emerald - en to de translation catalogue (209 entries)

en: Based on original gtk-window-decorator
de: Basiert auf dem original Gtk Fensterdekorator

en: Round Top Left Corner
de: Runde Ecke oben links

en: Round Top Right Corner
de: Runde Ecke oben rechts

en: Round Bottom Left Corner
de: Runde Ecke unten links

en: Round Bottom Right Corner
de: Runde Ecke unten rechts

en: Rounding Radius
de: Rundungsradius

en: Colors
de: Farben

en: Outer Frame Blend
de: Äußerer Rahmenübergang

en: Inner Frame Blend
de: Innerer Rahmenübergang

en: Outer Titlebar Blend
de: Äußerer Titelzeilenübergang

en: Inner Titlebar Blend
de: Innerer Titelzeilenübergang

en: Titlebar Separator
de: Titelzeilen-Trenner

en: Frame Outline
de: Rahmenäußeres

en: Frame Highlight
de: Rahmen Schwerpunkt

en: Frame Shadow
de: Rahmen Schatten

en: Contents Outline
de: Inhalt Äußeres

en: Contents Highlight
de: Inhalt Schwerpunkt

en: Contents Shadow
de: Inhalt Schatten

en: Frame
de: Rahmen

en: Based on original legacy
de: Basiert auf dem original Gnome Fensterdekorator

en: Title Bar
de: Titelleiste

en: Designed to be vista-ish in nature
de: Soll wie Vista aussehen

en: Base
de: Basis

en: Glow
de: Glühen

en: Sides
de: Seiten

en: Everything done with customizable pixmaps!
de: Alles mit einer einstellbaren Grafik gemacht!

en: Top Rounding Radius
de: Oberer Rundungsradius

en: Bottom Rounding Radius
de: Unterer Rundungsradius

en: _Clear
de: _Leeren

note: style: use tiled or scaled pixmaps
en: Scaled
de: Skaliert

en: Not adjustable
de: Nicht einstellbar

en: Same as Active
de: Wie Aktiv

en: Pixmap
de: Grafik

en: File
de: Datei

en: Preview
de: Vorschau

en: Clear
de: Löschen

en: Tiled/Scaled
de: Gekachelt/Skaliert

en: Width Override
de: Mit Überlagerung

en: Height Override
de: Höhe der Überlagerung

en: Glassy effects for your windows
de: Glaseffekte für die Fenster

en: Glow Height
de: Höhe des Glühens

en: Frame Base Color
de: Basisfarbe des Rahmens

en: Upper Titlebar Glow
de: Glühen der oberen Titelleiste

en: Upper Glass Glow
de: Glühen des oberen Glases

en: Lower Glass Glow
de: Glühen des unteren Glases

en: Middle Glass Glow
de: Glühen des mittleren Glases

en: Outer Glass Glow
de: Glühen des äußeren Glases

en: Multiple gradients with somewhat glassy features too
de: Mehrere Gradienten mit irgendwie glasigen Eigenschaften

en: Left Blend
de: Linkes Übergang

en: Middle Blend
de: Mittlerer Übergang

en: Right Blend
de: Rechter Übergang

en: Contrast
de: Kontrast

en: (Color)
de: (Farbe)

en: Notch
de: Delle

en: Curve
de: Kurve

en: Offset
de: Versatz

en: Use Glow
de: Glühen verwenden

en: Title Glow
de: Glühen der Titelleiste

en: Evolved from the legacy engine
de: Aus dem alten Kern entwickelt

en: Border Gap
de: Randabstand

en: Show Border when maximised?
de: Rand zeigen, wenn maximiert?

en: Show when minimised?
de: Zeigen wenn minimiert?

en: Minimised Border Size
de: Minimierte Randstärke

en: Enable Left Bar Dip?
de: Dip für linke Leiste aktivieren?

en: Left Bar Radius
de: Radius der linken Leiste

en: Enable Lower Bulge? (Useless at the moment, but will be used soon)
de: Untere Beule aktivieren? (Im Moment nutzlos, wird aber bald verwendet werden)

en: Top Corner Offset (%)
de: Versatz der oberen Ecken in %

en: Enable Title Bar Dip?
de: Dip der Titelleiste aktivieren?

en: Enable Button Part?
de: Knopfbereich aktivieren?

en: Title Part Width
de: Breite des Titelbereichs

en: Button Part Width)
de: Breite des Knopfbereichs

en: Dip Corners Radius)
de: Radius der Dip Ecken

en: Round Inside Corners As well?
de: Innere Ecken auch runden?

en: Enable Different Maximised Colors?
de: Verschiedene Farben für Maximiert aktivieren?

en: Turn Off repeating gradients when maximised?
de: Wiederholenden Gradienten abschalten, wenn maximiert?

en: Round Top Left Corner?
de: Obere linke Ecke runden?

en: Frame Rounding Radius
de: Radius der Rahmenrundung

en: Titlebar Rounding Radius
de: Radius der Titelrundung

en: Repeat Gradient?
de: Gradient wiederholen?

en: Vertical Repeat?
de: Senkrecht wiederholen?

en: Diagonal Repeat?
de: Diagonal wiederholen?

en: Repeat Frequency
de: Wiederholungsfrequenz

note: ========================
en: Enable Title Part Pixmap?
de: Grafik for Titelbereich aktivieren

en: Repeat Title Part Pixmap?
de: Grafik für Titelbereich wiederholen?

en: Title Bar Part Pixmap
de: Grafik für Titelbereich

en: Choose Titlebar Part Pixmap
de: Grafik für Titelbereich auswählen

note: ========================
en: Enable Button Part Pixmap?
de: Grafik für Knopfbereich aktivieren?

en: Repeat Button Part Pixmap?
de: Grafik für Knopfbereich wiederholen?

en: Button Part Pixmap
de: Grafik für Knopfbereich

en: Choose Button Part Pixmap
de: Grafik für Knopfbereich auswählen

note: ========================
en: Enable Titlebar Pixmap?
de: Grafik für Titelleiste aktivieren?

en: Repeat Titlebar Pixmap?
de: Grafik in der Titelleiste wiederholen?

en: Titlebar Pixmap
de: Grafik für Titelleiste

en: Choose Titlebar Pixmap
de: Grafik für Titelleiste auswählen

en: Active/Inactive
de: Aktiv/Inaktiv

en: Maximised
de: Maximiert

en: Corners
de: Ecken

en: Border Layout
de: Randlayout

en: Left Bar
de: Linke Leiste

en: Pixmaps
de: Grafiken

en: Select
    Engine
de: Kern
    auswählen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Maximize Window
de: Fenster maximieren

en: Restore Window
de: Fenster wiederherstellen

en: Minimize Window
de: Fenster minimieren

en: Context Help
de: Kontexthilfe

en: Window Menu
de: Fenstermenü

en: Shade Window
de: Fenster einrollen

en: UnShade Window
de: Fenster ausrollen

en: Set Above
de: Darüber setzen

en: UnSet Above
de: Darüber setzen aufheben

en: Stick Window
de: Fenster festsetzen

en: UnStick Window
de: Fenster lösen

en: The window "%s" is not responding.
de: Das Fenster "%s" antwortet nicht.

en: Forcing this application to quit will cause you to lose any unsaved changes.
de: Wenn das Beenden der Anwendung erzwungen wird, gehen alle ungespeicherten Änderungen verloren.

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Force Quit
de: Beenden _erzwingen

en: <b><big>%s</big></b>
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Created By</b> %s
    <b>Use With</b> %s
    </small>
de: <b><big>%s</big></b>
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Erzeugt mit</b> %s
    <b>Zu verwenden mit</b> %s
    </small>

en: <b><big>%s</big></b> (System Theme)
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Created By</b> %s
    <b>Use With</b> %s
    </small>
de: <b><big>%s</big></b> (System Design)
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Erzeugt mit</b> %s
    <b>Zu verwenden mit</b> %s
    </small>

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Whatever (no hint)
de: Was auch immer (Kein Hinweis)

en: No Description
de: Keine Beschreibung

en: Invalid Theme Name
de: Ungültiger Designname

en: Invalid theme file.  Does not end in .emerald
de: Ungültige Designdatei. Endet nicht auf .emerald

en: Invalid Theme Name
    Could Not Export
de: Ungültiger Designname
    Konnte nicht exportiert werden

en: Invalid File Name
    Must End in .emerald
de: Ungültiger Dateiname
    Datei muß auf .emerald enden

en: Error calling tar.
de: Fehler beim Aufruf von tar.

en: Theme Exported
de: Design exportiert

en: Can't save over system themes
    (or you forgot to enter a name)
de: Kann nicht über das Systemdesign speichern
    (Oder es wurde vergessen, einen Namen einzugeben)

en: Overwrite Theme %s?
de: Design %s überschreiben?

en: Couldn't Write Theme
de: Design konnte nicht geschrieben werden

en: Couldn't Form Theme
de: Design konnte nicht erzeugt werden

en: Theme Saved
de: Design gespeichert

en: Can't delete system themes
    (or you forgot to enter a name)
de: Systemdesign kann nicht gelöscht werden
    (Oder es wurde vergessen einen Namen einzugeben)

en: Are you sure you want to delete %s?
de: Sind Sie sicher, dass %s gelöscht werden soll?

en: Theme deleted
de: Design gelöscht

en: No such theme to delete
de: Kein Design mit diesem Namen zum Löschen vorhanden

en: Use Pixmap Buttons
de: Grafik-Knöpfe verwenden

en: Use Button Halo/Glow
de: Halo/Glühen für Knöpfe verwenden

en: Use Button Halo/Glow For Inactive Windows
de: Halo/Glühen für Knöpfe von inaktiven Fenstern verwenden

en: Button Pixmaps
de: Grafiken für Knöpfe

en: Button
de: Knopf

en: Text Fill
de: Textfüllung

en: Text Outline
de: Textrahmen

en: Button Fill
de: Knopffüllung

en: Button Outline
de: Knopfrahmen

en: Color
de: Farbe

en: Opacity
de: Deckkraft

en: X Offset
de: X Versatz

en: Y Offset
de: Y Versatz

en: Title-Text Font
de: Titel Schrift

en: Minimum Title-bar Height
de: Minimale Höhe der Titelleiste

en: Vertical Button Offset
de: Vertikale Knopfversatz

en: Horizontal Button Offset
de: Horizontaler Knopfversatz

en: Title-bar Object Layout
de: Layout des Objekts in der Titelleiste

en: Export Theme...
de: Exportiere Design...

en: _Save
de: _Speichern

en: Untitled Theme
de: Namenloses Design

en: Export...
de: Exportiere...

en: Creator
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: Theme Version
de: Version

en: Suggested Widget Theme
de: Widget Design vorschlagen

en: Themer Version
de: Version des Autors

en: Border
de: Rand

en: Size
de: Größe

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Note, when changing these values,
    it is advised that you do something
    like change viewports, as this will
    cause the position of the 'event windows'
    to update properly, and thus make
    moving/resizing windows work properly.
    This also applies to when you change
    the title-bar height through either
    the titlebar-min-height slider
    or the titlebar font setting.
de: Hinweis, Wenn diese Werte verändert werden,
    ist es angeraten, den Viewport zu verändern,
    da dies dazu führt, dass die 'Ereignisfenster'
    korrekt erneuert werden, und dadurch Verschieben
    und Vergrößen richtig funktioniert.
    Dies gilt auch für die Änderung der Höhe der
    Titelleiste, entweder mit dem Einsteller für
    die minimale Höhe oder durch
    Änderung der Schrift.

en: Shadows
de: Schatten

en: Frame Borders
de: Rahmenränder

en: Active Window
de: Aktives Fenster

en: Inactive Window
de: Inaktives Fenster

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Images
de: Bilder

en: NOTE - These settings are not part of themes, they are stored separately, and control various UI preferences for Emerald.
de: Hinweis - Diese Einstellungen sind kein Teil der Designs, sie werden separat gespeichert und kontrollieren verschiedene Schnittstellen-Einstellungen von Emerald.

en: Show Tooltips for Buttons
de: Tooltips von Knöpfen anzeigen

en: Use Decoration Cropping
de: Dekoration beschneiden

en: Use Button Fade
de: Knöpfe dimmen

en: Use Button Fade Pulse
de: Knöpfe pulsierend dimmen

en: Button Fade Total Duration
de: Dauer des Dimmens

en: Button Fade Step Duration
de: Schrittdauer des Dimmens

en: Button Pulse Wait Duration
de: Wartezeit für Pulsieren

en: Button Pulse Min Opacity %
de: Minimale Deckkraft in %

en: Titlebar Double-Click Action
de: Aktion für Doppelklick in Titelleiste

en: Button Hover Cursor
de: Cursor beim Schweben über Knopf

en: Pointing Finger
de: Zeigefinger

en: Compiz Decoration Blur Type
de: Rahmen-Verwisch-Effekt

en: None
de: Keiner

en: Titlebar only
de: Nur Titelleiste

en: All decoration
de: Kompletter Fensterrahmen

en: Frame Engine
de: Fensterkern

en: Buttons
de: Knöpfe

en: Frame/Shadows
de: Rahmen/Schatten

en: Titlebar
de: Titelleiste

en: Theme
de: Design

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Import Theme...
de: Design importieren...

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Search:
de: Suche:

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: Themes
de: Designs

en: Edit Themes
de: Designs bearbeiten

en: Themes Settings
de: Design Einstellungen

en: Emerald Settings
de: Emerald Einstellungen

en: _Quit
de: _Beenden
