Empathy - en to pt_BR translation catalogue (744 entries)

en: IM Client
pt_BR: Cliente de mensagens instantâneas

en: Empathy Internet Messaging
pt_BR: Mensageiro Instantâneo Empathy

en: Chat on Google Talk, Facebook, MSN and many other chat services
pt_BR: Converse no Google Talk, Facebook, MSN e muitos outros serviços de bate-papo

en: chat;talk;im;message;irc;voip;gtalk;facebook;jabber;
pt_BR: bate-papo;conversar;im;mensageiro instantâneo;mensagem;irc;voip;gtalk;facebook;jabber;

en: Empathy is the official instant messaging application of the GNOME desktop environment.  Empathy can connect to AIM, MSN, Jabber (including Facebook and Google Talk), IRC, and many other messaging networks. You can chat with text, make audio and video calls, or even transfer files, depending on what your contact’s chat application allows.
pt_BR: Empathy é o aplicativo oficial de mensageiria instantânea do ambiente de área de trabalho GNOME. O Empathy pode conectar-se ao AIM, MSN, Jabber (includindo Facebook e Google Talk), IRC e muitas outras redes de mensagens instantâneas. Você pode conversar por texto, fazer chamadas de áudio e vídeo ou até mesmo transferir arquivos, dependendo do que permite o aplicativo de bate-papo do seu contato.

en: Empathy provides integrated messaging for the GNOME desktop, so you’ll never miss a message.  You can respond to your contacts without even having to open Empathy!
pt_BR: Empathy fornece um sistema de mensageiria integrada para a área de trabalho do GNOME, de forma que você nunca vai perder uma mensagem. Você pode responder a seus contatos mesmo sem estar com o Empathy aberto!

en: Connection managers should be used
pt_BR: Devem ser utilizados gerenciadores de conexão

en: Whether connectivity managers should be used to automatically disconnect/reconnect.
pt_BR: Usa gerenciadores de conexão para desconectar/reconectar automaticamente.

en: Empathy should auto-connect on startup
pt_BR: Conectar-se automaticamente ao iniciar

en: Whether Empathy should automatically log into your accounts on startup.
pt_BR: Conecta automaticamente às suas contas ao iniciar.

en: Empathy should auto-away when idle
pt_BR: O Empathy deve definir como ausente automaticamente quando ocioso

en: Whether Empathy should go into away mode automatically if the user is idle.
pt_BR: Deve ir ao modo ausente automaticamente se o usuário estiver ocioso.

en: Empathy default download folder
pt_BR: Pasta padrão de download do Empathy

en: The default folder to save file transfers in.
pt_BR: A pasta padrão onde salvar os arquivos transferidos.

note: translators: Automatic tasks which are run once to port/update account settings. Ideally, this shouldn't be exposed to users at all, we just use a gsettings key here as an optimization to only run it only once.
en: Magic number used to check if sanity cleaning tasks should be run
pt_BR: Número mágico usado para verificar se deve executar tarefas de limpeza

en: empathy-sanity-cleaning.c uses this number to check if the cleaning tasks should be executed or not. Users should not change this key manually.
pt_BR: empathy-sanity-cleaning.c usa esse número para verificar se as tarefas de limpeza devem ser executadas ou não. Usuários não devem mudar essa chave manualmente.

en: Show offline contacts
pt_BR: Mostra contatos desconectados

en: Whether to show contacts that are offline in the contact list.
pt_BR: Mostra os contatos que estão desconectados na lista de contatos.

en: Show Balance in contact list
pt_BR: Mostrar créditos na lista de contatos

en: Whether to show account balances in the contact list.
pt_BR: Mostra os créditos das contas na lista de contatos.

en: Hide main window
pt_BR: Ocultar janela principal

en: Hide the main window.
pt_BR: Oculta a janela principal.

en: Default directory to select an avatar image from
pt_BR: Diretório padrão para selecionar uma imagem para seu perfil

en: The last directory that an avatar image was chosen from.
pt_BR: O último diretório onde uma imagem de avatar foi escolhida.

en: Open new chats in separate windows
pt_BR: Abre novos bate-papos em janelas separadas

en: Always open a separate chat window for new chats.
pt_BR: Sempre abrir uma janela de bate-papo separada para novos bate-papos.

en: Display incoming events in the status area
pt_BR: Exibir eventos recebidos na área de status

en: Display incoming events in the status area. If false, present them to the user immediately.
pt_BR: Exibe eventos recebidos na área de status. Se falso, apresenta-os imediatamente ao usuário.

en: The position for the chat window side pane
pt_BR: A posição da janela de bate-papo no painel lateral

en: The stored position (in pixels) of the chat window side pane.
pt_BR: A posição armazenada (em pixels) da janela de bate-papo no painel lateral.

en: Show contact groups
pt_BR: Mostra grupos

en: Whether to show groups in the contact list.
pt_BR: Mostra ou não os grupos na lista de contatos.

en: Use notification sounds
pt_BR: Usa sons de notificação

en: Whether to play a sound to notify of events.
pt_BR: Reproduzir um som de notificação para eventos.

en: Disable sounds when away
pt_BR: Desabilitar sons quando ausente

en: Whether to play sound notifications when away or busy.
pt_BR: Reproduz ou não sons de notificação quando ausente ou ocupado.

en: Play a sound for incoming messages
pt_BR: Reproduz um som quando receber mensagens

en: Whether to play a sound to notify of incoming messages.
pt_BR: Reproduzir um som de notificação para mensagens recebidas.

en: Play a sound for outgoing messages
pt_BR: Reproduz um som para mensagens enviadas

en: Whether to play a sound to notify of outgoing messages.
pt_BR: Reproduzir um som de notificação para mensagens enviadas.

en: Play a sound for new conversations
pt_BR: Reproduz um som para novas conversas

en: Whether to play a sound to notify of new conversations.
pt_BR: Reproduzir um som de notificação para novas conversas.

en: Play a sound when a contact logs in
pt_BR: Reproduz um som quando um contato conectar

en: Whether to play a sound to notify of contacts logging into the network.
pt_BR: Reproduz ou não um som de notificação para contatos conectando-se à rede.

en: Play a sound when a contact logs out
pt_BR: Reproduz um som quando um contato desconectar

en: Whether to play a sound to notify of contacts logging out of the network.
pt_BR: Reproduz ou não um som de notificação para contatos desconectando-se da rede.

en: Play a sound when we log in
pt_BR: Reproduz um som quando conectarmos

en: Whether to play a sound when logging into a network.
pt_BR: Reproduzir um som de notificação ao conectar-se em uma rede.

en: Play a sound when we log out
pt_BR: Reproduz um som quando desconectarmos

en: Whether to play a sound when logging out of a network.
pt_BR: Reproduzir um som de notificação ao desconectar-se de uma rede.

en: Enable popup notifications for new messages
pt_BR: Habilitar notificação para novas mensagens

en: Whether to show a popup notification when receiving a new message.
pt_BR: Mostra uma notificação quando receber uma nova mensagem.

en: Disable popup notifications when away
pt_BR: Desabilitar notificações quando ausente

en: Whether to show popup notifications when away or busy.
pt_BR: Mostra uma notificação quado estiver ausente ou ocupado.

en: Pop up notifications if the chat isn't focused
pt_BR: Mostra notificações se a janela de bate-papo não estiver em foco

en: Whether to show a popup notification when receiving a new message even if the chat is already opened, but not focused.
pt_BR: Mostra uma notificação quando receber uma nova mensagem mesmo se a janela de bate papo estiver aberta, mas não estiver com o foco.

en: Pop up notifications when a contact logs in
pt_BR: Mostra notificações quando um contato conecta

en: Whether to show a popup notification when a contact goes online.
pt_BR: Mostra uma notificação quando um contato conectar.

en: Pop up notifications when a contact logs out
pt_BR: Mostra notificações quando um contato desconecta

en: Whether to show a popup notification when a contact goes offline.
pt_BR: Mostra uma notificação quando um contato estiver desconectado.

en: Use graphical smileys
pt_BR: Usa smileys gráficos

en: Whether to convert smileys into graphical images in conversations.
pt_BR: Converte os smileys para imagens gráficas durante as conversas.

en: Show contact list in rooms
pt_BR: Mostra lista de contatos nas salas

en: Whether to show the contact list in chat rooms.
pt_BR: Mostra a lista de contatos nas salas de bate-papo.

en: Chat window theme
pt_BR: Tema para a janela de bate-papo

en: The theme that is used to display the conversation in chat windows.
pt_BR: O tema que é usado para exibir a conversa em janelas de bate-papo.

en: Chat window theme variant
pt_BR: Variante do tema da janela de conversa

en: The theme variant that is used to display the conversation in chat windows.
pt_BR: A variação do tema que é usada para exibir a conversa em janelas de bate-papo.

en: Path of the Adium theme to use
pt_BR: Caminho do tema do Adium para utilizar

en: Path of the Adium theme to use if the theme used for chat is Adium. Deprecated.
pt_BR: Caminho do tema do Adium para utilizar se o tema usado para este bate-papo é do Adium. Obsoleto.

en: Enable WebKit Developer Tools
pt_BR: Habilitar Ferramentas de Desenvolvedor WebKit

en: Whether WebKit developer tools, such as the Web Inspector, should be enabled.
pt_BR: Habilita ferramentas de desenvolvedor WebKit, como o Web Inspector.

en: Inform other users when you are typing to them
pt_BR: Informar aos outros usuários quando você está digitando

en: Whether to send the 'composing' or 'paused' chat states. Does not currently affect the 'gone' state.
pt_BR: Envia ou não os estados "composing" ou "paused" no bate-papo. Atualmente não afeta o estado "gone".

en: Use theme for chat rooms
pt_BR: Usa tema para salas de bate-papo

en: Whether to use the theme for chat rooms.
pt_BR: Usa o tema em salas de bate-papo.

en: Spell checking languages
pt_BR: Idiomas para verificação ortográfica

en: Comma-separated list of spell checker languages to use (e.g. "en, fr, nl").
pt_BR: Lista, separada por vírgulas, de idiomas de verificação ortográfica para usar (ex: "en, fr, nl").

en: Enable spell checker
pt_BR: Habilitar verificador ortográfico

en: Whether to check words typed against the languages you want to check with.
pt_BR: Verifica as palavras digitadas usando os idiomas escolhidos para verificação ortográfica.

en: Nick completed character
pt_BR: Caractere de completamento de apelidos

en: Character to add after nickname when using nick completion (tab) in group chat.
pt_BR: Caracteres para adicionar depois do apelido quando usar completamento de apelidos (tab) em bate-papo em grupo.

en: Empathy should use the avatar of the contact as the chat window icon
pt_BR: Usar o avatar dos contatos como ícone da janela de bate-papo

en: Whether Empathy should use the avatar of the contact as the chat window icon.
pt_BR: Usa os avatares da lista de contatos como ícones da janela de bate-papo.

en: Last account selected in Join Room dialog
pt_BR: Última conta escolhida ao entrar numa sala

en: D-Bus object path of the last account selected to join a room.
pt_BR: Caminho D-Bus da última conta escolhida ao entrar numa sala.

en: Camera device
pt_BR: Dispositivo da câmera

en: Default camera device to use in video calls, e.g. /dev/video0.
pt_BR: Dispositivo de câmera padrão para uso em chamadas de vídeo, por exemplo, /dev/video0.

en: Camera position
pt_BR: Posição da câmera

en: Position the camera preview should be during a call.
pt_BR: Posição de visualização da câmera que deve estar durante a chamada.

en: Echo cancellation support
pt_BR: Suporte para cancelamento de eco

en: Whether to enable Pulseaudio's echo cancellation filter.
pt_BR: Habilitar filtro de cancelamento de eco do Pulseaudio.

en: Show hint about closing the main window
pt_BR: Mostra dica sobre como fechar a janela principal

en: Whether to show the message dialog about closing the main window with the 'x' button in the title bar.
pt_BR: Mostra o diálogo de mensagens sobre fechar a janela principal com o botão "x" na barra do título.

en: Empathy can publish the user's location
pt_BR: O Empathy pode publicar a localização do usuário

en: Whether Empathy can publish the user's location to their contacts.
pt_BR: Publica a localização do usuário para seus contatos.

en: Empathy should reduce the location's accuracy
pt_BR: O Empathy deve reduzir a precisão da localização

en: Whether Empathy should reduce the location's accuracy for privacy reasons.
pt_BR: Reduz a precisão de localização por razões de privacidade.

en: No reason was specified
pt_BR: Nenhum motivo foi especificado

en: The change in state was requested
pt_BR: A alteração de estado foi solicitada

en: You canceled the file transfer
pt_BR: Você cancelou a transferência do arquivo

en: The other participant canceled the file transfer
pt_BR: O outro participante cancelou a transferência do arquivo

en: Error while trying to transfer the file
pt_BR: Erro ao tentar transferir o arquivo

en: The other participant is unable to transfer the file
pt_BR: O outro participante não pode transferir o arquivo

en: Unknown reason
pt_BR: Motivo desconhecido

en: File transfer completed, but the file was corrupted
pt_BR: Transferência de arquivo concluída, porém o arquivo estava corrompido

en: File transfer not supported by remote contact
pt_BR: Transferência de arquivo sem suporte pelo seu contato

en: The selected file is not a regular file
pt_BR: O arquivo selecionado não é um arquivo regular

en: The selected file is empty
pt_BR: O arquivo selecionado é vazio

en: Missed call from %s
pt_BR: Chamada perdida de %s

note: Translators: this is an outgoing call, e.g. 'Called Alice'
en: Called %s
pt_BR: Chamou %s

en: Call from %s
pt_BR: Chamada de %s

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Away
pt_BR: Ausente

en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: Offline
pt_BR: Desconectado

[ctx: presence]
note: translators: presence type is unknown
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: No reason specified
pt_BR: Nenhum motivo especificado

en: Status is set to offline
pt_BR: O status está definido como desconectado

en: Network error
pt_BR: Erro de rede

en: Authentication failed
pt_BR: Falha de autenticação

en: Encryption error
pt_BR: Erro de criptografia

en: Name in use
pt_BR: Nome já em uso

en: Certificate not provided
pt_BR: Certificado não fornecido

en: Certificate untrusted
pt_BR: Certificado não confiável

en: Certificate expired
pt_BR: Certificado expirado

en: Certificate not activated
pt_BR: Certificado não ativado

en: Certificate hostname mismatch
pt_BR: Certificado com nome de máquina incorreto

en: Certificate fingerprint mismatch
pt_BR: Certificado com impressão digital incorreto

en: Certificate self-signed
pt_BR: Certificado próprio

en: Certificate error
pt_BR: Erro de certificado

en: Encryption is not available
pt_BR: Criptografia não disponível

en: Certificate is invalid
pt_BR: Certificado inválido

en: Connection has been refused
pt_BR: A conexão foi recusada

en: Connection can't be established
pt_BR: Não é possível estabelecer conexão

en: Connection has been lost
pt_BR: A conexão foi perdida

en: This account is already connected to the server
pt_BR: Esta conta já está conectada ao servidor

en: Connection has been replaced by a new connection using the same resource
pt_BR: A conexão foi substituída por uma nova conexão usando os mesmos recursos

en: The account already exists on the server
pt_BR: A conta já existe no servidor

en: Server is currently too busy to handle the connection
pt_BR: O servidor está atualmente muito ocupado para lidar com a conexão

en: Certificate has been revoked
pt_BR: O certificado foi revogado

en: Certificate uses an insecure cipher algorithm or is cryptographically weak
pt_BR: O certificado usa um algoritmo de cifragem inseguro ou é criptograficamente fraco

en: The length of the server certificate, or the depth of the server certificate chain, exceed the limits imposed by the cryptography library
pt_BR: O tamanho do certificado do servidor ou a profundidade da cadeia de certificado do servidor excede os limites impostos pela biblioteca de criptografia

en: Your software is too old
pt_BR: Seu software é muito antigo

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: All accounts
pt_BR: Todas as contas

en: Click to enlarge
pt_BR: Clique para ampliar

en: Authentication failed for account <b>%s</b>
pt_BR: A autenticação falhou para a conta <b>%s</b>

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Enter your password for account
    <b>%s</b>
pt_BR: Insira a sua senha para a conta
    <b>%s</b>

note: remember password ticky box
en: Remember password
pt_BR: Lembrar senha

en: There was an error starting the call
pt_BR: Ocorreu um erro ao iniciar a chamada

en: The specified contact doesn't support calls
pt_BR: O contato especificado não suporta chamadas

en: The specified contact is offline
pt_BR: O contato especificado está desconectado

en: The specified contact is not valid
pt_BR: O contato especificado é inválido

en: Emergency calls are not supported on this protocol
pt_BR: Chamadas de emergência não são suportadas por este protocolo

en: You don't have enough credit in order to place this call
pt_BR: Você não possui créditos suficientes para efetuar esta chamada

en: Failed to open private chat
pt_BR: Falhou ao abrir bate-papo privado

en: Topic not supported on this conversation
pt_BR: Tópico sem suporte nesta conversa

en: You are not allowed to change the topic
pt_BR: Você não está autorizado a alter o tópico

en: Invalid contact ID
pt_BR: ID de contato inválido

en: /clear: clear all messages from the current conversation
pt_BR: /clear: limpa todas as mensagens da conversa atual

en: /topic <topic>: set the topic of the current conversation
pt_BR: /topic <tópico>: define o tópico da conversa atual

en: /join <chat room ID>: join a new chat room
pt_BR: /join <ID da sala de bate-papo>: entra em uma nova sala de bate-papo

en: /j <chat room ID>: join a new chat room
pt_BR: /j <ID da sala de bate-papo> Entra em uma nova sala de bate-papo

en: /part [<chat room ID>] [<reason>]: leave the chat room, by default the current one
pt_BR: /part [<ID sala de bate-papo>] [<motivo>]: abandonar a sala de bate-papo, por padrão a sala atual

en: /query <contact ID> [<message>]: open a private chat
pt_BR: /query <ID do contato> [<mensagem>]: abre um bate-papo privado

en: /msg <contact ID> <message>: open a private chat
pt_BR: /msg <ID do contato> [<mensagem>]: abre um bate-papo privado

en: /nick <nickname>: change your nickname on the current server
pt_BR: /nick <apelido>: altera o seu apelido no servidor atual

en: /me <message>: send an ACTION message to the current conversation
pt_BR: /me <mensagem>: envia uma mensagem de AÇÃO para a conversa atual

en: /say <message>: send <message> to the current conversation. This is used to send a message starting with a '/'. For example: "/say /join is used to join a new chat room"
pt_BR: /say <mensagem>: envia <mensagem> para a conversa atual. Isto é usado para enviar uma mensagem iniciando com "/". Por exemplo: "/say /join é utilizado para entrar em uma nova sala de bate-papo"

en: /whois <contact ID>: display information about a contact
pt_BR: /whois <ID do contato>: exibe informações sobre um contato

en: /help [<command>]: show all supported commands. If <command> is defined, show its usage.
pt_BR: /help [<comando>]: mostra todos os comandos suportados. Se <comando> estiver definido, será exibido instruções de uso.

en: Usage: %s
pt_BR: Utilização: %s

en: Unknown command
pt_BR: Comando desconhecido

en: Unknown command; see /help for the available commands
pt_BR: Comando desconhecido; veja /help para os comandos disponíveis

en: insufficient balance to send message
pt_BR: Créditos insuficientes para enviar mensagens

en: Error sending message '%s': %s
pt_BR: Erro ao enviar a mensagem "%s": %s

en: Error sending message: %s
pt_BR: Erro ao enviar mensagem: %s

note: translators: error used when user doesn't have enough credit on his * account to send the message.
en: insufficient balance to send message. <a href='%s'>Top up</a>.
pt_BR: créditos insuficientes. <a href='%s'>Voltar</a>.

en: not capable
pt_BR: incapaz

en: offline
pt_BR: desconectado

en: invalid contact
pt_BR: contato inválido

en: permission denied
pt_BR: permissão negada

en: too long message
pt_BR: mensagem muito longa

en: not implemented
pt_BR: não implementado

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: Topic set to: %s
pt_BR: Tópico definido como: %s

en: Topic set by %s to: %s
pt_BR: Tópico definido por %s como: %s

note: No need to display this 'event' is no topic can be defined anyway
en: No topic defined
pt_BR: Nenhum tópico definido

en: (No Suggestions)
pt_BR: (Sem sugestões)

note: translators: %s is the selected word
en: Add '%s' to Dictionary
pt_BR: Adicionar "%s" ao dicionário

note: translators: first %s is the selected word, * second %s is the language name of the target dictionary
en: Add '%s' to %s Dictionary
pt_BR: Adicionar "%s" ao dicionário %s

en: Insert Smiley
pt_BR: Inserir carinha

note: send button
en: _Send
pt_BR: _Enviar

note: Spelling suggestions
en: _Spelling Suggestions
pt_BR: _Sugestões de ortografia

en: Failed to retrieve recent logs
pt_BR: Falha ao receber os registros recentes

en: %s has disconnected
pt_BR: %s desconectou

note: translators: reverse the order of these arguments * if the kicked should come before the kicker in your locale.
en: %1$s was kicked by %2$s
pt_BR: %1$s foi expulso por %2$s

en: %s was kicked
pt_BR: %s foi expulso

note: translators: reverse the order of these arguments * if the banned should come before the banner in your locale.
en: %1$s was banned by %2$s
pt_BR: %1$s foi banido por %2$s

en: %s was banned
pt_BR: %s foi banido

en: %s has left the room
pt_BR: %s saiu da sala

en: %s has joined the room
pt_BR: %s entrou na sala

en: %s is now known as %s
pt_BR: %s agora chama-se %s

note: We don't know if the incoming call has been accepted or not, so we * assume it hasn't and if it has, we'll set the proper status when * we get the new handler.
en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

note: Add message
en: Would you like to store this password?
pt_BR: Deseja armazenar esta senha?

en: Remember
pt_BR: Lembrar

en: Not now
pt_BR: Agora não

en: Wrong password; please try again:
pt_BR: Senha errada; por favor, tente novamente:

note: Add message
en: This room is protected by a password:
pt_BR: Esta sala é protegida por uma senha:

en: Join
pt_BR: Entrar

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Conversation
pt_BR: Conversa

en: Unknown or invalid identifier
pt_BR: Identificador inválido ou desconhecido

en: Contact blocking temporarily unavailable
pt_BR: Bloqueio de contatos temporariamente indisponível

en: Contact blocking unavailable
pt_BR: Bloqueio de contatos indisponível

en: Permission Denied
pt_BR: Permissão negada

en: Could not block contact
pt_BR: Impossível bloquear o contato

en: Edit Blocked Contacts
pt_BR: Editar contatos bloqueados

note: Account and Identifier
en: Account:
pt_BR: Conta:

en: Blocked Contacts
pt_BR: Contatos bloqueados

en: Remove
pt_BR: Remover

note: Title
en: Search contacts
pt_BR: Pesquisar contatos

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: _Add Contact
pt_BR: _Adicionar contato

en: No contacts found
pt_BR: Nenhum contato encontrado

en: Contact search is not supported on this account
pt_BR: Pesquisa por contatos sem suporte nesta conversa

en: Your message introducing yourself:
pt_BR: Sua mensagem introduzindo-se:

en: Please let me see when you're online. Thanks!
pt_BR: Por favor, deixe-me ver quando você estiver online. Muito obrigado!

en: Save Avatar
pt_BR: Salvar avatares

en: Unable to save avatar
pt_BR: Não foi possível salvar o avatar

en: Account
pt_BR: Conta

note: Identifier to connect to Instant Messaging network
en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Alias
pt_BR: Apelido

en: Contact Details
pt_BR: Detalhes do contato

en: Information requested…
pt_BR: Informação solicitada…

en: <b>Location</b> at (date)
pt_BR: <b>Localização</b> em (data)

en: Client Information
pt_BR: Informações do cliente

en: OS
pt_BR: SO

en: Version
pt_BR: Versão

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Select the groups you want this contact to appear in.  Note that you can select more than one group or no groups.
pt_BR: Selecione os grupos nos quais este contato aparecerá. Observe que você pode selecionar mais de um grupo ou nenhum grupo.

en: _Add Group
pt_BR: _Adicionar grupo

[ctx: verb in a column header displaying group names]
en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Group
pt_BR: Grupo

en: New Contact
pt_BR: Novo contato

en: Block %s?
pt_BR: Bloquear %s?

en: Are you sure you want to block '%s' from contacting you again?
pt_BR: Tem a certeza de que deseja bloquear "%s" impedindo-o de o contatar novamente?

en: The following identity will be blocked: | The following identities will be blocked:
pt_BR[0]: A seguinte identidade será bloqueada:
pt_BR[1]: As seguintes identidades serão bloqueadas:

en: The following identity can not be blocked: | The following identities can not be blocked:
pt_BR[0]: Não é possível bloquear a seguinte identidade:
pt_BR[1]: Não é possível bloquear as seguintes identidades:

en: _Block
pt_BR: _Bloquear

en: _Report this contact as abusive | _Report these contacts as abusive
pt_BR[0]: _Reportar este contato como abusivo
pt_BR[1]: _Reportar estes contatos como abusivos

en: Edit Contact Information
pt_BR: Editar informações do contato

note: Translators: the heading at the top of the Information dialogue
en: Linked Contacts
pt_BR: Contatos agrupados

en: gnome-contacts not installed
pt_BR: gnome-contacts não está instalado

en: Please install gnome-contacts to access contacts details.
pt_BR: Por favor, instale o pacote gnome-contacts para ter acesso aos detalhes do contato.

en: Select account to use to place the call
pt_BR: Selecionar a conta que será usada para fazer a chamada

en: Call
pt_BR: Chamar

en: Mobile
pt_BR: Móvel

en: Work
pt_BR: Trabalho

en: HOME
pt_BR: CASA

note: translators: first argument is a phone number like +32123456 and * the second one is something like 'home' or 'work'.
en: Call %s (%s)
pt_BR: Chamada de %s (%s)

note: translators: argument is a phone number like +32123456
en: Call %s
pt_BR: Chamada de %s

en: _Block Contact
pt_BR: _Bloquear contato

en: Remove from _Group '%s'
pt_BR: Remover do _grupo "%s"

en: Delete and _Block
pt_BR: Apagar e _bloquear

en: Do you really want to remove the contact '%s'?
pt_BR: Você realmente deseja remover o contato "%s"?

en: Do you really want to remove the linked contact '%s'? Note that this will remove all the contacts which make up this linked contact.
pt_BR: Deseja realmente remover o contato agrupado "%s"? Note que isso irá remover todos os contatos que constituem este contato agrupado.

en: Removing contact
pt_BR: Removendo contato

en: _Remove
pt_BR: _Remover

note: add chat button
en: _Chat
pt_BR: _Bate-papo

[ctx: menu item]
en: _Audio Call
pt_BR: _Chamada de áudio

[ctx: menu item]
en: _Video Call
pt_BR: Chamada de _vídeo

en: _Previous Conversations
pt_BR: _Conversas anteriores

en: Send File
pt_BR: Enviar arquivo

en: Share My Desktop
pt_BR: Compartilhar minha área de trabalho

en: Favorite
pt_BR: Favoritos

en: Infor_mation
pt_BR: Infor_mações

[ctx: Edit individual (contextual menu)]
en: _Edit
pt_BR: _Editar

note: send invitation
en: Inviting you to this room
pt_BR: Convidando você para esta sala

en: _Invite to Chat Room
pt_BR: Conv_idar para sala de bate-papo

en: _Add Contact…
pt_BR: _Adicionar Contato...

en: Do you really want to remove the group '%s'?
pt_BR: Você realmente deseja remover o grupo "%s"?

en: Removing group
pt_BR: Removendo grupo

en: Re_name
pt_BR: Re_nomear

en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Country ISO Code:
pt_BR: Código ISO do país:

en: Country:
pt_BR: País:

en: State:
pt_BR: Estado:

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Area:
pt_BR: Área:

en: Postal Code:
pt_BR: CEP:

en: Street:
pt_BR: Endereço:

en: Building:
pt_BR: Construção:

en: Floor:
pt_BR: Andar:

en: Room:
pt_BR: Sala:

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Accuracy Level:
pt_BR: Nível de eficácia:

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Vertical Error (meters):
pt_BR: Erro na vertical (metros):

en: Horizontal Error (meters):
pt_BR: Erro na horizontal (metros):

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Bearing:
pt_BR: Direção:

en: Climb Speed:
pt_BR: Taxa de subida:

en: Last Updated on:
pt_BR: Atualizado pela última vez em:

en: Location
pt_BR: Localização

en: %B %e, %Y at %R UTC
pt_BR: %B %e, %Y em %R UTC

note: Alias
en: Alias:
pt_BR: Apelido:

note: Translators: Identifier to connect to Instant Messaging network
en: Identifier:
pt_BR: Identificação:

en: Linked contact containing %u contact | Linked contacts containing %u contacts
pt_BR[0]: Meta-contatos contendo %u contato
pt_BR[1]: Meta-contatos contendo %u contatos

en: <b>Location</b> at (date)
pt_BR: <b>Localização</b> em (data)

en: Online from a phone or mobile device
pt_BR: Conectado a partir de um celular ou dispositivo móvel

en: Empathy can automatically discover and chat with the people connected on the same network as you. If you want to use this feature, please check that the details below are correct.
pt_BR: O Empathy pode automaticamente descobrir e conversar com as pessoas conectadas na mesma rede que você. Se você quiser utilizar este recurso, por favor, verifique se os detalhes abaixo estão corretos.

en: People nearby
pt_BR: Pessoas por perto

en: You can change these details later or disable this feature by choosing <span style="italic">Edit → Accounts</span> in the Contact List.
pt_BR: Você pode alterar estes detalhes depois ou desabilitar este recurso através da opção <span style="italic">Editar → Contas</span> na lista de contatos.

en: History
pt_BR: Histórico

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Chat in %s
pt_BR: Conversa em %s

en: Chat with %s
pt_BR: Conversa com %s

en: %s second | %s seconds
pt_BR[0]: %s segundo
pt_BR[1]: %s segundos

en: %s minute | %s minutes
pt_BR[0]: %s minuto
pt_BR[1]: %s minutos

en: Call took %s, ended at %s
pt_BR: Chamada durou %s, encerrada às %s

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Anytime
pt_BR: Qualquer hora

en: Anyone
pt_BR: Qualquer um

en: Who
pt_BR: Quem

en: When
pt_BR: Quando

en: Anything
pt_BR: Qualquer coisa

en: Text chats
pt_BR: Conversas de texto

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: Incoming calls
pt_BR: Chamadas recebidas

en: Outgoing calls
pt_BR: Chamadas realizadas

en: Missed calls
pt_BR: Chamadas não atendidas

en: What
pt_BR: O que

en: Are you sure you want to delete all logs of previous conversations?
pt_BR: Tem certeza que deseja deletar todos os registros das conversas anteriores?

en: Clear All
pt_BR: Limpar tudo

en: Delete from:
pt_BR: Excluir de:

en: _File
pt_BR: Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: Delete All History…
pt_BR: Excluir todo o histórico…

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: page 2
pt_BR: página 2

en: <span size="x-large">Loading…</span>
pt_BR: <span size="x-large">Carregando…</span>

en: What kind of chat account do you have?
pt_BR: Qual tipo de conta de bate-papo você possui?

en: Add new account
pt_BR: Adicionar nova conta

en: Enter a contact identifier or phone number:
pt_BR: Digite um contato ou um número de telefone:

note: add video button
en: _Video Call
pt_BR: Chamada de _vídeo

note: add audio button
en: _Audio Call
pt_BR: _Chamada de áudio

note: Tweak the dialog
en: New Call
pt_BR: Nova chamada

en: The contact is offline
pt_BR: O contato está desconectado

en: The specified contact is either invalid or unknown
pt_BR: O contato especificado é inválido ou desconhecido

en: The contact does not support this kind of conversation
pt_BR: Este tipo de conversa não é suportado por este contato

en: The requested functionality is not implemented for this protocol
pt_BR: A funcionalidade solicitada não está implementada neste procotolo

en: Could not start a conversation with the given contact
pt_BR: Não foi possível iniciar uma conversa com este contato

en: You are banned from this channel
pt_BR: Você foi banido deste canal

en: This channel is full
pt_BR: Este canal está cheio

en: You must be invited to join this channel
pt_BR: Você tem que ser convidado para entrar neste canal

en: Can't proceed while disconnected
pt_BR: Não é possível prosseguir enquanto estiver desconectado

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: There was an error starting the conversation
pt_BR: Ocorreu um erro ao iniciar a conversa

note: Tweak the dialog
en: New Conversation
pt_BR: Nova conversa

en: Password Required
pt_BR: É necessário senha

note: COL_STATUS_TEXT COL_STATE_ICON_NAME COL_STATE COL_DISPLAY_MARKUP COL_STATUS_CUSTOMISABLE COL_TYPE
en: Custom Message…
pt_BR: Mensagens personalizadas...

en: Edit Custom Messages…
pt_BR: Editar mensagens personalizadas...

en: Click to remove this status as a favorite
pt_BR: Clique para remover este estado como favorito

en: Click to make this status a favorite
pt_BR: Clique para fazer deste estado um favorito

note: Translators: %s is a status message like 'At the pub' for example
en: <b>Current message: %s</b>
    <small><i>Press Enter to set the new message or Esc to cancel.</i></small>
pt_BR: <b>Mensagem atual: %s</b>
    <small><i>Pressione Enter para definir a nova messagem ou Esc para cancelar.</i></small>

en: Set status
pt_BR: Definir estado

note: Custom messages
en: Custom messages…
pt_BR: Mensagens personalizadas...

en: _Match case
pt_BR: Diferenciar _maiúsculas/minúsculas

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: Mat_ch case
pt_BR: Diferenciar _maiúsculas de minúsculas

en: Phrase not found
pt_BR: Frase não encontrada

en: Received an instant message
pt_BR: Uma mensagem instantânea foi recebida

en: Sent an instant message
pt_BR: Uma mensagem instantânea foi enviada

en: Incoming chat request
pt_BR: Recebendo chamada para bate-papo

en: Contact connected
pt_BR: Contato conectado

en: Contact disconnected
pt_BR: Contato desconectado

en: Connected to server
pt_BR: Conectado no servidor

en: Disconnected from server
pt_BR: Desconectado do servidor

en: Incoming voice call
pt_BR: Recebendo chamada de voz

en: Outgoing voice call
pt_BR: Chamada de voz realizada

en: Voice call ended
pt_BR: Chamada de voz finalizada

en: Edit Custom Messages
pt_BR: Editar mensagens personalizadas

en: Subscription Request
pt_BR: Requisição de inscrição

en: %s would like permission to see when you are online
pt_BR: %s gostaria de ter permissão para ver quando vocês estiver online

en: _Decline
pt_BR: _Recusar

en: _Accept
pt_BR: _Aceitar

en: Message edited at %s
pt_BR: Mensagem editada às %s

en: The identity provided by the chat server cannot be verified.
pt_BR: A identidade disponibilizada pelo servidor de bate-papo não pode ser verificada.

en: The certificate is not signed by a Certification Authority.
pt_BR: O certificado não é assinado por uma Autoridade Certificadora.

en: The certificate has expired.
pt_BR: O certificado expirou.

en: The certificate hasn't yet been activated.
pt_BR: O certificado ainda não foi ativado.

en: The certificate does not have the expected fingerprint.
pt_BR: O certificado não tem a impressão digital esperada.

en: The hostname verified by the certificate doesn't match the server name.
pt_BR: A máquina verificada pelo certificado não corresponde ao nome do servidor.

en: The certificate is self-signed.
pt_BR: O certificado é auto-assinado.

en: The certificate has been revoked by the issuing Certification Authority.
pt_BR: O certificado foi revogado pela Autoridade Certificadora emitente.

en: The certificate is cryptographically weak.
pt_BR: O certificado é criptograficamente fraco.

en: The certificate length exceeds verifiable limits.
pt_BR: O tamanho do certificado excede os limites verificáveis.

en: The certificate is malformed.
pt_BR: O certificado é mal formado.

en: Expected hostname: %s
pt_BR: Nome de máquina esperado: %s

en: Certificate hostname: %s
pt_BR: Certificado da máquina: %s

en: C_ontinue
pt_BR: _Continuar

en: Untrusted connection
pt_BR: Conexão não confiável

en: This connection is untrusted. Would you like to continue anyway?
pt_BR: Esta conexão não é confiável. Você quer continuar assim mesmo?

en: Remember this choice for future connections
pt_BR: Lembrar esta escolha para conexões futuras

en: Certificate Details
pt_BR: Detalhes do certificado

en: Unable to open URI
pt_BR: Não foi possível abrir o URI

en: Select a file
pt_BR: Selecionar um arquivo

en: Insufficient free space to save file
pt_BR: Espaço livre insuficiente para salvar o arquivo

en: %s of free space are required to save this file, but only %s is available. Please choose another location.
pt_BR: É necessário %s de espaço livre para salvar este arquivo, mas apenas está disponível %s. Selecione outra localização.

en: Incoming file from %s
pt_BR: Recebendo arquivo de %s

note: Copy Link Address menu item
en: _Copy Link Address
pt_BR: _Copiar endereço do link

note: Open Link menu item
en: _Open Link
pt_BR: Abrir _link

note: Inspector
en: Inspect HTML
pt_BR: Inspecionar HTML

en: Top Contacts
pt_BR: Contatos favoritos

en: People Nearby
pt_BR: Pessoas por perto

en: Ungrouped
pt_BR: Sem grupo

note: Add a prefix explaining that something goes wrong when trying to * fetch contact's presence.
en: Server cannot find contact: %s
pt_BR: O servidor não conseguiu localizar contato: %s

en: Empathy is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Empathy é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo dentro dos termos da Licença Pública Geral GNU como publicada pela Fundação do Software Livre (FSF); na versão 2 da Licença, ou (na sua opinião) qualquer versão.

en: Empathy is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: O Empathy é distribuído na esperança de que será útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIABILIDADE ou ADEQUAÇÃO A PROPÓSITOS ESPECÍFICOS. Veja a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Empathy; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-130159 USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com o Empathy; se não, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-130159 USA

en: An Instant Messaging client for GNOME
pt_BR: Um cliente de mensagens instantâneas para o GNOME

en: Don't display any dialogs; do any work (eg, importing) and exit
pt_BR: Não exibe nenhuma tela; faz todo o trabalho (ex: importa) e sai

en: Don't display any dialogs unless there are only "People Nearby" accounts
pt_BR: Não mostrar quaisquer diálogos exceto se apenas existirem contas "Pessoas por perto"

en: Initially select given account (eg, gabble/jabber/foo_40example_2eorg0)
pt_BR: Seleciona inicialmente uma conta fornecida (ex: gabble/jabber/por_exemplo_2eorg0)

en: <account-id>
pt_BR: <id da conta>

en: - Empathy Accounts
pt_BR: - Contas do Empathy

en: Empathy Accounts
pt_BR: Contas do Empathy

note: The primary text of the dialog shown to the user when he is about to lose * unsaved changes
en: There are unsaved modifications to your %.50s account.
pt_BR: Existem modificações da sua conta %.50s que ainda não foram salvas.

note: The primary text of the dialog shown to the user when he is about to lose * an unsaved new account
en: Your new account has not been saved yet.
pt_BR: Sua nova conta ainda não foi salva.

en: Connecting…
pt_BR: Conectando...

en: Offline — %s
pt_BR: Desconectado — %s

en: Disconnected — %s
pt_BR: Desconectado — %s

en: Offline — No Network Connection
pt_BR: Desconectado — Nenhuma conexão de rede

en: Unknown Status
pt_BR: Status desconhecido

en: This account has been disabled because it relies on an old, unsupported backend. Please install telepathy-haze and restart your session to migrate the account.
pt_BR: Esta conta foi desabilitada porque ela depende de um backend muito antigo, que não é mais suportado. Por favor, instale o pacote telepathy-haze e reinicie sua sessão para efetuar a migração da conta.

en: Offline — Account Disabled
pt_BR: Desconectado — Conta desabilitada

en: Edit Connection Parameters
pt_BR: Editar os parâmetros de conexão

en: _Edit Connection Parameters…
pt_BR: _Editar parâmetros de conexão…

en: Do you want to remove %.50s from your computer?
pt_BR: Você deseja remover %.50s do seu computador?

en: This will not remove your account on the server.
pt_BR: Isso não removerá sua conta no servidor.

en: You are about to select another account, which will discard
    your changes. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Você está prestes a selecionar uma outra conta, o que descartará
    suas modificações. Você tem certeza que deseja prosseguir?

note: Menu item: to enabled/disable the account
en: _Enabled
pt_BR: _Habilitado

note: Menu item: Rename
en: Rename
pt_BR: Renomear

en: _Skip
pt_BR: _Pular

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: You are about to close the window, which will discard
    your changes. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Você está prestes a fechar a janela, o que descartará
    suas modificações. Tem certeza que deseja prosseguir?

note: Tweak the dialog
en: Messaging and VoIP Accounts
pt_BR: Contas de Mensagem e VoIP

en: Add…
pt_BR: Adicionar…

en: _Import…
pt_BR: _Importar…

en: Loading account information
pt_BR: Carregando informações de conta

en: To add a new account, you first have to install a backend for each protocol you want to use.
pt_BR: Para adicionar uma nova conta, é necessário primeiro instalar um backend para cada protocolo que você deseja usar.

en: No protocol backends installed
pt_BR: Nenhum protocolo instalado

en:  - Empathy authentication client
pt_BR: - Cliente de autenticação do Empathy

en: Empathy authentication client
pt_BR: Cliente de autenticação do Empathy

en: Don't connect on startup
pt_BR: Não conectar ao iniciar

en: Don't display the contact list or any other dialogs on startup
pt_BR: Não mostrar a lista de contatos ou qualquer outro diálogo ao iniciar

en: - Empathy IM Client
pt_BR: - Cliente de mensagens instantâneas Empathy

en: Error contacting the Account Manager
pt_BR: Erro ao contatar o gerenciador de conta

en: There was an error while trying to connect to the Telepathy Account Manager. The error was:
    
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar conectar ao gerenciador de contas do Telepathy. O erro foi:
    
    %s

en: In a call
pt_BR: Em uma chamada

en: - Empathy Audio/Video Client
pt_BR: - Cliente de áudio/vídeo do Empathy

en: Empathy Audio/Video Client
pt_BR: Cliente de áudio/vídeo do Empathy

en: %s just tried to call you, but you were in another call.
pt_BR: %s tentou te ligar enquanto você estava em outra chamada.

en: Incoming call
pt_BR: Recebendo chamada

en: Incoming video call from %s
pt_BR: Recebendo chamada de vídeo de %s

en: Incoming call from %s
pt_BR: Recebendo chamada de %s

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Answer
pt_BR: Responder

note: translators: Call is a noun and %s is the contact name. This string * is used in the window title
en: Call with %s
pt_BR: Chamada de %s

en: The IP address as seen by the machine
pt_BR: O endereço IP como visto pela máquina

en: The IP address as seen by a server on the Internet
pt_BR: O endereço IP como visto por um servidor na Internet

en: The IP address of the peer as seen by the other side
pt_BR: O endereço IP do par como visto pelo outro lado

en: The IP address of a relay server
pt_BR: O endereço IP de um servidor de retransmissão

en: The IP address of the multicast group
pt_BR: O endereço IP do grupo de multicast

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: On hold
pt_BR: Em espera

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Technical Details
pt_BR: Detalhes técnicos

en: %s's software does not understand any of the audio formats supported by your computer
pt_BR: O aplicativo %s não reconhece nenhum dos formatos de áudio com suporte em seu computador

en: %s's software does not understand any of the video formats supported by your computer
pt_BR: O aplicativo %s não reconhece nenhum dos formatos de vídeo com suporte em seu computador

en: Can't establish a connection to %s. One of you might be on a network that does not allow direct connections.
pt_BR: Não foi possível realizar uma conexão para %s. Você deve estar em uma rede que não permite conexões diretas.

en: There was a failure on the network
pt_BR: Ocorreu uma falha de rede

en: The audio formats necessary for this call are not installed on your computer
pt_BR: Os formatos de áudio necessários para esta chamada não estão instalados no seu computador

en: The video formats necessary for this call are not installed on your computer
pt_BR: Os formatos de vídeo necessários para esta chamada não estão instalados no seu computador

en: Something unexpected happened in a Telepathy component. Please <a href="%s">report this bug</a> and attach logs gathered from the 'Debug' window in the Help menu.
pt_BR: Algo inesperado aconteceu em um componente do Telepathy. Por favor, <a href="%s">reporte este erro</a> e anexe os registros gerados na janela "Depuração" no menu Ajuda.

en: There was a failure in the call engine
pt_BR: Ocorreu uma falha no mecanismo de chamada

en: The end of the stream was reached
pt_BR: Alcançado o fim do fluxo

en: Can't establish audio stream
pt_BR: Não foi possível realizar uma transmissão de áudio

en: Can't establish video stream
pt_BR: Não foi possível realizar uma transmissão de vídeo

en: Your current balance is %s.
pt_BR: Seu saldo atual é %s.

en: Sorry, you don’t have enough credit for that call.
pt_BR: Desculpe, você não possui créditos suficientes para esta chamada.

en: Top Up
pt_BR: Voltar

en: _Call
pt_BR: _Chamar

en: _Microphone
pt_BR: _Microfone

en: _Camera
pt_BR: _Câmera

en: _Settings
pt_BR: _Configuraçõess

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Contents
pt_BR: _Sumário

en: _Debug
pt_BR: _Depuração

en: Swap camera
pt_BR: Trocar a câmera

en: Minimise me
pt_BR: Minimizar-me

en: Maximise me
pt_BR: Maximizar-me

en: Disable camera
pt_BR: Desabilitar câmera

en: Hang up
pt_BR: Desligar

en: Hang up current call
pt_BR: Desligar a chamada atual

en: Video call
pt_BR: Chamada de vídeo

en: Start a video call
pt_BR: Iniciar uma chamada de vídeo

en: Start an audio call
pt_BR: Iniciar uma chamada de áudio

en: Show dialpad
pt_BR: Mostrar teclado

en: Display the dialpad
pt_BR: Exibir o teclado

en: Toggle video transmission
pt_BR: Alternar transmissão de vídeo

en: Toggle audio transmission
pt_BR: Alternar transmissão de áudio

en: Encoding Codec:
pt_BR: Codec de codificação:

en: Decoding Codec:
pt_BR: Codec de decodificação:

en: Remote Candidate:
pt_BR: Apresentação remota:

en: Local Candidate:
pt_BR: Apresentação local:

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: - Empathy Chat Client
pt_BR: - Cliente de mensagens instantâneas Empathy

en: Name
pt_BR: Nome

en: Room
pt_BR: Sala

en: Auto-Connect
pt_BR: Conectar automaticamente

en: Manage Favorite Rooms
pt_BR: Gerenciar salas favoritas

en: Close this window?
pt_BR: Fechar esta janela?

en: Closing this window will leave %s. You will not receive any further messages until you rejoin it.
pt_BR: Ao fechar esta janela você sairá de %s. Você não receberá mais nenhuma mensagem até que entre novamente.

en: Closing this window will leave a chat room. You will not receive any further messages until you rejoin it. | Closing this window will leave %u chat rooms. You will not receive any further messages until you rejoin them.
pt_BR[0]: Ao fechar esta janela você sairá de 1 sala de bate-papo. Você não receberá mais nenhuma mensagem até que entre novamente.
pt_BR[1]: Ao fechar esta janela você sairá de %u salas de bate-papo. Você não receberá mais nenhuma mensagem até que entre novamente nelas.

en: Leave %s?
pt_BR: Sair de %s?

en: You will not receive any further messages from this chat room until you rejoin it.
pt_BR: Você não receberá mais nenhuma mensagem desta sala até que entre novamente.

en: Close window
pt_BR: Fechar a janela

en: Leave room
pt_BR: Sair da sala

en: %s (%d unread) | %s (%d unread)
pt_BR[0]: %s (%d não lida)
pt_BR[1]: %s (%d não lidas)

en: %s (and %u other) | %s (and %u others)
pt_BR[0]: %s (e %u outro)
pt_BR[1]: %s (e %u outros)

en: %s (%d unread from others) | %s (%d unread from others)
pt_BR[0]: %s (%d não lido de outros)
pt_BR[1]: %s (%d não lido de outros)

en: %s (%d unread from all) | %s (%d unread from all)
pt_BR[0]: %s (%d não lido de todos)
pt_BR[1]: %s (%d não lido de todos)

en: Sending %d message | Sending %d messages
pt_BR[0]: Enviando %d mensagem
pt_BR[1]: Enviando %d mensagens

en: Typing a message.
pt_BR: Digitando uma mensagem.

en: _Conversation
pt_BR: _Conversa

en: C_lear
pt_BR: _Limpar

en: Insert _Smiley
pt_BR: Inserir _smiley

en: _Favorite Chat Room
pt_BR: Marcar sala de bate-papo como _favorita

en: Notify for All Messages
pt_BR: Notificar todas as mensagens

en: _Show Contact List
pt_BR: _Mostrar lista de contatos

en: Invite _Participant…
pt_BR: Convidar _participante...

en: _Join Chat
pt_BR: E_ntrar no bate-papo

en: Le_ave Chat
pt_BR: Abandonar o _bate-papo

en: C_ontact
pt_BR: C_ontato

en: _Tabs
pt_BR: _Abas

en: _Previous Tab
pt_BR: Aba _anterior

en: _Next Tab
pt_BR: _Próxima aba

en: _Undo Close Tab
pt_BR: _Desfazer fechar aba

en: Move Tab _Left
pt_BR: Mover aba para a _esquerda

en: Move Tab _Right
pt_BR: Mover aba para a _direita

en: _Detach Tab
pt_BR: _Destacar aba

en: Show a particular service
pt_BR: Mostrar um determinado serviço

en: - Empathy Debugger
pt_BR: - Depurador Empathy

en: Empathy Debugger
pt_BR: Depurador do Empathy

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Pastebin link
pt_BR: Link do pastebin

en: Pastebin response
pt_BR: Resposta do pastebin

en: Data too large for a single paste. Please save logs to file.
pt_BR: Dados grandes demais para um único post. Salve os logs em um arquivo.

en: Debug Window
pt_BR: Janela de depuração

en: Send to pastebin
pt_BR: Enviar para o pastebin

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Level
pt_BR: Nível

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Info
pt_BR: Informações

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Error
pt_BR: Erro

en: Even if they don't display passwords, logs can contain sensitive information such as your list of contacts or the messages you recently sent or received.
    If you don't want to see such information available in a public bug report, you can choose to limit the visibility of your bug to Empathy developers when reporting it by displaying the advanced fields in the <a href="https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=empathy">bug report</a>.
pt_BR: Mesmo se eles não exibam senhas, os registros podem conter informação sensível como a sua lista de contatos ou as mensagens que você enviou ou recebeu recentemente.
    Se você não quiser ver tais informações disponíveis em um relatório de erro público, você pode escolher limitar a visibilidade do erro aos desenvolvedores do Empathy ao relatá-lo exibindo os campos avançados no <a href="https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=empathy">relatório de erro</a>.

en: Time
pt_BR: Hora

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Level
pt_BR: Nível

en: The selected connection manager does not support the remote debugging extension.
pt_BR: O gerenciador de conexões selecionado não suporta a extensão de depuração remota.

en: Incoming video call
pt_BR: Recebendo chamada de vídeo

en: %s is video calling you. Do you want to answer?
pt_BR: %s está chamando você via vídeo. Você deseja atender?

en: %s is calling you. Do you want to answer?
pt_BR: %s está chamando você. Você deseja atender?

en: _Reject
pt_BR: _Rejeitar

en: _Answer
pt_BR: R_esponder

en: _Answer with video
pt_BR: _Responder com vídeo

en: Room invitation
pt_BR: Convite de sala

en: Invitation to join %s
pt_BR: Convite para entrar em %s

en: %s is inviting you to join %s
pt_BR: %s está convidando você para entrar em %s

en: _Join
pt_BR: E_ntrar

en: %s invited you to join %s
pt_BR: %s o convidou para entrar em %s

en: You have been invited to join %s
pt_BR: Você foi convidado para entrar em %s

en: Incoming file transfer from %s
pt_BR: Recebendo transferência de arquivo de %s

en: Password required
pt_BR: Senha requerida

en: 
    Message: %s
pt_BR: 
    Mensagem: %s

[ctx: file transfer percent]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: %s of %s at %s/s
pt_BR: %s de %s em %s/s

en: %s of %s
pt_BR: %s de %s

note: translators: first %s is filename, second %s is the contact name
en: Receiving "%s" from %s
pt_BR: Recebendo "%s" de %s

note: translators: first %s is filename, second %s is the contact name
en: Sending "%s" to %s
pt_BR: Enviando "%s" para %s

note: translators: first %s is filename, second %s * is the contact name
en: Error receiving "%s" from %s
pt_BR: Erro recebendo "%s" de %s

en: Error receiving a file
pt_BR: Erro recebendo arquivo

en: Error sending "%s" to %s
pt_BR: Erro enviando "%s" para %s

en: Error sending a file
pt_BR: Erro enviando arquivo

note: translators: first %s is filename, second %s * is the contact name
en: "%s" received from %s
pt_BR: "%s" recebido de %s

note: translators: first %s is filename, second %s * is the contact name
en: "%s" sent to %s
pt_BR: "%s" enviado para %s

en: File transfer completed
pt_BR: Transferência de arquivo concluída

en: Waiting for the other participant's response
pt_BR: Aguardando a resposta do outro participante

en: Checking integrity of "%s"
pt_BR: Verificando integridade de "%s"

en: Hashing "%s"
pt_BR: Fazendo hash de "%s"

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Remaining
pt_BR: Restando

en: File Transfers
pt_BR: Transferências de arquivo

en: Remove completed, canceled and failed file transfers from the list
pt_BR: Remove transferências concluídas, canceladas e falhas da lista

en: _Import
pt_BR: _Importar

en: No accounts to import could be found. Empathy currently only supports importing accounts from Pidgin.
pt_BR: Nenhuma conta para importar pôde ser localizada. Atualmente o Empathy só tem suporte a importar contas do Pidgin.

en: Import Accounts
pt_BR: Importar contas

note: Translators: this is the header of a treeview column
en: Import
pt_BR: Importar

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Source
pt_BR: Origem

en: Invite Participant
pt_BR: Convidar participante

en: Choose a contact to invite into the conversation:
pt_BR: Escolha um contato para convidar para a conversa:

en: Invite
pt_BR: Convidar

en: Chat Room
pt_BR: Sala de bate-papo

en: Members
pt_BR: Membros

en: Failed to list rooms
pt_BR: Falha ao listar as salas

en: %s
    Invite required: %s
    Password required: %s
    Members: %s
pt_BR: %s
    Convite requerido: %s
    Senha requerida: %s
    Membros: %s

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Join Room
pt_BR: Entrar na sala

en: Enter the room name to join here or click on one or more rooms in the list.
pt_BR: Digite o nome da sala em que você deseja entrar aqui ou clique em uma sala ou mais na lista.

en: _Room:
pt_BR: Sa_la:

en: Enter the server which hosts the room, or leave it empty if the room is on the current account&apos;s server
pt_BR: Digite o servidor que hospeda a sala, ou deixe o campo vazio caso a sala esteja no servidor da conta atual

en: Enter the server which hosts the room, or leave it empty if the room is on the current account's server
pt_BR: Digite o servidor que hospeda a sala, ou deixe o campo vazio caso a sala esteja no servidor da conta atual

en: _Server:
pt_BR: _Servidor:

en: Couldn't load room list
pt_BR: Não foi possível carregar lista de salas

en: Room List
pt_BR: Lista de salas

en: Respond
pt_BR: Responder

en: Answer with video
pt_BR: Responder com vídeo

en: Decline
pt_BR: Recusar

en: Accept
pt_BR: Aceitar

note: translators: the 'Provide' button is displayed in a notification * bubble when Empathy is asking for an account password; clicking on it * brings the password popup.
en: Provide
pt_BR: Proporcionar

en: Message received
pt_BR: Mensagem recebida

en: Message sent
pt_BR: Mensagem enviada

en: New conversation
pt_BR: Nova conversa

en: Contact comes online
pt_BR: Um contato se conecta

en: Contact goes offline
pt_BR: Um contato se desconecta

en: Account connected
pt_BR: Uma conta se conecta

en: Account disconnected
pt_BR: Uma conta se desconecta

en: Language
pt_BR: Idioma

note: translators: Contact name for the chat theme preview
en: Juliet
pt_BR: Julieta

note: translators: Contact name for the chat theme preview
en: Romeo
pt_BR: Romeu

note: translators: Quote from Romeo & Julier, for chat theme preview
en: O Romeo, Romeo, wherefore art thou Romeo?
pt_BR: Ó Romeu, Romeu, porque haverias de ser tu, Romeu?

note: translators: Quote from Romeo & Julier, for chat theme preview
en: Deny thy father and refuse thy name;
pt_BR: Renega o teu pai e recusa o teu nome;

note: translators: Quote from Romeo & Julier, for chat theme preview
en: Or if thou wilt not, be but sworn my love
pt_BR: Ou se não queres, jura-me que me amas

note: translators: Quote from Romeo & Julier, for chat theme preview
en: And I'll no longer be a Capulet.
pt_BR: E deixarei de ser um Capuleto.

note: translators: Quote from Romeo & Julier, for chat theme preview
en: Shall I hear more, or shall I speak at this?
pt_BR: Devo continuar a ouvi-la, ou posso falar agora?

note: translators: Quote from Romeo & Julier, for chat theme preview
en: Juliet has disconnected
pt_BR: Julieta desconectou

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Show groups
pt_BR: Mostra grupos

en: Show account balances
pt_BR: Mostra o balanço da conta

en: Contact List
pt_BR: Lista de contatos

en: Start chats in:
pt_BR: Iniciar bate-papos em:

en: new ta_bs
pt_BR: nova _aba

en: new _windows
pt_BR: nova _janela

en: Show _smileys as images
pt_BR: Mostrar _smileys como imagens

en: Show contact _list in rooms
pt_BR: _Mostrar lista de contatos nas salas

en: Log conversations
pt_BR: Registro de conversas

en: Display incoming events in the notification area
pt_BR: Exibir eventos recebidos na área de notificação

en: _Automatically connect on startup
pt_BR: Conectar automati_camente ao iniciar

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: General
pt_BR: Geral

en: _Enable bubble notifications
pt_BR: Ha_bilitar balões de notificação

en: Disable notifications when _away or busy
pt_BR: Desabilitar notificações quando ausente ou _ocupado

en: Enable notifications when the _chat is not focused
pt_BR: Exibir notificações quando o bate-papo não estiver em _foco

en: Enable notifications when a contact comes online
pt_BR: Habilitar notificações quando um contato conectar

en: Enable notifications when a contact goes offline
pt_BR: Habilitar notificações quando um contato desconectar

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: _Enable sound notifications
pt_BR: H_abilitar sons de notificação

en: Disable sounds when _away or busy
pt_BR: Desabilitar sons quando _ausente ou ocupado

en: Play sound for events
pt_BR: Reproduzir sons para eventos

en: Sounds
pt_BR: Sons

en: Use _echo cancellation to improve call quality
pt_BR: Usar cancelamento de _echo para melhorar a qualidade da chamada

en: Echo cancellation helps to make your voice sound clearer to the other person, but may cause problems on some computers. If you or the other person hear strange noises or glitches during calls, try turning echo cancellation off and restarting the call.
pt_BR: Cancelamento de eco ajuda a produzir o som de sua voz mais claro para a outra pessoa, mas pode causar problemas em alguns computadores. Se você ou a outra pessoa ouvir barulhos estranhos ou falhas durante as chamadas, tente desligar o cancelamento de eco e reiniciar a chamada.

en: _Publish location to my contacts
pt_BR: _Publicar a localização para os meus contatos

en: Reduced location accuracy means that nothing more precise than your city, state and country will be published.  GPS coordinates will be accurate to 1 decimal place.
pt_BR: Redução da precisão da localização significa que nada mais preciso do que a sua cidade, estado e país serão publicados. As coordenadas do GPS terão a precisão de 1 casa decimal.

note: To translators: The longitude and latitude are rounded to closest 0,1 degrees, so for example 146,2345° is rounded to round(146,2345*10)/10 = 146,2 degrees.
en: _Reduce location accuracy
pt_BR: _Reduzir a precisão de localização

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: The list of languages reflects only the languages for which you have a dictionary installed.
pt_BR: A lista de idiomas representa somente os idiomas para os quais você já possui dicionários instalados.

en: Enable spell checking for languages:
pt_BR: Habilitar verificação ortográfica para os idiomas:

en: Spell Checking
pt_BR: Verificação de ortografia

en: Chat Th_eme:
pt_BR: T_ema do bate-papo:

en: Variant:
pt_BR: Variante:

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Provide Password
pt_BR: Forneça a senha

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: You need to set up an account to see contacts here.
pt_BR: Você precisa adicionar uma conta para ver seus contatos aqui.

en: Sorry, %s accounts can’t be used until your %s software is updated.
pt_BR: Desculpe, mas contas de %s só podem ser usadas quando seu software %s for atualizado.

note: translators: %s is an account name like 'Facebook' or 'Google Talk'
en: %s account requires authorisation
pt_BR: Conta %s requer autorização

en: Online Accounts
pt_BR: Contas disponíveis

en: Update software…
pt_BR: Atualizar software…

en: Reconnect
pt_BR: Reconectar

en: Edit Account
pt_BR: Editar conta

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Top up account
pt_BR: Voltar conta

en: You need to enable one of your accounts to see contacts here.
pt_BR: Você precisa habilitar pelo menos uma conta para ver seus contatos aqui.

note: translators: argument is an account name
en: You need to enable %s to see contacts here.
pt_BR: Você precisa habilitar a conta %s para ver seus contatos aqui.

en: Change your presence to see contacts here
pt_BR: Altere sua presença para ver contatos aqui

en: No match found
pt_BR: Nenhuma correspondência encontrada

en: You haven't added any contacts yet
pt_BR: Você adicionou nenhum contato ainda

en: No online contacts
pt_BR: Nenhum contato está online

en: _New Conversation…
pt_BR: _Nova conversa...

en: New _Call…
pt_BR: Nova _chamada...

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: _Add Contacts…
pt_BR: _Adicionar Contatos…

en: _Search for Contacts…
pt_BR: _Pesquisar por contatos…

en: _Blocked Contacts
pt_BR: Contatos _bloqueados

en: _Rooms
pt_BR: _Salas

en: _Join…
pt_BR: E_ntrar...

en: Join _Favorites
pt_BR: Entrar em _favoritos

en: _Manage Favorites
pt_BR: _Gerenciar favoritos

en: _File Transfers
pt_BR: Trans_ferências de arquivos

en: _Accounts
pt_BR: Cont_as

en: P_references
pt_BR: P_referências

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About
pt_BR: Sobre

en: _Quit
pt_BR: Sai_r

en: Account settings
pt_BR: Configurações das contas

en: Go _Online
pt_BR: Entrar _online

en: Show _Offline Contacts
pt_BR: Mostra contatos desc_onectados

en: Done
pt_BR: Finalizado

en: Please enter your account details
pt_BR: Por favor, entre com os detalhes da sua conta

en: Edit %s account options
pt_BR: Editar opções da conta %s

en: Integrate your IM accounts
pt_BR: Integra suas contas de mensagens instantâneas
