emerald - en to pt translation catalogue (213 entries)

en: Based on original gtk-window-decorator
pt: Baseado no gtk-window-decorator original

en: Round Top Left Corner
pt: Arredondar canto superior esquerdo

en: Round Top Right Corner
pt: Arredondar canto superior direito

en: Round Bottom Left Corner
pt: Arredondar canto inferior esquerdo

en: Round Bottom Right Corner
pt: Arredondar canto inferior direito

en: Rounding Radius
pt: Raio de arredondamento

en: Colors
pt: Cores

en: Outer Frame Blend
pt: Mistura

en: Inner Frame Blend
pt: Mistura interior dos limites

en: Outer Titlebar Blend
pt: Mistura exterior da barra de título

en: Inner Titlebar Blend
pt: Mistura interior da barra de título

en: Titlebar Separator
pt: Separador da barra de título

en: Frame Outline
pt: Limite exterior da moldura

en: Frame Highlight
pt: Highlight da moldura

en: Frame Shadow
pt: Sombra da moldura

en: Contents Outline
pt: Limite dos conteúdos

en: Contents Highlight
pt: Highlight dos conteúdos

en: Contents Shadow
pt: Sombra dos conteúdos

en: Frame
pt: Limite

en: Based on original legacy
pt: Baseado no gtk-window-decorator original

en: Title Bar
pt: Barra de título

en: Designed to be vista-ish in nature
pt: Com o objectivo de ser parecido com o vista

en: Glow
pt: Brilho

en: Sides
pt: Lados

en: Everything done with customizable pixmaps!
pt: Tudo é feito com imagens customizáveis!

en: Top Rounding Radius
pt: Raio de arredondamento do topo

en: Bottom Rounding Radius
pt: Grau de arredondamento do fundo

en: _Clear
pt: _Limpar

note: style: use tiled or scaled pixmaps
en: Scaled
pt: Adaptado

en: Not adjustable
pt: Não ajustável

en: Same as Active
pt: Mesmas que as activas

en: Pixmap
pt: Imagem

en: File
pt: Ficheiro

en: Preview
pt: Ver antes

en: Clear
pt: Limpar

en: Tiled/Scaled
pt: Repetido/Adaptado

en: Width Override
pt: Sobrescrever largura

en: Height Override
pt: Override da altura

en: Glassy effects for your windows
pt: Efeito vidrado nas janelas

en: Glow Height
pt: Altura do brilho

en: Frame Base Color
pt: Cor base da moldura

en: Upper Titlebar Glow
pt: Brilho superior da barra de título

en: Upper Glass Glow
pt: Brilho superior

en: Lower Glass Glow
pt: Brilho inferior

en: Middle Glass Glow
pt: Brilho central

en: Outer Glass Glow
pt: Brilho exterior

en: Multiple gradients with somewhat glassy features too
pt: Múltiplos gradientes com algum aspecto vidrado

en: Left Blend
pt: Mistura esquerda

en: Middle Blend
pt: Mistura central

en: Right Blend
pt: Mistura direita

en: Contrast
pt: Contraste

en: (Color)
pt: (Cor)

en: (Alpha)
pt: (Alfa)

en: Notch
pt: Altura

en: Position
pt: Posição

en: Curve
pt: Curva

en: Offset
pt: Margem

en: Use Glow
pt: Usar brilho

en: Title Glow
pt: Brilho do título

en: Radius
pt: Raio

en: Evolved from the legacy engine
pt: Evoluído do motor inicial

en: Border Gap
pt: Falha no limite

en: Show Border when maximised?
pt: Mostrar limites quando maximizada?

en: Show when minimised?
pt: Mostrar quando minimizada?

en: Minimised Border Size
pt: Largura do limite quando minimizada

en: Enable Left Bar Dip?
pt: Activar falha na barra esquerda?

en: Left Bar Radius
pt: Raio da bara esquerda

en: Enable Lower Bulge? (Useless at the moment, but will be used soon)
pt: Activar falha inferior? (Sem uso de momento)

en: Top Corner Offset (%)
pt: Margens dos cantos superiores (%)

en: Enable Title Bar Dip?
pt: Activar falha na barra de título?

en: Enable Button Part?
pt: Activar Parte do botão?

en: Title Part Width
pt: Largura da parte do título

en: Button Part Width)
pt: Imagem da parte do botão)

en: Dip Corners Radius)
pt: Grau de arredondamento da falha nos cantos)

en: Round Inside Corners As well?
pt: Arredondar cantos interiores também?

en: Enable Different Maximised Colors?
pt: Activar cores diferentes para janelas maximizadas?

en: Turn Off repeating gradients when maximised?
pt: Desligar gradientes repetidos quando maximizada?

en: Round Top Left Corner?
pt: Arredondar canto superior esquerdo?

en: Frame Rounding Radius
pt: Raio de arredondamento da moldura

en: Titlebar Rounding Radius
pt: Raio de arredondamento da barra de título

en: Repeat Gradient?
pt: Repetir gradiente?

en: Vertical Repeat?
pt: Repetição vertical?

en: Diagonal Repeat?
pt: Repetição diagonal?

en: Repeat Frequency
pt: Frequência de repetição

note: ========================
en: Enable Title Part Pixmap?
pt: Activar Imagem da Parte do Título?

en: Repeat Title Part Pixmap?
pt: Repetir Imagem da Parte do Título?

en: Title Bar Part Pixmap
pt: Mapa de Pixeis da Barra de Título

en: Choose Titlebar Part Pixmap
pt: Escolher Mapa de Pixeis da Parte da Barra de Título

note: ========================
en: Enable Button Part Pixmap?
pt: Activar Mapa de pixeis da Parte do Botão?

en: Repeat Button Part Pixmap?
pt: Repetir Mapa de pixeis da Parte do Botão?

en: Button Part Pixmap
pt: Mapa de pixeis da Parte do Botão

en: Choose Button Part Pixmap
pt: Escolher Mapa de pixeis da Parte do Botão

note: ========================
en: Enable Titlebar Pixmap?
pt: Activar Mapa de pixeis da Barra de Título?

en: Repeat Titlebar Pixmap?
pt: Repetir Mapa de Pixeis da Barra de Título?

en: Titlebar Pixmap
pt: Mapa de Pixeis da Barra de Título

en: Choose Titlebar Pixmap
pt: Escolher Mapa de Pixeis da Barra de Título

en: Active/Inactive
pt: Activa/Inactiva

en: Maximised
pt: Maximizada

en: Corners
pt: Cantos

en: Border Layout
pt: Design Bordas

en: Left Bar
pt: Barra Esquerda

en: Pixmaps
pt: Mapa de pixeis

en: Select
    Engine
pt: Seleccionar
    motor

en: Close Window
pt: Fechar Janela

en: Maximize Window
pt: Maximizar Janela

en: Restore Window
pt: Restaurar Janela

en: Minimize Window
pt: Minimizar Janela

en: Context Help
pt: Ajuda de Contexto

en: Window Menu
pt: Menu da Janela

en: Shade Window
pt: Sombrear Janela

en: UnShade Window
pt: Des-sombrear janela

en: Set Above
pt: Colocar Acima

en: UnSet Above
pt: Retirar de Cima

en: Stick Window
pt: Prender Janela

en: UnStick Window
pt: Soltar Janela

en: The window "%s" is not responding.
pt: A janela "%s" não está a responder.

en: Forcing this application to quit will cause you to lose any unsaved changes.
pt: Forçar esta aplicação a sair causará perda de alterações que não tenham sido guardadas.

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Force Quit
pt: _Forçar Saída

en: <b><big>%s</big></b>
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Created By</b> %s
    <b>Use With</b> %s
    </small>
pt: <b><big>%s</big></b>
    <i>%s</i>
    <small><b>Versão</b> %s
    <b>Criado por</b> %s
    <b>Usar com</b> %s
    </small>

en: <b><big>%s</big></b> (System Theme)
    <i>%s</i>
    <small><b>Version</b> %s
    <b>Created By</b> %s
    <b>Use With</b> %s
    </small>
pt: <b><big>%s</big></b> (Tema de sistema)
    <i>%s</i>
    <small><b>Versão</b> %s
    <b>Criado por</b> %s
    <b>Usar com</b> %s
    </small>

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Whatever (no hint)
pt: Qualquer (sem dica)

en: No Description
pt: Sem descrição

en: Invalid Theme Name
pt: Nome de tema inválido

en: Invalid theme file.  Does not end in .emerald
pt: Ficheiro de tema inválido.  Não termina em .emerald

en: Invalid Theme Name
    Could Not Export
pt: Nome de tema inválido
    Impossível exportar

en: Invalid File Name
    Must End in .emerald
pt: Nome de Ficheiro Inválido
    Deve Terminar em .emerald

en: Error calling tar.
pt: Erro ao executar o tar.

en: Theme Exported
pt: Tema Exportado

en: Can't save over system themes
    (or you forgot to enter a name)
pt: Impossível sobrescrever temas do sistema
    (ou esqueceu-se de introduzir um nome)

en: Overwrite Theme %s?
pt: Sobrescrever Tema %s?

en: Couldn't Write Theme
pt: Impossível Escrever o Tema

en: Couldn't Form Theme
pt: Impossível Formar Tema

en: Theme Saved
pt: Tema Guardado

en: Can't delete system themes
    (or you forgot to enter a name)
pt: Impossível apagar temas do sistema
    (ou esqueceu-se de introduzir um nome)

en: Are you sure you want to delete %s?
pt: Tem a certeza que deseja apagar %s?

en: Theme deleted
pt: Tema apagado

en: No such theme to delete
pt: Não existe esse tema para apagar

en: Use Pixmap Buttons
pt: Usar Imagens de Botões

en: Use Button Halo/Glow
pt: Usar Aura/Brilho do botão

en: Use Button Halo/Glow For Inactive Windows
pt: Usar Aura/brilho nos botões de janelas inactivas

en: Button Pixmaps
pt: Imagens de botões

en: Button
pt: Botão

en: Text Fill
pt: Preenchimento do Texto

en: Text Outline
pt: Delineação do texto

en: Button Fill
pt: Preenchimento do Botão

en: Button Outline
pt: Delineação do botão

en: Color
pt: Cor

en: Opacity
pt: Opacidade

en: X Offset
pt: Margem X

en: Y Offset
pt: Margem Y

en: Title-Text Font
pt: Fonte do Texto do Título

en: Minimum Title-bar Height
pt: Altura Mínima da Barra de título

en: Vertical Button Offset
pt: Margem Vertical dos Botões

en: Horizontal Button Offset
pt: Margem Horizontal dos Botões

en: Title-bar Object Layout
pt: Esquema da barra de título

en: Export Theme...
pt: Exportar Tema...

en: _Save
pt: _Gravar

en: Name:
pt: Nome:

en: Untitled Theme
pt: Tema sem nome

en: Export...
pt: Exportar...

en: Creator
pt: Criador

en: Description
pt: Desrição

en: Theme Version
pt: Versão do themer

en: Suggested Widget Theme
pt: Tema GTK sugerido

en: Themer Version
pt: Versão do themer

en: Border
pt: Limites

en: Size
pt: Tamanho

en: Top
pt: Topo

en: Bottom
pt: Fundo

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Note, when changing these values,
    it is advised that you do something
    like change viewports, as this will
    cause the position of the 'event windows'
    to update properly, and thus make
    moving/resizing windows work properly.
    This also applies to when you change
    the title-bar height through either
    the titlebar-min-height slider
    or the titlebar font setting.
pt: Nota, quando mudar estes valores,
    é aconselhado que faça qualquer coisa
    como mudar de viweport, porque isto 
    faz com que a posição das 'janelas de eventos'
    actualize propriamente, fazendo assim
    com que o mover/redimensionar de janelas funcione bem.
    Isto também se aplica a quando muda
    a altura da barra de título
    através da opção própria
    ou do tamanho da fonte da barra.

en: Shadows
pt: Sombras

en: Frame Borders
pt: Limites da moldura

en: Active Window
pt: Janela Activa

en: Inactive Window
pt: Janela inactiva

en: Screenshot
pt: Captura de ecrã

en: Images
pt: Imagens

en: Information
pt: Informação

en: NOTE - These settings are not part of themes, they are stored separately, and control various UI preferences for Emerald.
pt: NOTA - Estes valores não são parte dos temas, são armazenados em separado, e controlam variadas opções do UI para o Emerald.

en: Show Tooltips for Buttons
pt: Mostrar Tooltips para Botões

en: Use Decoration Cropping
pt: Cortar as decorações quando maximizado

en: Use Button Fade
pt: Usar fade nos botões

en: Use Button Fade Pulse
pt: Usar botões pulsantes

en: Button Fade Total Duration
pt: Dração total do fade dos botões

en: Button Fade Step Duration
pt: Duração de cada passo do fade

en: Button Pulse Wait Duration
pt: Duração da espera para pulsar

en: Button Pulse Min Opacity %
pt: Opacidade mínimima do pulsar dos botões

en: Titlebar Double-Click Action
pt: Acção de duplo clique na barra de título

en: Button Hover Cursor
pt: Cursor quando sobre os botões

en: Pointing Finger
pt: Dedo apontador

en: Compiz Decoration Blur Type
pt: Tipo de Blur da Decoração do Compiz

en: None
pt: Nenhum

en: Titlebar only
pt: Barra de título apenas

en: All decoration
pt: Todas as decorações

en: Frame Engine
pt: Motor da moldura

en: Buttons
pt: Botões

en: Frame/Shadows
pt: Modulra/sombra

en: Titlebar
pt: Barra de título

en: Theme
pt: Tema

en: Edit
pt: Editar

en: Import Theme...
pt: Importar Tema...

en: _Open
pt: _Abrir

en: Search:
pt: Procurar

en: _Refresh
pt: Atualiza_r

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: Themes
pt: Temas

en: Edit Themes
pt: Editar temas

en: Themes Settings
pt: Opções de temas

en: Emerald Settings
pt: Opções do Emerald

en: _Quit
pt: _Sair
