gettext 0.11.2 - en to es translation catalogue (70 entries)

en: Cannot read /proc/asound/cards
es: No puedo leer /proc/asound/cards

en: Cannot read type: %d
es: No puedo leer tipo: %d

en: Go to page number:
es: Ir a página número:

en: Please wait...
es: Por favor esperar...

en: Select a soundcard:
es: Seleccionar una tarjeta de sonido:

en: Cannot read %s
es: No puedo leer %s

en: Select a Text-To-Speech application
es: Seleccionar una Text-To-Speech aplicación

en: 'h' for help
es: 'h' para ayudar

en: %d pages
es: %d páginas

en: level: %d of %d
es: nivel: %d o %d

en: total phrases: %d
es: frases enteras: %d

en: These commands are available in this version:
es: Estas orden estan disponibles en esta versión:

en: cursor down,2   - move cursor to the next item
es: cursor abajo,2     - pasar el cursor al tema próximo

en: cursor up,8     - move cursor to the previous item
es: cursor arriba,8    - pasar el cursor al tema anterior

en: cursor right,6  - skip to next phrase
es: cursor derecha,6   - saltar a la frase próxima

en: cursor left,4   - skip to previous phrase
es: cursor izquierdo,4 - saltar a la frase anterior

en: page-down,3     - view next page
es: página-abaja,3     - ver la página próxima

en: page-up,9       - view previous page
es: página-arriba,9    - ver la página anterior

en: enter           - start playing
es: entrar             - comenzar escuchar

en: space,0         - pause/resume playing
es: espacio,0          - pausa/reanudar escuchar

en: home,*          - play on normal speed
es: inicio,*           - escuchar a velocidad normal

en: Press any key for next page...
es: Hacer clic cada tecla para la página proxima...

en: /               - search for a label
es: /                  - buscando una etiqueta

en: A               - store current item to disk in ASCII-format
es: A                  - almacenar el tema actual al disco en ASCII-format

en: b               - consider the end of an input line as a phrase-break
es: b                  - considerar el fin de la línea de entrada como una frase-break

en: B               - move cursor to the last item
es: B                  - pasar el cursor al último tema

en: d               - store current item to disk in WAV-format
es: d                  - almacenar el tema actual al disco en WAV-format

en: D,-             - decrease playing speed
es: D,-                - disminuir velocidad de escuchar

en: f               - find the currently playing item and place the cursor there
es: f                  - encontrar el item escuchando y poner el cursor allí

en: g               - go to phrase in current item
es: g                  - ir a la frase en actual tema

en: G               - go to page number
es: G                  - ir a página número (cuando hay)

en: h,?             - give this help
es: h,?                - da esta ayuda

en: j,5             - just play current item
es: j,5                - solo escuchar el tema actual

en: l               - switch to next level
es: l                  - cambiar al nivel proximo

en: L               - switch to previous level
es: L                  - cambiar al nivel anterior

en: m               - mute sound output on/off
es: m                  - silenciar la salida de sonido on/off

en: n               - search forwards
es: n                  - buscar adelante

en: N               - search backwards
es: N                  - buscar atrás

en: o               - select next output sound device
es: o                  - seleccionar la proxima salida de dispositivo sonido

en: p               - place a bookmark
es: p                  - poner un marcapáginas

en: q               - quit eBook-speaker and place a bookmark
es: q                  - dejar eBook-speaker y poner un marcapáginas

en: r               - rotate scanned document
es: r                  - girar el document escaneado

en: s               - stop playing
es: s                  - parar escuchar

en: t               - select next TTS
es: t                  - seleccionar próximo TTS

en: T               - move cursor to the first item
es: T                  - pasar el cursor al primero tema

en: U,+             - increase playing speed
es: U,+                - acelerar velocidad de escuchar

en: v,1             - decrease playback volume
es: v,1                - disminuir volumen playback

en: V,7             - increase playback volume (beware of Clipping)
es: V,7                - acelerar volumen playback (cuidar de Clipping)

en: x               - go to the file-manager
es: x                  - ir al administrador de archivos

en: Press any key to leave help...
es: Hacer clic cada tecla para salir ayudar...

en: What do you search?
es: Qué buscas?

en: Be sure the package "tesseract-ocr" is installed onto your system.
es: Asegúrese el paquete "tesseract-ocr-%s" esta instalado en su sistema.

en: Language code "%s" is not a valid tesseract code.
es: Código de la lengua "%s" no es un código válido de tesseract.

en: See the tesseract manual for valid codes.
es: Mirar códigos válidos en el manual de tesseract .

en: Language code "%s" is not a valid cuneiform code.
es: Código de la lengua "%s" no es un código válido de cuneiforme.

en: See the cuneiform manual for valid codes.
es: Ver el manual de cuneiforme por códigos válidos

en: Go to phrase in current item:
es: Ir a la frase en el tema actual:

en: eBook-speaker cannot handle this file.
es: eBook-speaker no puede proceder este archivo.

en: Press 'h' for help
es: Hacer clic 'h' para ayuda

en: Unknown format
es: Format desconocido

en: eBook-speaker - Version
es: eBook-speaker - Versión

en: Usage: %s [eBook_file | URL | -s [-r resolution]] [-b n | y | position] [-c] [-d audio_device:audio_type] [-h] [-H] [-i] [-o language-code] [-S] [-t TTS_command] [-v]
es: Uso: %s [eBook_file | URL | -s [-r resolution]] [-o language-code]] [-d audio_device:audio_type] [-h] [-H] [-i] [-S] [-t TTS_command] [-b n | y | position] [-c] [-v]

en: %s - Choose an input-file
es: %s - Elegir un entrada-archivo

en: cursor right,6  - open this directory or file
es: cursor derecha,6   - abrir este manual o archivo

en: cursor left,4   - open previous directory
es: cursor izquierda,4 - abrir manual anterior

en: enter,6         - open this directory or file
es: enter,6            - abrir este manual o archivo

en: end,B           - move cursor to the last item
es: end,B              - pasar el cursor al último tema

en: H,0             - display "hidden" files on/off
es: H,0                - mostrar "oculto" archivos marcha/apagar

en: q               - quit eBook-speaker
es: q                  - dejar eBook-speaker

en: home,T          - move cursor to the first item
es: home,T             - pasar el cursor al primero tema
