ecere - en to pt_BR translation catalogue (523 entries)

en:    %s: No such file or directory
pt_BR:    %s: Arquivo ou pasta não encontrado

en:  Compiler Configuration
pt_BR:  Configuração de Compilação

en:  Configuration
pt_BR:  Configuração

en:  Properties
pt_BR:  Propriedades

en:  and its sub directories
pt_BR:  e seus subdiretórios

en:  and object files
pt_BR:  e arquivos-objeto

en:  before search was aborted
pt_BR:  antes da busca ser interrompida

en:  compiler configuration?
pt_BR:  configuração do compilador?

en:  configuration?
pt_BR:  configuração?

en:  containing "%s"
pt_BR:  contendo "%s"

en:  file is not part of any project.
pt_BR:  arquivo não faz parte de qualquer projeto.

en:  instead
pt_BR:  ao invés

en:  to compile instead of
pt_BR:  para compilar ao invés de

en:  was
pt_BR:  foi

en:  with exit code %s
pt_BR:  com código de saída %s

en:  with file name matching "%s"
pt_BR:  com nome de arquivo "%s"

en: %s %s is excluded from current build configuration.
pt_BR: %s %s foi excluído da configuração atual de construção.

en: %s - %s%smakefile for %s config...
pt_BR: %s - %s%smakefile para configuração %s...

en: %s Compiler
pt_BR: Compilador %s

en: %s Constructor, %s:%d
pt_BR: Construtor %s, %s:%d

en: %s Destructor, %s:%d
pt_BR: Destrutor %s, %s:%d

en: %s Function, %s:%d
pt_BR: Função %s, %s:%d

en: %s Method, %s:%d
pt_BR: Método %s, %s:%d

en: %s Project
pt_BR: Projeto %s

en: %s Property, %s:%d
pt_BR: Atributo %s, %s:%d

en: %s search did not find any file
pt_BR: Busca %s não encontrou nenhuma ocorrência nos arquivos

en: %s search did not find any match in the %d files searched
pt_BR: Busca %s não encontrou nenhuma ocorrência nos %d arquivos procurados

en: %s search found a total of %d match%s in the %d file%s searched
pt_BR: Busca %s encontrou um total de %d ocorrência%s nos %d arquivos procurados

en: %s specific file(s) in project %s using the %s configuration...
pt_BR: %s arquivo(s) específico(s) no projeto %s usando a configuração %s...

en: %s specific file(s) in project %s...
pt_BR: %s arquivo(s) específico(s) no projeto %s...

en: %s%s deleted
pt_BR: %s%s apagado(s)

en: (Mixed)
pt_BR: (Misto)

en: (Right click or press Ctrl-Del to revert an option to inherited value)
pt_BR: (Clique com o botão direito ou pressione Ctrl-Del para reverter uma opção para o valor herdado)

en: (unnamed)
pt_BR: (sem nome)

en: 3D Studio Model
pt_BR: Modelo 3D Studio

en: 3D Studio Model Files (*.3ds)
pt_BR: Arquivos de Modelo 3D Studio (*.3ds)

en: API Reference
pt_BR: Referência da API

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: About the Ecere SDK
pt_BR: Sobre o Ecere SDK

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Absolute Path
pt_BR: Caminho Absoluto

en: Active Bit Length
pt_BR: Bits Ativos

en: Active Compiler
pt_BR: Compilador Ativo

en: Active Configuration(s)
pt_BR: Configuração(ões) Ativa(s)

en: Add Files to Folder...
pt_BR: Adicionar Arquivos à Pasta...

en: Add Files to Project
pt_BR: Adicionar Arquivos ao Projeto

en: Add Files to Project...
pt_BR: Adicionar Arquivos ao Projeto...

en: Add New Form...
pt_BR: Adicionar Novo Formulário...

en: Add Resources to Folder...
pt_BR: Adicionar Recursos à Pasta

en: Add Resources to Project
pt_BR: Adicionar Recursos ao Projeto

en: Add Resources to Project...
pt_BR: Adicionar Recursos ao Projeto...

en: Add a different project?
pt_BR: Adicionar um projeto diferente?

en: Add project to workspace
pt_BR: Adicionar projeto ao espaço de trabalho

en: Add project to workspace...
pt_BR: Adicionar projeto ao espaço de trabalho...

en: Additional Include Directories
pt_BR: Diretórios Adicionais com Cabeçalhos

en: Additional Libraries
pt_BR: Bibliotecas Adicionais

en: Additional Library Directories
pt_BR: Diretórios Adicionais com Bibliotecas

en: Additional compiler flags
pt_BR: Parâmetros adicionais ao compilador

en: Additional eC compiler flags
pt_BR: Parâmetros adicionais ao compilador eC

en: Additional linker flags
pt_BR: Parâmetros adicionais ao link-editor

en: All
pt_BR: Tudo

en: All Debug Views
pt_BR: Todas as Visões de Depuração

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Are you sure you want to remove the "%s" project
    from this workspace?
pt_BR: Tem certeza de que quer remover o projeto "%s"
    deste espaço de trabalho?

en: Are you sure you want to remove the folder "%s"
    and all of its contents from the project?
pt_BR: Tem certeza de que quer remover a pasta "%s"
    e todo o seu conteúdo do projeto?

en: Are you sure you wish to delete the
pt_BR: Tem certeza de que quer apagar a

en: Are you sure you wish to discard changes made to the build options?
pt_BR: Tem certeza de que quer descartar as alterações feitas nas opções de construção?

en: Are you sure you wish to discard changes?
pt_BR: Tem certeza de que quer descartar as alterações?

en: Arrange Icons
pt_BR: Ordenar Ícones

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Attach %s
pt_BR: Anexar %s

en: Attempting to debug non-debug configuration
    Proceed anyways?
pt_BR: Prestes a depurar com uma configuração sem opções de depuração
    Continuar mesmo assim?

en: BMP Image
pt_BR: Imagem BMP

en: Based on extension
pt_BR: Baseado na extensão

en: Break
pt_BR: Interromper

en: Breakpoints
pt_BR: Pontos de interrupção

en: Breaks
pt_BR: Interrupções

en: Browse Folder
pt_BR: Navegar na Pasta

en: Browse Project Folder
pt_BR: Navegar na Pasta do Projeto

en: Build
pt_BR: Construir

en: Build project
pt_BR: Construir projeto

en: Builder
pt_BR: Construtor

en: Building library...
pt_BR: Construindo biblioteca...

en: Building project %s using the %s configuration...
pt_BR: Construindo projeto %s usando a configuração %s...

en: C Compiler
pt_BR: Compilador C

en: C Preprocessor
pt_BR: Pré-processador C

en: C++ Compiler
pt_BR: Compilador C++

en: C/C++/eC Files (*.ec, *.eh, *.c, *.cpp, *.cc, *.cxx, *.h, *.hpp, *.hh, *.hxx)
pt_BR: Arquivos C/C++/eC (*.ec, *.eh, *.c, *.cpp, *.cc, *.cxx, *.h, *.hpp, *.hh, *.hxx)

en: C/C++/eC Source Files (*.ec, *.c, *.cpp, *.cc, *.cxx)
pt_BR: Arquivos-fonte C/C++/eC (*.ec, *.c, *.cpp, *.cc, *.cxx)

en: Call Stack
pt_BR: Pilha de Chamadas

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cascade
pt_BR: Em cascata

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Clean Target
pt_BR: Limpar Alvo

en: Clean project
pt_BR: Limpar projeto

en: Cleaning project %s target using the %s configuration...
pt_BR: Limpando alvo %s do projeto usando a configuração %s...

en: Cleaning project %s using the %s configuration...
pt_BR: Limpando projeto %s usando a configuração %s...

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close All
pt_BR: Fechar Tudo

en: Close IDE
pt_BR: Fechar a IDE

en: Color Picker...
pt_BR: Seleção de Cor...

en: Color Table
pt_BR: Tabela de Cores

en: Command History
pt_BR: Histórico de Comandos

en: Command Line Arguments
pt_BR: Argumentos de Linha de Comando

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Common
pt_BR: Simples

en: Community Forums
pt_BR: Fóruns da Comunidade

en: Compile
pt_BR: Compilar

en: Compile %s
pt_BR: Compilar %s

en: Compiler
pt_BR: Compilador

en: Compiler Configurations Directory
pt_BR: Diretório das Configurações do Compilador

en: Compiler Configurations:
pt_BR: Configurações do Compilador

en: Compiler Options
pt_BR: Opções do Compilador

en: Compilers
pt_BR: Compiladores

en: Compilers Detection
pt_BR: Detecção de Compiladores

en: Compiling
pt_BR: Compilando

en: Compiling source file
pt_BR: Compilando arquivo-fonte

en: Compiling...
pt_BR: Compilando...

en: Completed
pt_BR: Completado

en: Compress
pt_BR: Comprimir

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Configurations:
pt_BR: Configurações:

en: Console Application
pt_BR: Aplicação de Terminal

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Couldn't create file.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo.

en: Couldn't read memory
pt_BR: Não foi possível ler a memória

en: Create Form
pt_BR: Criar Formulário

en: Create directory?
pt_BR: Criar diretório?

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Debug Compile
pt_BR: Compilação de Depuração

en: Debug Generate Symbols
pt_BR: Símbolos Gerados para Depuração

en: Debug Precompile
pt_BR: Precompilar para Depuração

en: Debug Working Directory
pt_BR: Diretório de Trabalho para Depuração

en: Debug compiling
pt_BR: Compilação para depuração

en: Debuggable
pt_BR: Depurável

en: Debugger Error: No target process ID
pt_BR: Erro do Depurador: Não há ID de processo alvo

en: Debugger Fatal Error: Command %s for GDB is not available.
pt_BR: Erro Fatal do Depurador: Comando %s para o GDB não está disponível.

en: Debugger Fatal Error: Command %s for Valgrind is not available.
pt_BR: Erro Fatal do Depurador: Comando %s para o Valgrind não está disponível.

en: Debugger Fatal Error: Couldn't get GDB process ID
pt_BR: Erro Fatal do Depurador: Não foi possível obter ID do processo do GDB

en: Debugger Fatal Error: Couldn't get Valgrind process ID
pt_BR: Erro Fatal do Depurador: Não foi possível obter o ID do processo do Valgrind

en: Debugger Fatal Error: Couldn't open temporary log file for Valgrind output
pt_BR: Erro Fatal do Depurador: Não foi possível abrir o arquivo temporário de log para a saída do Valgrind

en: Debugger Fatal Error: Couldn't start GDB
pt_BR: Erro Fatal do Depurador: Não foi possível iniciar o GDB

en: Debugger Fatal Error: Couldn't start Valgrind
pt_BR: Erro Fatal do Depurador: Não foi possível iniciar o Valgrind

en: Debugger Fatal Error: GDB lost
pt_BR: Erro Fatal do Depurador: GDB perdido

en: Debugger required for symbol evaluation in "%s"
pt_BR: Necessário depurador para avaliar símbolos em "%s"

en: Debugging compressed applications is not supported
pt_BR: Depuração de aplicações comprimidas não é suportado

en: Debugging stopped
pt_BR: Depuração parou

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Compiler
pt_BR: Compilador Padrão

en: Default Intermediate Objects Directory
pt_BR: Diretório Padrão para Arquivos-objeto Intermediários

en: Default Name Space
pt_BR: Espaço de Nomes Padrão

en: Default Target Directory
pt_BR: Diretório Alvo Padrão

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete %s
pt_BR: Apagar %s

en: Delete Folder
pt_BR: Apagar Pasta

en: Deleting %s%s...
pt_BR: Apagando %s%s...

en: Deleting intermediate objects for %s %s in project %s using the %s configuration...
pt_BR: Apagando arquivos-objeto intermediários para %s %s no projeto %s usando a configuração %s ...

en: Deleting intermediate objects for %s %s in project %s...
pt_BR: Apagando os arquivos-objeto intermediários para %s %s no projeto %s...

en: Deprecated
pt_BR: Obsoleto

en: Dereference failure for "%s"
pt_BR: Erro na dereferência para "%s"

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Designer
pt_BR: Projetista

en: Detach
pt_BR: Desprender

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Directory doesn't exist
pt_BR: Diretório não existe

en: Do you want to quickly create a temporary project?
pt_BR: Deseja criar rapidamente um diretório temporário?

en: Do you want to terminate the debugging session in progress?
pt_BR: Deseja encerrar a sessão de depuração em andamento?

en: Document has been modified
pt_BR: Documento foi modificado

en: Documentation Folder
pt_BR: Pasta de Documentação

en: Ecere Archiver
pt_BR: Arquivador Ecere

en: Ecere IDE Project
pt_BR: Projeto Ecere IDE

en: Ecere IDE Workspace
pt_BR: Espaço de Trabalho Ecere IDE

en: Ecere Tao of Programming [work in progress]
pt_BR: Tao da Programação Ecere [trabalho em andamento]

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Empty string
pt_BR: String vazia

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Environment Variables
pt_BR: Variáveis de Ambiente

en: Error creating directory
pt_BR: Erro ao criar diretório

en: Error executing make (%s) command
pt_BR: Erro ao executar comando do make (%s)

en: Error generating compiler configuration (Is the project/config directory writable?)
pt_BR: Erro gerando configuração do compilador (O diretório do projeto/configuração tem permissões de escrita?)

en: Error generating makefile (Is the project directory writable?)
pt_BR: Erro gerando makefile (O diretório do projeto tem permissão de escrita?)

en: Error opening file
pt_BR: Erro abrindo arquivo

en: Error opening project
pt_BR: Erro abrindo projeto

en: Error opening project file
pt_BR: Erro abrindo arquivo do projeto

en: Error writing project file
pt_BR: Erro escrevendo arquivo do projeto

en: Error: Struct member not found for "%s"
pt_BR: Erro: membro da estrutura não encontrado para "%s"

en: Error: aborting search!
pt_BR: Erro: interrompendo busca!

en: Evaluation failed for "%s" of type "%s"
pt_BR: Avaliação falhou para "%s" com tipo "%s"

en: Exclude from Build
pt_BR: Excluir da Construção

en: Executable
pt_BR: Executável

en: Executable Files
pt_BR: Arquivos Executáveis

en: Executable Launcher
pt_BR: Disparador de Executáveis

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Expression
pt_BR: Expressão

en: Extras Folder
pt_BR: Pastas com Extras

en: Fatal Error: child process terminated unexpectedly
pt_BR: Erro Fatal: processo filho terminou inesperadamente

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %s is excluded from current build configuration.
pt_BR: Arquivo %s está excluído da configuração atual de construção.

en: File doesn't exist.
pt_BR: Arquivo não existe.

en: File doesn't exist. Create?
pt_BR: Arquivo não existe. Criar?

en: File name:
pt_BR: Nome de arquivo:

en: File not in project error
pt_BR: Erro de arquivo ausente do projeto

en: File with same name already in project.
pt_BR: Arquivo de mesmo nome já existe no projeto.

en: File%s not found
pt_BR: Arquivo%s não encontrado(s)

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Find
pt_BR: Procurar

en: Find In Files
pt_BR: Procurar Nos Arquivos

en: Find In Files...
pt_BR: Procurar Nos Arquivos...

en: Find Next
pt_BR: Procurar Próximo

en: Find Previous
pt_BR: Procurar Anterior

en: Find in:
pt_BR: Procurar em:

en: Find what:
pt_BR: Procurar o quê:

en: Find where:
pt_BR: Procurar onde:

en: For Size (-Os)
pt_BR: Para Tamanho (-Os)

en: For Speed (-O2)
pt_BR: Para Desempenho (-O2)

[ctx: Found %d match%s in "%s"%s]
en: Found
pt_BR: Encontrado

en: Found %d match%s in "%s"%s
pt_BR: Encontradas %d ocorrência%s em "%s"%s

en: Full
pt_BR: Completo

en: GDB Command
pt_BR: Comando GDB

en: GIF Image
pt_BR: Imagem GIF

en: GNU Toolchain Prefix
pt_BR: Prefixo do GNU Toolchain

en: Generating
pt_BR: Gerando

en: Generating Makefile & Dependencies...
pt_BR: Gerando Makefile e Dependências...

en: Generating Visual Studio Project...
pt_BR: Gerando Projeto do Visual Studio...

en: Generating Visual Studio Solution...
pt_BR: Gerando Solução do Visual Studio...

en: Generating symbols...
pt_BR: Gerando símbolos...

en: Global Settings
pt_BR: Configurações Globais

en: Global Settings...
pt_BR: Configurações Globais...

en: Go to
pt_BR: Ir para

en: Graphics Driver
pt_BR: Driver Gráfico

en: Header Files for C/C++ (*.eh, *.h, *.hpp, *.hh, *.hxx)
pt_BR: Cabeçalhos para C/C++ (*.eh, *.h, *.hpp, *.hh, *.hxx)

en: Header Files for eC/C/C++ (*.eh, *.h, *.hpp, *.hh, *.hxx)
pt_BR: Cabeçalhos para eC/C/C++ (*.eh, *.h, *.hpp, *.hh, *.hxx)

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hits
pt_BR: Vezes

en: I agree
pt_BR: Eu concordo

en: I don't agree
pt_BR: Eu não concordo

en: Ignore Count
pt_BR: Ignorar Contagem

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Files (*.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.pcx, *.png, *.gif)
pt_BR: Arquivos de Imagem (*.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.pcx, *.png, *.gif)

en: Image Files (*.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.pcx, *.png,*.gif)
pt_BR: Arquivos de Imagem (*.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.pcx, *.png,*.gif)

en: Import Folder
pt_BR: Importar Pasta

en: Import Folder...
pt_BR: Importar Pasta...

en: Include Files
pt_BR: Incluir Arquivos

en: Include Subdirectories
pt_BR: Incluir Subdiretórios

en: Incorrect debugger state for symbol evaluation in "%s"
pt_BR: Estado incorreto do depurador para avaliar símbolo em "%s"

en: Indexed Color...
pt_BR: Cores Indexadas...

en: Initializing Debugger
pt_BR: Inicializando Depurador

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Commands
pt_BR: Comandos de Instalação

en: Intermediate Objects Directory
pt_BR: Diretório para Arquivos-objeto Intermediários

en: Intermediate objects directory
pt_BR: Diretório para arquivos-objeto intermediário

en: Invalid Enum Value
pt_BR: Valor Enumerado Inválido

en: Invalid Source Directory
pt_BR: Diretório Fonte Inválido

en: Invalid expression: "%s"
pt_BR: Expressão inválida: "%s"

en: It can't be compiled.
pt_BR: Não pode ser compilado.

en: JPG Image
pt_BR: Imagem JPG

en: Keep caret visible (move along) when scrolling
pt_BR: Manter o cursor visível (mover juntamente) quando rolar

en: Lead Architect and Developer
pt_BR: Arquiteto Líder e Desenvolvedor

en: Libraries to exclude
pt_BR: Bibliotecas a excluir

en: Library Files
pt_BR: Arquivos de Bibliotecas

en: License
pt_BR: Licença

en: Linker
pt_BR: Link-editor

en: Linker
pt_BR: Link-editor

en: Linker Error:
pt_BR: Erro do Link-editor:

en: Linker Message:
pt_BR: Mensagem do Link-editor:

en: Linker Options
pt_BR: Opções do Link-editor

en: Linking...
pt_BR: Linkando...

en: Loaded library %s doesn't match the %s target of the %s added project.
pt_BR: Biblioteca %s carregada não combina com o alvo %s do projeto %s adicionado.

en: Location
pt_BR: Local

en: Lose Changes?
pt_BR: Descartar Alterações

en: Makefile doesn't exist.
pt_BR: Makefile não existe.

en: Match case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Member "%s" not found in class "%s"
pt_BR: Membro "%s" não encontrado na classe "%s"

en: Memory can't be read at %s
pt_BR: Memória não pôde ser lida em %s

en: Method is unused. Move method inside instance?
pt_BR: Método não é usado. Mover o método para dentro da instância?

en: Method still contains code. Are you sure you want to delete it?
pt_BR: Método ainda contém código. Tem certeza de que quer apagá-lo?

en: Methods
pt_BR: Métodos

en: Microsoft Visual Studio 2005 (8.0) Compiler
pt_BR: Compilador Microsoft Visual Studio 2005 (8.0)

en: Microsoft Visual Studio 2008 (9.0) Compiler
pt_BR: Compilador Microsoft Visual Studio 2008 (9.0)

en: Microsoft Visual Studio 2010 (10.0) Compiler
pt_BR: Compilador Microsoft Visual Studio 2010 (10.0)

en: Missing property evaluation support for "%s"
pt_BR: Faltando suporte para avaliar atributo para "%s"

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Module Name
pt_BR: Nome do Módulo

en: Module Version
pt_BR: Versão do Módulo

en: Move code editor caret freely past end of line
pt_BR: Mover o cursor do editor livremente após o final da linha

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name Conflict
pt_BR: Conflito de Nomes

en: New
pt_BR: Novo

en: New File...
pt_BR: Novo Arquivo...

en: New Folder...
pt_BR: Nova Pasta...

en: New Project
pt_BR: Novo Projeto

en: New file
pt_BR: Novo Arquivo

en: New project
pt_BR: Novo projeto

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No Line Numbers
pt_BR: Sem Numeração de Linhas

en: No compilation required for header file
pt_BR: Compilação não necessária para cabeçalho

en: No source file found for selected frame
pt_BR: Arquivo de código fonte não encontrado para frame selecionado

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Nothing to be found. Please specify at least one criteria.
pt_BR: Nada a procurar. Por favor, especifique pelo menos um critério.

en: Null string
pt_BR: String nula

en: Null type for "%s"
pt_BR: Tipo nulo para "%s"

en: Number of parallel build jobs
pt_BR: Número de processos de contrução paralelos

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Additional Project
pt_BR: Abrir Projeto Adicional

en: Open Project
pt_BR: Abrir Projeto

en: Open a different file?
pt_BR: Abrir um arquivo diferente?

en: Open a different project?
pt_BR: Abrir um projeto diferente?

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open project
pt_BR: Abrir projeto

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: Optimization
pt_BR: Otimização

en: Options
pt_BR: Opções

en: Other methods are still attached to this method. Are you sure you want to delete it?
pt_BR: Outros métodos ainda estão acoplados a este método. Tem certeza de que quer removê-lo?

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output:
pt_BR: Saída:

en: PCX Image
pt_BR: Imagem PCX

en: PNG Image
pt_BR: Imagem PNG

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Platforms:
pt_BR: Plataformas:

en: Please select files from a single project.
pt_BR: Por favor selecione arquivos de um único projeto.

en: Pointer
pt_BR: Ponteiro

en: Portable C Compiler / GNU Make
pt_BR: Compilador C Portável (PCC) / GNU Make

en: Post-build Commands
pt_BR: Comandos Pós-construção

en: Pre-build Commands
pt_BR: Comandos Pré-construção

en: Preprocessor Definitions
pt_BR: Definições do Pré-processador

en: Preprocessor directives
pt_BR: Diretivas do pré-processador

en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: Menu]
en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Already Exists
pt_BR: Projeto Já Existe

en: Project Build
pt_BR: Construção do Projeto

en: Project Clean
pt_BR: Limpeza do Projeto

en: Project Clean Target
pt_BR: Alvo para Limpeza do Projeto

en: Project Close
pt_BR: Fechar Projeto

en: Project File
pt_BR: Arquivo de Projeto

en: Project Files (*.epj)
pt_BR: Arquivos de Projeto (*.epj)

en: Project Install
pt_BR: Instalação do Projeto

en: Project Link
pt_BR: Link-edição do Projeto

en: Project Name
pt_BR: Nome do Projeto

en: Project Real Clean
pt_BR: Limpeza Completa do Projeto

en: Project Rebuild
pt_BR: Reconstrução do Projeto

en: Project Settings
pt_BR: Configurações do Projeto

en: Project View
pt_BR: Visualização do Projeto

en: Project has been modified
pt_BR: Projeto foi modificado

en: Project has been modified.
pt_BR: Projeto foi modificado.

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties..
pt_BR: Propriedades..

en: Properties...
pt_BR: Propriedades...

en: Provide source file location for %s
pt_BR: Indique localização do arquivo-fonte para %s

en: Provide source files location directory for %s
pt_BR: Indique localização do diretório contendo os arquivos-fonte para %s

en: Quick Project
pt_BR: Projeto Rápido

en: Quick...
pt_BR: Rápido...

en: RGB Color
pt_BR: Cor RGB

en: Real Clean
pt_BR: Limpeza Completa

en: Reattach
pt_BR: Reanexar

en: Rebuild
pt_BR: Reconstruir

en: Rebuild project
pt_BR: Reconstruir projeto

en: Rebuilding project %s using the %s configuration...
pt_BR: Reconstruindo projeto %s usando a configuração %s...

en: Recent Files
pt_BR: Arquivos Recentes

en: Recent Projects
pt_BR: Projetos Recentes

en: Regenerate Makefile
pt_BR: Renovar Makefile

en: Regenerating
pt_BR: Renovando

en: Relink
pt_BR: Link-editar novamente

en: Relink project
pt_BR: Link-editar projeto

en: Relinking project %s using the %s configuration...
pt_BR: Link-editando novamente projeto %s usando a configuração %s...

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Project
pt_BR: Remover Projeto

en: Remove project from workspace
pt_BR: Remover projeto da área de trabalho

en: Removing intermediate objects directory for project %s using the %s configuration...
pt_BR: Removendo diretório de arquivos-objeto intermediários para o projeto %s usando a configuração %s...

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace In Files
pt_BR: Substituir nos Arquivos

en: Replace In Files...
pt_BR: Substituir nos Arquivos...

en: Replace existing project?
pt_BR: Substituir projeto já existente?

en: Replace with:
pt_BR: Substituir com:

en: Replaced %d match%s in "%s"%s
pt_BR: Substituídas %d ocorrência%s em "%s"%s

en: Replacing Editbox
pt_BR: Caixa de edição para Substituição

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run To Cursor
pt_BR: Executar até o Cursor

en: Run To Cursor At Same Level
pt_BR: Executar até o Cursor no mesmo Nível

en: Run To Cursor At Same Level Skipping Breakpoints
pt_BR: Executar até o Cursor no mesmo Nível Ignorando Pontos de Parada

en: Run To Cursor Skipping Breakpoints
pt_BR: Executar até o Cursor Ignorando Pontos de Parada

en: Same Project
pt_BR: Mesmo Projeto

en: Samples Folder
pt_BR: Diretório de Exemplos

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save All
pt_BR: Salvar Todos

en: Save As...
pt_BR: Salvar Como...

en: Save all
pt_BR: Saltar todos

en: Save changes to project options?
pt_BR: Salvar alterações nas opções do projeto?

en: Save changes to project settings?
pt_BR: Salvar alterações nas configurações do projeto?

en: Save changes to workspace options?
pt_BR: Salvar alterações nas configurações da área de trabalho?

en: Save file
pt_BR: Salvar arquivo

en: Search location does not exist. Please provide a valid location.
pt_BR: Local para busca não existe. Por favor especifique um local válido.

en: Searching %s
pt_BR: Procurando %s

en: Searching %s for %s
pt_BR: Procurando %s por %s

en: Searching %s for "%s"
pt_BR: Procurando %s para "%s"

en: Searching "%s"%s for %s%s%s%s
pt_BR: Procurando "%s"%s para %s%s%s%s

en: Searching project %s files for %s%s%s%s
pt_BR: Procurando nos arquivos do projeto %s por %s%s%s%s

en: Searching workspace files for %s%s%s%s
pt_BR: Procurando nos arquivos da área de trabalho por %s%s%s%s

en: Select Search Location...
pt_BR: Selecione Local de Busca

en: Select directory
pt_BR: Selecione diretório

en: Select project directory
pt_BR: Selecione diretório do projeto

en: Settings...
pt_BR: Configurações

en: Shared Library
pt_BR: Biblioteca Compartilhada

en: Shared and static libraries cannot be run like executables.
pt_BR: Bibliotecas dinâmicas e estáticas não podem ser executadas assim como programas.

en: Show line numbers in code editor
pt_BR: Exibir número das linhas no editor de código

en: Signal received: %s - %s
pt_BR: Sinal recebido: %s - %s

en: Source Files Directories
pt_BR: Diretórios de Arquivos-fonte

en: Stack Depth
pt_BR: Profundidade da Pilha

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Starting Debug
pt_BR: Iniciando Depuração

en: Starting debug mode
pt_BR: Iniciando modo de depuração

en: Static Library
pt_BR: Biblioteca Estática

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Build
pt_BR: Parar Construção

en: Strict Name Spaces
pt_BR: Espaço de Nomes Restritivo

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Symbol "%s" not found
pt_BR: Símbolo "%s" não encontrado

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Target Directory
pt_BR: Diretório Alvo

en: Target Name
pt_BR: Nome do Alvo

en: Target Platform
pt_BR: Plataforma Alvo

en: Target Type
pt_BR: Tipo de Alvo

en: Target doesn't contain debug information!
pt_BR: Alvo não contém informações de depuração!

en: Temporary directory does not exist.
pt_BR: Diretório temporário não existe.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Files
pt_BR: Arquivos Texto

en: Text files (*.txt)
pt_BR: Arquivos Texto (*.txt)

en: Text files (*.txt, *.text, *.nfo, *.info)
pt_BR: Arquivos Texto (*.txt, *.text, *.nfo, *.info)

en: The
pt_BR: O

en: The document %s was modified by another application.
    Would you like to reload it and lose your changes?
pt_BR: O documento %s foi modificado por outra aplicação.
    Deseja recarregá-lo e descartar suas alterações?

en: The following file
pt_BR: O seguinte arquivo

en: The following file%s could not be re-opened.%s
pt_BR: O(s) seguinte(s) arquivo%s não puderam ser reabertos.%s

en: The program %s has exited (gdb provided an unknown reason)%s.
pt_BR: O programa %s finalizou (gdb indicou uma razão desconhecida)%s.

en: The program %s has exited normally%s.
pt_BR: O programa %s finalizou normalmente%s.

en: The program %s has exited with a signal%s.
pt_BR: O programa %s finalizou com um sinal%s.

en: The program %s has exited%s.
pt_BR: O programa %s finalizou%s.

en: The project %s was modified by another application.
    Would you like to reload it and lose your changes?
pt_BR: O projeto %s foi modificado por outra aplicação.
    Gostaria de recarregá-lo e descartar suas alterações?

en: This file can't be imported due to a conflict.
pt_BR: Este arquivo não pode ser importado devido a um conflito.

en: This is the project directory.
    Would you like to try again?
pt_BR: Este é o diretório do projeto.
    Gostaria de tentar novamente?

en: This project is already present in workspace.
pt_BR: Este projeto já está presente na área de trabalho.

en: This source directory is already specified.
    Would you like to try again?
pt_BR: Este diretório com arquivos-fonte já foi especificado.
    Gostaria de tentar novamente?

en: Toggle Breakpoint
pt_BR: Ativar/desativar Ponto de Parada

en: Toolbox
pt_BR: Caixa de ferramentas

en: Translations (*.mo)
pt_BR: Traduções (*.mo)

en: Tree:
pt_BR: Árvore:

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unable to locate source file
pt_BR: Não foi possível localizar arquivo-fonte

en: Unable to locate source file.
    Would you like to try again?
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo-fonte.
    Gostaria de tentar novamente?

en: Unable to open file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s

en: Unable to save %s file.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %s.

en: Unknown error for "%s"
pt_BR: Erro desconhecido para "%s"

en: Untitled %d
pt_BR: Sem-nome %d

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Use Valgrind
pt_BR: Usar Valgrind

en: Use ccache
pt_BR: Usar ccache

en: Use distcc
pt_BR: Usar distcc

en: Valgrind Leak Check
pt_BR: Verificação do Valgrind por Vazamentos

en: Valgrind Track Origins
pt_BR: Traçar Origens pelo Valgrind

en: Value
pt_BR: Valor

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View Code
pt_BR: Visualizar Código

en: View Designer
pt_BR: Visualizar Projetista

en: View Methods
pt_BR: Visualizar Métodos

en: View Properties
pt_BR: Visualizar Propriedades

en: View Toolbox
pt_BR: Visualizar Caixa de Ferramentas

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Watches
pt_BR: Auditores

en: Web files (*.html, *.htm, *.xhtml, *.css, *.php, *.js, *.jsi, *.rb, *.xml)
pt_BR: Arquivos da Web (*.html, *.htm, *.xhtml, *.css, *.php, *.js, *.jsi, *.rb, *.xml)

en: Whole word only
pt_BR: Apenas palavras inteiras

en: Window
pt_BR: Janela

en: Windows...
pt_BR: Janelas...

en: With contributions from...
pt_BR: Com contribuições de...

en: Workspace
pt_BR: Área de trabalho

en: Workspace Files (*.ews)
pt_BR: Arquivos de área de trabalho (*.ews)

en: Workspace Load File Error
pt_BR: Erro ao Carregar Arquivo de Área de Trabalho

en: Workspace load file failed
pt_BR: Erro ao carregar arquivo de área de trabalho

en: Would you like to save changes made to the build options?
pt_BR: Gostaria de salvar as alterações feitas nas opções de construção?

en: Would you like to save changes made to the project options?
pt_BR: Gostaria de salvar as alterações feitas nas opções do projeto?

en: Would you like to save changes made to the workspace options?
pt_BR: Gostaria de salvar as alterações feitas nas opções da área de trabalho?

en: Writing symbol loader...
pt_BR: Escrevendo carregador de símbolos...

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You have modified projects.
    Save changes to
pt_BR: Você possui projetos modificados.
    Salvar alterações para

en: You must provide a valid source directory in order to place a breakpoint in this file.
    Would you like to try again?
pt_BR: Você deve indicar um diretório válido de arquivos-fonte para poder definir um ponto de parada neste arquivo.
    Gostaria de tentar novamente?

en: You must specify a search location.
pt_BR: Você deve especificar um lugar para a busca.

en: 
    Build cancelled by user.
pt_BR: 
    Construção cancelada pelo usuário.

en: 
    Installing project %s using the %s configuration...
pt_BR: 
    Instalando projeto %s usando a configuração %s...

en: 
    Make outputs the following list of commands to choose from:
pt_BR: 
    Make exibe a seguinte lista de comandos para escolha:

en: 
    The following command was chosen to be executed:
    %s
pt_BR: 
    O seguinte comando foi escolhido para ser executado:
    %s

en: eC Compiler
pt_BR: Compilador eC

en: eC Files (*.ec, *.eh)
pt_BR: Arquivos eC (*.ec, *.eh)

en: eC Precompiler
pt_BR: Pré-compilador eC

en: eC Source Code
pt_BR: Arquivo-fonte eC

en: eC Symbol Loader
pt_BR: Carregador de Símbolos eC

en: eC/C/C++ Files (*.ec, *.eh, *.c, *.cpp, *.cc, *.cxx, *.h, *.hpp, *.hh, *.hxx)
pt_BR: Arquivos eC/C/C++ (*.ec, *.eh, *.c, *.cpp, *.cc, *.cxx, *.h, *.hpp, *.hh, *.hxx)

en: eC/C/C++ Source Files (*.ec, *.c, *.cpp, *.cc, *.cxx)
pt_BR: Arquivos-fonte eC/c/C++ (*.ec, *.c, *.cpp, *.cc, *.cxx)

en: err: Unable to create FIFO %s
pt_BR: erro: Não foi possível criar FIFO %s

en: err: Unable to open FIFO %s for read
pt_BR: erro: Não foi possível abrir FIFO %s para leitura

en: error
pt_BR: erro

en: errors
pt_BR: erros

en: folder
pt_BR: pasta

en: found
pt_BR: encontrado

en: in
pt_BR: em

en: inside %s, %s
pt_BR: dentro de %s, %s

en: intermediate objects directory
pt_BR: diretório para arquivos-objeto intermediários

en: match
pt_BR: ocorrência

en: no error,
pt_BR: nenhum erro,

en: no warning
pt_BR: nenhum aviso

en: not added because of identical file name conflict within the project.
pt_BR: não incluído em função de um conflito com nome de arquivo idêntico no projeto.

en: replaced
pt_BR: substituído

en: single file
pt_BR: arquivo único

en: target
pt_BR: alvo

en: unknown source
pt_BR: fonte desconhecida

en: warning
pt_BR: aviso

en: warnings
pt_BR: avisos

en: {problem with compiler selection}
pt_BR: {problema com a seleção de compilador}
