encfs - en to pt_PT translation catalogue (97 entries)

en:   -- change password for volume
pt_PT:   -- mude a senha da partição

en:   -- change password for volume, taking password from standard input.
    	No prompts are issued.
pt_PT:   -- mudar de senha para volume, a usar a palavra-passe do standard input.
    	Não serão efectuados pedidos.

en:   -- decodes name and prints plaintext version
pt_PT:   -- descodifica nome e imprime a versão textualmente

en:   -- encodes a filename and print result
pt_PT:   -- codifica um nome de ficheiro e mostra o resultado

en:   -- print version number and exit
pt_PT:   -- imprime número de versão e sai

en:   -- show information (Default command)
pt_PT:   -- mostrar informação (Comando de omissão)

en:   -- show undecodable filenames in the volume
pt_PT:   -- mostra nomes de ficheiros não descodificáveis na partição

en:   --public		act as a typical multi-user filesystem
    			(encfs must be run as root)
pt_PT:   --public		age como um típico sistema de ficheiros multi-utilizadores
    			(encfs tem que ser executado como super-utilizador)

en:   -v, --verbose		verbose: output encfs debug messages
      -i, --idle=MINUTES	Auto unmount after period of inactivity
      --anykey		Do not verify correct key is being used
      --forcedecode		decode data even if an error is detected
    			(for filesystems using MAC block headers)
pt_PT:   -v, --verbose		verbose: emite messagens de debug do encfs
      -i, --idle=MINUTOS	Automaticamente desmonta após período de inactividade
      --anykey		descodifica os dados mesmo que algum erro seja detectado
    			(para sistemas de ficheiros que usem cabeçalhos de bloco MAC)

en:  (NOT supported)
pt_PT:  (NÃO suportodo)

en:  (using %i:%i:%i)
pt_PT:  (a usar %i:%i:%i)

en:  -- Supports block sizes of %i to %i bytes
pt_PT:  -- Suporta blocos de tamanho entre %i a %i bytes

en:  -- Supports key lengths of %i to %i bits
pt_PT:  -- Suporta chaves de comprimentos entre %i a %i bits

en:  -- block size %i bytes
pt_PT:  -- tamanho de bloco de %i bytes

en:  -- key length %i bits
pt_PT:  -- comprimento de chave %i bits

en: %s (root dir)
      -- displays information about the filesystem, or
pt_PT: %s (directoria raiz)
      -- apresenta informação sobre o sistema de ficheiros, ou

en: -------------------------- WARNING --------------------------
pt_PT: -------------------------- ATENÇÃO --------------------------

en: A really old EncFS filesystem was found. 
    It is not supported in this EncFS build.
pt_PT: Uma versão bastante antigo do sistema de ficheiros EncFS foi encontrada. 
    Não é suportada nessa versão de EncFS.

en: Block Size: %i bytes
pt_PT: Tamanho de bloco: %i bytes

en: Block Size: %i bytes + %i byte MAC header
pt_PT: Tamanho de bloco: %i bytes + %i byte de cabeçalho MAC

en: Block Size: %i bytes, including %i byte MAC header
pt_PT: Tamanho de bloco: %i bytes, incluindo %i byte de cabeçalho MAC

en: Build: encfs version %s
pt_PT: Criação: encfs versão %s

en: Common Options:
      -H			show optional FUSE Mount Options
      -s			disable multithreaded operation
      -f			run in foreground (don't spawn daemon).
    			Error messages will be sent to stderr
    			instead of syslog.
pt_PT: Opções comuns:
      -H			mostrar opções opcionais de montegem de FUSE
      -s			desactivar operações multithreaded
      -f			correr em primeiro plano (não gera daemon)
    			Mensagens de erro serão enviadas para o stderr
    			invés do syslog.

en: Configuration finished.  The filesystem to be created has
    the following properties:
pt_PT: Configuração concluida. O sistema de ficheiros a ser criado tem
    as seguintes propriedades:

en: Creating new encrypted volume.
pt_PT: A criar um novo volume cifrado

en: Directory not created.
pt_PT: Directoria não criada.

en: EncFS Password:
pt_PT: senha de EncFS

en: Enter current Encfs password
pt_PT: Introduza a senha actual de Encfs

en: Enter new Encfs password
pt_PT: Introduza a nova senha Encfs

en: Enter the number corresponding to your choice:
pt_PT: Insira o número correspondente à sua escolha:

en: Error decoding volume key, password incorrect
pt_PT: Erro ao descodificar a chave do volume, senha incorrecta

en: Error saving modified config file.
pt_PT: Erro ao guardar o ficheiro de configurações modificado.

en: Example: 
    %s info ~/.crypt
pt_PT: Exemplo: 
    %s info ~/.crypt

en: Failure generating new volume key! Please report this error.
pt_PT: Falha ao gerar nova chave de volume! Por favor reporte esse erro.

en: Filesystem cipher: "%s", version %i:%i:%i
pt_PT: cifra do sistema de ficheiros: "%s", versão %i:%i:%i

en: For more information, see the man page encfs(1)
pt_PT: Para mais informação, consulte as páginas de man encfs(1)

en: Found %i invalid file. | Found %i invalid files.
pt_PT[0]: Encontrado %i ficheiro inválido
pt_PT[1]: Encontrados %i ficheiros inválidos

en: In directory %s:
pt_PT: Na directoria %s:

en: Incorrect number of arguments for command "%s"
pt_PT: Número incorrecto de argumentos para o comando "%s"

en: Internal error: Caught exception from main loop: %s
pt_PT: Erro interno: Apanhada excepção do ciclo principal: %s

en: Internal error: Caught unexpected exception
pt_PT: Erro interno: excepção inesperada apanhada

en: Internal error: failed to exec program
pt_PT: Erro interno: falha ao tentar exectuar programa

en: Internal error: fork() failed
pt_PT: Erro interno: fork() falhado

en: Internal error: socketpair() failed
pt_PT: Erro interno: socketpair() falhou

en: Invalid password
pt_PT: Senha inválida

en: Invalid selection.
pt_PT: Selecção inválida.

en: Key Size: %i bits
pt_PT: obter tamanho: %i bits

en: MAC comparison failure in block %li
pt_PT: falha na comparação do MAC no bloco %li

en: MAC comparison failure, refusing to read
pt_PT: falha na comparação do MAC, a recusar a leitura

en: Manual configuration mode selected.
pt_PT: Modo de configuração manual seleccionado.

en: Missing one or more arguments, aborting.
pt_PT: Falta de um ou mais argumentos, a abortar.

en: Name coding interface not supported
pt_PT: Interface de codificação de nome não suportado

en: New Encfs Password:
pt_PT: Nova senha de Encfs

en: Now you will need to enter a password for your filesystem.
    You will need to remember this password, as there is absolutely
    no recovery mechanism.  However, the password can be changed
    later using encfsctl.
pt_PT: Agora, terá que inserir a palavra-passe para o seu sistema de ficheiros.
    Terá que se recordar dessa palavra-passe, pois não há
    mecanismo de recuperação. No entanto, a palavra-passe pode ser alterada
    posteriormente usando encfsctl.

en: Paranoia configuration selected.
pt_PT: Seleccionada configuração paranoica

en: Passwords did not match, please try again
pt_PT: As senhas não coincidem, por favor tente novamente

en: Please choose from one of the following options:
     enter "x" for expert configuration mode,
     enter "p" for pre-configured paranoia mode,
     anything else, or an empty line will select standard mode.
    ?>
pt_PT: Por favor seleccione uma das seguintes opções:
     prima "x" para o modo de configuração avançado,
     prima "p" para o modo pré-condigurado paranoico,
     outro, ou uma linha em branco irá seleccionar o modo padrão.
    ?>

en: Please select a key size in bits.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bits in increments of %i bits.
    For example:
pt_PT: Por favor, seleccione um tamanho de chave em bits. A cifra que seleccionou
    suporta tamanhos de %i até %i bits em incrementos de %i bits.
    Por exemplo:

en: Select a block size in bytes.  The cipher you have chosen
    supports sizes from %i to %i bytes in increments of %i.
    Or just hit enter for the default (%i bytes)
pt_PT: Selecciona um tamanho de bloco em bytes. A cifra que escolheu
    suporta tamanhos de %i até %i butes em incrementos de %i.
    Ou simplesmente carregue em enter para o valor de omissão (%i bytes)

en: Selected algorithm "%s"
pt_PT: Algoritmo seleccionado "%s"

en: Selected key size:
pt_PT: Tamanho da chave seleccionada:

en: Sorry, unable to locate cipher for predefined configuration...
    Falling through to Manual configuration mode.
pt_PT: Desculpe, foi impossível localizar a cifra para a configuração pré-definida...
    A regressar para o modo de configuração manual.

en: Standard configuration selected.
pt_PT: Seleccionada configuração padrão

en: The directory "%s" does not exist. Should it be created? (y,N)
pt_PT: A directoria "%s" não existe. Deverá ser criada? (y,N)

en: The filename encoding interface requested is not available
pt_PT: O interface de codificação do nome de ficheiro requisitado não está disponível

en: The following cipher algorithms are available:
pt_PT: Os seguintes algorítmos de cifra estão disponíveis

en: The following filename encoding algorithms are available:
pt_PT: Os seguintes algoritmos de codificação estão disponíveis:

en: The requested cipher interface is not available
pt_PT: O interface da cifra requisitado não se encontra disponível

en: The requested filename coding interface is not available
pt_PT: O interface de codificação do nome de ficheiro requisitado não se encontra disponível

en: Unable to create directory:
pt_PT: Incapaz de criar directoria:

en: Unable to find cipher %s, version %i:%i:%i
pt_PT: Incapaz de localizar a cifra %s, versão %i:%i:%i

en: Unable to find nameio interface %s, version %i:%i:%i
pt_PT: Incapaz de localizar o interface nameio %s, versão %i:%i:%i

en: Unable to find specified cipher "%s"
pt_PT: Incapaz de localizar a cifra especificada "%s"

en: Unable to initialize encrypted filesystem - check path.
pt_PT: Incapaz de inicializar o sistema de ficheiros cifrado - verifique o caminho.

en: Unable to instanciate cipher %s, key size %i, block size %i
pt_PT: Incapaz de instanciar a cifra %s, tamanho de chave %i, tamanho de bloco %i

en: Unable to load or parse config file
pt_PT: Incapaz de carregar ou analizar o ficheiro de configurações

en: Unable to locate mount point, aborting.
pt_PT: Incapaz de localizar ponto de montagem, a abortar.

en: Unable to locate root directory, aborting.
pt_PT: Incapaz de localizar a directoria raiz, a abortar.

en: Usage:
pt_PT: Utilização:

en: Usage: %s [options] rootDir mountPoint [-- [FUSE Mount Options]]
pt_PT: Utilização: %s [opções] directoria-raiz ponto-de-montagem [--[Opções de montagem FUSE]]

en: Using filesystem block size of %i bytes
pt_PT: A utilizar blocos do Sistema de ficheiros com o tamanho de %i bytes

en: Using key size of %i bits
pt_PT: A usar chave de tamanho de %i bits

en: Verify Encfs Password:
pt_PT: Verifique a senha de Encfs

en: Version 3 configuration; created by %s
pt_PT: Configuração da versão 3; criada por %s

en: Version 4 configuration; created by %s
pt_PT: Configuração da versão 4; criada por %s

en: Version 5 configuration; created by %s (revision %i)
pt_PT: Confuguração da versão 5; criada por %s (revisão %i)

en: Volume Key successfully updated.
pt_PT: Chave de volume actualizada com sucesso.

en: Zero length password not allowed
pt_PT: Senhas com tamanho zero não são permitidas

en: directory %s does not exist.
pt_PT: directoria %s não existe.

en: encfs [options] rootDir mountPoint -- [FUSE Mount Options]
    valid FUSE Mount Options follow:
pt_PT: encfs [opções] directoria-raiz pontos-de-montagem -- [Opções de montagem FUSE]
    as seguintes opções de montegem FUSE são válidas:

en: encfs version %s
pt_PT: encfs versão %s

en: encfsctl version %s
pt_PT: encfsctl versão %s

en: filesystem block size:
pt_PT: tamanho de bloco do sistema de ficheiro

en: fuse failed.  Common problems:
     - fuse kernel module not installed (modprobe fuse)
     - invalid options -- see usage message
pt_PT: fuse falhou. Problemas comuns:
     - módulo de kernel fuse não instalado (modprobe fuse)
     - opções inválidas -- veja a mensagem de utilização

en: getopt error: %i
pt_PT: erro getopt: %i

en: invalid command: "%s"
pt_PT: Comando inválido: "%s"

en: option '--public' ignored for non-root user
pt_PT: opção '--public' ignorada para utilizadores que não sejam super-utilizadores
