emerald - en to fr translation catalogue (209 entries)

en: Based on original gtk-window-decorator
fr: Basé sur gtk-window-decorator

en: Round Top Left Corner
fr: Arrondi du coin supérieur gauche

en: Round Top Right Corner
fr: Arrondi du coin supérieur droit

en: Round Bottom Left Corner
fr: Arrondi du coin inférieur gauche

en: Round Bottom Right Corner
fr: Arrondi du coin inférieur droit

en: Rounding Radius
fr: Rayon de l'arrondi

en: Colors
fr: Couleurs

en: Outer Frame Blend
fr: Fondu externe de l'armature

en: Inner Frame Blend
fr: Fondu interne de l'armature

en: Outer Titlebar Blend
fr: Reflet externe de la barre de titre

en: Inner Titlebar Blend
fr: Fondu interne de la barre de titre

en: Titlebar Separator
fr: Séparateur

en: Frame Outline
fr: Contour de l'armature

en: Frame Highlight
fr: Reflet de l'armature

en: Frame Shadow
fr: Ombre de l'armature

en: Contents Outline
fr: Contour du contenu

en: Contents Highlight
fr: Reflet du contenu

en: Contents Shadow
fr: Ombre du contenu

en: Frame
fr: Armature

en: Based on original legacy
fr: Basé sur le décorateur d'origine

en: Title Bar
fr: Barre de titre

en: Designed to be vista-ish in nature
fr: Imitation Windows Vista

en: Base
fr: Couleur de Base

en: Glow
fr: Lueur

en: Sides
fr: Cotés

en: Everything done with customizable pixmaps!
fr: Décorations personnalisables à base d'images

en: Top Rounding Radius
fr: Rayon de l'arrondi supérieur

en: Bottom Rounding Radius
fr: Rayon de l'arrondi du bas

en: _Clear
fr: _Effacer

note: style: use tiled or scaled pixmaps
en: Scaled
fr: Ajuster

en: Not adjustable
fr: Non ajustable

en: Same as Active
fr: Identique à la fenêtre active

en: Pixmap
fr: Image

en: File
fr: Fichier

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Clear
fr: Effacer

en: Tiled/Scaled
fr: Ajustement

en: Width Override
fr: Dépassement en largeur

en: Height Override
fr: Dépassement en hauteur

en: Glassy effects for your windows
fr: Effets de verre pour vos fenêtres

en: Glow Height
fr: Hauteur de la lueur

en: Frame Base Color
fr: Base de l'armature

en: Upper Titlebar Glow
fr: Reflet du dessus de la barre de titre

en: Upper Glass Glow
fr: Reflet du dessus

en: Lower Glass Glow
fr: Reflet du bas

en: Middle Glass Glow
fr: Reflet du milieu

en: Outer Glass Glow
fr: Reflet externe

en: Multiple gradients with somewhat glassy features too
fr: Multiples dégradés avec effet de verre

en: Left Blend
fr: Reflet de gauche

en: Middle Blend
fr: Reflet du milieu

en: Right Blend
fr: Reflet de droite

en: Contrast
fr: Contraste

en: (Color)
fr: (Couleur)

en: Notch
fr: Entaille

en: Curve
fr: Courbe

en: Offset
fr: Décalage

en: Use Glow
fr: Utiliser un halo lumineux

en: Title Glow
fr: Lueur du titre

en: Radius
fr: Rayon

en: Evolved from the legacy engine
fr: Évolution du moteur d'origine

en: Border Gap
fr: Espace de bordure

en: Show Border when maximised?
fr: Afficher la bordure pour les fenêtres maximisées

en: Show when minimised?
fr: Afficher lorsque minimisé

en: Minimised Border Size
fr: Taille des bordures minimisées

en: Enable Left Bar Dip?
fr: Découper la barre de gauche

en: Left Bar Radius
fr: Rayon de la barre de gauche

en: Enable Lower Bulge? (Useless at the moment, but will be used soon)
fr: Activer le renflement inférieur (inutile pour le moment, mais usage à venir)

en: Top Corner Offset (%)
fr: Décalage du coin supérieur (%)

en: Enable Title Bar Dip?
fr: Découper la barre de titre

en: Enable Button Part?
fr: Afficher la partie boutons

en: Title Part Width
fr: Largeur de la partie titre

en: Button Part Width)
fr: Largeur de la partie boutons

en: Dip Corners Radius)
fr: Rayon des angles

en: Round Inside Corners As well?
fr: Arrondir également les coins intérieurs

en: Enable Different Maximised Colors?
fr: Utiliser des couleurs différentes pour les fenêtres maximisées

en: Turn Off repeating gradients when maximised?
fr: Désactiver la répétition des dégradés lorsque la fenêtre est maximisée

en: Round Top Left Corner?
fr: Arrondi du coin supérieur gauche

en: Frame Rounding Radius
fr: Rayon de l'arrondi de l'armature

en: Titlebar Rounding Radius
fr: Rayon de l'arrondi de la barre de titre

en: Repeat Gradient?
fr: Répéter le dégradé

en: Vertical Repeat?
fr: Répéter verticalement

en: Diagonal Repeat?
fr: Répéter diagonalement

en: Repeat Frequency
fr: Fréquence de répétition

note: ========================
en: Enable Title Part Pixmap?
fr: Afficher l'image du titre

en: Repeat Title Part Pixmap?
fr: Répéter l'image de la partie titre

en: Title Bar Part Pixmap
fr: Image de la partie titre

en: Choose Titlebar Part Pixmap
fr: Image de la barre de titre

note: ========================
en: Enable Button Part Pixmap?
fr: Afficher l'image de la partie boutons

en: Repeat Button Part Pixmap?
fr: Répéter l'image de la partie boutons

en: Button Part Pixmap
fr: Image de la partie boutons

en: Choose Button Part Pixmap
fr: Sélectionnez l'image de la partie boutons

note: ========================
en: Enable Titlebar Pixmap?
fr: Afficher l'image de la barre de titre

en: Repeat Titlebar Pixmap?
fr: Répéter l'image de la barre de titre

en: Titlebar Pixmap
fr: Image de la barre de titre

en: Choose Titlebar Pixmap
fr: Sélectionnez l'image de la barre de titre

en: Maximised
fr: Maximisée

en: Corners
fr: Angles

en: Border Layout
fr: Bordures

en: Left Bar
fr: Barre de gauche

en: Pixmaps
fr: Images

en: Select
    Engine
fr: Sélectionnez un
    moteur de rendu

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Maximize Window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Restore Window
fr: Restaurer la fenêtre

en: Minimize Window
fr: Réduire la fenêtre

en: Context Help
fr: Aide Contextuelle

en: Window Menu
fr: Menu de la fenêtre

en: Shade Window
fr: Enrouler

en: UnShade Window
fr: Dérouler

en: Set Above
fr: Au-dessus

en: UnSet Above
fr: Ne plus placer au-dessus

en: Stick Window
fr: Sur tout les bureaux

en: UnStick Window
fr: Seulement sur ce bureau

en: The window "%s" is not responding.
fr: La fenêtre « %s » ne répond plus.

en: Forcing this application to quit will cause you to lose any unsaved changes.
fr: Forcer cette application à quitter causera la perte des données non sauvegardées.

en: _Force Quit
fr: _Forcer à Quitter

en: <b><big>%s</big></b>
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Created By</b> %s
    <b>Use With</b> %s
    </small>
fr: <b><big>%s</big></b>
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Auteur :</b> %s
    <b>Thème GTK/QT conseillé :</b> %s
    </small>

en: <b><big>%s</big></b> (System Theme)
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Created By</b> %s
    <b>Use With</b> %s
    </small>
fr: <b><big>%s</big></b> (thème système)
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Auteur :</b> %s
    <b>Thème GTK/QT conseillé :</b> %s
    </small>

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Whatever (no hint)
fr: Inconnu

en: No Description
fr: Pas de description

en: Invalid Theme Name
fr: Nom de thème invalide

en: Invalid theme file.  Does not end in .emerald
fr: Fichier thème invalide. L'extension doit être .emerald

en: Invalid Theme Name
    Could Not Export
fr: Nom de thème invalide
    Impossible d'exporter

en: Invalid File Name
    Must End in .emerald
fr: Nom de fichier thème invalide
    l'extension doit être .emerald

en: Error calling tar.
fr: Erreur lors de la compression.

en: Theme Exported
fr: Thème exporté

en: Can't save over system themes
    (or you forgot to enter a name)
fr: Impossible d'écraser un thème système
    (ou vous avez oublié de préciser un nom)

en: Overwrite Theme %s?
fr: Écraser le thème %s ?

en: Couldn't Write Theme
fr: Impossible d'écrire le thème

en: Couldn't Form Theme
fr: Impossible de créer le thème

en: Theme Saved
fr: Thème sauvegardé

en: Can't delete system themes
    (or you forgot to enter a name)
fr: Impossible de supprimer les thèmes systèmes
    (ou vous avez oublié de préciser un nom)

en: Are you sure you want to delete %s?
fr: Êtes-vous certain de vouloir effacer %s ?

en: Theme deleted
fr: Thème effacé

en: No such theme to delete
fr: Pas de thème à effacer

en: Use Pixmap Buttons
fr: Utiliser les images pour les boutons

en: Use Button Halo/Glow
fr: Utiliser un halo lumineux autour des boutons

en: Use Button Halo/Glow For Inactive Windows
fr: Utiliser un halo autour des boutons sur les fenêtres inactives

en: Button Pixmaps
fr: Images des boutons

en: Button
fr: Bouton

en: Text Fill
fr: Texte

en: Text Outline
fr: Contour du texte

en: Button Fill
fr: Bouton

en: Button Outline
fr: Contour des boutons

en: Color
fr: Couleur

en: Opacity
fr: Opacité

en: X Offset
fr: Décalage sur l'axe X

en: Y Offset
fr: Décalage sur l'axe Y

en: Title-Text Font
fr: Police de caractère du titre

en: Minimum Title-bar Height
fr: Hauteur minimale de la barre de titre

en: Vertical Button Offset
fr: Décalage vertical des boutons

en: Horizontal Button Offset
fr: Décalage horizontal des boutons

en: Title-bar Object Layout
fr: Disposition

en: Export Theme...
fr: Exporter le thème…

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Name:
fr: Nom :

en: Untitled Theme
fr: Thème sans nom

en: Export...
fr: Exporter...

en: Creator
fr: Créateur

en: Theme Version
fr: Version du thème

en: Suggested Widget Theme
fr: Thème GTK/QT suggéré

en: Themer Version
fr: Version du gestionnaire de thème

en: Border
fr: Bordure

en: Size
fr: Taille

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Note, when changing these values,
    it is advised that you do something
    like change viewports, as this will
    cause the position of the 'event windows'
    to update properly, and thus make
    moving/resizing windows work properly.
    This also applies to when you change
    the title-bar height through either
    the titlebar-min-height slider
    or the titlebar font setting.
fr: Notez que lorsque vous changez ces
    valeurs, il est conseillé d'effectuer
    un changement de bureau ou
    n'importe quelle action permettant
    de rafraîchir l'affichage afin que les
    changements soient pris en compte.

en: Shadows
fr: Ombres

en: Frame Borders
fr: Bordures de l'armature

en: Active Window
fr: Fenêtre active

en: Inactive Window
fr: Fenêtre inactive

en: Screenshot
fr: Aperçu

en: Information
fr: Informations

en: NOTE - These settings are not part of themes, they are stored separately, and control various UI preferences for Emerald.
fr: Note - Ces paramètres ne font pas parti des thèmes, ils sont enregistrés séparément

en: Show Tooltips for Buttons
fr: Afficher les info-bulles sur les boutons

en: Use Decoration Cropping
fr: Ne dessiner que la barre de titre (pas de bordures) pour les fenêtres maximisées

en: No Shade on Titlebar Scroll
fr: Désactiver le roulement des fenêtres sur la barre de titre

en: Use Button Fade
fr: Utiliser un fondu sur les boutons

en: Use Button Fade Pulse
fr: Appliquer des pulsations à l'effet de fondu des boutons

en: Button Fade Total Duration
fr: Durée total du fondu

en: Button Fade Step Duration
fr: Durée des étapes de fondu

en: Button Pulse Wait Duration
fr: Temps d'attente avant les pulsations

en: Button Pulse Min Opacity %
fr: Opacité minimum de la pulsation des boutons

en: Titlebar Double-Click Action
fr: Action lors d'un double clic sur la barre de titre

en: Button Hover Cursor
fr: Curseur au survol des boutons

en: Pointing Finger
fr: Main

en: Compiz Decoration Blur Type
fr: Type de flou des décorations de Compiz

en: None
fr: Aucun

en: Titlebar only
fr: Barre de titre seulement

en: All decoration
fr: Toutes les décorations

en: Frame Engine
fr: Moteur d'armature

en: Buttons
fr: Boutons

en: Frame/Shadows
fr: Armature/Ombres

en: Titlebar
fr: Barre de titre

en: Theme
fr: Thème

en: Edit
fr: Édition

en: Import Theme...
fr: Importer un thème...

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: Search:
fr: Recherche :

en: _Refresh
fr: A_ctualiser

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Themes
fr: Thèmes

en: Edit Themes
fr: Édition

en: Themes Settings
fr: Paramètres des thèmes

en: Emerald Settings
fr: Paramètres de Emerald

en: _Quit
fr: _Quitter
