encfs - en to ja translation catalogue (83 entries)

en:   -- change password for volume
ja:   -- ボリュームのパスワードを変更する

en:   -- change password for volume, taking password from standard input.
    	No prompts are issued.
ja:   -- ボリュームのパスワードを変更する。標準入力からパスワードを取得する。
    	プロンプトを表示しない。

en:   -- decodes name and prints plaintext version
ja:   -- ファイル名を復号し、平文を出力する

en:   -- encodes a filename and print result
ja:   -- ファイル名を暗号化し、その結果を出力する

en:   -- print version number and exit
ja:   -- バージョン番号を表示して終了する

en:   -- show information (Default command)
ja:   -- 情報を表示する(デフォルトのコマンド)

en:   -- show undecodable filenames in the volume
ja:   -- ボリューム内の復号不能なファイルの一覧を表示する

en:   --extpass=program	Use external program for password prompt
    
    Example, to mount at ~/crypt with raw storage in ~/.crypt :
        encfs ~/.crypt ~/crypt
ja:   --extpass=program	パスワードプロンプトに外部プログラムを使用する
    
    例えば、~/.crypt にあるrawストレージを ~/crypt にマウントするには :
        encfs ~/.crypt ~/crypt

en:   --public		act as a typical multi-user filesystem
    			(encfs must be run as root)
ja:   -- public		通常のマルチユーザファイルシステムとして動作する
    			(root 権限で encfs を実行する必要がある)

en:   -v, --verbose		verbose: output encfs debug messages
      -i, --idle=MINUTES	Auto unmount after period of inactivity
      --anykey		Do not verify correct key is being used
      --forcedecode		decode data even if an error is detected
    			(for filesystems using MAC block headers)
ja:   -v, --verbose		冗長モード: encfsのデバッグメッセージを出力する
      -i, --idle=MINUTES	一定時間使用されなかったら自動でマウントを解除する
      --anykey		正しい鍵が使用されているかどうか確認しない
      --forcedecode		エラーが検出された場合でもデータを復号する
    			(MAC ブロックヘッダを使用するファイルシステム用)

en:  (NOT supported)
ja:  (未サポート)

en:  (using %i:%i:%i)
ja:  (使用バージョン %i:%i:%i)

en:  -- Supports block sizes of %i to %i bytes
ja:  -- ブロックサイズ %i から %i バイトをサポート

en:  -- Supports key lengths of %i to %i bits
ja:  -- 鍵長 %i から %i ビットをサポート

en:  -- block size %i bytes
ja:  -- ブロックサイズ %i バイト

en:  -- key length %i bits
ja:  -- 鍵長 %i bits

en: %s (root dir)
      -- displays information about the filesystem, or
ja: %s (ルートディレクトリ)
      -- 指定したファイルシステムの情報を表示する

en: -------------------------- WARNING --------------------------
ja: -------------------------- 警告 --------------------------

en: A really old EncFS filesystem was found. 
    It is not supported in this EncFS build.
ja: 古い EncFS ファイルシステムが見つかりました。 
    現在の EncFS ビルドではサポートされていません。

en: Block Size: %i bytes
ja: ブロックサイズ: %i バイト

en: Block Size: %i bytes + %i byte MAC header
ja: ブロックサイズ: %i バイト + %i バイト MAC ヘッダ

en: Block Size: %i bytes, including %i byte MAC header
ja: ブロックサイズ : %i バイト (%i バイト MAC ヘッダ含む)

en: Build: encfs version %s
ja: ビルド: encfs バージョン %s

en: Common Options:
      -H			show optional FUSE Mount Options
      -s			disable multithreaded operation
      -f			run in foreground (don't spawn daemon).
    			Error messages will be sent to stderr
    			instead of syslog.
ja: 共通のオプション:
      -H			FUSE マウントオプションを表示する
      -s			マルチスレッドを無効にする
      -f			フォアグラウンドで動作する(デーモン化しない)。
    			エラーメッセージはsyslogではなく
    			標準エラー出力に出力される。

en: Configuration finished.  The filesystem to be created has
    the following properties:
ja: 設定が完了しました。以下のプロパティのファイルシステムが
    作成されます:

en: Creating new encrypted volume.
ja: 新しい暗号化ボリュームを作成します。

en: Directory not created.
ja: ディレクトリは作成されませんでした。

en: EncFS Password:
ja: EncFS パスワード:

en: Enter current Encfs password
ja: 現在の Encfs パスワードを入力してください

en: Enter new Encfs password
ja: 新しい Encfs パスワードを入力してください

en: Enter the number corresponding to your choice:
ja: 使用するアルゴリズムの番号を入力してください:

en: Error saving modified config file.
ja: 変更されたコンフィッグファイルの保存にエラー発生。

en: Example: 
    %s info ~/.crypt
ja: 例: 
    %s info ~/.crypt

en: Filesystem cipher: "%s", version %i:%i:%i
ja: ファイルシステム暗号アルゴリズム: "%s", バージョン %i:%i:%i

en: For more information, see the man page encfs(1)
ja: より詳しい情報は man ページ encfs(1) を参照してください

en: Found %i invalid file. | Found %i invalid files.
ja[0]: %i 個の無効なファイルが見つかりました。

en: In directory %s:
ja: %sディレクトリに：

en: Incorrect number of arguments for command "%s"
ja: コマンド"%s"のための不正な数の引数

en: Internal error: Caught exception from main loop: %s
ja: 内部エラー: メインループからの例外を捕捉しました: %s

en: Internal error: Caught unexpected exception
ja: 内部エラー: 予期しない例外を捕捉しました

en: Internal error: failed to exec program
ja: 内部エラー: プログラムの実行に失敗しました

en: Internal error: fork() failed
ja: 内部エラー: fork() が失敗しました

en: Invalid password
ja: 無効なパスワードです

en: Invalid selection.
ja: 選択部が無効です.

en: Key Size: %i bits
ja: 鍵サイズ: %i ビット

en: Manual configuration mode selected.
ja: 手動設定モードが選択されました

en: Missing one or more arguments, aborting.
ja: 引数が不足しています。中止します。

en: New Encfs Password:
ja: 新しい Encfs パスワード:

en: Note: requested single-threaded mode, but an idle
    timeout was specified.  The filesystem will operate
    single-threaded, but threads will still be used to
    implement idle checking.
ja: 注意: シングルスレッドモードとタイムアウトの両方が指定
    された場合、ファイルシステムはシングルスレッドモードで
    動作しますが、アイドル状態のチェックを行うために別のスレッド
    が使用されます。

en: Passwords did not match, please try again
ja: パスワードが一致しません。もう一度やり直してください

en: Please select a key size in bits.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bits in increments of %i bits.
    For example:
ja: 鍵サイズをビット単位で指定してください。選択された
    暗号アルゴリズムは %i から %i ビット (%i ビット間隔) の
    鍵サイズをサポートしています。
    例えば:

en: Select a block size in bytes.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bytes in increments of %i.
    Or just hit enter for the default (%i bytes)
ja: ブロックサイズをバイト単位で指定してください。選択された
    暗号アルゴリズムは %i から %i バイト (%i バイト間隔) の
    ブロックサイズをサポートしています。
    Enter を押すとデフォルト値 (%i バイト) を使用します。

en: Selected algorithm "%s"
ja: アルゴリズム "%s" が選択されました

en: Selected key size:
ja: 使用する鍵サイズ:

en: Standard configuration selected.
ja: 標準の設定が選択されました。

en: The directory "%s" does not exist. Should it be created? (y,N)
ja: ディレクトリ "%s" が存在しません。作成しますか? (y,N)

en: The following cipher algorithms are available:
ja: 以下の暗号アルゴリズムが使用できる :

en: The following filename encoding algorithms are available:
ja: 以下のファイル名暗号アルゴリズムが使用できます:

en: This version of EncFS doesn't support filesystems created before 2004-08-13
ja: このバージョンの EncFS は 2004-08-13 より前に作成されたファイルシステムをサポートしません

en: Unable to create directory:
ja: ディレクトリを作成

en: Unable to find specified cipher "%s"
ja: 指定された暗号アルゴリズム "%s" が見つかりません

en: Unable to initialize encrypted filesystem - check path.
ja: 暗号化ファイルシステムを初期化できません。パスを確認してください。

en: Unable to load or parse config file
ja: コンフィグファイルをロードまたはパースできません

en: Usage:
ja: 使い方:

en: Usage: %s [options] rootDir mountPoint [-- [FUSE Mount Options]]
ja: 使い方: %s [オプション] <ルートディレクトリ> <マウントポイント> [-- [FUSE マウントオプション]]

en: Using filesystem block size of %i bytes
ja: ファイルシステムブロックサイズ %i バイトを使用します

en: Using key size of %i bits
ja: 鍵サイズ %i ビットを使用します

en: Verify Encfs Password:
ja: Encfs パスワードの確認:

en: Version 3 configuration; created by %s
ja: バージョン３の設定；%sにより作成

en: Version 4 configuration; created by %s
ja: バージョン４の設定；%sにより作成

en: Version 5 configuration; created by %s (revision %i)
ja: バージョン５の設定；%sにより作成 (版 %i)

en: Version 6 configuration; created by %s (revision %i)
ja: バージョン６の設定; %sにより作成 (版 %i)

en: Volume Key successfully updated.
ja: ボリューム鍵が正しくアップデートされました。

en: When specifying daemon mode, you must use absolute paths (beginning with '/')
ja: デーモンモードを指定した場合、絶対パスを指定する必要があります ('/' で始まるパス)

en: directory %s does not exist.
ja: ディレクトリ %s がありません。

en: encfs [options] rootDir mountPoint -- [FUSE Mount Options]
    valid FUSE Mount Options follow:
ja: encfs [options] <ルートディレクトリ> <マウントポイント> -- [FUSE マウントオプション]
    有効な FUSE マウントオプション:

en: encfs version %s
ja: encfs バージョン %s

en: encfsctl version %s
ja: encfsctl バージョン %s

en: filesystem block size:
ja: ファイルシステムブロックサイズ:

en: fuse failed.  Common problems:
     - fuse kernel module not installed (modprobe fuse)
     - invalid options -- see usage message
ja: fuse が失敗しました。一般的な原因としては:
     - fuse カーネルモジュールがインストールされていない (modeprobe fuse)
     - 無効なオプション -- 使い方を参照してください

en: getopt error: %i
ja: getopt エラー: %i

en: invalid command: "%s"
ja: 無効なコマンド： "%s"

en: option '--public' ignored for non-root user
ja: '--public' オプションは非 root ユーザの場合、無視されます
