EiskaltDC++ - en to es translation catalogue (885 entries)

en:  *** Emoticons limit
es:  *** limite de Emoticonos

en:  *** Emoticons mode off
es:  *** Modo Emoticonos Apagado

en:  *** Emoticons not loaded
es:   *** Emoticonos no Cargados

en:  + system icons
es:  + iconos del sistema

en:  Users
es:  Usuarios

en:  added to favorites list
es:  añadido a lista de favoritos

en:  empty...
es:   vacío...

en:  files
es:  archivos

en:  has joined
es:  Se ha unido

en:  has joined hub
es:  Se ha unido al hub

en:  has quit
es:  Ha salido

en:  has quit hub
es:  Ha salido del hub

en:  is favorite user
es:  es un usuario favorito

en:  is not favorite user
es:  no es un usuario favorito

en:  left
es:  restante

en:  of
es:  de

en:  removed from favorites list
es:  eliminado de la lista de favoritos

en:  to
es:  a

en:  user(s)
es:  usuario(s)

en:  user(s) online
es:  usuario(s) conectados

en:  users
es:  usuarios

en: %a abbreviated weekday name.
    %b abbreviated month name.
    %H hour as a decimal number using a 24-hour clock.
    %M minute as a decimal number (range 00 to 59).
    %S second as a decimal number (range 00 to 59).
    %% a literal '%' character.
    
    see man strftime for details.
es: %a abreviatura del nombre del día.
    %b abreviatura del nombre del mes.
    %H hora es un número decimal usado para relojes de 24-horas.
    %M minuto es un número decimal (rango de 00 a 59).
    %S segundo es un número decimal (rango de 00 a 59).
    %% es literalmente el caracter '%'.
    
    ver manual strftime para más detalles.

en: ': type /help for a list of available commands
es: ': introduce /help para ver la lista de comandos disponibles

en: *** Available commands:
es: *** Comandos disponibles:

en: -:--:-- left
es: -:--:-- restante

en: ...must be *.theme
es: ...debe ser *.theme

en: ...must not be empty
es: ...no debe estar vacía

en: 0 Users
es: 0 usuarios

en: : type /help for a list of available commands
es: : introduce /help para ver la lista de comandos disponibles

en: <a href="https://dcplusplus.sourceforge.io/webhelp/settings_logs.html">Help</a>
es: <a href="https://dcplusplus.sourceforge.io/webhelp/settings_logs.html">Ayuda</a>

en: <b>Add player</b>
es: <b>Añadir reproductor:</b>

en: <b>Auto-drop settings</b>
es: <b>Opciones de Auto-abandono</b>

en: <b>Auto-open on startup</b>
es: <b>Abrir automáticamente al inicio</b>

en: <b>Auto-priority settings</b>
es: <b>Opciones de Auto-prioridad</b>

en: <b>Available styles</b>
es: <b>Estilos utilizables</b>

en: <b>Certificate Paths</b>
es: <b>Direcciones certificadas</b>

en: <b>Colors</b>
es: <b>archivo:</b>

en: <b>Command Type</b>
es: <b>Tipos de comandos</b>

en: <b>Confirmation Dialog Options</b>
es: <b>Opciones del dialogo de confirmación</b>

en: <b>Connect to address:</b>
es: <b>Conectar con la dirección:</b>

en: <b>Context</b>
es: <b>Contexto</b>

en: <b>Current theme name:</b>
es: <b>Nombre del tema activo:</b>

en: <b>Default away message</b>
es: <b>Mensaje de ausente por defecto</b>

en: <b>Description</b>
es: <b>Descripción</b>

en: <b>Destination Directory</b>
es: <b>Directorios de destino</b>

en: <b>Directories</b>
es: <b>Directorios</b>

en: <b>Do not share files and folders containing:</b>
es: <b>No compartir ficheros y directorios que contengan:</b>

en: <b>Enter your password</b>
es: <b>Introducir Contraseña</b>

en: <b>Extension</b>
es: <b>Extensión</b>

en: <b>Favorite download to directories</b>
es: <b>Directorios preferidos de descarga</b>

en: <b>Filter</b>
es: <b>Filtro:</b>

en: <b>Frame</b>
es: <b>Cuadro</b>

en: <b>Hub List</b>
es: <b>Lista de HUBs</b>

en: <b>Icon size</b>
es: <b>Tamaño del icono</b>

en: <b>Icons</b>
es: <b>Iconos</b>

en: <b>Identification</b>
es: <b>Identificación</b>

en: <b>Incoming connection settings</b>
es: <b> Opciones de conexión entrante<b/>

en: <b>Language</b>
es: <b>Registro</b>

en: <b>Limits</b>
es: <b>Limites:</b>

en: <b>Logging</b>
es: <b>Registrando</b>

en: <b>Magnet properties</b>
es: <b>Propiedades del Imán</b>

en: <b>Main Toolbar Style</b>
es: <b>Estilo de la barra de herramientas</b>

en: <b>Max FileSize</b>
es: <b>Tamaño de archivo máximo</b>

en: <b>Min FileSize</b>
es: <b>Tamaño de archivo mínimo </b>

en: <b>Name of the new search type</b>
es: <b>Nombre del nuevo tipo de búsqueda</b>

en: <b>Name under which the others see the directory</b>
es: <b>Nombre del directorio que verán los otros</b>

en: <b>Name, under which you see the directory</b>
es: <b>Bajo qué nombre ves el directorio</b>

en: <b>New name</b>
es: <b>Nuevo nombre</b>

en: <b>Note:</b> Edit urls in the list by clicking them once when selected
es: <b>Nota:</b> Edita la URL en la lista haciendo clic en ellos una vez cuando se selecciona

en: <b>Notify</b>
es: <b>Notificar</b>

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: <b>Other Security Options</b>
es: <b>Otras opciones de seguridad</b>

en: <b>Other queue options</b>
es: <b>Otras opciones de cola</b>

en: <b>Outgoing connection settings</b>
es: <b> Opciones de conexión saliente<b/>

en: <b>Parameters</b>
es: <b>Parámetros</b>

en: <b>Personal Information</b>
es: <b>Información personal</b>

en: <b>Players list</b>
es: <b>Lista de reproductores</b>

en: <b>Preview styles</b>
es: <b>Previsualizar estilos</b>

en: <b>Private message sound</b>
es: <b>Sonido de mensaje Privado</b>

en: <b>Private message</b>
es: <b>Mensaje Privado</b>

en: <b>Processing file:</b>
es: <b>Procesando archivo:</b>

en: <b>Public Hubs list</b>
es: <b>Lista de Hubs públicos</b>

en: <b>Search String</b>
es: <b>Cadena de búsqueda</b>

en: <b>Search types</b>
es: <b>Tipo de búsqueda</b>

en: <b>Secondary Transfer Rate Limiting</b>
es: <b>Limite de transferencias secundarias</b>

en: <b>Secondary Transfer Rate Settings</b>
es: <b>Opciones de limites de transferencias secundarias</b>

en: <b>Shared directories</b>
es: <b>Directorio de compartidos</b>

en: <b>Size Type</b>
es: <b>Tipo de tamaño</b>

en: <b>Sounds</b>
es: <b>Sonidos</b>

en: <b>Source Type</b>
es: <b>Tipo de fuente</b>

en: <b>Statistics</b>
es: <b>Estadísticas</b>

en: <b>Tab Position</b>
es: <b>Posición de las pestañas</b>

en: <b>Tab bolding on content change</b>
es: <b>Pestaña en negrita cuando ha cambiado el contenido</b>

en: <b>Text sent to hub</b>
es: <b>Enviar texto al HUB</b>

en: <b>Text styles</b>
es: <b>Estilo del texto</b>

en: <b>Timestamps</b>
es: <b>Marca de tiempo</b>

en: <b>Title</b>
es: <b>archivo:</b>

en: <b>Toolbar buttons</b>
es: <b>Botones de la barra de herramientas</b>

en: <b>Transfer Rate Limiting</b>
es: <b>Limite del Ratio de trasferencia</b>

en: <b>What would you like to do?</b>
es: <b>¿Qué te gustaría hacer?</b>

en: <b>Window Options</b>
es: <b>Opciones de la ventana</b>

en: <b>file:</b>
es: <b>archivo:</b>

en: <small>Note: Leave unchecked for default values</small>
es: <small>Nota: dejar sin activar para valores por defecto</small>

en: ADL Search
es: Búsqueda ADL

en: ADLSearch Properties
es: Propiedades de la búsqueda ADL

en: About EiskaltDC++
es: Acerca de EiskaltDC++

en: Accept custom user commands from hub
es: Aceptar comandos modificados de usuarios desde el hub

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add / Remove
es: Añadir / Eliminar

en: Add a hub to favorites
es: Añadir un Hub a favoritos

en: Add finished files to share instantly (if shared)
es: Añadir archivos descargados automáticamente a compartidos (si se comparten)

en: Add rule 192.168.1.0/23 where direction incoming and action is allow and 192.168.6.0/24 where direction is incoming or outcoming and action is drop
es: Añadir la regla 192.168.1.0/23 cuando la dirección entrante y la acción es permitir y 192.168.6.0/24 donde la dirección es de entrada o salida y la acción es denegar

en: Add this file to your download queue
es: Añadir este archivo a la cola de descarga

en: Add to Favorite Users
es: Añadir Hub a favoritos

en: Add to favorites
es: Añadir a favoritos

en: Add user to favorites list
es: Añadir usuario a lista de favoritos

en: Add...
es: Añadir...

en: Added
es: Añadido

en: Adding string or TTH to the top
es: Añadiendo campo o TTH al principio

en: Address
es: Dirección

en: Advanced
es: Avanzado

en: Alias A executing
es: Ejecutando Alias A

en: Alias List
es: Lista de Alias

en: Alias Remove A
es: Borrar Alias A

en: Alias add uname -a as A
es: Añadir Alias  uname -a  como A

en: Aliases not found.
es: Alias no encontrado

en: Allow TLS connections to clients without trusted certificate
es: Permitir conexiones TLS a clientes sin certificados autentificados

en: Allow TLS connections to hubs without trusted certificate
es: Permitir conexiones TLS a Hubs sin certificados autentificados

en: Allow few connections from one IP
es: Permitir conexiones a una IP

en: Allow only TLS connections to clients
es: Permitir sólo conexiones TLS a los clientes

en: Allow overlap chunks
es: Permitir que se superpongan los trozos

en: Allow some connections for one user
es: Permitir conexiones a un usuario.

en: Appearance
es: Apariencia

en: Application
es: Aplicación

en: Application:
es: Aplicación:

en: Apply settings
es: Aplicar cambios

en: Apply to Extensions: (avi;mov;divx)
es: aplicar extensiones: (avi;mov;divx)

en: Are you sure you want to delete favorite hub "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar el Hub favorito "%s"?

en: Are you sure you want to delete favorite user(s)?
es: <b>Tipo de fuente</b>

en: At least
es: Por lo menos

en: At most
es: Como mucho

en: Auto Connect
es: Conectar automáticamente

en: Auto connect on _startup
es: Conectar automáticamente al _inicio

en: Auto grant slot
es: Conceder slot automáticamente

en: Auto refresh time
es: Tiempo de refresco automático

en: Auto update IP from internet
es: Actualizar la IP automáticamente desde Internet.

en: Auto-away on minimize (and back on restore)
es: Poner Ausente al minimizar (y volver al restaurar)

en: Auto-drop slow sources for all queue items (except filelists)
es: Abandonar automáticamente las fuentes lentas de todos los objetos en cola (excepto listas de archivos)

en: Automatically disconnect users who leave the hub
es: Desconectar automáticamente los usuarios cuando se abandona el hub

en: Automatically follow redirects
es: Seguir automáticamente redirecciones

en: Automatically match queue for auto search hits
es: Emparejar automáticamente las búsquedas automáticas en la cola

en: Automatically open extra slot if speed is below (0 = disable)
es: Abrir automáticamente slot si la velocidad está por debajo de (0 = deshabilitado)

en: Automatically search for alternative download locations
es: Buscar automáticamente sitios de descarga alternativos

en: Automatically update external IP (restart required)
es: Actualización automática de la IP externa (se necesita reiniciar)

en: Away mode message on/off
es: Mensaje del modo Ausente (Encendido/Apagado)

en: Away mode off
es: Modo Ausente apagado

en: Away mode on:
es: Modo ausente encendido:

en: Back color
es: Color del fondo

en: Basque
es: Euskera

en: Basque translation
es: Traducción al Euskera

en: Belarusian
es: Traducción al Bielorruso

en: Belarusian translation
es: Traducción al Bieloruso

en: Bind address
es: Enlazar dirección

en: Black/White
es: Negro/Blanco

en: Bold Authors of message in chat
es: Autores de los mensajes en negrita

en: Both
es: Ambos

en: Both horizontal
es: Ambos horizontales

en: Bottom
es: Fondo

en: Browse FileList
es: Explorar lista de archivos

en: Browse file...
es: Explorar archivo...

en: Browse the list of public hubs
es: Explorar lista de de HUBs públicos

en: Browse...
es: Explorar...

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Bulgarian translation
es: Traducción al Búlgaro

en: Button smile
es: Botón sonrisa

en: CLIENT IN
es: CLIENTE DENTRO

en: CLIENT OUT
es: CLIENTE FUERA

en: CMD Debug
es: CMD debug

en: CRC Checked
es: CRC comprobado

en: CRC32 inconsistency (SFV-Check)
es: CRC32 inconsistente (SFV-Check)

en: Calculate file TTH
es: Calcular archivo TTH

en: Cannot handle SIGPIPE
es: No se puede manejar la señal SIGPIPE

en: Catching signal
es: Recogiendo señal

en: Certificate file
es: Archivo de certificado

en: Change gui setting
es: Cambiar configuración de la GUI

en: Changelog (git)
es: Lista de cambios (git)

en: Chat
es: Aplicación:

en: Chat Commands
es: Comandos de chat

en: Chat Menu
es: Menú del chat

en: Chat disabled
es: Chat deshabilitado

en: Chat enabled
es: Menú del chat

en: Check every
es: Comprobar todos

en: Chinese (China)
es: Chino (China)

en: Chinese (China) translation
es: Traducción al Serbio (Latin)

en: Choose a File
es: Elegir archivo

en: Choose a directory
es: Elige un directorio

en: Chose A File
es: Elegir un archivo

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear PM
es: Limpiar mensaje privado

en: Clear chat
es: Limpiar Chat

en: Clear frame search
es: Limpiar cuadro de búsquedas

en: Clear search box after each search
es: Limpiar caja de búsquedas al terminar la búsqueda

en: Close PM
es: Cerrar mensaje privado

en: Close all PM
es: Cerrar mensaje privado

en: Close all hubs
es: Cerrar todos los Hubs

en: Close all search
es: Cerrar todas las búsquedas

en: Close chat
es: Cerrar chat

en: Close offline PM
es: Cerrar Mensaje privado fuera de linea

en: Close tab
es: Cerrar pestaña

en: Closing connection...
es: Cerrando conexión...

en: Color select
es: Seleccionar color

en: Colors & Fonts
es: Colores y Fuentes

en: Command
es: Comando

en: Command name already exists
es: Nombre del comando ya existe

en: Configure Public Hub Lists
es: Configurar lista de Hubs públicos

en: Configure hub lists
es: Configurar lista de Hubs

en: Confirm application exit
es: Confirmar salida del programa

en: Confirm favorite hub removal
es: Confirmar eliminación del Hub favorito

en: Connect
es: Conectar

en: Connect failed:
es: Conexión fallida:

en: Connect to a hub
es: Conectarse al Hub

en: Connect to hub
es: Conectar con el Hub

en: Connect to the hub
es: Conectar con el Hub

en: Connected
es: Conectado

en: Connecting
es: Conectando

en: Connecting (forced)...
es: Conectando (forzando)...

en: Connecting to
es: Conectando a

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection
es: Conexión

en: Connectivity Manager: Warning
es: Manager de conectividad: Atención

en: Contributors
es: Contribuidores

en: Count
es: Cantidad

en: Country
es: País

en: Czech
es: Checoslovaco

en: Czech translation
es: Traducción al Checo

en: DC++ Client based on the source code of FreeDC++ and LinuxDC++
    
    EiskaltDC++ version: %s
    DC++ core version: %s
es: Cliente DC++ basado en el código fuente de FreeDC++ y LinuxDC++
    
    Versión de EiskaltDC++: %s
    Versión del núcleo DC++: %s

en: DETECTION
es: DETECCIÓN

en: DHT Port
es: Puerto DHT

en: Default
es: Por defecto

en: Default download directory
es: Directorio de descarga por defecto

en: Default hub encoding
es: Codificación del Hub por defecto

en: Default icons
es: Iconos por defecto

en: Default styles
es: Estilo por defecto

en: Delete item
es: Borrar objeto

en: Description
es: Descripción

en: Destination Directory
es: Directorio de destino

en: Developers
es: Desarrolladores

en: Direct connection
es: Conexión Directa

en: Directory
es: Directorio

en: Directory or favorite name already exists
es: Directorio o nombre del favorito ya existe

en: Disable chat
es: Cerrar chat

en: Do not close the program, hide in the system tray
es: No cerrar el programa, ocultar en la barra de sistema

en: Do not use unfinished downloads directory
es: No use el directorio de descargas sin finalizar

en: Do you really want to exit?
es: ¿De verdad quieres salir?

en: Don't allow Hub/UPnP/DHT to override
es: No permitir hub/UPnP para anular

en: Don't download files already in share
es: No descargar archivos que ya se están compartiendo

en: Don't download files already in the queue
es: No descargar archivos si ya están en cola

en: Don't hide side panel on search
es: No cerrar el lado del panel en búsqueda

en: Don't remove the source when auto-dropping, only disconnect
es: No eliminar la fuente cuando se  abandona automáticamente, solo desconectar

en: Don't send the away message to bots
es: No mandar mensajes de Ausente a los bots

en: Done
es: Correcto

en: Download
es: Descarga

en: Download Matches
es: Descarga encontradas

en: Download Queue
es: Cola de descargas

en: Download _to...
es: Descargar _a...

en: Download _whole directory
es: Descargar en _este directorio

en: Download complete...
es: Completando descarga...

en: Download failed:
es: Descarga fallida:

en: Download finished
es: Descarga finalizada

en: Download finished file list
es: Descarga de la lista de archivos finalizada

en: Download finished:
es: Descarga finalizada:

en: Download image
es: Descargando imagen

en: Download image: disable
es: Descargar imagen: apagado

en: Download image: unlimit
es: Descargar imagen: deslimitado

en: Download limit image:
es: Descargando limite de imagen:

en: Download limit image: 0 - disable, n < 0 - unlimit, empty - info
es: Descargar limite de imagen: 0 - deshabilitado, n < 0 - sin limite, vacío - información

en: Download removed
es: Descarga eliminada

en: Download speed
es: Velocidad de descarga

en: Download starting...
es: Comenzando descarga...

en: Download starting:
es: Descarga comenzada:

en: Download to
es: Descarga a

en: Download to...
es: Descargar a...

en: Download whole director_y to...
es: Descargar todo el _directorio a...

en: Download:
es: Descarga:

en: Downloaded
es: Descargado

en: Downloaded hub list is corrupted or unsupported
es: La lista de hubs descargada está corrupta o no está soportada

en: Downloading
es: Descarga

en: Downloads
es: Descargas

en: Drop sources below
es: Abandonar fuentes por debajo de

en: Dropped:
es: abandonado

en: DynDNS Address
es: Dirección DynDNS

en: Edit the preferences
es: Editar las preferencias

en: Emoticons
es: Emoticonos

en: Emoticons mode off
es: Modo Emoticonos Apagado

en: Emoticons mode on
es: Modo Emoticonos Encendido

en: Emoticons on/off
es: Encender/Apagar Emoticonos

en: Emotion packs
es: Pack Emoticonos

en: Enable automatic SFV checking
es: Habilitar chequeo automático SFV

en: Enable safe and compressed transfers
es: Habilitar transferencias comprimidas y seguras

en: Enable segmented downloads
es: Conexión Directa

en: Enabled
es: Activado

en: Encoding
es: Codificación

en: Encryption
es: Cifrado

en: English
es: Inglés

en: Enter line for user command
es: Introducir valor para comando de usuario

en: Enter text to search for
es: Introducir texto para buscar por

en: Enter value for
es: Introducir valor para

en: Error: segv parser :D
es: Error: parseador de segv :D

en: Error: setting not found!
es: Error: ¡opciones  no encontradas!

en: Errors
es: Errores

en: Every time a private message is received
es: Cada vez que se recibe un mensaje privado

en: Exact Size
es: Tamaño exacto

en: Exact size
es: Tamaño exacto

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Execute Lua Chunk
es: Ejecutar trozo de código Lua

en: Execute code (bash)
es: Ejecutar código (bash)

en: Exit
es: Salir

en: Exit EiskaltDC++ Gtk?
es: ¿Salir de EiskaltDC++ GTK?

en: Experts Only
es: Solo Expertos

en: Export...
es: Exportar...

en: Extension edition
es: Editar extensiones

en: Extensions
es: Extensiones

en: External / WAN IP
es: IP Externa / WAN

en: External IP
es: IP Externa

en: Favorite Hub Properties
es: Propiedades del Hub favorito

en: Favorite Hubs
es: Hub favoritos

en: Favorite Name
es: Usuario favorito

en: Favorite User
es: Usuario favorito

en: Favorite Users
es: Usuarios Favoritos

en: Favorite hub added
es: Añadido Hub a favoritos

en: Favorite hub already exists
es: El Hub favorito ya existe

en: Favorite name
es: Nombre favorito

en: Favorite user joined
es: Se ha unido un usuario favorito

en: Favorite user quit
es: Un usuario favorito se ha ido

en: File
es: Archivo

en: File list
es: Lista de archivos

en: File list loaded
es: Lista de archivos cargado

en: File name
es: Nombre del Archivo

en: File not available
es: Archivo no disponible

en: File type
es: Tipo de archivo

en: Filelist Menu
es: Menú de Lista de archivos

en: Filename
es: Nombre del Archivo

en: Files
es: Archivos

en: Files:
es: Archivos:

en: Filter by IP
es: Filtrar por IP

en: Filter files already in share
es: Filtrar archivos ya compartidos

en: Filter kick and NMDC debug messages
es: Filtrar mensajes de Expulsión y NMDC

en: Filtered:
es: filtrado

en: Filtered: 0
es: filtrado

en: Find
es: Encontrar

en: Find files
es:  Encontrar archivos

en: Finished Downloads
es: Descargas finalizadas

en: Finished Uploads
es: Subidas finalizadas

en: Firewall (passive, last resort)
es: Firewall (pasivo, último recurso)

en: Firewall with manual port forward
es: Firewall con puerto manual de reenvío

en: Flags
es: Indicadores

en: Follow Links
es: Seguir enlaces

en: Font select
es: Seleccionar fuente

en: Format
es: Normal

en: Found a match
es: Encontrar Coincidencia

en: Found:
es: Encontrado:

en: Found: 0
es: Encontrados: 0

en: Frame (size)
es: Cuadro (tamaño)

en: Frame size determines the width of the review, higher values affect performance
es: E tamaño del cuadro determina la anchura de la vista, valores altos perjudican el rendimiento

en: Frame:
es: Cuadro:

en: Free
es: Libre

en: French
es: Francés

en: French translation
es: Traducción al Francés

en: Full Path
es: Ruta Completa

en: Full tree does not match TTH root
es: Árbol completo no coincide con la raíz TTH

en: GB18030
es: GN18030

en: General text
es: Texto general

en: Generate certificates
es: Generar certificados

en: German
es: Alemán

en: German translation
es: Traducción al Alemán

en: Get file list
es: Obtener lista de archivos

en: Global hub default
es: Hub Global por defecto

en: Grant Slot
es: Conceder slot extra

en: Grant extra slot
es: Conceder slot extra

en: Greek
es: Griego

en: Greek translation
es: Traducción al Griego

en: Group by
es: Agrupar por

en: Grouped by Files
es: Agrupar por archivos

en: Grouped by Users
es: Agrupar por Usuarios

en: Gui setting
es: Configuraciónde la GUI

en: HTTP Proxy (for hublist only)
es: Proxy HTTP (solo para lista de HUBs)

en: HUB IN
es: HUB DENTRO

en: HUB OUT
es: HUB FUERA

en: H_igh
es: A_lta

en: Hidden
es: Escondido

en: Hide side panel
es: Mostrar lista de favoritos

en: Hide tools panel
es: Esconder panel de herramientas

en: High
es: Alta

en: High priority max size
es: Tamaño máx. de prioridad alta

en: Highest
es: Más Alta

en: Highest priority max size
es: Tamaño máx de prioridad muy alta

en: Hub (also sets urgency hint)
es: Hub (también establece pista de urgencia)

en: Hub (last seen in, if offline)
es: Hub (Visto por ultima vez en el, si ha estado desconectado)

en: Hub IP / DNS (empty = All, 'op' = where operator)
es: IP /DNS del HUB (vació = Todos, 'op' = donde operador)

en: Hub Menu
es: Nombre del Hub

en: Hub Name
es: Nombre del Hub

en: Hub connected
es: Hub conectado

en: Hub disconnected
es: Hub desconectado

en: Hubs
es: Hubs:

en: Hubs (normal / registered / op)
es: Hubs (normal / registrados / op)

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hungarian translation
es: Traducción al Húngaro

en: ISO-2022-JP
es: ISO-2022-JP (japones)

en: ISO-8859-2
es: ISO-8859-7 (Griego)

en: ISO-8859-7
es: ISO-8859-7 (griego)

en: ISO-8859-8
es: ISO-8859-8 (Hebreo)

en: ISO-8859-9
es: ISO-8859-9 (Turco)

en: Icon
es: Icono

en: Icon size
es: Tamaño del icono

en: Icon...
es: Icono

en: Icons
es: Iconos

en: Ignore TTH
es: Ignorar TTH

en: Ignore TTH search
es: Ignorar búsqueda TTH

en: Ignore private messages from bots
es: Ignorar mensajes privados desde bots

en: Ignore private messages from the hub
es: Ignorar mensajes privados desde el Hub

en: Ignored private message from bot
es: Ignorar mensajes privados del bot

en: Ignored private message from hub
es: Ignorar mensajes privados del hub

en: Import...
es: Importar...

en: Indexing Progress
es: Progreso de Indexado

en: Indexing files...
es: Indexando archivos...

en: Installing handler for
es: Configurando manejador para

en: Invalid extension:
es: Extensión invalida:

en: Ipfilter is disable
es: IPfilter está deshabilitado

en: Ipfilter is enable
es: IPfilter está habilitado

en: Ipfilter on/off
es: ipfilter encendido/apagado

en: Italian
es: Italiano

en: Italian translation
es: Traducción al Italiano

en: Items:
es: Objetos:

en: Items: 0
es: Objetos: 0

en: Keep downloaded files and dirs in queue
es: No descargar los archivos que ya esten en cola

en: Keep duplicate files in your file list (duplicates never count towards your share size)
es: Mantener archivos duplicados en la lista de archivos (los duplicados nunca se sumarán al tamaño de los compartidos)

en: Keep filelists when exiting
es: No borrar la lista de archivos cuando se sale del programa

en: L_ow
es: B_aja

en: Left
es: Izquierda

en: Left position
es: Posición izquierda

en: Limits
es: Límites

en: List
es: Lista:

en: List:
es: Lista:

en: Load Lua file
es: Cargando lista de archivos

en: Loaded from cache:
es: Cargado de la caché:

en: Loading file list
es: Cargando lista de archivos

en: Loading:
es: Codificando

en: Log downloads
es: Descarga

en: Log filelist transfers
es: Cargando lista de archivos

en: Log finished downloads
es: Registrar las descargas finalizadas

en: Log main chat
es: Registro del chat principal

en: Log private chat
es: Registro de chat privado

en: Log search alternate
es: Registrar las búsquedas del alternativos

en: Log status messages
es: Mensaje de estado

en: Log system messages
es: Mensaje de sistema

en: Log uploads
es: Registro de subidas

en: Logs
es: Registros

en: Low
es: Baja

en: Low priority size
es: Tamaño de prioridad baja

en: Lowest
es: Más baja

en: Magnet
es: Elegir Imán

en: Magnet Choice
es: Elegir Imán

en: Magnet Properties / Choice
es: Propiedades/Elección del Imán

en: Match Queue
es: coincidencia

en: Match all listings
es: Comparar todos los listados

en: Matched
es: Coincidencia

en: Matches
es: Coincidencia

en: Max Hubs
es: Hubs máximos

en: Max Size
es: Tamaño Exacto

en: Max Users
es: Usuarios máximos

en: Max filelist size
es: Obtener lista de archivos

en: Max hash speed
es: Velocidad máxima de Hasheo

en: Max inactivity
es: Máximo inactivo

en: Max upload speed (MiB/s)
es: Velocidad máxima de subida (MiB/s)

en: Maximum Download Rate (KiB/s) (0 = infinite)
es: Velocidad máxima de descarga (KiB/s) (0 = infinito)

en: Maximum Upload Rate (KiB/s) (0 = infinite)
es: Velocidad máxima de subida (KiB/s) (0 = infinito)

en: Maximum message length (0 = infinite)
es: Longitud máximo del mensaje (0 = infinito)

en: Maximum simultaneous downloads (0 = infinite)
es: Máximas descargas simultaneas (0 = infinito)

en: MiB/s
es: Mib/s

en: Midnight
es: Medianoche

en: Min Share
es: Mínimo Compartido

en: Min Size
es: Tamaño:

en: Min Slots
es: Slots mínimos.

en: Min elapsed
es: Mínimo compartido

en: Min filesize
es:  archivos

en: Min sources online
es:  usuario(s) en linea

en: Mini slot size
es: Tamaño del slot mínimo

en: Minimize to tray on startup
es: Minimizar a la bandeja al iniciar

en: Minimum search interval (seconds):
es: Intervalo mínimo de búsqueda (segundos):

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Modify
es: Modificar

en: Modify User Command
es: Modificar comandos de usuario

en: Move Down
es: Mover abajo

en: Move Up
es: Mover Arriba

en: Move rule up/down
es: Mover regla arriba/abajo

en: Move to...
es: Mover a...

en: Must not be empty...
es: No debe estar vacía...

en: My nick
es: Mi nick

en: My own message
es: Mi mensaje propio

en: Name
es: Nombre

en: Name and command must not be empty
es: Nombre y comando no debe estar vació

en: Name:
es: Nombre

en: New exception
es: Nueva excepción

en: New list
es: Nueva lista

en: New search type
es: Nuevo tipo de búsqueda

en: New string or TTH
es: Nueva cadena o TTH

en: Next
es: Siguiente

en: Nick already taken
es: Nick en uso

en: No errors
es: Sin errores

en: No grouping
es: No agrupar

en: No matches
es: Sin coincidencias

en: No new downloads if speed exceeds (KiB/s, 0 = disable)
es: No añadir nuevas descargas si la velocidad exceda (KiB/s, 0 = deshabilitado)

en: No search text entered
es: Texto de búsqueda no introducido

en: No users
es: Sin usuarios

en: None icon
es: Ningún icono

en: Noon
es: Mediodía

en: Normal priority max size
es: Tamaño máximo de prioridad normal

en: Not found user:
es: Usuario no encontrado:

en: Note: Custom search types will only be applied to ADC hubs!
es: Nota: El tipo de búsqueda customizada ¡solo es aplicada en Hubs ADC!

en: Note: Most of these options require that you restart the application
es: Nota: muchos de estas opciones requieres reiniciar la aplicación

en: Note: New files are added to the share only once they've been hashed!
es: Nota: ¡Los nuevos archivos serán añadidos a compartir solo cuando hayan sido hasheados!

en: Note; because of changing download speeds, this is not 100% accurate...
es: Nota: Téngalo en cuenta, porque de cambiar las velocidades de descarga, esto no es fiable al 100% ...

en: Notify
es: Notificar

en: Number of matches for the top
es: Número de coincidencias, en la parte superior

en: Offline
es: Desconectado

en: Online
es: Conectado

en: Only show joins / parts for favorite users
es: Mostrar solo unión / abandono de usuarios favoritos

en: Only users with free slots
es: Solo usuarios con slot libres

en: Open _file list...
es: Obtener lista de archivos

en: Open _own file list
es: Actualizar lista de archivos propios

en: Open containing _folder
es: Abrir carpetas

en: Open file
es: Abrir Archivo

en: Open file list window in the background
es: IPfilter está habilitado

en: Open folder
es: Abrir Carpeta

en: Open image
es: Abrir archivo

en: Open new private messages from other users in the background
es: Abrir mensajes privados desde otros usuarios en segundo plano

en: Open new window when using /join
es: Abrir nueva ventana cuando se usa /join

en: Open own file list
es: Actualizar lista de archivos propios

en: Operator
es: Operador

en: Own file list
es: Obtener lista de archivos

en: PM
es: Mensaje Privado:

en: PM history
es: Historial M.P

en: Panels
es: Paneles

en: Parse and build tree...
es: Parsear y construir el árbol...

en: Passive
es: Pasivo

en: Passive user
es: Usuario pasivo

en: Password
es: Contraseña

en: Path
es: Lugar

en: Pause
es: Pausado

en: Paused
es: Pausado

en: Paused...
es: Plano

en: Pictures
es: Imágenes

en: Plain
es: Plano

en: Play
es: Reproducir

en: Polish
es: Polaco

en: Polish translation
es: Traducción al Polaco

en: Popup box to input password for hubs
es: Mensaje emergente para introducir contraseñas para Hubs

en: Port
es: Puerto

en: Ports
es: Puertos

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Predefined
es: Predefinida

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preview
es: Previsualización

en: Priority
es: Prioridad

en: Private Message (also sets urgency hint)
es: Mensaje privado (también establece pista urgencia)

en: Private key file
es: Mensaje privado

en: Private message
es: Mensaje Privado

en: Progress
es: Progreso del Indexado

en: Properties
es: Propiedades / Elección Imán

en: Public Hubs
es: Hubs públicos

en: Public Hubs list URL
es: Hubs públicos

en: Queue
es: Cola

en: Quick connect to the hub
es: Conectar con el Hub

en: Quit
es: Salir

en: Quit the program
es: Salir del programa

en: Quit...
es: Salir

en: Rating
es: Clasificación

en: Re-_add source
es: Re-_añadir fuente

en: Re_connect
es: Conectar

en: Rebuild hash
es: Reconstruir Hash

en: Reconnect
es: Conectar

en: Reconnect all hubs
es: Conectar a Hub privado

en: Reconnect to the hub
es: Conectar con el Hub

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh file list
es: Obtener lista de archivos

en: Register with the OS to handle dchub:// and adc:// URL links
es: Registrar con el SO para manejar enlaces dchub:// y adc://

en: Register with the OS to handle magnet: URL links
es: Registrar con el SO para manejar enlaces magnet: (imán)

en: Remember choice
es: Recordar elección

en: Remote client does not fully support TTH - cannot download
es: Cliente remoto no soporta por completo TTH - sin descargar

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove All
es: Borrar todo

en: Remove So_urce
es: Borrar Fu_ente

en: Remove image
es: Eliminar imagen

en: Remove rules from list
es: Eliminar usuario favorito

en: Remove slow filelists
es: Eliminar listas de archivo lentas

en: Remove user favorite
es: Eliminar usuario favorito

en: Remove user from _queue
es: Eliminar usuario favorito

en: Rename
es: Nombre del archivo

en: Rename a search type
es: Renombrar tipo de búsqueda

en: Report a Bug
es: Reportar error

en: Requesting
es: Solicitando

en: Reset changes
es: Reiniciar los cambios

en: Resolution
es: Resolución

en: Right
es: Derecha

en: Run in background
es: Correr en segundo plano

en: Running...
es: Funcionando...

en: Russian
es: Ruso

en: Russian translation
es: Traducción al Ruso

en: Say a third person
es: Hablar en 3º persona

en: Search
es: Buscar

en: Search ADL
es: Búsqueda:

en: Search Menu
es: Búsqueda:

en: Search Spy
es: Búsqueda Espía

en: Search String
es: Cadena de búsqueda

en: Search for
es: Buscar por

en: Search for files to download
es: Buscar archivos para descargar

en: Search history
es: Búsqueda espía

en: Search options
es: Cadena de búsqueda

en: Search spam detected from
es: Búsqueda basura detectada desde

en: Search type
es: Búsqueda Espía

en: Search within local results
es: Buscar dentro de los resultados locales

en: Searching for
es: Buscando por

en: Security Certificates
es: Certificados de seguridad

en: Select Color
es: Seleccionar color:

en: Select Font
es: Seleccionar fuente

en: Select file to Get TTH
es: Seleccionar lista de archivos para explorar

en: Select filelist to browse
es: Seleccionar lista de archivos para explorar

en: Send PM when double clicked in the user list
es: Mandar mensaje privado cuando se hace doble click en la lista de usuarios

en: Send Private Message
es: Mensaje Privado

en: Send _private message
es: Mensaje privado

en: Send once per nick
es: Enviar una vez por nick

en: Send unknown /commands to the hub
es: Enviar /commands desconocidos al Hub

en: Sent ADC extensions : %s
es: Enviado extensiones ADC: %s

en: Separator
es: Separador

en: Separators
es: Separador

en: Serbian (Cyrillic)
es: Serbio (Cirílico)

en: Serbian (Cyrillic) translation
es: Traducción al Serbio (Cirílico)

en: Serbian (Latin)
es: Traducción al Serbio (Latín)

en: Serbian (Latin) translation
es: Traducción al Serbio (Latín)

en: Set Core option param in value (without value return current value of option)
es: Cambiar la opción del núcleo parámetro a valor (sin valor devuelve el valor actual)

en: Set GUI option param in value (without value return current value of option)
es: Cambiar la opción de la GUI parámetro a valor (sin valor devuelve el valor actual)

en: Set Priorit_y
es: Prioridad

en: Set download limit image
es: Configurar limite de descarga de la imagen

en: Set download limit image:
es: Configurar descarga imagen limite:

en: Set lowest priority for newly added files larger than low priority size
es: Establecer prioridad más baja para los nuevos archivos agregados más grandes que el tamaño de baja prioridad

en: Share hidden files
es: Compartir archivos ocultos

en: Shared
es: Compartido

en: Sharing
es: Compartido

en: Show IP's' in chats
es: Mostrar IPs en los chats

en: Show Interface
es: Mostrar interface

en: Show favorites list
es: Mostrar lista de favoritos

en: Show free space bar
es: Mostrar barra de espacio libre

en: Show help
es: Mostrar Ayuda

en: Show ipfilter rules list
es: Mostrar lista de favoritos

en: Show joins / parts in chat by default
es: Mostrar unión / abandono en el chat por defecto

en: Show magnet dialog
es: Mostrar diálogo del imán

en: Show nicklist in hub frame on the left side
es: Mostrar lista de nicks en el cuadro del hub en la parte izquierda

en: Show only completely finished downloads
es: Descargas finalizadas

en: Show only when the application is not active.
es: Mostrar solo cuando la aplicación no está activa.

en: Show ratio [send in chat]
es: Mostrar ratio [mandado al chat]

en: Show status icon in the system tray
es: Mostrar icono de estado

en: Show timestamps in chat by default
es: Mostrar marca de tiempo en el chat por defecto

en: Show top search
es: Mostrar de búsquedas en cabeza

en: Show user country in chat
es: Mostrar país del usuario en el chat

en: Show version
es: Mostrar version

en: Show/Hide transfers panel
es: Mostrar/Ocultar panel de transferencias

en: Show/Hide user list
es: Mostrar lista de favoritos

en: Shutting down libeiskaltdcpp...
es: Apagando libeiskaltdcpp...

en: Signal handlers installed.
es: Manejadores de señales configurados.

en: Size
es: Tamaño

en: Size:
es: Tamaño:

en: Size: 0 B
es: Tamaño: 0 B

en: Skip zero sized files
es: Saltar archivos vacíos

en: Skip zero-byte files
es: Saltar archivos vacíos

en: Slot granted
es: Slot concedido

en: Slot granted to
es: Conceder slot a

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovak translation
es: Traducción al Eslovaco

en: Small icons
es:  + Iconos de sistema

en: Socket read buffer
es: Buffer de lectura del socket

en: Socket write buffer
es: Buffer de escritura del socket

en: Sort favorite users first
es: Ordenar primero usuarios favoritos

en: Sounds
es: Sonidos

en: Source (git)
es: Fuente (git)

en: Source Type
es: Tipo de fuente

en: Source too slow
es: Fuente muy lenta

en: Spanish
es: Español

en: Spanish translation
es: Traducción al Español

en: Speed
es: Velocidad

en: Spy
es: Espíar

en: Start a search for this file
es: Empezar la búsqueda para este archivo

en: State of preparedness
es: Estado de la preparación

en: Status
es: Estado

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Stop
es: Parar

en: Swedish (Sweden)
es: Sueco (Suecia)

en: Swedish (Sweden) translation
es: Traducción al Sueco (Suecia)

en: System default
es: Sistema por Defecto

en: System icons
es:  + iconos del sistema

en: System message
es: Mensaje de sistema

en: TIS-620
es: TIS-620 (Tahilandia)

en: Tabs
es: Pestañas

en: Text
es: Texto

en: Text color
es: Color del texto

en: Text style
es: Estilo del texto

en: The increase in waiting time increases the likelihood of adding to top, but reduces the dynamics (updating) frame
es: El incremento en el tiempo de espera incrementa el la posibilidad de añadirlas al principio de la lista, pero reduce el dinamismo (actualización) del cuadro

en: The name and address fields are required
es: Los campos de Nombre y dirección son requeridos

en: Theme default
es: Sistema por defecto

en: Themes
es: Temas

en: Time
es: Tiempo

en: Time Left
es: Tiempo Restante

en: Time last seen
es: Visto por ultima vez

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Title
es: Título

en: To (empty for selected user)
es: A (vació para el usuario seleccionado)

en: To start downloading file you need turn on auto search alternatives (Settings/Downloads/Queue)
es: Para que empiece a descargar el archivo necesita encender la autobusqueda de alternativas (Opciones/Descargas/Cola)

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Tools panel
es: Panel de herramientas

en: Top
es: Arriba

en: Top (number of matches, more than)
es: Arriba (numero de coincidencias, mayor que)

en: Top position
es: Aplicando

en: Top: >
es: Arriba: >

en: Total received
es: Tamaño total:

en: Total sent
es: Tamaño total:

en: Total size:
es: Tamaño total:

en: Total size: 0 B
es: Tamaño total:

en: Transferred
es: Transferido

en: Transfers::updateTransfer, CID not found %s
es: Transferencias::actualizarTransferencia, CID no encontrada %s

en: Trusted certificates path
es: Dirección de los certificados de autentificación

en: Turkish
es: Turco

en: Turkish translation
es: Traducción al Turco

en: Type
es: Tipo

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Ukrainian translation
es: Traducción al Ucraniano

en: Unable to connect: already connected to the requested hub
es: No puede conectarse: ya se encuentra conectado al Hub solicitado

en: Unable to load file list:
es: No se puede cargar lista de archivos:

en: Unable to load file list: Invalid file list name
es: No se puede cargar lista de archivos: Nombre de la lista de archivos invalida

en: Unable to open %1% port. Searching or file transfers will not work correctly until you change settings or turn off any application that might be using that port.
es: No se puede habilitar e puerto %1%. La búsqueda y la transferencia de archivos funcionarán incorrectamente hasta que cambie las opciones o apague la aplicación que esté usando dicho puerto.

en: Unfinished downloads directory
es: Descargas finalizadas

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown command
es: Comando desconocido

en: Unknown command '
es: Comando desconocido '

en: Update
es: Actualizar

en: Update frame search
es: Actualizar cuadro de búsquedas

en: Update own file list
es: Actualizar lista de archivos propios

en: Updating string or TTH
es: Actualizando campo o TTH

en: Upload
es: Subida

en: Upload Queue
es: Cola de descarga

en: Upload Slots
es: Subiendo:

en: Upload complete...
es: Subida completa..

en: Upload finished
es: Subida finalizada

en: Upload slots
es: Subiendo:

en: Upload speed
es: Subiendo

en: Upload starting...
es: Comenzando subida...

en: Upload:
es: Subida:

en: Uploading
es: Subida

en: Usage:
      eiskaltdcpp-gtk <magnet link> <dchub://link> <adc(s)://link>
      eiskaltdcpp-gtk <Key>
    EiskaltDC++ is a cross-platform program that uses the Direct Connect and ADC protocols.
    
    Keys:
      -h, --help	 Show this message
      -V, --version	 Show version string
es: Uso:
      eiskaltdcpp-gtk <magnet link> <dchub://link> <adc(s)://link>
      eiskaltdcpp-gtk <Key>
    EiskaltDC++ es un programa de plataforma-cruzada (multisistema) que usa los protocolos Direct Connect y ADC 
    
    Opciones:
      -h, --help	 muestra este mensaje
      -V, --version	 Muestra la version del programa

en: Use
es: Usar

en: Use ADL search only in own file list
es: Usar la búsqueda ADL sólo en tu propia lista de archivos

en: Use Blinking Icon
es: Usar icono parpadeante

en: Use DHT
es: Usar DHT

en: Use Emoticons
es: Usar Emoticonos

en: Use OEM monospaced font for chat windows
es: Usar fuente OEM monospaciada para las ventanas de chat

en: Use SOCKS5 server to resolve hostnames
es: Usar servidor SOCKS5 para resolver hostnames

en: Use TLS when remote client supports it
es: Usar TLS si el cliente remoto lo soporta

en: Use UPnP to let client configure my router
es: Usar UPnp para permitir al cliente configurar el router

en: Use bandwidth limits
es: Usar division de imán

en: Use blinking status icon
es: Usar parpadeo del icono de estado

en: Use emoticons
es: Usar emoticonos

en: Use fast hashing method (disable if you have problems with hashing)
es: Usar método rápido de hasheo (deshabilitar si tiene problemas con el hasheo)

en: Use magnet split
es: Usar división del imán

en: Use second set of bandwidth limits
es: Utilice el segundo conjunto de límites de ancho de banda

en: Use separator extensions (doc;xls;ppt;docx;xlsx;pptx)
es: Usar separador de extensiones (doc;xls;ppt;docx;xlsx;pptx)

en: User
es: Usuario

en: User (dc)
es: Usuario (dc)

en: User (normal)
es: Usuario (normal)

en: User Commands
es: Usuario (normal)

en: User Description
es: Descripción del usuario

en: User commands
es: Comando desconocido

en: User favorite list:
es: Lista de Usuarios Favoritos:

en: User firewall (dc)
es: Usuario tras cortafuegos (dc)

en: User firewall (normal)
es: Usuario tras cortafuegos (normal)

en: User list show/hide
es: Mostrar/Ocultar lista de usuarios

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: User operator (dc)
es: Usuario operador (dc)

en: User operator (normal)
es: Usuario operador (normal)

en: User operator firewall (dc)
es: Usuario operador tras cortafuegos (dc)

en: User operator firewall (normal)
es: cortafuegoserador tras cortauegos (normal)

en: User went offline
es: El usuario fue desconectado

en: Username
es: Usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users:
es: Usuarios:

en: Video
es: Vídeo

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Vietnamese translation
es: Traducción al vietnamita

en: View status messages in main chat
es: Ver mensajes de estado en chat principal

en: View the files to be downloaded
es: Ver archivos para ser descargar

en: View the hashing progress
es: Ver el progreso del hasheo

en: View the list of finished downloads
es: Descargas finalizadas

en: View the list of finished uploads
es: Ver lista de las subidas finalizadas

en: Virtual Name
es: Nombre de archivo

en: Virtual name
es: Nombre de archivo

en: Waiting (seconds)
es: Espera (segundos)

en: Waiting for input password (don't remove /password before your password)
es: Esperando por contraseña de entrada (no eliminar /password antes de su contraseña)

en: Waiting for slot
es: Esperando al slot

en: Waiting to retry
es: Esperando reintento

en: Waiting:
es: Clasificación

en: Welcome to
es: Bienvenido a

en: When a private message window is opened
es: Se abrirá la ventana cuando ha sido recibido un mensaje privado

en: Wiki of project
es: Wiki del proyecto

en: Windows
es: Ventanas

en: Write buffer size
es: Tamaño del buffer de escritura

en: Yes
es: Si

en: [HIDDEN SHARE]
es: [ESCONDER COMPARTIDOS]

en: _Add to favorites
es: Añadir Hub a favoritos

en: _Address:
es: Dirección:

en: _Browse file list
es: Obtener lista de archivos

en: _Close connection
es: Cerrando conexión...

en: _Close widget
es: Cerrar pestaña

en: _Copy link
es: _Copiar Enlace

en: _Copy magnet
es: _Copiar imán

en: _Copy nick
es: Mi Nick

en: _Copy picture
es: Mi Nick

en: _Description:
es: Descripción

en: _Download
es: Descarga

en: _Encoding:
es: Codificación

en: _Exit
es: _Salir

en: _File
es: Archivo

en: _Force attempt
es: _Forzar intento

en: _Grant extra slot
es: Conceder slot extra

en: _Grant slot
es: Conceder slot extra

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Highest
es: Más Alta

en: _Hubs
es: Hubs:

en: _Lowest
es: Más baja

en: _Magnet Choice
es: Elección de Imán

en: _Match Queue
es: Encontrada

en: _Match queue
es: Encontrarda

en: _Mode:
es: _Modo:

en: _Move
es: _Mover

en: _Move/Rename
es: _Mover/Renombrar

en: _Name:
es: Nombre

en: _Next widget
es: _Siguiente widget

en: _Normal
es: Normal

en: _Open hub
es: _Abrir HUB

en: _Open link in default application
es: _Abrir enlace con la aplicación por defecto

en: _Open partial file list
es: _Abrir lista de ficheros parcial

en: _Password:
es: Contraseña

en: _Paused
es: Pausado

en: _Preferences
es: Preferencias

en: _Previous widget
es: _Widget anterior

en: _Private message
es: Mensaje Privado

en: _Properties/Choice
es: Propiedades/Elección del imán

en: _Quick connect
es: Conectando al Hub

en: _Refresh file list
es: Obtener lista de archivos

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Remove from favorites
es: Eliminar usuario favorito

en: _Remove user from queue
es: Eliminar usuario favorito

en: _Search for alternates
es: Buscando por

en: _Search magnet
es: Buscar:

en: _Send private message
es: Mensaje privado

en: _Send public message
es: _Enviar mensaje publico

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _User Description:
es: Descripción del usuario

en: _User commands
es: Comando desconocido

en: bad image
es: Imagen errónea

en: default
es: Por defecto

en: default icons
es: Iconos por defecto

en: default theme
es: Tema por defecto

en: eiskaltdcpp-gtk: load theme %s...
es: eiskaltdcpp-gtk: cargando tema %s...

en: file list from
es: Lista de archivos desde

en: from
es: %) desde

en: in program
es: dentro del programa

en: loading error
es: Sin errores

en: none
es: nada

en: project home:
es: Home del proyecto:

en: ratio: %1% (uploads: %2%, downloads: %3% )
es: ratio: %1% (subidas: %2%, descargas: %3% )

en: searchADL
es: busqueda

en: selected style failed
es: Estilo seleccionado fallado

en: theme
es: tema

en: to
es: a

en: top...
es: alto...

en: top/waiting/frame:
es: Alto/Espera/Cuadro:

en: waiting...
es: espere...
