efax-gtk - en to de translation catalogue (253 entries)

en: efax-gtk: Address book
de: efax-gtk: Adressbuch

en: Number
de: Nummer

en: Add new address
de: Neue Adresse anfügen

en: Delete address
de: Adresse löschen

en: Move address up
de: Adresse nach oben

en: Move address down
de: Adresse nach unten

en: Delete selected address?
de: Gewählte Adresse löschen?

en: efax-gtk: Delete address
de: efax-gtk: Lösche Adresse

en: efax-gtk: Add address
de: efax-gtk: Adresse hinzufügen

en: Number:
de: Nummer:

en: efax-gtk: File to fax
de: efax-gtk: Datei faxen

en: View
de: Ansicht

en: efax-gtk: Conditions, Notices and Disclaimers
de: efax-gtk: Bedingungen, Anmerkungen und Ausschlussklauseln

en: Accept
de: Annehmen

en: Reject
de: Zurückweisen

en: Do you accept the Conditions, Notices and Disclaimers shown above?
de: Wollen Sie den obigen Bedingungen, Anmerkungen und Ausschlussklauseln zustimmen?

en: About efax-gtk
de: Über efax-gtk

en: About efax
de: Über efax

en: This program (efax-gtk) is a front end for efax. efax is a program released under the GNU General Public License, version 2 by Ed Casas
de: Dieses Programm (efax-gtk) ist ein Frontend für efax. efax wurde unter der GNU General Public Lizenz Version 2 durch Ed Casas veröffentlicht.

en: Inactive
de: Untätig

en: Sending fax
de: Sende Fax

en: Answering call
de: Rückruf

en: Standing by to receive calls
de: Empfangsbereit für eingehende Anrufe

en: Cannot send fax - a fax is being received
de: Fax kann nicht gesendet werden - ein Fax wurde empfangen

en: Not valid file name
de: Kein gültiger Dateiname

en: File does not exist
de: Datei nicht vorhanden

en: User does not have read permission on the file
de: Nutzer hat keine Berechtigung zum Lesen der Datei

en: Not valid postscript/PDF file
de: Keine gültige PostScript/PDF-Datei

en: You don't have the $HOME environmental variable set
de: Die Umgebungsvariable $HOME ist nicht gesetzt

en: SERIOUS SYSTEM ERROR: Can't create directory to save received faxes.
    Faxes cannot be received!
de: SERIOUS SYSTEM ERROR: Kann kein Verzeichnis für eingehende Faxe anlegen.
    Faxe könne nicht empfangen werden!

en: 
    *** Stopping send/receive session ***
de: 
    *** Halte senden/empfangen an ***

en: SERIOUS SYSTEM ERROR: Can't create directory to save received fax.
    This fax will not be saved!
de: SERIOUS SYSTEM ERROR: Kann kein Verzeichnis für eingehendes Fax anlegen.
    Das Fax wird nicht gespeichert!

en: SERIOUS SYSTEM ERROR: Can't open received fax directory.
    This fax will not be saved!
de: SERIOUS SYSTEM ERROR: Kann Verzeichnis für eingehende Faxe nicht öffnen.
    Dieses Fax wird nicht gespeichert!

en: SERIOUS SYSTEM ERROR: Cannot save all of the received fax.
    All or part of the fax will be missing!
de: SERIOUS SYSTEM ERROR: Nicht alle eingegangenen Faxe können gespeichert werden.
    Alle oder Teile des Faxes werden fehlen!

en: Invalid Utf8 received in EfaxController::read_pipe_cb()
de: Ungültige Utf8 empfangen in EfaxController::read_pipe_cb()

en: SERIOUS SYSTEM ERROR: Can't create directory to save sent fax.
    This fax will not be saved!
de: SERIOUS SYSTEM ERROR: Verzeichnis zur Speicherung gesendeter Faxe kann nicht angelegt werden.
    Dieses Fax wird nicht gespeichert!

en: PRINT JOB
de: Druckauftrag

en: Print selected fax
de: Drucke ausgewähltes Fax

en: View selected fax
de: Betrachte ausgewähltes Fax

en: Add/amend description for selected fax
de: Beschreibung für ausgeähltes Fax anfügen/berichtigen

en: Delete selected fax
de: Lösche ausgewähltes Fax

en: Empty trash folder
de: Leere Papierkorb

en: Add new folder
de: Neues Verzeichnis anlegen

en: Delete selected folder
de: Lösche ausgewähltes Verzeichnis

en: Reset new faxes count
de: Zähler für neue Faxe zurücksetzen

en: efax-gtk: Received fax list
de: efax-gtk: Liste empfangener Faxe

en: efax-gtk: Sent fax list
de: efax-gtk: Liste gesendeter Faxe

en: Permanently delete selected fax?
de: Ausgewählte Faxe dauerhaft löschen?

en: 
    (NOTE: This will permanently delete the fax
    from the file system)
de: 
    (NOTE: Faxe werden dauerhaft vom Dateisystem gelöscht)

en: Permanently delete selected faxes?
    
    (NOTE: This will permanently delete the faxes
    from the file system)
de: Lösche ausgewählte Faxe entgültig?
    
    (NOTE: Faxe werden dauerhaft vom Dateisystem gelöscht)

en: efax-gtk: Delete fax
de: efax-gtk: Lösche Fax

en: Empty trash folder?
    
    (NOTE: This will permanently delete all the faxes
    in the Trash folder from the file system)
de: Lösche Papierkorb?
    
    (NOTE: Alle Faxe im Papierkorb werden dauerhaft
    vom Dateisystem gelöscht)

en: efax-gtk: Trash folder
de: efax-gtk: Papierkorb

en: efax-gtk: Add folder
de: efax-gtk: Verzeichnis hinzufügen

en: Empty the folder by deleting any child folders
    and drag-and-dropping or deleting any contained
    faxes before deleting folder
de: Leeren des Ordners durch löschen aller
    Unterordner und drag-and-dropping oder löschen
    aller enthaltenen Faxe vor dem Löschen der Ordner

en: efax-gtk: Delete folder
de: efax-gtk: Lösche Ordner

en: Delete folder:
de: Lösche Ordner

en: Print selected fax?
de: Drucke ausgewähltes Fax?

en: efax-gtk: Print fax
de: efax-gtk: Drucke Fax

en: New faxes:
de: Neue Faxe:

en: efax-gtk: Fax description
de: efax-gtk: Faxbeschreibung

en: Fax description?
de: Faxbeschreibung?

en: Folder name?
    (Note this will be placed in the top
    level and can be drag-and-dropped
    into other folders)
de: Name des Ordners?
    (Ordner wird in der obersten Ebene gespeichert
    an kann durch drag-and-drop in andere Ordner verschoben
    werden)

en: Folder name cannot contain character:
de: Zeichen in Ordnername unzulässig:

en: The following folder already exists:
de: Ordner existiert bereits:

en: Folder
de: Ordner

en: Date
de: Datum

en: Description
de: Beschreibung

en: Inbox
de: Posteingang

en: Sent box
de: Postausgang

en: Trash
de: Papierkorb

en: efax-gtk: File list
de: efax-gtk: Dateiliste

en: Files to fax
de: Dateien zum Faxen

en: View selected file
de: Betrachte ausgewählte Datei

en: Remove selected file from list
de: Lösche ausgewählte Datei von Liste

en: Add files to list
de: Dateien zur Liste hinzufügen

en: Add files to the file list for faxing
de: Dateien zur Liste der zu faxenden Dateien hinzufügen

en: Move file up
de: Datei nach oben

en: Move file down
de: Datei nach unten

en: Remove file
de: Lösche Datei

en:  from the list?
de:  von der Liste?

en: Remove file
de: Lösche Datei

en: Copyright (C) 2001 - 2011 Chris Vine
    This program is released under the GNU General Public License, version 2
de: Copyright (C) 2001 - 2011 Chris Vine
    Dieses Programm ist unter der GNU General Public Lizenz Version 2 veröffentlicht

en: Usage: efax-gtk [options] [filename]
    Options:
    	-r  Start the program in receive standby mode
    	-s  Start the program hidden in the system tray
    See the README file which comes with the distribution
    for further details
de: Benutzung: efax-gtk [Optionen][Dateiname]
    Optionen:
    	-r  Starten im Bereitschaftsmodus: Empfangen
    	-s  Starten mit verstecktem Systemablage
    Über weitere Einzelheiten siehe README

en: Invalid option.  Options are:
de: Ungültige Option. Optionen sind:

en: Invalid user name specified - it must be in plain
    ASCII characters.  No user name will be shown on
    the fax top header line, but don't worry as the
    fax station number will always be given on the
    top header
de: Ungültiger Nutzername - nur ASCII-Zeichen sind zulässig.
    Der Nutzername wird nicht im Faxkopf angezeigt, aber immer
    die Faxnummer.

en: Invalid modem class specified
    Adopting default of Class 2
de: Ungültige Modem Class angegeben
    Geben Class 2 vor

en: No serial port device specified in
de: Kein serieller Anschluss angegeben

en: File
de: Datei

en: Fax entry method:
de: Faxeingang:

en: Single file
de: Einzelne Datei

en: Multiple files
de: Mehrere Dateien

en: Socket list
de: Socket Liste

en: Tel number:
de: Telefonnummer:

en: Send fax
de: Fax senden

en: Answer call
de: Anruf beantworten

en: Take over call
de: Anruf übernehmen

en: Standby
de: Bereitschaft

en: Fax to send
de: Datei zum Faxen

en: List _received faxes
de: Liste der _empfangenen Faxe

en: _List sent faxes
de: _Liste der gesendeten Faxe

en: Queued _faxes from socket
de: Fax-Warteschlange vom Socket

en: _Enter single file
de: _Einzelne Datei angeben

en: Enter _multiple files
de: _Mehrfache Dateien angeben

en: _Address book
de: _Adressbuch

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _Quit
de: _Beenden

en: About efax-_gtk
de: Über efax-_gtk

en: About _efax
de: Über _efax

en: _Translations
de: _Übersetzungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _File
de: _Datei

en: No fax number specified.  Do you want to send the fax on an open connection?
de: Keine Faxnummer angegeben. Wollen Sie ein Fax über eine offene Verbindung senden?

en: Telephone number
de: Telefonnummer

en: A print job has been received on socket
de: Ein Druckauftrag wurde über Socket empfangen

en: A fax has been received by efax-gtk
de: Ein Fax wurde durch efax-gtk empfangen

en: efax-gtk: fax received
de: efax-gtk: Fax empfangen

en: Can't change settings unless the program is inactive
    Press the Stop button to make it inactive
de: Änderungen erfodern inaktiven Programmstatus
    Drücken Sie Stop für inaktiv

en: Italian - Luca De Rugeriis
de: Italienisch - Luca De Rugeriis

en: Polish - Pawel Suwinski
de: Polnisch - Pawel Suwinski

en: Bulgarian - Zdravko Nikolov
de: Bulgarisch - Zdravko Nikolov

en: Russian - Pavel Vainerman
de: Russisch - Pavel Vainerman

en: Hebrew - Assaf Gillat
de: Hebräisch - Assaf Gillat

en: Greek - Hellenic Linux Users Group
de: Griechisch - Hellenic Linux Users Group

en: Albanian - Besnik Bleta
de: Albanisch - Besnik Bleta

en: Hungarian - Gergely Szakats, Laszlo Csordas
de: Ungarisch - Gergely Szakats, Laszlo Csordas

en: Simplified Chinese - Kite Lau
de: Vereinfachtes Chinesisch - Kite Lau

en: German - Steffen Wagner
de: Deutsch - Steffen Wagner

en: Swedish - Daniel Nylander
de: Schwedisch - Daniel Nylander

en: efax-gtk: Translations
de: efax-gtk: Übersetzungen

en: Press F1 for help
de: Für Hilfe F1 drücken

en: Invalid Utf8 received in MainWindow::read_error_pipe_cb()
de: Ungültiges Utf8 empfangen in  MainWindow::read_error_pipe_cb()

en: Number:
de: Nummer:

en: Serial Device:
de: Serielle Schnittstelle:

en: Rings (1-9):
de: Klingeln (1-9):

en: Dial Mode:
de: Wählmodus:

en: Tone
de: Ton

en: Pulse
de: Puls

en: Initialization Params:
de: Initialisations Parameter:

en: Other Params:
de: Weitere Parameter:

en: Print Program:
de: Druckprogramm:

en: Print Shrink (50-100):
de: Ausdruck verkleinern (50-100):

en: Popup confirmation dialog
    before printing
de: Popup Bestätigungsdialog vor dem Drucken

en: Postscript viewer
    program:
de: Postscript Betrachter
    Programm:

en: Popup dialog when fax
    received from socket
de: Popup Dialog wenn Fax
    über Socket empfangen wurde

en: Port to which faxes to
    be sent:
de: Port an den Faxe zu senden sind:

en: Addresses allowed to
    connect
de: Für Verbindungen
    erlaubte Adressen

en: other
de: andere

en: Popup dialog when fax
    received by modem
de: Popup Dialog öffnen wenn Fax
    über Modem empfangen wurde

en: Execute a program or script
    when fax received by modem
de: Programm oder Sript ausführen
    wenn Fax über Modem empfangen

en: Sent Fax Resolution:
de: Sende Faxauflösung:

en: Include destination
    fax number on fax
    page top header line
de: Binde Faxempfängernummer in die
    Kopfzeile

en: Fine
de: Fein

en: Page Size:
de: Seitengröße:

en: efax-gtk: settings
de: efax-gtk: Einstellungen

en: Note: pressing the OK button will save the settings in file
de: Note: Mit OK werden die Einstellungen gespeichert

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Identity
de: Identität

en: Params
de: Parameter

en: Print
de: Drucken

en: Receive
de: Empfangen

en: Send
de: Senden

en: Logging
de: Protokollieren

en: Page
de: Seite

en: Config Error
de: Konfigurationsfehler

en:  or
de:  oder

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: efax-gtk help: Name
de: efax-gtk Hilfe: Name

en: efax-gtk help: Number
de: efax-gtk Hilfe: Nummer

en: efax-gtk help: Device
de: efax-gtk Hilfe: Gerät

en: efax-gtk help: Lock File
de: efax-gtk Hilfe: Lock File

en: efax-gtk help: Modem Class
de: efax-gtk Hilfe: Modem Class

en: efax-gtk help: Dial Mode
de: efax-gtk Hilfe: Wählmodus

en: efax-gtk help: Capabilities
de: efax-gtk Hilfe: Ressourcen

en: efax-gtk help: Rings
de: efax-gtk Hilfe: Klingeln

en: efax-gtk help: Initialization Parameters
de: efax-gtk Hilfe: Initialisierungs Parameter

en: efax-gtk help: Reset Parameters
de: efax-gtk Hilfe: Reset Parameter

en: efax-gtk help: Other Parameters
de: efax-gtk Hilfe: Weitere Parameter

en: efax-gtk help: Print Program
de: efax-gtk Hilfe: Druckprogramm

en: efax-gtk help: Print Shrink
de: efax-gtk Hilfe: Druck verkleinern

en: efax-gtk help: Popup
de: efax-gtk Hilfe: Popup

en: efax-gtk help: Postscript Viewer Program
de: efax-gtk Hilfe: Postscript Betrachter

en: efax-gtk help: Port
de: efax-gtk Hilfe: Port

en: efax-gtk help: Sent Fax Resolution
de: efax-gtk Hilfe: Sende Fax Auflösung

en: efax-gtk help: Fax top header line
de: efax-gtk Hilfe: Faxkopfzeile

en: efax-gtk help: Page Size
de: efax-gtk Hilfe: Seitengröße

en: efax-gtk: Help
de: efax-gtk: Hilfe

en: Sending
de: Senden

en: Receiving
de: Empfangen

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Fax Lists
de: Faxlisten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Socket running on port
de: Socket läuft auf Port

en: Print job received on socket
de: Druckauftrag über Socket empfangen

en: efax-gtk: Queued faxes from socket
de: efax-gtk: Faxe von Socket in Warteschlange

en: Choose the selected fax for sending
de: Wähle zu sendendes Fax

en: PRINT JOB:
de: DRUCK AUFTRAG:

en: Remove
de: Lösche

en: efax-gtk: Remove queued fax
de: efax-gtk: Lösche Faxe aus Warteschlange

en: Queue fax
de: Fax-Warteschlange

en: List received faxes
de: Liste empfangenen Faxe

en: List sent faxes
de: Liste gesendeter Faxe

en: Quit
de: Beenden

en: success
de: Erfolg

en: number busy or modem in use
de: Anschluss besetzt oder Modem belegt

en: no response from modem
de: keine Antwort vom Modem

en: internal error
de: interner Fehler

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: can't delete file %s:
de: kann Datei nicht löschen %s:

en: removed file: %s
de: gelöschte Datei: %s

en: header:
de: Kopf:

en: characters received while sending
de: Zeichen empfangen während des Sendens

en: sent %d+%d lines and %d+%d bytes, in %d secs at %d bps
de: sende %d+%d Zeilen und %d+%d bytes, in %d sek mit %d bps

en: file write:
de: Datei schreiben:

en: sent
de: senden

en: received
de: empfangen

en: no answer from remote fax
de: Keine Antwort von Gegenstelle

en: can't open page
de: Kann Seite nicht öffnen

en: sent page %s
de: sende Seite %s

en: page saved to %s
de: Seite gespeichert unter %s

en: abnormal termination (code %d)
de: ungewöhnlicher Abbruch (code %d)

en: %d characters received while waiting to send
de: %d Zeichen empfangen während warten auf senden

en: too many page send retries
de: zu viele Sendeversuche

en: dialing %s
de: wähle %s

en: called
de: angerufen

en: connected
de: verbunden

en: number is busy
de: Anschluss ist besetzt

en: dial command failed
de: Wählversuch fehlgeschlagen

en: too many %%d escapes in command (%s)
de: zu viele %%d Escapes in Kommando (%s)

en: executing command /bin/sh -c %s
de: ausführen von /bin/sh -c %s

en: fax call answered
de: Faxanruf beantwortet

en: modem does not support fax
de: Modem unterstützt kein Faxmodus

en: using %s in class %s
de: Verwende %s in class %s

en: failed page %s
de: Fehlgeschlagene Seiten %s

en: finished - %s
de: beendet - %s

en: local ID (%s) has non-standard characters
de: local ID (%s) hat Nicht-Standard Zeichen

en: using line buffering of stdout
de: verwende Zeilenpuffer von stdout

en: incorrect quality (-q) argument (%s)
de: Falsche Qualitätsangabe (-q) als Argument (%s)

en:  Error:
de: Fehler:

en:  Warning:
de:  Warnung:

en: can't open file %s:
de: kann Datei nicht öffnen %s:

en: can't get format of file %s
de: Dateiformat unbekannt %s

en: can't rewind file %s:
de: kann Datei nicht zurückspulen %s:

en: can't open output file %s:
de: kann Ausgabedatei nicht öffnen %s:

en: fax device write error:
de: Faxgerät Schreibfehler:

en: unexpected response "%s"
de: Unerwartete Antwort "%s"

en: modem command "%s" too long
de: Modemkommando "%s" zu lang

en: timed out after waiting
de: Zeit abgelaufen nach

en: wrong response after command: %s
de: Falsche Antwort nach Kommando: %s

en: sync: sending escapes
de: sync: sende Escapes

en: sync: modem not responding
de: sync: Modem antwortet nicht

en: modem command (%s) failed
de: Modemkommando (%s) fehlgeschlagen

en: opened %s
de: geöffnet %s
