MP3»

en: No Change
es: Sin cambios

en: The extension will not be modified
es: La extensión no se modificará

en: Filename Encoding
es: Codificación del nombre del archivo

en: Try another character encoding
es: Intentar otra codificación de caracteres

en: Try to use the encoding associated with your locale and if this fails, try the ISO-8859-1 character encoding
es: Puede a usar otra codificación asociada a su configuración regional y, si esto esfalla, pruebe la codificación ISO-8859-1

en: Transliterate characters into the system character encoding
es: Transliterar los caracteres a la codificación de caracteres del sistema

en: Replace unsupported characters with a similar character from the target character encoding
es: Reemplazar los caracteres no soportados com un carácter similar de la codificación de caracteres objetivo

en: Use the system character encoding and silently discard unsupported characters
es: Usar la codificación de caracteres del sistema y descartar silenciosamente los caracteres no soportados

en: Discard characters which cannot be represented in the target character encoding
es: Descartar caracteres no se puedan representar en el conjunto de caracteres de destino

en: Files
es: Archivos

en: Automatically complete date field
es: Completar el campo fecha automáticamente

en: Whether to automatically complete the date tag
es: Indica si se debe completar automáticamente la etiqueta de la fecha

en: Automatically select the type of the image based on its filename
es: Seleccionar automáticamente el tipo de imagen basándose en el nombre del archivo

en: Whether to, when adding cover art, automatically select a type for an image based on its filename
es: Indica si, al añadir una carátula, se debe seleccionar automáticamente un tipo para la imagen, basándose en el nombre del archivo

en: Preserve the tag field focus
es: Conservar el foco del campo de la etiqueta

en: Whether to preserve focus on the current tag field when switching file
es: Indica si se debe mantener el foco en la etiqueta actual al cambiar de archivo

en: Pad the number of digits in the disc field to:
es: Rellenar el número de digitos en el campo del disco a:

en: Whether the disc number tag field should be padded with leading zeroes
es: Indica si se debe rellenar el campo de número de disco con ceros a la izquierda

en: Pad the number of digits in the track field to:
es: Rellenar el número de digitos en el campo de la pista a:

en: Whether the track number tag field should be padded with leading zeroes
es: Indica si se debe rellenar el campo de etiqueta de número de pista con ceros

en: Splitting
es: División

en: For Vorbis tags, selected fields will be split at dashes and saved as separate tags
es: Para etiquetas Vorbis, los campos seleccionados se dividirán en guiones y guardados como etiquetas separadas

en: Whether to split title fields at a “ - ” separator in Ogg comments
es: Indica si se deben dividir los campos del título en el separador « - » en los comentarios Ogg

en: Whether to split artist fields at a “ - ” separator in Ogg comments
es: Indica si se deben dividir los campos del artista en el separador « - » en los comentarios Ogg

en: Whether to split album fields at a “ - ” separator in Ogg comments
es: Indica si se deben dividir los campos del álbum en el separador « - » en los comentarios Ogg

en: Whether to split genre fields at a “ - ” separator in Ogg comments
es: Indica si se deben dividir los campos del género en el separador « - » en los comentarios Ogg

en: Whether to split comment fields at a “ - ” separator in Ogg comments
es: Indica si se deben dividir los campos del comentario en el separador « - » en los comentarios Ogg

en: Whether to split composer fields at a “ - ” separator in Ogg comments
es: Indica si se deben dividir los campos del compositor en el separador « - » en los comentarios Ogg

en: Original artist
es: Artista original

en: Whether to split original artist fields at a “ - ” separator in Ogg comments
es: Indica si se deben dividir los campos del artista original en el separador « - » en los comentarios Ogg

en: Tags
es: Etiquetas

en: Strip ID3 tags if all ID3 tags are empty
es: Quitar las etiquetas ID3 si todas están en blanco

en: Whether to remove the ID3 tag from the audio file if all the individual tag fields are empty
es: Indica si se debe quitar la etiqueta ID3 de un archivo de sonido si todas las etiquetas de campos individuales están vacías

en: Non-standard encoding for reading ID3 tags:
es: Codificación no estándar para leer etiquetas ID3:

en: Whether to use a non-standard character encoding when reading ID3 tags
es: Indica si se debe usar una codificación de caracteres no estándar para leer etiquetas ID3

en: Choose the character set to be used when reading ID3v1 and ID3v2 tags
es: Elija el conjunto de caracteres que usar para leer etiquetas ID3v1 e ID3v2

en: Write ID3v2 tag
es: Escribir etiqueta ID3v2

en: Whether to write ID3v2 tags when writing ID3 tags into audio files
es: Indica si se debn escribir etiquetas ID3v2 al escribir etiquetas ID3 en archivos de sonido

en: Version:
es: Versión:

en: Select the ID3v2 tag version to write:
    • ID3v2.3 is written using id3lib,
    • ID3v2.4 is written using libid3tag (recommended)
es: Seleccionar la versión de la etiqueta ID3v2 que escribir:
    - ID3v2.3 está escrita usando id3lib,
    - ID3v2.4 está escrita usando libid3tag (recomendado)

en: Character encoding:
es: Codificación de caracteres:

en: Choose the Unicode character encoding to be used when writing ID3v2 tags
es: Elija la codificación de caracteres Unicode que usar al escribir etiquetas ID3v2

en: Override the standard Unicode character encoding to be used when writing ID3v2 tags
es: Omitir la codificación de caracteres Unicode que usar al escribir etiquetas ID3v2

en: When encoding conversion fails:
es: Cuando la conversión falla:

en: Report error
es: Informar de un error

en: Display an error message when a character cannot be represented in the target character encoding and keep the original character
es: Mostrar un mensaje de error cuando no se pueda representar un carácter en la codificación objetivo y mantener el carácter original

en: Transliterate
es: Transcribir

en: Discard
es: Descartar

en: Automatically convert old ID3v2 tag versions
es: Convertir automáticamente versiones antiguas de etiqueta ID3v2

en: Whether to convert ID3 tags written against old version of the specification, such as ID3v2.2, to newer ones, such as ID3v2.3 or ID3v2.4
es: Indica si se deben convertir automáticamente versiones antiguas de la especificación, tales como ID3v2.2, a versiones nuevas, como ID3v2.3 o ID3v2.4

en: Use CRC-32
es: Usar CRC-32

en: Whether to embed a CRC-32 checksum of the audio file data in ID3v2 tags
es: Indica si se debe incrustar una suma de verificación CRC-32 de los datos del archivo de sonido en etiquetas ID3v2

en: Compress data in ID3v2 tags
es: Comprimir datos en las etiquetas ID3v2

en: Whether to compress data in ID3v2 tags
es: Indica si se deben comprimir los datos en las etiquetas ID3v2

en: Use text-only genre in ID3v2 tags
es: Usar género de solo texto en etiquetas ID3v2

en: Whether to use only a string, and not the integer-base ID3v1 genre field, when writing a genre field to ID3v2 tags
es: Indica si se debe usar solo una cadena, y no el campo de genero entero ID3v1, al escribir el campo de género en etiquetas ID3v2

en: Write ID3v1 tag
es: Escribir etiqueta ID3v1

en: Whether to write ID3v1 tags when writing ID3 tags into audio files
es: Indica si se deben escribir etiquetas ID3v1 al escribir etiquetas IDE3 en un archivo de sonido

en: Choose the character set to be used when writing ID3v1 tag
es: Elija el conjunto de caracteres que usar al escribir etiquetas ID3v1

en: ID3 Tags
es: Etiqueta ID3

en: Character Conversion
es: Conversión de caracteres

note: Translators: a section header in the Scanner section of the preferences dialog.
en: Fill Tag Scanner
es: Analizador de etiquetas rellenas

en: Convert underscores and ‘%20’ to spaces
es: Convertir «_» y «%20» a espacios

en: Convert spaces and ‘%20’ to underscores
es: Convertir espacios y «%20» a «_»

en: No conversion
es: Sin conversión

note: Translators: a section header in the Scanner section of the preferences dialog.
en: Rename File and Directory Scanner
es: Analizador de renombrado de archivos y carpetas

note: Translators: a section header in the Scanner section of the preferences dialog.
en: Process Fields Scanner
es: Analizador al procesar campos

en: Upper-case the first letters of all words
es: Primera letra de cada palabra en mayúscula

en: Whether to upper-case the first letter of all words, including prepositions and other short words such as “feat.”, when processing tag fields
es: Indica si se debe poner en mayúsculas la primera letra de todas las palabras, incluyendo las preposiciones y otras palabras cortas como «feat.», al procesar los campos de etiquetas

en: Fields
es: Campos

en: Overwrite fields when scanning tags
es: Sobrescribir campos al analizar etiquetas

en: Whether to overwrite the tag field values when filling tags. Otherwise, only blank tag fields will be filled
es: Indica si se deben sobrescribir los valores del campo de la etiqueta al rellenar las etiquetas. Si no, sólo se rellenarán los campos que estén vacíos

en: Set this text as default comment:
es: Establecer este texto como comentario predeterminado:

en: Whether to set the comment tag field to the provided default value when filling tags
es: Indica si se debe establecer el campo de la etiqueta de comentario al valor predeterminado proporcionado al rellenar las etiquetas

en: Use CRC-32 as the default comment (for files with ID3 tags only)
es: Usar CRC32 como el comentario predeterminado (sólo para archivos con etiquetas ID3)

en: Whether to use the CRC-32 of the audio file data as the default comment, for files with ID3 tags only
es: Indica si se debe usar el CRC-32 del archivo de sonido como el comentario predeterminado, sólo para archivos con etiquetas ID3.

en: Scanner
es: Analizador

en: Automatic Search Servers
es: Servidores de búsqueda automática

en: Host:
es: Equipo:

en: Port:
es: Puerto:

en: CGI Path:
es: Ruta a CGI:

en: Manual Search Server
es: Servidor de búsqueda manual

en: Use a proxy server
es: Usar un servidor proxy

en: Whether to access remote CDDB through a proxy
es: Indica si se debe acceder a una CDDB remota mediante un proxy

en: Hostname for a proxy to access remote CDDB
es: Nombre de equipo para un proxy para acceder a la CDDB remota

en: Port for a proxy to access remote CDDB
es: Puerto para un proxy para acceder a la CDDB remota

en: User:
es: Usuario:

en: Username for a proxy to access remote CDDB
es: Nombre de usuario para un proxy para acceder a la CDDB remota

en: Password:
es: Contraseña:

en: Password for a proxy to access remote CDDB
es: Contraseña para un proxy para acceder a la CDDB remota

en: Results List
es: Lista de resultados

en: Select corresponding file (according to position or DLM if activated below)
es: Seleccionar el archivo correspondiente (de acuerdo a la posición o DLM si estuviese activado abajo)

en: Whether to select the file in the file list which matches the position in the CDDB results list
es: Indica si se debe seleccionar en la lista de archivos el archivo que coincida con la posición en la lista de resultados de CDDB

en: Use the Levenshtein algorithm (DLM) to match results (using title) with audio files (using filename)
es: Usar el algoritmo de Levenshtein (DLM) para coincidir las líneas (usando el título) con los archivos de sonido (usando el nombre del archivo)

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Confirm before writing tags
es: Confirmar antes de escribir las etiquetas

en: Whether to ask for confirmation from the user before writing tags to audio files
es: Indica si se debe solicitar confirmación al usuario antes de escribir etiquetas a un archivo de sonido

en: Confirm before renaming a file
es: Confirmar antes de renombrar un archivo

en: Whether to ask for confirmation from the user before renaming a file
es: Indica si se debe solicitar confirmación al usuario antes de renombrar un archivo

en: Confirm before deleting a file
es: Confirmar antes de eliminar un archivo

en: Whether to ask for confirmation from the user before deleting a file
es: Indica si se debe solicitar confirmación al usuario antes de eliminar un archivo

en: Confirm before writing a playlist
es: Confirmar antes de escribir una lista de reproducción

en: Whether to ask for confirmation from the user before writing a playlist
es: Indica si se debe solicitar confirmación al usuario antes de escribir etiquetas una lista de reproducción

en: Confirm before losing unsaved changes to files
es: Confirmar antes de perder los cambios no guardados en archivos

en: Whether to ask for confirmation from the user before performing an operation that would lose unsaved changes on files
es: Indica si se debe solicitar confirmación al usuario antes de realizar una operación que pueda provocar pérdida de datos no guardados en los archivos

en: Scanner Dialog
es: Diálogo del analizador

en: Show the scanner dialog on startup
es: Mostrar la ventana del analizador al inicio

en: Whether to show the scanner window on application startup
es: Indica si se debe mostrar la ventana del analizador al iniciar la aplicación

en: Application
es: Aplicación

en: Tag and Filename Scan
es: Análisis de etiquetas y nombres de archivo

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse filename and directory. Used to fill in tag fields
es: Seleccionar o introducir una máscara usando códigos (consulte la leyenda) para analizar el nombre de archivo y la carpeta. Se usa para rellenar campos de etiquetas.

en: Fill tag preview
es: Rellenar vista previa de la etiqueta

en: Mask Editor
es: Editor de máscara

en: Create a new mask
es: Crear una máscara nueva

en: Move the selected mask up
es: Subir la máscara seleccionada

en: Move the selected mask down
es: Bajar la máscara seleccionada

en: Duplicate the selected mask
es: Duplicar la máscara seleccionada

en: Add default masks
es: Añadir máscaras predeterminadas

en: Remove the selected mask
es: Eliminar la máscara seleccionada

en: Save masks
es: Guardar máscaras

en: Legend
es: Leyenda

en: %a: artist
es: %a: artista

en: %z: album artist
es: %z: artista del álbum

en: %b: album
es: %b: álbum

en: %c: comment
es: %c: comentario

en: %p: composer
es: %p: compositor

en: %d: disc number
es: %d: número de disco

en: %e: encoded by
es: %e: codificado por

en: %g: genre
es: %g: género

en: %i: ignored
es: %i: ignorado

en: %l: number of tracks
es: %l: número de pistas

en: %o: original artist
es: %o: artista original

en: %n: track number
es: %n: número de pista

en: %t: title
es: %t: título

en: %x: number of discs
es: %x: número de discos

en: %y: year
es: %y: año

en: Fill Tag
es: Rellenar etiqueta

en: Prefix mask with current directory
es: Máscara del prefijo con la carpeta actual

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
    Use ‘/’ to make directories. If the first character is ‘/’, it is an absolute path, otherwise it is relative to the old path
es: Seleccione o introduzca una máscara usando códigos (consulte la leyenda) para analizar campos de etiquetas. Se usa para renombrar el archivo.
    Use «/» para crear carpetas. Si el primer carácter es «/», es una ruta absoluta; de lo contrario es relativa a la ruta anterior.

en: Rename file preview
es: Renombrar vista previa del archivo

note: Only filename changed
en: Rename File
es: Renombrar el archivo

en: Tag Fields
es: Campos de etiqueta

en: Process filename
es: Procesar nombre del archivo

en: Process title field
es: Procesar campo de título

en: Process artist field
es: Procesar campo de artista

en: Process album artist field
es: Procesar campo de artista del álbum

en: Process album field
es: Procesar campo de álbum

en: Process genre field
es: Procesar campo de género

en: Process comment field
es: Procesar campo de comentario

en: Process composer field
es: Procesar campo del compositor

en: Orig. Artist
es: Artista orig.

en: Process original artist field
es: Procesar campo de artista original

en: Process copyright field
es: Procesar campo de copyright

en: Process URL field
es: Procesar campo de URL

en: Process encoded-by field
es: Procesar campo de codificado por

en: Capitalization
es: Uso de mayúsculas

en: Capitalize all
es: Todo en mayúscula

en: Whether to upper-case all characters of the tag when processing tag fields
es: Indica si se deben poner en mayúscula todos los caracteres de la etiqueta al procesar los campos de etiquetas

en: Lowercase all
es: Todo en minúscula

en: Whether to lower-case all characters of the tag when processing tag fields
es: Indica si se deben poner en minúscula todos los caracteres de la etiqueta al procesar los campos de etiquetas

en: Capitalize first letter
es: Primera letra en mayúscula

en: Whether to upper-case the first letter of the tag when processing tag fields
es: Indica si se debe poner en mayúscula la primera letra de la etiqueta al procesar los campos de etiquetas

en: Capitalize the first letter of each word
es: Primera letra de cada palabra en mayúscula

en: Whether to upper-case the first letter of each word when processing tag fields
es: Indica si se debe poner en mayúscula la primera letra de palabras al procesar los campos de etiquetas

en: Detect Roman numerals
es: Detectar números romanos

en: Whether to detect Roman numerals when applying upper-case conversions while processing tag fields
es: Indica si se deben detectar números romanos al convertir a mayúsculas al procesar los campos de etiquetas

en: Do not change capitalization
es: No cambiar la capitalización

en: Spaces Conversions
es: Conversiones de espacios

en: Remove spaces
es: Quitar espacios

en: Whether to remove all spaces when processing tag fields
es: Indica si se deben eliminar todos los espacios al procesar los campos de etiqueta

en: Insert a space before uppercase letters
es: Insertar un espacio antes de las letras en mayúscula

en: Whether to insert spaces before capital letters when processing tag fields
es: Indica si se deben insertar espacios en blanco antes de las mayúsculas al procesar los campos de etiquetas

en: Remove duplicate spaces and underscores
es: Quitar espacios duplicados y subrayados

en: Whether to remove duplicate spaces and underscores when processing tag fields
es: Indica si se deben quitar los espacios duplicados y subrayados al procesar los campos de etiquetas

en: Do not change word separators
es: No cambiar los separadores de palabra

en: Character Conversions
es: Conversión de caracteres

en: Convert ‘_’ and ‘%20’ to spaces
es: Convertir «_» y «%20» a espacios

en: The underscore character or the string ‘%20’ is replaced by one space. Example, before: ‘Text%20In%20An_Entry‘, after: ‘Text In An Entry’
es: El carácter de subrayado o la cadena «%20» se reemplazan por un espacio. Ejemplo, antes: «Texto%20en%20una_entrada», después: «Texto en una entrada».

en: Convert spaces to underscores
es: Convertir espacios a subrayados

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: ‘Text In An Entry’, after: ‘Text_In_An_Entry’
es: El carácter de espacio se reemplaza por un carácter de subrayado. Ejemplo, antes: «Texto en una entrada», después: «Texto_en_una_entrada».

en: Convert:
es: Convertir:

en: Replace a string by another one. Note that the search is case sensitive
es: Reemplazar una cadena por otra. Tenga en cuenta que la búsqueda distingue mayúsculas y minúsculas.

en: to:
es: a:

en: Do not convert
es: No convertir

en: Show / Hide Masks Editor
es: Mostrar u ocultar editor de máscaras

en: Show / Hide Legend
es: Mostrar u ocultar leyenda

en: Scanner Preferences
es: Preferencias del analizador

en: Find Files
es: Buscar archivos

en: Search:
es: Buscar:

en: Type the text to search for in the file list, or leave the field empty to display all files
es: Introduzca la palabra que buscar en la lista de archivos, o no deje el campo vacío para mostrar todos los archivos

en: _Find
es: _Buscar

en: In:
es: En:

note: This option is for the previous
en: the Filename
es: el nombre del archivo

note: This option is for the previous
en: the Tag
es: la etiqueta

en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas y minúsculas

en: Tag
es: Etiqueta

en: Title:
es: Título:

en: Tag selected files with this title
es: Etiquetar archivos seleccionados con este título

en: Artist:
es: Artista:

en: Tag selected files with this artist
es: Etiquetar archivos seleccionados con este artista

en: Album artist:
es: Artista del álbum:

en: Tag selected files with this album artist
es: Etiquetar archivos seleccionados con este artista del álbum

en: Album:
es: Álbum:

en: Tag selected files with this album name
es: Etiquetar archivos seleccionados con este nombre de álbum

en: Tag selected files with this disc number
es: Etiquetar archivos seleccionados con este número de disco

en: Year:
es: Año:

en: Tag selected files with this year
es: Etiquetar archivos seleccionados con este año

en: Number selected tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory
es: Numerar todas las pistas seleccionadas secuencialmente. Empieza con 01 en cada subcarpeta

en: Track #:
es: Pista n.º:

en: Set the number of files, in the same directory of the displayed file, to the selected tracks
es: Establecer el número de archivos, en la misma carpeta del archivo mostrado, a las pistas seleccionadas

en: Tag selected files with this number of tracks
es: Etiquetar archivos seleccionados con este número de pistas

en: Genre:
es: Género:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Tag selected files with this comment
es: Etiquetar archivos seleccionados con este comentario

en: Composer:
es: Compositor:

en: Tag selected files with this composer
es: Etiquetar archivos seleccionados con este compositor

en: Orig. artist:
es: Artista orig.:

en: Tag selected files with this original artist
es: Etiquetar archivos seleccionados con este artista original

en: Tag selected files with this copyright
es: Etiquetar archivos seleccionados con este copyright

en: Tag selected files with this URL
es: Etiquetar archivos seleccionados con este URL

en: Encoded by:
es: Codificado por:

en: Tag selected files with this encoder name
es: Etiquetar archivos seleccionados con este nombre de codificador

en: Common
es: General

en: You can use drag and drop to add an image
es: Puede arrastrar y soltar para añadir una imagen

en: Add images to the tag
es: Añadir imágenes a la etiqueta

en: Remove selected images from the tag
es: Quitar las imágenes seleccionadas de la etiqueta

en: Save the selected images to files
es: Guardar las imágenes seleccionadas a archivos

en: Edit image properties
es: Editar las propiedades de la imagen

en: Tag selected files with these images
es: Etiquetar archivos seleccionados con estas imágenes

en: Images
es: Imágenes

en: First file
es: Primer archivo

en: _Previous File
es: Archivo _anterior

en: Previous file
es: Archivo anterior

en: Next file
es: Siguiente archivo

en: Last file
es: Último archivo

en: _Show Scanner
es: _Mostrar analizador

en: Show scanner
es: Mostrar analizador

en: Remove tags
es: Quitar etiquetas

en: _Undo
es: Des_hacer

en: Undo for file
es: Deshacer para el archivo

en: R_edo
es: R_ehacer

en: Redo for file
es: Rehacer para el archivo

en: Save changes to selected files
es: Guardar cambios en los archivos seleccionados

en: Browse directory tree
es: Examinar el árbol de carpetas

en: Browse artists and albums
es: Examinar los artistas y los álbumes

en: Invert file selection
es: Invertir la selección de archivos

en: Search filenames and tags
es: Buscar nombres de archivo y etiquetas

en: CDDB Search…
es: Búsqueda CDDB…

en: Generate a playlist
es: Generar una lista de reproducción

en: Stop the current action
es: Detener la acción actual

en: Load on startup
es: Cargar al iniciar

en: Default path
es: Ruta predeterminada

en: Show hidden directories while browsing
es: Mostrar carpetas ocultas al examinar

en: CDDB server hostname for automatic search
es: Nombre de equipo del servidor CDDB para la búsqueda automática

en: The CDDB server to use for the automatic search
es: El servidor CDDB que usar para la búsqueda automática

en: CDDB server port for automatic search
es: Puerto del servidor CDDB para la búsqueda automática

en: The CDDB server port to use for the automatic search
es: El puerto del servidor CDDB que usar para la búsqueda automática

en: CDDB server path for automatic search
es: Ruta del servidor CDDB que usar para la búsqueda automática

en: The CDDB server path to use for the automatic search
es: La ruta del servidor CDDB que usar para la búsqueda automática

en: CDDB server hostname for manual search
es: Nombre de equipo del servidor CDDB para la búsqueda manual

en: The CDDB server to use for a manual search
es: El servidor CDDB que usar para la búsqueda manual

en: CDDB server port for manual search
es: Puerto del servidor CDDB para la búsqueda manual

en: The CDDB server port to use for a manual search
es: El puerto del servidor CDDB que usar para la búsqueda manual

en: CDDB server path for manual search
es: Ruta del servidor CDDB para la búsqueda manual

en: The CDDB server path to use for a manual search
es: La ruta del servidor CDDB que usar para la búsqueda manual

en: Use DLM to match CDDB results to files
es: Usar DLM para hacer coincidir los resultados de CDDB con los archivos

en: Select the file with the position which matches the position of the CDDB result
es: Seleccionar el archivo cuya posición coincide con la posición del resultado de CDDB

en: Enable proxy for remote CDDB
es: Activar proxy para CDDB remota

en: CDDB proxy hostname
es: Nombre de equipo del proxy CDDB

en: CDDB proxy port
es: Puerto del proxy CDDB

en: CDDB proxy username
es: Nombre de usuario del proxy CDDB

en: CDDB proxy password
es: Contraseña del proxy CDDB

en: Run the scanner on CDDB results
es: Ejecutar el analizador en los resultados de la CDDB

en: The fields to use in a manual CDDB search
es: Los campos que usar un una búsqueda CDDB manual

en: Which fields to search for matches of the returned CDDB results
es: Indica en qué campos buscar coincidencias con los resultados de CDDB devueltos

en: The categories to use in a CDDB search
es: Las categorías que usar en una búsqueda CDDB

en: Which categories to search for matches in the returned CDDB results
es: Indica en qué categorías buscar coincidencias con los resultados de CDDB

en: The tag fields to set when matching against CDDB results
es: Los campos de etiquetas que configurar al hacer coincidir con resultados de CDDB

en: Which tag fields should be set when matching against selected files and CDDB results
es: Indica qué campos de etiquetas se deben hacer coincidir con los archivos seleccionados y los resultados de CDDB

en: Show changed files in bold
es: Mostrar los archivos modificados en negrita

en: Whether to highlight changed files in the file list by making them bold, or alternatively by making them red
es: Indica si se deben resaltar los archivos modificados en la lista de archivos, poniéndolos en negrita o, alternativamente, en rojo

en: How to sort audio files in the file list
es: Cómo ordenar los archivos de sonido en la lista de archivos

en: Sort files in ascending or descending order for the selected type
es: Ordenar los archivos ascendente o descentemente para el tipo seleccionado

en: Use a non-standard character encoding when reading ID3 tags
es: Usa una codificación de caracteres no estándar al leer etiquetas ID3

en: Write ID3v1 tags
es: Escribir etiquetas ID3v1

en: The character set for writing ID3v1 tags
es: El conjunto de caracteres para escribir etiquetas ID3v1

en: Choose the character set to be used when writing ID3v1 tags
es: Elija el conjunto de caracteres que usar para escribir etiquetas ID3v1

en: Encoding options when writing ID3v1 tags
es: Opciones de codificación al escribir etiquetas ID3v1

en: Additional options to pass to iconv() when converting between encodings when writing ID3v1 tags
es: Opciones adicionales que pasar a iconv() al convertir entre codificaciones al escribir etiquetas ID3v1

en: The character set for reading ID3v1 and ID3v2 tags
es: El conjunto de caracteres para leer etiquetas ID3v1 e ID3v2

en: Write ID3v2 tags
es: Escribir etiquetas ID3v2

en: Enable ID3v2.4 support
es: Activar soporte para ID3v2.4

en: Whether to write ID3v2.4 tags when ID3v2 support is enabled
es: Indica si se deben escribir etiquetas ID3v2 cuando el soporte de ID3v2 esté activado

en: Convert old ID3 tag versions to new ones
es: Convertir versiones antiguas de etiqueta ID3 a las nuevas

en: Use CRC-32 in ID3v2 tags
es: Usar CRC-32 en las etiquetas ID3v2

en: Use Unicode character encoding in ID3v2 tags
es: Usar la codificación de caracteres Unicode en etiquetas ID3v2

en: Whether to use a Unicode character set when writing ID3v2 tags
es: Indica si se debe usar la codificación de caracteres Unicode al escribir etiquetas ID3v2

en: The Unicode character set for writing ID3v2 tags
es: El conjunto de caracteres Unicode para escribir etiquetas ID3v2

en: Choose the Unicode character set to be used when writing ID3v2 tags
es: Elija el conjunto de caracteres que usar para escribir etiquetas ID3v2

en: The character set for writing ID3v2 tags
es: El conjunto de caracteres para escribir etiquetas ID3v2

en: Override the typical Unicode character set to be used when writing ID3v2 tags
es: Omitir el conjunto de caracteres Unicode habitual que usar al escribir etiquetas ID3v2

en: Encoding options when writing ID3v2 tags
es: Opciones de codificación al escribir etiquetas ID3v2

en: Additional options to pass to iconv() when converting between encodings when writing ID3v2 tags
es: Opciones adicionales que pasar a iconv() al convertir entre codificaciones para escribir etiquetas ID3v2

en: Automatically complete the date
es: Completar la fecha automáticamente

en: Pad the disc number tag field
es: Rellenar el campo de etiqueta de número de disco

en: The length of the disc number field
es: La longitud del campo de número de disco

en: The length of the disc number field, which controls if the field is padded with leading zeroes
es: La longitud del campo de número de disco, que controla siel campo se rellena con ceros

en: Whether to, when adding cover art, automatically select the type for an image based on its filename
es: Indica si, al añadir una carátula, se debe seleccionar automáticamente el tipo de imagen basándose en el nombre del archivo

en: Pad the track number tag field
es: Rellenar el campo de etiqueta de número de pista

en: The length of the track number field
es: La longitud del campo de número de pista

en: The length of the track number field, which controls if the field is padded with leading zeroes
es: La longitud del campo de número de pista, que controla si el campo se rellena con ceros

en: Convert spaces and underscores when filling tag fields
es: Convertir espacios y subrayados al rellenar campos de etiquetas

en: Whether to convert to spaces (and %20) or underscores when filling tag fields from filenames
es: Indica si se deben convertir los espacios (y los %20), subrayados u otros caracteres al rellenar los campos de etiquetas desde nombres de archivos

en: Overwrite tag field
es: Sobrescribir el campo de etiqueta

en: Set the default comment
es: Establecer el comentario predeterminado

en: Default comment for filling tags
es: Comentario predeterminado para rellenar etiquetas

en: The default comment to use when filling tags
es: El comentario predeterminado que usar al rellenar etiquetas

en: Use the CRC-32 as the default comment
es: Usar el CRC-32 como comentario predeterminado

en: Run the current scanner when loading filenames from a file
es: Ejecutar el analizador actual al cargar nombres de archivo desde un archivo

en: Process these tag fields
es: Procesar estos campos de etiquetas

en: The tag fields to process when using the scanner
es: Los campos de etiquetas que procesar al usar el analizador

en: Convert tag fields when processing
es: Convertir campos de etiquetas al procesar

en: Whether to convert to spaces (and %20), underscores or other characters when processing tag fields
es: Indica si se deben convertir los espacios (y los %20), subrayados u otros caracteres al procesar los campos de etiquetas

en: Convert characters in tags
es: Convertir caracteres en etiquetas

en: Whether to convert characters of the tag from one value to another when processing tag fields
es: Indica si se deben convertir los caracteres de la etiqueta de un valor a otro al procesar los campos de etiquetas

en: Convert the following characters when processing tag fields
es: Convertir los siguientes caracteres al procesar los campos de etiquetas

en: Replace any matched sequence of characters with this string when processing tag fields
es: Reemplazar cualquier secuencia de caracteres coincidente con esta cadena al procesar los campos de etiquetas

en: Lower-case all characters
es: Todo en minúsculas

en: Upper-case all characters
es: Todo en mayúsculas

en: Upper-case the first letter of the tag
es: Primera letra de cada etiqueta en mayúscula

en: Upper-case the first letter of each word
es: Primera letra de cada palabra en mayúscula

en: Upper-case prepositions
es: Poner las preposiciones en mayúsculas

en: Detect roman numerals
es: Detectar números romanos

en: Insert spaces before capital letters
es: Insertar espacios antes de letra en mayúsculas

en: Remove duplicate spaces
es: Quitar espacios duplicados

en: Playlist filename mask
es: Máscara de nombre de archivo de lista de reproducción

en: The default filename mask to use for a new playlist
es: La máscara de nombre de archivo predeterminada que usar para una nueva lista de reproducción

en: Use a filename mask when generating a playlist
es: Usa una máscara de nombre de archivo al generar una lista de reproducción

en: Whether to use a filename mask when creating playlists
es: Indica si se debe usar una máscara de nombre de archivo al crear listas de reproducción

en: Create playlists with only the selected files
es: Crear listas de reproducción sólo con los archivos seleccionados

en: Use relative paths when creating playlists
es: Usar rutas relativas para al crear listas de reproducción

en: Whether to use relative paths for files when creating playlists
es: Indica si se deben usar rutas relativas para los archivos al crear listas de reproducción

en: Create the playlist in the parent directory
es: Crear lista de reproducción en la carpeta padre

en: Use DOS separators for playlists
es: Usar separadores DOS para las listas de reproducción

en: Content of generated playlists
es: Contenido de las listas de reproducción generadas

en: Write a plain list of files, include extended information from the filename or extended information using a supplied mask
es: Escribir una lista plana de archivos, incluyendo información extendida a partir del nombre del archivo o información extendida usando una máscara proporcionada

en: Playlist default mask
es: Máscara predeterminada de la lista de reproducción

en: The default mask to use for files in a playlist
es: La máscara predeterminada que usar para archivos en una lista de reproducción

en: Search for files case-sensitively
es: Buscar archivos distinguiendo mayúsculas y minúsculas

en: Whether matches when searching for files are case-sensitive
es: Indica si las coincidencias de archivos al buscar debn distinguir entre mayúsculas y minúsculas

en: Search in filenames
es: Buscar en nombres de archivos

en: Perform the search on filenames
es: Realizar la búsqueda en nombres de archivos

en: Search in tags
es: Buscar en etiquetas

en: Perform the search on tags
es: Realizar la búsqueda en etiquetas

en: Mask for filling tags from filenames
es: Máscara para rellenar etiquetas desde nombres de archivos

en: The default mask to use when automatically filling tags with information from filenames
es: La máscara predeterminada que usar al rellenar etiquetas automáticamente con información de nombres de archivos

en: Mask for renaming files
es: Máscara para renombrar archivos

en: The default mask to use when renaming files
es: La máscara predeterminada que usar al renombrar archivos

en: Mask for renaming directories
es: Máscara para renombrar carpetas

en: The default mask to use when renaming directories
es: La máscara predeterminada que usar al renombrar carpetas

en: Use a mask when renaming directories
es: Usar una máscara al renombrar carpetas

en: Convert spaces and underscores when renaming files
es: Convertir espacios y subrayados al renombrar archivos

en: Whether to convert to spaces or underscores when renaming files
es: Indica si se deben convertir los espacios o los guiones bajos al renombrar archivos

en: How to modify filename extensions when renaming
es: Cómo modificar las extensiones de nombres de archivos al renombrar

en: Change the file extension to all lower-case, all upper-case or do not change it
es: Cambiar a minúsculas la extensión del archivo, a mayúsculas o no cambiarla

en: Encoding options when renaming files
es: Opciones de codificación al renombrar archivos

en: If the encoding of the filename does not match the filesystem encoding, choose whether to try another encoding, approximate the filesystem encoding with transliteration or discard the offending characters
es: Si la codificación del nombre del archivo no coincide con la codificación de nombres de archivo del sistema, elija entre probar otra codificación, aproximarse a la codificación de nombres de archivo del sistema con transliteraciones o descartar los caracteres incorrectos

en: Whether to replace illegal characters in a filename when using the rename function
es: Indica si se deben reemplazar los caracteres ilegales en nombres de archivo al usar la función de renombrado

en: Show the scanner mask editor
es: Mostrar el editor de máscara del analizador

en: Whether to show the scanner mask editor in the tag scanner
es: Indica si se debe mostrar el editor de la máscara del analizador en el analizador de etiquetas

en: Show the scanner legend
es: Mostrar la leyenda del analizador

en: Whether to show the scanner legend in the tag scanner
es: Indica si se debe mostrar la leyenda del analizador en el analizador de etiquetas

en: Show the scanner window on startup
es: Mostrar la ventana del analizador al iniciar

en: The scan mode
es: El modo de análisis

en: Which type of scan to show in the scanner
es: Qué tipo de análisis mostrar en el analizador

en: Split Ogg title fields
es: Dividir campos Ogg de título

en: Split Ogg artist fields
es: Dividir campos Ogg de artista

en: Split Ogg album fields
es: Dividir campos Ogg de álbum

en: Split Ogg genre fields
es: Dividir campos Ogg de género

en: Split Ogg comment fields
es: Dividr campos de de comentarios Ogg

en: Split Ogg composer fields
es: Dividr campos del editor Ogg

en: Split Ogg original artist fields
es: Dividr campos de artista original Ogg

en: Page to show in the preferences dialog
es: Página que mostrar en le diálogo de preferencias

en: The page in the notebook of the preferences dialog
es: La página en el cuaderno de notas en el diálogo de preferencias

en: Open in EasyTAG
es: Abierto en EasyTAG

en: Open the selected directory in EasyTAG
es: Abrir la carpeta seleccionada en EasyTAG

en: Open the selected files in EasyTAG
es: Abrir los archivos seleccionados en EasyTAG

en: View and edit tags in audio files
es: Ver y editar etiquetas en archivos de sonido

en: Print the version and exit
es: Imprimir la versión y salir

note: Starting messages
en: Starting EasyTAG version %s…
es: Iniciando EasyTAG versión %s…

en: Setting locale: ‘%s’
es: Configuración regional: «%s»

en: System locale is ‘%s’, using ‘%s’
es: La configuración regional del sistema es «%s», usando «%s»

en: Unable to create setting directories
es: No se puede crear la carpeta de configuraciones

en: Website: %s
es: Sitio web: %s

en: - Tag and rename audio files
es: - Etiquetar y renombrar archivos de sonido

en: Error while querying information for file ‘%s’: %s
es: Error al consultar la información del archivo: «%s» (%s)

en: Cannot open path ‘%s’
es: No se puede abrir la ruta «%s»

en: Do you really want to delete the file ‘%s’?
es: ¿Realmente quiere eliminar el archivo «%s»?

en: Repeat action for the remaining files
es: Repetir acción para el resto de los archivos

en: _Skip
es: _Omitir

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Delete File
es: Eliminar archivo

en: File ‘%s’ deleted
es: Archivo «%s» eliminado

en: Cannot delete file ‘%s’
es: No se puede eliminar el archivo «%s»

en: Some files were not deleted
es: Algunos archivos no se han eliminado

en: All files have been deleted
es: Se han eliminado todos los archivos

en: All tags have been removed
es: Todas las etiquetas han sido eliminadas

en: Failed to launch program ‘%s’
es: Falló al lanzar el programa «%s»

en: Could not convert filename ‘%s’ to system filename encoding
es: No se puede convertir el nombre de archivo «%s» a la codificación de nombres de archivo del sistema

en: Try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING.
es: Intente configurar la variable de entorno G_FILENAME_ENCODING.

en: Filename translation
es: Traducción del nombre de archivo

note: And refresh the number of files in this directory
en: One file | %u files
es[0]: Un archivo
es[1]: %u archivos

en: File: ‘%s’
es: Archivo: «%s»

note: Quit EasyTAG.
en: Normal exit
es: Salida normal

en: Some files have been modified but not saved
es: Se han modificado algunos archivos pero no se han guardado

en: _Discard
es: _Descartar

en: _Save
es: _Guardar

en: Quit
es: Salir

en: Do you want to save them before quitting?
es: ¿Quiere guardarlos antes de salir?

en: New default directory selected for browser
es: Nueva carpeta predeterminada seleccionada por el explorador

en: Do you want to save them before changing directory?
es: ¿Quiere guardarlos antes de cambiar de carpeta?

en: Confirm Directory Change
es: Confirmar el cambio de carpeta

en: All albums
es: Todos los álbumes

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Select Directory
es: Seleccionar una carpeta

en: Rename the directory ‘%s’ to:
es: Renombrar la carpeta «%s» a:

en: You must type a directory name
es: Debe introducir un nombre de directorio

en: Directory Name Error
es: Error en el nombre de la carpeta

en: Could not convert ‘%s’ into filename encoding
es: No se puede convertir «%s» a la codificación del nombre de archivo

en: Please use another name.
es: Use otro nombre.

en: The directory name ‘%s’ already exists.
es: El nombre de la carpeta «%s» ya existe.

en: Rename File Error
es: Error al renombrar el archivo

en: Rename Directory Error
es: Error al renombrar la carpeta

en: Directory renamed
es: Carpeta renombrada

en: Executed command ‘%s’
es: Comando «%s» ejecutado

en: Album: ‘%s’, artist: ‘%s’, length: ‘%s’, year: ‘%s’, genre: ‘%s’, disc ID: ‘%s’
es: Álbum: «%s», artista: «%s», duración: «%s», año: «%s», género: «%s», ID: «%s»

en: Resolving host '%s'…
es: Resolviendo equipo  «%s»…

en: Cannot create a new socket ‘%s’
es: No se puede crear un nuevo socket «%s»

en: Cannot set options on the newly-created socket
es: No se pueden establecer opciones en el nuevo socket creado

note: Open connection to the server.
en: Connecting to host ‘%s’, port ‘%d’…
es: Conectando al equipo «%s», puerto «%d»…

en: Cannot connect to host ‘%s’: %s
es: No se puede conectar al equipo «%s»: %s

en: Cannot resolve host ‘%s’: %s
es: No se puede resolver el equipo «%s»: %s

en: Connected to host ‘%s’
es: Conectado al equipo «%s»

en: Error while writing CDDB results to file ‘%s’
es: Error al escribir los resultados de CDDB al archivo «%s»

en: Receiving data (%s)…
es: Recibiendo datos (%s)…

en: Error when reading CDDB response ‘%s’
es: Error al leer la respuesta de CDDB «%s»

en: Cannot create file ‘%s’: %s
es: No se puede crear el archivo «%s»: %s

note: g_print("Request Cddb_Get_Album_Tracks_List : '%s'\n", cddb_in); Send the request g_print("Request Cddb_Search_Album_List_From_String_Freedb : '%s'\n", cddb_in); g_print("Request Cddb_Search_Album_List_From_String_Gnudb : '%s'\n", cddb_in);
en: Sending request…
es: Enviando solicitud…

en: Cannot send the request ‘%s’
es: No se puede enviar la solicitud «%s»

note: Read the answer * Read the answer
en: Receiving data…
es: Recibiendo datos…

en: The server returned a bad response
es: El servidor devolvió una respuesta errónea

en: The server returned a bad response ‘%s’
es: El servidor devolvió una respuesta errónea «%s»

note: Load the track list of the album
en: Loading album track list…
es: Cargando la lista de pistas del álbum…

en: Sorry, the web-based search is currently not available
es: Lo siento, la búsqueda basada en web no funciona actualmente

en: Found one matching album | Found %u matching albums
es[0]: Encontrado un álbum coincidente
es[1]: Encontrados %u álbumes coincidentes

en: Receiving data of page %d (album %d/%d)…
es: Recibiendo datos de página %d (álbum %d/%d)…

en: Receiving data of page %d…
es: Recibiendo datos de página %d…

en: More results to load…
es: Más resultados que cargar…

en: The number of CDDB results does not match the number of selected files
es: El número de resultados de CDDB no coincide con el número de archivos seleccionados

en: Write Tag from CDDB
es: Escribir etiqueta desde CDDB

en: Ready to search
es: Listo para buscar

en: Cannot open file ‘%s’: %s
es: No se puede abrir el archivo «%s»: %s

en: No file selected
es: No hay ningún archivo seleccionado

note: The CD redbook standard defines the maximum number of tracks as 99, any queries with more than 99 tracks will never return a result.
en: More than 99 files selected. Cannot send request
es: Se seleccionaron más de 99 archivos. No se puede enviar la solicitud

en: One file selected | %u files selected
es[0]: Un archivo seleccionado
es[1]: %u archivos seleccionados

note: g_print("Request Cddb_Search_Album_From_Selected_Files : '%s'\n", cddb_in);
en: Sending request (disc ID: %s, #tracks: %u, Disc length: %u)…
es: Enviando solicitud (ID del disco: %s, #pistas: %u, duración del disco: %u)…

en: DiscID ‘%s’ gave one matching album | DiscID ‘%s’ gave %u matching albums
es[0]: DiscID «%s» da un álbum coincidente
es[1]: DiscID «%s» da %u álbumes coincidentes

en: Arabic (IBM-864)
es: Árabe (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
es: Árabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
es: Árabe (Windows-1256)

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
es: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
es: Báltico (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
es: Céltico (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
es: Europeo central (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Europeo central (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
es: Europeo central (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
es: Chino simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
es: Chino simplificado (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
es: Chino tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
es: Chino tradicional (Big5-HKSCS)

en: Cyrillic (IBM-855)
es: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
es: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
es: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
es: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
es: Cirílico/ruso (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
es: Cirílico/ucraniano (KOI8-U)

en: English (US-ASCII)
es: Inglés (US-ASCII)

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
es: Griego (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
es: Hebreo (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
es: Hebreo (Windows-1255)

en: Japanese (EUC-JP)
es: Japonés (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es: Japonés (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
es: Japonés (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: Nordic (ISO-8859-10)
es: Nórdico (ISO-8859-10)

en: South European (ISO-8859-3)
es: Sur Europeo (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-620)
es: Tailandés (TIS-620)

en: Turkish (IBM-857)
es: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
es: Turco (Windows-1254)

note: {N_("Unicode (UTF-16BE)"),                "UTF-16BE"      }, {N_("Unicode (UTF-16LE)"),                "UTF-16LE"      }, {N_("Unicode (UTF-32BE)"),                "UTF-32BE"      }, {N_("Unicode (UTF-32LE)"),                "UTF-32LE"      },
en: Vietnamese (VISCII)
es: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
es: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
es: Hebreo visual (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
es: Occidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
es: Occidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
es: Occidental (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
es: Occidental (Windows-1252)

en: The UTF-8 string ‘%s’ could not be converted into filename encoding: %s
es: La cadena UTF-8 «%s» no se pudo convertir a la codificación del nombre de archivo :%s

en: Invalid UTF-8
es: UTF-8 no válido

en: The string ‘%s’ could not be converted into UTF-8: %s
es: La cadena «%s» no se pudo convertir a UTF-8 :%s

en: A file was changed by an external program | %d files were changed by an external program
es[0]: Un programa externo ha modificado un archivo
es[1]: Un programa externo ha modificado %d archivos

en: Do you want to continue saving the file?
es: ¿Quiere continuar guardando el archivo?

en: Saving files was stopped
es: Se detuvo al guardar archivos

en: All files have been saved
es: Todos los archivos se han guardado

en: Do you want to write the tag of file ‘%s’?
es: ¿Quiere escribir la etiqueta del archivo «%s»?

en: Confirm Tag Writing
es: Confirmar escritura de etiqueta

note: Directories and filename changed
en: Rename File and Directory
es: Renombrar archivo y carpeta

en: File and directory rename confirmation required
es: Se requiere confirmación para renombrar el archivo y la carpeta

en: Do you want to rename the file and directory ‘%s’ to ‘%s’?
es: ¿Quiere renombrar el archivo y carpeta «%s» a «%s»?

en: Directory rename confirmation required
es: Se requiere confirmar el renombrado de la carpeta

en: Do you want to rename the directory ‘%s’ to ‘%s’?
es: ¿Quiere renombrar la carpeta «%s» a «%s»?

en: File rename confirmation required
es: Se requiere confirmación para renombrar el archivo

en: Do you want to rename the file ‘%s’ to ‘%s’?
es: ¿Quiere renombrar el archivo «%s» a «%s»?

en: Cannot rename file ‘%s’ to ‘%s’
es: No se puede renombrar el archivo «%s» a «%s»

en: Cannot rename file ‘%s’ to ‘%s’: %s
es: No se puede renombrar el archivo «%s» a «%s»: %s

en: File(s) not renamed
es: Archivo(s) no renombrados

en: Writing tag of ‘%s’
es: Escribiendo etiqueta de «%s»

en: Wrote tag of ‘%s’
es: Etiqueta escrita de «%s»

en: You have tried to save this tag to Unicode but it was detected that your version of id3lib is buggy
es: Ha intentado guardar esta etiqueta en Unicode pero se detectó que su versión de id3lib tiene errores

en: If you reload this file, some characters in the tag may not be displayed correctly. Please, apply the patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff to id3lib, which is available in the EasyTAG package sources.
    Note that this message will appear only once.
    
    File: %s
es: Si vuelve a cargar este archivo, algunos caracteres en la etiqueta pueden no mostrarse correctamente. Aplique el parche src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff a id3lib, que está disponible en el paquete de fuentes de EasyTAG. 
    Tenga en cuenta que este mensaje aparecerá solo una vez.
    
    Archivo: %s

en: Cannot write tag in file ‘%s’
es: No se puede escribir la etiqueta en el archivo «%s»

en: Tag Write Error
es:  Error al escribir etiqueta

en: Cannot read directory ‘%s’
es: No se puede leer la carpeta «%s»

en: Directory Read Error
es: Error al leer carpeta

note: Read the directory recursively
en: Search in progress…
es: Búsqueda en progreso…

en: Found one file in this directory and subdirectories | Found %u files in this directory and subdirectories
es[0]: Encontrado un archivo en esta carpeta y subcarpetas
es[1]: Encontrados %u archivos en esta carpeta y subcarpetas

en: Found one file in this directory | Found %u files in this directory
es[0]: Encontrado un archivo en esta carpeta
es[1]: Encontrados %u archivos en esta carpeta

en: No file found in this directory and subdirectories
es: No se han encontrados archivos en esta carpeta y subcarpetas

en: No file found in this directory
es: No se han encontrado archivos en esta carpeta

en: Error opening directory ‘%s’: %s
es: Error al abrir la carpeta «%s»: %s

en: Searching for audio files…
es: Buscando por archivos de sonido…

en: Searching
es: Buscando

en: _Stop
es: _Detener

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Cannot query file information ‘%s’
es: No se puede consultar la información del archivo «%s»

en: Read-only file
es: Archivo de solo lectura

en: Error reading ID3 tag from file ‘%s’: %s
es: Error al leer la etiqueta ID3 del archivo «%s»: %s

en: Error reading tag from Ogg file ‘%s’: %s
es: Error al leer etiqueta del archivo Ogg «%s»: %s

en: Error reading tag from FLAC file ‘%s’: %s
es: Error al leer etiqueta del archivo FLAC «%s»: %s

en: Error reading APE tag from file ‘%s’: %s
es: Error al leer etiqueta APE del archivo «%s»: %s

en: Error reading tag from MP4 file ‘%s’: %s
es: Error al leer etiqueta del archivo MP4 «%s»: %s

en: Error reading tag from WavPack file ‘%s’: %s
es: Error al leer etiqueta del archivo WavPack «%s»: %s

en: Error reading tag from Opus file ‘%s’: %s
es: Error al leer etiqueta del archivo Opus «%s»: %s

en: The year value ‘%s’ seems to be invalid in file ‘%s’. The information will be lost when saving
es: El valor de año «%s» parece no ser válido en el archivo «%s». La información se perderá al guardar la etiqueta.

en: Automatic corrections applied for file ‘%s’
es: Correcciones automáticas aplicadas para el archivo «%s».

en: Error reading file ‘%s’
es: Error al leer el archivo «%s»

en: Insert a blank line
es: Insertar una línea en blanco

en: Delete this line
es: Eliminar esta línea

en: Move this line up
es: Subir esta línea

en: Move this line down
es: Subir esta línea

en: You must type a program name
es: Debe introducir un nombre de programa

en: Program Name Error
es: Error del nombre del programa

en: JPEG image
es: Imagen JPEG

en: PNG image
es: Imagen PNG

en: GIF image
es: Imagen GIF

en: Unknown image
es: Imagen desconocida

en: 32×32 pixel PNG file icon
es: Archivo de icono PNG de 32x32 píxeles

en: Other file icon
es: Otro icono de archivo

en: Cover (front)
es: Carátula (frontal)

en: Cover (back)
es: Carátula (trasera)

en: Leaflet page
es: Página del folleto

en: Media (such as label side of CD)
es: Medios (ej. etiqueta lateral del CD)

en: Lead artist/lead performer/soloist
es: Artista líder/intérprete líder/solista

en: Artist/performer
es: Artista/intérprete

en: Conductor
es: Director

en: Band/Orchestra
es: Banda/Orquesta

en: Lyricist/text writer
es: Escritor de las letras/texto

en: Recording location
es: Lugar de grabación

en: During recording
es: Durante la grabación

en: During performance
es: Durante la ejecución

en: Movie/video screen capture
es: Captura de pantalla de la película/vídeo

en: A bright colored fish
es: Un pez brillante coloreado

en: Illustration
es: Ilustración

en: Band/Artist logotype
es: Logotipo de banda/artista

en: Publisher/studio logotype
es: Logotipo del editor/estudio

en: Unknown image type
es: Tipo de imagen desconocido

en: pixels
es: píxeles

en: Type
es: Tipo

en: Cannot write playlist file ‘%s’
es: No se puede escribir el archivo de lista de reproducción «%s»

en: Playlist File Error
es: Error del archivo de lista de reproducción

en: Wrote playlist file ‘%s’
es: Se ha escrito el archivo de la lista «%s»

en: Invalid scanner mask
es: Máscara del analizador no válida

en: The selected default path is invalid
es: La ruta predeterminada seleccionada no es válida

en: Path: ‘%s’
    Error: %s
es: Ruta: «%s»
    Error: %s

en: Invalid Path Error
es: Error de ruta no válida

en: Cannot calculate CRC value of file ‘%s’
es: No se puede calcular el valor CRC del archivo «%s»

en: Tag successfully scanned
es: Etiqueta analizada con éxito

en: Tag successfully scanned ‘%s’
es: Etiqueta analizada con éxito «%s»

en: The extension ‘%s’ was not found in filename ‘%s’
es: No se ha encontrado la extensión «%s» en el nombre del archiv «%s»

en: Cannot find separator ‘%s’ within ‘%s’
es: No se puede encontrar el separador «%s» en «%s»

en: Could not convert filename ‘%s’ into system filename encoding
es: No se puede convertir el nombre de archivo «%s» a la codificación de nombres de archivo del sistema

en: New filename successfully scanned
es: Nombre de archivo nuevo analizado con éxito

en: New filename successfully scanned ‘%s’
es: Nombre de archivo nuevo analizado con éxito «%s»

en: Error while processing fields ‘%s’
es: Error al procesar campos «%s»

en: New_mask
es: Máscara_nueva

note: 'Scan selected files' button
en: Scan Files
es: Analizar archivos

en: Scan selected files
es: Analizar archivos seleccionados

en: All tags have been scanned
es: Todas las etiquetas han sido analizadas

en: Found one file | Found %d files
es[0]: Se encontró un archivo
es[1]: Se encontraron %d archivos

en: Ready to search…
es: Listo para buscar…

en: Cannot write list to file ‘%s’: %s
es: No se puede escribir la lista al archivo «%s»: %s

note: Fall back to defaults.
en: Loading default ‘Fill Tag’ masks…
es: Cargando máscaras predeterminadas de «Rellenar etiqueta»…

note: Fall back to defaults.
en: Loading default ‘Rename File’ masks…
es: Cargando máscaras predeterminadas de «Renombrar archivo»…

en: Ready to start
es: Listo para empezar

en: Selected files tagged with title ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el título «%s»

en: Removed title from selected files
es: Eliminado el título de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with artist ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el artista «%s»

en: Removed artist from selected files
es: Eliminado el artista de los archivos seleccionados.

en: Selected files tagged with album artist ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el artista del álbum «%s»

en: Removed album artist from selected files
es: Eliminado el artista del álbum de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with album ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con álbum «%s»

en: Removed album name from selected files
es: Eliminado el nombre de álbum de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with disc number ‘%s/%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el número de disco «%s/%s»

en: Selected files tagged with disc number like ‘xx’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el número de disco como «xx»

en: Removed disc number from selected files
es: Eliminado el número de disco de los archivos seleccionados.

en: Selected files tagged with year ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el año «%s»

en: Removed year from selected files
es: Eliminado el año de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with track like ‘xx/%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con la pista como «xx/%s»

en: Selected files tagged with track like ‘xx’
es: Archivos seleccionados etiquetados con la pista como «xx»

en: Removed track number from selected files
es: Eliminado el número de pista de los archivos seleccionados

note: msg = g_strdup_printf(_("All %d tracks numbered sequentially."), ETCore->ETFileSelectionList_Length);
en: Selected tracks numbered sequentially
es: Pistas seleccionadas numeradas secuencialmente

en: Selected files tagged with genre ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el género «%s»

en: Removed genre from selected files
es: Eliminado el género de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with comment ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el comentario «%s»

en: Removed comment from selected files
es: Comentario eliminado de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with composer ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el compositor «%s»

en: Removed composer from selected files
es: Eliminado el compositor de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with original artist ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el artista original «%s»

en: Removed original artist from selected files
es: Eliminado el artista original de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with copyright ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con copyright «%s»

en: Removed copyright from selected files
es: Eliminado el copyright de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with URL ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el URL «%s»

en: Removed URL from selected files
es: URL eliminado de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with encoder name ‘%s’
es: Archivos seleccionados etiquetados con el nombre de codificador «%s»

en: Removed encoder name from selected files
es: Eliminado el nombre del codificador de los archivos seleccionados

en: Selected files tagged with images
es: Archivos seleccionados etiquetados con imágenes.

en: Removed images from selected files
es: Imágenes eliminadas de los archivos seleccionados

note: Menu items
en: Tag selected files with this field
es: Etiquetar archivos seleccionados con este campo

en: All uppercase
es: Todas mayúsculas

en: All lowercase
es: Todas minúsculas

en: First letter uppercase
es: Primera letra mayúscula

en: First letter uppercase of each word
es: Primera letra de cada palabra en mayúscula

en: Insert space before uppercase letter
es: Insertar espacios antes de letra en mayúsculas

en: Remove duplicate spaces or underscores
es: Quitar espacios o subrayados duplicados

en: Remove all text
es: Quitar todo el texto

en: Error parsing image data ‘%s’
es: Error al analizar los datos de la imagen «%s»

en: Cannot display the image because not enough data has been read to determine how to create the image buffer
es: No se puede mostrar la imagen, porque no se han leído suficientes datos para determinar cómo crear el búfer de la imagen

en: Cannot display the image
es: No se puede mostrar la imagen

en: Not enough data has been read to determine how to create the image buffer.
es: No se han leído suficientes datos para determinar cómo crear el búfer de la imagen.

en: Load Image File
es: Cargar archivo de imagen

en: Image file not loaded ‘%s’
es: Archivo de imagen no cargado «%s»

en: Cannot open file ‘%s’
es: No se puede abrir el archivo «%s»

en: Image File Error
es: Error en el archivo de imagen

en: Image file loaded
es: Archivo de imagen cargado

en: Add Images
es: Añadir imágenes

en: All Files
es: Todos los archivos

en: PNG and JPEG
es: PNG y JPEG

en: Image Properties %d/%d
es: Propiedades de la imagen %d/%d

en: Save Image %d/%d
es: Guardar la imagen %d/%d

en: Image file not saved ‘%s’
es: No se guardó el archivo de imagen «%s»

en: Tag selected files with this genre
es: Etiquetar archivos seleccionados con este género

en: ID3 Tag
es: Etiqueta ID3

en: Ogg Vorbis Tag
es: Etiqueta Ogg Vorbis

en: FLAC Vorbis Tag
es: Etiqueta FLAC Vorbis

en: APE Tag
es: Etiqueta APE

en: MP4/M4A/AAC Tag
es: Etiqueta MP4/M4A/AAC

en: Wavpack Tag
es: Etiqueta Wavpack

en: Opus Tag
es: Etiqueta Opus

en: Images (%u)
es: Imágenes (%u)

en: Error while opening file: %s
es: Error al abrir archivo: %s»

en: Failed to write APE tag
es: Falló al escribir la etiqueta APE

en: Error opening FLAC file
es: Error al abrir el archivo FLAC

en: FLAC File
es: Archivo FLAC

note: Mode mpeg4ip library seems to always return -1
en: Channels:
es: Canales:

en: Error while opening file ‘%s’ as FLAC: %s
es: Error al abrir archivo «%s» como FLAC: %s

en: Failed to write comments to file ‘%s’: %s
es: Falló al escribir comentarios al archivo «%s»: %s

en: Corrupted file
es: Archivo dañado

en: Removed tag of ‘%s’
es: Etiqueta eliminada de «%s»

en: Error while removing ID3v1 tag of ‘%s’: %s
es: Error al eliminar la etiqueta ID3v1 de «%s»: %s

en: Error while removing ID3v2 tag of ‘%s’: %s
es: Error al eliminar la etiqueta ID3v2 de «%s»: %s

en: Error while updating ID3v2 tag of ‘%s’: %s
es: Error al actualizar la etiqueta ID3v2 de «%s»: %s

en: Error while updating ID3v1 tag of ‘%s’: %s
es: Error al actualizar la etiqueta ID3v1 de «%s»: %s

en: Buggy id3lib
es: id3lib con errores

en: No error reported
es: No se han reportado errores

en: No available memory
es: No hay memoria disponible

en: No data to parse
es: No hay datos que analizar

en: Improperly formatted data
es: Datos incorrectamente formateados

en: No buffer to write to
es: No hay búfer para escribir

en: Buffer is too small
es: El búfer es demasiado pequeño

en: Invalid frame ID
es: ID de marco no válido

en: Requested field not found
es: Campo solicitado no encontrado

en: Unknown field type
es: Tipo de campo desconocido

en: Tag is already attached to a file
es: La etiqueta ya está adjuntada a un archivo

en: Invalid tag version
es: Versión de etiqueta no válida

en: No file to parse
es: Ningún archivo que procesar

en: Attempting to write to a read-only file
es: Intentando escribir en un archivo de sólo lectura

en: Error in compression/uncompression
es: Error en compresión/descompresión

en: Unknown error message
es: Mensaje de error desconocido

en: Error while creating temporary file
es: Error al crear archivo temporal

en: Error reading tags from file
es: Error al leer las etiquetas del archivo

en: Monkey's Audio File
es: Archivo de sonido Monkey

note: Mode changed to profile name
en: Profile:
es: Perfil:

en: MP4 format invalid
es: Formato MP4 no válido

en: Error reading properties from file
es: Error al leer las propiedades del archivo

en: MP4/AAC File
es: Archivo MP4/AAC

en: Error while opening file ‘%s’: %s
es: Error al abrir archivo: «%s»: %s

en: Error reading tags from file ‘%s’
es: Error al leer las etiquetas del archivo «%s»

en: Stereo
es: Estéreo

en: Joint stereo
es: Estéreo mixto

en: Dual channel
es: Canal doble

en: Single channel
es: Canal único

en: MP3 File
es: Archivo MP3

en: MP2 File
es: Archivo MP2

en: MusePack File
es: Archivo MusePack

en: The specified bitstream does not exist or the file has been initialized improperly
es: El flujo de bits especificado no existe o el archivo no se ha inicializado adecuadamente

en: Read from media returned an error
es: Hubo un error al leer los medios

en: Bitstream is not Vorbis data
es: El flujo de bits no son datos Vorbis

en: Vorbis version mismatch
es: La versión de Vorbis no coincide

en: Invalid Vorbis bitstream header
es: Cabecera de flujo de bits de Vorbis no válida

en: Internal logic fault, indicates a bug or heap/stack corruption
es: Fallo lógico interno, indica un error o corrupción de la pila

en: Failed to open file as Vorbis: %s
es: Falló al abrir el archivo como vorbis: %s

en: Ogg Vorbis File
es: Archivo Ogg Vorbis

en: Speex File
es: Archivo Speex

en: Opus File
es: Archivo Opus

en: Wavpack File
es: Archivo Wavpack
