gettext 0.11.2 - en to de translation catalogue (73 entries)

en: Please try to play this book with daisy-player
de: Bitte versuchen Sie dieses Buch mit dem Daisy-Player zu öffnen.

en: Cannot read type: %d
de: Kann Typ %d nicht lesen.

en: Go to page number:
de: Gehe zu Seite:

en: Please wait...
de: Warten bitte...

en: Select a soundcard:
de: Wählen Sie eine Soundkarte:

en: Cannot read %s
de: Kann %s nicht lesen

en: Select a Text-To-Speech application
de: Bitte wählen Sie eine Text-To-Speech-Anwendung

en: Maximum number of TTS's is reached.
de: Maximale Anzahl an TTSs erreicht.

en: 'h' for help
de: 'h' für Hilfe

en: %d pages
de: %d Seiten

en: level: %d of %d
de: Level: %d von %d

en: total phrases: %d
de: Anzahl Ausdrücke: %d

en: These commands are available in this version:
de: Folgende Befehle sind in dieser Version vorhanden:

en: cursor down,2   - move cursor to the next item
de: Pfeil runter,2 - verschiebt den Cursor auf das nächste Element

en: cursor up,8     - move cursor to the previous item
de: Pfeil hoch,8   - verschiebt den Cursor auf das vorhergehende Element

en: cursor right,6  - skip to next phrase
de: Pfeil rechts,6 - springe zur nächsten Phrase

en: cursor left,4   - skip to previous phrase
de: Pfeil links,4  - springe zur vorhergehenden Phrase

en: page-down,3     - view next page
de: Seite runter,3 - zur nächsten Seite

en: page-up,9       - view previous page
de: Seite hoch,9   - zur vorigen Seite

en: enter           - start playing
de: Eingabetaste   - abspielen

en: space,0         - pause/resume playing
de: Leertaste,0    - Pause-/Weiter

en: home,*          - play on normal speed
de: home,*         - spiele mit normaler Geschwindigkeit

en: Press any key for next page...
de: Taste drücken für nächste Seite...

en: /               - search for a label
de: /     - suche nach einem Begriff

en: A               - store current item to disk in ASCII-format
de: A     - aktuelle Element speichern auf der Festplatte im ASCII-Format

en: b               - consider the end of an input line as a phrase-break
de: b     - Zeilenende einer Eingabe als Ausdrucksumbruch behandeln

en: B               - move cursor to the last item
de: B     - Cursor auf das letzte Element

en: d               - store current item to disk in WAV-format
de: d     - aktuelle Element speichern auf der Festplatte im WAV-Format

en: D,-             - decrease playing speed
de: D,-   - verringere Abspielgeschwindigkeit

en: f               - find the currently playing item and place the cursor there
de: f     - aktuell spielendes Element finden und den Cursor dort platzieren

en: g               - go to phrase in current item
de: g     - gehen Phrase in aktuellen Artikel

en: G               - go to page number
de: G     - zur Seitenzahl gehen (falls vorhanden)

en: h,?             - give this help
de: h,?   - diese Hilfe anzeigen

en: j,5             - just play current item
de: j,5   - nur das aktuelle Element abspielen

en: l               - switch to next level
de: l     - zum nächsten Level wechseln

en: L               - switch to previous level
de: L     - zum vorigen Level wechseln

en: m               - mute sound output on/off
de: m     - Stummschalten ein/aus

en: n               - search forwards
de: n     - Suche vorwärts

en: N               - search backwards
de: N     - Suche rückwärts

en: o               - select next output sound device
de: o     - nächstes sound device für Ausgabe wählen

en: p               - place a bookmark
de: p     - Lesezeichen setzen

en: q               - quit eBook-speaker and place a bookmark
de: q     - eBook-speaker verlassen und Lesezeichen setzen

en: r               - rotate scanned document
de: r     - Gescanntes Dokument drehen

en: s               - stop playing
de: s     - Abspielen stoppen

en: S               - show progress on/off
de: S     - Fortschritt anzeigen ein/aus

en: t               - select next TTS
de: t     - Wählen nächsten TTS

en: T               - move cursor to the first item
de: T     - Cursor auf das erste Element

en: U,+             - increase playing speed
de: U,+   - erhöhe Abspielgeschwindigkeit

en: v,1             - decrease playback volume
de: v,1   - Lautstärke verringern

en: V,7             - increase playback volume (beware of Clipping)
de: v,7   - Lautstärke erhöhen (es könnte Clipping auftreten)

en: x               - go to the file-manager
de: x     - Zum Dateimanager wechseln

en: Press any key to leave help...
de: Taste drücken, um die Hilfe zu verlassen...

en: What do you search?
de: Suchen nach...?

en: Break phrases at EOL or at a specific position (y/n/position)
de: Ausdrücke am Zeilenende oder an bestimmter position umbrechen (y/n/Position)

en: Be sure the package "tesseract-ocr" is installed onto your system.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass das Packet "tesseract-ocr-%s" auf Ihren System installiert ist.

en: Language code "%s" is not a valid tesseract code.
de: Tesseract kann den Sprachcode "%s" nicht interpretieren.

en: See the tesseract manual for valid codes.
de: Bitte schauen Sie im Tesseract Handbuch nach benutzbaren Codes.

en: Language code "%s" is not a valid cuneiform code.
de: Cuneiform kann den Sprachcode "%s" nicht interpretieren.

en: See the cuneiform manual for valid codes.
de: Bitte schauen Sie im Cuneiform Handbuch nach benutzbaren Codes.

en: Go to phrase in current item:
de: Gehe zu Austruck in aktuellen Artikel:

en: eBook-speaker cannot handle this file.
de: eBook-speaker kann diese Datei nicht verarbeiten

en: Press 'h' for help
de: 'h' für Hilfe drücken

en: Unknown format
de: Unbekanntest Format

en: Usage: %s [eBook_file | URL | -s [-r resolution]] [-b n | y | position] [-c] [-d audio_device:audio_type] [-h] [-H] [-i] [-o language-code] [-S] [-t TTS_command] [-v]
de: Benutzung : %s [eBook_Datei | URL | -s [-r Auflösung]] [-b n | y | Position] [-c] [-d audio_device:audio_type] [-h] [-H] [-i] [-o Sprachcode] [-S] [-t TTS_Befehl] [-v]

en: %s - Choose an input-file
de: %s - Wählen Sie eine zum Öffnen

en: cursor right,6  - open this directory or file
de: Pfeil rechts,6 - öffnen Sie dieses Verzeichnis oder Datei

en: cursor left,4   - open previous directory
de: Pfeil links,4  - öffnen vorherige Verzeichnis

en: enter,6         - open this directory or file
de: Eingabetaste,6 - öffnen Sie dieses Verzeichnis oder Datei

en: end,B           - move cursor to the last item
de: end,B          - Cursor auf das letzte Element

en: H,0             - display "hidden" files on/off
de: H,0            - Anzeige "versteckte" Dateien ein/aus

en: i               - give some information about current file
de: i              - Zeige Informationen zur aktuellen Datei

en: q               - quit eBook-speaker
de: q              - eBook-speaker verlassen

en: home,T          - move cursor to the first item
de: home,T         - Cursor auf das erste Element
