gnome-todo master - en to it translation catalogue (108 entries)

en: Manage your tasks
it: Gestisci le tue attività

en: Endeavour is a task management application designed for simplicity. Save and order your todos. Manage multiple todo lists. And more
it: Endeavour è un'applicazione di gestione delle attività progettata per la semplicità. Salva e ordina le cose da fare. Gestisce vari elenchi di cose da fare, e altro.

en: Empty state
it: Stato vuoto

en: Task lists
it: Elenco attività

en: Manage your personal tasks
it: Gestione delle proprie attività

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Task;Productivity;Todo;
it: Attività;Produttività;Dafare;Fare;Todo;

en: Window maximized
it: Finestra massimizzata

en: Window maximized state
it: Stato finestra massimizzata

en: Window size
it: Dimensione finestra

en: Window size (width and height).
it: Dimensione della finestra (larghezza e altezza).

en: First run of Endeavour
it: Prima esecuzione di Endeavour

en: Whether it’s the first run of Endeavour (to run the initial setup) or not
it: Indica se è la prima volta che viene avviata Endeavour (per eseguire la configurazione iniziale)

en: Default provider to add new lists to
it: Fornitore predefinito per l'aggiunta di nuovi elenchi a

en: The identifier of the default provider to add new lists to
it: L'identificatore del fornitore predefinito per l'aggiunta di nuovi elenchi a

en: List of active extensions
it: Elenco delle estensioni attive

en: The list of active extensions
it: L'elenco delle estensioni attive

en: Sidebar revealed
it: Barra laterale rivelata

en: Whether the sidebar is revealed or not
it: Indica se la barra laterale deve essere rivelata o meno

en: Quit Endeavour
it: Esci da Endeavour

en: Enable debug messages
it: Abilita i messaggi di debug

en: Print version information and exit
it: Stampa l'informazione sulla versione ed esce

en: Copyright © 2015–2022 The Endeavour authors
it: Copyright © 2015–2022 gli autori di Endeavour

en: No date set
it: Data non impostata

en: D_ue Date
it: Data di _scadenza

en: _Notes
it: _Note

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Today
it: _Oggi

en: To_morrow
it: _Domani

[ctx: taskdate]
en: None
it: Nessuna

en: Welcome
it: Benvenuti

en: Log in to online accounts to access your tasks
it: Accedere agli account online per gestire le proprie attività

en: Endeavour Setup
it: Impostazione di Endeavour

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Done
it: _Fatto

en: An error occurred while creating a task
it: Si è verificato un errore durante la creazione di un'attività

en: New task…
it: Nuova attività…

en: An error occurred while creating a task list
it: Si è verificato un errore durante la creazione di un elenco di attività

en: Create _List
it: Crea _elenco

en: List Name
it: Nome elenco

en: Select a storage location
it: Seleziona una posizione di archiviazione

en: Off
it: Spento

en: Click to add a new Google account
it: Fare clic per aggiungere un nuovo account Google

en: Click to add a new ownCloud account
it: Fare clic per aggiungere un nuovo account ownCloud

en: Click to add a new Microsoft Exchange account
it: Fare clic per aggiungere un nuovo account Microsoft Exchange

en: Or you can just store your tasks on this computer
it: O archiviare semplicemente la attività su questo computer

en: Task <b>%s</b> removed
it: Attività <b>%s</b> rimossa

en: Undo
it: Annulla

en: Today
it: Oggi

en: Tomorrow
it: Domani

en: Yesterday
it: Ieri

en: This is a development build of Endeavour. You may experience errors, wrong behaviors, and data loss.
it: Questa è una versione di sviluppo dell'applicazione. Si potrebbero riscontrare errori, comportamenti errati e perdita di dati.

en: _Help
it: A_iuto

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: _About Endeavour
it: Informa_zioni su Endeavour

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Quit
it: Esce

[ctx: shortcut window]
en: Help
it: Aiuto

[ctx: shortcut window]
en: Move to the panel/view up
it: Passa al pannello/visualizza sopra

[ctx: shortcut window]
en: Move to the panel/view below
it: Passa al pannello/visualizza sotto

note: Translators: This message will never be used with '1 day ago' * but the singular form is required because some languages do not * have plurals, some languages reuse the singular form for numbers * like 21, 31, 41, etc.
en: %d day ago | %d days ago
it[0]: %d giorno fa
it[1]: %d giorni fa

en: All
it: Tutti

en: Error loading GNOME Online Accounts
it: Errore nel caricamento di Account online GNOME

en: Failed to connect to task list
it: Connessione all'elenco di attività non riuscita

en: On This Computer
it: Su questo computer

en: Local
it: Locale

en: Error fetching tasks from list
it: Errore nel recupero delle attività dall'elenco

en: Inbox
it: In arrivo

en: Overdue
it: Scaduta

en: Next 7 Days
it: Prossimi 7 giorni

en: Did you drink some water today?
it: Bevuto un po' d'acqua oggi?

en: What are your goals for today?
it: Quali sono gli obbiettivi per oggi?

en: Can you let your creativity flow?
it: Puoi lasciare fluire la tua creatività?

en: How are you feeling right now?
it: Come ti senti ora?

en: At what point is it good enough?
it: A che punto è buono abbastanza?

en: Remember to breathe. Good. Don't stop.
it: Ricordati di respirare. Bene. Non fermarti.

en: Don't forget to drink some water
it: Non dimenticarti di bere un po' d'acqua

en: Remember to take some time off
it: Ricordati di prendere qualche pausa

en: Eat fruits if you can 🍐️
it: Mangia la frutta se puoi 🍐️

en: Take care of yourself
it: Prenditi cura di te

en: Remember to have some fun
it: Ricordati di divertirti

en: You're doing great
it: Stai andando alla grande

en: Smile, breathe and go slowly
it: Sorridi, respira e vai lentamente

en: Wherever you go, there you are
it: Ovunque tu vai, qui sei

en: Working hard is always rewarded
it: Lavorare duro è sempre premiato

en: Keep calm
it: Mantieni la calma

en: You can do it
it: Puoi farcela

en: Meanwhile, spread the love ♥️
it: Nel frattempo, diffondi l'amore ♥️

en: Scheduled
it: Pianificate

en: Task list <b>%s</b> removed
it: Elenco di attività <b>%s</b> rimosso

en: Loading…
it: Caricamento…

note: Translators: 'archived' as in 'archived task lists'
en: Archived
it: Archiviate

en: No Archived Lists
it: Nessun elenco archiviato

en: Unarchive
it: Non archiviare

en: Archive
it: Archivia

en: An error occurred while updating a task
it: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento di un'attività

en: Rename
it: Rinomina

en: Clear completed tasks…
it: Nascondi attività completate…

en: Delete
it: Elimina

en: Close
it: Chiudi

en: Details
it: Dettagli

en: Task Lists
it: Elenco attività

en: New List
it: Nuovo elenco

en: No more tasks left
it: Non ci sono più attività

en: Nothing else to do here
it: Nient'altro da fare qui

en: You made it!
it: Ce l'hai fatta.

en: Looks like there’s nothing else left here
it: Sembra non ci sia nient'altro da fare qui

en: %d task for today | %d tasks for today
it[0]: %d attività per oggi
it[1]: %d attività per oggi

en: No tasks scheduled for today
it: Nessuna attività pianificata per oggi
