edgar - en to ru translation catalogue (1533 entries)

en: Thanks, this is perfect!
ru: Спасибо, это великолепно!

en: Do you have everything you need now?
ru: Теперь у тебя есть всё, что нужно?

en: I sure do
ru: Уверен, что да

en: So what happens now?
ru: Что происходит?

en: We can get out of here! Where do you want to go?
ru: Мы убираемся отсюда! Куда бы ты хотел пойти?

en: Back to the fortress, I still need to rescue my Dad from the sorceror
ru: Назад в крепость, мне всё ещё нужно спасти моего Папу от волшебника

en: OK, remember what I told you about his disintegration spell?
ru: Хорошо, помнишь что я рассказывал тебе о его расщепляющем заклинании?

en: I think so...
ru: Думаю, да...

en: Go to the lab and combine that ring and your shield
ru: Иди в лабораторию и объединяй кольцо со щитом

en: How?
ru: Как?

en: Throw the shield and ring into the cauldron along with some mandrake root, that should do it
ru: Бросив щит и кольцо в котёл вместе с корнем мандрагоры, сделаешь это

en: OK...
ru: Хорошо...

en: Nothing will go wrong this time!
ru: Ничего не случится на этот раз!

en: (I have the statue that Olaf stole)
ru: (У меня есть статуя, которую украл Олаф)

en: (Perhaps I should return it to him, he is saving me after all)
ru: (Может быть мне стоит вернуть ему её, ведь, в конце концов, он спас меня)

en: (Then again, he did steal it, and I nearly died trying to get it)
ru: (Но с другой стороны, он украл её, и я чуть не погиб, пытаясь заполучить её)

en: Give the statue to Olaf?
ru: Дать статую Олафу?

en: I found this in the cave, is it the statue you took?
ru: Я нашёл это в пещере, ты взял эту статую?

en: Yes it is! Thanks for finding it!
ru: Да! Спасибо за находку!

en: I should be able to sell this for a decent price at the market
ru: Я смогу продать это на рынке за хорошую цену

en: (I think I'll keep it for myself)
ru: (Я думаю, что оставлю его себе)

en: Ready to go?
ru: Готов идти?

en: Return to the Fortress?
ru: Возвращаться в Крепость?

en: Not yet, there's something else I need to do
ru: Пока нет, мне ещё кое-что нужно сделать

en: OK, let me know when you're ready
ru: Хорошо, дай знать, когда будешь готов

en: Have you managed to find the horn yet?
ru: Тебе уже удалось найти рог?

en: Have you found everything yet?
ru: Ты не нашёл больше ничего?

en: Not yet, I'm still looking
ru: Нет, пока ищу

en: OK, I've found everything now
ru: Хорошо, теперь я всё нашёл

en: ARGHHHHH!!
ru: Ах!!

en: Another human, out here? How did you get out here?
ru: Здесь ещё кто-то? Как ты сюда попал?

en: I'm not sure, I think the sorceror sent me here, but he said he was going to kill me
ru: Я не уверен. Думаю, что колдун послал меня сюда, только он сказал, что собирается меня убить

en: Hmmm, what's that on your hand?
ru: Хммм, что это у тебя в руке?

en: This? This is just a ring I found in his fortress
ru: Это? Это всего лишь кольцо, которое я нашёл в крепости

en: It looks like a ring of protection, it must have saved you. Why were you in his fortress?
ru: Это похоже на кольцо защиты, и, должно быть, спасло тебя. Почему ты был в крепости?

en: He's kidnapped my Dad and I was there trying to save him
ru: Он похитил моего отца, и я был там, пытаясь спасти его

en: Well, it looks like the ring's power is almost completely gone
ru: Что ж, похоже, силы кольца почти полностью исчезли

en: If he hits you with that spell again it will almost certainly kill you
ru: Если он снова использует это заклинание, то оно почти наверняка убьёт тебя

en: Something must have protected you from the spell. Were you wearing a pendant or a ring?
ru: Что-то должно защитить тебя от заклинания. Может какой кулон или кольцо?

en: I did find a ring in the fortress but it didn't seem to have any powers
ru: Я нашёл кольцо в крепости, но, похоже, оно не имеет никаких сил

en: It might have been a ring of protection. I imagine that the protection would have been limited to a single use
ru: Возможно это было кольцо защиты. Но думаю, защита была ограничена одним использованием

en: What you could do though is combine the ring and your shield together to create a shield that will protect you from the spell
ru: Однако, ты мог бы объединить кольцо со своим щитом, чтобы получить щит, который защитит тебя от заклинания

en: Do you have any experience mixing spells?
ru: Есть ли у тебя опыт заклинаний смешивания?

en: Kind of, but the last time I tried creating a shield the spell backfired and...
ru: Отчасти. Только недавно я пробовал создать щит. Заклинание отразилось и...

en: It created an evil version of yourself?
ru: Это создало злую копию тебя?

en: Yeah, how did you know?
ru: Да, как ты узнал?

en: Where I'm from it used to happen at least once a month
ru: Там, откуда я, это случалось как минимум раз в месяц

en: Why are you here?
ru: Почему ты здесь?

en: The sorceror caught me looting his fortress and he banished me here
ru: Колдун поймал меня на воровстве в его крепости и изгнал сюда

en: What did you steal?
ru: Что ты украл?

en: It was a small golden statue, probably worth a lot of money
ru: Это была маленькая золотая статуя, вероятно стоящая кучи денег

en: I've been here for months now, but I've almost got all the ingredients I need to teleport back home
ru: Я пребывал здесь в течение многих месяцев и уже собрал почти все компоненты, которые мне нужны для того, чтобы вернуться домой

en: I just need one more thing, but it's in a cave to the west and I have no weapons to protect myself
ru: Мне нужна ещё одна вещь, но это в пещере на западе, а у меня нет оружия, чтобы защитить себя

en: But now you're here you can help me retrieve it
ru: Но теперь здесь ты, и ты можешь помочь достать это

en: I haven't gotten all my stuff back yet. I think everything's here though
ru: Я ещё не получил все мои вещи назад. Надеюсь, всё здесь

en: When I've found everything I'll come back
ru: Я вернусь когда найду всё необходимое

en: OK, good luck!
ru: Хорошо, удачи!

en: What do you need?
ru: Что тебе нужно?

en: It's the horn from a particular type of monster
ru: Это рог от особенного монстра

en: There should be plenty of bones littered around so you shouldn't have to find one and kill it. Just get the horn and get out
ru: Там должно валяться много костей, так что тебе не нужно никого убивать. Просто возьмите рог и возвращайся

en: That's it?
ru: И это всё?

en: Hmmm
ru: Хммм

en: Well, my stock of logs is looking quite low, maybe you could get me some more while you're out?
ru: Ну, мой запас брёвен достаточно скудный, может, ты мог бы достать мне ещё, во время своей прогулки?

en: Don't even think about it, I'm fed up of chopping down trees and collecting logs!
ru: Даже не думай об этом, я сыт по горло рубкой деревьев и сбором брёвен!

en: OK, it was just a suggestion
ru: Хорошо, это было лишь пожелание

en: Oh, you'll need this too
ru: Ох, тебе это тоже понадобится

en: Dip your arrows into it to turn them into fire arrows, it will help you burn down the vines blocking the entrance
ru: Окуни сюда свои стрелы, чтобы переделать их в огненные стрелы, это поможет сжечь лозы, блокирующие вход

en: Thanks!
ru: Спасибо!

en: Oh, one last thing.
ru: Ах, ещё одна вещь.

en: Don't hang around in that cave, the monsters that live in there are like nothing you'll have ever encountered before
ru: Долго не торчи в этой пещере. Обитающим там монстрам не понравится тот, кого они не встречали прежде

en: Seriously, just get the horn
ru: Серьёзно, просто возьми рог

en: OK
ru: Хорошо

en: Have I just sent a young boy to his death?
ru: Неужели я только что отправил мальчугана на его верную смерть?

en: Sorry, did you say something?
ru: Извини, ты что-то сказал?

en: Huh?! Oh no, I was just practising the teleportation incantation...
ru: А?! О нет, я просто практиковал заклинание перемещения...

en: Yes, let's go
ru: Да, пошли

en: OK, here goes nothing, good luck finding your father
ru: Хорошо, посмотрим, что выйдет. Удачи в поисках отца

en: Thanks, Olaf
ru: Спасибо, Олаф

en: This lift is not working. I won't be able to use it until I restore the power
ru: Лифт не работает. Я смогу его использовать после восстановления питания

en: Wow, a catapult!
ru: Ух ты, катапульта!

en: The hinges look rusted though, I doubt it'll work until I get them fixed
ru: Петли заржавели и до тех пор, пока я не починю их, я сомневаюсь, что это будет работать

en: It looks like the pulley for the drawbridge
ru: Похоже, это подъёмник моста

en: The mechanism seems to be locked tight
ru: Механизм, похоже, крепко заблокирован

en: It doesn't look too sturdy though, perhaps I can simply smash it...
ru: Выглядит не слишком крепко, возможно, я смогу просто разбить его...

en: Oops...
ru: Уупс...

en: Maybe nobody heard that?
ru: Может быть никто не услышал этого?

en: Well, the drawbridge is down at any rate...
ru: Ну ладно, во всяком случае мост опустился...

en: Those flames are incredibly hot. I'll be burnt to cinders if I try and walk through them
ru: Эти языки пламени невероятно жаркие. Я буду сожжён дотла, если попытаюсь пройти сквозь них

en: There must be a way to cool them down...
ru: Должен быть какой-то способ ослабить их...

en: The shield will protect you from most enemy attacks
ru: Щит защитит вас от большинства атак противника

en: Some enemy attacks cannot be blocked
ru: Некоторые атаки противника не могут быть заблокированы

en: Environmental hazards, such as falling rocks, cannot be blocked
ru: Окружающие опасности, такие как падающие камни, не могут быть заблокированы

en: To block an attack, press and hold block ([INPUT_BLOCK]).
ru: Для защиты от атак жми и удерживай Защиту ([INPUT_BLOCK]).

en: You must be facing the attack to successfully block it
ru: Для защиты повернитесь щитом к атакующему

en: Note that you cannot move whilst blocking, but you can face the other way. You also cannot block in the air
ru: Заметьте, что вы не можете двигаться, если блокируете, но вы можете повернуться лицом в другую сторону. Также вы не можете блокировать в воздухе

en: Pick up the shield and continue to the right
ru: Поднимайте щит и двигайтесь дальше

en: It's a portrait
ru: Это портрет

en: Got it!
ru: Есть!

en: What a ridiculous amount of effort to go through just to get a statue...
ru: До чего же смешно, столько усилий лишь для того, чтобы пройти и получить статую...

en: I'd better get out of here and get back to the Fortress...
ru: Я бы лучше ушёл отсюда и вернулся в крепость...

en: Drat, the drawbridge is up. There must be another entrance...
ru: Чёрт, подъёмный мост поднят. Здесь должен быть другой вход...

en: Wait, what's that?
ru: Стоп, что это?

en: Maybe I could tunnel my way in...
ru: Может я смог бы проложить туннель, чтобы войти...

en: Yuck...
ru: Фу...

en: Oh, what's this?
ru: Ох, что это?

en: It's a book by Stephen J Sweeney called "The Honour of the Knights"
ru: Это книга Стивена Дж. Суини "Честь рыцарей"

en: It's available on iBooks and the Amazon Kindle
ru: Это доступно на iBooks и Amazon Kindle

en: I'm not exactly sure what any of that means, but it sounds interesting
ru: Я не совсем понимаю, что это значит, но звучит интересно

en: I might read that later...
ru: Возможно, я прочитаю это позже...

en: So, you escaped
ru: Так, значит ты убежал

en: Yes I did, and my father wasn't there
ru: Да, я сделал это, и моего отца там не было

en: Maybe you just didn't look hard enough
ru: Может быть, ты просто не достаточно тщательно смотрел

en: Have another look
ru: Не взглянуть ли ещё раз

en: Maybe you should work on your spells
ru: Может быть ты должен ещё поработать над своим заклинанием

en: NOW TELL ME WHERE MY FATHER IS!
ru: ТЕПЕРЬ СКАЖИ МНЕ, ГДЕ МОЙ ОТЕЦ!

en: You annoying little brat
ru: Ты раздражающий маленький ребёнок

en: I wouldn't be surprised if your father has abandoned you
ru: Я не удивлюсь, если твой отец бросил тебя

en: What?!
ru: Что?!

en: I'll show you!
ru: Я покажу тебе!

en: That, was a mistake
ru: Это было ошибкой

en: Die
ru: Умри

en: That was odd, he was supposed to explode
ru: Странно, он должен был взорваться

en: Where did he go?
ru: Куда он делся?

en: That's it? Just this old shield? It doesn't look any better than my current one.
ru: И это всё? Только старый щит? К тому же не лучше моего нынешнего.

en: Still, I'll hold onto it for the time being, it might come in handy
ru: Тем не менее, я придержу его до поры до времени, он может пригодиться

en: Great, a spare shield!
ru: О, запасной щит!

en: I have everything I need now
ru: У меня сейчас есть всё, что нужно

en: There's a cauldron in the Laboratory, I should head back there
ru: Котёл в лаборатории, мне нужно вернуться туда

en: This doesn't look like a Fire Shield to me. I was really hoping to find one here too
ru: Это не похоже на огненный щит. А я действительно надеялся найти его здесь

en: This shield doesn't even look any better than my current one.
ru: Этот щит не лучше моего нынешнего.

en: I just need to create the liquid from the Sludge tentacle and Gazer eyeballs
ru: Теперь мне нужно просто сделать смесь из щупальца Грязи и глаз Наблюдателя

en: That's not a good sign...
ru: Это плохой знак...

en: There's a note here
ru: Здесь записка

en: I've found a way to kill the Centurions
ru: Я нашёл способ убивать Центурионов

en: They will reform unless one of their parts falls into the slime or lava
ru: Они будут исправны, пока одна из их частей не попадёт в слизь или лаву

en: I managed to retrieve two of the puzzle pieces before I was caught and locked in here again
ru: Мне удалось заполучить две части головоломки, прежде чем я был схвачен и заперт здесь

en: If I can break out of here again I'll be sure to escape
ru: Если я смогу выбраться отсюда, то, конечно же, попытаюсь снова бежать

en: Otherwise I hope another unfortunate victim will find this information useful
ru: В противном случае, я надеюсь, эта информация пригодится другим несчастным жертвам

en: There's a skull here
ru: Здесь есть череп

en: Looks like he didn't manage to get out...
ru: Похоже, что ему так и не удалось сбежать...

en: Leave now if you wish to live
ru: Остановись, если хочешь жить

en: Go back now
ru: Вернись

en: If you proceed, I will fight you and destroy you. Flee now, while you can
ru: Если ты продолжишь, я буду драться и уничтожу тебя. Беги сейчас, пока можешь

en: You fool. Do you truly seek destruction?
ru: Дурак. Ты ищешь погибели?

en: Then I shall destroy you!!
ru: Тогда я уничтожу тебя!

en: Congratulations, you found a secret!
ru: Поздравляю, вы нашли секрет!

en: There are many secrets in the main game so keep a look out for them
ru: В основной игре много секретов, попробуйте найти их

en: Here's a hint to get you started
ru: Вот вам подсказка, чтобы вы начали

en: Although Jacob only requires you to catch 3 of his chickens, why not be nice to him and catch more? There are 10 wandering the map in all
ru: Хотя Якоб попросил тебя поймать только 3 курицы, почему бы не сделать ему приятное и не поймать больше? Всего бродит 10 кур

en: You can pull some items around by pushing against them whilst holding down the Action button.
ru: Вы можете тянуть некоторые предметы, встав возле них, удерживая кнопку Действие.

en: You can then pull it around until you let go of the Action button
ru: Вы можете передвигать, пока держите кнопку Действие

en: Whatever that thing was it was draining the power from that generator and using it against me.
ru: Что бы это ни было, оно поглощает энергию из генератора и использует её против меня.

en: That might explain why that lift wasn't working. Defeating the other drainers should restore the power here.
ru: Это объясняет, почему лифт не работал. Уничтожение остальных поглотителей должно восстановить работу лифта.

en: Defeat all Energy Drainers
ru: Уничтожить всех Поглотителей Энергии

en: Use left and right to move the dial 1 unit at a time
ru: Используй клавиши влево и право для перемещения циферблата на 1 единицу

en: Make sure you keep count of how many times you move the dial since no on-screen notification is given
ru: Убедись, что ты учитываешь то, сколько раз ты повернул циферблат, поскольку на экране нет такой информации

en: When you think you've entered the combination correctly, press Attack to try and open the door
ru: Когда уверен, что введённая комбинации верна, нажми кнопку Атака, чтобы попытаться открыть дверцу

en: There's no way I'll be able to figure out the combination, I'll have to find out what it is
ru: Я не могу вычислить комбинацию, мне её придётся найти

en: Keep practising!
ru: Тренируйся!

en: Hi
ru: Привет

en: Hello Edgar
ru: Привет, Эдгар

en: Can I borrow your shield?
ru: Могу я позаимствовать твой щит?

en: Off to practice your fighting skills?
ru: Для тренировки своих боевых навыков?

en: Something like that
ru: Что-то вроде этого

en: If you run me an errand then you can have the shield
ru: Если ты выполнишь моё поручение, то сможешь взять мой щит

en: What do I have to do?
ru: Что я должен сделать?

en: Go to the mine and collect me some coal
ru: Сходи в шахту и набери мне немного угля

en: But we have plenty of coal!
ru: Но у нас много угля!

en: Yes, but this is not any old coal, this coal is special, it burns hotter and lasts longer
ru: Да, но это не простой уголь. Этот уголь особый. Он горит жарче и дольше

en: I only need 10 pieces of the stuff, so it shouldn't take you very long
ru: Мне нужно всего 10 кусочков угля. Не думаю, что это займёт много времени

en: Make sure you put it in a bag, touching it for too long will be bad for your health
ru: Обязательно положи его в сумку, слишком долгий контакт с ним вреден для здоровья

en: Do you have a bag?
ru: У вас есть сумка?

en: No, you can probably find one in the mine though
ru: Нет, ты возможно найдёшь одну в шахте

en: OK, I'll get the coal
ru: Хорошо, я добуду уголь

en: Here, take this pickaxe. You can use it to mine the coal and hack through any weaker walls you encounter
ru: Вот, возьми эту кирку. Ты можешь использовать её для добычи угля и разрушения некоторых стен, встречающихся на пути

en: You'll also need this key to get into the mine
ru: Также тебе понадобится этот ключ, чтобы войти в шахту

en: Collect 10 pieces of Coal
ru: Соберите 10 кусочков Угля

en: Thank you, Edgar, this coal is perfect! Hope the bats didn't scare you.
ru: Спасибо, Эдгар, за этот замечательный уголь! Надеюсь, летучие мыши не напугали тебя.

en: The bats were the least of my worries...
ru: Летучие мыши были наименьшей из проблем...

en: Say, I heard that something happened in that mine a few years ago
ru: Я слышал, что-то произошло в этой шахте несколько лет назад

en: Er, yeah, there was what you'd call an "incident", but that part of the mine was sealed up a long time ago
ru: Э, да, там было то, что называется "инцидентом", но эта часть шахты была запечатана давным-давно

en: Right...
ru: Да...

en: Here, have my shield and have fun!
ru: Вот, владей моим щитом и получай удовольствие!

en: Just stay away from the Forbidden Swamp
ru: Держись подальше от Запретного Болота

en: Will do, can I hold on to your pickaxe for a while?
ru: Можно ненадолго взять вашу кирку?

en: Sure thing, just bring it back in one piece
ru: Конечно, только верни её в целости

en: Thanks, Borgan!
ru: Спасибо, Борган!

en: Have you managed to find the coal yet?
ru: Тебе уже удалось найти уголь?

en: A safe in a library? Bit of a cliché...
ru: Сейф в библиотеке? Такое клише...

en: It looks too thick to break open, I'll have to open it using the combination
ru: Выглядит слишком прочным, чтобы сломать. Я смогу отрыть его, используя комбинацию

en: You must have the statue you wish to use highlighted in your inventory box
ru: Для использования статуи её необходимо выделить в окне инвентаря

en: Huh, what's that?
ru: Ха, это что?

en: ESCAPEE LOCATED
ru: ВЫХОД НАЙДЕН

en: TARGET IS ARMED AND DANGEROUS
ru: ЦЕЛЬ ВООРУЖЕНА И ОПАСНА

en: COMMENCING DESTRUCTION OF TARGET
ru: НАЧАЛО УНИЧТОЖЕНИЕ ЦЕЛИ

en: I need a blank card to put the instructions on
ru: Необходима чистая карта для инструкций

en: That smell...
ru: Этот запах...

en: It looks like...
ru: Вид...

en: It's as thick as...
ru: Вязкость...

en: And it tastes like...
ru: Вкус...

en: It is! It's naturally occurring Slime potion!
ru: Это оно! Это настоящее зелье Слизня!

en: Gotcha!
ru: Попался!

en: Not so clever now are you?
ru: Сейчас ты не такой ловкий?

en: I REALLY have to get out of here!
ru: Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО должен уйти отсюда!

en: Hi Maggie
ru: Привет, Мэгги

en: Oh Edgar, you're hurt! Let me heal your wounds
ru: Ох, Эдгар, ты ранен! Позволь мне залечить твои раны!

en: Thanks Maggie!
ru: Спасибо, Мэгги!

en: Persistent aren't you?
ru: Стойкий, что ли?

en: I don't know what you did last time, but trust me, you won't escape again!
ru: Я не знаю, что ты сделал в прошлый раз, но поверь мне, что снова тебе не спастись!

en: (Phew)
ru: (Фу)

en: (Hey, look at that, one of the orbs on the shield has lit up...)
ru: (Эй, посмотри на то, что один из шаров на щите засветился)

en: Your spell won't work against me any more
ru: Твоё заклинание на меня больше не подействует

en: Now, if you won't tell me the whereabouts of my father
ru: Теперь, если не скажешь, где мой отец

en: I will have to beat it out of you
ru: Я должен буду выбить это из тебя

en: You will never get that chance
ru: Ты никогда не получишь такой возможности

en: Grimlore, I summon you! Destroy this pest!
ru: Гримлор! Я призываю тебя! Уничтожь это насекомое!

en: Farewell, Edgar
ru: Прощай, Эдгар

en: Something's coming...
ru: Кто-то идёт...

en: That spirit isn't going to let me past, I'll have to find a way to get rid of it
ru: Этот дух не даёт мне пройти. Я должен найти способ от него избавиться.

en: This place doesn't look so bad...
ru: Это место выглядит не так уж и плохо...

en: What was that?
ru: Что это было?

en: Uh Oh...
ru: Ах ох...

en: There are two types of door in the game. Manual doors and Automatic doors.
ru: В игре существует два типа дверей. Открываемые вручную и автоматически.

en: Manual doors require keys to open them, Automatic doors require switches.
ru: Двери, открываемые вручную, требуют соответствующего ключа, автоматические - переключателя.

en: To open a locked door that you have the key for, simply walk into it. There is no need to have the key selected in your inventory.
ru: Чтобы открыть заблокированную дверь, от которой у вас есть ключ, просто идите на неё. Для этого не нужно выбирать ключ в инвентаре.

en: Open the door and continue to the right
ru: Откройте дверь и двигайтесь дальше

en: Urgh, what happened?
ru: Ох, что случилось?

en: Where am I?
ru: Где я?

en: Now try out your shield
ru: Теперь попробуйте ваш щит

en: Block the pellets spat out by the plant and jump up to the next ledge
ru: Блокируй метаемые растениями шарики и прыгай вверх на следующий выступ

en: I can't believe he's gone
ru: Я не верю, что он ушёл

en: I tried so hard to find him
ru: Я так старался, чтобы найти его

en: And I failed
ru: И не смог

en: What am I going to do now?
ru: Что мне делать?

en: *sniff*
ru: *сопение*

en: Edgar! Edgar, where are you?
ru: Эдгар! Эдгар, где ты?

en: That voice...
ru: Этот голос...

en: It can't be...
ru: Это может быть...

en: Daddy!
ru: Папочка!

en: Edgar!
ru: Эдгар!

en: Jacob, I found him!
ru: Якоб, я нашёл его!

en: What are you doing here, son? It's dangerous, we have to leave
ru: Что ты здесь делаешь, сын? Опасно, мы должны уйти

en: I came to rescue you!
ru: Я пришёл спасти тебя!

en: Eh? What are you... No, tell me later, let's go home
ru: А? Что ты... Нет, скажи мне позже, пошли домой

en: I'll try again
ru: Я попробую ещё разок

en: Give up?
ru: Откажешься?

en: I'll figure this out another time
ru: Я выясню это потом

en: I'll keep trying
ru: Я постараюсь

en: This music sheet might be his anthem, I'll give it a go
ru: Эти ноты, вероятно, его гимн. Я должен сыграть его, чтобы пройти

en: I need to find out what Ivan's anthem is
ru: Мне нужно найти гимн Ивана

en: Randomly ringing bells isn't going to work...
ru: Случайный перезвон не работает...

en: Something is etched on this door
ru: Что-то выгравировано на двери

en: Enshrined in this tomb is the great warrior Ivan
ru: В этой могиле покоится великий воин Иван

en: Defeater of the evil dragon known as Chaos
ru: Победитель злого дракона Хаоса

en: Access to his tomb is granted only to those who play his anthem
ru: К могиле допускается тот, кто сыграет его гимн

en: His anthem? How on earth am I going to figure that out?!
ru: Его гимн? Как это понимать?

en: This entire section is about monsters
ru: Это раздел о монстрах

en: I don't have any reason to read these but I'll keep it in mind in case I do
ru: Я не хочу читать это, но я должен держать это в голове в случае чего

en: I wonder what other monsters there are...
ru: Интересно, какие ещё есть монстры...

en: Chaos
ru: Хаос

en: Chaos is an ancient, evil dragon
ru: Хаос древний и злой дракон

en: A dragon?! Dad told me they were all extinct!
ru: Дракон?! Отец сказал, что все они вымерли!

en: For years he wreaked havoc across this land and took thousands of innocent lives, his fiery breath incinerated everything in its path
ru: Многие годы он сеял хаос на земле и унёс тысячи невинных жизней, огненным дыханием сжигая всё на своём пути

en: Finally a brave warrior and a group of magicians managed to overwhelm and bind him
ru: В конце концов, храброму воину и группе магов удалось сокрушить и связать его

en: They sealed the dragon away beneath an old fortress
ru: Они заключили дракона глубоко под старой крепостью

en: It is believed he is still there
ru: Возможно, он всё ещё там

en: Slowly regaining his power until he is strong enough to break free and terrorise the world once again
ru: Медленно восстанавливаются его силы, пока он не станет достаточно силён, что-бы вырваться на свободу и снова ужасать мир

en: Beneath an old fortress? Maybe they mean this one...
ru: Под старой крепостью? Может быть имеется ввиду эта...

en: If that dragon is regaining its power then it must be stopped before it's too late
ru: Пока дракон не восстановил свои силы, его необходимо остановить

en: But if its breath destroys anything then I won't be able to protect myself
ru: Но, если его дыхание разрушает всё, я не смогу защитить себя

en: Unless...
ru: Если не...

en: Grimlore
ru: Гримлор

en: Grimlore is a creature from another dimension. It can be summoned using powerful dark magic
ru: Гримлор - это существо из другого измерения. Может вызываться с помощью чёрной магии.

en: The most common reason to summon this beast is to act as a bodyguard
ru: Чаще всего, его вызывают в качестве телохранителя

en: There is no known way to kill Grimlore since upon sustaining critical injuries it will simply return to its own dimension
ru: Способ убить Гримлора неизвестен, поскольку при получении тяжёлых ран он просто возвращается в своё измерение

en: But even injuring it is a monumental task. Anyone encountering this creature is advised to escape as quickly as possible
ru: Но даже ранение - непосильная задача. При всякой встрече с этим существом рекомендуется убегать как можно быстрее

en: Or they will die very quickly
ru: Или очень быстро погибнешь

en: Summoner, Dark
ru: Призыватель, Чёрный

en: Just like regular Summoners, Dark Summoners call in other beasts to do their bidding
ru: Так же, как и обычные Призыватели, Чёрные Призыватели своими призывами вызывают других тварей

en: Additionally though they can teleport short distances to escape from their opponents
ru: В добавок ко всему, они могут мгновенно перещаться на незначительные расстояния для побега от своих противников

en: Their staff is highly magical and although it cannot be used by humans directly, its magical properties are used in spell creation
ru: Их посох очень волшебный и, хотя его нельзя использовать людьми напрямую, его магические свойства применяются при создании заклинаний

en: Hoover, Pink
ru: Гувер, Розовый

en: Pink Hoovers are small quadrupeds with a long snout
ru: Розовые Гуверы - небольшие четвероногие с длинной мордой

en: The primary purpose of the snout is to forage for food but it also serves as a defence mechanism
ru: Основное назначение заключается в доставке корма для еды ко роту, но так же служит механизмом защиты

en: and are more than capable of keeping a predator at bay by simply blowing them away
ru: и более чем в состоянии держать хищника на расстоянии, и просто гонит их прочь

en: Venus Flytrap, mobile
ru: Венерина Мухоловка, подвижная

en: Mobile Venus Flytraps have evolved roots and are able to move to their food rather than waiting for it to come to them
ru: Подвижная Венерина Мухоловка развила корни и способна двигаться, охотясь на добычу, не ожидая, пока та придёт сама

en: Their necks are incredibly elastic and are able to snap at their prey from a considerable distance away
ru: Их стебли невероятно упруги и в состоянии хватать свою жертву на значительном расстоянии

en: Tortoise, Master
ru: Черепаха, Главная

en: Master Tortoises are frightening beasts. Found in far away lands they possess the ability to change their heads
ru: Главные Черепахи пугающие животные. Они овладели найденной в далёких землях способностью переставлять свои головы

en: They combine all the abilities of their cousins to breathe fire, create ice and electrify themselves
ru: Они сочетают в себе все возможности своих собратьев - огненное и ледяное дыхание, электрические разряды

en: And of course they are also impervious to attacks from matching elements, absorbing the energy to heal themselves
ru: И, конечно же, они недоступны для атак соответствующих им сил, поглощая энергию для исцеления себя

en: But additionally, if they receive too much energy from healing, they evolve and go on the rampage
ru: Вдобавок, если они получают слишком много энергии для исцеления, они эволюционируют и буянят

en: In this state they will smash through any defence and produce Dark Matter which destroys anything it touches
ru: В этом состоянии они могут пробить любую защиту и производят тёмную материю, которая разрушает всё, к чему коснётся

en: However, the shell of a rampaging Master Tortoise is highly magical and is an essential ingredient when creating powerful magics and items
ru: Однако, панцирь разгневанной Главной Черепахи весьма волшебен и является важным компонентом создания мощной магии и предметов

en: Grub, Red
ru: Личинка, красная

en: Red Grubs are more aggressive than their green counterparts and will attack anything they view as a threat
ru: Красные личинки более агрессивны, чем их зеленые коллеги, и атакуют все, что им угрожает

en: Upon reaching maturity they will form a cocoon and morph into a wasp
ru: Достигнув зрелости, они образуют кокон и превращаются в ос

en: Some however will morph into a queen wasp. These queens can produce a mucus-like substance capable of holding its prey in place
ru: Некоторые же могут превращаться в Королеву Осу. Королевы могут производить слизеподобную субстанцию, способную удерживать добычу на месте

en: Splitter
ru: Разделитель

en: Splitters are harmless monsters unless attacked.
ru: Разделители - безобидные монстры, пока их не атакуют.

en: Upon sustaining too much damage they will split in two and attack their predator
ru: При ранении они разделяются на две части и атакуют хищника

en: If one of these sustains too much damage it will split once again
ru: Если урон слишком большой, то делятся ещё раз

en: These versions are completely harmless and in this state can be simply stepped on
ru: В таком случае они становятся полностью безвредными и на них можно просто наступить

en: If all its parts are still alive, a splitter will reform itself after a while and heal its wounds
ru: Если все части Разделителя живы, то через некоторое время он воспроизводит себя и залечивает свои раны

en: Centurion, Grey
ru: Центурион, Серый

en: Centurions are magically created creatures, usually dispatched as sentries or guards
ru: Центурионы - магические создания, как правило используемые в качестве часовых или охранников

en: Though slow moving, their massive size allows them to simply march through any defence
ru: Несмотря на медленное движение, их внушительные размеры позволяют им идти напролом сквозь любую оборону

en: Instead of arms, many have huge pile drivers which they use to shake the ground and disorientate threats
ru: Вместо оружия многие из них имеют огромные молоты, которыми они сотрясают землю и дезориентируют противника

en: While Grey Centurions will be used to guard outer perimeters, Red Centurions are known to exist and are used to protect areas of great importance
ru: В то время, как Серые Центурионы применяются для охраны внешнего периметра, Красные Центурионы, как известно, используются для защиты более важных мест

en: Gazer
ru: Наблюдатель

en: Gazers are flying cycloptic creatures found in various places
ru: Наблюдатели - летающие циклопы, которых можно найти в разных местах

en: Their single eye is usually closed and they rely on sonar for movement
ru: Обычно их единственный глаз закрыт и они полагаются при движении на сонар

en: They use their strong sense of smell to look out for predator and prey alike
ru: Они используют свою высокую чувствительность для поиска жертв и наблюдения за хищниками

en: Gazers attack (and defend themselves) by opening their eye which will dazzle anything looking at it
ru: Наблюдатели атакуют (и защищаются), открывая глаз, который поражает всех, кто в них смотрит

en: This attack is only effective however if the victim is facing the Gazer
ru: Эта атака эффективна только в том случае, если жертва стоит лицом к Наблюдателю

en: A Gazer's eyeball contains magical properties and is a common ingredient in spell preparation
ru: Глаз Наблюдателя имеет магические свойства и является общим компонентом для приготовления заклинаний

en: Ah, here is a compendium of monsters
ru: Ах, вот Компендиум Монстров

en: 34 volumes! How can there be so many monsters in the world?!
ru: 34 тома! Как может быть так много монстров в мире?!

en: This might have come in handy when I was hunting for the Red Sludges
ru: Это пригодилось бы во время моей охоты на Красную Грязь

en: Still, there might be something else in these books worth reading...
ru: Однако, в этих книгах может быть есть ещё что почитать...

en: Looks like they're in alphabetical order though
ru: Похоже они в алфавитном порядке

en: Slime, Green... Slime, Purple... Sludge, Green...
ru: Слизь, Зелёная... Слизь, Фиолетовая... Грязь, Зелная...

en: Sludge, Red
ru: Грязь, Красная

en: Unlike its green cousin, the Red Sludge stays deep underground and rarely, if ever, surfaces
ru: В отличие от своего зелёного двоюродного брата, Красная Грязь остаётся глубоко под землёй и очень редко, а может и никогда, бывает на поверхности

en: Its preferred habitat are dry and mineral rich areas and as a result have been found lurking in areas of mines abandoned by humans
ru: Предпочитают в качестве среды обитания сухие и богатые минералами области. Были найдены в районах заброшенных людьми рудников.

en: They are very wary of humans and will attack on sight, usually vomiting up an acid which takes time to evaporate
ru: Они очень насторожённы к людям и обычно сразу нападают, отрыгивая кислоту, которая долго не улетучивается

en: Smacker, Lesser...
ru: Целовалник, Малый

en: Great, that's all it says. I don't even know how to tell the difference between a male and female. I'll just to take a chance...
ru: Это всё, что говорится об этом. Я даже не знаю, какая разница между мужской особью и женской. Я рискну...

en: Besides, what's the worst that could happen?
ru: Что ещё хуже этого может произойти?

en: I didn't see any Sludges in the mine when I went to get Borgan's coal and even if there were any I can't get back there since my raft sank
ru: Я не видел никакой Грязи в руднике, когда ходил за углем для Боргана. И даже если бы там это было, я не смогу вернуться туда, так как мой плот затонул

en: I'll have to find another mine around here...
ru: Придётся найти другой рудник где-то здесь

en: The boss that was guarding the Mine wasn't in the previous version
ru: Боса, охраняющего Рудник, в прошлой версии не было

en: Because it is in this version you won't be able to leave
ru: Потому в этой версии ты не сможешь уйти

en: You will now be transported outside
ru: Ты будешь перемещён наружу

en: We apologize for the inconvenience
ru: Извините за неудобства

en: So you're back? Well this time, only one of us is getting out of here alive!
ru: Так ты вернулся? В этот раз только один из нас уйдёт отсюда живым!

en: This library must have information on everything, so a book detailing the creation of a Shield of Dragon Fire Resistance must be here...
ru: В этой библиотеке есть информация обо всём. Книга, в которой подробно описано создание Щита против огня дракона, должна быть здесь...

en: That dragon stuff sounded interesting, but I'll read about it after I've created the Fire Shield
ru: Материал о драконе интересен, но я прочёл об этом уже после создания Огненного Щита

en: I need to find 3 Gazer Eyes, 1 Red Sludge Tentacle and an extra shield to create a Shield of Fire Resistance
ru: Мне нужно найти 3 глаза Наблюдателя, 1 щупальце Красной Грязи и дополнительный щит, чтобы создать Огнеупорный щит

en: Once I've found all these items I'll have to find a place to create the shield
ru: Как только я найду все эти предметы, мне нужно будет найти место, где сделать щит

en: That monster encyclopedia said the dragon's breath incinerated everything, but that warrior still managed to defeat it
ru: Эта энциклопедия монстров говорит, что дыхание дракона сжигает всё, но воин всё же сумел победить его

en: Maybe this book has information about creating a shield to resist dragon breath
ru: Вероятно, эта книга содержит информацию о создании щита, противостоящего дыханию дракона

en: Hmmm...
ru: Хммм...

en: Shield of Dragon Fire Resistance
ru: Щит, стойкий к огню дракона

en: Creation of shields of dragon fire resistance require occult magics and very little is known about their manufacture
ru: Создание щита, защищающего от огня дракона, требует оккультной магии и чрезвычайно мало известно об его изготовлении

en: Known ingredients include the shell fragment from a Rampaging Master Tortoise and the staff of a Dark Summoner
ru: Известные компоненты включают осколок панциря Разгневанной Главной Черепахи и посох Чёрного Призывателя

en: Drat, that's all it says
ru: Чёрт, это всё что сказано

en: This library is huge though, there must be a book in this place that describes the process
ru: Библиотека огромна. Здесь должна быть книга, описывающая этот процесс

en: But I've looked everywhere, haven't I?
ru: Но я посмотрел везде, не так ли?

en: There's a book here about enchanting equipment
ru: Вот книга о волшебных вещах

en: Maybe I can create a shield...
ru: Возможно, я смогу сделать щит...

en: Swords... Armour... Wands...
ru: Мечи... Доспехи... Жезлы...

en: Stupid book. It's not in order and there's no index
ru: Глупая книга. Все не по порядку и нет индекса

en: Here we go: Shields
ru: Поехали: Щиты

en: Shield of Fire Resistance
ru: Огнеупорный Щит

en: Ingredients
ru: Составляющие

en: One must gather the following
ru: Надо собрать следующее

en: The root of a Mandrake
ru: Корень Мандрагоры

en: The fat of a Mantis (left to stand for 3 months)
ru: Жир Богомола (3-х месячной выдержки)

en: Powered Condor bones
ru: Кости кондора

en: 3 eyes of the Gazer
ru: 3 глаза Наблюдателей

en: The freshly cut tentacle from a female Red Sludge
ru: Свежесрезанное щупальце Красной Грязи женского пола

en: The shield to apply the enchantment
ru: Щит, который нужно улучшить

en: Blend the Gazer eyes and Sludge tentacle into a smooth liquid
ru: Смешайте глаза Наблюдателя и щупальце Грязи в однородную жидкость

en: Add the root, fat and bones into the cauldron and mix together with the blended Gazer eyes and Sludge tentacle
ru: Добавьте корень, жир и кости в котел и смешайте вместе со смесью из глаз Наблюдателя и щупальца Грязи

en: When the mixture turns bright blue, add the shield
ru: Когда смесь станет ярко голубой, добавьте щит

en: There might be potions room or lab where I can find the roots, fat and bones so I don't need to worry about those
ru: Здесь, возможно, есть комната для приготовления зелий или лаборатория, где я смогу найти корни, жир и кости, так что мне не нужно беспокоиться о них

en: The lab probably has the roots, fat and bones so I don't need to worry about those
ru: В лаборатории, вероятно, имеются корни, жир и кости, так что мне не нужно беспокоиться об этом

en: And the Gazers hang around in the basement so that's not a problem
ru: Наблюдатели обитают в подвале, так что и это не проблема

en: What I do need to find is a Red Sludge, but I have no idea where to find one
ru: Мне надо найти Красную Грязь, но я не представляю где

en: I can't use my current shield in the experiment in case it backfires so I'll have to find another one
ru: Я не могу использовать свой щит в эксперименте, вдруг он будет неудачным. Так что мне нужно найти другой

en: Obtain 3 Gazer Eyes
ru: Получить 3 Глаза Наблюдателя

en: Obtain 1 Red Sludge Tentacle
ru: Получить 1 щупальце Красной Грязи

en: Find another shield
ru: Найти другой щит

en: Blend eyeballs and tentacle
ru: Смешать глаза и щупальце

en: It's a book about enchanting equipment
ru: Это книга о волшебных вещах

en: I don't have any reason to read this but I'll keep it in mind in case I do
ru: Я не хочу читать это, но я должен держать это в голове в случае чего

en: Hmm, I've looked everywhere and this appears to be everything
ru: Хмм, я смотрел везде и это, похоже, всё

en: I guess the other things must have been destroyed when the sorceror used that spell
ru: Я предполагаю, что другие вещи были уничтожены заклинанием колдуна

en: Now to find out where I am and how I can get back
ru: Узнаю где находится выход и как вернуться

en: If I can...
ru: Если смогу

en: Huh, it's started to rain
ru: Ух, начался дождь

en: I've been trapped down here for what seems like an eternity
ru: Я попался в ловушку, и ситуация выглядит безнадёжной

en: To get out of this place I need 3 Access Keys to work the lifts
ru: Чтобы выбраться из этого места мне нужны 3 ключа доступа от лифтов

en: So far I have only found 1
ru: До сих пор я нашёл только 1

en: To make matters worse, I can only reach some switches with a carefully placed arrow
ru: А хуже всего то, что мне не всегда удаётся попасть в переключатель стрелой

en: But spares aren't common and I have run out
ru: А ведь тут стрел не так много, и у меня они уже кончились.

en: If I don't find a way out of here soon, I fear I may starve
ru: Если я не найду выход в ближайшее время, то, боюсь, умру от голода

en: If I don't get out of here I'll suffer the same fate...
ru: Если я не найду выход отсюда, меня ждет такая же участь...

en: Collect 3 Access Keys
ru: Собрать 3 Ключа доступа

en: This is a weak wall, it can be smashed down using the pickaxe
ru: Это непрочная стена, вы можете разбить её, используя кирку

en: To use the pickaxe, press Attack ([INPUT_ATTACK])
ru: Чтобы использовать кирку, жми Атака ([INPUT_ATTACK])

en: Note that not all weak walls can be destroyed using the pickaxe
ru: Заметьте, что не все непрочные стены могут быть разрушены киркой

en: Destroy the wall using the pickaxe and continue
ru: Разрушьте эту стену и продолжайте

en: There, back to your own dimension
ru: Туда, обратно в другое измерение

en: Where did the sorceror go?
ru: Куда пошёл колдун?

en: Finally, we meet at last!
ru: Наконец-то мы встретились!

en: Who are you?
ru: Ты кто?

en: My name is Edgar and I have spent the last [HOURS] hours trying to find you!
ru: Меня зовут Эдгар и последние [HOURS] часов я пытаюсь найти тебя!

en: Fascinating. What do you want?
ru: Очаровательно. Что ты хочешь?

en: I've come to rescue my father, tell me where he is!
ru: Я пришёл спасти отца. Скажи, где он!

en: Your father? My dear child, I do not have the foggiest idea what you are talking about
ru: Твой отец? Дитя моё, я не имею ни малейшего представления, о чём ты говоришь

en: But if he's anywhere, he'll be in my dungeon. Why don't you look there?
ru: Если его нигде нет, он может быть в моей темнице. Почему бы тебе не поискать его там?

en: There's something moving around down there...
ru: Там кто-то движется...

en: It might be an ant lion looking for food
ru: Может быть, это муравьиный лев ищет пищу

en: If I go down there, it'll almost certainly eat me
ru: Если я пойду туда, то меня наверняка съедят

en: Maybe I could lure something else into its pit...
ru: Может быть, я смогу заманить кого-то ещё в эту западню...

en: That's a lot of slime
ru: Масса слизи

en: I don't think the Ice Spray will get across this since it only works on water
ru: Я не думаю, что ледяной распылитель поможет достичь той стороны, поскольку он работает только в воде

en: Slimes can only swim in water so that's not going to help either
ru: Слизень может плыть только в воде, так что это не поможет

en: I remember Borgan telling me how ironic that is
ru: Я припоминаю, как рассказывал мне Борган про этот парадокс

en: I'll have to find something to help me get across...
ru: Я должен найти что-то, что помогло бы мне перебраться...

en: It looks like it's tightly wedged in there. I can probably loosen it with the pickaxe...
ru: Похоже, он крепко зажат там. Попробую ослабить его киркой...

en: It looks like a blender. I could use this to liquidise something
ru: Это похоже на блендер. Я мог бы использовать его, чтобы взболтать что-нибудь

en: I need a Red Sludge Tentacle and 3 Gazer Eyeballs to make the potion
ru: Мне нужно щупальце Красной Грязи и 3 Глаза Наблюдателя, чтобы сделать зелье

en: I still need an Empty Bottle to put the potion in
ru: Для зелья нужна пустая бутылочка

en: OK, here goes!
ru: Хорошо, поехали!

en: Some items in the game can be pushed and pulled
ru: Некоторые предметы в игре можно толкать и тянуть

en: To push an item, simply walk into it
ru: Чтобы толкать предмет, просто идите на него

en: To pull an item, walk into while holding down Action
ru: Чтобы тянуть предмет, отходите от него, удерживая Действие

en: You can then pull the item around until you let go of Action
ru: Теперь вы можете тянуть предмет, пока не отпустите кнопку Действие.

en: Pull the box over the other side and use it to reach the ledge
ru: Подтяните коробку на другую сторону, чтобы добраться до выступа

en: Wow, a laboratory!
ru: Ух ты, лаборатория!

en: I love watching Maggie make spells and potions, maybe I can make some of my own here!
ru: Я люблю наблюдать, как Мэгги делает заклинания и зелья, возможно, я смогу здесь сделать это самостоятельно!

en: Nowhere left to hide
ru: Негде спрятаться

en: You defeated Grimlore? Impossible!
ru: Ты поразил Гримлора? Невероятно!

en: He submitted to my sword just like everything else in this foul place
ru: Он покорился моему мечу, как и все в этом гибельном месте

en: This is your last chance, tell me where my father is!
ru: Это твой последний шанс. Скажи, где мой отец!

en: I DON'T KNOW WHAT YOU'RE TALKING ABOUT!
ru: Я НЕ ЗНАЮ, О ЧЁМ ТЫ ГОВОРИШЬ!

en: LIAR! I've run out of patience, prepare to die!
ru: ЛЖЕЦ! Моё терпение лопнуло, приготовься к смерти!

en: Very well. If that is your wish
ru: Отлично. Если это твоё желание

en: Many have suffered at my hand
ru: Много пострадало от моих рук

en: Your death will be quick, but extremely painful
ru: Ты умрёшь быстро, но очень мучительно

en: I will add your head to the long line of foolish adventurers who have tried to best me
ru: Я добавлю твою голову в длинный ряд глупых искателей приключений, пытающихся сделать меня лучше

en: Prepare yourself, Edgar
ru: Приготовься, Эдгар

en: Reset switches allow you to reset an object's position on the map
ru: Переключатель сброса предназначен для восстановления положения объекта на карте

en: If an object becomes unreachable then you can use the switch to put it back in its original place
ru: Если использование объекта стало невозможным, сброс вернёт его в исходное положение

en: This book is different to the rest
ru: Эта книга отличается от остальных

en: I can feel a powerful magic emanating from it
ru: Я чувствую мощную магию, излучаемую ею

en: A powerful evil magic
ru: Могущественная чёрная магия

en: Maybe I should leave it alone
ru: Может быть я должен оставить её в покое

en: Still, I could be wrong, maybe it's not evil magic...
ru: Однако, я могу ошибаться. Может быть это не чёрная магия...

en: Examine the book?
ru: Изучить книгу?

en: What just happened?
ru: Что же произошло?

en: Maybe I shouldn't go around touching books that give off an evil aura
ru: Может быть, я не должен ходить и трогать книги, излучающие злую ауру

en: And spend more time looking for my Dad
ru: И больше времени уделять поискам моего Отца

en: This would have allowed you to fight Mataeus, but it looks like you've already defeated him...
ru: Это позволило бы бороться с Матаёусом, только ты уже его победил...

en: I'll leave it alone, I'm not getting a good feeling from it
ru: Оставлю это в покое, ибо не получаю от этого удовольствия

en: Oh great, I can barely see anything
ru: Ох, я едва вижу

en: I'll have to be careful where I tread...
ru: Мне придётся осторожно ступать...

en: Escape the Catacombs
ru: Выбраться из катакомб

en: He's through here, I can feel it
ru: Он здесь. Я это чувствую

en: There's no going back once I step through that door, I'd better make sure I'm ready
ru: Нельзя вернуться, когда выйду в эту дверь. Надо убедиться, что я готов

en: Enter the door?
ru: Пройти в дверь?

en: OK, here we go...
ru: Хорошо, идём сюда...

en: Maybe I should prepare a little bit more first
ru: Вероятно, необходимо ещё немного подготовиться

en: Press [INPUT_JUMP] when you have finished reading to go to the next dialog box
ru: Жми ([INPUT_JUMP]) после прочтения для перехода к следующему диалоговому окну

en: You can also move to the next dialog box by pressing Attack ([INPUT_ATTACK]), Block ([INPUT_BLOCK]), Jump ([INPUT_JUMP]), Action ([INPUT_INTERACT]) or Use Item ([INPUT_ACTIVATE])
ru: Так же можно перейти к следующему окну диалога, нажав Атака ([INPUT_ATTACK]), Защита ([INPUT_BLOCK]), Прыжок ([INPUT_JUMP]), Действие ([INPUT_INTERACT]) или Выбор предмета ([INPUT_ACTIVATE])

en: This is the tutorial for The Legend of Edgar. This tutorial will explain how to play the game.
ru: Это обучение для игры Легенда об Эдгаре. Оно объяснит вам, как играть в эту игру.

en: To exit this tutorial, press Escape and use the Up and Down arrow keys to choose an option. Press Return to select it.
ru: Чтобы выйти из обучения, нажмите Escape и используйте стрелки вверх и вниз для выбора пункта меню и нажмите Return.

en: To move Edgar left and right, use [INPUT_LEFT] and [INPUT_RIGHT].
ru: Для перемещения Эдгара влево и вправо, используйте [INPUT_LEFT] и [INPUT_RIGHT] соответственно.

en: To make Edgar jump, press [INPUT_JUMP]. You can move in the air when jumping.
ru: Чтобы Эдгар подпрыгнул надо нажать [INPUT_JUMP]. В прыжке можно перемещаться.

en: To interact with an item, press [INPUT_INTERACT]
ru: Для действия жми [INPUT_INTERACT]

en: Walk over to the Action Point and press [INPUT_INTERACT]
ru: Проходи Точку Действия и жми [INPUT_INTERACT]

en: I need to recover my missing items before I can leave
ru: Прежде, чем уйти, необходимо вернуть пропавшие вещи

en: Who dares pillage the tomb of the great warrior Ivan?
ru: Кто осмелился ограбить могилу великого воина Ивана?

en: Who said that?
ru: Кто это сказал?

en: Insolent cur, you will suffer for your disrespect
ru: Наглый невежа, ты будешь страдать за своё неуважение

en: I, am Azriel
ru: Я - Азраил

en: I've managed to escape from my cell and am trying to find a way out
ru: Мне удалось сбежать из камеры и я ищу выход

en: I found a door blocked by a frame which you need to put 9 jigsaw puzzle pieces in
ru: Я обнаружил, что дверь заблокирована рамкой, в которую нужно вставить 9 частей головоломки

en: The pieces are locked behind doors which seem to be linked to the Red Centurions
ru: Части заперты за дверьми, которые, по видимому, связаны с красными Центурионами

en: The Centurions appear to be indestructible however
ru: Похоже, что Центурионы неуязвимы

en: Unless I can find a way to destroy them I will die down here
ru: Если не найду способ их уничтожить, то умру здесь

en: I'll find a way to destroy them
ru: Я найду способ их уничтожить

en: I'm so close to rescuing Dad now...
ru: Я сейчас так близко к спасению Папы...

en: Find 9 Puzzle Pieces
ru: Найди 9 частей головоломки

en: Nothing happened. I don't think that's the right order
ru: Ничего не произошло. Я думаю, что это неправильный порядок

en: There's another sign here
ru: Тут ещё один знак

en: If the exit lift is out of order then proceed to the left
ru: Если выходной лифт вышел из строя, отправляйтесь налево

en: Warning : Exit route may be hazardous
ru: Внимание: Выход может быть опасен

en: Maybe I should use the lift to get out
ru: Возможно, что для выхода я должен воспользоваться лифтом

en: Cool, it worked!
ru: Здорово, работает!

en: I'm not sure about the colour though, I thought it would be red?
ru: Хотя я не уверен в цвете, я думал, это будет красным?

en: Maybe it's supposed to be yellow...
ru: Может быть жёлтым...

en: I just need to find another shield to enchant...
ru: Мне нужен другой щит для колдовства...

en: Maybe that wasn't such a good idea after all...
ru: Может быть, в конце концов, это была не такая уж хорошая идея...

en: Looks like I'll have to find another way to get past those fireballs
ru: Видимо, мне придётся найти другой путь для обхода этих огненных шаров

en: It's sleeping
ru: Он спит

en: I'm safe anyway since it's in that cage...
ru: Я в безопасности, так как он в клетке...

en: I don't want to go back to the swamp
ru: Я не хочу возвращаться на болото

en: I'm pretty sure Dad's in the fortress
ru: Я уверен, что Папа находится в крепости

en: Maybe I should check the swamp again...
ru: Возможно, мне стоит снова проверить болото...

en: What was that?!
ru: Что это было?!

en: ...and when you didn't come home last night I set off to find you
ru: ... и когда ты не пришёл домой вчера вечером, я отправился на твои поиски

en: You went to the Sorceror's Fortress?!
ru: Ты пошёл в крепость колдуна?!

en: I thought he'd kidnapped you! Where were you?
ru: Я думал, что он похитил тебя. Где ты был?

en: Erm... well you see
ru: Хм... выдишь ли

en: When I went out last night I went to Jacob's for a couple of drinks
ru: Вчера вечером я пошёл к Якобу выпить

en: *cough*
ru: *кашель*

en: several drinks
ru: несколько глотков

en: On the way home I stopped by the well to have a drink of water
ru: По дороге домой я остановился у колодца испить воды

en: and I fell in
ru: и я упал

en: What?
ru: Что?

en: I fell down the well
ru: Я упал в колодец

en: I was down there until only a couple of hours ago
ru: Я был внизу ещё пару часов назад

en: Are you kidding me?
ru: Ты что, шутишь?

en: I shouted down that well, didn't you hear me?
ru: Я кричал в колодец, ты не услышал меня?

en: I was out cold
ru: Я был без сознания

en: Plus, the hangover was absolute murder
ru: Плюс был смертельно пьян

en: I crossed the swamp
ru: Я перешёл болото

en: Broke into the Sorceror's Fortress
ru: Ворвался в крепость колдуна

en: Fought countless numbers of ferocious monsters
ru: Победил бесчисленное количество свирепых монстров

en: Got imprisoned in his dungeon
ru: Был заключён в темнице

en: And was teleported to another part of the world!
ru: Был перенесён в другую часть мира!

en: I nearly died!
ru: Я чуть не погиб!

en: Near misses don't count
ru: Потерь не счесть

en: Only the once though
ru: Хотя только раз

en: [CONTINUE_COUNT] times according to my count
ru: по моим подсчётам [CONTINUE_COUNT] раз

en: And after all that, when I defeated the Sorceror, he had no idea who you were
ru: И после того, как победил колдуна, понятия не имел, где ты

en: You killed the Sorceror?!
ru: Ты убил Колдуна?!

en: I thought he'd kidnapped Dad!
ru: Я думал, что он похитил отца!

en: Wow, that has to be the worst case of false accusation I think I'll ever hear!
ru: Ничего себе. Это должно быть самым ужасным из ложных обвинений, которое, по моему, я когда-либо слышал!

en: But more seriously, you disobeyed me, son
ru: Но, что ещё более серьёзно, ты ослушался меня, сын

en: I told you to never set foot in the Forbidden Swamp
ru: Я говорил тебе, чтобы никогда не ступал на Запретное Болото

en: And for that, you'll have to be punished
ru: И за это ты должен быть наказан

en: But Dad...
ru: Но папа...

en: Be quiet!
ru: Молчи!

en: I just need to think of something suitable...
ru: Я должен придумать что-то подходящее...

en: Looks like your chickens have escaped from their pen again, Jacob
ru: Видишь, Якоб, твоим цыплятам снова удалось сбежать из загона

en: Actually, I think I know what your punishment is going to be...
ru: Фактически, я думаю, твоим наказанием будет...

en: A jigsaw puzzle?!
ru: Головоломки?!

en: I'm not really a fan of these
ru: Я действительно не их поклонник

en: I prefer the sliding puzzles, like the one I had to solve to get the Lightning Sword
ru: Я предпочитаю подвижные головоломки вроде той, которую решал для получения Меча Молний

en: Still, it looks like this is the only way out
ru: Однако, по видимому, это единственный выход

en: Looks like I need 9 pieces to slot into the frame
ru: Похоже, что надо 9 штук в пазы рамки

en: The frame is empty
ru: Рамка пуста

en: Hopefully the pieces I need are around somewhere, otherwise I'm going to die down here
ru: Надеюсь, что необходимые части поблизости, иначе здесь придётся умереть

en: I've got all the pieces, I just need to place them in the frame and solve the puzzle
ru: У меня все части. Просто надо поместить их в рамку и решить головоломку.

en: Push left, right, up or down to move the cursor
ru: Нажимайте Влево, Вправо, Вверх, Вниз для перемещения курсора

en: Press Attack to select the current piece and move it around
ru: Нажмите Атака для выбора перемещаемой части

en: Press Attack again to stop moving the current piece
ru: Снова нажмите Атака для прекращения перемещения части

en: Press Action to quit the puzzle
ru: Нажмите Действие для выхода из головоломки

en: More water?!
ru: Ещё вода?!

en: I don't think being able to turn into a Slime is going to help me here, since I might not be able to get back afterwards
ru: Не думаю, что превращение в слизня мне здесь поможет, поскольку я не смогу потом вернуться

en: Those fish look quite dangerous too
ru: Эти рыбы выглядят весьма опасно

en: I'll have to find another way of getting across
ru: Придётся найти другой способ попасть на ту сторону

en: I'll have to find something to help me get across
ru: Необходимо найти что-то, что поможет перебраться на ту сторону

en: This is the last part of the tutorial and will teach you to block and attack enemies
ru: В последней части вы обучитесь защищаться и атаковать противников

en: First, you should equip the sword since it has more range and does more damage than the pickaxe
ru: Во-первых, вы должны экипироваться мечом, т.к. он атакует на большее расстояние и наносит больше вреда, чем кирка

en: Press [INPUT_INVENTORY] to view your inventory, highlight the sword and press Attack ([INPUT_ATTACK]) or Use Item ([INPUT_ACTIVATE])
ru: Нажав [INPUT_INVENTORY] открой инвентарь, выбери меч и нажми Атака ([INPUT_ATTACK]) или Использование предмета ([INPUT_ACTIVATE])

en: Press [INPUT_INVENTORY] again to close your inventory
ru: Жми [INPUT_INVENTORY] снова для закрытия Инвентаря

en: Occasionally, slain enemies will drop health which will vanish after a few seconds, so pick it up quickly!
ru: Иногда, из убитых врагов падает здоровье, которое исчезнет через несколько секунд, так что поднимайте его быстро!

en: If a bat is getting too close to you, hold block and it will harmlessly bounce off you
ru: Если летучая мышь остановится рядом с вами, удерживайте блок, и она просто отскочит от вас

en: Now kill all of the bats in the area!
ru: А теперь убейте всех летучих мышей!

en: Aw, not again!
ru: О нет, опять!

en: Collect 6 Chopped Logs
ru: Соберите 6 Брёвен

en: I need 6 Chopped Logs to build a raft
ru: Мне нужно 6 брёвен, чтобы построить плот

en: This had better be the last time I have to do this...
ru: Лучше бы это был последний раз, когда мне приходится делать это...

en: This must be the coal Borgan wants me to mine for him
ru: Это, должно быть, уголь, который Борган просил принести ему из шахты

en: What the?!
ru: Что?!

en: He looks just like me
ru: Он выглядит, как я

en: AND HE HAS MY FIRE SHIELD!!
ru: И У НЕГО МОЙ ОГНЕННЫЙ ЩИТ!

en: Hey wow, what a cute little machine!
ru: О, какая симпатичная машинка!

en: It's got a little slot on the back of it. I guess I put something in there to make it do stuff
ru: У него сзади небольшой слот. Я думаю, поместив туда нечто, можно его заставить что-то сделать

en: The robot uses instruction cards to move around
ru: Робот использует карту инструкций для передвижения

en: Use the instructions to guide the robot to open areas that you cannot access
ru: Используйте инструкции управления роботом для проникновения в недоступные места

en: However, since you can't read the instructions on the card, you will have to try them all out until one works
ru: Однако, поскольку нельзя прочесть инструкции с карты, придётся попробовать их все, пока одна не заработает

en: If the robot doesn't reach its target, then it will return to its starting position allowing you to try again
ru: Если робот не достигнет цели, он вернётся назад на исходную позицию, позволив повторить снова

en: Ugh, I'm getting really fed up of waking up in strange places with my eyes spinning around
ru: Ох, надоело мне приходить в себя в неизвестных местах с вращающимися кругом глазами

en: Oh no, I'm trapped!
ru: О нет, я в ловушке!

en: There must be a way to get this door open
ru: Должен быть способ открыть эту дверь

en: Wait, perhaps that button unlocks it
ru: Возможно кнопка откроет дверь

en: If only I could reach it...
ru: Если только доберусь до неё...

en: The pickaxe is one of many weapons you will encounter in the game
ru: Кирка является одним из многих видов оружия, которые вы встретите в игре

en: You can use it as both a weapon and a tool
ru: Вы можете использовать её и как оружие, и как инструмент

en: Pick up the pickaxe and continue to the next Action Point
ru: Поднимите кирку и продолжайте до следующей Точки Действия

en: There's a draft here...
ru: Здесь план...

en: And one of these bricks is loose
ru: И один из этих кирпичей болтается

en: Aha! It's a hidden passage!
ru: Ага! Скрытый проход!

en: Hopefully this will lead me to the sorceror...
ru: Надеюсь, что это приведёт меня к колдуну...

en: Phew, I'm glad to be out of there
ru: Уф! Я очень рад выбраться оттуда

en: Now to get through this swamp
ru: А теперь надо пройти через это болото

en: Negotiate the Swamp
ru: Преодолеть Болото

en: There's a plaque here
ru: Здесь дощечка

en: Place the 4 statues in the correct order
ru: Разместите 4 статуи в правильном порядке

en: Strange creature...
ru: Странное существо...

en: Ha ha ha!!!!
ru: Ха ха ха!

en: Soon we will be one again...
ru: Скоро мы снова будем единым целым...

en: Wait, something's wrong...
ru: Подожди, что-то не то...

en: OH NO! THIS IS THE WRONG MACHINE!!
ru: О НЕТ! ЭТО НЕПРАВИЛЬНАЯ МАШИНА!!

en: ARGHHHHHH!!!!
ru: ОХ!!!

en: Phew, I feel whole again
ru: Фу, я снова себя чувствую единым целым

en: And there's my Fire Shield!
ru: А вот и мой Огненный Щит!

en: Hopefully this will get me past all those fireballs...
ru: Надеюсь, это поможет мне пройти все эти огненные шары...

en: Confront the Sorceror
ru: Отыскать колдуна

en: I should be safe up here, but I need to get rid of it
ru: Тут я в безопасности, но мне нужно избавиться от него

en: This machine has a slot the same size as the cards. I guess I can use it to create new instructions.
ru: Эта машина имеет слот такого же размера, как и карты. Я полагаю, что смогу её использовать для создания новых инструкций

en: To create a new set of instructions you need to insert a blank card
ru: Для создания нового набора инструкций вставьте чистую карту

en: You will then be prompted to input the directions for the robot to follow. This is done in the same way as the sequence doors
ru: Затем вы вводите направление для пути робота. Это делается так же, как для дверей с последовательностями

en: When you have finished inputting the directions, press Attack
ru: Для завершения ввода инструкций нажмите Атака

en: The robot will then follow the instructions on the card
ru: Робот следует инструкциям на карте

en: If the directions aren't correct you can try again
ru: Попробуйте ещё раз при ошибке задания инструкций

en: That glass looks too thick for me to crack, I'll have to find some other way of shattering it...
ru: Это стекло слишком толстое, чтобы я его смог разбить. Придётся найти какой-то другой способ его разрушить...

en: Borgan said that a section of the mine was sealed up after an "incident"
ru: Борган сказал, что часть рудника была запечатана после "инцидента"

en: There must be something around here...
ru: Это должно быть где-то здесь...

en: Wow, what a nice ring
ru: Ничего себе, какое красивое кольцо

en: Hang on a second, Maggie told me to always ask if someone had lost something before taking it...
ru: Секундочку, Мегги говорила мне всегда спрашивать, не терял ли кто-нибудь что-нибудь, прежде чем брать это...

en: ANYONE LOST A RING?!
ru: НИКТО НЕ ТЕРЯЛ КОЛЬЦО?

en: No one? Guess it's mine then!
ru: Никто? Теперь оно моё!

en: You must have the instruction card you wish to use highlighted in your inventory box
ru: Вы должны выбрать в инвентаре карточку с инструкциями, которую хотите использовать

en: Good riddance...
ru: Скатертью дорога...

en: OK, let's see if this works...
ru: Хорошо, посмотрим, как это работает...

en: I'll have no problem walking over this rope either, thanks to my tightrope walking skills
ru: Благодаря навыкам эквилибриста, я без проблем пройду по этому канату

en: And Dad said it'd never come in handy!
ru: А Папа говорил, что это никогда не пригодится!

en: I need a length of rope to attach to the bolt
ru: Я должен конец каната привязать к стреле

en: It's a giant crossbow
ru: Это гигантский арбалет

en: I could probably use it to create a bridge over those spikes
ru: Я мог бы воспользоваться им для создания моста через эти шипы

en: I'll need some rope first though
ru: Всё-таки необходим какой-то канат

en: There's a sign here
ru: Здесь надпись

en: If the lift is out of order then it must be reset
ru: Если лифт не в порядке, его следует восстановить

en: There are 4 reset switches along the lift shaft which must be reset
ru: Лифт нужно снова включить четырьмя переключателями

en: Be sure to reset the lift to avoid a long walk back to the surface...
ru: Во избежание длительной прогулки на поверхность не забудьте восстановить лифт...

en: I thought I felt something. There's a draft here...
ru: Мне кажется, я чувствую что-то. Там план...

en: Congratulations! Now you know the basics of playing you should try the main game
ru: Поздравляю! Теперь вы знаете основы игры и можете попробовать пройти игру

en: If you want to replay this tutorial, press Escape and select Tutorial from the menu
ru: Если вы хотите переиграть обучение, нажмите Escape и выберите в меню Обучение

en: To play the main game, press Escape and select New Game from the menu
ru: Чтобы начать играть основную историю, нажмите Esc и выберите в меню Новая Игра.

en: There, the rope's firmly attached
ru: Канат прочно закреплён

en: I need to find some rope before I can fire it
ru: Я смогу стрелять после того, как найду канат

en: It's a Grappling Hook
ru: Это шлюпочный якорь

en: I could probably use it to form a bridge to the other side, but there's no rope
ru: Я мог бы воспользоваться этим для наведения моста на другую сторону, но нет каната

en: It's an apple tree
ru: Это яблоня

en: Shame it's not a banana tree, I don't like apples
ru: Жаль, что это не банан, я не люблю яблоки

en: There aren't any apples left
ru: Никаких яблок не осталось

en: It looks like there are some apples in it...
ru: Похоже, есть несколько яблок...

en: The door won't open, I guess I put in the combination incorrectly
ru: Дверь не открывается. Я думаю, что ввёл неправильную комбинацию

en: A lot of books
ru: Множество книг

en: Nothing of interest here though
ru: Тем не менее, ничего интересного

en: I need the shell of a Rampaging Master Tortoise, the staff from a Dark Summoner
ru: Необходим осколок панциря Разгневанной Главной Черепахи, посох Чёрного Призывателя

en: The keepsake of a warrior who has previously defeated the dragon
ru: Подарок воина, победившего дракона

en: The soul of a wandering spirit
ru: Душа блуждающего привидения

en: And a spare shield
ru: И запасной щит

en: Once I have all of those items I need to place them in the cauldron...
ru: Как только у меня будут все те предметы, я должен буду поместить их в котёл...

en: This is a book about occult magic
ru: Это книга про оккультную магию

en: Hmm...
ru: Хмм...

en: This is interesting:
ru: Интересно:

en: The shell fragment of a Rampaging Master Tortoise
ru: Осколок панциря Злобной Главной Черепахи

en: The staff of a Dark Summoner
ru: Посох Чёрного Призывателя

en: If the dragon has been defeated in the past then one must also gather
ru: Если дракон был побеждён в прошлом, то необходимо так же собраться с силами

en: The keepsake from a warrior that previously defeated it
ru: Подарок от воина, победившего его

en: Once the ingredients have been gathered, they must be placed in the cauldron...
ru: Как только составляющие будут собраны, они должны быть помещены в котёл...

en: Oh no, not again! I'm fed up of using that stupid cauldron!
ru: О, только не снова! Мне надоело пользоваться этим глупым котлом!

en: I've got the staff, but where do I find the shell or the keepsake?
ru: У меня есть посох, но где я возьму панцирь или подарок?

en: I've got the shell, but where do I find the staff or the keepsake?
ru: У меня есть панцирь, но где я возьму посох или подарок?

en: I've got the shell and the staff, but where do I find the keepsake?
ru: У меня есть панцирь и посох, но где я найду подарок?

en: That's a lot of ingredients that I have no idea where to find...
ru: Очень много компонентов, которые я не знаю, где искать...

en: Hmm, this is new.
ru: Хмм, это что-то новенькое.

en: It doesn't look like it can hurt me though, but there's only one way to find out...
ru: Это не похоже на то, что может мне повредить, хотя есть только один способ это выяснить...

en: Those creepers look different to the others
ru: Те лианы выглядят отличными от других

en: They also look very dangerous...
ru: Также они кажутся очень опасными...

en: That was easy! And I can always get back later!
ru: Это просто! И я всегда могу вернуться назад!

en: Oh....
ru: Ох...

en: Guess I have no choice now.
ru: Похоже, у меня нет выбора.

en: Hang on Dad, I'm coming...
ru: Держись, Папа, я иду...

en: Hey, a lightning sword!
ru: Вау, Меч Молний!

en: It looks a lot more powerful than my current sword too
ru: На вид это значительно мощнее моего нынешнего меча

en: With this I should be almost unstoppable
ru: С этим я стану почти неудержим

en: Almost
ru: Почти

en: The Lightning Sword has a limited number of charges and will lose its power when these charges are used up
ru: Меч Молний имеет ограниченное количество зарядов и теряет силу после их полного использования

en: Enemies will randomly drop more charges when they are killed
ru: Побеждённые враги будут случайным образом ронять заряды

en: Note that if the sword completely loses its power it will revert to a regular sword with very little power until you can find more charges
ru: Потеряв всю энергию, меч по силе становится как обычный, пока снова не найдёте заряды

en: Have fun!
ru: Удачи!

en: Thanks for rescuing my chickens, have you got me 2 logs from the forest yet?
ru: Спасибо за спасение моих курочек, принесёшь мне ещё два бревна из леса?

en: Thanks Edgar! My chickens are back and these logs will do me fine
ru: Спасибо, Эдгар! Мои курочки вернулись и эти брёвна хороши

en: Take this sword, may it serve you well!
ru: Возьми этот меч, он может хорошо послужить тебе!

en: Thank you!
ru: Спасибо!

en: Thanks for the logs, have you had any luck with the chickens?
ru: Спасибо за бревна, а как дела с поиском курочек?

en: I'll give you a sword if you get me 2 chopped logs from the forest and rescue at least 3 of my chickens
ru: Я дам тебе меч, если ты принесёшь мне из леса 2 бревна и соберёшь хотя бы 3-х моих курочек

en: Hello Edgar, what can I do for you today?
ru: Привет, Эдгар! Что я могу для тебя сделать?

en: Do you have a sword I can borrow?
ru: У тебя есть меч, который я могу одолжить?

en: I do have a sword and you can have it if you do something for me first
ru: У меня есть меч, и ты можешь его получить, если сначала сделаешь кое-что для меня

en: OK... what do I have to do?
ru: Хорошо... что я должен сделать?

en: Some of my chickens have escaped from their pen and I would be very grateful if you can get them back for me
ru: Несколько моих курочек убежали из загона, и я буду очень признателен, если ты сможешь вернуть их

en: I have set up some traps near their pen, you can lure them to the traps using this chicken feed. I don't need them all, but at least 3 would be very helpful. I can get the rest myself.
ru: Я установил несколько ловушек возле их клетки, ты можешь заманить их в ловушки с помощью этого корма. Мне не нужны все, но трех вполне бы хватило. Остальных я смогу найти сам.

en: Not quite. Can you also get me some wood from the forest? 2 logs should be sufficient
ru: Не совсем. Не мог бы ты также принести мне немного дерева из леса? 2-х брёвен будет вполне достаточно

en: Do you have an axe?
ru: У тебя есть топор?

en: Erm... I left my axe in the forest somewhere. It should still be there
ru: Эм... Я потерял мой топор где-то в лесу. Он всё еще должен быть там

en: Isn't that forest dangerous?
ru: А этот лес опасен?

en: Not really, if anything gets in your way, just hit it with a weapon
ru: Не очень, если что-то встретишь на пути, просто ударь это оружием

en: Such as an axe?
ru: Таким, как топор?

en: Yes, that would do the trick
ru: Да, это будет забава

en: But seriously, there's nothing in there that can really harm you. That problem was dealt with a long time ago...
ru: А если серьёзно, там ничего нет, что может тебе навредить. Проблемы бывали очень давно...

en: Good luck!
ru: Удачи

en: Collect 2 Chopped Logs
ru: Собрать 2 Бревна

en: Rescue 3 Chickens
ru: Спасти 3 Курочки

en: Oh, thanks Edgar, I only needed 3, but thanks for the additional help!
ru: О, спасибо, Эдгар! Мне нужно было всего 3, но спасибо за дополнительную помощь!

en: Here, Maggie made me this health potion but I don't need it so why don't you have it?
ru: Вот, Мэгги сделала для меня это зелье здоровья, но оно мне не нужно. Почему бы тебе его не взять?

en: Thanks Jacob
ru: Спасибо, Якоб

en: Wow, you caught them all, thanks alot!
ru: О, ты поймал их всех, огромное спасибо!

en: Here, I have these for you
ru: Вот, у меня есть для тебя это

en: Maggie made me this health potion but you can have it
ru: Это зелье здоровья Мэгги сделала для меня, но ты можешь взять его

en: And this is something very special
ru: И это нечто особенное

en: May this help you on your way to becoming a strong warrior
ru: Возможно, это поможет тебе на пути становления сильным воином

en: You saved me a lot of time. Maggie made me something else but since you have been so helpful, you can have it.
ru: Ты сохранил много моего времени. Мэгги кое-что сделала для меня, но, так как ты очень сильно помог мне, можешь взять это.

en: These machines aren't working.
ru: Эти машины не работают.

en: It looks like a gem should fit in this hole, maybe I can find some replacements.
ru: Похоже, что камень должен быть вставлен в это отверстие. Может, мне удастся найти замену.

en: Find 4 Gems
ru: Найти 4 драгоценных камня

en: Repair Generators
ru: Починить Генераторы

en: This centurion has no power
ru: Этот центурион без энергии

en: It's connected to this treadmill so I could probably charge it up with enough speed
ru: Он подключен к этой беговой дорожке. Чтобы его зарядить, по ней надо бежать с невероятной скоростью

en: I can't run in this armour, though
ru: Однако, я не могу бегать в этих доспехах

en: Plus, I'm tired from all this walking, jumping, fighting, swimming...
ru: Кроме того, я устал от всей этой ходьбы, прыжков, сражений, плавания...

en: thinking, mining, chopping, pushing, pulling, carrying...
ru: раздумываний, копания, рубки, тягания, толкания, таскания...

en: and catching chickens
ru: и ловли кур

en: I'll get something else to do it instead
ru: Я должен взять что либо, что годится взамен

en: I'll find something else to work the treadmill for me
ru: Я должен найти кого-нибудь, кто займётся беговой дорожкой вместо меня

en: Kill all Bats!
ru: Убейте всех летучих мышей

en: This rock looks too strong for my pickaxe. I'll have to use something else to get through...
ru: Этот камень выглядит слишком твёрдым для моей кирки. Мне нужно использовать нечто другое, чтобы пройти...

en: Looks like this wasn't such a good idea after all
ru: После всего произошедшего это уже не выглядит такой уж хорошей идеей

en: There must be way out of here...
ru: Здесь должен быть выход отсюда

en: Escape the Cave
ru: Выбраться из пещеры

en: Wow, that thing is huge!
ru: Ничего себе, какая громадина!

en: I doubt my sword will even make a scratch, but I need to get past it...
ru: Мне надо пройти, но я сомневаюсь, что мой меч сможет нанести хотя бы царапину...

en: Hmmm, maybe this scrap of paper is the combination
ru: Хммм, вероятно этот клочёк бумаги и есть комбинация

en: I'll give it a try
ru: Я попробую её ввести

en: Push left or right to move the dial 1 unit in that direction
ru: Жми влево или вправо для перемещения шкалы на 1 деление в нужном направлении

en: When you think you've input the correct combination, press Attack to open the safe
ru: Когда вы решите, что ввели верную комбинацию, нажмите Атака, чтобы открыть сейф

en: Is this what I think it is?
ru: Это то, что я думаю?

en: It is! It's an Amulet of Resurrection!
ru: Это он! Это Амулет Воскрешения!

en: Borgan has one of these, but it's been used up. He must have had a lucky escape from something.
ru: У Боргана был такой, но он его использовал. Должно быть, счастливо отделался от чего-то.

en: This should make my quest a lot easier
ru: Это должно значительно облегчить мои поиски

en: The Amulet of Resurrection will restore all your health once when it drops to 0
ru: Амулет Воскрешения восстанавливает всё здоровье, если оно упало до нуля.

en: However, it will not save you from anything that causes instant death, such as lava or certain boss attacks
ru: Тем не менее, это не спасёт тебя от вызывающего мгновенную смерть - лавы и некоторых атак босов

en: Me? I'm you!
ru: Я? Я - это ты!

en: No you're not, where did you come from?
ru: Нет, это не так, откуда ты пришёл?

en: When your stupid experiment failed, part of your conscious separated and created me
ru: Когда твой глупый эксперимент провалился, часть твоего сознания отделилась и возник я

en: I'm like you in every way, just more evil
ru: Я как ты, только злее

en: I'm not evil!
ru: Я не злой!

en: Yes you are, you know that little part of you that enjoyed pulling the legs off insects?
ru: Да, ты такой. Ты знаешь, как маленькая часть тебя наслаждается витягиванием лапок у насекомых?

en: Hey, I don't do that anymore!
ru: Эй, я больше так не делаю!

en: Oh sure, what about the [GAME_KILLS] creatures that you killed?
ru: Да, конечно, а как на счёт [GAME_KILLS] убитых тобой существ?

en: That was self defence!
ru: Это была самооборона!

en: Did you try talking to them?
ru: Ты пробовал с ними говорить?

en: You're crazy!
ru: Ты сумасшедший!

en: No, I'm evil!
ru: Нет, я злой!

en: That's my shield! I need to it rescue my Dad!
ru: Это мой щит! Он мне нужен для спасения моего отца!

en: Well it's mine now
ru: Теперь он мой

en: Give it back!
ru: Отдай его!

en: Make me!
ru: Сделай меня!

en: Fine, I will!
ru: Хорошо, я сделаю тебя!

en: Loser
ru: Лузер

en: I'll collect his corpse later. The equipment in the lab should be enough for me to carry out my plan...
ru: Заберу его тело позже. Оборудования в лаборатории должно быть достаточно, чтобы выполнить мой план...

en: This lift is controlled by that pressure plate, but I can't stand on it and use the lift at the same time
ru: Лифт управляется датчиком веса, я не могу быть одновременно в лифте и на пластине датчика

en: I'll have to find something else to stand on the pressure plate for me...
ru: Я должен найти что-нибудь для размещения на пластине датчика...

en: To turn your normal arrows into flaming arrows, just use the flaming arrow potion in the inventory screen
ru: Для превращения обычных стрел в огненные используется зелье огненных стрел в инвентаре

en: To swap between firing normal arrows and flaming arrows, select the arrows in the inventory
ru: Для переключения стрельбы между нормальными и огненными стрелами, выбирете нужные стрелы в инвентаре

en: Retrieve horn
ru: Получить рог

en: Push left or right to move the cursor
ru: Жми Влево или Вправо для перемещения указателя

en: Press Attack to change the colour of the peg
ru: Нажмите Атака для изменения цвета колышка

en: When you have selected all of the colours, move the cursor onto the question mark and press Attack
ru: После выбора всех цветов необходимо переместить курсор на знак вопроса и нажать Атака

en: The number shown in the box is the number of pegs that are correctly placed
ru: В поле указывается количество правильно расположенных колышков

en: You have 10 attempts to guess the sequence
ru: Есть всего 10 попыток угадать последовательность

en: Press Action to quit
ru: Нажмите Действие, чтобы выйти

en: It's not working at the moment
ru: Это сейчас не работает

en: Maybe I should come back later...
ru: Возможно, я вернусь позже...

en: It's a giant mastermind puzzle!
ru: Это большая и сложная головоломка!

en: I used to play these all the time when we were travelling up to the big city
ru: Я разгадывал такую всё время, когда мы ездили в большой город

en: It doesn't look like it's working though
ru: Однако, похоже, что она не работает

en: It's petrified again
ru: Она снова окаменела

en: The water is full of those carnivorous fish
ru: В воде полно хищных рыб

en: From the looks of things I'll have to swim through the water to get to the other side
ru: Чтобы попасть на ту сторону, мне, по видимому, придётся поплавать в воде

en: But the fish will go for me the moment I enter the water
ru: Но рыба пойдёт ко мне, когда я войду в воду

en: I'll have to find a way to get rid of them...
ru: Надо найти способ отделаться от них...

en: There, that's the hinges oiled. This should be as good as new now!
ru: Эти петли смазать. Станет, как новое!

en: The hinges are rusted, I'll need to find some oil before I can use it
ru: Так как петли заржавели, перед использованием необходимо найти масло

en: Here goes...
ru: Пойдём сюда...

en: I still need a Fire Shield
ru: Мне нужен огненный щит

en: I don't think my shield will protect me from those fireballs. I'll have to find a stronger one...
ru: Не думаю, что мой щит защитит меня от этих огненных шаров. Мне придется найти что-то попрочнее...

en: Obtain a Fire Shield
ru: Получить огненный щит

en: I need all 9 puzzle pieces
ru: Мне нужно все 9 частей головоломки

en: I'm back in the Fortress, thank goodness for that
ru: Слава Богу, что я вернулся в крепость

en: But Dad wasn't in there, I looked everywhere and there was no sign of him
ru: Но Папы там не было. Я смотрел везде и не было никаких его признаков

en: The sorceror must have done something else with him, I'll have to go back and find out
ru: Колдун, вероятно, сделал с ним что-то другое. Придётся вернуться и выяснить это

en: Return to the Study
ru: Вернуться в Кабинет

en: Ouch, my head...
ru: О, моя голова...

en: Oh no, I've lost all my equipment!
ru: О нет, я потерял всё моё оснащение!

en: Some of my stuff is over there...
ru: Некоторые мои вещи там...

en: If those items are in this wasteland then perhaps everything else is too
ru: Если эти предметы в этой пустоши, то, вероятно, остальные тоже

en: I'll have to try and retrieve as much as I can...
ru: Я должен постараться и вернуть столько, сколько смогу...

en: Retrieve items
ru: Вернуть вещи

en: That should do it. Hopefully that other lift by the Sewer should now be working
ru: Это должно запустить его. Надеюсь, что остальные лифты канализации заработают

en: This looks like the horn that Olaf needs
ru: Это похоже на рог, который нужен Олафу

en: I'll have to break it off somehow...
ru: Надо его как-то сорвать...

en: Wow, I've never seen so many books in one place!
ru: Ого, я никогда не видел так много книг в одно месте!

en: There must be information about every subject here, this could be useful...
ru: Здесь должна быть информация обо всём, это может быть полезно...

en: Hmmm, the air feels charged, it reminds me of Maggie's house when she was making spells. I should be careful.
ru: Хмммм, воздух кажется заряженным, это напоминает мне дом Мэгги, когда она делала заклинания. Мне следует быть осторожнее.

en: The sorceror must have taken Dad to his castle. I'll have to rescue him from there.
ru: Колдун, должно быть, забрал отца в свой замок. Я должен спасти его.

en: The only way to get to the castle is through the Forbidden Swamp to the East.
ru: Единственный способ добраться до замка - это пройти через Запретные Болота на востоке.

en: There's a lake between the Village and the Swamp so I'll need a raft to get across.
ru: Между деревней и болотом находится озеро, так что мне понадобится плот.

en: I'll also need a sword and shield to defend myself. I can speak to Borgan and Jacob to get these though.
ru: Также мне необходимы меч и щит, чтобы защитить себя. Я могу поговорить с Борганом и Якобом, чтобы получить эти вещи.

en: Talk to Borgan
ru: Разговор с Борганом

en: Talk to Jacob
ru: Разговор с Якобом

en: Cross the lake to the Swamp
ru: Пересечь озеро на пути к Болоту

en: Wait, what was that?
ru: Стоп, что это было?

en: You again?!
ru: Снова ты?!

en: What a hassle that was
ru: Какие были хлопоты

en: I don't think I'll find my Dad in here
ru: Я не думаю, что найду моего Отца здесь

en: Maybe I should look somewhere else
ru: Может быть я должен был посмотреть ещё где-то в другом месте

en: Still, there might be something in here worth my time...
ru: Однако, там может быть что-то стоящее моего времени...

en: Hmmm.. I've been all around the fortress and there are no other doors leading off anywhere
ru: Хм... Я был везде вокруг крепости и не было никаких дверей, ведущих куда-нибудь

en: Maybe I should have another look in here...
ru: Может я ещё раз посмотрю здесь...

en: To pick up an item, simply walk into it. Any collectable items will be added to your inventory.
ru: Чтобы подобрать предмет, просто пройдите по нему. Все собранные предметы будут помещены в ваш инвентарь.

en: You can view the contents of your inventory by pressing [INPUT_INVENTORY]
ru: Чтобы посмотреть инвентарь нажми [INPUT_INVENTORY]

en: Whilst in the inventory, use the arrow keys to view the items.
ru: Находясь в инвентаре, используйте клавиши-стрелки для просмотра предметов.

en: You can use an item immediately by pressing Attack ([INPUT_ATTACK]) or Use Item ([INPUT_ACTIVATE])
ru: Можно использовать предмет непосредственно нажав Атака ([INPUT_ATTACK]) или Использовать предмет ([INPUT_ACTIVATE])

en: You can ready an item for use by pressing Block ([INPUT_BLOCK]) or Action ([INPUT_INTERACT])
ru: При готовности к использованию предмета жми Защита ([INPUT_BLOCK]) или Действие ([INPUT_INTERACT])

en: You can also sort items in your inventory by using the Previous Item ([INPUT_PREVIOUS]) and Next Item ([INPUT_NEXT]) buttons
ru: Так же можно сортировать предметы в инвентаре используя клавиши Предыдущий предмет ([INPUT_PREVIOUS]) и Следующий предмет ([INPUT_NEXT])

en: Walk over the key to pick it up
ru: Пройдите по ключу, чтобы подобрать его

en: So this is the Fortress.
ru: Так, это Крепость.

en: It looks like a lot of doors lead off to other areas, I should have a proper look around before I go anywhere else...
ru: Похоже тут много дверей, ведущих в другие места. Мне нужно хорошенько оглядеться вокруг, прежде чем пойти куда-нибудь ещё...

en: You can change all of the controls in the game by pressing Escape and selecting Options in the menu
ru: Вы можете изменить управление в игре, для этого нажмите Esc и выберите в появившемся меню пункт [Настройки]

en: Select Configure Controls using the arrow keys and press Return
ru: Выберете пункт [Настройка управления], используя клавиши-стрелки, и нажмите Enter

en: Use the arrow keys to select the control you want to change and press Return.
ru: Используйте клавиши-стрелки для выбора пункта управления, который желаете изменить, и нажмите Enter

en: Next, press the key that you want to use instead.
ru: Затем, нажмите клавишу, которую хотите использовать вместо текущей

en: Regardless of what keys you choose, you can always navigate the menus using the arrow keys and Return
ru: Независимо от того, какие клавиши выбрали, всегда можно перемещаться по меню с помощью клавиш со стрелками и Enter

en: When you have finished configuring the keys, go right to the next Action Point
ru: После завершения настройки клавиш, перейти к следующему пункту действия

en: It's a book by Stephen J Sweeney called "The Third Side"
ru: Это книга Стивена Дж. Суини "Третья сторона"

en: That stuff looks dangerous, it'd probably eat through my armour in seconds
ru: Это выглядит опасно и наверняка съест мои доспехи в секунду

en: But I'll have to find a way across...
ru: Но я должен найти способ пересечь...

en: There, looks like the little guy is full and is sleeping it off
ru: Похоже, что малыш сыт и спит

en: I should be able to get past him without any bother now
ru: Я смогу пройти его ниочём не беспокоясь

en: Hey, what's that?
ru: Эй, что такое?

en: It's a baby Hoover
ru: Гуверёнок

en: I saw a grown up one in the big city when I went there with my Dad, they're completely harmless
ru: Я видел одного выросшего, когда я был с папой в большом городе. Они совершенно безвредны

en: I miss my Dad, I hope I find him soon...
ru: Я скучаю по моему Папе и надеюсь вскоре его найти...

en: Why is it here? It must be frightened
ru: Почему он здесь? Вероятно, он напуган

en: Hello little fella, are you lost?
ru: Привет, малыш. Ты потерялся?

en: Don't worry, I won't hurt you
ru: Не бойся, я тебя не обижу

en: Ow!
ru: Ой!

en: I guess it's scared. I might be able to get past it if I give it some food
ru: Мне страшно. Я смогу пройти, если дам ему пищу

en: They're vegetarians so I'll have to find some fruit or vegetables...
ru: Они вегетарианцы. Поэтому надо найти какие-нибудь фрукты или овощи

en: Wow, this place is empty!
ru: Ничего себе, здесь пусто!

en: I guess the sorceror has no need for weapons since he has magic
ru: Я считаю, что колдуну не нужно оружие, так как он обладает магией

en: Still, there must be something of use in here
ru: Всё же, хоть чем-то здесь пользовались

en: I've already checked, he's not down there...
ru: Я уже проверял, его там нет...

en: I've heard of people falling into the well before, maybe Dad's in there...
ru: Я слышал, раньше люди падали в колодец, может быть Папа там...

en: DAD!!!!! ARE YOU DOWN THERE?!!!!!
ru: ПАПА!!!!! ТЫ ТАМ ВНИЗУ?!!!!!

en: Nothing. I guess I'll have to keep on looking
ru: Ничего. Видимо, придётся продолжить поиски

en: There's a note here too
ru: Здесь тоже записка

en: The potion is perfect! Quaffing it will turn a human into a creature for a small amount of time
ru: Это зелье великолепно! Выпив его, человек становится неким существом на непродолжительное время

en: So far I can only transmogrify myself into one creature but with a bit more time anything should be possible
ru: Пока что я могу превращать себя только в одно существо, но пройдёт немного времени и всё будет возможно

en: There's a tiny bit left, it should be safe to drink
ru: Там ещё осталось немного, оно должно быть безопасно для питья

en: OK, here goes nothing...
ru: Хорошо, ничего не происходит...

en: Urgh!! This is horrible!
ru: Аx!! Это ужасно!

en: Borgan told me that Slimes can swim in water though, so maybe this will be useful...
ru: Борган говорил мне, что Слизень может плавать в воде, это может пригодиться...

en: When transformed into a Slime, you can move around as normal. You can also swim in the water and use up and down to move around
ru: Когда превращаетесь в Слизня, вы можете двигаться, как обычно. Так же вы можете плавать в воде и двигаться там вверх и вниз.

en: Pushing up or jump will make you jump out of the water if you're near the surface
ru: Вы можете выпрыгнуть из воды, находясь рядом с поверхностью, нажимая вверх или прыжок

en: Keep an eye on the timer at the bottom of the screen. When it reaches 0 you will automatically become human again
ru: Следите за таймером внизу экрана. Когда он достигнет 0 вы автоматически станете человеком

en: Maybe this thing isn't so bad after all
ru: Возможно, всё не так уж и плохо

en: That's all the ingredients, I just need to add a shield
ru: Это все компоненты, нужно добавить щит

en: I don't think I'll need the Phantasmal Shield anymore...
ru: Думаю, что призрачный щит больше не нужен...

en: Please don't make another evil version of me...
ru: Пожалуйста, не делай больше моей плохой версии...

en: What a fine looking shield
ru: Какой красивый щит

en: But will it protect me from that dragon's flames?
ru: Защитит ли он меня от пламени дракона?

en: I guess there's only one way to find out...
ru: Предполагаю, что это можно определить только одним способом...

en: The book said it was sealed below a fortress
ru: В книге сказано, что это запечатано под крепостью

en: If it is this one then the only two places it could be are the catacombs and the dungeon
ru: Если это так, то только в двух местах это может быть - катакомбах или подземелье

en: I should start my search there
ru: Должен начать свои поиски там

en: I don't have all the ingredients yet.
ru: У меня ещё не все составляющие.

en: The book said I needed to find the following
ru: В книге сказано, что я должен найти такую

en: The keepsake of the warrior that previously defeated it
ru: Подарок воина, победившего его

en: Hopefully I'll never have to use this again
ru: Надеюсь, я больше не буду это использовать

en: I should create the disintegration shield and rescue my Dad before I go chasing after that dragon
ru: Необходимо создать щит, сопротивляющийся расщеплению, и спасти Папу, а потом гоняться за драконом

en: I'm not taking any chances this time...
ru: Я не буду рисковать в этот раз...

en: Did it work?
ru: Это сработало?

en: I think it's safe now...
ru: Считаю, что теперь безопасно...

en: I'll use my wooden shield...
ru: Я должен использовать свой деревянный щит...

en: Stupid thing. Maggie makes it all look so easy...
ru: Глупое дело. Когда Мегги делает, всё выглядит так просто...

en: It's a cauldron. Maggie has one just like this
ru: Это котёл. У Мегги есть такой же

en: OK, that's the Gazer Eyeball and Tentacle added
ru: Хорошо, Глаз Наблюдателя и Щупальце добавлены

en: And the rest of the ingredients too
ru: И также остальные компоненты

en: Aha! It's gone blue, just like the book said it would
ru: Ага! Посинело, как и сказано в книге

en: Now to add the shield
ru: Теперь добавить щит

en: Uh-Oh...
ru: Ух-Ох...

en: I need all the main ingredients
ru: Мне нужны все основные компоненты

en: 3 Gazer Eyeballs, 1 Red Sludge Tentacle and a spare shield
ru: 3 Глаза Наблюдателя, 1 щупальце Красной Грязи и запасной щит

en: I also need to blend the eyeballs and the tentacle into a liquid
ru: Мне нужно смешать глаза и щупальце в жидкость

en: I think it's dead
ru: По моему, она мертва

en: Or at least as dead as a book can be
ru: Или, по крайней мере, как мёртвая, насколько может быть книга

en: It might be safe to touch now
ru: Сейчас к ней безопасно прикасаться

en: This page just has a sequence of numbers scrawled on it
ru: На этой странице есть небрежно написанная последовательность чисел

en: I'll take it with me, it might come in handy
ru: Возьму её с собой, может пригодиться

en: Besides, this thing nearly killed me twice, I should have some sort of trophy of my victory
ru: Кроме того, эта штука чуть дважды не убила меня. Хотелось бы иметь какой-то трофей от моей победы

en: I'll leave it alone, especially after what happened last time...
ru: Я оставлю её в покое, особенно после того, что случилось со мной в прошлый раз...

en: Hmm, what's that?
ru: Хмм, что это?

en: It's a small statue. It must be the one that Olaf said he stole
ru: Это статуэтка. Должно быть та, о которой говорил Олаф, что её украл

en: Well, since he's helping me get back to the sorceror, the least I can do is retrieve it for him
ru: Так как он помогает мне вернуться к колдуну, я хоть верну ему это

en: Typical...
ru: Типично...

en: Well, it might have just fallen further down into the cave, I'll just have to keep looking
ru: Вероятно, упала дальше в пещеру, просто продолжу поиски

en: Huh, déjà vu...
ru: Хм, дежавю...

en: It looks like there's a larger network of caves down there
ru: Похоже, что внизу существует большая сеть пещер

en: Olaf did tell me to just get the horn and leave
ru: Олаф сказал мне просто взять рог и вернуться

en: This card is blank, I'll have to put some instructions on it to make it useable.
ru: Карта чистая, необходимо запрограммировать для использования.

en: The sorceror will almost certainly destroy me if I confront him without the shield
ru: Колдун наверняка уничтожит меня, если я предстану пред ним без щита

en: I'd better go and make it first
ru: Лучше сначала пойду и сделаю его

en: Glad to be out of there
ru: Рад, что выбрался оттуда

en: Now to get that shield back from my double...
ru: Теперь надо забрать щит у моего двойника...

en: Find Evil Edgar
ru: Найти Злого Эдгара

en: Hey, those look familiar
ru: Эй, похоже знакомые

en: They look like hypnotic spores
ru: Это похоже на гипнотические споры

en: Borgan told me that they can temporarily trick certain creatures into thinking that you're not a threat and leave you alone
ru: Борган рассказывал, что они временно действуют на некоторых существ, делая их безвредными

en: Maybe they'll work on the creatures here...
ru: Может быть они подействуют на существ сейчас...

en: Great, that worked!
ru: О, это работает!

en: What a terrible anthem though, almost completely random
ru: Какой ужасный гимн, почти какафония

en: This looks like the keepsake
ru: Это похоже на подарок

en: Thank goodness for that, I really didn't want to have to open that coffin
ru: Какое счастье, я совсем не хотел открывать этот гроб

en: Now to get out of here...
ru: Пора выбираться отсюда...

en: I've seen this type of metal before, it heats up really easily
ru: Я видел такой металл раньше, он очень легко нагревается

en: Maybe I can find a way to melt it...
ru: Возможно я придумаю, как его расплавить...

en: Cool, a giant sliding puzzle! I have one of these back home!
ru: Круто! Гигантские пятнашки! У меня дома есть такие же!

en: Well, not a giant one, obviously...
ru: Ну, разумеется, не такие огромные...

en: Push left, right, up or down to move the blocks
ru: Нажимайте влево, вправо, вверх или вниз для перемещения блоков

en: Arrange the blocks so that the numbers 1 to 8 appear in order from left to right and the empty block is in the bottom right corner
ru: Расположите блоки в порядке возрастания чисел от 1 до 8, а пустышку в нижнем правом углу

en: Press Attack to quit the puzzle
ru: Нажмите Атака для выхода из головоломки

en: To get to the Forbidden Swamp I'll need to build a raft.
ru: Чтобы добраться до Запретного Болота, мне нужно построить плот.

en: I can build the raft if I chop down enough trees from the forest
ru: Я могу построить плот, если срублю достаточно дерева в лесу

en: I'm not going to the swamp without a sword and shield
ru: Я не могу пойти в Болота без меча и щита

en: Hey, what's this?
ru: Эй, что это?

en: Looks pretty harmless, I'll try stepping on it
ru: Выглядит довольно безвредно, попробую наступить на это

en: Wow! That was cool! This must be a mechanical teleporter.
ru: О! Как здорово! Должно быть, это механический телепорт

en: I wonder if it works both ways...
ru: Надеюсь, он работает в обе стороны...

en: Horray!
ru: Урра!

en: Not only is this going to save me a lot of walking, it's also loads of fun!
ru: Это не только избавляет меня от необходимости много ходить, это ещё и весело!

en: There's a note in here
ru: Вот записка

en: It says the following:
ru: Говорится следующее:

en: Cheaters never prosper
ru: Обманщики никогда не преуспевают

en: Oh...
ru: Ох...

en: I saw this shield in the book about enchanting weapons
ru: Я видел этот щит в книге о волшебном оружии

en: It's a Phantasmal Shield
ru: Это призрачный щит

en: The Phantasmal Shield will protect you from phantasmal forces
ru: Призрачный щит защищает от призраков

en: In addition to this it can reflect phantasmal projectiles back at the owner
ru: Вдобавок, отражает заряды призраков

en: Blocking at the last moment increases the power of the reflected projectile
ru: Блокирует, мгновенно увеличивая силу отражённого заряда

en: Ugh, you have defeated me
ru: Ах, ты победил меня

en: How...
ru: Как...

en: TALK! Where is my father?
ru: СКАЖИ! Где мой отец?

en: I... I don't understand...
ru: Я... Я не понимаю...

en: Last night you came to my village and kidnapped my father
ru: Прошлой ночью ты пришёл в мою деревню и похитил моего отца

en: Where is he?
ru: Где же он?

en: I...
ru: Я...

en: I have never been to your village
ru: Я никогда не был в твоей деревне

en: I don't know where your father is...
ru: Я не знаю, где твой отец...

en: But if you didn't take my Dad
ru: Если ты не похищал моего Папу

en: Found you!
ru: Ты нашёлся!

en: You survived?!
ru: Ты жыв?!

en: You sound surprised, I thought you'd have known considering we're the same.
ru: Ты удивлён? Я думал, что ты знал, учитывая, что мы одно и то же.

en: Except you're evil
ru: Кроме того, что ты злой

en: More evil
ru: Большого зла

en: Whatever, now I...
ru: Как бы ни было, я...

en: What is all this stuff?
ru: Что это за оборудование?

en: Your experiment separated part of your conscious
ru: Твой эксперимент отделил часть твоего сознания

en: Yes I know that, you already told me
ru: Я знаю, ты уже говорил мне

en: I'm still talking!
ru: Я ещё говорю!

en: There should only be one of us in this world: one body, one conscious
ru: В этом мире должен быть только один из нас: одно тело, одно сознание

en: These machines will join us together
ru: Эти машины соединят нас вместе

en: The one on the left is for the original body, you
ru: Та, что слева, для первоначального тела, тебе

en: And the one on the right is for the new body, me
ru: И, что справа, для нового тела, мне

en: You will go in the one on the left and I'll go in the one on the right
ru: Ты пойдёшь в левую, а я в ту, что справа

en: It will then merge your body into mine, leaving just me
ru: Твоё тело объединится с моим сознанием, и останусь только я

en: Merge us together? Over my dead body!
ru: Объединить нас? Только через мой труп!

en: That was the plan. Since you're alive though, you've saved me the bother of having to drag your carcass all the way back here
ru: Таков был план. Поскольку ты жив, ты избавил меня от необходимости тащить твоё тело весь этот путь сюда

en: Now get in the machine!
ru: Теперь - в машину!

en: Wow, what a cool looking shield
ru: Ничего себе, какой замечательный щит

en: Hopefully this will protect me from that spell
ru: Надеюсь, защитит меня от заклинания

en: But there's only one way to find out...
ru: Существует только один способ узнать...

en: Defeat the Sorceror
ru: Победить Колдуна

en: It worked, I'm back!
ru: Это работает, возвращаюсь!

en: Now to create that shield and get that sorceror...
ru: Теперь создать щит, и к волшебнику...

en: Create a Resist Disintegration Shield
ru: Создать щит, сопротивляющийся расщеплению

en: Using an item you have picked up is simple
ru: Использование подобранного предмета просто

en: Open your inventory ([INPUT_INVENTORY]) and use the arrow keys to highlight the bomb
ru: Клавишей ([INPUT_INVENTORY]) открыть инвентарь и клавишами-стрелками выделить Бомбу

en: Now press Attack ([INPUT_ATTACK]) or Use Item ([INPUT_ACTIVATE]) to select it
ru: Затем нажать Атака ([INPUT_ATTACK]) или Использование предмета ([INPUT_ACTIVATE]) чтобы его взять

en: Now close the inventory ([INPUT_INVENTORY])
ru: Закрыть инвентарь ([INPUT_INVENTORY])

en: You can now use the item by pressing Use Item ([INPUT_ACTIVATE])
ru: Теперь им можно воспользоваться, нажав Использование предмета ([INPUT_ACTIVATE])

en: Try it with the bomb, but make sure you stand well back!
ru: Чтобы убедиться, попробуйте это проделать с Бомбой и отойдите подальше от неё

en: While you are in the inventory screen, the action is paused so you can take your time
ru: Пока находишься в инвентаре, действие на это время приостанавливается.

en: Some items, such as health potions and weapons can be used in the inventory screen, so there is no need to exit the inventory
ru: Некоторые предметы, такие как зелье исцеления и оружие, можно использовать находясь непосредственно в инвентаре без необходимости выхода из него.

en: This generator looks OK, it just isn't on
ru: Генератор выглядит нормально, он просто не включён

en: I guess it powers that door, so I'll have to turn it on
ru: Думаю, что это питание дверей, так что мне придётся включить его

en: Turn on the generator?
ru: Включить генератор?

en: Where's the switch?
ru: Где выключатель?

en: Ah, here it is!
ru: Ах, вот здесь!

en: I'll leave it alone for the moment
ru: Пока что оставлю его в покое

en: Quickly turn left and right to shake off the slimes!
ru: Быстро поворачиваясь, избавьтесь от слизней

en: Bow
ru: Лук

en: Press Action to interact
ru: Нажмите Действие для взаимодействия

en: %s is required
ru: Требуется %s

en: Bomb
ru: Бомба

en: Small Rock
ru: Камешек

en: Press Action to retrieve the Purple Gem
ru: Нажмите Действие, чтобы извлечь Аметист

en: Tesla Pack
ru: Батарейка Тесла

en: Press Action to retrieve Tesla Pack
ru: Нажмите Действие, чтобы взять батарейку Тесла

en: Press Action to replace Tesla Pack
ru: Нажмите Действие для заряда батарейки Тесла

en: Obtained %s
ru: Получите %s

en: Complete
ru: Завершено

en: %d more to go...
ru: Ещё %d...

en: Used %s
ru: Использовано %s

en: Cannot equip items whilst transmogrified
ru: Нельзя экипироваться, будучи преобразованным

en: Equipped %s
ru: Экипирован %s

en: Maximum health has increased!
ru: Максимальное здоровье увеличено!

en: Bow will now fire %s
ru: Теперь лук стреляет %s

en: A bow is required to use this item
ru: Нужен лук, чтобы использовать этот предмет

en: Cannot transmogrify here...
ru: Невозможно превратиться здесь...

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Start a new game?
ru: Начать новую игру?

en: Play the tutorial?
ru: Пройти обучение?

en: Exit the game?
ru: Выйти из игры?

en: Back
ru: Назад

en: Game Loaded
ru: Игра загружена

en: Game Saved
ru: Игра сохранена

en: Any unsaved progress will be lost
ru: Несохранённые достижения будут потеряны

en: Joy Button #%d
ru: Кнопка #%d

en: Press Action to talk to %s
ru: Нажмите Действие для разговора с %s

en: New Objective: %s
ru: Новое задание: %s

en: Objective Completed: %s
ru: Задание выполнено: %s

en: This weapon is not having any effect...
ru: Это оружие не действует...

en: Press Action to attach the Tesla Pack
ru: Нажмите Действие, чтобы подключить Батарейку Тесла

en: The Legend of Edgar
ru: Легенда об Эдгаре

en: %s is needed to activate this switch
ru: Требуется %s для активации этого переключателя

en: Press Action to use this switch
ru: Нажмите Действие, чтобы использовать переключатель

en: Press Action to save your game
ru: Нажмите Действие, чтобы сохранить вашу игру

en: %s is required to use this Pressure Plate
ru: Для использования датчика веса требуется %s

en: %s is needed to open this door
ru: Нужен %s, чтобы открыть эту дверь

en: This door is locked
ru: Дверь заблокирована

en: This teleporter is not active
ru: Этот телепорт неактивен

en: Push Up or Down to use this lift
ru: Нажмите Вверх или Вниз, чтобы воспользоваться лифтом

en: This lift is not active
ru: Этот лифт неактивен

en: Cannot carry any more %s
ru: Не унести больше %s

en: Picked up %s x %d
ru: Подобрано %s x %d

en: Picked up %s
ru: Подобрано %s

en: %s is required to carry this item
ru: Требуется %s, чтобы носить это

en: Storage Key
ru: Ключ от склада

en: Coal Bag Storage Switch Key
ru: Ключ от склада мешков

en: Large Room Key
ru: Ключ от большой комнаты

en: Coal Bag
ru: Угольный мешок

en: Forest Cell Key
ru: Ключ от лесной кельи

en: Wood Axe
ru: Топор

en: Health Potion
ru: Лечебное зелье

en: Outflow Key
ru: Ключ выхода

en: Flow Control Key
ru: Ключ управления ходом

en: Waste Processing Key
ru: Ключ переработки отходов

en: Access Key 1
ru: Ключ доступа 1

en: Access Key 2
ru: Ключ доступа 2

en: Access Key 3
ru: Ключ доступа 3

en: Trap Door Switch Key
ru: Ключ от переключателя двери-ловушки

en: Coal
ru: Уголь

en: Chopped Log
ru: Бревно

en: Green Gem
ru: Изумруд

en: Red Gem
ru: Рубин

en: Blue Gem
ru: Сапфир

en: Purple Gem
ru: Аметист

en: Teleporter Key
ru: Ключ от телепорта

en: New Game
ru: Новая игра

en: Tutorial
ru: Обучение

en: Load Game
ru: Загрузить игру

en: Options
ru: Настройки

en: About
ru: Об игре

en: Quit
ru: Выход

en: Configure Controls
ru: Настройки управления

en: Configure Sound
ru: Настройки звука

en: Fullscreen
ru: Во весь экран

en: Show Hints
ru: Подсказки

en: A potion which will transform you...
ru: Зелье, которое превратит вас...

en: A potion which will restore 5 health points
ru: Зелье восстановления 5 единиц здоровья

en: A powerful bomb
ru: Мощная бомба

en: A potion which renders you invisible to certain enemies
ru: Зелье, которое делает вас невидимым для определённых видов врагов

en: The eyeball from a Gazer
ru: Глаз Наблюдателя

en: A Tesla Pack. It has no charge.
ru: Батарейка Тесла. Не заряжена.

en: A Summoner's Staff. It cannot be used by humans.
ru: Посох Призывателя. Не может быть использован людьми.

en: A Tesla Pack. It is fully charged.
ru: Батарейка Тесла. Полностью заряжена.

en: An empty potion bottle
ru: Пустая бутылочка для зелья

en: A bag of chicken feed
ru: Корм для кур

en: A bag suitable for carrying coal
ru: Мешок для сборки угля

en: Basic Sword
ru: Простой меч

en: A Sword given to you by Jacob
ru: Меч от Якоба

en: A bow
ru: Лук

en: Small Wooden Shield
ru: Маленький деревянный щит

en: A small shield that provides basic protection
ru: Маленький щит, предоставляющий простую защиту

en: Normal Arrow
ru: Обычная стрела

en: Normal Arrows
ru: Обычные стрелы

en: An axe suitable for chopping trees
ru: Топор для рубки дерева

en: Pickaxe
ru: Кирка

en: A pickaxe lent to you by Borgan
ru: Кирка, одолженная Борганом

en: Fire Burner Key
ru: Ключ от Огненной Горелки

en: Potion Room Key
ru: Ключ от комнаты с зельем

en: Surge Passage Key
ru: Ключ элекроразрядного тоннеля

en: Demolition Storage Key
ru: Ключ от Склада с бомбами

en: No Objectives
ru: Нет заданий

en: Press Action to reset puzzle blocks
ru: Нажмите Действие, чтобы восстановить головолоку

en: Try hitting the skull...
ru: Попытайтесь поразить череп

en: This machine is not active
ru: Машина выключена

en: Repeat the sequence
ru: Повторите последовательность

en: Correct Sequence
ru: Правильная последовательность

en: Incorrect Sequence
ru: Неверная последовательность

en: The Legend of Edgar has encountered the following error
ru: Легенда об Эдгаре обнаружила следующую ошибку

en: Please report this error to Parallel Realities
ru: Пожалуйста, сообщите об этой ошибке Parallel Realities

en: Venus Flytrap
ru: Венерина Мухоловка

en: Push Up or Down to raise or lower the platform
ru: Нажмите Вверх или Вниз для подъёма или спуска платформы

en: Up
ru: Вверх

en: Down
ru: Вниз

en: Left
ru: Влево

en: Right
ru: Вправо

en: Jump
ru: Прыжок

en: Attack
ru: Атака

en: Block
ru: Блок

en: Action
ru: Действие

en: Use Item
ru: Исп. предмет

en: Previous Item
ru: Пред. предмет

en: Next Item
ru: След. предмет

en: Inventory
ru: Инвентарь

en: Pause
ru: Пауза

en: Dead Zone
ru: Мёртвая зона

en: Sound
ru: Звук

en: SFX Volume
ru: Эффекты

en: Music Volume
ru: Музыка

en: Ice Spray
ru: Ледяной распылитель

en: Right Wing Lift Key
ru: Ключ лифта правого крыла

en: Mine Entrance Door Key
ru: Ключ от входной двери рудника

en: Sewage Restricted Zone Key
ru: Ключ к зоне ограниченного доступа канализации

en: Fortress Main Key
ru: Основной ключ Крепости

en: Teleporter Access Key 1
ru: 1-й ключ к телепорту

en: Teleporter Access Key 2
ru: 2-й ключ к телепорту

en: Teleporter Access Key 3
ru: 3-й ключ к телепорту

en: Empty Bottle
ru: пустая бутылочка

en: First Floor Key
ru: Ключ 1-го этажа

en: Press Action to retrieve %s
ru: Нажмите Действие, чтобы получить %s

en: Tuning Fork
ru: Камертон

en: Second Floor Keycard
ru: Ключ-карта 2-го этажа

en: Instruction Card #1
ru: Карта инструкций #1

en: Instruction Card #2
ru: Карта инструкций #2

en: Instruction Card #3
ru: Карта инструкций #3

en: Instruction Card #4
ru: Карта инструкций #4

en: Centurion Statue
ru: Статуя Центуриона

en: Spider Statue
ru: Статуя Паука

en: Tortoise Statue
ru: Статуя Черепахи

en: Scorpion Statue
ru: Статуя Скорпиона

en: A Blue Gem
ru: Сапфир

en: A statue of a Centurion. It has 2 legs.
ru: Статуя Центуриона. Имеет 2 ноги.

en: A Green Gem
ru: Изумруд

en: A Purple Gem
ru: Аметист

en: A Red Gem
ru: Рубин

en: A statue of a Scorpion. It has 6 legs.
ru: Статуя Скорпиона. Имеет 6 лап.

en: A statue of a Spider. It has 8 legs.
ru: Статуя Паука. Имеет 8 лап.

en: A statue of a Tortoise. It has 4 legs.
ru: Статуя Черепахи. Имеет 4 лапы.

en: A Tuning Fork
ru: Камертон

en: A chopped log
ru: Полено

en: Narrator
ru: Рассказчик

en: Enter the directions
ru: Введите инструкции

en: Out of space for instructions
ru: Недостаточно места для инструкций

en: Creates ice cubes that expand on contact with water
ru: Создаёт кубики льда, увеличивающиеся при контакте с водой

en: A bottle capable of capturing souls
ru: Бутылочка, способная захватывать духов

en: Cannot pick up %s. Inventory full
ru: Нельзя подобрать %s. Инвентарь переполнен.

en: Filling mine cart...
ru: Погрузка рудничной тележки...

en: Out of arrows!
ru: Закончились стрелы!

en: A bottle with a soul trapped inside
ru: Бутылка с пойманным духом

en: Full Mine Cart
ru: Рудничная тележка полна

en: Processing Lift Key
ru: Ключ лифта переработки

en: Right Grabber Key
ru: Ключ правого захвата

en: Left Grabber Key
ru: Ключ левого захвата

en: Master Key
ru: Главный ключ

en: An Oil Can
ru: Банка смазки

en: Oil Can
ru: Банка смазки

en: A powerful repellent
ru: Мощное отпугивающее средство

en: Repellent
ru: Отпугивающее средство

en: Fortress Mine
ru: Крепостной рудник

en: Sludge Tentacle
ru: Щупальце Грязи

en: A Red Sludge Tentacle
ru: Щупальце Красной Грязи

en: Eyeball Smoothie
ru: Глаз Льстеца

en: A liquid made from eyeballs and tentacles
ru: Зелье из глаз и щупалец

en: Patching your save game. Please wait...
ru: Конвертирование Вашего сохранения. Пожалуйста, подождите...

en: Now! Run while it's stunned!
ru: Беги, пока он не пришёл в себя!

en: I just need to find another shield to enchant
ru: Я должен найти другой щит для колдовства

en: Its wounds are already healing...
ru: Раны уже исцелены...

en: If you compiled the game from source, you need to do a make install
ru: Если игра собрана из исходников, нужно сделать make install

en: A Yellow Gem
ru: Топаз

en: Failed to open PAK file %s
ru: Не удалось открыть PAK-файл %s

en: Find a way to remove the Gem...
ru: Найдите способ удалить Драгоценный Камень...

en: Press Action to retrieve the Yellow Gem
ru: Нажмите действие, чтобы извлечь Топаз

en: Book
ru: Книга

en: Sign
ru: Надпись

en: Note
ru: Записка

en: Solve the sliding puzzle
ru: Решить скользящую головоломку

en: The armour is too tough for them to penetrate...
ru: Доспехи не по зубам...

en: A length of rope
ru: Канат

en: A device for grabbing far away objects
ru: Устройство захвата удалённых объектов

en: A bottle of pills that convert slime into water
ru: Бутылочка с пилюлями для превращения слизи в воду

en: Tutorial Key
ru: Учебный Ключ

en: Light Key
ru: Ключ освещения

en: Rope
ru: Канат

en: Extend-O-Grab
ru: Выдвижной захват

en: Water Purifiers
ru: Водоочиститель

en: Right Wing Key
ru: Ключ правого крыла

en: Catapult Lift Key
ru: Ключ лифта катапульты

en: Armoury
ru: Оружейная

en: Maggie
ru: Мэгги

en: Jacob
ru: Якоб

en: Borgan
ru: Борган

en: Edgar
ru: Эдгар

en: Mine Cart
ru: Рудничная тележка

en: %s has regained power
ru: %s восстановил энергию

en: An old shield found in the Armoury
ru: Старый щит, найденный в оружейной

en: A Sword that can be charged with lightning
ru: Меч, заряжаемый молнией

en: A Sword imbued with the power of lightning
ru: Меч, заряженный молнией

en: Lightning Sword
ru: Меч молний

en: INTRUDER!
ru: САМОЗВАНЕЦ!

en: Statistics
ru: Статистика

en: Play Time: %s
ru: Время игры: %s

en: Kills: %d
ru: Убито: %d

en: Bats Drowned: %d
ru: Утоплено летучих мышей: %d

en: Times Eaten: %d
ru: Съедено: %d

en: Distanced Travelled: %0.1fKM
ru: Пройдено: %0.1fкм

en: Attacks Blocked: %d
ru: Отбито атак: %d

en: Time Spent As A Slime: %s
ru: Время в образе слизня: %s

en: Arrows Fired: %d
ru: Выпущено стрел: %d

en: You found a secret!
ru: Найден тайник!

en: 10 charges remaining...
ru: 10 зарядов осталось...

en: %s is out of power
ru: %s без энергии

en: The damage from this weapon is being absorbed...
ru: Ущерб от этого оружия поглощён...

en: Secrets Found: %d / %d
ru: Найдено тайников: %d / %d

en: Press Action to activate the Light Pillar
ru: Нажмите Действие, чтобы активировать Столб Освещения

en: Removed %s
ru: Удалено %s

en: Their partner will heal them when they fall...
ru: Напарники исцеляют, когда они падают в бою...

en: Super is ready...
ru: Супер готов...

en: Used Amulet of Resurrection
ru: Использован Амулет Воскрешения

en: Press Action to enter the Soul Merger
ru: Нажмите Действие, чтобы войти в Соединитель Душ

en: An IN Chamber and an OUT Chamber are required
ru: Требуются Камера ВХОДА (IN) и Камера ВЫХОДА (OUT)

en: One blow from the pickaxe should shatter it
ru: Можно разрушить одним ударом кирки

en: Press Action to reprogram the Soul Merger
ru: Нажмите Действие, чтобы перепрограммировать Соединитель Душ

en: Spanner is required
ru: Неодходим гаечный ключ

en: Press Action to Cancel
ru: Нажмите Действие для отмены

en: %s is needed to activate this Light Pillar
ru: Для активации Столба Освещения необходимо %s

en: Evil_Edgar
ru: Злой Эдгар

en: I'm better than you in every single way...
ru: Я лучше тебя во всём...

en: Get down from there!
ru: Спускайся оттуда!

en: Stupid duds...
ru: Глупая осечка...

en: Die!
ru: Умри!

en: Arghh! My eyes!
ru: Ах! Мои глаза!

en: A spanner
ru: Гаечный ключ

en: An exploding Gazer Eyeball. A dud?
ru: Взрывающийся глаз Наблюдателя. Осечка?

en: Automatically brings you back to life once if you die
ru: Самостоятельно и всего один раз воскрешает в случае гибели.

en: Flaming Arrows
ru: Огненные Стрелы

en: A shield that can resist fire
ru: Огненный Щит

en: Solve the jigsaw puzzle
ru: Решить головоломку

en: Try luring something else into the Ant Lion's pit...
ru: Попробуй заманить ещё кого-то в яму Муравьиного Льва...

en: A piece of a puzzle
ru: Часть головоломки

en: The glass looks very weak now...
ru: Сейчас стекло кажется очень хрупким...

en: Press Escape to exit
ru: Нажмите Escape для выхода

en: A beautiful ring
ru: Прелестное кольцо

en: Normal Arrow is required
ru: Требуются Обычные Стрелы

en: Created %d Flaming Arrows
ru: Сделано %d Огненных Стрел

en: Press buttons to escape the snowball!
ru: Нажми кнопку, для спасения от снежного кома

en: A potion to create flaming arrows
ru: Зелье создания огненных стрел

en: An Armadillo Spike Ball. Scatters spikes when thrown
ru: Колючий шар Броненосца. Рассыпается шипами после броска

en: Try getting the Borer to grab a bomb...
ru: Попытайтесь использовать Червя как бомбу

en: Spores that will make certain monsters temporarily harmless
ru: Споры, временно обезвреживающие неких монстров

en: It's out of apples...
ru: Уже без яблок...

en: Failed
ru: Неудача

en: Select a colour for every peg in the row
ru: Выбрать цвет для каждого колышка в ряду

en: Press Action to retrieve the Horn
ru: Нажмите Действие, чтобы получить Рог

en: Attempts remaining: %d
ru: Осталось попыток: %d

en: The pot is empty
ru: Пустая ёмкость

en: Your %s has been stolen!
ru: У тебя украли %s!

en: <Empty>
ru: <Пусто>

en: The horn from a fearsome monster
ru: Рог от страшного монстра

en: A delicious apple
ru: Вкусное яблоко

en: A magical shell fragment from a Rampaging Master Tortoise
ru: Магический осколок панциря Разгневанной Главной Черепахи

en: A shield that can resist disintegration
ru: Щит, сопротивляющийся расщеплению

en: Try using one of the artifacts to protect yourself...
ru: Попробуй использовать один из артефактов для своей защиты...

en: Failed to load game
ru: Ошибка при загрузке игры

en: Your %s has been destroyed
ru: Твой %s получил повреждения

en: Binding only works against weakened demons
ru: Удерживаются только ослабевшие демоны

en: Sends a weakened demon back to its own dimension
ru: Ослабевший демон отправляется назад в своё измерение

en: A lump of highly poisonous meat
ru: Кусок чрезвычайно ядовитого мяса

en: Scrap of Paper
ru: Клочок бумаги

en: Creates a temporary shield that reflects magic spells
ru: Создаёт временный щит для отражения магии

en: Protects against certain attacks. Stops working if you move
ru: Защищает против некоторых атак. Прекращает работу при движении

en: Press Attack whilst Blocking to use your shield...
ru: Нажмите Атака во время Защиты для использования своего щита...

en: Play Time
ru: Время игры

en: Kills
ru: Убито

en: Arrows Fired
ru: Выпущено стрел

en: Distanced Travelled
ru: Пройдено пути

en: Attacks Blocked
ru: Отражено атак

en: Time Spent As A Slime
ru: Время в образе слизня

en: Secrets Found
ru: Найдено секретов

en: Continues
ru: Продолжений

en: Defeated Bosses
ru: Повержено главарей

en: Undefeated
ru: Восстановлено

en: Defeated
ru: Повержено

en: Sorceror
ru: Колдун

en: Enough! Prepare to die...
ru: Достаточно! Готовься к смерти...

en: Quickly turn left and right to remove the hold person spell!
ru: Быстро вращайся для снятия заклятия остолбенения!

en: Your shield is increasing in power...
ru: Твой щит увеличивает в силе...

en: The Legend of Edgar v%0.2f
ru: Легенда об Эдгаре v%0.2f

en: King Grub
ru: Король-Личинка

en: The Golem
ru: Голем

en: Queen Wasp
ru: Королева Оса

en: The Swamp Guardian
ru: Хранитель Болота

en: The Gargoyle
ru: Горгулья

en: The Blob
ru: Блоб

en: The Watchdog
ru: Сторожевой Пёс

en: The Awesome Foursome
ru: Ужасный квартет

en: Mataeus
ru: Матаёус

en: The Phoenix
ru: Феникс

en: The Borer
ru: Червь

en: Evil Edgar
ru: Злой Эдгар

en: The Sewer Dweller
ru: Обитатель канализации

en: The Salamander
ru: Саламандра

en: The Black Book
ru: Чёрная Книга

en: The Sorceror
ru: Колдун

en: Became a legend
ru: Стал легендой

en: Defeated Chaos
ru: Побеждён Хаос

en: Defeated the Sorceror
ru: Поверг колдуна

en: Obtained the Dragon Shield
ru: Получен щит дракона

en: Found all secrets
ru: Найдены все секреты

en: Walked 50km
ru: Пройдено 50 км

en: Fired 500 arrows
ru: Выпущено 500 стрел

en: Defeated 1000 enemies
ru: Победил 1000 врагов

en: Defeated 2000 enemies
ru: Победил 2000 врагов

en: Defeated the Black Book
ru: Повержена Чёрная Книга

en: Defeated Grimlore
ru: Повержен Гримлор

en: Defeated the Phoenix
ru: Повержен Феникс

en: Defeated Azriel
ru: Одолел Азраила

en: Defeated the Gargoyle
ru: Повержена Горгулья

en: Defeated a Rampaging Master Tortoise
ru: Поверг разгневанную главную черепаху

en: Obtained the Lightning Sword
ru: Обретён Меч Молний

en: Opened the safe in the Library
ru: Открыл сейф в библиотеке

en: Located the Occult Section
ru: Найдена Оккультня Секция

en: Met the Sorceror
ru: Встретил колдуна

en: Obtained 10 Hit Points
ru: Обретено 10 единиц здоровья

en: Obtained 20 Hit Points
ru: Обретено 20 единиц здоровья

en: Rescued all of Jacob's chickens
ru: Спасены все куры Якоба

en: Fired 250 arrows
ru: Выпущено 250 стрел

en: Blocked 2000 attacks
ru: Блокировано 2000 атак

en: Continued 20 times
ru: Продолжено 20 раз

en: Drowned 20 Red Bats
ru: Затоплено 20 красных летучих мышей

en: Escaped the Dungeon
ru: Сбежал из Темницы

en: Got eaten 5 times
ru: Съели 5 раз

en: Entered the Forbidden Swamp
ru: Проник на Запретное Болото

en: Completed the Tutorial
ru: Успешно пройдено обучение

en: Obtained the Fire Shield
ru: Добыт Огненный Щит

en: Got to the Fortress
ru: Достиг Крепости

en: Defeated the Golem using only the grabbers
ru: Победил Голема, пользуясь только захватами

en: Defeated 100 enemies
ru: Победил 100 врагов

en: Defeated 200 enemies
ru: Победил 200 врагов

en: Defeated 500 enemies
ru: Победил 500 врагов

en: Defeated the Watchdog
ru: Повержен Сторожевой Пёс

en: Defeated the Awesome Foursome
ru: Побеждён ужасный квартет

en: Defeated the Blob
ru: Побеждён Блоб

en: Defeated the Borer
ru: Победил Червя

en: Defeated Evil Edgar
ru: Побеждён Злой Эдгар

en: Defeated the Queen Fly
ru: Повержена Королева Оса

en: Defeated the Golem
ru: Повержен Голем

en: Defeated the King Grub
ru: Победил Короля-Личинку

en: Defeated Mataeus
ru: Победил Матаёуса

en: Defeated the Salamander
ru: Повержена Саламандра

en: Defeated the Sewer Dweller
ru: Победил обитателя канализации

en: Defeated the Forbidden Swamp Guardian
ru: Поверг хранителя Запретного Болота

en: Read all of the Monster Compendium
ru: Прочёл весь Компедиум Монстров

en: Obtained the Amulet of Resurrection
ru: Найден Амулет Воскрешения

en: Spent 10 minutes as a Slime
ru: Пробыл 10 минут Слизнем

en: Hidden Medal
ru: Скрытая медаль

en: A bell
ru: Колокольчик

en: Creates a save point at your current position
ru: Создает точку сохранения на вашей текущей позиции

en: Your controls have been reversed!
ru: Обратное управление!

en: You cannot use this here
ru: Это невозможно здесь использовать

en: You can only use this item in an empty space
ru: Этим можно воспользоваться в свободном пространстве

en: Bell
ru: Колокольчик

en: A sheet of music
ru: Ноты

en: Choose slot to save to
ru: Выберите слот для сохранения

en: Choose slot to load from
ru: Выберите слот для загрузки

en: Press Action to go to %s
ru: Нажмите Действие, чтобы пойти в %s

en: the Village
ru: Деревня

en: the Mine
ru: Рудник

en: the Forest
ru: Лес

en: the Forbidden Swamp
ru: Запретное болото

en: the Cave
ru: Пещера

en: the Fortress Outskirts
ru: окрестности Крепости

en: the Sewer
ru: Канализация

en: the Fortress Basement
ru: Подвал Крепости

en: the Fortress Ground Floor
ru: цокольный этаж Крепости

en: the Laboratory
ru: Лаборатория

en: the Library
ru: Библиотека

en: the Fortress Mine
ru: Крепостной рудник

en: the Armoury
ru: Оружейная

en: the Borer Cave
ru: пещера Червя

en: the Catacombs
ru: Подземелье

en: the Study
ru: Кабинет

en: the Dungeon
ru: Темница

en: the Frozen Wastes
ru: Замороженая пустыня

en: the Outer Cave Network
ru: Сеть внешних пещер

en: the Inner Cave Network
ru: Сеть внутренних пещер

en: the Graveyard
ru: Кладбище

en: the Left Tower
ru: Левая башня

en: the Right Tower
ru: Правая башня

en: the Crypt
ru: Склеп

en: Village
ru: Деревня

en: Mine
ru: Рудник

en: Forest
ru: Лес

en: Forbidden Swamp
ru: Запретное болото

en: Cave
ru: Пещера

en: Fortress Outskirts
ru: Окрестности Крепости

en: Sewer
ru: Канализация

en: Fortress Basement
ru: Крепостной Подвал

en: Fortress Ground Floor
ru: Цокольный этаж Крепости

en: Laboratory
ru: Лаборатория

en: Library
ru: Библиотека

en: Borer Cave
ru: Пещера Червя

en: Catacombs
ru: Подземелье

en: Study
ru: Кабинет

en: Dungeon
ru: Темница

en: Frozen Wastes
ru: Замороженая пустыня

en: Outer Cave Network
ru: Сеть внешних пещер

en: Inner Cave Network
ru: Сеть внутренних пещер

en: Graveyard
ru: Кладбище

en: Left Tower
ru: Левая башня

en: Right Tower
ru: Правая башня

en: The Observatory
ru: Обсерватория

en: Crypt
ru: Склеп

en: Copyright Parallel Realities 2009 - %d
ru: Авторское право Parallel Realities 2009 - %d

en: Restart Checkpoint
ru: Перезапуск с контрольной точки

en: Cheats can only be enabled in-game
ru: Коды включаются только в игре

en: Press any key
ru: Нажми любую клавишу

en: Cannot equip items whilst attacking
ru: Невозможно экипироваться во время атаки

en: Continue
ru: Продолжить

en: Medals
ru: Медали

en: Audio Quality
ru: Качество

en: Cheats
ru: Коды

en: Infinite Health
ru: Бесконечное здоровье

en: Infinite Arrows
ru: Бесконечные стрелы

en: Lava is fatal
ru: Лава губительна

en: Use Up and Down to select. Enter to change.
ru: Используйте Вверх и Вниз для выбора. Ввод для изменения.

en: Interact
ru: Действие

en: Use
ru: Использовать

en: Please configure all controls
ru: Пожалуйста, настройте всё управление

en: Quickly turn left and right to shake off the pieces!
ru: Быстро вращайся, чтобы избавиться от шариков!

en: Azriel
ru: Азраил

en: Until we meet again...
ru: Пока не повстречаемся снова...

en: Ivan's keepsake
ru: Подарок Ивана

en: Selected %s
ru: Выбрано %s

en: Press buttons to break the petrification!
ru: Нажимайте кнопки для прекращения окаменения!

en: Completed the game with only 5 hit points
ru: Пройдена игра только с 5 единицами здоровья

en: Completed the game without continuing
ru: Игра пройдена без использования Продолжений

en: Accessed the Crypt
ru: Проник в Склеп

en: Quickly turn left and right to shake off the miniature gargoyles!
ru: Быстро вращайся, чтобы избавиться от маленьких горгулий!

en: Dragon Shield
ru: Щит Дракона

en: A shield that can resist dragon breath
ru: Этот щит способен защитить от дыхания дракона

en: SMALL_FONT_SIZE and LARGE_FONT_SIZE must be specified when using a custom font
ru: При использовании пользовательских шрифтов должны быть определены SMALL_FONT_SIZE и LARGE_FONT_SIZE

en: Enabling cheats will not allow you to achieve 100% completion in the game
ru: Использование кодов не даст возможность 100% прохождения игры

en: You got into the machine by yourself?! You're even stupider than I thought you were!
ru: Ты забрался в машину сам?! Ты оказался ещё глупее, чем я думал!

en: Stalagmite
ru: Сталагмит

en: Burn to ashes!
ru: Сгори до тла!

en: Feel my power!
ru: Почувствуй мою силу!

en: Suffer!
ru: Страдай!

en: Pathetic
ru: Жалкий

en: Impale
ru: Израненный

en: Confuse
ru: Растерянный

en: Darkness
ru: Мрачный

en: Hold Person
ru: Неподвижный

en: A Sword of Legend
ru: Легендарный Меч

en: Reflects phantasmal forces. Blocking at the last moment increases the power.
ru: Отражает призрачные силы. Блокирует, мгновенно увеличивая силу отражённого заряда.

en: Chaos has been subdued
ru: Хаос был подавлен

en: For now...
ru: На данный момент...

en: Chaos will soon be free
ru: Хаос вскоре будет свободен

en: To terrorise the world once again
ru: Чтобы снова ужасать мир

en: Rift
ru: Проход

en: Tendrils
ru: Усы

en: Orbs
ru: Шары

en: I will destroy you!
ru: Я уничтожу тебя!

en: He must have teleported me away with the last of his magic
ru: Похоже, что он телепортировал меня из последних магических сил

en: Even though I didn't manage to slay him, he's now too weak to pose a threat to the world
ru: Хоть я и не убил его, он слишком слаб, чтобы представлять угрозу миру

en: Time to get back to rescuing my father...
ru: Пора вернуться к спасению моего Папы...

en: It's sealed tight. I'm not getting back in there
ru: Он надёжно запечатан. Я не смогу туда вернуться

en: It's over
ru: Кончено

en: Hey, what's that? It looks like a sword
ru: Эй, что это? Похоже на меч

en: This must be Ivan's sword
ru: Это должно быть меч Ивана

en: You... You will never defeat me
ru: Ты... Ты никогда не одолеешь меня

en: I will escape this wretched place
ru: Я убегу из этого ужасного места

en: Even if it takes me another 100 years
ru: Даже если мне потребуется ещё 100 лет

en: These chains won't hold me forever
ru: Эти цепи не смогут держать меня вечно

en: Time to finish this. Prepare yourself!
ru: Пора покончить с этим. Приготовься!

en: No! BANISH!
ru: Нет! ИЗГНАНИЕ!

en: What a horrible night
ru: Какая ужасная ночь

en: Edgar, I have to go out for a few hours
ru: Эдгар, мне надо отлучиться на несколько часов

en: You can stay up for another 30 minutes, but then you're to pack up your toys and go to bed
ru: Ты можешь не ложиться ещё 30 минут, затем собери игрушки и иди спать

en: The following morning...
ru: На следующее утро...

en: Dad! Where are you?
ru: Папа! Где ты?

en: It doesn't look like Dad came home last night
ru: Непохоже, чтобы Папа возвращался домой прошлой ночью

en: His bed hasn't been slept in and my breakfast isn't ready
ru: На кровати не спали, и мой завтрак не готов

en: That can only mean one thing...
ru: Это может значить только одно...

en: He must have been kidnapped by that evil sorceror!
ru: Его похитил злой колдун!

en: Something very powerful was here
ru: Здесь было нечто очень мощное

en: I can still feel the magical charge that it gave off
ru: Всё ещё ощущается магический заряд, который исходил ранее

en: Whatever it was, it's long gone...
ru: Что бы там ни было, это было давным давно...

en: A magical knife conjured by Mataeus
ru: Магический кинжал, наколдованный Матаёусом

en: Magical Knife
ru: Магический кинжал

en: Third Floor Passage Key
ru: Ключ прохода на третий этаж

en: Third Floor Keycard
ru: Ключ-карта третьего этажа

en: Fourth Floor Keycard
ru: Ключ-карта четвёртого этажа

en: Anti-Gravity Switch Key 1
ru: Ключ 1 переключателя антигравитации

en: Anti-Gravity Switch Key 2
ru: Ключ 2 переключателя антигравитации

en: Old Shield
ru: Старый щит

en: Old Key
ru: Старый ключ

en: Lava Lift Key
ru: Ключ лифта лавы

en: Lift Key
ru: Ключ лифта

en: Study Lift Key
ru: Ключ лифта кабинета

en: Conveyor Belt Key
ru: Ключ ленты конвеера

en: Instruction Room Key
ru: Ключ комнаты инструкций

en: Full Soul Bottle
ru: Бутылка, заполненная духом

en: Potion of Invisibility
ru: Зелье невидимости

en: Potion of Transmogrification
ru: Зелье превращения

en: Armadillo Spike Ball
ru: Колючий шар Броненосца

en: Gazer Eyeball
ru: Глаз наблюдателя

en: Apple
ru: Яблоко

en: Dud Exploding Gazer Eyeball
ru: Врывающийся глаз Наблюдателя с осечкой

en: Fire Shield
ru: Огненный щит

en: Edgar's_Father
ru: Отец_Эдгара

en: It's a book by Stephen J Sweeney called "The Attribute of the Strong"
ru: Это книга Стивена Дж. Суини "Признак сильного"

en: Library Key
ru: Ключ от Библиотеки

en: Yellow Gem
ru: Топаз

en: Mandrake Root
ru: Корень Мандрагоры

en: Mantis Fat
ru: Жир Богомола

en: Condor Bones
ru: Кости кондора
