EiskaltDC++ - en to de translation catalogue (863 entries)

en:  *** Emoticons limit
de:  *** Beschränkung für Gefühlssymbole

en:  *** Emoticons mode off
de:  *** Modus mit Gefühlssymbolen aus

en:  *** Emoticons not loaded
de:  *** Gefühlssymbole nicht geladen

en:  + system icons
de: + Systemsymbole

en:  Users
de:  Benutzer

en:  added to favorites list
de:  zur Favoritenliste hinzugefügt

en:  empty...
de:  leer …

en:  files
de:  Dateien

en:  has joined
de:  hat sich verbunden

en:  has joined hub
de:  hat sich verbunden mit Hub

en:  has quit
de:  hat sich getrennt

en:  has quit hub
de:  hat sich getrennt von Hub

en:  is favorite user
de:  ist favorisierter Benutzer

en:  is not favorite user
de:  ist kein favorisierter Benutzer

en:  left
de:  verbleiben

en:  of
de:  von

en:  removed from favorites list
de:  aus der Favoritenliste entfernt

en:  to
de:  auf

en:  user(s)
de:  Benutzer

en:  user(s) online
de:  Benutzer online

en:  users
de:  Benutzer

en: %a abbreviated weekday name.
    %b abbreviated month name.
    %H hour as a decimal number using a 24-hour clock.
    %M minute as a decimal number (range 00 to 59).
    %S second as a decimal number (range 00 to 59).
    %% a literal '%' character.
    
    see man strftime for details.
de: %a abgekürzter Name des Wochentags
    %b abgekürzter Name des Monatsnamens
    %H Stunde als Dezimalzahl im 24-Stundenformat
    %M Minute als Dezimalzahl (Bereich 00 bis 59)
    %S Sekunde als Dezimalzahl (Bereich 00 bis 59)
    %% ein wortgetreues »%«-Zeichen
    
    siehe man strftime für Details

en: ': type /help for a list of available commands
de: «: Geben Sie /help ein, um eine Liste verfügbarer Befehle zu erhalten.

en: *** Available commands:
de: *** Verfügbare Befehle:

en: -:--:-- left
de: -:--:-- verbleiben

en: ...must be *.theme
de: … muss *.theme sein

en: ...must not be empty
de: … darf nicht leer sein

en: 0 Users
de: 0 Benutzer

en: : type /help for a list of available commands
de: : Geben Sie /help ein, um eine Liste verfügbarer Befehle zu erhalten.

en: <b>Add player</b>
de: <b>Abspieler hinzufügen</b>

en: <b>Auto-drop settings</b>
de: <b>Einstellungen für automatisches Verwerfen</b>

en: <b>Auto-open on startup</b>
de: <b>Beim Start automatisch öffnen</b>

en: <b>Auto-priority settings</b>
de: <b>Automatische Prioritätseinstellungen</b>

en: <b>Available styles</b>
de: <b>Verfügbare Stile</b>

en: <b>Certificate Paths</b>
de: <b>Zertifikatpfade</b>

en: <b>Colors</b>
de: <b>Farben</b>

en: <b>Command Type</b>
de: <b>Befehlstyp</b>

en: <b>Confirmation Dialog Options</b>
de: <b>Optionen des Bestätigungsdialogs</b>

en: <b>Connect to address:</b>
de: <b>Verbinden mit Adresse:</b>

en: <b>Context</b>
de: <b>Kontext</b>

en: <b>Current theme name:</b>
de: <b>Aktueller Theme-Name:</b>

en: <b>Default away message</b>
de: <b>Standard-Abwesenheitsnachricht</b>

en: <b>Description</b>
de: <b>Beschreibung</b>

en: <b>Destination Directory</b>
de: <b>Zielverzeichnis</b>

en: <b>Directories</b>
de: <b>Verzeichnisse</b>

en: <b>Do not share files and folders containing:</b>
de: <b>Dateien und Verzeichnisse die folgendes Beinhalten nicht freigeben:</b>

en: <b>Enter your password</b>
de: <b>Geben Sie Ihr Passwort ein</b>

en: <b>Extension</b>
de: <b>Erweiterung</b>

en: <b>Favorite download to directories</b>
de: <b>Favoriten-Download in Verzeichnisse</b>

en: <b>Frame</b>
de: <b>Rahmen</b>

en: <b>Hub List</b>
de: <b>Hub-Liste</b>

en: <b>Icon size</b>
de: <b>Symbolgröße</b>

en: <b>Icons</b>
de: <b>Symbole</b>

en: <b>Identification</b>
de: <b>Identifizierung</b>

en: <b>Incoming connection settings</b>
de: <b>Einstellungen für eingehende Verbindungen</b>

en: <b>Language</b>
de: <b>Logging</b>

en: <b>Limits</b>
de: <b>Beschränkungen</b>

en: <b>Logging</b>
de: <b>Protokollierung</b>

en: <b>Magnet properties</b>
de: <b>Magnet-Eigenschaften</b>

en: <b>Main Toolbar Style</b>
de: <b>Stil der Hauptwerkzeugleiste</b>

en: <b>Max FileSize</b>
de: <b>Maximale Dateigröße</b>

en: <b>Min FileSize</b>
de: <b>Mininmale Dateigröße</b>

en: <b>Name of the new search type</b>
de: <b>Name des neuen Suchtyps</b>

en: <b>Name under which the others see the directory</b>
de: <b>Name, unter dem andere das Verzeichnis sehen</b>

en: <b>Name, under which you see the directory</b>
de: <b>Name, unter dem Sie dieses Verzeichnis sehen</b>

en: <b>New name</b>
de: <b>Neuer Name</b>

en: <b>Note:</b> Edit urls in the list by clicking them once when selected
de: <b>Hinweis:</b> Editieren Sie URLs in der Liste, indem Sie sie anklicken, sobald sie ausgewählt wurden.

en: <b>Notify</b>
de: <b>Benachrichtigen</b>

en: <b>Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: <b>Other Security Options</b>
de: <b>Andere Sicherheitsoptionen</b>

en: <b>Other queue options</b>
de: <b>Andere Warteschlangenoptionen</b>

en: <b>Outgoing connection settings</b>
de: <b>Einstellungen für ausgehende Verbindungen</b>

en: <b>Parameters</b>
de: <b>Parameter</b>

en: <b>Personal Information</b>
de: <b>Persönliche Information</b>

en: <b>Players list</b>
de: <b>Abspielerliste</b>

en: <b>Preview styles</b>
de: <b>Vorschaustile</b>

en: <b>Private message sound</b>
de: <b>Klang für private Nachricht</b>

en: <b>Private message</b>
de: <b>Private Nachricht</b>

en: <b>Processing file:</b>
de: <b>Datei wird verarbeitet:</b>

en: <b>Public Hubs list</b>
de: <b>Liste öffentlicher Hubs</b>

en: <b>Search String</b>
de: <b>Suchbegriff</b>

en: <b>Search types</b>
de: <b>Suchtypen</b>

en: <b>Secondary Transfer Rate Limiting</b>
de: <b>zweite Beschränkung der Übertragungsgeschwindigkeit</b>

en: <b>Secondary Transfer Rate Settings</b>
de: <b>Einstellungen der zweiten Übertragungsgeschwindigkeit</b>

en: <b>Shared directories</b>
de: <b>Freigegebene Verzeichnisse</b>

en: <b>Size Type</b>
de: <b>Einheit der Größe</b>

en: <b>Sounds</b>
de: <b>Klänge</b>

en: <b>Source Type</b>
de: <b>Typ der Quelle</b>

en: <b>Statistics</b>
de: <b>Statistiken</b>

en: <b>Tab Position</b>
de: <b>Tab-Position</b>

en: <b>Tab bolding on content change</b>
de: <b>Fettgedruckte Reiter bei Änderung des Inhalts</b>

en: <b>Text sent to hub</b>
de: <b>Zum Hub gesandter Text</b>

en: <b>Text styles</b>
de: <b>Textstile</b>

en: <b>Timestamps</b>
de: <b>Zeitstempel</b>

en: <b>Title</b>
de: <b>Titel</b>

en: <b>Toolbar buttons</b>
de: <b>Knöpfe der Werkzeugleiste</b>

en: <b>Transfer Rate Limiting</b>
de: <b>Beschränkung der Übertragungsgeschwindigkeit</b>

en: <b>What would you like to do?</b>
de: <b>Was wollten Sie tun?</b>

en: <b>Window Options</b>
de: <b>Fensteroptionen</b>

en: <b>file:</b>
de: <b>Datei:</b>

en: <small>Note: Leave unchecked for default values</small>
de: <small>Hinweis: nicht angehakt belassen für Standardwerte</small>

en: ADL Search
de: ADL-Suche

en: ADLSearch Properties
de: ADLSuch-Eigenschaften

en: About EiskaltDC++
de: Über EiskaltDC++

en: Accept custom user commands from hub
de: Benutzerdefinierte Befehle vom Hub akzeptieren

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add / Remove
de: Hinzufügen/Entfernen

en: Add a hub to favorites
de: Einen Hub zu den Favoriten hinzufügen

en: Add finished files to share instantly (if shared)
de: Fertige Dateien sofort zur Freigabe hinzufügen (falls gemeinsam genutzt)

en: Add rule 192.168.1.0/23 where direction incoming and action is allow and 192.168.6.0/24 where direction is incoming or outcoming and action is drop
de: Regel 192.168.1.0/23 hinzufügen, wobei Richtung eingehend und Aktion erlaubt ist, sowie 192.168.6.0/24, wobei Richtung ein- oder ausgehend und Aktion verwerfen ist.

en: Add this file to your download queue
de: Fügen Sie diese Datei Ihrer Download-Warteschlange hinzu.

en: Add to Favorite Users
de: Hub zu Favoriten hinzufügen

en: Add to favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Add user to favorites list
de: Benutzer zur Favoritenliste hinzufügen

en: Add...
de: Hinzufügen …

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Adding string or TTH to the top
de: Zeichenkette oder TTH am Anfang hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Alias A executing
de: Alias A ausführen

en: Alias List
de: Aliasliste

en: Alias Remove A
de: Alias A entfernen

en: Alias add uname -a as A
de: Alias für »uname -a« als A hinzufügen

en: Aliases not found.
de: Aliase nicht gefunden

en: Allow TLS connections to clients without trusted certificate
de: TLS-Verbindungen zu Clients ohne vertrauenswürdige Zertifikate erlauben

en: Allow TLS connections to hubs without trusted certificate
de: TLS-Verbindungen zu Hubs ohne vertrauenswürdige Zertifikate erlauben

en: Allow few connections from one IP
de: Erlaube mehrere Verbindungen für eine IP

en: Allow only TLS connections to clients
de: Erlaube nur TLS-Verbindungen zu Clienten

en: Allow overlap chunks
de: Große überlappende Teile (chunks) erlauben

en: Allow some connections for one user
de: Erlaube mehrere Verbindungen für einen Benutzer

en: Amarok player
de: Amarok-Abspieler

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Application
de: Anwendung

en: Application:
de: Anwendung:

en: Apply settings
de: Einstellungen anwenden

en: Apply to Extensions: (avi;mov;divx)
de: Auf Erweiterungen anwenden: (avi;mov;divx)

en: Are you sure you want to delete favorite hub "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den favorisierten Hub »%s« löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete favorite user(s)?
de: Sind Sie sicher, dass Sie (einen) favoristierte(n) Benutzer löschen möchten?

en: At least
de: Zuletzt

en: At most
de: Meistens

en: Auto Connect
de: Automatisch verbinden

en: Auto connect on _startup
de: _Automatisch beim Start verbinden

en: Auto grant slot
de: Slot automatisch bewilligen

en: Auto refresh time
de: Zeit für automatisches Auffrischen

en: Auto update IP from internet
de: IP automatisch vom Internet updaten

en: Auto-away on minimize (and back on restore)
de: Automatisch fort beim Minimieren (und zurück beim Wiederherstellen)

en: Auto-drop slow sources for all queue items (except filelists)
de: Langsame Quellen für alle Warteschlangenelemente automatisch weglassen (außer Dateilisten)

en: Automatically disconnect users who leave the hub
de: Verbindungen von Benutzern, die den Hub verlassen, automatisch trennen

en: Automatically follow redirects
de: Umleitungen automatisch folgen

en: Automatically match queue for auto search hits
de: Warteschlange für automatische Suchtreffer automatisch anpassen

en: Automatically open extra slot if speed is below (0 = disable)
de: Automatisch zusätzlichen Slot öffnen, wenn Geschwindigkeit darunter liegt (0 = deaktiviert)

en: Automatically search for alternative download locations
de: Automatische Suche nach alternativen Download-Orten

en: Automatically update external IP (restart required)
de: Automatische Aktualisierung der externen IP (Neustart erforderlich)

en: Away mode message on/off
de: Nachricht für Abwesenheitsmodus ein/aus

en: Away mode off
de: Abwesenheitsmodus aus

en: Away mode on:
de: Abwesenheitsmodus ein:

en: Back color
de: Hintergrundfarbe

en: Basque
de: Baskisch

en: Basque translation
de: Baskische Übersetzung

en: Belarusian
de: Weißrussische Übersetzung

en: Belarusian translation
de: Weißrussische Übersetzung

en: Bind address
de: Bind-Adresse

en: Black/White
de: Schwarz/Weiß

en: Bold Authors of message in chat
de: Fettgedruckte Verfasser von Nachrichten im Chat

en: Both
de: Beide

en: Both horizontal
de: Beide horizontal

en: Bottom
de: Unten

en: Browse FileList
de: Dateiliste herunterladen

en: Browse file...
de: Datei durchsuchen …

en: Browse the list of public hubs
de: Die Liste der öffentlichen Hubs durchsuchen

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bulgarian translation
de: Bulgarische Übersetzung

en: Button smile
de: Smile-Knopf

en: CLIENT IN
de: CLIENT EIN

en: CLIENT OUT
de: CLIENT AUS

en: CMD Debug
de: CMD-Fehlersuche

en: CRC Checked
de: CRC geprüft

en: CRC32 inconsistency (SFV-Check)
de: CRC32-Unstimmigkeit (SFV-Prüfung)

en: Calculate file TTH
de: TTH der Datei wird berechnet

en: Cannot handle SIGPIPE
de: Kann mit SIGPIPE nicht umgehen

en: Catching signal
de: Empfange Signal

en: Certificate file
de: Zertifikatdatei

en: Change gui setting
de: Gui Einstellungen verändern

en: Changelog (git)
de: Änderungsprotokoll (git)

en: Chat Commands
de: Chat-Befehle

en: Chat Menu
de: Chatmenü

en: Chat disabled
de: Chat ausgeschaltet

en: Chat enabled
de: Chat-Menü

en: Check every
de: Alle prüfen

en: Chinese (China)
de: Chinesisch (China)

en: Chinese (China) translation
de: Chinesische (China) Übersetzung

en: Choose a File
de: Eine Datei auswählen

en: Choose a directory
de: Ein Verzeichnis wählen

en: Chose A File
de: Wählen Sie eine Datei aus.

en: Clear
de: Leeren

en: Clear PM
de: PM leeren

en: Clear chat
de: Chat leeren

en: Clear frame search
de: Frame-Suche leeren

en: Clear search box after each search
de: Suchfeld nach jeder Suche leeren

en: Close PM
de: PM schließen

en: Close all PM
de: Nachricht schließen

en: Close all hubs
de: Tab schließen

en: Close all search
de: Framesuche löschen

en: Close chat
de: Chat schließen

en: Close offline PM
de: Nachricht schließen

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Closing connection...
de: Verbindung wird geschlossen …

en: Color select
de: Farbauswahl

en: Colors & Fonts
de: Farben und Schriften

en: Command
de: Befehl

en: Command name already exists
de: Name des Befehls existiert bereits

en: Configure Public Hub Lists
de: Liste öffentlicher Hubs konfigurieren

en: Configure hub lists
de: Hub-Listen einrichten

en: Confirm application exit
de: Beenden der Anwendung bestätigen

en: Confirm favorite hub removal
de: Entfernen eines favorisierten Hubs bestätigen

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect failed:
de: Verbinden fehlgeschlagen:

en: Connect to a hub
de: Mit einem Hub verbinden

en: Connect to hub
de: Zum Hub verbinden

en: Connect to the hub
de: Zum Hub verbinden

en: Connected
de: Verbunden

en: Connecting
de: Wird verbunden

en: Connecting (forced)...
de: Wird verbunden (erzwungen) …

en: Connecting to
de: Verbinden zu

en: Connecting...
de: Wird verbunden …

en: Connection
de: Verbindung

en: Connectivity Manager: Warning
de: Verbindungsverwaltung: Warnung

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Count
de: Anzahl

en: Country
de: Land

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech translation
de: Tshechische Übersetzung

en: DC++ Client based on the source code of FreeDC++ and LinuxDC++
    
    EiskaltDC++ version: %s
    DC++ core version: %s
de: Der DC++ Client basiert auf dem Quellcode von FreeDC++ und LinuxDC++
    
    EiskaltDC++ Version: %s
    DC++ Core Version: %s

en: DETECTION
de: ERKENNUNG

en: DHT Port
de: DHT-Port

en: Default
de: Vorgabe

en: Default download directory
de: Standard-Download-Verzeichnis

en: Default hub encoding
de: Vorgabe-Hub-Kodierung

en: Default icons
de: Standardsymbole

en: Default styles
de: Standardstile

en: Delete item
de: Element löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination Directory
de: Zielverzeichnis

en: Developers
de: Entwickler

en: Dir
de: Verz

en: Direct connection
de: Direkte Verbindung

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory or favorite name already exists
de: Verzeichnis- oder Favoritenname existiert bereits

en: Disable chat
de: Chat schließen

en: Do not close the program, hide in the system tray
de: Das Programm nicht schließen, im Infobereich verstecken

en: Do not use unfinished downloads directory
de: Verzeichnis für nicht abgeschlossene Downloads nicht benutzen

en: Do you really want to exit?
de: Möchten Sie wirklich beenden?

en: Don't allow Hub/UPnP/DHT to override
de: Verbiete Hub/UPnP/DHT zu überschreiben

en: Don't download files already in share
de: Keine Dateien herunterladen, die bereits gemeinsam benutzt werden

en: Don't download files already in the queue
de: Keine Dateien herunterladen, die bereits in der Warteschlange sind

en: Don't hide side panel on search
de: Sidebar bei Suche nicht verbergen

en: Don't remove the source when auto-dropping, only disconnect
de: Quelle beim automatischen Weglassen nicht entfernen, nur Verbindung trennen

en: Don't send the away message to bots
de: Keine Abwesenheitsmeldung an Bots senden

en: Done
de: Erledigt

en: Download Matches
de: Download-Übereinstimmungen

en: Download Queue
de: Download-Warteschlange

en: Download _to...
de: Download _nach …

en: Download _whole directory
de: _Ganzes Verzeichnis herunterladen

en: Download complete...
de: Download komplett …

en: Download failed:
de: Download fehlgeschlagen:

en: Download finished
de: Download beendet

en: Download finished file list
de: Liste der fertiggestellten Dateien herunterladen

en: Download finished:
de: Download abgeschlossen:

en: Download image
de: Bild herunterladen

en: Download image: disable
de: Bild herunterladen: deaktiviert

en: Download image: unlimit
de: Bild herunterladen: unbegrenzt

en: Download limit image:
de: Download-Begrenzung für Bild:

en: Download limit image: 0 - disable, n < 0 - unlimit, empty - info
de: Download-Begrenzung für Bild: 0 - deaktiviert, n < 0 - unbegrenzt, leer - Information

en: Download removed
de: Download entfernt

en: Download speed
de: Download-Geschwindigkeit

en: Download starting...
de: Download wird gestartet …

en: Download starting:
de: Download startet:

en: Download to
de: Download nach

en: Download to...
de: Download nach …

en: Download whole director_y to...
de: Gan_zes Verzeichnis herunterladen nach …

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Downloaded hub list is corrupted or unsupported
de: Heruntergeladene Hubliste ist fehlerhaft oder wird nicht unterstützt

en: Downloading
de: Download

en: Drop sources below
de: Quellen unterhalb verwerfen

en: Dropped:
de: Fallengelassen:

en: DynDNS Address
de: DynDNS-Adresse

en: Edit the preferences
de: Die Einstellungen bearbeiten

en: Emoticons
de: Gefühlssymbole

en: Emoticons mode off
de: Modus mit Gefühlssymbolen aus

en: Emoticons mode on
de: Modus mit Gefühlssymbolen ein

en: Emoticons on/off
de: Gefühlssymbole ein/aus

en: Emotion packs
de: Gefühlspakete

en: Enable automatic SFV checking
de: Automatische SFV-Prüfung aktivieren

en: Enable safe and compressed transfers
de: Sichere und komprimierte Übertragungen aktivieren

en: Enable segmented downloads
de: Unterteilte Downloads aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encoding
de: Kodierung

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: English
de: Englisch

en: Enter line for user command
de: Geben Sie die Zeile für den Benutzerbefehl ein

en: Enter text to search for
de: Text eingeben, nach dem gesucht werden soll

en: Enter value for
de: Geben Sie den Wert ein für

en: Error
de: Fehler

en: Error: segv parser :D
de: Fehler: segv parser :D

en: Error: setting not found!
de: Fehler: Einstellung nicht gefunden!

en: Errors
de: Fehler

en: Every time a private message is received
de: Jedesmal, wenn eine private Nachricht empfangen wird

en: Exact Size
de: Genaue Größe

en: Exact size
de: Exakte Größe

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Execute Lua Chunk
de: Lua-Chunk ausführen

en: Execute code (bash)
de: Code ausführen (Bash)

en: Exit
de: Beenden

en: Exit EiskaltDC++ Gtk?
de: EiskaltDC++ Gtk beenden?

en: Experts Only
de: Nur Experten

en: Export...
de: Export …

en: Extension edition
de: Erweiterungsbearbeitung

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: External / WAN IP
de: Extern/WAN-IP

en: External IP
de: Externe IP

en: Favorite Hub Properties
de: Eigenschaften des favorisierten Hubs

en: Favorite Hubs
de: Favorisierte Hubs

en: Favorite Name
de: Favoritenname

en: Favorite User
de: Favorisierter Benutzer

en: Favorite Users
de: Favorisierte Benutzer

en: Favorite hub added
de: Favorisierter Hub hinzugefügt

en: Favorite hub already exists
de: Favorisierter Hub existiert bereits

en: Favorite name
de: Favoritenname

en: Favorite user joined
de: Favorisierter Benutzer verbunden

en: Favorite user quit
de: Favorisierter Benutzer getrennt

en: File
de: Datei

en: File list
de: Dateiliste

en: File list loaded
de: Dateiliste geladen

en: File name
de: Dateiname

en: File not available
de: Datei nicht verfügbar

en: File type
de: Dateityp

en: Filelist Menu
de: Dateilistenmenü

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Files:
de: Dateien:

en: Filter by IP
de: Filter über IP

en: Filter files already in share
de: Dateien filtern, die bereits in der Freigabe sind

en: Filter kick and NMDC debug messages
de: Filterhinauswurf und NMDC-Debug-Nachrichten

en: Filtered:
de: Gefiltert:

en: Filtered: 0
de: Gefiltert: 0

en: Find
de: Finden

en: Find files
de: Dateien finden

en: Finished Downloads
de: Abgeschlossene Downloads

en: Finished Uploads
de: Abgeschlossene Uploads

en: Firewall (passive, last resort)
de: Firewall (passiv, letzter Ausweg)

en: Firewall with manual port forward
de: Firewall mit manueller Portweiterleitung

en: Follow Links
de: Links folgen

en: Font select
de: Schriftauswahl

en: Found a match
de: Eine Übereinstimmung gefunden

en: Found:
de: Gefunden:

en: Found: 0
de: Gefunden: 0

en: Frame (size)
de: Rahmen (Größe)

en: Frame size determines the width of the review, higher values affect performance
de: Die Frame-Größe legt die Breite des Überblicks fest, höhere Werte beeinflussen die Leistung.

en: Free
de: Frei

en: French
de: Französisch

en: French translation
de: Französische Übersetzung

en: Full Path
de: Vollständiges Verzeichnis

en: Full tree does not match TTH root
de: Vollständiger Baum passt nicht zu TTH-Wurzel

en: General text
de: Allgemeiner Text

en: Generate certificates
de: Zertifikate erzeugen

en: German
de: Deutsch

en: German translation
de: Deutsche Übersetzung

en: Get file list
de: Dateiliste empfangen

en: Global hub default
de: Globaler Vorgabe-Hub

en: Grant Slot
de: Extraslot gewähren

en: Grant extra slot
de: Zusätzlichen Slot gewähren

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek translation
de: Griechische Übersetzung

en: Group by
de: Gruppieren nach

en: Grouped by Files
de: Nach Dateien gruppiert

en: Grouped by Users
de: Nach Benutzern gruppiert

en: Gui setting
de: GUI Einstellungen

en: HTTP Proxy (for hublist only)
de: HTTP-Proxy (nur für Hub-Liste)

en: HUB IN
de: HUB EIN

en: HUB OUT
de: HUB AUS

en: H_igh
de: _Hoch

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide side panel
de: Verberge Seitenleiste

en: Hide tools panel
de: Bedienfeld für Werkzeuge verbergen

en: High
de: Hoch

en: High priority max size
de: Maximale Größe für hohe Priorität

en: Highest
de: Höchster

en: Highest priority max size
de: Maximale Größe für höchste Priorität

en: Hub (also sets urgency hint)
de: Hub (setzt außerdem Dringlichkeitshinweis)

en: Hub (last seen in, if offline)
de: Hub (zuletzt gesehen in, falls offline)

en: Hub IP / DNS (empty = All, 'op' = where operator)
de: Hub-IP/-DNS (leer = alle, »op« = wo Operator

en: Hub Menu
de: Hub-Menü

en: Hub Name
de: Name des Hubs

en: Hub connected
de: Hub verbunden

en: Hub disconnected
de: Hub getrennt

en: Hubs (normal / registered / op)
de: Hubs (normal/registriert/OP)

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hungarian translation
de: Ungarische Übersetzung

en: Icon
de: Symbol

en: Icon size
de: Symbolgröße

en: Icon...
de: Symbol …

en: Icons
de: Symbol

en: Ignore TTH
de: TTH ignorieren

en: Ignore TTH search
de: TTH-Suche ignorieren

en: Ignore private messages from bots
de: Private Nachrichten von Bots ignorieren

en: Ignore private messages from the hub
de: Private Nachrichten vom Hub ignorieren

en: Ignored private message from bot
de: Ignorierte private Nachricht vom Bot

en: Ignored private message from hub
de: Ignorierte private Nachricht vom Hub

en: Import...
de: Import …

en: Indexing Progress
de: Fortschritt wird angezeigt

en: Indexing files...
de: Dateien werden mit Index versehen …

en: Installing handler for
de: Installiere Prozedur für

en: Invalid extension:
de: Ungültige Erweiterung:

en: Ipfilter is disable
de: Ip-Filter ist deaktiviert

en: Ipfilter is enable
de: IP-Filter ist aktiviert

en: Ipfilter on/off
de: IP-Filter an/aus

en: Italian
de: Italienisch

en: Italian translation
de: Italienische Übersetzung

en: Items:
de: Elemente:

en: Items: 0
de: Elemente: 0

en: Kaffeine player
de: Kaffeine-Abspieler

en: Keep downloaded files and dirs in queue
de: Heruntergeladene Dateien und Verzeichnisse in Warteschlange belassen

en: Keep duplicate files in your file list (duplicates never count towards your share size)
de: Doppelte Dateien in Ihrer Dateiliste behalten (Duplikate zählen nie zur Größe Ihrer gemeinsam benutzten Dateien.)

en: Keep filelists when exiting
de: Dateiliste beim Verlassen behalten

en: L_ow
de: Nied_rig

en: Left
de: Links

en: Left position
de: Linke Position

en: Limits
de: Beschränkungen

en: List
de: Liste

en: List:
de: Liste:

en: Load Lua file
de: Lua-Datei laden

en: Loaded from cache:
de: Aus Cache geladen:

en: Loading file list
de: Dateiliste wird geladen

en: Loading:
de: es wird geladen:

en: Log downloads
de: Downloads protokollieren

en: Log filelist transfers
de: Übertragungen von Dateilisten protokollieren

en: Log finished downloads
de: Beendete Downloads loggen

en: Log main chat
de: Haupt-Chat protokollieren

en: Log private chat
de: Privates Chat protokollieren

en: Log search alternate
de: Suchalternativen loggen

en: Log status messages
de: Statusnachrichten protokollieren

en: Log system messages
de: Systemnachrichten protokollieren

en: Log uploads
de: Uploads protokollieren

en: Logs
de: Protokolle

en: Low
de: Niedrig

en: Low priority size
de: Größe für niedrige Priorität

en: Lowest
de: Niedrigster

en: Magnet Choice
de: Magnetauswahl

en: Magnet Properties / Choice
de: Magneteigenschaften/Auswahl

en: Match Queue
de: Übereinstimmende Warteschlange

en: Match all listings
de: Alle Einträge abstimmen

en: Matched
de: Stimmt überein

en: Matches
de: Übereinstimmungen

en: Max Hubs
de: Max. Hubs

en: Max Size
de: Maximale Größe

en: Max Users
de: Max. Benutzer

en: Max filelist size
de: Maximale Größe der Dateiliste

en: Max hash speed
de: Maximale Hash-Geschwindigkeit

en: Max inactivity
de: Maximale Inaktivität

en: Max upload speed (MiB/s)
de: Maximale Upload-Geschwindigkeit (MiB/s)

en: Maximum Download Rate (KiB/s) (0 = infinite)
de: Maximale Download-Geschwindigkeit (KiB/s) (0 = unendlich)

en: Maximum Upload Rate (KiB/s) (0 = infinite)
de: Maximale Upload-Geschwindigkeit (KiB/s) (0 = unendlich)

en: Maximum message length (0 = infinite)
de: Maximale Nachrichtenlänge (0=unendlich)

en: Maximum simultaneous downloads (0 = infinite)
de: maximale Anzahl gleichzeitiger Downloads (0 = unendlich)

en: Midnight
de: Mitternacht

en: Min Share
de: Min. Freigabe

en: Min Size
de: Minimale Größe

en: Min Slots
de: Min. Slots

en: Min elapsed
de: Mindestens verstrichen

en: Min filesize
de: Mindestdateigröße

en: Min sources online
de: Quellen die mindestens online sind

en: Mini slot size
de: Minimale Slot-Größe

en: Minimize to tray on startup
de: Beim Systemstart in den Infobereich der Kontrollleiste minimieren

en: Minimum search interval (seconds):
de: Minimales Suchintervall (Sekunden):

en: Miscellaneous
de: Verschieden

en: Modify
de: ändern

en: Modify User Command
de: Benutzerbefehl ändern

en: Move Down
de: Nach unten verschieben

en: Move Up
de: Nach oben verschieben

en: Move rule up/down
de: Regel nach oben/unten verschieben

en: Move to...
de: Verschieben nach …

en: Mplayer player
de: Mplayer-Abspieler

en: Must not be empty...
de: Darf nicht leer sein …

en: My nick
de: Mein Nick

en: My own message
de: Meine eigenen Nachrichten

en: Name and command must not be empty
de: Name und Befehl dürfen nicht leer sein.

en: New exception
de: Neue Ausnahme

en: New list
de: Neue Liste

en: New search type
de: Neuer Suchtyp

en: New string or TTH
de: Neue Zeichenkette oder TTH

en: Next
de: Nächster

en: Nick already taken
de: Nick bereits vergeben

en: Nicks
de: Nicknamen

en: No
de: Nein

en: No errors
de: Keine Fehler

en: No grouping
de: Keine Grupierung

en: No matches
de: Keine Übereinstimmung

en: No new downloads if speed exceeds (KiB/s, 0 = disable)
de: Keine neuen Downloads, falls Geschwindigkeit überschritten wird (KiB/s, 0 = deaktivieren)

en: No search text entered
de: Kein Suchtext eingegeben

en: No users
de: Keine Benutzer

en: None icon
de: Kein Symbol

en: Noon
de: Mittag

en: Normal priority max size
de: Maximale Größe für normale Priorität

en: Not found user:
de: Benutzer nicht gefunden:

en: Note: Custom search types will only be applied to ADC hubs!
de: Hinweis: Benutzerdefinierte Suchtypen werden nur auf ADC-Hubs angewandt!

en: Note: Most of these options require that you restart the application
de: Hinweis: Die meisten dieser Optionen erfordern einen Neustart der Anwendung.

en: Note: New files are added to the share only once they've been hashed!
de: Hinweis: Neue Dateien werden der Freigabe nur hinzugefügt, sobald ihr Hash-Wert errechnet wurde!

en: Note; because of changing download speeds, this is not 100% accurate...
de: Hinweis: Aufgrund sich ändernder Download-Geschwindigkeiten ist dies nicht 100%ig genau …

en: Notify
de: Benachrichtigen

en: Number of matches for the top
de: Anzahl der Übereinstimmungen für den Anfang

en: Only show joins / parts for favorite users
de: Nur Verbindungen/Trennungen für favorisierte Benutzer anzeigen

en: Only users with free slots
de: Nur Benutzer mit freien Slots

en: Open _file list...
de: Datei_liste öffnen …

en: Open _own file list
de: Ei_gene Dateiliste öffnen

en: Open containing _folder
de: Beinhaltenden Ordner ö_ffnen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Open file list window in the background
de: Dateilistenfenster im Hintergrund öffnen

en: Open folder
de: Verzeichnis öffnen

en: Open image
de: Bild öffnen

en: Open new private messages from other users in the background
de: Private Nachrichten von anderen Benutzern im Hintergrund öffnen

en: Open new window when using /join
de: Wenn /join benutzt wird, neues Fenster öffnen

en: Open own file list
de: Eigene Dateiliste öffnen

en: Own file list
de: Eigene Dateiliste

en: PM history
de: PM-Chronik

en: Panels
de: Bedienfelder

en: Parse and build tree...
de: Analysiere und erstelle Struktur...

en: Passive
de: Passiv

en: Passive user
de: Passiver Benutzer

en: Password
de: Passwort

en: Path
de: Pfad

en: Paused
de: Pausiert

en: Paused...
de: Pausiert …

en: Personal
de: Persönlich

en: Pictures
de: Bilder

en: Plain
de: Einfach

en: Play
de: Abspielen

en: Polish
de: Polnisch

en: Polish translation
de: Polnische Übersetzung

en: Popup box to input password for hubs
de: Popup-Fenster zur Passworteingabe für Hubs

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugisisch (Brasilianisch)

en: Predefined
de: Vordefiniert

en: Preferences
de: Eigenschaften

en: Preview
de: Vorschau

en: Priority
de: Priorität

en: Private Message (also sets urgency hint)
de: Private Nachricht (setzt außerdem Dringlichkeitshinweise)

en: Private key file
de: Datei mit privatem Schlüssel

en: Private message
de: Private Nachricht

en: Progress
de: Indizierungsfortschritt

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Public Hubs
de: Öffentliche Hubs

en: Public Hubs list URL
de: URL der Liste öffentlicher Hubs

en: Queue
de: Warteschlange

en: Quick connect to the hub
de: Schnell mit dem Hub verbinden

en: Quit
de: Beenden

en: Quit the program
de: Das Programm beenden

en: Quit...
de: Beenden …

en: Rating
de: Bewertung

en: Raw
de: Roh

en: Re-_add source
de: _Quelle erneut hinzufügen

en: Re_connect
de: Erne_ut verbinden

en: Rebuild hash
de: Hash neu errechnen

en: Reconnect
de: Erneut verbinden

en: Reconnect all hubs
de: Mit diesem Hub verbinden

en: Reconnect to the hub
de: Erneut mit dem Hub verbinden

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Refresh file list
de: Dateiliste auffrischen

en: Register with the OS to handle dchub:// and adc:// URL links
de: Mit dem Betriebssystem registrieren, um dchub://- und adc://-URL-Links zu handhaben

en: Register with the OS to handle magnet: URL links
de: Mit dem Betriebssystem registrieren, um Magnet:-URL-Links zu handhaben

en: Remember choice
de: Auswahl merken

en: Remote client does not fully support TTH - cannot download
de: Ferner Client unterstützt TTH nicht vollständig - Herunterladen nicht möglich

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove All
de: Alle entfernen

en: Remove So_urce
de: Que_lle entfernen

en: Remove image
de: Bild entfernen

en: Remove rules from list
de: Regeln aus der Liste entfernen

en: Remove slow filelists
de: Langsame Dateilisten entfernen

en: Remove user favorite
de: Favorisierte Benutzer entfernen

en: Remove user from _queue
de: _Benutzer aus Warteschlange entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename a search type
de: Einen Suchtyp umbenennen

en: Report a Bug
de: Einen Fehler melden

en: Requesting
de: Wird angefragt

en: Reset changes
de: Veränderungen rückgängig machen

en: Resolution
de: Auflösung

en: Right
de: Rechts

en: Run in background
de: Im Hintergrund ausführen

en: Running...
de: Wird ausgeführt …

en: Russian
de: Russisch

en: Russian translation
de: Russische Übersetzung

en: Say a third person
de: Einer dritten Person sagen

en: Search
de: Suche

en: Search ADL
de: ADL suchen

en: Search Menu
de: Suchmenü

en: Search Spy
de: Spionage-Software suchen

en: Search String
de: Suchbegriff

en: Search for
de: Suche nach

en: Search for files to download
de: Nach Dateien zum Herunterladen suchen

en: Search history
de: Suchchronik

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Search spam detected from
de: Such-Spam entdeckt von

en: Search type
de: Suchtyp

en: Search within local results
de: Innerhalb lokaler Ergebnisse suchen

en: Searching for
de: Suchen nach

en: Security Certificates
de: Sicherheitszertifikate

en: Select Color
de: Farbe wählen

en: Select Font
de: Wähle Schriftart

en: Select file to Get TTH
de: Wählen Sie die Datei aus, um TTH zu erhalten

en: Select filelist to browse
de: Zu durchsuchende Dateiliste auswählen

en: Send PM when double clicked in the user list
de: Bei Doppelklick in der Benutzerliste PM senden

en: Send Private Message
de: Private Nachricht

en: Send _private message
de: _Private Nachricht senden

en: Send once per nick
de: Nur einmal je Nick senden

en: Send unknown /commands to the hub
de: Unbekannte /commands zum Hub senden

en: Sent ADC extensions : %s
de: ADC-Erweiterungen gesandt: %s

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Separators
de: Trennzeichen

en: Serbian (Cyrillic)
de: Serbisch (kyrillisch)

en: Serbian (Cyrillic) translation
de: Serbische (kyrillisch) Übersetzung

en: Serbian (Latin)
de: Serbische (Latein) Übersetzung

en: Serbian (Latin) translation
de: Serbische (Latein) Übersetzung

en: Set Core option param in value (without value return current value of option)
de: Setze Kern Option param mit Wert (ohne Wert wird der gegenwärtige Wert zurückgegeben)

en: Set GUI option param in value (without value return current value of option)
de: Setze GUI Option param mit Wert (ohne Wert wird der gegenwärtige Wert zurückgegeben)

en: Set Priorit_y
de: Prioritä_t setzen

en: Set download limit image
de: Beschränkung für Bilder-Download setzen

en: Set download limit image:
de: Download-Begrenzung für Bild setzen:

en: Set lowest priority for newly added files larger than low priority size
de: Niedrigste Priorität für neu hinzugefügte Dateien setzen, die größer sind als die Größe der niedrigen Priorität

en: Share hidden files
de: Versteckte Dateien freigeben

en: Shared
de: Gemeinsam benutzt

en: Sharing
de: Gemeinsam benutzen

en: Show IP's' in chats
de: IPs in Chats anzeigen

en: Show Interface
de: Schnittstelle anzeigen

en: Show favorites list
de: Favoritenliste anzeigen

en: Show free space bar
de: "Freier Speicherplatz"-Leiste anzeigen

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Show ipfilter rules list
de: Liste der IP-Filter-Regeln anzeigen

en: Show joins / parts in chat by default
de: Standardmäßig im Chat Verbindungen/Teile anzeigen

en: Show magnet dialog
de: Magnetdialog anzeigen

en: Show nicklist in hub frame on the left side
de: Nickliste im Hubframe auf der linken Seite zeigen

en: Show only completely finished downloads
de: Nur vollständig fertige Downloads anzeigen

en: Show only when the application is not active.
de: Nur anzeigen, wenn die Anwendung nicht aktiv ist

en: Show ratio [send in chat]
de: Größenverhältnis anzeigen [im Chat senden]

en: Show status icon in the system tray
de: Status-Symbol im Infobereich anzeigen

en: Show timestamps in chat by default
de: Standardmäßig im Chat Zeitstempel anzeigen

en: Show top search
de: Anfang der Suche anzeigen

en: Show user country in chat
de: Land des Benutzers im Chat anzeigen

en: Show version
de: Version anzeigen

en: Show/Hide transfers panel
de: Übertragungsbedienfeld anzeigen/verbergen

en: Show/Hide user list
de: Benutzerliste anzeigen/verbergen

en: Shutting down libeiskaltdcpp...
de: Libdcpp wird beendet …

en: Signal handlers installed.
de: Signalprozedur installiert.

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Size: 0 B
de: Größe: 0 B

en: Skip zero sized files
de: Überspringe Null große Dateien

en: Skip zero-byte files
de: Dateien mit null Byte überspringen

en: Slot granted
de: Slot bewilligt

en: Slot granted to
de: Slot bewilligt für

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovak translation
de: Slovakische Übersetzung

en: Small icons
de: Kleine Symbole

en: Socket read buffer
de: Socket-Lesepuffer

en: Socket write buffer
de: Socket-Schreibpuffer

en: Socks IP
de: Socks-IP

en: Sort favorite users first
de: Favorisierte Benutzer zuerst sortieren

en: Sounds
de: Klänge

en: Source (git)
de: Quelle (git)

en: Source Type
de: Quellentyp

en: Source too slow
de: Quelle zu langsam

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish translation
de: Spanische Übersetzung

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Spy
de: Spion

en: Start a search for this file
de: Eine Suche nach dieser Datei starten

en: State of preparedness
de: Bereitschaftsstatus

en: Status message
de: Statusnachricht

en: Stop
de: Stoppe

en: Swedish (Sweden)
de: Schwedisch (Schweden)

en: Swedish (Sweden) translation
de: Schwedische (Schweden) Übersetzung

en: System default
de: Systemvorgabe

en: System icons
de: Systemsymbole

en: System message
de: Systemnachricht

en: Tabs
de: Reiter

en: Tag
de: Markierung

en: Text color
de: Textfarbe

en: Text style
de: Textstil

en: The increase in waiting time increases the likelihood of adding to top, but reduces the dynamics (updating) frame
de: Das Verlängern der Wartezeit vergrößert die Wahrscheinlichkeit des Hinzufügens am Kopfende überragend, aber es vermindert den dynamischen (Aktualisierungs-) Frame.

en: The name and address fields are required
de: Die Felder Name und Adresse sind erforderlich.

en: Theme default
de: Standard-Theme

en: Time
de: Zeit

en: Time Left
de: Verbleibende Zeit

en: Time last seen
de: Zeit zu der zuletzt gesehen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Title
de: Titel

en: To (empty for selected user)
de: bis (leer für ausgewählte Benutzer)

en: To start downloading file you need turn on auto search alternatives (Settings/Downloads/Queue)
de: Um das Herunterladen der Datei zu starten, müssen Sie automatische Such-Alternativen einschalten (Einstellungen/Downloads/Warteschlange).

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Tools panel
de: Bedienfeld für Werkzeuge

en: Top
de: Anfang

en: Top (number of matches, more than)
de: Anfang (Anzahl der Übereinstimmungen, mehr als)

en: Top position
de: Obere Position

en: Top: >
de: Anfang: >

en: Total received
de: Insgesamt empfangen

en: Total sent
de: Insgesamt gesandt

en: Total size:
de: Gesamtgröße:

en: Total size: 0 B
de: Gesamtgröße: 0 B

en: Total:
de: Gesamt:

en: Transferred
de: Übertragen

en: Transfers::updateTransfer, CID not found %s
de: Transfers::updateTransfer, CID nicht gefunden %s

en: Trusted certificates path
de: Pfad für vertrauenswürdige Zertifikate

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkish translation
de: Türkische Übersetzung

en: Type
de: Typ

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Ukrainian translation
de: Ukrainische Übersetzung

en: Unable to connect: already connected to the requested hub
de: Verbinden nicht möglich: bereits zum angeforderten Hub verbunden

en: Unable to load file list:
de: Dateiliste kann nicht geladen werden:

en: Unable to load file list: Invalid file list name
de: Dateiliste kann nicht geladen werden: ungültiger Dateilistenname

en: Unable to open %1% port. Searching or file transfers will not work correctly until you change settings or turn off any application that might be using that port.
de: Port %1% kann nicht geöffnet werden. Suche oder Datenübertragung wird nicht richtig funktionieren, bis Sie die Einstellungen ändern oder jede Anwendung schließen, die diesen Port benutzt.

en: Unfinished downloads directory
de: Verzeichnis für nicht abgeschlossene Downloads

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown command
de: Unbekannter Befehl

en: Unknown command '
de: Unbekannter Befehl »

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update frame search
de: Frame-Suche aktualisieren

en: Update own file list
de: Eigene Dateiliste aktualisieren

en: Updating string or TTH
de: Zeichenkette oder TTH wird aktualisiert

en: Upload Queue
de: Download-Warteschlange

en: Upload Slots
de: Upload-Slots

en: Upload complete...
de: Upload komplett …

en: Upload finished
de: Upload abgeschlossen

en: Upload slots
de: Upload-Slots

en: Upload speed
de: Upload-Geschwindigkeit

en: Upload starting...
de: Upload wird gestartet …

en: Uploading
de: Upload

en: Usage:
      eiskaltdcpp-gtk <magnet link> <dchub://link> <adc(s)://link>
      eiskaltdcpp-gtk <Key>
    EiskaltDC++ is a cross-platform program that uses the Direct Connect and ADC protocols.
    
    Keys:
      -h, --help	 Show this message
      -V, --version	 Show version string
de: Aufruf:
      eiskaltdcpp-gtk <Magnet-Link> <dchub://Link> <adc(s)://Link>
      eiskaltdcpp-gtk <Option>
    EiskaltDC++ ist ein plattformübergreifendes Programm, das die Protokolle
    Direct Connect und ADC benutzt.
    
    Optionen:
      -h, --help      Diese Nachricht anzeigen
      -V, --version   Version anzeigen

en: Use
de: Benutzung

en: Use ADL search only in own file list
de: Benutze ADLSuche ausschließlich in eigener Dateiliste

en: Use Blinking Icon
de: Blinkendes Symbol verwenden

en: Use DHT
de: DHT benutzen

en: Use Emoticons
de: Gefühlssymbole benutzen

en: Use OEM monospaced font for chat windows
de: OEM-Monospace-Schrift für Chat-Fenster benutzen

en: Use SOCKS5 server to resolve hostnames
de: SOCKS5-Server zum Auflösen der Rechnernamen benutzen

en: Use TLS when remote client supports it
de: TLS benutzen, wenn es vom fernen Client unterstützt wird

en: Use UPnP to let client configure my router
de: UPnP benutzen, um den Router durch den Client konfigurieren zu lassen

en: Use bandwidth limits
de: Bandbreitenbeschränkungen benutzen

en: Use blinking status icon
de: Blinkendes Statussymbol benutzen

en: Use emoticons
de: Gefühlsymbole benutzen

en: Use fast hashing method (disable if you have problems with hashing)
de: Schnelle Hashing-Methode benutzen (Deaktivieren Sie dies, falls Sie Probleme mit dem Hashing haben.)

en: Use magnet split
de: Magnetisches Teilen verwenden

en: Use second set of bandwidth limits
de: Zweite Auswahl von Bandbreitenbeschränkungen benutzen

en: Use separator extensions (doc;xls;ppt;docx;xlsx;pptx)
de: Erweiterungen von Trennern verwenden (doc;xls;ppt;docx;xlsx;pptx)

en: User
de: Benutzer

en: User (dc)
de: Anwender (dc)

en: User (normal)
de: Benutzer (normal)

en: User Commands
de: Benutzerbefehle

en: User Description
de: Benutzerbeschreibung

en: User commands
de: Benutzerbefehle

en: User favorite list:
de: Liste der favorisierten Benutzer:

en: User firewall (dc)
de: Firewall des Anwenders (dc)

en: User firewall (normal)
de: Firewall des Anwenders (normal)

en: User list show/hide
de: Benutzerliste anzeigen/verbergen

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: User operator (dc)
de: Operator-Benutzer (dc)

en: User operator (normal)
de: Operator-Benutzer (normal)

en: User operator firewall (dc)
de: Firewall des Operator-Benutzers (dc)

en: User operator firewall (normal)
de: Firewall des Operator-Benutzers (normal)

en: User went offline
de: Benutzer ging offline

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

en: Users:
de: Benutzer:

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Vietnamese translation
de: Vietnamesische Übersetzung

en: View status messages in main chat
de: Statusnachrichten im Haupt-Chat ansehen

en: View the files to be downloaded
de: Die Dateien ansehen, die heruntergeladen werden sollen

en: View the hashing progress
de: Den Hashing-Fortschritt ansehen

en: View the list of finished downloads
de: Die Liste der abgeschlossenen Downloads ansehen

en: View the list of finished uploads
de: Die Liste der abgeschlossenen Uploads ansehen

en: Virtual Name
de: Virtueller Name

en: Virtual name
de: Virtueller Name

en: Waiting (seconds)
de: Warten (Sekunden)

en: Waiting for input password (don't remove /password before your password)
de: auf Passworteingabe warten (»/password« vor Ihrem Passwort nicht entfernen)

en: Waiting for slot
de: Auf Slot warten

en: Waiting to retry
de: Auf erneuten Versuch warten

en: Waiting:
de: Warten:

en: Welcome to
de: Willkommen bei

en: When a private message window is opened
de: Wenn ein Fenster mit einer privaten Nachricht geöffnet wird

en: Wiki of project
de: Wiki des Projekts

en: Windows
de: Fenster

en: Write buffer size
de: Größe des Schreibpuffers

en: Xine player
de: Xine-Abspieler

en: Yes
de: Ja

en: [HIDDEN SHARE]
de: [VERSTECKTE FREIGABE]

en: _Add to favorites
de: Zu _Favoriten hinzufügen

en: _Address:
de: A_dresse:

en: _Browse file list
de: Dateil_iste durchstöbern

en: _Close connection
de: Ver_bindung trennen

en: _Close widget
de: Widget schlie_ßen

en: _Copy link
de: Link _kopieren

en: _Copy magnet
de: _Magnet kopieren

en: _Copy nick
de: Nick k_opieren

en: _Copy picture
de: _Bild kopieren

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Encoding:
de: _Kodierung

en: _Exit
de: _Beenden

en: _File
de: _Datei

en: _Force attempt
de: _Versuch erzwingen

en: _Grant extra slot
de: Zus_ätzlichen Slot gewähren

en: _Grant slot
de: _Slot gewähren

en: _Help
de: Hil_fe

en: _Highest
de: Am h_öchsten

en: _Lowest
de: Am nie_drigsten

en: _Magnet Choice
de: _Magnetauswahl

en: _Match Queue
de: Einer _Warteschlange zuordnen

en: _Match queue
de: Einer Warteschlan_ge zuordnen

en: _Mode:
de: _Modus:

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Move/Rename
de: Verschieben/_Umbenennen

en: _Next widget
de: Nä_chstes Widget

en: _Normal
de: N_ormal

en: _Open hub
de: Hu_b öffnen

en: _Open link in default application
de: Link in St_andardanwendung öffnen

en: _Open partial file list
de: _Teildateiliste öffnen

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Paused
de: P_ausiert

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Previous widget
de: Vorherige_s Widget

en: _Private message
de: _Private Nachricht

en: _Properties/Choice
de: Eigens_chaften/Auswahl

en: _Quick connect
de: Schnell _verbinden

en: _Refresh file list
de: Dateil_iste auffrischen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Remove from favorites
de: Aus den Fa_voriten entfernen

en: _Remove user from queue
de: Benutzer aus _Warteschlange entfernen

en: _Search for alternates
de: Nach _Alternativen suchen

en: _Search magnet
de: Magnet s_uchen

en: _Send private message
de: _Private Nachricht senden

en: _Send public message
de: _Öffentliche Nachricht senden

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _User Description:
de: Ben_utzerbeschreibung:

en: _User commands
de: Benutzerbefeh_le

en: _Widgets
de: Widge_ts

en: bad image
de: Bild fehlerhaft

en: default
de: Standart

en: default icons
de: Standardsymbole

en: default theme
de: Standard-Theme

en: eMail
de: E-Mail

en: eiskaltdcpp-gtk: load theme %s...
de: eiskaltdcpp-gtk: Theme %s wird geladen …

en: file list from
de: Dateiliste von

en: from
de: von

en: in program
de: im Programm

en: loading error
de: Ladefehler

en: none
de: keine

en: project home:
de: Herkunft des Projekts:

en: ratio: %1% (uploads: %2%, downloads: %3% )
de: Verhältnis: %1% (Uploads: %2%, Downloads: %3% )

en: searchADL
de: Suche

en: selected style failed
de: Verwenden des ausgewählten Stils gescheitert

en: theme
de: Thema

en: to
de: bis

en: top...
de: Kopfende …

en: top/waiting/frame:
de: Kopfende/warten/Frame:

en: waiting...
de: Warten …
