emerald - en to es translation catalogue (211 entries)

en: Based on original gtk-window-decorator
es: Basado en el decorador de ventanas original de gtk

en: Round Top Left Corner
es: Redondear la esquina superior izquierda

en: Round Top Right Corner
es: Redondear la esquina superior derecha

en: Round Bottom Left Corner
es: Redondear la esquina inferior izquierda

en: Round Bottom Right Corner
es: Redondear la esquina inferior derecha

en: Rounding Radius
es: Radio de redondeo

en: Colors
es: Colores

en: Outer Frame Blend
es: Mezcla externa del marco

en: Inner Frame Blend
es: Mezcla interna del marco

en: Outer Titlebar Blend
es: Mezcla exterior de la barra de título

en: Inner Titlebar Blend
es: Mezcla interna de la barra de título

en: Titlebar Separator
es: Separador de la barra de título

en: Frame Outline
es: Contorno del marco

en: Frame Highlight
es: Resaltado del marco

en: Frame Shadow
es: Sombra del marco

en: Contents Outline
es: Contorno de los contenidos

en: Contents Highlight
es: Resaltado de los contenidos

en: Contents Shadow
es: Sombra de los contenidos

en: Frame
es: Marco

en: Based on original legacy
es: Basado en el decorador de ventanas original de gnome

en: Title Bar
es: Barra de título

en: Designed to be vista-ish in nature
es: Diseñado para aparentar el estilo visual de Vista

en: Glow
es: Brillo

en: Sides
es: Lados

en: Everything done with customizable pixmaps!
es: ¡Cualquier cosa hecha con imágenes personalizadas!

en: Top Rounding Radius
es: Radio de redondeo de la parte superior

en: Bottom Rounding Radius
es: Radio de redondeo del fondo

en: _Clear
es: _Limpiar

note: style: use tiled or scaled pixmaps
en: Scaled
es: Escalado

en: Not adjustable
es: No ajustable

en: Same as Active
es: El mismo que el activo

en: Pixmap
es: Imagen

en: File
es: Archivo

en: Preview
es: Vista previa

en: Clear
es: Limpiar

en: Tiled/Scaled
es: Mosaico/Escalado

en: Width Override
es: Sobreescribir anchura

en: Height Override
es: Sobreescribir altura

en: Glassy effects for your windows
es: Efectos cristalinos para tus ventanas

en: Glow Height
es: Altura del brillo

en: Frame Base Color
es: Color base del marco

en: Upper Titlebar Glow
es: Brillo de la barra de título superior

en: Upper Glass Glow
es: Brillo de cristal superior

en: Lower Glass Glow
es: Brillo de cristal inferior

en: Middle Glass Glow
es: Brillo de cristal central

en: Outer Glass Glow
es: Brillo de cristal exterior

en: Multiple gradients with somewhat glassy features too
es: Múltiplos gradientes con algunas características de cristal también

en: Left Blend
es: Mezcla izquierda

en: Middle Blend
es: Mezcla central

en: Right Blend
es: Mezcla derecha

en: Contrast
es: Contraste

en: (Alpha)
es: (Alfa)

en: Notch
es: Corte

en: Position
es: Posición

en: Curve
es: Curva

en: Offset
es: Margen

en: Use Glow
es: Usar brillo

en: Title Glow
es: Brillo del título

en: Radius
es: Radio

en: Evolved from the legacy engine
es: Desarrollado desde el motor heredado

en: Border Gap
es: Espacio del borde

en: Show Border when maximised?
es: ¿Mostrar borde cuando maximice?

en: Show when minimised?
es: ¿Mostrar cuando minimice?

en: Minimised Border Size
es: Tamaño del borde minimizado

en: Enable Left Bar Dip?
es: ¿Activar desnivel en la barra izquierda

en: Left Bar Radius
es: Radio de la barra izquierda

en: Enable Lower Bulge? (Useless at the moment, but will be used soon)
es: ¿Activar grosor inferior? (Sin uso en este momento, pero se usará pronto)

en: Top Corner Offset (%)
es: Margen de la esquina superior (%)

en: Enable Title Bar Dip?
es: ¿Activar desnivel en la barra de título?

en: Enable Button Part?
es: ¿Activar pieza del botón?

en: Title Part Width
es: Anchura de la pieza del título

en: Button Part Width)
es: Altura de la parte del botón

en: Dip Corners Radius)
es: Radio del desnivel de las esquinas

en: Round Inside Corners As well?
es: ¿Redondear las esquinas interiores también?

en: Enable Different Maximised Colors?
es: ¿Activar diferentes colores en ventanas maximizadas?

en: Turn Off repeating gradients when maximised?
es: ¿Desactivar los gradientes repetidos al maximizar?

en: Round Top Left Corner?
es: ¿Redondear la esquina superior izquierda?

en: Frame Rounding Radius
es: Radio del redondeo del marco

en: Titlebar Rounding Radius
es: Radio del redondeo de la barra de título

en: Repeat Gradient?
es: ¿Repetir gradiente?

en: Vertical Repeat?
es: ¿Repetición vertical?

en: Diagonal Repeat?
es: ¿Repetición diagonal?

en: Repeat Frequency
es: Frecuencia de repetición

note: ========================
en: Enable Title Part Pixmap?
es: ¿Activar la pieza de imagen del título?

en: Repeat Title Part Pixmap?
es: ¿Repetir la pieza de imagen del título?

en: Title Bar Part Pixmap
es: Imagen de la pieza de la barra de título

en: Choose Titlebar Part Pixmap
es: Elegir pieza de imagen para la barra de título

note: ========================
en: Enable Button Part Pixmap?
es: ¿Activar la pieza de imagen del botón?

en: Repeat Button Part Pixmap?
es: ¿Repetir la pieza de imagen del botón?

en: Button Part Pixmap
es: Pieza de imagen del botón

en: Choose Button Part Pixmap
es: Elegir pieza de imagen del botón

note: ========================
en: Enable Titlebar Pixmap?
es: ¿Activar imagen de la barra de título?

en: Repeat Titlebar Pixmap?
es: ¿Repetir imagen de la barra de título?

en: Titlebar Pixmap
es: Imagen de la barra de título

en: Choose Titlebar Pixmap
es: Elegir la imagen de la barra de título

en: Active/Inactive
es: Activa/Inactiva

en: Maximised
es: Maximizada

en: Corners
es: Esquinas

en: Border Layout
es: Disposición del borde

en: Left Bar
es: Barra izquierda

en: Pixmaps
es: Imágenes

en: Select
    Engine
es: Seleccionar
    Motor

en: Close Window
es: Cerrar la ventana

en: Maximize Window
es: Maximizar la ventana

en: Restore Window
es: Restaurar la ventana

en: Minimize Window
es: Minimizar la ventana

en: Context Help
es: Ayuda de contexto

en: Window Menu
es: Menú de la ventana

en: Shade Window
es: Enrollar la ventana

en: UnShade Window
es: Desenrollar la ventana

en: Set Above
es: Fijar en la parte superior

en: UnSet Above
es: Quitar la fijación en la parte superior

en: Stick Window
es: Pegar la ventana

en: UnStick Window
es: Despegar la ventana

en: The window "%s" is not responding.
es: La ventana "%s" no responde.

en: Forcing this application to quit will cause you to lose any unsaved changes.
es: Forzar esta aplicación a cerrar provocará que pierdas los cambios no guardados.

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Force Quit
es: Forzar cerrar

en: <b><big>%s</big></b>
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Created By</b> %s
    <b>Use With</b> %s
    </small>
es: <b><big>%s</big></b>
    <i>%s</i>
    <small><b>Versión</b> %s
    <b>Creado por</b> %s
    <b>Usar con</b> %s
    </small>

en: <b><big>%s</big></b> (System Theme)
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Created By</b> %s
    <b>Use With</b> %s
    </small>
es: <b><big>%s</big></b> (Sistema de Temas)
    <i>%s</i>
    <small><b>Versión</b> %s
    <b>Creado por</b> %s
    <b>Usar con</b> %s
    </small>

en: Unknown
es: Desconocido

en: Whatever (no hint)
es: Cualquiera (sin consejo)

en: No Description
es: Sin descripción

en: Invalid Theme Name
es: Nombre de tema incorrecto

en: Invalid theme file.  Does not end in .emerald
es: Archivo de tema incorrecto. No termina en .emerald

en: Invalid Theme Name
    Could Not Export
es: Nombre de tema incorrecto
    No se pudo exportar

en: Invalid File Name
    Must End in .emerald
es: Nombre de archivo incorrecto
    Debe terminar en .emerald

en: Error calling tar.
es: Error ejecutando tar.

en: Theme Exported
es: Tema exportado

en: Can't save over system themes
    (or you forgot to enter a name)
es: No se pueden sobreescribir los temas del sistema
    (u olvidó introducir un nombre)

en: Overwrite Theme %s?
es: ¿Sobreescribir el tema %s?

en: Couldn't Write Theme
es: No se pudo escribir el tema

en: Couldn't Form Theme
es: No se pudo crear el tema

en: Theme Saved
es: Tema guardado

en: Can't delete system themes
    (or you forgot to enter a name)
es: No se puede eliminar los temas del sistema 
    (u olvidó introducir un nombre)

en: Are you sure you want to delete %s?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %s?

en: Theme deleted
es: Tema eliminado

en: No such theme to delete
es: No existe el tema para eliminar

en: Use Pixmap Buttons
es: Usar imágenes como botones

en: Use Button Halo/Glow
es: Usar halo/brillo en el botón

en: Use Button Halo/Glow For Inactive Windows
es: Usar halo/brillo en el botón para las
    ventanas inactivas

en: Button Pixmaps
es: Imágenes de los botones

en: Button
es: Botón

en: Text Fill
es: Relleno del texto

en: Text Outline
es: Contorno del texto

en: Button Fill
es: Relleno del botón

en: Button Outline
es: Contorno del botón

en: Opacity
es: Opacidad

en: X Offset
es: Margen X

en: Y Offset
es: Margen Y

en: Title-Text Font
es: Fuente de texto del título

en: Minimum Title-bar Height
es: Altura mínima de la barra de título

en: Vertical Button Offset
es: Margen vertical del botón

en: Horizontal Button Offset
es: Margen horizontal del botón

en: Title-bar Object Layout
es: Disposición del objeto de la barra de título

en: Export Theme...
es: Exportar Tema...

en: _Save
es: _Guardar

en: Name:
es: Nombre:

en: Untitled Theme
es: Tema sin título

en: Export...
es: Exportar...

en: Creator
es: Creador

en: Description
es: Descripción

en: Theme Version
es: Versión del tema

en: Suggested Widget Theme
es: Tema sugerido de Widget

en: Themer Version
es: Versión del gestor de temas

en: Border
es: Borde

en: Size
es: Tamaño

en: Top
es: Parte superior

en: Bottom
es: Fondo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Note, when changing these values,
    it is advised that you do something
    like change viewports, as this will
    cause the position of the 'event windows'
    to update properly, and thus make
    moving/resizing windows work properly.
    This also applies to when you change
    the title-bar height through either
    the titlebar-min-height slider
    or the titlebar font setting.
es: Nota, cuando cambie estos valores, se le aconseja que haga
    alguna acción cambiar de escritorio, ya que esto hará que la
    posición de las ventanas de eventos se actualicen correctamente,
    y así se consigue que mover/redimensionar las ventanas funcione
    correctamente.
    
    Esto también se aplica cuando cambia la altura de la barra de
    título a través de la propia opción o del ajuste de la fuente de
    la barra de título.

en: Shadows
es: Sombras

en: Frame Borders
es: Bordes del marco

en: Active Window
es: Ventana activa

en: Inactive Window
es: Ventana inactiva

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Images
es: Imágenes

en: Information
es: Información

en: NOTE - These settings are not part of themes, they are stored separately, and control various UI preferences for Emerald.
es: NOTA - Estos ajustes no son parte de los temas, que están grabados de forma
    separada, y controla varias preferencias del interfaz de usuario para Emerald.

en: Show Tooltips for Buttons
es: Mostrar sugerencias para los botones

en: Use Decoration Cropping
es: Usar decoración cropping

en: Use Button Fade
es: Usar atenuación en los botones

en: Use Button Fade Pulse
es: Usar atenuación al pulsar el botón

en: Button Fade Total Duration
es: Duración total de la atenuación del botón

en: Button Fade Step Duration
es: Duración de la atenuación del botón

en: Button Pulse Wait Duration
es: Duración de espera al pulsar el botón

en: Button Pulse Min Opacity %
es: Opacidad mínima al pulsar el botón %

en: Titlebar Double-Click Action
es: Acción al hacer doble clic en la barra de título

en: Button Hover Cursor
es: Cursor sobre el botón

en: Pointing Finger
es: Dedo apuntador

en: Compiz Decoration Blur Type
es: Tipo de decoración Compiz para el Blur

en: None
es: Nada

en: Titlebar only
es: Sólo la barra de título

en: All decoration
es: Toda la decoración

en: Frame Engine
es: Motor del marco

en: Buttons
es: Botones

en: Frame/Shadows
es: Marco/Sombras

en: Titlebar
es: Barra de título

en: Theme
es: Tema

en: Edit
es: Editar

en: Import Theme...
es: Importar tema...

en: _Open
es: _Abrir

en: Search:
es: Buscar:

en: _Refresh
es: _Actualizar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Themes
es: Temas

en: Edit Themes
es: Editar temas

en: Themes Settings
es: Ajustes de los temas

en: Emerald Settings
es: Ajustes de Emerald

en: _Quit
es: _Salir
