Encrypted Filesystem for Linux - en to es_ES translation catalogue (104 entries)

en:   -- change password for volume
es_ES:   -- cambiar la contraseña para el volumen

en:   -- change password for volume, taking password from standard input.
    	No prompts are issued.
es_ES:   -- cambia contraseña para un volumen cogiendola de la entrada estandar.
    	No se mostrara ningun prompt.

en:   -- decodes name and prints plaintext version
es_ES:   -- decodifica el nombre y muestra la versión en texto plano

en:   -- encodes a filename and print result
es_ES:   -- codifica un fichero y muestra el resultado

en:   -- print version number and exit
es_ES:   -- muestra el número de versión y termina

en:   -- show information (Default command)
es_ES:   -- mostrar información (comando por defecto)

en:   -- show undecodable filenames in the volume
es_ES:   -- muestra nombres de archivo no decodificables en el volumen

en:   --extpass=program	Use external program for password prompt
    
    Example, to mount at ~/crypt with raw storage in ~/.crypt :
        encfs ~/.crypt ~/crypt
es_ES:   --extpass=program	Usar un programa externo para introducir la contraseña
    
    Ejemplo, para montar en ~/crypt con almacenamiento 'sin formato'(raw format) en ~/.crypt :
    
        encfs ~/.crypt ~/crypt

en:   -v, --verbose		verbose: output encfs debug messages
      -i, --idle=MINUTES	Auto unmount after period of inactivity
      --anykey		Do not verify correct key is being used
      --forcedecode		decode data even if an error is detected
    			(for filesystems using MAC block headers)
es_ES:   -v, --verbose		Detallado(verbose): Muestra los mensajes de depuración(debug) de encfs
      -i, --idle=MINUTOS	Desmonta automáticamente después de un periodo de inactividad
      --anykey		No verifica que la llave correcta está siendo usada
      --forcedecode	Desencripta(decode) los datos incluso si se detectan errores
    			(para sistemas de ficheros que usan cabeceras de bloque MAC)

en:  (NOT supported)
es_ES:  (NO soportado)

en:  (using %i:%i:%i)
es_ES:  (usando %i:%i:%i)

en:  -- Supports block sizes of %i to %i bytes
es_ES:  Soporta bloques de tamaño %i hasta %i bytes

en:  -- Supports key lengths of %i to %i bits
es_ES:  -- Soporta claves de longitud %i hasta %i bits

en:  -- block size %i bytes
es_ES:  Tamaño de bloque %i bytes

en:  -- key length %i bits
es_ES:  -- longitud de clave %i bits

en: %s (root dir)
      -- displays information about the filesystem, or
es_ES: %s (root dir)
      -- muestra informacion sobre el sistema de ficheros o

en: -------------------------- WARNING --------------------------
es_ES: ----------------------- ADVERTENCIA --------------------------

en: A really old EncFS filesystem was found. 
    It is not supported in this EncFS build.
es_ES: Un sistema de ficheros de un EncFS antiguo fue encontrado. 
    No esta soportado en esta version de EncFS.

en: Block Size: %i bytes
es_ES: Tamaño de Bloque: %i bytes

en: Block Size: %i bytes + %i byte MAC header
es_ES: Tamaño de Bloque: %i bytes + %i byte de cabecera MAC

en: Block Size: %i bytes, including %i byte MAC header
es_ES: Tamaño de Bloque: %i bytes, incluyendo %i bytes de la cabecera MAC

en: Build: encfs version %s
es_ES: Versión: encfs versión %s

en: Common Options:
      -H			show optional FUSE Mount Options
      -s			disable multithreaded operation
      -f			run in foreground (don't spawn daemon).
    			Error messages will be sent to stderr
    			instead of syslog.
es_ES: Opciones comunes:
      -H			muestra opciones de montaje FUSE opcionales
      -s			deshabilita las operaciones multithread
      -f			ejecuta en el frente (no crea al daemon).
    Los mensajes de error serán enviados a stderr
    en vez de a syslog.

en: Config subversion %i found, but this version of encfs only supports up to version %i.
es_ES: Se ha encontrado la sub-versión %i de configuración, pero esta versión de encfs no acepta versiones posteriores a la %i.

en: Configuration finished.  The filesystem to be created has
    the following properties:
es_ES: Configuración finalizada. El sistema de ficheros a ser creado tiene
    las siguientes propiedades:

en: Creating new encrypted volume.
es_ES: Creando nuevo volumen cifrado.

en: Directory not created.
es_ES: No se creó el directorio.

en: Each file contains 8 byte header with unique IV data.
es_ES: Cada fichero contiene una cabecera de 8 bytes con datos IV únicos.

en: EncFS Password:
es_ES: Contraseña EncFS:

en: Enter current Encfs password
es_ES: Introduzca la contraseña actual de Encfs

en: Enter new Encfs password
es_ES: Introduzca la nueva contraseña de Encfs

en: Enter the number corresponding to your choice:
es_ES: Teclee el numero correspondiente a su eleccion:

en: Error decoding volume key, password incorrect
es_ES: Error decodificando la llave del volumen, contraseña incorrecta

en: Error saving modified config file.
es_ES: Error guardando el fichero de configuración modificado.

en: Example: 
    %s info ~/.crypt
es_ES: Ejemplo:
    %s info ~/.crypt

en: Failure generating new volume key! Please report this error.
es_ES: Fallo generando una nueva llave del volument!. por favor, reporta este error.

en: Filename encoding: "%s", version %i:%i:%i
es_ES: Codificacion del nombre de fichero: "%s", versión %i:%i:%i

en: Filenames encoded using IV chaining mode.
es_ES: Nombres de fichero encodeados usando el modo IV de encadenamiento.

en: Filesystem cipher: "%s", version %i:%i:%i
es_ES: Cifrado del sistema de ficheros: "%s", versión %i:%i:%i

en: For more information, see the man page encfs(1)
es_ES: Para mas información, mire la página man encfs(1)

en: Found %i invalid file. | Found %i invalid files.
es_ES[0]: Encontrado %i fichero inválido.
es_ES[1]: Encontrados %i ficheros inválidos.

en: In directory %s:
es_ES: En directorio %s:

en: Incorrect number of arguments for command "%s"
es_ES: Número incorrecto de argumentos para el comando "%s"

en: Internal error: Caught exception from main loop: %s
es_ES: Error interno: Capturada excepción desde el bucle principal: %s

en: Internal error: Caught unexpected exception
es_ES: Error interno: Capturada excepción inesperada

en: Internal error: failed to exec program
es_ES: Error interno: Falló ejecución de programa

en: Internal error: fork() failed
es_ES: Error interno: fork() falló

en: Internal error: socketpair() failed
es_ES: Error interno: socketpair() falló

en: Invalid password
es_ES: Contraseña inválida

en: Invalid selection.
es_ES: Seleccion invalida

en: Key Size: %i bits
es_ES: Tamaño de la llave: %i bytes

en: MAC comparison failure in block %li
es_ES: Fallo de comparación de MAC en el bloque %li

en: MAC comparison failure, refusing to read
es_ES: Fallo en comparación de MAC, denegando la lectura.

en: Manual configuration mode selected.
es_ES: Seleccionado modo de configuración Manual.

en: Missing one or more arguments, aborting.
es_ES: Faltan uno o más argumentos, abortando.

en: Name coding interface not supported
es_ES: Interface de codificacion de nombre no soportada

en: New Encfs Password:
es_ES: Nueva contraseña Encfs:

en: Now you will need to enter a password for your filesystem.
    You will need to remember this password, as there is absolutely
    no recovery mechanism.  However, the password can be changed
    later using encfsctl.
es_ES: Ahora tendrás que introducir una contraseña para tu sistema de ficheros.
    Necesitaras recordar esta contraseña, dado que no hay absolutamente
    ningún mecanismo de recuperación. Sin embargo, la contraseña puede ser cambiada
    más tarde usando encfsctl.

en: Paranoia configuration selected.
es_ES: Seleccionada configuración Paranoica.

en: Passwords did not match, please try again
es_ES: La contraseña no coincide, por favor vuelva a intentarlo

en: Please choose from one of the following options:
     enter "x" for expert configuration mode,
     enter "p" for pre-configured paranoia mode,
     anything else, or an empty line will select standard mode.
    ?>
es_ES: Por favor, elige una de las siguientes opciones:
     pulsa "x" para modo experto de configuracion,
     pulsa "p" para modo paranoia pre-configurado,
     cualquier otra, o una linea vacia elegira el modo estandar.
    ?>

en: Please select a key size in bits.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bits in increments of %i bits.
    For example:
es_ES: Por favor, elige un tamaño de clave en bits. El cifrado que  has elegido
    soporta tamaños desde %i a %i bits en incrementos de %i bits.
    Por ejemplo:

en: Select a block size in bytes.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bytes in increments of %i.
    Or just hit enter for the default (%i bytes)
es_ES: Elige un tamaño de bloque en bytes. El cifrado que tu has elegido
    soporta tamaños desde %i a %i bytes en incrementos de %i.
    O bien, pulsa Intro para elegir el tamaño por defecto (%i bytes)

en: Selected algorithm "%s"
es_ES: Algoritmo seleccionado "%s"

en: Selected key size:
es_ES: Tamaño de clave seleccionada:

en: Sorry, unable to locate cipher for predefined configuration...
    Falling through to Manual configuration mode.
es_ES: Lo siento, imposible encontrar cifrado para la configuración predefinida...
    Pasando a modo de configuración Manual.

en: Standard configuration selected.
es_ES: Seleccionada configuración Estándar.

en: The directory "%s" does not exist. Should it be created? (y,N)
es_ES: El directorio "%s" no existe. ¿Deberia ser creado? (y,N)

en: The filename encoding interface requested is not available
es_ES: El interface de codificado de nombres de fichero requerida no está disponible

en: The following cipher algorithms are available:
es_ES: Los siguientes algoritmos de cifrado estan disponibles:

en: The following filename encoding algorithms are available:
es_ES: Los siguientes algoritmos de cifrado de nombres de archivo estan disponibles:

en: The requested cipher interface is not available
es_ES: La interfaz de cifrado requerida no está disponible

en: The requested filename coding interface is not available
es_ES: La interfaz de cifrado requerida no está disponible

en: Unable to create directory:
es_ES: No fue posible crear directorio:

en: Unable to find cipher %s, version %i:%i:%i
es_ES: No se pudo encontrar el cifrado %s, versión %i:%i:%i

en: Unable to find nameio interface %s, version %i:%i:%i
es_ES: No se pudo encontrar interface %s, versión %i:%i:%i

en: Unable to find specified cipher "%s"
es_ES: No se pudo encontrar el cifrado especificado "%s"

en: Unable to initialize encrypted filesystem - check path.
es_ES: Imposible inicializar sistema de ficheros encriptado - comprobar ruta.

en: Unable to instanciate cipher %s, key size %i, block size %i
es_ES: No se pudo encontrar el cifrado %s, tamaño de llave %i, tamaño de bloque %i

en: Unable to load or parse config file
es_ES: No es posible cargar o interpretar el fichero de configuracion

en: Unable to locate mount point, aborting.
es_ES: Imposible localizar el punto de montaje, abortando.

en: Unable to locate root directory, aborting.
es_ES: No se pudo encontrar directorio raiz, abortando.

en: Unmounting filesystem %s due to inactivity
es_ES: Desmontando sistema de ficheros %s por inactividad

en: Usage:
es_ES: Uso:

en: Usage: %s [options] rootDir mountPoint [-- [FUSE Mount Options]]
es_ES: Forma de uso: %s [opciones] rootDir puntodemontaje [-- [FUSE Opciones de Montaje]]

en: Using filesystem block size of %i bytes
es_ES: Usando tamaño de clave de %i bits

en: Using key size of %i bits
es_ES: Usando tamaño de clave de %i bits

en: Verify Encfs Password:
es_ES: Verifique la contraseña Encfs:

en: Version 3 configuration; created by %s
es_ES: Configuración de Versión 3; creada por %s

en: Version 4 configuration; created by %s
es_ES: Configuración de Versión 4; creada por %s

en: Version 5 configuration; created by %s (revision %i)
es_ES: Configuración de versión 5; creada por %s (revisión %i)

en: Volume Key successfully updated.
es_ES: Contraseña del volumen actualizada correctamente

en: When specifying daemon mode, you must use absolute paths (beginning with '/')
es_ES: Cuando se especifica el modo demonio, debes usar rutas absolutas (empezando con '/')

en: Zero length password not allowed
es_ES: Contraseña de longitud cero no permitida

en: directory %s does not exist.
es_ES: directorio %s no existe.

en: encfs [options] rootDir mountPoint -- [FUSE Mount Options]
    valid FUSE Mount Options follow:
es_ES: encfs [opciones] dirRaiz puntoMontaje -- [Opciones de Montaje de FUSE]
    Las Opciones de Montaje FUSE válida se muestran a continuación:

en: encfs version %s
es_ES: versión encfs %s

en: encfsctl version %s
es_ES: versión de encfsctl %s

en: filesystem block size:
es_ES: Tamaño de bloque del sistema de ficheros:

en: fuse failed.  Common problems:
     - fuse kernel module not installed (modprobe fuse)
     - invalid options -- see usage message
es_ES: fuse ha fallado. Problemas habituales:
     - el modulo del kernel no esta instalado (modprobe fuse)
     - opciones invalidas -- ver opciones.

en: getopt error: %i
es_ES: error de getopt: %i

en: invalid command: "%s"
es_ES: comando inválido: "%s"

en: option '--public' ignored for non-root user
es_ES: opción '--public' ignorada para usuario diferente a root

en: truncate failure: read %i bytes, partial block of %i
es_ES: Fallo, truncado!: leidos %i bytes, bloque  parcial de %i
