gnome-todo master - en to de translation catalogue (107 entries)

en: Manage your tasks
de: Verwalten Sie Ihre Aufgaben

en: Endeavour is a task management application designed for simplicity. Save and order your todos. Manage multiple todo lists. And more
de: Endeavour ist eine Anwendung zur Aufgabenverwaltung mit Fokus auf einfache Bedienbarkeit. Speichern und ordnen Sie Ihre Aufgaben. Verwalten Sie mehrere Aufgabenlisten. Und mehr

en: Empty state
de: Leerer Zustand

en: Task lists
de: Aufgabenlisten

en: Manage your personal tasks
de: Verwalten von persönlichen Aufgaben

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Task;Productivity;Todo;
de: Aufgaben;Produktivität;Todo;

en: Window maximized
de: Fenster maximiert

en: Window maximized state
de: Fenstermaximierungszustand

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Window size (width and height).
de: Fenstergröße (Breite und Höhe).

en: First run of Endeavour
de: Erster Start von Endeavour

en: Whether it’s the first run of Endeavour (to run the initial setup) or not
de: Gibt an, ob es der erste Start von Endeavour ist oder nicht (für die Ersteinrichtung)

en: Default provider to add new lists to
de: Standardort zum Hinzufügen neuer Listen

en: The identifier of the default provider to add new lists to
de: Der Bezeichner des Ortes, an dem neue Listen hinzugefügt werden

en: List of active extensions
de: Aktive Erweiterungen

en: The list of active extensions
de: Die Liste der aktiven Erweiterungen

en: Sidebar revealed
de: Seitenleiste enthüllt

en: Whether the sidebar is revealed or not
de: Ob die Seitenleiste enthüllt ist oder nicht

en: Quit Endeavour
de: Endeavour beenden

en: Enable debug messages
de: Diagnosemeldungen aktivieren

en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: Copyright © 2015–2022 The Endeavour authors
de: Copyright © 2015–2022 Die Endeavour-Autoren

en: No date set
de: Kein Datum festgelegt

en: D_ue Date
de: _Fälligkeitsdatum

en: _Notes
de: _Notizen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Today
de: _Heute

en: To_morrow
de: _Morgen

[ctx: taskdate]
en: None
de: Keines

en: Welcome
de: Willkommen

en: Log in to online accounts to access your tasks
de: Melden Sie sich bei den Online-Konten für Zugriff auf Ihre Aufgaben an

en: Endeavour Setup
de: Endeavour einrichten

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Done
de: _Fertig

en: An error occurred while creating a task
de: Beim Erstellen einer Aufgabe ist ein Fehler aufgetreten

en: New task…
de: Neue Aufgabe …

en: An error occurred while creating a task list
de: Beim Anlegen einer Aufgabenliste ist ein Fehler aufgetreten

en: Create _List
de: _Liste erstellen

en: List Name
de: Listenname

en: Select a storage location
de: Wählen Sie einen Speicherort

en: Off
de: Aus

en: Click to add a new Google account
de: Klicken Sie, um ein neues Google-Konto hinzuzufügen

en: Click to add a new ownCloud account
de: Klicken Sie, um ein neues ownCloud-Konto hinzuzufügen

en: Click to add a new Microsoft Exchange account
de: Klicken Sie, um ein neues Microsoft-Exchange-Konto hinzuzufügen

en: Or you can just store your tasks on this computer
de: Sie können Ihre Aufgaben auch einfach auf diesem Rechner speichern

en: Task <b>%s</b> removed
de: Aufgabe <b>%s</b> entfernt

en: Undo
de: Rückgängig

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Yesterday
de: Gestern

en: This is a development build of Endeavour. You may experience errors, wrong behaviors, and data loss.
de: Dies ist eine Entwicklerversion von Endeavour. Es könnte zu Fehlern, unerwünschtem Verhalten und Datenverlust kommen.

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkombinationen

en: _About Endeavour
de: _Info zu Endeavour

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: Move to the panel/view up
de: Bereich nach oben verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move to the panel/view below
de: Bereich nach unten verschieben

note: Translators: This message will never be used with '1 day ago' * but the singular form is required because some languages do not * have plurals, some languages reuse the singular form for numbers * like 21, 31, 41, etc.
en: %d day ago | %d days ago
de[0]: vor %d Tag
de[1]: vor %d Tagen

en: All
de: Alle

en: Error loading GNOME Online Accounts
de: Fehler beim Laden der GNOME-Online-Konten

en: Failed to connect to task list
de: Fehler beim Verbinden mit der Aufgabenliste

en: On This Computer
de: Auf diesem Rechner

en: Local
de: Lokal

en: Error fetching tasks from list
de: Fehler beim Abrufen von Aufgaben aus der Liste

en: Inbox
de: Eingang

en: Overdue
de: Überfällig

en: Next 7 Days
de: Nächste 7 Tage

en: Did you drink some water today?
de: Haben Sie heute schon Wasser getrunken?

en: What are your goals for today?
de: Was sind Ihre heutigen Ziele?

en: Can you let your creativity flow?
de: Können Sie Ihrer Kreativität freien Lauf lassen?

en: How are you feeling right now?
de: Wie fühlen Sie sich gerade?

en: At what point is it good enough?
de: Ab welchen Punkt ist es gut genug?

en: Remember to breathe. Good. Don't stop.
de: Vergessen Sie nicht zu atmen. Gut. Nicht aufhören.

en: Don't forget to drink some water
de: Vergessen Sie nicht, Wasser zu trinken

en: Remember to take some time off
de: Denken Sie daran, sich eine Auszeit zu nehmen

en: Eat fruits if you can 🍐️
de: Essen Sie Früchte, falls möglich 🍐️

en: Take care of yourself
de: Passen Sie auf sich auf

en: Remember to have some fun
de: Vergessen Sie nicht, Spaß zu haben

en: You're doing great
de: Sie machen das großartig

en: Smile, breathe and go slowly
de: Lachen, atmen und langsam gehen

en: Wherever you go, there you are
de: Wo auch immer Sie hingehen, dort sind Sie

en: Working hard is always rewarded
de: Harte Arbeit wird immer belohnt

en: Keep calm
de: Ruhe bewahren

en: You can do it
de: Sie können es schaffen

en: Meanwhile, spread the love ♥️
de: In der Zwischenzeit, verbreiten Sie Freude ♥️

en: Scheduled
de: Geplant

en: Task list <b>%s</b> removed
de: Aufgabenliste <b>%s</b> entfernt

en: Loading…
de: Ladevorgang …

note: Translators: 'archived' as in 'archived task lists'
en: Archived
de: Archiviert

en: No Archived Lists
de: Keine archivierten Listen

en: Unarchive
de: Archivierung aufheben

en: Archive
de: Archivieren

en: An error occurred while updating a task
de: Beim Aktualisieren einer Aufgabe ist ein Fehler aufgetreten

en: Rename
de: Umbenennen

en: Clear completed tasks…
de: Abgeschlossene Aufgaben entfernen …

en: Delete
de: Löschen

en: Close
de: Schließen

en: Task Lists
de: Aufgabenlisten

en: New List
de: Neue Liste

en: No more tasks left
de: Keine weiteren Aufgaben

en: Nothing else to do here
de: Hier gibt es nichts mehr zu tun

en: You made it!
de: Sie haben es geschafft!

en: Looks like there’s nothing else left here
de: Es scheint, hier gibt es nichts mehr zu tun

en: %d task for today | %d tasks for today
de[0]: Sie haben %d Aufgabe für heute
de[1]: Sie haben %d Aufgaben für heute

en: No tasks scheduled for today
de: Für heute sind keine Aufgaben geplant
