ecere - en to pt_BR translation catalogue (155 entries)

en: %d occurrences found, %d replaced
pt_BR: %d ocorrências encontradas, %d substituídas

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Apr
pt_BR: Abr

en: April
pt_BR: Abril

en: As Type:
pt_BR: Do Tipo:

en: Aug
pt_BR: Ago

en: August
pt_BR: Agosto

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Control contains code. Delete anyways?
pt_BR: Controle contém código. Deletar mesmo assim?

en: Control contains other controls. Delete control and children?
pt_BR: Controle contém outros controles. Deletar o controle e seus filhos?

en: Copy	Ctrl+C
pt_BR: Copiar	Ctrl+C

en: Couldn't write to file
pt_BR: Não foi possível escrever ao arquivo

en: Create Directory
pt_BR: Criar Diretório

en: Create Directory Error
pt_BR: Erro ao Criar Diretório

en: Create directory?
pt_BR: Criar diretório?

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Cut	Ctrl+X
pt_BR: Cortar	Ctrl+X

en: Data
pt_BR: Dados

en: Dec
pt_BR: Dez

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Defined
pt_BR: Definido

en: Delete	Del
pt_BR: Deletar	Del

en: Deleting control with children
pt_BR: Deletando controle com filhos

en: Deleting control with code
pt_BR: Deletando controle com código

en: Deprecated
pt_BR: Obsoleto

en: Design
pt_BR: Desenho

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Directory already exists.
pt_BR: Diretório já existe.

en: Directory doesn't exist
pt_BR: Diretório não existe

en: Directory:
pt_BR: Diretório:

en: Document
pt_BR: Documento

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Driver/Mode switch failed
pt_BR: Erro ao alternar Driver/Modo

en: ECERE Application
pt_BR: Aplicação ECERE

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Entire Computer
pt_BR: Computador Inteiro

en: Error falling back to previous video mode.
pt_BR: Erro retrocedendo ao modo de vídeo anterior.

en: Error writing file
pt_BR: Erro escrevendo arquivo

[ctx: Friday]
en: F
pt_BR: S

en: Feb
pt_BR: Fev

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: File Already Exists
pt_BR: Arquivo Já Existe

en: File Name:
pt_BR: Nome do Arquivo:

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Find
pt_BR: Encontrar

en: Find Next
pt_BR: Encontrar Próximo

en: Find Next	F3
pt_BR: Encontrar Próximo	F3

en: Find Previous	Shift-F3
pt_BR: Encontrar Anterior	Shift-F3

en: Find what:
pt_BR: Encontrar o que:

en: Find...	Ctrl+F
pt_BR: Encontrar...	Ctrl+F

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Friday
pt_BR: Sexta

en: Go To
pt_BR: Ir Para

en: Go To Line...
pt_BR: Ir Para a Linha...

en: Go To...	Ctrl+G
pt_BR: Ir Para...	Ctrl+G

en: Graphics driver not supported by any user interface system
pt_BR: Driver gráfico não suportado por nenhum interface de usuário

en: Identic string identifier already exists
pt_BR: Identificador único já existente

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Files (*.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.pcx, *.png, *.gif)
pt_BR: Arquivos de Imagem (*.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.pcx, *.png, *.gif)

en: Inexistant string identifier specified
pt_BR: Identificador especificado não existe

en: Insert Tabs
pt_BR: Inserir Tabs

en: January
pt_BR: Janeiro

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: Line number:
pt_BR: Número da linha:

en: Look in:
pt_BR: Procurar em:

[ctx: Monday]
en: M
pt_BR: S

en: March
pt_BR: Março

en: Match case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

[ctx: LongMonthNames]
en: May
pt_BR: Maio

[ctx: ShortMonthNames]
en: May
pt_BR: Mai

en: Memory allocation failed
pt_BR: Falha na alocação de memória

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Monday
pt_BR: Segunda

en: Move
pt_BR: Mover

en: Name
pt_BR: Nome

en: New Directory
pt_BR: Novo Diretório

en: No
pt_BR: Não

en: No error
pt_BR: Nenhum erro

en: No such line.
pt_BR: Linha inexistente

en: November
pt_BR: Novembro

en: Oct
pt_BR: Out

en: October
pt_BR: Outubro

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Paste	Ctrl+V
pt_BR: Colar	Ctrl+V

en: Please enter a name.
pt_BR: Por favor insira um nome.

en: Private
pt_BR: Privado

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir Todos

en: Replace In
pt_BR: Substituir Em

en: Replace existing file?
pt_BR: Substituir o arquivo existente?

en: Replace with:
pt_BR: Substituir com:

en: Replace...	Ctrl+R
pt_BR: Substituir...	Ctrl+R

en: Restore
pt_BR: Restaurar

[ctx: Sunday]
en: S
pt_BR: D

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: Save As...
pt_BR: Salvar Como...

en: Save as a different file?
pt_BR: Salvar como um arquivo diferente?

en: Save changes to %s?
pt_BR: Salvas mudanças para %s?

en: Save changes to Untitled %d?
pt_BR: Salvar mudanças para Sem Título %d?

en: Save	Ctrl+S
pt_BR: Salvar	Ctrl+S

en: Search Finished
pt_BR: Pesquisa Acabada

en: Search string not found.
pt_BR: Termo de busca não encontrado

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select All	Ctrl+A
pt_BR: Selecionar Tudo	Ctrl+A

en: Select Color
pt_BR: Selecionar Cor

en: Select File
pt_BR: Selecionar Arquivo

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: Select a Window to Activate...
pt_BR: Selecione uma Janela para Ativar...

en: Select a color...
pt_BR: Selecione uma cor...

en: Select a file...
pt_BR: Selecione um arquivo...

en: Select a folder...
pt_BR: Selecione uma pasta...

en: Select directory
pt_BR: Selecione diretório

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Sep
pt_BR: Set

en: September
pt_BR: Setembro

en: Shared library loading failed
pt_BR: Erro ao carregar biblioteca compartilhada

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Stay On Top
pt_BR: Ficar No Topo

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: System
pt_BR: Sistema

[ctx: Tuesday]
en: T
pt_BR: Q

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Thursday
pt_BR: Quinta

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Tuesday
pt_BR: Terça

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Undo	Ctrl+Z
pt_BR: Desfazer	Ctrl+Z

en: Up
pt_BR: Acima

[ctx: Wednesday]
en: W
pt_BR: Q

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Wednesday
pt_BR: Quarta

en: Whole File
pt_BR: Todo o Arquivo

en: Whole word only
pt_BR: Palavra inteira apenas

en: Window Style
pt_BR: Estilo da Janela

en: Window creation failed
pt_BR: Criação da janela falhou

en: Window graphics loading failed
pt_BR: Carregamento dos gráficos da janela falhou

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Yes
pt_BR: Sim

en: 
    
    Would you like to view the error log?
pt_BR: 
    
    Você gostaria de ver as mensagens de erro?

en: now
pt_BR: agora

en: today
pt_BR: hoje

en: tomorrow
pt_BR: amanhã

en: yesterday
pt_BR: ontem
