Ekiga master - en to de translation catalogue (709 entries)

note: Application name
en: Ekiga Softphone
de: Ekiga-Softfon

en: IP Telephony, VoIP and Video Conferencing
de: IP-Telefonie, VoIP und Videokonferenz

en: Talk to and see people over the Internet
de: Leute über das Internet sehen und mit ihnen sprechen

en: Audio output device
de: Gerät für Audiowiedergabe

en: Select the audio output device to use
de: Wählen Sie das Audiowiedergabe-Gerät

en: Audio input device
de: Gerät für Audioaufnahme

en: Select the audio input device to use
de: Wählen Sie das Audioaufnahme-Gerät

en: Video input device
de: Gerät für Video-Aufzeichnung

en: Select the video input device to use. If an error occurs when using this device a test picture will be transmitted.
de: Wählen Sie das Video-Aufnahmegerät, das verwendet werden soll. Wenn ein Fehler bei Benutzung dieses Gerätes auftritt, wird ein Testbild übertragen.

en: Video size
de: Videogröße

en: Select the transmitted video size: Small (QCIF 176x144) or Large (CIF 352x288)
de: Wählen Sie die zu übertragende Videogröße aus: Klein (QCIF 176x144) oder Groß (CIF 352x288)

en: Video channel
de: Videokanal

en: The video channel number to use (to select camera, tv or other sources)
de: Die zu verwendende Video-Kanalnummer (um Kamera, TV oder andere Quellen auszuwählen)

en: Video format
de: Videoformat

en: Select the format for video cameras (does not apply to most USB cameras)
de: Wählen Sie das Format für Videokameras aus. (Irrelevant für die meisten USB-Kameras)

en: Video preview
de: Videovorschau

en: Display images from your camera device
de: Bilder von der eigenen Kamera anzeigen

en: Frame Rate
de: Bildrate

en: The maximum transmitted frame rate in frames/s. This rate may not be reached in case a minimum quality was configure via a TSTO value smaller than 31 and the bitrate selected is not sufficient to support this minimum quality
de: Das Maximum der übertragenden Bildrate in Bilder/s. Diese Rate wird möglicherweise nicht erreicht, wenn eine minimale Qualität durch einen TSTO-Wert unter 31 konfiguriert wurde und die ausgewählte Bitrate nicht ausreichend ist, um diese minimale Qualität zu erreichen.

en: Full name
de: Voller Name

en: Enter your full name
de: Tragen Sie Ihren vollen Namen ein

en: Contact short status
de: Kurzer Kontaktstatus

en: The short status information
de: Die kurze Status-Information

en: Contact long status
de: Ausführlicher Kontaktstatus

en: The long status information
de: Die ausführlichen Statusinformationen

en: The Audio Codecs List
de: Liste der Audio-Codecs

en: The audio codecs list
de: Liste der Audio-Codecs

en: Enable silence detection
de: Sprechpausenerkennung einschalten

en: If enabled, use silence detection with the codecs supporting it
de: Wenn aktiviert, Sprechpausenerkennung für Codecs verwenden, die dies unterstützen

en: Enable echo cancellation
de: Echo-Unterdrückung aktivieren

en: If enabled, use echo cancellation
de: Wenn aktiviert, wird Echo-Unterdrückung verwendet

en: Alternative audio output device
de: Alternatives Gerät für Audiowiedergabe

en: Select an alternative audio output device to use for sound events.
de: Wählen Sie ein alternatives Audiowiedergabe-Gerät für die Ausgabe von Klängen bei Ereignissen.

en: The incoming call sound
de: Klang bei eingehendem Anruf

en: The sound that will be played on incoming calls, if enabled
de: Der Klang, der bei eingehendem Anruf abgespielt wird (wenn aktiviert)

en: Play sound on incoming calls
de: Klang bei eingehendem Anruf abspielen

en: The chosen sound will be played on incoming calls, if enabled
de: Der gewählte Klang wird (wenn aktiviert) bei eingehenden Anrufen abgespielt

en: The new instant message sound
de: Klang für eingehende Nachrichten

en: The sound that will be played when there is a new instant message, if enabled
de: Der Klang, der (wenn aktiviert) abgespielt wird, wenn eine neue Nachricht eintrifft

en: Play sound on new message
de: Klang bei neuer Nachricht abspielen

en: The chosen sound will be played when a new instant message is received, if enabled
de: Der gewählte Klang wird (wenn aktiviert) abgespielt, wenn eine neue Nachricht eingetroffen ist

en: The new voice mail sound
de: Klang für Sprachnachrichten

en: The sound that will be played when there is a new voice mail, if enabled
de: Der Klang, der bei einer neuen Sprachnachricht abgespielt wird (wenn aktiviert)

en: Play sound on new voice mail
de: Klang bei neuer Sprachnachricht abspielen

en: The chosen sound will be played when a new voice mail is received, if enabled
de: Der gewählte Klang wird (wenn aktiviert) abgespielt, wenn eine neue Sprachnachricht eingetroffen ist

en: Play ring tone
de: Freizeichen abspielen

en: The chosen sound will be played when calling somebody, if enabled
de: Der gewählte Klang wird (wenn aktiviert) abgespielt, wenn man jemanden anruft

en: The dial tone sound
de: Klang für den Wählton

en: The sound that will be played when calling somebody, if enabled
de: Der Klang, der (wenn aktiviert) abgespielt wird, wenn man jemanden anruft

en: Play busy tone
de: Besetztton abspielen

en: The chosen sound will be played at the end of calls or calling somebody who is busy, if enabled
de: Der gewählte Klang wird (wenn aktiviert) bei Beendigung einer Verbindung oder bei Anruf einer Person, die beschäftigt ist, abgespielt

en: The busy tone sound
de: Klang des Besetzttons

en: The sound that will be played at the end of calls or when calling somebody who is busy, if enabled
de: Der Klang, der bei Beendigung einer Verbindung oder bei Anruf einer Person, die beschäftigt ist, abgespielt wird (wenn aktiviert)

en: The accounts list
de: Die Konten-Liste

en: The list of accounts to which Ekiga should register
de: Die Liste der Konten, für die Ekiga eine Anmeldung vornehmen soll

en: Type of Service (TOS) byte on outgoing RTP IP packets
de: Type of Service (TOS) Byte bei ausgehenden RTP IP-Paketen

en: The Type of Service (TOS) byte on outgoing RTP IP packets. This byte is used by the network to provide some level of Quality of Service (QoS). Default value 184 (0xB8) correspond to Expedited Forwarding (EF) PHB as defined in RFC 3246.
de: Das Type of Service (TOS) Byte bei ausgehenden RTP IP-Paketen. Dieses Byte wird vom Netzwerk verwendet, um einen gewissen Grad an Quality of Service (QoS) zur Verfügung zu stellen. Der Standardwert 184 (0xB8) entspricht Expedited Forwarding (EF) PHB laut RFC 3246.

en: Listen port
de: Überwachter Port

en: The port to listen to for incoming connections. Ekiga needs to be restarted for the new value to take effect
de: Der Port, der für eingehende Verbindungen überwacht werden soll. Ekiga muss neu gestartet werden, damit die Einstellung in Kraft tritt

en: Outbound Proxy
de: Proxy für ausgehende Verbindungen

en: The SIP Outbound Proxy to use for outgoing calls
de: Der Ausgangs-Proxy für ausgehende SIP-Verbindungen

en: Forward calls to host
de: Anrufe an Rechner weiterleiten

en: The host where calls should be forwarded if call forwarding is enabled
de: Der Rechner, zu dem Anrufe bei Verwendung von Anrufweiterleitung weitergeleitet werden sollen

en: DTMF sending
de: DTMF-Übertragung

en: Select the mode for sending DTMFs. The values can be 0 (for "RFC2833") and 1 (for "INFO")
de: Wählen Sie den Modus für die DTMF-Übertragung. Mögliche Werte sind 0 (für »RFC2833«) und 1 (für »INFO«)

en: The port to listen to for incoming connections. Ekiga needs to be restarted for the new value to take effect.
de: Der Port, der für eingehende Verbindungen überwacht werden soll. Ekiga muss neu gestartet werden, damit die Einstellung in Kraft tritt.

en: TCP port range
de: TCP-Port-Bereich

en: The range of TCP ports that Ekiga will use for the H.323 H.245 channel. This port range has no effect if both participants to the conference are using H.245 Tunneling.
de: Der Bereich von TCP-Ports, der von Ekiga für den H.245-Kanal von H.323 verwendet wird. Dieser Port-Bereich hat keine Auswirkungen, wenn beide Teilnehmer der Konferenz H.245-Tunneling verwenden.

en: UDP port range
de: UDP-Portbereich

en: The range of UDP ports that Ekiga will use.
de: Der Bereich der UDP-Ports, die Ekiga benutzen wird.

en: Enable H.245 tunneling
de: H.245-Tunnel aktivieren

en: This enables H.245 Tunneling mode. In H.245 Tunneling mode H.245 messages are encapsulated into the H.225 channel (port 1720). This saves one TCP connection during calls. H.245 Tunneling was introduced in H.323v2 and Netmeeting does not support it. Using both Fast Start and H.245 Tunneling can crash some versions of Netmeeting.
de: Hiermit wird der H.245-Tunnelmodus aktiviert. Im H.245-Tunnelmodus werden H.245-Nachrichten im H.225-Kanal (Port 1720) eingekapselt. Dadurch wird während eines Anrufes eine TCP-Verbindung weniger benötigt. H.245-Tunnel wurden mit H.323v2 eingeführt, Netmeeting unterstützt diese nicht. Die Benutzung des Schnellstartmodus zusammen mit H.245-Tunneln kann einige Versionen von Netmeeting zum Abstürzen bringen.

en: Enable early H.245
de: Frühzeitige Verwendung von H.245 aktivieren

en: This enables H.245 early in the setup
de: H.245 beim Verbindungsaufbau frühzeitig verwenden

en: Enable 'Fast Start'
de: »Schnellstart« aktivieren

en: Connection will be established in Fast Start mode. Fast Start is a new way to start calls faster that was introduced in H.323v2. It is not supported by Netmeeting and using both Fast Start and H.245 Tunneling can crash some versions of Netmeeting
de: Verbindungen werden im Schnellstart-Modus hergestellt. Der Schnellstart-Modus ist ein neuer Weg um Verbindungen schneller herzustellen, er wurde mit H.323v2 eingeführt. Dies wird von Netmeeting nicht unterstützt, die Benutzung des Schnellstartmodus zusammen mit H.245-Tunneln kann einige Versionen von Netmeeting zum Abstürzen bringen

en: Enable H.239
de: H.239 aktivieren

en: This enables H.239 capability for additional video roles
de: Hiermit wird das H.239-Verfahren für zusätzliche Videofunktionen aktiviert

en: Extended Video Roles
de: Erweiterte Videofunktionen

en: Select the H.239 Video Role. The values can be 0 (for "disable extended video"), 1 (for "allow per content role mask"), 2 (for "force presentation"), or 3 (for "force live role")
de: Wählen Sie die H.239-Videofunktion. Die Werte können 0 (für »erweitertes Video deaktivieren«), 1 (für »Inhaltsfunktionsmaske zulassen«), 2 (für »Präsentation erzwingen«) oder 3 (für »Live-Funktion erzwingen«) sein

en: Select the mode for sending DTMFs. The values can be 0 (for "String"), 1 (for "Tone"), 2 (for "RFC2833"), or 3 (for "Q.931") (default is "String"). Choosing other values than "String" disables the Text Chat.
de: Wählen Sie den Modus für die DTMF-Übertragung. Mögliche Werte sind 0 (für »Zeichenkette«), 1 (für »Ton«), 2 (für »RFC2833«) oder 3 (für »Q.931«) (Vorgabewert ist »Zeichenkette«). Wenn ein anderer Wert als »Zeichenkette« gewählt wird, so wird der Text-Chat deaktiviert.

en: Always forward calls to the given host
de: Immer an den angegebenen Rechner weiterleiten

en: If enabled, all incoming calls will be forwarded to the host that is specified in the field below
de: Wenn aktiviert, werden alle ankommenden Anrufe an den obenstehenden Rechner weitergeleitet

en: Forward calls to the given host if busy
de: An den angegebenen Rechner weiterleiten, wenn besetzt ist

en: If enabled, all incoming calls will be forwarded to the host that is specified in the field below if you already are in a call or if you are in busy mode
de: Wenn aktiviert, so werden alle eingehenden Anrufe an den im Feld unten stehenden Rechner weitergeleitet, wenn besetzt ist oder der »Nicht stören«-Modus ausgewählt wurde

en: Forward calls to the given host if no answer
de: An den angegebenen Rechner weiterleiten, wenn nicht geantwortet wird

en: If enabled, all incoming calls will be forwarded to the host that is specified in the field below if you do not answer the call
de: Wenn aktiviert, werden alle ankommenden Anrufe, die nicht entgegengenommen werden, an den obenstehenden Rechner weitergeleitet

en: The STUN Server
de: STUN-Server

en: The STUN server to use for STUN Support. STUN is a technology that permits passage through some types of NAT gateway
de: Der STUN-Server zum Einsatz der STUN-Unterstützung. STUN ist ein Verfahren, das es ermöglicht, durch einige NAT-Gateways hindurch eine Verbindung aufzubauen

en: Enable STUN network detection
de: STUN-Netzwerkerkennung aktivieren

en: Enable the automatic network setup resulting from the STUN test
de: Automatische Netzwerkeinrichtung basierend auf dem STUN-Test aktivieren

en: NAT Binding Timeout
de: Zeitüberschreitung für NAT-Bindung

en: Enter the number of seconds after which Ekiga should try refreshing the NAT binding when STUN is being used
de: Zeitraum in Sekunden, nach dem Ekiga versuchen soll, die NAT-Bindung bei Verwendung von STUN zu erneuern

en: Position on the screen of the call window
de: Position des Anruf-Fensters auf dem Bildschirm

en: Size of the call window
de: Größe des Anruf-Fensters

en: Position on the screen of the main window
de: Position des Hauptfensters auf dem Bildschirm

en: Change the panel section of the main window
de: Leistenbereich des Hauptfensters ändern

en: Change the panel section of the main window (0=Contacts, 1=Dialpad, 2=Call history)
de: Leistenbereich des Hauptfensters ändern (0=Kontakte, 1=Wähltastatur, 2=Anrufchronik)

en: Size of the chat window
de: Größe des Chat-Fensters

en: Position on the screen of the chat window
de: Position des Chat-Fensters auf dem Bildschirm

en: Size of the druid window
de: Größe des Druiden-Fensters

en: Position on the screen of the druid window
de: Position des Fensters für den Druiden auf dem Bildschirm

en: Position on the screen of the address book window
de: Position des Adressbuch-Fensters auf dem Bildschirm

en: Size of the address book window
de: Größe des Adressbuch-Fensters

en: Position on the screen of the audio settings window
de: Position des Fensters für die Audio-Einstellungen auf dem Bildschirm

en: Size of the audio settings window
de: Größe des Fensters für die Audio-Einstellungen

en: Position on the screen of the video settings window
de: Position des Fensters für Video-Einstellungen auf dem Bildschirm

en: Size of the video settings window
de: Größe des Fensters für die Video-Einstellungen

en: Position on the screen of the preferences window
de: Position des Einstellungsfensters auf dem Bildschirm

en: Size of the preferences window
de: Größe des Einstellungen-Fensters

en: Disable video hardware acceleration
de: Hardware-Videobeschleunigung deaktivieren

en: This key disables DirectX (on win32) and XVideo (on Linux) video hardware acceleration
de: Dieser Schlüssel deaktiviert die Hardware-Videobeschleunigung durch DirectX (unter Windows) und XVideo (unter Linux)

en: Allow picture-in-picture software scaling
de: Softwaremäßige Bild-in-Bild-Skalierung verwenden

en: Allow Ekiga to fall back to software scaling the picture-in-picture if hardware support is not available. If this is set to false, Ekiga will not try to open the PIP if hardware support is not available.
de: Ekiga erlauben, auf die softwaremäßige Skalierung der Bild-in-Bild-Darstellung zurückzugreifen, wenn keine Hardware-Unterstützung verfügbar ist. Wenn dieser Schlüssel nicht gesetzt ist, wird Ekiga nicht versuchen, die Bild-in-Bild-Darstellung zu öffnen, wenn keine Hardware-Unterstützung verfügbar ist.

en: Specify the software scaling algorithm
de: Algorithmus zur Software-Skalierung festlegen

en: Specify the software scaling algorithm: 0: nearest neighbor, 1: nearest neighbor with box filter, 2: bilinear filtering, 3: hyperbolic filtering. Does not apply on windows systems.
de: Legt den Algorithmus zur Software-Skalierung fest: 0: nächster Nachbar, 1: nächster Nachbar mit Box-Filter, 2: bilinearer Filter, 2: hyperbolischer Filter. Dies wird auf Windows-Systemen nicht angewandt.

en: The zoom value
de: Der Vergrößerungsfaktor

en: The zoom value in percent to apply to images displayed in the main GUI (can be 50, 100, or 200)
de: Der Vergrößerungsfaktor in Prozent, der für Bilder im Hauptfenster gelten soll (Mögliche Werte sind 50, 100 oder 200)

en: Place windows displaying video above other windows during calls
de: Fenster mit Video während einer Verbindung vor anderen Fenstern platzieren

en: The default video view
de: Die Voreinstellung für die Videoansicht

en: The default video view (0: Local, 1: Remote, 2: Both, 3: Both in a separate window)
de: Die voreingestellte Videoansicht (0: Lokal, 1: Gegenseite, 2: Beide zusammen, 3: Beide in einem eigenen Fenster)

en: The video view before having switched to fullscreen
de: Die Video-Ansicht, bevor in das Vollbild umgeschaltet wurde

en: The video view before having switched to fullscreen (same values as video_view)
de: Die Video-Ansicht, bevor in das Vollbild umgeschaltet wurde (dieselben Werte wie video_view)

en: Remote video window size
de: Größe des Videofensters der Gegenseite

en: The size of the remote video window
de: Größe des Video-Fensters der Gegenseite

en: Remote video window position
de: Position des Videofensters der Gegenseite

en: The position of the remote video window
de: Position des Videofensters der Gegenseite

en: Maximum jitter buffer
de: Jitter-Puffer-Maximalgröße

en: The maximum jitter buffer size for audio reception (in ms)
de: Die maximale Größe des Jitter-Puffers, um den Audiodaten beim Empfang verzögert werden (in Millisekunden)

en: The video codecs list
de: Die Liste der Video-Codecs

en: Maximum TX video bitrate
de: Maximale TX Video-Bitrate

en: The maximum TX video bitrate in kbit/s. The video quality and the number of transmitted frames per second (depends on selected codec) will be dynamically adjusted above their minimum during calls to try to minimize the bandwidth to the given value
de: Die maximale TX Video-Bitrate in kbit/s. Die Videoqualität und die Anzahl der übertragenden Bilder pro Sekunde (abhängig vom gewählten Codec) wird dynamisch während eines Anrufes über ihre Minimalwerte angepasst, um zu versuchen, die Bandbreite auf den gegebenen Wert zu minimieren

en: Maximum RX video bitrate
de: Maximale RX Video-Bitrate

en: The maximum RX video bitrate in kbit/s. This value will be signaled to the peer endpoint that can adjust (if it supports it) its TX bitrate if it is above the signaled value
de: Die maximale RX-Video-Bitrate in kbit/s. Dieser Wert wird an den beteiligten Endpunkt übertragen, der (sofern unterstützt) seine TX-Bitrate anpassen kann, falls diese über dem übertragenden Wert liegt

en: Temporal Spatial Trade Off
de: Temporärer räumlicher Ausgleich

en: Whether to prefer to sustain the max. frame rate or lower it possibly in order to keep a minimum level of (spatial) quality for all frames. 0: Highest minimal quality, 31: lowest minimal quality
de: Legt fest, ob die maximale Bildrate erhalten werden soll oder möglicherweise gesenkt werden kann, um ein minimales (räumliches) Qualitätsniveau für alle Bilder zu erhalten. 0: höchste Minimalqualität, 31: niedrigste Minimalqualität

en: List of folded groups in the roster
de: Liste der eingeklappten Gruppen der Kontaktliste

en: Show offline contacts
de: Abgemeldete Kontakte anzeigen

en: If enabled, offline contacts will be shown in the roster
de: Wenn aktiviert, werden abgemeldete Kontakte in der Kontaktliste angezeigt.

en: LDAP servers
de: LDAP-Server

en: List of configured LDAP servers
de: Liste der konfigurierten LDAP-Server

en: Calls history
de: Anrufchronik

en: The history of the 100 last calls
de: Die Chronik der letzten 100 Anrufe

en: Kind of network selected in the assistant
de: Art des im Assistenten ausgewählten Netzwerkes

en: 0: 56kbps, 1: ISDN, 2: DSL128, 3: DSL512, 4: LAN, 5: Custom
de: 0: 56 kbit/s, 1: ISDN, 2: DSL 128, 3: DSL 512, 4: LAN, 5: Angepasst

en: No answer timeout
de: Kein Zeitlimit für Rufannahme

en: Automatically reject or forward incoming calls if no answer is given after the specified amount of time (in seconds)
de: Anrufe, die innerhalb der angegebenen Zeit (in Sekunden) nicht angenommen wurden, automatisch ablehnen oder weiterleiten

en: Automatic answer
de: Automatische Antwort

en: If enabled, automatically answer incoming calls
de: Wenn aktiviert, werden eingehende Anrufe automatisch beantwortet

en: New device detected
de: Ein neues Gerät wurde erkannt

en: Use it
de: Dieses verwenden

en: Device removed
de: Gerät wurde entfernt

en: Neighbours
de: Nachbarn

en: Clear List
de: Liste löschen

en: Received
de: Angenommen

en: Placed
de: Getätigt

en: Missed
de: Versäumt

note: Ignore
en: Incoming call from %s
de: Eingehender Anruf von %s

en: Remote URI:
de: Adresse der Gegenseite:

en: Reject
de: Zurückweisen

en: Accept
de: Annehmen

en: _New Contact
de: _Neuer Kontakt

en: Services
de: Dienste

en: Echo test
de: Echo-Test

en: Conference room
de: Konferenzraum

en: Call back test
de: Rückruftest

en: Local roster
de: Lokale Kontaktliste

en: Rename
de: Umbenennen

en: Family
de: Familie

en: Friend
de: Freund

note: Translator: http://www.ietf.org/rfc/rfc4480.txt proposes several relationships between you and your contact; associate means someone who is at the same "level" than you.
en: Associate
de: Kollege

note: Translator: http://www.ietf.org/rfc/rfc4480.txt proposes several relationships between you and your contact; assistant means someone who is at a lower "level" than you.
en: Assistant
de: Mitarbeiter

note: Translator: http://www.ietf.org/rfc/rfc4480.txt proposes several relationships between you and your contact; supervisor means someone who is at a higher "level" than you.
en: Supervisor
de: Vorgesetzter

note: Translator: http://www.ietf.org/rfc/rfc4480.txt proposes several relationships between you and your contact; self means yourself.
en: Self
de: Selbst

en: Add to local roster
de: Zur lokalen Kontaktliste hinzufügen

en: Please fill in this form to add a new contact to ekiga's internal roster
de: Bitte füllen Sie dieses Formular aus, um einen neuen Kontakt zu Ekigas interne Kontaktliste hinzuzufügen

en: Name of the contact, as shown in your roster
de: Name des Kontakts, wie er in Ihrer Kontaktliste angezeigt wird

en: Address:
de: Adresse:

en: Address, e.g. sip:xyz@ekiga.net
de: Adresse, z. B. sip:xyz@ekiga.net

en: Put contact in groups:
de: Kontakt in Gruppen einfügen:

en: You supplied an unsupported address
de: Sie haben eine nicht unterstützte Adresse angegeben

en: You already have a contact with this address!
de: Sie haben bereits einen Kontakt mit dieser Adresse

en: Rename group
de: Gruppe umbenennen

en: Please edit this group name
de: Bitte bearbeiten Sie diesen Gruppennamen

en: Unnamed
de: Namenlos

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Edit roster element
de: Kontaktlistenelement bearbeiten

en: Please fill in this form to change an existing element of ekiga's internal roster
de: Bitte füllen Sie dieses Formular aus, um ein bestehendes Element der internen Ekiga-Kontaktliste zu bearbeiten

en: Is a preferred contact
de: Ist ein bevorzugter Kontakt

en: Choose groups:
de: Gruppen auswählen

en: Call
de: Anruf

en: Transfer
de: Weiterleiten

note: Translators : The alias we are registering already exists : failure
en: Duplicate alias
de: Doppelter Alias

en: Bad username/password
de: Benutzername oder Passwort fehlerhaft

en: Transport error
de: Übertragungsfehler

en: Failed
de: Gescheitert

note: Translators: this is a state, not an action, i.e. it should be read as "(you are) unregistered", and not as "(you have been) unregistered"
en: Unregistered
de: Abgemeldet

note: translators : the result will look like : * "registered (with 2 voice mail messages)"
en: %s (with %d voice mail message) | %s (with %d voice mail messages)
de[0]: %s (mit %d Sprachnachricht)
de[1]: %s (mit %d Sprachnachrichten)

en: Processing...
de: Verarbeitung läuft …

en: _Disable
de: _Deaktivieren

en: _Enable
de: _Aktivieren

en: Recharge the account
de: Konto aufladen

en: Consult the balance history
de: Den Verlauf des Kontostandes anzeigen

en: Consult the call history
de: Die Anrufchronik abfragen

en: Edit account
de: Konto bearbeiten

en: Please update the following fields:
de: Bitte aktualisieren Sie die folgenden Felder:

en: Account name, e.g. MyAccount
de: Konto-Bezeichnung, z. B. MeinKonto

en: The registrar, e.g. ekiga.net
de: Der Registrar, z. B. ekiga.net

en: The gatekeeper, e.g. ekiga.net
de: Der Gatekeeper, z. B. ekiga.net

en: User:
de: Benutzer:

en: The user name, e.g. jim
de: Der Benutzername, z. B. jim

note: Translators: * SIP knows two usernames: The name for the client ("User") and the name * for the authentication procedure ("Authentication user")
en: Authentication user:
de: Legitimationsname:

en: The user name used during authentication, if different than the user name; leave empty if you do not have one
de: Der Benutzername während der Legitimation, falls er sich vom eigentlichen Benutzernamen unterscheidet. Lassen Sie ihn frei, falls Sie keinen besitzen

en: Password:
de: Passwort:

en: Password associated to the user
de: Zum Benutzer gehörendes Passwort

en: Timeout:
de: Zeitüberschreitung:

en: Time in seconds after which the account registration is automatically retried
de: Zeit in Sekunden, nach der die Kontoregistrierung automatisch erneut versucht wird

en: Enable account
de: Konto aktivieren

en: You did not supply a name for that account.
de: Sie haben keinen Namen für dieses Konto angegeben.

en: You did not supply a host to register to.
de: Sie haben keinen Rechner angegeben, um sich bei diesem anzumelden.

en: You did not supply a user name for that account.
de: Sie haben keinen Benutzernamen für dieses Konto angegeben.

en: The timeout should be at least 10 seconds.
de: Die Wartezeit sollte mindestens 10 Sekunden betragen.

note: Translators: this is a state, not an action, i.e. it should be read as "(you are) registered", and not as "(you have been) registered"
en: Registered
de: Angemeldet

en: Could not unregister
de: Abmelden nicht möglich

en: Could not register
de: Anmelden nicht möglich

en: Could not register to
de: Anmelden nicht möglich bei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Appointment
de: Termin

en: Breakfast
de: Frühstück

en: Dinner
de: Abendessen

en: Holiday
de: Urlaub

en: In transit
de: Unterwegs

en: Looking for work
de: Arbeitssuchend

en: Lunch
de: Mittagessen

en: Meal
de: Mahlzeit

en: Meeting
de: Besprechung

en: On the phone
de: Am Telefon

en: Playing
de: Spielen

en: Shopping
de: Einkaufen

en: Sleeping
de: Schlafen

en: Working
de: Arbeiten

en: _Add an Ekiga.net Account
de: _ekiga.net-Konto hinzufügen

en: _Add an Ekiga Call Out Account
de: Ekiga »_PC zu Telefon«-Konto hinzufügen

en: _Add a SIP Account
de: _SIP-Konto _hinzufügen

en: _Add an H.323 Account
de: H._323-Konto hinzufügen

en: Get an Ekiga.net SIP account
de: Ein ekiga.net SIP-Konto anlegen

en: _User:
de: _Benutzer:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Get an Ekiga Call Out account
de: »PC zu Telefon«-Konto für Ekiga erstellen

en: _Account ID:
de: _Kontokennung:

en: _PIN code:
de: _PIN-Code:

en: _Timeout:
de: _Zeitüberschreitung:

en: _Authentication user:
de: _Legitimationsname:

en: Local user cleared the call
de: Lokaler Benutzer hat Verbindung beendet

en: Local user rejected the call
de: Lokaler Benutzer hat Anruf abgewiesen

en: Remote user cleared the call
de: Gegenseite hat Verbindung beendet

en: Remote user rejected the call
de: Gegenseite hat Anruf abgewiesen

en: Remote user has stopped calling
de: Gegenseite ruft nicht mehr an

en: Abnormal call termination
de: Verbindung wurde aufgrund eines Fehlers beendet

en: Could not connect to remote host
de: Verbindung mit Gegenseite konnte nicht hergestellt werden

en: The Gatekeeper cleared the call
de: Der Gatekeeper hat die Verbindung beendet

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: Insufficient bandwidth
de: Bandbreite nicht ausreichend

en: No common codec
de: Kein gemeinsamer Codec vorhanden

en: Call forwarded
de: Anruf weitergeleitet

en: Security check failed
de: Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen

en: Local user is busy
de: Lokaler Benutzer ist beschäftigt

en: Congested link to remote party
de: Verbindung zur Gegenseite ausgelastet

en: Remote user is busy
de: Gegenseite ist besetzt

en: Remote host is offline
de: Gegenseite ist offline

en: User is not available
de: Benutzer ist nicht verfügbar

en: Service unavailable
de: Dienst nicht verfügbar

en: Call completed
de: Verbindung beendet

en: Missed call from
de: Entgangener Anruf von

en: Missed call
de: Entgangener Anruf

en: Ekiga did not manage to configure your network settings automatically. You can still use it, but you need to configure your network settings manually.
    
    Please see http://wiki.ekiga.org/index.php/Enable_port_forwarding_manually for instructions
de: Ekiga konnte die Netzwerkeinstellungen nicht automatisch konfigurieren. Sie können das Programm dennoch verwenden, aber müssen Ihre Netzwerkeinstellungen manuell konfigurieren
    
    Weitere Anweisungen dazu sind unter http://wiki.ekiga.org/index.php/Enable_port_forwarding_manually zu finden

en: Message
de: Sofortnachricht

en: Illegal status code
de: Illegaler Status-Code

en: Invalid address
de: Ungültige Adresse

note: Translators: Host of the remote party is offline, this should * appear when the remote host does not reply in an acceptable time
en: Remote party host is offline
de: Gegenseite ist offline

note: Translators: the following strings are answers from the SIP server * when the packet it receives has an error, see * http://www.ietf.org/rfc/rfc3261.txt, chapter 21 for more information
en: Multiple choices
de: Mehrfachauswahl

en: Moved permanently
de: Dauerhaft verschoben

en: Moved temporarily
de: Temporär verschoben

en: Use proxy
de: Proxy verwenden

en: Alternative service
de: Alternativer Dienst

en: Bad request
de: Ungültige Anfrage

en: Unauthorized
de: Nicht autorisiert

en: Payment required
de: Kostenpflichtig

en: Forbidden, please check that username and password are correct
de: Verweigert, bitte überprüfen Sie, dass Benutzername und Passwort korrekt sind

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Method not allowed
de: Methode nicht zulässig

en: Not acceptable
de: Nicht annehmbar

en: Proxy authentication required
de: Proxy-Legitimierung erforderlich

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Conflict
de: Konflikt

en: Length required
de: Länge erforderlich

en: Request entity too big
de: Anfrageeinheit zu groß

en: Request URI too long
de: Anfrageadresse zu lang

en: Unsupported media type
de: Nicht unterstützter Medientyp

en: Unsupported URI scheme
de: Nicht unterstütztes Adressenschema

note: Translators:  The extension we are trying to register does not exist. * Here extension is a specific "phone number", see * http://en.wikipedia.org/wiki/Extension_(telephone) * for more information
en: Bad extension
de: Falsche Erweiterung

en: Extension required
de: Erweiterung erforderlich

en: Interval too brief
de: Intervall zu kurz

en: Temporarily unavailable
de: Zeitweilig nicht verfügbar

en: Loop detected
de: Schleife entdeckt

en: Too many hops
de: Zu viele Hops

en: Address incomplete
de: Adresse unvollständig

en: Ambiguous
de: Nicht eindeutig

en: Busy Here
de: Hier beschäftigt

en: Request terminated
de: Anfrage abgebrochen

en: Not acceptable here
de: Hier nicht annehmbar

en: Bad event
de: Ungültiges Ereignis

en: Request pending
de: Wartende Anfrage

en: Undecipherable
de: Nicht entzifferbar

en: Internal server error
de: Interner Server-Fehler

en: Not implemented
de: Nicht implementiert

en: Bad gateway
de: Ungültiges Gateway

en: Server timeout
de: Wartezeit für Server abgelaufen

en: SIP version not supported
de: SIP-Version nicht unterstützt

en: Message too large
de: Benachrichtigung zu lang

en: Busy everywhere
de: Anderswo beschäftigt

en: Decline
de: Ablehnen

en: Does not exist anymore
de: Besteht nicht mehr

en: Globally not acceptable
de: Überall nicht annehmbar

en: Could not send message:
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden:

en: user offline
de: Benutzer ist abgemeldet

en: Incoming call
de: Eingehender Anruf

en: In a call with %s
de: In einem Gespräch mit %s

en: In a call
de: In einem Gespräch

en: Move selected codec priority upwards
de: Priorität des ausgewählten Codecs erhöhen

en: Move selected codec priority downwards
de: Priorität des ausgewählten Codecs verringern

en: Advanced
de: Erweitert

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Account Name
de: Konto-Bezeichnung

en: Accounts
de: Konten

en: _Accounts
de: _Konten

en: _Help
de: _Hilfe

en: Edi_t
de: _Bearbeiten

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Address _Book
de: A_dressbuch

note: This will add static and dynamic actions
en: _Action
de: _Aktion

en: Category
de: Kategorie

en: Full Name
de: Voller Name

en: _Search Filter:
de: _Suchfilter:

en: Error while initializing video output
de: Fehler beim Initialisieren der Videoausgabe

en: No video will be displayed on your machine during this call
de: Während dieses Gesprächs wird kein Video auf Ihrem Rechner angezeigt

en: There was an error opening or initializing the video output. Please verify that no other application is using the accelerated video output.
de: Beim Öffnen oder Initialisieren der Videoausgabe trat ein Fehler auf. Bitte stellen Sie sicher, dass keine andere Anwendung die beschleunigte Videoausgabe gleichzeitig verwendet.

en: There was an error opening or initializing the video output. Please verify that you are using a color depth of 24 or 32 bits per pixel.
de: Beim Öffnen oder Initialisieren der Videoausgabe trat ein Fehler auf. Bitte stellen Sie sicher, dass eine Farbtiefe von 24 oder 32 Bit pro Pixel eingestellt ist.

en: Error while accessing video device %s
de: Fehler beim Zugriff auf das Video-Gerät %s

en: A moving logo will be transmitted during calls.
de: Ein sich bewegendes Logo wird während der Gespräche übertragen.

en: There was an error while opening the device. In case it is a pluggable device it may be sufficient to reconnect it. If not, or if it still is not accessible, please check your permissions and make sure that the appropriate driver is loaded.
de: Beim Öffnen des Gerätes ist ein Fehler aufgetreten. Im Fall von einsteckbaren Geräten kann es ausreichend sein, das Gerät neu zu verbinden. Wenn dies nicht der Fall ist und auf das Gerät weiterhin nicht zugegriffen werden kann, überprüfen Sie bitte die Berechtigungen und stellen Sie sicher, dass der entsprechende Treiber geladen wurde.

en: Your video driver doesn't support the requested video format.
de: Videogerät unterstützt angefordertes Videoformat nicht.

en: Could not open the chosen channel.
de: Ausgewählter Kanal konnte nicht geöffnet werden.

en: Your driver doesn't seem to support any of the color formats supported by Ekiga.
     Please check your kernel driver documentation in order to determine which Palette is supported.
de: Der Treiber unterstützt anscheinend kein Farbformat, das von Ekiga verwendet werden kann.
     In der Dokumentation für den Kerneltreiber kann überprüft werden, welche Palette unterstützt wird.

en: Error while setting the frame rate.
de: Fehler beim Setzen der Bildrate.

en: Error while setting the frame size.
de: Fehler beim Setzen der Bildgröße.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Error while opening audio input device %s
de: Fehler beim Öffnen des Gerätes für Audio-Aufnahme %s

note: Translators: This happens when there is an error with audio input: * Nothing ("silence") will be transmitted
en: Only silence will be transmitted.
de: Nur Geräuschlosigkeit wird übertragen.

en: Unable to open the selected audio device for recording. In case it is a pluggable device it may be sufficient to reconnect it. If not, or if it still is not accessible, please check your audio setup, the permissions and that the device is not busy.
de: Das gewählte Gerät für Audio-Aufnahme konnte nicht für die Aufnahme geöffnet werden. Im Fall von einsteckbaren Geräten kann es ausreichend sein, das Gerät neu zu verbinden. Wenn dies nicht der Fall ist und auf das Gerät weiterhin nicht zugegriffen werden kann, überprüfen Sie bitte die Audio-Einstellungen, die Berechtigungen und ob das Gerät bereits verwendet wird.

en: The selected audio device was successfully opened but it is impossible to read data from this device. In case it is a pluggable device it may be sufficient to reconnect it. If not, or if it still is not accessible, please check your audio setup.
de: Das gewählte Audiogerät wurde erfolgreich geöffnet, es konnten jedoch keine Daten gelesen werden. Im Fall von einsteckbaren Geräten kann es ausreichend sein, das Gerät neu zu verbinden. Wenn dies nicht der Fall ist und auf das Gerät weiterhin nicht zugegriffen werden kann, überprüfen Sie bitte die Audio-Einstellungen.

en: Error while opening audio output device %s
de: Fehler beim Öffnen des Gerätes für Audio-Wiedergabe %s

en: No incoming sound will be played.
de: Bei eingehenden Anrufen wird kein Klang abgespielt.

en: Unable to open the selected audio device for playing. In case it is a pluggable device it may be sufficient to reconnect it. If not, or if it still is not accessible, please check your audio setup, the permissions and that the device is not busy.
de: Das gewählte Gerät für Audio-Wiedergabe konnte nicht für die Wiedergabe geöffnet werden. Im Fall von einsteckbaren Geräten kann es ausreichend sein, das Gerät neu zu verbinden. Wenn dies nicht der Fall ist und auf das Gerät weiterhin nicht zugegriffen werden kann, überprüfen Sie bitte die Audio-Einstellungen, die Berechtigungen und ob das Gerät bereits verwendet wird.

en: The selected audio device was successfully opened but it is impossible to write data to this device. In case it is a pluggable device it may be sufficient to reconnect it. If not, or if it still is not accessible, please check your audio setup.
de: Das gewählte Audiogerät wurde erfolgreich geöffnet, es konnten jedoch keine Daten gesendet werden. Im Fall von einsteckbaren Geräten kann es ausreichend sein, das Gerät neu zu verbinden. Wenn dies nicht der Fall ist und auf das Gerät weiterhin nicht zugegriffen werden kann, überprüfen Sie bitte die Audio-Einstellungen.

en: Calling %s...
de: %s wird angerufen …

note: %s is the SIP/H.323 address of the remote user, this text is shown below video during a call
en: Connected with %s
de: Verbunden mit %s

note: Init
en: Standby
de: Bereit

en: Call Window
de: Anruf-Fenster

en: Call on hold
de: Wartender Anruf

en: Call retrieved
de: Anruf zurückgeholt

en: Connected with %s
    %s
de: Verbunden mit %s
    %s

en: Lost packets: %.1f %%
    Late packets: %.1f %%
    Out of order packets: %.1f %%
    Jitter buffer: %d ms
    Codecs: %s
    Resolution: %s %s
de: Verlorene Pakete: %.1f %%
    Verspätete Pakete: %.1f %%
    Pakete in falscher Folge: %.1f %%
    Jitter-Puffer: %d ms
    Codecs: %s
    Auflösung: %s %s

en: _Retrieve Call
de: Verbindung _fortsetzen

en: H_old Call
de: Verbindung ha_lten

en: Suspend _Audio
de: A_udio abschalten

en: Suspend _Video
de: V_ideo anhalten

en: Resume _Audio
de: _Audio fortsetzen

en: Resume _Video
de: _Video fortsetzen

en: Video Settings
de: Video-Einstellungen

en: Adjust brightness
de: Helligkeit einstellen

en: Adjust whiteness
de: Gammawert einstellen

en: Adjust color
de: Farbe einstellen

en: Adjust contrast
de: Kontrast einstellen

en: Audio Settings
de: Audio-Einstellungen

en: _Call
de: _Anrufen

en: _Pick up
de: _Abnehmen

en: Pick up the current call
de: Aktuellen Anruf annehmen

en: _Hangup
de: _Auflegen

en: Hangup the current call
de: Aktuellen Anruf auflegen

en: Hold the current call
de: Aktuelle Verbindung halten

en: _Transfer Call
de: Anruf _weiterleiten

en: Transfer the current call
de: Den aktuellen Anruf weiterleiten

en: Suspend or resume the audio transmission
de: Audioübertragung anhalten oder fortsetzen

en: Suspend or resume the video transmission
de: Videoübertragung anhalten oder fortsetzen

en: Close the Ekiga window
de: Ekiga-Fenster schließen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Local Video
de: _Lokales Video

en: Local video image
de: Lokales Videobild

en: _Remote Video
de: _Video der Gegenseite

en: Remote video image
de: Videobild der Gegenseite

en: _Picture-in-Picture
de: _Bild-in-Bild

en: Both video images
de: Beide Videobilder

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Normal size
de: Normale Größe

en: _Fullscreen
de: V_ollbild

en: Switch to fullscreen
de: In den Vollbildmodus wechseln

en: Transfer call to:
de: Anruf weiterleiten an:

en: Hang up the current call
de: Aktuellen Anruf auflegen

en: Change the volume of your soundcard
de: Lautstärke Ihrer Sound-Karte ändern

en: Change the color settings of your video device
de: Farbeinstellungen Ihrer Grafikkarte ändern

en: says:
de: sagt:

en: Open link in browser
de: Link im Browser öffnen

en: Copy link
de: Link-Adresse kopieren

en: _Smile...
de: _Lächeln …

en: You have %d unread text message | You have %d unread text messages
de[0]: Sie haben %d ungelesene Nachricht
de[1]: Sie haben %d ungelesene Nachrichten

en: Read
de: Lesen

note: we can't do much here since we get the Chat as reference...
en: Chat Window
de: Chat-Fenster

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Play sound for new voice mails
de: Klang bei neuen Sprachnachrichten abspielen

en: Play sound for new instant messages
de: Klang bei neuen Nachrichten abspielen

en: Personal Information
de: Persönliche Daten

en: _Full name:
de: _Voller Name:

en: Video Display
de: Videoanzeige

en: Place windows displaying video _above other windows
de: Video-Fenster vor _anderen Fenstern platzieren

en: Network Settings
de: Netzwerk-Einstellungen

en: Enable network _detection
de: Netzwerk_erkennung aktivieren

en: Call Forwarding
de: Anrufweiterleitung

en: _Always forward calls to the given host
de: _Immer an den angegebenen Rechner weiterleiten

en: If enabled, all incoming calls will be forwarded to the host that is specified in the protocol settings
de: Wenn aktiviert, werden alle ankommenden Anrufe an den in den Protokoll-Einstellungen angegebenen Rechner weitergeleitet

en: Forward calls to the given host if _no answer
de: Wenn _nicht geantwortet wird, an den angegebenen Rechner weiterleiten

en: If enabled, all incoming calls will be forwarded to the host that is specified in the protocol settings if you do not answer the call
de: Wenn aktiviert, werden alle ankommenden Anrufe, die nicht entgegengenommen werden, an den in den Protokoll-Einstellungen angegebenen Rechner weitergeleitet

en: Forward calls to the given host if _busy
de: Wenn _besetzt ist, an den angegebenen Rechner weiterleiten

en: If enabled, all incoming calls will be forwarded to the host that is specified in the protocol settings if you already are in a call or if you are in busy mode
de: Wenn aktiviert, so werden alle ankommenden Anrufe an den in den Protokoll-Einstellungen angegebenen Rechner weitergeleitet, wenn besetzt ist oder der »Nicht stören«-Modus ausgewählt wurde

en: Call Options
de: Verbindungs-Optionen

note: Add all the fields
en: Timeout to reject or forward unanswered incoming calls (in seconds):
de: Zeitdauer, nach denen unbeantwortete Anrufe abgelehnt oder weitergeleitet werden sollen (in Sekunden):

en: _Automatically answer incoming calls
de: Ankommende Anrufe _automatisch beantworten

en: Ekiga Sound Events
de: Ekiga Klangereignisse

en: Event
de: Ereignis

en: Choose a sound
de: Einen Klang auswählen

en: Wavefiles
de: Audiodateien

en: Play
de: Abspielen

en: String
de: Zeichenkette

en: Tone
de: Ton

en: Disable H.239 Extended Video
de: H.239 erweitertes Video deaktivieren

en: Allow H.239 per Content Role Mask
de: H.239-Inhaltsfunktionsmaske zulassen

en: Force H.239 Presentation Role
de: H.239-Präsentationsfunktion erzwingen

en: Force H.239 Live Role
de: H.239 Live-Funktion erzwingen

en: Misc Settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: Forward _URI:
de: _Weiterleitungsadresse:

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

note: The toggles
en: Enable H.245 _tunneling
de: H.245-_Tunnel aktivieren

en: Enable _early H.245
de: Verwende H.245 _frühzeitig

en: Enable fast _start procedure
de: »_Schnellstart« aktivieren

en: Connection will be established in Fast Start mode. Fast Start is a new way to start calls faster that was introduced in H.323v2. It is not supported by Netmeeting and using both Fast Start and H.245 Tunneling can crash some versions of Netmeeting.
de: Verbindungen werden im Schnellstart-Modus hergestellt. Der Schnellstart-Modus ist ein neuer Weg um Verbindungen schneller herzustellen, er wurde mit H.323v2 eingeführt. Dies wird von Netmeeting nicht unterstützt, die Benutzung des Schnellstartmodus zusammen mit H.245-Tunneln kann einige Versionen von Netmeeting zum Abstürzen bringen.

en: Enable H.239 control
de: H.239-Steuerung aktivieren

en: This enables H.239 capability for additional video roles.
de: Hiermit wird das H.239-Verfahren für zusätzliche Videofunktionen aktiviert.

en: Extended Video Roles:
de: Erweiterte Videofunktionen:

en: Select the H.239 Video Role
de: Wählen Sie die H.239-Videofunktion

en: DTMF Mode
de: DTMF-Modus

en: _Send DTMF as:
de: _DTMF übertragen als:

en: Select the mode for DTMFs sending
de: Wählen Sie den Modus für DTMF-Übertragung

en: _Outbound proxy:
de: _Ausgangs-Proxy:

en: Audio Devices
de: Audiogeräte

en: Ringing device:
de: Gerät für Klingelton

en: Select the ringing audio device to use
de: Wählen Sie das Gerät für den Klingelton

en: Output device:
de: Wiedergabe-Gerät:

en: Input device:
de: Aufnahmegerät:

note: That button will refresh the device list
en: _Detect devices
de: Geräte _suchen

en: Click here to refresh the device list
de: Hier klicken, um die Geräteliste zu aktualisieren

en: No device found
de: Kein Gerät gefunden

en: PAL (Europe)
de: PAL (Europa)

en: NTSC (America)
de: NTSC (Amerika)

en: SECAM (France)
de: SECAM (Frankreich)

en: Auto
de: Automatisch

en: Video Devices
de: Videogeräte

note: Video Channel
en: Channel:
de: Kanal:

en: Size:
de: Größe:

en: Select the transmitted video size
de: Wählen Sie die übertragende Video-Größe

en: Settings
de: Einstellungen

note: Translators: the full sentence is Automatically adjust jitter buffer between X and Y ms
en: Enable silence _detection
de: _Sprechpausenerkennung einschalten

en: Enable echo can_celation
de: _Echo-Unterdrückung aktivieren

en: Maximum _jitter buffer (in ms):
de: _Jitter-Puffer-Maximalgröße (in ms):

note: Translators: the full sentence is Keep a minimum video quality of X %
en: Picture quality
de: Bildqualität

en: Frame rate
de: Bildrate

en: Choose if you want to guarantee a minimum image quality (possibly leading to dropped frames in order not to surpass the bitrate limit) or if you prefer to keep the frame rate
de: Wählen Sie, ob Sie eine minimale Bildqualität garantieren möchten (das kann möglicherweise dazu führen, dass Frames übersprungen werden, um die Obergrenze der Bitrate nicht zu übersteigen) oder ob Sie möchten, dass die Frame-Rate erhalten bleibt

en: Maximum video _bitrate (in kbits/s):
de: Maximale Video_bandbreite (in kbit/s):

en: The maximum video bitrate in kbits/s. The video quality and the effective frame rate will be dynamically adjusted to keep the bitrate at the given value.
de: Die maximale Bandbreite für Video in kbit/s. Die Videoqualität und Bildrate wird während der dynamisch an den gegebenen Wert angepasst.

en: Ekiga Preferences
de: Ekiga Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Personal Data
de: Persönliche Daten

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Sound Events
de: Klangereignisse

en: Protocols
de: Protokolle

en: SIP Settings
de: SIP-Einstellungen

en: H.323 Settings
de: H.323-Einstellungen

en: Devices
de: Geräte

en: You have %d message | You have %d messages
de[0]: Sie haben %d Nachricht
de[1]: Sie haben %d Nachrichten

en: Get help by reading the Ekiga manual
de: Das Ekiga-Handbuch lesen, um Hilfe zu finden

en: View information about Ekiga
de: Informationen über Ekiga ansehen

en: Quit
de: Beenden

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: See AUTHORS file for full credits
de: Eine Liste aller Beteiligten finden Sie in der AUTHORS-Datei

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software, Sie können sie weitergeben und/oder verändern solange Sie sich an die Regeln der GNU General Public License halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder folgenden Lizenz.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details. You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: Dieses Programm wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEDWEDE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der NUTZBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der GNU General Public License (GNU GPL) nach. Mit diesem Programm sollten Sie außerdem eine Kopie der GNU General Public License erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, so schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Ekiga is licensed under the GPL license and as a special exception, you have permission to link or otherwise combine this program with the programs OPAL, OpenH323 and PWLIB, and distribute the combination, without applying the requirements of the GNU GPL to the OPAL, OpenH323 and PWLIB programs, as long as you do follow the requirements of the GNU GPL for all the rest of the software thus combined.
de: Ekiga ist unter der GPL lizenziert. Als Spezialausnahme dürfen Sie dieses Programm mit den Programmen OPAL, OpenH323 und PWLIB binden oder auf andere Weise kombinieren und das Resultat ohne die Bedingungen der GNU GPL auf die Programme OPAL, OpenH323 und PWLIB anzuwenden verbreiten, solange Sie den Bedingungen der GNU GPL für die restlichen integrierten Programme folgen.

en: Ekiga is full-featured SIP and H.323 compatible VoIP, IP-Telephony and Videoconferencing application that allows you to make audio and video calls to remote users with SIP and H.323 hardware or software.
de: Ekiga ist eine komplette VoIP, IP-Telefonie- und Videokonferenz-Anwendung, die sowohl das SIP- als auch das H.323-Protokoll unterstützt und es somit ermöglicht, sowohl Audio- als auch Video-Verbindungen mit Benutzern herzustellen, die SIP- oder H.323-Hardware oder -Software verwenden.

en: Unable to open help file.
de: Hilfedatei kann nicht geöffnet werden.

en: Do not show this dialog again
de: Diesen Dialog nicht mehr zeigen

en: %d user found | %d users found
de[0]: %d Benutzer gefunden
de[1]: %d Benutzer gefunden

en: New _Contact
de: Neuer _Kontakt

en: VoIP _URI:
de: VoIP-_Adresse:

en: _Home phone:
de: _Privat:

en: _Office phone:
de: _Geschäftlich:

en: _Cell phone:
de: _Mobiltelefon:

en: Edit contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Remove contact
de: Kontakt entfernen

en: Are you sure you want to remove %s from the addressbook?
de: Sind sie sicher, dass Sie %s aus dem Adressbuch löschen möchten?

en: Audio test
de: Audio-Test

en: Silent
de: Stumm

en: Video test
de: Video-Test

note: Translators: "Screencast" means the video input device will be your screen -- the other end will see your desktop
en: Crazy
de: Verrückt

en: Screencast
de: Bildschirmaufzeichnung

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: _Remove addressbook
de: Adressbuch _entfernen

en: Addressbook _properties
de: Adressbuch-Ei_genschaften

en: LDAP SASL Interaction
de: LDAP-SASL-Interaktion

en: Interact
de: Interagieren

en: Refreshing
de: Aktualisieren

en: Could not initialize server
de: Server konnte nicht initialisiert werden

en: LDAP Error:
de: LDAP-Fehler:

en: Contacted server
de: Mit Server verbunden

note: patience == 0
en: Could not connect to server
de: Verbindung zum Server konnte nicht hergestellt werden

note: patience == 0
en: Could not search
de: Konnte nicht gesucht werden

en: Waiting for search results
de: Auf Suchergebnisse wird gewartet

en: Please edit the following fields
de: Bitte bearbeiten Sie die folgenden Felder

en: Book _name:
de: Adressbuch_name:

en: Book name, as shown in your dialog box
de: Adressbuchname, wie er in Ihrem Dialogfenster angezeigt wird

en: Server _URI:
de: Server-Ad_resse:

en: Name of LDAP server, prefixed by ldap://
de: Name des LDAP-Servers, mit ldap:// vorangestellt

en: _Base DN:
de: _Basis DN:

en: Subtree
de: Teilbaum

en: Single level
de: Eine Ebene

en: _Search scope
de: _Suchbereich

note: Translators: DisplayName Attribute is the name of the LDAP * attribute whose value will be used to name an addressbook entry. * On Microsoft systems the actual attribute is literally named * "DisplayName" (i.e., "the name that will be displayed") but on * most LDAP servers it's "CommonName".
en: _DisplayName attribute:
de: An_zeigename-Attribut:

en: Call _attributes:
de: Anruf_attribute:

en: The field you are searching for
de: Das Feld nach dem Sie suchen

en: _Filter template:
de: _Filtervorlage:

en: Here, a "$" is replaced by the search string
de: Hier wird »$« durch den Suchausdruck ersetzt

note: Translators: Bind ID - In LDAP, the operation that begins an LDAP * session and authenticates the user to the directory is called a * Bind operation.  There are two types of Binds supported in the * standard protocol - Simple Bind and SASL Bind.  Since both of * them are used for authentication, bot
en: Bind _ID:
de: B_ind-Kennung:

en: User ID; leave blank for anonymous / nonauthenticated
de: Benutzerkennung; frei lassen für anonym / ohne Legitimation

en: The password for the user ID above, if any
de: Passwort für die oben angegebene Benutzerkennung, falls vorhanden

en: Use TLS
de: TLS verwenden

en: Use SASL
de: SASL verwenden

en: SASL _mechanism
de: SASL-_Mechanismus

en: Edit LDAP directory
de: LDAP-Verzeichnis bearbeiten

en: Please provide a Book Name for this directory
de: Bitte geben Sie einen Adressbuchnamen für dieses Verzeichnis an

en: Please provide a Server URI
de: Bitte geben Sie eine Server-Adresse an

en: Please provide a DisplayName attribute
de: Bitte geben Sie ein Anzeigenamen-Attribut an

en: Please provide a Call attribute
de: Bitte geben Sie ein Anruf-Attribut an

en: Invalid Server URI
de: Ungültige Server-Adresse

en: Add an LDAP Address Book
de: Ein LDAP-Adressbuch hinzufügen

en: Add the Ekiga.net Directory
de: Das Ekiga.net-Verzeichnis hinzufügen

en: Create LDAP directory
de: LDAP-Verzeichnis erstellen

en: Ekiga.net Directory
de: Ekiga.net-Verzeichnis

en: inactive
de: inaktiv

en: error connecting (%s)
de: Fehler beim Verbinden (%s)

en: connecting
de: Verbindung wird hergestellt

en: authenticating
de: Legitimation läuft

note: FIXME: can't we report better?
en: error connecting
de: Fehler beim Verbinden

en: disconnected
de: getrennt

en: connected
de: verbunden

note: FIXME: can't we report something better?
en: error authenticating loudmouth account
de: Fehler bei Legitimation des Loudmouth-Kontos

en: The server, e.g. jabber.org
de: Der Server, z. B. jabber.org

en: The transport protocol port, if different than the default
de: Der Protokoll-Port für die Übertragung, falls verschieden von der Voreinstellung

en: Resource:
de: Quelle:

en: The resource, such as home or work, allowing to distinguish among several terminals registered to the same account; leave empty if you do not know what it is
de: Die Quelle, wie zum Beispiel daheim oder Arbeit, welche es ermöglicht, zwischen verschiedenen Terminals zu unterscheiden, die unter demselben Konto registriert sind. Sie können es leer lassen, falls nicht bekannt

en: _Add a Jabber/XMPP Account
de: _Jabber/XMPP-Konto hinzufügen

en: Please fill in the following fields:
de: Bitte füllen Sie die folgenden Felder aus:

note: FIXME: this is here until the feature is ready
en: Join a discussion group
de: Einer Diskussionsgruppe beitreten

en: Open a group chat room
de: Einen Gruppenunterhaltungsraum öffnen

en: Please provide a room name
de: Bitte geben Sie einen Raumnamen an

en: Room name
de: Raumname

en: The name of the room you want to enter
de: Der Name des Raums, den Sie betreten wollen

en: The pseudonym you'll have in the room
de: Das Pseudonym, das Sie in dem Raum verwenden wollen

en: Authorization to see your presence
de: Genehmigung, Ihre Anwesenheit zu sehen

en: %s asks the permission to see your presence, saying: "%s".
de: %s fragt um Erlaubnis, Ihre Anwesenheit sehen zu dürfen und sagt: »%s«.

en: %s asks the permission to see your presence.
de: %s fragt um Erlaubnis, Ihre Anwesenheit sehen zu dürfen.

en: grant him/her the permission to see your presence
de: Ihr/ihm erlauben, die eigene Anwesenheit zu sehen

en: refuse him/her the permission to see your presence
de: Ihr/ihm nicht gestatten, die eigene Anwesenheit zu sehen

en: decide later (also close or cancel this dialog)
de: Später entscheiden (und auch diesen Dialog schließen oder abbrechen)

en: Your answer is:
de: Ihre Antwort lautet:

en: Add a roster element
de: Ein Kontaktlistenelement hinzufügen

en: Please fill in this form to add a new element to the remote roster
de: Bitte füllen Sie dieses Formular aus, um ein neues Element zur entfernten Kontaktliste hinzuzufügen

en: Identifier:
de: Kennung:

en: identifier@server
de: kennung@server

en: Ask him/her to see his/her status
de: Anfragen, ihre/seinen Status einsehen zu dürfen

en: Forbid him/her to see my status
de: Ihr/ihm nicht gestatten, meinen Status zu sehen

en: Ask him/her to see his/her status (pending)
de: Anfragen, ihren/seinen Status einsehen zu dürfen (ausstehend)

en: Stop getting his/her status
de: Ihre/seine Statusabfrage beenden

en: Start chat
de: Chat starten

en: Continue chat
de: Chat fortsetzen

en: Please fill in this form to change an existing element of the remote roster
de: Bitte füllen Sie dieses Formular aus, um ein bestehendes Element der entfernten Kontaktliste zu ändern

en: New resource list
de: Neue Quellenliste

en: Add new resource-list
de: Neue Quellenliste hinzufügen

en: Please fill in this form to add a new contact list to ekiga's remote roster
de: Bitte füllen Sie dieses Formular aus, um eine neue Liste zu Ekigas entfernter Kontaktliste hinzuzufügen

en: Writable:
de: Beschreibbar:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Invalid server data
de: Ungültige Serverdaten

en: Click to fetch
de: Zum Heranholen klicken

en: Distant contact
de: Entfernter Kontakt

en: _Add a new contact
de: _Neuen Kontakt hinzufügen

en: _Refresh contact list
de: _Kontaktliste aktualisieren

en: Contact list _properties
de: _Eigenschaften der Kontaktliste

en: Edit contact list properties
de: Kontaktlisten-Eigenschaften bearbeiten

en: Please edit the following fields (no identifier means global)
de: Bitte bearbeiten Sie die folgenden Felder (keine Kennung bedeutet global)

en: Contact list's name:
de: Name der Kontaktliste:

note: "Document" used as a name -- uri point to the root of a document tree
en: Document root:
de: Basisordner für Dokumente:

en: Server username:
de: Server-Benutzername:

en: Server password:
de: Server-Passwort:

en: Add a remote contact
de: Entfernten Kontakt hinzufügen

en: Please fill in this form to create a new contact on a remote server
de: Bitte füllen Sie dieses Formular aus, um einen neuen Kontakt auf dem entfernten Server hinzuzufügen

note: Translators: #%d - ordinal number
en: %s / List #%d
de: %s / Liste #%d

note: Translators: #%d - ordinal number
en: List #%d
de: Liste #%d

en: Edit remote contact
de: Entfernten Kontakt bearbeiten

en: Please fill in this form to change an existing contact on a remote server
de: Bitte füllen Sie dieses Formular aus, um einen bestehenden Kontakt auf einem entfernten Server zu ändern

en: This is the Ekiga general configuration assistant. The following steps will set up Ekiga by asking a few simple questions.
    
    Once you have completed these steps, you can always change them later by selecting Preferences in the Edit menu.
de: Willkommen zum Assistenten für die grundlegende Ekiga-Konfiguration. In den folgenden Schritten wird durch ein paar einfache Fragen eine Ekiga-Konfiguration erstellt.
    
    Nach Beendigung dieser Schritte kann diese jederzeit unter »Einstellungen« im »Bearbeiten«-Menü verändert werden.

en: Welcome to Ekiga
de: Willkommen bei Ekiga

note: The user fields
en: Please enter your first name and your surname:
de: Bitte tragen Sie Ihren Vor- und Nachnamen ein:

en: Your first name and surname will be used when connecting to other VoIP and videoconferencing software.
de: Ihr Vor- und Nachname werden bei einer Verbindung zu anderer VoIP- oder Videokonferenz-Software benutzt.

en: If you do not have a SIP or H323 account, ekiga can only be used on your local internal network (inside your company, for example).  You will require an account if you want to be accessible to people on the Internet.  Many web sites allow you to create an account.  We suggest that you use a free ekiga.net account, which allows you to be joined by any person with a SIP account.  If you want to call regular phone lines too, we suggest that you purchase an inexpensive call out account.
    
    The following two pages allow you to create such accounts.
de: Falls Sie nicht über ein SIP- oder H323-Konto verfügen, kann Ekiga nur innerhalb eines lokalen internen Netzwerks verwendet werden, beispielsweise innerhalb Ihres Unternehmens. Sie benötigen ein Konto, um für andere Personen über das Internet erreichbar zu sein. Viele Webseiten ermöglichen Ihnen, ein solches Konto anzulegen. Wir empfehlen Ihnen ein freies ekiga.net-Konto, das Ihnen den Zugriff auf alle Personen mit einem SIP-Konto ermöglicht. Wenn Sie auch reguläre Telefonanrufe ausführen wollen, können Sie ein Telefonguthaben preiswert erwerben.
    
    Auf den folgenden zwei Seiten können Sie solche Konten anlegen.

en: Introduction to Accounts
de: Einführung in Konten

en: Ekiga.net Account
de: ekiga.net Konto

en: Please enter your username:
de: Tragen Sie Ihren Benutzer-Namen ein:

en: Please enter your password:
de: Tragen Sie Ihr Passwort ein:

en: The username and password are used to login to your existing account at the ekiga.net free SIP service. If you do not have an ekiga.net SIP address yet, you may first create an account below. This will provide a SIP address that allows people to call you.
    
    You may skip this step if you use an alternative SIP service, or if you would prefer to specify the login details later.
de: Benutzername und Passwort werden verwendet, um sich in Ihr bestehendes Konto beim kostenlosen ekiga.net SIP-Service anzumelden. Falls Sie noch keine ekiga.net SIP-Adresse haben, können Sie nun ein Konto erstellen, sodass Sie unter einer SIP-Adresse von anderen angerufen werden können.
    
    Sie können diesen Schritt überspringen, wenn Sie einen anderen SIP-Service nutzen oder die Anmeldeinformationen später festlegen möchten.

en: I do not want to sign up for the ekiga.net free service
de: Ich möchte mich nicht beim kostenlosen ekiga.net Dienst anmelden

en: Ekiga Call Out Account
de: Ekiga »PC zu Telefon«-Konto

en: Please enter your account ID:
de: Tragen Sie Ihre Kontonummer ein:

en: Please enter your PIN code:
de: Tragen Sie Ihre PIN ein:

en: You can make calls to regular phones and cell numbers worldwide using Ekiga. To enable this, you need to do two things:
    - First buy an account at the URL below.
    - Then enter your account ID and PIN code.
    The service will work only if your account is created using the URL in this dialog.
de: Sie können mit Ekiga Anrufe zu normalen Telefonen und Mobiltelefonen weltweit durchführen. Um dieses Merkmal zu aktivieren, müssen Sie die folgenden zwei Schritte befolgen:
    - Zuerst erwerben Sie ein Konto über die unten stehende Adresse.
    - Danach geben Sie die Kontokennung sowie den PIN-Code ein.
    Dieser Dienst funktioniert nur, wenn die unten stehende Adresse für die Erstellung ihres Kontos verwendet wurde.

en: I do not want to sign up for the Ekiga Call Out service
de: Ich möchte mich nicht beim »PC zu Telefon«-Dienst anmelden

en: Connection Type
de: Verbindungstyp

note: The connection type
en: Please choose your connection type:
de: Bitte wählen Sie Ihren Verbindungstyp:

en: 56k Modem
de: 56k-Modem

en: DSL/Cable (128 kbit/s uplink)
de: DSL/Kabel (128 kbit/s Uplink)

en: DSL/Cable (512 kbit/s uplink)
de: DSL/Kabel (512 kbit/s Uplink)

en: Keep current settings
de: Aktuelle Einstellungen beibehalten

en: The connection type will permit determining the best quality settings that Ekiga will use during calls. You can later change the settings individually in the preferences window.
de: Der Verbindungstyp wird benutzt, um möglichst passende Werte für die Qualitätseinstellungen zu wählen, die Ekiga während einer Verbindung benutzt. Sie können diese Einstellungen später individuell anpassen.

en: Please choose the audio ringing device:
de: Bitte wählen Sie das Gerät für den Klingelton:

en: The audio ringing device is the device that will be used to play the ringing sound on incoming calls.
de: Das Gerät für den Klingelton ist das Gerät, das verwendet wird, um bei eingehenden Anrufen einen Klingelton abzuspielen.

note: ---
en: Please choose the audio output device:
de: Bitte wählen Sie das Gerät für die Audio-Wiedergabe:

en: The audio output device is the device that will be used to play audio during calls.
de: Das Gerät für die Audio-Wiedergabe ist das Gerät, das verwendet wird, um Audio während eines Anrufs abzuspielen.

note: ---
en: Please choose the audio input device:
de: Bitte wählen Sie das Gerät für die Audio-Aufnahme:

en: The audio input device is the device that will be used to record your voice during calls.
de: Das Gerät für die Audio-Aufnahme ist das Gerät, das verwendet wird, um Ihre Stimme während eines Anrufes aufzuzeichnen.

en: Video Input Device
de: Gerät für Video-Aufnahme

en: Please choose your video input device:
de: Bitte wählen Sie ein Gerät für die Video-Aufnahme:

en: The video input device is the device that will be used to capture video during calls.
de: Das Gerät für die Video-Aufnahme ist das Gerät, das verwendet wird, um das Video-Bild während eines Anrufes aufzuzeichnen.

en: Configuration Complete
de: Konfiguration vollständig

en: You have now finished the Ekiga configuration. All the settings can be changed in the Ekiga preferences. Enjoy!
de: Sie haben die Konfiguration von Ekiga jetzt abgeschlossen. Alle Einstellungen können im Einstellungen-Dialog von Ekiga geändert werden. Viel Vergnügen!

en: Configuration summary:
de: Konfigurationszusammenfassung

en: Audio Ringing Device
de: Gerät für Audio-Klingelton

en: Audio Output Device
de: Gerät für Audio-Wiedergabe

en: Audio Input Device
de: Gerät für Audio-Aufnahme

en: SIP URI
de: SIP-Adresse

en: Ekiga Call Out
de: Ekiga »PC zu Telefon«

en: Ekiga Configuration Assistant (%d of %d)
de: Ekiga Konfigurations-Assistent – (%d von %d)

en: Prints debug messages in the console (level between 1 and 8)
de: Fehleranalysemeldungen in der Konsole ausgeben (Stufe zwischen 1 und 8)

en: Makes Ekiga call the given URI
de: Lässt Ekiga die angegebene Adresse anrufen

en: Presence
de: Anwesenheit

en: Addressbook
de: Adressbuch

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Missed call from %s
de: Entgangener Anruf von %s

en: Error
de: Fehler

en: Enter a URI on the left, and click this button to place a call or to hangup
de: Geben Sie links eine Adresse an und klicken Sie dann auf diesen Knopf, um eine Verbindung herzustellen oder aufzulegen

en: View the contacts list
de: Liste der Kontakte anzeigen

en: View the dialpad
de: Wähltastatur anzeigen

en: View the call history
de: Die Anrufchronik anzeigen

en: Co_ntact
de: _Kontakt

en: Act on selected contact
de: Aktionen zum ausgewählten Kontakt ausführen

en: Ca_ll a Number
de: Eine Nummer _anrufen

en: Place a new call
de: Einen neuen Anruf tätigen

en: A_dd Contact
de: Kontakt _hinzufügen

en: Add a contact to the roster
de: Kontakt zur Kontaktliste hinzufügen

en: Find contacts
de: Kontakt finden

note: FIXME: that isn't a very good way to do things
en: Other
de: Andere

en: Other possible actions
de: Andere mögliche Aktionen

en: _Configuration Assistant
de: Konfigurations-_Assistent

en: Run the configuration assistant
de: Konfigurations-Assistenten starten

en: Edit your accounts
de: Konten bearbeiten

en: Change your preferences
de: Ihre Einstellungen ändern

en: _Video Preview
de: _Videovorschau

en: Con_tacts
de: _Kontakte

en: _Dialpad
de: Wähl_tastatur

en: _Call History
de: Anruf_chronik

en: Show Offline _Contacts
de: Abgemeldete _Kontakte anzeigen

en: Contacts
de: Kontakte

en: Dialpad
de: Wähltastatur

en: Call history
de: Anrufchronik

en: Available
de: Verfügbar

en: Away
de: Abwesend

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Custom message...
de: Angepasste Nachricht …

en: Clear
de: Leeren

note: Build the dialog
en: Custom Message
de: Angepasste Nachricht

en: Delete custom messages:
de: Angepasste Nachricht löschen:

en: Define a custom message:
de: Angepasste Nachricht bearbeiten:
