gettext 0.11.2 - en to fr translation catalogue (67 entries)

en: Cannot read /proc/asound/cards
fr: Je ne sais pas lire /proc/asound/cards

en: Cannot read type: %d
fr: Je ne sais pas lire le type: %d

en: Go to page number:
fr: Allez à la page numéro:

en: Please wait...
fr: En cours...

en: Select a soundcard:
fr: Sélectionnez une carte son:

en: Cannot read %s
fr: Je ne sais pas lire %s

en: Select a Text-To-Speech application
fr: Sélectionnez une application de synthèse vocale

en: 'h' for help
fr: 'h' pour l'aide

en: level: %d of %d
fr: niveau: %d sur %d

en: total phrases: %d
fr: nombre de phrases: %d

en: These commands are available in this version:
fr: Les commandes suivantes sont disponibles sous cette version:

en: cursor down,2   - move cursor to the next item
fr: curseur bas,2    - déplacer le curseur vers l'élément suivant

en: cursor up,8     - move cursor to the previous item
fr: curseur haut,8   - déplacer le curseur vers l'élément précédent

en: cursor right,6  - skip to next phrase
fr: curseur droit,6  - sauter à la phrase suivante

en: cursor left,4   - skip to previous phrase
fr: curseur gauche,4 - sauter à la phrase précédente

en: page-down,3     - view next page
fr: page bas,3       - afficher la page suivante

en: page-up,9       - view previous page
fr: page haut,9      - afficher la page précédente

en: enter           - start playing
fr: enter            - lancer l'écoute

en: space,0         - pause/resume playing
fr: espace,0         - pause/reprise de l'écoute

en: home,*          - play on normal speed
fr: home,*           - écouter à la vitesse normale

en: Press any key for next page...
fr: Appuyez sur une touche pour aller à la page suivante...

en: /               - search for a label
fr: /                - rechercher un label

en: A               - store current item to disk in ASCII-format
fr: A                - Sauvegarder l'élément actuel sur disque au format ASCII

en: b               - consider the end of an input line as a phrase-break
fr: b                - considérer la fin d'une ligne comme une coupure de phrase

en: B               - move cursor to the last item
fr: B                - déplacer le curseur sur le dernier élément

en: d               - store current item to disk in WAV-format
fr: d                - sauvegarder l'élément actuel sur disque dans un fichier WAV

en: D,-             - decrease playing speed
fr: D,-              - ralentir la vitesse d'écoute

en: f               - find the currently playing item and place the cursor there
fr: f                - trouver l'élément actuel et y positionner le curseur

en: g               - go to phrase in current item
fr: g                - aller à la phrase dans l'élément actuel

en: G               - go to page number
fr: G                - aller à la page numéro

en: h,?             - give this help
fr: h ou ?           - afficher ce menu d'aide

en: j,5             - just play current item
fr: j,5              - uniquement faire entendre l'élément actuel

en: l               - switch to next level
fr: l                - passer au niveau suivant

en: L               - switch to previous level
fr: L                - revenir à l'élément précédent

en: n               - search forwards
fr: n                - rechercher dans la suite

en: N               - search backwards
fr: N                - recherche inverse

en: o               - select next output sound device
fr: o                - sélectionner la prochaine unité de sortie audio

en: p               - place a bookmark
fr: p                - placer un signet

en: q               - quit eBook-speaker and place a bookmark
fr: q                - quitter eBook-speaker et placer un signet

en: r               - rotate scanned document
fr: r                - retourner le document scanné

en: s               - stop playing
fr: s                - arrêter l'écoute

en: t               - select next TTS
fr: t                - sélectionner le prochain TTS

en: T               - move cursor to the first item
fr: T                - déplacer vers le premier élément

en: U,+             - increase playing speed
fr: U,+              - accélérer la vitesse d'écoute

en: v,1             - decrease playback volume
fr: v,1              - baisser le volume d'écoute

en: V,7             - increase playback volume (beware of Clipping)
fr: V,7              - augmenter le volume d'écoute

en: x               - go to the file-manager
fr: x                - aller au gestionnaire de fichier

en: Press any key to leave help...
fr: Appuyer sur une touche pour refermer l'aide...

en: What do you search?
fr: Que recherchez-vous?

en: Be sure the package "tesseract-ocr" is installed onto your system.
fr: Assures-vous que le paquet "tesseract-ocr-%s" soit bien installé sur votre système.

en: Language code "%s" is not a valid tesseract code.
fr: Code linguistique "%s" n'est pas un code tesser-act valide

en: See the tesseract manual for valid codes.
fr: Voir le manuel tesser-act pour trouver les codes valides.

en: Language code "%s" is not a valid cuneiform code.
fr: Code linguistique "%s" n'est pas un code cuneiform valide.

en: See the cuneiform manual for valid codes.
fr: Voir le manuel cuneiforme pour les codes valides.

en: Go to phrase in current item:
fr: Allez à la phrase dans l'élément actuel:

en: eBook-speaker cannot handle this file.
fr: eBook-speaker requiert le paquet sane-utils.

en: Press 'h' for help
fr: Appuyez sur 'h' pour de l'aide

en: Unknown format
fr: Format inconnu

en: Usage: %s [eBook_file | URL | -s [-r resolution]] [-b n | y | position] [-c] [-d audio_device:audio_type] [-h] [-H] [-i] [-o language-code] [-S] [-t TTS_command] [-v]
fr: Utilisation: %s [fichier eBook | URL | -s [-r résolution]] [-o code linguistique] [-d audio_device:audio_type-t commande TTS] [-b n | y | position] [-c] [-v]

en: %s - Choose an input-file
fr: %s - Choisissez un fichier d'entrée

en: cursor right,6  - open this directory or file
fr: curseur droit,6  - ouvrir ce répertoire ou un fichier

en: cursor left,4   - open previous directory
fr: curseur gauche,4 - ouvrir le précédent répertoire

en: enter,6         - open this directory or file
fr: enter,6          - ouvrir ce répertoire ou un fichier

en: end,B           - move cursor to the last item
fr: end,B            - déplacer le curseur vers le dernier élément

en: H,0             - display "hidden" files on/off
fr: H,0              - afficher les fichiers "hidden" ON/OFF

en: q               - quit eBook-speaker
fr: q                - quitter eBook-speaker

en: home,T          - move cursor to the first item
fr: home,T           - déplacer le curseur vers le premier élément
